Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зимина, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зимина, Елена Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы формирования личностной саморегуляции младших школьников.

1.1. Концептуализация содержательно-целевой составляющей развития личности.

1.2. Место и роль саморегуляции в структуре личности человека.

1.3. Особенности формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов.

2.1. Общая характеристика эксперимента: психологический, дидактический, методический аспекты.

2.2. Технология формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов.

2.3. Анализ эффективности психологических условий формирования личностной саморе1уляции младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников"

Актуальность исследования. В современном обществе значение образования определяется ростом влияния человеческого фактора. В Национальной доктрине образования РФ предполагается, что государственная политика в данной области должна быть направлена на создание необходимых условий, учитывающих интересы и способности личности и обеспечивающих достижение конкурентоспособного уровня на всех ступенях обучения. Становится очевидным, что лишь люди творческие, активные, неординарно мыслящие, способные к самостоятельному поиску решения перспективных задач, составляют основной стратегический ресурс общества. Создание максимально благоприятных условий для их развития является основной задачей системы образования. Вот почему на современном этапе в качестве одной из приоритетных выдвигается проблема формирования и развития личностной саморегуляции учащихся.

Психологическая наука, обратившись к исследованию феномена саморегуляции сравнительно недавно, располагает на сегодняшний день сведениями о сущности, природе и роли сознательной активности субъекта в интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.); сложности и интегративности её механизмов (O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов и др.); специфике формирования её отдельных компонентов у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Т.Ю. Ан-друщенко, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, A.B. Захарова, И.И. Кондратьева, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); роли специальной организации учебной деятельности в её формировании (Ю.П. Ветров, Г.М. Гогиберидзе, В.В. Давыдов, Н.П. Клушина, А.К. Маркова, В.П. Намчук, A.B. Непомнящий, В.П. Озеров, В.В. Репкин, О.В. Соловьева, Д.Б. Эльконин и др.).

Особое значение имеют работы, посвященные становлению саморегуляции в связи с формированием у детей общей способности к обучению (Б.Г. Ананьев, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская).

Проблемы целеполагания и планирования учебной деятельности школьниками разных возрастных категорий представлены в исследованиях В.П. Бес-палько, П.Я. Гальперина, Г.М. Гогиберидзе, В.А. Гусева, Д.А. Китовой, В.М. Монахова, В.П. Намчука, A.B. Непомнящего, Д. Пойа, Н.Ф. Талызиной, В.К. Шаповалова и др.

Вопросы развития произвольного контроля в учебной деятельности поднимаются в работах В.В. Давыдова, В.А. Далингера, JI.B. Занкова, С.Г. Манве-лова, А.Г. Мордковича, Н.В. Репкиной, В.И. Рыжика, П.М. Эрдниева, А.Я. Хин-чина и др.

Внимание психологов Л.И. Божовича, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.И. Липкиной, Г.С. Никифорова, В.В. Репкина, Л.М. Фридмана было привлечено к вопросам формирования и развития самоконтроля и самооценки. Наиболее исследованной на сегодняшний день является область изучения самоконтроля как психологического механизма саморегуляции (Е.А. Бугрименко, Л.А. Запорожец, Г.П. Максимова, К.П. Мальцева, А.К. Маркова, К.Н. Поливанова и др.).

Процессы формирования и развития у школьников умений по самоуправлению и самооценки исследованы в работах A.C. Границкой, Ю.Н. Ку-люткина, Б.А. Русакова, Л.И. Рувинского, А.Е. Соловьевой, Т.И. Шамовой, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова и др.

Следует также отметить, что регулятивный компонент общей способности к учению в определенной мере являлся объектом специальных исследований по отношению к дошкольникам, школьникам и студентам. Так, Н.Л. Росина (1997) исследовала особенности саморегуляции в учебной деятельности первоклассников; В.И. Моросанова (1998) - индивидуальные стили саморегуляции школьников; Н.Ф. Круглова (2002) - структуры саморегуляции в учебной деятельности учащихся разного возраста. Изучением структуры, содержания и функций регуляторного опыта человека занимался А.К. Осницкий (2001).

Связь учебной успеваемости студентов с индивидуально-типологическими особенностями их саморегуляции исследовали O.A. Конопкин, Г.С. Прыгин.

Научные данные о решающей роли квалифицированного психолого-педагогического воздействия на процесс развития саморегуляции в целях реализации возрастного потенциала ребёнка-дошкольника как субъекта учебной деятельности (У.В. Ульенкова, Е.Б. Аксенова и др.) подтверждают правомерность поиска оптимальных психологических условий становления личностной саморегуляции в процессе обучения детей в начальной школе, так как именно младший школьный возраст является сензитивным для становления нового уровня регуляции деятельности.

Признавая несомненную научную ценность указанных выше работ, мы, тем не менее, считаем, что на сегодняшний день остается неизученной проблема формирования у детей младшего школьного возраста личностной саморегуляции. Постановка и изучение данной проблемы предполагают разработку методологических подходов, отбор и определение содержания исходных психологических понятий, определяющих границы нашего исследования.

Все вышеизложенное определило актуальность избранной нами темы исследования: «Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников».

Объект исследования: личностная саморегуляция младших школьников.

Предмет исследования: психологические условия, способствующие процессу формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов.

Цель исследования: изучить специфику и возможности саморегуляции младших школьников; разработать, теоретически обосновать и реализовать концептуальную модель формирования личностной саморегуляции в процессе обучения детей в начальной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования личностной саморегуляции младших школьников будет эффективным, если:

- личностная саморегуляция будет рассматриваться как динамическая система взаимодействия школьника с образовательной средой и с самим собой, функционирование которой направлено на достижение учебной самостоятельности, инициативности и ответственности, на умение контролировать свою деятельность и устранять причины возникающих трудностей;

- будут обеспечены психологические условия, предусматривающие создание творческой атмосферы в образовательном пространстве, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов;

- в основу процесса будет положена концептуальная модель формирования личностной саморегуляции школьников, включающая мотивационный, ориентировочный, операциональный и оценочно-контрольный компоненты.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ, раскрывающих роль, место и функции саморегуляции в становлении личности ребенка младшего школьного возраста как субъекта образовательного процесса;

- на основе комплексного междисциплинарного подхода уточнить содержание понятий «саморегуляция», «деятельностная саморегуляция», «личностная саморегуляция», «личностная саморегуляция младших школьников»;

- на основе теоретических и прикладных исследований разработать психологические условия формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста;

- создать концептуальную модель формирования личностной саморегуляции младших школьников;

- разработать методические рекомендации для учителей по формированию личностной саморегуляции учащихся 1- 4-х классов средней школы.

