автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка
- Автор научной работы
- Тылец, Валерий Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тылец, Валерий Геннадьевич, 1998 год
Введение.
ГЛАВА 1. Оптимизация деятельности преподавателя иностранного языка как проблема педагогической психологии
1.1. Основные понятия, раскрывающие сущность исследуемой проблемы
1.2. Оптимизация как предмет психологического исследования педагогической деятельности.-.
1.3. Психологические условия оптимизации педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
ГЛАВА 2. Организация и методика психологического исследования оптимизации педагогической деятельности.
2.1. Методологические подходы к исследованию оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
2.2. Этапы и методы исследования оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка
2.3. Методики выявления уровня оптимизации деятельности преподавателей кафедры иностранных языков
ГЛАВА 3. Анализ результатов экспериментального исследования процесса оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
3.1. Основные показатели уровня оптимизации педагогической деятельности констатирующей серии
3.2. Психологические подходы к технологиям образовательного процесса по иностранным языкам.
3.3. Сравнительные характеристики уровней оптимизации педагогической деятельности контрольной серии
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка"
Актуальность исследования. Современная действительность настоятельно' требует коренного преобразования системы высшего образования, изменения не. только содержания программ по отдельным дисциплинам, но и собственно концепции образования. Теперь вуз должен готовить не просто специалистов-практиков, обладающих конкурентоспособными знаниями в узкопрофессиональных областях, но широко образованных специалистов, гибких и восприимчивых " к колебаниям профессиональной конъюнктуры. Это привело к тому, что в системе образования возникли новые типы высших учебных заведений. Их новизна проявляется в новой номенклатуре специальностей, новых видах образовательных услуг, более высоком уровне массовости подготовки специалистов, реализации новых подходов в образовательной практике.
В контексте качественных структурных изменений системы высшего образования возрастает роль и значение иностранного языка как преподаваемого предмета. Знание иностранного языка повышает общий интеллектуальный и образовательный уровень выпускника неязыкового, в том числе экономического вуза, его профессиональную грамотность. Это выражается в более широком владении специальной лексикой и терминологией, а также способностью знакомиться с зарубежной специальной литературой и документацией' на языке оригинала. При этом деятельность преподавателя иностранного языка обусловлена спецификой формирования личности будущего специалиста, когда иностранный язык - не цель, а средство достижения профессионального образовательного уровня. Такое отношение к иностранному языку определяет психологические условия оптимизации учебного процесса. В этой связи одной из важнейших психолого-педагогических проблем является разработка моделей преподавания иностранного языка, основанных на принципах и критериях оптимальности.
Качественные и количественные изменения программы преподавания иностранных языков неизбежно влияют на процесс оптимизации деятельности ■преподавателя иностранного языка, что связано с психологическими критериями оптимальности. Деятельность преподавателя иностранного языка имеет, с точки зрения педагогической психологии, четыре уровня реализации, опирающихся на особенности учебно-познавательной деятельности студентов:
1) ценностные ориентации в обучении иностранному языку;
2) мотивы и уровни мотивации иноязычного говорения;
3) механизмы овладения иноязычной речью;
4) индивидуально-психологические различия в овладении иностранным языком.
Каждый из названных уровней характеризуется наличием собственной парадигмы процессов и совокупности действий субъектов деятельности в области преподавания иностранного языка. Эти процессы и действия учитывают особенности языка и речевой деятельности, как объектов преподавания и усвоения, а также конкретные условия реализации концепций преподавания. В данном контексте рассматриваются сущность и проблемы психологической оптимизации целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Деятельность преподавателя иностранного языка любого вуза, а экономического, прежде всего, должна быть экономичной. Это возможно при условии, если она учитывает современный уровень развития педагогической психологии и общеорганизационной науки и опирается на соответствующие этому уровню теоретические концепции: личност-но-деятельностный подход в обучении иностранному языку и научную организацию педагогического труда. Первая концепция лежит в области применения педагогической психологии, вторая - педагогики и общеорганизационной науки. Эффективное их использование позволяет в стенах вуза готовить не просто специалистов-экономистов со знанием иностранного языка, а и менеджеров, способных организовать не только себя, свою деятельность, но и деятельность тех, с кем им необходимо общаться.
