Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности "образа Я" подростков, проживающих вне семьи

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности "образа Я" подростков, проживающих вне семьи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырева, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности "образа Я" подростков, проживающих вне семьи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богатырева, Марина Борисовна, 2007 год

Введение стр.

Глава I. Теоретический анализ исследований по проблеме «образа Я» в психологической литературе

1.1 Понятие «образа Я» и «Я - концепции» стр.

1.2. Проблема «образа Я» в зарубежной психологии стр.

1.3. Проблема «образа Я» в отечественной психологии стр.

1.4. Особенности становления «образа Я» в подростковом возрасте стр.

1.5. Исследования «образа Я» подростков, проживающих и воспитывающихся вне семьи стр.

Выводы по I главе стр.

Глава II. Эмпирическое исследование «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее

2.1. Методологическая основа, методы и организация исследования стр.

2.2. Результаты исследования «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее стр.

2.3. Интерпретация результатов исследования «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности "образа Я" подростков, проживающих вне семьи"

Актуальность исследования. Современные исследования отечественных и зарубежных психологов и педагогов (И.В. Дубровиной [1990], И. Лагмейер [1984], 3. Матейчик [1984], A.M. Прихожан [1990,2005], Н.Н. Толстых [1990,2005], Т.И. Шульги [1997,1999,2001], Л.Я. Олиференко [1997], Г.В. Семья [2004] и др.) показали, что дети, проживающие вне семьи (приютах, детских домах, школах - интернатах и т.д.), имеют особенности психического и личностного развития, сложно адаптируются к условиям социума. В связи с этим актуальными становятся исследования, в которых изучаются личностные образования, позволяющие подросткам, проживающим вне семьи, самостоятельно определять пути своего развития, адаптироваться к жизни в обществе.

Одним из таких личностных образований является представление о себе подростков, состоящее из знаний индивида о себе (о своих способностях, чертах характера, о том, что отличает индивида от других, и, что делает его похожим на других) и отношений индивида к этим знаниям, то есть к себе (самоотношение) (А.А. Бодалев [1982,1983], А.В.Петровский [1996], В.В. Столин [1983,1985], И.С. Кон [1975,1980,1984,1989], Р.Бернс [1986], И.И. Чеснокова [1977,1984] и др.). «Образ Я» позволяет подростку отвечать на вопросы «Кто Я?» и «Куда мне идти дальше?». Отвечая на эти вопросы, подросток получает возможность глубже осмысливать свое настоящее и строить более реалистические планы на будущее. Данную проблему исследовали в своих работах С.Л. Рубинштейн [1969,1989], Э.Эриксон [1996], Л.И. Божович [1979,1995], Д.Б. Эльконин [1994], B.C. Мухина [1998] и др. Однако многочисленные исследования «образа Я» характеризуют психологические особенности подростков, проживающих в семьях, и недостаточно полно раскрывают психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. Возникает необходимость психологических исследований, направленных на изучение развития «образа Я» подростков, проживающих вне семьи.

В исследованиях ряда авторов были выявлены некоторые психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. Отмечена несформированность «образа Я» в полоролевом аспекте (Т.И. Юферева [1990], Е.А. Сергеенко [2002], А.Н. Пугачева [2002]), что создает определенные трудности при общении с противоположным полом, при создании семьи и воспитании ребенка. Описана недостаточно развитая способность самостоятельно строить «образ Я», которая формирует у подростков зависимость от мнений, оценок и отношений окружающих к ним (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых [2005]). На наш взгляд, это не позволяет подросткам, проживающим вне семьи, выстраивать временную перспективу, ориентируясь на собственные цели и желания.

Выявленные особенности ставят задачу поиска и разработки таких форм психолого-педагогической работы, которые позволили бы создать условия для позитивного личностного и психического развития, а также последующей успешной адаптации воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки в обществе.

Актуальность данного исследования определяется его направленностью на изучение структуры, содержания и особенностей временной перспективы «образа Я» подростков, проживающих вне семьи.

Цель исследования: изучить особенности содержания «образа Я» подростков, проживающих и воспитывающихся вне семьи.

Объект исследования: психологические особенности «образа Я» подростков.

Предмет исследования: особенности «образа Я» подростков, проживающих и воспитывающихся вне семьи.

Гипотезы исследования:

1. «Образ Я» подростков, проживающих вне семьи, имеет отличия от «образа Я» подростков, проживающих в семье, которые выражаются в характеристиках содержания и структуры.

2. Психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, существенно обусловлены спецификой социальной ситуации развития и характеризуются направленностью на будущее, без опоры на прошлый опыт.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме «образа Я», с целью выявления его содержания, структуры, факторов, влияющие на становление и развитие «образа Я» подростков, а также подбора методов и методик, адекватных целям эмпирического исследования.

2. Изучить структуру и содержание «образа Я» подростков, проживающих в семьях и подростков, проживающих в учреждениях социально-педагогической поддержки.

3. Выявить особенности временной перспективы «образа Я» подростков, проживающих в семье и учреждениях социально-педагогической поддержки.

4. Выделить специфику «образа Я» подростков, проживающих в учреждениях социально-педагогической поддержки.

5. Разработать рекомендации для воспитателей, педагогов и психологов по работе с подростками, проживающими в учреждениях социально-педагогической поддержки.

Методологическую основу настоящего исследования составили: положение о взаимовлиянии внутренних и внешних факторов, детерминирующих развитие личности, разработанное в трудах С.Л. Рубинштейна; положения отечественных психологов о значении социальной ситуации развития в формировании личности и новообразованиях подросткового возраста, представленные в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина и др.; научные положения о содержании и структурной организации «образа Я» А.В. Петровского, И.С. Кона, В.В Столина, И.И. Чесноковой, B.C. Мухиной и др.

В основу исследования положены идеи, сформулированные в работах И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан, Г.В. Семьи, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульги, Л.Я. Олиференко и др. о том, что дети, проживающие и воспитывающиеся вне семьи, характеризуются спецификой личностного развития.

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, контент - анализ. Для статистической обработки данных применялся коэффициент корреляции Пирсона, факторный анализ (метод главных компонентов), метод определения достоверности различия средних величин по t - критерию Стьюдента. Методики: тест смысложизненных ориентаций (Леонтьев Д.А.); методика изучения ценностных ориентаций (М. Рокич); тест - опросник самоотношения Столина В.В., Пантилеева С.Р.; психологический опросник: диагностика отклонений в самосознании личности (А.Ф. Шадура).

Научная новизна исследования. Выявлено, что «образ Я» подростков, проживающих вне семьи, отличается по содержанию и структуре от «образа Я» подростков, проживающих в семье. Выявлена специфика содержания «образа Я» подростков, проживающих вне семьи: недостаточно сформированное и конфликтное самоотношение, нарушения временной перспективы, представленные будущим временем при отсутствии прошлого опыта. Показано, что специфика структуры «образа Я» подростков, цроживающих вне семьи, характеризуется синкретизмом (слиянием) когнитивного и эмоционального аспектов. Доказано, что социальная ситуация развития подростков, проживающих вне семьи, ставит их перед необходимостью становиться «взрослыми» и самостоятельными при отсутствии личностной готовности к этому.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены представления о структуре и содержании «образа Я» подростков в педагогической психологии. Уточнены знания о взаимосвязи когнитивного и эмоционального аспектов «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее. Данные, полученные в исследовании, расширяют представления об особенностях формирования «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. Выявленные особенности «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее, позволяют более полно характеризовать подростков, проживающих в разных социальных условиях, в педагогической и возрастной психологии, социальной педагогике.

