Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратьева, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Череповец
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондратьева, Ирина Владимировна, 1998 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

1.1. Философско-этические основы ненасилия.

1.2. Ненасильственное взаимодействие как предмет психологического исследования.

1.3. Психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста.

1.4. Психолого-педагогические условия формирования ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование ненасильственного взаимодействия дошкольников и путей его формирования.

2.1. Контингент испытуемых и методики исследования.

2.2. Психологическая структура ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

2.3. Индивидуально-типические особенности ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

2.4. Опыт формирования ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста с использованием активных средств социально-психологического обучения.

2.5. Проблема оценки эффективности работы по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется целым рядом противоречивых тенденций. С одной стороны, наблюдается прогресс в различных сферах жизни и деятельности: науке, технике, культуре, искусстве, образовании и т.д., что привело к достаточно высокому уровню цивилизации в целом. С другой стороны, мы являемся свидетелями непрекращающихся войн на планете, межнациональных конфликтов, роста преступности в различных ее проявлениях, противоречий между накопленным духовным потенциалом и реальной жизнедеятельностью людей. Все это приводит к тому, что перед современным человечеством возникло целый ряд проблем глобального характера: угроза ядерной войны, предотвращение экологической катастрофы, голода, нищеты и многие другие. Не случайно многие ученые говорят об так называемом антропологическом кризисе, связанным с "потерей человеческого в человеке", духовной деградацией (см. Шрейдер Ю.А.(216)).

В качестве одного из путей выхода из указанного кризиса является при* общение людей к общечеловеческим ценностям, которые выступают в роли мотивирующих факторов организации всей жизнедеятельности. Это в свою очередь ставит целый ряд конкретных проблем связанных с поиском психолого-педагогических механизмов освоения личностью общечеловеческих ценностей.

Одной из важнейших общечеловеческих ценностей выступает Ненасилие, lr наряду с такими, как Мир, Добро, Красота и т.д. Идеи ненасилия известны человечеству давно. Они находят свое отражение и проработку в самых различных религиозных и философско-этических системах. Так, в некоторых восточных религиях (джайнизме, буддизме, индуизме) на первый план выступает принцип "ахимсы" (отказ от насилия, непричинение вреда всему живому). Особое внимание проблеме ненасилия уделяется в христианстве, где пропагандируются идеи непротивления, смирения, терпимости, ненанесения ущерба и т.д.

Эти идеи послужили толчком для их серьезной проработки в философско-этическом плане. Здесь ненасилие рассматривается как форма отношения человека к человеку. Особое значение в этом плане имеют взгляды JI.H. Толстого о непротивлении злу насилием (198), Н.К. Рериха (183) о гуманизации человеческих отношений посредством приобщения к культуре. Выделяются важные характеристики ненасильственного взаимодействия, к которым относятся терпение и терпимость, смирение и любовь, субъективная свобода, ответственность, независимость.

При рассмотрении ненасилия как формы общественно-политической борьбы представляет интерес концепция ненасильственного сопротивления М. Ганди (52), где суть ненасильственного действия состоит в ориентации на другого ( S человека, выступающего оппонентом. Известна, также, концепция M.JI. Кинга' (78), основанная на шести принципах ненасилия. Ненасильственная борьба получила этическое обоснование именно в концепциях М. Ганди и M.JI. Кинга.

Ненасилие выступает и как форма отношения человека к природе и всему живому. Примером понимания глобальной взаимосвязи всего живого является этика Благоговения перед жизнью А. Швейцера (215), которая способствует гармонизации взаимодействия человека и природы, а также выступает в качестве особого жизнеутверждающего принципа.

