Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростка в учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростка в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карасева, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростка в учебной деятельности"

На правах рукописи

КАРАСЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ВОЛЕВОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. СА Есенина

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

Купцов Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Аксенова Галина Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Сурьянинова Татьяна Ильинична

Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится «1» октября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 104. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Курском государственном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, Д 33.

Автореферат разослан « У/» августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

2005-4 12419

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в экономических, политических, социальных и духовных сферах современного общества, повлекли за собой поиск новых тенденций в российском образовании. Сегодня одним из ведущих принципов государственной политики в области образования является решение проблем духовно-нравственного и волевого развития личности школьника.

Рассматриваемая проблема развития духовности особенно важна сегодня, когда формируется определенный поворот научных и практических исследований к личности как самоценности всего общественного развития. В обществе появились новые ценности -саморазвития, самообразования и самопроектирования личности, выступившие основой оформления парадигмы личностно-ориентированной педагогики. Школа стремительно

переориентируется с сугубо образовательных (обучающих) технологий, вооружающих учащихся только некоторым объемом знаний, на более глубокое обучение, дающее школьнику возможность понять особенности своей личности. Смена парадигм в системе образования с авторитарно-догматической на личностно-ориентированную требует творческого подхода к разработке новых психолого-педагогических технологий, обеспечивающих

максимальную реализацию личностного потенциала каждого ребенка.

Проблема духовно-нравственного и волевого развития с особой остротой возникает в подростковом возрасте, который является одним из самых сложных этапов в онтогенезе. Это связано с включением отрока в новый вид ведущей деятельности, с изменением социальной ситуации развития, возникновением новых референтных групп (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Э.Чудновский и др.).

Вместе с этим имеется ряд позитивных личностных предпосылок для духовно-нравственного и волевого развития подростка. К ним, в частности, относится интерес подростка к внутреннему миру других людей, к развитию личности, приобретению навыков самоорганизации и самоконтроля в процессе преодоления трудностей.

Все вышесказанное свидетельствует об особой актуальности решения проблем духовно-нравственного и волевого развития подростков.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в том, что до сих пор не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающие продуктивное влияние на духовно-нравственное и волевое развитие личности. Отмечается дефицит, как экспериментальных исследований, так и теоретических концепций в

изучении рассматриваемых феноменов. До настоящего времени не выработана единая точка зрения на содержание и структуру духовности, не выявлена специфика ее изучения, существует терминологическая неопределенность данных понятий, не раскрыта связь психологических, педагогических, социальных факторов в процессе духовно-нравственного и волевого развития личности учащихся.

Долгое время в психологии такие понятия как дух, духовность и духовное развитие не изучались с научной точки зрения. На современном этапе развития психологии большинство научных теорий и концепций ориентированы на рассмотрение человека в единстве телесного, душевного и духовного (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Н.А. Коваль, И.И. Купцов, В.И. Слободчиков, В.Н. Панферов, В.Д. Шадриков и др.).

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения, а проблема поиска наиболее целесообразных и эффективных путей духовно-нравственного и волевого развития подростков определена как важная и актуальная для педагогической психологии.

Цель исследования - раскрыть психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Объект исследования - учащиеся подросткового возраста.

Предмет исследования - психологические особенности духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Гипотеза исследования:

Духовно-нравственное и волевое развитие подростков в учебной деятельности осуществимо при условии психолого-педагогического руководства, специально направленного на развитие у учащихся мотивации самовоспитания и способности к самореализации на основе духовно-нравственных ценностей.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Определить основные концептуальные подходы к изучению проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе. На основе анализа философских и психолого-педагогических источников выделить психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростков.