Практическая значимость исследования. Разработаны психолого-педагогические рекомендации, которые помогут воспитателям, социальным педагогам, психологам, учителям в работе с подростками, оставшимися без попечения родителей. Теоретические данные и полученные эмпирические результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии, социальной педагогике, социальной работе, в спецкурсах по психологии детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов детских домов, приютов, реабилитационных центров; для подготовки социальных педагогов и социальных работников; при составлении психокоррекционных программ для подростков, проживающих вне семьи.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью данных; комплексным характером примененных методов, сочетающих эмпирические и экспериментальные методики; использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования. Содержание и результаты проведенного эмпирического исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского Областного Государственного университета; III Всероссийской научно - практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, март 2003г.); научно - практической конференции «Психология здоровья» (Москва, апрель 2003г.); VI Конференции по проблемам университетского образования (Москва, май 2003г.); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в высшей школе» (Москва, январь 2004г.); I Международной конференции по практической психологии и психотерапии (Москва, октябрь 2004г.); II Международной конференции по практической психологии и психотерапии (Москва, ноябрь 2005г.); ежегодной научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей (Москва, МГОУ, 2003г. - 2006г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие или отсутствие семьи является одним из условий, определяющих специфику содержания «образа Я» подростков. У подростков, проживающих вне семьи, «образ Я» характеризуется недостаточной сформированностью, конфликтностью самоотношения и неадекватностью знаний о себе во временной перспективе. «Образ Я» подростков, проживающих в семье, отражает адекватное самоотношение и знания о себе во временной перспективе (прошлое, настоящее, будущее).

2. Специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, характеризуется синкретизмом (слиянием) когнитивного и эмоционального аспектов. Она обусловлена необходимостью подростков заботиться о себе, становясь «взрослыми» раньше времени. При этом у них обнаруживается недостаточно развитая личностная готовность, проявляющаяся в незрелости отношений к окружающему миру. Специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих в семье, характеризуется дифференцированностью когнитивного и эмоционального аспектов, делая их более зрелыми.

3. «Образ Я» подростков, проживающих вне семьи, отличается особенностью временной перспективы, которая выражается в трансляции «эгоцентрической» направленности из настоящего в будущее, что затрудняет построение перспектив дальнейшей жизни, способствует развитию жизни «одним днем». У подростков, проживающих в семье, временная перспектива «образа Я» выражается в следующем: настоящее время характеризуется «эгоцентрической» направленностью, будущее время характеризуется устремлениями подростков на социальные роли. Такая направленность помогает подросткам ставить перед собой реальные цели и строить планы будущей жизни.

Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие 160 человек. Из них - 80 подростков, проживают в семьях: 40 мальчиков и 40 девочек в возрасте от 13 до 15 лет. Социальная ситуация развития этих подростков в целом хорошая, они проживают в полных семьях, имеют одного или нескольких братьев и сестер. В исследовании принимали участие подростки отобранные по следующим критериям: с момента рождения проживали в полной семье; учились в муниципальной средней школе; возраст на момент исследования -13-15 лет.

Подростки, проживающие в детском доме г. Серпухов: 18 мальчиков и 13 девочек (всего 31 человек) в возрасте от 13 до 15 лет; 49 подростков, проживающих в приюте «Отрадное» г. Москвы: 22 мальчика и 27 девочек (всего 49 человек). Социальная ситуация данных подростков негативная. Их родители либо полностью лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы, либо числятся без вести пропавшими, либо частично ограничены в родительских правах. В исследовании принимали участие подростки, отобранные по следующим критериям: проживающие вне семьи с 7 - 10 - летнего возраста; возраст на момент исследования 13-15 лет; отсутствие отклонений в психическом развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.2. Результаты исследования «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее

Мы понимаем «образ Я» как представление человека о себе, и выделяем в «образе Я» - знания о себе (когнитивный аспект), представленные в виде временных отрезков: «Я в прошлом» (представление индивида о себе, каким он был в прошлом); «Я в настоящем» (актуальные представления о себе); «Я в будущем» (представления человека о себе в будущем, каким он станет); эмоциональный аспект - отношение индивида к себе (самоотношение), которое имеет два уровня: обобщенный и конкретный. Под самоотношением нами понимается устойчивое переживание, пронизывающее весь «образ Я», которое может выражаться в самоуважении или неуважении себя, в принятии или непринятии себя, в самоинтересе или неинтересе по отношению к себе и т.д.

Исходя из нашего понимания «образа Я», в эмпирическом исследовании мы проанализируем самоотношение как эмоциональный аспект «образа Я», смысложизненные и ценностные ориентации как когнитивный аспект «образа Я» Для выявления временной перспективы в исследуемых группах был проведен подробный контент-анализ мини-сочинений «Я, какой я сейчас!» и «Я, какой я буду через 10 лет!».

В начале эмпирического исследования проанализируем эмоциональную составляющую «образа Я» - самоотношение. В описании результатов исследования шкалы опросника мы будем именовать компонентами самоотношения. В основу построения иерархии компонентов «самоотношения» было положено ранжирование средних значений, полученных по шкалам опросника (табл. №1).

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности "образа Я" подростков, проживающих вне семьи"

На правах рукописи

Богатырева Марина Борисовна оозОБ2423

Психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003052423

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель, доктор психологических наук, профессор Шульга Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Прихожан Анна Михайловна кандидат психологических наук, профессор Счастная Тамара Николаевна

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Столичная финансово - гуманитарная академия», кафедра психологии

Защита диссертации состоится «15» марта 2007г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу. 105005, г Москва, ул Радио, д.ЮА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г.Москва, ул Радио, д 10А

Автореферат разослан «/S y>(p№$Gu№ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

J1.П. Крившенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные исследования отечественных и зарубежных психологов и педагогов (И В. Дубровиной [1990], И Лагмейер [1984], 3. Матейчик [1984], A.M. Прихожан [1990,2005], H.H. Толстых [1990,2005], Т.И. Шульги [1997,1999,2001], Л.Я. Олиференко [1997], Г В. Семья [2004] и др.) показали, что дети, проживающие вне семьи (приютах, детских домах, школах - интернатах и т.д), имеют особенности психического и личностного развитии, сложно адаптируются к условиям социума. В связи с этим актуальными становятся исследования, в которых изучаются личностные образования, позволяющие подросткам, проживающим вне семьи, самостоятельно определять пути своего развития, адаптироваться к жизни в обществе.

Одним из таких личностных образований является представление о себе подростков, состоящее из знаний индивида о себе (о своих способностях, чертах характера, о том, что отличает индивида от других, и, что делает его похожим на других) и отношений индивида к этим знаниям, то есть к себе (самоотношение) (А А Бодалев [1982,1983], А.В Петровский [1996], В В Столин [1983,1985], И С. Кон [1975,1980,1984,1989], Р.Бернс [1986], И.И. Чеснокова [1977,1984] и др) «Образ Я» позволяет подростку отвечать на вопросы «Кто Я?» и «Куда мне идти дальше?». Отвечая на эти вопросы, подросток получает возможность глубже осмысливать свое настоящее и строить более реалистические планы на будущее. Данную проблему исследовали в своих работах С.Л Рубинштейн [1969,1989], Э.Эриксон [1996], Л.И. Божович [1979,1995], Д.Б. Эльконин [1994], ВС Мухина [1998] и др. Однако многочисленные исследования «образа Я» характеризуют психологические особенности подростков, проживающих в семьях, и недостаточно полно раскрывают психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. Возникает необходимость психологических исследований, направленных на изучение развития «образа Я» подростков, проживающих вне семьи.

