Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаталова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале"

На правах рукописи

ШАТАЛОВА Надежда Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ О СОЦИАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ФЕВ 2015

Курск 2014

005558554

005558554

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», профессор кафедры методики, педагогики и психологии профессионального образования

Криулина Александра Александровна

Официальные оппоненты: Горбачева Елена Игоревна

доктор психологических наук, профессор, КГУ им. К.Э. Циолковского, заведующая кафедрой психологии развития и образования, директор Центра социально-гуманитарных технологий

Сулима Татьяна Вячеславовна

кандидат психологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский

университет», доцент кафедры психологии факультета дошкольного, начального и специального образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Псковский государственный

университет»

Защита состоится 16 марта 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» http://www.kursksu.ru.

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (http://www.kursksu.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak2.ed.gov.ru/) « »_2015 г.

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время понятие «социальный капитал» вызывает особый интерес у психологов, поскольку оно, как отмечает А.Н. Татарко, «по своей сути психологично» (А.Н. Татарко, 2011, с. 32). Следует отметить, что большинство исследований, посвященных понятию «социальный капитал», относятся к социологии (Г.В. Градосельская, И. Мачеринскене, Р. Минкуте-Генриксон, Ж.С. Иманавичене и др.) и экономике (В.В. Радаев, М.В. Курбатова, Г.В. Рожков и др.). С учетом этого изучение социального капитала в рамках психологии может оказаться весьма важным.

В теоретическом тане актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточной разработанностью этого феномена и отсутствием четкого научного определения данного понятия и его структуры в психологии.

Во-вторых, значимостью категории «отношение» для характеристики личности: «психическое отношение выражает активную, избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков» (В.Н. Мясищев).

В-третьих, острой необходимостью междисциплинарных исследований всех сфер, относящихся к человеку и группам (А.Л. Журавлев, 2007).

В практическом плане актуальность обусловлена сложившимся противоречием между значением субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале для их будущей профессиональной успешности, с одной стороны, и отсутствием специальных программ психолого-педагогического воздействия на их становление в системе высшего профессионального образования, с другой стороны.

Степень разработанности проблемы

Категория «социальный капитал» зародилась в социологии применительно к сфере школьного образования (Л.Дж. Ханифан, Дж. Коулман). Потом она стала разрабатываться в экономике, а позже - в социальной психологии. Идеи социального капитала не имели развития в педагогической психологии.

Социальный капитал поликультурного общества рассматривается в работах А.Н. Татарко (на примере России), О.В. Биляковской (межкультурные отношения образовательных мигрантов Польши) и Н.Р. Маликовой, A.B. Рожковой (студенчество Польши, Литвы, России, Украины, Чехии). Л.Г. Почебут, Л.В. Марарица, О.В. Павлова исследуют социальный капитал личности, стратегии его накопления и использования, а Ю.А. Павлов отмечает его роль в социальной мобильности. Исследования Т.А. Нестик посвящены социальному капиталу организаций. П.Н. Шихирев определил социальный капитал качеством связей.

Определяя структуру социального капитала, большинство психологов включают в нее те психологические элементы, которые в своих

з

исследованиях предлагают экономисты и социологи. В структуре социального капитала для групп А.Н. Татарко рассматривает доверие (межличностное, институциональное), толерантность к представителям иных групп, гражданскую идентичность (ее характеристики, такие как выраженность, степень позитивности), восприятие группами социального капитала общества. Н.Р. Маликова выделяет доверие (как ведущий индикатор социального капитала), социальную сплоченность, позитивную и «сильную» групповую идентичность, толерантность. Т.А. Нестик в структуре социального капитала для организаций выделяет две группы компонентов: содержательные и структурные. К содержательным характеристикам относятся: уровень организационного доверия, ряд характеристик корпоративной культуры, организационная идентичность, склонность сотрудников к внутриорганизационному просоциальному поведению (организационное гражданское поведение), социокогнитивные характеристики организации (опора в совместной деятельности на групповые представления, наличие командных ментальных моделей), правила обмена и санкции за их нарушение. К структурным характеристикам автор относит конфигурацию, устойчивость и тесноту социальных сетей в организации, интенсивность участия сотрудников организации в неформальных сообществах.

Анализ научной литературы, посвященной проблемам профессионального обучения менеджеров, показывает наличие определенной диспропорции между изученностью субъективных представлений о социальном капитале у работающих профессионалов и практически полным отсутствием исследований по изучению аналогичных представлений у студентов. Обращение к сфере высшего профессионального образования менеджеров открывает, на наш взгляд, следующие возможности: во-первых, преодолеть названную диспропорцию; во вторых, вернуть категорию «социальный капитал» в ту часть реальности, где она зародилась.

Перспективность данного направления и его пока недостаточная разработанность определили тему нашего исследования. В соответствии с вышеуказанным целью исследования стало изучение психологических особенностей становления субъективных представлений студентов экономического факультета о социальном капитале.

Объект исследования — становление субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале.

Предмет исследования — психологические особенности становления субъективных представлений студентов факультета экономики и менеджмента о социальном капитале.

Эмпирическая база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2004-2012 гг.: из них в Ярославском государственном техническом университете (ЯГТУ) в 2004-2007 гг. и в Курском государственном университете (КГУ) в 2010-2012 гг.

