автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка
- Автор научной работы
- Швацкий, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Швацкий, Алексей Юрьевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Психологические аспекты развития деятельности преподавателя иностранного языка.
1.1. Теоретические основы развития деятельности преподавателя иностранного языка.
1.1.1. Основные подходы к определению структуры педагогической деятельности.
1.1.2. Развитие мастерства как становление структуры педагогической деятельности.
1.1.3. Проблема уровней осуществления педагогической деятельности.
1.2. Профессиональное мастерство преподавателя иностранного языка в свете современных тенденций развития иноязычного образования.
1.2.1. Структурные компоненты деятельности преподавателя иностранного языка.
1.2.2. Основные требования к уровню мастерства преподавателя иностранных языков.
1.3. Психологические барьеры в профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка.
1.3.1. Анализ психологических исследований барьеров и их роли в деятельности.
1.3.2. Основные направления изучения барьеров в педагогической деятельности.
1.3.3. Обоснование основной гипотезы исследования
Глава 2. Профессиональное творчество как показатель "меры" развития деятельности преподавателя иностранного языка.
2.1. Творчество в деятельности преподавателя иностранного языка.
2.1.1. Психологическая характеристика педагогического творчества.
2.1.2. Сознательное творчество как основа развития деятельности преподавателя иностранного языка.
2.1.3. Развивающаяся деятельность преподавателя иностранного языка.
2.1.4. Методика преподавания - базовый компонент в структуре развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка.
2.2. Психологические механизмы творчества преподавателя иностранного языка.
2.2.1. Преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров как один из ведущих показателей развития деятельности преподавателя иностранного языка.
2.2.2. Стратегии преодоления барьеров и развитие деятельности.
2.3. Психологические факторы и условия преодоления барьеров в процессе развития деятельности преподавателя иностранного языка.
2.3.1. Формирование профессионального сознания преподавателя иностранного языка.
2.3.2. Развитие операционного фонда деятельности преподавателя иностранного языка.
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических механизмов творчества преподавателя иностранного языка.
3.1. Программа исследования.
3.2. Исследование параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка.
3.2.1. Методика и организация исследования.
3.2.2. Сравнительный анализ мотивационно-смысловых сфер развивающейся и неразвивающейся деятельности.
3.2.3. Сравнительный анализ предметно-операциональных сфер развивающейся и неразвивающейся деятельности.
3.3. Исследование психологических условий преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.
3.3.1. Цели, содержание и организация экспериментального исследования.
3.3.2. Проверка исходного уровня сформированности приемов и способов методической деятельности.
3.3.3. Экспериментальное формирование способов методической деятельности.
3.3.4. Изменения в структуре деятельности преподавателей иностранного языка под влиянием пройденного обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка"
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме структуры, содержания и психологических механизмов профессионального творчества и развития деятельности преподавателя иностранного языка.
Политические, социально-экономические и культурные изменения, происходящие в России в последние десятилетия, неизбежно отразились на развитии ее образовательной системы. Тенденции, наметившиеся в области обучения иностранному языку и связанные с развитием межкультурного сотрудничества и средств межнациональных связей, ориентацией на мировые тенденции развития, пересмотром задач обучения сквозь призму формирования «вторичной» языковой личности [237], введением новых образовательных стандартов, обновлением содержания иноязычного образования настоятельно требуют повышения качества педагогического труда преподавателя иностранного языка, [3], [9], [50], [72], [149], [154], [234], [235], [271], [283] и др.
Успешное решение задач, стоящих в настоящее время перед системой иноязычного образования, в значительной степени зависит от уровня профессионального творчества и мастерства преподавателя иностранного языка. Несмотря на определенную стабильность языковой системы, изменение социального контекста изучения иностранного языка, а также целей и задач обучения требуют от педагога постоянно пересматривать сложившиеся в прежнем опыте методы и приемы преподавания и осваивать новые способы представления языкового материала, адекватные конкретным целям и конкретным обстоятельствам учебного процесса. Поэтому перед педагогом встает насущная необходимость непрерывного повышения своей профессиональной квалификации, развития своей педагогической деятельности. Но основным камнем преткновения на пути совершенствования педагогического мастерства для преподавателя иностранного языка, как показывают исследования многих психологов, педагогов и методистов [20],
37], [101], [132], [154], [158], [166], [200], [257] и др., является невнимание к вопросам методики преподавания. Отсутствие стремления к самообразованию и совершенствованию своей деятельности, неготовность к критическому переосмыслению и корректировке методической системы, в течение многих лет складывающийся набор «удобных» приемов, способов раскрытия содержания учебного материала, его закрепления и контроля, неспособность педагога осуществлять обновление и пополнение методического «багажа» за счет новых элементов оказываются во многих случаях непреодолимыми барьерами на пути профессионального развития преподавателя иностранного языка.
В современной психологии получили широкое распространение исследования содержания и особенностей профессиональной деятельности преподавателя, психологических механизмов и условий развития педагогического мастерства в целях совершенствования процесса подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Проблема развития педагогической деятельности рассматривается в связи с формированием структуры деятельности педагога и становлением его профессионального мастерства [6], [8], [27], [64], [73], [121], [142], [210], [246] и др., с инновационными процессами образования и педагогическим творчеством [30], [32], [68], [74], [87], [96], [103], [124], [145], [175], [185], [221], [261] и др., образованием и самообразованием преподавателей [19], [30], [62], [76], [97], [108], [123], [150], [171], [212], [253] и др.
В последнее время активно разрабатывается идея о том, что психологическим механизмом профессионального творчества является преодоление барьеров, способствующее развитию деятельности специалиста [31], [69], [95], [182], [183], [251] и др. Однако, несмотря на достаточно широкий круг освещенных вопросов, можно утверждать, что практически не исследованным остается вопрос об особенностях преодоления психологических барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.
Поэтому в немалой степени актуальность выявления психологических барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, и раскрытия факторов и условий, обеспечивающих их преодоление, обусловлена объективными требованиями преобразования системы иноязычного образования, оптимизации и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе и естественным обострением интереса ученых в области психологии и педагогики к вопросам профессиональной компетенции современного преподавателя иностранного языка, его педагогического мастерства и творчества.
Рассмотрение данной проблемы предполагает научно-обоснованный анализ содержания, форм и способов осуществления педагогической деятельности преподавателя иностранного языка, выявление его системообразующего компонента, психологический анализ барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, преодоление которых и обеспечивает развитие его педагогического мастерства.
Принимая во внимание вышесказанное, выдвигается следующая гипотеза: ведущим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и важнейших показателем развития его педагогической деятельности является преодоление им психологических барьеров (мотивационно-смысловых и предметно-операциональных), характерных для его деятельности; ведущую роль в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка играет методический компонент его деятельности.
Целью исследования является выявление психологических факторов и условий преодоления психологических барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка.
