Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кодинцева, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кодинцева, Наталья Михайловна, 2009 год

ПЛАН.2 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.

§1. Роль «компетентностной» модели образования в развитии видов социальных компетентностей студентов.

§2. Психологический анализ компетентности социального взаимодействия студентов вузов.

§3. Взаимосвязь интеллектуальных и формально-динамических характеристик студентов разных специальностей и компетентности социального взаимодействия.

§4. Анализ роли тренинговых программ как одного из методов развития компетентности социального взаимодействия в условиях вузовского обучения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ И МЕТОДИКА ЕЕ ДИАГНОСТИКИ.

§ 1. Модель компетентности социального взаимодействия студентов и содержание методики ее диагностики.

§2. Психологический анализ уровней развития компетентности социального взаимодействия студентов гуманитарного, технического и сельскохозяйственного вузов.94 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.Ю

§1. Взаимосвязь социально-развивающего компонента, специальности обучения и компетентности социального взаимодействия студентов.

§2. Организация и процедура исследования особенностей взаимосвязи интелллектуальных и формально-динамических характеристик студентов вузов разных специальностей и компетентности социального взаимодействия.

§3. Развитие компетентности социального взаимодействия у студентов с различными интеллектуальными и формально-динамическими характеристиками (на примере использования тренинговых программ компетентностной направленности).! 22 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3. 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 152 ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов"

Актуальность темы исследования определена необходимостью современной высшей школой не просто обеспечивать студентам качественное формирование предметных знаний и умений, но и стать фактором развития видов социальных компетентностей личности, позволяющих жить в обновленном обществе.

В этих условиях становится очевидной необходимость вузов ориентировать учебно-воспитательную деятельность на формирование и развитие у студентов компетентностей, относящихся к взаимодействию с другими людьми. Профессионально-образовательная среда должна стать инструментом социализации личности, выполняющим функции обогащения ее внутреннего мира, развития мотивационно-личностных ресурсов, направленных на повышение общей и социальной культуры.

Одним из видов социальных компетентностей, относящихся к компетентностям, связанным с взаимодействием с другими людьми, является компетентность социального взаимодействия [37,38].

Компетентность связывается с определенным видом деятельности и определяется как интегральное свойство личности. Компетентность социального взаимодействия связана с деятельностью в социальной сфере. Она способна помочь решению различного рода социально-психологических проблем, обеспечивает эффективную социальную адаптацию и обуславливает понимание социальных объектов в зависимости от социального опыта личности. Иными словами, это умение быть социально компетентным.

На этапе вузовского обучения наиболее активно происходит процесс развития компетентности социального взаимодействия, что обусловлено целым рядом причин. Во-первых, студенческий возраст является особым периодом в жизни человека. Именно в процессе обучения в вузе наиболее интенсивно идет процесс социального взросления личности, приходит понимание общего смысла жизни и вырабатывается жизненная стратегия. Активно в этом возрасте происходит и межличностное взаимодействие, в том числе с представителями противоположного пола, т.е. закладываются основы будущих внутрисемейных отношений. Во-вторых, именно в этот период человек чаще всего сталкивается с необходимостью самостоятельного продуктивного функционирования в обществе в качестве покупателя, потребителя сферы услуг, избирателя, т.о. вырабатывается его гражданская позиция, стиль жизни. В-третьих, на заключительном этапе обучения в вузе встают дополнительные задачи социального взаимодействия, связанные с необходимостью последующего трудоустройства, карьерным ростом, т.к. социальная и профессиональная компетентности являются понятиями перекрывающимися. В частности студентам на старших курсах вузов необходимо обладать знаниями, обеспечивающими эффективную ориентацию на рынке труда, навыками профессиональной самоподачи перед будущим работодателем (И.А. Зимняя, Ю. Мель, О.Е. Козлова, В.А. Мартынова, М.Д. Лаптева).

В настоящее время в мировой социальной и педагогической психологии наиболее остро встает вопрос о необходимости более детального изучения феномена компетентности и, компетентности социального взаимодействия в частности. Современным этапом развития высшего образования диктуется также необходимость выработки эффективных способов ее формирования, развития и диагностики. Вместе с тем, как свидетельствуют теоретические исследования и анализ практики, в процессе вузовского обучения пока не уделяется должного внимания ее развитию. Несмотря на реализацию гуманистической парадигмы образования, и предпринимаемых мер на пути перехода к его компетентностной модели, выпускники вузов, по-прежнему, являясь хорошо информированными, владея предметными умениями и навыками, в большинстве своем не обладают знаниями, позволяющими им продуктивно адаптироваться в современном мире и эффективно решать жизненные проблемы. Это во многом связано с тем, что в практике высшего профессионального образования необходима смена приоритетов от изучения базовых дисциплин к усилению роли социально-развивающего компонента образовательных программ и, как дополняющей его части, интерактивным методам социально-психологического обучения.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема развития компетентности вообще (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Н.Емельянов, Дж. Равен, Н.А. Растянников, М.А.Холодная и др.), профессиональной компетентности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева и др.) и социальной компетентности взрослого человека (Ю.М.Жуков, И.А. Зимняя, Е.В.Коблянская, Ю.Мель, JI.A. Петровская, В.В. Рыжов и др.), а также ее связи с профессиональной компетентностью (И.А. Зимняя, М.Д. Лаптева) рассматривается в целом ряде психологических исследований, то проблема развития компетентности социального взаимодействия у студентов вузов стала разрабатываться относительно недавно. Она носит междисциплинарный характер и исследуется на социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях.

На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы: в зарубежной и отечественной науке сформировались подходы к определению сущности социальной компетентности (Ю.М.Жуков, И.А. Зимняя, Е.В.Коблянская, М.Д. Лаптева, Л. А. Петровская, Дж.Равен); выработаны концептуальные основы развития социальной компетентности личности профессионала (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Мартынова, Ю.С. Юсупов, Н.В. Яковлева); накоплен опыт в исследовании отдельных личностных характеристик и психологических факторов, определяющих социальную компетентность студентов (И.А.Зимняя, О.Е. Козлова, Л.М.Эррера, Н.В.Яковлева); предпринята попытка выявления психологических условий и ограничений развития социальной компетентности как личностной характеристики в юношеском возрасте, в процессе профессионально-личностного самоопределения (Е.Е. Богданова, Е.Д. Бреус, Ф.Е.Василюк, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая), а также разработаны основы классификации различных видов социальной компетентности и ее связи с профессиональной компетентностью (И.А. Зимняя, Дж.Равен, Н.В. Яковлева).

Более детального изучения требуют вопросы о составляющих компетентности социального взаимодействия у студентов с различными индивидуально-психологическими характеристиками на этапах профессионального обучения; необходимо определение уровней развития компетентности социального взаимодействия на старших курсах вузов и разработка адекватных методик ее диагностики.

Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы развития данного вида компетентности и его взаимосвязи с психологическими особенностями студентов в условиях вузовского обучения. В теоретическом плане - это проблема определения психологического содержания компетентности социального взаимодействия студентов, особенностей и средств ее развития. В практическом плане - разработка методики диагностики компетентности социального взаимодействия, исследование взаимосвязи уровней ее развития с психологическими характеристиками студентов и выработка на основе этого исследования рекомендаций по повышению эффективности методов развития данного рода компетентности в условиях вузовского обучения.

Теоретическая и практическая актуальность поставленных вопросов определили необходимость исследования взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов.

Цель исследования — изучить взаимосвязь развития компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов в условиях вузовского обучения

Объект исследования — компетентность социального взаимодействия студентов вузов.

Предмет исследования — взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов.

Гипотеза исследования: компетентность социального взаимодействия на различных уровнях развития у студентов вузов может быть взаимосвязана с интеллектуальными и формально-динамическими характеристиками (уровнем общего интеллектуального развития, социального интеллекта и социальным аспектом темперамента).

Частная гипотеза: характер взаимосвязи между компетентностью социального взаимодействия и психологическими особенностями может изменяться у студентов различных специальностей.

Для проверки сформулированных гипотез определены следующие задачи исследования :

1.Провести теоретический анализ существующих подходов к изучению феномена компетентности социального взаимодействия в контексте реализации компетентностного подхода в высшем образовании с целью определения собственной исследовательской позиции, выбора методов и методик исследования.

2.Разработать модель компетентности социального взаимодействия студентов, методику ее диагностики и адаптировать возможности использования методики для студентов, обучающихся по различным специальностям.

3.Изучить особенности взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов разных специальностей.

4.Разработать программу социально-психологического тренинга по развитию компетентности социального взаимодействия у студентов. Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (теоретический, 2003-2004)был посвящен теоретическому анализу компетентности социального взаимодействия у студентов профессионального вузовского обучения.