В исследовании приняли участие 357 студеотов 1-5 курсов факультета экономики и менеджмента КГУ. В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 208 студентов факультета экономики и менеджмента КГУ первого (130) и второго (78) курсов. В экспериментальные группы вошли 64 студента 1 курса и 40 студентов 2 курса, в контрольные — 66 студентов 1 курса и 3 8 студентов 2 курса.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) существует положительная динамика естественного изменения субъективных представлений студентов о социальном капитале в системе высшего профессионального образования;

2) эффективное изменение субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале возможно с учетом их знакомства с понятием «социальный капитал» на ранних этапах профессионализации в условиях рефлексивного обучения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач исследования:

1) изучить содержание понятия «социальный капитал» в социологии, экономике и психологии; проанализировать феномен «социальный капитал», его структуру; сформулировать рабочее определение феномена «социальный капитал» и определить его психологическую структуру;

2) изучить особенности исследования рефлексивных процессов в деятельности менеджера и значение рефлексивного обучения как условия изменения субъективных представлений о социальном капитале;

3) разработать модель становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале;

4) выявить особенности естественного изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале;

5) разработать и апробировать программу психолого-педагогического воздействия на процесс становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале.

Методологической основой исследования служили:

междисциплинарный подход в исследованиях современной психологии (А.Л. Журавлев, A.A. Криулина); новая парадигма социальной психологии (П.Н. Шихирев); культурно-исторический подход (JI.C Выготский), принцип детерминизма и принцип развития.

Теоретическая основа исследования: теории, отражающие различные аспекты феномена «отношения» (Г.С. Абрамова, Г.М. Андреева, Т.Н. Березина, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Дж. Морено, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский и др.); теории об изменении в общении (А.Б. Добрович, А.Ю. Крутикова); концепции о роли сетей (Е.В. Сапир, Л.В. Дуканич, О.В. Павлова и др.); концепции, отражающие функции и формы рефлексии в деятельности менеджера (A.B. Карпов, H.A. Абрамова, И.П. Беляев, К.И. Черный, И.М. Войтик, Ф.Е. Иванов, А.К. Осницкий,

B.B. Смолянинов, E.M. Филлипова и др.); концептуальные идеи о понятии «становление» (T.JI. Стенина, Э.Ф. Зеер).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался следующий комплекс методов:

— анализ научной литературы по теме исследования, сравнение, обобщение и систематизация имеющихся в ней научных представлений, понятий, результатов теоретических и эмпирических исследований;

— комплекс методик диагностирования субъективных представлений о социальном капитале: методика диагностирования рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Пономаревой, методика уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта, методика диагностики межличностных отношений (социометрия) Дж. Морено, шкала оценки значимости эмоций, опросник эмоционального интеллекта «ЭмИн» (Д.В. Люсин), тест диагностики межличностных отношений (ДМО) JI.H. Собчик (адаптированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири), мини-сочинение «5 лет» и метод опроса;

— статистические методы обработки эмпирических данных: критерий <р* (угловое преобразование Фишера), критерий у2 (Пирсона), t-критерий (Стьюдента). Для математической обработки использовались программы Microsoft Office Excel, Excel на службе у психолога v.09.09.26.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования достигались посредством опоры на фундаментальные подходы, теории и концепции психологии; использования проверенных и широко применяемых методологических средств и комплекса диагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативности выборки; поэтапного и целенаправленного характера экспериментальной работы; развернутого качественного анализа полученных данных; корректного применения математических и статистических методов анализа эмпирических данных.

Научная новизна:

1) впервые в педагогической психологии поставлена и решена проблема определения психологических особенностей становления субъективных представлений студентов о социальном капитале;

2) обобщены научные представления о различных аспектах категории «отношения», позволившие использовать ее в качестве основы для определения понятия «социальный капитал»;

3) разработана модель становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале, включающая авторское понимание структуры субъективных представлений о социальном капитале, условия их изменения и программу психолого-педагогического воздействия на процесс развития субъективных представлений о социальном капитале.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории педагогической психологии феноменом «социальный капитал» и

б

особенностями становления субъективных представлений о нем в системе высшего профессионального образования, а именно:

— сформулировано определение феномена «социальный капитал», отражающее его содержательные и структурные характеристики;

— предложена структура субъективных представлений о социальном капитале, опирающаяся на определение феномена «социальный капитал»;

— обобщены научные представления о роли рефлексии в профессиональной деятельности и профессиональной подготовке менеджера, что позволило выделить ее функции и их формы;

— рассмотрена профессиональная подготовка менеджеров как представителей социономических профессий с точки зрения рефлексивного обучения.

Практическая значимость исследования:

— разработана, апробирована и внедрена программа психолого-педагогического воздействия, способствующая целенаправленному изменению субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале, которая использована в учебном процессе при изучении психолого-педагогических («Психология и педагогика», «Социальная психология», «Психология труда») и профессионально ориентированных дисциплин («Основы менеджмента», «Организационное поведение»);

— подобран и апробирован комплекс методик для изучения субъективных представлений студентов о социальном капитале, который целесообразно использовать в деятельности психологической службы вуза;

— материалы диссертации переработаны в рукопись программы психолого-педагогического воздействия, способствующей становлению субъективных представлений студентов о социальном капитале.

