автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития экономического мышления учащихся в условиях НТР
- Автор научной работы
- Дудик, Владислав Степанович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития экономического мышления учащихся в условиях НТР"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ УССР
На правах рукописи УДК 570-153 + 154Л
ДУДИК Владислав Степанович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ НТР
19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Киев - 1990
Работа выполнена в Научно-исоледовательоком институте психологии УССР. .
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В.А.МОЛЯКО
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Л.В.СОШЬ
кандидат психологичеоких наук, доцент 17.А.ГСНЧАРУК
Ведущее учреждение: Яитошрский государственный педагогический институт ьм. И.Франко.
. Защита состоится" 1990 г. в 14,30
на заседании специализированного совета К.113.04.01 в Научно-исследовательском институте психологии УССР по адресу: 252033, Киев-33, ул.Степана Халтурина, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психологии УССР.
Автореферат разослав " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат психологических наук М.И.АЛЩЖВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность проблемы. Переход к рынку, развитие новых форм собственности и отношений, способствующих расширению самостоятельности государственных, арендных, кооперативных предприятий, требуют коренной перестройки экономического сознания практически всех работников.
На различных уровнях производственной иерархии - от министра до рабочего - основным условием успешной деятельности становится экономическое осмысление постоянно изменяющихся производственных ситуаций и принятие ьа этой основе наиболее рациональных решений, направленных в конечном итоге на эффективное и качественное удовлетворение общественных потребностей.
Иными словами, в условиях быстрого изменения характера труда, его прогрессирующей интеллектуализация, в ногу со временем монет идти только тот, кто помимо прочных знаний основ наук, обладает фундаментом производственной грамотное-' та, включающей как очень важное составляющее и экономическое мышление.
Несмотря на, можно сказать, постоянную актуальность эта проблема пока что не исследуется долзеным образом. В последнее время она была лишь фрагментарно представлена в нескольких специальных исследованиях, где процесс формирования экономического мышления будущих рабочих не был предметом самостоятельного изучения. Это являетоя одной из причин того, что педагогические коллективы еще не располагают необходимыми результатами психологических исследований для решения этой проблемы и, следовательно, не используют существующие резервы. Ведь одним из путей совершенствования экономического развития и воспитания молодежи является усиление взаимосвязи экономического мышления и профессиональной подготовки подрастающего поколения. Практика показывает, что до сих пор профессиональная подготовка и экономическое оознанив учащихся и молодых рабочих не соответствует требованиям экономической перестройки народного хозяйства. В среднем, кая-дый третий молодой человек меняет в течение первого-года ... меото работы, около 60 процентов увольняющихся о предприятий
- г -
по собственно^ желанию, - это молодые лвди. Значительная их часть, работая в новых условиях экономического хозяйствования, не знает, что такое хозрасчет, в чем смысл самоокупаемости, самофинансирования и арендного /коллективного/ подряда и т.д.
Отсутствие научных разработок и запросы практики однозначно предопределяют необходимость специальных исследований экономического мышления на сагах различных уровнях его проявления и развития. При этом мы опираемся на целый рад исследований, осуществленных, в частности, в отечественной психологии /это работы Г.С.Костгока, С.Л.Рубинштейна, В.В.Давыдова, Б.Ф.Ломова, Т.В.Кудрявцева, А.В.Брушлинокого, В,А.Моля-го, О.К.Тихомирова и др./.
В связи с этим цель нашего исследования состояла в изучении психологических особенностей развития экономического мышления в процессе профессиональной подготовки булуищх рабочих с учетом предстоящей трудовой деятельности в условиях экономических реформ.
Объектом исследования являлся процесс решения экономических задач учащимися 9-10 классов оредней школы, профессионально-технических училищ, молодыми рабочими-выпускниками ПТУ.
Предметом исследования были выбраны особенности процесса формирования мыслительной деятельности учащихся, молодых рабочих при решении экономических производственных задач!
