Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скрипник, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скрипник, Татьяна Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИ--ЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Изучение проблемы отклоняющегося поведения в литературе.

1.2. Сензитивность психофизиологии подростково-юношеского возраста для формирования адаптационных механизмов поведения в социуме.

1.3. Знаковость молодежной субкультуры как реализация творческого потенциала учащихся для снятия возрастных кризов

Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ САМОРЕГУЛЯЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

2.1. Связь антиципирующих способностей с саморегуляцией.

2.2. Формирование саморегуляционных механизмов юношеской психики с применением музыки и цвета.

2.3. Описание методов и результатов исследований.

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ

3.1. Психолого-педагогические средства по развитию пластичности поведения учащихся антиципирующая коррекция/.

3.2. Системность в развитии личности учащихся и опережающее выявление отклонений поведения.

3.3. Формы взаимодействия с учащимися и их родителями по профилактике отклоняющегося поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности"

Социально-экономические процессы в обществе и реформы образования требуют переосмысления всех компонентов образовательного процесса для реализации самой главной психолого-педагогической задачи - формирование всесторонне развитой, гармоничной личности как в общеобразовательной, так и в профессиональной школе.

Гуманизация образования предполагает прежде всего исследование этой проблемы. Становление учебных заведений нового типа /лицеев, колледжей, гимназий/ позволяет осуществить введение в учебную программу дисциплин, связанных с изучением психической деятельности человека, способов его мышления, саморегуляционных механизмов поведения и стилей общения.

Особая роль в этом процессе отводится психологии, как науке, изучающей закономерности психического развития, сознательного и бессознательного регулирования взаимоотношений человека с окружающей средой и обществом, личностного развития в культурно-историческом процессе.

Особенно важным в этом смысле является период начального профессионального самоопределения подрастающего поколения, приходящийся на момент множественных психофизиологических новообразований подростково-юношеского возраста. Именно это определяет необходимость изучения латентных механизмов личностного и социального развития учащиеся на основе тестирования индивидуальных особенностей ь комплексе.

В этих условиях трудно переоценить роль психолога в процессе взаимодействия коллектива среднего профессионального учебного заведения с учащимися и их родителями на всех этапах становления личности молодого специалиста.

Введена система поэтапного тестирования от курса к курсу как соответствующий подростково-юношескому возрасту процесс самопознания и экспериментирования со своими возможностями .

Это наиболее адекватное применение деятельностной концепции личности, рассматривающей юношеский возраст как переходный от одной ведущей деятельности интимно-личностного общения к другой - учебно-профессиональной.

Адаптоспособность на психофизиологическом уровне определяется пластичностью нервной системы, особенностями гормонального регулирования активности, саморегуляцией. Овладение навыками самопознания и саморегуляции позволит молодому специалисту войти в свою профессию прежде всего; во-вторых, уметь тренировать свои мыслительные способности, поддерживать высокую работоспособность и ориентироваться на ценности современного общества.

В успешности всех видов деятельности основную роль играет предвосхищение, концептуальная модель будущего результата деятельности, что называется антиципацией. Пять уровней антиципирующих способностей взаимосвязаны с уровнями саморегуляционных механизмов поведения, особенно ь операторской деятельности при формировании функциональных состояний.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что общество озабочено возрастающим процентом отклоняющегося поведения в среде подростков и юношества по отношению к социально адаптированному.

По данным правоохранительных органов по Омску и Омской области на долю школьников и студентов приходится примерно 42% всех преступлений. При этом увеличивается число подростков, состоящих на учете в Отделах профилактики правонарушений несовершеннолетних в связи с правонарушениями и привлечением к разного вида правовой ответственности: 423 человека в 1995 г. В 1999 г. привлечены к уголовной ответственности, связанной со сбытом наркотиков, 1903 человека, из них 124 несовершеннолетних. Число «юных» наркоманов, например, за последние пять лет увеличилось в 3,5 раза. С 1995 г. отмечается резкий рост наркомании среди студенчества: число наркоманов в ВУЗах выросло в 6-8 раз.

