Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования практического мышления будущего учителя физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуманина, Раиса Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования практического мышления будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чуманина, Раиса Дмитриевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Логико-психологический анализ практического мышления в профессиональной деятельности

1.2. Эмпиричность и теоретичность как уровневые характеристики практического мышления в педагогической деятельности

1.3. Деятельность и функции мышления учителя физической культуры

1.4. Своеобразие педагогических задач, решаемых учителем физической культуры

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВА11ИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Психологические методы диагностики практического 104 мышления

2.2. Констатирующий эксперимент: его результаты и их анализ

2.3. Формирующий эксперимент: организация и проведение

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы, обобщение и выводы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования практического мышления будущего учителя физической культуры"

Актуальность исследования. В настоящее время сложившаяся в обществе социально-культурная ситуация требует всестороннего совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре.

Снижение здоровья населения, низкий уровень физического развития молодого поколения, гиподинамия ни могут не вызывать тревоги. Поэтому неслучайно в стране активно пропагандируются идеи здорового образа жизни. Разрабатываются всевозможные программы их реализации.

Здоровье человека определяется не только отсутствием у него болезней, но и объемом, разнообразием движений, которые он может выполнить. Ограниченность двигательных возможностей, по мнению ученых-медиков, является уже признаком нездоровья. Следовательно, для поддержания здоровья, совершенствования двигательной потребности человеку необходимо с самого раннего возраста заниматься физической культурой под руководством профессионала

Противоречие между существующей объективной потребностью в подготовке учителей с высоким уровнем развития практического мышления и реально существующей, не достаточно эффективной, системой формирования профессионального практического мышления в процессе обучения на факультетах физической культуры послужило причиной формулирования проблемы исследования.

Проблема исследования: какова взаимосвязь, практического мышления и профессионального мастерства, учителя физической культуры; какое влияние оказывает обучение в вузе на развитие практическою мышления будущих учителей физической культуры.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании системы психологических условий, создание которых обеспечивает возможность формирования практического мышления постигающего типа в процессе целенаправленного обучения у будущих учителей физической культуры.

Объект исследования: практическое мышление учителя физической ^ культуры.

Предмет исследования: психологические условия вузовского этапа становления и развития у учителя физической культуры практического мышления постигающего типа. Гипотезы исследования:

1. Профессиональное мастерство обуславливается уровнем развития профессионального практического мышления. Между ними существует значимая корреляционная связь. Высокому уровню профессионализма соответствует практическое мышление постигающего типа.

2. Эффективность формирования практического мышления постигающего типа у будущего учителя физической культуры при традиционной системе обучения в вузе низкая. Необходима целенаправленная система обучения, в процессе которой будет развиваться практическое мышление постигающего типа и его основные компоненты - содержательные: анализ, рефлексия и планирование.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены , следующие задачи.

1. Провести логико-психологический анализ сущности практического мышления в профессиональной деятельности, в том числе и педагогической.

2. Теоретически обосновать возможность и целесообразность характеристики практического мышления с точки зрения эмпиричности и теоретичности, рассмотреть их как уровневые показатели его функционирования.

3. Выявить особенности функционирования практического мышления в деятельности учителя физической культуры и своеобразие решаемых им задач.

4. Экспериментально изучить зависимость между уровнем сформированности практического мышления и уровнем профессионального мастерства у специалистов-практиков.

5. Разработать экспериментальную программу, обеспечивающую эффективное формирование основных компонентов практического мышления (анализа, рефлексии, планирования) и в целом практического мышления постигающего типа, провести опытно - экспериментальную работу.

6. Выявить влияние экспериментального и традиционного обучения на динамику формирования практического мышления постигающего типа и его основных компонентов будущего учителя физической культуры.

7. Обосновать систему психологических условий, обеспечивающих становление и развитие практического мышления постигающего типа на вузовском этапе профессионального образования учителя физической культуры.

Методологическую основу исследования составили:

1. Философские теории мышления: И.Д. Андреев, Э.В. Ильенков, A.M. Коршунов, Н.В. Мотрошилова, С.П. Щавелев [9; 80; 102; 133; 198].

2. Психологические теории мышления зарубежных ученых: Д. Брунер, М. Вертгеймер, У. Джемс, К. Дункер, В. Кёлер, Н.Р.Майер [20; 29; 50; 57; 90; 115].

3. Общая теория мышления отечественных психологов: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Б.М. Теплов [1; 8; 14; 21; 32; 33; 74; 111; ИЗ; 148; 170; 171; 172; 176; 189; 191].

4. Теория профессионального практического мышления: А.А. Баталов, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Ю.К. Корнилов, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, К.К. Платонов, Г.С. Сухобская, А.К. Маркова, Н.Н. Мехтиханова, Е.К. Осипова, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов [15; 65; 85; 87; 96; 99; 100; 105; 120; 135; 141; 143; 146; 157; 158; 190].

5. Концепция о двух типах мышления: В.В. Давыдов, [43; 45; 47].

6. Теория мышления в педагогической деятельности: Ф.И. Гоноболин, М.М. Кашапов, II.В. Кузьмина, Е.К. Осипова, IO.II. Кулклкин, Г.С. Сухобская [38; 106; 108; 109; 141; 142; 157; 183].

7. Теория формирования мышления в процессе вузовского обучения: В.П. Андронов, Ю.В. Варданян, Д.В. Вилькеев, Р.В. Габдреев, Л.П. Доблаев, В.П.Зинченко, И.И. Казимировская, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, А.А. Орлов, З.А. Решетова, К.М.Романов, А.И. Щербаков [11; 26; 30; 35; 53; 78; 83; 107; 124; 125; 137; 166; 169; 199; 200].

8. Теория профессиональной деятельности и профессиональной подготовки учителя физической культуры: В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, Л.П. Матвеев, В.М. Мельников, А.Д. Новиков, О.В. Петунии, Ф.И. Собянин, А.Н. Хан [34; 61; 81; 145; 156; 179; 187; 201].

9. Теории деятельностного и системного подхода В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков [44; 111; 193].

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования. Наблюдения за профессиональной деятельностью учителей и ходом процесса обучения будущих учителей физической культуры; анкетирование учителей; экспертные оценки профессионального мастерства и разработанных исследовательских материалов. Эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); неучебные и учебные задачи, контент-анализ, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента Основные этапы исследования:

Первый этап (1997— 1998гг.) включал в себя изучение психологической, педагогической, методической литературы, выявление общеметодологических основ работы, определение задач исследования, разработку стратегии решения проблемы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2000гг.) - содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, разработку экспериментальной программы формирования практического мышления постигающего типа и ее реализацию, отработку методики проведения эксперимента.

Третий этап (2001 - 2002гг.) представлял собой paooiy по > ючнснию и коррекции теоретических основ исследования, проведению контрольного эксперимента с целью проверки доказательства гипотез исследования и оценки эффективности разработанных психологических условий формирования практического мышления постш ающего типа, статистической обработке результатов эксперимента и оформлению диссертации.

Исследование проводилось в школах города Саранска и на базе факультета физической культуры Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. В исследовании принимали участие 83 учителя физической культуры и 120 студентов 3-5 курсов, будущих учителей физической культуры.

Научная новизна исследования:

1. Мышление в педагогической деятельности учителя физической культуры рассматривается, как одно из профессионально важных качеств, как профессиональное практическое мышление.

2. Впервые на основе комплексного исследования рассмотрено практическое мышление учителя физической культуры с позиций его функциональных и структурных особенностей.

3. С принципиально новых позиций, с позиций эмпиричности и теоретичности определены уровневые характеристики развития практического мышления в педагогической деятельности учителя физической культуры.

4. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем развития профессионального мышления и профессиональным мастерством учителя физической культуры, высокому уровню развития профессионального мышления соответствует высокий уровень профессионального мастерства.

5. Обоснована возможность целенаправленного формирования практического мышления постигающего типа у студентов в специально созданных условиях.

6. В рамках концепции о двух типах мышления выработаны оригинальные подходы и условия формирования у будущего учителя физической культуры профессионального практического мышления постигающего типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведённого исследования возможно формирование и совершенствование практического мышления студентов и специалистов-практиков.

Разработанная автором экспериментальная программа формирования практического мышления постигающего типа может использоваться в процессе преподавания психологии физического воспитания и частично в период педагогической практики. Предлагаемые принципы формирования практического мышления могут быть реализованы в процессе обучения, по любым другим курсам на факультетах физической культуры. Выделенные критерии и оценки уровня сформированности практического мышления у студентов позволяют преподавателям своевременно и эффективно контролировать его развитие в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практическому мышлению учителя физической культуры, наряду с общими свойствами практического мышления в профессиональной деятельности (в том числе и педагогической), присущи специфические особенности: комбинационность, необходимость решать двигательные задачи, развивать и совершенствовать двигательную потребность, двигательные способности и внутреннюю мотивацию к здоровому образу жизни.

2. Практическое мышление в педагогической деятельности учителя физической культуры целесообразно рассматривать с точки зрения эмпиричности и теоретичности, выделяя при этом два уровня его развития -эмпирический и постигающий. Практическое мышление постигающего типа — это высокий уровень его развития, позволяющий выполнять деятельность профессионально.

