Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышева, Лариса Георгиевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Чернышева, Лариса Георгиевна, 2007 год

Перечень АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГАПОФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЕ.

1.1. Методологические подходы к анализу психологических детерминант профессионального становления педагога по физической культуре. ^

1.2. Профессиональное становление педагога по физической культуре как предмет педагогической психологии.

1.3. Основные направления исследования деятельности и личности педагога по физической культуре. ^

1.4. Моделирование профессионального становления специалиста в сфере физической культуры и спорта. ^

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТ-НО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Теоретические подходы к психологическому обеспечению и сопровождению педагога по физической культуре в процессе профессиональной подготовки и деятельности. '■L

2.2. Психологическое обеспечение формирования потенциала личности педагога по физической культуре.

2.3. Общая характеристика организации и программа исследования. УК}

2.4. Методы и методики исследования. Ю

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИЧНОСТИ

ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

3.1. Знания, умения, профессионально важные качества педагога по физической культуре.

3.2. Типы личности педагогов по физической культуре.

3.3. Квалификационная характеристика специалиста по физической культуре.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ . 183 4.1. Психологические особенности личностного потенциала студентов как условие успешности .вхождения профессию.

4.2. Программа профессионального становления будущих педагогов на факультете физической культуры

4.3. Результаты внедрения программы в практику подготовки специалистов по физической культуре.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1 Трудности профессиональной деятельности педагога по физической культуре.

5.2 Факторы, детерминирующие профессиональные деструкции педагогов по физической культуре.

5.3. Профессиональное совершенствование педагогов как результат психолого-педагогического сопровожде

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре"

Экономический подъем России предполагает улучшение всех сторон жизни населения. Особую ценность представляют собой национальные проекты «Образование» и «Здоровье», способствующие дальнейшему социальному и экономическому развитию страны. Их реализация актуализирует проблемы здоровья нации и подготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта. От них в определенной мере зависит и безопасность нашего государства. Большое значение для престижа России имеет достойное выступление отечественных спортсменов на международных соревнованиях. В связи с этим следует усилить внимание к качеству подготовки педагогов в области физической культуры и спорта. Необходимость отмеченного требуют и Болонские соглашения.

В настоящее время в стране приняты законы и постановления правительства [174, 259, 274, 277, 280, 281, 284, 287 и др.], в которых физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека. Средствами физической культуры и спорта воспитывается патриотизм граждан, осуществляется их подготовка к защите Родины, создаются условия вовлечения различных групп населения в активные занятия физическими упражнениями. Тем не менее, остается острой проблема состояния здоровья населения, особенно тех, кто употребляет наркотики, злоупотребляет алкоголем или пристрастился к курению. В настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается всего 8-10% населения. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок, снижение уровня физической' подготовленности и физического развития-практически всех социально-демографических групп населения [20, 174, 218, 406 и др.]. Разрешение поставленных проблем возможно лишь при активном и деятельном участии специалистов, осуществляющих процесс физического воспитания всех групп населения в учреждениях общего и дополнительного образования различного типа.

В последнее время заметны позитивные изменения в образовательной политике в области физической культуры и спорта. Открываются факультеты и отделения, осуществляющие подготовку и переподготовку физкультурных кадров в вузах (даже негуманитарного профиля), что ведет к стабилизации и даже увеличению количества* дипломированных специалистов, расширению номенклатуры специальностей и специализаций. Растет число общественных и профессиональных сфер деятельности, в которых стали востребованными специалисты по физической культуре. Внедрение новых технологий в учебно-воспитательный процесс (информационные технологии, компьютеризация учебных заведений, инновации; обновление и углубление содержания высшего физкультурногоf образования, связанное с фундаментали-зацией гуманитарного знания и др.) улучшает качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре. Полученные в вузе профессиональные знания, умения и навыки способствуют решению задач, как физической культуры, так и спорта. В результате этого все больше людей привлекается к здоровому образу жизни, растет число высоко квалифицированных спортсменов.

Однако в сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту еще немало проблем и нерешенных вопросов. Одна из главных — особенности их подготовки и профессиональное становление в самостоятельной деятельности. Работая с людьми, прежде всего они должны быть педагогами с развитыми структурами педагогической деятельности. Кроме того, в различных сферах физической культуры нужны соответствующие практические умения, которыми должны обладать подготовленные специалисты. Это требует от них раскрытия своих возможностей еще в вузе, а затем постоянного их совершенствования.

Понимание того, как это происходит и реализуется, тормозится рядом противоречий. Они состоят в следующем:

- необходимо теоретически осмыслить профессиональное становление педагога по физической культуре и спорту, но в настоящее время недостаточно информации о понимании психологических детерминант этого процесса;

- требования к практической деятельности педагогов в области физической культуры и спорта возрастают, однако знания об их личностно-профессиональном потенциале и его раскрытии отсутствуют;

- надо упредить практические трудности и профессиональные деформации педагога по физической культуре, но объяснение их психологических особенностей и возможность преодоления отсутствует;

- необходимо психологическое обеспечение раскрытия личностно-про-фессионального потенциала педагога по физической культуре, однако его психологические закономерности не изучены.

Отмеченные противоречия актуализируют изучение проблемы психологических детерминант профессионального становления и раскрытия лич-ностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре. Особую актуальность представляет исследование личностно-профессио-нального потенциала на разных этапах профессиональной деятельности средствами психологического сопровождения. Профессиональное становление педагога рассматривается в работах многих авторов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков и др.). Наше исследование продолжает изучение личности и деятельности педагога, но в сфере физической культуры и спорта на различных этапах его профессионального становления. В частности, представляет интерес, каков профессионально-личностный потенциал студентов-педагогов в процессе обучения и как он раскрывается в самостоятельной деятельности у преподавателя вуза и тренера по различным видам спорта, то есть у субъектов, активно преобразующих свою деятельность и самих себя.

Цель исследования - выявление психологических детерминант профессионального становления педагога по физической культуре и разработка психолого-педагогических технологий формирования его личностно-про-фессионального потенциала.

Объект исследования - педагоги в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования - психологические закономерности, условия, факторы профессионального становления педагога по физической культуре на разных этапах его деятельности; раскрытие личностно-профессионально-го потенциала в разных профессиональных сферах.

Гипотеза исследования. Профессиональное становление педагога по физической культуре обусловлено'личностно-профессиональным потенциалом, который имеет различные компоненты (психофизиологический, моти-вационно-потребностный, субъектный и квалификационный) и раскрывается адекватными программами психологического сопровождения на каждом этапе профессиональной деятельности. Эффективное влияние на личностно-профессиональное развитие педагога возможно при знании его индивидуально-типических особенностей.

Задачи исследования:

1. Выделить общие и* специфические детерминанты профессионального становления педагога по физической культуре и спорту, используя диагностику разных сфер деятельности студентов, преподавателей вузов, учителей, тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей, тренеров-преподавателей по видам спорта.

2. Выявить структуру, условия и факторы реализации личностно-про-фессионального потенциала педагога по физической культуре и спорту.

3. Изучить условия эффективной профессиональной деятельности и детерминацию профессиональных деструкций педагогов по физической культуре.

4. Обосновать структуру, содержание, технологии психологического обеспечения профессионального становления педагогов по физической культуре и раскрытия их потенциала на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности.

5. Раскрыть процесс формирования и реализации личностно-профес-сионального потенциала педагогов физической культуре.

6. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций и учебно-методических материалов, необходимых для психолого-педагогического сопровождения педагогов по физической культуре.

Поставленные задачи решались на следующих этапах исследования:

Первый этап (1997-98 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление известного теоретического, педагогического и методического опыта по проблемам профессиональной подготовки и психолого-педагогическому сопровождению профессионального становления педагога по физической культуре. На данном-этапе проводились беседы с руководителями, профессорско-преподавательским коллективом факультета физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ФФК ДВГГУ), администрацией и педагогическим коллективом специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике спортивного клуба армии (СДЮШОР СКА). Апробировались первые варианты активных методов психокоррекционной, психопрофилактической работы.

Второй этап (1998-99 гг.) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование, доработка основных методов исследования. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме исследования личностно-профессионального потенциала педагогов по физической культуре, психологического обеспечения их профессионального становления через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и технологий психологической поддержки. Это позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также проводилась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагогов по физической культуре на этапе обучения в вузе и осуществления профессиональной деятельности на базе ФФК ДВГГУ, СДЮШОР СКА по легкой атлетике г. Хабаровска.

Полученные первые результаты исследования отражены в докладах, тезисах, материалах научных конференций, статьях.

Третий этап (1999/00 по 2003/04 учебные годы) - экспериментально-коррекционный. На данном этапе были проведены более конкретные исследования типологии профессиональных предпочтений педагогов по физической культуре, диагностическое исследование профессиональной деятельности педагогов по физической культуре различных специальностей в современных условиях с выделением общих и специфических детерминант, определение личностно-профессионального потенциала специалистов. В нем приняли участие учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов, тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, детско-юношеских клубов физической подготовки, тренеры-преподаватели по видам спорта школ высшего спортивного мастерства, спортивных клубов, добровольных спортивных обществ, а также студенты старших курсов ФФК ДВГГУ. Были разработаны квалификационные характеристики специалистов в сфере физической культуры и спорта. На этом этапе был обоснован концептуальный подход психологического обеспечения профессионального становления педагогов по физической культуре, проводилась опытно-экспериментальная работа по его апробации. Исследование проводилось на базе ФФК ДВГГУ, где были сформированы экспериментальная (Э:Г.) и контрольная группы (К.Г.). Учебно-воспитательный процесс экспериментальной группы строился на основании программы психолого-педагогического сопровождения, студенты контрольной группы обучались по общепринятой программе. Апробирование, технологии- психолого-педагогического сопровождения на поствузовском этапе профессионального становления педагога по физической культуре было проведено на базе ОДЮШОР СКА г. Хабаровска по легкой атлетике.

Четвертый этап (2005-2007 гг.) — завершающий. На данном этапе осуществлялось обобщение и систематизация по лученных результатов исследования, их теоретическое осмысление, обоснование психологических детерминант профессионального становления педагогов по ФК и концептуального подхода психологического обеспечения этого процесса. Полученные результаты нашли отражение в публикациях, монографиях, разработке практических рекомендаций;

Особого внимания заслуживает внимание и описание эмпирической и экспериментальной базы.исследования.

Эмпирическая и экспериментальная база исследования.

Достижение цели исследования обеспечивалось комплексным подходом к формированию выборочной совокупности репрезентативной профессиональной популяции педагогов по физической культуре в Хабаровском крае, современной России. Это учителя физической культуры школ и тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования детей (п=62), преподаватели физического воспитания вузов (п=62) и тренеры-преподаватели учреждений дополнительно образования детей (п=54) и по видам спорта (п=54).

Исследование психологических аспектов развития педагога по физической культуре как субъекта деятельности на всех этапах профессионального становления обусловило включение в структуру экспериментальной базы выборку, сформированную из студентов факультета физической культуры

Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ФФК ДВГГУ) по специализации «Спортивная подготовка» трех образовательных модулей: первого (65 человек), третьего (60 человек) и пятого года обучения (57 человек). Из них были' сформированы экспериментальная- и контрольная группы. Кроме того, в ходе исследований для выявления индивидуально-типических свойств будущих педагогов по ФК было обследовано 263 студента ФФК дневного и заочного отделения. В ходе исследования для обеспечения «чистоты» эксперимента формировались группы такого же количественного состава из числа студентов таких же курсов физико-математического факультета (ФМФ) ДВГГУ.

Лонгитюдный эксперимент по психологическому обеспечению профессионального развития личности педагога по ФК в поствузвкий период был проведен в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике спортивного клуба армии (СДЮ-ШОР СКА) г. Хабаровска, представленной 16 штатными тренерами-преподавателями.

Таким образом,. совокупная выборка педагогов, принявших участие в исследовании; составила 248 человек. В целом суммарный объем выборок эмпирического исследования 1277 человек: педагогов по физической культуре, студентов. Совокупность полученных эмпирических данных позволяет реализовать задачи исследования, обосновать его основные выводы.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования выступают психологические принципы: детерминации психических явлений, единства сознания и и деятельности, единства личности и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности, заложенные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном и получившие дальнейшее развитие у К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой др.

Источниками исследования являются следующие фундаментальные положения:

- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Б.Ф. Ломов, Г.В1 Суходольский, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- единство деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.П. Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.ДШадриков и др.);

- личность как активный субъект деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, ЛИ. Анцыферова, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- уникальность субъектности как личностного образования (А.В. Брушлинский, Д.А1. Леонтьев и др.);

- гетерохроннное развитие человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.).

Частной методологией послужили концептуальные положения:

- учения как деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин др.);

- представления о личности как отраженной субъектности (Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.);

- о психологическом сопровождении (И.В. Дубровина, В.Г. Казанская, А. К. Колеченко, Г.С. Никифоров, Н.Б. Стамбулова и др.);

- психологии и педагогики в области физического воспитания и спорта (Г.Д. Бабушкин, И.П. Волков, P.M. Загайнов, Е.П. Ильин, В.Л. Марищук, А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, А.Ц. Пуни и др.).

- профессионального становления и развития личности педагога (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Муха-метзянова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- о гуманистическом понимании самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков и др.);

- психолого-акмеологического подхода к изучению профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); - о разнона-правленности онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности (С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Э.Э. Сыманюк и др.);

- моделирования профессиональной деятельности (Е.М. Иванова, Л.М. Митина, Е.Э. Смирнова, Г.В. Суходольский и др.);

- типологического подхода к изучению личности при выполнении профессиональной деятельности (А.А. Баранов, К.Г. Юнг, Дж. Холланд и

ДР-)

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов и психодиагностических методик:

1. Теоретические методы: моделирование, интерпретация литературных источников.

2. Организационные методы: определялся объект исследования, уточнялась структура последующих групп методов, была-сформирована выборочная совокупность, оформлена инфраструктура исследования.

3. Эмпирические методы: обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), биографические (анализ фактов, дат, событий жизненного пути человека), анализ документации и т.д., тесты, опросники, поперечные срезы, эксперимент (лонгитюдный, диагностирующий, пилотажный и формирующий), моделирование.

Приемы обработки данных: количественный (математико-статис-тический) и качественный анализ (дифференциация материала по типам, группам, вариантам). Статистическая обработка материала проводилась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS 11,5.

Таким образом, в исследовании использовались методы, обеспечивающие обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов. Все они валидны, надежны и апробированы в отечественной психологии. Кроме того, методы были адекватны предмету, целям и гипотезам исследования; позволили получить релевантный материал. Особенно следует обратить внимание на то, что они помогли осознать этапность, содержание неаддитивность психологического обеспечения, носящего гуманистический и комплексный характер.

Научная новизна результатов исследования. Обоснован новый подход к изучению профессионального становления педагога в сфере физической культуры и спорта на основе реализации личностно-профессионального потенциала специалиста.

Впервые раскрыто содержание понятия «личностно-профессио-нальный потенциал педагога по физической культуре», который определяет ресурсные (внутренние) возможности личности педагога для достижения поставленных целей деятельности. Выделены его компоненты: психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный и квалификационный. Они определяют реальные возможности' педагога, общую направленность личности, стремление к расширению своих потенций, знания, умения, навыки, способности профессионального становления.

Проведено профессиографическое описание деятельности педагога по физической культуре различных специальностей. Оно нашло выражение в разработанных квалификационных характеристиках учителя физической культуры, преподавателя физического воспитания вуза, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей и тренеров-преподавателей по видам спорта.