На 2 этапе(эмпирическом« 2004-2006) была разработана методика диагностики компетентности социального взаимодействия (КСВ) на основе метода ситуационного тестирования и выделены три уровня развития КСВ: непродуктивный, нормативный или стереотипный и творческий. На 3 этапе (экспериментально-обобщающем, 2006-2008) экспериментально изучалась взаимосвязь компетентности социального взаимодействия студентов и их психологических особенностей студентов разных специальностей (общего интеллектуального развития, социального интеллекта и социального аспекта темперамента).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы: «Культурно-свободный тест на интеллектуальное развитие» Р. Кеттела (CFIT), российский вариант адаптации методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена под редакцией Е.С. Михайловой, опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ) и методика измерения профессиональной мотивации К. Замфира в модификации А.Реана, а также авторские диагностические процедуры: методика диагностики компетентности социального взаимодействия на основе метода ситуационного тестирования (Опросник КСВ- 2 параллельные формы, анкета самооценки ресурсов социального взаимодействия, анкета осознанности карьерных ожиданий студентов, экспертный опросник оценки эффективности социального взаимодействия, а также тренинг по развитию КСВ,

Для установления взаимосвязи развития КСВ, профессиональной направленности обучения и психологических особенностей студентов нами использовались методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий углового преобразования Фишера, критерий

Розенбаума, U-критерий Манна-Уитни и критерий согласованности распределений Пирсона.

Эмпирическая база исследования. В исследовании прияли участие студенты четырех факультетов трех государственных вузов г. Калуги IV-V-x годов обучения и преподаватели этих вузов (Калужского государственного педагогического университета им. Циолковского, КФ МГТУ им. Баумана и КФ Российского аграрного университета - МСХА им. Тимирязева). Общая численность выборки составила 202 человека.

Теоретическая значимость. В ходе исследования нами было конкретизировано научное представление о содержании понятия «компетентность социального взаимодействия», как системы интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих ресурсов (навыки, модели и способы социального поведения), обеспечивающих социальную активность и решение проблемных ситуаций социального взаимодействия в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений. Показано, что компетентность социального взаимодействия наиболее существенно проявляется в решении проблемных ситуаций социальной сферы. Данная работа вносит теоретический вклад в изучение взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов - в условиях вузовского обучения развитию высшего (творческого) уровня компетентности социального взаимодействия способствует высокий уровень общего интеллектуального развития, социального интеллекта, профессиональная направленность обучения и расширение социально-развивающего компонента образовательных программ.

Научная новизна исследования.

1 .Конкретизировано и дополнено содержание понятия «компетентность социального взаимодействия» применительно к студентам вузов как системы их интеллектуальных и поведенческих ресурсов. Разработана ее модель и методика диагностики, выделены три уровня развития компетентности социального взаимодействия студентов и определены их психологические характеристики: непродуктивный, нормативный и творческий.

2.Выявлен характер взаимосвязи компетентности социального взаимодействия на разных уровнях ее развития с психологическими особенностями студентов в условиях вузовского обучения. Показано, что высший (творческий) уровень ее развития взаимосвязан с интеллектуальными характеристиками студентов — их социальным интеллектом и уровнем общего интеллектуального развития, непродуктивный и нормативный уровни - с социальным интеллектом и социальным аспектом темперамента.

3.Установлено, что развитию компетентности социального взаимодействия студентов способствуют расширение социально-развивающего компонента образовательных программ, использование социально-психологических тренингов компетентностной направленности и специальность обучения, предполагающая активное взаимодействие с людьми.

4.Показано, что взаимосвязь компетентности социального взаимодействия студентов и их профессиональной компетентности проявляется через аспекты профессиональной компетентности (профессиональную направленность мотивов студентов и их карьерные ожидания).

5.Разработаны оригинальные методики, позволяющие дать психологически адекватную оценку интеллектуальных и поведенческих ресурсов, обеспечивающих переход к более высоким уровням развития компетентности социального взаимодействия у студентов, а также тренинговая программа по ее развитию.

6.Изучен характер взаимосвязи между психологическими особенностями студентов и эффективностью усвоения обучающего опыта тренинга. Наибольшая эффективность воздействия тренинга, как интерактивной формы социально-психологического обучения компетентностной направленности, достигается при условии высокого уровня общего интеллектуального развития и социального интеллекта его участников.

Практическая значимость работы определяется возможностями широкого применения результатов и выводов исследования для социально-психологической работы со студентами вузов различной профессиональной направленности. На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для психологического сопровождения учебно-воспитательной деятельности, направленной на развитие видов социальных компетентностей у студентов. Данные исследования могут быть также использованы педагогами, практическими психологами и кураторами групп для оптимизации процесса участия юношей и девушек в учебно-воспитательном процессе и общественной жизни вузов с целью их последующей успешной адаптации в обществе, эффективной ориентации на рынке труда и формирования активной жизненной позиции.

Предложенные в работе авторские методики исследования (Опросник компетентности социального взаимодействия (КСВ), анкета самооценки ресурсов социального взаимодействия, экспертный опросник оценки эффективности социального взаимодействия, интервью, характеризующее степень осознанности карьерных ожиданий выпускников, а также социально-психологический тренинг, направленный на совершенствование КСВ) могут быть использованы практическими психологами и педагогами в работе по социально-психологической адаптации студентов и учебно-воспитательной работе в вузах.

Разработанные в научном исследовании методики могут быть также использованы специалистами по профессиональной ориентации студентов для специальностей, предполагающих активное взаимодействие с людьми. Основные положения,, выносимые на защиту.

1. Компетентность социального взаимодействия студентов - это система интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и продуктивное решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений.

2. Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия студентов с их психологическими особенностями проявляется в том, что основой интеллектуальных ресурсов для всех уровней ее развития является социальный интеллект, ее высший (творческий) уровень наиболее взаимосвязан с общим интеллектуальным развитием, непродуктивный и нормативный уровни развития компетентности социального взаимодействия у студентов более тесно взаимосвязаны с их формально-динамическими характеристиками — социальным аспектом темперамента.

3. Развитие компетентности социального взаимодействия студентов-психологов, будущих экономистов-менеджеров, студентов-инженеров и студентов-зоотехников имеет свои особенности - оно взаимосвязано с аспектами их профессиональной компетентности (профессиональной мотивацией и карьерными ожиданиями), уровнем представленности социально-развивающего компонента образовательных программ, включая использование социально-психологических тренингов комптентностной направленности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского, кафедры философии и кафедры механизации сельского хозяйства КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в ходе всероссийских научно-технических конференций, проводимых на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Материалы диссертационного исследования публиковались в сборниках тезисов всероссийских научно-технических конференций в 2004 и 2005 гг., в третьем номере журнала «Психодиагностика» (2006 г.) и девятом номере «Вестника Тамбовского Университета» (серия: гуманитарные науки, 2007 г.) и 12-м номере «Вестника ГУУ» (2008 г.)

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в практических и лекционных занятиях по курсу общей и педагогической психологии для аспирантов КФ МГТУ им. Баумана, а также в социально-психологической работе со студентами кураторами групп КФ РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Результаты проведенного нами тестирования студентов зооинженерного и экономического факультетов КФ ТСХА, позволившие определить уровень обладания ими навыками и знаниями межличностного и формального взаимодействия, активно использовались кураторами курсов для работы со студентами, в рекомендациях по выбору студенческих органов самоуправления, в частности старост групп. Результаты измерения уровней компетентности социального взаимодействия у студентов конструкторско-механического факультета КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также участие автора диссертационного исследования во всероссийских научно-технических конференциях, проводившейся на базе данного вуза, публикации тезисов в научных сборниках конференций способствовали включению в учебные программы экономического факультета и аспирантуры КФ МГТУ с 2006 г. курса лекций по общей и социальной психологии.

Теоретическая и методологическая основа диссертации обеспечивается личностно-деятельностным подходом к анализу общения (Г.М. Андреева, Л.А.Петровская). Теоретическую основу исследования составили концепции личностного самопознания и саморазвития (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); положения о том, что человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, труду (В.Н. Мясищев); теории общего и социального интеллекта, обосновывающие взаимосвязь компетентности и интеллектуального развития личности (М.А. Холодная, Р. Кеттел, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг); теории, обосновывающие связь социальной компетентности и профессионального становления (И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова); концепции компетентности и компетентностного подхода в обучении (Ю.М.Жуков, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.А.Петровская, Б.Д. Эльконин).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены строгой теоретико-методологической обоснованностью применяемых психологических положений и категорий, использованием комплекса методов, релевантных предмету, гипотезам и цели исследования, применением адекватных исследованию методов математической статистики. Достоверность данных обеспечивается разработанными методиками по проверке валидности шкалы диагностики КСВ по внутреннему и внешнему критерию, а также оценкой конструктной валидности шкалы. Надежность методики вычислялась методом ранговой корреляции Спирмена, который позволил установить внутреннюю согласованность ее шкал.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие ВЫВОДЫ: 1.Показано, что компетентность социального взаимодействия студентов взаимосвязана с их психологическими особенностями (социальным интеллектом, общим интеллектуальным развитием и социальным аспектом темперамента).

2,Обоснована модель компетентности социального взаимодействия студентов как системы интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах социального взаимодействия.