В исследованиях ряда авторов были выявлены некоторые психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи Отмечена несформированность «образа Я» в полоролевом аспекте (Т.И Юферева [1990], Е.А Сергеенко [2002], А Н. Пугачева [2002]), что создает определенные трудности при общении с противоположным полом, при создании семьи и воспитании ребенка. Описана недостаточно развитая способность самостоятельно строить «образ Я», которая формирует у подростков зависимость от мнений, оценок и отношений

окружающих к ним (A.M. Прихожан, Н.Н Толстых [2005]). На наш взгляд, это не позволяет подросткам, проживающим вне семьи, выстраивать временную перспективу, ориентируясь на собственные цели и желания.

Выявленные особенности ставят задачу поиска и разработки таких форм психолого-педагогической работы, которые позволили бы создать условия для позитивного личностного и психического развитая, а также последующей успешной адаптации воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки в обществе

Актуальность данного исследования определяется его направленностью на изучение структуры, содержания и особенностей временной перспективы «образа Я» подростков, проживающих вне семьи.

Цель исследования изучить особенности содержания «образа Я» подростков, проживающих и воспитывающихся вне семьи.

Объект исследования, психологические особенности «образа Я» подростков.

Предмет исследования: особенности «образа Я» подростков, проживающих и воспитывающихся вне семьи.

Гипотезы исследования:

1 «Образ Я» подростков, проживающих вне семьи, имеет отличия от «образа Я» подростков, проживающих в семье, которые выражаются в характеристиках содержания и структуры.

2. Психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, существенно обусловлены спецификой социальной ситуации развития и характеризуются направленностью на будущее, без опоры на прошлый опыт

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования'

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме «образа Я», с целью выявления его содержания, структуры, факторов, влияющие на становление и развитие «образа Я» подростков, а также подбора методов и методик, адекватных целям эмпирического исследования.

2. Изучить структуру и содержание «образа Я» подростков, проживающих в семьях и подростков, проживающих в учреждениях социально-педагогической поддержки.

3. Выявить особенности временной перспективы «образа Я» подростков, проживающих в семье и учреждениях социально-педагогической поддержки

4. Выделить специфику «образа Я» подростков, проживающих в

учреждениях социально-педагогической поддержки 5 Разработать рекомендации для воспитателей, педагогов и психологов по работе с подростками, проживающими в учреждениях социально-педагогической поддержки.

Методологическую основу настоящего исследования составили: положение о взаимовлиянии внутренней и внешней детерминации на развитие личности, разработанное в трудах С.Л. Рубинштейна; положения отечественных психологов о значении социальной ситуации развития в формировании личности и новообразованиях подросткового возраста, представленные в работах Л И Божович, Л.С. Выготского, Д Б. Эльконина и др.; научные положения о содержании и структурной организации «образа Я» A.B. Петровского, И.С. Кона, В.В Столина, И И Чесноковой, В С. Мухиной и др.

В основу исследования положены идеи, сформулированные в работах И.В Дубровиной, А М. Прихожан, Г.В. Семьи, H.H. Толстых, Т.И. Шульги, Л.Я Олиференко и др. о том, что дети, проживающие и воспитывающиеся вне семьи, характеризуются спецификой личностного развития.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы, теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, контент-анализ мини-сочинений, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных. Методики: тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев); методика изучения ценностных ориентаций (М. Рокич); тест-опросник самоотношения (В.В. Столина, С.Р Пантилеева); психологический опросник: диагностика отклонений в самосознании личности (ДОСЛ) (А.Ф Шадура).

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 160 человек. Из них - 80 подростков, проживающих в семьях' 40 мальчиков и 40 девочек в возрасте от 13 до 15 лет. Социальная ситуация развития этих подростков такова -они проживают в полных семьях, учатся в муниципальных средних школах и имеют одного или более братьев и сестёр. 31 подросток, проживающий в детском доме г. Серпухов- 18 мальчиков и 13 девочек в возрасте от 13 до 15 лет, 49 подростков, проживающих в приюте «Отрадное» г. Москва' 22 мальчика и 27 девочек. Социальная ситуация данных подростков отличается тем, что их родители полностью либо частично лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, числятся без вести пропавшими. Подростки являются сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей В исследовании принимали участие подростки, отобранные по следующим критериям:

- проживающие вне семьи с 7 -10 - летнего возраста;

- возраст на момент исследования 13 - 15 лет;

- отсутствие отклонений в развитии.

Научная новизна исследования. Выявлено, что «образ Я» подростков, проживающих вне семьи, отличается по содержанию и структуре от «образа Я» подростков, проживающих в семье. Выявлена специфика содержания «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, недостаточно сформированное и конфликтное самоотношение, нарушения временной перспективы, представленные будущим временем при отсутствии прошлого опыта. Показано, что специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, характеризуется синкретизмом (слиянием) когнитивного и эмоционального аспектов. Доказано, что социальная ситуация развития подростков, проживающих вне семьи, ставит их перед необходимостью становиться «взрослыми» и самостоятельными при отсутствии личностной готовности к этому.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены представления о структуре и содержании «образа Я» подростков в педагогической психологии. Уточнены знания о взаимосвязи когнитивного и эмоционального аспектов «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее. Данные, полученные в исследовании, расширяют представления об особенностях формирования «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. Выявленные особенности «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее, позволяют более полно характеризовать подростков, проживающих в разных социальных условиях, в педагогической и возрастной психологии, социальной педагогике.

Практическая значимость исследования. Разработаны психолого-педагогические рекомендации, которые помогут воспитателям, социальным педагогам, психологам, учителям в работе с подростками, оставшимися без попечения родителей. Теоретические данные и полученные эмпирические результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии, социальной педагогике, социальной работе, в спецкурсах по психологии детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов детских домов, приютов, реабилитационных центров; для подготовки социальных

педагогов и социальных работников; при составлении психокоррекционных программ для подростков, проживающих вне семьи.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью данных; комплексным характером примененных методов, сочетающих эмпирические и экспериментальные методики; использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие или отсутствие семьи является одним из условий, определяющих специфику содержания «образа Я» подростков. У подростков, проживающих вне семьи, «образ Я» характеризуется недостаточной сформированностью, конфликтностью самоотношения и неадекватностью знаний о себе во временной перспективе «Образ Я» подростков, проживающих в семье, отражает адекватное самоотношение и знания о себе во временной перспективе (прошлое, настоящее, будущее)

2. Специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, характеризуется синкретизмом (слиянием) когнитивного и эмоционального аспектов Она обусловлена необходимостью подростков заботиться о себе, становясь «взрослыми» раньше времени. При этом у них обнаруживается недостаточно развитая личностная готовность, проявляющаяся в незрелости отношений к окружающему миру. Специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих в семье, характеризуется дифференцированностью когнитивного и эмоционального аспектов, делая их более зрелыми.

3. «Образ Я» подростков, проживающих вне семьи, отличается особенностью временной перспективы, которая выражается в трансляции «эгоцентрической» направленности из настоящего в будущее, что затрудняет построение перспектив дальнейшей жизни, способствует развитию жизни «одним днем». У подростков, проживающих в семье, временная перспектива «образа Я» выражается в следующем: настоящее время характеризуется «эгоцентрической» направленностью, будущее время характеризуется устремлениями подростков на социальные роли Такая направленность помогает подросткам ставить перед собой реальные цели и строить планы будущей жизни.

Апробация результатов исследования. Содержание и результаты проведенного эмпирического исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского Областного Государственного университета; III Всероссийской научно - практической конференции «Психология притеснения.