Предложена трехмерная модель специалиста по физической культуре, определено содержание квалификационного и психофизиологического компонентов личностно-профессионального потенциала.

Представляют новизну экспериментальные данные о существовании различий профессионально-личностных предпочтений педагогов по физической культуре различных специальностей. Они являются продуктом изменений личности, предметно-функционального содержания их профессиональной деятельности и социально-экономических условий общества. Показана возможность изменения профессиональных предпочтений будущих педагогов по физической культуре в результате психолого-педагогического сопровождения, отражающихся в реализации личностно-профессионального потенциала.

Выявлены сущность и специфические особенности профессионального развития педагога по физической культуре в период обучения в вузе. Оно представлено как закономерное изменение его личности, учебной, спортивной и учебно-профессиональной деятельности. Степень сформированное™ психофизиологического, мотивационно-потребностного, субъектного и квалификационного компонентов личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре и их взаимосвязь определяют направленность профессиональных предпочтений, успешность обучения и профессионального становления.

Выделены шописаны типологические: особенности профессиональных предпочтений; педагогов по физической культуре. Определено их соответствие профессионально важным и личностным, качествам, спортивно-педагогической направленности. Выявленные типы профессиональных1 предпочтений будущих педагогов по физической культуре могут быть использованы в качестве средства формирования их профессиональной ориентации, диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик при поступлении в вуз. Они являются-основанием при разработке и составлении индивидуальных программ психологической помощи в процессе обучения.

Установлены внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности обучения и профессиональному становлению будущих педагогов по физической культуре. Внешние причины отражаются в противоречиях содержания и организации образовательного процесса вуза и социальной среды, личностно-профессионального развития студентов и отсутствием в системе высшего физкультурного образования адекватных технологий обучения, возросшей потребностью в компетентных специалистах и низкого престижа профессии педагога в обществе. К внутренним причинам относятся высокий уровень личностной тревожности, недостаточная степень выраженности профессионального интереса и склонности к спортивно-педагогической деятельности, низкий уровень потребности в достижениях и коммуникативной компетентности.

Выделены психологические детерминанты профессионального становления педагога по физической культуре: стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аттенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-кон-структивных умений, профессиональные предпочтения. Определены факторы, обусловливающие профессиональные деформации на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. К ним относятся низкая* удовлетворенность профессиональной деятельностью, низкая социальная'защищенность, ежедневная профессиональная эмоциональная и мышечная,напряженность.

Обоснованы теоретические подходы к психологическому обеспечению условий реализации личностно-профессионального потенциала педагога по физической* культуре, включающее в себя организационно-деятельностный и субъектный компоненты. Выявлены и изучены этапы профессионального становления педагога по физической культуре в соответствии с целью, задачами, содержанием психологического обеспечения этого процесса и предполагаемого результата.

Разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущего специалиста по физической культуре. Ее отличительной особенностью является одновременная направленность на раскрытие личностно-профессионального и спортивного потенциала студентов. Средствами его р еализации являлись не только социально-психологическая поддержка, психологическая помощь и самопомощь, а таюке учебные программы, спецкурсы, направленные на приобретение психологических знаний о профессиональной и спортивной деятельности.

Впервые разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту в поствузовский период профессионального становления. Ее отличительной особенностью является одновременная направленность на лич-ностно-профессиональный рост педагогов, профилактику и предотвращение деструктивных профессиональных изменений и создание реабилитационного пространства в коллективе детской спортивной школы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно исследована проблема профессионального становления педагога по физической культуре, заключающаяся в определении личностно-профессионального потенциала специалиста и психологических детерминант его деятельности. Уточнены понятия «психологическое обеспечение», «психолого-педагогическое сопровождение» профессионального становления»педагога по физической культуре, «личностно-профессиональный потенциал». Теоретически обосновано включение в личностно-профессиональный потенциал четырех компонентов: психофизиологического, мотивационно-потребност-ного, субъектного и квалификационного. У студентов - будущих педагогов обосновано выделение физкультурно-спортивного компонента как одного из условий превращения задатков в профессиональные потенции. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к формированию профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально важных и личностных качеств, прогнозированию способности субъекта успешно выполнять профессиональную деятельность.

Предложена система психологического обеспечения формирования личностно-профессионального потенциала педагога, имеющая два базовых компонента: организационно-деятельностный и субъектный с выраженной спецификой для каждого этапа становления специалиста.

Предложены психолого-педагогические технологии формирования личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре, позволяющие творчески обогащать их соответствующими программами, методиками. Полученные в работе результаты вносят определенный вклад в развитие теории психологического обеспечения профессионального становления специалиста.

Результаты исследования личностно-профессионального потенциала студентов и специалистов в сфере физической культуры и спорта значительно расширяют представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, как образование и самообразование, воспитание и самовоспитание, спортивная тренировка, психолого-педагогическое сопровождение.

Внедрение программ психолого-педагогического сопровождения в вузах, в учебных курсах факультета повышения квалификации- коллективах тренеров-преподавателей детских спортивных школ, а также оказание психог логической поддержки, консультации учителям физической культурьь позволяют получить позитивные изменения по реализации, их личностно-профессионального потенциала.

Теоретико-методологические, методические аспекты материалов диссертации нашли отражение в виде разработки спецкурсов: «Психическое здоровье педагога по физической культуре», «Проблемы профессионального становления-педагога по физической культуре», «Психолого-педагогический анализ деятельности педагога по физической культуре», «Личностно-профессиональный потенциал педагога по физической культуре», «Педагогическое мастерство педагога по физической культуре» - для студентов - будущих специалистов по физической культуре. Результаты используются при организации учебно-воспитательного процесса на кафедрах физического воспитания вузов, факультете физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), Томского государственного педагогического- университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического-университета, Ульяновского государственного университета, Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ); Комсомольского-на-Амуре технического университета, Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан Еврейской автономной области). Они вошли в программы изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, поствузовского профессионального образования педагогов по физической культуре, в управлении педагогическим персоналом учреждений общего и дополнительного образования. Результаты внедрены и получили одобрение на факультете повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ДВГГУ, Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, комитете по физической культуре и спорту при правительстве Хабаровского края; детско-юношеских спортивных школах и спортивных клубах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Улан-Удэ, Свободного Амурской области, Северска Томской области.

Показаны различия в профессионально-личностных предпочтениях педагогов по физической культуре, являющихся продуктом изменений самой личности и психологической специфики содержания обучения в вузе, профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностно-профессиональный потенциал и его компоненты (психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный, квалификационный) как интегральная характеристика внутренних возможностей педагога по физической культуре раскрываются и формируются на разных этапах профессиональной деятельности. При этом степень их проявления различна и зависит от требований окружающего и активности личности. Направленность студентов на спортивное совершенствование определяет выделение и развитие физкультурно-спортивного компонента.

2. К общим детерминантам профессиональной деятельности педагогов по физической культуре относятся? стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аттенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-конструктив-ных умений. Направленность содержания специальных дисциплин на общую физическую подготовку и повышение спортивной квалификации студентов, ежедневная мышечная напряженность профессиональной деятельности находят отражение в высоком уровне двигательных умений и физического состояния педагогов. Специфические детерминанты зависят от особенностей личности и деятельности конкретного педагога.

3. Прогнозирование личностно-профессионального роста педагогов по физической культуре возможно на основе их профессиональных предпочтений.

4. Деструктивные профессиональные изменения детерминируются низкой удовлетворенностью деятельностью,, социальной^ незащищенностью, ежедневной эмоциональной, мышечной напряженностью и неумением ослабить их влияние, что чаще всего встречается у учителей физической культуры и тренеров-преподавателей по видам спорта.

5. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта должно соответствовать уровню сформированное™ личностно-профессионального потенциала и этапам профессионального становления, обязательно способствовать предотвращению профессиональных деформаций.

6. Психологическое обеспечение реализации личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре имеет организацион-но-деятельностный и субъектный компоненты, куда входят стратегия и тактика своевременного оказания психологической поддержки'и помощи, включает комплекс диагностических средств и учебно-методических программ профессиональной подготовки. Оно предполагает развитие и саморазвитие педагога как личности и профессионала, приоритет опоры на внутренние резервы субъекта.

Апробация работы.

Основные положения по проблеме исследования были доложены в докладах, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня: на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Екатеринбурге, Челябинске, Белгороде, Тюмени, Кемерово, Стерлитамаке. Основные результаты исследования изложены в монографиях, статьях, тезисах докладов. Материалы многократно обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета, кафедр общей и прикладной психологии, общественных связей и психологии массовых коммуникаций Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, список литературы, практические рекомендации, приложения и содержит 59 таблиц и 34 рисунка. Общий объем составляет 528 страниц, основное содержание изложено на 358 страницах, библиография насчитывает 475 наименований, из которых 39 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

8. Результаты исследования рекомендовать к изданию в виде курса лекций по психологии педагогического труда в области физической культуры, для разработки спецкурсов для студентов — будущих педагогов по физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации процесса профессионального становления педагога по физической культуре необходимо разработать систему психологического обеспечения на всех этапах непрерывного образования (довузовское, вузовское, постдипломное, аспирантура, переподготовка и повышение квалификации). Программа психологического сопровождения, основанная на реализации личностно-профессионального потенциала, может стать ведущим элементом этой системы.

2. Целесообразно использовать разработанную квалификационную характеристику учителя физической культуры общеобразовательной школы, преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей, тренера-преподавателя по видам спорта и трехмерное изображение модели специалиста организациям, учреждениям в качестве методологического и методического инструментария при проектировании программ аттестации физкультурных кадров в образовательных учреждениях различного типа.

3. Следует внедрить разработанную программу психолого-педагогического сопровождения, основанную на реализации личностно-профессионального потенциала, в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего и начального профессионального (физкультурного) образования, на кафедрах физического воспитания высших учебных заведений другого профиля.

4. Предусмотреть в разрабатываемых учебных планах и программах факультетов физической культуры условия формирования у студентов собственной позиции, развитие конструктивной мотивации, что позволит им выступать субъектами собственных изменений и целенаправленно взаимодействовать с преподавателями, которые также становятся субъектами. Необходимо внедрить разработанную программу психологического сопровождения тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей по другим видам спорта, профессиональных спортивных клубов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных спортсменов.

5. Необходимо внедрить разработанную программу психологического сопровождения тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей по другим видам спорта, профессиональных спортивных клубов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных спортсменов.

6. Предложенные в диссертации технологии психолого-педагогического сопровождения педагога по ФК позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами и техниками, способствуют разработке подходов к оказанию специализированной психологической помощи педагогу в реализации личностно-профессионального потенциала, что станет основой для его профессионального саморазвития.

7. Апробированный банк методик психологического обследования целесообразно использовать для определения уровня сформированности личностно-профессионального потенциала специалиста по физической культуре как субъекта деятельности. По их результатам проводить корректировку индивидуальных программ профессионального становления, блокировать отдельные факторы, инициирующие деструктивные профессиональные изменения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре"

07-6

2792

'1 правах рукописи

Чернышева Лариса Георгиевна Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре

19.00.07 Педагогическая психология

А втореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Сашст-Петербург - 2007

У

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Казанская Валентина Георгиевна

доктор психологических наук, профессор Серова Лидия Константиновна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич

Ведущая организация: Институт педагогики и психологии

профессионального образования Российской Академии образования

Защита состоится 16 октября, в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Автореферат разослан ^_сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономический подъем России предполагает улучшение всех сторон жизни населения. Особую ценность представляют собой национальные проекты «Образование» и «Здоровье», способствующие дальнейшему социальному и экономическому развитию страны. Их реализации актуализирует проблемы здоровья нации и подготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта, От них в определенной мере зависит и безопасность нашего государства. Большое значение для престижа России имеет достойное выступление отечественных спортсменов на международных соревнованиях. В связи с этим следует усилить внимание к качеству подготовки педагогов в области физической культуры и спорта. Необходимость отмеченного требуют и Болонские соглашения.

Последнее время знаменуется позитивными изменениями в образовательной политике и развитии физической культуры и спорта. Увеличилось число дипломированных специалистов, открылись факультеты в вузах, где их готовят, потребность в них возрастает в различных сферах социальной жизни. И это вполне естественно: государству нужно психически и физически здоровое население, способное приумножить духовное и физическое наследие предков.

Однако в сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту еще немало проблем и нерешенных вопросов. Одна из главных - особенности их подготовки и профессиональное становление в самостоятельной деятельности. Работая с людьми, прежде всего они должны быть педагогами с развитыми структурами педагогической деятельности. Кроме того, в различных сферах физической культуры нужны соответствующие практические умения, которыми должны обладать подготовленные специалисты. Это требует от них раскрытия своих возможностей еще в вузе, а затем постоянного их совершенствования.

Понимание того, как это происходит и реализуется, тормозится рядом противоречий. Оии состоят в следующем:

- необходимо теоретически осмыслить профессиональное становление педагога по физической культуре и спорту, но в настоящее время недостаточно информации о понимании психологических, детерминант этого процесса;

- требования к практической деятельности педагогов в области физической культуре и спорта возрастают, однако знания об их личиостно-профессиональном потенциале и его раскрытии отсутствуют;

- надо упредить практические трудности и профессиональные деформации педагога по физической культуре, но объяснение их психологических особенностей и возможность преодоления отсутствует;

- необходимо психологическое обеспечение раскрытия личностно-про-фессионалы-юго потенциала педагога по физической культуре, однако его психологические закономерности не изучены.

Отмеченные противоречия актуализируют изучение проблемы психологических детерминант профессионального становления и раскрытия лич-ностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре. Особую актуальность представляет исследование личностно-профессио-нального потенциала на разных этапах профессиональной деятельности средствами психологического сопровождения. Профессиональное становление педагога рассматривается в работах многих авторов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.). Наше исследование продолжает изучение личности и деятельности педагога, но в сфере физической культуры и спорта на различных этапах его профессионального становления. В частности, представляет интерес, каков профессионально-личностный потенциал студентов-педагогов в процессе обучения и как он раскрывается в самостоятельной деятельности у преподавателя вуза и тренера по различным видам спорта, то есть у субъектов, активно преобразующих свою деятельность и самих себя.

Цель исследования - выявление, психологических детерминант профессионального становления педагога по физической культуре и разработка психолого-педагогических технологий формирования его личностно-про-фессионального потенциала.

Объект исследования - педагоги в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования - психологические закономерности, условия, факторы профессионального становления педагога по физической культуре на разных этапах его деятельности; раскрытие личностно-профессионально-х'о потенциала в разных профессиональных сферах.'

Гипотеза исследования. Профессиональное становление педагога по физической культуре обусловлено личностно-профессиональным потенциалом, который имеет различные компоненты (психофизиологический, моти-вационно-потребиостный, субъектный и квалификационный) и раскрывается адекватными программами психологического сопровождения на каждом этапе профессиональной деятельности. Эффективное влияние на личностно-профессиональное развитие педагога возможно при знании его индивидуально-типических особенностей.

Задачи исследования;

1. Выделить общие и специфические детерминант ы профессионального становления педагога по физической культуре и спорту, используя диагностику разных сфер деятельности студентов, преподавателей вузов, учителей, тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей, тренеров-преподавателей по видам спорта.

2. Выявить структуру, условия и факторы реализации личностно-про-фессионального потенциала педагога гю физической культуре и спорту.