Гипотеза исследования включала оледующие основные пред-полоаения: I/ экономическое мышление является творческим процеооом понятийно-образной деятельности по преобразованию массивов информации, отражающей планово-производственные, ценообразовательныв, материально-технические, стоимостные, бодкетные, страховые и другие объективные реалии, связи и взаимодействия; 2/ реализуясь в процессах решения соответствующих зе^цч, экономическое мышление проявляется й функца-онирует в соответствующих циклах, а именно - при понимании исходной информации в условии задания, при формировании гипотезы решения и при реализации /проверке/ гипотезы; во всех этих процессах формируются специальные приемы /тактики/ собственно экономического мышления; 3/ успешному форми-
роввнию экономического мышления в целом /его допрофессиональ-ного уровня/ способствует сиотема организации учебного про-цеооа, -предусматривающая специальную подготовку учащихся /знание ими сущности и структуры экономического мышления, основных закономерностей формирования его стратегий и так-тик/| которая может быть реализована в соответствующем психологическом тренинге /решение специально подобранных экономических задач по модифицированной системе К А РУС/.
В соответствии о гипотезой в исследовании нами решались следующие задачи;
I/ определить поихологическую сущность и структуру экономического мышления на уровне его функционирования у учащих-, ся общеобразовательных школ и ПТУ;
2/ осуществить анализ особенностей формирования экономического мышления у школьников, учащихся ПТУ и молодых рабочих в процессе решения ими специальных заданий;
3/ выявить общие возможности специально разработанной системы психологического тренинга для формирования эконотческого мышления у указанного контингента испытуемых;
4/ разработать практические рекомендации по формировании1 эконошчеокого мышления у учащихся и молодых рабочих.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения психологической науки о формировании мышления в процессе трудовой деятельности, решении творческих задач, специально организованного тренинга. .
Методика исследования включала теоретический анализ осуществленных разработок по проблематике профессионального мышления, творчества, обучения; специально организованное наблюдение, анализ продуктов деятельности /выполнение учащимися специальных заданий/, беседы о учащимиоя, преподавателями» мастерами, а также конотатирующий и формирующий екоперименты.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловливалась разработкой теоретических позиций, основывающихся на целом ряде фундаментальных трудов по психологии мышления и творчества, качественным и количественным анализом данных, полученных при решении экономических задач в разных модификациях различными контингента® иогштуемых.
Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы психологического изучения экономического мышления в условиях научно-технического прогресса и особенностей его формирования у учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, молодых рабочих; в разработке психологических и методических приемов управления формированием творческого экономического мышления у учащихся путем реализации специального тренинга.
Теоретическое значение работы состоит в выявлении психологической структуры эконошческого мышления; в определении психологических механизмов взаимодействия образных и понятийных компонентов в процессе решения творческой экономической задачи.
. Практическая значимость данного исследования заключается превде всего в разработке системы психологических и методических средств повышения экономической грамотности учащихоя и овладения ими приемами решения производственно-экономических задач, как следствие формирования у учащихся творческого экономического мышления. В исследовании определены общие тенденции активизации экономического мышления на основе специально разработанного экономического тренинга с применением соответствующих методических приемов, что позволяет развивать производственную активность учащихся и молодых рабочих. Подготовлены и изданы специальные методические рекомендации для работников системы народного образования, профтехобразования. Разработанная в данном исследовании методика использовалаоь при обучении решению производственно-экономических задач в ПТУ г.Киева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическое мышление в условиях научно-технического прогресса является сложным многоаспектным творческим процео-оом, характеризующимся на профессиональном уровне стратегически организованной деятельностью по решению специфических задач по преобразованию экономической информации, представленной в преимущественно математических формах.
2. Психологическая сущность экономического мышления учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, молодых рабочих, проявляющегося в решении творческих задач связана с преобразованием наглядно-образной, пре'дме'тно^нрактической и вербаль-
но-понятийной информации в новую вербально-понятийную информацию, отражающую стоимостные, бюджетные, планово-производственные, ценообразовательные и другие объективные реалии, связи и закономерности функционирования производства, бригад, осуществления хозрасчета и т.п. Само преобразование -указанных форм информации протекает'в процессе творчества, проходящего через три основных цикла по пониманию исходных данных задания, построению гипотезы решения и реализации данной гипотезы.
