Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зиборова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Зиборова, Юлия Викторовна, Курск

61 12-19/270

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

На правах рукописи

Зиборова Юлия Викторовна ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Подымова Л.С.

Курск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ 15 ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Сущность и содержание понятия инновационной позиции............ 15

1.2. Специфика инновационной позиции практического психолога образования............................................................................. 38

1.3. Особенности развития инновационной позиции студентов -

будущих психологов образования в системе профессиональной подготовки.................................................................................... 57

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ 75

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация и методы исследования...................................... 75

2.2. Исследование состояния развития инновационной позиции у студентов будущих психологов образования.....................................................

2.3 Программа развития инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования........................................................................

2.4 Анализ формирования устойчивой инновационной позиции у студентов - будущих психолог образования..................................... 133

Заключение........................................................................... 167

Список использованной литературы.............................................. 171

Приложения

184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования инновационной позиции психолога образования является ключевой для психолого-педагогической теории и практики профессионального образования. Обращение к проблемам готовности психолога образования к сопровождению инновационной деятельности и выделение их в число важнейших направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастающей динамики инновационных процессов в обществе и в сфере образования, в частности.

Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что сопровождение инновационной педагогической деятельности требует системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, субъектов инноваций, так и их социокультурной среды.

В психологической науке сегодня существуют теоретические и практические предпосылки, учет которых необходим при реализации подготовки психологов образования, способных к сопровождению инновационной деятельности.

Формирование инновационной позиции психолога образования связано с потребностью образовательной практики в экспертизе уровня развития составляющих инновационного образования (среда, обучающий, обучаемые), оценке коррекционных и развивающих образовательных программ, их разработки и определения эффективности.

В профессиональной деятельности психолога образования возникла необходимость в применении полученных знаний к различным областям психолого-педагогической инноватики: кадровые и социально-

педагогические процессы, инновационное поведение, общение, межличностные и межгрупповые отношения в инновационной образовательной среде; в выборе адекватных методик диагностики уровня личностного и познавательного развития учащихся дошкольных, средних и высших учебных заведений, включенных в систему инновационного образования. Одной из нерешенных проблем в работе психолога образования является овладение методами диагностики профессионально важных качеств педагога-новатора, его социальной зрелости, социальной группы как субъекта инновационного процесса.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В последние два десятилетия появилось большое количество работ по проблеме психолого-педагогического образования и подготовки практического психолога:

- закладываются теоретические и технологические основы психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадри-ков и др.);

- создаются психолого-педагогические концепции и модели труда психолога (Г.С. Абрамова, Л.В. Лежнина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Р.В. Овча-рова, Е.И. Рогов, Е.С. Романова и др.);

- ведется интенсивный поиск конструктивного компромисса между академической и практической парадигмами психологического образования (Г.С. Абрамова, И.Д. Бадмаев, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Л.В. Темнова и др.);

- изучаются многочисленные аспекты профессионального развития будущего психолога на вузовском этапе его становления (М.М. Балашов, Т.М. Буякас, Т.Л. Вернева, Т.Н. Клюева, И.В. Коновалова, М.И. Лукьянова, И.А. Савенкова и др.);

- исследуются акмеологические основы деятельности и личности практического психолога (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.);

- рассматриваются особенности инновационной деятельности субъектов образовательного пространства (И.А. Кондратьев, JI.C. Подымова, Т.С. Разу-ваева).

Несмотря на значительное расширение исследований в этой области, противоречие между запросом современного общества на компетентного психолога образования и недостаточным уровнем реальной готовности выпускников вузов к сопровождению инновационной деятельности в сфере образования все более обозначается. В полной мере это относится и к личност-но-профессиональному развитию психолога, в частности, к его инновационной направленности и позиции по отношению к вводимым образовательным новшествам.

JI.B. Лежнина отмечает, что одной из основных причин недостаточной готовности практических психологов к профессиональной деятельности считается несоответствие традиционной парадигмы вузовской подготовки этих специалистов современным требованиям. В вузовской практике пока отсутствует система продуктивного личностно-профессионального развития будущего психолога, преобладают репродуктивные методы его обучения, которые обеспечивают «наполнение» студента знаниями. Это приводит к недостаточной практико-ориентированной подготовке к профессиональной деятельности. В результате такого обучения становление психолога образования, формирование его как субъекта инновационной деятельности происходит после окончания вуза путем «проб и ошибок» [Лежнина Л.В., 2009].

Все это подтверждает наличие противоречий между:

- социальным заказом общества на психологов, способных решать сложные профессиональные задачи в области сопровождения инновационных про-

цессов в образовании, и недостаточно изученными механизмами эффективной профессионализации будущего психолога;

- требованиями к профессиональной деятельности психолога образования в условиях образовательной среды (с приоритетностью сопровождения инновационных процессов) и несоответствием содержания учебных планов и рабочих программ профессиональной подготовки психологов.

Тем не менее, механизмы и условия формирования инновационной позиции психолога образования остаются недостаточно изученными по сравнению, например, с профессией учителя. В результате до настоящего времени отсутствуют научные представления о структуре и содержании инновационной позиции будущего психолога образования, обеспечивающей его готовность к успешной инновационной профессиональной деятельности.

Таким образом, формирование инновационной позиции психолога образования представляет собой актуальную и значимую психолого-педагогическую проблему, заключающуюся в поисках ответов на вопросы: каковы механизмы и условия становления будущего психолога образования как субъекта инновационной профессиональной деятельности; какие образовательные технологии обеспечат формирование инновационной позиции будущего психолога образования.

Цель исследования - выявить сущность, специфику и особенности формирования инновационной позиции в структуре профессиональной деятельности психолога образования.

Объект исследования - инновационная позиция психологов образования.

Предмет исследования - психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:

- инновационная позиция психолога образования может рассматриваться как системное личностное образование, характеризующее отношение к инновациям, инновационному образовательному процессу и субъектам инновационной деятельности;

- инновационная позиция обеспечивает целостность реализации и смысловую направленность всех видов профессиональной деятельности психолога образования (психодиагностики, просвещения, консультативной и кор-рекционно-развивающей работы);

- психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования определяются позитивным отношением студентов к инновациям, пониманием сущности сопровождения инновационной образовательной деятельности, ее специфики, особенностей организации инновационного образовательного процесса, комплексом теоретической и практической подготовки в вузе, отражающим взаимодействие психолога образования со всеми субъектами инновационного образовательного пространства; взаимодополнение направлений, видов, форм и методов психологической подготовки студентов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) определить содержание и характеристики понятия «инновационная позиция»;

2) охарактеризовать структуру инновационной позиции практического психолога образования;

3) раскрыть специфику реализации инновационной позиции психолога образования в основных видах его деятельности;

4) определить проблемы развития инновационной позиции студентов -будущих психологов образования;

5) апробировать программу и условия развития инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования и осуществить анализ ее эффективности.

