автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров
- Автор научной работы
- Иванова, Оксана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Оксана Васильевна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения антиципирующей мотивации у студентов-менеджеров в процессе профессионального становления.
1.1 Антиципирующая мотивация как феномен психологической науки
1.2 Прогностические процессы в профессиональном становлении менеджера.
1.3 Антиципирующая мотивация в процессе профессионального становления студентов-менеджеров.
1.4 Психолого-акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров.
ГЛАВА II. Эмпирическое изучение особенностей развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров.
2.1 Исследование особенностей антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров.
2.2 Тренинг как психолого-акмеологическое условие развития антиципирующей мотивации.
2.3 Динамика изменений антиципирующей мотивации будущих менеджеров в ходе тренинга.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров"
Задача обеспечить эффективное развитие и стабильное функционирование российской .экономики может быть решена, если к управлению экономическими процессами придут менеджеры с таким уровнем профессионализма, который отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность, владение современными- алгоритмами и способами решения профессиональных задач, высокий уровень сформированности профессионально* важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, высокий уровень креативности и др.
Особое значение в профессиональном- становлении менеджера имеют мотивы как учебной, так и' профессиональной деятельности. В психолого-акмеологических исследованиях не раз подчеркивалось, что личностно-профессиональное развитие означает изменение мотивационной сферы личности, в которой сильнее, чем раньше, начинают находить свое-отражение общечеловеческие ценности, а также происходит возрастание умений прогнозировать, планировать, а затем осуществлять на практике именно те деяния, которые соответствуют названным ценностям.
Развитие мотивов представляет собой длительный процесс. При этом деятельностные мотивы формируются постепенно, начиная с опережающих представлений о своей будущей деятельности, что означает формирование антиципирующей мотивации, отражающей представления будущего менеджера о своей профессии. Период развития антиципирующей мотивации является чрезвычайно важным для повышения зрелости мотивационной сферы личности специалиста, поскольку преемственность между антиципирующей и актуальной мотивацией доказывает не случайность и обоснованность выбора студентом профессии менеджера. Противоречия и взаимоисключения между антиципирующей и актуальной мотивацией являются признаком незрелой идеализации будущим специалистом своей профессиональной-деятельности и создает психологический риск проявления его несостоятельности в-профессии.
В психологической- науке имеется большое количество работ, посвященных психологическим аспектам управленческой деятельности. В отечественной психологии также существует традиция изучения психологии руководства коллективами- и управления психологическими процессами (Китов А.И., Свенцицкий А.А., Уманский Л.И.).
В настоящее время эта проблема рассматривается с более широких позиций с учетом- достижений теории менеджмента (Карпов А.В., Кричевский P.JL, Кудряшова Л.Д., Марченко И.Л.).
В последнее время существенный вклад в исследование этой комплексной проблемы вносит акмеология. Предметом ее теоретического и практического изучения становится сущность акмеологических технологий; личностного и профессионального развития, управленческая акмеология, функции «акме» в профессиональном развитии человека и др. (Деркач А.А., Зазыкин В.Г.).
Особое значение в акмеологических исследованиях развития личности менеджера занимают вопросы профессиональной- мотивации,' которые привлекали внимание многих зарубежных ученых (А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, Дж. Вольпе, В. Вендланд, П. Ванцвайг, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, Д. Дж. Либерман, А. Лазарус, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, К.Рудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фром, Х.В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие).
Большой вклад в теорию и практику исследования мотивации деятельности внесли отечественные ученые (Б. Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, В.И. Гарбузов, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, A.M. Прихожан, А. Прудченков, В.Г. Ромек, Т.А. Репина, Т.О. Смолева, Е.А. Серебрякова, А.В. Толстых и др), включая исследования профессиональной мотивации в студенческом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.И. Крупнов, Е.Ф. Рыбалко, и др.)
Особый интерес в контексте выполняемой диссертации имеют труды в области, антиципации будущей деятельности и ее прогнозирования (И:' Г. Батраченко,- Г. Е. Журавлев; Б. Ф. Ломов, Е. Н. Сурков, В. Д. Менделевич, JI. А. Регуш, И. М. Фейгенберг и другие). Несмотря на* внимание исследователей к указанной проблеме в ее решении пока еще не преодолены существенные противоречия между:
- накопленными научными знаниями о профессиональном становлении студентов-менеджеров и недостаточной изученностью роли антиципирующей мотивации в этом процессе;
- исследованиями структуры и содержания мотивации менеджеров и отсутствием работ, где анализируется специфика структуры и содержания 'их антиципирующей мотивации;
- подчеркиваемой в научных работах важности мотивационной сферы/ менеджеров для их профессионального становления и отсутствием конкретных программ, тренингов по развитию антиципирующей мотивации.
В связи с отмеченными противоречиями возникает проблема, сущность которой заключается в том, что пока еще не уделяется должного внимания развитию антиципирующей мотивации становления студентов менеджеров, что снижает эффективность их профессионального образования. В результате антиципирующая мотивация будущих менеджеров "не полностью соответствует актуальным (реальным) профессиональным мотивам, у них нередко наблюдаются случаи, неадекватных антиципирующих представлений о своей профессии, возрастает вероятность как идеализации будущей профессиональной деятельности, так и неоправданно негативного отношения к ней. Наблюдаются случаи отказа от продолжения профессионального образования, и даже смены профессии. Все это обусловливает актуальность нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования является профессиональное становление студентов-менеджеров.
• . 6
Предметом исследования выступает развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров.
Цель исследования — выявить роль антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления; студентов-менеджеров; разработать психолого-акмеологическую модель ее развития и апробировать ее в ходе тренинга.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать антиципирующую мотивацию в профессиональном становлении студентов-менеджеров как психолого-акмеологическое понятие;
2) представить модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров;
3) эмпирическим путем выявить особенности и акмеологические условия развития антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров;
4) раскрыть динамику изменения антиципирующей мотивации будущих менеджеров в ходе тренинговых занятий.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения: развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров будет реализовываться через воздействие на такие ее структурные блоки, как когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий; развитие антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров может осуществляться в рамках тренинговой программы, включающей три этапа: развитие прогностической сензитивности, креативности и навыков деятельностного взаимодействия в группе у студентов-менеджеров.
Методологическую основу исследования составили» фундаментальные труды в области:
- психологии личности и-ее развитие (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов и др.);
- психологического детерминизма'развития личности и деятельности (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.);
- причинно-следственных системных связей психологических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- системно-синергетического подхода к изучению личности (А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Ф.Е. Василюк, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.);
- деятельностного подхода к исследованию процессов развития личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.).
