Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сосновская, Оксана Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сосновская, Оксана Борисовна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Специфика профессиональной деятельности и личности социального педагога

§ 1. Сущность, организация и основные проблемы профессиональной социальной работы.

§ 2. Психологические особенности профессиональной деятельности социального педагога.

§ 3. Психологическая модель личности социального педагога.

Глава 2. Основные проблемы трактовки ценностей и ценностных ориентаций личности.

§ 1. Некоторые подходы к рассмотрению проблемы ценностей в философии и социологии.

§ 2. Основные направления психологических исследований ценностей и ценностных ориентаций личности.

Глава 3. Организация, методы и результаты эмпирического исследования.

§ 1. Описание методов исследования и характеристика состава испытуемых.

§ 2.Анализ и интерпретация полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов"

Психологические исследования, направленные на выявление тех или иных особенностей человека, связанных с его профессией, имеют без малого вековую историю: от первых студенческих тестов Кеттела, статистических измерений Гальтона до систематических разработок подобных проблем в рамках психологии труда, инженерной и педагогической психологии, дифференциальной психофизиологии и т.д. Сложность проблемы заключается в чрезвычайной многомерности индивидуально-психологических особенностей и в выделении реальной специфики профессиональной деятельности человека, которая к тому же подвержена непрерывным изменениям. В психологии общеизвестно, что чем-то каждый человек похож на всех других людей, чем-то - только на некоторых, чем-то ни на кого не похож, в том числе и сам на себя. В этом диапазоне общностей и различий вопрос о влиянии профессии на личность и личности на профессию остается одним из самых интересных как в плане теоретическом, методологическом, так и в плане сугубо практическом: стоит ли производить профессиональный отбор, кому и как это делать, как эффективнее вести учебно-воспитательный процесс в различного рода профессионально-образовательных учреждениях. Круг подобных вопросов может быть расширен и на каждом новом отрезке существования и развития человека, общества, науки он оборачивается какими-то новыми сторонами, проблемами, новыми подходами.

Актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с изучением объективно и субъективно обусловленных соотношений между психологией человека и спецификой его профессиональной деятельности. Ясно, что эти связи взаимны, неоднозначны, но любой просчет в профессиональной деятельности объясняется, как правило, недоработками и ошибками человека, личности. В то же время и сама социально организованная профессиональная деятельность может нести в себе "ошибки", быть нечетко сформулированной, неграмотно соотнесенной с психологическими особенностями человека. Подобные факты, конечно, известны для привычных профессий (учитель, воспитатель и др.), но они по-особому актуальны для профессий новых (или возрождающихся).

В условиях современной России, характеризующихся большой разнонаправленностью социальных, экономических, культурологических и других изменений этот вопрос приобретает особую значимость. Появился рад новых профессий (в том числе социальный работник, менеджер, психотерапевт, социальный педагог и др.), в которых становление и само функционирование профессионала происходит по существу случайно, методом "проб и ошибок", когда еще не сформулированы вытекающие из особенностей труда специфические требования к личности профессионала. В этой связи возникает необходимость планомерной разработки и внедрения в практику адекватных психолого-педагогических рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса. Отметим, что аналогичная проблема стояла и стоит применительно к вполне устоявшимся профессиям. Например, психология труда и личности учителя и учащегося как традиционных субъектов педагогической психологии. Новое время во многом меняет ранее сложившиеся представления о профессии и профессионале, требует доработки прежних концепций, определенного обновления психологических моделей человека, субъекта как профессионала.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют классические и многочисленные работы в области педагогической психологии (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.), психологии труда, инженерной психологии (В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В. Д. Шадриков и др.), общей психологии и психологии личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Ю. М. Орлов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), а также целого ряда частных, но не менее существенных отраслей психологического знания, так или иначе относящихся к пониманию и объяснению сущности психологической структуры человека, его индивидуальных, индивидных и личностных особенностей.

Объект исследования - особенности профессиональной деятельности и личности будущих и уже работающих социальных педагогов.

Предмет исследования - специфика и психологическая обусловленность профессионально-ценностных ориентаций социального педагога.

