автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы освоения и применения студентом способов педагогического общения
- Автор научной работы
- Савинова, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савинова, Татьяна Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОСВОЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
§1.1. Психологические основы исследования педагогического общения.
§1.2. Способы педагогического общения как источник развития коммуникативной, интерактивной, перцептивной компетентности.
§ 1.3. Моделирование психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОСВОЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТУДЕНТОМ СПОСОБОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ОБЩЕНИЯ.
§ 2.1. Диагностика владения студентом способами педагогического общения.
§ 2.2. Психологические основы дидактической системы овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения.
§2.3. Динамика овладения способами педагогического общения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы освоения и применения студентом способов педагогического общения"
Актуальность исследования. В профессиональной деятельности учителя способы педагогического общения занимают особое место. Они применяются в процессе осуществления взаимообмена информацией, установления и развития контактов с учащимися и другими участниками образовательного процесса, построения и развития деловых и межличностных отношений с детьми и взрослыми, успешного взаимодействия с ними, результативного руководства их деятельностью, использования внешне воспринимаемых характеристик для понимания внутренних проявлений души. В этих условиях особую актуальность приобретает задача теоретической и практической подготовки будущего педагога к успешному оснащению предстоящей профессиональной деятельности способами педагогического общения.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта педагогической деятельности, показывают, что в общей системе профессиональных качеств учителя, включая и его предметную подготовленность, свойства и умения общения наиболее заметны и значимы. В современной психолого-педагогической науке разработаны плодотворные идеи, раскрывающие сущность общения, на которых базируется изучение проблем подготовки учителя к его эффективному применению в образовательном процессе (Г.М. Андреева [9],
A.А. Бодалев [26], [27], [28], А.Б. Добрович [64], [65], [66], Ю.Н. Емельянов [69], [70], [71], Ю.М. Жуков [73], В.И. Журавлев [76],
B.А. Кан-Калик [96], [98], [99], Я.Л. Коломинский [115], [116], А.А.Леонтьев [140], [141], А.К.Маркова [157], А.В. Мудрик [166], [167], [168], Л.А. Петровская [189], [190] и др.).
Однако, несмотря на наличие большого количества серьезных исследований по указанной тематике, среди разнообразных практических проблем, выделяемых учителями, одно из первых мест занимает недостаточный уровень сформированности умений коммуникативного, интерактивного, перцептивного оснащения профессиональной деятельности способами педагогического общения. Это позволяет рассматривать подготовку учителя к полноценному разрешению этой проблемы в качестве профессионально-важной задачи системы педагогического образования, для решения которой необходимо ис-4. пользовать слабо изученные к настоящему времени психологические механизмы освоения и применения способов осуществления педагогического общения. Возникает противоречие между созданным в теории и на практике научным фондом идей по решению проблем подготовки будущего учителя к педагогическому общению и недостаточностью исследования психологических механизмов их использования в вузовском профессионально-образовательном процессе.
С учетом выделенного противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические механизмы освоения и применения студентом способов педагогического общения?
Объектом исследования является подготовка студента к педагогическому общению.
Предметом исследования выступают психологические механизмы, использование которых способствует освоению и применению студентом способов педагогического общения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения и апробации дидактической системы овладения ими в процессе вузовского образования.
В соответствии с проблемой, объектом предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования способов педагогического общения и психологических механизмов их освоения и применения в процессе вузовского образования.
2. Смоделировать психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения.
3. Разработать и апробировать вузовскую дидактическую систему овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в учебном процессе и в период педагогических практик.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей по развитию и совершенствованию опыта использования способов педагогического общения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения может быть существенно улучшен при реализации следующих условий: наличии модели функционирования указанных механизмов в процессе оснащения профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий; использовании диагностического комплекса изучения уровня владения будущим учителем способами педагогического общения; внедрении дидактической системы, обеспечивающей актуализацию и развитие опыта использования этих механизмов в учебном процессе и в период педагогических практик.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, раскрывающие структуру, функции, генезис общения и межличностных отношений (Г.М. Андреева [9],
A.А. Бодалев [26], [27], [28], А.А. Брудный [35], [36], Л.С. Выготский [53], А.Б. Добрович [64], [65], [66], Я.Л. Коломинский [115], [116],
B.Н. Куницына [130], А.Н.Леонтьев [143], Б.Ф.Ломов [150], [151], Н.Н. Обозов [175], [176], [177], А.С. Чернышев и А.С. Крикунов [268] и др.); субъект-субъектную сущность общения (М.М. Бахтин [16], B.C. Библер [21], Г.А. Денисенко [62], С.П. Иванова [85], М.С. Каган [92], [93], Б.Д. Парыгин [186], [187], В.В. Рыжов [229] и др.); основы самореализации и самосовершенствования личности в процессе взаимодействия (В.И. Андреев [7], [8], Э.Берн [17], М.И. Бобнева [23], Ю.Н. Емельянов [70], [71], Ю.М. Жуков [73], Л.А. Петровская [190], Н.С. Пряжников [203], С.Л. Рубинштейн [224], [225], А.Р. Фонарев [261] и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели работы, посвященные исследованию психолого-педагогических основ общего и профессионального образования (О. А. Абдуллина [1], Е.В. Бондаревская [31], П.Я.Гальперин [55], Ф.Н. Гоноболин [56], В.В.Давыдов [61], В.П. Зинченко [81], Е.А. Климов [108], А.А. Криулина [123], Н.В. Кузьмина [127], [128], [129], Н.В. Кухарев [134], В.Я. Ляудис [155], А.К.Маркова [157], [158], Л.М.Митина [165], А.В.Петровский [191], Н.А. Подымов [195], Л.С. По дымова [196], В.А. Сластенин [238], [239], [240], М.Ф. Талызина [252], Е.Н. Шиянов [271] и др.); специфики педагогического общения (B.C. Грехнев [57], И.А. Зимняя [80], Е.Н. Ильин [88], В.А. Кан-Калик [96], [98], [99], С.В.Кондратьева [119], А.А. Леонтьев [140], [141], А.В. Мудрик [166], [167], [168] и др.); психологических механизмов различных проявлений психической деятельности (Л.И. Анцыферова [12], Е.И. Бойко [30], Ю.В. Варданян [45], [46], О.А. Конопкин [120], В.Г. Леонтьев [144] и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; диагностические (тестирование, анкетирование, диагностика уровня владения способами педагогического общения); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); изучение продуктов деятельности студентов; эксперимент (пилотажный, констатирующий, поисково-созидательный и контрольный); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Ев-севьева; общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназия № 20, городские лицеи №№ 7, 26, средние школы №№ 9, 24, 33; а также Семилейская средняя школа Республики Мордовия.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определен исходный категориальный аппарат; разработан вариант диагностического комплекса изучения уровня владения способами педагогического общения; определена база исследования; осуществлены пилотажный и констатирующий этапы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2003 гг.) выделены экспериментальная и контрольная группы; разработана и апробирована дидактическая система, обеспечивающая овладение будущим учителем психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения; созданы условия ее использования в учебном процессе и в период педагогических практик; выполнен поисково-созидательный этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003 г.) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы; осуществлены анализ полученных сведений и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и * графическое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Способы педагогического общения включают систему коммуникативных, интерактивных, перцептивных действий, используемых педагогом для оснащения профессиональной деятельности.
2. Психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения представляют собой внутреннее строение, взаимосвязь и взаимозависимость мотивов, целей, средств и результатов процесса овладения студентом указанной системой действий. К механизмам освоения способов педагогического об* щения относятся стабилизация, дополнение, трансформация, а к механизмам их применения - реализация, контроль, оценка.
3. Дидактическая система овладения этими механизмами обеспечивает использование потенциала цели, содержания, технологий, результатов деятельности студента для достижения теоретической и практической готовности и возможности оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями. Она используется в процессе изучения психологических дисциплин и в период педагогических практик.
Научная новизна исследования: выявлены и систематизированы действия (коммуникативные, интерактивные и перцептивные), обеспечивающие процесс овладения студентом педагогического вуза способами педагогического общения; смоделированы и обоснованы психологические механизмы освоения способов педагогического общения (стабилизация, дополнение, трансформация) и их применения (реализация, контроль, оценка); разработана дидактическая система овладения студентом указанными механизмами, выявлены и экспериментально обоснованы образовательные условия ее применения в вузе. Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о специфике способов осуществления педагогического общения на вузовском этапе развития готовности и возможности специалиста оснащать процесс самореализации в профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Научные выводы и обобщения способствуют пониманию психологических механизмов, при которых потенциал цели, содержания, технологий и результатов изучения психологических дисциплин и возможности педагогических практик способствуют овладению способами педагогического общения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию мониторинга вузовского процесса овладения способами осуществления педагогического общения путем применения диагностического комплекса изучения их исходного уровня и динамики. По материалам диссертации подготовлен учебно-методический комплекс (содержащий программу курса по выбору, учебное пособие, систему заданий, методические рекомендации и др.), который можно применить на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и педагогики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, программе учебного курса, учебном пособии, научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Психология и практика» (Саранск, 2000, 2001), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2000, 2001, 2002), «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» (Саранск, 2002), «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003).
Материалы исследования отражены в двенадцати публикациях автора. Результаты исследования использованы в материалах двух научно- исследовательских работ (по гранту Минобразования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям на 2001-02 гг. и проекту Минобразования Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия в рамках научной программы "Федерально-региональная политика в науке и образовании" на 2003-04 гг.), соисполнителем которых является автор диссертации.
Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 2
1. Овладение студентом способами осуществления педагогического общения зависит как от содержательно-процессуального обеспечения системы усвоения будущим учителем знаний и умений компетентного использования психологических закономерностей и механизмов общения при оснащении профессиональной деятельности, так и от личностных предпосылок каждого студента.
2. Методика диагностики владения будущим учителем способами педагогического общения направлена на самооценку и экспертную оценку знаний и умений коммуникативного, интерактивного, перцептивного оснащения профессиональной деятельности, а также на определение уровня знаний и способов осуществления гностического, технологического, коммуникативного, эмоционального аспектов педагогического общения. Эта методика также может быть использована для отслеживания динамики изучаемого явления.
3. В процессе исследования создана дидактическая система овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения. Это система использования потенциала цели, содержания, технологий, результатов изучения студентом психологических дисциплин и педагогических практик для овладения теоретической и практической готовностью и возможностью оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями, направленными на создание условий достижения образованности обучающихся.
4. Применение психологических механизмов освоения и применения способов педагогического общения вузовскими преподавателями при проведении учебных занятий, а также методистами в период педагогических практик, обеспечивает переход управления процессом коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения студентом педагогической деятельности в соуправление, а в дальнейшем - в самоуправление.
5. Овладение будущим учителем этими механизмами становится условием востребованности субъектного потенциала будущего специалиста в процессе компетентного использования способов педагогического общения для эффективного оснащения профессиональной деятельности.
6. Измерение степени внутренней согласованности основных действий, обеспечивающих коммуникативное, интерактивное и перцептивное оснащение педагогической деятельности в процессе реализации способов педагогического общения, с помощью коэффициента корреляции W и значимости его величины с помощью коэффициента % убедительно доказали, что применение дидактической системы овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в процессе работы с экспериментальной группой на поисково-созидательном этапе исследования приводит к статистически значимым результатам. Это свидетельствует об эффективности разработанной и использованной дидактической системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общение является основным источником оснащения профессиональной деятельности учителя, поэтому будущему педагогу важно овладеть способами осуществления педагогического общения и использовать их для того, чтобы мыслить и действовать как субъект профессионального общения.
Проблема овладения студентом способами педагогического общения является частью широкой и сложной проблемы профессиональной деятельности человека и имеет большое значение для подготовки специалиста к эффективному коммуникативному, интерактивному, перцептивному оснащению педагогической деятельности.
Под способами педагогического общения нами понимается система коммуникативных, интерактивных, перцептивных действий, используемая педагогом для оснащения профессиональной деятельности.
В процессе исследования создана модель психологических механизмов овладения способами педагогического общения. Она включает две группы механизмов, первая из которых обеспечивает освоение способов педагогического общения, а вторая - их применение.
В первой группе выделены и охарактеризованы следующие механизмы освоения способов педагогического общения: стабилизация, дополнение, трансформация.
1. Механизм стабилизации способов педагогического общения способствует приведению уровня владения коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями в устойчивое состояние, его закреплению в деятельности.
2. Механизм дополнения характеризуется взращиванием умений освоения и применения способов педагогического общения, совершенствованием их профессиональной значимости.
3. Механизм трансформации приводит к изменению и преобразованию содержания, структуры и действенности системы использования коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий.
Во вторую группу включены и охарактеризованы следующие механизмы применения способов педагогического общения: реализация, контроль, оценка.
1. Механизм реализации способов педагогического общения состоит в актуализации и применении системы коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий, адекватных педагогической ситуации, с помощью которых осуществляется оснащение профессиональной деятельности способами педагогического общения.