Положения, выносимые на защиту

1. Под социальным капиталом в психологии можно понимать основу, средство и результат установления и обогащения отношений человека с другими людьми, включающих эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, каждый из которых имеет свое содержание.

2. Процесс становления субъективных представлений студентов о «социальном капитале» имеет рефлексивную природу и обеспечивается следующими функциями: самоопределение, самоорганизация, саморегуляция, соорганизация индивидов и самообучение. Каждая функция имеет ряд форм проявления рефлексии в управлении. Рефлексивное обучение определено в качестве необходимого условия изменения субъективных представлений о социальном капитале.

3. Модель становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале включает понимание феномена «социальный капитал» как основы, средства и результата установления и обогащения отношений человека к другим, отражающихся в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компоненте, которые имеют свое наполнение; структуру субъективных представлений о социальном капитале,

соответствующую структуре феномена «социальный капитал»; условия, определяющие источники изменения субъективных представлений о социальном капитале и принципы построения программы психолого-педагогического воздействия; программу психолого-педагогического воздействия на процесс изменения субъективных представлений о социальном капитале.

4. Естественное изменение субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале характеризуется положительной динамикой. Однако наблюдается существенный рост только четырех из девяти показателей субъективных представлений о социальном капитале.

5. Структура программы психолого-педагогического воздействия для целенаправленного изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале включает теоретическую, практическую и диагностическую части, обеспечивает воздействие на субъективные представления студентов о социальном капитале на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и способствует эффективному изменению субъективных представлений о социальном капитале.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования отражены в 10 научных статьях, в том числе в трех публикациях в изданиях, включенных ВАК в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ; в докладах на конференциях: международный конгресс «Психология XXI столетия» (Ярославль-2008), V международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва-2013), международная научно-практическая конференция (Курск-2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск—2006), Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (Курск-2011), Всероссийская научная конференция «Развитие психологии в системе комплексного человекознания» (Москва-2012), VII межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития личности» (Рязань-2007).

Результаты исследования обсуждались на кафедре экономики и управления Ярославского государственного технического университета, на кафедре методики, педагогики и психологии профессионального образования Курского государственного университета.

Разработанные рекомендации апробированы и внедрены автором в профессиональную подготовку студентов, будущих менеджеров Курского государственного университета в содержании дисциплин «Психология», «Социальная психология», «Психология труда».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 166 наименований. Объем работы — 168 страниц машинописного текста. В тексте содержится 28 таблиц и 55 рисунков, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические и методологические основы исследования проблемы становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале» состоит из трёх параграфов. В ней проведен анализ сущности «социального капитала» как феномена и как междисциплинарной проблемы исследования, понятия «социальный капитал» и его структуры, рефлексии руководителя и рефлексивного обучения как необходимого условия изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале.

Можно отметить многогранность и сложность описания феномена «социальный капитал» являющегося предметом исследования в таких науках, как социология и экономика. Во-первых, существует множество подходов к определению его сущности: сетевой, коммунитарный, институциональный, синергетический. Во-вторых, обнаруживается многоуровневое восприятие его социальных эффектов (макро-, мезо-, микроуровни). Проведен анализ структуры и уровней воспроизводства социального капитала; рассматриваются его значение и свойства как частного и общественного блага, взаимосвязь и сравнение социального капитала с другими видами капиталов. В-третьих, не сложилось единого конвенционального определения феномена «социальный капитал» и его структуры.

Ключевой для понимания феномена «социальный капитал» является обозначенная П.Н. Шихиревым в его определении категория «отношения». Глубину понимания этой категории можно осознать, обращаясь к анализу следующих исследований авторов, изучавших различные аспекты отношений: жизненные задачи, выделенные Г.С. Абрамовой; понимание места и природы межличностных отношений Г.М. Андреевой; социометрическая методика Дж. Морено; теория деятельностного опосредования межличностных отношений личности в группе A.B. Петровского; варианты отношений в диаде партнеров Т.Н. Березиной; четвертый психологический признак труда Е.А. Климова; роль категории «отношения» для личности, определенные В.Н. Мясищевым, Б.Ф. Ломовым и А.Н. Леонтьевым; концепция «доверие» Т.П. Скрипкиной; основные положения школы «человеческих отношений», в которой впервые обратили внимание на существование отношений между работниками и исследовали их.

Анализ научных источников, а также классическая триада «когниции -эмоции - поведение» позволили сформулировать рабочее определение понятия «социальный капитал»: социальный капитал - основа, средство и результат установления и обогащения отношений человека с другими

людьми, проявляющийся в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах, которые имеют свое наполнение.

Под становлением субъективных представлений о социальном капитале понимаем прогрессивное изменение личности, включающее в себя естественное развитие и специально организованное целенаправленное обучение под влиянием социальных воздействий и собственной активности студентов.

Студенты описаны как субъекты образовательного процесса в соответствии с общепринятой в педагогической психологии структурой психологического портрета возраста.