3. Изучить условия эффективной профессиональной деятельности и детерминацию профессиональных деструкций педагогов по физической культуре.

4. Обосновать структуру, содержание, технологии психологического обеспечения профессионального становления педагогов по физической культуре и раскрытия их потенциала на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности.

5. Раскрыть процесс формирования и реализации личностно-профес-сионального потенциала педагогов физической культуре. ,

6. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций и учебно-методических материалов, необходимых для психояого-педагогического сопровождения педагогов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностно-профессиональный потенциал и его компоненты (психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный, квалификационный) как интегральная характеристика внутренних возможностей педагога по физической культуре раскрываются и формируются на разных этапах профессиональной деятельности. При этом степень их проявления различна и зависит от требований окружающего и активности личности. Направленность студентов на спортивное совершенствование определяет выделение и развитие физкультурно-спортивного компонента.

2. К общим детерминантам профессиональной деятельности педагогов по физической культуре относятся стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аттенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-конструктив-ных умений. Направленность содержания специальных дисциплин на общую физическую подготовку и повышение спортивной квалификации студентов, ежедневная мышечная напряженность профессиональной деятельности находят отражение в высоком уровне двигательных умений и физического состояния педагогов. Специфические детерминанты зависят от особенностей личности и деятельности конкретного педагога.

3. Прогнозирование личностно-профессионального роста педагогов по физической культуре возможно на основе их профессиональных предпочтений.

4. Деструктивные профессиональные изменения детерминируются низкой удовлетворенностью деятельностью, социальной незащищенностью, ежедневной эмоциональной, мышечной напряженностью и неумением ослабить их влияние, что чаще всего встречается у учителей физической культуры и тренеров-преподавателей по видам спорта.

5. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта должно соответствовать уровню сформированное™ личностно-профессионального потенциала и этапам профессионального становления, обязательно способствовать предотвращению профессиональных деформаций.

6. Психологическое обеспечение реализации личностно-профессио-нального потенциала педагога по физической культуре имеет организацион-но-деятельностный и субъектный компоненты, куда входят стратегия и так-

тика своевременного оказания психологической поддержки и помощи, включает комплекс диагностических средств и учебно-методических программ профессиональной подготовки. Оно предполагает развитие и саморазвитие педагога как личности и профессионала, приоритет опоры на внутренние резервы субъекта. '

Научная новизна результатов исследования. Обоснован новый подход к изучению профессионального становления педагога в сфере физической культуры и спорта на основе реализации личностно-профессионального потенциала специалиста.

Впервые раскрыто содержание понятия «личностно-профессио-нальный потенциал педагога по физической культуре», который определяет ресурсные (внутренние) возможности личности педагога для достижения поставленных целей деятельности. Выделены его компоненты: психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный и квалификационный. Они определяют реальные возможности педагога, общую направленность личности, стремление к расширению своих потенций, знания, умения, навыки, способности профессионального становления.

Проведено профессиографическое описание деятельности педагога по физической культуре различных специальностей. Оно нашло выражение в разработанных квалификационных характеристиках учителя физической культуры, преподавателя физического воспитания вуза, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей и тренера-преподавателя по видам спорта.

Предложена трехмерная модель специалиста по физической культуре, определено содержание квалификационного и психофизиологического компонентов личностно-профессионального потенциала.

Представляют новизну экспериментальные данные о существовании различий профессионально-личностных предпочтений педагогов по физической культуре различных специальностей. Они являются продуктом изменений личности, предметно-функционального содержания их профессиональной деятельности и социально-экономических условий общества. Показана возможность изменения профессиональных предпочтений будущих педагогов по физической культуре в результате психолого-педагогического сопровождения, отражающихся в реализации личностно-профессионального потенциала.

Выявлены сущность и специфические особенности профессионального развития педагога по физической культуре в период обучения в вузе. Оно представлено как закономерное изменение его личности, учебной, спортивной и учебно-профессиональной деятельности. Степень сформированное™ психофизиологического, мотивационно-потребностного, субъектного и квалификационного компонентов личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре и их взаимосвязь определяют направленность профессиональных предпочтений, успешность обучения и профессионального становления.

Выделены и описаны типологические особенности профессиональных предпочтений педагогов по физической культуре. Определено их соответствие профессионально важным и личностным качествам, спортивно-педагогической направленности. Выявленные типы профессиональных предпочтений будущих педагогов по физической культуре могут быть использованы в качестве средства формирования их профессиональной ориентации, диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик при поступлении в вуз. Они являются основанием при разработке и составлении индивидуальных программ психологической помощи в процессе обучения.

Установлены внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности обучения и профессиональному становлению будущих педагогов по физической культуре. Внешние причины отражаются в противоречиях содержания и организации образовательного процесса вуза и социальной среды, личностно-профессионального развития студентов и отсутствием в системе высшего физкультурного образования адекватных технологий обучения, возросшей потребностью в компетентных специалистах и низким престижем профессии педагога в обществе. К внутренним причинам относятся высокий уровень личностной тревожности, недостаточная степень выраженности профессионального интереса и склонности к спортивно-педагогической деятельности, низкий уровень потребности в достижениях и коммуникативной ком петентности.

Выделены психологические детерминанты профессионального становления педагога по физической культуре: стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аггенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-кон-етруктивных умений, профессиональные предпочтения. Определены факторы, обусловливающие профессиональные деформации на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. 1С ним относятся низкая удовлетворенность профессиональной деятельностью, низкая социальная защищенность, ежедневная профессиональная эмоциональная и мышечная напряженность.

Обоснованы теоретические подходы к психологическому обеспечению условий реализации личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре, включающее в себя организационно-деятельностный и субъектный компоненты. Выявлены и изучены этапы профессионального становления педагога по физической культуре в соответствии с целью, задачами, содержанием психологического обеспечения этого процесса и предполагаемого результата.

Разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущего специалиста по физической культуре. Ее отличительной особенностью является одновременная направленность на раскрытие личностно-профессионального и спортивного потенциала студентов. Средствами его реализации являлись не только социально-психо-

логическая поддержка, психологическая помощь и самопомощь, a также учебные программы, спецкурсы, направленные на приобретение психологических знаний о профессиональной и спортивной деятельности.

Впервые разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту в поствузовский период профессионального становления. Ее отличительной особенностью является одновременная направленность на лич-ностно-профессиональный рост педагогов, профилактику и предотвращение деструктивных профессиональных изменений и создание реабилитационного пространства в коллективе детской спортивной школы.

Методологическими основами исследования выступают психологические принципы: детерминации психических явлений, единства сознания и и деятельности, единства личности и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности, заложенные Б.Г. Ананьевым, СЛ. Рубинштейном и получившие дальнейшее развитие у К.А. Абуль-хановой-Славской, A.A. Бодалева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой др.

Источниками исследования являются следующие фундаментальные положения: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.); личност-но-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); единство деятельности и личности (К.А. Абульханова-Слав-ская, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.Д. Шадри-ков и др.); личность как активный субъект деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); уникальность субъектности как личностного образования (A.B. Брушлинский, Д.А. Леонтьев и др.); гетерохроннное развитие человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.). Частной методологией послужили концептуальные положения: учения как деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элысонин др.); представления о личности как отраженной субъектности (Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.); о психологическом обеспечении и сопровождении (И.В. Дубровина, В.Г. Казанская, А. К. Колеченко, А.Г. Маклаков, A.A. Реан, Г.С. Никифоров и др.); психологии и педагогики в области физического воспитания и спорта (Г.Д. Бабушкин, И.П. Волков, P.M. Загайнов, Е.П. Ильин, В.Л. Мари щук, А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, А.Ц. Пуни и др.). Методологию исследования определили идеи: профессионального становления и развития личности педагога (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); психолого-акмеоло-гического подхода к изучению профессиональной деятельности (A.A. Бода-лев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); о гуманистическом понимании самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков и др.); концепции моделирования профессиональной деятельности (В.П. Зинченко, Л.М. Митина, Е.Э. Смирнова, Г.В. Суходольский и др.); типологический подход к изу-

чению личности при выполнении профессиональной деятельности (A.A. Баранов, В.А. Ядов, К.Г. Юнг, Дж. Холланд и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов и психодиагностических методик:

1. Теоретические методы: моделирование, интерпретация литературных источников.

2. Организационные методы: определялся объект исследования, уточнялась структура последующих групп методов, была сформирована выборочная совокупность, оформлена инфраструктура исследования.

3. Эмпирические методы: обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), биографические (анализ фактов, дат, событий жизненного пути человека), анализ документации и т.д., тесты, опросники, поперечные срезы, эксперимент (лонгитюдный, диагностирующий, пилотажный и формирующий), моделирование.

Приемы обработки данных: количественный (математико-статис-тический) и качественный анализ (дифференциация материала по типам, группам, вариантам). Статистическая обработка материала проводилась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS 11,5.

Таким образом, достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных и теоретических выводов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку. В исследовании использовались валидные, надежные и апробированные в отечественной психологии методы. Они были адекватны предмету, целям и гипотезе исследования; позволили получить релевантный материал. Особенно следует обратить внимание на то, что они помогли осознать процессы, содержание, формы и аддитивность психологического обеспечения, который носит гуманистический и комплексный характер. Результаты исследования успешно апробированы и внедрены в практику обучения в вузе, в систему повышения квалификации педагогов по физической культуре, профессиональную деятельность.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, проявилось: в самостоятельной формулировке основных положений концепции профессионального становления педагогов по физической культуре на основе реализации их личностно-про-фессионапьного потенциала; в определении общих и специфических детерминант профессиональной деятельности педагогов по физической культуре разных специальностей; в разработке системы психологического обеспечения и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагогов по физической культуре на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности; в разработке оригинального инструментария для оценки и формирования личностно-

профессионального потенциала педагога по физической культуре; в разработке и структурировании обширного эмпирического материала.

Эмпирическая и экспериментальная база исследования.

Достижение цели исследования обеспечивалось комплексным подходом к формированию выборочной совокупности репрезентативной профессиональной популяции педагогов по физической культуре в Хабаровском крае, современной России. Это учителя физической культуры школ и тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования детей (п=62), преподаватели физического воспитания (далее ФВ) вузов (п=62) и тренеры-преподаватели учреждений дополнительно образования детей (п=54) и по видам спорта (п=54).

Исследование психологических аспектов развития педагога по ФК как субъекта деятельности на всех этапах профессионального становления обусловило включение в структуру экспериментальной базы выборку, сформированную из студентов факультета физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ФФК ДВГГУ) по специализации «Спортивная подготовка» трех образовательных модулей: первого (65 человек), третьего (60 человек) и пятого года обучения (57 человек). Они составили экспериментальную и контрольную группу. Кроме того, в ходе исследований для выявления индивидуально-типических свойств будущих педагогов было обследовано 263 студента ФФК дневного и заочного отделения. В ходе исследования для обеспечения «чистоты» эксперимента формировались группы такого же количественного состава из числа студентов таких же курсов физико-математического факультета ДВГГУ.

Лонгитюдный эксперимент по психологическому обеспечению профессионального развития личности педагога по физической культуре в поствузовский период был проведен в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике спортивного клуба армии (СДЮШОР СКА) г. Хабаровска, представленной 16 штатными тренерами-преподавателями.

Таким образом, совокупная выборка педагогов, принявших участие в исследовании, составила 248 человек. В целом суммарный объем выборок эмпирического исследования -1277 человек: педагогов по физической культуре, студентов. Совокупность полученных эмпирических данных позволяет реализовать задачи исследования, обосновать его основные выводы.

Исследование имело несколько этапов. По времени оно охватывало период с 1997 по 2007 год.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического, педагогического и методического опыта по проблемам профессиональной подготовки й психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагога по физической культуре. Апробировались первые варианты активных методов психокоррекци-онной, психопрофилактической работы.

Второй этап (1998-1999 гг.) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование, доработка основных методов исследования. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме исследования личностно-профессионалыюго потенциала педагогов по физической культуре, психологического обеспечения их профессионального становления через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и технологий психологической поддержки. Это позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также проводилась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагогов по физической культуре на этапе обучения в вузе и осуществления профессиональной деятельности.

Третий этап (1999/00-2003/04 учебные годы) - экспериментально-коррекционный. На данном этапе были проведены более конкретные исследования типологии профессиональных предпочтений педагогов по физической культуре, психологических особенностей профессиональной деятельности педагогов в современных условиях. Были разработаны квалификационные характеристики педагогов по физической культуре и по спорту различных типов общеобразовательных учреждений, определен их личностно-про-фессиональный потенциал. На этом этапе на основе уже имеющегося опыта исследований и практической работы по программе психолого-педагогического сопровождения педагогов на разных этапах профессионального становления проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации технологий психолого-педагогического сопровождения.

Четвертый этап (2005-2007 гг.) - завершающий. На данном этапе осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление, обоснование психологических детерминант профессионального становления педагогов по физической культуре и концептуального подхода психологического обеспечения этого процесса.

Временные границы, разделяющие каждый из названных этапов, достаточно условны. Исследование носило системно-комплексный характер и, следовательно, в его пространстве на разных временных этапах присутствовали элементы научно-исследовательской деятельности, характерные для других этапов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно исследована проблема профессионального становления педагога по физической культуре, заключающаяся в определении личностно-профес-сионапьного потенциала специалиста и психологических детерминант его деятельности. Уточнены понятия «психологическое обеспечение», «психолого-педагогическое сопровождение» профессионального становления педагога по физической культуре, «личностно-профессиональный потенциал». Теоретически обосновано включение в личностно-профессиональный потенциал

четырех компонентов: психофизиологического, мотивационно-потреб-ностного, субъектного и квалификационного. У студентов - будущих педагогов обосновано выделение физкультурно-спортивного компонента как одного из условий превращения задатков в профессиональные потенции. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к формированию профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально важных и личностных качеств, прогнозированию способности субъекта успешно выполнять профессиональную деятельность.

Предложена система психологического обеспечения формирования личностно-профессионального потенциала педагога, имеющая два базовых компонента: организационно-деятельностный и субъектный с выраженной спецификой для каждого этапа становления специалиста.

Предложены психолого-педагогические технологии формирования личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре, позволяющие творчески обогащать их соответствующими программами, методиками. Полученные в работе результаты вносят определенный вклад в развитие теории психологического обеспечения профессионального становления специалиста.

Результаты исследования личностно-профессионального потенциала студентов и специалистов в сфере физической культуры и спорта значительно расширяют представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, как образование и самообразование, воспитание и самовоспитание, спортивная тренировка, психолого-педагогическое сопровождение.

Внедрение программ психолого-педагогического сопровождения в вузах, в учебных курсах факультета повышения квалификации, коллективах тренеров-преподавателей детских спортивных школ, а также оказание психологической поддержки, консультации учителям физической культуры позволяют получить позитивные изменения по реализации их личностно-профессионального потенциала.

Теоретико-методологические, методические аспекты материалов диссертации нашли отражение в виде разработки спецкурсов: «Психическое здоровье педагога по физической культуре», «Проблемы профессионального становления педагога по физической культуре», «Психолого-педагогический анализ деятельности педагога по физической культуре», «Личностно-профессиональный потенциал педагога по физической культуре», «Педагогическое мастерство педагога по физической культуре» - для студентов - будущих специалистов по физической культуре. Результаты используются при организации учебно-воспитательного процесса на кафедрах физического воспитания вузов, факультете физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), Томского государственного педагогического университета. Ульяновского государственного педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного университета, Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ), Комсомольского-на-

Амуре технического университета, Дальневосточной государственной соци-апьно-гуманитарной академии (г. Биробиджан Еврейской автономной области). Они вошли в программы изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, поствузовского профессионального образования педагогов по физической культуре, в управлении педагогическим персоналом учреждений общего и дополнительного образования. Результаты внедрены и получили одобрение на факультете повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ДВГГУ, Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, комитете по физической культуре и спорту при правительстве Хабаровского края, детско-юношеских спортивных школах и спортивных клубах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Улан-Удэ, Свободного Амурской области, Северска Томской области.