Разработка философско-этических концепций ненасилия, а также реальная практика явились основой для внедрения гуманистических идей в различные сферы, в частности в образование. Широкую известность получили концепции свободного воспитания, где ненасилие выступало в качестве условия формиро- / щ вания личности. Так, Ж.Ж. Руссо (172) определяет свободу как одно из естественных прав ребенка, подчеркивая при этом необходимость стимулирования его активности. М. Монтессори (120) связывает свободу личностных проявлений ребенка с дисциплинированностью и самостоятельностью. JI.H. Толстой (197) выступает за признание прав ребенка, приоритета сотрудничества между учителем и учеником, исключающего принуждение. Воспитание в духе ненасилия, осуществляемое путем самостоятельного творчества, отстаивал К.Н.

Вентцель (38). В целом, представители свободного воспитания пропагандируют бережное отношение к ребенку, стремление следовать его естественным устремлениям, ориентацию на самостоятельность, причем понятие свободы ^ тесно связывается с внутренней дисциплинированностью и ответственностью.

Не меньшую значимость развитие идей ненасилия имело в гуманистической психологии, которая в отличии от других направлений и школ основное внимание сосредоточила на изучении и анализе духовных проявлений человека и его ценностей (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Ф. Перлз). В концепции К. Роджерса (169) особое внимание уделяется субъективной свободе человека, ориентации на собственный опыт, принятию себя и других. В теории самоактуализации личности А. Маслоу (117) особенно ценна идея самодвижения лич ности по пути познания истинного "Я", реализация личностного потенциала в деятельности и взаимодействии. А. Маслоу определены некоторые параметры ненасилия как ценности: независимость, ответственность, умение преодолевать собственные психологические защиты.

В концепции В. Франкла (203) принцип ненасилия находит свое отражение в образовании и реализации смыслов личностью, выражающееся в пости-# жении ценностей созидания, переживания и отношения. Духовное развитие личности достигается путем обретения свободы, независимости, гибкости реагирования на различные жизненные ситуации.

Определенный вклад в развитие идей ненасилия внес Ф. Перлз (140), подчеркивая необходимость создания условий для личности в переживании контактов с собой, с социальным окружением, осознания установок и способов поведе-^ ния. В целом идеи представителей гуманистической психологии внесли большой вклад в понимание психологических механизмов ненасильственного взаимодействия.

В современных психологических исследованиях гуманистического направления проблемам ненасилия уделяется большое внимание. Изучаются конкретные механизмы альтруистического поведения, разрабатываются модели помощи, преодоления агрессивных тенденций. т В настоящее время предпринимаются попытки определить ненасилие как общечеловеческую ценность, рассматриваются различные аспекты проблемы ненасилия, начиная с анализа взаимодействия людей друг с другом, заканчи-Ф вая выдвижением ненасилия как одного из путей разрешения глобальных проблем. (А.А. Гусейнов [56], В.Г. Маралов, В.А. Ситаров [115], А Швейцер [215]). В научных обиход входят такие понятия как ассертивность (А. Солтер [74]), позиция ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов [115]), предпринимаются попытки изучения особенностей ненасильственного взаимодействия педагогов и детей, развития позиции ненасилия на разных возрастных этапах. В то же время с психологической точки зрения многое остается неясным, например, как развивается мотивационная основа ненасильственного взаимодействия, каковы психологические условия развития способности к указанному взаимодействию, конкретные этапы и механизмы (если таковые имеются) становления позиции ненасилия в онтогенезе. Все это свидетельствует о важности и необходимости психологической проработки проблем, связанных с усвоением ненасилия как общечеловеческой ценности, создания психолого-педагогических условий для возникновения и развития позиции ненасилия на разных возрастных этапах он* тогенеза.