Методологической основой исследования являются:

- теория личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.);

- теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория развития личности (Ю.К. Бабанский, К.В. Бардин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кулько, С.Н. Лысенкова, И.П. Подласый, Л.Ю. Сирот-кин, A.M. Фридман, Д.Б. Эльконин, и др.);

- философские и психолого-педагогические аспекты развития самоконтроля в учебной работе и воспитании (Б.Г. Ананьев, Е.П. Бочарова, Т.И. Га-вакова, Л.Б. Ительсон, В.В. Краевский, A.C. Лында, М.П. Маланюк, Г.С. Никифоров, Ю.О. Овакимян, Ю.В. Сурков и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Г.М. Гогиберидзе, Ю.В. Громыко, И.Ф. Игропуло, C.B. Кульневич, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Г.Л. Ильин, М.Б. Ра-мазанов, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов и др.);

- концепция личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев);

- концепция гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс);

- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (М.Я. Басов, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, А. Маслоу, Б.А. Никитюк, К. Роджерс);

- труды, посвященные изучению роли современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагопсоев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.)

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- метод теоретического анализа трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, социологов по теме исследования;

- историко-сравнительный метод, открывающий возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также позволяющий провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали;

- эмпирические методы (беседа, наблюдение, эксперимент);

- диагностические методы (тестирование, опрос, анкетирование);

- синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования;

- статистические методы (количественная и качественная обработка материалов исследования методом математической статистики).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- углублено понятие «личностная саморегуляция», которое представлено не только как способность человека сознательно регулировать свое поведение, но и как динамическая система взаимодействия личности и окружающего мира, функционирование которой направлено на достижение самостоятельности, инициативности и ответственности за свои поступки;

- выявлены и научно обоснованы психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников, обеспечивающие успешность и результативность их учебной деятельности;

- определены основные компоненты процесса формирования личностной саморегуляции младшего школьника (мотивационный, ориентировочный, операциональный, оценочно-контрольный).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- расширено представление о саморегуляции младших школьников как связующей характеристике между различными структурными компонентами личности и индивидуальности;

- описаны уровни сформированности личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста;

- представлены критерии определения степени осознанности саморегуляции самими учащимися;

- разработана концептуальная модель формирования личностной саморегуляции младших школьников включающая цель, источники развития, психологические условия, принципы, формы и средства организации процесса обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что. разработана и апробирована развивающая программа, включающая учебные ситуации, способствующие раскрытию личностных качеств младших школьников; предложена система занятий в игровой форме, направленных на формирование самоанализа, самоконтроля, рефлексии учащихся начальных классов (на материале уроков математики); разработан практикум «Компьютерные игры на уроках информатики в начальной школе». Отдельные положения диссертационной работы можно использовать в педагогических вузах при подготовке учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации работников образования. Кроме того, полученные данные можно использовать в деятельности психологической службы начальных общеобразовательных школ, гимназий, центров дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования освещались на методологическом семинаре кафедры психологии развития Армавирского государственного педагогического университета. Результаты теоретических изысканий и опытно-экспериментальной работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: X и XIV Годичном собрании Южного отделения РАО (Сочи, 2003; Ростов-на-Дону, 2007); Десятой Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007); Второй Всероссийской интернет-конференции «Потенциал личности: Комплексная проблема» (Тамбов, 2003); «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства по поддержке детей-сирот» (Армавир, 2005); «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавир, 2006); Республиканской научной конференции «Формирование психолого-педагогической культуры специалиста дошкольного и начального образования» (Минск, 2005); Межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003); Региональной конференции молодых ученых Южного федерального округа (Краснодар, 2007); ежегодных отчетных конференциях Армавирского государственного педагогического университета (Армавир, 2004,2005,2006,2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования личностной саморегуляции младших школьников выражается в достижении учебной самостоятельности, инициативности и ответственности учащихся начальных классов, в умении контролировать свою деятельность под руководством учителя, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Младший школьник, становясь субъектом учебной деятельности, занимает в ней активную творческую позицию. Результатом данного процесса становится личностное развитие самого ученика.

2. Важным компонентом учебной деятельности младшего школьника является действие самоконтроля, когда получаемые образовательные результаты рефлексивно выявляются. В отличие от контроля, осуществляемого учителем с целью проверки знаний и получения представлений о возможности дальнейшего изучения материала, действие самоконтроля осуществляется на всех этапах изучения учебного материала: от вводной беседы учителя до закрепления знаний.

3. Психологическими условиями, позволяющими оптимизировать процесс формирования личностной саморегуляции младшего школьника, являются:

- направленность образовательного процесса на стимулирование стремления ученика младших классов к личностной значимости;

- создание в условиях начальной школы образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии;

- нацеленность учебно-воспитательной деятельности на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учёбе, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов.

4. Предложенная концептуальная модель формирования личностной саморегуляции младших школьников способствует становлению творческой свободной личности с ярко выраженными субъектными свойствами, предполагает целостную структуру учебной деятельности (мотивацию, целеполага-ние, планирование, действия по реализации плана, самоконтроль, самооценку), обеспечивает формирование волевых качеств личности и морально-этических ценностей.

Организация и этапы исследования: работа проводилась с 2002 по 2007 гг. и включала три этапа:

I этап (2002-2004 гг.) - анализ, обобщение психологической, философской, педагогической, социологической литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы развития саморегуляции, изучение степени её научной разработанности; конкретизация понятийно-терминологической системы; определение целей и задач исследования, выдвижение рабочих гипотез, осуществление подбора методов и методик опытно-экспериментальной работы.

II этап (2004-2006 гг.) - комплексная диагностика сформированности личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого были уточнены психологические условия оптимизации данного процесса, реализованы на практике основные идеи предложенной программы.

III этап (2006-2007 гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка основных выводов и рекомендаций.

Экспериментальная база исследования: НОУ СОШ «Развитие» г. Армавира и МОУ СОШ № 9 г. Армавира. На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 342 ученика младшего школьного возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 227 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 171 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

Подводя итог опытно-экспериментальной работе, мы считаем необходимым зафиксировать следующие положения:

1. Успешному формированию личностной саморегуляции в процессе обучения детей младшего школьного возраста способствуют следующие психологические условия: направленность образовательного процесса на стимулирование стремления учащихся младших классов к личностной значимости; создание в условиях начальной школы образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии; нацеленность учебно-воспитательной деятельности на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учебе, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов.

2. В ходе исследования нами были выделены основные критерии определения уровня сформированности личностной саморегуляции младших школьников: ответственность, осознанность, автономность, инициативность, податливость воспитательным воздействиям; также были определены основные компоненты процесса формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов: мотивационный, ориентировочный, операциональный и оценочно-контрольный.

3. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что некоторые позитивные изменения произошли в обеих группах: и в контрольной и в экспериментальной. Однако тенденция формирования личностной саморегуляции как динамической системы взаимодействия личности и окружающего мира, функционирование которой направлено на достижение самостоятельности, инициативности и ответственности за свои поступки, значительно контрастнее обозначилась у младших школьников экспериментальной группы. Именно в этой группе был получен существенный прирост по ряду показателей, свидетельствующих о потенциальных возможностях развития саморегуляции у детей младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-прикладное исследование по проблеме формирования личностной саморегуляции младших школьников позволяет сделать следующие выводы:

От стиля психолого-педагогического воздействия, от личности учителя начальной школы во многом зависит направление и эффективность саморазвития ребёнка младшего школьного возраста. В рамках авторитарной системы воспитания ученику сложно приобрести качества, которые объективно делают человека более самостоятельным, независимым, свободным, способным к саморегуляции, самоанализу и самооценке, а, следовательно, и более конкурентоспособным на рынке труда. Поэтому необходимо, чтобы педагог стоял на позициях гуманистической психологии, придавая первостепенное значение внутреннему миру ребёнка.