ГШЧ М KJ

I еоретико-методологическои основой исследования являются:

теоретические идеи социально - психологического подхода к понятию «позиция» (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др); социального подхода (Б.Г. Ананьев, Э.Г. Гарунов, С.Б. Елканов, Р.И. Желбанова, A.A. Исаева, А.К.Маркова, А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский и др.), психологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сафин, В.В. Столин и др.), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Особое значение для разработки методологической основы диссертационного исследования имели: фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблемам инноваций и инновационной деятельности (К. Ангеловски, М. Брарьер., В. Браун, М.И. Грачева, М.М. Поташник, Э. Роджерс, У. Уолкерс, О.Г. Хомерики и др.); фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные основам психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические концепции и модели труда психолога (Г.С. Абрамова, Л.В. Лежнина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, Е.С. Романова и др.); теоретические основы инновационной деятельности субъектов образовательного пространства (И.А. Кондратьев, Л.С. Подымова, Т.С. Ра-зуваева).

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов и методик исследования: теоретический анализ; обобщение, сравнение, систематизация; методы сбора эмпирических данных (тестирование, анкетирование, наблюдение, контент-анализ сочинений, эксперимент и др.); качественный и количественный анализ полученных данных (U -

критерий Маииа-Уитни, G - критерий знаков). Для изучения психологических особенностей формирования инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования были использованы следующие методики: авторская анкета «Отношение к инновациям», тест О.В. Козловского «Интеллектуальная лабильность», тест ценностных ориентаций М. Рокича, тест самоактуализации CAT, методика «Уровень субъективного контроля» (авторы Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, JI.M. Эткинд), сочинение «Мое профессиональное будущее.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических подходов, согласованностью результатов с теоретическим положениями и с общепринятыми представлениями других исследователей, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, количеством испытуемых и длительностью исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; экспериментальной проверкой гипотез.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальной базой исследования стали психологические факультеты и отделения Курского государственного университета, Регионального открытого социального института и Московского гуманитарного педагогического института. В пилотажном исследование приняли участие 200 студентов, в формирующем эксперименте -73 студента психологического отделения Регионального открытого социального института г. Курска.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «инновационная позиция психолога образования», раскрыты его содержательные и структурные характеристики, отражающие специфику проявления позиции в профессиональной деятельности психолога;

- выделена специфика психологического сопровождения инновационной деятельности в образовательных учреждениях, отражающая содержательное, технологическое и диагностическое обеспечение развития инноваций;

- систематизированы проблемы развития инновационной позиции студентов - будущих психологов образования, связанные с принятием роли психолога как активного участника инновационного процесса, отсутствием знаний о специфике психологического сопровождения инновационного процесса в разных типах образовательных учреждений;

- представлена динамика формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования, отражающая влияние на уровень ее развития системы психологической подготовки к инновационной профессиональной деятельности;

- доказано, что реализация предложенной программы формирования инновационной позиции влияет на их мотивационную сферу, компоненты профессиональной деятельности (психологическое консультирование и коррекцию эмоциональных состояний), интеллектуальную лабильность, креативность и уровень рефлексии студентов-психологов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- описана структура инновационной позиции студентов - будущих психологов образования, включающая взаимосвязанные между собой когнитивный, операциональный, эмоциональный и мотивационно-ценностный компоненты;

- раскрыта специфика инновационной позиции будущего психолога образования, отражающая отношение и установки студентов к инновациям, инновационным процессам и субъектам инновационной деятельности;

- предложена программа формирования инновационной позиции студентов-психологов, включающая просветительский и коррекционно-развивающий блоки, направленные на преодоление проблем принятия инно-

и

вационной позиции, расширение представлений о роли психолога образования в инновационном процессе, повышение компетентности в области сопровождения участников инновационной деятельности, развитие способности к самоанализу, саморегуляции и рефлексии.

Материалы исследования вносят вклад в теорию педагогической психологии, расширяя направления исследований, связанных с психологическим сопровождением инновационной деятельности субъектов образовательного пространства.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования, учебно-методические материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей, практическими психологами образования, студентами.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования"

^

На правах рукописи

ЗИБОРОВА Юлия Викторовна

01 Л ,7/ /

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 Ш Ш

Курск-2012

005011784

005011784

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии развития ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Исаев Евгений Иванович

кандидат психологических наук, доцент Хлоповских Юлия Геннадьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 09 апреля 2012 года в 16:00 часов на заседании диссер тационного совета ДМ 212.104.03 в ФГБОУ ВПО «Курский государственны)' университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кур ский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева д.зз

Автореферат разослан « 05» хМО/ШШ-- 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования инновационной позиции психолога является ключевой для психолого-педагогической науки и практики. Обращение к проблемам готовности психолога образования к сопровождению инновационной деятельности и выделение их в число важнейших направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастающей динамики инновационных процессов в сфере образования.

Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что сопровождение инновационной педагогической деятельности требует системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, субъектов инноваций, так и их социокультурной среды.

В психологической науке сегодня существуют теоретические и практические предпосылки, учет которых необходим при реализации подготовки психологов образования, способных к сопровождению инновационной деятельности.

Формирование инновационной позиции психолога образования связано с потребностью образовательной практики в экспертизе уровня развития составляющих инновационного образования (среда, обучающий, обучаемые), оценке коррекционных и развивающих образовательных программ, их разработке и определении эффективности.

В профессиональной деятельности психолога образования возникла необходимость в применении полученных знаний к различным областям психолого-педагогической инноватики: кадровые и социально-педагогические процессы, инновационное поведение, общение, межличностные и межгрупповые отношения в инновационной образовательной среде; в выборе адекватных методик диагностики уровня личностного и познавательного развития учащихся дошкольных, средних и высших учебных заведений, включенных в систему инновационного образования. Одной из нерешённых проблем в работе психолога образования является овладение методами диагностики профессионально важных качеств педагога-новатора, его социальной зрелости, социальной группы как субъекта инновационного процесса.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В последние два десятилетия появилось большое количество работ по проблеме психолого-педагогического образования и подготовки практического психолога:

- закладываются теоретические и технологические основы психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- ведется интенсивный поиск конструктивного компромисса между академической и практической парадигмами психологического образования (Г.С. Аб-

рамова, И.Д. Бадмаев, И.В. Бачков, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Л.В. Темнова и др.);

- создаются психолого-педагогические концепции и модели труда психолога (Г.С. Абрамова, Л.В. Лежнина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, Е.С. Романова и др.);

- изучаются многочисленные аспекты профессионального развития будущего психолога на вузовском этапе его становления (М.М. Балашов, Т.М. Буя-кас, Т.Л. Вернева, Т.Н. Клюева, И.В. Коновалова, М.И. Лукьянова, И.А. Савенкова и др.);

- исследуются акмеологические основы деятельности и личности практического психолога (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.);

- рассматриваются особенности инновационной деятельности субъектов образовательного пространства (И.А. Кондратьев, Л.С. Подымова, Т.Н. Разувае-ва).

Несмотря на значительное расширение исследований в этой области, противоречие между запросом современного общества на компетентного психолога образования и недостаточным уровнем реальной готовности выпускников вузов к сопровождению инновационной деятельности в сфере образования всё более обозначается. В полной мере это относится и к личностно-профессиональному развитию психолога, в частности, к его инновационной направленности и позиции по отношению к вводимым образовательным новшествам.