2. Экспериментально исследовать особенности духовно-нравственного и волевого развития современных подростков; определить структуру и психологические механизмы духовно-

нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

3. Разработать и апробировать программу духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности. Методы исследования:

- изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- метод наблюдения (ведение дневниковых записей о поведении, отношении к учебным занятиям и взаимоотношениях учащихся);

- метод контент-анализа;

- метод устного и письменного опроса;

- метод анкетирования;

- метод психологического эксперимента по духовно-нравственному и волевому развитию подростков по экспериментальной авторской модели.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя школа № 35» и «Средняя школа № 56» г. Рязани.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и психологические принципы познания: детерминизма, развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования служат концептуальные

работы, раскрывающие основы:

- развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- проблемы духовности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Н.А. Коваль, И.И. Купцов, В.И. Слободчиков, В.Н. Панферов, В.Д. Шадриков и др.);

- теории волевой активности (В.А. Иванников, В.К. Калин, И.И. Купцов, В.И. Селиванов, Т.И. Шульга и др.);

- развития в подростковом возрасте (Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Л.И. Божович, И.И. Купцов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивались:

- исходными теоретическими концепциями;

- реализацией принципов и положений современной психологической науки;

- репрезентативностью выборки;

- использованием валидного психологического инструментария;

- статистической обработкой данных.

Этапы исследования за период 2000 - 2003 гг. включали:

Первый этап - поисково-аналитический. На данном этапе проводился анализ литературы с целью теоретического осмысления проблемы исследования, подбор и освоение методик в соответствии с целями и задачами проводимого исследования, разрабатывались объективно-психологические параметры для изучения, осуществлялось выдвижение гипотезы исследования.

Второй этап - экспериментально-диагностический. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент в целях проверки выдвинутой гипотезы, обработка, анализ, количественная и качественная оценка его результатов с использованием методов математической статистики, теоретическая интерпретация.

Третий этап - экспериментально-развивающий. Содержание данного этапа составила разработка программы духовно-нравственного и волевого развития подростков и ее апробация в учебной деятельности.

Четвертый этап - заключительный. На последнем этапе работы проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ, интерпретация, систематизация результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определены психологические механизмы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности;

- разработана и апробирована програмхма, интегрирующая поэтапно сформулированные цели, средства, учебные задачи, методические компоненты, способы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили уточнить понятие «духовно-нравственное развитие»; определить место и уровни волевого развития в духовно-нравственном становлении подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, в нем раскрыты психологические механизмы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

а) учителями филологических дисциплин с целью целенаправленного и научно обоснованного духовно-нравственного и волевого развития подростков;

б) для диагностики учащихся с целью выявления факторов, неблагоприятно влияющих на духовно-нравственное и волевое развитие подростков;

в) при разработке специальных программ, позволяющих развивать и корректировать духовно-нравственное и волевое развитие подростков;

г) при проведении лекционных занятий, тематических семинаров в системе повышения квалификации педагогов, психологов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии Рязанского государственного педагогического университета им. Есенина, на научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Духовность. Нравственность. Образование. История и современность» (Рязань, 2002), на Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), на научно-практической конференции «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «духовность» определяется как целостное, динамическое, психологическое явление, которое интегрирует в себе активный , поиск человеком истины (знание высшей духовности), добра (сознательное и бессознательное делание добра) и красоты (ощущение красоты высшей, неподвластной времени), его стремление к возвышенному идеалу и способность строить свою жизнь в соответствии с представлениями о назначении человека и о его совершенстве. «Духовно-нравственное развитие» рассматривается как сложный, многоплановый процесс освоения действительности, детерминированный познанием высших жизненных ценностей и деятельностью человека, основанной на них.

2. Воля является неотъемлемой частью духовно-нравственного развития. Волевое развитие рассматривается как сложный, многоплановый процесс, интегрирующий в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Игнорирование какого-либо компонента в процессе учебной деятельности может оказать отрицательное воздействие на процесс развития волевой сферы подростков.

3. Духовно-нравственное и волевое развитие подростков в учебной деятельности осуществимо при условии психолого-педагогического руководства, специально направленного на развитие у учащихся мотивации самовоспитания и самореализации на основе духовно-нравственных ценностей.