В процессе исследования мы получили конкретизацию теоретического положения о том, что

1. Личностная саморегуляция - не только способность человека сознательно регулировать своё поведение, но, прежде всего - динамическая система взаимодействия личности и окружающего мира, функционирование которой направлено на достижение самостоятельности, инициативности и ответственности за свои поступки.

2. Определенный субъективный опыт ребёнка в плане саморегуляции складывается уже в дошкольном возрасте и к моменту поступления в школу этот опыт как интегративное личностное образование уже имеет специфические особенности, без учёта которых неэффективен дальнейший процесс формирования и развития личностной саморегуляции. В условиях начального образования саморегуляция выражается, прежде всего, в достижении учебной самостоятельности, инициативности и ответственности учащихся начальных классов, в умении контролировать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Результатом данного процесса становится личностное развитие самого ученика, который постепенно становится субъектом учебной деятельности и занимает в ней активную позицию.

Важным компонентом учебной деятельности младшего школьника является действие самоконтроля, когда получаемые образовательные результаты рефлексивно выявляются. В отличие от контроля, осуществляемого учителем с целью проверки знаний и получения представлений о возможности дальнейшего изучения материала, действие самоконтроля осуществляется на всех этапах изучения учебного материала: от вводной беседы учителя до закрепления знаний.

3. Процесс формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов носит, как правило, ситуативный, эпизодический, дискретный характер. В этой связи возникает необходимость создания специальных психологических условий, которые позволили бы преобразовать разрозненные акты самовоспитания в плановый, целенаправленный психолого-педагогический процесс. К таким условиям относится:

- направленность образовательного процесса на стимулирование стремления ученика младших классов к личностной значимости;

- создание в условиях начальной школы образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии;

- нацеленность учебно-воспитательной деятельности на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учебе, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов;

- специально разработанные психологические тренинги, педагогические технологии и занятия в игровой форме способствуют развитию таких личностных качеств младших школьников, как ответственность, осознанность, автономность, инициативность, податливость воспитательным воздействиям.

4. Психолого-педагогический процесс формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста включает в себя несколько этапов:

- проектирование, позволяющее связать воедино цель, условия её реализации, а также деятельность педагогов и учащихся начальных классов;

- планирование теоретической, научно-методической и практической деятельности, направленной на формирование у детей начальных классов личностной саморегуляции;

- реализация развивающей технологии, предусматривающей умственное, нравственное, эстетическое воспитание, а также самовоспитание и самоконтроль младших школьников.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие её аспекты, как влияние социальной среды, средств массовой информации и возможностей Интернета на процесс формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста. Необходимо проведение лонги-тюдного исследования уровней проявления потребности в саморазвитии и саморегуляции на различных этапах формирования личности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников"

/1 На правах рукописи

У1 ^ ^(иилл^

ЗИМИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

иил)Б5 ЮЗ

Ставрополь 2007

003065103

Работа выполнена на кафедре психологии Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гогиберидзе Георгий Меджидович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Соловьева Ольга Владимировна

кандидат психологических наук, доцент Трофимова Наталья Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится « 6 » октября 2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г.Ставрополь, пр.Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г.Ставрополь, пр.Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»: http :/w\vw. ncstu. ru

Автореферат разослан « 5 » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

<Шггмт/ ЮПВетров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе значение образования определяется ростом влияния человеческого фактора. В Национальной доктрине образования РФ предполагается, что государственная политика в данной области должна быть направлена на создание необходимых условий, учитывающих интересы и способности личности и обеспечивающих достижение конкурентоспособного уровня на всех ступенях обучения. Становится очевидным, что лишь люди творческие, активные, неординарно мыслящие, способные к самостоятельному поиску решения перспективных задач, составляют основной стратегический ресурс общества. Создание максимально благоприятных условий для их развития является основной задачей системы образования. Вот почему на современном этапе в качестве одной из приоритетных выдвигается проблема формирования и развития личностной саморегуляции учащихся.

Психологическая наука, обратившись к исследованию феномена саморегуляции сравнительно недавно, располагает на сегодняшний день сведениями о сущности, природе и роли сознательной активности субъекта в интеллектуальной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.Б.Котова, А.Н. Леонтьев, С.ДРубинштейн, и др.); сложности и интегра-тивности её механизмов (О.А.Коноггкин, Б.Ф.Ломов и др.); специфике формирования её отдельных компонентов у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Т.Ю.Андрущенко, ЛИ.Божович, Л.А.Венгер, А.В.Захарова, И.И.Кондратьева, А.К.Маркова, ДБ.Эльконин и др.); роли специальной организации учебной деятельности в её формировании (Ю.П.Ветров, Г.М.Гогиберидзе, В.В.Давыдов, Д.Н.Китова, Н.П.Клушина,

A.К.Маркова, В.П.Намчук, А.В.Непомнящий, В.П.Озеров, В.В.Решшн, О.В.Соловьева, ДБ.Эльконин и др.).

Особое значение имеют работы, посвященные становлению саморегуляции в связи с формированием у детей общей способности к обучению (Б.Г.Ананьев, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, И. С .Якиманская).

Проблемы целеполагания и планирования учебной деятельности школьниками разных возрастных категорий представлены в исследованиях В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, В.А.Гусева, В.М.Монахова, Д.Пойа, Н.Ф.Талызиной, В.К.Шаповалова и др.

Вопросы развития произвольного контроля в учебной деятельности поднимаются в работах В.В.Давыдова, В.А.Далингера, Л.В.Занкова, С.Г.Манвелова, А.Г.Мордковича, Н.В.Репкиной,

B.И.Рыжика, П.М.Эрдниева, А.Я.Хинчина и др.

Внимание психологов Л.И.Божовича, П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко. А.И.Липкиной, Г.С.Никифорова, В.В.Репкина, Л.М.Фридмана было привлечено к вопросам формирования и развития самоконтроля и самооценки. Наиболее исследованной на сегодняшний день является область изучения самоконтроля как психологического механизма саморегуляции (Е.А.Бугрименко, Л. А. Запорожец, Г.П.Максимова, К.П.Мальцева, А.К.Маркова, К.Н.Поливанова и др.).

Процессы формирования и развития у школьников умений по самоуправлению и самооценки исследованы в работах А.С.Границкой, Ю.Н.Кулюткина, Б.А.Русакова, Л.И.Рувинского, А.Е.Соловьевой, Т.И.Шамовой, Н.Ф.Талызиной, П.И.Третьякова и др.