3. Осуществление специально организованного творческого тренинга учащихся и молодых рабочих способствует активизации их творческой деятельности в целом и выработки у них средств и форм экономического мышления, превосходящих средства, формируемые традиционными методами. Такого рсда тренинг является специфической модификацией системы КАРУС и опирается неиспользование приемов и заданий, моделирующих экономические закономерности в условиях аренды, хозрасчета, рынка и др. .
Апробация работы проводилась в процессе обсуждения результатов исследования на заседаниях лабораторий психологии трудового воспитания и психологии способностей и творчества, научных сессиях НИИ психологии УССР, на семинарах "Психологические проблемы научно-технического творчества в условиях ускорения научно-технического прогресса" и "Психологические вопросы повышения эффективности профессиональной подготовки молодели в условиях ускорения научно-технического прогресса" /1987, 1983 гг., г.Киев/.
По теме исследования опубликовано..З работы.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы /143 источника/. Общий обьем диссертации 1^7 стр. » в ней имеется 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность исследуемой проблемы, гипотеза исследования и его основные задачи, представлены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, а также положения, .выносимые на защиту и ряд
других основных характеристик.
В первой главе "Психологическая проблема развития вконо-мического мышления учащихся в процессе подготовки к труду" представлен о.бвий анализ вопросов изучения мышления в отечественной и зарубежной психологии, обоснована научная и прикладная значимость постановки данной проблемы с целью специального психологического изучения, раокрыта психологическая сущность и структура экономического мышления, дана общая характеристика методики исследования.
Анализ психологической литературы показал, что весьма значимая в теоретическом и практическом плана проблема развития экономического мышления у учащихся в процессе подготовки к труду оказалась вне поля зрения иооледоватвлей, работающих в русле концепции поихологии мышления /В.Г.Ананьев, А.М.Василевская, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.И.Китов, Ю.К.Корнилов, Г.С.Коотюк, Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, В.ВЛебышава и др./, которые несомненно внесли существенный вклад в разработку-проб-лемы практического мышления. Она фрагментарно предотавлена в специальных исследованиях, в которых рассматривается процеоо формирования экономического мышления будущих рабочих, однако осталиоь не исследованными иерархия, ооновные тенденции и направления развития этих ориентации в зависимости от различных факторов, пути их формирования в учебно-воопитательном . процессе.
В специальной литературе экономическое мышление определяется как интеллектуальное свойство человека, позволяющее осмысливать экономические явления, познавать их, усваивать и соотносить экономические понятия,категории теории о реальностью и соответствующим образом ориентироваться в экономической киэни. Будущим рабочим необходимо знать веоь механизм экономичеокой деятельности в условиях хозрасчетных отношений: планирование, ценообразование, оплату и организацию труда, пути повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и т.п. Это значит, что для подготовки молодежи к активному участию в повышении эффективности производства необходим процесс целенаправленного и систематического формирования экономического мышления. Разумеется, его развитие осуществляется в теоной связи о экономическим
образованием в целом. Таким образом, современное экономическое мышление должно базироваться на фундаменте объективных знаний, глубоком познании экономических законов, которое учитывает современные реалии, изменяющиеся условия хозяйствования.
Эконошчеокое мышление предполагает определение принципиальных возможностей использования экономических законов социалистического воспроизводства для решения актуальных общественных проблем в конкретных исторических условиях; включает необходимость максимального использования всесторонней экономической информация по тем или иным видам деятельности; предполагает умение определять время и условия экономически целесообразной и материально выгодной производящей системы /общественного производства/; характеризуется наличием обширных знаний в области экономки, техники, возможностями предвидеть экономические преимущества и выгоды, умениями самостоятельно решать экономические задания, мыслить системно. .
Отсюда вытекает "необходимость глубокого усвоения веоьма разнообразной системы понятий интенсивного типа развития экономики и практическое овладение наиболее действенными средствами и методами реализации этих понятий в повседневной жизни.
При характеристике экономического мышления возникают сложные вопросы о- взаимосвязи этого понятия с понятиями -"мышление вообще" и "конкретные виды мышления". Одни исследователи считают, что экономического мышления как такового, обладающего специфическими формами мыслительных действий, нет- своеобразие такого мышления связано лишь о характером собственного экономического материала; другие - под экономическим мышлением понимают собственно логическое мышление, имеющее специфические абстракции /так называемые "абстракции действия'/.
