автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования музыкально-эстетической потребности в младшем школьном возрасте
- Автор научной работы
- Литвиненко, Елена Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования музыкально-эстетической потребности в младшем школьном возрасте"
а 0 - ^
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.М.ГОРЬКОГО
На правах рукописи
ЛИТВИНЕНКО Елена Григорьевна
УДК 159.922.7:37.036
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПОТРЕБНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ С ХОРОМ МАЛЬЧИКОВ)
Специальность 19.00.07 - педагогическая и
возрастая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Киев - 1990 г.
Работа выполнена в Киевской государственной педагогически институте иы. А.И.Горького.
Научный руководитель - кандидат психологических наук, доценх НАУМЕНКО С.И.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ЛЕВЧУК Л.Т.
кандидат психологических наук ЛУ1ЕЦКАЯ Х.Н.
Ведуцее учреждение: Одесский педагогический институт им. К.Д.Уоинского.
Защита состоится 1990 г. в 14.30
на заседании специализированного совета К ИЗ.04.01 в Научно-исследовательском институте психологии УССР по адресу: 252033, Киев-33, ул. СтДадтурина, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психологии УССР.
Автореферат разослан " 1990 Г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических ваук
Н.И. АЛЕКСЕЕВА
; ✓ 0Б111АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
" Актуальность исслздования. Одной из важнейших и трудней-;рШЩ£,.задач современного обучения и воспитания является развитие ""творческих задатков будущих специалистов, привитие им навыков нестандартного, оригинального творческого ыыипения. С особой острогой проблема эстетического воспитания ставится в век НТР в период ускорения научно-технического прогресса и социально-экономической перестройки.
Пути решения этой проблеиы естественно пройдут через необходимость систематической гуманитарной подготовки. Пузика, как вид искусства, активно воздействует на формирование психических и психофизиологических свойств и процессов.
Музыкальное воспитание в школе стимулирует и корректирует естественное духовное развитие ребенка. Под влиянием чувств удовольствия и радости, возникших в контакте с музыкой, растет напряженность и активность психических процессов. Интеллектуальные контакты с музыкой ведут к развитию психики, приучают к наблюдениям, обогащают воображение, развивают память и мышление, влияют на формирование воззрений и воли учащихся. Музыка стимулирует интеллектуальную деятельность и облегчает творческие усилия в разных областях.
Из практики работы начальной школы известно, что наибольшие трудности при решении вопросов ыузыкально-эстетического воспитания возникают с мальчиками младших классов в силу их психологических и психофизиологических особенностей. Мальчики склонны в подвижной деятельности, к спортивным и военным игран, к участию в различного рода технических кружках. За исключением отдельных учащихся, основная масса мальчиков игнорирует музыкальные занятия, видя в них лишь передышку среда учебного дня. Среди них бытует устойчивое мнение о занятии музыкой и хоровым пением как исключительно "девчоночьей" занятии. Хор мальчиков в наше время - редкое явление.
Важность и необходимость поисков эффективных форм музыкально-эстетической работы с мальчиками обуславливается ограниченным возрастным периодом, благоприятным для обучения в хоровом коллективе. Из-за мутации этот период сужен с 7 до II лат (индивидуально - до 12-13 лет). Таким образом, мальчики, в сипу перечисленных причин, "выпадают" из системы музыкально-эстетического воспитания, что в дальнейшем приводит к бездуховности
подростков, низкому уровню музыкально-эстетических оценок молодежи.
Все это обуславливает актуальность разрабатываемой нами проблемы.
Одним из эффективных способов активного вовлечения мальчиков в процесс музыкально-эстетического воспитания является организация внеклассной работы с хором мальчиков. При этом решаются одновременно две задачи. Во-первых, объединение мальчиков в коллектив со своим уставом, порядком, внешними отличительными характеристиками организовывает их, сплачивает, удовлетворяет потребность в общении с ровесниками, способствует формированию личностных свойств.
Во-вторых, хор мальчиков, благодаря своему специфическому звучанию, может рассматриваться как особый вид исполнительского искусства, способный решать самостоятельные задачи. Все это, при условии правильной организации занятий, способствует активному участию мальчиков в осуществлении процесса музыкально-эстетического воспитания и развитию их эстетической потребностной сферы.