Не вызывает сомнения тот факт, что приобщать к идеям ненасилия необходимо с раннего детства. Наиболее благоприятным для этого является дошкольный возраст. Это связано, с одной стороны, с развитием элементов произвольности, самосознания, возникновением иерархии мотивов, внутренних этических инстанций, формированием символических функций сознания, а с дру-0 гой стороны, сохраняющейся высокой восприимчивостью ребенка к социальным воздействиям (JI.C. Выготский, A.JI. Венгер, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Е.В. Субботский, Д.Б. Эльконин и мн.др. [30,34,46,47,104,121,191,217]). Отсюда нам представляется актуальным изучение механизмов ненасильственного взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми и развития способности к такого рода взаимодействию. Все это, на наш взгляд, должно создать хорошую основу для соз-Ф нательного усвоения общечеловеческих ценностей, в том числе и ценности ненасилия, развития в более старшем возрасте позиции ненасилия, которая дает возможность человеку строить отношения с миром, природой, другими людь-Ф ми без открытых и скрытых форм принуждения.

В возрастной психологии были предприняты попытки рассмотреть некоторые аспекты взаимодействия детей дошкольного возраста (Я.Л. Коломин-ский, В.К. Котырло, B.C. Мухина, Т.А. Репина, Т.В. Сенько [84, 94, 121, 167, 180]). Было установлено, что психологические особенности взаимодействия формируются и проявляются в совместной деятельности детей, в выборе форм и средств общения со сверстниками, способов реагирования в ситуациях противоречия.

Определенное внимание в современной детской психологии уделяется вопросам гуманных, положительно окрашенных взаимоотношений между детьми ( В.В. Абраменкова, Я.Л. Коломинский, В.К. Котырло, Г.П. Лаврентьева, B.C. Мухина, Ю.А. Приходько, Е.В. Субботский [83,85,94,121,192]). По данным этих авторов способность отзываться на переживания другого является социально и личностно значимым качеством субьекта, определяющим его взаимо* отношения. В то же время специально проблема возникновения, проявления и динамики ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста изучена не достаточно. Разрешение же данной проблемы дает возможность ответить на вопрос о генезисе механизмов гуманного отношения к другим, основанных на принятии ненасилия как общечеловеческой ценности, выявить психологические условия формирования элементов ненасильственного взаимодей-0 ствия у детей дошкольного возраста.

Таким образом, актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

- необходимостью гуманизации отношений человека с миром на основе усвоения ненасилия как общечеловеческой ценности;

- выявлением на этой основе конкретных механизмов ненасильственного взаимодействия и условий формирования способности к такого рода взаимо

• действию;

- недостаточной психологической проработкой проблемы формирования

6 ненасильственного взаимодействия в дошкольном возрасте, тогда как именно здесь создаются наиболее благоприятные предпосылки для развития первоначальных основ ненасильственного взаимодействия.

Отсюда целью настоящего исследования является изучение психологических особенностей формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия у детей дошкольного возраста.

Предметом исследования являются психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста и условия его формирования.

Наша работа проводилась в рамках целостной программы по выявлению психолого-педагогических условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста, разрабатываемой коллективом ДОУ № 124 г. Череповца, под руководством профессора, доктора психологических наук В. Г. Маралова. Поэтому мы в своем исследовании исходим из общей гипотезы исследования, состоящей в предположении о том, что в качестве психолого-педагогических условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию выступают: ориентированность педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми; организация жизнедеятельности детей на ненасильственной основе; проведение специальных занятий с детьми; организация социально-психологического тренинга. Автор был подключен к решению всех задач, определенных общей гипотезой, так же был выявлен свой частный аспект, включающий исследование особенностей ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста и использование активных средств социально-психологического обучения как одного из условий формирования элементов ненасильственного взаимодействия.

Отсюда в качестве гипотезы настоящего исследования выступили следующие предположения:

1. Ненасильственное взаимодействие - это система взаимных действий, направленных на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения.

2. В дошкольном возрасте можно говорить о формировании лишь элементов ненасильственного взаимодействия- это обусловлено спецификой дошкольного возраста. С одной стороны самопринятие ребенка диффузно, психологические защиты не осознаются, для ребенка характерна импульсивность, эгоцентрич-ность. С другой стороны развиваются элементы самопринятия, произвольности, рефлексии, некоторой способности к социальной децентрации.

3. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте характеризуется умением позитивно контактировать со взрослыми и сверстниками, развивающемся на основе с одной стороны негативного отношения к различным формам принуждения, с другой - дружелюбием, как положительным отношением к другим, стремлением строить отношения путем сотрудничества.

4. В процессуальном плане умение позитивно контактировать с другими людьми на ненасильственной основе проявляется в выборе из нескольких альтернатив тех, которые несут наименьший заряд принуждения, способности согласовывать действия и инициативы, умения самостоятельно разрешать ситуации противоречия.

5. В дошкольном возрасте развивается определенный тип взаимодействия, мы полагаем, что оптимальным для ненасильственного взаимодействия типом является умеющий позитивно контактировать, дружелюбный, негативно относящийся к насилию.

6. В качестве эффективной формы реализации условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах контраста, опосредования, задействования всех сфер жизнедеятельности, моделирования жизненных ситуаций, сотрудничества, активности.

В качестве конкретных задач исследования выступили следующие: Ф - рассмотреть философско-этические основы ненасилия;

-изучить проблему ненасильственного взаимодействия в психологических исследованиях;

-выявить психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста;

- разработать и описать типологию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста;

- разработать и внедрить программу социально- психологического тренинга по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

- оценить эффективность работы по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста

Общей методологической и теоретической основой исследования явились философско-этические положения о ненасилии как общечеловеческой ценности (JI.H. Толстой, Н.К. Рерих, M.JI. Кинг, М. Ганди, А. Швейцер); методологические принципы психологии- развития: системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и другие); психологические концепции ненасильственного взаимодействия (В.А. Ситаров., В.Г. Маралов); представления об особенностях взаимодействия и общения детей дошкольного возраста со сверстника-0 ми и взрослыми (Я.Л. Коломинский, В.К. Котырло, Т.А. Репина, А.А. Рояк, Т.В. Сенько , Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, М.И. Лисина, З.Я. Неверович др.).

В качестве основных методов исследования выступили: наблюдение за поведением детей в ситуациях взаимодействия; беседы с детьми, воспитателями, родителями; опрос воспитателей, детей; констатирующий и формирующий эксперименты.

Конкретными методиками явились следующие:

С целью диагностики особенностей взаимодействия детей дошкольного воз-ф раста использовались: стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия детей; опросник для педагогов, позволяющий выявить некоторые особенности взаимодействия детей; опросник для детей дошкольного возраста, позволяющий определить отношение детей к насилию; специально создаваемые проблемные экспериментальные ситуации, моделирующие специфику взаимодействия детей; социометрия; тест С. Розенцвейга; методики изучения самооценки.

С целью формирования ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста в рамках психологической службы детского сада использовались: специальные задания для детей, направленные на преодоление личностных затруднений, препятствующих позитивному взаимодействию; консультирование педагогов по проблемам формирования ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста; консультирование родителей по вопросам становления взаимодействия их детей; социально-психологический тре-• нинг по развитию умений ненасильственного взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста.

Эффективность внедрения указанной системы мер определялась посредством изучения динамики типов взаимодействия детей экспериментальных и контрольных групп.

Кроме указанных методов и методик, -использовались средства статисти-ф ческого анализа данных: Т- критерий Стъюдента, критерий хи-квадрат.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняло участие 794 человека. Из них:

- детей старшего дошкольного возраста - 638;

- педагогов дошкольных учреждений - 54;

- родителей - 102.

Надежность и достоверность результатов и выводов достигалась посред-* ством использования комплексного блока методов и'методик, соответствием их поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых,

• применением методов математической статистики.

Организационная база исследования. Исследование проводилось в течении четырех лет и включало ряд взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1994-1995) проводился теоретический анализ проблемы, разрабатывались основные категории и показатели ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста, апробировались методы исследования.