Теоретической основой исследования стали основополагающие публикации в области проблем:
- развития ценностно-смысловой сферы личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Вязникова, А.А. Деркач, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Ольшанский, И.Г. Петров, С.Л. Рубинштейн, А.В. Серый, В. Франкл, В.А. Ядов и др.);
- психологии мотивации, в контексте мотивов трудовой деятельности и профессионального развития, отношения человека к труду (В.Г. Асеев, А.И. Зеличенко, С.Б. Каверин, В.И. Ковалев, И.Г. Кокурина, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, С.Г. Москвичев, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев, В.А. Ядов, П.М. Якобсон);
- влияния профессиональной деятельности на формирование личности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А.А. Бодалев, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Щадриков и др.);
- психологии антиципационных и прогностических процесов (Б.Ф. Ломов, Е:Н. Сурков, В.Д. Менделевич, Л.А. Регуш, H.F. Фейгенберг, Е.А. Сергиенко, И.Г. Батраченко).
Для-решения поставленных задач и. проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретическо-методологический анализ литературных источников, опрос, тестирование, формирующий эксперимент.
Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: опросник для диагностики представлений студентов о будущей профессии; анкета для диагностики мотивов выбора профессии, а также мотивов профессиональной учебной деятельности, профессии, методика изучения ценностных ориентаций Рокича; методика «Ценностная атрибуция» (Д.А. Леонтьев); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева. 1'
Для обработки данных использовались методы математической статистики программы SPSS-13 (корреляционный анализ по Спирмену; анализ различий по критерию Крускала-Уоллеса; сравнительный анализ распределений по критерию Хи квадрат).
Научная новизна исследования:
- выявлена структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров, включающая- когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий блоки;
- установлены акмеологические условия развития антиципирующей мотивации будущих студентов-менеджеров, включающие адекватную репрезентацию противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организацию обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера;
- определены этапы развития антиципирующей мотивации в программе тренинга для будущих менеджеров: сенсибилизирующий, креативный и деятельностный;
- раскрыты особенности развития антиципирующей-профессиональной мотивации будущих менеджеров, включающие значимость профессии, и осведомленность о ней, а также ее ценностную насыщенность, иерархию прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития;
- обнаружены показатели развития антиципирующей мотивации будущих менеджеров, такие как профессиональные представления, ценностные ориентации и образ Я-профессионала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: представлено понятие антиципирующей профессиональной мотивации как процесса и результата формирования у субъекта системы побуждений, на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли; разработана психолого-акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров, включающая в себя такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты антиципирующей мотивации и их содержание, измеряемые психолого - акмеологические показатели развития; тренинг развития антиципирующей мотивации;
- доказано, что структура антиципирующей профессиональной мотивации студентов-менеджеров включает в себя когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий блоки.
Практическая значимость работы определяется тем, что: - предложен пакет психодиагностического материала для изучения антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров;
- разработана- и апробирована тренинговая программа развития антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров;
- материалы диссертации могут быть использованы в процессе психологического сопровождения студентов-менеджеров,на этапе вузовского обучения с целью оптимизации их профессионального развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антиципирующая мотивация будущего менеджера - это процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей, деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.
2. Структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров включает три взаимосвязанных блока: когнитивный блок (антиципация представлений о профессиональной деятельности менеджера); ценностно-целевой блок (предвосхищение целей и ценностей управленческого труда); поведенческий блок (прогнозирование готовности к деятельности в роли-менеджера через соотнесение образа «Я» с образом «эффективного менеджера»).
3. Акмеологическими условиями развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении будущих студентов-менеджеров являются: адекватная репрезентация в учебном процессе противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организация обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера.
4. Особенностями развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров являются значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностная насыщенность, иерархия ч
1' прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития.
5. Акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров включает такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты- антиципирующей мотивацию и их содержание, измеряемые акмеологические показатели развития, тренинговую программу.
6. Тренинговая программа развития антиципирующей мотивации включает следующие этапы: сенсибилизирующий (формирование у будущих менеджеров наблюдательности, восприимчивости и сензитивности в профессии), креативный (реализация творческого потенциала у будущих менеджеров) и деятельностный (позволяет апробировать антиципирующие мотивы начальным опытом профессиональной деятельности).
Надежность и достоверность результатов, выводов и положений обусловлена опорой на достижения современной психологии; Г целенаправленным анализом практики обучения студентов-менеджеров в вузе, репрезентативностью выборки испытуемых, надежностью и валидностью применяемых методик, анализом эмпирических данных, полученных на разных этапах исследования, использованием дублирующего психологического инструментария с перекрестной проверкой данных, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией результатов исследования на практике.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты 1, 3 и 5 курсов, обучающиеся по специальности «Менеджмент». Общий объем выборки при проведении констатирующего эксперимента составил 224 человека. В формирующем эксперименте приняло участие 110 человек (из них 45 студентов составили экспериментальную группу и 65 студентов — контрольную группу).
Этапы проведения исследования:
В 2006-2008 гг. формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого эксперимента.
Констатирующий эксперимент был проведен в 2008-2009 гг.
Формирующий и контрольный эксперименты проводились в 2009-2010 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии, педагогики и образования» (Москва 2008), «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 2006), «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005), «Актуальные проблемы экономических, психологических, социально-гуманитарных наук»(Москва, 2006), результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Структура диссертации отражает логику научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (146 наименований литературных источников) и приложений. Общий объем работы 222 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе.
1. Анализ развития когнитивного компонента антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров показал, что большинство студентов осознают связь обучения и будущей профессиональной деятельности, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на их восприимчивость к психологическим и педагогическим воздействиям, направленным на повышение эффективности профессионального становления. Представления студентов об обобщенном образе профессионала отличает высокая абстрактность, что очевидно отражает достаточную расплывчатость их представлений о будущей профессии, а также отсутствие четких образцов.
В целом можно констатировать, что у 68% студентов-менеджеров наблюдается низкий и средний уровень развития когнитивного компонента антиципирующей мотивации профессионального становления, что недостаточно для успешного профессионального развития студентов-менеджеров на этапе вузовского образования.
2. Анализ развития ценностно-целевого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров показал, что структура мотивации профессионального становления студентов-менеджеров' (мотивы выбора института, мотивы выбора профессии, мотивы учебной деятельности, мотивы будущей профессиональной деятельности) сходна у студентов разных курсов и отличается преобладанием мотивов самореализации и ответственного, отчасти прагматичного, отношения к будущей профессиональной деятельности.
В целом можно констатировать, что у 73% студентов-менеджеров наблюдается низкий и средний уровень развития ценностно-целевого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления, что недостаточно для успешного профессионального развития студентов-менеджеров на этапе вузовского образования.
3. Анализ развития поведенческого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров показал, что выраженность неконформных личностных тенденций у студентов менеджеров в соотнесенности с их представлениями об эффективном менеджере на 1 курсе служит ориентиром развития, а на 5 студенты в среднем слабо отличают себя от эффективного менеджера по показателям лидерства, независимости и склонностью к достижению.