Л.В. Лежнина (2009) отмечает, что одной из основных причин недостаточной готовности практических психологов к профессиональной деятельности считается несоответствие традиционной парадигмы вузовской подготовки этих специалистов современным требованиям. В вузовской практике пока отсутствует система продуктивного личностно-профессионального развития будущего психолога, преобладают репродуктивные методы его обучения, которые обеспечивают «наполнение» студента знаниями. Это приводит к недостаточной практико-ориентированной подготовке к профессиональной деятельности. В результате такого обучения становление психолога образования, формирование его как субъекта инновационной деятельности происходит после окончания вуза путем «проб и ошибок».

Все это подтверждает наличие противоречий между:

- социальным заказом общества на психологов, способных решать сложные профессиональные задачи в области сопровождения инновационных процессов в образовании, и недостаточно изученными механизмами эффективной профессионализации будущего психолога;

- требованиями к профессиональной деятельности психолога образования в условиях образовательной среды (с приоритетностью сопровождения инновационных процессов) и несоответствием содержания учебных планов и рабочих программ профессиональной подготовки психологов.

Тем не менее, механизмы и условия формирования инновационной позиции психолога образования остаются недостаточно изученными по сравнению, например, с профессией учителя. В результате до настоящего времени отсутст-

вуют научные представления о структуре и содержании инновационной позиции будущего психолога образования, обеспечивающей его готовность к успешной инновационной профессиональной деятельности.

Таким образом, формирование инновационной позиции психолога образования представляет собой актуальную и значимую психолого-педагогическую проблему, заключающуюся в поисках ответов на вопросы: каковы механизмы и условия становления будущего психолога образования как субъекта инновационной профессиональной деятельности; какие образовательные технологии обеспечат формирование инновационной позиции будущего психолога образования.

Цель исследования - выявить сущность, специфику и особенности формирования инновационной позиции в структуре профессиональной деятельности психолога образования.

Объект исследования - инновационная позиция психологов образования.

Предмет исследования - психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:

- инновационная позиция психолога образования может рассматриваться как системное личностное образование, характеризующее отношение к инновациям, инновационному образовательному процессу и субъектам инновационной деятельности;

- инновационная позиция обеспечивает целостность реализации и смысловую направленность всех видов профессиональной деятельности психолога образования (психодиагностики, просвещения, консультативной и коррекци-онно-развивающей работы);

- психологические особенности формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования определяются позитивным отношением студентов к инновациям, пониманием сущности сопровождения инновационной образовательной деятельности, её специфики, особенностей организации инновационного образовательного процесса, комплексом теоретической и практической подготовки в вузе, отражающей взаимодействие психолога образования со всеми субъектами инновационного образовательного пространства, взаимодополнение направлений, видов, форм и методов психологической подготовки студентов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) определить содержание и характеристики понятия «инновационная позиция»;

2) охарактеризовать структуру инновационной позиции практического психолога образования;

3) раскрыть специфику реализации инновационной позиции психолога образования в основных видах его деятельности;

4) определить проблемы развития инновационной позиции студентов -будущих психологов образования;

5) апробировать программу и условия развития инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования и осуществить анализ её эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические идеи социально-психологического подхода к понятию «позиция» (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); социального подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Э.Г. Гарунов, С.Б. Елканов, Р.И. Желбанова, A.A. Исаева, А.К. Маркова, A.B. Петровский, М.Г. Ярошев ский и др.), психологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сафин, В.В. Столин и др.), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Особое значение для разработки методологической основы диссертационного исследования имели: фундаментальные и экспериментальные исследо вания, посвященные проблемам инноваций и инновационной деятельности (К. Ангеловски, М. Брарьер., В. Браун, М.И. Грачева, М.М. Поташник, Э. Роджерс У. Уолкерс, О.Г. Хомерики и др.); фундаментальные и экспериментальные ис следования, посвященные основам психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, В.В. Рубцов В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); психолого педагогические концепции и модели труда психолога (Г.С. Абрамова, Л.В. Леж-нина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, Е.С. Романова и др.); теоретические основы инновационной деятельности субъектов образова тельного пространства (И.А. Кондратьев, Л.С. Подымова, Т.Н. Разуваева).

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов и методик исследования: теоретический анализ; обобщение, сравнение, систематизация; методы сбора эмпирических данных (тестирование, анкетирование, наблюдение, контент-анализ сочинений, эксперимент и др.); качественный и количественный анализ полученных данных (факторный анализ, критерии Манна-Уитни, G - критерий знаков). Для изучения психологических особенностей формирования инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования были использованы следующие методики: авторская анкета «Отношение к инновациям», тест О.В. Козловского «Интеллектуальная лабильность», тест ценностных ориентации М. Рокича, тест самоактуализации CAT, методика «Уровень субъективного контроля» (авторы Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд), сочинение «Мое профессиональное будущее».

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических подходов, согласованностью результатов с теоретическим положениями и с общепринятыми представлениями других исследователей, при менением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, количеством испытуемых и длительностью исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; экспериментальной проверкой гипотез.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальной базой исследования стали психологические факультеты и отделения Курского государствен-

ного университета, Регионального открытого социального института и Московского гуманитарного педагогического института. В пилотажном исследование приняли участие 200 студентов, в формирующем эксперименте - 73 студента психологического отделения Регионального открытого социального института г. Курска. .

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «инновационная позиция психолога образования», раскрыты его содержательные и структурные характеристики, отражающие специфику проявления позиции в профессиональной деятельности психолога; .

- выделена специфика психологического сопровождения инновационной деятельности в образовательных учреждениях, отражающая содержательное, технологическое и диагностическое обеспечение развития инноваций;

- систематизированы проблемы развития инновационной позиции студентов - будущих психологов образования, связанные с принятием роли психолога как активного участника инновационного процесса, отсутствием знаний о специфике психологического сопровождения инновационного процесса в разных типах образовательных учреждений;

- представлена динамика формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования, отражающая влияние на уровень её развития системы психологической подготовки к инновационной профессиональной деятельности;

- доказано, что реализация предложенной программы формирования инновационной позиции влияет на их мотивационную сферу, компоненты профессиональной деятельности (психологическое консультирование и коррекция эмоциональных состояний), интеллектуальную лабильность, креативность и уровень рефлексии студентов-психологов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- описана структура инновационной позиции студентов - будущих психологов образования, включающая взаимосвязанные между собой когнитивный, операциональный, эмоциональный и мотивационно-ценностный компоненты;

- раскрыта специфика инновационной позиции будущего психолога образования, отражающая отношение и установки студентов к инновациям, инновационным процессам и субъектам инновационной деятельности;

- предложена программа формирования инновационной позиции студентов-психологов, включающая просветительский и коррекционно-развивающий блоки, направленные на преодоление проблем принятия инновационной позиции, расширение представлений о роли психолога образования в инновационном процессе, повышение компетентности в области сопровождения участников инновационной деятельности, развитие способности к самоанализу, саморегуляции и рефлексии.

Материалы исследования вносят вклад в теорию педагогической психологии, расширяя направление исследований, связанных с психологическим со-

провождением инновационной деятельности субъектов образовательного пространства, спецификой профессиональной деятельности психолога образования.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования, учебно-методические материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей, практическими психологами образования, студентами.