Следует также отметить, что регулятивный компонент общей способности к учению в определенной мере являлся объектом специальных исследований по отношению к дошкольникам, школьникам и студентам. Так, Н.Л.Росина (1997) исследовала особенности саморегуляции в учебной деятельности первоклассников; В.И.Моросанова (1998) - индивидуальные стили саморегуляции школьников; Н.Ф.Круглова (2002) - структуры саморегуляции в учебной деятельности учащихся разного возраста. Изучением структуры, содержания и функций регуля-торного опыта человека занимался А.К.Осницкий (2001). Связь учебной успеваемости студентов с индивидуально-типологическими особенностями их саморегуляции исследовали О.АКонопкин, Г.С.Прыпш.

Научные данные о решающей роли квалифицированного психолого-педагогического воздействия на процесс развития саморегуляции в целях реализации возрастного потенциала ребенка-дошкольника как субъекта учебной деятельности (У.В.Ульенкова, Е.Б.Аксенова и др.) подтверждают правомерность поиска оптимальных психологических условий становления личностной саморегуляции в процессе обучения детей в начальной школе, так как именно младший школьный возраст является сензитивным для становления нового уровня регуляции деятельности.

Признавая несомненную научную ценность указанных выше работ, мы считаем, что на сегодняшний день остается малоизученной проблема формирования у детей младшего школьного возраста личностной саморегуляции. Постановка и изучение данной проблемы предполагают разработку методологических подходов, отбор и определение содержания исходных психологических понятий, определяющих границы нашего исследования.

Все вышеизложенное определило актуальность избранной нами темы исследования: «Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников».

Объект исследования: личностная саморегуляция младших школьников.

Предмет исследования: психологические условия, способствующие процессу формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов.

Цель исследования: изучить специфику и возможности саморегуляции младших школьников; разработать, теоретически обосновать и реализовать концептуальную модель формирования личностной саморегуляции в процессе обучения детей в начальной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования личностной саморегуляции младших школьников будет эффективным, если:

- личностная саморегуляция будет рассматриваться как динамическая система взаимодействия школьника с образовательной средой и с самим собой, функционирование которой направлено на достижение учебной самостоятельности, инициативности и ответственности, на умение контролировать свою деятельность и устранять причины возникающих трудностей;

- будут обеспечены психологические условия, предусматривающие создание творческой атмосферы в образовательном пространстве, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов;

- в основу процесса будет положена концептуальная модель формирования личностной саморегуляции школьников, включающая мотивационный, ориентировочный, операциональный и оценочно-контрольный компоненты.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ, раскрывающих роль, место и функции саморегуляции в становлении личности ребёнка младшего школьного возраста как субъекта образовательного процесса;

- на основе комплексного междисциплинарного подхода уточнить содержание понятий «саморегуляция», «деятельностная саморегуляция», «личностная саморегуляция», «личностная саморегуляция младших школьников»;

- на основе теоретических и прикладных исследований разработать психологические условия формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста;

- создать концептуальную модель формирования личностной саморегуляции младших школьников;

- разработать методические рекомендации для учителей по формированию личностной саморегуляции учащихся 1- 4-х классов средней школы.

Методологической основой исследования являются:

- теория личностно-ориенгарованного образования (Ш.А. Амона-швили, В.А. Беликов, П.И. Пидкасистъш, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлин-ский, И.С. Якиманская и др.);

- теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л. С.Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- теория развития личности (Ю.К.Бабанский, К.В.Барднн,

B.В.Давьщов, Л.В.Занков, В.А.Кулько, С.Н.Лысенкова, И.П.Подласый, Л.Ю.Сирсггкин, А.М.Фридман, ДБ.Эльконин, и др.);

- философские и психолого-педагогические аспекты развития самоконтроля в учебной работе и воспитании (Б.Г.Ананьев, Е.П.Бочарова, Т.И.Гавакова, Л.Б.Ительсон, В.В.Краевский, А.С.Лында, М.П.Маланюк, Г.С.Никифоров, Ю.О.Овакимян, Ю.В.Сурков и др.)

Теоретическую основу исследования составили:

- принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Г.М.Гогиберидзе, Ю.В.Громыко, И.Ф.Игропуло, С.В.Кульневич, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, Г.Л.Ильин, М.Б.Рамазанов, В.В.Сериков и др.);

- концепция личности в интегральной системе человекозна-ния (Б.Г.Ананьев);

- концепция гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс);

- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (М.Я.Басов, В.В.Белоус,

A.В.Брушлинский, А.Маслоу, Б.А.Никитюк, К.Роджерс);

- труды, посвященные изучению роли современной системы образования в развнпщ общества и человека (М.Н.Берулава, С.В.Кульневич, ИАКолесникова, В.П.Озеров, Н.К.Сергеев, О.В.Соловьева, ХГ.Тхагопсоев,

B.К.Шаповалов, И.СЯкиманскаяидр.)

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- метод теоретического анализа трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, социологов по теме исследования;

- историко-сравнительный метод, открывающий возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также позволяющий провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали;

- эмпирические методы (беседа, наблюдение, эксперимент);

- диагностические методы (тестирование, опрос, анкетирование);

- синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования;

- статистические методы (количественная и качественная обработка материалов исследования методом математической статистики).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- углублено понятие «личностная саморегуляция», которое представлено не только как способность человека сознательно регулировать свое поведение, но и как динамическая система взаимодействия личности и окружающего мира, функционирование которой направлено на достижение самостоятельности, инициативности и ответственности за свои поступки;

- выявлены и научно обоснованы психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников, обеспечивающие успешность и результативность учебной деятельности;

- определены основные компоненты процесса формирования личностной саморегуляции младшего школьника (мотивационный, ориентировочный, операциональный, оценочно-контрольный).

Теоретическая значимость результатов исследования:

-расширено представление о саморегуляции младших школьников как связующей характеристике между различными структурными компонентами личности и индивидуальности;

- описаны уровни сформированности личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста;

- представлены критерии определения степени осознанности саморегуляции самими учащимися;

-разработана концептуальная модель формирования личностной саморегуляции младших школьников включающая цель, источники развития, психологические условия, принципы, формы и средства организации процесса обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана и апробирована развивающая программа, включающая учебные ситуации, способствующие раскрытию личностных качеств младших школьников; предложена система занятий в игровой форме, направленная на формирование самоанализа.

