автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе
- Автор научной работы
- Молдаванова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молдаванова, Елена Михайловна, 2003 год
Введение.
1. Теоретико-методологические аспекты решения проблемы становления профессионального самосознания.
1.1. Проблема самосознания в психологии
1.2. Проблема профессионального самосознания.
1.3. Социально-психологический портрет менеджера.
1.4. Постановка проблемы экспериментального изучения становления профессионального самосознания студентов менеджеров.
2. Экспериментальное исследование становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения вВУЗе.
2.1. Психосемантика как метод изучения самосознания.
2.2. Психосемантические особенности динамики профессионального самосознания студентов менеджеров.
2.3. Исследование временных аспектов профессионального самосознания.
2.4. Коррекция становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе учебной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе"
Актуальность изучения становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения определяется как актуальностью проблемы повышения качества профессиональной подготовки менеджеров в настоящее время, так и сложностью и недостаточной изученностью психологических особенностей профессии менеджера в отечественной психологии.
Психология управления и деятельность менеджеров разных уровней и в разных областях традиционно являлась и является предметом глубокого и тщательного изучения в зарубежной психологии. Выявлены психологические особенности успешно работающих менеджеров, эффективные методы стимулирования профессионального развития менеджеров, разрабатываются программы профессионального отбора и подготовки менеджеров различного уровня.
В отечественной психологии, прежде всего в социальной психологии и психологии труда заложены методологические основы исследований психологических аспектов проблемы управления коллективом, личности руководителя, лидерства в коллективах.
Бурно изменяющиеся социально-экономические условия делают сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных специальностей. Однако, как показывает накопленный опыт, своеобразие отечественной ментальности и конкретного исторического момента делают невозможным прямой перенос как зарубежных данных, так и результатов, полученных отечественными исследователями в предыдущий период.
Особую, наиболее значимую группу представляет молодое поколение менеджеров, получивших и получающих образование в настоящее время. У них отсутствует опыт жизни и успешной профессиональной деятельности в предыдущих экономических условиях, они не имеют собственных сложившихся навыков и стереотипов управленческой деятельности. Вместе с тем они не имеют практического опыта профессиональной деятельности, а их будущая работа предполагает активное взаимодействие с людьми, в том числе и старшего возраста, сформировавшихся под влиянием иной идеологии. Мировоззрение, система ценностей молодого поколения формировалась уже в новой экономической и политической реальности. В то же время они не могут быть свободны от влияния традиционных для отечественного менталитета системы ценностей, изменяющихся гораздо медленнее, чем экономические и политические реалии. Однако именно эта возрастная группа будет определять характер отечественной экономики в самое ближайшее время. Это значит, что профессиональное образование и воспитание студентов менеджеров имеет особую актуальность. Важно не только снабдить студентов набором знаний, умений и навыков, но и помочь преодолеть возникающие проблемы ценностно-смыслового характера.
Для повышения эффективности образования менеджеров требуется опираться на результаты исследований динамики становления профессионального самосознания в процессе обучения в вузе.
Существует проблема противоречий особенностей отечественной ментальности и ценностей рыночной экономики. Исследователи отмечают несовпадение системы производственных отношений, сложившихся в западных капиталистических странах и характера межличностных отношений в отечественных трудовых коллективах. Отмечается наличие проблем в труде менеджеров, связанных с особенностями тендерных стереотипов.
Отмеченные проблемы выявлены и описаны на материале уже работающих менеджеров. Можно предположить, что основы этих противоречий закладываются в юношеском возрасте, на стадии профессиональной подготовки. Выявление того, как происходит становление профессионального самосознания будущих менеджеров, позволит более глубоко понять психологические механизмы их возникновения и наметить пути коррекции выявленных проблем.
Цель исследования: выявление психологических особенностей становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования является профессиональное самосознание студентов менеджеров.
Предметом исследования являются психологические особенности становления профессионального самосознания студентов менеджеров в условиях вузовского обучения. Гипотезы:
1. Становление профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе связано с преодолением противоречия между профессионально значимой системой ценностей и ценностями общественного сознания.
2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и характере преодоления противоречий в системе ценностей.
3. Коррекция отмеченных противоречий возможна за счет формирования осознанного отношения к существующим проблемам.
Для проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ понятия самосознания и профессионального самосознания в отечественной и зарубежной литературе, выделив особенности генезиса, структурные и содержательные характеристики, значимые для исследования становления профессионального самосознания менеджеров. Провести анализ научной литературы, посвященной психологическим особенностям профессии менеджера и близким сферам профессиональной деятельности (профессии государственного служащего, профессии предпринимателя и др.).
Проследить динамику становления профессионального самосознания менеджеров в процессе профессионального обучения в вузе.
- Изучить тендерные особенности становления профессионального самосознания.
Изучить семантические и временные аспекты становления профессионального самосознания.
Методологическую основу исследования составляют базовые положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, принципы деятельностного опосредования развития самосознания, позволяющие рассматривать профессиональное самосознание как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности в единстве с развитием личности, разработанные в работах J1.C. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Е.А. Климова. Идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн), в рамках которого профессиональное самосознание рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полу структурированное интервью, включенное наблюдение, семантический дифференциал, модифицированная методика изучения психологического времени Е.И. Головахи и А.А. Кроника.
Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistika».
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных методик.
Надежность полученных результатов обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных измерений с результатами других авторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые описан процесс становления профессионального самосознания и профессиональной идентичности студентов менеджеров с позиций психосемантического подхода; уточнено понятие профессиональное самосознание студентов менеджеров; выявлены тендерные различия в процессе становления профессионального самосознания студентов менеджеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены содержательные и ценностные характеристики процесса становления профессионального самосознания студентов менеджеров; выделена и описана динамика этого процесса. Раскрыты особенности отечественного менталитета, сложившиеся в культуре системы ценностей. Выявлены и описаны противоречия, возникающие в структуре самосознания в результате несовпадения ценностей общественного сознания и ценностей профессионального развития.
Описаны психологические механизмы, формирующиеся в структуре самосознания студентов и позволяющие избежать осознания данного противоречия.
Определены содержательные характеристики профессионального самосознания студентов менеджеров, заключающиеся в оценке себя как будущего руководителя, в оценке знаний о профессии и отношении к ней, в оценке возможностей, предоставляемых профессией для удовлетворения потребностей в саморазвитии и личностной реализации, достижении социального успеха.
Проанализирована суть тенденции, которая заключается в том, что при становлении профессионального самосознания студентов менеджеров границы идентичности строятся не по профессиональной принадлежности, а по уровню социального успеха, материального благополучия, общественного влияния. В этом случае достижение социальной успешности выходит на первый план, а собственно профессиональная деятельность рассматривается как необязательная. При этом происходит фактическое разделение мира на «своих» и «чужих».
Рассмотрена связь психологического времени личности студентов с ориентацией на профессиональную деятельность.
Выявлены тендерные различия в представлении о связи отдельных промежутков времени с профессиональной деятельностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данные о характере становления профессионального самосознания студентов менеджеров могут быть использованы при подготовке курсов по психологии управления, менеджмента, предпринимательства.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов менеджеров, при консультации работающих менеджеров разного уровня ответственности. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов и педагогов, работающих в сфере организационной психологии и психологии управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. При становлении профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе возникают внутренние противоречия, обусловленные содержанием общественного сознания. Профессионально значимая система ценностей студентов менеджеров противоречит ценностям общественного сознания, в результате чего в структуре профессионального самосознания формируются защитные образования, позволяющие избежать осознания этого конфликта.