В целом можно констатировать, что у 77% студентов-менеджеров наблюдается низкий и средний уровень развития поведенческого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления, что недостаточно для успешного профессионального развития студентов-менеджеров на этапе вузовского образования.
4. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что примерно 70% студентов-менеджеров имеют низкий и средний уровень развития когнитивного (68%), ценностно-целевого (73%) и поведенческого (77%) компонентов антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров. В отношении этих студентовменеджеров ^ имеется необходимость применения системы оптимизации процесса профессионального становления на основе реализации психолого-акмеологической модели развития антиципирующей мотивации профессионального становления- студентов-менеджеров в ходе социально-психологического тренинга.
5. На этапе формирующего эксперимента была разработана программа социально-психологического тренинга, целью которого было развитие антиципирующей мотивации студентов-менеджеров, как условие их успешного профессионального становления.
В соответствии со структурой антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров и компонентами акмеологической модели структура тренинга включала три этапа, направленные на развитие соответствующих компонентов антиципирующей мотивации: 1) развитие прогностической сензитивности; 2) развитие креативности; 3) развитие навыков деятельностного взаимодействия в группе.
6. На этапе контрольного эксперимента осуществлялась проверка эффективности тренинговой программы по реализации акмеологической модели профессионального становления студентов-менеджеров.
Сравнительный анализ данных до и после проведения тренинга показал, что произошло статистически достоверное изменение 4 распределения студентов-менеджеров по уровням развития антиципирующей мотивации (всех ее компонентов): увеличилась доля студентов-менеджеров с высоким уровнем выраженности и снизилась - с низким. В контрольной группе достоверных изменений распределения по уровням развития компонентов антиципирующей мотивации не выявлено.
Полученный результат дает основание говорить о том, что реализация психолого-акмеологической модели развития антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров в ходе социально-психологического тренинга оказалась успешной и привела к оптимизации процесса профессионального становления студентов-менеджеров.
Заключение
Современные условия, жизни диктуют высокие требования- к подготовке специалистов; в любой! сфере профессиональной? деятельности, что вызвано необходимостью повысить конкурентоспособность выпускников.' вузов на рынке труда. Эта проблема особенно актуальна в сфере, подготовки управленческих кадров. В подготовке современного менеджера особую важность приобретает не столько формирование комплекса знаний,, навыков отдельных профессиональногважных качеств, сколько формирование интегрирующих и комплексных феноменов, способных обеспечить не только успешность выполнения управленческих функций, но и способность к саморазвитию в рамках профессионального становления. Одним из таких феноменов выступает антиципирующая мотивация профессионального становления;
Наше исследование было направлено на то, чтобы определить и изучить роль антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров и апробировать полученные данные в ходе реализации тренинговой программы.
Теоретический анализ психологической литературы позволил определить, что антиципация явно и имплицитно включена в структуру мотива и мотивации. В то же время в психологии отсутствует отдельное понятие, в котором бы эта тесная связь нашла свое оформление. В связи с этим, введено понятие антиципирующей мотивации применительно . к процессу профессионального становления студентов-менеджеров.
Антиципирующая мотивация будущего менеджера - это процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.
Структуру антиципирующей мотивации образуют три взаимосвязанных блока: 1) когнитивный блок — антиципация представлений о будущей деятельности; 2) ценностно-целевой блок — предвосхищение целей и ценностей будущей деятельности;, 3) поведенческий блок — прогнозирование готовности к деятельности.
Первым компонентом модели является когнитивный, включающий представления о профессиональной деятельности менеджера, об особенностях карьерного роста, возможных трудностях профессионализации и др. Вторым компонентом является ценностно-целевой, включающий 1 развитие ценностей и целей, соответствующих профессии управленца. Третьим компонентом модели является поведенческий. Три компонента акмеологической модели профессионального становления студентов-менеджеров — когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий соотносятся со структурой антиципирующей мотивации профессионального становления будущих менеджеров, включающей соответственно когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий блоки.
Каждому компоненту модели развития антиципирующей мотивации соответствуют свои критерии, показатели и три уровня развития: профессиональная дезориентация, готовность к профессиональному развитию, оптимальный уровень антиципирующей мотивации профессионального становления.
Экспериментальная проверка теоретических положений проводилась нами в рамках констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что примерно 70% студентов-менеджеров имеют низкий и средний уровень развития когнитивного (68%), ценностно-целевого (73%) и поведенческого (77%) компонентов антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров. В отношении этих студентов-менеджеров имеется необходимость применения системы оптимизации процесса профессионального становления на основе реализации психолого-акмеологической модели развития антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров в ходе социально- 1 психологического тренинга.
На- этапе формирующего эксперимента была разработана программа социально-психологического тренинга, целью которого было развитие антиципирующей мотивации студентов-менеджеров, как условие их успешного профессионального становления.- В соответствии со структурой антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров и компонентами акмеологической модели структура тренинга включала три этапа, направленные на развитие соответствующих компонентов антиципирующей мотивации: 1) развитие прогностической ' сензитивности; 2) развитие креативности; 3) развитие навыков деятельностного взаимодействия в группе.
На этапе контрольного эксперимента осуществлялась проверка эффективности тренинговой программы по реализации акмеологической модели развития- антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров. Сравнительный анализ данных до и после проведения тренинга показал, что произошло статистически достоверное изменение распределения студентов-менеджеров по уровням развития антиципирующей мотивации (всех ее компонентов): увеличилась доля студентов-менеджеров с высоким уровнем выраженности и снизилась -с низким. В контрольной группе достоверных изменений распределения по уровням развития компонентов антиципирующей мотивации не выявлено. Полученный результат дает основание говорить о том, что реализация психолого-акмеологической модели развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров в ходе социально-психологического тренинга оказалась успешной и привела к оптимизации процесса профессионального становления студентов-менеджеров.
Обобщая- вышеизложенное, можно констатировать, что сформулированная в исследовании цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана. Материалы диссертации могут быть, использованы для дальнейших научных изысканий в области антиципирующих, процессов в- области профессионального становления, а также в процессе психологического сопровождения студентов-менеджеров на -этапе вузовского обучения, с целью оптимизации их профессионального развития.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы: Антиципирующую мотивацию будущего менеджера можно рассматривать как процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.
В ' структуре антиципирующей мотивации профессионального * становления студентов-менеджеров выделяются три взаимосвязанных блока: когнитивный блок (антиципация представлений о профессиональной деятельности менеджера); ценностно-целевой блок (предвосхищение целей и ценностей управленческого труда); поведенческий блок (прогнозирование готовности к деятельности в роли менеджера через соотнесение образа «Я» с образом «эффективного менеджера»).