2. Механизм контроля представлен системой мониторинговых действий, направленных на извлечение оперативной информации о качестве использования студентом коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий.
3. Механизм оценки включает систему действий студента, направленных на соотнесение мотивов, целей, средств и результатов использования способов педагогического общения для оснащения педагогической деятельности.
В процессе исследования разработана и апробирована авторская методика диагностики исходного уровня и динамики владения будущим учителем способами педагогического общения. Эта методика является многоплановой. Она позволяет определить уровень знаний студентов о способах и средствах общения, используемых в процессе оснащения деятельности; степени их применения; сформированности практических умений по их реализации.
Для эффективного овладения будущим учителем психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения разработана и внедрена дидактическая система. Она включает единую совокупность целей, содержания, технологий, результатов деятельности студента по овладению теоретической и практической готовностью и возможностью оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями, направленными на создание условий достижения образованности обучающихся.
Применение системы обеспечивает поступательное овладение студентом способами педагогического общения в условиях учебной, имитационно-моделируемой и реальной профессиональной деятельности.
Использование психологических механизмов освоения и применения способов педагогического общения вузовскими преподавателями в учебном процессе и методистами в период педагогических практик обеспечивает переход управления процессом коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения студентом педагогической деятельности в соуправление, а в дальнейшем - в самоуправление.
Овладение будущим учителем этими механизмами становится условием востребованности субъектного потенциала будущего специалиста в процессе компетентного использования способов педагогического общения для эффективного оснащения профессиональной деятельности.
Результативность применения дидактической системы овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью коэффициента корреляции W, значимость величины которого определена путем использования критерия
Анализ степени внутренней согласованности основных действий, обеспечивающих коммуникативное, интерактивное и перцептивное оснащение педагогической деятельности в процессе реализации способов педагогического общения, показал, что на контрольном этапе исследования у студентов контрольной группы отсутствует значимая согласованная связь между оцениваемыми компонентами, как на однопроцентном, так и на пятипроцентном уровне, в то время как у студентов экспериментальной группы обнаружена связь на однопроцентном уровне значимости.
Выявленные изменения произошли в экспериментальной группе в результате применения дидактической системы овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения. Это доказывает эффективность разработанной и внедренной дидактической системы.
В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что процесс овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в ходе изучения психологического цикла и в период педагогических практик становится более эффективным при реализации следующих условий: использовании модели функционирования указанных механизмов в процессе оснащения профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий; учете исходного состояния и динамики владения будущим учителем способами педагогического общения; создании и внедрении дидактической системы, обеспечивающей усвоение студентом знаний о способах и средствах коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения педагогической деятельности, особенностях их применения, а также формирование умений и стремлений их эффективного использования в процессе имитационно-моделируемой и реальной профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы освоения и применения студентом способов педагогического общения"
На правах рукописи
Савинова Татьяна Викторовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОСВОЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТУДЕНТОМ СПОСОБОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск-2003
Работа выполнена в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Варданян Юлия Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Темнова Лариса Витальевна
кандидат психологических наук Блинкина Марина Викторовна
Ведущая организация: Мордовский государственный университет
им. Н.П. Огарева
Защита состоится "14" ноября 2003 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан "¿9" сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Сухих
Iß-lo?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В профессиональной деятельности учителя способы педагогического общения занимают особое место. Они применяются в процессе осуществления взаимообмена информацией, установления и развития контактов с учащимися и другими участниками образовательного процесса, построения и развития деловых и межличностных отношений с детьми и взрослыми, успешного взаимодействия с ними, результативного руководства их деятельностью, использования внешне воспринимаемых характеристик для понимания внутренних проявлений души. В этих условиях особую актуальность приобретает задача теоретической и практической подготовки будущего педагога к успешному оснащению предстоящей профессиональной деятельности способами педагогического общения.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта педагогической деятельности, показывают, что в общей системе профессиональных качеств учителя, включая и его предметную подготовленность, свойства и умения общения наиболее заметны и значимы. В современной психолого-педагогической науке разработаны плодотворные идеи, раскрывающие сущность общения, на которых базируется изучение проблем подготовки учителя к его эффективному применению в образовательном процессе (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.И. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская и др.).
Однако, несмотря на наличие большого количества серьезных исследований по указанной тематике, среди разнообразных практических проблем, выделяемых учителями, одно из первых мест занимает недостаточный уровень сформированности умений коммуникативного, интерактивного, перцептивного оснащения профессиональной деятельности способами педагогического общения. Это позволяет рассматривать подготовку учителя к полноценному разрешению этой проблемы в качестве профессионально-важной задачи системы педагогического образования, для решения которой необходимо использовать слабо изученные к настоящему времени психологические механизмы освоения и применения способов осуществления педагогического общения. Возникает противоречие между созданным в теории и на практике научным фондом идей по решению проблем подготовки будущего учителя к педагогическому общению и недостаточностью исследования психологических механизмов их использования в вузовском профессионально-образовательном процессе.
С учетом выделенного противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические механизмы освоения и применения студентом cnncofioR пагтагогическп-го общения? 1 ....... — » —
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург / У* РЭ >
Объект исследования: подготовка студента к педагогическому общению. Предмет исследования: психологические механизмы, использование которых способствует освоению и применению студентом способов педагогического общения.
Цель исследования: теоретическое обоснование психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения и апробация дидактической системы овладения ими в процессе вузовского образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования способов педагогического общения и психологических механизмов их освоения и применения в процессе вузовского образования.
2. Смоделировать психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения.