Структура . диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка

литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, графиками, гистограммами, таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования духовно-нравственного и волевого развития личности» рассмотрены основные теоретические положения, обеспечивающие целостное понимание феномена духовно-нравственного и волевого развития подростков; выделены и обоснованы параметры духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

В современной науке наблюдается тенденция к формированию новых методов и подходов в изучении человека. Психология начинает интенсивно осваивать наследие (и мировое, и отечественное) религиозной философии, духовного опыта исповедников веры, подвижников духа, расширять опыт работы с субъективным миром человека, а главное - строить новый взгляд, новое видение человеческой реальности в ее субъективной проекции. Речь идет о складывающейся антропологической парадигме.

Главный смысл данного подхода состоит в необходимости рассмотрения человека во всем многообразии форм и способов его становления: и как природного индивида, и как социокультурного субъекта, и как духовно-практического существа - одновременно.

Таким образом, современная психология ориентируется на целостное изучение человека в единстве телесного, душевного и духовного. Такие понятия, как дух, духовность, духовное развитие вводятся в учебную литературу наравне с научно обоснованными психологическими терминами. Большинство зарубежных и отечественных ученых на данном этапе развития психологии признают объективность существования данных понятий

(В.В. Знаков, И.И. Купцов, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков).

В современной психологии оформилось несколько подходов в исследовании духовности. На наш взгляд, необходимо кратко остановиться на основных положениях каждого из них.

Первое направление (религиозное) рассматривает духовное только как божественное откровение: Бог есть дух, а жизнь духовная — это жизнь с Богом и в Боге (С.Л. Братусь, С.Л. Франк).

В рамках второго направления поиск корней духовности осуществляется не столько в самом человеке, особенностях его личности и склонности к рефлексии, сколько в продуктах жизнедеятельности: объективации высших проявлений человеческого духа, творчества в памятниках старины, произведениях науки и искусства. Духовность субъекта рассматривается как результат его приобщения к общечеловеческим ценностям и духовной культуре, а дух как категория культурологическая, мировоззренческая (М.Вебер, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко).

В данном направлении как важнейший источник духовности субъекта рассматриваются этические, эстетические, юридические и нравственные нормы, в которых закреплены высшие образцы человеческой культуры. Духовное богатство возрастает, когда закрепленные в общественных нормах духовные ценности становятся неотъемлемой частью духовного мира человека, субъективной реальностью.

В центре внимания третьего направления находится изучение ситуативных и личностных факторов, способствующих возникновению у человека духовных состояний (В.А. Пономаренко).

Духовное состояние - это психологический феномен, характеризующийся тем, что человек временно как бы не замечает внешнего мира, не ощущает своих органических функций, своей телесности, а сосредоточивается на осмыслении и переживании духовных ценностей, т.е. познавательных, этических или эстетических аспектов человеческого бытия. Анализ таких состояний связан с поиском корней духовности в нерефлексируемых глубинах бессознательного Я человека.

В рамках четвертого направления духовность рассматривается как принцип саморазвития и самореализации человека, обращения к высшим ценностным инстанциям конструирования личности (Н.А. Коваль, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков, К. Ясперс).

В основу данного подхода положено признание многоуровневого строения психики. В работе «Психология искусства» Л.С. Выготский предположил, что есть психология глубин и есть психология вершин личности. Он считал, что развитие «вершинной психологии» одно из наиболее перспективных направлений будущей психологической науки. Речь идет о «духовной компоненте» деятельности человека, то есть опосредовании человеческого развития духовностью. Духовность определяется как атрибут психического, высшая ступень его развития и выражается в ценностях, которые трансформируются в определенные цели.

Анализ литературы по проблеме духовности позволил отметить, что основным предметом внимания авторов являются особенности внутреннего мира человека, его самосознания и субъективных путей восхождения к духовным вершинам бытия.

В нашем понимании, духовность — это целостное, динамическое, психологическое явление, которое интегрирует в себе активный поиск человеком истины (знание высшей духовности), добра (сознательное и бессознательное делание добра) и красоты (ощущение красоты высшей, неподвластной времени), его стремление к возвышенному идеалу и способность строить свою жизнь в соответствии с представлениями о назначении человека и о его совершенстве.

В большинстве современных психологических теорий и концепций по проблеме духовности прослеживается взаимосвязь духовного развития с нравственной активностью субъекта психической деятельности (Б.Братусь, Н.А. Коваль, В.Ф. Петренко, В.Д. Шадриков и др.).