Анализ существа этих различных подходов показал, что. исходным основанием для них выступает наличие такой проблемы, как соотношение содержания и формы мышления. На най взгляд, при раскрытии процессов.экономического мышления необходимо соотнести возможности оперирования определенным экономическим материалом производственного характера о характер-
ными особенностями теоретической формы мышления. Наличие у школьников такой формы свидетельствует, о одной стороны, о существенном продвижении их познавательных способностей в области экономики, а о другой - о соответствии содержания решаемых ими экономико-математических задач достаточно высокому уровню мышления. В то же время структура экономического мышления предусматривает раскрытие этапов мыслительной деятельности, особенностей ее планирования, регулирования и контроля, связанных с методами решения.
Следовательно, в своих истоках и основах зкоасмичоексс мышление относится к тем же обобщенным и опосредованным познаниям действительности. Оно также, как и в других случаях, осуществляется в процессе решения задач и может быть репродуктивным и продуктивным или сочетать в себе элементы того и другого.
Экономичеокое мышление возникает и развивается главным образом в производственно-хозяйственной деятельности. Среди основных черт современного экономического мышления В.А.Кукк выделяет: правильное понимание степени социально-экономической зрелости общества; отражение диалектики развития производительных сил и производственных отношений; критический анализ накопленного опыта в сфере форм и методов хозяйствования; комплексный подход к решению экономических задач любого уровня; реалистичность; творческий характер; многовариантный подход; ориентация на перспективу /стратегическое мышление/. Поэтому экономическое мышление нельзя оводить только к усвоению знаний. Оно требует и умения оперировать этими знаниями. Причем эта функция направлена как на выработку новых понятий, так и на решение определенных производственных задач, т.а. поиск соответствующих хозяйственных решений. Отсюда вытекает необходимость глубокого усвоения весьма разнообразной системы понятий интенсивного типа развития экономики в повседневной хозяйственной жизни, овладения наиболее действенными средствами и методами реализации этих понятий. В связи с этим весьма важным в процессе развития у учащихся экономического мышления является адекватный подбор задач, в процессе решения которых учащиеся не только приобретают необходимые 8нания, но у них формируется определенный тип мышления, опре-
- 9 -
деленные способы умственной деятельности.
Мы предприняли попытку разработать систему задач, пригодную для использования как средства обучения с целью ознакомления учащихся о основными понятиями, их существенными.признаками . Данные советских ученых показывают, что нахождение адекватного пути решения задачи определяет успех мыслительной деятельности.
Применение такого пути или принципа, даже если они требуют значительного времени, не составляет уже особенных ТРУДностей: от субъекта требуются действия, направленные на оперирование уже известными экономическими понятиями, а также действия, направленные на формирование /создание/ новых экономических результатов /отношений/ в сочетании с ранее привнесенными /усвоенными/, на базе которых создается тот или иной результат. При этом понятийные и образные компоненты находятся в сложном динамическом взаимодействии в общем процессе мыслительной деятельности субъекта. •
В диссертационном исследовании рассматриваются пути развития психологических приемов решения экономических задач, которые предусматривают:
'I. Раскрытие компонентов эконошческого мышления в условиях решения производственно-экономических задач /на основании постепенно усложняющихся уровней систематизации эконо- _ мических знаний и с учетом уровней экономических знаний определена качественная характеристика процесса решений экономических задач на различных стадиях/.
2. Выяснение системы понятий о учетом признаков обобщенности и разработки на этой основе некоторых психолого-экономических направлений путем эконошческого анализа, совершенствования экономического мышления, указанные методы охватывают основные направления экономических отношений в народном хозяйстве.
Основным выводом проведенного исследования является экспериментально подтвержденная возможность и рациональнооть целенаправленного формирования у учащихся приемов экономического мышления в процессе проблемно-индивидуализированного обучения. Опираясь на вышеизложенное и основываясь на концепции В.А.Моляко, наш разработана'и экспериментально апробиро-
вана серия экономических задач /на обобщение, конкретизацию, комбинирование, .конструирование и т.п./, способствующих развитию у учащихся экономического мышления, сформулированы основные требования к их отбору.