3. Разработать и апробировать вузовскую дидактическую систему овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в учебном процессе и в период педагогических практик.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, с!удентов и учителей по развитию и совершенствованию опыта использования способов педагогического общения. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения может быть существенно улучшен при реализации следующих условий:
- наличии модели функционирования указанных механизмов в процессе оснащения профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий;
- использовании диагностического комплекса изучения уровня владения будущим учителем способами педагогического общения;
- внедрении дидактической системы, обеспечивающей актуализацию и развитие опыта использования этих механизмов в учебном процессе и в период педагогических практик.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, раскрывающие структуру, функции, генезис общения и межличностных отношений (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Б. Добро-вич, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов,
A.C. Чернышев и др.); субъект-субъектную сущность общения (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Г.А. Денисенко, С.П. Иванова, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.В. Рыжов и др.); основы самосовершенствования личности в процессе взаи-
модействия (В.И. Андреев, Э. Берн, М.И. Бобнева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, J1.A. Петровская, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Фонарев и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели работы, посвященные исследованию психолого-педагогических основ общего и профессионального образования (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.A. Криулина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, H.A. Подымов, Л.С. Подымова,
B.А. Сластенин, М.Ф. Талызина, E.H. Шиянов и др.); специфики педагогического общения (B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, E.H. Ильин, В.А. Кан-Калик,
C.B. Кондратьева, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); психологических механизмов различных проявлений психической деятельности (Л.И. Анцыферова, Е.И. Бойко, Ю.В. Варданян, O.A. Конопкин, В.Г. Леонтьев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; диагностические (тестирование, анкетирование, диагностика уровня владения способами педагогического общения); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); изучение продуктов деятельности студентов; эксперимент (пилотажный, констатирующий, поисково-созидательный и контрольный); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева; общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназия № 20, городские лицеи №№ 7, 26, средние школы №№ 9,24,33; а также Семилейская средняя школа Республики Мордовия.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определен исходный категориальный аппарат; разработан вариант диагностического комплекса изучения уровня владения способами педагогического общения; определена база исследования; осуществлены пилотажный и констатирующий этапы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2003 гг.) выделены экспериментальная и контрольная группы; разработана и апробирована дидактическая система, обеспечивающая овладение будущим учителем психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения; созданы условия ее использования в учебном процессе и в период педагогических практик; выполнен поисково-созидательный этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003 г.) проведено контрольное изучение результатов работы; осуществлены анализ полученных сведений и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способы педали ического общения включают систему коммуникативных, интерактивных, перцептивных действий, используемых педагогом для оснащения профессиональной деятельности.
2. Психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения представляют собой внутреннее строение, взаимосвязь и взаимозависимость мотивов, целей, средств и результатов процесса овладения студентом указанной системой действий. К механизмам освоения способов педагогического общения относятся стабилизация, дополнение, трансформация, а к механизмам их применения - реализация, контроль, оценка.
3. Дидактическая система овладения этими механизмами обеспечивает использование потенциала цели, содержания, технологий, результатов деятельности студента для достижения теоретической и практической готовности и возможности оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями. Она используется в процессе изучения психологических дисциплин и в период педагогических практик. Научная новизна исследования:
- выявлены и систематизированы действия (коммуникативные, интерактивные и перцептивные), обеспечивающие процесс овладения студентом педагогического вуза способами педагогического общения;
- смоделированы и обоснованы психологические механизмы освоения способов педагогического общения (стабилизация, дополнение, трансформация) и их применения (реализация, контроль, оценка); . .
- разработана дидактическая система овладения студентом указанными механизмами, выявлены и экспериментально обоснованы образовательные условия ее применения в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о специфике способов осуществления педагогического общения на вузовском этапе развития готовности и возможности специалиста оснащать процесс самореализации в профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Научные выводы и обобщения способствуют пониманию психологических механизмов, при которых потенциал цели, содержания, технологий и результатов изучения психологических дисциплин и возможности педагогических практик способствуют овладению способами педагогического общения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию мониторинга вузовского процесса овладения способами осуществления педагогического общения путем применения диагностического комплекса изучения их исходного уровня и динамики. По материалам диссертации подготовлен учебно-методический комплекс (содержащий программу курса по выбору, учебное пособие, систему заданий, методические
рекомендации и др.), который можно применить на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и педагогики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, программе учебного курса, учебном пособии, научных статьях и тезисах. Материалы исследования отражены в двенадцати публикациях автора. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Психология и практика» (Саранск, 2000, 2001), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2000, 2001, 2002), «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» (Саранск, 2002), «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003).
Результаты исследования использованы в материалах двух научно-исследовательских работ (по гранту Минобразования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям на 2001-02 гг. и проекту Минобразования Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия в рамках научной программы "Федерально-региональная политика в науке и образовании" на 2003-04 гг.), соисполнителем которых является автор диссертации.
Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (285 наименований) и приложений. В диссертации приводятся 1 рисунок и 24 таблицы. В приложении представлены диагностические и научно-методические материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования; охарактеризованы основные структурные части диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы исследования психологических механизмов освоения и применения способов педагогического общения»
раскрыта совокупность теоретико-методологических положений, на которых базируется исследование; проанализированы разработанные в психолого-педагогической теории и практике основные подходы к изучению способов педагогического общения как источника развития компетентности студента в процессе овладения коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями; обоснована авторская модель психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения на вузовском этапе профессионального образования.
На основе теоретического анализа и сопоставления научных положений, раскрывающих сущностное понимание общения, в диссертации сформулировано следующее базовое определение: способы педагогического общения - это система коммуникативных, интерактивных, перцептивных действий, используемая педагогом для оснащения профессиональной деятельности. На вузовском этапе профессионального образования студенту важно овладеть психологическими механизмами освоения и применения обозначенной системы действий. Эти механизмы характеризуют функционирование процесса овладения способами педагогического общения.
В диссертации обоснована модель психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения. Она создана с опорой на следующие важнейшие для данного исследования теоретические положения: о психологической структуре деятельности (А.Н. Леонтьев); поэтапном формировании умственных действий (ПЛ. Гальперин); единстве коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения (Г.М. Андреева); логике акта педагогического общения (В.А. Кан-Калик); специфике фаз контакта (А.Б. Добрович); функционировании психологических механизмов освоения, реализации и развития профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян); технологическом оснащении акта педагогического общения (Т.В. Татьянина).
Модель включает в себя два типа механизмов, первый из которых обеспечивает освоение способов педагогического общения, а второй - их применение в имитационно-моделируемых или реальных условиях педагогической деятельности.
В процессе исследования выделены и охарактеризованы следующие виды психологического механизма освоения способов педагогического общения: стабилизация, дополнение и трансформация.
Под стабилизацией способов педагогического общения понимается приведение уровня владения коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями в устойчивое состояние, его закрепление в деятельности. Механизм стабилизации является базовым в процессе освоения способов педагогического общения. Он имеет ряд звеньев, функционирующих в определенной последовательности:
1. Предстоящая деятельность и ее предполагаемый результат, заданные преподавателем, преломляются студентом, в результате чего опредмечивается его собственная потребность в овладении способами педагогического общения, актуализируются мотив и ценностные ориентации, которые в конкретных условиях наиболее полно отражают его потребность.