2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и преодолении противоречий. У девушек они осуществляются за счет формирования более благоприятного с общественной точки зрения образа профессии, а у юношей - за счет формирования негативного отношения к окружающим.
3. Осознание факта данного противоречия, знакомство с психологическим содержанием данных защитных механизмов и возникающих при этом ограничений в профессиональной деятельности и личностном развитии позволяет снизить уровень данных противоречий.
4. В процессе становления профессионального самосознания будущих менеджеров необходимо осуществлять коррекцию противоречий, возникающих в процессе профессиональной подготовки. Наиболее эффективным способом коррекции является организация спецкурса.
5. В процессе профессионального обучения будущих менеджеров происходит прогрессивное поступательное изменение самосознания в рамках которого могут быть элементы регресса, связанные с осознанием вышеперечисленных противоречий и проявляющиеся в виде защитных механизмов.
Организация исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета экономики Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 180 студентов первого, третьего и пятого курсов.
Апробация и внедрение результатов.
Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации (г. Ставрополь, 2001); на научно-методических конференциях: «21 век - век образования» (г. Ставрополь, 2001), «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2002), «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (г. Ставрополь, 2002); на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований. Изложена на 154 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Анализ литературы по проблеме становления профессионального самосознания позволил сделать вывод о наличии сложной структуры профессионального самосознания, включающей в себя в качестве составных элементов когнитивный, аффективный и регулятивный компонент.
Профессия менеджера является предметом широкомасштабных и глубоких исследований зарубежных ученых. Ими накоплен огромный теоретический и практических материал о стиле деятельности успешных менеджеров, личностных особенностях, системе целей и ценностных ориентациях, особенностях мотивационной сферы. Однако к сожалению, данный материал не может быть перенесен без изменений в практику отечественного менеджмента, прежде всего в силу особенностей отечественного менталитета и разнице в социально-экономических условиях.
Исследования отечественных ученых показывают высокую зависимость деятельности менеджеров в отечественных условиях от существующих стереотипов в отношении к успеху, материальным благам, стремлению к материальному благополучию. Были получены данные о значимости мотивационной сферы менеджеров и их отношения к успеху для их практической деятельности.
Психосемантический анализ восприятия профессионально значимых образов студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» показал, что в процессе учебы в вузе происходят изменения в размерности семантического пространства. На третьем курсе пространство уменьшается за счет объединения факторов «Социальной адаптивности» и «Компетентности» в один фактор, а на пятом - снова увеличивается.
Изменяется содержание и значимость отдельных параметров. В процессе учебы параметр силы объединился с параметром компетентности и приобрел профессионально значимое содержание. В сознании студентов произошло объединение представлений о возможности социальной адаптированности с профессиональной компетентностью.
Существуют тендерные различия в формировании защит, позволяющих преодолеть внутренние противоречия.
На первом курсе семантическая структура профессионального самосознания юношей и девушек различается. Для девушек более значимым является фактор «Моральной оценки», а для юношей «Социальной адаптированности». Смысловая структура сознания в области формирования профессиональной идентичности девушек претерпевает изменения в сторону сходства со структурой сознания юношей. В дальнейшем, на пятом курсе, различия в семантическом пространстве сознания в области профессиональной идентичности юношей и девушек усиливаются за счет появления различий в содержании третьего, дополнительного фактора.
При спонтанном формировании и развитии профессионального самосознания менеджеров на третьем курсе у студентов складывается противоречивое отношение к профессии, профессиональному успеху и эталонным профессиональным образам, затрудняющее формирование гармоничной профессиональной идентичности. Результатом становится усложнение семантического пространства, выполняющее функцию психологической защиты, позволяющей использовать двойные критерии при оценке значимых объектов. Основным эффектом данных защитных механизмов становится разделение воспринимаемой социальной реальности на «своих» и «чужих» по принципу успешности и социальной адаптированности.
Представление о связи отдельных жизненных событий жизни с профессиональной деятельностью усиливается в процессе учебы. У девушек на пятом курсе усиливается разброс показателей о связи настоящего и будущего с профессиональной деятельностью.
Возможна коррекция отдельных элементов самосознания в учебном процессе за счет более подробного анализа психологических проблем становления профессионального самосознания менеджеров, сущности формирующихся защитных механизмов, обсуждения особенностей отечественного менталитета в профессионально значимой сфере, тендерных различий в подготовке и профессиональной деятельности менеджеров.
Для более эффективной коррекции проблем, возникающих при становлении профессионального самосознания необходимо опираться на более полную картину динамики профессионального самосознания и на опыт исследования семантических структур работающих менеджеров.
Требуется более глубокое изучение дифференциальных различий в становлении профессионального самосознания студентов менеджеров, определение связи особенностей становления профессионального самосознания студентов с особенностями когнитивной и мотивационной сферы личности. Решение этих задач должно стать предметом дальнейших исследований в данной области.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе"
На правах рукописи
Молдаванова Елена Михайловна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗе
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь, 2003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,профессор
Улыбина Елена Викторовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,профессор
Доценко Евгений Леонидович
кандидат психологических наук, Уварова Галина Викторовна.
Ведущая организация:
Астраханский государственный университет.
Защита состоится 19июня2003г.в 14часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029 г. Ставрополь, проспект Кулакова 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355038 г. Ставрополь, проспект Кулакова 2.
Автореферат разослан мая 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 355029 г. Ставрополь, проспект Кулакова 10.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ветров Ю. П.
аво&о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью проблемы повышения качества профессиональной подготовки менеджеров, а также сложностью и недостаточной изученностью психологических особенностей профессии менеджера в отечественной психологии.
Психология управления и деятельность менеджеров разных уровней и в разных областях традиционно являлась и является предметом глубокого и тщательного изучения в зарубежной психологии. Выявлены психологические особенности успешно работающих менеджеров, эффективные методы стимулирования профессионального развития менеджеров, разрабатываются программы профессионального отбора и подготовки менеджеров различного уровня.
В отечественной психологии, прежде всего в социальной психологии и психологии труда заложены методологические основы исследований психологических аспектов проблемы управления коллективом, личности руководителя, лидерства в коллективах.
Бурно изменяющиеся социально-экономические условия делают сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных специальностей. Однако, как показывает накопленный опыт, своеобразие отечественной ментальности и конкретного исторического момента делают невозможным прямой перенос как зарубежных данных, так и результатов, полученных отечественными исследователями в предыдущий период.
Особую, наиболее значимую группу представляет молодое поколение менеджеров, получивших и получающих образование в настоящее время. У них от сутствует опыт жизни и успешной профессиональной деятельности в предыдущих экономических условиях, они не имеют собственных сложившихся навыков и стереотипов управленческой деятельности. Вместе с тем они не имеют практического опыта профессиональной деятельности, а их будущая работа предполагает активное взаимодействие с людьми, в том числе и старшего возраста, сформировавшихся под влиянием иной идеологии. Мировоззрение, система ценностей молодого поколения формировалась уже в новой экономической и политической реальности. В то же время они не могут быть свободны от влияния традиционных для отечественного менталитета системы ценностей, изменяющихся гораздо медленнее, чем экономические и политические реалии. Однако именно эта возрастная группа будет определять характер отечественной экономики в самое ближайшее время. Это значит, что профессиональное образование и воспитание студентов менеджеров имеет особую актуальность. Важно не только снаб-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
дить студентов набором знаний, умений и навыков, но и помочь преодолеть возникающие проблемы ценностно-смыслового характера.
