Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность вузовского преподавателя иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Губанова, Лариса Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая компетентность вузовского преподавателя иностранного языка», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Губанова, Лариса Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ.

1.1. Содержание и структура профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка.

1.2.Психологическая характеристика стилей и функций профессионально-педагогической деятельности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

1.3. Содержание и структура психологической компетентности, ее место в общей структуре профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

1. 4. Психологические трудности при обучении иностранным языкам.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ.

2.1. Применение игр, музыки и песен на уроке иностранного языка как один из путей совершенствования психологической компетентности

2.2.Межполушарное взаимодействие при обучении иностранным языкам.

2.3. Состояние практики психологической подготовки преподавателя иностранного языка к профессиональной деятельности.

2.4. Условия и пути совершенствования психологической подготовки преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность вузовского преподавателя иностранного языка"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социальной сфере нашего общества, вызвали необходимость формирования активной, конкурентно способной личности. В связи с этим одной из важных задач подготовки специалистов была и остается задача обучения иностранным языкам не только в языковых, но и неязыковых вузах. В современных условиях перед вузовским преподавателем иностранного языка встает задача поиска и исследования новых для него психологических аспектов обеспечения эффективности преподавания. Современному преподавателю иностранного языка необходимо выявить такие психологические особенности его педагогической деятельности, которые способствовали бы формированию познавательных интересов студентов, позволили бы применить активные формы обучения, т.е. способствовали бы совершенствованию психологической компетентности самого преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

Метод активизации резервных возможностей отдельного студента и группы предъявляет повышенные требования и к личности самого преподавателя иностранного языка. Перед ним встают более емкие психологические и психолого-педагогические задачи. Главные из этих задач состоят в качественно принципиальном отличии психологических особенностей педагогической деятельности, в способности через совместную деятельность, лично значимую для каждого студента, через систему положительных межличностных отношений и правильную организацию овладения иностранным общением не только обеспечить, но и способствовать активному формированию личности.

Для студентов вузов неязыковых специальностей предмет «Иностранный язык» является непрофилирующим, следовательно, для того, чтобы сделать процесс обучения более эффективным и результативным, преподаватель должен четко представлять себе роль и место иностранного языка в жизни и деятельности будущего профессионала.

Одной из важнейших задач при обучении иностранному языку в неязыковом вузе является задача обучения языку как средству общения. Решение данной задачи предполагает наличие у студентов т комплекса и лингвистических, и резервных, и коммуникативных знаний и умений.

Владение иностранным языком как средством общения требует умения ориентироваться в определенной ситуации, находить наиболее эффективные пути и средства решения возникающих задач, прогнозировать результаты своей учебно-коммуникативной деятельности, т.е. требуется активная мыслительная деятельность студентов. Поэтому перед преподавателем встает необходимость поиска таких форм, методов и средств обучения, которые позволили бы решить весь комплекс психолого-педагогических задач.

Возникает необходимость в разработке и исследовании психологических основ обеспечения эффективности преподавания, в выявлении структурных компонентов психологии личности преподавателя, которые способствовали бы повышению уровня его педагогического мастерства. Вопрос о психологической компетентности специалистов в области психологии труда возник сравнительно недавно, научные исследования по данному вопросу исчисляются единицами, психологическая же компетентность вузовского преподавателя иностранного языка до настоящего времени еще не исследовалась.

Актуальность проблемы и отсутствие ее научной разработанности послужили основанием выбора темы нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования явилась профессиональная компетентность вузовского преподавателя иностранного языка.

Предмет исследования - психологическая компетентность преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе, ее содержание и структура.

Цель исследования - определить содержание психологической компетентности, ее место в структуре профессиональной компетентности.

Гипотеза - Психологическая компетентность преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе способствует повышению эффективности его профессиональной деятельности, уровня педагогического мастерства.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования выявить взгляды ученых-психологов, касающиеся психологической готовности, компетентности и т.п. современного преподавателя иностранного языка.

2. Определить содержание и структуру психологической компетентности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе, ее место и роль в системе профессионально-педагогической деятельности.