Степень отражения заданной цели зависит от того, насколько она соответствует направленности деятельности студента. При их полном соответствии происходит субъективное принятие цели, ее присвоение и руководство ею. В данном случае управление процессом овладения способами педагогического общения строится по механизму стабилизации. При частичном соответствии заданной цели и направленности, а также при их противостоянии, управление осуществляется с помощью других механизмов, сущность которых рассмотрим позже.
Из высказанных суждений вытекает следующее требование; для стабилизации достигнутого уровня компетентного использования студентом способов педагогического общения необходимо при разработке заданий учитывать общее и особенное в мотивационно-ценностных основаниях, обеспечивающих освоение будущим специалистом системы коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Это требование важно учитывать преподавателю в вузовском образовательном процессе и методисту в ходе педагогических практик.
2. Под влиянием потребности и актуализированного мотива освоения и применения способов педагогического общения конструируется собственная цель деятельности будущего специалиста, учитывающая актуальные ценностные ориентации.
Соотнесение заданного предполагаемого результата с собственной целью деятельности приводит к оценке ее значимости, а соотнесение собственной цели деятельности с мотивами освоения и применения способов педагогического общения приводит к образованию личностного смысла деятельности.
Для осуществления этого звена преподавателю необходимо специально выделить часть подготовительного периода учебных занятий в вузовском образовательном процессе или методических занятий в ходе педагогических практик, чтобы в результате такого соотнесения у студента образовался личностный смысл овладения способами педагогического общения.
3. Конструирование деятельности выражается в выработке целей конкретных действий; установлении их соподчиненности; определении состава, конкретного содержания и путей реализации коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий, необходимых для достижения целей использования способов педагогического общения в процессе оснащения ими профессиональной деятельности.
Преподаватель и методист помогают студенту в конструировании деятельности, адекватной уровню его владения способами педагогического общения, индивидуализируя взаимодействие с ним в организационно-подготовительный период.
4. Реализация замысла происходит при применении коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий, необходимых для достижения оперативной цели.
В ходе оснащения учебной и профессиональной деятельности способами педагогического общения проявляются мотивы, направляющие и регулирующие ее. Промежуточные результаты сопоставляются с целями действий, а последние - с целями деятельности до их воплощения в запланированный результат.
В учебном процессе преподаватель организует взаимодействие со студентом и студентов между собой, во время педагогической практики методист отражает ход взаимодействия студента с учащимися. В каждом случае выделяются аспекты деятельности студента, в которых скрыты потенциальные возможности стабилизации действий общения. Это делается для того, чтобы акцентировать на них внимание при анализе коммуникативных, интерактивных, перцептивных достижений и учитывать при выполнении последующей системы заданий.
5. Во время анализа оценивается значимость (объективная и субъективная) и модальность общения путем соотнесения полученных результатов с заданной и принятой целями.
При соответствии полученного субъективного результата и его модальности принятой цели достигается стабилизация способов педагогического общения. Преподавателю и методисту необходимо периодически их актуализировать в системе предстоящих заданий. При несоответствии полученного субъективного результата и его модальности принятой цели использования способов педагогического общения в процессе оснащения ими профессиональной деятельности идет поиск причин этого явления и разрабатывается система их устранения.
Механизм стабилизации сопряжен, взаимно связан с механизмом дополнения, который начинает функционировать параллельно с его четвертым и пятым звеньями. Под механизмом дополнения понимается взращивание умений освоения и применения способов педагогического общения, совершенствование их профессиональной значимости. Этот механизм применяется в двух случаях:
- когда преподаватель или методист разрабатывает задания, профессиональная значимость которых велика, но учет достигнутого уровня компетентности студента в использовании способов педагогического общения показывает, что их потенциальное выполнение актуально не обеспечено. В этом случае преподаватель (методист) превращает задания, необходимые для развития способов педагогического общения, в составную часть других заданий, выполнение которых имеет у студента актуальную основу, применяя целенаправленно механизм дополнения;
- когда в ходе оснащения деятельности средствами педагогического общения получен незапланированный профессионально-значимый результат. В этом случае преподаватель (методист) импровизированно применяет механизм дополнения.
Звенья названного механизма имеют следующую последовательность:
1. Выделение того процесса и результата использования коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий в процессе оснащения ими педагогической деятельности, который превышает ожидаемый вероятный уровень достижений, основанный на использованной системе способов общения.
2. Оценка субъективной и объективной значимости и модальности вклада способов общения в получение побочного результата путем соотнесения с заданной и принятой целями их использования в оснащении деятельности. При этом возможны четыре варианта, достигаемые при дополнении способов осуществления педагогического общения, которые отражают, по сути, разные уровни глубины их освоения:
1. Отвержение в результате субъективной оценки вклада способов педагогического общения в получение побочного результата деятельности. В этом случае преподаватель (методист) выясняет и устраняет в системе полученных заданий причину данного исхода.
2. Знание студентом объективной ценности этого вклада в достижение побочного результата. Работа преподавателя (методиста) заключается в создании условий для усвоения его объективной ценности.
3. Знание студентом субъективной ценности обусловленности результата использованной системой способов общения. В данном случае преподаватель (методист) обеспечивает условия, при которых в системе последующих заданий она превращается из знаемой ценности в реально действующую.
4. Принятие студентом субъективной ценности вклада использованной системы способов педагогического общения в достижение побочного результата. При таком исходе задача преподавателя (методиста) будет заключаться в актуализации данной ценности в системе последующих заданий с помощью механизма стабилизации.
С помощью механизма дополнения развивается компетентность студента в педагогическом общении и возникает психологическая основа для трансформации способов его осуществления. Под механизмом трансформации понимается изменение и преобразование содержания, структуры и действенности системы использования коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Функционирование указанного механизма выражается в переоценке значения мотивационно-ценностной основы и использованной системы коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий для достижения результативного оснащения педагогической деятельности конкретным способом педагогического общения. Это приводит к усилению или ослаблению процесса овладения способами педагогического общения. Преподавателю (методисту) необходимо обеспечить формирование у студента ценной в профессиональном отношении базы, на которой функционирует механизм трансформации способов педагогического общения, умелым применением двух других вышерассмотренных механизмов.
Далее в диссертации исследована специфика психологического механизма применения способов педагогического общения и обоснованы характерные особенности функционирования следующих его видов: реализации, контроля, оценки.
Механизм реализации способов педагогического общения характеризуется актуализацией и применением системы коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. С их помощью осуществляется оснащение профессиональной деятельности способами педагогического общения.