В качестве акмеологических условий развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении будущих студентов-менеджеров можно назвать: адекватную репрезентацию в учебном процессе 1 противоречия будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организацию обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера.
К особенностям развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров (по материалам констатирующего эксперимента) можно отнести значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностную насыщенность, иерархию прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития.
В акмеологическую модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров включаются такие блоки, как учебный контекст, антиципирующая мотивация, измеряемые акмеологические показатели, тренинговая программа.
Развитие антиципирующей профессиональной мотивации у студентов- „ менеджеров может осуществляться в тренинговой программе по этапам: сенсибилизирующему (формирование у будущих менеджеров наблюдательности, восприимчивости и сензитивности в профессии), креативному (реализующему творческий потенциал будущих менеджеров) и деятельностному (позволяющему апробировать антиципирующие мотивы в начальном опыте профессиональной деятельности).

Автореферат диссертации по теме "Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров"
/1
V
».»игч 88.52 Т 201
ИВАНОВА Оксана Васильевна
РАЗВИТИЕ АНТИЦИПИРУЮЩЕЙ МОТИВАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ
Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2010
004611756
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент
Миронова Оксана Ивановна Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
Защита состоится «22» октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте Тамбовского университета им. Г.Р. Державина http: //tsu.tmb.ru
профессор,
заслуженный деятель науки РФ Зазыкин Владимир Георгиевич
кандидат психологических наук Маркова Ольга Николаевна
Ведущая организация: Российский государственный
социальный университет
Автореферат разослан < > сентября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Задача обеспечить эффективное развитие и стабильное функционирование российской экономики может быть решена, если к управлению экономическими процессами придут менеджеры с таким уровнем профессионализма, который отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, высокий уровень сформированное™ профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, высокий уровень креативности и др.
Особое значение в профессиональном становлении менеджера имеют мотивы как учебной, так и профессиональной деятельности. В психолого-акмеологических исследованиях не раз подчеркивалось, что личностно-профессиональное развитие означает изменение моти-вационной сферы личности, в которой сильнее, чем раньше, начинают находить свое отражение общечеловеческие ценности, а также происходит возрастание умений прогнозировать, планировать, а затем осуществлять на практике именно те деяния, которые соответствуют названным ценностям.
Развитие мотивов представляет собой длительный процесс. При этом деятелыюстные мотивы формируются постепенно, начиная с опережающих представлений о своей будущей деятельности, что означает формирование антиципирующей мотивации, отражающей представления будущего менеджера о своей профессии. Период развития антиципирующей мотивации является чрезвычайно важным для повышения зрелости мотивационной сферы личности специалиста, поскольку преемственность между антиципирующей и актуальной мотивацией доказывает не случайность и обоснованность выбора студентом профессии менеджера. Противоречия и взаимоисключения между антиципирующей и актуальной мотивацией являются признаком незрелой идеализации будущим специалистом своей профессиональной деятельности и создает психологический риск проявления его несостоятельности в профессии.
Состояние и степень разработанности проблемы.
В психологической науке имеется большое количество работ, посвященных психологическим аспектам управленческой деятельности. В отечественной психологии также существует традищи изучения
психологии руководства коллективами и управления психологическими процессами (Китов А.И., Свенцицкий A.A., Уманский Л.И.).
В настоящее время эта проблема рассматривается с более широких позиций с учетом достижений теории менеджмента (Карпов A.B., Кричевский P.JL, Кудряшова Л.Д., Марченко И.Л.).
В последнее время существенный вклад в исследование этой комплексной проблемы вносит акмеология. Предметом ее теоретического и практического изучения становится сущность акмеологических технологий личностного и профессионального развития, управленческая акмеология, функции «акме» в профессиональном развитии человека и др. (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.).
Особое значение в акмеологических исследованиях развития личности менеджера занимают вопросы профессиональной мотивации, которые привлекали внимание многих зарубежных ученых (А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, Дж. Вольпе, В. Вендланд, П. Ванцвайг, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, Д. Дж. Либерман, А. Лазарус, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, К.Рудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульри-хи, Э. Фром, Х.В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие).
Большой вклад в теорию и практику исследования мотивации деятельности внесли отечественные ученые (Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Васи-люк, В.И. Гарбузов, И.В. Дубровина, C.B. Ковалев, A.M. Прихожан,
A. Прудченков, В.Г. Ромек, Т.А. Репина, Т.О. Смолева, Е.А. Серебрякова, A.B. Толстых и др.), включая исследования профессиональной мотивации в студенческом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.И. Крупное, Е.Ф. Рыбалко, и др.)
Особый интерес в контексте выполняемой диссертации имеют труды в области антиципации будущей деятельности и ее прогнозирования (И.Г. Батраченко, Г.Е. Журавлев; Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков,
B.Д. Менделевич, Л.А. Регуш, И.М. Фейгенберг и другие). Несмотря на внимание исследователей к указанной проблеме в ее решении пока еще не преодолены существенные противоречия между:
- накопленными научными знаниями о профессиональном становлении студентов-менеджеров и недостаточной изученностью роли антиципирующей мотивации в этом процессе;
- исследованиями структуры и содержания мотивации менеджеров и отсутствием работ, где анализируется специфика структуры и содержания их антиципирующей мотивации;
- подчеркиваемой в научных работах важности мотивационной сферы менеджеров для их профессионального становления и отсутст-
вием конкретных программ, тренингов по развитию антиципирующей мотивации.
В связи с отмеченными противоречиями возникает проблема, сущность которой заключается в том, что пока еще не уделяется должного внимания развитию антиципирующей мотивации становления студентов менеджеров, что снижает эффективность их профессионального образования. В результате антиципирующая мотивация будущих менеджеров не полностью соответствует актуальным (реальным) профессиональным мотивам, у них нередко наблюдаются случаи неадекватных антиципирующих представлений о своей профессии, возрастает вероятность как идеализации будущей профессиональной деятельности, так и неоправданно негативного отношения к ней. Наблюдаются случаи отказа от продолжения профессионального образования и даже смены профессии. Все это обусловливает актуальность нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования является профессиональное становление студентов-менеджеров.
Предметом исследования выступает развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров.
Цель исследования - выявить роль антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров, разработать психолого-акмеологическую модель ее развития и апробировать ее в ходе тренинга.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать антиципирующую мотивацию в профессиональном становлении студентов-менеджеров как психолого-акмеоло-гическое понятие;
2) представить модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров;
3) эмпирическим путем выявить особенности и акмеологические условия развития антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров;
4) раскрыть динамику изменения антиципирующей мотивации будущих менеджеров в ходе тренинговых занятий.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:
- развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров будет реализовываться через воз-
действие на такие ее структурные блоки, как когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий;
- развитие антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров может осуществляться в рамках тре-нинговой программы, включающей три этапа: развитие прогностической сензитивности, креативности и навыков деятельностного взаимодействия в группе у студентов-менеджеров.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области:
- психологии личности и ее развитие (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, К.К. Платонов и др.);
- психологического детерминизма развития личности и деятельности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, С.Л, Рубинштейн и др.);
- причинно-следственных системных связей психологических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- системно-синергетического подхода к изучению личности (А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Ф.Е. Василюк, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.);
- деятельностного подхода к исследованию процессов развития личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.).