Для повышения эффективности образования менеджеров требуется опираться на результаты исследований динамики становления профессионального самосознания в процессе обучения в вузе.
Существует проблема противоречий особенностей отечественной мен-тальности и ценностей рыночной экономики. Исследователи отмечают несовпадение системы производственных отношений, сложившихся в западных капиталистических странах и характера межличностных отношений в отечественных трудовых коллективах. Отмечается наличие проблем в труде менеджеров, связанных с особенностями тендерных стереотипов.
Отмеченные проблемы выявлены и описаны на материале уже работающих менеджеров. Можно предположить, что основы этих противоречий закладываются в юношеском возрасте, на стадии профессиональной подготовки. Выявление того, как происходит становление профессионального самосознания будущих менеджеров, позволит более глубоко понять психологические механизмы их возникновения и наметить пути коррекции выявленных проблем.
Цель исследования: выявление психологических особенностей становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования является профессиональное самосознание студентов менеджеров.
Предметом исследования являются психологические особенности становления профессионального самосознания студентов менеджеров в условиях вузовского обучения.
Гипотезы:
1. Становление профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе связано с преодолением противоречия между профессионально значимой системой ценностей и ценностями общественного сознания.
2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и характере преодоления противоречий в системе ценностей.
3. Коррекция отмеченных противоречий возможна за счет формирования осознанного отношения к существующим проблемам.
Для проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:
- Осуществить теоретический анализ понятия самосознания и профессионального самосознания в отечественной и зарубежной литературе, выделив особен-
ности генезиса, структурные и содержательные характеристики, значимые для исследования становления профессионального самосознания менеджеров.
- Провести анализ научной литературы, посвященной психологическим особенностям профессии менеджера и близким сферам профессиональной деятельности (профессии государственного служащего, профессии предпринимателя и др.).
- Проследить динамику становления профессионального самосознания менеджеров в процессе профессионального обучения в вузе.
- Изучить тендерные особенности становления профессионального самосознания.
- Изучить семантические и временные аспекты становления профессионального самосознания.
Методологическую основу исследования составляют базовые положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, принципы деятельностного опосредования развития самосознания, позволяющие рассматривать профессиональное самосознание как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности в единстве с развитием личности, разработанные в работах JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Е.А. Климова. Идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн), в рамках которого профессиональное самосознание рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полуструктурированное интервью, включенное наблюдение, семантический дифференциал, модифицированная методика изучения психологического времени Е.И. Головахи и A.A. Кроника. Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistika».
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных методик.
Надежность полученных результатов обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных измерений с результатами других авторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые описан процесс становления профессионального самосознания и профессиональной идентичности студентов менеджеров с позиций психосемантического подхода; уточнено понятие профессиональное самосознание студентов менеджеров; выявлены тендерные различия в процессе становления профессионального самосознания студентов менеджеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены содержательные и ценностные характеристики процесса становления профессионального самосознания студентов менеджеров; выделена и описана динамика этого процесса. Раскрыты особенности отечественного менталитета, сложившиеся в культуре системы ценностей. Выявлены и описаны противоречия, возникающие в структуре самосознания в результате несовпадения ценностей общественного сознания и ценностей профессионального развития.
Определены содержательные характеристики профессионального самосознания студентов менеджеров, заключающиеся в оценке себя как будущего руководителя, в оценке знаний о профессии и отношении к ней, в оценке возможностей, предоставляемых профессией для удовлетворения потребностей в саморазвитии и личностной реализации, достижении социального успеха.
Проанализирована суть тенденции, которая заключается в том, что при становлении профессионального самосознания студентов менеджеров границы идентичности строятся не по профессиональной принадлежности, а по уровню социального успеха, материального благополучия, общественного влияния. В этом случае достижение социальной успешности выходит на первый план, а собственно профессиональная деятельность рассматривается как необязательная. При этом происходит фактическое разделение мира на «своих» и «чужих».
Рассмотрена связь психологического времени личности студентов с ориентацией на профессиональную деятельность.
Выявлены тендерные различия в представлении о связи отдельных промежутков времени с профессиональной деятельностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данные о характере становления профессионального самосознания студентов менеджеров могут быть использованы при подготовке курсов по психологии управления, менеджмента, предпринимательства.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов менеджеров, при консультации работающих менеджеров разного уровня ответственности. Полученные результаты
могут представлять интерес для психологов и педагогов, работающих в сфере организационной психологии и психологии управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. При становлении профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе возникают внутренние противоречия, обусловленные содержанием общественного сознания. Профессионально значимая система ценностей студентов менеджеров противоречит ценностям общественного сознания, в результате чего в структуре профессионального самосознания формируются защитные образования, позволяющие избежать осознания этого конфликта.
2. Существуют гендерные различия в процессе становления профессионального самосознания и преодолении противоречий. У девушек они осуществляются за счет формирования более благоприятного с общественной точки зрения образа профессии, а у юношей - за счет формирования негативного отношения к окружающим.
3. Осознание факта данного противоречия, знакомство с психологическим содержанием данных защитных механизмов и возникающих при этом ограничений в профессиональной деятельности и личностном развитии позволяет снизить уровень данных противоречий.
4. В процессе становления профессионального самосознания будущих менеджеров необходимо осуществлять коррекцию противоречий, возникающих в процессе профессиональной подготовки. Наиболее эффективным способом коррекции является организация спецкурса.
5. В процессе профессионального обучения будущих менеджеров происходит прогрессивное поступательное изменение самосознания в рамках которого могут быть элементы регресса, связанные с осознанием вышеперечисленных противоречий и проявляющиеся в виде защитных механизмов.
Организация исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета экономики Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 180 студентов первого, третьего и пятого курсов.
I Апробация и внедрение результатов.
Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации (г. Ставрополь, 2001); на научно-методических конференциях: «21 век-век образования» (г. Ставрополь, 2001), «Университетская наука-региону» (г. Ставрополь, 2002), «Стратегические направления трансформации региональ-
ной экономики на современном этапе» (г. Ставрополь, 2002); на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований. Изложена на 154 страницах машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, описаны методологические и теоретические основания, цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту, даются сведения об её апробации.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты решения проблемы становления профессионального самосознания» дан обзор основных подходов, сложившихся в отечественной психологии при осмыслении специфики понятия самосознание, профессиональное самосознание, психологических особенностей профессии менеджера.
Во второй главе «Экспериментальное исследование становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе» приводятся данные экспериментального исследования психосеман-тичных и временных аспектов самосознания студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», дается анализ и интерпретация полученных данных, намечаются пути коррекции выявленных проблем, рассматриваются основные направления и результаты формирующего эксперимента, направленного на коррекцию профессионального самосознания будущих менеджеров.
В заключении обобщены основные результаты исследования, подчеркнута их актуальность для современной психологии управления и психологии менеджмента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема сущности, генезиса и структуры самосознания является в современной психологии одной из наиболее сложных и далеких от окончательного решения. В отечественной психологии проблема сознания и самосознания стала одной из ведущих еще в начале 20 века и не потеряла актуальности в настоящем. В нашей работе мы опирались на понимание феномена сознания, сложившееся в отечественной психологии и основан-
ное на работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Е.А. Климова, К.А. Абульхановой-Славской, С.Д. Смирнова, Е.В. Суб-ботского и других психологов. Вопросы гетерогенности и уровневого строения сознания являются предметом изучения в работах Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, П. Туль-висте, Н.И. Чуприковой и др. Проблемы самосознания исследова-лись в работах В.В. Сталина, Е.Т. Соколовой, Ф.Е. Васшпока, А.Г. Ковалева, Л. А. Радзи-ховского и др. В понимании феномена самосознания принято разделять представление о самосознании как суммы знаний о себе и представление о самосознании как динамическом и обладающем активностью компоненте личности.
Сошасно сложившимся взглядам самосознание рассматривается как высший уровень развития сознания, формирующийся на достаточно зрелых этапах формирования личности. Основу формирования и развития самосознания составляет общение и деятельность личности, осуществляемые в конкретной культурно-исторической среде. Сущностные характеристики самосознания связаны с возможностью отделять себя от окружающего мира, строить образ самого себя, дифференцируя «Я» от «не Я», формируя представление о себе как о субъекте деятельности. Самосознание имеет собственный генезис, не сводимый к генезису самосознания. Самосознание понимается как процесс и результат осознавания субъектом собственных свойств, потребностей, личностных смыслов и целей. Структура самосознания определяется интеграцией знания о себе, отношения к себе и осуществляемого на их основе поведения. При существующих различиях в понимании структуры самосознания в ней принято выделять когнитивный элемент, аффективный и регулятивный, связанный с системой принимаемых целей разной степени отдаленности. Когнитивный, аффективный и регулятивный компоненты, обладая определенной самостоятельностью и имея свою специфику, находятся в тесной взаимосвязи, представляя интегратив-ное единство самосознания.
В контексте данной работы наиболее значимым аспектом самосознания является функция проведения границ, позволяющая различать пространство «Я» и «не Я», формировать идентичность и регулировать поведение в соответствии с сознательно принимаемыми целями и ценностями.
В отечественной психологии проблема становления человека как профессионала рассматривалась в работах В.П. Андронова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, М.В. Клищевской, Ю.П. Поваренкова, Е.В. Шиянова, В.К. Шаповалова. Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли такие отечественные ученые,
как К. А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, Б.С. Братусь, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марциновская, Н.И. Непомнящая, М.В. Розин,
B.А. Сластенин, В.В. Столин, С.Н. Чистякова, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов,
C.Г. Якобсон. Проблемы смысловых структур профессионального опыта рассматриваются в работе Ю.К. Стрелкова. Проблемы Я-концепции руководителя были предметом анализа в исследованиях Н.Ю. Хусаиновой.
Проблема профессионального самосознания рассматривается в отечественной психологии в единстве с проблемой развития самосознания взрослого человека. Профессиональное самосознание формируется на достаточно высоком уровне развития самосознания, составляя важнейшую характеристику самосознания зрелой личности. Это связано не только с тем, что человек осуществляет выбор профессии и подготовку к ней в достаточно взрослом возрасте, но и с тем, что формирование профессионального самосознания возможно лишь на базе уже сложившегося самосознания личности. База профессионального самосознания закладывается на стадии выбора будущей профессии и начале профессионального обучения, когда субъект наиболее подробно знакомится с теоретическими ожиданиями от профессии и получает когнитивные средства будущей профессиональной деятельности.
Структурно-динамическое развитие субъекта профессиональной деятельности осуществляется в пространстве трехмерной модели личности профессионала, задаваемой измерениями теоретических внешних требований профессии, ожидаемых личностных характеристик и реальных личностных примеров профессиональной деятельности.
Анализ литературы, посвященной проблеме психологии профессионального самосознания, позволяет сделать вывод, что профессиональное самосознание, являясь аспектом целостного самосознания личности, имеет структуру, гомогенную общей структуре самосознания и выполняет аналогичные функции. Профессиональное самосознание формируется на базе зрелого уровня развития самосознания личности и требует наличия сформированных механизмов рефлексии и саморегуляции. Когнитивный элемент профессионального самосознания проявляется в построении профессиональной идентичности, предполагающей осознанную идентификацию личности с определенной профессиональной группой; принятие норм и ценностей данной группы. Аффективный элемент профессионального самосознания проявляется в ценностном отношении к профессии, формировании профессиональной самооценки, оценку себя и собственных личностных качеств с точки зрения пригодности для профессиональной деятельности. Регулятивный элемент проявляется в постановке ближних и дальних
целей, связанных с профессиональной деятельностью и проявлении активности в направлении профессионального совершенствования.
В настоящее время предметом активного изучения стали психологические особенности профессионального самосознания менеджеров, государственных служащих и предпринимателей
Спецификой профессии менеджера является совмещение в себе и должности менеджера, управляющего, руководителя различного уровня, и системы профессиональных знаний и умений, позволяющих это руководство грамотно осуществлять. Менеджер—это и должность, и профессия, что предъявляет особые требования к представителям этой профессиональной группы, и создает множество потенциально проблемных моментов. Профессия менеджера совмещает функции управляющего и предпринимателя, так как менеджер по умолчанию должен быть озабочен не только воздействием на подчиненных, но таким воздействием, которое давало бы прибыль, было эффективным. Именно это обстоятельство делает отечественный менеджмент столь специфическим, ибо слово «предприниматель» для отечественного менталитета долгое время было синонимом слова «бандит».
В зарубежных исследованиях психология менеджмента является предметом изучения достаточно давно, что позволило накопить богатый опыт и получить интересные, ориентированные на практику результаты. Отечественный менеджмент, осваивая богатый западный опыт и действуя в реальных экономических и политических условиях, имеет свою выраженную специфику. Разумеется, в действительности, профессия управляющего была всегда, но этот опыт деятельности управления можно переносить на современные реалии лишь в ограниченном виде. Отмеченная специфика, связанная с конкретными культурно-историческими условиями не позволяет прямо переносить зарубежные наработки, особенно в области психологии менеджмента и особенностей личности менеджера на отечественную почву. Психология современного менеджера в настоящее время начинает активно изучаться, в основном в отдельных научных исследованиях. В современной отечественной психологии предметом специального исследования были профессиональные особенности менеджеров, предпринимателей, государственных служащих. Хотя профессии предпринимателя и государственного служащего имеют свою выраженную специфику, в каждой их этих профессий важнейшей составной частью является деятельность управления, менеджмента, идет ли речь о частном кафе, в котором работают 5 человек или о руководителе отдела городской администрации. Поэтому, мы считаем, необходимым учитывать результаты работ, посвященных не только психологическим особенностям менеджеров, но и психологии и предпринимателей, и государственных служащих.
В работах таких авторов, как A.JI. Журавлев, В.П. Поздняков, А.Е.Чирико-ва, С.К.Рощин, Т.В. Корнилова, В. Г. Булычкина, А.П. Корнилов, В.Н. Петри-евского, рассматриваются индивидуально-личностные особенности предпринимателей как один из факторов успешности предпринимательской деятельности. Изучались личностные характеристики, смысловая сфера личности и их связь с результатами практической деятельности.