Объектом исследования является процесс развития профессиональной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Предмет исследования - психологические барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка, факторы и условия их преодоления.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены основные направления исследования процесса развития педагогической деятельности и взгляды различных авторов на сущность и структуру психологических барьеров;
- теоретически обосновано положение о преодолении барьеров как одном из психологических механизмов творчества преподавателя иностранного языка и ведущем показателе развития его деятельности;
- на основе сформулированных представлений о психологических механизмах развития деятельности преподавателя иностранного языка раскрыты психологические условия преодоления барьеров и обосновано положение о ведущей роли методического компонента в развитии его деятельности;
- экспериментально определены параметры развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка;
- проведена экспериментальная проверка выдвинутых положений о составе и содержании психологических условий преодоления барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом и предметно-операциональном уровнях.
Теоретико-методологической основой исследования является деятельностный подход, разработанный П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном и др.
Исходными теоретическими идеями работы стали: системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, В.Д. Шадриков); концепция творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Н. Лощилин, H.H. Нечаев, Я.А. Пономарев и др.); концепция профессионально-педагогической деятельности (A.A. Вербицкий, В.А. Кан
Калик, H.B. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров); концепция профессионального сознания (Е.И. Исаев, J1.M. Митина, H.H. Нечаев, В.И. Слободчиков и др.); коммуникативный подход в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, B.C. Коростелев, A.A. Миролюбов, B.JI. Скалкин, И.И. Халеева, А.Н. Щукин и др.).
Методы исследования включали анализ психологической литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, а также статистические методы обработки материалов экспериментального исследования.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной психологии; объемом изученной научной литературы; оптимальным подбором взаимодополняющих методов и методик, адекватных поставленной цели и выдвинутой гипотезе (Э.А. Штульман); материалами экспериментального исследования; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые: выявлены и описаны барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка; определены основные параметры развития его педагогической деятельности; показано, что методический компонент деятельности играет ведущую роль в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка; раскрыты психологические условия преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании положения о преодолении психологических барьеров как механизме профессионального творчества и ведущем показателе развития деятельности преподавателя иностранного языка, выявлении и описании психологических условий преодоления мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров его деятельности, а также в обосновании ведущей роли методики преподавания иностранного языка в структуре профессионального творчества преподавателя иностранного языка и развитии его деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психологические механизмы и условия развития деятельности преподавателя иностранного языка, теоретические положения, результаты и выводы выполненного исследования позволяют совершенствовать процесс обучения будущих преподавателей иностранных языков в системе вузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация диссертации: основные положения работы изложены на заседаниях кафедры психологии и педагогической антропологии МГЛУ, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Москва, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных исследований в свете модернизации образования» (Иваново, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003г.), Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2002г.) и др.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим психологическим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и показателем развития его деятельности является преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров, характерных для его деятельности.
2. Важнейшую роль в преодолении психологических барьеров играет методический компонент деятельности, обеспечивающий развитие деятельности педагога.
3. Основными параметрами развития деятельности преподавателя иностранного языка являются: преобладание ценностно-смысловых ориентаций и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей методической деятельности; высокий уровень развития рефлексии в области методической работы; повышение уровня знаний, умений и навыков в области методики преподавания иностранного языка; корректировка системы приемов и способов, используемых в процессе обучения иностранному языку; высокий уровень развития умений планирования практических занятий по иностранному языку и др.
4. В состав психологических условий преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка входят:
- мотивационная готовность преподавателя к систематической работе по повышению уровня методического мастерства;
- критический анализ своей педагогической деятельности, обеспечивающий выявление барьеров, характерных для его деятельности, и выбор «развивающих» стратегий их преодоления;
- целенаправленный пересмотр сложившейся системы методических знаний, навыков и умений и поиск новых средств и способов обучения иностранному языку;
- освоение преподавателем новых методов и методик решения конкретных задач обучения иностранному языку должно осуществляться при соблюдении определенной психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования наглядно показали, что существуют значительные различия между «развивающимися» и «неразвивающимися» педагогами не только на уровне методических знаний, но и на уровне применения этих знаний на практике, их «переноса» непосредственно в обучающую ситуацию.
Педагоги и первой, и второй групп выполнили задание, однако предложенные решения различались по уровню их практической ценности. Большинство «развивающихся» преподавателей сумели не только указать на возможные методы, способы и приемы достижения поставленной цели, но и на основании полного и глубокого анализа ситуации выделили те из них, которые в данных условиях и с учетом особенностей студентов определенно приведут к положительному обучающему эффекту. Выбор методов осуществлялся с учетом оптимальной степени трудности как для студентов, так и для самого педагога. Такие педагоги понимают, что успех в обучении возможен только при непрерывном взаимодействии деятельности преподавателя и деятельности учащихся. Подобный сознательный анализ системы приемов и способов осуществления своей профессиональной деятельности для «неразвивающихся» преподавателей не характерен.
У многих педагогов (20% «развивающихся» и 75% «неразвивающихся»), успешно выполнивших данное задание, тем не менее, возникали трудности при объяснении и обосновании своего решения. Их аргументация сводилась к утверждениям типа «Все так делают», «Я знаю, что нужно так» и т.п. Все это свидетельствует о том, что они не ставят перед собой задачи, которые связаны с прогнозированием эффекта педагогического воздействия на студентов и не ищут специальных средств обоснования, доказательства значимости рекомендуемых приемов.
Также необходимо отметить тот факт, что с заданием второго типа успешно справились некоторые педагоги из второй группы, которые показали не очень высокие результаты по заданиям первого типа. Такие преподаватели владеют определенным набором методических приемов и средств, не владея соответствующими методическими знаниями. Этот факт, по нашему мнению, объясняется тем, что овладеть навыками обучающей деятельности возможно и без достаточно высокого уровня методической грамотности: преподаватель копирует, подлаживается под определенный образец, не понимая и не осмысливая, почему следует делать так, а не иначе. Не зная принципов, лежащих в основе того или иного метода, применяя усвоенный образец, не изменяя его, в различных педагогических ситуациях и к различному по своему составу и характеристикам контингенту обучающихся, педагог, таким образом, не развивает свою профессиональную деятельность, а превращает ее в ремесленничество, которое никогда не сможет подняться до уровня реального мастерства.
Одной из существенных характеристик развивающейся педагогической деятельности является не столько мера владения педагогом методами и приемами обучающей деятельности, сколько мера их изменчивости под влиянием изменения условий ее осуществления. Поэтому одним из критериев анализа результатов заданий 2 типа выступил критерий методического творчества - оригинальности, нетипичности предложенного способа достижения поставленной цели без утраты его обучающей ценности. Данные таблицы 5 показывают, что подобные решения, по оценке экспертов, удалось отметить только у 60% «развивающихся» и 15% «неразвивающихся» педагогов. Нам представляется, что причины этого кроются не только в отсутствии специально заданной установки на разработку именно «творческого» решения, но и в особенностях мотивационного компонента деятельности таких педагогов. Наше исследование показало, что уровень решения педагогом профессиональных задач определенным образом связан с его смысловыми ориентациями и мотивационной готовностью к развитию своей педагогической деятельности. Как правило, у преподавателей второй группы, в деятельности которых отсутствуют признаки развития, невысокие показатели по критерию методического творчества согласуются с низким уровнем развития профессионально-педагогического сознания.