Нравственность в духовном аспекте рассматривается не только как воспроизведение норм, правил, положений этикета, но и как стремление постоянно проверять духовные ценности на собственном опыте, сопоставляя личные и общественные идеалы и создавая тем самым собственные духовные нравственные ценности. При этом возможны ошибки, заблуждения, но всегда у человека присутствует стремление найти и создать подлинные ценности.

Духовно-нравственное развитие нами понимается как сложный, многоплановый процесс освоения действительности, детерминированный познанием высших жизненных ценностей и деятельностью человека, основанной на них, который невозможен без участия воли как духовной силы в преодолении препятствий на основе самоконтроля, саморегуляции и самореализации.

В зависимости от представлений об основных механизмах воли имеющиеся в истории психологии и философии концепции условно можно подразделить на четыре группы:

1). Первую подгруппу составляют «аффективные» теории воли. Исследователи (В.Виндельбандт, В.Вундт, Т. Гоббс, Т.Рибо, Г.Спенсер) считают началом всего чувствование, которое существует само по себе и ни к чему не сводимо; из него рождаются сознание, память, мышление, интеллект и воля.

2). Интеллектуалистические теории воли составляют второй блок представлений о данном психологическом феномене. Представители (В.Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Локк, Б. Спиноза) считают, что разум и воля одно и то же; воля - это осознанное стремление, эпизодическое явление.

3). Следующая подгруппа представлена, в основном, философами «волюнтаристического» направления (А. Шопенгауэр, Э. Гартман), которые объявили волю космической силой, слепой и бессознательной первопричиной, от которой берут начало все психические проявления человека. Сознание и интеллект являются вторичными проявлениями воли.

4). Подход, в котором объединены все психические реальности: мышление (интеллект) - эмоции (чувства) - воля, нами был обозначен как классический (Аристотель, А.Бэн, В.И. Селиванов, К.Д. Ушинский).

Проблемой исследования воли в XX в. занимались и отечественные, и западные психологи. Эта проблема рассматривалась с разных точек зрения и в разных контекстах, но в основном позитивные ее решения сводились к двум вариантам:

1).В рамках мотивационного направления воля рассматривается в контексте порождения действия. В зависимости от представлений о механизме воля понимается либо как самостоятельная сила, либо как мотивационное, либо эмоциональное образование. Несомненной заслугой данного подхода является констатация тесной связи воли человека с системой его побуждений. Однако представителями данного направления не учитывалось, что, даже имея систему устойчивых мотивов, человек не всегда переходит к действию (Н.Ах, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, К.Левин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Х.Хекхаузен и др.).

2). Согласно регуляционному направлению воля рассматривается как способность или возможность человека регулировать свое поведение посредством организации своих психических процессов таким образом, чтобы совершалось движение к заданной цели. Особое внимание уделяется способности при помощи волевого усилия преодолевать внешние и внутренние трудности на пути к достижению цели, что выражается в волевых свойствах (М.Я. Басов, Л.М. Веккер, В.К.Калин, И.М.Сеченов и др.).

В настоящее время само понятие «волевое свойство» и конкретный набор этих свойств остается весьма неопределенным. Разными авторами выделяется от 10 до 34 волевых свойств личности (Е.П. Ильин, В.К. Калин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.И. Селиванов и

ДР-)-

Более подробно отечественными психологами рассматривались такие свойства, как целеустремленность (Л.Г. Гордон, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн,), решительность и смелость (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, О.А. Черникова), настойчивость (В.К. Калин, А.В. Полтев, А.И. Самошин, Н.И. Судаков), выдержка (Т. Атаев, Н.С. Лукин, С. Мерлин), самостоятельность (Д.Б. Богоявленский, М.Г. Виноградова, Н.А. Менчинская),

инициативность (Б.Х. Амзин, М.С. Говоров, С.А. Петухов), организованность (Н.Ф. Пронин, С.Г. Якобсон).

По мнению большинства ученых, развивать нужно не абстрактную волю и даже не абстрактную «силу воли», а ее конкретные проявления, т.е. волевые свойства.