Механизм реализации является базовым в процессе применения способов педагогического общения, поэтому особый интерес представляет развертывание основных действий, обеспечивающих его функционирование. В исследовании выделены и обоснованы следующие шесть групп действий, которые последовательно применяются специалистом, учитывают психологическую структуру профессиональной деятельности и общения, соответствуют логике развертывания акта педагогического общения:
1. Действия проектирования предстоящего общения: проектирование целостной ситуации общения; конкретизация задач педагогического общения; отбор содержания предстоящего взаимодействия; выбор предполагаемого(ых) субъекта(ов) общения; учет субъектного потенциала собеседника(ов) при опережающем отражении взаимодействия; соотнесение собственного стиля общения с коммуникативным поведением возможного(ых) собеседника(ов); учет возможности одностороннего или обоюдного наличия стереотипов при моделировании взаимодействия; прогнозирование разнообразных способов реализации взаимодействия; представление образа желаемого результата в коммуникативном, интерактивном и перцептивном взаимодействии с субъ-ектом(ами) общения и др.
2. Действия достижения взаимной ориентации субъектов на общение и актуализации готовности к его осуществлению: мобилизация индивидуально-творческого потенциала в предстоящем общении; вход субъекта общения в коммуникативную ситуацию; оценка характера коммуникативной ситуации (благоприятная, неблагоприятная и т.д.); ориентация в конкретной ситуации общения; выбор собеседника(ов) для возможного взаимодействия; привлечение внимания собеседника(ов); установление невербального контакта с партнером(ами) по общению; отражение ролевых ожиданий собеседников); самопрезентация в соответствии с ролевыми ожиданиями собеседников) или создание условий для их изменения и др.
3. Действия взаимной психодиагностики и стимулирования активности субъектов на осуществление общения: оценка эмоционально-психологического состояния собеседника(ов) и выявление степени его(их) готовности к вступлению во взаимодействие; выбор оптимального момента для начала общения; настройка на эмоционально-психологическое состояние партнера(ов); выравнивание эмоционально-психологических состояний субъекта(ов) об-
щения; формирование общего эмоционального фона; стимулирование коммуникативной активности собеседника(ов); определение характеристики «"Я" глазами собеседника(ов)»; диагностика конфликтогенного потенциала ситуации общения; оценивание своего поведения и поведения собеседников) при повторных актах взаимной психодиагностики и стимулирования активности общающихся и др.
Вторая и третья группы действий занимают особое место в данной системе, Они являются как самостоятельными звеньями, так и применяются одновременно на других этапах педагогического общения, обеспечивая их эффективность.
4. Действия взаимного информирования: осуществление взаимообмена информацией; органичное использование вербальных и невербальных средств общения; использование техник пассивного и активного слушания; проявление индивидуально-творческого потенциала в общении; достижение открытости, доброжелательности; адекватное восприятие партнера(ов) в процессе общения; понимание личности собеседника(ов); принятие личности собеседников); оценка реакции партнера(ов) на воздействие; регулирование своего поведения в соответствии с ожиданиями партнера(ов) по общению; осуществление обратной связи; использование приемов предупреждения конфликтов в общении; использование системы адекватных гибких позиций и пристроек во время взаимодействия; оценка степени достижения педагогического результата и др.
5. Действия взаимного свертывания общения: определение степени готовности собеседника(ов) к свертыванию общения; выбор оптимального момента для завершения общения; определение степени конгруэнтности при завершении акта педагогического общения; применение специальных речевых высказываний, завершающих общение; использование невербальных средств взаимоотключения от контакта; отключение внимания от акта педагогического общения и др.
6. Действия анализа акта педагогического общения и учета его результатов: анализ осуществленного общения; диагностика его результативности; перенос положительных отношений на последующие акты педагогического общения; нейтрализация и коррекция отрицательных результатов в последующих актах педагогического общения и др.
Данная система действий дает целостное видение механизма реализации способов педагогического общения в процессе оснащения педагогической деятельности на этапах ее проектирования, осуществления и анализа полученных результатов. Овладение системой этих действий позволяет студенту грамотно строить общение с детьми, эффективно с ними взаимодействовать, достигая не-^ обходимый уровень понимания их внутреннего мира.
Особое место среди механизмов применения способов педагогического общения занимают контроль и оценка. Действия этих механизмов развертываются одновременно на всех этапах педагогического общения, обеспечивая их эффективность.
Механизм контроля - это система мониторинговых действий, направленных на извлечение оперативной информации о качестве использования студентом коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Важно, чтобы сведения, добываемые в ходе мониторинга, извлекались бы постоянно, характеризовались бы полнотой и точностью.
Выделенный механизм обеспечивается путем оперативного применения студентом следующих действий:
- извлечения информации о ходе оснащения профессиональной деятельности способами педагогического общения;
- фиксации допущенных ошибок, их исправлении и содействии продолжению общения.
Механизм оценки - это система действий студента, направленных на соотнесение мотивов, целей, средств и результатов использования способов педагогического общения для оснащения педагогической деятельности. Данный механизм включает следующие действия:
- анализ и оценку отдельных способов педагогического общения, выявление тех последствий и результатов, к которым они привели или могут привести;
- анализ и оценку целостной ситуации использования способов педагогического общения для оснащения педагогической деятельности, диагностику их эффективности и результативности.
Умелое использование механизмов контроля и оценки способствует наращиванию положительных результатов развертывания процесса педагогического общения, а также обеспечивает нейтрализацию и коррекцию отрицательных результатов в его последующих актах.
Как доказано в диссертации, от уровня владения способами педагогического общения зависит результативность оснащения педагогической деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Поэтому важно, чтобы в педагогическом вузе в учебном процессе и в ходе педагогической практики были бы созданы условия для полноценного овладения каждым студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения» охарактеризован диагностический комплекс изучения уровня владения будущим учителем способами педагогического общения; изложены и проанализированы результаты его опытно-экспериментальной апробации; обоснованы цель, содержание и технологии реализации вузовской дидактической системы, направленной на использование возможностей дисциплин психологического цикла и педагогических практик способствовать овладению студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения; опытно-экспериментальным путем определена эффективность этой системы.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
- осуществить диагностику исходного уровня и динамики овладения студентом способами педагогического общения;
- разработать систему учебно-профессиональных заданий теоретического и практического характера, направленных на овладение студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения;
- интегрировать созданную систему заданий в содержание курса по выбору «Психология общения» и педагогических практик;
- разработать методические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей по совершенствованию процесса коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения профессиональной деятельности путем овладения психологическими, механизмами освоения и применения способов педагогического общения.