Теоретической основой исследования стали основополагающие публикации в области проблем:
- развития ценностно-смысловой сферы личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.Ф. Вязникова, A.A. Деркач, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Ольшанский, И.Г. Петров, С.Л. Рубинштейн, A.B. Серый, В. Франкл, В.А. Ядов и др.);
- психологии мотивации, в контексте мотивов трудовой деятельности и профессионального развития, отношения человека к труду (В.Г. Асеев, А.И. Зеличенко, С.Б. Каверин, В.И. Ковалев, И.Г. Кокури-на, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, С.Г. Москвичев, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев, В.А. Ядов, П.М. Якобсон);
- влияния профессиональной деятельности на формирование личности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, A.A. Бодалев, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжннков, В.Д. Щад-риков и др.);
- психологии антиципационных и прогностических процессов (Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, В.Д. Менделевич, JI.A. Регуш, И.Г. Фейген-берг, H.A. Сергиенко, И.Г. Батраченко).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теорети-ческо-методологнческий анализ литературных источников, опрос, тестирование, формирующий эксперимент.
Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: опросник для диагностики представлений студентов о будущей профессии; анкета для диагностики мотивов выбора профессии, а также мотивов профессиональной учебной деятельности, профессии, методика изучения ценностных ориентации Рокича; методика «Ценностная атрибуция» (Д.А. Леонтьев); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева.
Для обработки данных использовались методы математической статистики программы SPSS-13 (корреляционный анализ по Спирме-ну; анализ различий по критерию Крускала-Уоллеса; сравнительный анализ распределений по критерию Хи квадрат).
Научная новизна исследования:
- выявлена структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров, включающая когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий блоки;
- установлены акмеологические условия развития антиципирующей мотивации будущих студентов-менеджеров, включающие адекватную репрезентацию противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организацию обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера;
- определены этапы развития антиципирующей мотивации в программе тренинга для будущих менеджеров: сенсибилизирующий, креативный и деятельностный;
- раскрыты особенности развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров, включающие значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностную насыщенность, иерархию прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития;
- обнаружены показатели развития антиципирующей мотивации будущих менеджеров, такие как профессиональные представления, ценностные ориентации и образ Я-профессионала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- представлено понятие антиципирующей профессиональной мотивации как процесса и результата формирования у субъекта системы побуждений, на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли;
- разработана психолого-акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров, включающая в себя такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты антиципирующей мотивации и их содержание, измеряемые психолого-акмеологические показатели развития; тренинг развития антиципирующей мотивации;
- доказано, что структура антиципирующей профессиональной мотивации студентов-менеджеров включает в себя когнитивный, цен-ностно-целевый и поведенческий блоки.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предложен пакет психодиагностического материала для изучения антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров;
- разработана и апробирована тренинговая программа развития антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров;
- материалы диссертации могут быть использованы в процессе психологического сопровождения студентов-менеджеров на этапе вузовского обучения с целью оптимизации их профессионального развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антиципирующая мотивация будущего менеджера - это процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.
2. Структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров включает три взаимосвязанных
блока: когнитивный блок (антиципация представлений о профессиональной деятельности менеджера); ценностно-целевой блок (предвосхищение целей и ценностей управленческого труда); поведенческий блок (прогнозирование готовности к деятельности в роли менеджера через соотнесение образа «Я» с образом «эффективного менеджера»).
3 Акмеологическими условиями развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении будущих студентов-менеджеров являются: адекватная репрезентация в учебном процессе противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организация обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера.
4. Особенностями развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров являются значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностная насыщенность, иерархия прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития.
5. Акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров включает такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты антиципирующей мотивацию и их содержание, измеряемые акмеологиче-ские показатели развития, тренинговую программу.
6. Тренинговая программа развития антиципирующей мотивации включает следующие этапы: сенсибилизирующий (формирование у будущих менеджеров наблюдательности, восприимчивости и сензи-тивности в профессии), креативный (реализация творческого потенциала у будущих менеджеров) и деятельностный (позволяет апробировать антиципирующие мотивы начальным опытом профессиональной деятельности).
Надежность и достоверность результатов, выводов и положений обусловлена опорой на достижения современной психологии; целенаправленным анализом практики обучения студентов-менеджеров в вузе;, репрезентативностью выборки испытуемых, надежностью и валидностью применяемых методик, анализом эмпирических данных, полученных на разных этапах исследования, использованием дублирующего психологического инструментария с перекрестной проверкой данных, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией результатов исследования на практике.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты 1, 3 и 5 курсов, обучающиеся по специальности «Менеджмент». Общий объем выборки при проведении констатирующего эксперимента составил 224 человека. В формирующем эксперименте приняло участие 110 человек (из них 45 студентов составили экспериментальную группу и 65 студентов - контрольную группу).
Этапы проведения исследования:
В 2006-2008 гг. формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого эксперимента.
Констатирующий эксперимент был проведен в 2008-2009 гг.
Формирующий и контрольный эксперименты проводились в 20092010 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии, педагогики и образования» (Москва, 2008), «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 2006), «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005), «Актуальные проблемы экономических, психологических, социально-гуманитарных наук» (Москва, 2006), результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Структура диссертации отражает логику научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (135 наименований литературных источников) и приложений. Общий объем работы 205 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения психолого-акмеологических условий развития антиципирующей мотивации у студентов-менеджеров в процессе профессионального становления» состоит из четырех параграфов и посвящена теоретиче-
скому осмыслению проблем антиципирующей мотивации в рамках процесса профессионального становления студентов-менеджеров.
В наиболее общем смысле мотивация рассматривается как внутреннее состояние организма, побуждающее его вести себя определенным способом. Анализ литературы показывает, что в настоящее время не существует единого понимания феномена мотивации. При анализе проблем мотивации в центре внимания исследователей находятся такие феномены как потребности, мотивы, цели и др. Мотивацию рассматривают и как процесс формирования побуждения, и как его результат, и как совокупность детерминант, определяющих побуждение и регуляцию деятельности (А.Н. Леонтьев, В.К. Вилюнас, М.Ш. Маго-мед-Эминов).
Большинство современных моделей и теорий мотивации и мотива рассматривают их сложные и интегральные психологические образования. Обобщение подходов, позволяет выделить три компонента в структуре мотива: 1) потребности и долженствования; 2) цели; 3) оценка и переработка информации о побуждениях к действию. Именно эти три компонента обуславливают побуждение и регуляцию деятельности, то есть формирование мотива, как результата процесса мотивации.