Использование серии производственно-экономических задач о учетом.вышеуказанных требований будет.способствовать не--, только формированию у учащихся экономических понятий,. система экономических знания об экономических отношениях, законах их развития и функционирования, методах хозяйствования, но.а применению этих знаний в конкретной проблемной ситуации,.активному поиску наиболее.рационального выхода из нее, т.е. формировать уучадЕхся определенные целевые интеллектуальные умения, в основе которых лежит использование различных мыслительных операций. . . ......
. Вторая глава "Исследование общих особенностей экономического мышления у . учащихся" посвящена рассмотрен® особен. ностей функционирования экономического мышления в процессе трудовой подготовка учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, некоторых основных тактик и общих стратегических тенденций решения экономических задач.
В качестве объекта исследования был принят процесс решения экономических задач определенного типа - выраяенных в словесно-графической форма и требующих оперирования экономическими категориями. Экспериментальным материалом служили, задачи по расчету заработной платы в условиях .производствон-, них бригад, работающих на единый.нарад с применением коэффициента трудового учаотия,-Решение этих задач основано на понимании принципа.оплаты труда. Задача .выполнялись в мыслительном плане с опорой на методики расчета. Этот вид задач давал возможность проследить структуру мыслительной деятельности, которую,осуществляет учащийся, решая.их: анализ условия-задачи ,. зарождение первичного эамысла, формулировка его, .проверка, а также проследить.динамику этапов решения производственно-экономических задач.
Анализ результатов решения задачи строился на сопоотавле-■ нии логически возможных ходов рассуждения учащихся. Определялось, какие именно мыслительные операции совершали испытуемые и в какой последовательности они устанавливали структурную и функциональную зависимость между элементами того или
иного объекта, как выделяли существенные признаки и приходили к обобщениям.
Анализ полученных материалов показал, что ход рассуждений испытуемых протекал по-разному. Обнаружилось 6 вариантов хода рассуждений учащихся. В результате были выделены еле- -дующие особенности экономического мышления: созидательность; гибкость; восприимчивость; полинаправленность; критичность; избирательность; оперативность; проницательность.
Исследуя особенности формирования основ экономического, мышления учащихся, мы сочли необходимым изучить: во-первых, те затруднения, которые возникают у учащихся ПТУ, молодых рабочих при решении экономических задач, выполнении экономических расчетов в их повседневной низни; во-вторых, те воз-мокности, которые заключают в себе преподавание экономики, а также производственная практика по развитию основ экономического мышления; в-третьих, те пути, какими эти-возмойюсти могут быть реализованы. Для конкретного анализа решений экономических задач, нами была разработана специальная методика. Прежде всего, мы обратились к анализу пиоьменных контрольных работ учащихся выпускного курса ПТУ по теме: "Арендные взаимоотношения в условиях промышленного предприятия". Каждому учащемуся предлагалось в течение урока решить 5 задач. При выполнении контрольных работ учащиеся могли пользоваться -справочными материалами, специальными отраслевыми экономическими справочниками, делать предварительные расчеты и т.д. •
. Всего было проанализировано.60 контрольных работ о реше- ' ниэм пяти задач в каждой из них. В ходе экспериментов от учащихся требовалось, чтобы они, решая задачу, "думали вслух",. О ходе мыслей мы судили по характеру экономических действий. Полученный материал анализировался с ориентацией, на: текот каждой задачи, оа-этапное решение; реальный ход решения каждым учащимся с учетом ошибок и затруднений; сравнения, различных решений.
Рассматривая в целом первоначальные затруднения учащихся при решении экономических задач, нетрудно было установить, что они чаще всего являлись результатом: .
- недостаточного анализа условий экономических задач и-от-сутотвия1 предварительного плана решения, в оилу чего учащиеся
ограничивались случайным сопоставлением данных, не замечая функциональных.причинно-следственных овязей;
.- недостаточного применения учащимися изучаемых ими производственно-экономических понятий: в оллу чего понятия неполно осознавались учащимися и они не всегда имели возможность " применять их к решению задач;
. . - отсутствия у учащихся связи между конечными данными ре- . шоння экономических задач и их исходными условиями и действи- ;
тельными отношениями.вещей. ........
