автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности влияния семьи на развитие ценностных ориентаций подростка
- Автор научной работы
- Рахковская, Елена Менделевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рахковская, Елена Менделевна, 1995 год
ВВВДЕН0Е.
ГЛАВА I. Отношения со взрослыми как фактор, влияющий на личностное становление детей
1.1. Роль семьи в формировании личности ребенка
1.2. Специфика подросткового этапа онтогенеза и особый характер отношения подростков с родителями.
ГЛАВА 2, Влияние современных социокультурных детерминаций на социальное становление подростка
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование детско-родительских отношений и их влияния на социальное становление подростка
3.1. Гипотезы и основные понятия
3.2. Характеристика объекта исследования
3.3. Организация эксперимента и методический инструментарий.
3.4. Результаты и их интерпретация
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности влияния семьи на развитие ценностных ориентаций подростка"
Взаимоотношения со взрослыми выступают важнейшим фактором, влияющим на становление ребенка как личности. Данное положение принципиально для отечественной психологии. Именно в общении со взрослыми дети усваивают социальные нормы и ценностные ориентации, " присваивают " общественно-исторический опыт / Л.С.Выготский , Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элысонин и др. /, отражающий конкретный уровень экономического, социокультурного развития общества и человека.
В наиболее значимую категорию взрослых на любом этапе возрастного развития ребенка выделяются родители / А.А.Бодалев, М.В.Дубровина, А.И.Захаров, В.Н.Мясищев, А.С.Спиваковская, В.В. Столин и др. /. Но особую, специфичную роль детско-родительские отношения приобретают на подростковом этапе онтогенеза / Т.В. Драгунова, И.С.Кон, А.Е.Личко, Д.Н.Фельдштейн и др. /, когда взрослеющая личность, самоутверждаясь, пытается установить равноправнее отношения со значимыми н другими " / и со взрослыми, и со сверстниками /.
Актуальность исследуемой теш определяет изменяющееся состояние современного общества, стержневой характеристикой которого является глобальная трансформация всех / экономической, политической, социальной, культурной, образовательной, демографической и др. / сфер жизнедеятельности общества, что обуславливает кардинальные изменения на всех социальных уровнях, затрагивающие в определенной степени и сформировавшуюся и развивающуюся личность.
Новая социальная действительность, влияние которой на отдельного человека определяют и ограничивают рамки социальной группы / основным связующим звеном ребенка с которой является семья /, предполагает появление новых социальных норм и моделей поведения п взрослых для взрослых % что корректирует не только содержание и формы п правил предлагаемых обществом растущим людям, но и механизм их транслирования, традиционно реализуемый в отношениях - ребенок - взрослый.
Учитывая развитие на исследуемом временном отрезке новой социокультурной реальности, многоплановое влияние социума на отношения детей и со взрослыми и со сверстниками, ключевое значение подросткового периода в социальном развитии ребенка, - актуально изучение современных социокультурных детерминант и сущности отношений подростков со значимыми взрослыми, существенным элементом которых выступают внутрисемейные отношения, оказывающие реальное влияние на развитие социального облика подростка.
Объектом диссертационного исследования являются полные городские семьи подростков, принадлежащие к различным социальным группам.
Предметом исследования выступают внутрисемейные отношения 10-15-ти летних детей, влияние этих отношений на развитие их ценностных ориентаций.
Цель данного исследования состоит в выявлении влияния семей, принадлежащих к разным социальным группам, на развитие системы ценностных ориентаций подростков.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие ценностных ориентаций подростка детерминировано принадлежностью к определенной социальной группе и опосредуется спецификой семьи. При этом составляющие семейных взаимодействий дифференцированно влияют на ориентацию подростков разного пола, находящихся на разных стадию: данного возрастного этапа, на социальные ценности семьи.
В соответствий с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались задачи:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы влияния семьи на личностное развитие подростка.
2. Выявить особенности систем ценностных ориентации младаих, средних и старших подростков, принадлежащих к семьям из различных социальных групп населения.
3. Вычленить и изучить составляющие семейных взаимодействий, реально влияющих на развитие ценностных ориентаций растущих людей.
4. Определить взаимосвязи между определенными составляющими семейных взаимодействий и развивающейся системой ценностных ориентаций подростка.
Методологической основой исследования являлись: культурно-историческая теория / Л.С.Выготский / ; психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития / А.Н.Леонтьев / ; возрастная периодизация психического развития / Д.Б.Эльконин / ; социально-нормативная концепция развития личности в процессе онтогенеза / Д.й.#ельдштейн /.
Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов, включающий наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов деятельности, независимые характеристики, психологические методики, выявляющие особенности внутрисемейных отношений, ценностных ориентаций и взаимных представлений о них взрослых и детей.
Экспериментальной базой исследования стали полные семьи подростков, обучающихся в 6-9-х классах школ г. Нижнего Тагила. Всего в эксперименте принимало участие 136 семей.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что» во-первых, выявлены качественные различия в системах ценностных орментацнй современных подростков, принадлежащих к различным социальным группам ; во-вторых, раскрыта опосредующая роль семьи в развитии ориентации подростков на определенные социо-культурные ценности ; в-третьих, установлены взаимосвязи между развивающейся системой ценностных ориен-таций подростка и компонентами, составляющими семейные взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что рассматриваемая проблема непосредственно связана с совершенствованием образовательного процесса, являясь одним из актуальных направлений деятельности школьной психологической службы - организации психологической помощи семье. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке практических психологов, повышении психологической квалификации педагогов, в просветительской и консультационной работе с семьями подростков.
Апробация и внедрение работы проводились путем выступления автора с докладом на Ш-м Международном конгрессе по теории деятельности / г. Москва, 1995 /, на заседаниях лаборатории Психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института РАО. Материалы диссертации использовались в лекционных и лабораторных занятиях, проводимых со студентами Н.Тагильского педагогического института и с учителями-слушателями курсов практических психологов при Н.Тагильском филиале института развития регионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
I. Развитие ценностных ориентации подростков детерминировано принадлежностью к определенной социальной группе, ее экономической, социокультурной спецификой и опосредуется особенностями семьи.
2. Меру принятия растущим человеком ценностных ориентаций родителей определяет степень эмоционального комфорта, испытываемого ребенком и социальная успешность, причем родителя именно своего пола.
3. Влияние социокультурных норм и ценностных приоритетов на содержательную сущность развивающихся ценностных ориентаций подростков значительно различается на разных стадиях данного возраста / I0-II, 12-13, 14-15 лет /.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 17 графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы позволил сделать некоторые выводы, явившиеся тоеретической базой данного исследования; л
- Становление новой социокультурной реальности сопровождается появлением новых социальных групп, новым их соотношением, когда между ними возрастают различия / статусные, экономико-материальные, культурно-образовательные и другие /. При этом неодинаково / и по формам и по содержанию / изменяется социальное поведение различных слоев и групп населения и соответственно пересматривается система ценностных ориентаций и сформировавшейся и развивающейся личности ;
- В обстановке социогруппового неравенства возрастает влияние ближайщего к ребенку социального окружения / в частности семьи /, что четко проявляется на подростковом этапе онтогенеза ;
- Значимым следствием данного положения является реальность присвоения растущими людьми ценностных ориентаций родителей. Существенно, что подростки выходят за рамки только дичностно-ори-ентированного общения, начиная воспринимать родителей как представителей определенной социальной группы.
Результаты проведенного исследования дают возможность утверждать, что принятие и " присвоение " подростком ценностных ориентаций родителей реально. В качестве условий выступают компоненты - составляющие семейных взаимодействий. Значимыми факторами оказались: " эмоциональное благополучие " / понимаемое различно младшими, средними и старшими подростками /и " социальная успешность " / преимущественно родителя своего пола /.
Рассмотрев особенности развития систем ценностных ориентаций подростков, принадлежащих к различным социальным группам, мы считаем, что ведущие тенденции в развитии ценностных ориентаций современных подростков обусловлены, во-первых, закономерностями данного возрастного периода / прежде всего - важнейшей ролью общения /. Во-вторых, реалиями современной социокультурной действительности. Именно это определило приоритетность эмоциональной и материальной направленностей ценностных ориентаций исследуемых подростков. При этом социальная группа вносит коррективы, расставляет акценты, но не может изменить ведущие приоритеты, " санкционированные обществом В частности, социальная груп-/ па может усилить " акцент " на ценности познавательного характера. Данный феномен мы наблюдали, с одной стороны, у учащихся специализированной школы, с другой, у подростков, семьи которых принадлежат к социальным группам " Служащие " Предприниматели и.
Мы представляем уровень развития системы ценностных ориен-' таций подростка - характеристикой определенной внутренней / эмоциональной, когнитивной / готовности его функционировать в социуме, отражающей сознательное отношение к себе как к члену общества.
Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать вывод о выполнении цели работы. Влияние родителей на социальное становление подростков, что находит свое концентрированное выражение в развитии системы ценностных ориентаций личности , подтвердилось.
Тем не менее, есть основания утверждать, что определенные внутрисемейные взаимодействия есть необходимое, но еще не достаточное условие, определяющее специфику социального созревания растущего человека.
- 97
Нам видится насущная необходимость полномасштабного изучения особенностей развития ценностных ориентаций растущих людей.
Материалом для комплексного исследования должно стать изучения влияния: внутрисемейных отношений, включающее прародителей, сиблингов и др. ; отношений со сверстниками, / Безуловно, что вышеназванные факторы имеют самостоятельную ценность / ; разнообразных средств коммуникативных воздействий и др.
Целесообразно проведение и горизонтальных " срезов с целью определения общих закономерностей / в рамках социального пространства общества в целом /, региональной специфики, обязательно детерминирующей как содержательную сущность, так и формы проявления ценностных приоритетов личности.
Несомненно актуально проведение лонгитюдных исследований с целью изучения возрастной динамики в развитии ценностных ориентаций на разных возрастных этапах личностного становления детей и " внутри " периодов.
Мы считаем, на современном временном отрезке особое внимание необходимо уделить многоплановым исследованиям подросткового этапа онтогенетического развития личности, занимающего ключевое место и несущего особую нагрузку в процессе социального становления растущих людей.