В ходе теоретического анализа нами показано, что все три компонента мотива как сложного и интегрального психологического образования (потребности, цели, оценка и переработка информации) непосредственно связаны с антиципацией. В наибольшей степени это относится к целевому компоненту, ведь цель всегда предполагает предвосхищение результата будущего действия, или предвосхищение предмета удовлетворения потребности и т.п. Компонент оценки и переработка информации включает совокупность индивидуальных особенностей, которые обуславливают опосредующее влияние личности на процесс формирования побуждения от потребности к цели. Здесь роль антиципации сводится к тому, что оценка и анализ идут не только на основе прошлого опыта, но и с использованием антиципирующих процессов, позволяющих подключать к анализу представления о будущем. Блок потребностей также подвержен влиянию антиципирующих процессов, которые проявляют себя в виде предвосхищения еще не актуальных, но формирующихся потребностей.
Важная роль антиципирующих процессов в структуре мотива и мотивации обусловила необходимость более детального анализа подходов к феномену антиципации в психологической науке. Этот анализ показал, что под антиципацией в современной психологии понимается
способность человека предвосхищать ход событий, собственных действий и поступков окружающих, строить деятельность на основании адекватного вероятностного прогноза (Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, В.Д. Мен-делевич, Л.А. Регуш, Е.А. Сергиенко).
Таким образом, в ходе теоретического анализа было показано, что антиципация может быть включена в структуру мотива и мотивации. В то же время в психологии отсутствует отдельное понятие, в котором бы эта тесная связь нашла свое отражение. В связи с этим, было предложено следующее понятие антиципирующей мотивации. Антиципирующая мотивация будущего менеджера - это процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.
Анализ многочисленных теоретических источников позволил определить структуру антиципирующей мотивации, которая включает в себя три взаимосвязанных блока: 1) когнитивный блок - антиципация представлений о будущей деятельности; 2) ценностно-целевой блок -предвосхищение целей и ценностей будущей деятельности; 3) поведенческий блок - прогнозирование готовности к деятельности.
Ключевым элементом представленного понятия антиципирующей мотивации является понятие предвосхищения, что непосредственно связано с проблемой ожиданий. Именно ожидания результатов деятельности, ее условий и характеристик выступают детерминантами антиципирующей мотивации. Эти параметры активно используются и в классических теориях мотивации, что и было показано нами в ходе теоретического анализа (В. Вроом, Э. Толмен, С. Халл, Е. Лоулер, Л. Потер, Дж. Аткинсон).
Антиципирующая мотивация профессионального становления студентов-менеджеров - это процесс и результат формирования системы побуждений, детерминирующих профессиональное становление будущих управленцев, на основе предвосхищения (прогнозирования):
1) представлений о профессиональной деятельности менеджера;
2) целей и ценностей управленческого труда; 3) образа «Я» в соотнесении с образом «эффективного менеджера».
Таким образом, структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров включает три взаимосвязанных блока: когнитивный блок (антиципация представлений о профессиональной деятельности менеджера); ценностно-
целевой блок (предвосхищение целей и ценностей управленческого труда); поведенческий блок (прогнозирование готовности к деятельности в роли менеджера через соотнесение образа «Я» с образом «эффективного менеджера»).
В развитии антиципирующей мотивации будущего менеджера особое значение имеют создаваемые в учебном процессе акмеологиче-ские условия. Антиципирующая мотивация будущего менеджера в процессе его профессионального становления - комплексный феномен, отражающий разные грани взаимодействия личности и профессиональной сферы; это процесс поэтапного разрешения комплекса противоречий между социально-профессиональными требованиями, предъявляемыми к индивиду и его возможностями.
Процесс профессионального становления личности будущего менеджера и антиципирующей мотивации находится под влиянием ряда условий. Этот процесс зависит от того, в какой мере и насколько адекватно в учебном процессе представлены реальные противоречия будущей профессии. Большое значение имеют методы имитационного моделирования будущей профессиональной деятельности менеджеров, построенные на основе реальных кейс-ситуаций (Е.Б. Моргунов, Т.А. Преснова, A.A. Потапкин, А.Г. Шмелев). Наконец, для успешного развития антиципирующей профессиональной мотивации студентов-менеджеров важно организовать их обучение на базе учебно-производственного кластера, соединяющего теоретическое обучения в академическом учебном заведении и приобретение практического опыта на «производственной площадке».
Итак, акмеологическими условиями развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении будупцих студентов-менеджеров являются: адекватная репрезентация в учебном процессе противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организация обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера.
Обобщая выводы, сделанные в ходе теоретического анализа, была разработана психолого-акмеологическая модель развитая антиципирующей мотивации у студентов-менеджеров (рис. 1).
Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации у студентов-менеджеров
Как видно из рисунка, основными блоками модели являются учебный контекст с его составляющими, антиципирующая мотивация с ее структурой, измеряемые конструкты с входящими в них показателями и тренинговая программа развития антиципирующей мотивации студентов-менеджеров с выделяемыми в ней этапами.
Субъектами модели являются студенты, обучающиеся на управленческих специальностях вузов.
Процесс профессионального становления студентов-менеджеров проходит в рамках вузовского обучения, поэтому первый блок акмеологической модели отражает учебный контекст, связанный с представлениями студентов о характере будущей управленческой деятельности, о ценностных ориентациях будущих менеджеров и об образе «эффективного менеджера».
В рамках учебного контекста происходит формирование и развитие антиципирующей мотивации студентов-менеджеров, которая составляет второй блок акмеологической модели и включает три компонента: когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий.
Каждому компоненту антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров соответствуют свои критерии или измеряемые психолого-акмеологические показатели развития: представления о будущей профессиональной деятельности; ценностные ориентации будущего менеджера; представления о ценностной структуре управленческого труда; сформированность образа профессионала.
Результат оценки уровня развития антиципирующей мотивации студентов-менеджеров, отражающий уровень успешности их профессионального становления, может отличаться от требуемого, что делает актуальной задачу развития антиципирующей мотивации. Эта задача решается в рамках четвертого блока акмеологической модели посредством тренинга развития антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров, включающего развитие прогностической сензитивности, креативности и навыков деятельностного взаимодействия в группе.
Итак, акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров включает такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты антиципирующей мотивации и их содержание, измеряемые акмеологиче-ские показатели, тренинговая программу.
Вторая глава «Эмпирическое изучение особенностей развития антиципирующей мотивации у студентов-менеджеров как условия
их профессионального становления» посвящена констатирующему и формирующему экспериментам, в ней изложена программа и описана организация тренинговых занятий, проанализированы полученные данные.
В рамках констатирующего эксперимента решалась задача выявления особенностей профессионального становления и антиципирующей мотивации студентов менеджеров.