Объектом исследования является процесс формирования музыкально-эстетической потребности у младших школьников в процессе музыкально-хоровой деятельности.
Актуальность и недостаточная психологическая разработанность проблемы обусловили предмет исследования - психологические условия формирования музыкально-эстетической потребности.
Цель исследования состоит в изучении психологических особенностей формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков младшего школьного возраста.
В качестве основной нами выдвинута следующая гипотеза: включение мальчиков в активную музыкально-хоровую деятельность является важнейшим условием формирования у них музыкально-эстетической потребности.
Существует несколько видов музыкальной деятельности, во не все они реально обеспечивают формирование музыкально-эстетической потребности младших школьников, тем более мальчиков. Учебная деятельность на уроках музыки не обеспечивает достаточного уровня формирования музыкально-эстетической потребности учащихся, так как она связана с пассивными формами обучения: слушание музыки, беседы о музыке, определенная сумма гнаний и уманий. Поз-
тому мы в своей гипотезе говорим о вовлечении в активную музыкально-хоровую деятельность, подразумевая под ней единство мотива-ционно-потребностной, содержательной и операциональной сторон деятельности. Наибольших успехов в этой работе можно достичь актуализацией потребностей в игре и общении. На основе этих потребностей формируется интерес к музыкальным занятиям, который, в свою очередь, способствует развитию музыкально-эстетической потребности.
В качестве частной нами выдвинута следующая гипотеза: формировать музыкально-эстетическую потребность можно и предметом потребности (вокально-хоровая деятельность) и способами овладения атиы предметом.
Достижение цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач.
1. Раскрыть психологические особенности мальчиков младшего школьного возраста, на основе которых возможно формирование музыкально-эстетической потребности.
2. Определить психолого-педагогические условия и средства формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков на начальном этапе обучения в хоровом коллективе.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанных психологических приемов формирования музыкально-эстетической потребности в процессе работы с хором мальчиков.
4. Разработать практические рекомендации по формированию музыкально-эстетической потребности мальчиков.
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоничном развитии личности, о сущности и месте эстетического воспитания в этом процессе; общетеоретические положения советской фидософско-эстетиче-ской науки по проблеме эстетической потребности; основные положения советской психологии о развитии личности в процессе воспитания.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была разработана программа и подобран блок методик к ней.
В соответствии с задачами исследования была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблемам'личности школьника, литература по возрастной физиологии и фониатрии. Кроме того, широко использовались психологические наблюдения за мальчиками в процессе обучения, беседы с учениками и родителями, анкетирование. Для обработки данных применялись статистические методы. В
работе также использованы формирующие и лабораторный эксперименты, законы психологической установки как в процессе подготовки моти-вационно-потрабностной сферы пальчиков, так и при овладении отдельными вокально-хоровыми навыками.
Достоверность исследования обеспечивается всесторонний анализом и обобщенней теоретического и экспериментального материала, адекватностью целей и задач исследования выбранной методике и аппарату статистической обработке данных. В процессе исследования прошли обучение 600 мальчиков 1-7 классов. Для формирующего эксперимента было привлечено 95 мальчиков 1-4 классов средних школ Иь 152 и И 69 г.Харькова.
Научная новизна работы. Б работе определены психолого-педагогические условия формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков младшего школьного возраста: сочетание немузыкальных (организационных, коммуникативных, игровых) и музыкальных (учебный и исполнительский вокально-хоровой репертуар) методов. Выявлены особенности динамики развития муэыксльно-хоровых способностей как одного из факторов наличия музыкально-эстетической потребности и их взаимодействие с психологическими особенностями мальчиков. Разработана методика применения законов психологической установки в период организации хора мальчиков и в процессе развития отдельных вокально-хоровых навыков. Раскрыты условия проведения лабораторного эксперимента с использованием метода регистрации аффективных реакций по измерению концентрации специфических ферментов в крови.