Границы студенческого возраста - 17-22 года, то есть данный период жизни человека находится в границах юности (14-15-22-23 года). Ситуация социального развития студентов характеризуется их новой социальной ролью, новыми взаимоотношениями в коллективе, большей социальной независимостью, политическим и гражданским совершеннолетием (Э.Ф. Зеер). В качестве ведущей деятельности студентов выделяют учебно-профессиональную (для студентов 1-3 курсов) и профессионально-трудовую (для студентов конца 3-5 курсов) деятельность (Ю.П. Поваренков). Новообразования: в нормальной линии развития человека в юности Э. Эриксон выделяет готовность к жизненному самоопределению.

На наш взгляд, раскрыть это новообразование возможно при помощи шести жизненных задач юности, выделенных и описанных Г.С. Абрамовой. Их анализ показал, что отношения с другими проходят красной линией сквозь решение всех шести жизненных задач.

1) Тело как жизненная задача играет большую роль для овладения невербальными средствами передачи информации при установлении и поддержании отношений;

2) абстрактное мышление как жизненная задача позволяет совершенствовать рефлексию: умение анализировать отношения с другими людьми, особенности своего отношения к другим и взаимоотношения;

3) жизненная задача принадлежности к группе позволяет приобрести концепцию другого человека, необходимую для установления отношений, для организации своего жизненного пространства и времени;

4) независимое существование как жизненная задача основано на отношениях человека к вещам, другим и себе;

5) жизненная задача принятия решения о карьере также строится на отношении к себе и другим;

6) жизненная задача интериоризации морали играет большую роль для оттачивания вербальных форм передачи информации, что важно при установлении и поддержании отношений а, главное - позволяет юноше отделить значимое от незначимого.

Поскольку каждая из задач в той или иной мере связана с разными видами отношений, можно определить их высокое значение для становления субъективных представлений о социальном капитале в юношеском возрасте.

Профессиональная деятельность менеджера характеризуется прежде всего работой с людьми (тип «человек-человек»), поэтому стоит обратить особое внимание на такой элемент коммуникативного процесса, как рефлексия. Анализ и обобщение научной литературы позволили выделить и подробно рассмотреть функции рефлексии в профессиональной деятельности менеджера. К ним относятся: самоопределение, самоорганизация, саморегуляция, соорганизация индивидов и самообучение.

Анализ обучения на основе рефлексивных процессов вообще (H.H. Семенов, I I.A. Деева, В.Л. Филимонов и др.) и в частности руководителей (Ю.Д. Красовский, А.И. Пригожин, А.П. Зинченко, П.А. Сафронов, И.М. Войтик, Д.К. Войтюк, Р.Н. Васютин и др.); качественный анализ активных методов обучения по классификации P.M. Грановской и перечня методических приемов, применяемых в рефлексивных технологиях, выделенных Ю.К. Черновой; обращение к понятию «зоны ближайшего развития», предложенному Л.С. Выготским, -послужили веским аргументом для предположения о том, что рефлексивное обучение окажется эффективным условием изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале.

Во второй главе «Организационно-методические основы исследования» определены этапы исследования, стратегический план, схема экспериментального исследования и характеристики выборки, переменные исследования, модель изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале; разработана программа психолого-педагогического воздействия, способствующая становлению субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале; подобран комплекс методик для диагностики субъективных представлений.

Схема экспериментального исследования содержит два этапа пилотажного исследования и два этапа основного исследования. Дня каждого этапа (кроме первого этапа основного исследования) были определены максимально равноценные группы по таким параметрам, как объем группы, возраст студентов, их успеваемость, будущая специальность и наличие у них опыта работы по выбранной специальности; контрольные и экспериментальные группы. При анализе естественного изменения субъективных представлений о социальном капитале проводилась диагностика студентов 1-5 курсов.

В качестве нейтральных переменных исследования выступили «переменные организма» (пол, возраст), аспекты окружения (социально-экономический уровень, социальное положение в группе). В качестве .зависимой переменной исследования выступила программа психолого-педагогического воздействия, способствующая становлению субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале. Нешвисшюй переменной исследования стали субъективные представления о социальном капитале.

Ii

Основу авторской модели становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале составили авторское понимание структуры субъективных представлений о социальном капитале, условия их изменения и программа психолого-педагогического воздействия на процесс развития субъективных представлений о социальном капитале (рис. 1).

СТРУКТУРА СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ

1. Когнитивный компонент:

* рефлексия (само- и социо-) социальный интеллект

2. Эмоциональный компонент: 3. Поведенческий

* значимость социальных компонент:

эмоций * стратегии взаимодействия

* эмоциональный интеллект * высказывания о других и

об отношениях с ними

УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ Прнгацггтыпсктрсн'ншпрсгрпммы

Псючввкв пшепсння суоъективвых преда авлевий о соцкп. ¡ьном капитале

ПРОГРАММА ПСИХОЛОГ О-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ

I часть диагностическая

2 часть теоретическая

3 часть практическая

Субъективные представления будущих менеджеров о социальном капитале

Рис. 1. Модель изменения субъективных представлении будущих менеджеров о социальном капитале

Структура субъективных представлений о социальном капитале, как и сам феномен «социальный капитал», содержит три взаимосвязанных компонента: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Каждый из них имеет свое содержательное наполнение.