Гипотеза исследования. Исходя из сформулированного в отечественной психологии личностно-деятельностного подхода, мы предположили, что раскрытие специфики многопредметной и многомотивированной профессиональной деятельности социального педагога позволит обозначить и выявить некоторые личностные особенности будущих и реально действующих социальных педагогов, которые особенно отчетливо выражены в психологически стержневых особенностях человека: потребностях, мотивах и аккумулирующих это ценностных ориентациях.

Цель исследования - систематическое описание психологических особенностей социального педагога и выявление специфики его цен-ностно-ориентационной сферы в целостной психологической структуре личности.

Задачи исследования.

1. Психолого-педагогический анализ сущности и соотношения социальной работы и социальной педагогики как видов профессиональной деятельности.

2. Построение теоретической психологической модели профессиональной деятельности и личности социального педагога (психолого-педагогического профиля).

3. Изучение специфики ряда потребностей, мотивов, ценностных ориентации и др. сопряженных с ними параметров личности социального педагога в сравнении с будущими представителями других профессий.

4. Формулировка практических рекомендаций, связанных с отбором абитуриентов и организацией образовательного процесса в высшей школе при подготовке социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования обусловливается непротиворечивостью понятийных психолого-педагогических конструкций, задействованных в исследовании, опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной психологии, качественной и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью и комплексностью использованных методов и методик психологического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выделении психологической специфики профессиональной деятельности социального педагога, построении систематической модели его психологической структуры, в выделении специфических особенностей его профессионально-ценностных ориентаций, связанных с другими индивидуально-психологическими свойствами и с эффективной профессиональной деятельностью.

Практическое значение исследования заключается в принципиальной возможности использовании ее результатов для совершенствования теории и практики профессиональной ориентации и профотбора, организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе и контроля его эффективности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика социально-педагогической деятельности заключается прежде всего в ее многонаправленности, т.е. одновременной направленности: на человека (в том числе ребенка, подростка, юношу), на различные социально-психологические общности людей (семья, группа, коллектив и т.д.), на культуру (как общественно выработанное средство социализации, воспитания и развития человека и общества), на многообразные социальные связи, взаимодействия и отношения человека. В системе полимотивации социально-педагогической работы стержневое место занимает стремление к максимальному согласованию человека и социума, к минимизации противоречий между ними во имя процветания того и другого.

2. Личностные особенности социального педагога, обусловленные спецификой его профессиональной деятельности, представлены в виде модели психологической структуры личности, основанной на известных схемах К. К. Платонова и С. Л. Рубинштейна и состоящей из шести динамических, субъектных и взаимосвязанных подструктур: направленность, самосознание, задатки и способности, темперамент и характер, особенности психических процессов и состояний, психический опыт личности. Детально описаны качества и свойства, образующие эти подструктуры.

3. Социальных педагогов (по сравнению с контрольной группой спортсменов и предпринимателей) значимо отличают высокие показатели по таким параметрам, как симптоматика познания, аффилиации, отношение к работе, эмпатия, интернальность, значимость для индивида творчества, интересной работы и терпимости, что соответствует выделяемым в литературе психологическим особенностям целей их профессиональной деятельности.

По сравнению с практическими психологами у социальных педагогов сильнее выражены лидерские качества, симптоматика доминирования и ее удовлетворенность. При этом отсутствует характерная для психологов отрицательная зависимость между доминированием и эмпатией, что можно объяснить влиянием профессиональной социально-педагогической деятельности, которая часто требует выполнения именно руководящей и управляющей функции. Но эта функция не имеет для социального педагога смысла подавления. Она скорее альтруистична.

4. Как подтверждают результаты корреляционного анализа, "стержневыми" в структуре ценностных ориентаций социального педагога являются терминальная ценность самостоятельности (как независимости в суждениях и оценках) и инструментальная - эффективности в делах, трудолюбия. Это объясняется не только наличием стремлений и убеждений специалистов относительно собственной жизни, но и с принятием ими важнейшего этического принципа социальной работы - способствовать развитию самостоятельности подопечных, их собственных возможностей, способности помогать самим себе (что подтверждают результаты корреляционного анализа).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Курске (1995) и Ельце (1997), а также на аспирантских семинарах МПГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам социальной работы и социальной педагогики, в диссертационном исследовании выделены основная цель, задачи, средства профессиональной социально-педагогической деятельности. Специфика ее заключается прежде всего в подчеркнутой многопредметной и гуманистической направленности, а также акцентированной априорной ориентации (по сравнению с традиционной педагогикой) на многообразные социальные связи, взаимодействия и отношения человека. В отличие от учителя или школьного психолога социальный педагог имеет дело не только с ребенком, школой, но и семьей и многими другими социальными общностями и институтами. В сферу его деятельности входит оказание психологической помощи, координация деятельности различных социальных служб, организация досуга, работа с семьями и множество других частных функций, варьирующих в зависимости от конкретного региона или организации. Но общей целью социально-педагогической деятельности является всемерное содействие становлению и развитию полноценной, физически, психически и нравственно здоровой личности. Это путь в глобальном направлении: от понимания конкретного индивида в конкретной ситуации к целостному видению человека в современном социуме.