самоконтроля, рефлексии учащихся начальных классов (на материале уроков математики); разработан практикум «Компьютерные игры на уроках информатики в начальной школе». Отдельные положения диссертационной работы можно использовать в педагогических вузах при подготовке учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации работников образования. Кроме того, полученные данные можно использовать в деятельности психологической службы начальных общеобразовательных школ, гимназий, центров дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования освещались на методологическом семинаре кафедры психологии развития Армавирского государственного педагогического университета. Результаты теоретических изысканий и опытно-экспериментальной работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: X и XIV Годичном собрании Южного отделения РАО (Сочи, 2003; Ростов-на-Дону, 2007); Десятой Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007); Второй Всероссийской интернет-конференции «Потенциал личности: Комплексная проблема» (Тамбов, 2003); «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства по поддержке детей-сирот» (Армавир, 2005); «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавир, 2006); Республиканской научной конференции «Формирование психолого-педагогической культуры специалиста дошкольного и начального образования» (Минск, 2005); Межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003); Региональной конференции молодых ученых Южного федерального округа (Краснодар, 2007); ежегодных отчетных конференциях Армавирского государственного педагогического университета (Армавир, 2004, 2005, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Процесс формирования личностной саморегуляции младших школьников выражается в достижении учебной самостоятельности, инициативности и ответственности учащихся начальных классов, в умении контролировать свою деятельность под руководством учителя, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Младший школьник, становясь субъектом учебной деятельности, занимает в ней активную творческую позицию. Результатом данного процесса становится личностное развитие самого ученика.

2.Важным компонентом учебной деятельности младшего школьника является действие самоконтроля, когда получаемые образовательные результаты рефлексивно выявляются. В отличие от контроля, осуществляемого учителем с целью проверки знаний и получения представлений о возможности дальнейшего изучения материала, действие самоконтроля осуществляется на всех этапах изучения учебного материала: от вводной беседы учителя до закрепления знаний.

3.Психологическими условиями, позволяющими оптимизировать процесс формирования личностной саморегуляции младшего школьника, являются:

- направленность образовательного процесса на стимулирование стремления ученика младших классов к личностной значимости;

- создание в условиях начальной школы образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии;

- нацеленность учебно-воспитательной деятельности на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учебе, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов.

4.Предложенная концептуальная модель формирования личностной саморегуляции младших школьников способствует становлению творческой свободной личности с ярко выраженными субъектными свойствами, предполагает целостную структуру учебной деятельности (мотивацию, целеполагание, планирование, действия по реализации плана, самоконтроль, самооценку), обеспечивает формирование волевых качеств личности и морально-этических ценностей.

Организация и этапы исследования: работа проводилась с 2002 по 2007гг. и включала три этапа:

I этап (2002-2004гг.) - анализ, обобщение психологической, философской, педагогической, социологической литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы развития саморегуляции, изучение степени её научной разработанности; конкретизация понятийно-терминологической системы; определение целей и задач исследования, выдвижение рабочих гипотез, осуществление подбора методов и методик опытно-экспериментальной работы.

II этап (2004-2006гг.) - комплексная диагностика сформирован-ности личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого были уточнены психологические условия оптимизации данного процесса, реализованы на практике основные идеи предложенной программы.

III этап (2006-2007гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка основных выводов и рекомендаций.

Экспериментальная база исследования: НОУ СОШ «Развитие» г.Армавира и школа №9 г.Армавира. На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 342 ученика младшего школьного возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 227 наименований. Общий объём диссертационного исследования составил 171 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы. Сформулированы цель и задачи диссертационной работы, выдвинута рабочая гипотеза, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Описаны эмпирическая выборка и методическое обеспечение, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования личностной саморегуляции младших школьников» раскрываются теоретические предпосылки возникновения и становления понятия «саморегуляция», анализируются основные аспекты его изучения. Определяется место и роль саморегуляции в структуре личности человека. Описываются особенности формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов.

Психологические исследования личности как субъекта предметной деятельности посвящены зависимости' протекания психических процессов человека от того места, которое он им придаёт в организации собственной деятельности (А. Н. Леонтьев, П.И.Зинченко, А.В.Запорожец, А.А.Смирнов, В.Я.Ляудис); смысловой детермениро-ванности психических процессов (Н.А.Леонтъев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе); «ценности» как фактора отношений субъекта с миром (Н.И.Непомнящая); «смысловой установки», шире - «смысловым образованием» (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Е.В.Субботский, А.У.Хараш, Д.А.Леонтьев); «активности образа мира» (С.ДСмирнов); общим механизмом саморегуляции как «особого контура» организации информационных процессов, регулирующих деятельность (О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский, В.И.Степанский, и др.).

Современная психологическая наука оперируют такими терминами, как «гуманизация образования», «гуманистический», «субъектный», «индивидуальный» подходы к изучению личности, которые ориентируют на понимание её как системы саморазвивающейся, самоактуализирующейся, требующей для раскрытия заложенного в ней потенциала необходимых условий. Такие позиции открывают широкие возможности для исследователей в плане поиска новых путей развития личности и реализации её возможностей именно в сензитивные для этого периоды.

Многие ученые (В.В.Давыдов, Е.Е.Данилова, Н.С.Лейтес, Д.Б.Эльконин и другие) отмечают широкие возможности развития ребёнка в младшем школьном возрасте. Младший школьный возраст является сензитивным для развития практически всех психологических особенностей, значимых для позитивного развития в дальнейшие возрастные периоды. В начальной школе учащиеся овладевают знаниями, способами действий, учатся проникать в суть явлений, у них появляется потребность думать, рассуждать, преодолевать препятствия в процессе интеллектуальной активности. Школьники, овладевая приёмами учебной деятельности, стремятся к самоизменению и самосовершенствованию, то есть учатся целенаправленно работать над собой. В процессе самоизменения большую роль играют навыки самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции. Именно младший школьный возраст является периодом, когда раскрываются многие индивидуальные особенности личности в разных сферах отношений: к себе - в виде дифференцированной самооценки, к значимым взрослым - на основе усвоения социальных и нравственных норм, к сверстникам - в связи с установлением прочных дружеских контактов. Важно не упустить резервы этого возраста, найти и обеспечить такие психологические условия, которые бы максимально способствовали формированию и развитию личности ребёнка. Безусловно, прежде всего следз'ет развивать личностную саморегуляцию, поскольку она позитивно влияет на весь процесс личностного развития младших школьников.

Исследователи младшего школьного возраста (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Т. В. Драгунов а, И.В.Дубровина, А.В.Захарова, А.К.Маркова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.) отмечают, что к концу данного периода должно быть сформировано такое качество личности как способность к саморегуляции. Несмотря на то, что такие сложные характеристики личности, как рефлексия, саморегуляция, произвольность проходят в это время только начальный этап формирования, именно в данном возрастном периоде закладываются основы самостоятельности. Не случайно Л.И.Божович основную

задачу воспитания на протяжении первых лет обучения видела в обучении ребёнка сознательному управлению своим поведением и в сформированности у него необходимых личностных качеств.

Младший школьный возраст считают периодом становления личности и больших возможностей в её развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.И.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, и др.). В этой связи, основы личностной саморегуляции должны закладываться прежде всего в младшем школьном возрасте и делать это нужно профессионально, опираясь на достижения в области психологии личности, педагогической психологии и педагогики.

Термины «саморегуляция личности» (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова) или «личностная саморегуляция» (Ю.А.Милославский, А.К.Осницкий) — понятия, появившиеся в отечественной психологии совсем недавно. Раньше саморегуляцию иденгафицировали либо с функцией воли, либо с самой волей, т.е. рассматривали вопросы саморегуляции в рамках подхода к воле. В этом направлении отечественные исследователи (Л.С.Выготский, В.К.Калин, К.Левин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов) обозначили важные вопросы, связанные с саморегуляцией — биологическую основу и выход на личностный уровень.