Задания 3 типа выявили значительное отличие «развивающихся» педагогов от «неразвивающихся» в уровне владения методическими умениями, который является определяющим в развитии профессиональной компетентности и мастерства педагога. Высококвалифицированный преподаватель должен быть способен к планированию всего учебного процесса, включая постановку целей, прогнозирование результатов деятельности, определение последовательности действий и выделение форм и методов деятельности студентов, выбор способов текущего и итогового контроля.
Первым параметром анализа была постановка целей, так как именно процесс целеполагания дает возможность судить о том, планирует ли педагог эффект воздействия предложенной программы. Мастерство на уровне постановки целей выражается в обозначении иерархии целей, т.е. умении не только планировать конкретные задачи, но и сопоставлять их, выделять общие и специфические, обучающие и воспитывающие цели и т.д. В зависимости от уровня обобщенности-конкретности видения преподавателем задач, анализ результатов позволил выделить четыре подхода:
1. цели вообще не формулируются;
2. постановка цели дана только на уровне решения частных задач (частнометодические цели);
3. цели сформулированы на общепедагогическом уровне, но не соотнесены с задачами конкретного занятия;
4. конкретная постановка целей соотносится с общепедагогической проблематикой, что выражается в построении иерархии целей.
По характеру постановки целей при выполнении заданий 3 типа, работы преподавателей обеих категорий распределились в процентном соотношении следующим образом:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешное решение задач, стоящих в настоящее время перед системой иноязычного образования, в значительной степени зависит от уровня педагогического мастерства и творчества преподавателя. В связи с осознанием несоответствия уровня профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка современным требованиям педагогического процесса в вузе особую значимость приобретает проблема определения комплекса мер, направленных на повышение квалификации педагогов и способствующих развитию их педагогической деятельности.
Проведенное исследование было призвано решить задачи, направленные на раскрытие психологических механизмов профессионального творчества преподавателя иностранного языка и условий развития его профессионального мастерства.
Анализ основных исследований педагогической деятельности в целом и деятельности преподавателя иностранного языка в частности, проведенных в отечественной и зарубежной психологии, показал, что, несмотря на существование различных концепций деятельности педагога, основное внимание уделяется изучению структуры и содержания педагогической деятельности, уровней осуществления, развития ее отдельных сторон, требований к педагогам, к осуществлению профессиональной деятельности, построению профессиограмм и моделей деятельности преподавателя. На основе результатов этих исследований была обоснована необходимость рассмотрения деятельности преподавателя иностранного языка с позиции развития, выделения важнейших психологических механизмов и детерминант, обеспечивающих совершенствование его деятельности.
Ключом к выявлению психологических механизмов и условий развития деятельности преподавателя иностранного языка является представление о развивающейся педагогической деятельности. Под развивающейся понимается такая творческая деятельность педагога, которая направлена на повышение эффективности учебной деятельности студента и его развитие как специалиста высшей квалификации, а также способствует развитию самого педагога, совершенствованию его профессиональной деятельности. Анализ ряда публикаций по проблеме педагогического творчества показал, что основу развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка составляет сознательное творчество, заключающееся в целенаправленном пересмотре сложившихся в прежнем опыте профессиональных способов и приемов, и построении новых способов деятельности, соответствующих изменившимся требованиям и обстоятельствам. Педагог, чья деятельность непрерывно обогащается новыми способами педагогических действий, который постоянно занимается поиском новых путей достижения обучающимися целей, по существу непрерывно повышает свою квалификацию, развивает свою профессиональную деятельность.
Определение профессионализма деятельности педагога через сознательное творчество как постоянное совершенствование методики преподавания способствовало выдвижению положения о ведущей роли методического компонента деятельности в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка. Ведь именно методика преподавания иностранного языка призвана ответить на вопрос, как организовать учебную деятельность обучающихся и свою педагогическую деятельность, какие методы выбрать для того, чтобы достичь цели обучения и решить поставленные задачи. Работа по изучению существующих методик и созданию новых методических приемов заставляет преподавателя мыслить профессионально и совершенствоваться как специалисту в области обучения.
В этой связи к наиболее важным моментам данного исследования относится выдвижение положения о том, что ведущим психологическим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и показателем развития его деятельности является преодоление барьеров. С позиций системного подхода к изучению деятельности в диссертации был проведен анализ исследований психологических барьеров и их роли в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка и определены две группы психологических барьеров, характерных для его деятельности: мотивационно-смысловые (барьеры личностного смысла, барьеры мотивации, барьеры рефлексии) и предметно-операциональные (барьеры знаний, барьеры опыта, барьеры развития). Выбор конструктивных, «развивающих» стратегий их преодоления способствует становлению профессионального сознания педагога и повышению уровня его методического мастерства.
В соответствии с разработанными теоретическими положениями были проанализированы и экспериментально подтверждены психологические параметры развития деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом и предметно-операциональном уровнях. Также в рамках диссертационного исследования было осуществлено экспериментальное обучение, имеющее целью проверку выдвинутых положений о составе и содержании психологических условий преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка. Оно было организовано в форме семинаров, которые были направлены на освоение приемов решения методических задач, характерных для его деятельности, и разработку своего «авторского» проекта цикла занятий по иностранному языку. При этом участники должны были на основе критического анализа собственной деятельности и опыта коллег и при соблюдении определенной психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем прийти к пониманию сущности профессионального развития педагога.
В целом, на основании проведенного исследования и обобщения его результатов можно сделать следующие выводы:
1. Проблема профессионального творчества и развития деятельности преподавателя является ключевой для решения вопроса о кардинальном улучшении процесса подготовки специалистов с высшим образованием в области иностранного языка.
2. Ведущим психологическим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и показателем развития его педагогической деятельности является преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров, характерных для его деятельности.
3. Важнейшую роль в преодолении барьеров играет методический компонент деятельности, обеспечивающий развитие деятельности педагога.
4. Основными параметрами развития деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом уровне являются: преобладание ценностно-смысловых ориентаций и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей методической деятельности; положительное отношение к методической деятельности; высокий уровень развития рефлексии в области методической работы.
5. На предметно-операциональном уровне к основным параметрам развития деятельности преподавателя иностранного языка относятся: повышение уровня знаний, умений и навыков в области методики преподавания иностранного языка; корректировка системы приемов и способов, используемых в процессе обучения иностранному языку; высокий уровень развития умений планирования практических занятий по иностранному языку; решение профессионально-педагогических задач на творческом уровне; реализация педагогических (и, прежде всего, методических) компетенций в ходе проведения занятий.
6. В состав психологических условий преодоления барьеров, обеспечивающих развитие деятельности преподавателя иностранного языка входят:
- мотивационная готовность преподавателя к систематической работе по повышению уровня методического мастерства;
- критический анализ своей педагогической деятельности, обеспечивающий выявление барьеров, характерных для его деятельности, и выбор «развивающих» стратегий их преодоления;
- целенаправленный пересмотр сложившейся системы методических знаний, навыков и умений и поиск новых средств и способов обучения иностранному языку;
- освоение преподавателем новых методов и методик решения конкретных задач обучения иностранному языку должно осуществляться при соблюдении определенной психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем.
В практическом плане из результатов проведенного исследования следует, что учет выявленных психологических показателей развития деятельности преподавателя иностранного языка и условий преодоления барьеров, характерных для его деятельности, создает реальные предпосылки для последующей разработки нового поколения программ профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка в вузе и дальнейшего повышения их квалификации. Целенаправленная работа преподавателя по совершенствованию структуры своей профессиональной деятельности за счет корректировки существующих и построения новых методов и приемов обучающего воздействия представляет собой путь оптимизации процесса подготовки специалистов в области иностранных языков.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка"
На правах рукописи
ШВАЦКИЙ Алексей Юрьевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Специальность 19.00.07-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета.
Научный руководитель - академик РАО,
доктор психологических наук, профессор Н.Н. Нечаев
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор А.К. Маркова
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Г.В. Шавырина
Ведущая организация -
кафедра педагогики и педагогической психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Защита состоится
ДЛсЛЛО^УиМ 2004 г. в у/
го
на заседании
диссертационного совета Д 212.135.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном лингвистическом университете.
Адрес совета: 119992, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, д.38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.
Авторефератразослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета/'
Н.И. Голубева-Монаткина
Реферируемая работа посвящена исследованию психологических механизмов профессионального творчества преподавателя иностранного языка.
Успешное решение задач, стоящих в настоящее время перед системой иноязычного образования, в значительной степени зависит от уровня профессионального мастерства и творчества преподавателя иностранного языка. Пересмотр задач обучения сквозь призму формирования «вторичной» языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И.Халеева и др.), введение новых образовательных стандартов, обновление содержания иноязычного образования настоятельно требуют систематического совершенствования деятельности преподавателя иностранного языка (Т.Н. Астафурова,, Н.Е. Буланкина, Н.Д. Гальскова, М.Ю. Котрикова, Э.А. Максимова, В.В. Мжачих, А.А. Миролюбов, В.П. Кузовлев, В.П. Фурманова и др.).
Повышение качества педагогического труда преподавателя невозможно без разработки новых подходов к раскрытию «внутренних», психологических механизмов педагогического творчества, факторов и условий, обеспечивающих профессиональное развитие педагога.
В последнее время активно разрабатывается идея о том, что психологическим механизмом профессионального творчества является преодоление барьеров, способствующее развитию деятельности специалиста (А.А. Баранов, MJM. Кашапов, Н.Н. Нечаев, JLA. Поварницына, Н.А. Подымов, Р.Х. Шакуров и др.). Однако практически не исследованным остается вопрос об особенностях преодоления психологических барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.
Поэтому особую актуальность приобретает исследование психологических барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, и раскрытие факторов и условий, обеспечивающих их преодоление.
Целью исследования является выявление психологических факторов и условий преодоления психологических барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка.
РОС.,НАЩКШАДЬНЛЯ [ БИБЛИОТЕКА I
Объектом исследования является процесс развития профессиональной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Предмет исследования - психологические барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка, факторы и условия их преодоления.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены основные направления исследования процесса развития педагогической деятельности и взгляды различных авторов на сущность и структуру психологических барьеров;
- теоретически обосновано положение о преодолении барьеров как одном из психологических механизмов творчества преподавателя иностранного языка и ведущем показателе развития его деятельности;
- на основе сформулированных представлений о психологических механизмах развития деятельности преподавателя иностранного языка раскрыты психологические условия преодоления барьеров и обосновано положение о ведущей роли методического компонента в развитии его деятельности;
- экспериментально определены параметры развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка;
- проведена экспериментальная проверка выдвинутых положений о составе и содержании психологических условий преодоления барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом и предметно-операциональном уровнях.
Теоретико-методологической основой исследования является деятельностный подход, разработанный ТНЬ. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном и др.
Исходными теоретическими идеями работы стали: системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков);. концепция творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, "АН." Лощилин»' Н.Н. Нечаев, Я.А. Пономарев и др.); концепция
профессионально-педагогической деятельности (А.А. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова,. Н.Д. Никандров); концепция профессионального сознания (Е.И. Исаев, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, В.И. Слободчиков и др.); коммуникативный подход в, обучении иностранному языку (ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, B.C. Коростелев, А.А. Миролюбов, ВЛ. Скалкин, И.И. Халеева, А.Н. Щукин и др.)..
Методы исследования включали анализ психологической литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности, метод-, экспертных оценок, а также статистические методы обработки материалов экспериментального исследования.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования, определяется опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной психологии; объемом изученной научной литературы; оптимальным подбором взаимодополняющих методов и методик, адекватных поставленной цели и выдвинутой гипотезе (Э.А. Штульман);., материалами. экспериментального исследования; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
- выявлены и описаны барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка;
- определены основные параметры развития его педагогической деятельности;
- показано, что методический компонент деятельности играет ведущую роль в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка;
- раскрыты психологические условия преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании положения о преодолении психологических барьеров как механизме профессионального творчества и ведущем показателе развития деятельности преподавателя иностранного языка, выявлении и описании
б
психологических условий преодоления мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров его деятельности, а также в обосновании ведущей, роли методики преподавания иностранного языка в структуре профессионального творчества преподавателя иностранного языка и развитии его деятельности.
Практическая значимость, исследования заключается, в том что выявленные психологические механизмы и условия развития деятельности преподавателя иностранного языка, теоретические положения,.результаты и выводы выполненного исследования позволяют совершенствовать процесс, обучения будущих преподавателей иностранных языков в системе вузовской' подготовки и оптимизировать процесс повышения, квалификации педагогических кадров.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим 1 психологическим механизмом профессионального творчества, преподавателя иностранного языка и показателем развития его деятельности является преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров, характерных для его деятельности;
2. Важнейшую- роль в преодолений. психологических барьеров играет методический компонент педагогической, деятельности, обеспечивающий развитие деятельности преподавателя.
3. Основными параметрами. развития деятельности являются: преобладание ценностно-смысловых ориентации-и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей методической деятельности; высокий уровень развития рефлексии, в области методической работы; повышение уровня знаний, умений и навыков в области методики преподавания иностранного языка; корректировка системы приемов и способов, используемых в процессе обучения иностранному, языку; высокий уровень развития, умений планирования практических занятий по иностранному языку и др.
4. В состав психологических условий преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка входят:
- мотивационная готовность преподавателя к систематической работе по повышению уровня методического мастерства;
- критический анализ своей педагогической деятельности, обеспечивающий выявление барьеров, характерных для его деятельности, и выбор «развивающих» стратегий их преодоления;
- целенаправленный пересмотр сложившейся системы методических знаний, навыков и умений и поиск новых средств и способов обучения иностранному языку;
- освоение преподавателем новых методов и методик решения конкретных задач обучения иностранному языку должно осуществляться при соблюдении определенной- психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем.
Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации. состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во > введении дается обоснование актуальности работы, обозначаются цель и задачи исследования, формулируются основные проблемы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены психологические аспекты развития деятельности преподавателя иностранного языка, проведен анализ исследований, направленных на выявление сущности и функций психологических барьеров, роли их преодоления в профессиональном творчестве и развитии деятельности преподавателя.
Во второй главе обосновывается представление о параметрах развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка, определены характерные для его деятельности виды психологических барьеров и выявлены стратегии, показатели и условия преодоления барьеров.