Теоретическое значение состоит в углублении психологических знаний о закономерностях возникновения и формирования музыкально-эстетической потребности у мальчиков. Выявлены психологические условия возникновения и формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков путем развития их эмоционально-чувственной сферы, накопления музыкального и интеллектуального опыта, который необходим для более целенаправленного формирования музыкально-эстетической потребности.
Практическое значение исследования состоит в разработке на основе экспериментальных данных методов формирования музыкально-эстетической потребности у мальчиков начальных классов общеобразовательных школ в процессе занятий в хоровом коллективе. Разработаны психолого-типологические карты ("Карточки хориста"), позволяющие учителям, прослеживая динамику формирования музыкально-
эстетической потребности, производить корректировку учебного процесса в каждом индивидуальной случае. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для учителей музыки, педагогов по внеклассной работе. Предложенная в исследовании методика используется учителями школ, где проводилась опытно-зкспери-иентальная работа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Одним из условий формирования музыкально-эстетической потребности является включение мальчиков в активную музыкально-хоровую деятельность.
2. Эффективность формирования музыкально-эстетической потребности у мальчиков на начальном этапе осуществляется при опоре на присущую им потребность в игре и коммуникативную потребность.
3. При этом формирование музыкально-эстетической потребности осуществляется и предметом потребности и способами овладения этим предметом.
Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментальной работы по формированию музыкально-эстетической потребности мальчиков. Результаты обсуждены на областном семинаре учителей музыки по проблемам эстетического воспитания школьников (Харьков, 1983); городском семинаре хоровой секции при методическом кабинете Харьковского областного управления культуры (1984); изложены на заседаниях дирижерско-хорового отдела Харьковского музыкального училища (1983-1989); использовались в курсах методика музыкального воспитания в Харьковском музыкальном училище, а также при подготовке учащихся дирижерско-хорового отделения к прохождению практики по внеклассной работе в общеобразовательных школах г.Харькова, доложены на кафедре игры на музыкальных инструментах КГПИ им.Горького (Киев, 1988) и кафедре музыки ХГПИ им.Сковороды (Харьков, 1989).
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы в средних школах № I, 69, 147 и 152 г.Харькова.
Публикации. Основное содержание исследования отражено в 3 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (101 наименование) и трех приложений. Диссертация изложена на 143 с. машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и общее направление исследования, кратко характеризуется цель, предмет, задачи, гипотеза, методы, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются основные положения, которые выносятся на защиту.
Первая глава "Теоретический анализ проблеыы исследования" посвящена анализу проблемы формирования и развития потребностей и интересов в учебно-воспитательной деятельности.
Важнейшим условием возникновения потребностей является пали- . чие соответствующей информации об объекте потребности. Именно на эту особенность указывают советские психологи А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович.
Изучение эстетической потребности представляет определенные трудности в связи с недостатком исследований общепсихологической теории потребностей, а также с неуточненныыи методологическими аспектами самого подхода к эстетическим явлениям в понятиях и категориях психологической науки.
Специфической чертой эстетической потребности является универсальность, поскольку в ней находят проявление многие стороны других потребностей. Среди них доминирующее значение приобретает побуждения, связанные с потребность» общения человека с человеком. Это коммуникативное начало является основным обобщающим признаком, что подтверждается анализом генезиса эстетической потребности.
При рассмотрении природы остетической потребности следует исходить из понимания ее как особой деятельности человека по созданию и восприятию эстетических ценностей (И.А.Джидарьян).
В качестве рабочего определения остетической потребности нами использовано следующее: эстетическая потребность - это стремление к восприятию красоты, к эмоционально положительному состоянию, при котором ценность предмета существует без представления о его цели и полезности (П.В.Симонов).
Рассматривается проблема соотношения потребности и интереса. Эта проблема изучалась больше всего с позиции педагогической психологии (Л.И.Божович, Г.С.Костюк, В.Г.Иванов).
Все авторы выделяют такие характерные черты интереса, как познавательную направленность и эмоциональную окрашенность. Эти признаки характеризуют и духовные потребности.
Наиболее близкую нашим взглядам трактовку взаимосвязи по-
требности и интереса дают Т.И.Щукина и Н.Г.Морозова. Авторы утверждают, что сначала, по-видимому, существуют элементарные познавательные потребности. Затеи на этой основе формируется интерес, а уже на основе интереса вновь развивается потребность более высокого качества.
