Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сайфулина, Нафиля Шакирчановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сайфулина, Нафиля Шакирчановна, 2000 год

Введение

Глава I

1.1 1.2 1.

Глава II

2.1 2.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ 13 УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Особенности гимназического образования. Функции, 14 содержание, назначение

Теоретические аспекты развития стиля мышления учащихся 36 гимназий

Роль и место страноведения в решении педагогических задач 70 гимназического образования

Выводы

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, 94 НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ ЧЕРЕЗ ВКЛЮЧЕНИЕ СТРАНОВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Принципы отбора и структурирования учебной информации, 95 направленные на развитие стиля мышления гимназиста

Создание единой системы классной и внеклассной работы по 126 предмету при организации образовательного процесса, направленного на развитие стиля мышления

Опытно- экспериментальная работа по выявлению 139 эффективности развития стиля мышления на основе предлагаемой системы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин"

Актуальность темы исследования. Развитие стиля мышления учащихся является одной из приоритетных задач современной школы.

В аграрном обществе человека окружала природа. В индустриальном -техника и материальные изделия. Грядет постиндустриальное общество, в котором жизнь людей определяется по преимуществу их отношениями. Люди нуждаются в познании самого себя и должны как никогда понимать друг друга и любить. Технологиям будущего станут нужны не миллионы слегка образованных людей, готовых работать в унисон на бесчисленных рабочих местах и не слепые исполнители, убежденные, что цена заработанного хлеба -это всего лишь механическое подчинение тем, кто «наверху». Жизненно необходимыми окажутся совсем иные качества: умение выносить критические суждения, способность найти свой собственный путь в постоянно изменчивом окружении, талант быстро и гибко взаимодействовать с изменяющейся реальностью.

Это обусловлено общественными потребностями в накоплении интеллектуально-творческого потенциала, с помощью которого общество сможет выйти на новые рубежи развития, т.к. только личность с развитым стилем мышления сможет найти правильное решение из сложного переплетения экономических, политических и социальных проблем. Стиль мышления как одно из основных свойств духовности является мощным фактором противостоящим деструктивным общественным явлениям.

Возросла потребность личности в творческой самодетерминации, но только часть педагогов видят в учащихся личность, способную самостоятельно принимать неординарные решения, что подтверждают исследования К.А.Абульхановой-Славской, А.З. Рахимова, Е.Э.Грибанской и др. Наряду с этим негативные явления в молодёжной среде свидетельствуют, что подростки и молодые люди не умеют делать выбор в сложной ситуации, поэтому проблема развития стиля мышления в контексте целостного развития личности приобретает особую актуальность, когда ставится цель образования - воспитать поколение, способное преодолеть инерцию социально-экономического развития, создать условия для реализации творческого потенциала граждан.

Педагоги Л.М.Фридман , В.П.Беспалько, В.Я.Ляудис и др. отмечают, что возросла потребность практики образования в инновационных изменениях, способствующих творческому росту личности ученика.

Но педагогической наукой недостаточно разработана технология развития стиля мышления, управления творческим развитием личности в процессе обучения. Как справедливо отметила Т.С. Кудрина, нельзя рассматривать характеристику интеллектуально-творческой деятельности, в том числе и учебно-познавательной, без соотношения параметров деятельности с психологическими ресурсами личности. Поэтому преодоление традиционных подходов к решению проблемы активизации мышления учащихся должно вестись в русле психолого-педагогических исследований. Вот почему становится актуальным междисциплинарный уровень решения данной проблемы.

Философы от Платона, Аристотеля до В.Гегеля, К.Маркса, Э.Фромма, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского и др. утверждают веру в неисчерпаемую силу мысли, интеллекта, рефлексии человеческого сознания.

Большой вклад в создание оригинальных концепций развития мыслительной деятельности внесли психологи вюрцбургской школы, психоаналитики, гештальтпсихологи, русские учёные И.И.Павлов, Н.А.Бернштейн, Г.К.Анохин, Д.Н.Узнадзе, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Богоявленская, представители психометрического подхода

В.Спирин, А.Бине, авторы теории дивергентного мышления Дж.Гилфорд, П.Торренс и др.

Также достижение современной творческой педагогики, теории развивающего обучения Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, В.С.Библера, В.И.Андреева, ИЛ.Лернер, Н.Г.Дайри, Л.М.Фридман и др. утвердили идею развивающего образования как культурного творческого развития личности, развития мыследеятельности, сочетающегося с саморазвитием.