3.Разработана методика диагностики компетентности социального взаимодействия (Опросник КСВ), способствующий выявлению ее количественных и качественных показателей у студентов вузов различных специальностей в связи с их психологическими особенностями: уровнем общего интеллектуального развития, социального интеллекта и социального аспекта темперамента

4.Выделено три уровня развития компетентности социального взаимодействия студентов: непродуктивный, нормативный или стереотипный и творческий на основе анализа содержания эмпирической модели КСВ и результатов методики ее диагностики и даны качественные характеристики этих уровней. Установлено, что компетентность социального взаимодействия студентов на всех уровнях ее развития взаимосвязана с их психологическими особенностями: на непродуктивном и нормативном уровнях на ее развитие существенно влияют социальный интеллект и социальный аспект темперамента, творческий уровень более взаимосвязан с интеллектуальными характеристиками, а именно социальным интеллектом и общим интеллектуальным развитием.

5.Установлено, что компетентность социального взаимодействия взаимосвязана с профессиональной компетентностью через аспекты ее мотивационно-личностной составляющей (осознанность карьерных ожиданий и профессиональную мотивацию). Характер этой взаимосвязи различен у студентов разных специальностей. Доказано, что связь профессиональной направленности обучения и компетентности социального взаимодействия студентов возрастает на завершающем этапе вузовского обучения — на IV-x курсах обучения они активизируют развитие КСВ, на V-х курсах взаимосвязь между профессиональной направленностью образования и развитием КСВ у студентов через аспекты их профессиональной компетентности носит мотивообразующий характер.

6.Разработана программа социально-психологического тренинга по развитшо КСВ студентов. Результаты тренинга подтвердили наличие взаимосвязи между компетентностью социального взаимодействия студентов и их психологическими особенностями, а именно их интеллектуальными характеристиками.

Надеемся, что наша работа представляет собой определенную научную и практическую ценность в контексте реализации компетентностного подхода в высшем образовании и развития видов социальных компетентностей выпускников. Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы формирования социально компетентного человека в системе высшего профессионального образования, так как здесь был сознательно сделан акцент на развитие одного из видов социальной компетентности студентов — компетентности социального взаимодействия и ее взаимосвязи с индивидуально-психологическими особенностями студентов. Остаются открытыми вопросы дальнейшего обогащения содержания профессионально-образовательных программ вузов с целью усиления его направленности на формирование и развитие социально-профессиональной компетентности выпускников. Исследование компетентности социального взаимодействия, анализ ее взаимосвязи с психологическими особенностями студентов разных специальностей, а также оценка возможностей тренинга по ее развитию, могут способствовать достижению интегрированного результата образования — формированию у выпускников вузов целостной социально-профессиональной компетентности.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы, диссертационных материалов и ряда официальных документов подтвердил актуальность направления нашего исследования. Компетентность социального взаимодействия должна стать обязательной и необходимой составляющей социально-профессиональной компетентности, определяемой как интегрированный результат современного высшего образования. [38]. Между тем, руководитель аналитического центра Национального фонда подготовки кадров, действительный член РАО В.М. Жураковский отметил необходимость введения инновационных программ в вузовское образование, т.к. «.нужных компетенций для перехода на инновационный путь развития (страны) нынешним выпускникам вузы не дают.» [12].

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов"

На правах рукописи

Кодинцева Наталья Михайловна

Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов

Специальность 19.00.07.-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003464999

Москва-2009

003464999

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Горбачева Елена Игоревна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Орлова Елена Александровна

кандидат психологических наук, профессор Пахальяп Виктор Эдуардович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Смоленский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 апреля 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 155. 06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105055, Москва, ул.Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105055, Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат размещен на сайте www.mgou.ru

Автореферат разослан 15 марта 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определена необходимостью современной высшей школой не просто обеспечивать студентам качественное формирование предметных знаний и умений, но и стать фактором развития социальных компетентностей личности, позволяющих жить в обновленном обществе.

В этих условиях становится очевидной необходимость вузов ориентировать учебно-воспитательную деятельность на формирование и развитие у студентов компетентностей, относящихся к взаимодействию с другими людьми. Профессионально-образовательная среда должна стать инструментом социализации личности, выполняющим функции обогащения ее внутреннего мира, развития мотивационно-личностных ресурсов, направленных на повышение общей и социальной культуры.

Именно на этапе вузовского обучения наиболее активно происходит процесс развития компетентности социального взаимодействия, которую мы рассматриваем как один из видов социальных компетентностей, относящийся к компетентностям, связанным с взаимодействием с другими людьми (И.А. Зимняя).

Компетентность связывается с определенным видом деятельности. Компетентность социального взаимодействия связана с деятельностью в сфере социальных отношений и является интегральным свойством личности, обеспечивающим ее эффективное вхождение в социальный мир. Она способна помочь решению различного рода социально-психологических проблем, обеспечивает эффективную социальную адаптацию и обуславливает понимание социальных объектов в зависимости от социального опыта личности. Иными словами, это умение быть социально компетентным.

На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:

- в зарубежной и отечественной науке сформировались подходы к определению сущности социальной компетентности (Ю.М.Жуков, И.А. Зимняя, Е.В.Коблянская, М.Д. Лаптева, Л.А. Петровская, Дж.Равен);

- выработаны концептуальные основы развития социальной компетентности личности профессионала (А.А.Деркач, ИВ.Кузьмина, А.КМар-кова, В.А.Мартынова, Ю.С. Юсупов, Н.В. Яковлева);

- накоплен опыт в исследовании отдельных личностных характеристик и психологических факторов, определяющих социальную компетентность студентов (И.АЛкмняя, О.Е. Козлова, Л.М.Эррера, Н.В. Яковлева); предпринята попытка выявления психологических условий и ограничений развития социальной компетентности как личностной характеристики в юношеском возрасте, в процессе профессионально-личностного самоопределения (Е.Е. Богданова, Е.Д. Бреус, Ф.Е.Василюк, В.А.Лабунская,

Ю.А.Менджерицкая), а также разработаны основы классификации.

^ \

различных видов социальной компетентности и ее связи с профессиональной компетентностью (И.А. Зимняя, Дж.Равен, Н.В. Яковлева).

Более детального изучения требуют вопросы составляющих компетентности социального взаимодействия студентов с различными психологическими характеристиками на этапах профессионального обучения; необходимо определение уровней развития компетентности социального взаимодействия и разработка адекватных методик ее диагностики.

Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы развития данного вида компетентности и ее взаимосвязи с психологическими особенностями студентов в условиях вузовского обучения. В теоретическом плане - это проблема определения психологического содержания компетентности социального взаимодействия студентов, особенностей и средств ее развития. В практическом плане - разработка методики диагностики компетентности социального взаимодействия, исследование взаимосвязи уровней ее развития с психологическими характеристиками студентов и разработка рекомендаций по повышению эффективности методов развития данного рода компетентности в условиях вузовского обучения.

Теоретическая и практическая актуальность поставленных вопросов определили необходимость исследования взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов.

Цель исследования - изучит!, взаимосвязь развития компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов в условиях вузовского обучения.

Объект исследования - компетентность социального взаимодействия студентов вузов.

Предмет исследования - взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что компетентность социального взаимодействия на различных уровнях развития у студентов вузов может быть взаимосвязана с интеллектуальными и формально-динамическими характеристиками (уровнем общего интеллектуального развития, социального интеллекта и социальным аспектом темперамента).

Частная гипотеза: характер взаимосвязи между компетентностью социального взаимодействия и психологическими особенностями может изменяться у студентов различных специальностей.

Для проверки сформулированных гипотез определены следующие задачи исследования :

1 .Провести теоретический анализ существующих подходов к изучению феномена компетентности социального взаимодействия в контексте реализации компетенгностного подхода в высшем образовании с

целью определения собственной исследовательской позиции, выбора методов и методик исследования.

2.Разработать модель компетентности социального взаимодействия студентов, методику ее диагностики и адаптировать возможности использования методики для студентов, обучающихся по различным специальностям.

3.Изучить особенности взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов разных специальностей.

4.Разработать программу социально-психологического тренинга по развитию компетентности социального взаимодействия у студентов. Организация и этапы исследования. Исследование проведилось в три этапа:

1 этап ("теоретический, 2003-2004)был посвящен теоретическому анализу компетентности социального взаимодействия у студентов профессионального вузовского обучения, а таюке особенностей и методов ее развития.

На 2 этапеГэмпирнческом, 2004-2006) была разработана методика диагностики компетентности социального взаимодействия (КСВ) на основе метода ситуационного тестирования и выделены три уровня развития КСВ: непродуктивный, нормативный или стереотипный и творческий. На 3 этапе (экспериментально-обобщающем, 2006-2008) экспериментально изучалась взаимосвязь специальности обучения студентов, их интеллектуальных и формально-дннамических характеристик (социально-развивающий компонент и профессиональная направленность образования, общее интеллектуальное развитие, социальный интеллект и социальный аспект темперамента) и компетентности социального взаимодействия студентов.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие диагностические процедуры: «Культурно-свободный тест на интеллектуальное развитие» Р. Кеттела (CFIT), российский вариант адаптации методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена под редакцией Е.С. Михайловой, опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ), методика измерения профессиональной мотивации К. Замфира в модификации А. Реана, а также авторские диагностические процедуры: методика диагностики компетентности социального взаимодействия на основе метода ситуационного тестирования (Опросник КСВ- 2 параллельные формы, анкета самооценки ресурсов социального взаимодействия, анкета оценки степени осознанности карьерных ожиданий студентов, экспертный опросник эффективности социального взаимодействия и тренинг по развитию КСВ.