3. Выявить трудности при обучении иностранным языкам и основные активные формы обучения, способствующие преодолению этих трудностей.

Методологическую основу и теоретическую основу исследования составили положения о единстве деятельности, общения и личности (JI.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, В.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов и др.), а также исследования по проблеме исследования (А.Ф.Шикун, П.Я.Шлаен, А.Д.Глоточкин).

Методы исследования: анализ психологической литературы по теме исследования, игровые методы, методы релаксации, применение музыки и песни при обучении иностранному языку, анализ продуктов профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка, а также наблюдение, беседа, анкетирование, математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Исследование проводилось в течение четырех лет (1995-1996) на базе кафедр иностранных языков неязыковых вузов г.Твери (ТвГУ, ТГТУ,ТФ МИ МВД РФ).Общее количество респондентов-84.

Процедура исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период проанализирована литература по проблеме (19951996 г.г.).

На втором этапе проводился эксперимент, в ходе которого изучались представления преподавателей иностранных языков об их профессиональной деятельности и психологической компетентности, ш а также условия ее формирования и совершенствования (1996-1998 г.г.).

На третьем этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации по формированию и совершенствованию языка в неязыковом вузе (1998-1999 г.г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- во-первых, в системном раскрытии, детализации и конкретизации функций психолого-педагогической деятельности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе;

- во-вторых, в выявлении совокупности психологических знаний и умений, а также личностных качеств, которые обеспечивают эффективность работы преподавателя иностранного языка со студентами (индивидуально и в группе);

- в-третьих, в уточнении понятия "психологическая компетентность" преподавателя иностранного языка, а также в обосновании ее роли и места в общей структуре его профессиональной деятельности как одной из базовых ее составляющих;

- в-четвертых, в разработке теоретико-методологических основ профессионально-значимого моделирования личности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе в аспекте его психологической компетентности, что, в свою очередь, позволяет наметить пути совершенствования вузовской подготовки преподавателя к его профессиональной деятельности. р

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Психологическая компетентность преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе представляет собой совокупность разнообразных функциональнок психологических и социально-психологических знаний и умений, а также определенных личностных качеств, позволяющих преподавателю эффективно осуществлять процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых. Психологическая компетентность является одной из коренных составляющих (наряду с лингвистической, методической, страноведческой) профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка неязыкового вуза. И. Психологическая компетентность преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе зависит от осуществления, наряду с традиционно рассматриваемыми функциями (исполнительской, когнитивной), следующие функции:

- эмоциональной стимуляции;

- поддержки и опеки;

- создания оптимального психологического климата;

- создания и поддержки положительной мотивации;

- осуществления косвенного внушения;

- готовности к импровизации и спонтанному реагированию на происходящее в группе.

III. Место "психологической компетентности" в общей структуре профессиональной деятельности определяется как одна из базовых составляющих педагогического мастерства преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

IV. Применение активных форм обучения способствует формированию психологической компетентности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением математико-статистической обработки материала исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных обобщений по психологии труда в особых условиях (психолого-педагогическая деятельность преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости смены парадигмы в подготовке преподавателей иностранных языков в вузах - с преподаванием психологии как одной из дисциплин, на которую отводится мало часов в учебной программе) на осуществление психологической подготовки преподавателей к успешной педагогической деятельности.

Апробация исследования. Результаты исследования нашли применение:

1) в процессе экспериментально-педагогической работы на химико-биолого-географическом факультете ТвГУ;

2) в публикациях по теме исследования;

3) в докладах на научно-практических конференциях; и

4) на заседаниях кафедр иностранных языков естественных факультетов и общей психологии ТвГУ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Практические рекомендации:

1. Определенные в диссертации содержание и структура психологической компетентности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе позволяют оптимизировать процесс профессионально-психологической подготовки будущих преподавателей еще в условиях вузовского обучения, способствуют совершенствованию этой подготовки в процессе их профессиональной деятельности;

2. Для повышения уровня психологической компетентности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе целесообразно перейти к введению в учебный процесс дисциплины «психометодика».

3. Рассмотренные в диссертационном исследовании активные методы обучения способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.