Предложенная программа формирования инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования может быть использована в системе психологической службы образования. Содержащийся в работе психодиагностический инструментарий можно использовать при оценке качества профессиональной подготовки студентов-психологов.

Материалы исследования легли в основу разработки содержания учебных дисциплин по педагогической психологии, психологии труда, акмеологии, спецкурса по актуальным проблемам психолого-педагогической инноватики, реализуемых в процессе подготовки студентов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная позиция - это система отношений, взглядов, представлений, ценностей, установок личности, возникающих в процессе инновационной деятельности. Инновационная позиция отражает отношение к инновациям, инновационным процессам и субъектам инновационной деятельности.

2. Структура инновационной позиции включает в себя четыре компонента: мотивационно-ценностный (потребность психолога в сопровождении инновационной деятельности, желание оказывать помощь участникам инновационного образовательного процесса), когнитивный (стремление к осмыслению и познанию особенностей инновационной деятельности), операциональный (реализация инновационной активности) и эмоциональный (эмоционально-оценочное отношение к процессу и результату психологического сопровождения инноваций в образовании).

3. Особенности реализации инновационной позиции психолога образования связаны с содержанием основных видов его деятельности (психологическое просвещение, психологическая профилактика, психодиагностика, психологическое консультирование, психокоррекция и др.).

4. Установлено, что основными проблемами развития инновационной позиции студентов - будущих психологов образования являются: отсутствие представлений о специфике работы психолога в инновационных образовательных учреждениях, роли педагога-психолога как участника инновационного процесса, об особенностях психологического сопровождения инновационного процесса в разных типах образовательных учреждений, о специфике конфликтных отношений, возникающих между участниками инновационной деятельности; трудности в принятии новшеств и оказании помощи участникам инновационного процесса, недостаточная активность в реализации инновационной позиции.

5. Доказано, что успешность реализации инновационной позиции психолога образования определяется позитивным отношением к инновациям, пониманием сущности сопровождения инновационной образовательной деятель-

ности, её специфики и особенностей организации инновационного образовательного процесса; умением оценивать инновационную ситуацию и конструктивно разрешать противоречия, возникшие при её реализации; развитыми коммуникативными навыками, позволяющими воздействовать на участников инновационного процесса.

6. Программа формирования инновационной позиции студентов -психологов предполагает создание специальных психологических условий развития позитивного отношения к инновациям; развития уверенности, умения правильно оценивать инновационную ситуацию и конструктивно разрешать противоречия, возникшие при её реализации; развитие коммуникативных навыков, позволяющих воздействовать на участников инновационного процесса; отработка навыков реализации инновационной позиции в основных направлениях деятельности психолога образования; актуализация потребности в самореализации; повышение компетентности в области психологии инновационной деятельности; использование ролевых игр и проектных методов обучения, решение практико-ориентированных заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета. Материалы диссертационного исследования представлялись на международных научно-практических конференциях (Москва, 2009, 2010), международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва 2005), научно-методической сессии «Проблемы профессионального образования» (Москва, 2005), научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (Москва, 2009), региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (Омск, 2011). ; ■

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию методических материалов в центральной педагогической печати. Всего было опубликовано 11 статей, в том числе 3 из них в центральной печати входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации отражает общую логику исследования, включает введение, две главы, заключение, список литературы (162 наименования, в том числе 4 на иностранном языке), приложения. В приложениях размещены диагностическое сопровождение исследования, программа спецкурса «Психологическая сущность инноваций», эмпирические результаты исследования компонентов инновационной позиции, таблицы, рисунки, отражающие математические результаты исследования.

Объем работы 183 страницы, диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 14 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, выделены его объект и предмет, выдвинуты гипотезы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблема формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования» представлен теоретический анализ понятия «инновационная позиция» в отечественной и зарубежной психологии, определены сущность и содержание данного понятия, специфика психологического сопровождения инновационной деятельности в образовательных учреждениях, выделены особенности формирования инновационной позиции в учебно-профессиональной деятельности будущих психологов образования.

Анализ и обобщение теоретических подходов по проблеме инновационной позиции позволил выделить следующие направления в её исследовании: в аспекте теории отношения (В.Н. Мясищев); ролевых позиций человека в структуре его социальных отношений, положения в обществе, группе (Г.М. Андреева и др.); отношений, установок и мотивов в контексте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская и др.).

Ученые выделяют в содержании понятия «позиция» следующие аспекты: отношение и направленность личности (B.C. Мерлин); ценностные ориентации и мотивационная сфера личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев и др.); совокупность морально-мировоззренческих идей, принятых личностью и основные функции в системе социальных общностей (М. Мид, Т. Парсонс и ДР-)-

Инновационная позиция отражает отношение к инновациям, инновационным процессам и субъектам инновационной деятельности. В обобщенном виде она представляет собой систему отношений, взглядов, представлений, ценностей, установок личности, возникающих в процессе инновационной деятельности. I

Анализ литературы по данной проблеме позволил выделить четыре компонента инновационной позиции: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный, операциональный.

Мотивационно-ценностный компонент проявляется в потребности личности заниматься инновационной деятельностью, желании оказывать помощь участникам инновационного образовательного процесса. Потребности определяют инновативность личности, т.е. её готовность к принятию новшеств. Ин-новативность непосредственно связана с системой ценностей личности. Проблема мотивационной готовности, восприимчивости к педагогическим инновациям является одной из центральных в профессиональной деятельности психолога образования, т.к. только адекватная целям инновационной деятельности мотивация обеспечит психологическое сопровождение этой деятельности и самораскрытие личности.

Когнитивный компонент инновационной позиции проявляется в обретении человеком знаний об инновационных процессах и самом себе как активном субъекте инноваций, а также соотнесении этих знаний с условиями и требованиями безопасности личности, включённой в инновационный процесс. Он выражается также в стремлении к осмыслению и познанию особенностей инновационной деятельности и её субъектов.

Эмоциональный компонент отражает отношение к различным аспектам инновационной деятельности через интенсивность выражения эмоций и чувств, эмоциональных состояний, возникающих в инновационном образовательном процессе. Одним из аспектов проявления эмоционального компонента выступает саморегуляция инновационного поведения субъекта. В целом данный компонент в деятельности психолога отражает эмоционально-оценочное отношение к процессу и результату психологического сопровождения инноваций в образовании. <

Операциональный компонент связан с реализацией инновационной активности в инновационном процессе, его сопровождением на разных уровнях осуществления.

Деятельность психолога образования в условиях инновационной деятельности связана с определением отношения к новшествам, а значит, с инновационной позицией и его ценностными установками.

Как показывают работы В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абуль-хановой-Славской и др., доминирующей аксиологической функцией в системе профессиональных ценностей служит целеполагание. Именно цели инновационной деятельности (желание оказать психологическую помощь в использовании альтернативных подходов в обучении и воспитании школьников, стремление к самоопределению, изменение себя, преодоление препятствий для самореализации, стремление к профессиональной свободе) выступают детерминантами инновационной позиции психолога образования.

Инновационная позиция будущего психолога выражается также в отношении к субъектам инноваций. Вопрос о субъектах инноваций имеет принципиальное значение, поскольку судьба инноваций прямо зависит от отношения к ним субъекта. Субъект - это не только человек, познающий и преобразующий окружающий мир, обладающий сознанием и волей, но это ещё тот, кто способен к организации своей активности.