В третьей главе дается описание методики и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных в ходе исследования и направленных на выявление психологических параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка и определение условий, обеспечивающих совершенствование его деятельности.
В заключении дается общая; характеристика результатов проведенного экспериментального исследования, определяется их практическая значимость.
Библиография включает 287 источников, из них 21 на иностранном языке.
Приложения содержат материалы исследования, включающие образцы экспериментальных заданий, использованных для выявления психологических параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка, задания на выявление психологических условий преодоления. барьеров, примеры контрольных заданий для определения.изменений в структуре деятельности' преподавателей иностранного языка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема развития педагогической деятельности рассматривается в связи с формированием структуры деятельности педагога (СИ. Архангельский, З.Ф. Есарева, Г.А Засобина, О.В. Салкова, Г.И. Хозяинов и др.), со становлением его профессионального мастерства (И.В; Вачков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, Л.М. Митина, В.А Сластенин, Г.Б. Скок и др.), с повышением квалификации и самообразованием преподавателей (Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, Г.В. Селихова, А.Н. Ходусов и др.), с инновационными процессами образования и педагогическим творчеством (В.А. Кан-Калшс, Н.Д. Никандров, М.В. Кларин, Е.С. Полат, И.П. Раченко и др.).
Творчество как научная проблема рассматривается в работах многих авторов (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, Д. МакКиннон, А. Маслоу, Н.Н. Нечаев, Я.А. Пономарев, О.К. Тихомиров, П.Торранс). Однако, несмотря на ряд теоретических и экспериментальных исследований особенностей педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин,. AJC. Маркова, JLM. Митина, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко и др.) практически не изученными остаются психологические механизмы творчества педагога, факторы и условия, обеспечивающие развитие его деятельности.
На основе представлений о творчестве как процессе самопреодоления, сознательного стремления, к развитию деятельности (Н.Н. Нечаев) в диссертации было выдвинуто предположение, что психологическим механизмом профессионального творчества педагога и ведущим показателем развития педагогической деятельности является преодоление педагогом психологических барьеров, характерных для его деятельности.
Барьеры,- присущие тому или иному роду деятельности, являлись объектом исследования многих авторов (ЛИ. Анцыферова, А.В. Брушлинский, ПЛ. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, Л.А. Поварницына, НА. Подымов, ЯЛ. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров).
. С позиций системного подхода к исследованию деятельности, предполагающего рассмотрение ее морфологического, функционального и динамического аспектов (Н.Н. Нечаев), в диссертации проведен анализ структуры педагогической деятельности преподавателя иностранного языка и определены две группы психологических барьеров, характерных для его деятельности: мотивационно-смысловые и предметно-операциональные барьеры.
К мотивационно-смысловым барьерам, характерным для деятельности преподавателя иностранного языка, были отнесены следующие: барьеры личностного смысла, связанные с проблемой обретения ценностно-смысловой значимости осуществляемой деятельности; барьеры мотивации, сила
проявления которых определяется местом профессионально-педагогических мотивов в общей структуре мотивов личности и наличием у преподавателя потребности в совершенствовании компонентов методической системы и их обновлении; барьеры рефлексии, связанные с недостаточным развитием-рефлексивных способностей педагога.
Среди предметно-операциональных барьеров были определены такие виды, как: барьеры знаний, или информационные барьеры, которые проявляются в нехватке или отсутствии информации о новых приемах, способах обучения иностранному языку, передовых идеях из области методики преподавания; барьеры опыта, вызванные сложившимися стереотипами деятельности и отсутствием корректировки приемов и способов раскрытия содержания учебного материала с учетом изменившихся условий деятельности и индивидуальными особенностями обучающихся; барьеры развития, которые определяются неспособностью педагога организовать творческий процесс, направленный на совершенствование своего методического мастерстваг
Развитие деятельности на мотивационно-смысловом и предметно-операциональном уровнях определяется выбором стратегий преодоления барьеров. На основе существующих в психологии классификаций (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, Н.А. Подымов, Т.Е. Резник, К. Роджерс, Г.В. Селихова, В.А. Сластенин и др.) в диссертации выделяются «развивающие» и «неразвивающие» стратегии преодоления барьеров. В отличие от «неразвивающих» стратегий, которые выражаются!в стремлении к консервации сложившегося арсенала методических приемов, что фактически означает отказ преподавателя от развития своей профессиональной,. деятельности, «развивающие» стратегии направлены на преодоление барьеров» в деятельности педагога, обеспечивая тем самым повышение эффективности учебной деятельности студента и развитие собственной педагогической деятельности.
Использование преподавателем иностранного языка «развивающих» стратегий преодоления мотивационно-смысловых барьеров способствует
становлению профессионального сознания педагога, ключевыми моментами которого являются: его рефлексивный характер, направленность на развитие педагогической деятельности и способность к ценностно-смысловому самоопределению.
«Развивающие» стратегии в преодолении предметно-операциональных барьеров предполагают совершенствование методических знаний, умений, навыков педагога. Проведенный анализ особенностей и характеристик методической работы преподавателя иностранного языка дал основание полагать, что именно методическая составляющая выступает в качестве системообразующего компонента структуры его деятельности, и работа педагога, направленная на повышение уровня методического мастерства, играет ведущую роль в его профессиональном творчестве.
Для подтверждения выдвинутых положений о показателях развития деятельности преподавателя иностранного языка и определяющей роли методического компонента в этом процессе в рамках диссертационного исследования было осуществлено экспериментальное выявление основных параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом и предметно-операциональном уровнях.
Для отбора контингента испытуемых при проведении основных серий экспериментального исследования использовался метод экспертного оценивания. В качестве экспертов выступили заведующие кафедр, члены методического объединения вуза, ведущие специалисты — практики в области преподавания иностранного языка в высшей школе. Экспертами были определены следующие шесть основных критериев оценки уровня развития деятельности преподавателя иностранного языка (уровня его профессионального творчества): новизна и оригинальность методов, приемов работы; гибкость, адаптируемость сложившейся методической системы; широта категоризации (научная обоснованность, междисциплинарные связи, рефлексия задач и способов их решения); результативность деятельности преподавателя; трудоемкость методической разработки; удовлетворенность
педагогической деятельностью как со стороны преподавателя, так и со стороны обучающихся.
На основе предложенной системы критериев была произведена оценка уровня развития деятельности 124 преподавателей английского языка, работающих в вузах гг. Москвы, Оренбурга, Орска и осуществляющих подготовку специалистов в области иностранного языка. Полученные индивидуальные показатели были проранжированы по степени выраженности признака, и затем были определены две группы испытуемых: 20 человек с самыми высокими с точки зрения экспертов показателями уровня развития деятельности и 20 человек с самыми низкими показателями. В дальнейшем для обозначения испытуемых первой группы использовалось понятие «развивающиеся» педагоги, а испытуемых второй группы -«неразвивающиеся» педагоги.
С целью экспериментального выявления параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом уровне использовались следующие методики:
- методика по определению доминирующих мотивов и ценностно-смысловых ориентации профессиональной педагогической деятельности (тест М. Рокича);
- анкета, разработанная нами для выявления отношения преподавателей к своей профессиональной деятельности и к совершенствованию в профессиональной сфере;
- тест-опросник выраженности психологических барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка (Н.А. Подымов);
- методика по определению степени развития профессиональной рефлексии преподавателя (Л.Н. Захарова и др.).