По данным Министерства обороны Российской Федерации 10% призывников «знакомы» с наркотиками, а 4% употребляют их регулярно. В частности, в Омске свыше четверти (28%) наркоманов - несовершеннолетние.

Недостаточная эффективность принимаемых социально-педагогических и правовых мер по профилактике отклоняющегося поведения повышает роль психологической и медицинской поддержки этого контингента учащихся с применением адекватных возрасту и проступку мер воздействия на формирующуюся личность /например, тренинговые формы работы/.

Этим объясняется актуальность темы нашего исследования «Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности».

Формирование социально адаптированной личности, не только усвоившей знания о морально-нравственном поведении, но и умеющей применять их на практике с положительным подкреплением в соответствии с приемлемыми для общества ценностными ориентациями - на наш взгляд является очень значимой проблемой, так как социально неадаптированная личность несет в себе потенциальную опасность преступного поведения.

Важен индивидуальный подход к каждому подростку и юноше, впервые оступившемуся в жизни, а лучше - раннее диаг-ностиоование отклоняющегося поведения.

Психокоррекция должна быть направлена на оптимизацию всей системы взаимоотношений личности, на все уровни формирующейся психики подростка и юноши с соблюдением этапов психокоррекционной работы в связи с возрастными новообразованиями (Г.С.Никифоров, Ю.А.Миславский).

Групповую терапию можно рассматривать как ситуацию социального влияния, при которой ключевым является процесс присвоения, т.е. включения обучаемым в свою жизнедеятельность установок, действий, новых актов поведения, которые функционируют в группе и формируют саморегуляционные механизмы личности.

Формирование социально адаптированной личности связано с тренировкой способности к антиципации как показателем активации всех уровней саморегуляции с помощью целенаправленного воздействия цветом и музыкой. Отклонения в поведении обусловлены в том числе и несформированностью саморегуляционных механизмов в связи с незавершившимся созреванием морфологии мозга (например, в 15 лет) . Этим объясняется сензитивность 15-17 летнего возраста для социализации личности на когнитивном, поведенческом и регулятивном уровнях.

Цель исследования: разработка системы психологически:■: средств антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности.

Объект исследования: антиципирующая коррекция отклоняющегося поведения учащегося.

Предмет исследования: психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте.

Гипотеза исследования состоит в следующем: ранняя психодиагностика тенденций к отклонениям поведения в связи с возрастными новообразованиями подростков и юношей позволяет антиципировать и предупреждать их асоциальные проявления. Применение системы психологических средств, реализуемых на когнитивном, поведенческом и регулятивном уровнях обеспечивает результативность и эффективность психо-коррекционной работы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ проявлений отклоняющегося поведения личности.

2.Соотнести уровни проявления отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте с психофизиологией и влиянием музыки и цвета как активационно-энергетических компонентов психического состояния личности.

3.Разработать уровневую систему психологических средств коррекции, которые позволяют антиципировать и предотвращать асоциальные проявления поведения учащихся (антиципирующая коррекция).

4.Отследить эффективность предложенной системы психологических средств по результатам социально-психологического взаимодействия с учащимися в рамках комплексного подхода к изучению их личности.

Методологической основой исследования являются принципы целостности и системности психического (Б.Ф.Ломов, П.К.Анохин), учение о компонентах активности (В.М.Русалов, Г.В.Залевский, В.Г.Морогин) и механизмах регуляции актива-ционных систем мозга (Р.А.Лурия, П.В.Симонов, Л.П.Павлова).

Принятия двух сторон формирования психики: природного и социального (особенно в подростково-юношеском возрасте) в единстве с необходимостью «заглядывания вперед» и «построения модели потребного будущего» (Н.А.Бернштейн). Единства сознания и активности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Ершов), которая связана с исследовательскоориентировочной деятельностью и ее творческой компонентой в виде способностей к антиципации и саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана система психолого-педагогических средств коррекции отклоняющегося поведения, которая позволяет антиципировать асоциальные проявления и осуществить комплексный подход к формированию социально адаптированной личности.