В ряде работ отечественных авторов предметом анализа являются вопросы квалификации уже работающих менеджеров. Это прежде всего работы П.А. Папулова, И.С. Мангулова, Л.И. Уманскош, A.JI. Свенгицкого, P.JI. Кри-чевского. Психологические особенности личности руководителей и менеджеров стали предметом исследования в работах B.C. Гончарова, М.Н. Беру-лавы, A.A. Емельяновой, Т.Н. Шашковой, Т.И. Катковой, A.B. Чернобровки-ной, В.В. Марченко, В.М. Шепеля, P. X. Шакурова. Отдельные исследования посвящены проблемам педагогики и психологии профессиональной подготовки менеджеров, предпринимателей и государственных служащих. Эти проблемы рассматриваются в работах Т.Ю.Базарова, С.П. Дырина, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, Б.Л. Еремина, Ф.М. Русинова, М.М. Магомедова, С.Ф. Му-рашю, ИЛ. Беляева, Н.Ф. Долгополова, В.М. Дюкова, В.К. Тарасова, Г.П. Щед-ровицкого. Психологические характеристики личности менеджера рассматриваются в работах A.A. Алабугина, A.A. Гордеева, В. Гроуза, С. Эндрю, П. Друкера, A.A. Емельяновой, JI.H. Качалиной, А.И. Китова, И. Д. Лада-нова, Ф.М. Русинова, Л.Ф. Никулина, Л.В Фаггкина, А.Л. Свеницкого, П. Фишера, В.М. Чернышова, А.П. Двинина.
Как показывают эти исследования, личностные качества менеджеров являются важной составляющей успеха в их деятельности. Основную роль в обеспечении успехов в практической деятельности менеджера и предпринимателя играет мотивационно-потребностная сфера личности. Исследователи отмечают специфическую функцию мотива достижения материального успеха, который не является самоцелью, а выступает средством реализации предпринимательской деятельности. Мотивация, связанная с материальным успехом, в одних случаях формируется как стремление обеспечить себе высокий уровень благосостояния, стремление стать богатым человеком, в других - как стремление к реализации своих побуждений. Материальное благополучие является также важным показателем, демонстрирующим успешность деятельности, олицетворяющую возможность и деловые качества бизнесмена. Согласно имеющимся в литературе данным реальная роль материальной заинтересованности в профессиональной деятельности предпринимателей существенно отличается от сложившихся социальных стереотипов. Анализируя мотивы, лежащие в основе такого интереса, авто-
ры замечают, что стремление к материальному благополучию и собственно экономические интересы выполняют весьма продуктивную функцию в организации деятельности предпринимателей.
Особенность становления профессионального самосознания будущих менеджеров заключается в вариативности, неоднозначности профессионального самоопределения и характере ключевых тем, определяющих содержание профессии: деньги, успех, риск, управление, ответственность и пр. Рассмотрим подробнее эти аспекты. Вариативность профессионального самоопределения будущих менеджеров связана с тем, что конкретные трудовые места могут чрезвычайно различаться между собой, а это, соответственно, определяет и разницу требований к личности профессионала и различие в стратегии профессиональной деятельности. Так, от начинающего сотрудника большой фирмы требуется, прежде всего, дисциплина, исполнительность, способность действовать в жестко регламентированных условиях. А от начинающего частного предпринимателя требуется способность действовать в максимально неопределенной обстановке, инициативность и очень высокая личная ответственность. Какие же качества будущие менеджеры рассматривают как профессионально значимые? Что вкладывается студентами в образ успешного профессионала и типичного представителя профессии? Считают ли они себя готовыми к деятельности управления или рассматривают свои возможности достижения успеха как весьма слабые?
Второй аспект связан с рассмотренным выше неоднозначным отношением к понятию успеха и материального благополучия, существующего в отечественном менталитете и представлением о бизнесе как связанном с криминальными структурами. Студенты, как носители общественного сознания оказываются в проблемной ситуации, когда собственная деятельность может рассматриваться ими как обладающая, с одной стороны, достаточно высоким престижем и привлекательностью, с другой, нагруженная отрицательными смысловыми оттенками. На студентов при этом ложится задача не только принять престижность профессии и успех как отдаленную цель, достижение которой требует значительных усилий. Им необходимо и построить адекватное отношение к собственному успеху и к тому, что он негативно воспринимается окружением.
Профессиональная деятельность менеджера связана с управлением деятельностью других людей на разных уровнях. Для эффективности процесса управления менеджеру необходимо осуществлять управление в соответствии с ментальностью объектов управления. Для менеджера любого уровня профессионально значимым качеством является лояльность по отноше-
нию к системе, способность соблюдать законы государства, принимать нормы и ценности той организации, в которой он работает, Эта черта таит в себе множество проблем в условиях современной отечественной менталь-ности. Как было отмечено выше, ценности менеджеров и предпринимателей зачастую приходят в противоречие со сложившейся системой ценностей, существующих в отечественном менталитете. Менеджеры оказываются в противоречивой ситуации - им нужно либо идти против не всегда разумных и продуктивных стереотипов, и тогда быть революционерами, быть готовыми вступать в противоречие с системой и обществом. Для предполагающего нормально работать менеджера это не самая лучшая установка. Либо нужно проявлять лояльность и разделять ценности общества, и тогда считать, что ориентация на личный успех, достижение материального благополучия, индивидуализм и пр. - это нехорошие качества, а ты сам -нехороший человек.
Рассмотренный круг вопросов позволил сформулировать основные рабочие гипотезы экспериментального исследования становления профессионального самосознания студентов менеджеров.
Мы предполагали, что высокие требования, предъявляемые к успешно работающему менеджеру, вызывают у студентов либо снижение самооценки в области профессиональной деятельности либо формирование защитно завышенной самооценки, позволяющей вытеснить из сознания тревогу. Особенности отечественного менталитета, имеющие в современном обществе - неоднозначное отношение к понятиям успеха, материального благополучия и карьерных стремлений отражаются в структуре профессионального самосознания студентов, вызывая формирование противоречивого образа будущей профессии. Тендерные различия в процессе становления профессионального самосознания будут проявляться в меньшей ценности профессиональных достижений и более низкой самооценке профессиональных возможностей у девушек, обучающихся по специальности менеджмент, чем у юношей.
В исследовании принимали участие студенты экономического факультета С ГУ, обучающиеся по специальности «Менеджмент». Различные этапы исследования были осуществлены с 1999 по 2001год.
Выбор методов исследования самосознания определялся необходимостью проверить выдвинутые предположения об особенностях становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе. Для изучения содержательных особенностей профессионального самосознания был использован метод личностного семантического дифференциала. Для анализа регулятивного компонента профессиональ-
ного самосознания испытуемых использовалась модифицированная методика изучения психологического времени Е.И. Головахи и А.А. Кроника
На первом курсе в семантическом пространстве и юношей, и девушек выделяется три значимых фактора, проинтерпретированных как факторы «Социальной адаптивности», «Моральной оценки» и «Компетентности». Полученные данные позволяют говорить, что образ собственной профессии, выступающей основой профессиональной идентичности у юношей и у девушек достаточно противоречив. Идеальный представитель профессии выглядит достаточно привлекательным - он обладает социальной силой, влиятельностью, активностью. Он имеет высокие показатели по параметру компетентности.