Анализ результатов позволил установить такке, что природа экономического мышления проявляется в процессах конкретной деятельности, раскрываадой все многообразие-ассоциаций, уота-новок, знаний специфического характера, определяющегося и . учебным.материалом. Исследование структуры этого многообразия показало, что оно нэ является единым, монолитным, а содержит в себе два типа.ассоциаций, которые мы назвали "моностатами". и "полистатамя". К первым были отнесены ассоциативные направления мышления в процессе решения только экономических задач, соответствующих программному /поэтапному/ делению материала. Ко вторым -. ассоциативные, направления в процесое комплексного решения-экономических задач во взаимосвязи с другими структурами производства. . .
Собственно экономичеокое мышление-проявилось.наиболее полно при решении задач производственного характера. Главную роль здесь играли "полистаты". Последние и представляют собой наиболее активную оонову экономического развития учащихся,-во многом предопределяются задачами по хозяйственному-расчету в различных его модификациях, арендному подряду, кооперативному ведению.хозяйства. - — Экспериментальный материал показал следующее: ■Г. Актуализация указанных ассоциаций, возникающих при работе, о производотвенно-эконо&шчеоким материалом, завиоит от способа выработки /закрепления/, которая проиоходит не при усвоении теории, а при практическом решении задач в условиях производства.
2. Выработку у учащихся пполиотатов" молено осуществлять в процессе решения соответствующим образом подобранных задач, причем они сами могут быть направлены на укрепление "моно-стагов".
3. Систематическая работа по развитию "полистатов" создав! предпосылки для более интенсивного протекания процесоа выработки новых ассоциаций "полистаты"' и для процесоа их актуализации в новых условиях. Таким образом, она служит одним из поихологичеоких условий, способотвуицих повышению уровня' экономического мышления учащихся.
¡¿зученке особенностей формирования экономического, мышления учащихоя и молодых рабочих предполагало: во-первых, подробное раокрытие особенностей формирования приемов решения производотвонно-экономическнх.задач; во-вторых, раскрытие психологической структуры решения производственно-экономических эадач; в-третьих, разработку методов стимулирования выработки такого рода приемов /тактик/. Исследование указанных вопросов способствовало раскрытию основных психологических, свойств экономического мышления и определению наиболее эффективных путей его формирования и развития в процессе обучения,
В работа изложена разработанная иерархическая модель уровней' проявления приемов /тактик/ экономического мышления и общая структура решения экономической задачи о ориентацией при этом на исследование структуры творческого процесоа и, функционирование: такого рода при 9 ко в, которые представлены в трудах Т.В.Кудрявцева, В.А.Моляко, А.5.Осаулопа и др. Рассматриваются общие особенности функционирования экономического мышления у учащихоя до и пооле специально осуществленного .. эксперимента, основанного на рЬшении серии творческих задач, В результате были выделены четыре группы учащихся /по четырем уровням готовности к деятельности/.
Использование творческого тренинга по формированию у учащихся.экономического мышления способотвбвало существенным, изменениям в уровнях функционирования экономического мышления, интенсивности экономического мышления, скорости оперирования экономическими понятиями, нахождении заданных параметров о учетом наличных /фактических/ или плановых производственно-экономических данных, из которых это неизвестное прямо на вытекает, в объективном выражении.полученного результата в форма расчета, анализа, графика и т.п.
Проведенное исследование показало, что мыслительная актяв-нооть учащихся в процеоое производственной практики, а также
преподавания экономических дисциплин зависит от ряда-факторов, прежде всего-от организации их деятельности, от применения наиболее эффективных форм и цриемов в обучении.
В ходе исследования был осуществлен обучащий эксперимент по развитию у учащихся экономического мышления и выявлению психологических особенностей как организации этого процеооа, так его перехода и динамики развития.
Обучающий эксперимент заключался в том, что проводилась специальная работа по решении разработанных для этого в ходе исследования системы экономических задач по модифицированной технологии КАРУС, отличающихся от обычных овоей системностью и повышенными требованиями, предъявляемыми к решапцим в об-., ласти комбинаторики знаниями и навыками производственно-экономической мыслительной деятельности и умением использовать ряд методов и приемов в процессе поиска принципа решения задачи.