В нашей работе волевое развитие рассматривается как сложный, многоплановый процесс, который интегрирует в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Когнитивный компонент включает в себя знания, способы познавательной деятельности, способность доходить до сущности явлений, видеть их причины и следствия, выделять главное.

Эмоциональный компонент в волевом развитии понимается нами как степень гармонизации в сознании и поступках личности духовно-нравственных ценностей, выступающих в виде норм поведения.

Знания, не задевающие эмоциональную сферу человека, не могут способствовать познанию и осознанию личностного смысла изучаемого и превратиться в убеждения, на основании которых он будет действовать.

Поведенческий компонент является неотъемлемой частью волевого развития. Нравственные суждения являются важным, но не единственным фактором, определяющим поведение человека. Учащиеся могут быть информированы в отношении нравственности, но их представления могут не проявляться в соответствующей деятельности.

Наряду со сложившимися представлениями о проявлении воли, настойчивости, целеустремленности, самостоятельности,

решительности, смелости, мужестве, исходя из вышесказанного, воля проявляется в чувстве долга, в привнесении в него дополнительного смысла, в следовании идеалу.

Воля проявляется в самостоятельности человека, то есть в его способности действовать вопреки давлению среды и чужому мнению, которые он не приемлет.

По мнению большинства психологов, подростковый возраст является сенситивным для духовно-нравственного и волевого развития.

В нашей работе духовно-нравственное и волевое развитие подростков рассматривается как сложный, многоплановый процесс, в котором выделяются несколько этапов:

1) появление у учащихся представлений о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях;

2) процесс их интериоризации, т.е. переход знаний в убеждения;

3) реализация их в поступках и деятельности.

Уровень духовно-нравственного и волевого развития подростков определяется сформированностью их представлений о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, степенью их интериоризации и участием в процессе самореализации.

Во второй главе «Экспериментальное исследование духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности» обоснован замысел опытно-экспериментальной работы; проанализированы данные констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования; раскрыто содержание авторской программы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности и выявлена система психологических условий, благотворно влияющих на этот процесс.

Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

На констатирующем этапе было проведено экспериментальное изучение уровня духовно-нравственного и волевого развития подростков с помощью разнообразных психологических методик (подробнее о них в разделе «Общая характеристика работы»). Контингент участников составили учащиеся 5 (общее количество 120 человек), .7 (общее количество 120 человек) и 9 (общее количество 120 человек) классов.

Анализ данных констатирующего этапа эксперимента показал, что у подростков обследованной выборки выявлены три уровня духовно-нравственного развития. Соответствующие данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количество подростков по уровню духовно-нравственного развития

группа высокий уровень средний уровень низкий уровень

класс

пятый 8% 10 чел. 10% 10 чел. 82% 100 чел.

седьмой 16% 13 чел. 30% 25 чел. 54% 82 чел.

девятый 20% 24 чел. 32% 38 чел. 48% 58 чел.

Всего: 360 чел. 13% 47 чел. 20% 73 чел. 67% 240 чел.

С учетом обобщения полученного в результате

экспериментального исследования эмпирического материала нам удалось выделить три группы подростков по уровню волевого развития.

В первую группу вошли подростки, имеющие отдельные, отрывочные представления о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, которые не реализуются в поступках и деятельности.

Вторую группу составили учащиеся, обладающие расширенными представлениями о волевых свойствах, духовно-нравственных ценностях, их частичной интериоризацией, но реализация в поступках и деятельности происходит редко или не происходит совсем.

В третью группу вошли подростки, характеризующиеся наличием широкого спектра представлений о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, их полной интериоризацией, переходом знаний в убеждения на основе свободного выбора и реализацией их в поступках и деятельности.

Мы также установили, что выделяемые группы подростков сохраняются во всех изученных нами классах. Соответствующие данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

группа класс высокий уровень средний уровень низкий уровень

пятый 10% 12 чел. 12% 14 чел. 78% 94 чел.

седьмой 18% 22 чел. 28% 34 чел. 54% 64 чел.

девятый 19% 23 чел. 26% 31чел. 55% 66 чел.