В результате выявления преобладающих мотивов и смысловых ориентации в деятельности преподавателей обеих групп было установлено, что для «развивающихся» педагогов доминирующей является направленность на профессиональное и личностное развитие, активную и творческую
деятельность, в то время как для «неразвивающихся» характерно преобладание ценностей, не связанных с профессиональным совершенствованием.
Результаты исследования показали, что «развивающиеся» педагоги в целом положительно относятся к методической деятельности (70%), при этом большинство из них ориентированы на реализацию своих возможностей в педагогическом деле, на профессиональное, методическое совершенствование. Для «неразвивающихся» преподавателей характерно негативное (30%) или противоречивое (20%) отношение к методической деятельности и в целом к своей профессии, а также готовность к смене данного вида профессиональной деятельности.
Различия между «развивающимися» и «неразвивающимися» педагогами выявлены и в характере отношений к профессиональному совершенствованию. Для «развивающихся» педагогов характерно стремление к самообразованию и повышению уровня профессионального мастерства, которые непосредственно связаны с методической деятельностью. 90% педагогов первой группы среди направлений, в которых они наиболее активно работают, указывали пункты, связанные с повышением профессиональной компетентности, развитием общепедагогических и методических умений, выработкой эффективной модели, технологии профессиональной деятельности. Для «неразвивающихся» преподавателей в большей мере присуще стремление к укреплению физического и психического здоровья, развитию духовных и нравственных качеств (75% педагогов второй группы), которые, конечно же, играют определенную роль в оптимизации образовательного процесса, но не имеют решающего значения для развития педагогической деятельности.
Согласно результатам исследования, наиболее значимыми мотивами, побуждающими «развивающихся» педагогов к совершенствованию своей деятельности в методической сфере, являются: желание быть высококлассным специалистом, стремление лучше освоить свою педагогическую специальность, чувство ответственности перед учащимися, коллегами, обществом, стремление устранить недостатки и эффективно преодолевать трудности в
профессиональной деятельности, чувство удовлетворения от собственного развития и др. Для «неразвивающихся» преподавателей побуждениями к методической работе являются: требования со стороны руководства и педагогического коллектива, осознание неизбежности проходить аттестацию, проводить открытые занятия, желание избежать критики, стремление получить материальное или моральное вознаграждение. Таким образом главное место в структуре мотивов развития деятельности у «неразвивающихся» педагогов занимают внешние мотивы, не связанные с развитием структуры профессиональной деятельности и совершенствованием системы методических приемов, в то время как для «развивающихся» педагогов характерно преобладание внутренней мотивации, адекватной задачам, возникающим в ходе деятельности.
Существенное отличие деятельности развивающейся от неразвивающейся выявлено и в уровне развития педагогической рефлексии. Для большинства (70%) «развивающихся» педагогов характерен высокий уровень такой рефлексии, предполагающий высокую степень осмысления и понимания педагогом сущности своей деятельности, осознание барьеров деятельности и конструктивных способов их преодоления, готовность к проектированию своей деятельности, способность самостоятельно ставить педагогические цели, определять эффективность используемых методов и средств, стремление к постоянному анализу и совершенствованию профессиональной деятельности. Педагогическая профессия занимает важное место в системе ценностей и смысловых ориентации такого педагога, и именно в этой сфере они стремятся реализовать свои возможности.
Для «неразвивающихся» преподавателей преобладающими являются средний (55%) и низкий (30%) уровни развития рефлексии. Если средний, или стабильный, уровень развития рефлексии отличается рефлексивно-пассивной позицией в отношении своей профессиональной деятельности, что часто приводит к распространению среди педагогов чувства стабильности, самодостаточности и беспроблемности деятельности, то низкий, или
репродуктивный, уровень рефлексии характерен для педагогов, которые широко используют готовые технологии, следуют образцам и требованиям, критически не осмысливая ситуацию их применения; усвоенные знания, умения и навыки без внесения необходимых изменений и дополнений «переносятся» из одной учебной ситуации в другую. Педагога с низким уровнем рефлексии отличает неспособность встать в рефлексивную позицию относительно анализа структуры своей деятельности, ее средств и способов.
Таким образом к основным параметрам развития деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом уровне относятся:
• преобладание ценностно-смысловых ориентации и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей методической деятельности;
• положительное отношение педагога к методической деятельности и стремление повышать свой уровень методического мастерства;
• высокий уровень развития рефлексии в области методической работы. Для выявления параметров развития деятельности преподавателя
иностранного языка на предметно-операциональном уровне использовались:
- специально разработанные задания на определение уровня методического мастерства;
- методика анализа учебной программы, методического обеспечения курса (Г.Б. Скок);
- модифицированная нами методика МОРУ (Л.М. Митина) для оценки работы преподавателя иностранного языка и выявления уровня развития педагогических компетенций.
Результаты выполнения заданий показали, что «развивающиеся» педагоги самостоятельно исследуют педагогическую ситуацию, дают обоснование иерархии общепедагогических и методических задач и конструируют новые способы обучающего воздействия. «Неразвивающиеся» педагоги используют готовые формулировки целей и не соотносят
частнометодические задачи с общепедагогической проблематикой. Формулируя решение задач, они не устанавливают взаимосвязи между отдельными компонентами решения, не соотносят их с конкретной педагогической целью и внутренней логикой действия.
Результаты применения методики Г.Б. Скок подтверждают эти различия. «Развивающийся» преподаватель при разработке программ учебных курсов: оценивает деятельность студентов по качественному показателю, выдвигая на первый план пути достижения студентом поставленной цели; при построении иерархии целей ориентируется на «эталон» профессионального владения языка; в зависимости от конкретной ситуации и контингента обучающихся предлагает различную степень детализации учебного материала, отвечающую конкретным условиям ситуации; осознанно регулирует степень самостоятельности студентов; нацелен на усложнение форм учебной деятельности студентов, осуществляемое разнообразными способами, своевременно и адекватно конкретной ситуации и др.
Результаты, полученные по методике МОРУ, выявили статистически значимые различия между двумя группами педагогов в уровне владения такими методическими компетенциями, как:
1) получение педагогом информации о запросах обучающихся и их продвижении в обучении;
2) владение знаниями учебного предмета;
3) организация времени занятия, учебных пособий и технических средств I обучения;
4) общение, взаимодействие преподавателя со студентами на занятии;.
5) владение соответствующими методами, приемами обучения;
6) поддержание творческой атмосферы на занятии.
Эти различия представлены на диаграмме 1.
Таким образом, к основным параметрам развития- деятельности преподавателя иностранного4 языка на предметно-операциональном-уровне относятся:
• повышение уровня знаний, умений и навыков в области методики преподавания иностранного языка;
• корректировка системы приемов и способов, используемых в процессе обучения иностранному языку, при изменении обстоятельств учебной ситуации;
• высокий уровень развития умений планирования практических занятий по иностранному языку;
• решение профессионально-педагогических задач на творческом уровне;
• реализация педагогических (и, прежде всего, методических) компетенций в ходе проведения занятий.
