Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия результативности деятельности преподавателя в процессе обучения студента иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копылова, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия результативности деятельности преподавателя в процессе обучения студента иностранному языку», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копылова, Наталья Вячеславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1 Анализ психолого-педагогической деятельности преподавателя.

1.2 Анализ индивидуально - психологических особенностей студента, их влияние на успешность обучения.

1.3 Анализ существующего методического аппарата обоснования рациональных психологических условий результативности деятельности преподавателя.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1 Методический подход к решению задачи обоснования рациональных .психологических условий результативности преподавания иностранного языка с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.

2.2 Обоснование системы исходных данных применительно к решаемой задаче.

2.3 Комплекс методик обоснования рациональных психологических условий результативности деятельности преподавателя иностранного языка.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

3.1 Формирование вариантов совокупностей приемов воздействий на обучаемого.

3.2 Выбор рационального варианта психологических условий результативности деятельности преподавателя иностранного языка с учетом его индивидуально - психологических особенностей.

3.3 Предложения по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя иностранного языка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия результативности деятельности преподавателя в процессе обучения студента иностранному языку"

Актуальность работы. Психолого-педагогические задачи формирования социального типа человека, отвечающего условиям времени и демократического государства, делают актуальными вопросы, непосредственно связанные с качественным изменением личности педагога, технологии его деятельности, методов подготовки кадров и обусловливаются остротой решения задач, поставленных реформой высшей школы. Основная тенденция последних лет заключается в последовательной деидеологизации содержания и гуманизации целей высшего образования. На первый план вместо задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями народного хозяйства выдвигается задача удовлетворения духовных запросов людей на образовательные услуги определенного уровня и качества. В результате происходит постепенное смещение центра психолого-педагогических исследований и приложений от деятельностно-центрированной к личностно- центрированной проблематике. Соответственно проблемы деятельности и деятельностные' концепции уступают центральное место проблемам и концепциям личности. Тенденция к выдвижению на первый план личностно-центрированных подходов характерна для всей системы психолого-педагогического знания и обучения иностранному языку (ИЯ) в частности.

Обширные зарубежные контакты, стремление людей к полноценному общению определяют требования к совершенствованию приемов обучения в условиях дефицита времени. До настоящего времени преподавание иностранного языка в вузе ведется без должного учета индивидуально-психологических особенностей обучаемых (ИПО), не предусматривается выбор индивидуального подхода в деятельности преподавателя с учетом и в зависимости от этих особенностей, что в значительной степени снижает эффективность обучения И51 и учебно-воспитательного процесса. (УВП) вуза в целом. Кроме того, реализация личностно-центрированного подхода в вузовском обучении невозможна без учета индивидуальных особенностей, как. студентов, так и преподавателя.

В настоящее время в вузе в недостаточной степени проводятся исследования психологических качеств личности студента, отсутствует прогнозирование успешности обучения и эффективности их деятельности, нет четких критериев и оценок результативности учебно-воспитательного процесса, в том числе в зависимости от- психологических особенностей обучаемых, вместе с тем повышаются требования к практической деятельности преподавателей. Поэтому возникает необходимость исследовать весь учебно-воспитательный процесс в вузе по изучению иностранного языка и студентов, включенных в него в новых условиях обучения и на новом уровне.

В новых условиях обучения возрастает роль преподавателя, расширяется диапазон его психологического и педагогического воздействия на студентов. Преподаватель уже не может быть только передатчиком знаний и информации, он должен быть и педагогом, и психологом. От этого во многом зависят успешность, результативность педагогической деятельности преподавателя, его авторитет.

Обучение можно определить как совместную деятельность преподавателя и студента, направленную на достижение учебных целей, овладение знаниями, умениями и навыками, заданными учебными планами и программами. Оно всегда является двусторонним процессом и обусловливается психологическими условиями деятельности и индивидуальными особенностями участников педагогического процесса.

Исследуя вопросы обучения иностранным языкам, обычно ограничиваются рассмотрением специфических проблем, связанных со структурированием учебного материала или организацией учебного процесса. Между тем обучение иностранному языку в вузе нужно строить с учетом психологических механизмов, лежащих в основе формирования, отработки и закрепления весьма сложных коммуникативных умений и навыков, при этом должны учитываться психологические особенности студентов.

Перечисленные обстоятельства подчеркивают необходимость изучения психологических условий деятельности преподавателя иностранного языка в вузе с учетом индивидуальных особенностей обучаемых с целью повышения результативности учебно-воспитательного процесса.