Рассматривается развитие эстетической потребности в онтогенезе (в период с 6 до II лет), что необходимо для нашего исследования.
Художественное творчество детей возникает и развивается в такой естественной, закономерной и ведущей для психического развития ребенка форме деятельности, как игра. Анализ исследований по развитию эстетической потребности в онтогенезе убедительно показывает, что у детей в самом раннем возрасте проявляется устойчивая потребность в игре, которая еще сохраняется и монет быть использована как психологическая основа в младшем школьном возрасте. Это обстоятельство, по нашему мнению, можно считать одним из важнейших дня формирования музыкально-эстетической потребности школьников (Л.С.Выготский, В.К.Усгиненко, Д.Б.Эльконин).
Из анализа литературных данных видно, что игра ребенка выступает своеобразной формой проявления потребности в общении.
Таким образом, потребность в игре и потребность в общении как формы деятельности являются основой психического развития человека в онтогенезе. Поскольку эти виды деятельности остаются ведущими и в младшем школьном возрасте, ыы можем использовать эти психологические факторы для формирования интереса к предмету потребности.
Подводя итоги анализа по имеющейся музыкальной и музыкально-психологической литературе (Е.Я.Гембицкая, Г.Кечхуашвили, Е.А. Мальцева, Г.Перельштейн, А.Г.Раввинов, И.И.Юдин), мы считаем, что на первый план должны выступать способы овладения предметом потребности.
В связи с этим, на первых этапах работы по формированию музыкально-эстетической потребности целесообразно использовать игры и мероприятия, удовлетворяющие потребность в общении, на первый взгляд, прямым образом не связанные с музыкой, а по пере проявления интереса и увлеченности вводить музыкальные понятия.
Проведенный анализ психологических и психофизиологических особенностей мальчиков-школьников показывает, что по своим психофизиологическим особенностям мальчики больше склонны а активной физической деятельности, увлекаются яркими, быстро меняющимися
впечатлениями. В младшем возрасте они часто вообще проходят мимо мира звуков, почти его не замечая. Поэтому именно хоровой коллектив может сыграть решающую роль в формировании ыузыкально-эстети-ческой потребности пальчиков.
Во второй главе "Организация исследования" описываются различные исследовательские методы, которыми мы пользовались в процессе работы с хором мальчиков. Применялись эксперименты в констатирующих, формирующих и контрольных формах.
При организации хора мальчиков широко использовалось наблкъ дение в совокупности с анкетированием, беседами.
Основным способом регистрации наблюдений являлись регулярные дневниковые записи. На основе этих записей составлялись индивидуальные характеристики в виде описания наиболее существенных психологических особенностей будущих участников хора.
Для реализации индивидуального подхода к мальчикам мы использовали анамнестический ¡¿етод сбора сведений о проявлениях личности ученика в действиях и поведенческих актах. Анамнестическая схема включала волевые качества, показатели уравновешенности и подвижности нервных процессов, проявляющихся, главным образок, в процессе вокально-хоровой работы. Все данные заносились в протокол диагностирования и затем проводилась количественная обработка протокола по бальной системе.
Для оценки внимания, эмоций и волевых усилий мальчиков мы использовали метод наблюдения за их поведением на уроке. При наблюдении фиксировались такие факты поведения и деятельности, которые характеризуют конкретные и притом психологически значимые качества личности. Далее при анализе собранного материала соответственно моментам, отмеченным в протоколе, вычерчивался график изменения внимания, эмоций и волевого усилия занимающегося по ходу урока.
Для определения исходного уровня музыкально-эстетической потребности начинающих хористов применялись специально разработанные стандартизированные задания. Результат выполнения их позволил выявить определенные индивидуально-психологические характеристики мальчиков.
Для установления корреляции между исходный уровнем музыкально-эстетической потребности мальчиков и культурным уровнем родителей проводилось анкетирование родителей.
В результате мы получили набор данных, по которым рассчиты-
вался коэффициент корреляции Пирсона. Расчет коэффициента проводился на микрокалькуляторе по разработанной программе.