Следующий этап исследования заключался в проверке выдвинутых положений о составе и содержании психологических условий преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка и о ведущей роли методического компонента в развитии его педагогической деятельности.
В исследовании приняло участие 77 преподавателей, которые методом экспертного оценивания по уровню развития их деятельности были отнесены к «неразвивающимся» педагогам. В соответствии с целями экспериментального
исследования 45 человек составили экспериментальную группу, а 33 человека были включены в контрольную группу.
Экспериментальное исследование на этом этапе состояло из трех последовательно проведенных стадий: констатирующей (определение уровня сформированности основных приемов и способов методической деятельности), формирующей (формирование способов осуществления методической деятельности) и контрольной (проверки результатов экспериментального обучения).
Констатирующий эксперимент состоял из трех серий, а именно: определения уровня сформированности способов методической деятельности; выявления уровня развития методических компетенций преподавателя; изучения характера мотивационных ориентации педагога в совершенствовании методического мастерства.
В первой серии констатирующего эксперимента испытуемым предлагалось разработать проект реализации цикла занятий, посвященных овладению студентами определенной грамматической конструкцией. Необходимо было составить развернутый план-конспект по организации учебной деятельности студентов в процессе ознакомления с новым материалом, его закрепления и последующего контроля усвоения учебного материала по предложенной теме. Выполнение этого задания предполагало анализ и обоснование педагогом цели и задач, оценку эффективности выбранных методических приемов, целесообразности средств воздействия и т.п.
Созданные испытуемыми проекты анализировались на предмет: - характера целеполагания: 1) цели вообще не сформулированы; 2) постановка цели дана только на уровне решения частных задач (частнометодические цели); 3) цели сформулированы на общепедагогическом уровне, но не соотнесены с задачами конкретного занятия; 4) конкретная постановка целей соотносится с общепедагогической проблематикой, что выражается в построении иерархии целей.
- характера использования методической и учебной литературы: 1) методические источники вообще не используются; 2) прямое копирование известных образцов; 3) переосмысленное использование; 4) творческое использование.
- уровня- решения задания: 1) пробный; 2) репродуктивный; 3) реконструктивный; 4) вариативный; 5) субъективно-творческий; 6) объективно-творческий.
Результаты первой серии констатирующего эксперимента приведены в таблице 1 (в % от общего количества испытуемых). Статистически значимые различия в уровне сформированности способов методической деятельности между испытуемыми экспериментальяой-и-контрольной грудд-от<ЛгствуютЛ
Таблица!
Целеполагание Использ. литературы Уровень решения ■>
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6
Экспер. группа 20 33,3 26,7 20 33,3 40 26,7 0 40 20 33,3 6,7 0 0
Komp, группа 25 34,4 18,7 21,9 18,7 46,9 34,4 0 40,6 21,9 31,3 6,2 0 0
Данные показывают, что педагоги обеих групп формулируют цели либо только на уровне решения частных задач, либо только на общепедагогическом уровне (показатели 2 и 3). Построение иерархии целей (показатель 4) было отмечено лишь в работах 20% педагогов экспериментальной и 21,9% -контрольной групп. Многие педагоги вообще не сформулировали цели (показатель 1).
При работе с методической и учебной литературой преобладающим является прямое копирование методического приема или способа без внесения необходимых изменений (показатель 2). Ни у одного из преподавателей не было отмечено творческого использования методических литературы (показатель 4). При этом 33,3% педагогов экспериментальной и 18,7%
педагогов контрольной групп при выполнении задания вообще не обращались к методической литературе.
Полученные результаты подтверждают низкий уровень решения предложенного задания. Для большинства испытуемых обеих групп характерны пробный и репродуктивный уровни решения (показатели 1 и 2), когда педагог лишь заимствует и воспроизводит готовые формулировки и образцы решения задач, не соотнося их с конкретными задачами и конкретной педагогической ситуацией. Решения 33,3% испытуемых экспериментальной и 31,3% - контрольной групп могут быть отнесены к реконструктивному уровню, для которого характерно незначительное изменение готового образца решения в соответствии с выдвигаемой педагогической целью.
При проведении второй серии констатирующего эксперимента применялся адаптированный нами вариант методики МОРУ (Л.М. Митина), результаты которого показали, что преподаватели обеих групп характеризуются более низким уровнем развития методических компетенций по сравнению с «развивающимися» педагогами (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2
1 2 3 4 5 6
При проведении третьей серии констатирующего эксперимента использовалась разработанная нами анкета определения мотивов совершенствования педагогом своего методического мастерства.
Результаты этой серии констатирующего эксперимента выявили, что для 60% преподавателей характерно отсутствие стремления заниматься
совершенствованием методического мастерства. В тех случаях, когда возникает необходимость заниматься методической работой, то побуждают к этому такие внешние мотивы, как: требования со стороны администрации (80%), неизбежность проходить аттестацию (63%), желание избежать критики (55%) и т.п.
Задачей формирующего эксперимента являлась проверка предположения о составе психологических условий, обеспечивающих преодоление барьеров и развитие деятельности.
Экспериментальное обучение, проходившее в течение месяца, было организовано в форме семинаров, которые были направлены на освоение приемов решения методических задач, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, и разработку своего «авторского» проекта цикла занятий по английскому языку.
Семинары проходили в три этапа: 1) ознакомительный; 2) этап первоначального освоения и 3) этап самостоятельной работы.
Целью ознакомительного этапа было создание установки среди слушателей на освоение способов и изучение теоретических основ планирования собственной деятельности. Участникам семинара предлагался для изучения и тщательного анализа «алгоритм» разработки проекта занятий по определенной теме, предложенный Л.Н. Захаровой, и давалась инструкция по его применению на материале иностранного языка, происходила ориентация слушателей в принципиальных позициях метода.
Этап первоначального освоения способов методической деятельности предполагал переход слушателей к целенаправленным профессиональным действиям. Преподавателям предлагалось составить собственный проект определенного фрагмента занятия. На данном этапе задание выполнялось по заданной схеме при общем руководстве со стороны экспериментатора.
Этап самостоятельной работы был направлен на дальнейшее освоение и развитие способов методической деятельности. Переход на этот уровень осуществлялся в процессе методической разработки собственного,
«авторского» проекта по изучению самостоятельно выбранной испытуемыми темы курса «Практика устной и письменной речи». Выполнение и представление этой работы требовало от преподавателя тщательного анализа условий проведения занятий, осмысления предшествующего опыта преподавания и привлечения нового методического материала, теоретического обоснования выбранной системы приемов и средств. Руководство - работой слушателя со стороны экспериментатора на этом этапе имело характер отдельных консультаций.
После завершения формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, состоящий из трех серий, содержание которых соответствовало содержанию проведенных ранее серий констатирующего эксперимента.
Первая серия эксперимента состояла в выявлении изменения уровня сформированности способов методической деятельности. Задачей второй серии являлось выявление изменений уровня развития методических компетенций преподавателя. Третья серия заключалась в определении изменений мстивационных ориентации педагогов в совершенствовании методического мастерства.