Анализ существующей научно-методической базы показывает, что существующие методы обучения, применяемые в процессе обучения студентов в вузе, нуждаются в коррекции и эффективность овладения иностранным языком достигается при отлично . продуманной системе приемов обучения языку, базирующейся на знании закономерностей психологических особенностей обучаемых. Обоснование структуры занятий иностранного языка необходимо осуществлять с учетом целей, методов обучения, индивидуальных особенностей студента, взаимосвязи между ними и всем учебно-воспитательным процессом вуза, проводить совместную оптимизацию этих компонентов.

Существующие методы оценки результативности деятельности преподавателя содержат теоретические проработки отдельных вопросов индивидуальной деятельности преподавателей иностранного языка и не достаточно учитывают психологические особенности обучаемых.

Вышеизложенные обстоятельства определяют выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования служит учебно-воспитательный процесс в вузе по изучению иностранного языка и студенты, включенные в него.

Предметом исследования является обучение иностранным языкам с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.

Рамки исследования

Основное внимание было направлено на исследование психологических условий деятельности преподавателя и студента, индивидуальных особенностей обучаемых с учетом непрерывного образования.

В исследовании участвовало 250 человек: 12 преподавателей, 238 студентов (мужского пола-58, женского - 180, возраст -18-20 лет).

Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых.

Гипотеза исследования Результативность деятельности преподавателя в процессе обучения иностранному языку находится в зависимости от психологических условий деятельности, педагогического подхода преподавателя и . учета " индивидуально-психологических особенностей студентов.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения в диссертации следующих задач исследования: провести анализ психологических условий деятельности преподавателя, научно-методического аппарата обучения ИЯ, оценки результативности деятельности преподавателя; исследовать индивидуально-психологические особенности студента и их влияние на успешность изучения иностранного языка; разработать методики определения приемов психолого-педагогических воздействий на студента в процессе обучения ИЯ с учетом его НПО и оценки результативности деятельности преподавателя ИЯ; обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической деятельности преподавателя иностранного языка в вузе.

Методологической и теоретической основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, системы общенаучных и математических методов.

Основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М.Бехтеревым, И.П.Павловым, И.М.Сеченовым; психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Вь1готский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (А.А.АнастаЗи, Л.Ф.Бурлачук, К.Леонгард, П.Я.Шлаен, А.Д.Глоточкин, А.Ф.Шикун и др.).

В работе использовался комплекс методик, включающий теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент, интервьюирование, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок, математической обработки результатов исследования.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель исследования, научная задача, охарактеризовано содержание разделов работы.

В первом разделе проведены анализ психолого-педагогической деятельности преподавателя и существующих методов обучения иностранному языку в вузе, оценка индивидуально-психологических особенностей студента и их влияние на успешность изучения иностранного языка, выделены недостатки существующих методических подходов к решению задачи обоснования рациональных психологических условий результативности преподавателя иностранного языка, сделана постановка научной задачи, определены частные задачи исследования.

Второй раздел посвящен разработке методического аппарата, позволяющего производить обоснование рациональных психологических условий результативности преподавания иностранного языка в вузе с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов. При этом: разработан методический подход и определены исходные данные для решения рассматриваемой задачи; разработана методика определения приемов воздействий на студента в процессе обучения иностранному языку с учетом индивидуальнопсихологических особенностей обучаемого; разработана методика оценки результативности деятельности преподавателя иностранного языка.

Разработанный методический подход представляет собой комплекс работ предварительного и непосредственного этапа решения задачи. На предварительном этапе проводится определение требуемой степени декомпозиции, композиции учебно-воспитательного процесса вуза, обоснование исходных данных. Суть непосредственного этапа решения задачи сводится в общем случае к формированию подходов (тактик) обучения иностранному языку студента и оценки психологических условий результативности деятельности преподавателя иностранного языка вуза. При определении системы исходных данных для решения поставленной задачи, из совокупности умений, характеризующих психологические условия результативности деятельности преподавателя и требований учебно-воспитательного процесса, определены существенные показатели качества и ограничения, учитываемые при решении задачи. Показателями качества, существенным образом влияющими на учебно-воспитательный процесс вуза являются: умение учитывать в обучении индивидуально-психологические особенности обучаемых, строить межличностные отношения, планировать индивидуальность обучаемого, ограничениями - владение методиками обучения и умение формулировать задачи обучения.

Методика определения приемов воздействий на студента в процессе обучения иностранному языку представляет комплекс взаимосвязанных модулей: психодиагностического и рекомендательного.