Показаны различия в профессионально-личностных предпочтениях педагогов по физической культуре, являющихся продуктом изменений самой личности и психологической специфики содержания обучения в вузе, профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Апробация работы.

Основные положения по проблеме исследования были доложены в докладах, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня: на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Екатеринбурге, Челябинске, Белгороде, Тюмени, Кемерово, Стерлитамаке. Основные результаты исследования изложены в монографиях, статьях, тезисах докладов. Материалы многократно обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета, кафедр общей и прикладной психологии, общественных связей и психологии массовых коммуникаций Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.

Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, список литературы, практические рекомендации, приложения и содержит 59 таблиц и 34 рисунка. Общий объем составляет 528 страниц, основное содержание изложено на 359 страницах, библиография насчитывает 475 наименований, из которых39 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ С ОДЕ РЖА НИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена тема и актуальность диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ психологических детерминант профессионального становления педагога по физической культуре» рассматривается проблема профессионального становления педагога по физической

культуре (далее ФК) в современных условиях, основные направления исследования профессиональной деятельности и личности педагога.

В п. 1.1 представлена методология исследования, в которой выделяются уровни: философской методологии; общенаучных принципов и форм исследования, '

Принципиальное значение для понимания сопряженности личностного становления человека и его профессионального развития, бесспорно, имеют философско-психологические исследования человека как носителя системы индивидных, личностных, субъектных свойств, как индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.). Представление о человеке как целостном субъекте профессиональной деятельности максимально ориентировано на понятие «личностный потенциал». Философскими предпосылками изучения потенциала в современной отечественной психологии являются исследования в области соотношения потенциального и актуального, проводившиеся научной школой С.Л. Рубинштейна. По его представлению, сущность человека характеризует не только то, что он есть, но и то, кем он хочет стать, к чему он активно стремится. Это определяет главную функцию потенциального в развитии человека. Механизмы актуализации потенциала человека раскрываются через понятие «зоны ближайшего развития», введенного еще Л.С. Выготским.

Методологическое обоснование исследования психологических детерминант профессионального становления педагогов по ФК построено на логике последовательного движения от психологических проблем и противоречий реальной практики к закономерностям, путям, условиям и средствам профессионального развития педагога по ФК и их реализации.

Принцип системного подхода (целостность, иерархичность, структурность, упорядоченность, взаимосвязь системы со средой, принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств ее элементов и т.д.) имеет важное методологическое значение для проведения теоретико-прикладных исследований профессионального становления личности. Он дает возможность выразить их в форме целостного представления о личности как о живой многоуровневой системе, способной.постоянно увеличивать роль собственной активности в профессиональном росте и самосовершенствовании.

В качестве наиболее общих положений системного подхода мы опирались на общую .систему личности, представленную К.К. Платоновым; системность деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), которая имеет различные уровни своей организации. Важнейшим компонентом данной системы выступает субъект деятельности (А.Г. Асмолов, А.В, Бруш-линский). На идеях субъектности базируется феномен психологического сопровождения процесса профессионального становления педагога по ФК на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности. Человек как субъект деятельности может по-разному к ней относиться: он может быть простым ее исполнителем, а может быть ее инициатором, активным участником. Принцип активности субъекта (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л, Рубинштейн и др.) лежит в качестве теоретнко-методологи-

ческих основ психологического обеспечения профессионального становления педагога по ФК и реализации его личностно-профессионального потенциала.

Следующим подходом конкретно-методологического уровня нашего исследования явился деятельностный (A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Для выявления психологических детерминант профессионального становления педагога по ФК был проведен анализ деятельности, состоявший «не в выделении из нее внутренних психических элементов для дальнейшего обособленного их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение в его неотторжимости от порождающих его и им опосредуемых моментов человеческой деятельности» (А.Н. Леонтьев, 1977, С. 12-13). Исследование основано на деятельност-ном подходе к профессиональному образованию, который обращен к индивидуальному опыту обучающихся, их потребностям в самоорганизации и саморазвитии, что способствует развитию личностного потенциала.

В качестве непосредственного инструмента анализа деятельности педагога по ФК была применена концепция системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова.

В плане познания уровнево-системной специфики профессионального развития человека как субъекта и личности необходимо выделить тесную связь представлений психологов о ведущей роли деятельности в становлении будущего специалиста (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн) с пониманием единства развития и саморазвития личности, ее самоформирования (В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Ведущая деятельность наряду с социальной ситуацией развития выступает критерием периодизации профессионального развития.

Наши исследования базировались на концепциях профессионального становления личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.В. Му-хаметзянова, U.C. Пряжников, А.Р. Фонарев и др.), в которых профессиональное становление рассматривается как составная часть профессионального развития. Принципиальное значение для понимания сопряженности личностного становления человека и его профессионального развития имели для нас концепции моделирования профессиональной деятельности, положения психологического сопровождения профессионального становления, профес-сиографический и типологический подходы.

Таким образом, были определены ключевые звенья исследования: психологические закономерности,, условия и факторы профессионального становления педагога по ФК; формирование личностно-профессионального потенциала иа разных этапах становления специалиста.

В п.1.2 «Профессиональное становление педагога по физической культуре как предмет научных исследований» анализируются" стадиальные концепции профессионального становления (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер и др.), а также подход Д. Сьюпера, представившего профессиональное развитие как реализацию Я-концепции.

Логика дальнейшего изложения потребовала рассмотреть понятие «профессиональный потенциал», его соотношение с другими близкими понятиями. Личностный потенциал человека в профессиональной деятельности определяется как профессиональный (Б.Г. Ананьев, М.Л. Воронцов, Н.С. Пряжников и др.). Совокупность внутренних ресурсов человека, востребованных в профессиональной деятельности, ресурсные возможности профессионального развития человека, его способность к успешному осуществлению профессиональной деятельности - это личностно-профессионапьный потенциал {Э.Ф. Зеер, В.Н. Марков) или профессионально-личностный (A.M. Павлова).

В личностном потенциале специалиста авторы выделяют разные компоненты: гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный, профессиональный, духовный потенциал (М.Л. Воронцов); психофизиологический, психолого-педагогический, социально-педагогической потенциал (Н.Э. Пфейфер); мотивы и способности (В.Н. Марков).

Психофизиологический потенциал (генетическая предрасположенность к тому или иному виду спорта, биоэнергетический потенциал, психоэмоциональный статус и др.) является базисом спортивного потенциала (П.В. Бун-зен, С.П. Евсеев, Л.К. Серова, В. Староста и др.), который может рассматриваться как профессиональный. Кроме того, в него входят и возможности человека для достижения максимальных результатов в том или ином виде спорта.

На основании теоретических исследований потенциал педагога по ФК как максимальное развитие личности в целом и в профессиональной деятельности определен как личпостно-профессиональный. Он представлен как многоуровневое образование, в котором выделены психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный, квалификационный компоненты. Психофизиологический компонент составляют индивидно-психологические качества личности; мотивационно-потребностный - мотивация, направленность, система ценностных ориентаций личности педагога; субъектный определяет самоактуализацию личности в стремлении к самосовершенствованию; квалификационный включает в себя профессиональные знания, умения, навыки, профессионально важные качества и типы профессиональных предпочтений. Выявленная направленность студентов - будущих педагогов на спортивное совершенствование определила выделение физкультурно-спортивного компонента.

Далее в параграфе обосновывается важнейший компонент детермина-ционного поля профессионального становления - это личностная активность будущего и действующего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.). Она определяется как необходимое условие успешного самосохранения с целью прогрессивного развития субъекта профессиональной деятельности (Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк). Профессиональное развитие педагога по ФК представляет собой непрерывное и закономерное изменение системного единства его личности и деятельности, Изменившаяся

профессиональная ситуация стимулирует образование новых психологических свойств и качеств личности, перестройку психологической структуры личности, что требует новых исследований личности педагога по ФК.

В п. 1.3 рассматриваются основные направления психологического изучения профессиональной деятельности педагога по ФК и ее психологических особенностей. Анализ исследований отечественных ученых показал, что профессиональная деятельность педагогов по ФК изучена с различных точек зрения. Выявлено, что деятельность специалиста по ФК сходна с деятельностью педагога любого профиля. Ее специфичность изучается в контексте содержания решаемых задач, определяемых физической культурой и спортом.

Теоретическое исследование различных компонентов деятельности и личности педагога по ФК показало, что они объединяются разными авторами и определяются как профессиональная готовность, педагогическая позиция, педагогическое мастерство, профессионализм, профессионально-педагогический потенциал. Это дало нам основание определить личностно-профсс-сиональный потенциал как интегральную характеристику внутренних реальных и перспективных возможностей специалиста по ФК для приобретения знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств. Это целевой ориентир, без которого невозможно выработать комплекс мероприятий, способствующих становлению профессионала на уровне требований, предъявляемых профессиональной деятельностью.

В качестве ориентира может выступать модель специалиста или профессиональной деятельности. В следующем, параграфе (1.4) работы рассматривается моделирование как метод изучения профессиональной подготовки специалиста. Существует достаточно большое количество работ по разработке различных моделей (Р.Х. Гильмеева, Е.М. Иванова, Е.Э. Смирнова, Г.В. Суходольский и др.). Модель специалиста представлена иногда комплексом не связанных между собой профессиографических характеристик, схем организации обучения или описания учебного плана. В ряде исследований нет четких разграничений между моделями деятельности и специалиста, квалификационной характеристикой и профессиограммой. Изученные подходы к построению модели специалиста, деятельности легли в основу разработки квалификационных характеристик педагогов по физической культуре и спорту. Они позволили определить содержание их личностно-профессионального потенциала и помогли разработать технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагога по ФК.

Вторая глава «Психологическое обеспечение личностно-профессио-нального становления педагога по физической культуре» посвящена теоретическому анализу и организационно-методическим вопросам рассматриваемой проблемы.

В п. 2.1 рассматривается цель, аспекты, структура, содержание психологического обеспечения профессиональной деятельности различных специалистов и учреждениях разного типа. Определяется соотношение психологического обеспечения и сопровождения. Выделены подходы к пониманию сущности сопровождения, отдельных его граней. Уточнены его смысловые

единицы, технологии. Показано, что в отечественной науке психологическое сопровождение рассматривается как сопровождение по жизненному пути, которое должно строиться на нормах и законах психического развития человека. Рассмотренные подходы позволили определить психологическое обеспечение профессионального становления педагога по ФК как процесс оснащения необходимыми средствами (материальными, кадровыми, информационными и др.), создания условий их личностно-профессионального роста и успешного освоения деятельности. Психологическое обеспечение - это совокупность психологических технологий, мероприятий, процедур, использующих психологические механизмы и закономерности функционирования человека. В качестве структурной части обеспечения выступает психолого-педагогическое сопровождение - целостный и непрерывный процесс изучения, анализа, формирования, развития и коррекции всех участников профессионального становления, попадающих в объективное поле деятельности психологической службы, строящееся на нормах и законах психического развития человека. Психологическое обеспечение является обязательным условием, основной детерминантой формирования личностно-профессио-нального потенциала специалиста.

В п.2.2 определен концептуальный подход к психологическому обеспечению профессионального становления педагога по ФК, который может служить для дальнейших разработок реализации личностно-профессионального потенциала для всех этапов профессионального становления и специалистов других профессий.

Объектом психологического обеспечения профессионального становления педагога по ФК является деятельность участников образования, объединенных в одну организацию, подчиняющихся правилам и нормам конкретного учреждения (общего, профессионального или дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта). Они выполняют заданную, совместную работу по образованию детей, студентов, взрослого населения и самих себя. Психологическое обеспечение профессионального становления педагога по ФК предусматривает предоставление каждому обучающемуся возможности для личностного развития и профессионального самосовершенствования; образование, развитие и совершенствование профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности; возможность адаптироваться студенту и специалисту к социальио-экономическим переменам. В соответствии с этим в профессиональном становлении педагога по ФК выделено 4 этапа: I этап - определение соответствия личности выбранной профессиональной деятельности; II этап -продуктивное освоение профессиональных знаний, умений, навыков и активное взаимодействие сторон в процессе обучения; III этап - активное вхождение в профессию; IV этап - реализация личности в профессиональной деятельности.

Система психологического обеспечения формирования личностно-профессионального потенциала педагога по ФК имеет два базовых компонента: ор-ганизационно-деятельностный и субъектный -с выраженной спецификой для каждого этапа становления специалиста (рис. I).

формирование информационной среды, обеспечивающей возможность получения сведений о деятельности специалиста по физической культуре и процессе профессионализации

формирование образа субъекта педагога по физической культуре, мотивация выбора спортивно-педагогической деятельности

2 этап - продуктивное усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, и активное взаимодействие сторон в процессе обучения

оптимизация учебно-воспитательной и учебно-тренировочной деятельности в вузе

адаптация личности студента - будущего педагога по физической культуре - к специфической образовательно-профессиональной среде, требованиям учебной и учебно-тренировочной деятельности

3 этап - активное вхождение в профессию

активизация процессов приобщения к профессии, адаптация молодого специалиста

т

адаптация к профессиональной среде, стабилизация самооценки, формирование навыков адаптивного поведения, предупреждение деструктивных процессов

т

4 этап - реализация личности в профессиональной деятельности

обеспечение условий достижений профессиональной самоактуализации педагога по физической культуре, активизация позитивного трудового потенциала, социальной и организационной культуры деятельности

Развитие профессиональной индивидуальности на основе углубление профессиональной и психологической компетентности специалиста, овладения навыками саморегуляции функциональных состояний, профилактики деструктивных изменений, психологического обеспечения саморегуляции личности

Рис. I. Психологическое обеспечение реализации личностно-профеесионалыгаго потенциала педагогов по физической культуре

Органишцианно-деятелыюстный компонент предполагает оптимизацию потенциала окружающей среды, в которой формируется и развивается личность педагога по ФК. Субъектный компонент направлен па оптимизацию профессионального становления путем использования внутренних ресурсов, актуализации механизмов саморегуляции и приемов внешнего психологического воздействия.

Важнейшей структурной частью психологического обеспечения является сопровождение. Решение задач психолого-педагогического сопровождения заключается в оказании своевременной помощи и поддержки личности, обучении самостоятельно преодолевать трудности, ответственно относиться к своему профессиональному становлению, помочь личности стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни. Необходимо, чтобы действующий (будущий) специалист обладал достаточным уровнем личностно-профессионального потенциала для эффективной профессиональной деятельности, развития индивидуальности, самоактуализации.

Далее (п. 2.3) дается общая характеристика исследования, его организации и программа. Раскрываются задачи диагностического и формирующего этапов, их содержание и специфика в раскрытии личностно-профес-сионального потенциала педагогов. Для решения поставленных задач необходимо было определить методы исследования, которые должны отвечать требованиям валидности, обоснованности, комплексности. Они подробно описаны в п. 2.4. и в соответствии со структурой диссертации отражены в табл. 1. Представленный методический материал позволил получить обширные данные о личностно-профессиональном потенциале личности будущих и действующих педагогов по физической культуре.

