Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костюк, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костюк, Юлия Анатольевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы духовности

1.1. Изучение духовности в системе общефилософских знаний

1.2. Проблема духовности в современных психологических исследованиях

Глава 2. Проблема духовно-нравственного развития в подростковом возрасте

2.1. Выявление и обоснование параметров духовно-нравственного развития

2.2. Сензитивность подросткового возраста в духовно-нравственном развитии

Глава 3. Экспериментальное исследование духовно-нравственного развития учащихся подросткового возраста.

3.1. Методы экспериментального исследования

3.2. Организация психологического эксперимента

3.3. Результаты психологического эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности"

Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется своеобразным кризисом личности, который проявляется как кризис ее, духовности, нравственности, возникший вследствие утраты духовно-нравственных ценностей.

В связи с происходящими в обществе социально-экономическими изменениями к современной школе предъявляются совершенно новые требования, выражающиеся в частности в том, что ее выпускникам уже недостаточно обладать широкими и разносторонними знаниями, навыками и умениями самостоятельного пополнения. Школа переориентируется с сугубо образовательных (обучающих) технологий, вооружающих учащихся только некоторым объемом знаний, на более глубокое личностно-ориентировочное воспитание, дающее школьнику возможность понять особенности своей личности, и сформировать навыки активной жизненной позиции.

Смена парадигм в системе образования с авторитарно-догматической на гуманистическую, личностно-ориентированную требует творческого подхода к разработке новых психолого-педагогических технологий. Эти технологии должны обеспечить максимальную реализацию личностного потенциала каждого ребенка. Возникает потребность в научно-обоснованных мерах адекватного воспитания молодежи. Поиску и апробации соответствующих мер посвящено наше исследование.

Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями со стороны общества к качественному уровню учебно-воспитательного процесса в школе. Школа, в свою очередь, ставит новые проблемы перед педагогической психологией. Одной из главных является проблема духовного развития личности учащихся.

Долгое время в психологии такие понятия как духовность, духовное развитие, духовное воспитание не изучались с научной точки зрения. На современном этапе развития психологии большинство научных теорий и концепций ориентированы на рассмотрение человека в единстве телесного, душевного и духовного.

Актуальность проблемы данного исследования определяется социальной и практической значимостью вопросов гуманизации и демократизации общества, важностью задач развития духовной, активной, творческой личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию на основе духовно-нравственных ценностей.

Особо остро эта проблема стоит в подростковой и молодежной среде, так как именно данный социальный слой общества наиболее подвержен внешним воздействиям в силу своих возрастных особенностей. Известно, что дети усваивают и присваивают ценности взрослых. А сегодня эти ценности подвергаются решительному пересмотру. Причем, происходит это в крайне нестабильной социальной, экономической, экологической, психологической обстановке, в ходе смены типов духовной культуры, в принципиально изменившейся нравственной атмосфере, когда ниспровергнуты все прежние идеалы, ценности и авторитеты.

Все это актуализирует необходимость обращения к проблеме духовного возрождения личности, развития ее духовно-нравственного сознания, позволяющего ей активно, творчески включиться в общественную жизнь третьего тысячелетия, самореализовываться и самосовершенствоваться на основе духовно-нравственных ценностей.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в том, что до настоящего времени не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающие продуктивное влияние на духовно-нравственное развитие личности. Отмечается дефицит, как экспериментальных исследований, так и теоретических концепций в изучении рассматриваемого явления. Еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру духовности, не выявлена специфика ее изучения, существует терминологическая неопределенность данного понятия, не раскрыта взаимосвязь социальных, педагогических, психологических фактов в процессе развития духовности личности.

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения, а проблема поиска наиболее целесообразных и эффективных путей развития духовности учащихся определена как важная и актуальная в педагогической психологии.

Объект исследования: развивающаяся личность подростка.

Предмет исследования: психологические особенности духовно-нравственного развития подростков в процессе учебной деятельности.

Цель исследования: раскрыть психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования: духовно-нравственное развитие подростка в учебной деятельности осуществимо при условии психолого-педагогического руководства, специально направленного на развитие у учащихся способности к принятию личностного выбора и самореализации на основе духовно-нравственных ценностей.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщить и систематизировать психологические аспекты различных подходов к данной проблеме. Определить на основе анализа исторических инвариантных идей содержание понятий «духовность» и «духовно-нравственное развитие».