Психодиагностический модуль разработан с использованием апробированных в психологических исследованиях тестовых методик Айзенка-Ер1, Кеттелла (16РР- опросник), и позволяет провести оценку личностных свойств, свойств индивидуальности студента и получить его индивидуальный психологический портрет.

Рекомендательный модуль методики представляет собой совокупность психологических и педагогических приемов воздействий, формируемых в тактики обучения, с целью коррекции личностных особенностей студента и повышения эффективности обучения ИЯ и УВП в целом.

Разработанная методика сравнительной оценки позволяет получить обобщенный показатель качества, характеризующий психологические условия результативности деятельности преподавателя в процессе обучения студента иностранному языку.

Суть процедуры нахождения обобщенного показателя качества, заключается в определении интегральной степени превосходства каждой совокупности приемов воздействий, используемых преподавателем иностранного языка в учебно-воспитательном процессе вуза. При этом максимальному значению обобщенного показателя качества соответствует наилучшая совокупность приемов воздействий на студента, определяемая рациональными психологическими условиями результативности деятельности преподавателя ИЯ.

В третьем разделе работы обоснованы рациональные психологические условия результативности преподавания иностранного языка и разработаны предложения по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя вуза с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.

В заключение сформулированы основные результаты исследований и выводы по работе в целом.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается:

• в рассмотрении психологических условий результативности деятельности- преподавателя в процессе обучения иностранному языку как целостной системы с учетом индивидуально-психологических особенностей студента. При этом обосновывается возможность обеспечения психологических условий способствующих повышению результативности деятельности преподавателя';

• в дальнейшем развитии методов оценки эффективности индивидуальных подходов в деятельности преподавателя иностранного языка и учета отдельных психологических особенностей обучаемых;

• в оценке эффективности деятельности преподавателя иностранного языка в учебно-воспитательном процессе вуза;

• в установлении закономерности между индивидуальным подходом в деятельности преподавателя иностранного языка в вузе и результативностью обучения студента иностранному языку

Научная значимость результатов диссертационного исследования состоит:

• в дальнейшем развитии методов оценки результативности психолого-педагогической деятельности преподавателя в части обоснования возможности повышения ее эффективности и учета влияния индивидуально-психологических особенностей студента в учебно-воспитательном процессе вуза;

• в разработке методики определения приемов воздействий на студента в процессе обучения иностранного языка, основанной на определении индивидуального психологического портрета обучаемого и выборе эффективной для него совокупности способов воздействий (психологических и педагогических);

• в комплексном применении апробированных в психологических исследованиях методик диагностики коммуникативной культуры и методик многоцелевой (векторной) оптимизации, что позволило создать качественно новую методику оценки психологических- условий результативности деятельности преподавателя иностранного языка.

Основные положения выносимые на защиту:

• Методический аппарат обоснования рациональных психологических условий результативности преподавания иностранного языка в вузе с учетом индивидуальных особенностей студентов, включающий: методику обоснования существенных показателей качества и ограничений, учитываемых при оценке деятельности преподавателя; методику определения приемов воздействий на студента в процессе его обучения иностранному языку; методику оценки результативности деятельности преподавателя ИЯ.

• Предложения по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя иностранного языка вуза с учетом НПО студентов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она содержит методический аппарат позволяющий на научной основе обосновать психологические условия результативности деятельности преподавателя и разработать требования к его психолого-педагогическим умениям, а также в том, что в ней отражены научно обоснованные практические рекомендации которые позволят: повысить академическую успеваемость и учебную успешность, профессиональную компетентность и отношение к учебе студентов на 7к

12%; уменьшить время адаптации выпускника на производстве; увеличить темпы роста профессионального мастерства преподавателя иностранного языка на 12-15%; обеспечить достижение требований, поставленных реформой высшей школы по выдвижению на первый план личностно-центрированных подходов обучения и удовлетворению запросов людей на образовательные услуги определенного уровня и качества.

Апробация и внедрение в практику. Ключевые положения исследования отражены в публикациях, тезисах научных сообщений. Основные положения диссертационного исследования апробированы в авторском курсе лекций и практической работе на математическом факультете ТвГУ, Центре довузовского образования при ТвГУ, институте "Верхневолжье", Лингвоцентре. Работа выполняется в русле федеральной НИР "Университеты России".

1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по разделу

1. Результаты проведенных исследований подтверждают выдвинутую гипотезу и основные теоретические положения разработанного методического аппарата.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых, достигнута. При этом основными положениями учитываемыми при выполнении заключительного этапа работы являются следующие: деятельность преподавателя, в контрольных и экспериментальных учебных группах рассматривалась как различные варианты созданных им психологических условий результативности преподавания ИЯ; предложения по рациональной деятельности обоснованы для преподавателя ИЯ и в общем виде могут быть использованы преподавателями других дисциплин различных учебных заведений.

2. Основное содержание предложений по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя ИЯ в вузе заключается в уточнении структуры проведения занятия, предполагающей рациональное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения, с использованием результатов психодиагностического тестирования обучаемых и в применении методики определения приемов (способов) воздействий на студента в процессе обучения ИЯ с учетом его ИПО.

3. Внедрение предложений по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя ИЯ позволит обеспечить психологические условия результативности деятельности преподавателя и увеличить темпы роста его профессионального мастерства на 12-15%, повысить уровень осознания студентом своих возможностей способностей и .особенностей личности, повысить академическую успеваемость и учебную успешность, профессиональную компетентность и отношение к учебе на 9-12%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что результативность деятельности преподавателя в процессе обучения иностранному языку находится в зависимости от психологических условий деятельности, педагогического подхода преподавателя и учета индивидуально-психологических особенностей студентов.

Задачи, поставленные реформой высшей школы по формированию нового типа человека, отвечающего условиям времени и становления демократического государства, делают актуальными вопросы, непосредственно связанные с качественным изменением личности педагога, технологии его деятельности, методов подготовки кадров.

Обширные зарубежные контакты, стремление людей к полноценному общению определяют требования к совершенствованию приемов обучения ИЯ в условиях дефицита времени. Вместе с тем, в новых условиях обучения возрастает роль преподавателя, расширяется диапазон его психологического и педагогического воздействия на студентов. Однако, в настоящее время, преподавание ИЯ в вузе ведется без должного учета ИПО обучаемых, не предусматривается выбор индивидуального подхода в деятельности преподавании;« V учетом п г. з:тиеиь:ости ст этих особенностей, в недостаточной степени проводятся исследования психологических качеств, прогнозирование успешности обучения и эффективности деятельности студентов, нет четких критериев и оценок результативности УВП

Исследуя вопросы обучения иностранным языкам, обычно ограничиваются рассмотрением специфических проблем, связанных со структурированием учебного материала или организацией учебного процесса. Между тем обучение иностранному языку в вузе нужно строить с учетом психологических механизмов, лежащих в основе формирования, отработки и закрепления весьма сложных коммуникативных умений и навыков при этом необходимо учитывать психологические особенности обучаемых.

Анализ научно-методической базы показывает, что существующие методы обучения студентов в вузе, нуждаются в коррекции и эффективность овладения ИЯ может быть достигнута при использовании системы приемов обучения языку, базирующейся на знании закономерностей психологических особенностей обучаемых.

Существующие методы оценки результативности деятельности преподавателя содержат теоретические проработки отдельных вопросов индивидуальной деятельности преподавателей и их применение для решения поставленных задач, не представляется возможным.

В результате анализа методической базы выявлено, что в настоящее врем» о'к;угс1ь}С1' ivici одический аппарат позволяющий решить запачу по определению рациональных психологических условий результативности деятельности преподавателя ИЯ в вузе.

В диссертационной работе решена научная задача, заключающаяся в обосновании рациональных психологических условий результативности преподавания иностранного языка в вузе с учетом ИПО студентов на основе разработанного методического аппарата.

2. Перечисленные выше обстоятельства определили цель исследования - разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя с учетом ИПО обучаемых.

Достижение поставленной цели исследования осуществлено за счет решения научной задачи и заключается в разработке методического аппарата, позволившего научно обосновать рациональные психологические условия результативности преподавания ИЯ.

3. Обоснование рациональных психологических условий результативности деятельности преподавания ИЯ проводилось для учебных групп по изучению английского языка. В исследовании приняли участие преподаватели КИЯЕФ ТвГУ. В качестве экспериментальных и контрольных групп определены учебные группы математического факультета, факультета прикладной математики и Лингвоцентра ТвГУ.

4. При разработке методического аппарата выполнены следующие эгапы работы: разработан методический подход, позволяющий производить обоснование рациональных психологических условий результативности преподавания ИЯ с учетом ИПО студентов. При этом определены границы анализа, содержание этапов методического аппарата, порядок их выполнения, и вид критерия оценки; обоснованы исходные данные (определены показатели качества, ограничения), учитываемых при решении поставленной задачи. ■ разработана методика определения приемов воздействий на студента в процессе его обучения иностранному языку; разработана методика оценки результативности деятельности преподавателя в процессе обучения ИЯ;

5. Обоснование исходных проводилось с учетом влияния умений преподавателя, как характеристик системы, на характеристики УВП, выступающего в качестве надсистемы.