Анализ развития когнитивного компонента антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров показал, что большинство студентов осознают связь обучения и будущей профессиональной деятельности, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на их восприимчивость к психологическим и педагогическим воздействиям, направленным на повышение эффективности профессионального становления.
Однако большинство студентов недостаточно хорошо представляют себе особенности будущей профессиональной деятельности. То есть, ими плохо осознается важный компонент цели профессионального становления, что снижает его эффективность. В связи с этим становится очевидной важность не только повышения информированности студентов о будущей профессии, но и создания ее целостного ценностного образа, соотнесенного с иерархией личных ценностей студента.
Представления студентов об обобщенном образе профессионала отличает высокая абстрактность, что, очевидно отражает достаточную расплывчатость их представлений о будущей профессии, а также отсутствие четких образцов. В то же время, критерием оценки профессионала для большинства студентов являются его психологические качества, умения, навыки и т.п., а не внешняя оценка его деятельности, выраженная в деньгах или должностном росте. Эти данные показывают, что студенты готовы активно работать по формированию у себя необходимых для успешного профессионального становления качеств, умений и навыков, но не имеют для этого образцов.
В ответах студентов на разные вопросы анкет неоднократно звучит неудовлетворенность выраженностью практического компонента в обучении и желании компенсировать его параллельной работой по специальности, в чем они видят главный залог своей будущей профессиональной успешности.
В целом, можно констатировать, что у 68% студентов-менеджеров наблюдается низкий и средний уровень развития когнитивного компонента антиципирующей мотивации профессионального становления,
что недостаточно для успешного профессионального развития студен-тов-мзнеджеров на этапе вузовского образования.
Анализ развития ценностно-целевого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров позволяет заключить, что структура мотивации профессионального становления студентов-менеджеров (мотивы выбора института, мотиеы выбора профессии, мотивы учебной деятельности, мотивы будущей профессиональной деятельности) сходна у студентов разных курсов и отличается преобладанием мотивов самореализации и ответственного, отчасти прагматичного, отношения к будущей профессиональной деятельности. Была выявлена иерархия ценностного отношения к карьере у студентов-менеджеров: деньги, интерес, должность. Этот результат представляется важным, с точки зрения, его учета в образовательном процессе и возможной коррекции.
Выявлена определенная динамика мотивов профессионального становления студентов от 1 к 5 курсу. В частности установлено, что по мере обучения снижается направленность студентов на лучшее понимание других людей (как мотив выбора института), а также познавательный мотив (как мотив учебной деятельности), что, с нашей точки зрения, свидетельствует о росте реалистичности представлений студентов о своей будущей профессиональной деятельности.
В отношении 7 мотивов профессионального становления были выявлены достоверные снижения на 3 курсе, по сравнению с 1 и 5 курсами. В частности на 3 курсе снижаются такие мотивы самореализации, как мотивы творчества, развития способностей. Снижается также мотивирующее влияние представлений о престижности и востребованности профессии менеджера, ориентация на высокооплачиваемую работу в будущем. Такие особенности динамики мотивации профессионального становления студентов-менеджеров можно оценить как проявление мотивационного кризиса, характеризующегося неоправ-данностыо профессиональных ожиданий у студентов, то есть ранее значимые для них мотивы профессионального становления теряют свою значимость.
Показательно, что на 3 курсе также выявлено снижение интер-нальности, что свидетельствует о том, что кризис ожиданий проходит на фоне снижения у студентов чувства ответственности за свою профессию, снижения ощущения способности влиять на нее.
А нализ усредненного по общей выборке ценностного компонента студентов-менеджеров дал следующий результат.
По возрастной динамике ценностной структуры студентов выявлено, что от 1 к 5 курсу снижается значимость ценностей межличностных отношений и растет значимость ценностей профессиональной самореализации. Выявлено также снижение от 1 к 5 курсу значимости конформистских инструментальных ценностей.
Ценностное отношение студентов к учебе в институте достаточно гармонично и проявляется как сочетание познания и развития (собственно учеба), с одной стороны, и активного досуга (друзья и развлечения) - с другой.
Ценностный образ будущей профессиональной деятельности сочетает в себе важность интереса к работе и высокого заработка, а также ответственности и деловой эффективности. И по терминальным, и по инструментальным ценностям образ будущей профессии для студентов более ценностно насыщен, чем образ их учебы в институте.
Результаты корреляционного анализа показали, что структура личностных ценностей в среднем по группе студентов положительно связана с ценностной структурой образа будущей профессии. Такая согласованность означает, что то, как представляют себе студенты свою будущую профессиональную деятельность, какими ценностями они ее нагружают, подобна ценностной структуре личности самих студентов. Итак, образ будущей профессиональной деятельности лич-ностно значим для студентов. Фактически, оценивая ценностную структуру будущей профессии, студенты в значительной степени проецируют на нее свою личность.
Показательно, что подобной взаимосвязи в отношении ценностных ориентации студентов и их ценностных представлений об учебе не выявлено. То есть, восприятие студентами учебы в институте не является для них личностно значимым, в том смысле, что нет согласованности в ценностях, которые важны для студентов и ценностях, которые они выделяют, ассоциируют с учебой в институте.
В целом можно констатировать, что у 73% студентов-менеджеров наблюдается низкий и средний уровень развития ценностно-целевого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления, что недостаточно для успешного профессионального развития студентов-менеджеров на этапе вузовского образования.
Анализ развития поведенческого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров привел к заключению, что выраженность неконформных личностных тенденций у студентов менеджеров в соотнесенности с их представлениями об эффективном менеджере на 1 курсе служит ориентиром раз-
вития, а на 5 курсе студенты в среднем слабо отличают себя от эффективного менеджера по показателям лидерства, независимости и склонности к достижению.
Расхождение в выраженности неконформных личностных тенденций у студентов менеджеров и их представлений об эффективном менеджере имеет следующую динамику (рис. 2). Первокурсники в среднем оценивают черты неконформности у эффективного менеджера более выраженными, чем у себя и в этом смысле эти черты они воспринимают как направление личностного развития. Третьекурсники ощущают себя более неконформными, чем «эффективный менеджер», что может быть отражением в некотором смысле разрушения образа образца профессионального развития, что в свою очередь может расцениваться как еще одно проявление кризиса профессионального становления студентов-менеджеров на 3-ем году обучения. У студентов 5 курса расхождений между восприятием актуального «Я» и образом эффективного менеджера не выявлено, что может свидетельствовать о возрастании личностной зрелости студентов.
Рис. 2. Различия в оценках студентами актуального «Я» и образа эффективного менеджера
Черты конформности, отражающие тенденции к сотрудничеству и компромиссам, в начале обучения студенты-менеджеры склонны приписывать себе в большей степени, чем профессиональному образцу.
Однако к 5 курсу этот разрыв уменьшается, что свидетельствует о возрастании реалистичности самооценки и более адекватном представлении студентами образа личности профессионала.
В целом было выявлено, что у 77% студентов-менеджеров наблюдается низкий и средний уровень развития поведенческого компонента антиципирующей мотивации профессионального становления, что недостаточно для успешного профессионального развития студентов-менеджеров на этапе вузовского образования.
Итак, в ходе констатирующего эксперимента было показано, что примерно 70% студентов-менеджеров имеют низкий и средний уровень развития когнитивного (68%), ценностно-целевого (73%) и поведенческого (77%) компонентов антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров.
Таким образом, процесс развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров в соответствии с результатами констатирующего эксперимента характеризуется следующими особенностями:
- осознанием значимости своей будущей профессии;
- поверхностной осведомленностью о будущей профессии;
- ценностной насыщенностью будущей профессиональной деятельности;
- иерархией прагматических ценностей в будущей профессии;
- отсутствием у будущих менеджеров образа-идеала;
- вероятностью мотивационного кризиса при «встрече с профессией»;
- неконформными тенденциями развития антиципирующей профессиональной мотивации.
Результаты констатирующего эксперимента легли в основу разработки тренинговой программы для студентов-менеджеров, направленной на развитие антиципирующей мотивации как психолого-акмео-логического условия оптимизации процесса профессионального становления студентов-менеджеров.
Целью тренинга являлось развитие антиципирующей мотивации студентов-менеджеров, как условие их успешного профессионального становления.
В соответствии со структурой антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров и компонентами акмео-логической модели структура тренинга включала три этапа, направленные на развитие соответствующих компонентов антиципирующей мотивации: развитие прогностической сензитивности; развитие креативности; развитие навыков деятельностного взаимодействия в группе.
Тренинговая программа развития антиципирующей мотивации включает следующие этапы: сенсибилизирующий (формирующий у будущих менеджеров наблюдательность, восприимчивость и сензи-тивность в профессии), креативный (реализующий творческий потенциал будущих менеджеров) и деятельностный (позволяющий апробировать антиципирующие мотивы начальным опытом профессиональной деятельности).
В результате проведения контрольного эксперимента были получены данные о динамике антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров в ходе формирующего эксперимента (см. таблица 1).
Таблица I
Динамика изменения уровня развития антиципирующей мотивации студентов-менеджеров в ходе формирующего эксперимента
Компоненты Эксперимен- Достовер- Контрольная Досто-
антиципирующей тальная ность верность
мотивации До После различий До После различий
(%) (%> похг (%) (%) пох2
Когнитивный Н 26 16 р<0,05 26 41 Р>0,05
С 46 20 р<0,05 43 34 Р>0,05
В 28 64 Р<0,05 31 24 Р>0,05
Ценностно- Н 38 15 р<0,05 25 29 Р>0,05
целевой С 42 20 р<0,05 39 44 Р>0,05
В 20 65 р<0,05 36 27 Р>0,05
Поведенческий Н 24 10 р<0,05 31 38 Р>0,05
С 43 17 р<0,05 49 38 Р>0,05
В 33 73 р<0,05 20 24 Р>0,05
В результате проведения тренинга развития антиципирующей мотивации у студентов-менеджеров в экспериментальной группе произошло статистически достоверное изменение всех компонентов антиципирующей мотивации (критерий Хи квадрат): увеличилась доля студентов-менеджеров с высоким уровнем выраженности антиципирующей мотивации и снизилась - с низким. В контрольной группе достоверных изменений не выявлено. Полученные данные позволяют говорить о том, что проведение со студентами-менеджерами тренинга развития антиципирующей мотивации привело к росту когнитивного, ценностно-целевого и поведенческого компонентов антиципирующей мотивации.
Проведенное эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Цель исследования достигнута, задачи решены. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
Антиципирующую мотивацию будущего менеджера можно рассматривать как процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.
В структуре антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров выделяются три взаимосвязанных блока: когнитивный блок (антиципация представлений о профессиональной деятельности менеджера); ценностно-целевой блок (предвосхищение целей и ценностей управленческого труда); поведенческий блок (прогнозирование готовности к деятельности в роли менеджера через соотнесение образа «Я» с образом «эффективного менеджера»).
В качестве акмеологических условий развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении будущих студентов-менеджеров можно назвать: адекватную репрезентацию в учебном процессе противоречия будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организацию обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера.
К особенностям развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров (по материалам констатирующего эксперимента) можно отнести значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностную насыщенность, иерархию прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность моти-вационного кризиса, неконформность развития.
В акмеологическую модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров включаются такие блоки, как учебный контекст, антиципирующая мотивация, измеряемые акмеологические показатели, тренинговая программа.
Развитие антиципирующей профессиональной мотивации у студентов-менеджеров может осуществляться в тренинговой программе по этапам: сенсибилизирующему (формирование у будущих менеджеров наблюдательности, восприимчивости и сензитивности в профессии), креативному (реализующему творческий потенциал будущих менеджеров) и деятельностному (позволяющему апробировать антиципирующие мотивы в начальном опыте профессиональной деятельности).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Иванова О.В. Антиципирующая мотивация как условие профессионального становления студентов-менеджеров И Российский научный журнал. № 2 (15). Москва, 2010. С. 194-202 (0,9 п.л.).
2. Иванова О.В. Особенности динамики мотивации профессионального становления студентов-менеджеров в ходе вузовского обучения // Российский научный журнал. № 2 (9). Москва, 2009. С. 180-188 (0.8 п.л.).
3. Иванова О.В. Особенности ценностного аспекта профессионального становления студентов-менеджеров в вузе // Российский научный журнал. № 3 (10). Москва, 2009. С. 143-153 (0.9 пл.).
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
4. Иванова О.В. Особенности антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров на этапе вузовского обучения // Вестник Российского Нового университета, Выпуск 1. Москва, 2010. С. 98-100 (0.2 п.л.).
5. Иванова О.В. К вопросу об исследовании мотивационной сферы личности студентов в период их адаптации в вузе // Проблемы формирования личности в современном обществе: Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции, 18-19 ноября 2005г. / Под ред. Л.А. Байковой, Ряз. гос. пед. университет им. С.А. Есенина. Рязань, 2005. С. 15-17 (0.1 Зп.л.).
6. Иванова О.В. Особенности изучения мотивационно-потреб-ностной сферы студентов // Деевские чтения, 2006. Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога. Материалы VI научно-практической конференции. Рязань, 2006. С. 22-25 (0,3п.л.).
7. Иванова О.В. Роль мотивации в становлении личности // Актуальные проблемы экономических, психологических, социально-гуманитарных наук // статьи конференции (22 марта 2006 года). Москва: Изд-во МЭСИ, 2006. С. 150-155 (0,41 пл.).
Подписано в печать 20.09.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1505. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.