обидчики и обиженные» (Коломна, март 2003г.), научно - практической конференции «Психология здоровья» (Москва, апрель 2003г.); VI Конференции по проблемам университетского образования (Москва, май 2003г.), Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в высшей школе» (Москва, январь 2004г), I Международной конференции по практической психологии и психотерапии (Москва, октябрь 2004г.); II Международной конференции по практической психологии и психотерапии (Москва, ноябрь 2005г.); ежегодной научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей (Москва, МГОУ, 2003г. - 2006г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В работе имеются таблицы, диаграммы и рисунки Общий объем диссертации 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, а также положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методологические основы, подобраны методы и методики для решения поставленных в исследовании задач

В первой главе «Проблема исследования «образа Я» в психологической литературе» проведен анализ различных теоретических подходов к проблеме изучения «образа Я» в зарубежной и отечественной психологии.

В зарубежной и в отечественной психологии с момента появления термина «образ Я» он рассматривался как особое психологическое образование в рамках самосознания. В исследовании «образа Я» можно выделить три направления: первое опиралось на выделение и изучение компонентов, структуры, содержания и поуровневого развития «образа Я»; второе - на изучение внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие и становление «образа Я»; третье рассматривало развитие «образа Я» во временной динамике.

Первым, кто выделил и охарактеризовал «образ Я» как отдельное личностное образование, имеющее содержание и компоненты, был У Джеймс. Изучая самосознание, он выделил глобальное, личностное «Я» (Self), которое рассматривал как двойственное образование и разграничивал его на «познающее Я»

(буквально - «я», местоимение 1 лица единственного числа) и «эмпирическое Я», обозначаемое словом «те» («моё» - всё то, что человек может назвать своим) «Эмпирическое Я», понимаемое как «образ Я», У. Джемс подразделяет на четыре компонента: «материальное Я» - одежда, собственность; «социальное Я» - то, кем признают данного человека окружающие; «духовное Я» - совокупность психических способностей и склонностей, «физическое Я» - тело. Итак, «образ Я» с момента своего появления и описания, имеет сложную многокомпонентную структуру

Четкая структура и более полное содержание «образа Я» было впервые исследовано и описано К. Хорни. Она считала, что «образ Я» состоит из двух частей

- знания о себе и отношение к себе. При этом в норме адекватность «образа Я» связана с его когнитивной частью, то есть со знаниями человека о себе самом, которые должны отражать его реальные способности и стремления. В то же время отношение к себе должно быть позитивным Данная позиция К. Хорни созвучна нашему представлению о составляющих «образа Я». Важным является факт выделения К Хорни в «образе Я» отношения к себе Таким образом, К. Хорни положила начало более глубокому изучению разных сторон психологического феномена «образ Я».

Поуровневую структуру «образа Я» выделил К. Ясперс. Исследуя процесс общения между индивидами, он различал несколько уровней коммуникации. Каждому из этих уровней коммуникации соответствует свой уровень в «образе Я». К. Ясперс различал четыре уровня «образа Я». Первый - эмпирическое «Я». Оно подчинено инстинкту самосохранения, стремится к удовольствиям и избегает страдания. Второй

- сознание вообще. На этом уровне «Я» осознаёт себя носителем знаний. Третий -«Я», осознающее себя частью целого (народа, нации, государства). Четвертый -наиболее глубокий уровень «Я». Это - экзистенция, суть самых глубоких и интимных сторон души. Данные уровни .«образа Я» характеризуют индивида как существо биологическое, мыслящее, социальное, духовное.

В когнитивной психологии понятие «образ Я» созвучно такому термину, как «Я -схема». «Я - схема» - это такая ментальная структура, которая хранит и организует предшествующий опыт и управляет нашим дальнейшим восприятием и опытом» (в МапсПег). По мнению Ж.Ф. Ришара, «Я - схема» состоит из четырех уровней-первый - это блоки знаний, которые, с одной стороны, неделимы и восстановимы в памяти, как таковые, с другой, автономны относительно других знаний; второй - это комплексные объекты, которые конструируются из элементарных объектов; третий -это общие и абстрактные структуры, прикладываемые к разному числу ситуаций;

четвертый - это декларированные знания, которые могут быть использованы в самых различных целях, когда нужно что-либо понимать, исполнять и делать умозаключения.

М. Розенберг, исследуя устойчивость «образа Я» во времени, предложил следующую классификацию: «настоящее Я» (каким индивид видит себя в действительности в данный момент); «динамическое Я» (каким индивид поставил себе целью стать); «фантастическое Я» (каким следует быть, исходя из усвоенных индивидом норм и образцов); «будущее» или «возможное Я» (каким, как кажется, индивиду, он может стать); «идеализированное Я» (каким приятно видеть себя) и целый ряд «изображаемых Я» - образов и масок, которые индивид выставляет напоказ, чтобы скрыть за ними какие-то отрицательные черты своего «реального Я». Все эти образы характеризуют не только внутренний мир индивида, но и его реальные взаимодействия с другими людьми, а также его жизненный опыт.

Наибольшую известность получили исследования Ч Кули. Он предлагал теорию «зеркального Я», согласно которой основным источником знаний о самом себе выступает субъективно интерпретируемая информация о себе со стороны других людей По мнению Ч. Кули, «образ Я» есть преобразованная и перенесенная внутрь точка зрения других по поводу субъекта. Данное определение отражает влияние социального окружения на становление и развитие «образа Я» человека Однако ни Ч Кули, ни его последователи не учитывали индивидуальное развитие человека, его внутренние силы, которые могут быть источником энергии, необходимой для развития личности.

Одним из первых, кто начал изучать «Я» человека как источник внутренней силы, был 3. Фрейд По мнению 3. Фрейда, развитие «Я» ребёнка есть приспособление, адаптация его к окружающей среде

Э. Эриксон, исследуя формирование идентичности в юношеском возрасте, опирался на понятие «образ Я» индивида, который складывался из физических, эмоциональных и социальных трансформаций периода юности. Э. Эриксон прослеживает тесную взаимосвязь между «образом Я» и идентичностью, которая включает в себя, с одной стороны, роли, принимаемые индивидом при взаимодействии с другими людьми (социальное Я), а с другой стороны, то, каким индивид считает себя на самом деле (подлинное Я). Э. Эриксон выделил внутренние (личностные) и внешние (социальные) факторы, оказывающие влияние на развитие «образа Я» в юношеском возрасте.

В работах отечественных психологов С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, И С. Кона, А А Бодалева, В.В. Сталина, ИИ Чесноковой и др.

исследовались различные стороны «образа Я» в русле изучения самосознания Изучалось содержание, функции, свойства (категории, в которых индивид осознаёт свои особенности) и механизмы формирования «образа Я». «Образ Я» рассматривался с точки зрения социальной системы установок индивида и связанной с ней уровневой организации представления о себе (И.С Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др). «Образ Я» рассматривался в его временной динамике (Т.Б. Карцева, МЛ Битянова, Ю.О Севастьянов, Е.Т. Соколова и др)

Содержание человеческого «Я» выделяет С.Л. Рубинштейн. Он включает в него три компонента. 1) тело, которым постепенно овладевает человек, и органы становятся первыми орудиями воздействия на мир; 2) внешний облик, в котором отражается склад жизни и стиль деятельности; 3) психическая сфера, к которой человек относит способности, особенности характера, темперамента.

А В. Петровский представляет «анатомию» «Я образа» и выделяет в нём три стороны. Первая сторона - когнитивная, является результатом познавательного процесса и включает в себя представления человека о своих способностях, умениях, внешности, социальной значимости Вторая сторона «образа Я» - эмоциональная, включает в себя наличие или отсутствие самокритичности, самоуважения, себялюбие, самоуничижение и т.д. Третья сторона - «волевое начало», проявляется в стремлении завоевать симпатии, уважение, повысить свой статус, рискуя проверить свои возможности, или же наоборот - желание остаться незамеченным, уклонившись не только от критики, но и вообще от какой-либо оценки, желание скрыть свои недостатки и слабости.