Для установления соотношения уровня развития КСВ и степени влияния профессиональной направленности обучения и психологических особенностей студентов нами использовались методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий

углового преобразования Фишера, критерий Розенбаума, и-критерий Манна-Уитни и критерий согласованности распределений Пирсона. Эмпирическая база исследования. В исследовании прияли участие студенты четырех факультетов трех государственных вузов - гуманитарного, технического и сельскохозяйственного г. Калуги 1У-У-х годов обучения и преподаватели этих вузов (КГПУ им. К.Э.Циолкозского, КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана и КФ РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева). Общая численность выборки составила 202 человека.

Теоретическая значимость. В ходе исследования нами было конкретизировано научное представление о содержании понятия «компетентность социального взаимодействия» как системы интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих ресурсов (навыки, модели и способы социального поведения), обеспечивающих социальную активность и решение проблемных ситуаций социального взаимодействия в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений. Показано, что компетентность социального взаимодействия наиболее существенно проявляется в решении проблемных ситуаций социальной сферы. Данная работа вносит теоретический вклад в изучение взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов. Исследование показало, что в условиях вузовского обучения развитию высшего (творческого) уровня компетентности социального взаимодействия способствует высокий уровень общего интеллектуального развития, социального интеллекта, профессиональная направленность обучения и расширение социально-развивающего компонента образовательных программ. Научная новизна исследования.

1 .Конкретизировано и дополнено содержание понятия «компетентность социального взаимодействия» применительно к студентам вузов как системы их интеллектуальных и поведенческих ресурсов. Разработана ее модель и методика диагностики, выделены три уровня развития компетентности социального взаимодействия студентов и определены их психологические характеристики: непродуктивный, нормативный и творческий.

2.Выявлен характер взаимосвязи компетентности социального взаимодействия на разных уровнях ее развития с психологическими особенностями студентов в условиях вузовского обучения. Показано, что высший (творческий) уровень ее развития взаимосвязан с интеллектуальными характеристиками студентов - их социальным интеллектом и уровнем общего интеллектуального развития, непродуктивный и нормативный уровни - с социальным интеллектом и социальным (коммуникативным) аспектом темперамента.

3.Установлено, что развитию компетентности социального взаимодействия студентов способствуют расширение социально-развивающего компонента образовательных программ, использование социально-психологических тренингов компетентностной направленности и специальность обучения, предполагающая активное взаимодействие с людьми.

4.Показано, что взаимосвязь компетентности социального взаимодействия студентов и их профессиональной компетентности проявляется через аспекты профессиональной компетентности (профессиональную направленность мотивов студентов и их карьерные ожидания).

5.Разработаны оригинальные методики, позволяющие дать психологически адекватную оценку интеллектуальных и поведенческих ресурсов, обеспечивающих переход к более высоким уровням развития компетентности социального взаимодействия у студентов, а также тренинговая программа по ее развитию.

6.Изучен характер взаимосвязи между психологическими особенностями студентов н эффективностью усвоения обучающего опыта тренинга. Наибольшая эффективность воздействия тренинга достигается при условии высокого уровня общего интеллектуального развития и социального интеллекта его участников.

Практическая значимость работы определяется возможностями широкого применения результатов и выводов исследования для социально-психологической работы со студентами вузов различной профессиональной направленности. На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для психологического сопровождения учебно-воспитательной деятельности, направленной на развитие видов социальных компетентностей у студентов. Данные исследования могут быть также использованы педагогами, практическими психологами и кураторами групп для оптимизации процесса участия юношей и девушек в учебно-воспитательном процессе и общественной жизни вузов с целыо их последующей успешной адаптации в обществе, эффективной ориентации на рынке труда и формированию активной жизненной позиции.

Предложенные в работе авторские методики исследования (Опросник компетентности социального взаимодействия (КСВ), анкета самооценки ресурсов социального взаимодействия, экспертный опросник оценки эффективности социального взаимодействия, анкета, характеризующая степень осознанности карьерных ожиданий выпускников, а также социально-психологический тренинг, направленный на совершенствование КСВ) могут быть использованы практическими психологами и педагогами в работе по социально-психологической адаптации студентов и в учебно-воспитательной работе в вузах.

Разработанные в научном исследовании методики могут быть также использованы специалистами по профессиональной ориентации студентов для специальностей, предполагающих активное взаимодействие с людьми. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Компетентность социального взаимодействия студентов - это система интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и продуктивное решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений.

2. Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия студентов и их психологических особенностей проявляется в том, что основой интеллектуальных ресурсов для всех уровней ее развития является социальный интеллект, высший (творческий) уровень наиболее взаимосвязан с общим интеллектуальным развитием, непродуктивный и нормативный уровни более тесно взаимосвязаны с формально-динамическими характеристиками студентов - социальным аспектом их темперамента.

3. Развитие компетентности социального взаимодействия студентов-психологов, будущих экономистов-менеджеров, студентов-инженеров и студентов-зоотехников имеет свои особенности - оно взаимосвязано с аспектами их профессиональной компетентности (профессиональной мотивацией и карьерными ожиданиями), уровнем представленности социально-развивающего компонента образовательных программ, включая использование социально-психологических тренингов комптентностной направленно сти.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии КГГГУ им. К.Э. Циолковского, кафедры философии и кафедры механизации сельского хозяйства КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в ходе всероссийских научно-технических конференций, проводимых на базе КФ МГТУ. Материалы диссертационного исследования публиковались в сборниках тезисов всероссийских научно-технических конференций в 2004 и 2005 гг., в третьем номере журнала «Психодиагностика» (2006 г.), 9-м номере «Вестника Тамбовского Университета» (серия: гуманитарные науки, 2007 г.) и 12-м номере «Вестника ГУУ» (2008 г.)

Разработанные теоретические положения и результаты исследования используются в практических и лекционных занятиях по курсу общей и педагогической психологии для аспирантов КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также в социально-психологической работе со студентами кураторами групп КФ РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева.

Результаты проведенного нами тестирования студентов зооинженерного и экономического факультетов КФ МСХА, позволившие определить уровень обладания ими навыками и знаниями межличностного и формального взаимодействия, активно использовались кураторами курсов для работы со студентами, в рекомендациях по выбору студенческих органов самоуправления, в частности старост групп. Результаты измерения уровней компетентности социального взаимодействия у студентов конструкторско-механического факультета КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также участие автора диссертационного исследования во всероссийских научно-технических конференциях, проводившейся на базе данного вуза, публикации тезисов в научных сборниках конференций способствовали включению в учебные программы экономического факультета и аспирантуры КФ МГТУ с 2006 г. курса лекций по общей и социальной психологии.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

обеспечивается личностно-деятельностным подходом к анализу

общения (Г.М. Андреева, Л.А.Петровская). Теоретическую основу

исследования составили концепции личностного самопознания и

саморазвития (A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн);

положения о том, что человек проявляется в системе отношений к

обществу, другим людям, к себе, труду (В.Н. Мясищев);

теории общего и социального интеллекта, обосновывающие взаимосвязь

компетентности и интеллектуального развития личности (М.А. Холодная,

Р. Кеттел, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг);

теории, обосновывающие связь социальной компетентности и профессионального становления (И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова);

концепции компетентности и компетентностного подхода в обучении (Ю.М.Жуков, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.А.Петровская, Б.Д. Эльконин).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью применяемых психологических положений и категорий, использованием комплекса методов, релевантных предмету, гипотезам и цели исследования, применением адекватных исследованию методов математической статистики. Достоверность данных обеспечивается разработанными методиками по проверке валидности шкалы диагностики КСВ по внутреннему и внешнему критерию, а также оценкой конструктной валидности шкалы. Надежность методики вычислялась методом ранговой корреляции Спирмена, который позволил установить внутреннюю согласованность между ее шкалами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотезы исследования и описываются методические средства их решения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Компетентность социального взаимодействия студентов как объект психологического изучения» рассмотрены различные подходы к определению понятий «компетентность», «коммуникативная компетентность», «компетентность в общении» и «компетентность социального взаимодействия», типологии видов социальных

компетентностей; представлен обзор основных психологических теорий в области общения, человеческих взаимоотношений и компетентности; проведен теоретический анализ особенностей развития компетентности социального взаимодействия у студентов вузов.