Результаты проведения первой серии контрольного эксперимента свидетельствуют о положительных качественных изменениях по всем показателям уровня сформированности способов методической деятельности у педагогов экспериментальной группы. Так педагоги экспериментальной группы стали уделять больше внимания постановке целей при планировании занятий: построение иерархии целей было зафиксировано у 66,7% слушателей, тогда как до участия в семинарах - только у 20%, число педагогов, формулирующих только частнометодические или общепедагогические цели, сократилось с 33,3% до 20% и с 26,7% до 13,3% соответственно. Для сравнения, в контрольной группе количество педагогов, предложивших иерархию целей, практически не изменилось (21,9% и 25%); к тому же по-прежнему многие (18,7%) не
формулируют цели при подготовке к занятиям, что не наблюдается среди педагогов, принимавших участие в работе семинаров.
Участие в обучающих семинарах привело к изменению характера использования педагогами методической,и учебной литературы. В. 1,7 раза увеличилось количество переосмысленного использования- методических источников (с 26,7% до 73,4%), 13,3% слушателей предложили собственные способы формирования коммуникативных умений и навыков студентов, оцененные экспертами как оригинальные, тогда как до участия в семинарах не было зафиксировано ни одного подобного случая. С 40% до 13,3% сократилось количество прямого копирования готовых методических наработок. В контрольной группе аналогичных изменений не наблюдалось.
Произошли статистически значимые изменения в уровне решения контрольных заданий. Для испытуемых экспериментальной группы характерны реконструктивный (40%) и вариативный (26,7%) уровни, с 40% до 13,3% и с 20% до 13,3% уменьшилось количество педагогов с пробным и репродуктивным уровнями соответственно. В контрольной группе у большинства педагогов по-прежнему сохраняются пробный (46,9%) и репродуктивный (21,9%) уровни решения заданий.
Показательными являются результаты второй серии контрольного эксперимента, свидетельствующие о положительном качественном изменении в средних показателях уровня сформированности всех методических компетенций у преподавателей, прошедших экспериментальное обучение.
Как видно из приведенной ниже диаграммы 3, особенно существенные сдвиги в сторону улучшения характеризуют умения, связанные с использованием педагогами методов обучения - показатель 5 - (с 70,1% до 96,5%), а также коммуникативно-педагогические умения - показатель 4 - (с 65,4% до 89,9%).
Диаграмма 3
Экспериментальная группа Контрольная группа
1 2 1 4 6 6 1 2 г 4 8 в
вид компетенции вяд компетенции
— т коптя * циццнр* (№сг счри "^•■•"«мгцсчрш
Результаты третьей серии контрольного эксперимента показали значительные изменения мотивационных ориентации в методической работе преподавателей экспериментальной группы: количество педагогов, работа которых над повышением уровня своего профессионального мастерства определялась в основном внешними мотивами, сократилось в среднем в 1,7 раза (требованиями со стороны администрации - в 2 раза, необходимостью проходить аттестацию — в 1,6 раза, стремлением избежать критики — в 1,6 раза и т.д.). Также было отмечено увеличение в среднем в 2 раза количества испытуемых с преобладанием внутренней мотивации самосовершенствования в методической сфере (желание быть высококлассным специалистом — в 2,2 раза, желание овладеть новыми методами работы - в 2 раза, желание лучше освоить свою специальность - в 2,2 раза и т.д.). Характерно, что участие в семинарах способствовало повышению интереса педагогов к педагогической профессии (с 17,8% до 31,1%), росту чувства удовлетворения от собственной работы (с 6,7% до 33,3%), повышению чувства моральной ответственности (с 8,9% до 22,2%), которые и стали определяющими мотивами развития педагогической деятельности. Напротив, мотивационные ориентации большинства педагогов контрольной группы практически не изменились: по-прежнему преобладающими остались мотивы отказа от повышения уровня профессионального мастерства и внешние мотивы совершенствования методической работы.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, является одним из ведущих психологических механизмов его профессионального творчества и показателем развития педагогической деятельности педагога.
2. Важнейшую роль в преодолении барьеров играет методический компонент деятельности, обеспечивающий развитие деятельности педагога.
3. Основными параметрами развития деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом уровне являются: преобладание ценностно-смысловых ориентации и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей методической деятельности; положительное отношение к методической деятельности; высокий уровень развития рефлексии в области методической работы.
4. На предметно-операциональном уровне к основным параметрам развития деятельности преподавателя иностранного языка относятся: повышение уровня знаний, умений и навыков в области методики преподавания иностранного языка; корректировка системы приемов и способов, используемых в процессе обучения иностранному языку; высокий уровень развития умений планирования, практических занятий по иностранному языку; решение профессионально-педагогических задач на творческом уровне; реализация педагогических (и, прежде всего, методических) компетенций в ходе проведения занятий.
5. В состав психологических условий преодоления барьеров, обеспечивающих развитие деятельности преподавателя иностранного языка входят:
- мотивационная готовность преподавателя к систематической работе по повышению уровня методического мастерства;
- критический анализ своей педагогической деятельности, обеспечивающий выявление барьеров, характерных для его деятельности, и выбор «развивающих» стратегий их преодоления;
- целенаправленный пересмотр сложившейся системы методических знаний, навыков и умений и поиск новых средств и способов обучения иностранному языку;
- освоение преподавателем новых методов и методик решения. конкретных задач обучения иностранному языку должно осуществляться при соблюдении определенной психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем.
В практическом плане из результатов проведенного исследования следует, что учет выявленных психологических показателей развития деятельности преподавателя иностранного языка и условий преодоления барьеров, характерных для его деятельности,. создает реальные предпосылки; для последующей разработки нового поколения программ профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка в. вузе и дальнейшего повышения их квалификации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Проблема барьеров в профессиональной деятельности // Теория и практика, управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской научно-методической конференции: Орск. гуман.-техн. ин-т. - Орск, 2002. - 0,1 п.л.
2. Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранных языков // Гуманитарные науки на рубеже веков: Материалы международной научно-практической конференции: Моск. фин.-юрид. академия. - Вып.З. - М., 2003. - 0,25 п.л.
3. Психологические условия становления профессионализма преподавателя иностранных языков // Психолого-педагогические исследования в системе
образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Академия повышен, квалиф. и перепод. работ, образ-я. 4.1. - Москва -Челябинск, «Образование», 2003. - 0,25 п.л.
4. Формирование профессионального творчества преподавателя- в вузе // Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Иван. гос. ун-т. - Вып.1. - Иваново, 2003. - 0,15 пл.
5. Становление профессионализма педагогической деятельности (предметно-операциональный и мотивационно-смысловой аспекты) // Объединенный научный журнал, № 25,2003. - 0,8 пл.
6. Развитие профессионального творчества как основа, профессионализма преподавателя иностранных языков // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции: Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - 0,2 п л.
7. Развитие профессионального сознания преподавателя вуза // Модернизация системы профессионального образования на, основе регулируемого эволюционирования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Южно-Уральск. гос. ун-т. 4.1. - Челябинск, «Образование», 2003.-0,2 пл.
8. Профессиональное творчество преподавателя, иностранных языков: психологические механизмы и условия формирования // Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов: Орск. гуман.-техн. ин-т. 4.3. - Орск, 2003. - 0,2 пл.
Принято к исполнению 10/02/2004 Исполнено 11/02/2004
Заказ № 40 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
ig- 30 29