Таблица I

Характеристика методов исследования

Объект исследования Название Изучаемые характеристики

1 2 3

Д,П Метод анализа профессий (изучение документации, анкетирование, интервью, наблюдение) Профессиональная деятельность и условия труда педагога по ФК на конкретном рабочем месте; функции педагога по ФК; особенности физических, психомоторных, умственных, волевых и личностных качеств; факторы, способствующие успешной реализации профессиональной деятельности и трудности, проблемы, тормозящие ее

Г1 родол же 11 и е табл. 1

1 2 3

Л. п Изучение документации (законодательные, инструктивные и нормативные материалы органов власти и управления, государственный образовательный стандарт, учебные планы, инструкции по ведению деятельности, методики), должностных инструкций, методических рекомендаций по организации деятельности в образовательных учреждениях различного типа; квалификационных требований к выпускникам в области физической культуры педагогических специальностей Сбор объективной информации о процессе труда, сведений о возрасте, стаже, образовании, квалификации педагогов по ФК; анализ нормативных и фактических функций, регламентирующих педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта

д, п,с Беседы, опрос Оценка личностных качеств, адаптационных процессов; определение трудностей, знаний, умений профессиональной деятельности, профессионально важных качеств педагогов

д,п Моделирование Построение модели специалиста по ФК, модели психологического обеспечения его профессионального становления

с Методика изучения мотивов учебной деятельности A.A. Реана и A.A. Якунина Мотивация учебной деятельности

с Проективный тест «Незаконченные предложения» Адаптация к условиям обучения в вузе, профессионально-педагогическая направленность, выбор профессии, отношения между студентами и преподавателями

с Опросник Г.Д. Бабушкина Коммуникативная компетентность

с Опросники профессионально-педагогической направленности Г.Д. Бабушкина Склонность к спортивно-педагогической деятельности, профессиональный интерес

с Методика М. Рокича в адаптации A.Г. Гоштаутаса, H.A. Семенова, B.А. Ядова Ценностные ориентации.

с Тест Мюнстерберга Избирательность внимания

с Тест «Перепутанные линии» Концентрация внимания

с Тест «Оперативная память» Оперативная память

с Опросник Я. Стреляу-Б. Вяткима Свойства темперамента (выраженность процессов торможения, возбуждения, подвижности нервных процессов)

с Опросник Б.11. Смирнова «Психологическая характеристика темперамента» Эмоциональная возбудимость, активность, теми реакции, экстраверсия, ригидность

1 2 3

с 1 Тест Кетгелла 16РР Личностные характеристики

с Опросник оценки волевого потенциала II.И. Обозова Оценка силы воли

с Компьютерный вариант теппимг-теста Е.П. Ильина Сила нервной системы, эмоциональная возбудимость

С, П Опросник Ч. Спилбергера - Ю.Л. Ханина Личностная тревожность

с, п Опросник 10.М. Орлова Потребность в достижениях

с, п Опросник Дж. Холланда Типы профессиональных предпочтений личности

П Опросник КОС Коммуникативные и организаторские способности

п Опросник И.В. Журина, Е.П. Ильина Удовлетворенность педагогов своей профессией и работой

П Опросник «Психоэмоциональное напряжение» (ПЭН) (Л. Ридер, О. С. Копима) Уровень здоровья, психосоциальный стресс, удовлетворенность условиями жизни, жизненными потребностями и жизнью в целом

п Опросник МВ1 (в адаптации Н.Е. Водопьяновой) Синдром «эмоционального выгорания» в спортивно-педагогической деятельности

11 Опросник самоактуализации по А. Маслоу н модификации Джо\ пси и 1Ср т. ш.гш Самоактуализация педагогов

Условные обозначения: Д- профессиональная деятельность педагогов по ФК;

П - педагоги по ФК;

С - студенты - будущие педагоги по ФК.

Третья глава «Профессиональный потенциал личности педагога по физической культуре» посвящена изложению результатов решения первой и второй задач исследования. В основе методического инструментария данной главы лежит методика изучения профессиональной деятельности специалиста с высшим образованием по заранее заданным параметрам (Е.А. Смирнова). Исследование проводилось на эталонной выборке педагогов, представленной учителями ФК общеобразовательных школ, преподавателями ФВ вузов, тренерами-преподавателями учреждений дополнительного образования детей и тренерами-преподавателями по видам спорта.

Вначале были исследованы знания, используемые педагогами по ФК в своей профессиональной деятельности, которые были получены во время обучения в вузе. Выделенные нами 50 дисциплин учебного плана Госстандарта специальности 033100 (050720.65) «Физическая культура», специализации 033106 «Спортивная подготовка» и учебных планов факультетов физической культуры разных лет, 3 курсовые работы и 4 педагогические практики были проранжированы специалистами по степени их значимости для профессиональной деятельности. Кроме того, были рассчитаны ранги блоков дисциплин: общие гуманитарные и социально-экономические; общие ма-

тематические и естественно-научные; общепрофессиональные; медико-биологические; специальные дисциплины.

Анализ полученных результатов показал, что основное содержание модели исполнительской деятельности педагога по ФК представлено следующими компонентами: 1) педагогическим (методическим); 2) субъектным (психологическим) и содержательным; 3) общекультурным. Особенности профессиональной деятельности педагога по ФК позволяют рассматривать общегуманитарные, экономические, общематематические и естественные дисциплины как дисциплины, определяющие содержание воспитания занимающихся, но они не формируют профессиональную направленность на спортивно-педагогическую деятельность. Данные блоки дисциплин должны в процессе обучения в вузе приобретать большую практическую направленность на сферу физической культуры и спорт.

Для сравнения результатов, полученных группами испытуемых, был подсчитан коэффициент корреляции Спирмена. Все выделенные группы показали высокую согласованность, все коэффициенты значимы. Наименьшую согласованность показали учителя ФК и тренеры-преподаватели по видам спорта (Р<0,05). Между остальными группами согласованность важности знаний преподаваемых дисциплин для профессиональной деятельности более высокая (Р<0,01).

Для определения умений профессиональной деятельности педагогов по ФК нами была разработана анкета на основании исследования Н.В. Кузьминой. В силу специфичности предмета «физическая культура» к выделенным автором компонентам добавляется еще двигательный компонент. Поскольку к настоящему моменту однозначной точки зрения на структурные компоненты деятельности педагога по ФК не существует (И.П. Волков, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева и др.), мы объединили в один блок вопросы проектировочного и конструктивного блоков. Педагогам предлагалось дать две оценки: реальная оценка выставлялась за проявляемое умение в повседневной профессиональной деятельности, а идеальная - за необходимое (из максимальных 10 баллов). Рассчитывалась средняя оценка каждого умения, а их сумма служила основанием для определения ранга каждого блока умений в реальной и идеальной оценке. Результаты анкетирования показали расхождение реальных и необходимых умений (табл. 2).

Из таблицы видно, что, несмотря на различные цели физической культуры и спорта, иерархия реальных профессиональных умений преподавателей ФВ совпала с умениями тренеров-преподавателей по видам спорта. Она выглядит таким образом: 1) проектировочно-конструктивный; 2) коммуникативный, 3) организаторский; 4) двигательный; 5) гностический блоки. Реальная иерархия профессиональных умений учителя ФК похожа на структуру умений тренера ДЮСШ: 1) двигательный; 2) коммуникативный; 3) проектировочно-конструктивный; 4) организаторский; 5) гностический блоки. Это можно объяснить тем, что объектом деятельности тренеров-преподавателей по видам спорта и преподавателей ФВ являются в основном люди юношеского (студенческого) возраста, а объектом деятельности учителей ФК и тре-

неров-преподавателей учреждений дополнительного образования являются дети и подростки.

Таблица 2

Ранги реальных и необходимых профессиональных умений

Компоненты деятельности Педагоги

Учителя ФК школ (п=62) Преподаватели ФВ (п=54) Тренеры детей (п-62) Тренеры взрослых (п=54)

Р И Р И Р И Р И

Организаторский 2 1 3 3 4 2 3 4

Проектировочно-конструктивный 4 2 1 1 3 1 ' 1 1

Коммуникативный 3 3 2 2 2 4 2 3

Гностический 5 4 5 4 5 3 5 2 '

Двигательный 1 5 4 5 I 5 4 5

Обозначения: Р - реальные умения педагогов; И - идеальные (необходимые) умения педагогов.

В то же время структура необходимых профессиональных умений учителей ФК и преподавателей ФВ вузов практически совпадает и выглядит таким образом: 1) проектировочно-конструктивный; 2) коммуникативный; 3) организаторский; 4) гностический 5) двигательный блоки. Структура необходимых умений тренеров по спорту детей и взрослых представляется как: 1) проектировочно-конструктивный; 2) гностический; 3) организационный; 4) коммуникативный; 5) двигательный блоки. Видно, что для успешности своей профессиональной деятельности тренеры-преподаватели считают очень важными умения гностического блока, но они ими недостаточно владеют. Гностические умения тесно связаны с процессами восприятия и базируются на перцептивных умениях, то есть умениях педагога наблюдать, подмечать ошибки при исполнении учащимися упражнений. Особенно важным тренеры считают познание внутреннего мира отдельных учеников, их психофизиологических особенностей, спортивного коллектива, анализ педагогических ситуаций и результатов своей деятельности. Несмотря на то, что реальные двигательные умения оценены педагогами высоко (особенно теми, кто работает с детским контингентом), всеми педагогами отмечается снижение роли двигательных умений в профессиональной деятельности в современных условиях. По мнению специалистов, двигательные умения отражают, прежде всего, умение правильно показать технику выполнения педагогом физических упражнений. Научно-технический прогресс позволяет решить эту задачу с помощью тренажеров с обратной связью (видеокамеры и др.) непосредственно на занятии. Поэтому значение двигательного блока в современных условиях (особенно для тренеров, работающих с высококвалифицированными спортсменами) утрачивает первостепенное значение.

Для сравнения результатов, полученных группами испытуемых по блокам умений, был рассчитан коэффициент корреляции Спирмена. Он показал

высокую согласованность по большинству блоков умений всех групп специалистов (Р<0,05).

Далее исследовались профессионально важные качества, особое значение структуры которых для педагогической деятельности подчеркивалось многими авторами (Е.А. Климов, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков др.). Для этого была^использована методика экспертной оценки профессионально важных свойств субъекта труда М.А. Дмитриевой (1983), модифицированная нами для деятельности педагогов по ФК.

В результате исследования педагогов по ФК выделено до 70 профессионально важных свойств, свидетельствующих о полиструктурности профессиональной деятельности. Средние оценки профессионально важных качеств педагогов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Профессионально-важные качества педагогов по физической культуре

Свойства Педагоги

Учителя ФК Преподаватели вузов Тренеры детей Тренеры взрослых

М±т

Аттенционные 1,73 ±0,01 1,66 ±0,01 1,75 ±0,01 1,90 ±0,01

Наб л ю дател ьности 1,66 ±0,01 1,54 ±0,01 1,67 ±0,01 1,75 ±0,01

Мнемические 1,29 ±0,02 1,47 ±0,02 1,37 ±0,02 1,58 ±0,02

Моторные 1,61 ±0,01 1,47 ±0,01 1,70 ±0,01 1,61 ±0,01

Сенсорные 1,44 ±0,02 1,37 ±0,02 1,52 ±0,02 1,50 ±0,02

Имажииитивные 1,56 ±0,01 1,55 ±0,01 1,75 ±0,01 1,78 ±0,01

Мыслительные 1,60 ±0,01 1,62 ±0,01 1,61 ±0,01 1,76 ±0,01

Эмоциональные 1,73 ±0,01 1,70 ±0,01 1,73 ±0,01 1,72 ±0,01

Волевые 1,46 ± 0,02 1,55 ±0,02 1,71 ±0,02 1,70 ±0,02

Речевые 1,70 ±0,01 1,71 ±0,0! 1,66 ±0,01 1,70 ±0,01

Коммуникативные 1,71 ±0,01 1,68 ±0,01 1,65 ±0,01 1,68 ±0,01

Работоспособности 1,41 ±0,02 1,51 ±0,02 1,68 ±0,02 1,73 ±0,02

Из таблицы видно, что общими профессионально важными качествами для деятельности педагогов по ФК всех специальностей можно считать: ат-тенциониые, эмоциональные, коммуникативные, речевые и мыслительные (они получили в оценках экспертов не менее 1,6 балла из 2 возможных). Педагоги, работающие в сфере спорта, отметили важность имажинитивных, волевых, моторных качеств, работоспособности и наблюдательности. Учителя Ф1С - моторные качества и наблюдательность. Преподаватели вузов, по сравнению с другими специалистами, обозначили значительно меньше важных способностей и качеств для своей профессиональной деятельности. В частности, не отмечена высокая значимость моторных, волевых качеств и работоспособности. Это свидетельствует о том, что их профессиональная деятельность требует меньше эмоционального и физического напряжения. Уровень сформированное™ профессионально важных качеств, интенсивность их проявления различна и детерминируется как природными (наследственными)

факторами, так и жизненным опытом, сформированным, как правило, социальными воздействиями (В.Л. Марищук).

Результатом взаимодействия множества факторов: социокультурных, личностных и прочих, например, влияние семьи, родителей и других значимых лиц, квалификация и опыт предыдущей работы и т.д. человек может быть отнесен к определенному типу или охарактеризован через комбинацию нескольких типологических особенностей.

Исследованию профессиональных предпочтений педагогов (по методике Дж. Холланда), входящих в содержание квалификационного компонента личностно-профессионального потенциала, посвящен п. 3.2. Выявлены типологические различия у педагогов по ФК различных специальностей. Среди учителей общеобразовательных школ и тренеров-преподавателей по видам спорта преобладают предприимчивые типы. Это указывает на то, что их профессиональная деятельность по сравнению с другими специальностями в большей степени связана с исконно «мужским» руководством, личным статусом. Среди тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей и преподавателей физического воспитания вузов - социальные (преимущественная направленность деятельности - взаимодействие с людьми, обучение, объяснение, организация групповых мероприятий). Третья часть педагогов имеет высокую однородность и слабую дифференцированность профессиональных предпочтений, что свидетельствует о сформировавшейся направленности личности на спортивно-педагогическую деятельность.

Таким образом, обследование педагогов в сфере физической культуры и спорта позволило нам выявить содержание квалификационного компонента личностно-профессионального потенциала педагога по ФК и определить его как совокупность реальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств, профессиональных предпочтений и психологических особенностей личности для осуществления эффективной деятельности на всех этапах профессионального становления.

Проведенное профессиографическое исследование профессиональной деятельности педагогов по физической культуре различных специальностей позволило разработать квалификационную характеристику учителя ФК средних общеобразовательных учреждений, преподавателя физического воспитания высших учебных заведений, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей, тренера-преподавателя по виду спорта и представить ее в виде трехмерной модели специалиста (рис. 2). Представленная модель свидетельствует об ее динамичности, способности изменения под влиянием многих факторов. Встал вопрос о разработке условий реализации личностно-профессионального потенциала педагогов по ФК на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности. Они представлены в последующих главах диссертации.