Анализ литературы по проблеме компетентности в области человеческих взаимоотношений показал, что в настоящее время для обозначения этого феномена используется множество различных терминов «компетентность в общении» и «коммуникативная компетентность» (Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков), «социально-психологическая компетентность» (Н.В. Кузьмина), «социальная компетентность» (А.К. Маркова). В нашей работе для обозначения данного рода компетентности мы используем термин «компетентность социального взаимодействия» (И.А. Зимняя), как охватывающий весь спектр отношений личности и общества. В содержании социального взаимодействия выделяется восприятие и понимание человека как объекта и субъекта социальной деятельности (познание его физического и социального облика), формирование социальных отношений (формальных и неформальных) и оказание психологического воздействия (В.Н.Дружинин). В связи с этим компетентность социального взаимодействия (КСВ) рассматривается, как интегральное свойство личности, обеспечивающее ее эффективное вхождение в социальный мир. По мнению И.А. Зимней, основной целью образования и является обеспечение вхождения человека з социальный мир, его продуктивная адаптация в нем, вызывающая необходимость постановки вопроса обеспечения более социально интегрированного результата (социально-личностный феномен в совокупности мотивационно-ценностных и когнитивных составляющих). Т.е. одной из основных целей образования является формирование «социально компетентной личности».

Анализ исследований ряда авторов показывает, что, кроме профессиональной компетентности, выпускники вузов должны обладать социальными компетентностями, в том числе компетентностью социального взаимодействия, включающей в себя умения и навыки эффективного решения проблемных ситуаций в формальной (профессионально-деловая) и неформальной (интимно-личностная) сферах. Процесс формирования и развития компетентностей студентов должен происходить при условии использования компетентностного подхода в образовании, предполагающего в том числе использование тренинговых программ компетентностной направленности (В.А.Болотов, В.В.Сериков, И.А.Зимняя, Б.Д.Эльконин). Современные условия развитая общества диктуют необходимость модернизации системы образования путем перехода от ее академической модели к компетентностной/компетенционарной.

Попыткой реформирования системы высшего образования является подготовка к разработке в настоящее время третьего поколения Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования РФ (И.А.Зимняя, М.Д.Лаптева,Н.А.Морозова). Анализ предполагаемого результата образования в контексте компетентностного

подхода в высшей школе позволяет сделать вывод о важности заключительного периода обучения в вузе для развития КСВ студентов.

На основе дескрипторного описания характеристики содержания КСВ, предложенного И.А. Зимней в контексте требований к студентам, желательным к фиксации в третьем поколении Госстандартов, мы считаем необходимым рассмотреть следующую ее характеристику: в состав КСВ студентов на завершающем этапе обучения в вузе входят знания и навыки в области взаимодействия с обществом в формальной сфере (взаимодействие с государственными, правовыми и коммерческими структурами, органами вузовского и студенческого руководства), в неформальной сфере (с семьей, друзьями, соседями, сокурсниками), знание государственных и международных правовых норм, социальных и этических норм, умение преодолевать конфликты, навыки сотрудничества в малых социальных группах и профессиональных коллективах, толерантность, принятие и уважение людей других рас, национальностей, вероисповеданий, пола, социального статуса, социальную мобильность, а также готовность взаимодействовать с другими людьми, используя креативный подход при решении ситуаций всех сфер социальной жизни, и способность регулировать социальные отношения.

В исследовании раскрывается структура КСВ. Положение о наличии в составе компетентности трех аспектов (составляющих) разработано в трудах отечественных и западных психологов (Дне. Равен, И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, М.А. Кяэрст, В.А. Болотов, В.В. Сериков,Н.В.Калинина, JI.M. Эррера и др.). В результате анализа этих исследований структура содержания КСВ рассматривается в единстве трех составляющих: интеллектуальной в виде системы социальных знаний и умений, мотивационно-личностной в единстве мотивов, чувств, эмоциональных переживаний и ценностных установок личности, обеспечивающих применение компетентности в социальном взаимодействии, и поведенческой в виде системы навыков, способов и моделей социального поведения. (Когнитивный компонент расширяется до интеллектуального в контексте анализа предложенной М.А. Холодной модели интеллекта). Интеллектуальная составляющая предполагает не только наличие знаний о способах эффективного социального взаимодействия, как обладание информацией (когнитивный уровень ментального опыта), но и способность сбалансировать особенности своего ума с требованиями окружающей действительности (метакогнитивный опыт).

На психолого-педагогическом уровне в исследовании рассматриваются механизмы развития КСВ и взаимосвязь между ее развитием и психологическими особенностями студентов вузов разных специальностей. В качестве механизмов формирования и развития КСВ анализируются, в том числе: освоение социальных ролей, эмпатия, идентификация, рефлексия и аттракция (И.А.Зимняя,М.Д. Лаптева, В.Н.Дружинин).

Анализ структуры КСВ позволяет рассмотреть в качестве психологических особенностей, связанных с ее развитием у студентов вузов,

их общее интеллектуальное развитие, социальный интеллект и социальный аспект темперамента (М.А.Холодная, Р.Кеттел, Р.Стернберг,Дж.Гилфорд, М.Салливан,В .М.Русалов).

В контексте взаимосвязи развития КСВ и интеллектуальных характеристик студентов анализируются теории общего интеллекта, рассматривающие компетентность как особую форму интеллектуальной одаренности (М.А.Холодная), обосновывающие связь интеллекта с окружающей (социальной) средой (Р.Стернберг), с культурно-образовательной средой Р.Кеттел, и выделяющую в структуре интеллекта фактор социального интеллекта в качестве основы интеллектуальной составляющей социальной компетентности (Дж.Гилфорд, М.Салливан, Е.С.Михайлова). Основой для анализа влияния формально-динамических характеристик студентов на развитие КСВ является двухаспектная концепция темперамента В.М.Русалова.

Соотношение формирования и развития социальных и профессиональных компетентностей в процессе обучения в вузе (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, М.Д. Лаптева, О.Е.Козлова) обусловливает определяющее влияние на развитие КСВ профессиональной направленности обучения и представленности в профессионально-образовательных программах социально-развивающего компонента в соответствии с ГОС ВПО. В процессе обучения специальностям формируется профессиональная направленность студентов, их профессиональные компетенции, влияющие на развитие КСВ через совокупность профессиональных мотивов и карьерных ожиданий. В исследовании делаются выводы о взаимосвязи развития КСВ студентов и специальностей обучения.

В исследовании анализируются социально-психологические тренинги компетенткостной направленности в качестве дополняющей части социально-развивающего компонента образовательных программ. Рассматривается роль тренинговых программ в развитии социальных компетентностей студентов с различными интеллектуальными и формально-динамическими характеристиками (Ю.М. Жуков, Ю.Н.Емельянов,

A.П.Иванов, Н.А.Растянников). Сделанные на основе анализа взаимосвязи КСВ студентов разных специальностей и их психологических особенностей выводы позволяют говорить о необходимости расширения социально-развивающего компонента образовательных программ профессиональных вузов.

Решение проблемы взаимосвязи психологических особенностей студентов и профессиональной направленности обучения с компетентностью социального взаимодействия, осуществляемое на основе концептуальных положений о социальной ситуации развития и ведущей деятельности субъекта (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Эльконин и др.), субъектности человека (А.В.Брушлинский,

B.И.Слободчиков), позволило определить особую роль профессионально-образовательной среды как психолого-педагогической реальности, содержащей специально организованные условия для обеспечения развития

видов социальной компетентности студентов. Эта взаимосвязь имеет свои особенности: влияние профессиональной направленности обучения на развитие КСВ проявляется через формирование у студентов аспектов профессиональной компетентности; влияние психологических

характеристик - через уровень их общего интеллектуального развития, социального интеллекта и социальный аспект темперамента.

Важность психологического анализа взаимосвязи КСВ и психологических особенностей студентов диктует необходимость создания методики, позволяющей дифференцировать уровни развития компетентности у студентов, обучающихся по разным специальностям.

Во второй главе «Модель компетентности социального взаимодействия студентов вузов и методика ее диагностики» рассматривается процедура диагностики и исследования психологических закономерностей развития компетентности социального взаимодействия в студенческом возрасте, формулируется ее эмпирическая модель, выделяются уровни ее развития, описываются применяемые для диагностики КСВ методики, анализируются и сопоставляются результаты, обосновываются выводы.

Комплексный психолого-педагогический анализ категории «социальная компетентность» показал ее многоаспектность и отсутствие единой точки зрения на ее содержание. Социальная компетентность рассматривается в контексте социальных знаний и умений, обеспечивающих социальную адаптацию личности, социальную осведомленность, позволяющей найти оптимальное соответствие между личностью и условиями социума, зафиксированных в понятиях «социальный интеллект» и «социальное мышление» (Дж.Гилфорд, М.Салливан, В.Н.Куницына, Н.В. Калинина, Е.С.Михайлова и др.). В зарубежных исследованиях социальной компетентности акцент делается на систему представлений о социальном поведении (A.S.Beliack, N. Cantor, S. Kilstrom, Дж. Равен и др.) и социальной деятельности, определяющих комплекс социальных навыков, необходимых для успешной социальной деятельности, и условий их проявления. Особое место в исследованиях социальной компетентности отводится поведению личности в конфликтных жизненных ситуациях (И.А. Зимняя, Ф.Е.Василюк, ЛА.Петровская, и др.), определяемому как набор конструктивных способов их разрешения и фиксируемому как главный признак социально компетентного поведения. Опираясь на вышесказанное и результаты экспертного анализа, мы можем предложить следующую эмпирическую модель компетентности социального взаимодействия (КСВ) у студентов. КСВ представляет собой систему интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих проявление социальной активности и решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений. Предложенная нами модель является структурным образованием, характеризующимся единством и взаимосвязанностыо ее компонентов. Она отличается от других моделей КСВ четкостью и научно конкретизированным характером.