Саморегуляция в рамках подхода к проблеме воли выступает:

• как функция воли (Л.С.Выготский, В.К.Калин, В.И.Селиванов);

• как сам волевой процесс (К.Левин);

• как связующее звено внутренней и внешней активности (С .Л.Рубинштейн).

На сегодняшний день в психологической науке представлено множество различных направлений. Так, А. В. Петровским и М.Г..Ярошевским саморегуляция рассматривается как система психических средств отражения и моделирования действительности, осуществляемая в единстве её энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов. В самом общем виде такая интерпретация термина, на наш взгляд, вполне справедлива, в таком варианте её можно распространить на любой поведенческий акт.

Одной из объединяющих и перспективных, сближающих ряд направлений в изучении саморегуляции, является проблема активности субъекта в его деятельности, в общении. В этом аспекте термин саморегуляция определяется как механизм, посредством которого обеспечивается централизующая, направляющая и активизирующая позиция субъекта.

Отечественные физиологи (И.П.Павлов, И.М.Сеченов) признали саморегуляцию как способность живого организма к регуляции внутренних процессов, т.е. на физиологическом уровне.

Кроме того, физиологический план изучения саморегуляции располагает данными о сложном механизме поведенческого акта: целеполагании, прогнозировании, планировании, реализации плана. Так, в исследованиях П.К.Анохина и Н.А.Бернштейна доказано, что процесс постановки и достижения цели предполагает работу сложного механизма многоуровневого регулирования на основе многоуровневой интеграции частных механизмов приспособительного акта и их постоянной коррекции с учётом обратной афферентации.

Аспекты изучения саморегуляции:

® на непроизвольном уровне она рассматривается как способность живого организма к регуляции внутренних процессов (И.П.Павлов, И.М.Сеченов и др.);

о на волевом уровне - как структурный компонент различных видов деятельности (Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, В.К.Калин, Ю.А.Миславский, В.И.Селиванов, У.В.Ульенкова и др.);

• на произвольном уровне — как способность личности произвольно управлять собственными действиями и поступками (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн и др.) Данный аспект является наиболее перспективным, он позволяет изучить возможности, процессы и условия саморазвития и самораскрытия человека; показать активную, творческую роль субъекта в построении своей жизнедеятельности. Особенности развития саморегуляции в этом русле малоизученны.

В современных исследованиях саморегуляция рассматривается как целостное образование и включается в структуру личности. Так, в исследованиях Э.А.Голубевой саморегуляция выступает как системообразующий признак наряду с эмоциональностью, активностью и побуждениями в целостной структуре, где организм и личность составляют единство. Как динамическую систему рассматривают саморегуляцию М.К.Акимова, О.Ю.Осадько, В.М.Русалов, объединяя в этом понятии психофизиологические и психологические механизмы, то есть организация себя на уровне организма, действий и убеждений в системе разных составляющих.

Мы считаем, что механизм действия личностной саморегуляции базируется на общей структуре саморегуляции. Теоретическую базу наших взглядов определяет системно-функциональный подход (О.А.Конопкин), а также исследования К.А.Абульхановой-Славской, ВП.Бояринского, В.И.Моросановой, О.Ю.Осадько, А.К.Осницкого, С.Л.Рубинштейна, опираясь на которые возможно представить общий взгляд на осознанную саморегуляцию.

О.Ю.Осадько и А.К.Осницкий четко разделяют деятельност-иую (организационную) и личностную (ценностную) саморегуляции. А.К.Осницкий разделяет два вида саморегуляции по критерию преобладания тех или иных задач.

Деятелъностную саморегуляцию отличает преобладание задач предметных преобразований, а личностную характеризуют задачи преобразования отношений к предметам и людям. Таким образом, деятельностная саморегуляция состоит в организации усилий для повышения действий, успешного достижения цели, оптимизации отдельных компонентов регуляции в системе повышения эффективности регуляции в целом.

Работу деятельностной саморегуляции обеспечивают функциональные умения: упорядоченность, детализация, практическая реализуемость намерений, оптимальность регуляции действий.

Личностная саморегуляция состоит в определении своего индивидуального места в культурно-исторической традиции и тех коррекциях, которые предпринимаются при определении собственных позиций (культурно-историческую традицию определяют общественно-исторический строй, национальная принадлежность (язык); религиозная принадлежность; клановая (профессиональная) принадлежность. В.П.Бояринцев определяет данный уровень саморегуляции как социально-психологический.

Рассмотрев и изучив проблему личностной саморегуляции с точки зрения различных научных школ и направлений, мы можем сделать вывод о том, что личностная саморегуляция - это, прежде всего, динамическая система взаимодействия личности и окружающего мира, функционирование которой направлено на достижение самостоятельности, инициативности и ответственности за свои поступки.

Включаясь в учебную деятельность, младшие школьники учатся действовать целенаправленно и при выполнении учебных заданий, и при определении способов своего поведения. Их действия приобретают осознанный характер. Все чаще при решении различных умственных и нравственных проблем учащиеся используют приобретённый опыт.

В рамках нашего исследования интерес представляют научные данные, имеющие отношение к изучению особенностей становления личностной саморегуляции как важнейшего компонента интегративного личностного свойства — общей способности к учению в младшем школьном возрасте.

Целостный подход к изучению проблемы осознанности саморегуляции, на наш взгляд, в наибольшей степени может способствовать выявлению необходимых психологических условий формирования этой важнейшей способности у детей, начинающих учиться в школе.

В этой связи мы убеждены, что учебно-воспитательная деятельность должна быть нацелена на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учёбе, а также посредством индивидуального психологиче-

ского консультирования и проведения специальных психологических тренингов.

У 93% учащихся начальных классов отмечается несформиро-ванность соответствующего возрасту уровня саморегуляции, что негативно отражается на их успеваемости. Исследование с очевидностью констатирует факт, что при отсутствии условий специального формирования саморегуляции, эта способность остается недостаточно сформированной и в более старшем возрасте.

Речь идет о необходимости внедрения в учебный процесс субъект-субъектной модели взаимодействия взрослого и ребенка, наиболее соответствующей педагогике сотрудничества, в процессе которого у ребенка развивается способность к самореализации. По указанию А.К.Матюшкина, З.А.Михайловой, А.К.Марковой, Т.А.Матис, А.Б.Орлова и других на первых этапах этого сотрудничества еще велика роль игрового материала, занимательного изложения, дискуссий.

Учитывая вышеизложенное, мы можем выделить в качестве одного из психологических условий, позволяющих оптимизировать процесс формирования личностной саморегуляции младших школьников, создание в начальной школе образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии.

Современное понимание саморегуляции как важнейшего компонента общей обучаемости, входящего в состав её «ядра», качеств ума заключается в том, что эта способность является результатом не только присвоения опыта, но и целенаправленной активности самого субъекта, его самодвижения, саморазвития, во многом зависящих от способов самоконтроля и самооценки.