В данном исследовании мы пытаемся решить проблемы развития стиля мышления через совершенствование образовательного процесса на уроках дисциплин гуманитарного профиля в школе нового типа, а именно в гимназии. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена рядом недостатков, противоречий, имеющих место в общеобразовательных учреждениях, которые сводятся к следующему: поверхностное представление о сущности учебно-воспитательного процесса в гимназиях, так называемый исторический аспект. Что такое гимназия? Каковы её задачи и функции в современных условиях? Каковы требования, предъявляемые к гимназистам и учителям? Что представляло собой изучение гуманитарных дисциплин в гимназиях прошлого и каковы его тенденции развития в наше время? Ответ на эти вопросы необходимо знать каждому учителю, работающему в гимназии для того, чтобы умело использовать весь накопленный опыт в сочетании с современными требованиями к процессу обучения таким образом, чтобы он стал средством для развития стиля мышления, интеллектуальной необходимостью каждого гимназиста; противоречия между большим количеством учебно-информационного материала и недостаточностью системы методического обеспечения в гимназии; привычная стереотипность используемых методов в учебно-воспитательном процессе, слабая внедренческая работа; нерациональное распределение часов на изучение иностранного языка; слабый научный потенциал учителя гимназии; формализация оценочной системы в современной школе и гимназии; недостаточное использование воспитательных резервов иностранного языка в развитии стиля мышления, интеллектуальной культуры; наряду с прогрессом знаний и ускорений социальных изменений, наблюдается всё более заметный разрыв между искомым уровнем знаний и ценностями с одной стороны, и содержанием программ с другой. Современное обновление программ является всё более необходимым для того, чтобы учебно-воспитательный процесс соответствовал реальной действительности и не вызывал неудовлетворённости и безразличия учащихся; противоречия, возникающие между традиционными методиками преподавания предметов гуманитарного цикла и новыми, независимыми подходами к проблеме обучения и воспитания; в результате самого факта возрастающей универсализации форм и методов учебно-воспитательного процесса создаётся ряд трудностей для выпускников ВУЗов, которые недостаточно адаптированы и подготовлены к преподаванию в гимназиях, лицеях и др. типах инновационных школ.

Всё это показывает недостаточную разработанность многих аспектов проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса гуманитарных дисциплин, которая проявляется не только в неразработанности достаточно эффективных приемов активизации, но и в том , что многие авторы теоретических работ, больше руководствуются соображениями формальной стройности предлагаемых ими этапов работы над языковым материалом, и не всегда учитывается специфика типа учебного заведения.

Это дало возможность поставить вопрос о построении активной, творческой системы обучения и воспитания в цикле гуманитарных дисциплин в условиях гимназии, направленной на развитие стиля мышления гимназиста, а так же попытки реализации инновационного подхода к учебно-воспитательному процессу.

Таким образом, все более актуализируется проблема устранений противоречий между возрастающими потребностями личности в творческой самодетерминации и сложившимися способами организации учебно-воспитательного процесса изучения гуманитарных дисциплин в условиях гимназии препятствующими развитию мыслительной деятельности личности, это и обусловило тему исследования: «Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития стиля мышления, как фактора развития личности в условиях гимназии.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс, направленный на развитие стиля мышления учащихся при изучении страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - способы развития стиля мышления гимназиста при изучении страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформировать следующую гипотезу: процесс развития стиля мышления учащихся гимназии будет протекать успешно в контексте целостного развития личности, если будет обеспечено: влияние на ученика культуры персонифицированного общения; создание обогащенной информационной и досугово-развивающей среды ; внедрение технологий развивающего обучения с использованием эвристических методов, творческих задач и средств, стимулирующих развитие стиля мышления; компетентность педагогов гимназии в воспитании творческой, саморазвивающейся личности с учётом природы её индивидуальности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи:

1.Выявить степень проработанности данной проблемы психолого-педагогической наукой, на основе анализа соответствующей литературы.

2.Показать специфику учащихся гимназий и предъявляемых к ним требований.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние выработанной педагогической системы изучения гуманитарных дисциплин на развитие стиля мышления учащихся, интеллектуально-творческий рост личности.

4.Используя современные методы диагностики определить уровни развития стиля мышления учащихся.

5.На основе опытно-экспериментальных исследований выработать рекомендации по развитию стиля мышления учащихся в условиях альтернативной школы, с учетом их специфики.

Методологической основой исследования является философско-диалектическое понимание развития человека в процессе его активного взаимодействия с окружающим миром, антропософские представления о мыслительной деятельности личности; дифференциальный и системный подходы, позволяющие изучить динамику развития стиля мышления в процессе инновационного образования как учебно-воспитательной системы, выявить влияние этой системы на развитие стиля мышления и развитие личности как целостной динамически развивающейся структуры; коммуникативный и личностно-деятельностный подходы, позволяющие рассматривать влияние культурообразующей среды, технологий развивающего обучения и воспитания на развитие стиля мышления учащегося, творческий рост личности с учетом природы её индивидуальности.

Базой научного исследования явилась экспериментальная площадка гимназии № 10 города Тобольска, Бизинская школа, работающая по концепции развития сельской гимназии.

Исследование осуществлялось с 1993-1999.

Основные этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе/ 1993-1994г.г./ осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведены срезы по изучению состояния образовательной практики, по проблеме развития стиля мышления и уровня развития учащихся. В ходе исследования использованы методы наблюдения за деятельностью учащихся и педагогов, анализ результатов аттестации учащихся; анкетирование и метод экспертных оценок, а также использованы процедуры тестирования для измерения уровня интеллектуально-творческого развития учащихся. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе / 1995-1996г.г./ осуществилась разработка педагогической системы, стимулирующей развитие стиля мышления личности в условиях гимназии, проводился мониторинг с обоснованием методик диагностирования динамики интеллектуально-творческого развития. Происходил отбор страноведческого материала и осуществлялось включение этого материала в цикл гуманитарных дисциплин, как средства развития стиля мышления гимназиста.

На третьем этапе / 1997-2000г.г./ осуществлялось проведение формирующего эксперимента и обработка, анализ результатов. Наряду с выше описанными методами использовалось моделирование творческого роста личности гимназиста, проводилась коррекция модели образования, на основе рефлексии.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнена роль научно-рационального и научно-гуманитарного познания, овладения различными стратегиями мышления, овладении опытом творческой экстрапсихической деятельности (при изучении законов преобразования мира ) и интрапсихической деятельности при изучении процессов детерминации личности) в развитии стиля мышления учащихся в условиях гимназии.

2. Разработана педагогическая система, эффективно влияющая на развитие стиля мышления, включающая в себя культуру персонифицированного общения и управления творческим ростом личности с учетом природы её уникальности и одаренности, обогащение информационной и досугово-развивающей среды, совершенствование технологий развивающего обучения за счет использования эвристических методов, творческих задач, средств, поддерживающих мотивацию к творческой деятельности.

3.Показана специфика развития стиля мышления гимназиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснована возможность использования изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин как средство развития стиля мышления учащихся в условиях гимназии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику работы школы инновационная педагогическая система, направленная на развитие стиля мышления гимназиста, разработаны методические рекомендации и методические средства на печатной основе для обеспечения программы спецкурса «Роль страноведения в развитии стиля мышления учащихся» и клубной деятельности (информационные тексты, опорные схемы, таблицы, альбомы, рисунки).

Достоверность научных результатов обусловлена использованием методологических подходов, выбором комплекса взаимосвязанных методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, комплексным и качественным анализом экспериментальных данных развития стиля мышления личности в реальных условиях совершенствования образовательно-воспитательного процесса в условиях гимназии.

Положения, выносимые на защиту.

1.Идея самоактуализации личности в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла с целью развития стиля мышления учащихся в условиях гимназии.

2.Комплексный подход к отбору страноведческого материала, как средства развития стиля мышления как стимула к самоактуализации , творческому росту личности гимназиста, успешность социализации, личностного и профессионального самоопределения.

3.Стиль мышления учащихся в контексте целостного развития личности активизируется в процессе инновационного образования, в основе которого лежит идея самоактуализации личности. Инновационная учебно-воспитательная система успешно выполняет функции обеспечения универсального образования как общекультурной ценности, адаптированного к интенсивной и продуктивной переработки информации в эпоху НТР; индивидуализации, соответствия потребностей во всестороннем развитии личности, интеграции обучения и управления социализацией личности учащихся, инновационную функцию, способствуя изменениям в соответствии с тенденцией к освоению новшеств, к усложнению и совершенствованию.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании»(Йошкар-Ола,1996), на межвузовских научно-практических конференциях «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве»(Тобольск,1997), «Эколого-валеологические проблемы современного образования» (Тобольск, 1997), «Проблемы педагогической инноватики»(Тобольск, 1998), «Проблемы педагогической инноватики»(Тобольск,1999),на Областной научно-практической конференции «Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К.Занкиева»(Тобольск,1998), на Межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции «Госстандарты среднего профобразования: проблемы, поиски, решения.»(Тюмень,1999), на традиционных Менделеевских чтениях, на заседаниях кафедр общей педагогики ТГПИ, аспирантских семинарах, на лекциях перед студентами ТГПИ им.Д.И.Менделеева.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Быстрый темп социальных изменений, прогресс знаний, а также развитие средств коммуникаций обусловливают более динамическое развитие и повышение возможности нововведений в системах образования, что предполагает значительное усиление творческих, интеллектуальных исследовательских задач в развитии каждого ребенка, обеспечивающих его готовность к дальнейшему самосовершенствованию в области созидательных способностей, самостоятельности, активности мыслительного процесса.

Основная цель исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития стиля мышления, как фактора развития личности гимназиста.

Теоретический анализ философских психологических и педагогических исследований показал, что успешное решение данных задач возможно на основе совершенствования учебно-воспитательного процесса в направлении интенсификации обучения. В рамках этой концепции особое место занимает проблема развития стиля мышления учащихся, которая как показали исследования различных ученых, пока не заняла должного места в массовой практике.

В результате теоретического анализа литературы, а также программ и учебников ряда предметов гуманитарного цикла и по иностранному языку в гимназии по вопросам развития стиля мышления было выявлено, прежде всего, отсутствие единой технологии процесса обучения, что естественно, повлекло за собой недостаточную разработанность многих структурных компонентов. Остается не разработанной система организации интеллектуального развития и развития стиля мышления учащихся гимназии на уроках предметов гуманитарного цикла.

Многие данные указывают на то, что решения, о которых шла речь, следует искать в систематическом пересмотре содержания образовательного процесса, в сосредоточении внимания на его фундаментальных основах, в интенсификации самого образовательного процесса и интеллектуальной деятельности, а также в выработке у учащихся культуры мышления, что служит показателем развития стиля мышления.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития стиля мышления учащихся гимназии будет протекать успешно в контексте целостного развития личности, если будет обеспечено:

- влияние на учащегося культуры персонифицированного общения;

-создание обогащенной, информационной и досугово-развивающей среды;

- внедрение технологий развивающего обучения с использованием эвристических методов, творческих задач и средств, стимулирующих развитие стиля мышления;

- компетентность педагогов гимназии в воспитании творческой, одаренной личности с учетом природы ее индивидуальности;

- оптимальное обеспечение процесса обучения разнообразными видами деятельности, способствующие развитию культуры мышления учащихся -гимназистов;

- использование динамических средств и приемов обучения, применяемых к условиям данного коллектива и его специфическим и индивидуальным особенностям; создание динамической структуры процесса обучения;

- увеличение удельного веса самостоятельных и исследовательских занятий; раскрытие специфического потенциала обучения иностранному языку как средству межкультурного познания, общения и повышения социальной активности личности, развития стиля мышления.

Межкультурное общение строится на основе обобщенных интердисциплинарных знаний о культуре страны изучаемого языка, о общечеловеческой культуре, способствует развитию стиля мышления и формированию культурной и коммуникативной компетенции учащихся.

Культурную компетенцию с позиции развития стиля мышления надо рассматривать как правильное воспитание, понимание, оценку других культур и их непереходящих гуманистических ценностей в ретроспективе и перспективе исторического развития. По мере включения в мировые культурные значения, по мере расширения индивидуального и национального опыта у учащихся развивается стиль мышления.

Научно-исследовательская работа доказала, что воспитательное воздействие осуществляется более эффектным способом, если коммуникативно-деятельностный подход в обучении английскому языку, направленный на развитие стиля мышления, применяется на всех уровнях педагогического процесса. На уровне содержания образования следует уточнить критерии, принципы отбора и построения учебной информации. Учебные темы, ситуации строятся на основе четко сформулированных понятий, которые относятся к философским категориям, таких как язык общения, общество, культура, человек. Тексты подчиняются требованиям целостности, информационной емкости изложения, художественного оформления, ситуативно-коммуникативной организации материала.

Важным условием повышения эффективности развития стиля мышления учащихся являются специфические приемы организации коммуникативной деятельности.

Первая группа включает логико-познавательные задачи по фактологическому анализу, по раскрытию причинно-следственных связей, по формированию оценочных суждений, для сравнения социальных явлений.

Вторая группа содержит набор коммуникативных ситуаций и дискуссий для вовлечения учеников в конкретные акты общения. На настоящее неформальное общение и участие учеников в различных формах практической деятельности осуществляется во внеклассной работе.

Связь учебной и внеклассной работы реализуется в содержательном и функциональном отношении. В настоящем исследовании подробно описывается содержание, методы, целостная организация клуба "Key-Club". Внеклассная работа ставит акцент на развитие стиля мышления учащихся гимназии, дает возможность каждому выявить свои способности общаться, самостоятельно действовать, расширить и утвердить свои убеждения в социально-направленной коммуникативной и практической деятельности. Самое главное то, что практическая деятельность учащихся должна отличаться своей самоинициативностью, добровольностью и выборностью, что развивает стиль мышления гимназистов. Ученик превращается постепенно в субъект собственного развития, а учитель является все более равноправным участником, выполняющим консультативные функции.

Важным условием повышения уровня развития стиля мышления учащихся гимназии при обучении предметам гуманитарного цикла является комплексный анализ развития мышления на интеллектуальном, оценочном и действенно-практическом уровне.

На основе целостного теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы в гимназии, в заключении можно сделать следующие выводы:

1 .Анализ исторически сложившегося опыта развития гимназического образования в России показал, что:

-сохранение и приумножение замечательных традиций отечественного гимназического образования требуют опоры на фундаментальность, гуманитарную и культурологическую направленность старой российской гимназии; ориентации в соответствии с новой педагогической парадигмой и положительным опытом вновь созданных гимназий на развитие личности, её индивидуальной самобытности через обновление содержания и технологий образования, создания условий для её самоопределения, раскрытия талантов и саморазвития; отказа от элитарности с целью предупреждения прошлых и нынешних ошибок и тиражирования классической гимназии как единственного типа образовательного учреждения подобного уровня.

-воспитательное и развивающее влияние на учащихся гимназией реализуется за счет вариативных образовательных программ уровневой и профильной дифференциации обучения, адаптации современных технологий к уровню актуального развития учащихся, перехода на интегрированные и индивидуализированные виды занятий, в зависимости от продвинутости учащихся, стимулирования их развития, и саморазвития в разносторонне представленной развивающей микросреде.

2. Показана роль всех компонентов образовательного процесса (цели, содержание, педагогические технологии, средства, формы, оценка эффективности) в процессе развития стиля мышления гимназиста.

3. Раскрыты подходы к созданию инвариантной и вариативной частей курса страноведения во взаимодействии с предметами гуманитарного цикла развивающие стиль мышления учащихся гимназии.

- задачи по развитию стиля мышления можно успешно решить, если осуществится единство учебных материалов, методов и приемов обучения и воспитания, классной и внеклассной работы, если будет обеспечена подготовка целостных учебно-методических комплексов и разносторонняя квалификация учителей;

4. Выявлено, что внеклассная работа по своей познавательно-воспитательной направленности входит в образовательный процесс и является естественным стимулом применения и совершенствования знаний, навыков и умений языкового характера и одним из показателей уровня развития стиля мышления учащихся;

- внеклассная работа представляет чрезвычайно богатые возможности для превращения ученика в настоящий субъект развития интеллекта, развития его стиля мышления - он сам определяет цель, и содержание коммуникативного акта, выбирает свою роль, входит чаще в реальные ситуации общения в реальных формах деятельности;

- в процессе обучения-общения внимание учителей следует направить на развитие стиля мышления учащихся - умение целостного и логически связанного изложения средствами страноведения, умение излагать фактологический материал полностью, умение сравнивать, оценивать социальные явления и делать обобщающие выводы, умение обмениваться взглядами, ценностями.

5.Разработан комплекс дидактических и методических средств, программа курса «Роль страноведения в развитии стиля мышления учащихся», которые реализованы преподавателями гимназии №10 г. Тобольска и Бизинской сельской гимназии.

6.Проведенные педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная работа показали, что процесс развития стиля мышления учащихся гимназии создает базу для новых типов человеческой деятельности, позволяет гимназисту использовать свои познания для целостности мироощущения и самореализации, что подтверждает правильность гипотезы исследования.

Мы сознаем, что наше исследование не исчерпывает полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Оно было сосредоточено в основном на определении некоторых важных условий развития стиля мышления учащихся на уроках предметов гуманитарного цикла и во внеклассной работе. Вместе с тем, выдвигаемые диссертацией положения представляют лишь один из возможных путей развития стиля мышления при обучении предметам гуманитарного цикла.