3. Под практическим мышлением постигающего типа учителя физической культуры понимается система действий, включающая содержательные анализ, планирование и рефлексию, реализация которых обеспечивает успешное решение профессиональных задач. 4. Существует значимая корреляция между уровнем развития практического мышления и уровнем развития профессионального мастерства. Высокий уровень развития практического мышления способствует становлению высокого профессионального мастерства.

5. Формирование в вузе практического мышления постигающего типа у будущего учителя физической культуры возможно в процессе специально организованного обучения. В качестве главного метода обучения необходимо использовать заданный метод, предполагающий заданное структурирование курса и решение учебных задач, адекватных конструктам профессиональных задач в деятельности учителя физической культуры. Следует активизировать самостоятельную работу студентов, их деятельность в период педагогической практики, то есть в процессе формирования практического мышления постигающего типа необходимо придерживаться системно-деятельностного подхода.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается:

1) теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы;

2) применением комплекса психодиагностических методов исследования практического мышления;

3) возможностью повторения эксперимента;

4) репрезентативностью выборки испытуемых целям исследования;

5) статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической статистики: ранговой корреляции rs Спирмена, Т-критерия Вилкоксона и L-критерия тенденций Пейджа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных статьях, по теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей. В докладах и выступлениях на кафедре психологии, на кафедре теории и методики физического воспитания МГПИ имени М.Е. Евсевьева, на кафедре психологии МГУ имени Н.П. Огарева; на межвузовских Евсевьевских и Огарёвских научных чтениях (Саранск, 2000, 2001гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск,2001).

Результаты исследования: основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы используются автором в процессе целенаправленного формирования у студентов практического мышления постигающего типа в ходе изучения блока психологических дисциплин и концентрировано в рамках курса «Психология физического воспитания» на факультете физической культуры МГПИ имени М.Е. Евсевьева.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований), приложений. Данные экспериментального исследования представлены в 4 таблицах, 2 диаграммах, 4 гистограммах и на графике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования доказывают возможность формирования и совершенствования практического мышления учителя физической культуры на этапе высшего профессионального образования.

В заключение следует отметить, что настоящее исследование не претендует на всесторонний анализ феномена профессионального практического мышления в педагогической деятельности учителя физической культуры и особенностей его формирование в процессе обучения. Комплексный анализ организационных, дидактических, управленческих и других условий формирования практического мышления требует многостороннего анализа учебных планов, программ, подробного изучения всех особенностей учебного процесса, что выходит за рамки нашего исследования. Однако материалы данной работы могут служить психологической основой для проведения подобных исследований, а результаты обоснованием психологических условий научного построения процесса обучения на факультетах физической культуры.

Заключение у, В диссертационной работе исследовалась проблема специфики практического мышления в педагогической деятельности учителя физической культуры и система психологических условий его формирования в процессе вузовского образования.

Анализ исследований мышления в профессиональной деятельности, в том числе и педагогической позволил выявить основные подходы к его изучению, его специфические особенности, а также возможность характеризовать его как высший познавательный процесс направленный на решение разнообразных практических задач в педагогической деятельности.

Под практическим мышлением постигающего типа учителя физической культуры понимается система действий, включающая содержательные анализ, планирование и рефлексию, реализация которых обеспечивает успешность решения профессиональных задач.

Проведённый психологический анализ практического мышления и его компонентов в профессиональной деятельности убедил нас в возможности реализации практического мышления специалиста - практика как эмпирического и теоретического. В этом отражается уровень его развития.

Практическое мышление в педагогической деятельности предполагает целостное видение педагогической ситуации, её системный анализ, нахождение нестандартных способов решения профессиональных задач. Это в свою очередь требует практического мышления постигающего уровня развития, так как практическое мышление, функционирующее на эмпирическом уровне, как показало наше исследование, и как показывают (прямо или косвенно), результаты других исследований, не может обеспечивать оптимального решения педагогических задач. Педагог с таким мышлением оперирует не понятиями, а внешними признаками ситуаций.

Задачи, решаемые учителем физической культуры, характеризуются >, многообразием, комплексностью, иерархической структурированностью.

Среди их многообразия выделяются специфические двигательные задачи, в процессе решения которых формируются различные двигательные умения и навыки. Их решение, как и решение других задач в профессиональной деятельности, возможно на эмпирическом и теоретическом уровне. Это даёт возможность рассматривать практическое мышление учителя физической культуры с точки зрения эмпиричности и теоретичности (чем мы и воспользовались). В роли генетически исходного отношения «клеточки» в решении двигательных задач выступает взаимодействие между структурами основных физических (двигательных) качеств и формируемого двигательного действия.