Нынешний интерес в России к социальной работе и социальной педагогике не является случайной модой, потому что обусловлен объективными трудностями социального, экономического, политического, нравственного характера.

Социально-педагогическая служба, складывающаяся в нашей стране, имеет уникальную возможность не простого использования опыта аналогичных служб и структур других государств, а планомерного учета и систематизации как наличного состояния, так и собственно российских, глубоко специфических условий и факторов.

За одним и тем же термином "социальная работа" или " социальная педагогика" в различных странах стоят самые разнообразные трактовки задач и функций такой службы, несовмещаемые структурные, организационные институты. Нет общего "зарубежного опыта", нет готовой и полной схемы, отвечающей специфическим условиям России, ее культуре, истории, затянувшейся ситуации социальной нестабильности. Проблема заключается в том, что именно российскому человеку (от ребенка до пенсионера) существенно необходимы социально-педагогическая помощь, поддержка, забота.

Для исполнения такой, принципиально гуманистической функции необходимо создание не просто очередной государственной службы, а целенаправленная, многолетняя подготовка соответствующих специалистов-профессионалов. По нашему мнению, в современной России не сложились соответствующие научные школы, необходимые теоретические конструкции, нет широкой практики подготовки соответствующих специалистов.

Бесспорно, социальная педагогика имеет дело не только с человеком, но и со всем его окружением. Общая цель социальной педагогики заключается, по существу, в психолого-педагогическом сопровождении и обеспечении всей жизни человека. По нашим представлениям, речь идет, прежде всего, о содействии собственно психологическому, нравственному оздоровлению человека, т.е. о той вековой задаче, которая, к сожалению, периодически как бы снимается в нынешней школе, вузе, в обществе в целом.

Конечно, социальный педагог сам по себе не сможет обеспечить социальную и психологическую защищенность субъекта, потому что в реальном социуме задействовано огромное количество объективных факторов, неподвластных влиянию педагогического психолога и социального педагога. Но наметившаяся тенденция центрации социальных, экономических и др. проблем вокруг реального человека является абсолютно объективной, значит не зависящей от быстро меняющихся веяний политического времени. Формируемая социальная педагогика имеет возможность и по-своему должна произвести определенный научный прорыв (теоретический и практический) в направлении истинной гуманизации существующих социальных, педагогических, даже психологических структур и концепций.

В нашей стране постепенно складывается своя система социальной работы и социальной педагогики, которая характеризуется традиционной для России опорой на психологическое знание, сложностью исторических условий и межкультурных, межэтнических взаимодействий. Фактически вся духовная сфера человека должна стать предметом социальной педагогики, во всяком случае, в той ее психологической трактовке, которая рассматривается в данной диссертации.

Различие в понятиях "социальная работа" и "социальная педагогика" можно свести, на наш взгляд, к соотношению общего и частного. Социальный педагог призван оказывать компетентную помощь человеку (и населению), способствовать гуманизации социокультурной среды и повышению эффективности процессов социализации, воспитания и развития подрастающего поколения (В. А. Сластенин). Это можно представить как три взаимосвязанных сферы социально-педагогическлй службы, а впоследствии, может быть, как три разных специализации в общей профессии социального педагога.

Для оказания компетентной и эффективной социальной (психолого-педагогической) помощи населению специалисту нужны комплексные, межпредметные знания и умения, для реализации которых необходимо, конечно, и соответствующее правовое обеспечение.