Рис.1 Модель компетентности социального взаимодействия студентов На основе разработанной нами модели КСВ и с учетом ситуационно-личностного подхода к анализу социальной деятельности (Н.В.Гришина), а также наличия нормативной и творческой тенденций в современном общении (Л.А.Петровская) были выделены и обоснованы три уровня в развитии КСВ: непродуктивный, нормативный (стереотипный) и творческий (продуктивный).

Непродуктивный уровень КСВ у студентов характеризуется относительно низким уровнем знаний о нормах социального взаимодействия, отсутствием собственных «копинг-стратегий» при освоении социальных ситуаций, преимущественно непродуктивными моделями и способами социального поведения. Нормативный уровень КСВ предполагает наличие достаточных знаний и умений социального взаимодействия, но отсутствие мотивов и личностных качеств, обеспечивающих их креативное применение, т.е. стереотипные модели и способы социального поведения. Творческий уровень КСВ студентов характеризуется наиболее высоким уровнем социальных знаний и умений, обеспечивающим выработку собственных «копинг-стратегий» и «эвристик» социального взаимодействия, лежащих в основе креативных способов и моделей социального поведения.

Таблица 1. Характеристика уровней развития компетентности социального взаимодействия студентов

Урснти раютаи кемпинг, содальнао взанможйлетя Хчжкркпм ежгемы шпигаа^тьных ресурсов Харогачилгаасштсмы гювашкеккч раэдхсв Инмрашта х^оккриешка радвдита

Цгардаукшишй Уровень аЗадто шкжекг ргсшшяог 1,usai о л> шсажгд Ижга оздшьнпо инташзаа - низагй либо нию сред кто (сринесзгбый) Шизсг омалыьк контакта, тбэ слздет » нерпы и ciqjхжны саищшжхх) твео&Щ не шрбатяы а&паше 'Ъяшнг-сграхсти"а1дшыгсо кхима'&кгшы, s ооиплыюм вяимздйшт шюньзует 1щхв>кшвные модели и cnouôj соииамюго пегедешг Сошально-некомпететный

ЛНОШАТИВНЫЙ (СИРЕШШКЫЙ) Уровень обЩЭТ ИтСТЕКГ. раязишя or щво до вькхмхо, еащальный инЕшгхг-огфевдзо до вышссрсанао В ооивпыюм вдазде'спии изик^ет оСщзшосгаце либо :шлоЕЕнные скршпл (фраТми, cxtMU, аквдш) - осреошпные медая ссцютмго псвдаищ неюшгегаз вырабсяаны собехпазые "и* а {щ -ариами1 ' ебшжт }рсыкм срипяшшост в мшьтоши и иаязящ роз® мемхщег нхпндаршыг пуш решетя чмбзаиьи апузций в с&«з scr. Сощшьно-компетентный

ШЛВОРЧЕСКИИ Урсвшь общзо гапотиа: ргитга прешувдежяю высокий qx2j]ий, го блиаай к высокому, осцганьм ишетт -фВИИЙ, ЕЫПС фВДИО лиСЪшсазй В оовдтгом юзнмшзгаиш орнзпцх®11 ш освоение хржкра ануяяш, аюеоброте герикра, т.е. поадит га капфешьк хараз^изик реапыкй жшнамй апуадм. Зшег нерчы и скрхяиш сэдалыюго юаимэдаивия, ш спрста исгоъюкнъ •пюрчкже мэдгли сяиаяыкго гстепения, собдгсяше 'bpi^iïo)" и 'toîfflr-ефшаии" в ратш ащаицй оощшлого кяилодйсдеия. Социально-компетеншый

Основной целью первого этапа исследования стала разработка на основе модели КСВ методики ее диагностики. Единицей анализа КСВ в методике является решение проблемной ситуации в социальной сфере. Направлением развития КСВ у студентов должна стать выработка творческого подхода к ее решению.

В результате экспертного анализа было выявлено 30 проблемных ситуаций социального взаимодействия, необходимых для создания методики диагностики КСВ, получившей название «Опросник КСВ». Процедура экспертной оценки, использовавшаяся в исследовании, предполагала актуализацию эталонных представлений, которые возникают в индивидуальном сознании личности, как оптимально соответствующие выполняемой деятельности. Выявленные методом экспертного анализа групповые модели поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия были положены в основу эмпирической модели КСВ и методики ее диагностики. Основой механизма действия методики является метод ситуационного тестирования.

В соответствии с двумя типами общения (профессионально-деловым и интимно-личностным) (Л.А.Петровская) все проблемные ситуации социального взаимодействия, наиболее часто встречающиеся в социально-

значимой деятельности экспертных групп, были поделены на две условных сферы: формальных и неформальных отношений. Это определило содержание двух шкал методики (Опросника КСВ): шкала формальных социальных взаимодействий (17 проблемных ситуаций или 57%) и неформальных (13 проблемных ситуаций или 43%). Процентное соотношение проблемных ситуаций по шкалам устанавливалось путем экспертного анализа проблемных ситуаций в социальном взаимодействии студентов.

Кроме деления проблемных ситуаций по типу деятельности, проведенный психологический анализ выявленных экспертными группами проблемных ситуаций социальной сферы, позволил нам выделить в методике диагностики КСВ у студентов две шкалы социальных ситуаций по типу социальной направленности личности на способы их решения: «ситуации социальной активности» (13 или 43%) и «ситуации социальных решений» (17 или 57%).

Структурно-уровневый анализ показал значимую взаимозависимость между компетентностью по шкалам формальных и неформальных социальных взаимодействий (студенты-психологи - rs=0.47 р<0.05; студенты-экономисты - 0.51;р<0.05, студенты-зоотехники - 0.46;р<0.05). В ходе первого этапа эксперимента была установлена также внутренняя корреляция между показателями компетентности в формальной сфере социальных взаимодействий и проявлением компетентности в ситуациях социальных решений (студенты-психологи rs = 0,93, студенты-экономисты 0.83; р<0.01, студенты-инженеры-конструкторы - 0.91 при р<0.01, студенты-зоотехники - 0.78; р<0.01), а также между компетентностью в неформальной сфере и ситуациях социальной активности (rs = 0.72; р< 0,01 у студентов-психологов, 0.90 - у студентов-экономистов, 0.78 - у студентов-зоотехников, 0.98 - у студентов-инженеров-конструкторов).

Взаимосвязь между шкалами методики свидетельствует о необходимости наличия у студентов достаточных интеллектуальных ресурсов для переноса продуктивных форм социального опыта с одних типов социальных ситуаций на другие (из сферы неформальных отношений в сферу формальных и наоборот). Мы также можем говорить о наличии неких универсальных способов социального взаимодействия в двух сферах социальной деятельности. Между компетентностью социального взаимодействия в ситуациях по шкалам социальных решений и социальной активности значимой корреляции обнаружено не было. Мы объясняем это тем, что данные типы социальных ситуаций лежат в различных сферах социальной деятельности.

Дифференцирующая сила методики проявилась в выявлении особенностей количественных и качественных показателей КСВ у студентов разных специальностей (самые высокие у студентов-психологов, затем у экономистов-менеджеров, студентов-инженеров и будущих зоотехников). В частности студенты, являющиеся будущими представителями профессиональных систем «Человек-Человек» имеют более высокий уровень

развития КСВ, обеспечивающийся более высокими ресурсами, по сравнению с будущими представителями профессий «Человек-Знаковая система», «Человек-Техника» и «Человек-Природа». Это позволяет рассматривать компетентность социального взаимодействия и профессиональную компетентность как перекрывающиеся понятия (И.А. Зимняя).

Опросник КСВ позволил выделить в общей выборке социально-компетентных и социально-некомпетентных студентов.

Дальнейшее исследование характера взаимосвязи КСВ студентов, их психологических особенностей и специальностей обучения рассматривается в третьей главе «Анализ взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов». В главе осуществлялась проверка основной гипотезы исследования о том, что компетентность социального взаимодействия на различных уровнях своего развития у студентов вузов взаимосвязана с их интеллектуальными и формально-динамическими характеристиками, а именно уровнем общего интеллектуального развития, социального интеллекта и показателями социального аспекта темперамента.