Проблематизация собственной деятельности с целью её изменения и умение её изменить, предварительно осознав собственные социальные, коммуникативные, экономические и прочие установки и предубеждения (рефлексия), - это обязательные условия для того, чтобы реализовать свою инновационную позицию. Практический психолог образования является одним из участников инновационного педагогического процесса, взаимодействуя со всеми его субъектами.

Особенности реализации инновационной позиции студентов в системе вузовского образования определяются, прежде всего, мотивационной сферой его личности. В исследованиях, посвященных мотивационной сфере личности студента в профессиональном становлении, обнаруживается тенденция рас-

крытая структурных образований мотивационной сферы личности, включая: мотивацию профессиональной ориентации и самоопределения, мотивацию профессионального выбора, мотивацию обучения, мотивацию развития профессиональных способностей, мотивацию уровня профессиональной подготовки современного специалиста (ЕЛ. Климов, O.A. Конопкин, Н.Ф. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, В.И. Чупров, В.Д. Шадриков и др.).

Деятельность является определяющим условием и средством развития мотивационной сферы личности студента, но это имеет место при наличии смысла, мотивации, проявления активности, саморегуляции и стремления к самосовершенствованию своей личности.

По объективным признакам инновационная позиция психолога образования - это положение в конкретном обществе, образовательном учреждении, знание и принятие прав, реализация обязанностей в профессиональной деятельности. По субъективным показателям инновационная позиция психолога образования предполагает осознание собственной активности и социальной роли как ценности и выбора средств для её закрепления в образовательной среде.

Специфика инновационной позиции практического психолога образования выражается, прежде всего, в содержании основных видов его деятельности: психологическом просвещении, психологической профилактике, психодиагностике, психологическом консультировании, психокоррекции и др. Особенности деятельности психолога образования определяются направленной помощью участникам педагогического процесса, созданием условий для успешного развития ребёнка, а также стимулированием позитивных отношений воспитанников и взрослых в инновационной образовательной ситуации.

Используя идеи специалистов в области практической психологии образования (М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой, В.Э. Пахальяна, A.M. Прихожан, Л.М. Фридмана и др.) и ориентируясь на нормативные документы, регламентирующие деятельность психологической службы образования, нами были определены основные • положения психологической службы образования в контексте инновационной деятельности. В соответствии с представлениями о сущности психологической службы образования М.Р. Битяновой, В.Э. Пахальяна, Ю.Г. Хлоповских в качестве предмета деятельности этой службы выступает психологическое сопровождение педагогического процесса. Центральной задачей психологического сопровождения является обеспечение полноценного развития учащихся, психологическое здоровье воспитанника.

Психолог образования находится во взаимосвязи со всеми субъектами инновационного образовательного процесса, а также оказывает влияние на основные компоненты педагогического процесса -. содержание образования и средства воздействия на воспитанников. Он выполняет функции связующего звена между компонентами инновационного педагогического процесса, образовательной системой и социокультурной средой. >

Для определения специфики работы психолога в условиях инновационного образовательного учреждения в области психопрофилактической работы

нами были использованы идеи И.В. Дубровиной, которая выделяет следующие виды данной работы: разработка и осуществление развивающих программ с учетом задач каждого возрастного этапа; контроль над соблюдением психологически целесообразных условий обучения и воспитания; подготовка воспитанников к осознанию различных сфер профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, в которых они могли реализовать свои интересы, способности, знания.

Психодиагностическая работа психолога образования направлена на выявление особенностей психического развития учащихся, соответствия уровня этого развития возрастным нормам и требованиям, предъявляемым учебно-воспитательным учреждением. Основной деятельностью психолога образования в данном русле будет не диагностика причин определённого психологического явления, а разработка рекомендаций для субъектов инновационного образовательного процесса, направленных на развитие тех или иных качеств, способностей, преодоление трудностей и нарушений в развитии. Психодиагностика связана с той инновационной проблематикой, над которой работает образовательное учреждение.

В силу специфики диагностики в системе психологической службы инновационного образования, её основными задачами будут являться:

1) диагностика умственного, личностного, эмоционального развития субъектов инновационной деятельности с целью обеспечения условий их полноценного развития;

2) оценка эффективности, качества обучающих программ и инновационного образовательного процесса, то есть оценка эффективности инновационных программ и методов контроля знаний.

Развивающая и психокоррекционная работа как ещё один вид деятельности психолога образования предполагает влияние на процесс формирования личности. Она имеет особое значение при работе с учителями, воспитателями, родителями, так как эффективное функционирование инновационной педагогической системы задается индивидуально-личностными особенностями, развитием потенциала всех его субъектов.

Психокоррекционная деятельность предполагает решение в инновационном процессе ряда конкретных проблем, связанных с поведением, обучением, психическим самочувствием субъектов инновационной деятельности.

В работе психолога образования необходимым является и такой вид деятельности как психологическое консультирование. Консультирование может носить диагностический, стимулирующий, рекомендательный характер, служить средством повышения психолого-педагогической грамотности. Клиентом психолога образования может выступать любой участник инновационного процесса и образовательной системы в целом. Психолог принимает участие в консилиумах, осуществляет анализ уроков и мероприятий, принимает участие в педсоветах, взаимодействует с врачом, социальным педагогам, методистами. Данные специалисты в любой момент могут попросить консультации у психолога образования. •

В последнее десятилетие в российском образовании произошли серьёзные изменения, связанные с появлением разнообразных типов учебных заведений, вариативностью планов и программ, внедрением новых методик образования и воспитания, в основе которых лежит развитие личности. В отечественном образовании появились новые виды образовательных учреждений - кадетские школы, лицеи, гимназии, православные школы.. Данные общеобразовательные учреждения стремятся создать уникальную модель учреждения, разработать содержание образования и новые технологии обучения.

Анализ работ в области практической психологии позволил определить важные моменты профессиональной деятельности психолога образования, связанные с формированием представлений об особенностях того или иного инновационного образовательного учреждения, готовностью к нестандартным видам работы, обусловленным спецификой инновационного образовательного учреждения. Целью работы психологов становится не просто обеспечение учебно-воспитательного процесса, но комплексное психологическое сопровождение ребёнка на всём протяжении обучения, то есть система профессиональной деятельности, направленная на создание психолого-педагогических, социально-психологических условий для успешного развития ребёнка в различных условиях обучения.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования» раскрываются этапы исследования, обосновывается методический аппарат исследования, проводится анализ и интерпретация полученных результатов, описывается программа формирования инновационной позиции студентов-психологов и анализ эффективности формирующего эксперимента.

Эмпирическое исследование было направлено на изучение психологических особенностей формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования; выявление уровня сформированности всех компонентов инновационной позиции у студентов; подбор и составление программы, способствующей повышению уровня осмысленности инновационной позиции, её проявлению, изменению отношения к инновациям и участникам инновационного процесса у студентов, повышению компетентности в области психологии инновационной деятельности. .