Особенности языка и речевой деятельности в качестве объектов преподавания и усвоения обуславливают необходимость коммуникативного обучения студентов иностранному языку, практическому владению лексикой, грамматикой, навыками письменной речи. При этом коммуникативность предполагает традиционное понимание" термина «язык» как средства общения (коммуникации), а также реальное владение иностранным языком на минимально допустимом, необходимом с точки зрения профессиональной достаточности уровне.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению одного из важнейших аспектов - психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка с позиций НОПТ с учетом специфики работы экономического вуза. Оно возникло из потребности совершенствования практики преподавания иностранного языка, которое затруднено общими целевыми установками, несориентированностью и неготовностью некоторых преподавателей работать, используя систему принципов НОПТ, отсутствием системы психологического консультирования в области интегративных педагогических технологий.
Педагогическая деятельность в вузе не может эффективно осуществляться вне системы научной организации педагогического труда. Одновременно процесс организации эффективной педагогической деятельности требует создания структурной модели этой деятельности, что обеспечит системный подход и психологизацию обучения иностранным языкам. Реализация этой цели возможна, по нашему мнению, на путях анализа психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Наряду с этим, нам, как выпускнику ПГЛУ известно, что при университете более 30 лет функционирует Лаборатория по проблемам
НОПТ, которая предлагает методики подготовки специалистов, имеющие экспериментально-теоретическое обоснование системного исследования психологических условий преподавательской деятельности. Следовательно, есть не только потребность, но и реальная возможность разработки основных положений и механизмов деятельности преподавателя иностранного языка в аспекте психологической оптимизации. В целом же этом весьма сложная проблема, мы же намерены разрешить лишь одну из ее главных составляющих - рассмотреть психологические условия оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Цель данного исследования - раскрыть сущность и дать научное обоснование психологическим условиям оптимизации целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Объект исследования - деятельность преподавателей иностранного языка, направленная на подготовку специалистов со знанием одного или двух иностранных языков.
Предмет исследования - процесс реализации психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Гипотезы исследования:
1. Психологическими условиями оптимизации деятельности препо давателя иностранного языка экономического вуза являются реализация профессиональной направленности содержания иноязычной информации (экономическая лексика, экономические тексты) и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов (диалоги, аудирование, деловые и ролевые игры).
При этом учитываются личностные особенности субъектов и организационно-психологические особенности педагогической деятельности. Эффективность процесса деятельности преподавателя выявляется через диагностирование уровня ее оптимизации.
2. Достижение оптимального уровня реализации деятельности преподавателя происходит посредством рефлексии профессиональнопедагогических качеств и способов индивидуально-групповой работы со студентами.
В соответствии с целью и гипотезами нами определены следующие Задачи исследования:
1. Выявить специфику и дать анализ процесса оптимизации применительно к деятельности преподавателя иностранного языка.
2. Разработать структурную модель деятельности преподавателя иностранного языка, способствующую созданию и реализации психологических условий оптимизации образовательного процесса.
3. Определить принципы реализации структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка, обеспечивающие создание психологических условий ее оптимизации.
4. Изучить содержание психолого-педагогической деятельности преподавателя иностранного языка средствами диагностического тестирования .
5. Выработать и внедрить программу и технологию образовательной деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
Базой исследования являются Ессентукский государственный институт экономики и менеджмента, Кисловодский институт экономики и права, Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия и Ставропольская лаборатория по проблемам научной организации педагогического труда при Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Ожидаемые результаты исследования. Создание модели преподавания иностранного языка и разработка, на ее основе, психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
Перспективы исследования. Возможная смена парадигмы обучения иностранным языкам с учетом психологических условий оптимизации целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Исходными теоретико-методологическими положениями нашего исследования явились следующие:
- аскиологическая и общегуманитарная направленность развития и образования специалиста;
- диалектика связи теории с практикой, целого и частного, общего и специфичного, единство содержания и формы организации целостной педагогической деятельности;
- универсальность системы ценностных ориентаций и механизмов образования мотивов и уровней мотивации в учебном процессе и необходимость выработки универсальных критериев оценки психолого- педагогической деятельности преподавателя высшего учебного заведения.
Частнометодологической основой исследования явились положения теории деятельности, личностно-деятельностного и организационно-деятельностного подходов, изложенные в книгах А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» (М., 1977) и И.П. Раченко «Научная организация педагогического труда» (М., 1972), «Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности преподавателя педагогического вуза» (Пятигорск, 1990) и «Общие методические рекомендации по совершенствованию труда преподавателей педагогического института» (Пятигорск, 1985).