В начальный период работы с хором мальчиков применялись формирующие методы. При этом широко использовались на занятиях логические игры ("Морской бой", " Ло^^-дад^"). Этим мы решали две задачи. Во-первых, применение логических игр вызывало у них интерес к занятиям, увлеченность работой в хоре. Во-вторых, мы таким образом давали мальчикам первоначальное понятие о процессе обучения, о роли механизма обратных связей при обучении. Кроме того, в процессе выработки певческого звука мы оироко использовали технические средства, ориентируясь на методику В.П.Морозова. Так, например, для фиксации грудного и головного резонирования мы применяли костные пьезотелефоны, преобразуювде механические колебания вибрирующей поверхности в колебания электрического тока. Сигнал с костных телефонов подавался через усилитель на осциллограф С1-1?. При фиксации головного резонирования костные пьезоте-лефоны закреплялись на очках и располагались в области носовой кости. Грудное резонирование измерялось в области грудины. Таким образом, воспроизводя определенный певческий звук, учащиеся мог- • ли сами наблюдать (визуально) появление колебаний на экране осциллографа. Одновременно с появлением колебаний, которые свидетельствовали о наличии головного или грудного резонирования, мальчики должны были фиксировать свои мышечные ощущения. Кромо того, привлечение элементов игры и использование технических средств поддерживало интерес детей к занятиям в течение длительного периода.
Одним из элементов выработки установки при формировании музыкально-эстетической потребности младших школьников является пропаганда полезности занятий хоровым пением с точки зрения влияния этих занятий на физиологические характеристики мальчиков. Важно было убедительно показать эту полезность не только школьникам, но и их родителям, которые играют существенную роль в формировании у мальчиков потребности к занятиям в хоре, стимуляруют их регулярность.
Для решения этого вопроса мы объединили усилия педагогов и врачей школы. Прежде всего необходимо было выбрать объективный параметр контроля. После соответствующих консультаций мы пришли к выводу, что таким параметром может быть перестройка энергетического обмена в клетках тканей. Направленность этой перестройки и должна указать на характер влияния эмоциональной репетиционной
нагрузки на жизнедеятельность учащихся. Решающую энергетическую роль в процессах перестройки обмена играет фермент аденозингри-фосфат (АТФ). Измерение концентрации АТФ до и после репетиционной нагрузки было проведано биолюминесцентным методом с использованием люминометра и реагентов фирмы ¿ЯЁ> (Швеция).
Исследовалась контрольная группа учащихся из 8 человек. Параллельно с контролем биохимичоских параметров за участниками контрольной группы волись психологические наблюдения во внеурочное время, в процессе занятий в хоровом коллективе, а также с помощью классных руководителей на других уроках. Для сравнительного анализа полученных результатов использовались также данные медицинских карточек исследуемых учащихся.
Третья глава "Психологические особенности процесса формирования музыкально-эстетической потребности пальчиков младшего школьного возраста" посвящена анализу результатов исследования.
При привлечении школьников к активной деятельности (в нашем •случае к занятиям хоровьш пением) неизбежно возникает вопрос о факторах, придающих прэдг.егноП деятельности устойчивый характер, о стабилизаторах деятельности. Наиболее адекватное и устоявшееся описание готовности действовать определенный образом выражено в термине "установка" и ее многочисленных аналогах.
В концептуальном аппарате теории установки представляется возможным выделить по отношению к деятельности две формы потребностей: а) потребность до "встречи" с предметом удовлетворения -условие и предпосылка для возникновения деятельности; б) потребность после "встречи" со своим предметом - установка, направляющая процесс деятельности. Эти два пункта фактически и определяют методологию нашего исследования.
Организационные мероприятия, проводимые для привлечения мальчиков в хор, являются условием и предпосылкой возникновения деятельности. Процесс формирования хорового коллектива мальчиков проходил в несколько этапов.
Первый этап - актуализация потребности в игре и общении с целью создания условий для пробуждения интереса к вокально-хоровым занятиям. На этом этапе применялись только немузыкальные методы.