На втором этапе (1995-1997) проводилась диагностика развития контакт

• ности, дружелюбия, отношения к насилию как компонентов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Изучались индивидуально-психологические особенности ненасильственного взаимодействия. Разрабатывался и апробировался социально- психологический тренинг для детей дошкольного возраста.

На третьем этапе (1997-1998) проводилась работа по внедрению социаль-ф но-психологического тренинга по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Проверялась эффективность работы по формированию у дошкольников способности к ненасильственному взаимодействию. Обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

Исследования проводились в дошкольных учреждениях г. Череповца №9, щ 21, 108, 124. Основная серия формирующих экспериментов была проведена в ДОУ № 124, где под руководством В.Г. Маралова была организована экспериментальная деятельность по теме: "Психолого-педагогические условия формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа

• ется в систематизации и обобщении теоретических положений по формированию у детей дошкольного возраста элементов ненасильственного взаимодействия. Выделены основные характеристики ненасильственного взаимодействия • детей дошкольного возраста в виде умения позитивно контактировать, развивающемся на основе неприятия насилия и дружелюбия, исследованы особенности проявлений ненасильственного взаимодействия дошкольников, таких как способность выбирать из ряда альтернатив тех, которые несут наименьший заряд принуждения, умения согласовывать действия и инициативы, способности самостоятельно разрешать ситуации противоречия. Выявлены восемь типов взаимодействия дошкольников. Оптимальным для ненасильственного взаимодействия является контактный, дружелюбный негативно относящийся к насилию тип, неоптимальными - контактный и неконтактный типы, характеризуемые сочетанием враждебности и позитивного отношения к насилию. Выявлены индивидуально- типические особенности взаимодействия.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания детей дошкольного возраста, полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы по фор-9 мированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Разработан ряд методик для определения своеобразия типов взаимодействия детей старшего дошкольного возраста (стандартизированное наблюдение за взаимодействием детей, наблюдение за особенностями взаимодействия -"Железная дорога") . Намечены конкретные пути и специальные приемы коррекции некоторых особенностей взаимодействия (враждебности, неумения по

• зитивно контактировать),развития положительного отношения к ненасилию. В частности, разработан социально- психологический тренинг для детей дошкольного возраста, направленный на формирование способности к ненасильственному взаимодействию. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проведении спецсеминаров и спецкурсов при подготовке детских психологов для дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте -это система взаимных действий, направленных на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения.

• В дошкольном детстве можно говорить о формировании лишь элементов ненасильственного взаимодействия, что обусловлено спецификой возраста. С одной стороны самопринятие ребенка диффузно, психологические защиты не осознаются, для дошкольника характерна невыдержанность, эгоцен-тричность. С другой стороны активно развивается самосознание, произвольность элементы рефлексии и некоторой социальной децентрации.

2. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте характеризуется умением позитивно контактировать со взрослыми и сверстниками, развивающемся на основе неприятия насилия и дружелюбия.

3. В процессуальном плане умение позитивно контактировать выражается в выборе из ряда альтернатив тех, которые несут наименьший заряд принуждения; умения положительно доминировать и положительно подчиняться, сотрудничать; способности согласовывать инициативы и действия; умения находить выходы из сложных (конфликтных) ситуаций.

4. В дошкольном возрасте развивается определенный тип взаимодействия. Оптимальным для ненасильственного взаимодействия является тип способный позитивно контактировать, дружелюбный, негативно относящийся к насилию. Неоптимальными, с точки зрения рассматриваемой проблемы, выступают типы контактных и неконтактных детей, проявляющих враждебность и позитивное отношение к насилию.

5. В качестве эффективной формы реализации условий формирования ненасильственного взаимодействия выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах опосредования, контраста, задействования всех сфер жизнедеятельности, моделирования жизненных ситуаций, сотрудничества, активности.

Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета (1996- 1998 гг.); в про

• цессе экспериментальной работы автора в качестве детского психолога в ДОУ № 124, а также в качестве методиста научно- методического центра управления образования мэрии г. Череповца; в публикациях по теме исследования. Резуль

• таты исследования легли в основу выступлений на различных конференциях, съездах (Санкт- Петербург, 1994,1996; Вологда 1996; Череповец 1994,1995, 1997).

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:

- автор работал детским психологом в ДОУ № 124 г. Череповца, все материалы, полученные в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику, что отражено в соответствующих отчетах за 19941997гг;

- с 1995 г. по 1997 г. результаты исследования использовались в учебном процессе в ИПИП Череповецкого государственного университета при подготовке детских практических психологов;

- с 1996 г. автор работает в должности методиста научно-методического центра управления образования мэрии г. Череповца, при активном участии педагогов-психологов осуществляется дальнейшее внедрение результатов диссертацион

• ного исследования.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации 234 страницы. В экспериментальной главе представлены 22 таблицы. Библиография содержит 232 источника, 6 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные результаты исследование можно обобщить в следующую систему выводов:

1. Ненасилие выступает в качестве общечеловеческой ценности, которая в содержательном плане рассматривается как отказ от принуждения и усиление способности всего живого к самопроявленйю. Усвоение ненасилия как обще

• человеческой ценности можно отнести к условиям осуществления ненасильственного действия и становления позиции ненасилия.

2. В основе ненасильственного взаимодействия лежит позиция ненасилия, определяющая стремление личности строить отношения с миром без открытых и скрытых форм принуждения. Выделяются условия приобретения позиции ненасилия в виде принятия себя, осознания своих психологических защит и уровня собственного эгоцентризма, приобретения терпимости. Ненасильствен* ные действия характеризуются усилением позитивных намерений другой стороны.

3. В дошкольном возрасте рано говорить о позиции ненасилия. Становление ненасильственного взаимодеиствия сопряжено с определенными трудностями, обусловленными особенностями возраста: диффузным самопринятием, эгоцен-тричностью, непризвольностью. Поэтому речь идет о формировании элементов ненасильственного взаимодействия. Тем не менее, в дошкольный возраста характеризуется высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, что создает благоприятные возможности для формирования элементов ненасильственного взаимодействия. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте определяется как система взаимных действий, направленных на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения, оно характеризуется умением позитивно контактировать с взрослыми и сверстниками, основанном с одной стороны на неприятии насилия, с другой - на дружелюбии как доброжелательном отношении, отсутствии подозрительности, враждебности, стремлении строить отношения путем сотрудничества. В процессуальном плане умение позитивно контактировать выражается в выборе из ряда альтернатив т тех, которые несут наименьший заряд принуждения; умения положительно доминировать, положительно подчиняться, действовать на равных; способности согласовывать инициативы и действия; умения находить выход из сложных конфликтных ситуаций.

4. На основе компонентов ненасильственного взаимодействия (умение позитивно контактировать, дружелюбие, негативное отношение к насилию) нами выделены типы взаимодействия. Каждый из 8 типов взаимодействия характеризуется различным сочетанием компонентов ненасильственного взаимодействия, что определяет различия в типах и направленности реакций, специфике самооценивания, положении в группе сверстников. Типические особенности находят свое выражение в специфике действий дошкольника, проявляемых в общении с партнером, таких как ориентация на партнера, умение согласовать инициативы и действия, оказание помощи, уступка, просьба, похвала и другие. Оптимальным для ненасильственного взаимодействия является тип детей, умеющих позитивно контактировать, дружелюбных, негативно относящихся к насилию. Дошкольники оптимального типа взаимодействия характеризуются преобладанием разрешающего типа реакции с безобвинительной ее направленностью (по тесту Розенцвейга), благоприятным положением в группе, высоким уровнем взаимодействия. Данный тип является некоторым образцом, эталоном для формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста

5. В дошкольном возрасте складываются благоприятные предпосылки для формирования ненасильственного взаимодействия в виде развития самосознания, эмпатии, элементов рефлексии и способности к некоторой социальной де-центрации. В качестве условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста выделяются: ориентированность педагогов на личностную модель взаимодействия, организация жизнедеятельности детей на ненасильственной основе, проведение специальных занятий, организация социально-психологического тренинга.