Выделены два источника осознания многообразия межличностных и профессиональных отношений: накопление индивидуального профессионального опыта и специально организованное рефлексивное обучение. Его эффективность обеспечивают такие активные методы обучения, как тренинг, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, групповая дискуссия, метод инцидента, метод погружения.

В качестве принципов построения программы психолого-педагогического воздейстЕ!Ия предложены: рефлексивность, активность, полидисцинлинарносгь, этичность и объемность знания. Системообразующим принципом является рефлексивность, а объемность знания - результ атом реализации предыдущих принципов.

Программа психолого-педагогического воздействия рассчитана на 26 часов. При наличии условий и по желанию участников группы продолжительность занятий может быть увеличена за счет большей длительности занятий по каждой теме. Занятия проводятся один раз в неделю. В структуре программы психолого-педагогического воздействия обозначены теоретическая, практическая и диагностическая части.

Теоретическая и практическая части программы реализованы в учебном процессе при изучении психолого-педагогических («Психология и педагогика», «Социальная психология», «Психология труда») и профессионально ориентированных дисциплин («Основы менеджмента», «Организационное поведение»).

Третья глава «Эмпирическое исследование изменения субъективных представлений о социальном капитале в системе нысшего профессионального образования менеджеров» состоит из трёх параграфов. В ней представлены содержание, результаты и анализ пилотажного и основного эмпирического исследования, а также интерпретация полученных данных.

Первый этап пилотажного исследования был проведен н 2006-2007 учебном году на базе Ярославского государственного технического университета. Е! группы входили студенты третьего курса инженерно-экономического факультета Ярославского государственного технического университета - будущие менеджеры.

Второй этап пилотажного исследования был проведен н 2010-2011 учебном году на базе Курского государственного университета. В группы входили студенты второго курса факультета экономики и менеджмента -будущие менеджеры.

В результате проведения двух этапов пилотажного исследования статистически (р<0,05) подтверждены: во-первых, эффективность авторской программы психолого-педагогического воздействия; во-вторых, правильность выбора релевантного целям исследования блока диагностических методик.

Первый этап основного исследования. Анализ естественного изменения субъективных представлений студентов факультета экономики и менеджмента о социальном капитале показал наличие его роста с первого по пятый курс. Статистически значимые различия (р=0,05) в естественном

изменении показателей субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале наблюдаются только при сравнении показателей студентов первого и пятого курсов (табл. I).

Таблица 1

Результаты статистического анализа естественного изменения показателей субъективных представлений будущих менеджеров о

социальном капитме по критершо Фишера ср*

Показатель 1 курс и 2 курс 1 курс и | 1 курс и ! 1 курс и 3 курс | 4 курс ! 5 курс

Когнитивный компонент

; 1 Рефлексивность 0,44 1,32 1,61 ; 1,68*

Сочетание само- и социорефлексии 0,44 1,14 , 1,52 | 2,01*

2 Групповое взаимодействие (максимальное число выборов) 3,28** 2,52** 4,55** 0,29

Коэффициент удовлетворенности (взаимных выборов) 0,04 0,55 0,29 0,46

Количество «изолированных» 0.39 0,59 0,18 0,33

Эмоциональный компонент

3 Значимость шестой и девятой эмоции 0,18 0,11 ! 0,41 0,84 1,21

4 Межличностный эмоциональный интеллект 0.29 0,65 | 0,79

Поведенческий компонент

5 Гармоничный тип межличностных отношений 0.35 0,85 0,51 1,43 1,95*

6 высказывания о других и об отношениях с ними 0.56 1,33 1,96*

.Примечание: * р=0,05, ** (>=0,01, *** эмпирические референты, 1 - рефлексия (само-, ■ социо-), 2 - социальный интеллект, 3 - значимость социальных эмоции, | : 4 - эмоциональный интеллект, 5 - стратегии взаимодействия, 6- упоминание понятия | «другие» и категории «отношения» _______________________________

Существенный рост (р=0,05) наблюдается только в четырех из девяти показателей: рефлексивность, сочетание само- и социорефлексии, гармоничный тин межличностных отношений и высказывания о других и об отношениях. Для показателя «максимальное число выборов» оптимальным является отсутствие статистически значимых различий.

Возможно, такой естественный рост обусловлен изучением психологических дисциплин, прохождением производственной практики, в процессе которой устанавливаются новые контакты в профессиональной среде.

Второй этап основного исследования. Поскольку традиционные психолого-педагогические дисциплины, их «наполняемость» не являются достаточным средством развития субъективных представлений о социальном капитале, разработана программа психолого-педагогического воздействия, способствующая становлению субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале.

Результаты исследования становления субъективных представлений о социальном капитале студентов первого и второго курсов с использованием программы психолого-педагогического воздействия в экспериментальных группах (ЭГ) и классических семинаров в контрольных группах (КГ) позволили статистически (р<0,05) подтвердить основную гипотезу исследования: использование программы психолого-педагогического воздействия способствует эффективному изменению субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале (табл. 2).