Но само содержание профессии играет для испытуемых не очень значимую роль. К позитивным элементам в процессе становления профессионального самосознания стоит отнести наличие третьего фактора, содержание которого почти полностью соответствует тем личностным качествам, которые специалисты оценивают как профессионально значимые для менеджеров. Начиная профессиональное образование, студенты уже имеют, пусть и слабое, но правильное, эталонное представление о том, каким должен быть успешный менеджер. Вместе с тем, по мнению студентов, и юношей, и девушек, профессиональная принадлежность сама по себе не может принести желаемых благ. Типичный и идеальный профессионал, как правило, расположены на достаточном расстоянии друг от друга. Тендерные различия семантического пространства показывают, что для девушек большую значимость, чем для юношей имеет моральная оценка себя и окружающих, фактор «Моральной оценки» у девушек является первым по значимости, а у юношей - вторым. Образ идеального профессионала для них находится на большей дистанции от образа себя в настоящем и будущем, чем у юношей. Формирование профессиональной идентичности для студенток первого курса связано с большими трудностями, не только внешнего, но и внутреннего характера, так как даже идеальный представитель профессии оценивается ими как обладающий достаточно негативными моральными качествами.
На третьем курсе и у юношей и у девушек наблюдается сужение семантического пространства за счет объединения факторов «Социальной активности» и «Компетентности». Однако за счет потери сложности произошло соединение представлений о социальной успешности с компетентностью, что является чрезвычайно значимым для профессиональной подготовки испытуемых. Образ бандита потерял значительную часть социальной значимости и силы, что было отмечено в семантическом пространстве юношей первого курса, и расположен, и у юношей, и у девушек, в семантичес-
ком пространстве студентов на большем, чем ранее, расстоянии от образа успешного человека и идеального профессионала. Образы идеального и типичного профессионала по первому, наиболее значимому фактору, расположены на большой дистанции друг от друга, что особенно значимо для юношей, которые продолжают оценивать типичного представителя профессии как слабого. Девушки оценивают типичного профессионала как социально влиятельного и в целом эмоционально привлекательного, хотя и в меньшей степени, чем идеальный представитель профессии. Однако по второму фактору, соответствующему аффективной оценке, у юношей наметилось существенное сближение с позицией девушек. Юноши и девушки в процессе обучения оказывают влияние друг на друга. Семантическое пространство девушек приобрело те черты, которые присутствовали у группы юношей первого курса, и проявились у всех студентов третьего курса. Как и у юношей, у девушек можно отметить сужение семантического пространства восприятия исследуемых образов. Девушки перестают дифференцировать силу и компетентность. Но общая тенденция к более низкой, чем у юношей самооценке и более негативному восприятию социальной реальности сохраняется. За счет этого у девушек и на третьем курсе наблюдается сохранение отмеченного у студенток первого курса противоречия в формировании профессиональной идентичности. Сохранившееся тендерное различие проявляется в большей внутренней противоречивости формирующейся профессиональной идентичности девушек. Параметр социальной адаптивности вышел у девушек на первый план, а значимость моральных качеств снизилась. В то же время значимость труда и трудолюбие имеет для девушек заметно большую значимость, чем для юношей, а образ трудяги имеет по обоим факторам положительную нагрузку. Образ идеального представителя профессии оценивается'как почти недостижимо сильный, и, в то же время, эмоционально не слишком привлекательный.
Оценивая происходящую в течение обучения динамику смыслового пространства у юношей можно отметить, что произошла трансформация основных параметров восприятия. На третьем курсе смысловое пространство упростилось, сузилось за счет объединения двух способов адаптации -путем знания и путем силы, а на пятом эти стратегии вновь оказались расщепленными, изменив субъективную значимость. Субъективное пространство стало более сложным, что, вероятно, определяется близящимся окончанием учебы и началом трудовой жизни, которая требует построения более сложной картины мира. Позитивным результатом учебы можно считать существенное повышение значимости в достижении профессионального успеха компетентности.
Семантическое пространство студентов 5 курса вновь представлено 3 факторами. Состав факторов у юношей и девушек различен. У юношей наиболее значимым является фактор «Компетентности», далее следует фактор «Моральной оценки» и последнее место занимает фактор «Опасной силы». По данному параметру успешный человек, предприниматель, и даже идеальный представитель профессии оказываются близки образу бандита. Интересно, что идеальный представитель имеет больший вес, по данному фактору, чем типичный, который воспринимается не только как менее агрессивный, но и находящийся на большем расстоянии от успешного.
У девушек выделились факторы «Моральной оценки», «Социальной адаптивности» и фактор «Эмоциональной близости», позволяющий оценивать объекты по непосредственной эмоциональной привлекательности, не используя моральных категорий. Этот фактор используется студентками как параметр идентичности, выполняя ту же функцию, что и третий фактор семантического пространства юношей. По этому фактору девушки объединяют «своих» и отбрасывают «чужих», которыми оказываются не только бандит, но и трудяга вместе с начальником. Таким образом, третий фактор позволяет расширять, усложнять пространство непосредственной эмоциональной оценки за счет дифференциации морали и эстетической привлекательности. Девушки могут хорошо относиться к трудяге и начальнику потому, что они в целом добрые и честные люди, но не чувствовать их «своими». Зато самооценка по фактору «Жизненной силы» или «Эстетической привлекательности» у испытуемых предельно высокая.
Стоит отметить, что появление третьего фактора, снижающего внутреннюю тревожность, является и потенциальным источником внутриличност-ных и внешних проблем для студентов. Будущие менеджеры предъявляют к себе слишком высокие требования, что делает для них невозможным принять неудачу, недостаточное материальное благополучие, проявление слабости. Это делает вероятным как возникновение невротических реакций, так и использование нелегитимных средств для преодоления сложных, кризисных ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности.
Анализируя результаты всех трех рассмотренных выборок необходимо отметить стабильно высокую оценку образа идеального представителя профессии. Именно с профессиональной деятельностью связывается возможность достижения успеха, и это убеждение сохраняется в течение всех лет обучения. Однако образ типичного представителя профессии получает, особенно на первых курсах, низкие оценки по всем факторам и выглядит весьма непривлекательно. Можно сделать вывод, что расхождение между
образами типичного и идеального профессионала может стать основой будущих конфликтов профессионального становления.
Полученные данные позволяют говорить, что на последнем курсе вуза в смысловой структуре профессионального самосознания студентов менеджеров формируются защитные механизмы за счет повышения уровня этноцентризма, делящего мир на «своих» и «чужих». У юношей и девушек границы «своих» и чужих» строятся по разным содержательным признакам. Этноцентризм дает возможность преодолеть возникающее беспокойство, связанное с низкой самооценкой по фактору «Компетентности» и построить эталонный образ профессионала, позволяющий строить непротиворечивую профессиональную идентичность. Снижая субъективную тревожность, выстроенные защиты играют негативную роль в процессе становления адекватного профессионального самосознания. Результатом становится создание высокого уровня конфликта с обществом и высокий уровень внутриличностного напряжения, требующий от личности постоянного подтверждения соответствия высоким стандартам. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы о процессах становления семантических структур профессионального самосознания студентов менеджеров.
Для профессионального самосознания студентов характерна высокая ориентация на достижение личного успеха, материального благополучия, социального влияния. Эти ценности, характерные для развитого западного общества находятся в противоречии с традиционными ценностями российской ментальности. Студенты, являясь носителями общественного сознания, в значительной степени разделяют негативное отношение к ориентации на материальное благополучие и индивидуальный успех. Таким образом, они сталкиваются с необходимостью либо строить негативную профессиональную идентичность, считать себя хорошим профессионалом, но плохим человеком, либо изменять отношение к общественным ценностям. Как показывают полученные данные, студенты в ходе профессионального обучения решают эту проблему, изменяя отношение к профессии и усиливая эгоцентрические позиции и противопоставляя себя образу «типичного человека».