Прежде всего необходимо было преодолеть трудности, связанные с привлечением мальчиков в хор, нейтрализовать их стеснительность, превратное отношение к занятиям в хоре. Поскольку хоровое пение
является деятельностью, выполняемой коллективно, оно естественным образом удовлетворяет потребность мальчиков в общении. Мы учитывали естественное стремление школьников к групповой дифференциации, свойственную им гордость принадлежностью к той или иной группе, которая объединена общими интересами. С этой точки зрения мы придавали торжественность моменту "Посвящения в хористы", вводили внешние атрибуты (значки с эмблемой хора), являющи-ося визитной карточкой хориста.
Для следующего метода пробуждения интереса были разработаны темы бесед о будущих выступлениях, совместных поездках за город, на экскурсии. Эти беседы служили стимулом активности мальчиков.
Преимущество хорового пения перед другими видами искусства в этом возрасте заключается в том, что участник хора по истечении небольшого срока становится непосредственным участником творческого процесса (близкая мотивация). Результатом первого этапа был гот факт, что из 30 мальчиков, ежегодно принимаемых впервые в хор, у 20 мальчиков обнаружился заметный интерес к участию в хоровых занятиях. На протяжении всех лет эксперимента эти мальчики являлись активными участниками хора.
На втором этапе для формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков мы использовали немузыкальные и музыкальные приемы. Необходимость такого подхода была обусловлена социальными факторами. Одним из них является семья.
Формирование музыкально-эстетической потребности начинается в родительской доме и определяется двумя факторами: I) влиянием семьи, как социальной среды, окружающей ребенка; 2) биологических предпосылок, проявляющихся в специфических наследственных особенностях нервной системы.
В связм с этим нам было необходимо исследовать взаимосвязи фактора семьи с наличным уровнем развития музыкально-эстетической потребности мальчиков.
Стандартизированные задания давались 36 учащимися и их родителям. Расчет коэффициента корреляции для всего набора значений дал величину +0,59. Эта величина говорит о сравнительно слабой пряной связи, что в общем является тривиальным результатом и определяет птв качественную связь. Нами был проведен детальный анализ взаимосвязи двух переменных. Для этого мы использовали возможность интервальной оценки коэффициента корреляции. Набор значений баллов родителей разбивался на два интервала: I) набор значений ниже среднего; 2) набор значений вншо среднего. В нашем
случае в первый интервал вошли 17 пар значении, во второй - 19 пар. Результат вычислений показал, что для первого интервала величина коэффициента корреляции составляла -0,08856. Такое значение свидетедьсгвуот об отсутствии связи. Ипьши словами, при оценке культурного уровня семьи ниже определенного среднего значения, зависимость от этого параметра уровня развития музыкально-эстетической потребности мальчиков носит случайный характер и возможно определяется влиянием других факторов. Сюда можно отнести воздействие внешнего окружения дотай в школа, во дворе, во внешкольных учреждениях. В данной случае может появляться возможность проявления обратного воздействия, когда музыкальные занятия мальчика, его появившиеся интересы, положительно сказываются на повышении культурного уровня семьи.
Для второго интервала величина коэффициента корреляции составила +0,7724. Очевидно, что в этом интервале имеет место довольно сильная прямая связь. Это свидетельствует о том, что ■семьи с высоким культурным уровнем оказывают решающее влияние на уровень эстетической потребности детей.
Следующим немузыкальным приемом на втором этапе был лабораторный эксперимент, который был направлен на то, чтобы раскрыть родителям влияние хоровых занятий на здоровье детей. В связи с этим о результатах проведенных исследований по изменению концентрации АТФ в крови в процессе хоровых занятий были подробно осведомлены учащиеся и их родители. Были проведены сравнительные аналогии по воздействию на организм спортивных занятий и хорового пения. Результатом этого эксперимента было увеличение интереса (28 человек из 30) и стабилизация посещаемости.
В соответствии с нашей частной гипотезой в работе с хором мальчиков мы широко использовали различные коммуникативные и игровые приемы.