В качестве методик для изучения психологических особенностей формирования инновационной позиции у студентов были использованы следующие: авторская анкета «Отношение к инновациям»; тест О.В. Козловского «Интеллектуальная лабильность», методика «Ценностные ориентации» М. Рокича «Самоактуализационный тест» (CAT) Э. Шострома, адаптированный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, М.В. Крозом); методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Ротгера; проективное сочинение «Мое профессиональное будущее».

Результаты констатирующего эксперимента показали следующее.

В ходе анализа проективных сочинений было выявлено, что лишь 21,4% студентов видят себя психологами образования; 78,6% студентов не хотят ра-

ботать в образовательных учреждениях. Анализ результатов показал также, что студенты в большей степени осведомлены о содержании инновационных преобразований, происходящих в нашем образовании в связи с принятием Болон-ской конвенции; имеют поверхностное представление о психологическом сопровождении инновационных процессов в образовательном учреждении, о специфике психологической диагностики в различных типах инновационных образовательных учреждений, об исследованиях в области педагогической ин-новатики. Менее представлена позиция студентов по отношению к коррекции, просвещению и консультированию участников инновационного процесса. Среди позитивных факторов можно назвать положительное отношение студентов к инноваторам, их интеллектуальную лабильность, принятие ценностей общения и других людей. Недостаточно представлена позиция студентов и в отношении способов оказания помощи участникам инновационного процесса, психотехнологий сопровождения инновационной деятельности.

Изучение структуры самоактуализации показало, что самые низкие показатели были получены по шкалам креативность, контактность, сензитивность к себе и синергия. Это свидетельствует о том, что студенты - будущие психологи образования не в достаточной мере способны целостно воспринимать мир и людей, имеют проблемы в установке глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми, плохо осознают свои потребности и чувства, концентрируются в основном на прошлом или будущем.

С помощью опросника «Уровень субъективного контроля» Дж. Ротгера было установлено, что большинство испытуемых (71,1%) не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями жизни. Они не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство событий является результатом случая или действий других людей. Это свидетельствует о низком уровне саморегуляции поведения.

Исходя из полученных данных, в ходе эмпирического исследования мы определили основные направления работы в процессе формирующего эксперимента: развитие всех характеристик инновационной позиции; повышение уровня знаний студентов-психологов об особенностях инновационных образовательных учреждений, о специфике работы в психолога в данных учреждениях; формирование представлений о роли психолога в инновационном процессе, о специфике его сопровождения, развитие личностных качеств (креативность, контактность, сензитивность к себе и целостность восприятия мира, терпимость к чужим взглядам, уверенность в себе, ответственность за свои действия и поступки; понимание и принятие точки зрения участников инновационной деятельности, отстаивание своего мнения).

Программа формирующего эксперимента была разработана с учетом цели и исходных гипотез исследования, результатов анализа сформированное™ компонентов инновационной позиции и представлений о психологическом сопровождении инновационной деятельности у студентов - будущих психологов образования. ■ ■■

Задачей формирующего эксперимента было повышение уровня осмысленности инновационной позиции, её проявления, изменение отношения к ин-

новациям и участникам инновационного процесса у студентов, развития готовности студентов к психологическому сопровождению инновационной деятельности. ... .

Для проведения формирующего эксперимента были созданы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ). В исследовании приняло участие 146 студентов - будущих психологов, из них 73 студента вошли в состав экспериментальной группы и 73 составили контрольную группу. Следует отметить, что созданные экспериментальная и контрольная группы по рассматриваемым параметрам до эксперимента не отличались. Сравнение групп по исследуемым параметрам проведено с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Специальная работа по повышению уровня основных характеристик и компонентов инновационной позиции проводилась со студентами экспериментальной группы в течение 2009-2010 г.

В ходе формирующего эксперимента основное внимание было направленно на развитие позитивного отношения студентов - будущих психологов образования к инновациям, развития уверенности, умения правильно оценивать инновационную ситуацию и конструктивно разрешать противоречия, возникшие при её реализации, развитие коммуникативных навыков, позволяющих воздействовать на участников инновационного процесса, рассмотрение специфики деятельности психолога образования в образовательных учреждениях инновационного типа.

Структура развивающей программы была следующей: введение (1 занятие), информационно-теоретический блок (6 занятий), блок развития мотива-ционно-ценностного компонента инновационной позиции (4 занятия), блок развития когнитивного компонента (4 занятия), блок развития операционального компонента (6 занятий), блок развития эмоционального компонента (2 занятия), блок формирования готовности к психологическому сопровождению инновационной деятельности в сфере образования (10 занятий) (табл.1).

В информационно-теоретическом блоке расширялись представления студентов об исследованиях в сфере инноваций, основных характеристиках инновационных процессов, о составляющих инновационной позиции и её особенностях, специфике работы педагога-психолога в учреждениях инновационного типа. Формирование инновационной позиции предусматривало изучение теоретических вопросов, связанных с осмыслением сущности инновационных процессов в образовании, роли психолога образования в инновационном процессе, специфики психологического сопровождения инновационной деятельности педагога и всех участников инновационного процесса. Основными формами работы на данном этапе явились лекционные занятия и ознакомление с психолого-педагогической литературой по исследуемой проблеме.

Остальные блоки нашей развивающей программы состояли из системы развивающих занятий. Работа на данном этапе строилась с учетом индивидуальных особенностей студентов - будущих психологов образования, выявленного отношения к новшествам, и состояла из системы групповых и индивидуальных занятий. Групповые занятия проводились по 10-15 человек.

Таблица 1.

Блоки Цель Методы, приемы, упражнения

Информационно-теоретический блок ■ Повышение уровня знаний и представлений у студентов об исследованиях в сфере инноваций, основных характеристиках инновационных процессов, о составляющих инновационной позиции и её особенностях. Основными формами работы на данном этапе явились лекционные занятия и ознакомление с психолого-педагогической литературой по исследуемой проблеме.

Развитие мотиваци-онно-ценностного компонента Развитие самопознания и самоопределения студентов в инновационном образовательном процессе. «Образ Я в инновационном процессе», «Я-реальное и Я-идеальное в инновационном процессе», «Чемодан в дорогу», «Качества», «На какой я ступеньке на лестнице инноваций», «Обсуждение профессиональной логичности», «Психолог без маски», «Что я приобрёл, получив профессию психолога образования», «Волшебная лавка», «Контраргумент».

Развитие когнитивного компонента Развитие способности к самоанализу и самооценке личности, усовершенствование навыков эмпатии и рефлексии. «Интервью с психологом образования», «Вексель-рейтинг профессиональных качеств», «Уверенное-неуверенное поведение», «Какой я в инновационной деятельности», «Самооценка профессиональных качеств», «Розовый куст», «Я - психолог будущего», «Близнец издалека», «Здесь и теперь».

Развитие операционального компонента Развитие навыков саморегуляции, самопознания и креативности., «Школа будущего», «Диспут», «Интервью с профессионалом», «Работа с ассоциациями», «Мои инновации», «Раз инновация, два инновация», «Преувеличение или полное изменение поведения», «Прошлое, Настоящее, Будущее».

Развитие эмоционального компонента Отработка' навыков проявления эмоций, развитие навыков рефлексии чувств. «Всеобщее внимание», «Мимика и пантомимика», «Метафора», «Невербальный подарок», «Таможня», «Памятник чувства», «Зеркало», «Молчанка», «Выражение лица».