И.С. Кон сформулировал уровневую концепцию «образа Я», используя понятие установки Основания для этой концепции он находит в теории диспозиционной регуляции социального поведения В.А Ядова. Понимание «образа Я» в качестве установочной системы представляет его структуру как некую систему когнитивных, эмоциональных, поведенческих признаков. Как установочная система, «образ Я», по мнению И.С Кона, выполняет те функции, которые осуществляет социальная установка в адаптации индивида к социальной среде.

В В Столин выделяет в содержании «образа Я» две образующих. Во-первых, представления о себе, которые проявляются в знаниях индивида о характеристиках, объединяющих его с другими - присоединяющая образующая (система самоидентичности); и в знаниях, выделяющих его в сравнении с другими -дифференцирующая образующая Во-вторых, самоотношение в виде устойчивого

переживания, пронизывающего «образ Я». Эти образующие, по мнению В.В. Сталина, указывают на механизмы формирования «образа Я».

Ряд отечественных исследователей (Т.Б Карцева, МА Битянова, Ю.О. Севастьянов, Е.Т. Соколова) рассматривают «образ Я» во временной перспективе Значимой для нашей работы является исследование Е.Т. Соколовой, в котором изучается временная динамика «образа Я». Она выделяет конкретный состав представлений индивида о себе: «Я - прошлое» (представления индивида о себе, каким он был в прошлом); «Я - настоящее» (актуальные представления индивида о себе); «Я - будущее» (установки, связанные с представлениями человека о себе в будущем времени, каким он станет)

Анализируя исследования, посвященные «образу Я», следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной психологии, нет единого подхода к определению данного понятия. «Образ Я» с момента появления рассматривался как многокомпонентное и многоуровневое личностное образование, включающее в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты. Мы понимаем «образ Я» как представления человека о себе и выделяем в «образе Я» два аспекта Первый - знания о себе, представленные в виде временных отрезков: «Я в прошлом» (представление индивида о себе, каким он был в прошлом), «Я в настоящем» (актуальные представления о себе); «Я в будущем» (представления человека о себе в будущем, каким он станет). Второй - отношение индивида к себе (самоотношение), которое имеет два уровня: обобщенный и конкретный. Под самоотношением понимаем устойчивое переживание, которое может выражаться в самоуважении или неуважении себя, в принятии или непринятии себя, в самоинтересе или не интересе по отношению к себе.

Анализ работ отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, А А. Бодалев, Л.И. Божович, И И Чеснокова, В С. Мухина, М.И. Лисина, Е С Шильштейн, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, A.B. Визгина, Т.В. Снегирева, З.И. Рябикина И.Ю. Кулагина и др.) позволил выделить особенности развития «образа Я» в подростковом возрасте. Было установлено, что развитие «образа Я» происходит в процессе общения и является «продуктом деятельности общения» (М.И. Лисина).

В исследованиях И.Ю. Кулагиной, А В. Визгиной было отмечено, что в ходе личностного общения у подростка складываются навыки и критерии внутреннего обращения к самому себе Диалогическое отношение к себе заключается в том, что личность постоянно относится к себе как к объекту изменения.

По мнению A.M. Прихожан, в подростковом периоде особенно важным становится интимно-личностное общение. Оно отличается от ролевого тем, что в нем главную функцию несет не сама информация, а отношение к ней, поэтому оно наиболее полно влияет на становление «образа Я»

И.С Кон отмечал, что в подростковый период актуальность отношений с взрослыми заключается в том, что подростки, присваивая ценности, моральные нормы, способы взаимоотношений с людьми, идентифицируются с родителями или значимыми взрослыми.

Таким образом, межличностное общение выступает как внешний фактор, способствующий развитию навыков взаимодействия с окружающими людьми, а также обращения подростка к самому себе. По нашему мнению, это оказывает положительное влияние на развитие «образа Я» в подростковом возрасте

Особое внимание в нашем исследовании было уделено работам, авторы которых изучали представления о себе подростков, проживающих вне семьи (И. Лангмейер, 3. Матейчик, B.C. Мухина, А М Прихожан, H.H. Толстых, Т.И Шульга, Л.Я Олиференко и т.д.). В результате было выявлено, что становление «образа Я» подростков, проживающих в социальных учреждениях психолого-педагогической поддержки, происходит в иных специфических условиях, нежели становление «образа Я» подростков, проживающих в семье. Во-первых, подростки, не осваивают навыков продуктивного общения со взрослыми, их контакты поверхностны, нервозны и поспешны (Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко). Во-вторых, подростки, проживающие вне семьи, постоянно общаются с одной и той же достаточно узкой группой сверстников, при этом сам подросток не может предпочесть какую-либо другую группу, принадлежность к группе является безусловной (A.M. Прихожан, Н Н.Толстых). В-третьих, в условиях социального учреждения психолого-педагогической поддержки происходит своеобразная идентификация подростков друг с другом (B.C. Мухина).

Таким образом, при эмпирическом исследовании «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее, целесообразно опираться на методологические основания, позволяющие исследовать психологические особенности содержания, структуры и временной перспективы «образа Я».

Во второй главе представлена методическая программа и организация эмпирического исследования. Представлены и обоснованы методы и методики Изложены экспериментальные данные и проведен анализ полученных результатов Исследовательская программа включала в себя три этапа.

На первом этапе при помощи ряда методик были исследованы три группы подростков: 1) подростки, проживающие в социальном приюте «Отрадное» г.Москва (22 мальчика и 27 девочек); 2) подростки, проживающие в детском доме г.Серпухов (18 мальчиков и 13 девочек); 3) подростки, проживающие в семьях (40 мальчиков и 40 девочек). В результате были выявлены статистически значимые различия между полученными количественными данными в группах подростков, проживающих в семьях и в социальных учреждениях (детском доме и приюте). Между данными, полученными в группах подростков, проживающих в социальном приюте и детском доме, статистически значимых различий не обнаружено. Поэтому мы сочли возможным объединить эти две группы в одну и называть в дальнейшем - подростки, проживающие вне семьи.

На втором этапе исследования были выделены признаки (общим числом 73), которые подверглись обработке методом корреляционного и факторного анализов, с тем, чтобы выделить структуру и содержание «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее

Результаты факторного анализа позволили выделить структуру «образа Я» подростков, проживающих в семье. В нее вошли пять факторов. Первый фактор, представленный «самоотношением», составляет 27% содержания «образа Я» подростков, проживающих в семье. Данный фактор включает в себя следующие признаки- ожидаемое положительное отношение других (0,690), самообвинение (-0,680), самоуважение (0,670), аутосимпатия (0,610), самоинтерес (0,560) У подростков данной группы отношение к себе положительное, имеет сложное строение, включающее следующие параметры: самоуважение - презрение, аутосимпатия - антипатия, самоинтерес - равнодушие к себе, самообвинение -принятие себя. Наличие данных параметров в самоотношении, на наш взгляд, свидетельствует о становлении у подростков так называемой «рефлексивной способности» (B.C. Мухина) на предмет отношения к себе Данный фактор можно соотнести с эмоциональным аспектом «образа Я» подростков.