Характеризуя психосемантический аспект профессионального самосознания студентов менеджеров необходимо отметить тенденцию к смещению границ идентичности. Полученные результаты позволяют говорить, что границы профессиональной идентичности складываются не вокруг содержательных характеристик профессии, не вокруг профессиональной общности, а вокруг понятия социального успеха. Очень велико различие между образами «своих» и «чужих» в профессиональном плане, граница про-
ходит не столько по профессиональной принадлежности, сколько по уровню успешности. Ориентация на жизненный успех превосходит формирование когнитивной составляющей профессиональной идентичности.
Студенты ориентируются на профессию «успешного человека», на достижение материального благополучия, а собственно профессиональная деятельность представляется им лишь как возможное пространство достижения успеха. Типичный представитель профессии воспринимается скорее как слабый и малопривлекательный. Студенты, обучающиеся по престижной профессии менеджера, связанной с управлением, не воспринимают профессиональную принадлежность как гарантию успеха. В их представлении типичный профессионал выглядит достаточно слабым и непривлекательным, и очень далеким от образа идеального представителя профессии. Такое восприятие делает необходимым для студентов проявление активности в овладении профессиональными навыками и повышение своей профессиональной конкурентоспособности.
Можно предположить, что такие ожидания, такая профессиональное самосознание с одной стороны, будет способствовать проявлению высокой активности в достижении социального и материального успеха. Однако на первых этапах профессиональной деятельности большинство вряд ли сможет быстро реализовать свои ожидания. Профессия менеджера является в настоящее время одной из массовых, молодые специалисты с дипломами даже самых престижных вузов не всегда могут найти работу, а те, кто получил место, должен пройти достаточно длительный путь профессионального роста. Ориентация на достижение успеха без ориентации на построение профессиональной идентичности может привести к негативным последствиям, разочарованию в профессии, снижению профессиональной продуктивности.
Полученные результаты показывают, что существуют выраженные тендерные различия в формировании семантики профессионального самосознания. Для девушек в начале обучения фактор «Моральной оценки» является более значимым, чем фактор «Силы», как это свойственно семантическому пространству юношей. В процессе обучения субъективная картина мира девушек приобретает большее сходство с субъективной картиной юношей. Однако на пятом курсе семантическое пространство девушек снова приобретает отличие от семантического пространства юношей за счет различия в содержании третьих факторов. Девушки строят психологическую защиту иначе, чем юноши. Стратегия, которую демонстрируют девушки, является более благоприятной, они формируют более привлекательный образ типичного представителя профессии и более привлекательный образ типичного представителя общества. У юношей преодоление от-
меченных противоречий идет за счет усиления идентичности с образом успешного человека и усилении дистанции с образом типичного представителя общества. Более успешная стратегия преодоления противоречия девушек опирается на большую значимость для них непосредственно-эмоционального отношения к себе и другим людям. Фактор моральной оценки превосходит фактор силы и социальной адаптивности. Девушки демонстрируют большую гибкость и в большей степени изменяются в процессе обучения, перестраивая систему ценностей таким образом, чтобы она соответствовала профессиональным ценностям.
На основе проведенного анализа мы можем выделить ряд ключевых проблем, коррекция которых позволит помочь студентам строить более адекватный образ мира. При формировании у студентов представления о профессиональной деятельности, о личности менеджера, необходимо учитывать геядерное своеобразие субъективного семантического пространства. Необходимо подробнее останавливаться на различиях в психологических особенностях мужчин и женщин, на тех проблемах, с которым сталкиваются женщины в профессиональной деятельности руководителя, на существующих общественных предрассудках и реальных препятствиях в карьерном росте. И у юношей и у девушек необходимо формировать более реалистичное представление о характере будущей деятельности, предъявляемых к личности требованиях, значимых личностных качествах для преодоления возникающей тенденции к разделению мира на «своих» и «чужих». Нужно стремиться показать ограничения в профессиональной деятельности, которые возникают за счет высокого уровня этноцентризма и эгоцентризма, недоверчивого и враждебного отношения к тем, кто не достиг значимого материального благополучия.
Для анализа регулятивного компонента профессионального самосознания испытуемых использовалась модифицированная методика изучения психологического времениЕ.И. Головахи и A.A. Кроника. Полученные данные позволяют говорить об некоторых особенностях динамики формирования регулятивного компонента профессионального самосознания будущих менеджеров. В процессе обучения происходит последовательное увеличение связи событий прошлого, настоящего и будущего с профессиональной деятельностью.
Существуют гендерные различия в содержании регулятивного компонента профессионального самосознания будущих менеджеров. Они проявляются в том, что к завершению образования увеличивается разброс данных в группе девушек. Среди девушек увеличивается как количество тех, кто рассматривает профессиональную деятельность как ведущую, подчиняющую себе личную и семейную жизнь, так и тех, кто рассматривает профессио-
нальную карьеру как факультативную по отношению к семейной жизни. Оба эти варианта представляются крайними, так как препятствуют гармонизации различных сфер жизни и снижают общую удовлетворенность деятельностью. Необходимо отметить, что слишком высокий уровень связи личной жизни с профессиональной деятельностью может быть источником последующих невротических проблем, последующего сужения смыслового поля, что, как показывают результаты анализа профессиональной деятельности менеджеров, ведет к перегрузкам, психологическому напряжению и повышает вероятность личностного кризиса при возникновении профессиональных проблем и затруднений. Необходимо в процессе обучения снижать слишком высокий уровень связи профессионального и непрофессионального личностного развития.
В формирующем эксперименте принимали участие 80 студентов пятого курса, из них 50 девушек и 30 юношей. Студенты заполняли матрицу в конце зимнего семестра, в декабре 2001 года.
Коррекция отмеченных проблемных элементов профессионального самосознания осуществлялась за счет включения в содержание курсов «Психология общения», «Психология управления», читаемых студентам на 5 курсе, материалов, более подробно освещающих противоречия профессии менеджера вообще и профессии менеджера в современных отечественных условиях. Специальные разделы отводились анализу того, какие проблемы возникают у менеджеров на начальных этапах карьеры, когда молодому специалисту приходится заниматься не столько управлением, сколько исполнительской деятельностью.
В содержании занятий был усилен гендерный аспект. В изложении почти всех тем по психологии общения и психологии управления подробно освещались различия в психологических особенностях мужчин и женщин, проблемы, с которым сталкиваются женщины в профессиональной деятельности руководителя, существующие общественные предрассудки и реальные препятствия в карьерном росте женщин. Усилия были направлены на то, чтобы сформировать у студентов обоего пола убежденность в том, что женщины могут быть успешными руководителями, но при этом не отказываться от имеющихся психологических особенностей, которые могут играть позитивную роль в управленческой деятельности. Мы пытались преодолеть имеющиеся у части студенток представления о сложности или невозможности сочетания успешной профессиональной деятельности и карьерного роста со счастливой семейной жизнью. Отдельные занятия были посвящены проблемам профессионального общения мужчин и женщин, возникающих сложностях и возможности преодоления этих сложностей.