Г«аториалы обучающего эксперимента, комплексных наблюдений и индивидуального изучения учащихся показали: специально организованная психолого-дадагогическая работа с учащимися по решению системы продуктивных экономических задач в процео-сэ обучения по курсам спецтехнологий и производственного обучения дает значительный обучащий, как теоретический:, так и производственный эффект. Так, учащиеся экспериментальных групп по сравнению о учащимися контрольных групп, к концу ~ обучающего эксперимента показали в решении субъективно-творческих и производственных задач положительную разницу /от 37 до еэй/.
В третьей главе дисоертации "Разработка основ .экспериментального тренинга по развитию экономического мышления учащейся молодежи /ЭКСТРЭМЩ/ в условиях современного производства" представлена общая характеристика тренинга, показано, как реализуются в нем положения цроблемного обучения и деловых игр и дан суммирующий анализ результатов экспериментальной проверки ЭКСТРЭМУМа в уоловиях трудовой подготовки учащихся и молодых рабочих. — . _
.. Данной системой тренинга предусмотрено, что учащиеся в процессе его реализации должны:
- выполнять специальные задания /наблюдение за своей производственной' деятельностью, наблюдение за работой других, в . том чиоле коллективов/, осуществлять экономический анализ труда и его результатов, осуществлять учат и контроль за качеством продукции и выполнением.норм выработки, определять нормы времени и нормы выработки конкретной операции по каждому изделия, разрабатывать конкретные организационно-технические мероприятия по улучшению показателей.своей трудовой деятельности, деятельности бригады, цеха.и т.п.; - .
- решать конкретные производственные ситуации, непредвиденно возникающие в процеосе решения заданий;
- использовать имеющиеоя знания для осуществления мер по .. сбережению материальных, трудовых-и сырьевых ресурсов /рациональный раскрой материалов, внедрение безотходной и малоотходной" технологии и др./;
- знакомиться о организацией рабочих мест передовиков производства, изучением передового опыта, возможностей внедрения научно-технического прогресоа, механизации, автоматизации, роботизации производства;
- использовать элементы хозрасчета, коллективных форм организации труда, арендного подряда в собственном школьном производстве.
В "технологию" тренинга входило решение серий специально подобранных и ооотавленных заданий, а-также ориентирующие, вопросы и подсказки; учитывались временные показатели решения /как промежуточные, так и окончательные/, варианты решений, • ошибки, вопроса.иопытуемых к экспериментатору /или заменяющему его маотеру/; использовались затрудняющие приемы-/по типу тех, которые реализуются в оистеме КАРУС - временные ограничения, внезапные запрещения, информационная недостаточность и избыточность/. -
В целом можно было конотатировать преобладающую ориентацию на формирование тенденций к использованию аналогий /отра-тегия пояска аналогов/. На основе этой ориентации осуществляли специальное обучение данной отратегии, . .
В конечном итоге мы смогли разделить учащцхоя, принимавших участие в тренинге на три группы.
Первая группа - учащиеоя о высоким уровнем экономического мышления, показателем которого являются следующие особенное- . ти: обнарукивается.наличие теоретических экономических знаний, которые актуализируются в нужних случаях; реализуются знания, которые усвоены при изучении основ экономики; проявляется . умение осуществлять анализ экономически выгодных вариантов; умение читать и решать экономические формулы; проявляется хорошая экономпчзско-матоматичеекая память; хорошее экономическое воображение /владение зрительными и понятийными представлениями, их конструирование и подстановка в соответствующие решения .л пр./. У учащихся этой группы было выявлено наличие стратегических тенденций и дата мо,~но говорить о функ-г ционировании у них стратегий на предпрофессиональном уровне.
Вторая труппа - учащиеся со средним-уровнем экономического мышления, который характеризуется следующими особенностями: наличием технико-экономических знаний, которые не всегда актуализируются в нукный момент; значительно олабее, чем у учащихся первой группы .проявляется умение осуществлять экономический анализ; мыслительные тактики с большим трудом переносятся из одной проблемной ситуации в другую; в меньшей степени проявляется экономическое воображение. У учащихся этой группы не сформированы стратегии, более хаотично проявляются стратегические тенденции, у них гораздо уже диапазон использования- соответствующих экономических тактик /и в количественном и в качественном планах/.