С целью выявления степени влияния профессиональной направленности обучения на развитие КСВ студентов проведен анализ основных профессионально-образовательных программ, зафиксированных в Государственных стандартах специальностей «Агроинженерия»,

«Психология», «Зоотехника» и «Экономика и менеджмент». Было выявлено, что уровень представленности дисциплин социально-развивающего компонента в профессионально-образовательных программах будущих представителей профессиональной системы «Человек-Человек» (студенты-психологи) составляет более 60 % от общего количества учебных часов всего обучающего цикла, профессии смежных профессиональных систем «Человек-Знаковая система»/ «Человек-Человек» (студенты экономисты-менеджеры) 43%, у представителей профессиональной системы «Человек-Техника» (студенты-инженеры)- 24%, у будущих представителей профессии типа «Чел о в ек-Пр ирода» (студенты-зоотехники) - менее 18%. Анализ видов деятельности, которыми должны владеть выпускники вузов, предусмотренных Госстандартами ВПО показал, что навыки и умения эффективного социального взаимодействия у будущих психологов и экономистов-менеджеров являются профессионально обязательными, у студентов-инженеров и будущих зоотехников- прагматично желательными. Эмпирическая оценка показателей развития КСВ выявила ее связь с профессиональной направленностью обучения и уровнем представленности в них социально-развивающего компонента. В результате лонги- "полного исследования установлено, что на заключительном этапе обучения в вузе (на V-x курсах) различия в уровне развития КСВ у студентов, обучающихся по различным специальностям, значимо возросли. Кроме того, выявлены различия в качественных показателях развития КСВ у студентов разных специальностей - большая процентная доля студентов-психологов с творческим уровнем КСВ, соответственно более значительный «вклад» в

показатель их КСВ творческих способов решений проблемных ситуаций, а также более высокие показатели по шкале социальных решений. В частности высокие показатели по шкале «социальных решений» в методике диагностики КСВ свидетельствуют о более высоком уровне нравственной зрелости, социальной ответственности у студентов-психологов. Результаты исследования позволяют сделать вывод об увеличении количественных и качественных структурных показателей КСВ у студентов разных специальностей на заключительном этапе обучения.

Студенты 5-х курсов обучения имеют более высокие показатели развития КСВ по сравнению со студентами 4-х курсов (студенты-психологи -М= 44.7, сг=3.2; студенты-экономисты-менеджеры - М=42.8,о=3.2; студенты-инженеры - N1=41.3,0=3.8; студенты-зоотехники - 39.8,с=3.9). Кроме повышения количественных показателей развития КСВ у студентов 5-х курсов, мы можем говорить об улучшении ее качественных показателей по сравнению со студентами 4-х курсов. В частности у студентов-психологов значимо возрастают показатели КСВ по шкале социальных решений - с 42.5 до 47 баллов (различия между студентами двух экспериментальных срезов по критерию Розенбаума Q=9,p=0.01).

Студенты-психологи значимо превосходят студентов-инженеров (С)эмп=8,р<0.05) и студентов-зоотехников (СЬлт.=9,р<0.01) по уровню развития КСВ. Достоверные различия были выявлены между уровнями развития КСВ у студентов-экономистов-менеджеров (Оэмп.=7,р<0.05) и будущих представителей профессии типа «Человек-Природа» - студентов-зоотехников. Различия между среднегрупповыми уровнями развития КСВ у студентов-экономистов и студентов-инженеров, будущих психологов и экономистов-менеджеров, студентов-инженеров и будущих зоотехников также возросли, но не достигли значимых показателей.

В последнее время социальная компетентность чаще рассматривается в непосредственной связи с профессиональной (И.А.Зимняя, В.А.Болотов, В.В.Сериков, М.Д.Лаптева). И.А. Зимняя считает эти понятия перекрывающимися и рассматривает как интегрированный результат образования формирование у человека целостного качества - социально-профессиональной компетентности, системообразующей частью которой является компетентность социального взаимодействия.

Развитие КСВ у студентов разных специальностей может происходить через формирующиеся в их учебно-профессиональной деятельности профессиональные качества, выражающиеся в их профессиональных компетенциях/компетентностях. Именно на заключительном этапе обучения активно происходит профессиональное самоопределение студентов, формирование их профессиональной направленности, как устойчивой системы ценностей и мотивов, побуждающих освоение определенной профессиональной деятельности, а также осознание карьерных ожиданий.

Установлены достоверные различия по уровню сформированное™ профессиональной мотивации между социально-компетентными и социально-некомпетентными студентами (студенты-психологи

фэмп=1.87>фкр,р<0.04; студенты-экономисты-менеджеры - (р=1.71>фкр,р <0.05, студенты-инженеры - срэмп=1.65>фкр.,р<0.05, студенты-зоотехники -(¡>эмп=1.61>сркр.,р<0.06).

Различия варьируются в зависимости от профессиональной направленности обучения. Студенты-психологи с оптимальными моделями профессиональной мотивации на заключительном этапе обучения чаще всего обладают творческим уровнем развития КСВ. У студентов-зоотехников эти различия носят обратный характер - социально-компетентнее студенты с преобладанием внешней отрицательной профессиональной мотивации (их ожидаемая профессиональная позиция не совпадает с получаемой в учебно-профессиональной деятельности профессией). Установлена значимая корреляционная связь осознанности карьерных ожиданий студентов с показателями развития их КСВ (у студентов-психологов rs =0.52 при р<0.5, экономистов-менеджеров - rs =0.46, инженеров - 0.47, зоотехников - 0.45 (близкий к значимому). Выявлена неоднородность этой взаимосвязи у будущих специалистов различных профессиональных систем - она также выше у студентов-нсихологов и будущих экономистов-менеджеров.

Выявлено, что, несмотря на взаимосвязь профессиональной направленности обучения и КСВ, среди студентов специальностей с высокими среднегрупповыми показателями развития КСВ (будущие психологи, экономисты-менеджеры) присутствуют социально-некомпетентные и, наоборот, на специальностях с более низкими показателями развития компетентности часть студентов имеют творческий (высший) уровень развития КСВ. Данные исследования позволяют судить о взаимосвязи КСВ и психологических особенностей студентов. В частности из структуры содержания КСВ (совокупность интеллектуальной, мотиваци о нно - л и ч но стко й и поведенческой составляющих) следует, что развитие данного рода компетентности у студентов взаимосвязано с их интеллектуальными и формально-динамическими характеристиками (общим интеллектуальным развитием, социальным интеллектом и социальным аспектом темперамента).

Получены эмпирические данные, подтверждающие наличие значимой взаимосвязи между КСВ и социальным интеллектом индивида, что, в свою очередь, подтвердило исследования о том, что социальный интеллект диагностирует интеллектуальный или когнитивный компонент компетентности социального взаимодействия (Е.С.Михайлова). Для измерения уровня сформированное™ социального интеллекта использовался российский вариант адаптации методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, разработанный Е. С. Михайловой.

Для анализа взаимосвязи компетентности социального взаимодействия и социального интеллекта использовался метод ранговой корреляции Спирмена, который показал неоднородность этой взаимосвязи у студентов разных специальностей (rs-0.43; р<0.01- у студентов экономического факультета КФ РГАУ-МСХА, 0.61 - у студентов психологического

факультета КТТ1У, 0.73 - у студентов зооинженерного факультета КФ РГАУ-МСХА и 0.87 - у студентов конструкторско-механического факультета КФ МГТУ; р<0.01.). Кроме того, проведенные нами исследования подтвердили, что композитная оценка социального интеллекта позволяет диагностировать 70 % испытуемых по уровню компетентности социального взаимодействия (Е.С.Михайлова).

творческ кормат. нелродук

Рис2. Распределение уровней компетентности социального взаимодействия у студентов с различным уровнем социального интеллекта

Эмпирическое исследование выявило, что развитие КСВ у студентов на двух первых уровнях, непродуктивном и нормативном или стереотипном, не коррелирует с уровнем общего интеллектуального развития, т.е. является относительно независимым фактором (от rs=0,ll у студентов-психологов до 0.26 у студентов-инженеров-кокструкторов). Для измерения уровня общего интеллектуального развития нами был использован групповой вариант культурно-свободного теста на интеллектуальное развитие Р. Кеттела (CFIT). Однако в ходе исследований также было установлено, что от 83 до 92 % испытуемых, имеющих творческий (высокий) уровень компетентности социального взаимодействия, обладают средним либо высоким общим интеллектом (100 баллов и выше) и до 100 % респондентов, имеющих очень высокий уровень социальной компетентности (свыше 45 баллов), обладают только высоким уровнем общего интеллектуального развития (свыше 110 баллов). Т.е. в данном случае мы можем говорить о взаимосвязи общего интеллектуального развития и развитии КСВ студентов. Обработка данных исследования зависимости творческого уровня КСВ студентов и их общего интеллектуального развития проводилась при помощи метода углового преобразования Фишера (<рэмп=2.38, срэмп.Хркр, при р<0.01 - различия лежат в зоне значимости).

[

творческ непродук

РисЗ. Распределение уровней развития КСВ у студентов с различными уровнями общего интеллектуального развития.

I

J Исследования социального интеллекта (Дж. Гилфорд, Ю.Н. Емельянов,

Е.С. Михайлова, H.A. Лужбина) позволяют рассматривать его как составную часть общего интеллекта (система интеллектуальных способностей, обеспечивающая понимание своего поведения и поведения других людей), но одновременно как фактор, независимый от факторов общего интеллекта. В этой связи возникает необходимость проведения исследования на ' установление возможной корреляции между социальным интеллектом и I общим интеллектуальным развитием студентов. Для анализа вероятностной взаимосвязи между этими двумя факторами нами использовался метод ранговой корреляции Спирмена (отдельно по каждой из четырех выборок) и критерий согласия распределений Пирсона (на общей выборке студентов). Оба варианта не позволили установить наличие значимой взаимосвязи 1 между социальным и общим интеллектом (rs=0.1-0.4, х 2=0.28,N=80).