Был усилен материал, посвященный формированию у студентов более реалистичного представления о характере будущей деятельности. Более подробно сообщалось о предъявляемых к личности менеджера требованиях, о значимых на разных этапах карьеры личностных качествах. На практических и лабораторных занятиях студенты могли получить представление об имеющемся у них уровне развития этих качеств и о возможности развития и компенсации недостаточно выраженных качеств за счет других особенностей личности. Был усилен раздел о вариативности личностных стилей профессиональной деятельности, о возможности достигать успеха в профессии менеджера при наличии очень разных личностных особенностей. Студенты готовили доклады о личности и жизненном пути выдающихся отечественных и зарубежных руководителей, обсуждали на семинарах разные стратегии построения карьеры. Отдельное занятие было посвящено понятию успеха, противоречивости этого понятия, особенностях отношения к успеху в отечественном менталитете.
Для преодоления возникающей тенденции к разделению мира на «своих» и «чужих» был включен материал, посвященный проблемам этноцентризма, динамики межгрупповой агрессии, о связи высокого уровня этноцентризма с низкой самооценкой и личностной тревожностью. Подробно были освещены те ограничения в профессиональной деятельности, которые возникают за счет высокого уровня этноцентризма и эгоцентризма, недоверчивого и враждебного отношения к тем, кто не достиг значимого материального благополучия.
И у юношей, и у девушек результаты формирующего эксперимента проявились в уменьшении размерности семантического пространства. Усилились тендерные различия в семантических пространствах юношей и девушек. Отмеченные ранее внутренние противоречия в восприятии успешного человека, идеального представителя профессии и типичного представителя профессии в значительной степени снизились. Субъективная дистанция между образами идеального и типичного представителя профессии стала меньше за счет формирования более благоприятного отношения к типичному представителю профессии. В результате общее отношение к профессиональной деятельности стало более продуктивным, позволяющим сохранять самоуважение и уверенность в себе на начальных этапах карьеры.
Зависимость будущего от профессиональной деятельности осталась на столь же высоком уровне. Полученные результаты показывают, что внимание к сложности начальных этапов профессиональной деятельности, внутренних противоречиях профессии не снизили стремления юношей следовать выбранному профессиональному пути. Регулятивный компонент про-
фессионального самосознания, содержащий представление о высоком уровне связи событий будущего и настоящего с профессиональной деятельностью остался на прежнем уровне.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что формирующий эксперимент, как это и планировалось, оказал дифференцированное влияние на регулятивный компонент профессионального самосознания юношей и девушек. Тендерные различия проявились в том, что у юношей сохранился высокий уровень связи событий будущего с профессиональной деятельностью, а у девушек уменьшился разброс уровня связи событий настоящего и будущего с профессиональной деятельностью.
В заключении диссертации приводятся основные выводы:
1. Анализ литературы по проблеме формирования профессионального самосознания позволил сделать вывод о наличии сложной структуры профессионального самосознания, включающей в себя в качестве составных элементов когнитивный, аффективный и регулятивный компонент.
2. Профессия менеджера является предметом широкомасштабных и глубоких исследований зарубежных ученых. Ими накоплен огромный теоретический и практических материал о стиле деятельности успешных менеджеров, личностных особенностях, системе целей и ценностных ориентаци-ях, особенностях мотивационной сферы. Однако, к сожалению, данный материал не может быть перенесен без изменений в практику отечественного менеджмента, прежде всего в силу особенностей отечественного менталитета и разнице в социально-экономических условиях.
3. Исследования отечественных ученых показывают высокую зависимость деятельности менеджеров в отечественных условиях от существующих стереотипов в отношении к успеху, материальным благам, стремлению к материальному благополучию. Были получены данные о значимости мотивационной сферы менед жеров и их отношения куспеху для их практической деятельности.
4. Психосемантический анализ восприятия профессионально значимых образов студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» показал, что в процессе учебы в вузе происходят изменения в размерности семантического пространства. На третьем курсе пространство уменьшается за счет объединения факторов «Социальной адаптивности» и «Компетентности» в один фактор, а на пятом - снова увеличивается.
Изменяется содержание и значимость отдельных параметров. В процессе учебы параметр силы объединился с параметром компетентности и приобрел профессионально значимое содержание. В сознании студентов произошло объединение представлений о возможности социальной адаптированное™ с профессиональной компетентностью.
5. Существуют тендерные различия в формировании защит, позволяющих преодолеть внутренние противоречия.
На первом курсе семантическая структура профессионального самосознания юношей и девушек различается. Для девушек более значимым является фактор «Моральной оценки», а для юношей «Социальной адаптиро-ванности». Смысловая структура сознания в области формирования профессиональной идентичности девушек претерпевает изменения в сторону сходства со структурой сознания юношей. В дальнейшем, на пятом курсе, различия в семантическом пространстве сознания в области профессиональной идентичности юношей и девушек усиливаются за счет появления различий в содержании третьего, дополнительлого фактора.
6. При спонтанном формировании профессионального самосознания менеджеров на третьем курсе у студентов складывается противоречивое отношение к профессии, профессиональному успеху и эталонным профессиональным образам, затрудняющее формирование гармоничной профессиональной идентичности. Результатом становится усложнение семантического пространства, выполняющее функцию психологической защиты, позволяющей использовать двойные критерии при оценке значимых объектов. Основным эффектом данных защитных механизмов становится разделение воспринимаемой социальной реальности на «своих» и «чужих» по принципу успешности и социальной адаптированности.
Представление о связи отдельных жизненных событий жизни с профессиональной деятельностью усиливается в процессе учебы. У девушек на пятом курсе усиливается разброс показателей о связи настоящего и будущего с профессиональной деятельностью.
7. Возможна коррекция отдельных элементов процесса становления профессионального самосознания в учебном процессе за счет более подробного анализа психологических проблем становления профессионального самосознания менеджеров, сущности формирующихся защитных механизмов, обсуждения особенностей отечественного менталитета в профессионально значимой сфере, тендерных различий в подготовке и профессиональной деятельности менеджеров.
Для более эффективной коррекции проблем, возникающих в процессе становления профессионального самосознания необходимо опираться на более полную картину динамики профессионального самосознания и на опыт исследования семантических структур работающих менеджеров.
Требуется более глубокое изучение дифференциальных различий в становлении профессионального самосознания студентов менеджеров, определение связи особенностей становления профессионального самосозна-
ния студентов с особенностями когнитивной и мотивационной сферы личности. Решение этих задач должно стать предметом дальнейших исследований в данной области.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Молдаванова Е.М. Классификация качеств личности современных руководителей //Личность: культура и образование: материалы 46 научно-методических конференций преподавателей и студентов «21 век-век образования». - Ставрополь, 2001.0,1 пл.
2. Молдаванова Е.М. К вопросу о формировании профессионального самосознания экономистов в условиях ВУЗа. // Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: Материалы региональной научно-практической конференции, Ставрополь, 2001.0,1 п.л.
3. Молдаванова Е.М. Профессиональное самосознание и его роль в профессиональном самоопределении студентов //Личность: культура и образование: Материалы 47 научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». - Ставрополь, 2002.0,2 п.л.
4. Молдаванова Е.М. Теоретический аспект развития самосознания в онтогенезе. //Личность: культура и образование: Материалы 47 научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». -Ставрополь, 2002.0,2 п.л.
5. Молдаванова Е.М. Профессиональное самосознание как важный компонент самосознания человека. // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». - Ставрополь, 2002.0,2 п. л.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 8.05.03
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,45
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 83
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.
i í
i
/ «
j
i
i ¡
í i i
!
i к
i;
í
i \
РНБ Русский фонд
2006-4 25060
2003