Для гуманизации социокультурной среды также недостаточно того, чтобы социальный профессионально знал культуру, понимал ее сущность и средства влияния на человека. Требуется выявление надежных психолого-педагогических механизмов воздействия культуры на человека, комплексное понимание целостной среды жизнедеятельности человека. Классическая для отечественной психологии методологическая триада: деятельность - сознание - личность должна получить при этом концептуальное и практическое развитие и уточнение.

Культура - это не только музеи, библиотеки, театры и тому подобные места профессиональной деятельности "работников культуры". Для реального человека это прежде и более всего некие производные образования, культура речи, мышления, общения, т.е. любая профессиональная и общечеловеческая сторона культуры, в том числе психолого-педагогическая компетентность и культура, являющаяся для социального педагога определяющим или профессионально важным качеством. Влияние социального педагога на процесс вхождения человека в культуру потребует, на наш взгляд, понятийного и организационного уточнения. Необходимость такого влияния, разумеется, не вызывает сомнений, но мера профессионального участия не должна быть излишне преувеличена.

Становящаяся социальная педагогика как наука и как практика по определению межпредметна, относится к комплексным разделам человекознания: социальная и педагогическая психология, педагогика, психология личности, психология труда и др.

Психологические особенности социального педагога в исследовании были систематизированы в виде психологической модели его личности. Основой нашей классификации послужила разработанная группой психологов МПГУ "базовая психологическая модель личности учителя", включающая в себя шесть взаимосвязанных психологических подструктур: направленность, самосознание, способности, темперамент, особенности психических процессов и состояний и опыт личности. Получен такой перечень психологических особенностей социального педагога:

1. Подструктура направленности личности:

- осознание самоценности человеческой личности, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности,

- сознательное и эмоциональное принятие избранной профессии, ее жизненное осмысление, примат ценностей службы,

- стремление к достижению высокого уровня профессиональной квалификации и выполнения своих функций,

- стремление к росту благосостояния всего общества, к улучшению условий жизни людей, к развитию социальной работы в целом, к социальной справедливости,

- достаточная выраженность и удовлетворенность ряда социогенных потребностей (аффилиация, достижение, самоактуализация, самосовершенствование и др.), зрелость основных мотивационно-смысловых образований личности (ценностных ориентаций) и их гуманистическая ориентированность,

- стремление к социальным изменениям, соответствующим социально признанным потребностям,

- стремление к развитию способностей подопечного помогать себе самому, к поощрению свободы принятия решения клиентом,

- принятие приоритета личности клиента, ответственности перед ним, принятие естественности индивидуальных и групповых различий людей, исключение односторонней оценочности, сохранение в тайне профессиональных сведений о клиенте, стремление к социальной защите клиента.

2. Подструктура самосознания:

- развитость механизмов самоуправления и саморегуляции,

- осознание принципов профессионального достоинства, альтруистические тенденции,

- адекватное осознание собственных личностных особенностей, самокритичность,

- высокий уровень профессионального самоопределения и самостоятельности,

- адекватность самооценки психологического времени личности,

3. Подструктура способностей:

- высокие познавательные способности и способность к передаче знаний и умений другим,

- творческие способности,

- способность к пониманию и принятию другого "Я",

- способность к самосовершенствованию и т.д.

4. Подструктура темперамента и характера:

- нервно-психическая устойчивость и работоспособность,

- эмоциональная устойчивость, выносливость, пластичность,

- развитая эмоциональность (оптимальная),

- разумное и адекватное отношение к обществу и его идеологии,

- миролюбие, доброе отношение к природе и животным,

- человеколюбие, демократичность,

- трудолюбие, соблюдение обязанностей и правил профессионального поведения, его этических норм, жизненный оптимизм,

- профессиональная честность, уважительность, вежливость, искренность, оптимальная общительность, благопристойность,

- волевые качества, доброта к людям, социальная активность, целеустремленность, высокие моральные качества и т.д.

5. Подструктура особенностей психических процессов и состояний:

- сформированность когнитивных процессов, культура мышления и речи, интеллект,

- эмпатия, устойчивость в стрессовых и аффектогенных ситуациях, эмоциональная и личностная зрелость, ответственность и т.д.