6. Значительные возможности в плане формирования ненасильственного взаимодействия предоставляет социально- психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста. Нами разработан вариант такого тренинга, основанный на следующих принципах: сотрудничества, активности, опосредования, контраста, задействования всех сфер жизнедеятельности, моделирования жизненных ситуаций. Определены конкретные задачи тренинга, разработана специальная структура тренинга, позволяющая решать задачи, связанные с развитием элементов ненасильственного взаимодействия.

7. В содержание занятий включаются упражнения, направленные на оптимизацию представлений ребенка о собственной личности и личности другого; развитие представлений о способах взаимодействия и личностных качествах, способствующих оптимальному общению; согласование действий с партнером в совместной деятельности, предполагающей получение результата за счет объединения усилий участников. Разработаны специальные методические приемы, связанные с использованием элементов игротерапии, куклотерапии, психодрамы, позволяющие ребенку наиболее полно принять себя и другого, осознать некоторые особенности взаимодействия, овладеть умением позитивно контактировать. Важным фактором, влияющим на выбор ребенком ненасильственных действий в общении, является актуализация переживаний ребенка в ситуациях принуждения и ненасилия, с акцентом на чувства партнеров по взаимодействию. Путем осуществления индивидуально - дифференцированного подхода, моделирования значимых ситуаций, актуализации эмоциональных переживаний ребенка, развития самосознания и произвольности достигают изменения некоторые личностные особенности ребенка, что стимулирует становление элементов ненасильственного взаимодействия

8. Особое значение имеет выработка единой стратегии взаимодействия с родителями детей при формировании ненасильственного взаимодействия. Для оптимизации взаимодействия родителей с ребенком важно показать слабые и сильные стороны дошкольника, обсудить основные причины неадекватного поведения, стимулировать использование принципов ненасильственного взаимодействия в общении с ребенком, сформулировать основные виды работы по формированию у конкретного ребенка элементов ненасильственного взаимодействия.

9. Внедрение системы отмеченных мер по формированию элементов ненасильственного взаимодействия дало возможность сделать вывод об их эффективности. В экспериментальных группах более интенсивно идет развитие элементов ненасильственного взаимодействия, по сравнению с контрольными группами. Интенсивно развивается умение позитивно контактировать, дружелюбие, негативное отношение к насилию, снижается враждебность, неконтактность.

Таким образом, еще раз отметим, что несмотря на определенные трудности, связанные с объективными особенностями дошкольного возраста существуют в принципе все возможности для формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей. В период дошкольного детства важно заложить те основы личностного развития, которые послужат базой для дальнейшего становления человека, способного строить отношения с другими людьми, миром в целом на гуманных началах, без использования принуждения.

В заключение можно наметить перспективы дальнейшего изучения особенностей ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста:

- исследование мотивационных составляющих ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста;

- изучение влияния взрослых (родителей, воспитателей) на становление элементов ненасильственного взаимодействия у дошкольников;

- разработка целостной программы развития позиции ненасилия у студентов высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования проблем формирования ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста, следует отметить, что в целом выдвинутые гипотезы подтвердились, поставленные цели достигнуты.

Было показано, что становление ненасильственного взаимодействия у дошкольников обусловлено особенностями реального взаимодействия с окружающими и некоторыми личностными характеристиками.

Исследование показало, что ненасильственное взаимодействие - сложное личностное образование, формировать которое необходимо с детства, в этом плане дошкольный возраст предоставляет большие возможности в связи с сохраняющейся высокой восприимчивостью к социальным воздействиям.

При этом важно организовывать жизнедеятельность детей на ненасильственной основе, расширять представления детей в сфере взаимоотношений, обеспечивать возможность свободного выбора.