Второй фактор, отражающий «смысложизненные ориентации», составляет 23% содержания «образа Я». В этот фактор вошли следующие показатели-осмысленность жизни (0,760), локус контроля - жизнь, как мировоззренческое убеждение в возможности контролировать жизнь (0,740), процесс жизни (0,730), результативность жизни (0,670), цели в жизни (0,630), локус контроля - Я, как вера в собственную возможность осуществлять контроль над жизнью (0,610). Эти показатели, по нашему мнению, имеют направленность на осознание целей

будущей жизни, личной ответственности за реализацию собственных жизненных планов, восприятие настоящего времени как эмоционально насыщенного и интересного, способности строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Данный фактор соотнесен нами с когнитивным аспектом «образа Я» подростков

Третий фактор, включающий в себя «позитивные представления о собственной жизни», составляет 19% содержания «образа Я» и включает в себя следующие показатели: «я настоящее» (0,570), «настроение» (0,630) Также в него входят такие признаки, как «жизнерадостность» (0,310), «исполнительность» (0,450), «независимость» (0,250). Данный фактор, по нашему определению, связан с анализом событий и собственных переживаний (чувств) в настоящем времени, что способствует развитию рефлексии. Показатели этого фактора позволяют соотнести его с поведенческим аспектом «образа Я».

Четвертый фактор включает «осознание своей будущей жизни» и составляет 16% содержания «образа Я» подростков, проживающих в семье. Включает в себя показатели: самосознание (0,510) и такие показатели, как интересная работа (0,270), активная деятельная жизнь (0,380), терпимость по отношению к другим людям (0,270) На наш взгляд, показатели, вошедшие в этот фактор, можно отнести к социально одобряемым представлениям о собственной будущей жизни подростков, Показатели данного фактора связаны с представлениями о будущей жизни, и мы соотносим его с когнитивным аспектом «образа Я».

Пятый фактор составляет «осознание своей будущей жизни в семье» и включает 15% содержания «образа Я». Объединяет такие показатели, как «идентификация» (0,540), «я будущее» (0,500) и «наличие семьи» (0,500) Показатели данного фактора проявляются в принятии подростками своего ролевого поведения при вхождении в ту или иную социальную группу в будущем времени Кроме того, они указывают на то, что принятие подростками ролевого поведения происходит посредством идентификации с родителем своего пола и интериоризацией полоролевого поведения. Показатели этого фактора связаны с представлениями о будущей жизни в семье, поэтому мы соотносим его с когнитивным аспектом «образа Я».

Таким образом, проведенный факторный анализ позволил выявить следующие особенности «образа Я» подростков, проживающих в семье В данную структуру входит пять компонентов, которые можно соотнести с эмоциональным, когнитивным и поведенческим аспектами. «Образ Я» подростков этой группы

включает в себя временную перспективу, состоящую из прошлого, настоящего и будущего. В настоящем становится актуальным развитие «рефлексивной способности» (B.C. Мухина). Будущее связано с представлениями о жизни в собственной семье. При этом эмоциональный и когнитивный аспекты в структуре «образа Я», подростков, проживающих в семье, имеют четко выраженные границы.

Результаты факторного анализа позволили выявить структуру «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. В нее вошли четыре фактора. Первый фактор оказался «слитным» (недифференцированным) и составил 32% содержания «образа Я» подростков, проживающих вне семьи. Он объединяет несколько блоков с разными показателями. В первый блок вошло «самоотношение», включающее самоуважение (0,740), аутосимпатию (0,540), самоуверенность (0,650), самопринятие (0,550), самопонимание (0,640). Второй блок представлен «смысложизненными ориентациями», в него вошли осмысленность жизни (0,770), результативность жизни (0,780), процесс жизни (0,680), цели жизни (0,680), контроль Я, как вера в собственную возможность осуществлять контроль над жизнью (0,630). Этот фактор дополнили ранговые показатели ценностных ориентации такие, как чуткость (0,250), терпимость (0,300), широта взглядов (0,300). Они составили третий блок - «инструментальные ценности». Данный фактор объединяет эмоциональный (самоотношение) и когнитивный (смысложизненные и ценностные ориентации) аспекты «образа Я». На наш взгляд, слитность этого фактора препятствует развитию «рефлексивной способности» (B.C. Мухина) у подростков, проживающих вне семьи.

Слияние эмоционального и когнитивного аспектов «образа Я» определено нами как синкретическое. Оно может быть обусловлено социальной ситуацией развития подростков, проживающих вне семьи, которые поставлены перед необходимостью заботиться о себе сами, становиться «взрослыми» раньше времени, хотя готовность к такой самостоятельности у них еще не сформирована.

Второй фактор состоит из «целей жизнедеятельности», он составляет 20% содержания «образа Я» подростков, проживающих вне семьи Фактор объединяет такие показатели, как «жизненная мудрость» (0,290), «активная деятельная жизнь» (0,380), материально обеспеченная жизнь (0,380). Данные характеристики связаны с наличием в жизни социально одобряемых целей, к которым могут стремиться подростки

Третий фактор объединяет «идеальное представление о жизни» и составляет 17% содержания «образа Я» подростков, проживающих вне семьи В фактор входят следующие показатели: «я будущее» (0,710), «я не знаю, какой я»

(-0,560), образованность (0,290), самоконтроль (0,370) Эти показатели связаны с переживанием противоречивости «образа Я». Подростки, проживающие вне семьи, в большинстве случаев идеализируют свое будущее, представляя себя в будущем времени счастливыми и удачными, с одной стороны. С другой стороны, чем больше подростки, проживающие вне семьи, думают о своем будущем, тем больше они сомневаются в реализации своих планов, испытывают страх перед неизвестностью, которая ожидает их в будущем Они лишены, на наш взгляд, самого главного -поддержки со стороны родителей в реализации собственных планов будущей жизни.

Следует отметить, что данный фактор включает инструментальные ценности, определяющие поведение людей. Мы можем предположить, что эти ценности подростки рассчитывают приобрести и реализовывать в будущем Данный фактор мы соотносим с когнитивным аспектом «образа Я».

В четвертый фактор входит «социально значимое поведение», занимающее только 16% «образа Я» подростков, проживающих вне семьи Фактор объединяет такие показатели, как воспитанность (0,330), высокие запросы (0,320), исполнительность (0,260), свобода (0,280) Эти показатели характеризуют желание иметь хорошие манеры, предъявлять высокие требования к жизни и высокие притязания, быть дисциплинированными Данный фактор мы соотносим с поведенческим аспектом «образа Я» подростков.

Таким образом, проведенный факторный анализ позволил выявить, что в структуру «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, входит четыре компонента, которые соотносятся с эмоциональным, когнитивным и поведенческим аспектами. «Образ Я» подростков данной группы включает в себя временную перспективу, состоящую из будущего, которое имеет разнонаправленность представлений о себе. С одной стороны, будущее подростков, проживающих вне семьи, связано с идеализированными представлениями о своей будущей жизни. С другой стороны, будущее представляется им как нечто неизвестное, пугающее подростков своей неопределенностью. Важно отметить, что эмоциональный и когнитивный аспекты в структуре «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, не имеют четких границ и представлены слитно.

Проанализируем содержание двух основополагающих аспектов «образа Я»' эмоционального (самоотношение) и когнитивного (смысложизненные и ценностные ориентации) Самоотношение, как эмоциональный аспект «образа Я», имеет собственное психологическое содержание, представленное в виде самоуважения, самопринятия, самооценки, самоуверенности и т.д Ме>еду ними имеют место

внутренние связи, которые образуют обобщенный и конкретный уровни самоотношения.

Проведенный корреляционный анализ параметров по группе подростков, проживающих в семье, показал, что обобщенный и конкретный уровни «самоотношения» имеют между собой значимые положительные корреляционные связи (табл. №1). Самоотношение подростков, проживающих в семье, можно охарактеризовать как дружественное своему «Я». Прежде всего они ориентированы на одобрение себя, доверие к себе, позитивную самооценку. Подростки данной группы в большинстве случаев уверены, что у других людей их личность и деятельность вызывает уважение и симпатию.

Взаимосвязи шкал обобщенного и конкретного уровней самоотношения в группе подростков, проживающих в семье

Таблица №1

Шкалы Самоуважени Аутосимпатия Ожидаемое Самоинтерес

самоотношения е положительн. отнош. других

Самоуважение +0,412** +0,522" +0,314"

Аутосимпатия +0,412** +0,423" +0,414"

Ожидаемое полож. +0,552** +0,422** +0,338"

отнош. др.

Самоинтерес +0,314** +0,414" +0,338**

Самоуверенность +0,566** +0,455** +0,446** +0,258*

Ожидаемое +0,414** +0,288" +0,727** +0,264*

отнош. от др.

Самопринятие +0,231* +0,517" +0,318" +0,271*

Саморуководство +0,404** +0,265* +0,281* +0,242*

Самообвинение -0,509** -0,779" -0,381" -0,335"

Само интерес +0,342** +0,376" +0,563" +0,622"

Самопонимание +0,562" +0,263" +0,263" +0,236*

'•связь значима на уровне 0,05, " - связь значима на уровне 0,01

В группе подростков, проживающих вне семьи, выявленные плеяды значимых корреляционных взаимосвязей между обобщенным и конкретным уровнями, позволили раскрыть содержание самоотношения (табл. №2). Данные взаимосвязи показывают, что повышение степени одобрения, уважения и симпатии со стороны окружающих, способствует положительному оцениванию собственных сил и возможностей, повышает уверенность в интересе других к собственной личности. Это актуализирует личный интерес к своим мыслям и чувствам. Одновременно

происходит снижение степени обвинения только себя в собственных неудачах и поражениях

Взаимосвязи шкал обобщенного и конкретного уровней самоотношения подростков, проживающих вне семьи

Таблица №2

Шкалы самоотношения Самоуважение Аутосимпатия Ожидаемое положительное отнош. других Самоинтер ее

Самоуважение +0,444** +0,382"

Аутосимпатия +0,444**

Ожидаемое положительное отнош других +0,382** +0,316"

Самоинтерес +0,316"

Самоуверенность +0,674** +0,470" +0,435" +0,336"

Ожидаемое отнош. от других +0,243* +0,783 +0,310"

Самопринятие +0,380** +0,605" +0,605" +0,345**

Саморуководство +0,548"

Самообвинение -0,328" -0,571" -0,220*

Самоинтерес +0,318" +0,575" +0,597"

Самопонимание +0,690" +0,314" +0,220*

* - связь значима на уровне О,05, ** - связь значима на уровне 0,01

Важно отметить, что отсутствие взаимосвязей между частью параметров самоотношения делает его содержание не целостным, несмотря на наличие в нем плеяд взаимосвязанных компонентов. Недостаточная сформированность связей между шкалами обобщенного и конкретного уровней самоотношения детерминирует его внутреннюю конфликтность.

Конфликтность самоотношения проявляется в следующем: когда подростки ориентированы на одобрение себя в целом, они перестают нуждаться в ожидаемом положительном отношении от других В тот момент, когда подростки ориентированы на ожидаемое положительное отношение от других, они перестают ориентироваться на себя, на свои мысли и переживания, перестают учитывать собственные интересы На наш взгляд, ориентированность подростков на мнение окружающих о себе мешает им сформировать отношение к собственному «Я», как положительное, так и отрицательное

Поэтому большая часть подростков данной группы характеризуется неприятием себя, недовольством собой и своими действиями. С другой стороны, они нуждаются в постоянном одобрении своих планов, намерений со стороны значимых людей.

В нашем исследовании содержание когнитивного аспекта «образа Я» представлено смысложизненными оривнтациями. Анализ значимых корреляционных взаимосвязей позволил выявить особенности когнитивного аспекта «образа Я» подростков, проживающих в семье (табл. №3), который имеет четкие границы. Это подтверждается и факторным анализом.

Взаимосвязи субшкал СЖО подростков, проживающих в семье

Таблица №3

Результат Процесс Цели Осмысленность жизни

Цели +0,716** +0,718" +0,834"

Процесс +0,728** +0,718" +0,824"

Результат +0,728** +0,716" +0,817"

Осмысленность жизни +0,817** +0,824" +0,834**

Локус контроль -Я +0,632** +0,576" +0,501** +0,694"

Локус контроль - жизнь +0,612" +0,615" +0,686** +0,816"

*- связь значима на уровне 0,05, "-связь значима на уровне 0,01

В группе подростков, проживающих вне семьи, анализ корреляционных взаимосвязей когнитивного аспекта позволил выделить следующую особенность: субшкалы СЖО Результат, Процесс, Цели, Осмысленность жизни положительно коррелируют со шкалами самоотношения (табл. №4). Данная особенность была выделена нами при проведении факторного анализа.

Взаимосвязи субшкал СЖО и шкал самоотношения подростков, проживающих вне семьи

Таблица №4

Результат Процесс Цели Осмысленное ть жизни

Цели +0,611" +0,634" +0,719"

Процесс +0,634" +0,725"

Результат +0 598" +0,611" +0,745**

Осмысленность жизни +0,745** +0,752** +0,719"

Локус контроль - Я +0,541" +0,454** +0,498" +0,600"

Локус контроль -жизнь +0,534** +0,352" +0,469" +0,664**

Самопонимание +0,425" +0,442" +0,331" +0,354**

Самоуважение +0,382" +0,352" +0,407" +0,376"

Самопринятие +0,306" +0,227* +0,377"

Аутосимпатия +0,264** +0,258* +0,269"

Самоувер енность +0,256* +0,383"

Ожидаемое отношение других +0,227* +0,242* +0,242*

*- связь значима на уровне 0,05; ** - связь значима на уровне 0,01

Наличие многочисленных значимых корреляционных взаимосвязей между параметрами из различных аспектов «образа Я» может свидетельствовать о размытости границ когнитивного компонента и его слитности с эмоциональным Мы предполагаем, что данное слияние происходит на фоне отсутствия личностной готовности этих подростков к самостоятельной взрослой жизни, обусловливая при этом сложности и трудности в социальной адаптации.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование позволяет нам выделить особенности «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее. У подростков, проживающих в семье, аспекты «образа Я», как эмоциональный (самоотношение), так и когнитивный (знания о себе) имеют четкие границы В группе подростков, проживающих вне семьи, происходит слияние когнитивного (знаний о себе) и эмоционального (самоотношения) аспектов «образа Я» Этому слиянию способствует несформированность и конфликтность самоотношения, которое характеризуется недостаточным развитием внутренних взаимосвязей и специфика социальной ситуации развития подростков, лишенных родителей.

Логика нашего исследования предполагает изучение представления о себе в настоящем и будущем времени у подростков, проживающих в семье и вне ее. На основе проведенного сравнительного контент-анализа выявлены особенности временной перспективы исследуемых групп. В группе подростков, проживающих в семье, наблюдается следующая временная перспектива: настоящее содержит в большей степени представления о себе и представления о межличностных отношениях, а социальные роли уходят на второй план Такая эгоцентрическая направленность в настоящем обусловлена особенностью подросткового возраста В представлениях о будущем картина меняется - социальные роли становятся

преобладающими, а представление о себе становится менее значимым. Это говорит об изменении временной перспективы, в будущем времени она имеет направленность на социальные роли. На наш взгляд, это объясняется тем, что в подростковом возрасте происходит освоение мужских и женских ролей. Подростки в семье понимают, что они смогут в будущем реализовать себя как мужа, жену, мать, отца. Этот факт подтверждает положение В.В. Столина о том, что развитие системы социальных самоидентичностей. половой, возрастной, социально-ролевой -позволяет подросткам адаптироваться в обществе.

У подростков, проживающих вне семьи, временная перспектива складывается следующим образом, в настоящем времени преобладает представление о себе В этом прослеживается сходство исследуемых групп, и оно связано с возрастной особенностью подростков В будущем времени, как и в настоящем, преобладающим является представление о себе Это говорит о том, что изменения представлений о себе во времени у подростков, проживающих вне семьи, не наблюдается. Во взрослую жизнь они пытаются транслировать особенность подросткового возраста -эгоцентрическую направленность. Система социальных самоидентичностей (половой, возрастной, социально-ролевой) в данной группе подростков формируется в несколько измененном виде. Возможно, этим фактом объясняются определенные трудности подростков, проживающих вне семьи, в освоении социальных ролей и адаптации в социуме.

Анализ взаимосвязей между прошлым, настоящим и будущим в группе подростков, проживающих вне семьи, показал их отсутствие. Разрыв временных отрезков (прошлого, настоящего, будущего) в представлениях о себе подростков свидетельствует об отсутствии непрерывности «образа Я». Причина данного разрыва, по нашему мнению, может заключаться в отвержении травматического и болезненного прошлого, неприятии негативно окрашенного настоящего Прошлое либо вытеснено, либо забыто, то есть неосмысленно, и поэтому воспринимается подростками, по мнению A.M. Прихожан и Н Н. Толстых, как «чуждое и враждебное». Это, на наш взгляд, нарушает временную целостность, непрерывность «образа Я», не позволяет выстраивать временную перспективу. Поэтому подростки, проживающие вне семьи, нуждаются в переработке и переосмыслении прошлого, каким бы травматическим оно у них ни было

На третьем этапе эмпирического исследования были разработаны и апробированы психолого-педагогические рекомендации для воспитателей,

социальных педагогов, учителей, психологов, работающих с подростками, оставшимися без попечения родителей

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1 Теоретический анализ показал, что становление «образа Я» происходит в процессе общения подростка и является продуктом деятельности общения. Развитие «образа Я» подростков, проживающих в социальных учреждениях психолого-педагогической поддержки, происходит в иных специфических условиях, нежели становление «образа Я» подростков, проживающих в семье Во-первых, подростки, не осваивают навыков продуктивного общения со взрослыми, их контакты поверхностны, нервозны и поспешны. Во-вторых, подростки, проживающие вне семьи, постоянно общаются с одной и той же, достаточно узкой группой сверстников, при этом сам подросток не может предпочесть какую-либо другую группу, принадлежность к группе является безусловной В-третьих, в условиях социального учреждения психолого-педагогической поддержки, происходит своеобразная идентификация подростков друг с другом.

2 Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить психологические характеристики содержания «образа Я» подростков, обусловленные социальной ситуацией развития. Показано, что содержание «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, характеризуется слитностью самоотношения и смысложизненных ориентаций, целями жизнедеятельности, идеализированным представлением о собственной жизни и о социально значимом поведении Содержание «образа Я» подростков, проживающих в семье, характеризуется наличием дифференциации компонентов: самоотношения, смысложизненных ориентаций, позитивных представлений о собственной жизни, осознания своей будущей жизни, осознания своей жизни в собственной семье.

3. Установлено, что специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, отличается синкретизмом (слиянием) когнитивного и эмоционального аспектов, усиленным необходимостью подростков, проживающих вне семьи, заботиться о себе, становиться самостоятельными раньше времени, будучи личностно не готовыми к этому. Специфика структуры «образа Я» подростков, проживающих в семье, определяется дифференцированностью когнитивного и эмоционального аспектов, что обусловлено проживанием в семье.

4 У подростков, проживающих вне семьи, обнаружено несформированное и конфликтное самоотношение, обусловленное недостаточным развитием внутренних взаимосвязей самоотношения.

5. Выявлено, что временная перспектива «образа Я» подростков, проживающих в семье, в настоящем времени характеризуется эгоцентрической направленностью Будущее время характеризуется устремленностью подростков на социальные роли. Интенсивно происходит развитие системы социальных самоидентичностей (половой, возрастной, социапьно-ролевой), что позволяет подросткам адаптироваться в социуме.

6. Экспериментально доказано, что временная перспектива «образа Я» подростков, проживающих вне семьи, отличается трансляцией «эгоцентрической» направленности из настоящего в будущее, минуя опыт прошлого, что нарушает непрерывность «образа Я», временную целостность, не позволяет выстраивать временную перспективу, затрудняет освоение социальных ролей и социальную адаптацию.

7. Проведенное исследование показало, что подростки, проживающие вне семьи, нуждаются в психолого-педагогической помощи. Перед воспитателями, социальными педагогами, психологами, учителями, работающими с такой категорией подростков, стоит задача осуществления реабилитации (педагогической, психологической, медицинской, социальной), создания условий для их обучения и воспитания. С этой целью в исследовании представлены психолого-педагогические рекомендации для воспитателей, социальных педагогов и психологов, направленные на оптимизацию жизнедеятельности подростков, проживающих вне семьи

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Богатырева М.Б Психологические особенности «образа Я» подростков «группы риска». [Текст] / М.Б. Богатырева // Материалы III Всероссийской научно - практической конференции «Психология притеснения, обидчики и обиженные» / Коломна: Коломенский государственный педагогический университет, 2003г. - с.24-29. - 0,4 п л

2. Мартынова Е.В., Богатырева М.Б. Гештальт-подход как психологический ресурс повышения здоровья населения [Текст] / Е.В. Мартынова, М.Б.

Богатырева // Психология здоровья: Материалы научно - практической конференции. М.: Издательство УРАО. - 2003г. - с.34-38. - 0,4 п л.

3. Богатырева М.Б., Мартынова Е.В Анализ оценки студентами - психологами их личностной подготовки к профессиональной деятельности [Текст] / М.Б Богатырева, Е.В. Мартынова // Психолого-педагогическая подготовка специалиста: теория и практика. Материалы VI Конференции по проблеме университетского образования М.. Издательство УРАО. - 2003г. - с.23 - 26 -0,3 п.л.

4. Богатырева М.Б. Диагностика детей с проблемами в жизнедеятельности. [Текст] / М.Б. Богатырева // Ребенок в современном мире. Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в жизнедеятельности. / Под ред Е.В. Мартыновой М.: Издательство МГОУ -2004г. с 69-78. -0,7 п л

5 Богатырева М.Б. Психолого-философские аспекты понятия «Я» [Текст] / М.Б. Богатырева // Гуманитарные науки на рубеже веков. Материалы Международной научно - практической конференции Выпуск IV / М.: Издательство МФЮА - 2004г. - с 5-10 - 0,5 п.л

6 Богатырева М Б. Психологические аспекты проблемы «образа Я». [Текст] / М.Б Богатырева // Вестник Московского государственного областного университета №5. Серия «Педагогика и психология» Выпуск первый / М . Издательство МГОУ - 2005г. - с. 145 - 149 - 0,4 п л (Включен в перечень изданий ВАКа).

7. Богатырева М Б Особенности временной перспективы «образа Я» подростков, проживающих в семье и вне ее. [Текст] / М.Б. Богатырева // Прикладная психология и психоанализ №4.1 М.: Издательство «МПА - Пресс» 2006г. -0,5 п.л (Включен в перечень изданий ВАКа).

Принято к исполнению 14/02/2007 Исполнено 15/02/2007

Заказ № 124 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 \vww.autoreferat ги