Однако ведущая роль в формировании у детей саморегуляции, как общей способности, принадлежит целенаправленному и квалифицированному педагогическому управлению.

Рассмотрев разнообразные подходы к формированию саморегуляции у младших школьников, учитывая сензитивные для развития в этот период особенности учащихся начальной школы, представим особенности системы личностной саморегуляции, характерной для младшего школьного возраста.

Саморегуляция понимается нами, вслед за Мамоновой Е.Б., как совокупность четырех подсистем:

-когнитивной, которая реализует функцию познания; -регулятивной, обеспечивающей регуляцию деятельности и поведения, включающей установку или цель деятельности, характер решения и способ решения;

-аффективной, осуществляющей регуляцию внутриличност-ных образований - мотивации, рефлексии и самоконтроля.

-личностной, которая влияет на уровень развития каждой из представленных подсистем и представляет собой группу качеств,

наиболее характерных для проявления в младшем школьном возрасте: ответственность, осознанность, автономность, инициативность, податливость воспитательным воздействиям.

Проявления личностных качеств очень важны для учащегося начальной школы, так как влияют на уровень развития других компонентов системы личностной саморегуляции. Отслеживая сфор-мированность личностной подсистемы саморегуляции младшего школьника, учитель сможет создавать условия для проявления сильных сторон личности учащегося и развития его слабых сторон.

В этой связи мы полагаем, что необходимо выделить диагностические критерии сформированносш этой способности, учитывающие оптимальные возможности развития учащихся начальных классов.

1 .В мотивационном компоненте в качестве основного критерия можно выделить интерес ребенка к заданию на каждом из основных этапов деятельности.

2. В ориентировочном компоненте: полнота и самостоятельность вербализации задания (цели и условий) и программы его выполнения.

3. В операциональном компоненте: полнота осуществляемых действий самоконтроля и вербального отчета о них, их соответствие принятой программе.

4. В оценочном компоненте: степень адекватности, развернутости вербальной оценки результата.

Ставя перед собой задачу формирования личностной саморегуляции младших школьников, необходимо, прежде всего, четко сформулировать психологические условия, способствующие оптимизации данного процесса:

- направленность образовательного процесса на стимулирование стремления ученика младших классов к личностной значимости;

- создание в условиях . начальной школы образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии;

- нацеленность учебно-воспитательной деятельности на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учёбе, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов.

Выделив, таким образом, психологические условия оптимизации процесса формирования личностной саморегуляции младших школьников, систематизировав сензитивные для личностного развития в этот период особенности учащихся начальной школы, разработав критерии, определяющие уровень осознанности саморегуляции младших школьников, мы можем выстроить концептуальную модель формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста (см. рис. 1).

Рнс.1. Концептуальная модель формирования личностной саморегуляции младших школьников

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов» дана общая характеристика экспериментальной работы, описана технология формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов, проведен анализ эффективности предложенных психологических условий.

Среди научно обоснованных и эмпирически апробированных средств, обеспечивающих становление полноценной саморегуляции у ребёнка, мы, вслед за исследователями, отводим главное место формированию самоконтроля и самооценки на всех основных этапах учебной деятельности при непременном условии - опоре на анализ и планирование деятельности.

В опытно-экспериментальной работе использовались следующие виды анализа:

- компонентный анализ, позволивший выделить структурные компоненты саморегуляции младшего школьника, составляющие его общей способности к учению;

- уровневый анализ, позволивший изучить уровни сформированное™ личностной саморегуляции и её осознанности у детей младшего школьного возраста на начальном и конечном этапах эксперимента;

- сравнительный анализ, позволивший выделить особенности формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов, определить наиболее благоприятные психологические условия этого процесса.

В процессе проведения эксперимента нами были использованы различные виды и способы подачи учебного материала, представляющие собой информационную основу предложенной технологии:

- описание (представление материала учащимся начальной школы в повествовательной форме с указанием на способы его освоения);

- комплексы заданий и упражнений (представление учебного материала в виде последовательно взаимосвязанных заданий по активном)' применению знаний, упражнений по отработке конкретных умений и навыков детей младшего школьного возраста);

- система специальных учебных ситуаций, способствующих раскрытию личностных качеств младших школьников;

- психологические тренинги (использование активных методов групповой психологической работы с целью развития определенных качеств личности).

Предложенные психолого-педагогические ситуации были направлены на проявление автономности, относительной независимости от влияния окружающих и инициативности действий. Результаты исследования показали, что данные качества являются центральными компонентами системы личностной саморегуляции младших школьни-

ков и связаны значимыми корреляционными связями с другими компонентами личностной надсистемы - с осознанностью действий, ответственностью в делах и поступках, податливостью воспитательным воздействиям. Кроме того, выяснилось, что уровень развития автономности и инициативности у учащихся-одноклассников весьма контрастно разнится. В этой связи в ходе эксперимента с учителем обсуждались индивидуальные проявления каждого ученика и в учебном процессе акцентировалось внимание именно на этих особенностях.

Психологический тренинг «Формирование навыков ссшорегуля-цни» применялся в целях формирования у обучающихся осознаваемого действия самоконтроля при решении задачи, привлечения внимания детей к регуляции деятельности, создания интереса к ней, знакомства с основными этапами деятельности, с алгоритмом действий. Отличительные особенности: практическая направленность, активность участников.

В ходе исследования нами были выделены основные критерии определения уровня сформированности личностной саморегуляции младших школьников: ответственность, осознанность, автономность, инициативность, податливость воспитательным воздействиям; также были определены основные компоненты процесса формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов: мотивационнын, ориентировочный, операциональный и оценочно-контрольный.

Выявление динамики процесса формирования личностной саморегуляции младших школьников осуществлялось в рамках специально организованного формирующего эксперимента. В работе с учащимися начальных классов были обеспечены психологические условия и реализована технология формирования личностной с амор егуляции.

В ходе исследования мы получили данные о том, насколько изменился уровень развития основных компонентов исследуемого процесса (см. таб. 1)

Таблица 1. Распределение учащихся по уровням сформированности основных критериев развития личностной саморегуляции младших школьников на начальном и заключительном этапах эксперимента

Критерии РеспоцЕ^енты Этапы Уровни сформированности

Низкий Средний Высокий

1 2 3 4 э 6

Ответственность Экспериментальная группа конста- тир. Этап 31,4% 57,9% 10,7%

контроль». Этап 1,8% 3% 95,2%

Контрольная группа конста- тир. Этап 30,9% 60,8% 8,3%

кон- трольн. Этап 29,1 61% 9,9%

Осознанность Экспериментальная группа конста-тир. Этап 32,6% 57,1% 18,3%

коп- трольн. Этап 18,3% 23,5 58,2%

Контрольная группа конста- тир. Этап 29,2% 56,5% 14,3%

кон- трольн. Этап 28,5% 55,3% 16,2%

Автономность Экспериментальная группа конста- тпр. Этап 63,6% 23,6% 12,8%

кон- трольп. Этап 8,2% 19,3% 72,5%

Кошроль-ная группа конста- тир. Этап 68,3% 20% 11,7%

кои- трольн. Этап 64,4% 23,3% 12,3%

Инициативность Экспериментальная группа конста- тир. этап 27,5% 48,7% 23,5%

кон- трольн. этап 1,9% 5,6% 92,5%

Контрольная группа конста- тир. этап 31,6%. 46,6% 21,8%

кон- трольн. этап 28,9% 47,8% 23,3%

Податливость воспитательным воздействиям Экспериментальная группа конста- тир. этап 8,3% 20,8% 70,9%