В результате выделены существенные показатели качества и ограничения, учитываемые в дальнейшем при формировании вариантов психологических условий результативности преподавания ИЯ.

Существенными показателями качества деятельности преподавателя ИЯ являются умение учитывать в обучении индивидуально-психологические особенности обучаемых, строить межличностные отношения, формулировать задачи обучения, планировать индивидуальность обучаемого, ограничениями - умение формулировать задачи обучения и владение методиками обучения.

6. Деятельность преподавателя по обучению английскому языку в контрольной и экспериментальной учебных группах рассматривалась как различные варианты психологических условий результативности преподавания ИЯ.

7. Основное содержание методики определения приемов воздействий на студента в процессе его обучения иностранному языку заключается в определении индивидуально-психологического портрета и соответствующих приемов воздействия на студента. Предлагаемая методика позволяет производить выбор психологических и педагогических приемов воздействия, активизирующих деятельность студента в процессе его обучения ИЯ и УВП в целом.

8. Для определения рациональных вариантов психологических условий деятельности преподавателя ИЯ разработана методика оценки результативности деятельности преподавателя в процессе обучения иностранному языку по совокупности частных СПК и выбора наилучшего варианта по значению ОПК. Суть процедуры нахождения ОПК заключается в определении интегральной степени превосходства С|(8р, каждого варианта над остальными, путем последовательного выполнения следующих этапов: определяются или рассчитываются количественные значения показателей качества и формируется таблица вариантов; производится ранжирование СПК, которые записываются в виде таблицы ранжированных значений, затем, для каждого варианта психологических условий результативности деятельности преподавателя ИЯ, по каждому СПК производится последовательное по парное сравнение их ранжированных значений с учетом специальной функции qj(Kj;b¡) и подсчитывается его интегральная степень превосходства. Численное значение интегральной степени превосходства соответствует ОПК.

Максимальному значению ОПК соответствует рациональный вариант психологических условий результативности преподавания ИЯ.

9. С помощью разработанного метода определены рациональные психологические условия результативности деятельности преподавателя ИЯ.

Исходя из анализа проведенных в работе исследований, сформулированы предложения, основное содержание которых заключается: в уточнении структуры проведения занятия ИЯ в вузе, предполагающей рациональное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения, с использованием результатов психодиагностического тестирования обучаемых; в применении методики определения приемов (способов) воздействий на студента в процессе обучения ИЯ с учетом его ИПО.

При этом во время тестирования студентов предлагается: кроме определения уровня их знаний, проводить формирование однородных учебных групп (в том числе по психологическим показателям, с учетом подбора психологически совместимых лиц с различным сочетанием индивидуально-психологических характеристик); использовать тесты Айзенка и Кеттелла для составления индивидуальных психологических портретов студентов и определения психологических условий, • создание которых будет способствовать достижению наилучших показателей УВП. применить результаты психодиагностического тестирования для определения психологических и педагогических приемов позволяющих активизировать деятельность студента при его обучении ИЯ и проводить коррекцию его личностных особенностей с целью повышения качества УВП.

10. Проведенные в работе исследования и полученные результаты позволяют производить выбор рациональных психологических условий результативности деятельности преподавателя ИЯ и могут быть использованы преподавателями других дисциплин в различных учебных заведениях. При этом рациональные психологические условия результативности деятельности преподавателя необходимо уточнить на основании исходных данных по показателям УВП вуза, умениям и специфическим приемам деятельности преподавателя конкретной дисциплины.

11. Внедрение предложений по совершенствованию индивидуальной деятельности преподавателя ИЯ позволяет: обеспечить психологические условия результативности деятельности преподаватели ИЯ в вузе; повысить уровень осознания студентом своих возможностей способностей, особенностей личности; повысить академическую ■ и учебную успеваемость, профессиональную компетентность и отношение к учебе студента на 9-12%; уменьшить время адаптации выпускника на производстве; увеличить темпы роста профессионального мастерства преподавателя на 12-15%.

12. Результаты исследований использованы: в федеральной НИР "Университеты России"; при разработке и обосновании предложений в программы обучения ИЯ на кафедре иностранных языков естественных факультетов, в авторском курсе лекций и практической работе, Лингвоцентре ТвГУ, Центре довузовского образования, институте "Верхневолжье"; при определении рациональных психологических условий результативности деятельности преподавателя ИЯ; при оценке целесообразности применения различных приемов воздействия на студента (психологических и педагогических) в процессе его обучения иностранному языку.