2. Экспериментально изучить особенности духовно-нравственного развития современных подростков.

3. Разработать и апробировать модель преподавания, способствующую духовно-нравственному развитию современных подростков.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- метод психологического эксперимента по духовно-нравственному развитию учащихся по экспериментальной авторской модели;

- метод наблюдения (ведение дневниковых записей о поведении, отношении к учебным занятиям, взаимоотношениях учащихся);

- метод контент-анализа;

- метод устного и письменного опроса; метод анкетирования;

- методики исследования индивидуально-психологических особенностей личности; количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и психологические принципы познания: детерминизма, развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования служат концептуальные работы, раскрывающие основы:

- развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- проблемы духовности (В.И.Слободчиков; В.П.Зинченко; Б.С.Братусь; В.В.Зеньковский; В.Д.Шадриков; В.Н.Понферов; И.И.Купцов и др.);

- развития в подростковом возрасте (Д.Б.Эльконин; А.В.Запорожец, Л.И.Божович; И.И.Купцов; Д.И.Фельдштейн и др.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались:

- исходными теоретическими концепциями;

-реализацией принципов и положений современной психологической науки;

-репрезентативностью выборки;

-использованием валидного психологического инструментария; и статистической обработкой данных.

Этапы диссертационного исследования за период 2000-2003 гг. включали: 1 этап - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась научно-теоретическая литература по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования;

2 этап - экспериментально-диагностический. На этом этапе, при использовании диагностических методик, проведено исследование духовно-нравственного развития современных подростков;

3 этап - экспериментально-развивающий. Разработана и апробирована модель преподавания, способствующая духовно-нравственному развитию в процессе учебной деятельности. Доказана эффективность эксперимента и достоверность полученных данных.

4 этап - заключительный. На заключительном этапе работы проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Основные научные результаты и их новизна:

- дано целостное, определение понятий «духовность» и «духовно-нравственное развитие»;

- разработана программа духовно-нравственного развития, интегрирующая поэтапно сформулированные цели, средства, учебные задачи, методические компоненты, способы духовно-нравственного развития подростков в процессе учебной деятельности;

- обоснован комплекс оригинальных и традиционных методических средств и приемов, способствующих изучению духовно-нравственного развития в подростковом возрасте;

- впервые описана специфика содержания трех уровней духовно-нравственного развития учащихся;

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: а) в процессе обучения с целью духовно-нравственного развития учащихся; б) для личностной диагностики учащихся с целью выявления факторов, неблагоприятно влияющих на духовно-нравственное развитие; в) при разработке специальных программ, позволяющих развивать духовно-нравственные качества подростков и корректировать некоторые особенности их духовно-нравственного развития.

Апробация исследования проводилась при обсуждении результатов исследования на заседаниях кафедры психологии Рязанского государственного педагогического университета им. Есенина, на научно-практических конференциях: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань-Москва-Ярославль, 2001); на межвузовской научной конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва-Рязань, 2002); на научно-практической конференции «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие «духовность» определяется как целостное психическое явление, которое аккумулирует в себе способность человека выходить за пределы, безусловно-необходимого, диктуемого наличной ситуацией и ближайшими потребностями, и строить свою жизнь в гармонии своих идеалов с общечеловеческими ценностями, в основе которых лежат служение людям, добру, любви ко всему живому и постоянное стремление к самосовершенствованию. «Духовно-нравственное развитие» можно рассматривать как процесс и собственно человеческий результат освоения действительности, детерминированный познанием высших жизненных ценностей и деятельностью человека, основанной на них. Понятие «духовно-нравственное развитие» интегрирует в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

2. Индивидуальное своеобразие духовно-нравственного развития выражается в психическом новообразовании, возникающем в результате критического осмысления представлений о себе и окружающем на основе моральных норм и духовно-нравственных ценностей, в процессе развития человека как активного, творческого субъекта деятельности, способного преодолеть противоречия личностного роста и выйти на новый уровень духовного развития (как творца и созидателя духовных ресурсов). Уровень духовно-нравственного развития определяется сформированностью представлений о духовно-нравственных ценностях, степенью их интериориза-ции и участием в процессе самореализации.

3. Интенсификация духовно-нравственного развития в подростковом возрасте в процессе учебной деятельности осуществляется в результате психолого-педагогического руководства, специально направленного на развитие у учащихся способности к принятию личностного выбора и самореа-лизауции на основе духовно-нравственных ценностей.