С детьми, особенно с мальчиками, необходим тщательный подбор мероприятий, благодаря которым возможно осуществлять регулирование их поведения, определять направленность их мышления, чувств и воли. Даже самые живые и разнообразные по форме вокально-хоровые уроки не могут в полной мере сформировать устойчивый интерес у мальчиков. Поэтому мы привлекали сведения из других отраслей, использовали немузыкальные средства обучения. Учитывая психологические особенности мальчиков, склонность их к технике, мы широко использовали технические средства (осциллограф, усилитель, пьезотелефон), логические игры. Эксперименты с конгрольны-
ни группами с очевидностью подтверждают необходимость формирования интереса к хоровым занятиям немузыкальными приемами, особенно на начальном этапе. В дальнейшем, когда посещаемость и интерес стабилизируются, удельный вес музыкальных приемов увеличивается, занимая ведущее место в ходе занятий хора.
Для поддержания интереса у мальчиков к работе хора, мы подбирали методы работы, адекватные уровню подготовленности учащихся. Мы обобщали сведения, полученные при обработке анамнестических схем, использовали результаты наблюдений за мальчиками в процессе проведения логических игр, предварительных психологических характеристик. Анализировались данные прослушивания музыкальных отрывков.
Результаты анализа показали, что мальчики с большой степенью эмоциональной отзывчивости составляют наиболее многочисленную группу (65-70$). Вторая группа (около 20¡о) была составлена из мальчиков со средней степенью эмоциональной отзывчивости. Третью группу (10-15;") составляли мальчики замкнутые, маловыразительные, практически не желавшие участвовать в работе.
В процессе психологических исследований с этими группами нами была обнаружена интересная психологическая особенность .В первой группе, состоявшей из 26 человек, наиболее высокую оценку учащиеся имели по показателю подвижности нервных процессов -65',с, по волевым показателям - 38,5£, по показателю уравновешенности - 47,6/5. Во второй группе из 8 человек соотношение средних оценок следующее: показатели подвижности нервных процессов - 35#, волевой показатель - 43,7$, показатель уравновешенности - 41,2$. Таким образом, в первой группе показатель подвижности нервных процессов наиболее высокий, а во второй - наиболее низкий. Этот факт позволяет сделать предварительный вывод, что музыкально-эстетическую потребность легче формировать у мальчиков с высоким показателем подвижности нервных процессов. При этом они, как правило, отличаются активностью в общении, умением быстро переключаться на другие виды деятельности, богатством внешних выражений эмоций.
На этом этапе у подавляющего большинства учащихся мы отмечали развитие активности в процессе овладения вокально-хоровыми навыками, формирование эмоционально-образного мышления и воображения, развитие ассоциативной сферы.
Подтверждением эффективности второго этапа явились графики
¿низание
ни*
контрольная г/у&ллгу
■6 на мо ни в.
й
/4
о
-г•
эмоции
/с
¿><5> ^ ^
50 60
Рис.
График изменения вникания и эмоций в ходе урока.
изменения вникания и эмоции в течение урока для контрольной группы из 10 человек, где занятия проводились в соответствии с традиционной методикой и основной группы хора, за-
^■"У-У нятия с которыми проводи-
лись с использованием коммуникативных и игровых приемов. У основной группы очевидна стабилизация внимания и эмоций на всем протяжении урока.
На третьем этапе, по мере проявления устойчивого интереса к занятиям в хоре музыкальные методы становились преобладающими. Они включали формирование эмоциональной отзывчивости, -вокально-хоровых навыков, тембровых качеств. При этом музыкальные методы мы продолжали чередовать с немузыкальными, такими как визуальный контроль мышечных ощущений (по ыето-
дике В.П.Морозова).
В процессе вокально-хоровой работы с мальчиками мы использовали систему приемов, опирающихся на законы психологической установки. Так, психологической установке по выявлению певческого звука соответствовала работа по развитию предварительной активности, направленной мотивации. Важным элементом для создания установки была опора на пространственные представления и ощущения, которые являются необходимым условием восприятия, так же как и моторные элементы.
На этой основе строилась наша методика овладения вокально-■
хоровыми навыками. Для регистрации динамики развития музыкально-эстетической потребности и вокально-хоровых навыков мы делали срезы по интересующим нас параметрам, которые сведены в "Карточку хориста". Здесь раскрылась пилота музыкальных интересов, которые проявлялись в желании овладеть вокально-хоровой техникой, в избирательном, осознанном отношении к репертуару, его грамотному и выразительному исполнению.