-Третья группа - учащиеся с низким уровнем развития эконо--мического мышления.. Для них характерно прежде всего стремление использовать главшм образом то, что они могут вспомнить.-У них-отсутствуют или почти отсутствуют - стратегические тенденции, способствующие..организации и целенаправленноцу-использо-ванию соответствующей информации, они почти не владеют приемами экономического анализа. У этой группы учащихся зфиксировано слабое владение экономическими понятиями, узкий общеэкономический диапазон знаний. ...
По мера осуществления тренинга наблюдалось увеличение численного состава первой и второй групп, и уменьшение состава третьей группы. На начальной стадии распределение испытуемых было примерно таким: I, группа - около 2С$, П группа - около
55/2, Ш труппа - около 25/5. Поело окончания экспериментального тренинга соотношение было уже следующим: I группа - около 35/о, П группа - около 60/2, Ш группа -около 5%.
Ь'я сочли возможным в рабочем порядке дать названия указанным группам учащихся. По доминированию у учащихся указанных групп мыолитальных тенденций и уровня их проявления ш были даны.рабочие названия: рентабельное, рациональное и убыточное.
Одно.'! из наиболее эффективных форм реализации ЭКСТРЗЮТа и проблемного обучения, в частности, явились деловые1 игры, использование которых строилось на тох основных принципах, которые уже достаточно подробно.описаны в соответствующей литературе. В данной работе дано общее описание технологии реализации соответствующих деловых игр, осуществляемых по раз-райотанной: нами схеме. В опубликованных методических рекомендациях подробно показано, кап практически осуществлялось обучение на основе деловых игр. ...
В заключении подведены -общие итоги проведенного исследования, обобщаются полученные данные, намечаются пути и условия их реализации в рамках прикладной психологии, связанных о . . оптимизацией специальной производственно-экономической подготовки. Намечены пути дальнейшего' исследования разрабатываемой проблемы.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Современное экономическое мышление является сложным многокомпонентным образованием, охватывающем в первую очередь сферы собственно экономической науки, математики, технико-производственные и конкретно-црлкладные. Оно реализуется в формах понятийно^образных представлений.
2. На допрофессиональном уровне экономическое мышление• также основывается на системообразующем представлении о.соответствующей эффективности, рентабельности, целесообразности. Психологическая сущность экономического мышления учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, молодых рабочих связана о преобразованием наглядно-образной, предметно-практической и вер-баяьно-пойятиЛной'' информации, .отражающих стоимостные, бюджетные, плаНово-производотвешше, цеиообразовательные объективные Связй, закономерности функционирования производства в-целом,
бригад, осуществления хозрасчета, перехода к рыночным взаимоотношениям и т.д.
3, Специфические тактики проявления экономического мышления овязаны с осуществлением матричного анализа, методов группировок, индексного, сравнительного анализа, экономического прогнозирования, математического моделирования и др.
4. Более успешно, чем в традиционных условиях, экономическое мышление формируется у учащихся и молодых рабочих в уело- ' виях реализации специально разработанной системы экономического тренинга, включающего четырехэтапное проблемное обучение на основе специально подобранных заданий и осуществления деловых игр.
В перспективе предполагается осуществить специальные исследования по углубленному изучению усвоения экономических . знаний па различном возрастном уровне /дошкольники, младшие школьники, подростки и др./, обязательно охватив уровень профессиональной деятельности /экономистов, инженеров-экономистов и т.п./, а также продолжить изучение возможностей приме-. нения экономического тренинга в других, более эффективных модификациях.
Ооновное содержание дисоертации отражено в следующих публикациях:
1. Методические рекомендации по развитию эконошческого мышления учащихся ПТУ в условиях проведения деловой игры о элементами проблемного обучения. - Киев, 1987,- 55 стр.
2. Методические рекомендации по развитию экономического мышления будущих рабочих в уоловиях полного хозрасчета и самофинансирования предприятий, - Киев, 1988.- 47 стр.
3. Учить новому экономическому мышлению - Радянська школа,- 1989. - № 5, - С.21-23 / на укр.яэ./.