Всего: 360 чел. 16% 57 чел. 22% 79 чел. 62% 224 чел.

Обозначив результаты исследования, мы провели корреляционный анализ экспериментальных данных. Статистически значимая корреляция появилась между показателями духовно-нравственного и волевого развития подростков.

Анализ экспериментальных данных показал, что большинство испытуемых, которые попали в группу с высоким уровнем духовно-нравственного развития, также имеют высокие показатели уровня волевого развития. В группу подростков с низким уровнем духовно-нравственного развития вошли одни и те же испытуемые с низким уровнем волевого развития.

Экспериментальное исследование позволило выявить предполагаемые причины превалирования среднего и низкого уровней духовно-нравственного и волевого развития подростков: отсутствие у учащихся четких представлений о понятиях, характеризующих волевую и духовно-нравственную сферы; отсутствие значимости в реальном сознании современных подростков ценностей, провозглашаемых школой в целях мотивации воспитательно-образовательного процесса (познание, творчество, активная жизненная позиция). Так же нами были выделены сферы, которые значимы в сознании современных подростков («Счастливая семейная жизнь», «Свобода как независимость в поступках и

действиях», «Наличие хороших и верных друзей», «Материальное благополучие», «Любовь» и «Здоровье»).

На следующем этапе исследования проводился формирующий психолого-педагогический эксперимент, программа которого базировалась на данных констатирующего исследования (см. Табл. 3).

Таблица 3

Программа духовно-нравственного и волевого развития _подростков в учебной деятельности_

Цели Задачи | Способы Средство

1 этап

Формирование и 1. Развитие - полилог - учебный

расширение понятий теоретического материал по

подростков о мышления. русскому языку

волевых качествах 2. Формирование - беседы - учебный

личности и духовно- представлений о материал по

нравственных волевых свойствах литературе

ценностях и духовно-

нравственных

ценностях.

2 этап

Развитие мотивации 1. Самопознание опыт Учебный материал

самовоспитания подростка. нравственно- по русскому языку

подростков,. на психологического и литературе

основе духовно- анализа

нравственных 2. Формирование анализ

ценностей нравственного духовно-

опыта. нравственной

проблематики

3. Формирование

мотивации

самовоспитания1 на

основе духовно-

нравственных

ценностей.

3 этап

Развитие 1. Формирование составление Практические

способности к навыков волевого индивидуальных занятия и

самореализации на поведения. программ самостоятельная

основе духовно- самовоспитания и работа

нравственных саморазвития

ценностей 2. Упражнения в создание

волевом определенных

поведении. ситуаций, где

необходимо

проявлять

волевые свойства

3. Рефлексия ведение

процесса волевого дневников

развития самоанализа •

После реализации программы нами был проведен контрольный эксперимент, целью которого было определение эффективности опытно-экспериментальной работы.

Анализируя полученные результаты, можно отметить выраженные позитивные сдвиги в уровне развития основных компонентов духовно-нравственного и волевого развития подростков экспериментальной группы. Так, представления о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях большинства учащихся экспериментальной группы стали более полными, четкими и аргументированными по сравнению с учащимися контрольной группы.

Изменения произошли так же и в поведении учащихся экспериментальной группы на учебных занятиях. Подростки стали проявлять больше инициативы, самостоятельности, стали общительнее и пытливее в учебно-познавательной и практической деятельности, стремились выражать свое отношение и доказывать свои мысли, самостоятельно находить ошибки, исправлять их, предотвращая возможные трудности.

Результаты экспериментального исследования духовно-нравственного развития учащихся экспериментальной и контрольной групп представлены в виде таблиц (табл. 4, табл. 5) и гистограмм (рис.1, 2).