Кроме того, одним из факторов, указывающих на проявление музыкально-эстетической потребности, мы считаем увлечение музыкальными видами искусства, как классическими, так и эстрадными, посещение театров, концертов, учебу в музыкальных школах и студиях.
В заключении на основании проведенного исследования формируются психолого-педагогические выводы.
1. Психологическими условиями формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков является их активное участие в музыкально-хоровой деятельности, в которой должны учитываться и органично сочетаться:
немузыкальные приемы (организационные, игровые, коммуникативные) ;
музыкально-хоровые методы (развитие эмоционально-образного мышления и воображения; накопление и развитие разнообразных впечатлений как база для формирования ассоциативной сферы певцов-хористов; поэтапное овладение вокально-хоровыми навыками; использование пространственных и мышечных ощущений в процессе нахождения необходимой тембровой окраски; фиксация найденного звука методой психологической установки; вдох-настройка-звук; включение в репертуар хора мальчиков на начальном этапе народных песен с плавным голосоведением, ограниченным диапазоном). Все это способствует развитию активности и сознательности в процессе овладения вокально-хоровыми навыками.
2. Результаты формирующего эксперимента показали, что развитие музыкально-эстетической потребности невозможно без перестройки существующего содержания и методов обучения. Выбор методов и планирования содержания обучения должен отроиться на:
знании и учете индивидуальных психологических особенностей школьников;
знании индивидуальных музыкальных и вокальных данных;
систематическом контроле и корректировке певческой нагрузки мальчиков;
создании и постоянной стимулировании чувства заинтересованности к занятиям в хоровом коллективе.
3. Экспериментальное обучение, направленное на формирование музыкально-эстетической потребности мальчиков, показало более высокое ее развитие в хоровом коллективе по сравнению с периодом, когда такая работа не проводилась.
Наличие музыкально-эстетической потребности проявлялось прежде всего в значительном увеличении интереса к занятиям, в углубленном восприятии музыки, в выразительном исполнении песен, в стабилизации внимания и эмоций в течение всего урока, заинтересованном участии в составлении репертуара хора, программ концертных выступлений, расширении круга музыкальных интересов, в критическом отношении к современной массовой музыкальной культуре. Наряду с этими показателями, у мальчиков произошло развитие произвольного внимания, словесно-логической памяти, волевых качеств.
Данное исследование, естественно, не исчерпывает проблемы формирования музыкслыю-эстетическоЗ потребности, однако полученные результаты позволяют наг.етить наиболее целесообразные и эффективные пути развития кузыкально-эстетической потребности у всех детей.
Практика показывает, что всестороннее и гармоничное развитие личности способствует формированию творческих специалистов с нестандартным мышлением.
Эстетическое, в частности, музыкальное развитие несомненно влияет на развитие других способностей.
В дальнейшем мы постараемся проследить влияние музыкального развития на конструктивные, математические способности, обострение анализаторных систем, широту познавательных интересов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1. Некоторые вопросы подготовки учителя музыки к работе с хоровым коллективом мальчиков // Задачи подготовки будущего учителя музыки в условиях перестройки высшего образования в стране. -ОДНИ "Школа и педагогика".-ВыпЛ.-1989.-С.139-141 (в соавт.).
2. Взаимосвязь фактора семьи с наличным уровнем развития эстетической потребности мальчиков// Вопросы психологии, 1С I, отдел Педагогика, деп. статья. - М., 1990 (в соавт.).
3. Организация работы с хором мальчиков в общеобразователь-
вой икоя». (Меюдичвонив рекомендации для зчиидвй). - Хариов, 1989. - 52 о. (в ооавт.).
Ответственный за выпуск Алексеева М.И.
Полп. и & • Формат 60 у 84' ,.. Бумага тип. Печать офсетная.
Усл. печ. л./. О Уч.-изд. л.-/'. О Тираж экз. Зак. Бесплатно.
Харьковское межвузовское полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.