6. Подструктура опыта:

- профессионально-этическая культура, интеллигентность, высокая профессионально-гуманистичекая компетентность,

- понятийность, осознанность, действенность и обновляемость профессиональных знаний, умений, норм и правил профессионального поведения,

- владение приемами научно-исследовательской работы,

- независимость принимаемых решений,

- сформированность адекватных умений общения и взаимодействия,

- понимание людей и умение оказать им грамотную помощь и психологическую поддержку, владение соответствующими методами и методиками,

- организаторские и управленческие умения,

- умение формулировать и решать инвариантные и комплексные профессиональные задачи, систематизация личного опыта деятельности,

- умение выделять, систематизировать, предвидеть и минимизировать просчеты и ошибки в профессиональной деятельности,

- разносторонность и комплексность подхода к анализу профессиональных и жизненных ситуаций,

- глубокое знакомство с позитивным и негативным опытом работы коллег и предшественников,

- устойчивость привычек, сочетаемая с вариативностью форм и средств профессиональной деятельности и поведения и т.д.

Поскольку направленность личности является ее стержневой психологической особенностью, оказывающей влияние на все другие психические проявления, в диссертации был сделан акцент на исследовании специфики ценностных, смысловых ориентаций социального педагога. Соответствующим образом организовано и проведено эмпирическое исследование.

В работе осуществлен краткий философский, социологический, педагогический и психологический обзор проблем ценностей и ценностных ориентаций человека. Показана их потребностно-мотивационная и общеличностная (в том числе смысловая) обусловленность и проявляемость.

Отраженный мир личностно значим потому, что человек действует и живет с нем в координатах системы ценностей и ценностных ориентаций, субъективных переживаний и смыслов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Б. С. Братусь, В. К. Ви-люнас и др.). Человека не напрасно называют существом, ориентированным на смысл, исследования которого чрезвычайно многообразны и зачастую неоднозначно трактуемы (Ю. Ю. Артемьева, А. Г. Асмо-лов, С. С. Бубнова, В. А. Иванников, В. Ф. Петренко, Б. А. Соснов-ский, А. Г. Шмелев и др.)

В нашей диссертации проблема смыслов специально не обсуждается и представлена в работе на языке ценностей и ценностных ориентаций, сопряженных в личности с рядом потребностно-мотивационных и рефлексивных параметров.

С помощью 52 психологических параметров обследовано 369 испытуемых: студентов МПГУ и МОСУ разных курсов и факультетов (педагогики и психологии, физической культуры, технологии и предпринимательства, социально-психологический, химический при дополнительной специализации по психологии) и работающих социальных педагогов (психолого-педагогического профиля), получающих второе психологическое образование (Москва, Кемерово).

В ходе анализа результатов эмпирического исследования при сравнении значимых различий средних значений была выявлены существенные тенденции в выраженности многих параметров ценностно-смысловой сферы между группой испытуемых, профессионально никак не связанных с социальной педагогикой (студенты факультетов физической культуры и технологии предпринимательства), студентами, обучающихся по этой специальности и по психологии и уже работающими социальными педагогами. Согласно нашим данным, прослеживается некое "направленное" возрастание величин этих параметров от одной группы к другой. Наименьшую выраженность они имеют в выборке спортсменов и будущих предпринимателей, наибольшую - в выборке работающих социальных педагогов, а группа студентов- социальных педагогов занимает как бы "промежуточное" место. Особенно ярко эти тенденции проявляются по таким параметрам, как возрастание симптоматики познания, аффилиации, отношения к работе, эмпатии, интернальности, значимости для индивида творчества, интересной работы и его терпимости.

Противоположные тенденции имеют место в принятии таких ценностей как материальная обеспеченность, общественное признание, исполнительность и самоконтроль. Это означает, по нашему мнению, что уже на этапе обучения социальных педагогов необходимо планомерное развитие (а не просто увеличение) таких личностных особенностей, как высокая потребность в познании, в аффилиации, положительное отношение к работе, оптимальная с доминированием эмпатия, высокая интернальность. В структуре их ценностных ориентации большое значение имеют творчество, интересная работа и терпимость к взглядам и мнениям других людей. В то же время материальная обеспеченность, развлечения, общественное признание, а также исполнительность и самоконтроль представляют для них меньшую личностную ценность. Последний факт не следует, конечно, абсолютизировать и преувеличивать: в социуме все относительно и динамично, и вне материальной обеспеченности любая профессиональная деятельность станет, в конце концов, нереализуемой, отмирающей. Однако, в ходе профессиональной деятельности (5-10 лет) некоторые отмеченные особенности становятся еще более выраженными, что позволяет говорить об их специфичности именно для личности современного социального педагога.