4. Содержание авторской экспериментальной программы учебного курса представляет собой поэтапное духовно-нравственное развитие учащихся подросткового возраста, интегрируещее в себе цели, средства, задачи и способы каждого этапа развития.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, графиками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования убедительно доказывают, что интенсификация духовно-нравственного развития в подростковом возрасте в процессе учебной деятельности осуществляется в результате психолого-педагогического руководства, специально направленного на развитие у учащихся способности к принятию личностного выбора и самореализации на основе духовно-нравственных ценностей.

Заключение

Любые изменения в социуме должны находить опору в духовной жизни индивида, подкрепляться адекватными изменениями в культуре, в образовании, в ценностях людей. Развитие человека и общества без формирования духовной сферы приводит к тому, что человек не развивается как активный творческий субъект деятельности, способный преодолеть противоречия личностного роста и выйти на новый уровень духовного развития, как творец и созидатель духовных ресурсов, а превращается лишь в пользователя социальных возможностей, в придаток технологических систем.

Проблема духовно-нравственного развития личности, являясь актуальной для общества в целом, особо значима для образовательной практики. В общей концепции воспитания, необходимость которой все острее ощущается как учреждениями образования, так и обществом в целом, важнейшее место должно быть отведено воспитанию духовности. Но это воспитание нельзя осуществить вслепую, наугад, особенно когда речь идет о воспитании целого поколения - об общественной системе воспитания. Необходимы конкретные способы и средства, методы и методики. Возникает потребность в научно-обоснованных мерах адекватного воспитания молодежи. Поиску и апробации соответствующих мер посвящено данное исследование.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, позволил сделать вывод о том, что в современной психологии наблюдается тенденция к формированию новых методов и подходов в изучении человека. Настоящий период развития психологии характеризуется осознанием необходимости воспроизведения целостной психической организации человека, в единстве телесного, душевного и духовного. Эта тенденция определяется возросшим интересом к субъектному модусу человеческой реальности.

Тема духовности оказалась в центре внимания современных исследователей, хотя она долгое время не входила в число актуальных для советской философии и психологии. В настоящее время такие понятия, как - дух, душа, духовность, вводятся в учебную литературу наравне с научно обоснованными психологическими терминами. Большинство зарубежных и отечественных психологов на данном этапе развития психологии признают объективность существования данных понятий.

Однако, рассмотрев различные подходы к изучению данной проблемы в психологии, необходимо отметить, что полного адекватного решения проблемы на уровне обобщенной теории еще не найдено, что соотносится, в частности, с тем, что само явление духовности остается недостаточно изученным. До настоящего времени не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающие продуктивное влияние на духовно-нравственное развитие личности. Отмечается дефицит, как экспериментальных исследований, так и теоретических концепций в изучении рассматриваемого явления. Еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру духовности, не выявлена специфика ее изучения, существует терминологическая неопределенность данного понятия, не раскрыта взаимосвязь социальных, педагогических, психологических фактов в процессе развития духовности личности.

Между тем без такого научного обобщения процесса духовного развития личности психологическая, психолого-педагогическая наука и особенно образовательная практика теряют знания о том, как изучать этот социально и личностно значимый процесс и как управлять им.

Духовно-нравственное развитие невозможно в рамках учебного процесса без преобразования его целей и средств, а также без преобразования сознания учащихся и преподавателей без их саморазвития.

Нами была разработана программа духовно-нравственного развития в подростковом возрасте в процессе учебной деятельности.

В процессе реализации предложенной нами программы учащиеся приобретают не просто систему знаний по каждой теме, у них формируются устойчивые убеждения, сделанные на основе их собственного выбора и анализа с точки зрения духовно-нравственных ценностей, развивается способность к самореализации на основе сделанного выбора. Разработанная программа духовно-нравственного развития объединяет в себе поэтапное определение целей, средств, задач и способов, наиболее эффективно способствующих духовно-нравственному развитию.

Экспериментально доказано, что использование средств и способов разработанной и апробированной на практике программы благоприятствует духовно-нравственному развитию в подростковом возрасте, в то время как стихийное развитие личности подростка в современном обществе не способствует данному процессу.

Полученные результаты подтверждают основную гипотезу исследования - духовно-нравственное развитие в ходе учебного процесса возможно только в случае преобразования его целей и задач, когда учебный материал представляется не конечной целью, но средством самоосмысления и саморазвития.