Таблица 2

Результаты статистического анализа показателей основного _исследования по критерию Фишера ср*__

*** Показатель Курс ЭГ до и КГ до ЭГ после и КГ после ЭГ до и ЭГ после КГ до и КГ после

1 Рефлексивность 1 курс 0,03 : 2,12* 2,51** 0,45

2 курс 0,04 ! 1,69* 2,22* 0,49

Сочетание само- и социорефлексии 1 курс 0,15 1,82* 2,16* 0,31

2 курс 0,15 2,45** 2,65** 0,58

2 Групповое взаимодействие (максимальное число выборов) 1 курс 1,13 5,44** 0,45 4,41**

2 курс 0,19 3,91** 1,64* 3,50**

Коэффициент удовлетворенности (взаимных выборов) 1 курс 0,08 | 0,62 0,14 0,69

2 курс 0,14 | 1,15 0,35 1,01

Количество «изолированных» 1 курс 0 0,08 0 0,69

2 курс 0,07 ! 0,44 0,34 0,12

3 Значимость шестой и девятой эмоции 1 курс 0,14 ; 2,29* 2,35** 0,29

2 курс 0,24 | 2,17* 2,37** 0

4 Межличностный эмоциональный интеллект 1 курс 0,12 | 1,74* 1,85* 0,37

2 курс 0,05 1,95* 2,21* 0,39

5 Гармоничный тип межличностных отношений 1 курс 0,05 | 2,15* 2,32** 0,20

2 курс 0,01 1,66* 2,00* 0,42

6 Упоминание понятия «другие» и категории «отношения» 1 курс 0,16 | 1,99* 2,07* 0,19

2 курс 0,19 1,80* 2,14* 0,39

Примечание: * р=0,05, ** р=0,01,*** эмпирические референты, 1 - рефлексия (само-, социо-), 2 - социальный интеллект, 3 - значимость социальных эмоций, 4 - эмоциональный интеллект, 5 - стратегии взаимодействия, 6 - упоминание понятия «другие» и категории «отношешш»

Анализ сравнения изменения показателей субъективных представлений о социальном капитале при естественном развитии (т.е. показатели студентов 5 курса) и тех же показателей при целенаправленном формировании (т.е. показатели студентов 1 курса в экспериментальной группе после применения программы психолого-педагогического воздействия) свидетельствует о следующих результатах:

- существенный рост (р=0,05) наблюдается в показателях «сочетание само- и социорефлексии», «значимость шестой и девятой эмоции» (нумерация эмоций по шкале оценки значимости эмоций), «межличностный эмоциональный интеллект» и «высказывания о других и об отношениях»;

- высокий рост (р=0,01) наблюдается в показателях «рефлексивность» и «гармоничный тип межличностных отношений»;

- для показателя «максимальное число выборов» (социометрия) оптимальным является отсутствие статистически значимых различий.

Анализ сравнения изменения показателей естественного развития субъективных представлений о социальном капитале и изменения тех же показателей под воздействием программы психолого-педагогического воздействия свидетельствует о более качественном их изменении во втором случае.

Полученные эмпирическим путем и статистически обоснованные закономерности служат основанием для вывода о подтверждении выдвинутой гипотезы: эффективное изменение субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале возможно с учетом их знакомства с понятием «социальный капитал» на ранних этапах профессионализации и реализации программы психолого-педагогического воздействия на их субъективные представления о социальном капитале.

Анализ н интерпретация результатов основного исследования

Проведенный анализ позволяет рассматривать становление субъективных представлений о социальном капитале в качестве важного новообразования студенческого возраста, а следовательно, сам студенческий возраст целесообразно считать сензитивным периодом для их развития.

Естественный рост субъективных представлений менеджеров о социальном капитале обеспечивается: 1) сменой социальной среды (расширение и углубление отношений с другими людьми, в том числе в профессиональной среде), 2) получением теоретических знаний о профессиональной деятельности.

Динамика естественного изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале рассмотрена в зависимости от года обучения и вида переживаемого кризиса. Определены предпочитаемые социальные группы для установления отношений студентами в зависимости от года обучения.

1 курс. С одной стороны, у студентов первого курса в связи со сменой социальной среды возникает высокая потребность и необходимость в установлении новых контактов. С другой стороны, можно наблюдать наличие страхов, связанных с установлением новых контактов. Отсутствие информации о членах учебной группы, их индивидуальных ценностях и нормах поведения, несформированность групповых ценностей и норм можно отнести к объективным причинам подобных страхов и кризиса ожиданий (Г.Ю. Любимова). Поскольку реальные проблемы первокурсники маскируют состоянием эйфории, не все показатели субъективных представлений о

социальном капитале идентифицируют наличие трудностей в общении с новыми людьми у большинства студентов первого курса.

2 курс. С одной стороны, у студентов второго курса происходит переоценка значимости обучения по той профессии, которая была выбрана, обращение их к качеству образования и возникновение ощущения потери времени при изучении общих дисциплин (кризис второго курса (Г.С. Абрамова)). С другой стороны, второкурсники уже успели адаптироваться к учебе в вузе, умеют использовать свободное время не только на учебу. Это позволяет им быть готовым к расширению своих контактов во внешней «досуговой» среде. Однако внимание студента второго курса обращается «вовнутрь», на совершенствование самого себя, и это не позволяет в полной мере осмыслить и оценить других людей и отношения с ними. А не в полной мере развитая способность человека 17-20 лет к сознательной регуляции своего поведения позволяет им проявлять неуважение к окружающим в мыслях, эмоциях и действиях. Результаты первого этапа основного исследования иллюстрируют недооценку социального капитала студентами-второкурсниками. Об этом свидетельствуют низкие показатели субъективных представлений студентов второго курса о социальном капитале и их несущественный рост при естественном развитии.