В исследовании обоснована и охарактеризована сущность следующих этапов опытно-экспериментальной работы:
- констатирующего (2000-2001 гг.) - осуществлены отбор, разработка, пилотажная апробация и применение диагностического комплекса, нацеленного на выявление исходного уровня владения студентом способами педагогического общения;
- поисково-созидательного (2001-2003 гг.) - разработана и апробирована вузовская дидактическая система, обеспечившая актуализацию и совершенствование уровня владения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения;
- контрольного (2003 г.) - определены динамика и результативность процесса овладения студентом способами педагогического общения, сформулированы выводы и теоретические обобщения.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был использован диагностический комплекс. Выбор его содержания опирался на понимание единства трех сторон общения (коммуникативной, интерактивной, перцептивной) и их специфики. В диагностический комплекс были включены имеющиеся в арсенале психологии методики (тест-опросник В.Ф. Ряховского «Коммуникабельны ли вы?», тест К. Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте», тест «Способность педагога к эмт' патии») в сочетании с разработанной и апробированной авторской методикой определения исходного уровня и динамики владения студентом способами педагогического общения. С помощью этой методики осуществлена самооценка и экспертная оценка уровня оснащения педагогической деятельности коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями.
На констатирующем этапе работы обследованы студенты ряда факультетов МГПИ им. М.Е. Евсевьева: филологического, физико-математического,
иностранных языков, истории и права. В результате применения диагностического комплекса были сформированы экспериментальная и контрольная группы, равноценные по исходному уровню владения способами педагогического общения.
На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы создана вузовская дидактическая система овладения будущим учителем психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в процессе изучения дисциплин психологического цикла и выполнения заданий педагогических практик. Она включает единую совокупность целей, содержания, технологий и результатов деятельности студентов, использование которой обеспечивает овладение теоретической и практической готовностью и возможностью оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями, направленными на создание условий достижения образованности обучающихся.
Указанная система внедрена в экспериментальной группе, включающей студентов филологического факультета по специальности «Русский язык и литература» (в том числе - с дополнительной специальностью «Родной язык и литература»). Для проведения этого этапа исследовательской работы выбраны студенты IV курса, которыми завершено изучение базовых дисциплин психологического цикла. Эти студенты, с одной стороны, имели возможность синтезировать полученную ранее теоретическую и практическую подготовку к использованию способов педагогического общения в предстоящей профессиональной деятельности, а с другой - актуализировать, развивать и совершенствовать ее в процессе изучения курсов по выбору и выполнения заданий в ходе педагогических практик.
Дидактическая система апробирована в двух чередующихся периодах:
- при изучении курса по выбору «Психология общения» (IV курс), который оснащен авторской учебной программой и учебным пособием;
- при выполнении системы диагностических и развивающих заданий в ходе педагогической практики на IV и V курсах, которая обеспечена авторскими методическими рекомендациями.
Психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения занимают в дидактической системе центральное место. Как указано в модели (см. рис. 1), они служат психологическим инструментом содействия процессу перевода внешне созданных для студента возможностей во внутренне приобретенный им опыт. Именно с их помощью потенциал цели и содержания дидактической системы не просто осваивается студентом, а переплавляется им во внутренний опыт, который обеспечивает в дальнейшем моти-вационно-ценностную и технологическую основу оснащения предстоящей профессиональной деятельности способами педагогического общения.
Овладение механизмами стабилизации, дополнения и трансформации происходило преимущественно в период изучения курса по выбору «Психология обще-
Цель: овладение опытом оснащения предстоящей профессиональной деятельности способами педагогического общения
■в! В !
« 2
Диагностика уровня владения способами педагогического общения
Изучение особенностей общения студентов с учащимися
Проведение «Уроков общения»
Составление индивидуальной программы саморазвития компетентности в педагогическом общении
»
а о
о о
к л
О тЗ
я й
я | » £
§ I
3 §
II
X 5?
» 5
I 5
Й и
Сущность И типология общения
Субъекты общения
Стороны и технологии общения
Механизмы общения
Обучение общению
ния». Механизмы реализации, контроля и оценки на данном этапе имели второстепенное значение. В учебных условиях они использовались студентом в процессе моделирования и имитационного оснащения профессиональной деятельности способами педагогического общения. Психологическими механизмами применения способов педагогического общения студенты овладевали преимущественно при выполнении специальных заданий в ходе педагогической практики. Механизмы освоения в этот период играли дополнительную роль. К их использованию студенты прибегали при необходимости актуализации и дополнения имеющихся знаний.
В процессе исследования обнаружено, что использование психологических механизмов освоения и применения способов педагогического общения вузовскими преподавателями и методистами обеспечивает переход управления процессом коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения студентом педагогической деятельности в соуправление, а в дальнейшем - в самоуправление. Овладение будущим учителем этими механизмами становится условием востребованности субъектного потенциала будущего специалиста в процессе компетентного использования способов педагогического общения для эффективного оснащения профессиональной деятельности.
На контрольном этапе опытно-экспериментального исследования оценена эффективность примененной дидактической'системы путем сравнения динамики овладения способами педагогического общения студентами экспериментальной и контрольной групп.
Анализ результатов, приведенных в таблице 1, показывает, что по значениям самооценки и средней экспертной оценки у студентов экспериментальной группы динамика исследуемых параметров выше.
Таблица 1
Динамика овладения студентом способами педагогического общения
Группа Оценка Уровень сформированности способов педагогического общения
Хотел бы знать Знаю Владею Применяю Могу обучить учащихся
+ - Г + - + - + - V 4- -
э с, 64,1 4,9 31 Л С "I ■пу 1Л с "»Л ч 36,8 28,7 34,5 32,8 31,4 35,8 15,6 39,8 А Л Г
Э, 66 4 30 48,1 21,9 30 40,1 22,3 37,6 33,7 25,8 40,5 17,4 35 47,6
Э С„ 88,7 и 10 82,6 6,4 11 73,9 7,6 18,5 70,4 9,8 19,8 63,5 11,2 25,3
Э„ 85,2 1,5 13,3 79,2 7,1 13,7 68,8 9,7 21,5 61,6 12,4 26 49,2 10,4 40,4
К С, 62,5 5,3 32,2 45,9 23,9 30,2 36,4 27,1 36,5 32,6 29,5 37,9 14.8 41,9 49,5
э, 64,5 4,5 31 51,3 21 27,7 37,7 25,2 37,1 36,4 25,6 38 15,7 34,2 50,1
К с„ 68,5 7,9 23,6 45,3 20,6 34,1 35,2 23,9 40,9 34,1 25,8 40,1 19,1 33,8 47,1
э„ 67,4 2,7 29,9 46,4 17,8 35,8 35,6 21,4 43 35,9 20,8 43,3 23,6 27,2 49,2
Условные обозначения: Э - экспериментальная группа; К - контрольная группа; С - значение самооценки; Э - среднее значение экспертных оценок; индекс (ц - значения оценки на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы; индекс (щ - значения оценки на контрольном этапе;«+» - да; «-» - нет; «V» - не знаю.