Сравнение и сопоставление статистически значимых корреляций в разных выборках позволил выявить некоторые психологические особенности ценностных ориентации социального педагога. Своего рода "ядром" в их структуре являются терминальная (по Рокичу) ценность самостоятельности как независимости в суждениях и оценках и инструментальная - эффективности в делах, трудолюбия. Они тесно и широко связаны с большинством других использованных параметров, что позволяет судить об их разностороннем личностном смысле и о том, что они представляет собой некий психологический "центр" профессии, стремление к которому требует особой поддержки и воспитания, педагогических усилий. Если добавить к этому, что в этическом кодексе социальной работы одно из первых мест занимает такой принцип, как стремление к развитию способностей подопечного помогать себе самому, к поощрению свободы принятия решения клиентом, то описываемое принятие ценности самостоятельности можно отнести к необходимым личностным особенностям социального педагога, к его профессионально важным качествам.

При анализе эмпирических данных были обнаружены многочисленные соответствия с предложенными на основе литературных источников особенностями ценностно-ориентационной сферы социального педагога. Это, на наш взгляд, может служить подтверждением исходной гипотезы исследования, доказательством адекватности специфики направленности социального педагога, хотя ее описание и моделирование не являются, разумеется, исчерпывающими и требует дальнейших теоретических и эмпирических уточнений.

Что касается практических рекомендаций и последующих задач, которые могут быть сформулированы на основании диссертационной работы, то они сводятся к следующему.

1. Теория и практика современной социальной педагогики в России настоятельно требует организации систематических психолого-педагогических исследований по организации эффективной социально-педагогической деятельности, по психологическому ее анализу на принципах личностно-деятельностного подхода, разрабатываемого в отечественной психологии. Цель - создание модели личности с необходимым и достаточным перечнем всех особенностей профессионала, реализующего, как ранее отмечалось, три основных функции: диагностическую, коррекционную и управляющую. Это предполагает выделение и описание по крайней мере трех видов профессиональной компетентности: психолого-педагогической, культурологической, социальной (при всех частных и чрезвычайно значимых интерпретациях последней). Самое главное заключается в том, чтобы все эти составляющие профессиональной компетентности базировались на гуманистическом осмыслении самой сущности социально-педагогической работы. Последнее проявляется, как известно, в иерархии потребностей и мотивов личности, в системе ее ценностных ориентаций, смыслов и т.п. Всему этому обучить человека нельзя, это воспитываемые личностные образования, которым, к сожалению, в существующей системе высшего профессионального образования отводится недопустимо малое место и значение.

2. Диагностический аппарат, используемый в современной психологии за последние годы неоправданно сужается за счет использования, как правило, исключительно зарубежных тестовых методик. Необходимо научное возвращение к экспериментальным методикам и к тому, например, что Б. М. Теплов называл экспериментальным поиском жизненных проявлений исследуемого психологического свойства или качества.

Поиск объективных критериев эффективной работы социального педагога представляет собой сложную и многоаспектную исследовательскую задачу, актуальную для всей отечественной психологии.

3. Эмпирические результаты исследования убедительно показывают, что в выраженности и семантике ряда потребностей и ценностных ориентаций женщин-студенток и студентов-мужчин существуют значимые различия, которые необходимо учитывать как в психолого-педагогическом отборе абитуриентов, так и в организации всей учебно-воспитательной работы в ВУЗе, а, затем, в непосредственной профессиональной деятельности.

4. Характерными особенностями личности социального педагога, которые следует диагностировать на стадии профессионального отбора, являются высокие потребности в познании, в аффилиации, средне выраженная экстраверсия, оптимальная эмпатия и невысокое доминирование, высокие показатели по всем видам интернальности, невысокая оценка материальной обеспеченности, высокая ответственность и терпимость к мнениям других людей.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что использование соответствующих диагностическмх методик при отборе абитуриентов является более адекватным, чем ставшее традиционным применение "классических" личностных тестов и опросников, недостаточно ориентированных на реальную специфику психолого-педагогической и социально-педагогической работы (по крайней мере, в условиях современной России).

Конечно детальная и нормативная проработка кратко перечисленных положений потребует дополнительных усилий группы специалистов психологов и педагогов.