Рис. 2. Трехмерная модель специалиста по физической культуре

В п. 4.1. четвертой главы «Психолого-педагогическая технология профессионального становления будущих педагогов по физической культуре» обосновывается управление процессом адаптации студентов к условиям обучения в вузе. С помощью наблюдений, бесед со студентами и преподавателями методики «Незаконченные предложения» был проведен анализ учебно-воспитательного процесса на ФФК, определены трудности адаптации студентов к процессу обучения в вузе. Выделенные трудности можно разделить на три группы. Среди них больше всего учебных (табл. 4). Выявлено, что около 40% первокурсников выразили желание получить профессию педагога по ФК несмотря на понимание трудностей профессиональной деятельности и ее роли в современном обществе. В 90% ответов указано на трудность адаптации к процессу обучения вузе по разным причинам. Трудности учебной и спортивной деятельности указаны в примерно равном количестве ответов студентов (36,7 и 37,5% соответственно), трудности перехода к студенческой жизни немного меньше - 31,7%. Они препятствуют реализации лично-стно-профессионального потенциала студентов и являются причиной большого отсева студентов-первокурсников (40-50% от всех отчисляемых на факультете ежегодно).

Успех в спорте, успешность профессионального становления зависят от целого ряда условий, в том числе и от особенностей процессов обучения, воспитания, тренировки. Эти процессы должны строиться и осуществляться не только на основании общих психолого-педагогических закономерностей, но р с учетом конкретных, психологически обоснованных методов и приемов педагогического воздействия, способов организации деятельности, приспособленных к индивидуальным свойствам нервной системы и темперамента обучающихся.

Таблица 4

Трудности процесса адаптации студентов 1 курса ФФК

Трудности

учебные

социально-психологические и бытовые

- несоответствие между представлениями о профессиональной деятельности педагога по ФК и реальной действительностью, являющейся продуктом несовершенной профессиональной ориентации;

- доминирующими мотивами поступления являются мотивы совершенствования спортивного мастерства, а не профессиональные;

- недостаточный уровень специальных способностей;

- резкая смена содержания, объема информации, способов преподавания, интенсификация учебной деятельности;

- разнообразие новых (по сравнению со школьными) форм и методов преподавания, требующих умений самостоятельно и рационально организовывать учебную деятельность;

- сложный язык научного текста, лекционного материала, неумение его кратко конспектировать;

- установка на осмысление, смысловое запоминание материала (в отличие от механического), что требует навыков умения обработки и воспроизведения материала;

- смена текущего опекаемого контроля на периодический, необходимость самоконтроля, самостоятельного планирования учебной деятельности и ее результатов;

- значительное увеличение объема двигательной активности (до 8-10 часов специальных дисциплин (по видам спорта) в неделю против 2-3 часов уроков ФК в школе, необходимость повышения спортивного мастерства);

- многократный переход в течение учебного дня от одного вида активности (познавательной) к другой (двигательной) требует особой подвижности нервной системы.

- кардинальная перестройка сложившихся привычек и навыков, образа жизни, перемена места жительства, климатических условий, оторванность от привычной среды;

- переход к самостоятельной взрослой жизни, необходимость зарабатывать деньги на оплату обучения и проживания;

- смена домашнего комфорта на условия проживания в общежитии со своими правилами, редкая возможность видеться с родными;

- вхождение в новый круг общения, острая необходимость самоутверждения и поддержки в новых жизненных условиях.

Были определены ведущие детерминанты личностно-профессио-иального потенциала будущих специалистов по ФК: стремление к общению, умение легко вступать в контакт с людьми, доброжелательность, отзывчивость, умение улаживать разногласия между людьми, выдержка, решительность, уверенность в себе, умение сдерживать эмоции, энергичность, способ-

ность организовывать деятельность людей и собственную деятельность, устойчивое хорошее самочувствие, упорство в достижении цели, аккуратность, способность мысленно ставить себя на место другого человека и др. Получены средние данные и по детерминантам психофизиологического компонента будущих педагогов: пластичность, эмоциональная устойчивость, активность, тревожность, экстраверсия; познавательные функции (память, Внимание).

В то же время у довольно большого процента студентов выявлены свойства, отрицательно влияющие на процесс профессионального становления. Так, у 23% обнаружена высокая эмоциональная возбудимость, у 36% -низкая активность, 5 1% - высокая ригидность.

Как считает В.Л. Марищук, только очень низкая выраженность профессионально важных качеств, прежде всего психических, психомоторных и физических, может служить серьезным противоречием к допуску в профессию. Для успешности профессиональной деятельности, зачастую оптимальной является именно средняя выраженность того или иного личностного качества. Они в совокупности с приобретенными знаниями, умениями и навыками, качествами, мотивацией могут дать хорошие результаты в учебной, спортивной и профессиональной деятельности. Профессионально важные свойства, в отличие от индивидно-типологических, более подвержены воздействиям. Конкретные пути, средства преодоления подобных ситуаций предлагаются нами в программе психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса вуза, представленной в п. 4.2.

Психолого-педагогическая технология профессионального становления на факультете физической культуры ДВГГУ определялась как компонент психологического обеспечения. В ее основу легли разработки исследований по сопровождению профессионального становления специалистов (Т.И. Волкова, E.H. Гогунов, Э.Ф. Зеер и др.), сопровождению спортивной карьеры и деятельности (Г.Д. Горбунов, U.C. Стамбулова и др.), практический опыт. В частности, опыт, приобретенный участием автора во Втором Конгрессе учителей по спорту Баварии (2 Kongress des Deutschen Sportlehrerverbandes an der Universitaut Augsburg, 24 April 2000), в сотрудничестве и обмене опытом ФФК ДВГГУ и факультета спортивной педагогики Аугсбургского университета (Германия) в 2000-2004 г.г. в рамках программы А. Герцен по организации служб психологической помощи как в школах, так и университетах. Схема программы представлена на рис. 3.

Главная цель программы - создание благоприятных условий оптимизации личностно-профессионального потенциала будущего педагога по ФК, формирование у него новых психологических структур и успешное освоение профессиональной деятельности.

Учебно-воспитательный процесс в экспериментальной группе (Э.Г.) строился на основании программы психолого-педагогического сопровождения. Студенты контрольной группы (К.Г.) обучались по обычной учебной программе вуза. На первом, третьем и пятом курсах обучения студенты подвергались психологическому тестированию для выявления произошедших изменений и внесения коррективов.

Поскольку доминирующим мотивом поступления на факультет физической культуры для большинства (67%) первокурсников являлось желание продолжить спортивную карьеру, это обусловило не только выделение физ-культурно-спортивного компонента в личностно-профессиональном потенциале студентов, но и отличительную особенность нашей программы от ранее разработанных. Объектом ее воздействия явились не только студенты, учебные группы, но и учебно-тренировочные группы по видам спорта по курсу «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС).

Ж

Оказание психологической поддержки и помощи

7

X

Администрация, преподаватели, тренеры, кураторы Студенты,учебные группы, учебно-треннровочные группы

Технол Пси- Пси- Психолого- Семи Псих Пеи- Психо ПРТ.АТ. Тренинг Спецку

ог.релак хол. хол. педа гоги- нар- одиаг хол. кор- психо- профес- рсы.сме

сация. консуль проев ческии тре- ноет консуль рек- само- сиональ- цсемин

Медита тирова ешен консилиум нинг ика тирова ция тич. ре- ного ста- ары

имя пие ие нме гуляция новления

Учебно-воспитательный процесс

Учебно-тренировочный процесс

Повседневная жизнь

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления педагога по ФК

У'л'П) / ш)1расти,ш1-/ла,шк)нтн)у1Пь-\ ! ио-ти.тгогоО- 1 с/юрша. 1 рпшш ашрт миансратш. \лшин11 порт

Самопознание

Самооценка

Само-I регуляция

Сано-совершен-\ ствование)

Создание услов. "] для воспитания у педагогов по физи1 ;ской культуре средств в психологической самопомощи

В основе программы лежат следующие принципы: системность, субъ-ект-субъектность, позитивное развитие в деятельности нуждающегося в психологической помощи, адаптация и выносливость, безопасность и надежность, комплексность, мониторинг, позитивная активность субъектов учебно-воспитательного процесса, создание гуманистических и демократических отношений, индивидуализация,

Реализация программы психологического сопровождения осуществлялась с помощью известных форм, средств и приемов (И.А, Баева, И.П. Волков, В.Г. Казанская, Л.А. Петровская и др.), так и модифицированных и разработанных нами:

- определение средств формирования профессионально важных качеств специалиста;

- разработка индивидуальных алгоритмов профессионального становления, индивидуальных программ совершенствования;

- контроль и коррекция индивидуальных алгоритмов профессионального становления;

- психодиагностика и консультирование;

- оказание помощи преподавателям по содержанию дифференцированного подхода в образовательном процессе;

- оказание психологической помощи студентам;

- участие в тренингах;

- методы саморегуляции.

Важными задачами преподавателей факультета, тренеров, кураторов учебных групп и воспитателей общежития являются выявление студентов, имеющих дезадаптацию.

В учебно-тренировочном процессе групп ПФСС проводилось обучение приемам регуляции и саморегуляции психических состояний в тренировочных и соревновательных условиях. Эти приемы помогают формированию особых психических состояний, способствующих оптимальному использованию своих возможностей для наиболее эффективного выполнения деятельности, коррекции неадекватной нервно-психической активности, развитию самоконтроля. Так, комплексы дыхательных упражнений и для расслабления мышц направлены на устранение неблагоприятных форм предстартовых состояний (стартовая лихорадка, апатия). Упражнение «Устойчивость нервной системы» и другие упражнения аутогенной тренировки устраняют перевозбуждение, повышенную нервозность, усталость. Важное место в регуляции психических состояний спортсменов отводилось воздействующей силе авторитета тренера, особенно для студентов 1-2 курсов. Представленные средства служат основой формирования психически и физически здоровой личности, надежности студентов-спортсменов не только как субъекта спортивной деятельности, но и как личности.

Психологическая помощь осуществлялась систематически, дифференцированно на протяжении всего периода обучения с участием всех субъектов учебно-воспитательного процесса. Она была многофункциональной. Главной задачей психологической помощи являлось содействие эффективности раз-

нообразным видам деятельности студентов: учебной, учебно-тренировочной, научной и общественной с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей. Сотрудничество, близкие, доверительные взаимоотношения между тренерами и учениками, преподавателями и студентами способствовали их заинтересованности в процессе психологической помощи, их активной работе. Психологическая помощь осуществлялась с помощью психодиагностики, психологического консультирования, психокоррекции. Она проводилась в группах или индивидуально.

Разработанные тренинги и спецкурсы «Педагогическое мастерство», «Психологическое здоровье педагога по физической культуре», «Проблемы профессионального становления личности», «Психолого-педагогический анализ деятельности педагога по физической культуре» были направлены на личностное и профессионального становление будущих педагогов. Спецкурсы, предусмотренные учебным планом с первого по пятый курс объемом 96 часов, решали задачи углубления профессиональных и психологических знаний, умений, формирования профессионально-педагогической направленности, а также обучения навыкам самоанализа, самостоятельной работы.

Результаты исследования показали, что в целом психологическое сопровождение направлено на оптимизацию процесса и условий профессионального становления будущих педагогов по ФК, о чем свидетельствуют позитивные изменения в развитии их личности. Они представлены в п.4.3 «Реализация программы профессионального становления будущих педагогов по физической культуре».

К окончанию вуза в Э.Г. увеличилось число студентов с социальным типом, высокой однородностью, слабой дифференцированностью профессиональных предпочтений. Это подтвердило наше предположение о возможности изменения типов профессиональных предпочтений под влиянием программы специального воздействия. Предпочитаемыми видами деятельности социального типа являются: работа в группе людей, обучение, объяснение, оказание помощи, консультирование, организация групповых мероприятий, ведение дискуссий; окружающая среда -- социальный, предприимчивый и артистический типы. Результаты других некоторых изменений показателей личностно-профессионального потенциала студентов представлены в табл. 5.

В соответствии с опытно-экспериментальными данными правомерно сделать вывод о тенденции усиления профессиональной направленности, формировании устойчивой мотивации профессиональной деятельности, повышении уровня потребности достижения, эмоциональной уравновешенности, снижении уровня личностной тревожности, коммуникативной компетентности студентов от младших курсов к старшим, подкрепляемой в значительной мере реализацией возможности работать по специальности. Это является подтверждением нашего предположения о том, что эффективность профессионального становления будущего педагог а по физической культуре детерминирована личностно-профессиональным потенциалом, раскрываемым с помощью адекватной программы психолого-педагогического сопровождения. Проверка нашего предположения на этапе самостоятельной профессио-

нальной деятельности представлена в пятой главе диссертации «Психологическая помощь педагогам по физической культуре на этапе реализации личности в профессиональной деятельности».

Таблица 5

Личное'I но-профессиональный потенциал студен тов ФФК"____

11окчтште.:п1 Труп пи •> Kvpc

1 | 3 | 5

М ± ш (баллы)

Тревожность '.).Г. 37,5 ± 1,13' 36,6 ± 1,07" 34,4 ± 0,87'

К.Г. 37,8 ± 1,28" 37,6 ±1,36- 37,1 ± 1,27*

Потребность и достижениях э.г. 12,46 ±0,33' 13,50 ±0,37* 15,04 ±0,31*

к. г. 12,50 i 0,37* 12,75 ±0,34* 13,39 ±0,34'"

НИИ по компонентам спд 98,4 ± 2,21' 99,7 ± 2,38* 103,9 ± 2,20*

к.г. 97,6 ± 2,39* 98,5 ± 2,34* 98,2 ± 2,28*

ПИ 'ХГ 24,50 ±0,86* 25,84 ± 0,85* 29,15 ±0,78*

к, г. 24,96 ± 0,84' 24,68 ± 0,92 * 24,71 ± 0,85"

Уровень комму ни кати иной компетентности э.г. 62,42 ± 0,70* 66,65 ± 0,70* 68,62 ± 0,67 *

Гк.г. 61,93 ±0,79* 63,89 ±0,82* 65,64 ± 0,76*

Обо ¡качение; I'll III ирофесепоиалыю-пелагогичсская направленность. СИЛ склонность к педагогической деятельности, ПИ - профессиональный интерес. Достоверность различий в средних показателях: * - Р <0,05; " - IMJ.05.

Первые два параграфа пятой главы посвящены решению третьей задачи работы. В п. 5.1. дается анализ трудностей профессиональной деятельности педагога по ФК различных специальностей, выделенных при опросе. Они в основном определяются социально-экономическими переменами, происходящими на современном этапе развития российского общества. Доминирующими являются: отношение государства к профессии педагога, низкая заработная плата и недостаточное материальное и финансовое обеспечение учреждений, осуществляющих спортивно-педагогическую деятельность. Вторая группа факторов, препятствующих эффективности педагогической деятельности: низкая мотивация школьников, студентов, спортсменов; слабое здоровье занимающихся, низкий уровень их физической подготовленности, спортивного мастерства. К третьей группе факторов относятся профессиональные: недостаточность высококвалифицированных кадров, научно-методического обеспечения, в том числе по проблемам профессионально-прикладной подготовки, незнание законов, регулирующих деятельность педагога. Среди проблем профессиональной деятельности тренеров, готовящих как спортивный резерв, так и спортсменов высокого класса, выделяется проблема администрации и местных органов управления - плохая работа комитетов по физической культуре и спорту районного, городского и краевого уровня. Выявлена высокая согласованность (по Спирмену) факторов, препятствующих эффективности профессиональной деятельности педагогов по ФК различных специальностей.