Прямым подтверждением этого вывода является следующее: у них повысилась оценка уровня теоретических знаний о реализации профессионально-педагогического общения; усилилось желание дополнить их новой информацией; повысился уровень владения системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий, а также уровень сформированное™ способов применения имеющихся знаний о .механизмах и закономерностях педагогического общения в самостоятельной профессионально-практической деятельности; произошли прогрессирующие преобразования уровня готовности и способности обучать школьников способам продуктивного общения. Косвенным подтверждением сказанному является существенное уменьшение в этой группе количества двух категорий студентов, первая из которых не овладела способами педагогического общения, а вторая не уверена в результативности этого процесса. Одновременно обнаружено, что у студентов контрольной группы значения самооценки и средней экспертной оценки уровня владения способами педагогического общения остались приблизительно на том же уровне, который был выявлен на констатирующем этапе.
Для определения статистической значимости результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, измерена степень внутренней согласованности основных действий, обеспечивающих коммуникативное, интерактивное и перцептивное оснащение педагогической деятельности в процессе реализации способов педагогического общения. Результаты обработаны с помощью коэффициента корреляции Щ значимость величины которого выявлена с помощью коэффициента;^.
Таблица 2
Значимость результатов овладения способами педагогического общения
Группа Вид оценки Уровень сформированное™ способов педагогического общения
Знаю Применяю
№ / IV ✓
Э с, 0,20 16,975 0,14 12,017
э, 0,18 15,416 0,14 11,571
Э Си 0,50 42,375 0,51 43,054
Э„ 0,52 44,325 0,51 42,425
К С, 0,23 19,183 0,23 19,713
Э, 0,20 17,042 0,16 13,583
К Сц 0,17 14,092 0,22 18,517
э„ 0,25 20,842 0,20 16,513
Условные обозначения: IV- эмпирическое значение коэффициента корреляции; £ - его значимость. Примечание: критическое значение коэффициента IV при пятипроцентном уровне значимости/" составляет 23,685; при однопроцентном уровне значимости составляет 29,141.
Анализ результатов, приведенных в таблице 2 по уровням «знаю» и «применяю», убедительно показал, что эмпирическое значение критерия оказалось меньше критического значения в экспериментальной и контрольной группах на
констатирующем этапе исследования, а также в контрольной группе на контрольном этапе. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимой связи между рассматриваемыми переменными в указанных случаях.
В экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирическое значение критерия больше критического значения однопроцентного уровня, что свидетельствует о статистической значимости этого результата. При равных прочих условиях полученный положительный результат можно объяснить лишь тем, что в процессе работы с экспериментальной группой на поисково-созидательном этапе исследования была внедрена дидактическая система овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения. Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность разработанной и использованной дидактической системы.
В заключении диссертации систематизированы основные выводы, которые сформулированы в ходе исследования, подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.
В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что процесс овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в ходе изучения психологического цикла и в период педагогических практик становится более эффективным при реализации следующих условий:
- использовании модели функционирования указанных механизмов в процессе оснащения профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий;
- учете исходного состояния и динамики владения будущим учителем способами педагогического общения;
- созданий и внедрении дидактической системы, обеспечивающей усвоение студентом знаний о способах л средствах коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения педагогической деятельности, особенностях их применения, а также формирование умений и стремлений их эффективного использования в процессе имитационно-моделируемой и реальной профессиональной деятельности.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
1. Савинова Т.В. Общительность как основной компонент коммуникативных способностей педагогов-психологов // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Межвуз. сб. на-уч.-методич. тр. - Вып. 3. - Саранск, 2000. - С. 36-37.
2. Савинова Т.В. Обучение студентов компетентному профессионально-педагогическому общению // Активизация учебно-познавательной деятельности студентов: теория, технологии, опыт: Сб. науч.-методич. тр. - Саранск, 2001.-С. 105-109.
3. Савинова Т.В., Варданян Ю.В. Содержательное обеспечение компетентности субъекта педагогического общения (на примере элективного блока пси-
хологии) // Психология и практика: Сб. науч.-методич. тр. - Вып. 2. - Саранск, 2001. - С. 30-33 (50 %).
4. Савинова Т.В. Моделирование психологического механизма реализации компетентности субъекта педагогического общения // Психология и практика: Сб. науч.-методич. тр. - Вып. 2. - Саранск, 2001. - С. 93-96.
5. Савинова Т.В., Варданян Ю.В. Характеристика психологических механизмов освоения и применения компетентности субъекта педагогического общения И Актуальные проблемы психологической науки и практики: Сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - С. 16-21 (50 %).
6. Савинова Т.В. Изучение в вузе психологических механизмов освоения и применения компетентности субъекта педагогического общения // Человек как субъект жизнедеятельности: Материалы IX Российской науч. конф. - Рязань: Узорочье, 2002. - С. 73 - 75.
7. Савинова Т.В., Варданян Ю.В., Яшкова А.Н. Развитие студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (на материале изучения психологии): Монография. - Саранск, 2002. - 100 с. (25 %).
8. Савинова Т.В. Проблема психологических механизмов овладения компетентностью педагогического общения // Актуальные проблемы социогумани-тарного знания: Сб. науч. тр. - Вып. XV. - М.: Прометей, 2002. - С. 202-204.
9. Савинова Т.В., Варданян Ю.В. Значение курса «Психология общения» для развития компетентности субъекта педагогического общения // Деевские чтения 2003. Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития: Материалы III науч.-практич. конф. - Рязань, 2003. - С. 98-100 (50 %).
Ю.Савинова Т.В. Совершенствование компетентности студента как субъекта педагогического общения в условиях педагогической практики // Актуальные проблемы психологической науки и практики: Сб. науч. тр. - Саранск, 2003.-С. 79-82.
П.Савинова Т.В., Варданян Ю.В. Психология общения: Программа курса по выбору. - Саранск, 2003. - 12 с. (50 %).
12.Савинова Т.В., Варданян Ю.В. Психология общения: Уч. пособие. - Саранск, 2003. - 55 с. (50 %).
Савинова Татьяна Викторовна
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.01 г. Подписано в печать 26.09.2003 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 982
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ
H5l0 9Sla^