3 курс. Наиболее тесно связан с будущей профессиональной деятельностью кризис 3-го курса или кризис идентичности (самоопределения), выделенный Г.Ю. Любимовой. Для осознания себя как профессионала третьекурснику необходимо иметь образ будущей профессиональной деятельности с высокой степенью детализированности. Поэтому в установлении и поддержании социальных контактов у студентов-третьекурсников происходит дифференциация: наряду с межличностными отношениями, начинают выходить на первый план «профессиональные» отношения. Субъективные представления студентов третьего курса о социальном капитале характеризуются резким ростом.

4 курс. Для студентов конца третьего - четвертого курса характерно активное вхождение в профессиональную среду посредством практики, частичной или постоянной трудовой занятости. Это приводит к переживанию студентами кризиса трудоустройства (Г.Ю. Любимова). Появляются первые профессиональные контакты. Смена ориентиров приводит к рассогласованности, некоторой растерянности в мыслях, эмоциях, действиях. Поэтому у студентов четвертого курса можно наблюдать как рост, так и снижение показателей субъективных представлений о социальном капитале.

5 курс. Незадолго до окончания вуза удовлетворенность профессией оказывается наименьшей, однако само отношение к профессии становится положительным. Неготовность к самостоятельной деятельности, страх перед будущим и неопределенность профессиональных перспектив при осуществлении поиска работы и планирования карьеры (кризис трудоустройства (Г.Ю. Любимова)), заставляют студентов получать второе

образование. В качестве важного «приобретения» не всегда полезного первого образования студенты считают встречу в процессе учебы друзей, знакомых, множество интересных людей. Получая второе высшее образование, студенты стремятся не только повысить профессиональные знания, но и увеличить количество контактов (найти новую профессиональную группу).

В заключении диссертации представлены следующие обоснованные выводы, опирающиеся на полученные в исследовании результаты:

1. Сформулировано рабочее определение социального капитала и определена его структура. В исследовании социальный капитал понимается как основа, средство и результат установления и обогащения отношений человека с другими людьми.

В педагогической психологии социальный капитал будущих менеджеров следует рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (эмоциональный, когнитивный и поведенческий), каждый из которых имеет свое содержание.

Когнитивный компонент включает в себя две формы рефлексии: саморефлексию - рефлексию собственной деятельности, социорефлексию — рефлексию внутреннего мира другого человека. В качестве третьего элемента выбран социальный интеллект - знания, необходимые для использования и воспроизводства социального капитала.

В эмоциональном компоненте можно выделить значимость социальных эмоций как показатель эмоционального отношения к другим. Эмоциональный интеллект, то есть понимание и управление как своими эмоциями, так и эмоциями других людей, - второй элемент эмоционального компонента.

В качестве структурных элементов поведенческого компонента выделены отношения подчинения/доминирования к другим. Формами проявления поведенческого компонента являются действия и речь. Поведенческий компонент включает в себя как осознанное поведение, так и поведение на бессознательном, неосознаваемом уровне (возможно диагностировать посредством проективных методик).

2. Установлено, что рефлексивное обучение позволяет повысить эффективность профессионального становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале. Рефлексивное обучение ориентируется не столько на «зону актуального развития», сколько на «зону ближайшего развития» и изменение ее границ. Реализуется рефлексивный подход в профессиональном обучении посредством обеспечения активности студентов на занятиях, проведения ими анализа как собственной активности, так и активности других членов студенческих групп, а также посредством раскрытия профессиональных перспектив.

3. Разработана модель изменения субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале. При изменении субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале необходимо опираться на психологическую структуру субъективных представлений о

социальном капитале, содержащую три взаимосвязанных компонента: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, каждый из которых имеет свое наполнение. В качестве условий становления субъективных представлений о социальном капитале определены источники изменения и принципы развития субъективных представлений о социальном капитале.

В качестве источников изменения субъективных представлений о социальном капитале выделены профессиональный опыт и рефлексивное обучение (специальное воздействие в процессе профессионального обучения, повышения квалификации, консультирования и т.д.). В качестве принципов построения программы психолого-педагогического воздействия предложены рефлексивность, активность, полидисциплинарность, этичность и объемность знания. Данная модель легла в основу программы психолого-педагогического воздействия.

4. Установлено, что студенческий возраст является сензитивным периодом для развития субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале. Их субъективные представления о социальном капитале характеризуются естественным ростом в процессе обучения в системе высшего профессионального образования.

Введение в учебный процесс специально организованного рефлексивного обучения стимулирует изменение исследуемых представлений и делает их более качественными. Под воздействием психолого-педагогической программы наблюдается существенный рост (р=0,05) всех показателей субъективных представлений о социальном капитале. При естественном развитии у студентов 5 курса подобный рост наблюдается только в пяти из девяти показателях. Кроме того при использовании психолого-педагогической программы положительные изменения субъективных представлений о социальном капитале происходят за более короткий срок (один семестр).