Эти факторы не входят в структуру модели специалиста, но отражены в проблемах (задачах) деятельности в квалификационной характеристике

специалиста по ФК. Преодоление выявленных трудностей н полном объеме -невыполнимая задача настоящего времени. Частичное их решение возможно при психологическом обеспечении профессиональной деятельности педагогов по ФК. Для этого необходимо создавать условия для эффективной профессиональной деятельности, совершенствовать структуру, формы и методы управления организацией и первичным коллективом, оптимизировать социально-психологический климат. Преодоление трудностей через психологическое просвещение, вооружающее человека способами самооптимизации, индивидуальное психологическое консультирование будет способствовать формированию личностно-профессионального потенциала специалистов, снижению рисков появления деструктивных изменеиий педагогов. В следующем разделе (п.5.2) работы определяет факторы, детерминирующие профессиональные деформации педагогов по ФК.

В концепциях профессионального становления личности В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера. Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.В. Митиной, Э.Э. Сыманюк признается разнонаправленность онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. При этом отмечается, что профессиональное развитие личности сопровождается личностными приобретениями и потерями. Профессиональное становление может характеризоваться не только ростом, совершенствованием, но и разрушением, регрессом, появлением профессиональных деформаций.

Выявлены детерминанты, которые могут привести к деструктивным изменениям личности педагогов по ФК. К ним относятся низкая удовлетворенность профессией и работой, жизнью в целом, социальная незащищенность и низкий престиж профессии, ежедневная профессиональная эмоциональная и мышечная напряженность. Наибольшее число педагогов, отметивших выявленные детерминанты, обнаружено среди учителей ФК общеобразовательных школ, тренеров-преподавателей по видам спорта. Выявлена следующая закономерность: наибольшее число педагогов с деструктивными профессиональными изменениям - среди низко квалификационных специалистов. Неудовлетворенность профессией характерна в большей степени для начинающих учителей (стаж до 10 лет), преподавателей вузов (стаж 6-10 лет), тренеров-преподавателей (стаж 16-20 лет). У 73,3% педагогов со стажем свыше 20 лет обнаружен высокий уровень эмоциональной истощенности. Деструктивные изменения педагогов по ФК, проявляющиеся в пассивности, имитации профессиональной деятельности и готовности бросить ее, закрытости педагога в отношении с коллегами, агрессивности, преувеличение своих заслуг, цинизме, усталости, беспокойстве, тревожности, неуверенности, психической неустойчивости, чувстве невостребованности, раздражительности, депрессии и т.д., отрицательно влияют па личностно-професснопальный потенциал, увеличивают текучесть кадров. Происходит «старение» коллектива педагогов по ФК. В генеральной совокупности педагогов по ФК Хабаровского края педагоги до 5 лет составляют 5,5%, со стажем 6-10 лет 4,3%, 11-15 лет - 13,7%. С увеличением стажа педагогической деятельности риск возникновения профессиональных деформаций возрастает. Выявленные факто-

ры, детерминирующие профессиональные деформации, препятствующие активности личности, приводящие к остановке, разрывам, ошибкам в профессиональной деятельности, могут быть минимизированы целенаправленной, специально организованной психолого-педагогической работой.

В п. 5.3. представлена технология оказания психологической помощи тренерам-преподавателям на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. Лонгитюдный эксперимент по психолого-педагогическому сопровождению процесса профессиональной деятельности и развития личности педагога по ФК был проведен в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике спортивного клуба армии (СДЮШОР СКА) г. Хабаровска в течение пяти лет.

На диагностическом этапе эксперимента было проведено комплексное исследование факторов личиостно-профеесиональной адаптации тренеров-преподавателей по двум направлениям:

а) выделение профессионально важных, социально обусловленных качеств личности (коммуникативные и организаторские способности, самоактуализация, потребность в достижениях);

б) выявление факторов, способствующих возникновению профессиональных деструкций (удовлетворенность профессией и работой, тревожность, психоэмоциональное напряжение, компоненты синдрома эмоционального «выго-рания>1)гзультаты, полученные в начале эксперимента (табл. 6), свидетельствуют о средних показателях по большинству тестов. Так, коэффициент коммуникативных способностей соответствовал уровню ниже среднего, организаторских - среднему, потребность в достижениях - уровню выше среднего; обнаружен невысокий индекс самоактуализации.

Таблица б

Личностно-профессиональная адаптация тренеров-преподавателей

по легкой атлетике за время эксперимента

Тесты Начало эксперимента Конец эксперимента

М±ш М ± m

Коммуникативные способности 0,54±0,04 0,62±0,04*

Организаторские способности 0,71 ±0,04 0,80±0,03*

Потребность в достижениях 1б,69±0,50 19,5±0,49*

Самоактуализация 3б,69±1,34 40,13±1,32*

Удовлетворенность профессией и работой б,81 ±0,44 9,38±0,60*

Удовлетворенность жизнью в. целом 6,19±1,08 9,19±0,87"

Удовлетворенность условиями жизни 35,56±1,79 36,81±2,04*

Удовлетворенность основных жизненных потребностей 35,94± 1,48 37,75± 1,35*

Тревожность 37,75±1,3б 34,38±0,94*

Уровень психо-соцнального стресса 2,21±0,13 , 1,70±0,10*

Уровень эмоционального истощения 20,13±0,55 15,50±0,77*

Деперсонализация 6,25±0,44 5,88±0,36"

Редукция личностных достижений 37,25*1,32 35,3 1±1,23"

Достоиерность различий в средних покшшелич; * - I' <■:(),1)5; Р-Т),0>.

Сраиисиие интегральных обраюи тренеров-преподавателей с разработанной квалификационной характеристикой, распределение профессиональных предпочтений и перепекши профессионального и карьерного роста для каждого респондента послужили основанием дня разработки содержательных- руководств для каждою тренера-преподавателя, администрации спортивной'школы и клуба. Они содержат рекомендации по: а) само коррекции; б) саморазвитию; в) программам психологического тренинга; г) индивидуальным методам психологической поддержки, психологического консультирования, способствующим оптимизации профессионального и личностного роста конкретного субъекта. Технология психолого-педагогичеекого сопровождения предполагала создание реабилитационного пространства в коллективе школы. Поскольку спортивные педагоги в своем большинстве имеют слабое представление или просто незнакомы с последними разработками в области психологического обеспечения снорпшкш деятельности, они не используют или не понимают необходимость углубленной интеграции спортивной педагогики и психологии. Для повышения уровня психологических знаний тренеров-преподавателей были разработаны 3 лекционных курса: «Возрастная психология юных спортсменов»,«Психология спортивного соревнования», «Психологическое обеспечение спортивной деятельности» общим объемом 36 часов.

Основным видом фупповой формы работы по психологическому сопровождению тренеров были различные формы тренинга для снятия эмоционального напряжения, для возбуждения желания работать, выработки навыков профессиональной адаптации, для поиска комфортных форм и способов-труда, рефлексии существующих потребностей, для гармонизации профессионального и личностного бытия тренеров, развития коммуникативных навыков.

К концу эксперимента улучшились показатели но многим тестам' на достоверно значимом уровне (Р<0,05). Положительная динамика профессионально важных качеств и мотнвационно-потребностной сферы сопровождалась одновременным снижением уровня эмоционального истощения до низ-кото уровня (у девяти тренеров зафиксирован уровень чуть ниже верхнего предела), психосоциального стресса до среднего уровня (уменьшилось число тренеров с высоким уровнем в два раза). Были обнаружены достоверно значимые изменении уровня тревожности, удовлетворенности профессией и работой. Повысился квалификационный уровень тренеров. Увеличилось число тренеров с высшей категорией, награжденных знаками «Отличник физической культуры и спорит, судей Республиканской категории. Зафиксированные квалификационные изменении являются достойным отражением выступлении учащихся детско-юношеской школы на соревнованиях различного ранта.

Га ним ойрамш, предложенная психологическая помощь тренерам-пре-иодшшепмм детско-юношеской школы по легкой' атлетике способствовала прифсолюиилыюМ адаптации, развитию профессионально важных качеств личности педагогов, росту удоимепюрепности профессиональной деятельно-еи.ю. оГчч-печсшио профессионального самосохранения п снижению риска

появления эмоционального и психосоциального стресса. Результаты проведенного эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

В заключении исследования подведены итоги. Вынесенные на защиту положения доказаны. Решены поставленные задачи. Выдвинутая гипотеза о детерминированности профессионального становления педагога по физической культуре личностно-ггрофессиональным потенциалом, содержащим психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный и квалификационный компоненты, получила подтверждение результатами проведенных экспериментов.

В целом полученные в исследовании теоретические выводы и эмпирические результаты дополняют новое научное направление - профессиональное становление на основе реализации личностно-профессионального потенциала специалистов сферы физической культуры и спорта - и обогащают его новыми технологиями психологического обеспечения. В этом контексте представляется актуальным дальнейшее исследование фундаментальных теоретико-методологических и прикладных проблем профессионального становления педагога по физической культуре. Перспективно развитие таких направлений, как: оптимизация структуры и содержания личностно-профессионального потенциала; повышение самодеятельностной активности педагога; актуализация мотивационно-целевых механизмов самосовершенствования; разработка инновационных технологий профессионального становления; проектирование и внедрение средств научного, учебно-методического и психологического обеспечения образовательного процесса в высшие учебные заведения, готовящие физкультурные кадры; повышение качества профессиональной подготовки педагогов на всех этапах образования. В заключение сформулированы общие выводы и рекомендации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимизация профессионального становления педагогов по физической культуре и спорту на различных этапах осуществляется посредством системы психологического обеспечения данного процесса, заключающегося в создании условий для реализации личностно-профессионального потенциала. Он определяется как интегральная характеристика развивающейся системы внутренних ресурсов специалиста в достижении поставленных целей деятельности. В этом случае он выступает субъектом собственных преобразований.

2. Личностно-профессиональный потенциал педагога по физической культуре имеет следующие компоненты: психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный, квалификационный. Они определяют реальные возможности индивида, общую направленность личности, стремление к самосовершенствованию и расширению своих потенций, знания, умения, навыки, способности профессионального становления. Степень сформированное™ компонентов на разных этапах профессионального становления различна. Направленность студентов на спортивное совершенствование определила выделение фнзкультурно-спортивного компонента личностно-профессионального потенциала.

3. Диагностическое обследование педагогов по физической культуре позволило построить квалификационную характеристику учителя физической культуры общеобразовательной школы, преподавателя физического воспитания вуза, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей, тренера-преподавателя по виду спорта и отразить ее с помощью схемы трехмерной модели специалиста. Общие и специфические детерминанты профессиональной деятельности специалистов по физической культуре определяются целями, сферой (физическое воспитание и спорт), умениями, знаниями, профессионально важными качествами, уровнями профессионального мастерства, типами профессиональных предпочтений.

4. Анализ профессиональных предпочтений педагогов по физической культуре различных специальностей обнаружил наличие всех типов с преобладанием предприимчивых и социальных. По направленности КОДов среди учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров-преподавателей по видам спорта преобладают предприимчивые типы, среди тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей и преподавателей физического воспитания вузов - социальные. Третья часть педагогов по физической культуре имеют высокую однородность и слабую дифференцированность профессиональных предпочтений, что свидетельствует о сформировавшейся направленности личности на педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта.

5. Вскрыты внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности обучения и профессиональному становлению будущих педагогов по физической культуре. К внутренним причинам, препятствующим успешности и формированию субъектного компонента личност-но-профессионального потенциала, относятся несформировавшаяся профессионально-педагогическая направленность, низкий уровень коммуникативной компетентности и потребности в достижениях, высокий уровень личностной тревожности. Внешние причины отражаются в противоречиях содержания и организации образовательного процесса вуза и социальной среды, между личностно-профессиональным развитием студентов и отсутствием в системе высшего физкультурного образования адекватных технологий обучения. Поэтому их с полным правом можно отнести к факторам, тормозящим формирование педагога как субъекта жизнедеятельности.

6. К детерминантам, препятствующим эффективной профессиональной деятельности и инициирующим профессиональные деструкции педагогов по физической культуре на поствузовском этапе образования, относятся противоречия между объективными трудностями профессиональной деятельности и потребностью в достижениях, низкая удовлетворенность профессией и работой, низкая социальная защищенность и престиж профессии, ежедневная профессиональная эмоциональная и мышечная напряженность. Наиболее подвержены риску возникновения деструктивных изменений учителя физической культуры и тренеры-преподаватели по видам спорта, специалисты со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет и низкой квалификационной категорией.

7. Важнейшей структурной частью психологического обеспечения профессионального становления будущих педагогов по физической культуре является программа психолого-педагогического сопровождения. Ее комплексная направленность на учебную, спортивную деятельность и повседневную жизнь способствует личностно-профессиональному росту не только студентов, но и профессорско-преподавательского состава. Содержание образовательных программ, направленных на овладение и углубление не только профессиональных умений и знаний, но и психологической компетентности ее участников, определяется как известными методами, техниками, так технологиями психологической помощи.

8. Технология оказания психологической помощи педагогам по физической культуре на поствузовском этапе профессиональной деятельности предполагает создание реабилитационного пространства в педагогическом коллективе. Она позволяет педагогам найти индивидуальный путь реализации личностно-профессионального потенциала, предотвращающий появление и развитие профессиональных деструкций. Этот путь можно рассматривать как механизм формирования субъектности.

9. Внедрение программы психолого-ледагогического сопровождения в учебно-воспитательный процесс будущих педагогов по физической культуре способствовало увеличению числа студентов с социальным типом, высокой однородностью и слабой дифференцированностыо профессиональных предпочтений. Отмечено снижение уровня тревожности, увеличение потребности в достижениях, уровня сформированное™ профессионально-педагогической направленности, коммуникативной компетентности, изменения ценностно-мотивационной сферы не только в сторону ценности собственной личности, но и общественно полезных ценностей у студентов экспериментальной группы на статистические значимом уровне (Р<0,05) по сравнению с контрольной.

10. Внедрение психологического сопровождения в коллектив тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы способствовало лич-ностно-профессиональному росту педагогов, повышению уровня профессионально важных качеств, потребности в достижениях, самоактуализации, удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, снижению тревожности, психосоциального стресса и эмоционального истощения к концу эксперимента на достоверно значимом уровне (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации процесса профессионального становления педагога по физической культуре необходимо разработать систему психологического обеспечения на всех этапах непрерывного образования (довузовское, вузовское, постдипломное, аспирантура, переподготовка и повышение квалификации). Программа психологического сопровождения, основанная на реализации личностно-профессионального потенциала, может стать ведущим элементом этой системы.

2. Целесообразно использовать разработанную квалификационную характеристику учителя физической культуры общеобразовательной школы, преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения, трене-

ра-иреподавателя учреждений дополнительного образования детей, тренера-преподавателя по видам спорта и трехмерное изображение модели специалиста организациям, учреждениям в качестве методологического и методического инструментария при проектировании программ аттестации физкультурных кадров в образовательных учреждениях различного типа.

3. Следует внедрить разработанную программу психолого-педагогического сопровождения, основанную на реализации личностно-профес-сионального потенциала, в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего и начального профессионального (физкультурного) образования, на кафедрах физического воспитания высших учебных заведений другого профиля.

4. Предусмотреть в разрабатываемых учебных планах и программах факультетов физической культуры условия формирования у студентов собственной позиции, развитие конструктивной мотивации, что позволит им выступать субъектами собственных изменений и целенаправленно взаимодействовать с преподавателями, которые также становятся субъектами. Необходимо внедрить разработанную программу психологического сопровождения тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей по другим видам спорта, профессиональных спортивных клубов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных спортсменов.