кон- трольн. этап 0,5% 0,6% 98,9%

Контрольная группа конста- тир. этап 10,4% 30,1% 61,5%"

коц- трольп. этап 8,8% 21,7% 69,5%

Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о позитивных изменениях, связанных с процессом формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста. Особенно благотворно экспериментальная программа оказала влияние на формирование таких качеств учащихся как ответственность, автономность и инициативность. Дети стали доводить дело до конца, чаще самостоятельно проверять правильность выполнения задания, следить за результатом, добиваться поставленной цели, планировать и обдумывать свои поступки. Для учащихся экспериментальных групп характерна более высокая степень самостоятельности, уверенности в себе. Особую значимость для школьников приобрело такое качество как внутренний самоконтроль.

Таким образом, данные, полученные в процессе эксперимента, не оставляют сомнений в эффективности предложенной концептуальной модели формирования личностной саморегуляции младших школьников. А её реализация обеспечивает формирование у учащихся начальных классов волевых качеств и морально-этических ценностей, а также способствует становлению творческой свободной личности с ярко выраженными субъектными свойствами.

Проведенное исследование «Психологические условия формирования личностной саморегуляции младших школьников» подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд выводов, которые были отражены в заключении:

¡.Личностная саморегуляция - не только способность человека сознательно регулировать свое поведение, но, прежде всего - динамическая система взаимодействия личности и окружающего мира, функционирование которой направлено на достижение самостоятельности, инициативности и ответственности за свои поступки.

2.Определённый субъективный опыт ребёнка в плане саморегуляции складывается уже в дошкольном возрасте и к моменту поступления в школу этот опыт как интегративное личностное образование уже имеет специфические особенности, без учёта которых неэффективен дальнейший процесс формирования и развития личностной саморегуляции. В условиях начального образования саморегуляция выражается, прежде всего, в достижении учебной самостоятельности, инициативности и ответственности учащихся начальных классов, в умении контролировать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Результатом целенаправленного формирования саморегуляции является личностное развитие самого ученика, который постепенно ста-

новится субъектом учебной деятельности и занимает в ней активную позицию.

3.Процесс формирования личностной саморегуляции учащихся начальных классов носит, как правило, ситуативный, эпизодический, дискретный характер. В этой связи возникает необходимость создания специальных психологических условий, которые позволили бы преобразовать разрозненные акты самовоспитания в плановый, целенаправленный психолого-педагогический процесс. К таким условиям относится:

- направленность образовательного процесса на стимулирование стремления ученика младших классов к личностной значимости;

- создание в условиях начальной школы образовательной среды, отвечающей принципам гуманистической психологии;

- нацеленность учебно-воспитательной деятельности на развитие самопознания и самоконтроля младших школьников через создание творческой обстановки в учебе, индивидуальное психологическое консультирование и проведение специальных психологических тренингов.

4.Психолого - педагогический процесс формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста включает в себя несколько этапов:

проектирование, позволяющее связать воедино цель, условия её реализации, а также деятельность педагогов и учащихся начальных классов;

планирование теоретической, научно-методической и практической деятельности, направленной на формирование у детей начальных классов личностной саморегуляции;

реализация развивающей технологии, предусматривающей умственное, нравственное, эстетическое воспитание, а также самовоспитание и самоконтроль младших школьников.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие её аспекты, как влияние социальной среды, средств массовой информации и возможностей Интернета на процесс формирования личностной саморегуляции детей младшего школьного возраста. Необходимо проведение лонгитюдного исследования уровней проявления потребности в саморазвитии и саморегуляции на различных этапах формирования личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Зимина Е.С. Особенности становления самостоятельности детей младшего школьного возраста // Ученые записки Российского государственного социального университета. -М: Изд-во РГСУ, 2007, №4.-0,5 п.л.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

2. Белоус О.В., Зимина Е.С. Учебная деятельность как фактор развития самостоятельности младших школьников // Межрегиональная научная конференция «Ставропольская наука - экономике России».- Ставрополь, 2003. - 0,3 п.л.

3. Белоус О.В., Зимина Е.С. Саморегуляция учебной деятельности как основа развития самостоятельности младших школьников // X Годичное собрание Южного отделения РАО,- Сочи, 2003,- 0,2 п.л.

4. Белоус О.В., Зимина Е.С. Формирование саморегуляции как фактор психического здоровья младших школьников // Вторая Всероссийская Интернет-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема»,- Тамбов, 2003,- 0,3 п.л.

5.Зимина Е.С. Самостоятельность - признак успешного интеллектуального развития младших школьников // Итог овая научно-практическая конференция АГПУ,- Армавир, 2004,- 0,2 п.л.

6.Зимина Е.С. Проблема развития самостоятельности у детей - еггрот // Вторая региональная конференция «Совместная деятельность образовательных учреждений по поддержке детей - сирот».-Армавир, 2004,- 0,2 п.л.

7.Зимина Е.С. Проблема развития самостоятельности у студентов педагогического вуза II Республиканская конференция «Формирование психолого-педагогической культуры специалиста дошкольного и начального образования,- Минск, 2005.- 0,2 п.л.

8.Зимина Е.С. Взаимосвязь самостоятельности и самооценки как характеристик субъектности личностхг ребёнка // Итоговая научно-практическая конференция АГПУ,- Армавир, 2005,- 0,2 п.л.

9.3имина Е.С. Роль семейного воспитания в развитии самостоятельности у ребёнка // Итоговая научно-практическая конференция АГПУ,- Армавир, 2006,- 0,2 п.л.

Ю.Зимина Е.С. Формирование адекватной самооценки как фактора обеспечивающего самостоятельность детей - сирот//

Итоговая научно-практическая конференция АГПУ.- Армавир, 2006,- 0,3 п.л.

П.Зимина Е.С. Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста // Региональная научная конференция Южного федерального округа.- Краснодар, 2007,- 0,1 п.л.

12.Зимина Е.С. Влияние семьи на развитие самостоятельности ребенка // Десятая Международная научно - практическая конференция «Психология XXI века».- Санкт - Петербург, 2007,- 0,2 п.л.

13.Зимина Е.С. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности // XIV Годичное собрание Южного отделения РАО.- Ростов-на-Дону, 2007,- 0,2 п.л.

14. Зимина Е.С. СРС как средство развития самостоятельности. Итоговая научно-практическая конференция АГПУ,- Армавир, 2007.

Подписано к печати: 30.08.2007 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,6. Уч.изд.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 121. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.