Таблица 4

Эмпирические данные экспериментального исследования

уровня духовно-нравственного развития в начале учебного года

Группа учащихся Уровень духовно-нравственного развития

низкий средний высокий

Экспериментальная 39% 39% 22 %

группа

Контрольная 41% 39% 20%

группа

Таблица 5

Эмпирические данные экспериментального исследования уровня духовно-нравственного развития в конце учебного года

Группа учащихся Уровень волевого развития

низкий средний высокий

Экспериментальная группа 26% 42% 32%

Контрольная группа 44% 34% 22%

Контрольная группа

Рисунок 1

высокий средний низкий

уровень духовно-нравственного развития

■ начало эксперимента □окончание эксперимента

Рисунок 2

Экспериментальная группа

высокий средний низкий уровень духовно-нравстеенного развития

В начало эксперимента □ окончание эксперимента

Результаты экспериментального исследования волевого развития учащихся контрольной и экспериментальной групп представлены в виде таблиц (табл. 6, табл. 7) и гистограмм (рис.3, 4).

Таблица 6

Эмпирические данные экспериментального изучения уровня волевого развития в начале учебного года

Группа учащихся Уровень волевого развития

низкий средний высокий

Экспериментальная группа 29% 33% 38%

Контрольная группа 29% 38% 33%

Таблица 7

Эмпирические данные экспериментального изучения уровня волевого развития в конце учебного года

Группа учащихся Уровень волевого развития

низкий средний высокий

Экспериментальная группа 12% 22% 66%

Контрольная группа 44% 29% 27%

5040 30 ' 20 10 0-

I I

Контрольная группа

Е Щ

высокий средний низкий уройень волевого развития

I начало эксперимента Покончакие эксперимента I

Рисунок 3

Экспериментальная группа

Рисунок 4

Для определения статистической значимости результатов нами был использован критерий углового преобразования Фишера, предназначенный для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок.

Результаты психологического исследования учащихся экспериментальной группы убедительно доказали эффективность

выделенных и апробированных на практике средств и способов духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Все вышеизложенное позволило утверждать, что гипотеза, сформулированная в начале исследования, подтвердилась.

В диссертации также рассматривается система психологических условий, благотворно влияющих на процесс духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности, которые были выявлены в ходе проведенных исследований.

Диагностические условия духовно-нравственного и волевого развития создавались преподавателем и использовались учащимися для определения исходного и достигнутого уровня. С этой целью применялся в основном метод ведения учащимися дневника самоанализа, который позволял осуществлять рефлексию процесса развития в результате соотношения и анализа целей, поставленных задач с реальным поведением.

Стимулирующие условия духовно-нравственного и волевого развития подростков создавались преподавателем и использовались учащимися с целью активизации данного процесса в учебной деятельности. К стимулирующим условиям мы относим:

а) соответствие содержания изучаемого материала возрастным потребностям, интересам и задачам подросткового развития;

б) построение событийной общности педагога и учащихся;

в) создание ситуации успеха и положительного эмоционального климата на уроке.

Организационно-реализационные условия создавались преподавателем с целью обеспечения развития у учащихся мотивации самовоспитания и самореализации на основе духовно-нравственных ценностей. К организационно-реализационным условиям мы относим:

а) личностное развитие должно опираться на актуализацию и усвоение материала духовно-нравственного содержания;

б) единство и согласованность требований к поведению и деятельности учащихся в организации учебной деятельности.

Создание преподавателем и использование учащимися коррекционно-развивающих условий обеспечивало исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Полученные материалы свидетельствуют о широких возможностях специальным образом организованного процесса обучения при решении проблем волевого и духовно-нравственного развития в подростковом возрасте.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы следующие выводы:

1. Понятие «духовность» в педагогической психологии определяется как целостное, динамическое, психологическое явление, которое интегрирует в себе активный поиск человеком истины (знание высшей духовности), добра (сознательное и бессознательное делание добра) и красоты (ощущение красоты высшей, неподвластной времени), его стремление к возвышенному идеалу и способность строить свою жизнь в соответствии с представлениями о назначении человека, о его совершенстве.

Духовно-нравственное развитие рассматривается как сложный, многоплановый процесс освоения действительности,

детерминированный познанием высших жизненных ценностей и деятельностью человека, основанной на них.