Анализ результатов экспериментального исследования, в том числе и корреляционный, позволяет нам говорить о наличии прямой зависимости между уровнем развития практического мышления и уровнем профессионального мастерства учителя физической культуры.

Диагностика сформированности практического мышления у будущих учителей физической культуры показала, что уровень его развития низкий. При решении задач студенты ориентируются на формальные признаки, используют главным образом операцию сравнения, не рефлексируют собственные действия, у них было обнаружено значительное преобладание практического мышления эмпирического типа над мышлением постигающего типа. Следовательно, традиционная система обучения формирует у значительного количества студентов профессиональное практическое мышление эмпирического типа, которое не способствует созданию благоприятных условий для становления профессионального мастерства учителя физической культуры, отрицательно влияет на уровень профессионализма будущего специалиста.

С целью целенаправленного формирования у будущих специалистов практического мышления постигающего уровня, нами была разработана и апробирована экспериментальная программа по курсу психологии физического воспитания. Содержание курса было сориентировано на использование контекстного и задачного метода обучения, активизацию самостоятельной работы студентов и их работы в период педагогической практики. Как показали результаты обучения студентов экспериментальной группы, изучение данной программы способствует формированию у будущих специалистов более высокого уровня практического мышления. У многих испытуемых уровень развития практического мышления оказался достаточно близким к постигающему типу практического мышления.

В заключении выделим основные выводы проведённого исследования.

1. Логико-психологический анализ сущности мышления в профессиональной деятельности свидетельствует о том, что оно является высшим познавательным процессом, который характеризуется всеми особенностями присущими практическому мышлению. Мышление учителя физической культуры также является мышлением практическим, его высокоразвитый уровень представлен практическим мышлением постигающего типа.

2. Практическое мышление в педагогической деятельности возможно и целесообразно характеризовать с точки зрения эмпиричности и теоретичности. В этом случае выделенные характеристики выступают как показатели уровня его развития, от которых зависит профессионализм учителя.

3. Особенности деятельности учителя физической культуры, комплексность решаемых задач позволяют выделить главную особенность его практического мышления - комбинационность. Среди его педагогических задач важное место занимают специфические двигательные задачи, которые могут решаться теоретическим и эмпирическим способом. При теоретическом способе их решения осуществляется тщательный отбор упражнений. В основу берётся то из них, которое позволяет не только раскрыть происхождение других упражнений, но и без лишних усилий помогает освоить ряд подобных. Это упражнение должно быть внутренне связано с генетически исходным отношением движений.

4. В ходе исследования использован блок психодиагностических методик, с помощью, которого определены особенности практического мышления учителя физической культуры. На основе результатов констатирующего этапа работы выявлена прямая зависимость между уровнем развития практического мышления и уровнем профессионализма специалиста -практика. Как правило, постигающий тип мышления соо1ветствует высокому уровню профессионального мастерства.

5. На поисково - созидательном этапе исследования, на материале курса психологии физического воспитания, была разработана экспериментальная программа формирования у будущего учителя физической культуры практического мышления постигающего типа. В процессе её реализации использовались контекстный, заданный методы обучения, активизировалась самостоятельная работа студентов и их деятельность в период педагогической практики.

6. Сравнительный анализ показателей развития практического мышления в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о том, что традиционное содержание профессионального обучения преимущественно способствует формированию практического мышления эмпирического типа. Для формирования практического мышления постигающего типа необходимо целенаправленное обучение. В экспериментальной группе изменения в развитии мышления, в отличие от контрольной группы, оказались статистически значимыми. По шкале «анализ» rs= 0,42; по шкале «планирование» rs = 0,36; по шкале «рефлексия» rs= 0,31; по шкале «общий показатель практического мышления» rs= 0,47.

7. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о достоверности, значимости сдвигов в развития практического мышления. Это позволяет сформулировать выводы о том, что целенаправленная организация деятельности студентов создаёт внешние и внутренние условия способствующие формированию практического мышления постигающего типа; внешние условия диагностическая и коррекимонно- развивающая работа; внутренние (психологические) условия предполагают развитие содержательных: анализа, планирования, рефлексии посредством решения учебных задач.

В ходе проведённого исследования получены следующие научные результаты: мышление учителя физической культуры рассмотрено как одно из профессионально важных качеств, с позиций его функциональных и структурных особенностей; определены его уровневые характеристики; выявлена прямая корреляционная связь между уровнем развития практического мышления и профессиональным мастерством учителя физической культуры; обоснована возможность целенаправленного формирования практического мышления постигающего типа у студентов и реализована экспериментальная программа по его формированию; выявлены психодиагностические и коррекционно- развивающие условия формирования профессионального практического мышления постигающего типа у будущего учителя физической культуры.