Формирование готовности к психологическому сопровождению инновационной деятельности в сфере образования Отработка навыков психологического сопровождения инновационной деятельности. . Кейсы: «Начало профессионального пути», «Адаптация нового педагога», «Принятие инновационной программы», «Консультация родителей», «Основы профилактической работы», «Последствия внедрения инноваций», «Эффективность инновационных обучающих программ», «Адаптация обучающихся», «Разногласия в коллективе», «Психологическое сопровождение инновационной деятельности», «Родительское собрание».

Разделение программы на блоки является условным, так как некоторые упражнения направлены на развитие нескольких компонентов инновационной позиции и готовности к психологическому сопровождению инновационной деятельности.

Процесс развивающих практических занятий включал в себя следующие виды методических приёмов, средств и заданий:, задания на самопознание и саморазвитие, ролевые игры, тематические обсуждения и дискуссии, упражнения на формирование компонентов инновационной позиции. При составлении занятий использовались известные упражнения и их модификации.

В экспериментальной группе под воздействием формирующего эксперимента произошли существенные сдвиги в показателях сформированное™ инновационной позиции. Данные статистических расчётов с применением непараметрического в-критерия знаков позволяют отметить, что по всем компонентам инновационной позиции произошли существенные изменения.

Обобщив результаты повторного тестирования экспериментальной и контрольной групп, нами были сделаны следующие выводы (табл.2). Показатели интеллектуальной лабильности улучшились в обеих группах; терминальные ценности оказались более устойчивыми и существенно не изменились, более заметные изменения обнаружились в системе инструментальных ценностей; набор наиболее предпочитаемых и менее популярных ценностей заметно изменился лишь в экспериментальной группе; группы наиболее популярных ценностей в контрольной группе остались неизменными в период первичного среза и повторного тестирования (конкретные ценности, ценности дела, ценности личной жизни, конформистские ценности, ценности принятия других). Для студентов экспериментальной группы более значимыми стали ценности профессионального самоопределения и ценности принятия других, что является важным показателем в формировании инновационной позиции студентов. У них повысился уровень рефлексии, осознания своих чувств и потребностей, они стали более самостоятельными и независимыми в своих поступках, свободно выражать свои эмоции, увеличилось число студентов со средними показателями креативности. Одним из значимых показателей развития инновационной позиции в экспериментальной группе является и тот факт, что студенты стали в большей мере принимать на себя ответственность за свои действия и поступки.

У студентов контрольной группы повысились показатели гибкости, снизилась самооценка способностей и принятия себя. Большинство студентов контрольной группы старались переложить ответственность за свои действия на других. Студенты экспериментальной группы по сравнению с контрольной более осведомлены об особенностях работы психолога образования в инновационных образовательных учреждениях, видах деятельности и функциях, которые он выполняет. Они выделяют основные направления помощи участникам инновационного процесса, способны выявить их проблемы и стараются их разрешить.

Таблица 2.

Динамика средних показателей выраженности компонентов инновационной позиции в экспериментальной и контрольной группах __до и после формирующего эксперимента_

Показатели компонентов Экспериментальная группа Контрольная группа

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

мотнвационно-ценностный Познание 15 17 15 16

Продуктивная жизнь 13 И 12 12

Познавательная потребность 6,06 6,05 6,85 6,44

Свобода 11 9 10 8

Ценностные ориентации 10,77 11,68 10,3 10,15

Гибкость поведения 11,15 11,96 11,86 10,63

Общая интернальность 5,48 5,6 4,93 5,15

Интернальность в производственных отношениях 3,79 4,1 4,01 3,9

когнитивный Самопринятие 10,67 11,29 10,03 9,37

Взгляд на природу человека 4,93 5,36 5,53 5,66

Ориентация во времени 8,95 9,7 10,3 8,27

Поддержка 49 50,03 42,9 42,7

Самоуважение 9,38 10,23 7,84 7,71

Синергия 3,22 4,07 3,85 4,29

Сензитивность 7,16 8,01 6,27 6,58

Развитие 10 7 11 11

Уверенность в себе 9 13 6 6

Жизненная мудрость 5 10 9 10

Рационализм 7 4 12 14,5

Широта взглядов 12 14 14 12

эмоциональный Принятие агрессии 8,22 9,3 7,49 7,3

Контактность 11,01 11,19 7,01 7,47

Непримиримость к недостаткам в себе и других 18 18 17 17

Активная деятельная жизнь 7 5 8 9

Терпимость 15 13 15 10

Спонтанность 7,73 8,67 6,62 6,71

операциональный Креативность 4,62 4,92 6,21 6,16

Интеллектуальная лабильность 42,5 91,7 46,5 93,2

Творчество 16 14 16 17

Независимость 5 7 8 6

Самоконтроль 17 12 11 8

Смелость в отстаивании своего мнения 14 15 7 11

Саморегуляция 8 6 13 14,5

Полученные данные с применением непараметрического С-критерия знаков показали, что в таких показателях инновационной позиции как ценностные ориентации, интернальность в производственных отношениях, самопринятие, взгляд на природу человека, синергия, сензитивность, непримиримость к недостаткам в себе и других, жизненная мудрость, принятие агрессии, спон-

танность в экспериментальной группе произошли значимые изменения под воздействием формирующего эксперимента (табл. 3)...........

Таблица 3.

Показатели положительных сдвигов в компонентах инновационной позиции в экспериментальной и контрольной группах (в-критерий знаков)

Полученные данные Значения

Компоненты Критерии «+» 0 Показатель 0,05 0,01

Экспериментальная группа

Мотивацион-но-ценностный Ценностные ориентации 41 24 8 65 24 22

Интернальность в производственных отношениях 44 13, 16 57 22 19

Когнитивный Самопринятие 38 24 11 62 24 21

Взгляд на природу 38 20 15 58 22 19

Синергия 41 16 16 57 21 18

Сензитивность 37 24 12 61 24 21

Жизненная мудрость 39 20 14 59 22 19

Эмоциональный Принятие агрессии 43 23 7 66 25 23

Непримиримость к недостаткам в себе и других 38 24 11. 62 24 21

Спонтанность 41 23 9 64 24 22

Контрольная группа

Мотивацион-но-ценностный Общая интернальность 45 25 3 70 27 24

Когнитивный Синергия 29 13 31 42 15 13

В контрольной группе под воздействием внешних факторов произошли значимые изменения в положительную сторону только в показателях общая

интернальность и синергия. ......

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальной группы наблюдается положительная тенденция в формировании всех компонентов инновационной позиции. У студентов контрольной группы наиболее выраженным оказался эмоциональный компонент инновационной позиции, остальные компоненты находятся на стадии формирования. . ..,.,,,...,.,...

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые

на защиту. ......,.,..

Исследование позволило сформулировать следующие выводы. 1. Теоретический анализ содержания , понятия «инновационная позиция» показал, что развитие научных интересов в. этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Была определена необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного

изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды. Выявлено, что механизмы и условия формирования инновационной позиции психолога образования остаются недостаточно изученными по сравнению, например, с профессией учителя. В результате до настоящего времени отсутствуют научные представления о структуре и содержании инновационной позиции будущего психолога образования, обеспечивающей его готовность к успешной инновационной профессиональной деятельности.