2. Воля является необходимой частью духовно-нравственного развития, выражающаяся в способности действовать в соответствии с поставленными целями и принципами при возникновении препятствий (внешних и внутренних) на пути к достижению к цели. Наравне со сложившимися в психологии представлениями о проявлении воли, настойчивости, целеустремленности, самостоятельности, решительности, смелости, мужестве, исходя из вышесказанного, воля проявляется в чувстве долга, в привнесении в него дополнительного смысла, в следовании идеалу. Воля проявляется в самостоятельности человека, то есть в его способности действовать вопреки давлению среды и чужому мнению, которые он не приемлет.

3. Индивидуальное своеобразие духовно-нравственного развития подростка выражается в качестве психического новообразования, возникающего в результате критического осмысления представлений о себе и окружающем на основе духовно-нравственных ценностей, в процессе обучения подростка как активного творческого субъекта деятельности, способного понять особенности своей личности и определить свой жизненный путь.

4. Волевое развитие подростков интегрирует в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Каждый из компонентов является сложным динамичным комплексом качеств и элементов.

Когнитивный компонент включает в себя знания, способы познавательной деятельности, способность доходить до сущности явлений, видеть их причины и следствия, выделять главное.

Эмоциональный компонент понимается как степень гармонизации в сознании и поступках личности духовно-нравственных ценностей, выступающих в виде норм поведения.

Поведенческий компонент понимается как способность учащихся проявлять волевое усилие при возникновении трудностей (внешних и внутренних).

5. На основе содержательного анализа компонентов волевого развития были выявлены три группы подростков. Уровень волевого развития определялся сформированностью представлений о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, степенью их интериоризации и участием в процессе самореализации.

Первую группу (низкий уровень) составили учащиеся, имеющие отдельные, отрывочные представления о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, которые не интериоризованы и не реализуются в поступках и деятельности.

Во вторую группу (средний уровень) вошли подростки, имеющие расширенные представления о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, но реализация в поступках и деятельности происходит редко (или не происходит совсем).

Третью группу (высокий уровень) составили подростки, характеризующиеся наличием широкого спектра представлений о волевых свойствах и духовно-нравственных ценностях, их полной интериоризацией, переходом знаний в убеждения на основе свободного выбора и реализацией их в поступках и деятельности подростка.

6. Разработана программа, интегрирующая поэтапно сформулированные цели, средства, учебные задачи, методические компоненты, способы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности, которая была апробирована в условиях психолого-педагогического эксперимента. Результаты формирующей работы показали позитивные сдвиги в содержании духовно-нравственного и волевого развития подростков.

7. Процесс духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности может быть обеспечен при реализации системы психологических условий (диагностических, стимулирующих, организационно-реализационных, коррекционно-развивающих).

К перспективе дальнейшего изучения заявленной проблемы можно отнести комплексное изучение факторов, оказывающих влияние на духовно-нравственное и волевое становление развивающейся личности подростка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Карасева С.Н. Литература и фольклор как основные источники духовного формирования человека // Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного

2. образования: Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. - Курск, 2001. — 0,12 п.л.

3. Карасева С.Н. Интеллект, чувства, воля - стержень духовного становления личности школьника // Духовность. Нравственность. Образование. История и современность: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. — Рязань, 2002. — 0,12 п.л.

4. Карасева С.Н. Литература - источник святости, нравственности и патриотизма подрастающего поколения // Духовность. Нравственность. Образование. История и современность: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. — Рязань, 2002. - 0,12 п.л.

5. Карасева С.Н. Роль литературы в становлении школьника как субъекта жизнедеятельности // Человек как субъект жизнедеятельности: Тезисы докладов Российской научной конференции. - Рязань, 2002. - 0,12 п.л.

6. Карасева С.Н. Психология и русская классическая литература как систематизация духовного развития будущего учителя // Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития: Тезисы научно-практической конференции. - Рязань, 2003. - 0,12 п.л.

7. Карасева С.Н. Значение интеллектуально-волевой сферы подростка в его духовном становлении // Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2 ч. - Москва, 2004. - 0,12 п.л.

Карасева Светлана Николаевна

Психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростка в учебной деятельности

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 10.08. 2004 г. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №1216 Издательство Курского госуниверситета. 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

№152 8 6

РНБ Русский фонд

2005-4 12419