5. Разработана программа психолого-педагогического воздействия, способствующая становлению субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале, поскольку традиционные психолого-педагогические дисциплины, их «наполняемость» не являются достаточным средством их развития. В структуре программы психолого-педагогического воздействия обозначены теоретическая, практическая и диагностическая части.

Теоретическая часть программы психолого-педагогического воздействия реализована в учебном процессе при изучении психолого-педагогических («Психология и педагогика», «Социальная психология», «Психология труда») и профессионально ориентированных дисциплин («Основы менеджмента», «Организационное поведение»). Практическая часть программы психолого-педагогического воздействия реализуется на практических занятиях в рамках тех же учебных курсов. Программа психолого-педагогического воздействия включает два формальных этапа (вводный и заключительный) и три содержательных. Содержательные этапы

предназначены для более глубокого и всестороннего усвоения структуры субъективных представлений о социальном капитале (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты). Диагностическая часть применялась для диагностики субъективных представлений до начала занятий и после их окончания, что позволяет показать «личные успехи» каждого студента. Комплекс методик для диагностики содержательных элементов компонентов субъективных представлений о социальном капитале сформирован в соответствии с его структурой.

6. К числу основных психологических особенностей становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале можно отнести: наличие их естественного развития; возможность целенаправленного, специально организованного формирования; необходимость организации специальных условий для целенаправленного изменения в виде рефлексивного обучения и применяемых принципов. О естественном развитии субъективных представлений о социальном капитале свидетельствует рост части его показателей у будущих менеджеров с 1 по 5 курс. Оно обусловлено получением теоретических и практических (при прохождении практик) представлений о будущей профессиональной деятельности. Однако использование психолого-педагогической программы становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале приводит к более качественному росту его показателей. Как при естественном развитии, так и при целенаправленном формировании субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале в качестве необходимого условия выступает рефлексивное обучение.

В качестве перспективы дальнейших научных разработок можно обозначить исследование разных видов отношений в структуре социального капитала, особенностей его накопления и формирования в зависимости от вида отношений.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шаталова, H.A. Понятие «социальный капитал» и возможность его осознания студентами, будущими менеджерами / H.A. Шаталова // Актуальные проблемы психологического знания. — 2012. - №4 (25). - С. 140-148. (0,9 п.л.)

2. Шаталова, H.A. Структура феномена «социальный капитал» и его диагностика у будущих менеджеров / H.A. Шаталова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. -2013. 162. - С. 287-291. (0,6п.л.)

3. Шаталова, H.A. Исследование субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале / H.A. Шаталова // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. —

2014. - № 2(30). - Режим доступа: http://www.scientific-notes.ru/pdf/035-035.pdf (0,3 п.л.)

Публикации в других изданиях:

4. Шаталова, H.A. Рефлексивные процессы и уровни исследования образа будущего у менеджеров / H.A. Шаталова // Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире: материалы Всерос. науч.-практической конф. (24-27 ноября 2006 г.). - Курск: КГУ, 2006. - С. 88-91. (0,2 п.л.)

5. Шаталова, H.A. Рефлексивное образование при подготовке менеджеров в высшем учебном заведении / H.A. Шаталова // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. Вып. 10. Материалы VII межрегион, науч.-практической конф. «Проблемы развития личности». -Рязань: ООО «Копи Принт», 2007. - С. 289-293. (0,2 п.л.)

6. Шаталова, H.A. Апробация социально-психологического тренинга в профессиональной подготовке менеджеров / Н.А.Шаталова // Психология XXI столетия. Т. 2 / под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2008. - С. 309-311.(0,2 пл.)

7. Шаталова, H.A. Взаимосвязь проблем лидерства, социального капитала и рефлексии / H.A. Шаталова // Малая группа как объект и субъект психологического влияния: материалы Всеросс. научн. конф. (с междунар. участием). Курск, 21 - 22 октября 2011 г. 4.1. / под общ. ред. A.C. Чернышева; Курск, гос. ун-т. - Курск: 2011. - С. 273-277. (0,3 п.л.)

8. Шаталова, H.A. О содержании понятия «социальный капитал» / H.A. Шаталова // Развитие психологии в системе комплексного человекознания. Ч. 2 / отв. ред. А.Л. Журавлев, В.А. Кольцова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. - С. 396-398. (0,2 п.л.)

9. Шаталова, H.A. Спонтанное изменение субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале / H.A. Шаталова // Материалы V междунар. конф. молодых ученых 28-29 ноября 2013 года Москва / А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова, К.Б. Зуев. - М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2013. — С. 691-692. (0,1 п.л.)

10. Шаталова, H.A. Модель становления субъективных представлений будущих менеджеров о социальном капитале / H.A. Шаталова // Традиции и инновации в судьбах национальных образовательных систем: материалы междунар. науч.-практической конф.: Курск, Курск, гос. ум-т, 10-11 апреля 2014 года / под ред. A.B. Репринцева: в 2 т. - Т.1. - Курск: ООО «Мечта», 2014.-С. 471-475 (0,25 п.л.)

ШАТАЛОВА Надежда Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ О СОЦИАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ

Автореферат

Подписано к печати 26.12.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая №1 Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 79 Тираж 100 экз. Отпечатано в ОБУК «Участок оперативной полиграфии» Курск, ул. Ленина, 26 52-02-45