5. Необходимо внедрить разработанную программу психологического сопровождения тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей по другим видам спорта, профессиональных спортивных клубов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных спортсменов.

6. Предложенные в диссертации технологии психолого-педагогического сопровождения педагога по ФК позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами и техниками, способствуют разработке подходов к оказанию специализированной психологической помощи педагогу в реализации личностно-профессионального потенциала, что станет основой для его профессионального саморазвития.

7. Апробированный банк методик психологического обследования целесообразно использовать для определения уровня сформированности личностно-профессионального потенциала специалиста по физической культуре как субъекта деятельности. По их результатам проводить корректировку индивидуальных программ профессионального становления, блокировать отдельные факторы, инициирующие деструктивные профессиональные изменения.

8. Результаты исследования рекомендовать к изданию в виде курса лекций по психологии педагогического труда в области физической культуры, для разработки спецкурсов для студентов - будущих педагогов по физической культуре.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора в том числе:

Статьи в научных изданиях по перечню ВАК России

1. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение тренеров детской спортивной школы / Л.Г. Чернышева // Вестник Костромского государственного университета им, H.A. Некрасова : научно-мегод. журнал.

- Серия Психологические науки. «Акмеология образования». - 2005. - Т. 11 -С. 49-53 (0,5 п.л.)..

2. Чернышева, Л.Г. Особенности адаптации студентов -- будущих педагогов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия 17. Физическая культура и спорт.-Улан-Удэ, 2006. - Вып. 2. - С. 174-179 (0,5 п.л.).

3. Чернышева, Л.Г. Проблемы профессиональной адаптации студентов

- будущих специалистов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Вестник Уральского гос. технического университета. - УПИ. Современные проблемы развития физической культуры и спорта. - Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта»: сб. науч. статей. - Екатеринбург, 2006,-№ 10 (81). - Вып. 6. - Т. 1. - С. 185-190 (0,8 п.л.).

4. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение процесса профессионализации развивающейся личности педагога по физической культуре на этапе обучения в вузе / Л.Г. Чернышева // Журнал прикладной психологии. - 2006. - № 6-3. - С. 100-104 (0,5 п.л.).

5. Чернышева, Л.Г. О психологическом обеспечении образовательного процесса / Л.Г. Чернышева// Высшее образование в России : научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации.

- 2006. -№ 12. - С. 92-95 (0,5 п.л.).

6. Чернышева, Л.Г. Типология профессиональных предпочтений личности специалиста по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия 10. Психология-Улан-Удэ, 2006. - Вып. 3. - С. 177-183. (0,5 п.л.).

7. Чернышева, Л.Г'. Психологическое сопровождение адаптации студентов - педагогов по адаптивной физической культуре / Л.Г. Чернышева // Адаптивная физическая культура. - 2007. - № I (29) - С.28-30 (0,6 п.л.).

8. Чернышева, Л.Г. Психологическая помощь тренерам ДЮСШ в предотвращении процессов профессиональной дезадаптации / Л.Г. Чернышева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта : научно-теоретический журнал. - СПб., 2007. - № 3 (25). - С. 96-99 (0,5 п.л.).

9. Чернышева, Л.Г. Профессионально-личностное развитие тренеров ДЮСШ в условиях психологического сопровождения / Л.Г. Чернышева // Журнал прикладной психологии. - 2007. - № 1-2. - С. 10-14 (1 п.л.).

10. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение процесса профессионализации педагога по физической культуре на этапе обучения в вузе / Л.Г. Чернышева // Прикладная психология и психоанализ. - 2007. -№ 2. - С. 63-69 (0,6 п.л).

11. Чернышева, Л.Г. Программа психологического сопровождения будущих педагогов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Начальная

школа плюс до и после : научно-методический и психолого-педагогический журнал, М. : МО РФ, РАО, Москов. психол.-социальный институт, - 2007, -№4.-С. 26-29 (0,5 п.л).

Монографии и отдельные издания

12. Чернышева, Л.Г. Педагогическая деятельность специалиста' по физической культуре и его квалификационная характеристика : препринт / Л.Г. Чернышева. - СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - Тираж 300 экз. -ISBN 5-8290-0590-5.-3,5 п.л.

13. Чернышева, Л.Г. Исследование структуры деятельности педагога по физической культуре : препринт / Л.Г. Чернышева. - СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - Тираж 500 экз. - ISBN 978-5-8290-0614-3. - 5,5 п.л,

14. Чернышева, Л.Г. Психологическое обеспечение профессионально-личностного становления будущих педагогов по физической культуре : монография / Л.Г. Чернышева. - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2006. - Тираж 500 экз. - ISBN 5-87155-199-8.- 14,5 п.л..

15. Чернышева, Л.Г. Профессиональная деятельность педагога по физической культуре и ее психологическое обеспечение : монография / Л.Г. Чернышева - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2006. - Тираж 500 экз. - ISBN 87155-203-Х. - 16,1 п.л..

16. Чернышева, Л.Г. Личностно-профессиональный потенциал педагога по физической культуре : монография / Л.Г. Чернышева - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2007. - Тираж 500 экз. - ISBN 978-5-87155-261-2. - 500 экз. - 1,0 п.л.

Научные статьи в журналах и сборниках

17. Чернышева, Л.Г. К вопросу о формальном и неформальном лидерстве в учебных группах на факультете физической культуры / Л.Г. Чернышева // Материалы научно-метод. конф. ХГИФК по итогам работы в 1989 г. - Хабаровск : ХГИФК, 1990. - (0,3 п.л.).

18. Чернышева, Л.Г. К вопросу духовного и физического совершенства в процессе подготовки. будущих педагогов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Физкультурное образование на Дальнем Востоке : материалы межрегион, научно-практ. конф. - Хабаровск : ХГПУ, 1998. - С. 152-158. (0,2 пл.).

19. Чернышева, Л.Г, Социально-демографический портрет студента 1 курса факультета физической культуры / Л.Г. Чернышева // Региональные проблемы физической культуры и спорта : материалы 46 науч. конф. преподавателей ХГПУ. - Хабаровск : ХГПУ, 2000.-С.52-55. (0,3 п.л.)

20. Чернышева, Л.Г. Формирование навыков самостоятельности на уроках физической культуры / Л.Г. Чернышева // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой ; материалы 111 между нар. научно-практ. конф. - Томск :■ ТГПУ, 2000, - С. 159-161. (0,3 пл.).

21. Чернышева, Л.Г. Мотивация выбора профессии и учебной деятельности студентов / Л.Г, Чернышева // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке : сб. науч. трудов / под 061ц. ред. В. П. Карго-

полова, Г. И. Мызаиа. - Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 2002. - Вып. 4. - С. 132 -136.(0,3 пл.).

22. Чернышева, Л.Г. Применение тестирования на занятиях специально-педагогического цикла / Л.Г. Чернышева // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту : сб. науч. трудов. - Чебоксары : ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С.48-49. (0,3 пл.).

23. Чернышева, Л.Г. Оценка качества в образовательной области «Физическая культура» / Л.Г. Чернышева // Физическая культура и здоровый образ жизни в XXI веке : сб. статей. - Хабаровск : ХГПУ, 2003. -С. 186-188. (0,3 пл.). 4

24. Чернышева, Л.Г. Профессионально-педагогическая направленность личности студентов - будущих спортивных педагогов / Л.Г. Чернышева // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой : материалы VII междунар. научно-практ. конф. г. Томск, 25-26 марта 2004 г.-Томск : ТГПУ, 2004. - Т.1 - С. 144-146. (0,3 пл.).

25. Чернышева, Л.Г. Социально-педагогическая деятельность учителя физической культуры по формированию здорового образа жизни среди сельских школьников / Л.Г. Чернышева // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при замятиях спортом и физической культурой : материалы VII междунар. научно-практ. конф. г. Томск, 25-26 марта 2004 г. -Т.2 - Томск : ТГПУ, 2004. - С. 148-152. (0,3 пл.).

26. Чернышева, Л,Г. К вопросу исследования психологических механизмов формирования готовности к педагогической деятельности студентов - будущих специалистов по физической культуре / Л.Г. Чернышева, Р.Д. Санжаева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы VIII Всерос. научно-практ. конф. г. Томск, 24-26 марта 2005 г. - Томск : ТГПУ, 2005. - С. 25-27. (0,2 пл.).

27. Чернышева, Л.Г. К вопросу исследования психологии личности педагога по физической культуре в процессе профессионализации / Л.Г. Чернышева // Высшее образование XXI века : материалы всерос. научно-практ. конф. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. - С.262-265. (0,3 пл.).

28. Чернышева, Л.Г. Особенности системы ценностных ориентации студентов - будущих педагогов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Человек. Власть. Общество : науч. труды V Азиатско-Тихоокеанского междунар. конгресса психологов (Хабаровск, 12-14 мая 2006 г.). - Хабаровск : Дальневосточный центр «Психология», 2006. - С. 383-385. (0,3 пл.).

29. Чернышева, Л.Г. Особенности мотивации учебной деятельности студентов факультета физической культуры / Л.Г. Чернышева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта í материалы IX научно-практ. конф. г. Томск, 30-31 марта 2006 г. - Томск : ТГПУ, 2006. - С.383-385. (0,3 пл.).

30. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение процесса профессионализации развивающейся личности педагога по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии

\

и перспективы : сб. науч. статей по материалам региональной научно-практ. конференции (Хабаровск, 20 декабря 2005 г.) / под ред. E.H. Ткач. - Хабаровск : Изд-во ДВГТУ, 2006. - С. 186-191. (0,4 пл.).

31. Чернышева, Л.Г. К вопросу о профессиональном самоопределении студентов, занимающихся спортом / Л.Г. Чернышева, О.Н. Машкова ' // Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы : сб. науч. статей по материалам региональной научно-практ. конф. (Хабаровск, 20 декабря 2005 г.) / под ред. E.H. Ткач. - Хабаровск : Изд-во ДВГТУ, 2006. -С. 76-78. (0,3 п.л.).

32. Чернышева, Л.Г. Основные направления модернизации процесса подготовки педагога по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Академический журнал Западной Сибири. - 2006. - № 4. - С. 54-56. (0,5 пл.).

33. Чернышева, Л.Г. Модернизация высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта / Л.Г. Чернышева // Фундаментальные исследования : научно-теоретический журнал. - М. : «Академия естествознания», 2006. - № 7. - С. 95-98. (0,3 пл.).

34. Чернышева, Л.Г. Типология профессиональных предпочтений личности тренеров-преподавателей по видам спорта / Л.Г. Чернышева // Дополнительное профессиональное образование. -2006.-№6(30). -С.27-30.(0,4 пл.). 35. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение личностного развития как предмет научных исследований / Л.Г. Чернышева // Психолого-педагогическое сопровождение психо-социальной и коррекционной работы с детьми и молодежью : сб. науч. трудов всерос. научно-практ конф. (Хабаровск, 9-10 октября 2006 г): в 2 ч. - Хабаровск : Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006. - Ч. 2. - С. 343-351. (0,5 пл.).

36. Чернышева, Л.Г. Потребность в достижениях будущих специалистов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Ученые записки Дальневосточного государственного университета путей сообщений. -Хабаровск : ДВГУПС, 2006. - Т. 1. - С.104-106. (0,4 п.).

37. Чернышева, Л.Г. Модернизация высшего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях / Л.Г, Чернышева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы V Всерос. научно-практ. конференции : в 6 ч. / Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2006. - Часть 2. -С. 3-11.(0,5 пл.).

38. Чернышева, Л.Г. Модель специалиста по физической культуре как способ изучения психологических особенностей профессиональной деятельности / Л.Г. Чернышева // Современный научный вестник : научно-теоретический и практический журнал. Серия : педагогика и филология. -2006. №7(8).-"С. 11-15. (0,6 пл.).

39. Чернышева, Л.Г. Психологическое обеспечение профессионально-личностного развития педагога по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Современные проблемы науки и образования. - М. : «Академия естествознания», 2007. - № 1 (9). - С. 81-87. (0,6 пл.).

40. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение тренеров детской спортивной школы / Л.Г. Чернышева // Вестник Поморского государственного университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». -2007. -№1(11).- С.90-%. (0,4 пл.).

41. Чернышева, Л.Г. Психологическое обеспечение образовательного процесса на факультете физической культуры / Л.Г. Чернышева // Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, проблемы и перспективы : материалы Всерос. научно-практ. конф. - Стерлитамак, 2007. - С. 232-236. (0,3 пл.).

42. Чернышева, Л.Г. Психологическое сопровождение студентов -будущих педагогов по физической культуре в процессе занятий спортом / Л.Г. Чернышева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. научно-практ. конф. - Кемерово : Кузбасс-вузиздат, 2007. - С. 251 -255. - (0,3 п.л.)

Учебные издания

43. Чернышева, Л.Г. Учебно-методический комплекс для специальности 33100 по дисциплине ДПП.ФЗ «Психология физического воспитания и спорта» для студентов факультета физической культуры / Л.Г. Чернышева. - Хабаровск : Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2003. - Тираж 100 экз. -1,85 пл..

44. Чернышева, Л.Г. Психодиагностика спорта : рабочая тетрадь / Л.Г. Чернышева. - Хабаровск : Изд-во Дальневосточ. гос. гуманитар, ун-та, 2005. -Тираж 100 экз. - 1,95 п.л.

45. Чернышева, Л.Г. Психодиагностика спорта: рабочая тетрадь / Л.Г. Чернышева. - изд. 2-е перераб. и доп. - Хабаровск : Изд-во Дальневосточ. гос. гуманитар, ун-та, 2007. - Тираж 100 экз. - 2,1 п.л.

Тезисы докладов и сообщений

46. Чернышева, Л.Г. Воспитание волевых качеств на занятиях по преодолению полосы препятствий / Л.Г. Чернышева // Научные основы физкультурно-оздоровительной работы в республике : тезисы IX Республ. научно-практ. конф. г. Ташкент, 26-27 ноября, 1987. - Ташкент, 1987. - С. 106. (0,1 п.л). 47. Чернышева, Л.Г. Воспитание волевых качеств у старшеклассников в секции допризывной подготовки / Л.Г. Чернышева // Проблемы физического воспитания детей и учащейся молодежи : тезисы всесоюзн. научно-практ. конф. г.Томск, 10-14 сент. 1990 г. - М., 1990. (0,1 п.л.).

48. Чернышева, Л.Г. Мотивация людей среднего и пожилого возраста к занятиям физической культурой / Л.Г. Чернышева // Физическая культура и спорт XXI века : тезисы докладов региональной научно-практ. конференции. -Красноярск, 2002. - С. 140-143. (0, 2 пл.).

49. Чернышева, Л.Г. Ценностные ориентации будущих специалистов по физической культуре / Л.Г. Чернышева // Современные наукоемкие технологии технологии. - М.: «Академия естествознания», 2007. ~№ 1. - С, 62. (0,1 п.л.).

50. Чернышева, Л.Г. Профессиональное развитие личности педагога по физической культуре в условиях непрерывного образования / Л.Г. Чернышева // XI Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» : междунар. науч. конф., 24-25 апр. 2007 г. / под общ. ред. В.Н. Скворцова,- СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - Т. Ш. - С. 109-112. (0,2 пл.).

ЧЕРНЫШЕВА Лариса Георгиевна ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Подписано в печать 05.06.2007, Формат 60x84 1/8. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ООО «Экспресс полиграфия» 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 Тел.: 34-88-80, e-mail: expoli@mail.ru

; í

2007511463