Источниковой базой нашего исследования явились многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов, педагогов, методистов, философов.
Психологический и психолого-педагогический аспекты изучаемой проблемы нам помогли раскрыть работы Б.В. Беляева, Е.Д. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. И. Гинецинского, В. В. Давыдова, И.А. Зимней, М.Г. Каспаровой, Е.А. Климова, И.Б. Котовой, В.А.
Крутецкого, H.B. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, A.M. Матюшки-на, Е.И. Машбица, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Симоновой, С.Д. Смирнова, Э. Стоунса, Н.Ф. Талызиной, М.К. Тутушкиной, Л.М. Фридмана, В.Д. Шадрикова, E.H. Шияно-ва, Г.П. Щедровицкого, В.А. Якунина и других.
Собственно педагогический аспект проблемы оптимизации освещался в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.Л. Берди-чевского, A.C. Границкой, И.И. Дьяченко, К.Б. Есипович, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, М.М. Левиной, Н.Ф. Масловой, И.П. Ого* родникова, В.И. Орлова, И.К. Шалаева и других авторов.
Пониманию сущности проблемы психолого-педагогической оптимизации в контексте личностно-деятельностного подхода и общих дидак-тико-методологических особенностей преподавания иностранного языка способствовали работы Н.Г. Абрамовой, Т.Н. Аксеновой, Л.И. Анциферовой, Н.В. Барышникова, A.A. Богданова, Т.М. Дридзе, В.Н. Дружинина, Р. К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова, С.Г.Тер-Минасовой и других.
Исследование проводилось по следующим этапам:
Первый (1993-1995гг.) - поисковый, в процессе которого были изучены литературные источники по теме исследования, опыт работы вузов по исследуемой проблеме, а также накапливался личный опыт исследования.
Второй (1995-1996гг.) - концептуально-констатирующий. На этом этапе разрабатывался концептуальный аппарат исследования и целевая комплексная программа. Затем было проведено экспериментальное тестирование, подтверждающее наличие психологических условий оптимизации педагогической деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
Третий (1996-1997гг.) - формирующий и результативный. На этом этапе проведен формирующий эксперимент, доказавший достижение нового уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка. Проанализированы результаты исследования, сделаны обобщающие выводы. Осуществлена апробация и внедрение рекомендаций психологического консультирования в практику образовательной деятельности преподавателей вуза.
Положения, выносимые на Защиту;
1. Психологическим условиям оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка присуща многоуровневая структура. Являясь организационно-психологическим феноменом, эти условия характеризуются наличием свойств собственно психологической организации и свойств протекания процесса деятельности, а именно: а) психологические условия определяются по субсистемам деятельности преподавателя иностранного языка, деятельности экономического вуза и процесса оптимизации, где аспект оптимизации рассматривается как одна из организационных реальностей в свете особенностей психики человека, включенного в различные социальные общности; б) процессу деятельности преподавателя иностранного языка свойственна неравномерность протекания, он обладает психологическими оценочными параметрами, обусловлен уровнем профессионального психолого-педагогического опыта преподавателей, характеризуется специфичными условиями и факторами его реализации, являясь при этом особым видом психолого-педагогической деятельности.
2. Реализация структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка как основное психологическое условие ее оптимизации предусматривает интегративное взаимодействие всех ее составляющих - субъектов, видов и мотивов деятельности, технологии образовательного процесса, условий и факторов успешного осуществления.
3. Психологические принципы оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка содержат исходные положения организации педагогического процесса (в том числе принципы НОПТ) с точки зрения их собственно психологического содержания.
4. Диагностические методы оценки эффективности деятельности преподавателя иностранного языка обусловлены уровнем оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов и психолого- педагогической деятельности преподавателей, наличием у всех субъектов деятельности способностей организационного развития, уровнем психологической готовности преподавателей к реализации своей профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые исследованы психологические условия оптимизации деятельности вузовского преподавателя иностранного языка с позиций личностно- деятельност-ного и организационно-деятельностного подходов с учетом специфики деятельности экономического вуза.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретико-экспериментальные обоснования психолого-педагогической диагностики уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка в условиях экономического вуза. Определены формы и содержание психологического консультирования для преподавателей и студентов в области решения оптимизационных задач образовательного процесса по иностранным языкам. Результаты исследования содержат в себе идеи и положения, углубляющие и расширяющие теоретические основы принципов НОПТ в части их психолого-педагогического содержания. Полученные результаты позволяют определить новые психологические компоненты теоретических основ совершенствования деятельности преподавателя иностранного языка.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов и рекомендаций психологического консультирования во всех типах неязыковых вузов. Выявленные и исследованные психологические условия оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка могут быть использованы при разработке структурной модели деятельности других преподавателей. Теоретический и экспериментальный материал данного исследования использован при составлении психолого-педагогических рекомендаций для преподавателей иностранного языка.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора. ' Результаты исследования использованы в деятельности преподавателей кафедры иностранных языков ЕГИЭМ, что повысило уровень преподавания иностранных языков в вузе. Выводы по результатам исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ЕГИЭМ, Ученого Совета Лаборатории НОПТ. Опыт экспериментальной части исследования послужил основой проведения двух семинаров по проблемам психологической оптимизации деятельности вузовского преподавателя на базе ЕГИЭМ в 1996 и 1997 гг. Диагностическое исследование структурных моделей деятельности преподавателей предложено для дальнейшей реализации в рамках деятельности по созданию модели учебного процесса в ЕГИЭМ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими установками данного экспериментального исследования, репрезентативностью основных показателей эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования, использованием методов качественного и количественного анализа данных, практической апробацией и обсуждением результатов исследования ведущими специалистами по данному направлению.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. В тексте содержатся £
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
По результатам формирующей серии эксперимента, на основе сравнительного анализа показателей констатирующего и контрольного срезов, мы делаем главный вывод о сформировании качественно нового уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Помимо главного вывода, имеющего, как' и в случае проведения констатирующего среза, сложную структуру, мы определяем ряд побочных (но не второстепенных) выводов:
1. Качественные и количественные изменения процесса деятельности преподавателя иностранного языка обусловлены характером экспериментального воздействия на них в процессе формирующего (обучающего) эксперимента. Внедрение технологии образовательной деятельности, основанной на принципах научной организации педагогического труда, позволило достичь нового уровня оптимизации профессиональной деятельности преподавателя, чем, собственно, и определяется роль проведенного эксперимента.
2. Протекание процесса деятельности преподавателей иностранного языка экономического вуза обладает достаточной неравномерностью ввиду различия личностно-индивидуальных и организационно-психологических составляющих данного процесса деятельности.
3. Реальный уровень оптимизации процесса деятельности преподавателей иностранного языка находится в пределах допустимого уровня, изменив свою ориентацию (тяготение) к оптимальному уровню.
4. Отдельные случаи наличия критического уровня процесса деятельности, обнаруженные в ходе констатирующего среза, достигли минимальных показателей допустимого уровня.
5. Случаи занижения уровня самооценки возросли количественно ввиду изменения социально-психологического опыта преподавателей и реального уровня их притязаний, их социального статуса в коллективе .
6. В многокомпонентном составе параметров оценки уровня оптимизации процесса деятельности преобладают психологические практи-ко-ориентированные параметры.
Вышеизложенное подтверждает существование психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка, влияющих на ее свойства. Одновременно мы указываем на наличие следующих свойств процесса деятельности преподавателя иностранного языка, как организационно-психологического феномена: процессу деятельности преподавателя иностранного языка свойственна неравномерность протекания, обусловленная наличием комплекса личностно-индивидуальных, деятельностных и организационных компонентов образовательного процесса;
- процесс деятельности преподавателя иностранного языка обладает психологическими оценочными параметрами, включающими в качестве основных составляющих уровень оптимизации, организационного развития и психологической готовности к реализации профессиональной деятельности;
- оптимальная реализация процесса деятельности преподавателя обусловлена уровнем профессионального психолого-педагогического опыта преподавателей, их притязаний и социального статуса в педагогическом коллективе;
- процесс деятельности преподавателя иностранного языка характеризуется специфическими условиями и факторами его реализации, определяемыми спецификой учебно-познавательной деятельности студентов и психолого-педагогической деятельности преподавателей;
- процесс деятельности преподавателя иностранного языка является особым видом психолого-педагогической деятельности, объединяющим в себе речевую деятельность (иноязычное говорение) и организационно-психологические компоненты.
Данная совокупность свойств процесса деятельности преподавателя иностранного языка выявлена нами по результатам теоретического и экспериментального исследования уровня оптимизации этой деятельности.
Определение психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка свидетельствует о наличии психологической структуры данного феномена. Аспекты функционирования деятельности преподавателя иностранного языка говорят о специфике содержательной и конструктной составляющих структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза в сравнении с языковым, что нашло отражение в ее содержании и структуре.
Тем не менее, проведенное экспериментально-теоретическое исследование не может претендовать на всеохватность рассматриваемых аспектов и исчерпывающую картину изучения оптимизации процесса деятельности преподавателя иностранного языка. Эксперимент осветил лишь один аспект деятельности преподавателя иностранного языка -ее оптимальность с точки зрения педагогической психологии.
Результаты оценки и самооценки психолого-педагогической деятельности преподавателей иностранных языков вузов Ессентуков, Кисловодска и Санкт-Петербурга сформировали лишь один из нескольких компонентов общей картины психологических условий реализации целостной педагогической деятельности преподавателей иностранного языка неязыкового вуза. В этой связи представляется интересным проанализировать оценку деятельности преподавателей иностранного языка, данную студентами, обучающимися в тех же вузах и ее влияние на конфигурацию протекания процесса деятельности преподавателя. Таким образом, результаты проведенного эксперимента могут служить основой проведения дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментально-теоретическое исследование психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка позволило системно проанализировать комплексную реализацию положений личностно-деятельностного подхода в обучении иностранному языку и принципов научной организации педагогического труда, выявить конкретно-психологическое содержание принципов НОПТ и общепедагогических принципов организации образовательного процесса применительно к специфике экономического вуза.
По результатам данного исследования мы пришли к следующим общим выводам:
1. На основе изучения литературной источниковой базы выявлена недостаточная разработанность темы исследования, как аспекта обшей психологической теории деятельности преподавателя высшей школы.
2. Применение психолого-педагогической технологии образовательного процесса, основанной на принципах научной организации педагогического труда, реально повышает уровень оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
3. Психолого-педагогическая диагностика процесса деятельности преподавателя иностранного языка в условиях экономического вуза оказывается необходимой и эффективной для выявления и изучения качеств процесса деятельности преподавателя и тенденций динамики его развития.
4. Психолого-педагогическая диагностика позволяет сформировать содержательный и структурный аспекты модели деятельности преподавателя иностранного языка.
5. Реализация экспериментальной программы исследования деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза подтверждает основные гипотезы об психологических условиях ее оптимизации: экономической направленности содержания и форм организации при наличии рефлексии профессионально-педагогических качеств и индивидуально-групповой работы со студентами.
6. Преподавание иностранного языка как особый вид психолого-педагогической деятельности обладает спецификой содержательно-объектного (речевая деятельность) и концептуально-методического (коммуникативность) подходов в выработке оптимального алгоритма их реализации.
7. Уровень оптимизации процесса деятельности преподавателя иностранного языка находится в прямой зависимости от степени разработанности модели преподавания иностранного языка, от адекватности ценностно-мотивационных ориентаций преподавателей и студентов, от наличия благоприятных организационно-психологических условий реализации образовательного процесса.
8. Необходимым условием роста уровня психологической оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка является наличие у преподавателя и студентов способностей организационного развития, внутренней организованности и способности к организации интерактивной творческой деятельности в образовательном процессе.
В итоге проведенного экспериментально-теоретического исследования мы формулируем общие психолого-педагогические рекомендации по решению оптимизационных задач в образовательном процессе по иностранным языкам:
1. Создание каждым преподавателем собственной модели процесса преподавания иностранного языка на базе предложенной нами психолого-педагогической технологии и структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка.
2. Разработка и совершенствование диагностических методик изучения и анализа процесса деятельности преподавателя иностранного языка на основе структуры и содержания предложенной диагностической тестовой карты.
3. Изучение и анализ уровня организационного развития студентов и коллег, а также своего собственного уровня диагностическими методами (с помощью диагностических методик).
4. Изучение и анализ процесса воспитательной деятельности и процесса формирования личности в контексте содержательно-объектных и концептуально-методических особенностей иностранного языка преподаваемого предмета (речевой, социокультурный, страноведческий уровень).
5. Диагностирование уровня психолого-педагогической профессиональной готовности преподавателей иностранного языка в условиях меняющихся требований программ и образовательных стандартов, а также с учетом изменений контингента обучающихся иностранному языку, их уровня фактической ценностно-мотивационной ориентации в обучении иностранному языку.
6. Определение и формирование собственных ценностно- мотива-ционных ориентаций и адекватных ценностно-мотивационных ориентаций студентов в контексте учета уровня их организационного развития.
7. Изучение и сопоставительный анализ литературной источнико-вой базы психологического, профессионально-педагогического и предметно-тематического содержания в целях повышения научного и прак-тико-ориентированного уровня целостной педагогической деятельности и всего образовательного процесса.
Очевидно, что для реализации большинства предлагаемых психолого-педагогических рекомендаций необходима предварительная подготовка преподавателей и студентов, комплекс мероприятий по научению участников образовательного процесса основным навыкам психолого-педагогического исследования. Разумеется, такой комплекс не может иметь одномоментный разовый характер, он должен отвечать требованиям системности и преемственности на всех уровнях реализации, что обеспечит, с одной стороны, научность и целостность данного процесса, с другой стороны - его действенную результативность. Это в совокупности дает реальное воплощение принципов личностно- дея-тельностного подхода и принципов научной организации педагогического труда.
Комплексное воплощение психолого-педагогических рекомендаций по решению оптимизационных задач в образовательном процессе по иностранным языкам видится нам на путях психолого-педагогического консультирования преподавателей и студентов. Формами организации такого консультирования могут быть следующие:
Для преподавателей:
1) систематические практические, теоретические и семинарские занятия по проблемам психолого-педагогического совершенствования профессиональной деятельности как отдельный вид научно- практической деятельности по программе научно-исследовательской работы в вузе (НИР);
2) психолого-педагогическое консультирование в рамках прохождения курсов дисциплин данного цикла в процессе деятельности по повышению квалификации и ФПК;
3) сопутствующее психолого-педагогическое консультирование в рамках процесса взаимопосещения занятий и проведения заседаний кафедры и методических объединений.
Для студентов:
1) организация специальных семинаров по проблемам организационного развития и ценностно-мотивационных ориентаций в обучении иностранному языку в качестве отдельного вида деятельности в рамках научно-исследовательской работы студентов (НИРС);
2) психолого-педагогическое консультирование в рамках учебных курсов "Психология и педагогика", "Социальная психология", "Психология управления" и других смежных дисциплин, преподаваемых в соответствии с программой экономического вуза;.
3) сопутствующее психолого-педагогическое консультирование в процессе проведения занятий по другим учебным дисциплинам, в т.ч. по иностранному языку, а также в процессе внеаудиторной и воспитательной работы со студентами.
К организации и участию в систематических формах работы психолого-педагогического консультирования целесообразно, на наш взгляд, привлекать специалистов не только практико- ориентированного, предметно-тематического плана, но и специалистов узкой психолого-педагогической специализации, которые проводили бы не только лекции и семинары, но и практикумы, в том числе тренинговые занятия, коллоквиумы, научно-практические беседы и дискуссии.
В качестве более отдаленной по времени перспективы, возможно создание, при одном из экономических вузов, лаборатории по проблемам педагогической психологии и психологии управления, которая сможет образоваться из стабильных форм предлагаемого психолого-педагогического консультирования, развиться на их основе.
Проведенное нами экспериментально-теоретическое исследование психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза не претендует на полное освещение проблемы, являясь аспектом системного рассмотрения одной из составляющих психологической структуры целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Последовательная разработка данной темы предполагает дальнейшее совершенствование психолого-педагогической технологии образовательного процесса, уточнения структуры и содержания диагностических тестовых карт и оптимизацию психолого-педагогической диагностики процесса деятельности преподавателя иностранного языка в соответствии с необходимым содержанием образования и реальными условиями реализации профессиональной деятельности преподавателя. В процессе дальнейших исследований проблемы представляется необходимым выявить характер влияния оценки студентов на содержательный и структурный аспекты оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка. В контексте расширения поля исследовательской деятельности в данном направлении возможно диагностическое изучение процесса деятельности не только преподавателей иностранного языка, но и преподавателей других дисциплин. Однако это требует не просто уточнения и совершенствования диагностической методики, но создания новой программы и технологии образовательного процесса, новой диагностической методики, отвечающей содержанию преподаваемых предметов и концепциям их преподавания. Такой подход к развитию исследования неизбежно приведет к основам психологии управления и, возможно, образует новый синтез научного уровня знания на пересечении интегративной педагогической психологии, интегративной педагогики и психологии управления.