Для изучения возможного влияния на динамику развития КСВ социального аспекта темперамента мы продиагностировали темперамент студентов при помощи разработанной В.М. Русаловым методики -опросника структуры темперамента (ОСТ).

Результаты исследований показали, что среди студентов с высокими показателями по шкалам социального аспекта темперамента доля социально компетентных значительно выше. В ходе проводимых нами исследований i

I были обнаружены достоверные различия в группах с высоким уровнем развития КСВ по преобладанию в структуре темперамента высоких показателей по социальным аспектам темперамента (<р=1.84; р<0.01 j

(ркрХрэмп. - различия лежат в зоне начимости).

I

I

I

! пред.асп. i соц.асп.

творческ

иепродук

Рис4.Распределение уровней развития компетентности социального взаимодействия у студентов с разными показателями социального аспекта темперамента.

Таким образом, анализ исследований позволяет утверждать, что развитие КСВ у студентов в условиях вузовского обучения существенно взаимосвязано на непродуктивном и нормативном уровнях с социальным интеллектом и социальным аспектом темперамента, на творческом уровне -более взаимосвязано с интеллектуальными характеристиками: общим интеллектуальным развитием студентов и их социальным интеллектом. В связи с исследованиями отечественных психологов о преобладании в современном коммуникативном процессе творческой тенденции (Л.А. Петровская) и креативности, как фактора самореализации личности (Н.Ю. Хрящева), а также с учетом анализа нашего эмпирического материала можно предположить, что студенты в процессе социального взаимодействия должны быть ориентированы на использование творческого подхода в решении проблемных ситуаций социальной сферы, т.е. стремиться к развитию творческого уровня КСВ, наиболее тесно взаимосвязанного с их интеллектуальными характеристиками.

Развитию компетентности социального взаимодействия студентов может способствовать профессиональная направленность обучения и расширение социально-развивающего компонента образовательных программ, включая использование тренингов компетентностной направленности как интерактивную форму обучения и дополняющую часть основной образовательной программы. Результаты тренинга подтвердили верность общей гипотезы, в частности положения о том, что компетентность социального взаимодействия на ее высшем, творческом уровне развития более взаимосвязана с интеллектуальными характеристиками студентов: их общим интеллектуальным развитием и социальным интеллектом.

Для разработки тренинга нами использовалась целевая схема, основанная на эмпирической модели КСВ и методике ее диагностики. В разработку обучающих ситуаций тренинга были положены результаты анализа первого этапа исследования, позволившие выявить экспертными группами по методу критических инцидентов наиболее часто встречающиеся проблемные

ситуации формального и неформального социального взаимодействия. Для проведения тренинга нами была составлены учебно-тренировочные группы (УТГ) из студентов зооинженерного факультета КФ МСХА им. К.А. Тимирязева (N=20), т.к. они имели самые низкие среднегрупповые показатели КСВ. Проведение тренинга преследовало следующие цели:

— доказать эффективность тренингов компетентностной направленности, как дополняющей части социально-развивающего компонента профессионально-образовательных программ, в развитии КСВ студентов;

- подтвердить, что студенты, имеющие более высокие показатели общего интеллектуального развития и социального интеллекта, обладают преимуществом в развитии КСВ до ее высшего творческого уровня, так как интеллектуальные характеристики более всего взаимосвязаны с КСВ студентов на ее творческом уровне развития.

Обработка результатов исследования зависимости динамики развития КСВ под воздействием тренинга от общего интеллектуального развития студентов и их социального интеллекта поводилась при помощи метода углового преобразования Фишера и ранговой корреляции Спирмена. Единицей анализа эффективности воздействия тренинга стала мера успешности решения проблемных ситуаций в социальном взаимодействии.

Результаты проведенного на заключительном этапе тренинга теста-опросника показали положительную динамику в самооценке обучающимися своих способов вступления в социальные контакты. На заключительном этапе тренинга нами была проведена диагностика уровня КСВ его участников с помощью специально разработанной методики - сокращенного опросника КСВ, представляющей собой параллельную форму основной методики.

Дополнительная обработка данных по методу ранговой корреляции Спирмена позволила установить значимую корреляцию между ростом компетентности в баллах и показателями общего (гэ~0.71; р<0.01) и социального интеллекта (гя—0.58;р<0.05) студентов. В результате статистической обработки данных взаимосвязи творческого уровня развития КСВ, достигнутого при воздействии социально-психологического тренинга, и показателей по шкале социального аспекта темперамента его участников значимой корреляции обнаружено не было.

Эффективность разработанного социально-психологического тренинга проверялась сопоставлением результатов двух методик диагностики КСВ у студентов перед его проведением и после (гб=0.89 при р=0.01).

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований, пути и способы практического использования полученных данных.

1.Показано, что компетентность социального взаимодействия студентов взаимосвязана с их психологическими особенностями (социальным интеллектом, общим интеллектуальным развитием и социальным аспектом темперамента).

2.0боснована модель компетентности социального взаимодействия студентов как системы интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах социального взаимодействия.

3.Разработана методика диагностики компетентности социального взаимодействия (Опросник КСВ), способствующий выявлению ее количественных и качественных показателей у студентов вузов различных специальностей в связи с их психологическими особенностями: уровнем общего интеллектуального развития, социального интеллекта и социального аспекта темперамента

4.Выделено три уровня развития компетентности социального взаимодействия студентов: непродуктивный, нормативный или стереотипный, и творческий и даны качественные характеристики этих уровней. Установлено, что компетентность социального взаимодействия студентов на всех уровнях ее развития взаимосвязана с их психологическими особенностями: на непродуктивном и нормативном уровнях ее развитие существенно определяют социальный интеллект и социальный аспект темперамента, на творческом уровне - наиболее значимы интеллектуальные характеристики, а именно социальный интеллект и общее интеллектуальное развитие.

5. Доказана связь профессиональной направленности обучения и компетентности социального взаимодействия студентов, которая возрастает на завершающем этапе вузовского обучения - на 1У-х курсах обучения они активизируют развитие КСВ, на У-х курсах взаимосвязь между профессиональной направленностью образования и развитием КСВ у студентов через аспекты их профессиональной компетентности носит мотивообратующий характер. Установлено, что компетентность социального взаимодействия взаимосвязана с профессиональной компетентностью через аспекты ее мотивационно-личностной составляющей (осознанность карьерных ожиданий и профессиональную мотивацию).

6.Разработана программа социально-психологического тренинга по развитию КСВ студентов. Результаты тренинга подтвердили наличие взаимосвязи между компетентностью социального взаимодействия студентов и их психологическими особенностями, а именно их интеллектуальными характеристиками.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях: 1,Кодинцева Н.М. Развитие компетентности социального взаимодействия студентов [Текст] Н.М.Кодинцева//Вестник Тамбовского Университета. Серия:Гуманитарные науки.- Выпуск 9.- Тамбов,2007.-С.76-79. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2.Кодинцева Н.М. Развитие компетентности социального взаимодействия студентов вузов [Текст] Н.М.Кодинцева//Вестник университета.-№ 12(50).-М.:ГУУ,2008.-С.81 -83. (Журнал входит п перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3.КодинцеваН.М.Методика измерения компетентности социального взаимодействия [Текст] Н.М.Кодинцева //Психологическая диагностика.-№3.-Москва-Обнинск,2006.-С.27-46.

4.Кодинцева Н.М.Компетеитность личности в зеркале современного образовательного процесса/УПрогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо-и машиностроении.Всеросиийская научно-техническая конференция.-Том 2.-Москва:МГТУ,2004.-С.8-9.

5.Кодинцева Н.М.Компетеитность социального взаимодействия как необходимое условие успешной жизнедеятельности человека [Текст] Н.М.Кодинцева //Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо-и машиностроении.Всеросиийская научно-техническая конференция.-Том 2.-Москва:МГТУ,2004.-С.10-12.

6.Кодинцева Н.М.Роль социально-психологического тренинга в формировании и развитии компетентности социального взаимодействия ¡Текст] Н.М.Кодинцева //Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо-и машиностроении.Всеросиийская научно-техническая конференция.-Том 2.-Москва:МГТУ,2005.-С.14-1б.

7.Кодинцева Н.М.Психологический анализ уровней компетентности социального взаимодействия у студентов [Текст] Н.М.Кодинцева //Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо-и машиностроении.Всеросиийская научно-техническая конференция.-Том 2.-Москва:МГТУ,2005.-С. 17-18.

Кодиицева Наталья Михайловна

Взаимосвязь компетентности социального взаимодействии и психологических особенностей студентов вузов

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.03.2009 Формат 62x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. " ?

в1ЖТЧ«|КЯ

—и

Отпечатано «Наша Полиграфия», г. Калуга, Грабцевское шоссе, 126 т. 8(4842) 77-00-75