2. Анализ теоретических и практических предпосылок в психологической науке позволил установить, что формирование инновационной позиции психолога образования связано с потребностью образовательной практики в экспертизе уровня развития составляющих инновационного образования (среда, обучающий, обучаемые); оценке коррекционных и развивающих образовательных программ, их разработки и определения эффективности; противоречие между запросом современного общества на компетентного психолога образования и недостаточным уровнем реальной готовности выпускников вузов к сопровождению инновационной деятельности в сфере образования всё более обозначается; одной из основных причин недостаточной готовности практических психологов к профессиональной деятельности считается несоответствие традиционной парадигмы вузовской подготовки этих специалистов современным требованиям.

3. Выделены основные характеристики инновационной позиции (активность, целеполагание, свобода, саморазвитие). Установлено, что проявление инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования определяется выраженностью его структурных компонентов (когнитивного, операционального, эмоционального и мотивационно-ценностного).

4. Определены особенности реализации инновационной позиции психологов образования через основные направления его деятельности (психологическое просвещение, психологическая профилактика, психодиагностика, психологическое консультирование, психокоррекция и др.).

5. В исследовании предложен диагностический комплекс, включающий общеизвестные методики и авторские, такие как анкета «Отношение к инновациям» и проективная методика сочинение «Мое профессиональное будущее». Предложенный комплекс поможет более точно и качественно проводить диагностику сформированное™ инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования.

6. Выявлено представление студентов - будущих психологов образования о психологическом сопровождении инновационных процессов в образовательном учреждении, недостаточные знания о содержании инноваций, процессах, протекающих в инновационных образовательных учреждениях, о запросах субъектов инноваций, о формах помощи психолога участникам инновационного образовательного процесса. Установлены проблемы в реализации основных компонентов инновационной позиции (мотивационно-ценностного, операционального, когнитивного).

7. Формирующий эксперимент, направленный на повышение уровня инновационной позиции и отработки навыков психологического сопровождения

инновационной деятельности, способствовал формированию готовности психологов к участию в инновационной деятельности и её сопровождению в образовательных учреждениях инновационного типа.

8. Программа формирования инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования была направлена, прежде всего, на развитие позитивного отношения студентов - будущих психологов образования к инновациям, уверенности, умения правильно оценивать инновационную ситуацию и конструктивно разрешать противоречия, возникшие при её реализации, развитие коммуникативных навыков, позволяющих воздействовать на участников инновационного процесса, рассмотрение специфики деятельности психолога образования в образовательных учреждениях инновационного типа, отработку навыков психологического сопровождения инновационной деятельности.

9. Результаты формирующего эксперимента показали, что у студентов экспериментальной группы наблюдается положительная тенденция в формировании всех компонентов инновационной позиции. Менее всего изменяется операциональный компонент инновационной позиции, но положительная тенденция в его формировании отмечена. У студентов контрольной группы наиболее выраженным остался эмоциональный компонентом инновационной позиции, остальные компоненты находятся на стадии формирования.

10. Дальнейшая работа по изучению психологических особенностей формирования инновационной позиции студентов - будущих психологов образования может быть посвящена следующим аспектам: изучению особенностей проявления данного состояния у студентов педагогических специальностей и учителей разных специализаций; определению тендерных особенностей проявления инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования; исследованию причин возникновения и особенностей проявления инновационной позиции на разных этапах профессионального становления.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора (общий объем 2,95 п.л.).

Публикации в издания, рекомендованных ВАК РФ:

1.3иборова (Моторина), Ю.В. Субъективные факторы реализации инновационной позиции студентов-психологов / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. - № 7(45) - С. 133 - 134. - 0,3 п.л.

2. Зиборова, Ю.В. Особенности формирования инновационной позиции у студентов - будущих психологов образования / Ю.В. Зиборова // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2011 - № 12. - 0,35 п.л.

3. Зиборова Ю.В. Проблемы психологического сопровождения инновационного процесса в деятельности психолога образования / Ю.В. Зиборова, JI.C. Подымова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки.-2012.-№ 1 (56)-С. 102-106.-0,5 п.л. - (авторство не разделено).

Статьи, тезисы докладов и выступлений

4. Зиборова (Моторина), Ю.В. Формирование профессиональной позиции у студентов в процессе обучения / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Теория и прак-

тика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры (сборник научных статей) / Под. ред. Л.И. Мищенко. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2008.-С. 168-169.-0,2 пл.

5. Зиборова'(Моторина), Ю.В. Психологические барьеры как ресурс формирования инновационной культуры студентов в процессе обучения / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Проблемы высшего профессионального образования: Материалы научно-методической сессии. Ученые записки. Вып. 1. - М: Изд-во НОУ «Столичный гуманитарный институт», 2005. - С. 67 - 70. - 0,2 пл.

6. Зиборова (Моторина), Ю.В. Формирование инновационной культуры студентов в процессе обучения / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов негосударственных вузов. - М: Изд-во РосНОУ, 2005. - С. 180 - 181. - 0,2 пл.

7. Зиборова (Моторина), Ю.В. Образовательная среда вуза как условие формирования устойчивой инновационной позиции студентов-психологов / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Ученые записки. Выпуск 7. Психология, логопедия, специальная психология: Материалы научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (НОУ ВПО «СФГА», Москва, 18 марта 2009 г.). - М: Изд-во НОУ ВПО «СФГА», 2009. - С. 44 - 48. - 0,3 пл.

8. Зиборова (Моторина), Ю.В. Особенности реализации инновационной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки практического психолога образования / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений: материалы международной научно-практической конференции, 26 февраля 2009 года, Москва. - в 2 ч.7 Под общ. ред. Л.С. Подымовой. - М.: MOCA, 2009. - Ч. 2. - С. 217-224. -0,3 пл.

9. Зиборова (Моторина), Ю.В. Инновационная образовательная среда вуза как фактор самореализации студентов / Ю.В. Зиборова (Моторина), Л.С. По-дымова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 28 октября 2009 г.) / Отв.- ред. A.B. Горбенко. — Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2009. - С. 259 - 261. - 0,2 пл. - (авторство не разделено).

10. Зиборова (Моторина), Ю.В. Специфика работы психолога образования в образовательных учреждениях инновационного типа / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Педагогическое образование: вызовы 21 века: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Сластенина, 16 - 17 сентября 2010 г., Москва, МГПУ: в 2-х ч. - Ч. I. - М.: МАНПО, 2010. - С: 698 - 702. - 0,3 пл.

11. Зиборова (Моторина), Ю.В. Влияние мотивационно-ценностного компонента на формирование инновационной позиции студентов - будущих психологов образования / Ю.В. Зиборова (Моторина) // Инновационные резервы в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин: материалы региональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во «ИП Бикбулатова В.С:»> 2011. - С. 100 - 104. - 0,3 пл.

Зиборова Юлия Викторовна

Психологические особенности формирования

инновационной позиции студентов - будущих психологов образования

Автореферат

Подписано в печать 1 марта 2012 г. Формат 60x84/16 Объем 1,4 п.л. Печать офсетная Бумага офисная. Тиране 100 экз. Заказ № 2482

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