Разработана модель саморегуляционных механизмов учащегося с уровнями антиципации и на ее основе определена уровневая система коррекционных средств.

Введено понятие антиципирующей коррекции и выявлен ее психологический механизм как многоуровнего процесса предвидения на основе психофизиологии юношеского возраста, показана связь музыкальных привязанностей и цветовых предпочтений с эффективностью коррекции отклоняющегося поведения.

Практическая значимость научной работы диссертанта подтверждена актами внедрения.

Внедрен и апробирован в течение 5 лет в Омском нефтехимическом лицее комплексный подход в тестировании личностных качеств учащегося, который позволяет на раннем этапе выявлять учащихся, склонных к отклоняющемуся поведению. Углубленное изучение семьи юноши или девушки, встречающиеся формы психологической защиты, акцентуированные черты характера - для этого разработана специальная форма Б (закрытого типа) внутрилицейского профилактического учета - нашла отклик в учебных заведениях города, области и других городах России: Нижнем Тагиле, Ирбите Свердловской области, откуда получены отзывы.

Внедрение авторского пособия «Личность? Личность. Личность!» (1993), где изложены данные принципы, «Карты»

Форма А) и Формы Б по углубленному отслеживанию личности учащихся, имеющих отклонения в поведении, позволило уменьшить количество правонарушений в связи с превентивной и психокоррекционной работой.

Апробированы техники психологической коррекции по формированию антиципирующих способностей и умений (антиципирующая коррекция), в том числе со значимым влиянием цвета и музыки в данном возрасте.

Психологическое обеспечение разработанной модели взаимодействия с учащимися и их родителями подкреплено учебно-методической документацией (Программами, пособиями).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, методы тестовой диагностики и самоотчеты учащихся после проведенных тренинговых занятий .

Для превентивного диагностирования возможных отклонений в поведении учащихся автором диссертации применялся блок методик, эффективность которых подтверждена рядом авторов. Таким блоком методик стали: опросник структуры темперамента по В.М. Русалову, характерологические особенности по Айзенку (в интерпретации Т.В.Маталиной), акцентуации характера, цветовой тест Люшера и др.

В последнее время увеличилось число неадекватного восприятия своего поведения первокурсниками при тестировании по структуре темперамента В.М.Русалова, что означает по фактору «Социальная желательность» значение 7-9 и оборачивается асоциальным поведением.

Бланковое предъявление этой методики на 1 курсе затем дублируется компьютерным вариантом на 3 курсе, что оправдано адаптационным периодом в начале комплексного изучения личности учащихся и позволяет проследить прирост значений по предметной эргичности и предметной эмоциональности как приобретении направленности на профессиональную деятельность к выпускному курсу.

По методике Айзенка в интерпретации Т.В.Маталиной по нашим наблюдением диагностируются отклонения в поведении у таких типов, как 3, 13, 22, 32 (60% достоверности по нашей выборке).

База исследования. В 1993/94 уч. году контингент, охваченный тестированием, составлял 650 человек, в 19 94/95 уч. году - 800 человек, с 1995/96 учебного года - 1000 человек. Из группы риска на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в 1993 состояло 15 человек. В 1996 уч. году числилось 2 правонарушения и 12 человек наблюдалось на внутрилицейском учете, проводилась психокоррекционная работа. Снизился процент правонарушающего поведения.

В 1997/1998 уч.г.г. участие в факультативе по психологии принимало участие около 30 человек (экспериментальная группа). На учете в Отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних состояло 2 человека на 1000 человек учащихся. В экспериментальную группу входили учащиеся группы операторов, нуждавшиеся в коррекции поведения. Контрольную группу составили учащиеся группы электронщиков, прошедшие конкурсный отбор и не имевшие отклонений поведения.

В исследовании выделяются четыре этапа, каждый из которых имел свою цель, содержание и формы.

Первый этап (1991-1992 гг.) - изучение проблемы. В содержание этапа входило определение методологических и теоретических основ исследования: подбор и адаптация наиболее эффективных методик в ходе комплексного изучения личности учащихся. Период мотивации преподавателей-предметников на прогностическое диагностирование интеллектуальных функций учащихся. Совместно с методистом лицея выпущено пособие по результатам бланкового тестирования учащихся. Обеспечение материалами для тестирования воспитателей лицея и выработка документации в виде «Карты развития личностных качеств лицеистов». Семинары о роли прогностического тестирования в обучении и воспитании учащихся.

Строительство и обустройство удобными креслами кабинета психологической разгрузки, оборудование его цветомузы-кальной аппаратурой.

Второй этап (1993-1994) был посвящен апробации как бланковых, так и компьютерных вариантов методик, в частности остановились на 10 факторах: по вниманию - устойчивость, избирательность и концентрация; по памяти - механическая, смысловая и объем. По мышлению - образное, логическое, пространственное (Равен).

Диссертантом для практического внедрения системы комплексного изучения личности выпущено пособие «Личность? Личность. Личность!» (1993) с указанием этапов тестирования по курсам. На совещании по отклоняющемуся поведению в Москве в 1994 году оно получило одобрение и пользовалось спросом у участников форума.

Педагогами разрабатывались совместно с психологом «Сборники упражнений и разминок» на уроках физики, математики для развития «западающих» функций. Опыт работы был представлен в информационном вестнике «Образование Сибири» № 3 за 1994 год.

Третий этап (1995-1997) - опытно-экспериментальный. Нга основе тестирования методикой ОСТ В.М.Русалова, акцентуациям характера выявление отклонений в поведении учащихся и разработка формы закрытого типа по углубленному изучению семьи и причин отклоняющегося поведения, вида психологических защит и пр.

Разработка системы средств антиципирующей коррекциии и внедрение Программы психотерапевтического тренинга, которая была утверждена на кафедре общей психологии Омского педагогического университета кандидатом медицинских наук Е. А. Белобородовой. В тренинги в русле позитивной психотерапии по разрешению актуальных конфликтов, умению концентрировать внимание и антиципировать последствия своих поступков было вовлечено 45 человек из группы риска. В деловых играх по предметам приняли участие около 100 человек .

Четвертый этап - внедрение модели по психологическому всеобучу, выпуск учебно-методических пособий в соответствии с программой на 34 часа для учителей и родителей по «Основам психологии»; разработка Программ курсовой подготовки сотрудников ОППН по предметам: «Возрастная и проф-ориентационная психология» и «Юридическая психология» на 5 6 часов, одобренных директором Омского областного центра профориентации в 1998 году.

Достоверность исследования обеспечена реализацией идеи единства системного и деятельностного подходов в соответствии с поставленной целью; использованием комплекса методик, содержащих взаимодополняющие приемы исследования; проведением эксперимента в контролируемых условиях; воспроизводимостью результатов, качественным, и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием диссертанта на всех этапах исследовательской работы; практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Антиципирующая коррекция отклоняющегося поведения основывается на создании уровневой системы психологических средств коррекции, позволяющих на ранней стадии про-филактировать асоциальные проявления личности

2.Аспектам проявления отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте на когнитивном, поведенческом и регуляторном уровнях должны соответствовать средства диагностики и психологической коррекции.

3.Формирование саморегуляционных механизмов соотносится с уровнями антиципации для снятия адаптационных синдромов, которые проявляются во время возрастных кризов

4.Эффективность психокоррекционной работы зависит от системности ее применения со значимым влиянием музыки и цвета как фона тренинговых занятий.

Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены: на совещании по отклоняющемуся поведению в г. Москве (1994); на областном методическом совещании практических психологов (Омск, 1995); на межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитании» (ОмГПУ, 1996); на международной научно-практической конференции .«Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омский юридический институт, 1997); на областной научно-практической конференции по проблеме «Развитие системы воспитания в учреждениях образования»

Омск, 1998); вторая областная научно-практическая конференция «Родители и дети в меняющемся мире. Проблемы и помощь» (Омск, 1998). На межвузовской конференции "Менеджмент в социальных структурах" // Сборник научных трудов (Омск, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы :

1. Проявления отклоняющегося поведения в личности учащегося могут быть предупреждены на основе ранней диагностики психодинамических характеристик в русле физиологических новообразований подростково-юношеского возраста средствами антиципирующей коррекции.

2. Эффективность психокоррекционной работы практического психолога значительно возрастает с применением средств антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения на когнитивном, поведенческом и регулятивном уровнях

3. В качестве компенсаторного фактора для снятия адаптационных синдромов и психозащит в подростковом и юношеском возрасте следует чаще использовать значимые формы музыки и цвета, символики молодежной субкультуры.

4.Выявлены корреляционные связи между социальной ориентированностью поведения и пластичностью мышления в ОСТе В.М.Русалова на достоверно значимом уровне р<0,05 с коэффициентом г = + 0,4 и показателем социальной пластичности выше нормы - "расторможенность" на уровне р<0,05 с коэффициентом г = -0,26. С развитостью пространственных представлений на уровне р<0,05 с коэффициентом г = + 0,22.

5. Эффективность подтверждена. Реализация системы психологических средств антиципирующей коррекции имела следствием снижение процента отклоняющегося поведения среди учащихся.

6. Повысить эффективность работы по профилактике асоциального поведения позволяют курсы психологического всеобуча родителей и сотрудников помогающих служб по разработанным диссертантом программам, подкреплённым пособиями по «Основам психологии» на 34 часа и «Юридической психологии» на 5 6 часов.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработка документации по фиксированию результатов комплексного исследования личности позволяет осуществить личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся.

На основе результатов тестирования педагоги: разрабатывают разноуровневые задания для повышения самооценки у учащихся: даже малый успех неуспевающего уч-ся или с отклонениями в поведении мотивирует его на учебу, удерживает в учебной аудитории, чем снимается проблема его примыкания к неформальным группировкам; занятость делом в Центре Досуга и реализация своих творческих потребностей в соответствии с выявленными способностями и интересами гарантирует комфортность пребывания в стенах учебного заведения ;воспитатели (кураторы) групп, углубленно совместно с психологом изучая психофизиологический потенциал личности, особенности психологических защит и форм агрессии в поведении «Группы риска», осуществляют коррекцию в формировании социализированного поведения. Викторины правовых знаний проводятся в этих же целях (когнитивный уровень).

Нравственные суждения переплавляются в нравственные поступки, психологические защиты в адекватные формы поведения. Например, проекция - в интернальные формы уровня субъективного контроля; рационализацию - в ассоциативные виды мышления в условиях тренинговых занятий (поведенческий уровень).

Опережающее планирование работы с группой риска, посещение семей, нормализация семейных отношений, снятие конфликтов «отцов и детей», позволяет влиять на дальнейшую судьбу обучаемых. Общение «педагог-учащийся», «учащийся-родитель» восходит к высшему уровню взаимопонимания и благожелательности в результате проведенных занятий с родителями и преподавательским составом. Помогают повысить уровень психологической готовности коллектива и родителей к формированию ценностных ориентаций у учащихся.

Выданные психологом рекомендации направлены на перевод психологических защит в адаптивное поведение в рамках морали и норм общества, а также отслеживаются подвижки в коррекции поведения в ходе тренинговых занятий с учащимися группы риска. Самоотчеты учащихся после проведенных занятий позволяют отследить саморегуляционный уровень антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения.