Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и механизмы формирования личностной самооценки супругов

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и механизмы формирования личностной самооценки супругов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Телепова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и механизмы формирования личностной самооценки супругов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Телепова, Надежда Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема самооценки и условий ее формирования в супружеском общении. ф 1.1. Проблема Я-концепции и личностной самооценки в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1. Понятие Я-концепции и самооценки личности

1.1.2.Функции Я-концепции и самооценки личности.

1.1.3. Условия формирования самооценки личности.

1.1.4. Понятие здоровой личностной самооценки.

1.2. Проблема супружеского общения и диалога.

1.2.1. Концепции общения.

1.2.2. Диалогическое общение и его психологические детерминанты.

1.2.3. Функции общения и их реализация на разных уровнях.

1.3. Духовность как ведущая детерминанта диалогического общения и здоровой личностной самооценки супругов.

Ф 1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика исследования и результаты диагностического эксперимента.

2.1. Диагностика уровня самораскрытия супругов.

2.2. Диагностика ценностно-ролевых ожиданий и притязаний.

2.3. Диагностика самоотношения.

2.4. Диагностика самооценки тревожности.

2.5. Диагностика эмоционально-оценочных компонентов Я-концепции и самооценки супругов.

2.6. Диагностика адекватности и оптимальности самооценки.

2.7. Комплексный анализ результатов диагностического исследования. Выводы.

Глава 3. Формирование личностной самооценки супругов в авторской программе психологической подготовки.

3.1. К обоснованию программы "Погода в доме" как формы психологической и духовной помощи семье.

3.2. Содержание и формы реализации основных блоков формирующей программы.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

3.4. Комплексный анализ результатов эксперимента. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и механизмы формирования личностной самооценки супругов"

Актуальность исследования обусловлена практическими проблемами взаимоотношений супругов в современной семье. Речь идет не просто о вопросах совместного проживания супругов, а о более широком социокультурном подходе к духовному взаимодействию супругов между собой, отношению друг к другу как к субъектам взаимодействия, к самоценным личностям. Преобладающей тенденцией взаимодействия супругов в современной семье является взаимопользование, а не взаимное положительное воздействие на развитие личности друг друга (М.Е.Литвак, 1992, JI. Крабб, 2001). Это не способствует формированию позитивной Я-концепции супругов, их адекватной личностной самооценки, необходимой для счастливой жизни и достижения успехов в деятельности.

В современном обществе прослеживаются качественно деформированные взаимоотношения супругов, основанные на духовной пропасти между ними. Супруги находятся рядом друг с другом, но не в позиции взаимного проникновения в жизнь и личность друг друга (М.М.Бахтин, 1986). По данным исследований, из шести основных функций семьи (воспитательная, хозяйственно-бытовая, первичного социального контроля, сексуально-эротическая, эмоциональная и духовного общения (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, 1989, В.Сатир, 1992 и др.) супруги уделяют повышенное внимание первым четырем и проявляют заботу о них. Что же касается двух остальных функций, то здесь явно недостаточно реализуются возможности общения и эмоциональной поддержки супругов для удовлетворения их потребности в уважении, признании, психологической защите, взаимном духовном обогащении. В результате оказывается нарушенной основная сфера семейных взаимоотношений, а у супругов часто формируется искаженная, "поврежденная", больная самооценка, приводящая к краху их отношений и существенно мешающая психологической коррекции этих отношений (Дж. Добсон, 1998; Д. Макдауэлл, 1997; Р. Мак Ги, 1994; Г. Чепмен, 2004;

Э.Г.Эйдемилпер, В.В. Юстицкий; J. Powell, 1999; G.Smalley, 2000).

Анализ проблемы формирования самооценки личности, показывает, что при всем многообразии рассматриваемых в этой области вопросов, отсутствуют исследования, в которых ставится проблема здоровой личностной самооценки и условий ее становления. Между тем, интегральный подход к пониманию здоровья, который сегодня провозглашается все большим числом медиков, психологов, педагогов, рассматривает здоровье как "состояние полного физического, психического и социального благополучия человека", а не только отсутствие телесных, нервных или психических недугов (ВОЗ, 1981). Психическое здоровье рассматривается в современных исследованиях как сложное поуровневое образование. В качестве его высшего уровня анализируется личностно-смысловой, или личностный уровень здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Выделяют также индивидуально-психологический и психофизиологический уровни здоровья (А.А. Андрущакевич, В.Д. Трошин, 2003; Б.С. Братусь, 1988; В.В. Рыжов, 2003). Исходя из этого, ставится вопрос о здоровой (благополучной) самооценке личности, которая является одним из главных проявлений личностного уровня здоровья. Анализ условий становления здоровой личностной самооценки позволяет предположить, что ее формированию в наибольшей мере должны способствовать условия личностно ориентированного, отрытого и доверительного общения, в котором один человек является для другого самоценной, уникальной и неповторимой личностью (С.В. Ковалев, 1988; Л. Крабб, 2001; Т. Лахай, Б. Лахай, 2001; А. Маслоу, 1996). Однако специальных исследований, посвященных анализу этих условий, а также целенаправленному развитию самооценки супругов через создание таких условий общения, в педагогической психологии не проводилось. Все это определяет высокую актуальность данного исследования.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы психологической работы с супругами по формированию у них личностной самооценки через построение духовно ориентированного общения в семье.

Объект исследования - целостная система супружеского общения и различные уровни его содержательной организации как фактор формирования личностной самооценки супругов.

Предмет исследования - психологические условия и механизмы формирования у супругов здоровой личностной самооценки в специальной программе психологической подготовки супругов.

Гипотезы исследования:

1. Состояние личностной самооценки супругов, позволяющее квалифицировать ее как здоровую, определяется соотношением двух видов их психической активности: а) гностической, направленной на познание личности друг друга и самораскрытие; б) защитной, направленной на отгороженность друг от друга и самозащиту собственной личности.

2. Мы предполагаем, что формирование у супругов здоровой личностной самооценки возможно в условиях личностно и духовно ориентированного диалогического супружеского общения. Психологическим механизмом формирования диалогического общения супругов является достижение ими мотивационного, коммуникативного, личностного, ценностно-духовного единства.

3. Специальная программа психологической подготовки супругов по формированию личностно и духовно ориентированного супружеского общения может оказать существенное влияние на созидание у супругов здоровой личностной самооценки и на оптимизацию всей супружеской жизни. Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака.

4. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях. При этом духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

В основе этих гипотез лежат следующие представления о здоровой личностной самооценке, личностно и духовно ориентированном общении-диалоге.

Здоровая личностная самооценка - комплекс позитивных представлений личности о себе и собственной значимости, позволяющих ей адекватно соотносить собственную личность и поведение (потребности, мотивы, ценности, ориентации) с личностью и поведением партнера на основе самораскрытия, познания и принятия супруга.

Духовно ориентированное супружеское общение предполагает ориентации взаимодействия супругов во всех сферах семейной жизни на духовно-нравственные ценности любви, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и самоценности друг друга.

Задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ подходов к определению и формированию целостной я-концепции и личностной самооценки супругов, а также условий, влияющих на этот процесс.

2. Осуществить теоретический анализ проблемы супружеского общения и его уровней, выделить признаки личностно и духовно ориентированного диалога как высшего уровня общения.

3. Выявить взаимную связь уровня диалогичности супружеского общения и состояния личностной самооценки супругов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность специальной программы психологической подготовки по формированию личностной самооценки супругов через построение духовно ориентированного диалогического общения в семье и оптимизацию всей системы супружеских отношений.

5. Выработать рекомендации для супругов, психологических служб семьи, психологов по работе с данной программой.

Методологическую основу работы составили современные исследования в области психологии семьи (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, Р.Бендлер, Д.Гриндер, В.Сатир, D.Rainey, N. Write), психологии общения и диалога (К.Рудестам, В.И.Курбатов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Рыжов, В.А.Сысенко, N.F.McBride, R.J.Sternberg, J.Powell), развития личности и ее психического здоровья (Б.С. Братусь, А.Я. Варга, В.Н.Мясищев, К.Роджерс, Э.Эриксон), межличностных отношений в семье (Н.В.Амяга, Н.Ван Пелт, В.А.Кан-Калик, В.Л.Леви, Л.А.Петровская, Э.Уит, У.Ф.Харли, D.Rainey). Были изучены и использованы исследования в области духовной и христианской психологии (Н.А.Бердяев, И.Кант, В.С.Соловьев, Т.А.Флоренская, Дж.Добсон, Б.Уилкинсон, Дж. Макдауэлл, Р.Мак Ги, Г. Коллинз и другие).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использовались методы обзорно-аналитического исследования психологической, педагогической, медицинской и философской литературы; теоретическое моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа, консультирование и экспериментальная проверка работы программы, использовались математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В теоретическом анализе и в экспериментальной работе показана возможность нового подхода к пониманию взаимосвязи личностной самооценки супругов с уровнем диалогичности и духовной ориентации супружеского общения.

2. Впервые выработано понятие здоровой личностной самооценки и наиболее полно определены ее основные признаки, выделены главные условия и психологические механизмы ее формирования. Впервые экспериментально обоснована определяющая роль духовно ориентированного диалогического общения в этом процессе.

3. Дано теоретические обоснование комплексной психологической программы формирования здоровой личностной самооценки супругов через построение в семье духовно ориентированного диалогического общения.

4. Теоретически и экспериментально обоснован комплексный характер программы во взаимосвязи когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной подготовки супругов. Показана ведущая роль духовно-нравственной подготовки супругов.

5. Результатами исследования доказана необходимость деятельности специальной психологической службы по оказанию помощи супругам в оптимизации семейного общения и в формировании их здоровой самооценки.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по педагогической и социальной психологии, психологии семьи, психологии личности и общения при подготовке психологов.

Практическая значимость работы состоит в экспериментальной проверке комплексной программы по формированию здоровой личностной самооценки супругов через построение личностно и духовно ориентированного семейного общения-диалога. Реализация представленной в диссертации программы позволяет существенно укрепить психологические основы семьи, преодолеть ряд острых семейных проблем. Практическое значение имеет разработанная и апробированная в исследовании методика диагностики самооценки супругов и факторов, определяющих уровень ее психологического благополучия. Разработанные методы оценки используются в практической работе консультационных центров для супругов.

Положения, выносимые на защиту.

Защищается разработанное в диссертации содержание понятий здоровой личностной самооценки и духовно ориентированного семейного общения.

Здоровая личностная самооценка - комплекс позитивных представлений личности о себе и собственной значимости, позволяющих ей адекватно соотносить собственную личность и поведение (потребности, мотивы, ценности, ориентации) с личностью и поведением партнера на основе самораскрытия, познания и принятия супруга.

Духовно ориентированное супружеское общение предполагает ориентации взаимодействия супругов во всех сферах семейной жизни на духовно-нравственные ценности любви, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и самоценности друг друга.

На защиту выносятся положения, составляющие основные гипотезы исследования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе:

1. Уровень здоровой личностной самооценки супругов определяется соотношением двух видов их психической активности: а) гностической, направленной на познание личности друг друга и самораскрытие; б) защитной, направленной на отгороженность друг от друга и самозащиту собственной личности.

2. Формирование у супругов здоровой личностной самооценки возможно в условиях личностно и духовно ориентированного диалогического супружеского общения. Основными признаками такого общения являются: активное диалогическое отношение к собеседнику; признание неповторимости и уникальности личности собеседника, безусловное принятие друг друга; ориентация на партнера; доброжелательность и доверительность партнеров; эмоциональная открытость, искренность в выражении чувств; безоценочное отношение, безусловное принятие друг друга; отсутствие стереотипов и манипуляций в отношениях.

3. Психологическим механизмом формирования диалогического общения супругов является достижение ими мотивационного, коммуникативного, личностного, ценностно-духовного единства отношений.

4. Специальная программа психологической подготовки супругов по формированию личностно и духовно ориентированного супружеского общения оказывает существенное влияние на становление у супругов здоровой личностной самооценки, способствует целостной оптимизации всей супружеской жизни. Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака.

5. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях. При этом духовно-нравственное содержание программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегрирующую функцию.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались в опытно-экспериментальной работе с семьями, проходившими психологическое консультирование, обучение и тренинги в общественной организации "Погода в доме", консультационных пунктах "Семья" администрации г. Самары, на базе Самарского филиала Московского государственного педагогического университета, службы телефона доверия г. Самары. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной комплексной программы были получены в исследовании 400 семей в разных городах России и стран СНГ, принимавших участие в работе в период с 1999 по 2006 годы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись на V Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2002), I Всероссийской конференции "Ассамблеи гуманности" (Москва, 2002), III Международной конференция "Культура, язык, общение" (Самара, 2003), III Международной научно-практической конференции "Мужчина и женщина" (Москва, 2003), III Международной научно-практической конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного педагогического университета, на кафедре психологии и педагогики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова.

Результаты исследования представлены в 11 публикациях автора, общим объемом 27,9 п.л., используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами Самарского филиала МГПУ, педагогами, родителями и школьниками средней общеобразовательной школы № 148 г. Самары, используются в работе с семьями психологического консультационного центра "Погода в доме" администрации г. Самары.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 316 наименований, в том числе 53 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования в виде средних показателей по каждой шкале и значимости различий в средних представлены в таблице 7 для общей выборки супругов без разделения на показатели мужей и жен. Результаты диагностики показывают, что шкальные значения показателей изучаемых установок в среднем по выборке 800 испытуемых располагаются в границах достаточной и сильной выраженности данных эмоциональных проявлений страха неудачи, страха быть отвергнутым, чувства вины и стыда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и механизмов формирования личностной самооценки супругов в их семейном общении приводят к следующим основным выводам:

1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию все положения, лежащие в основе научных гипотез исследования, а именно:

- положение о содержании понятия здоровой личностной самооценки, которое определяется соотношением в структуре самосознания личности когнитивной и защитной ориентаций психической активности;

- положение о том, что главнейшим условием и, соответственно, психологическим механизмом формирования здоровой личностной самооценки супругов является их личностно и духовно ориентированное диалогическое общение, в котором проявляются свойства диалогической личности, в первую очередь, способность к самораскрытию;

- положение о том, что психологическим механизмом формирования диалогического общения супругов является достижение ими мотивационно-го, коммуникативного, личностного, ценностного и духовного единства;

- положение о том, что программа психологической подготовки супругов по формированию личностно и духовно ориентированного супружеского общения оказывает существенное влияние на созидание у супругов здоровой личностной самооценки и на оптимизацию всей супружеской жизни.

2. Теоретическое исследование выявило многообразие подходов к содержанию и структуре самосознания в целом, самооценки и Я-концепции супругов, а также условий, влияющих на их формирование, показало отсутствие разработок, посвященных исследованию факторов здоровой личностной самооценки. Оно показало многообразие подходов к пониманию супружеского общения, его форм и уровней оптимальности, показало продуктивность личностно и духовно ориентированных диалогических форм общения.

В результате: 1) выработано авторское определение здоровой личностной самооценки, основанное на уровневом подходе к пониманию психического здоровья личности; 2) сделаны предположения о глубокой взаимосвязи состояния самооценки супругов и состояния целостной системы супружеских отношений в их взаимном влиянии; 3) выработано системное представление об условиях и факторах, определяющих формирование здоровой личностной самооценки, и выделен в качестве главного фактор личностно и духовно ориентированного диалогического общения супругов; 4) определены структура, направления и содержание психологической подготовки супругов по формированию дилогического общения в семье и здоровой самооценки личности.

3. Результаты диагностического эксперимента, осуществленного на большом массиве из 400 супружеских пар, показали:

- широкое распространение в системе супружеских отношений различного рода неблагополучия в виде преобладания низких уровней взаимной открытости супругов в общении, значительного распространения рассогласованности в ролевых ожиданиях и притязаниях по широкому спектру семейных ценностей и целей;

- как следствие этого неблагополучия, частые случаи проявления низкого уровня самоуважения, самопринятия, повышенной тревожности и страхов неудачи, отвержения, чувства вины, недоверия друг другу;

- отсутствие или слабую выраженность ориентаций большого числа супругов на высокие духовно-нравственные ценности, скрепляющие супружество;

- все названные виды неблагополучия обусловлены дефектами межличностного общения супругов и глубоко связаны с состоянием их личностной самооценки; корреляционный анализ показал глубокую взаимную связь такого рода.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной программы психологической подготовки супружеских пар "Погода в доме" существенно влияет на формирование здоровой личностной самооценки супругов через построение в семье личностно и духовно ориентированного диалогического общения. Через реализацию такой программы в направлениях когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов происходят значительные изменения в супружеских отношениях, личностных позициях, ценностных ори-ентациях, характеристиках самооценки супругов, а именно: значительно повышается уровень взаимной открытости и доверия супругов, способность к познанию друг друга и самораскрытию; вырабатывается новая мотивация отношений друг к другу и к семейной ситуации в целом; снижается и снимается рассогласованность ролевых ожиданий и притязаний; существенно повышается способность супругов к рефлексии и саморегуляции, повышается уровень самоуважения, значительно снижается уровень тревожности и страхов неудачи, отвержения, чувства вины; существенно возрастает адекватность и оптимальность самооценки; все эти изменения происходят на фоне существенного изменения духовно-нравственных ориентаций супругов и системы ценностей; программа способствует ценностной, нравственной и духовной переориентации личности; именно на этой основе создается новая система знаний, мотивов, умений и действий, критериев отношения супругов друг к другу и к самому себе. Все это составляет тот необходимый уровень развития личностных когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик личности и поведения супругов, который определяет их здоровую личностную самооценку.

5. Представляется целесообразным использование данной программы для работы с супружескими парами и семьями в службах психологической помощи семье, центрах семьи и брака.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и механизмы формирования личностной самооценки супругов"

На правах рукописи

Телепова Надежда Николаевна

*

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ САМООЦЕНКИ СУПРУГОВ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А.Добролюбова на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель- доктор психологических наук, профессор

Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шабельников Виталий Константинович

кандидат психологических наук, доцент Шабанова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится 24 марта 2006 года на заседании диссертационного совета Д 212 164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Немова А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена практическими проблемами взаимоотношений супругов в современной семье Речь идет не просто о вопросах совместного проживания супругов, а о более широком социокультурном подходе к духовному взаимодействию супругов между собой, отношению друг к другу как к субъектам взаимодействия, к самоценным личностям. Преобладающей тенденцией взаимодействия супругов в современной семье является взаимопользование, а не взаимное положительное воздействие на развитие личности друг друга (МЕЛитвак, 1992, J1. Крабб, 2001) Это не способствует формированию позитивной Я-концепции супругов, их адекватной личностной самооценки, необходимой для счастливой жизни и достижения успехов в деятельности

В современном обществе прослеживаются качественно деформированные взаимоотношения супругов, основанные на духовной пропасти между ними Супруги находятся рядом друг с другом, но не в позиции взаимного проникновения в жизнь и личность друг друга (М М Бахтин, 1986) По данным исследований, из шести основных функций семьи (воспитательная, хозяйственно-бытовая, первичного социального контроля, сексуально-эротическая, эмоциональная и духовного общения (Э Г.Эйдемиллер, В В Юстицкий, 1989, В Сатир, 1992 и др ) супруги уделяют повышенное внимание первым четырем и проявляют заботу о них Что же касается двух остальных функций, то здесь явно недостаточно реализуются возможности общения и эмоциональной поддержки супругов для удовлетворения их потребности в уважении, признании, психологической защите, взаимном духовном обогащении В результате оказывается нарушенной основная сфера семейных взаимоотношений, а у супругов часто формируется искаженная, "поврежденная", больная самооценка, приводящая к краху их отношений и существенно мешающая психологической коррекции этих отношений (Дж Добсон, 1998; Д. Макдауэлл, 1997; Р Мак Ги, 1994; Г Чепмен, 2004; Э Г Эйдемиллер, В.В. Юстицкий; J. Powell, 1999; G.Smalley, 2000).

Анализ проблемы формирования самооценки личности показывает, что при всем многообразии рассматриваемых в этой области вопросов отсутствуют исследования, в которых ставится проблема здоровой личностной самооценки и условий ее становления Между тем, интегральный подход к пониманию здоровья, который сегодня провозглашается все большим числом медиков, психологов, педагогов, рассматривает здоровье как "состояние полного физического, психического и социального благополучия человека", а не только отсутствие телесных, нервных или психических недугов (ВОЗ, 1981) Психическое здоровье рассматривается в современных исследованиях как сложное поуровневое образование В качестве его высшего уровня анализируется личностно-смысловой, или личностный уровень здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Выделяют также индивидуально-психологический и психофизиологический уровни здоровья (A.A. Андрущакевич, В.Д Трошин, 2003; Б С. Братусь, 1988; В.В. Рыжов, 2003). Исходя из этого, ставится вопрос о здоровой (благополучной) самооценке одним из

(библиотека {

главных проявлений личностного уровня здоровья Анализ условий становления здоровой личностной самооценки позволяет предположить, что ее формированию в наибольшей мере должны способствовать условия личностно ориентированного, отрытого и доверительного общения, в котором один человек является для другого самоценной, уникальной и неповторимой личностью (С В Ковалев, 1988; Л Крабб, 2001; Т Лахай, Б Лахай, 2001, А Маслоу, 1996). Однако специальных исследований, посвященных анализу этих условий, а также целенаправленному развитию самооценки супругов через создание таких условий общения, в педагогической психологии не проводилось Все это определяет высокую актуальность данного исследования.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы психологической работы с супругами по формированию у них личностной самооценки через построение духовно ориентированного общения в семье.

Объект исследования - целостная система супружеского общения и различные уровни его содержательной организации как фактор формирования личностной самооценки супругов.

Предмет исследования - психологические условия и механизмы формирования у супругов здоровой личностной самооценки в специальной программе психологической подготовки супругов Гипотезы исследования:

1. Состояние личностной самооценки супругов, позволяющее квалифицировать ее как здоровую, определяется соотношением двух видов их психической активности' а) гностической, направленной на познание личности друг друга и самораскрытие; б) защитной, направленной на отгороженность друг от друга и самозащиту собственной личности.

2 Мы предполагаем, что формирование у супругов здоровой личностной самооценки возможно в условиях личностно и духовно ориентированного диалогического супружеского общения. Психологическим механизмом формирования диалогического общения супругов является достижение ими мотиваци-онного, коммуникативного, личностного, ценностно-духовного единства

3. Специальная программа психологической подготовки супругов по формированию личностно и духовно ориентированного супружеского общения может оказать существенное влияние на созидание у супругов здоровой личностной самооценки и на оптимизацию всей супружеской жизни Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака

4. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях При этом духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию

В основе этих гипотез лежат следующие представления о здоровой личностной самооценке, личностно и духовно ориентированном общении-диалоге

Здоровая личностная самооценка - комплекс позитивных представлений личности о себе и собственной значимости, позволяющих ей адекватно соотносить собственную личность и поведение (потребности, мотивы, ценности, ориентации) с личностью и поведением партнера на основе самораскрытия, познания и принятия супруга.

Духовно ориентированное супружеское общение предполагает ориентации взаимодействия супругов во всех сферах семейной жизни на духовно-нравственные ценности любви, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и самоценности друг друга.

Задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ подходов к определению и формированию целостной я-концепции и личностной самооценки супругов, а также условий, влияющих на этот процесс.

2. Осуществить теоретический анализ проблемы супружеского общения и его уровней, выделить признаки личностно и духовно ориентированного диалога как высшего уровня общения.

3. Выявить взаимную связь уровня диалогичности супружеского общения и состояния личностной самооценки супругов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность специальной программы психологической подготовки по формированию личностной самооценки супругов через построение духовно ориентированного диалогического общения в семье и оптимизацию всей системы супружеских отношений.

5. Выработать рекомендации для супругов, психологических служб семьи, психологов по работе с данной программой.

Методологическую основу работы составили современные исследования в области психологии семьи (Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкий, Р Бендлер, Д Гриндер, В Сатир, О.Яатеу, М.\¥пЧе), психологии общения и диалога (К Рудестам, В И.Курбатов, Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Рыжов, КР.МсВлйе, ИЛ^егпЪе^, В.А Сысенко, 1.Ро\уе11), развития личности и ее психического здоровья (Б С Братусь, А Я Варга, В Н Мясищев, К Роджерс, Э Эриксон), межличностных отношений в семье (Л А Петровская, Э.Уит, В А Кан-Калик, О.Яатеу, В Л.Леви, У Ф Харли, Н В Амяга, Н Ван Пелт) Были изучены и использованы исследования в области духовной и христианской психологии (Н.А Бердяев, И Кант, В С Соловьев, Т А Флоренская, Дж Добсон, Б Уилкинсон, Дж Макдауэлл, Р Мак Ги, Г Коллинз и другие)

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использовались методы обзорно-аналитического исследования психологической, педагогической, медицинской и философской литературы; теоретическое моделирование; эмпирические методы наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа, консультирование и экспериментальная проверка работы программы, использовались математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В теоретическом анализе и в экспериментальной работе показана воз-

можность нового подхода к пониманию взаимосвязи личностной самооценки супругов с уровнем диалогичности и духовной ориентации супружеского общения.

2. Впервые выработано понятие здоровой личностной самооценки и наиболее полно определены ее основные признаки, выделены главные условия и психологические механизмы ее формирования. Впервые экспериментально обоснована определяющая роль духовно ориентированного диалогического общения в этом процессе.

3. Дано теоретическое обоснование комплексной психологической программы формирования здоровой личностной самооценки супругов через построение в семье духовно ориентированного диалогического общения.

4. Теоретически и экспериментально обоснован комплексный характер программы во взаимосвязи когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной подготовки супругов Показана ведущая роль духовно-нравственной подготовки супругов.

5. Результатами исследования доказана необходимость деятельности специальной психологической службы по оказанию помощи супругам в оптимизации семейного общения и в формировании их здоровой самооценки

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по педагогической и социальной психологии, психологии семьи, психологии личности и общения при подготовке психологов

Практическая значимость работы состоит в экспериментальной проверке комплексно^ программы по формированию здоровой личностной самооценки супругов через построение личностно и духовно ориентированного семейного общения-диалога Реализация представленной в диссертации программы позволяет существенно укрепить психологические основы семьи, преодолеть ряд острых семейных проблем Практическое значение имеет разработанная и апробированная в исследовании методика диагностики самооценки супругов и факторов, определяющих уровень ее психологического благополучия Разработанные методы оценки используются в практической работе консультационных центров для супругов.

Положения, выносимые на защиту.

Защищается разработанное в диссертации содержание понятий здоровой личностной самооценки и духовно ориентированного семейного общения.

Здоровая личностная самооценка - комплекс позитивных представлений личности о себе и собственной значимости, позволяющих ей адекватно соотносить собственную личность и поведение (потребности, мотивы, ценности, ориентации) с личностью и поведением партнера на основе самораскрытия, познания и принятия супруга.

Духовно ориентированное супружеское общение предполагает ориентации взаимодействия супругов во всех сферах семейной жизни на духовно-нравственные ценности любви, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и самоценности друг друга.

На защиту выносятся положения, составляющие основные гипотезы ис-

следования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе.

1. Уровень здоровой личностной самооценки супругов определяется соотношением двух видов их психической активности' а) гностической, направленной на познание личности друг друга и самораскрытие; б) защитной, направленной на отгороженность друг от друга и самозащиту собственной личности.

2. Формирование у супругов здоровой личностной самооценки возможно в условиях личностно и духовно ориентированного диалогического супружеского общения Основными признаками такого общения являются: активное диалогическое отношение к собеседнику; признание неповторимости и уникальности личности собеседника, безусловное принятие друг друта, ориентация на партнера; доброжелательность и доверительность партнеров; эмоциональная открытость, искренность в выражении чувств; безоценочное отношение, безусловное принятие друг друга; отсутствие стереотипов и манипуляций в отношениях

3 Психологическим механизмом формирования диалогического общения супругов является достижение ими мотивационного, коммуникативного, личностного, ценностно-духовного единства отношений.

4 Специальная программа психологической подготовки супругов по формированию личностно и духовно ориентированного супружеского общения оказывает существенное влияние на становление у супругов здоровой личностной самооценки, способствует целостной оптимизации всей супружеской жизни Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака

5. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях При этом духовно-нравственное содержание программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегрирующую функцию.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались в опытно-экспериментальной работе с семьями, проходившими психологическое консультирование, обучение и тренинги в общественной организации "Погода в доме", консультационных пунктах "Семья" администрации г Самары, на базе Самарского филиала Московского государственного педагогического университета, службы телефона доверия г Самары. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной комплексной программы были получены в исследовании 400 семей в разных городах России и стран СНГ, принимавших участие в работе в период с 1999 по 2006 годы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись на V Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2002), Г Всероссийской конференции "Ассамблеи гуманности" (Москва, 2002), III Международной конференция "Культура, язык, общение" (Самара, 2003), III Международной научно-практической конференции "Мужчина и женщина" (Москва, 2003), 1П Международной научно-практической конференции "Гуманизм и ду-

ховность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного педагогического университета, на кафедре психологии и педагогики Нижегородского государственного лингвистического университета им Н. А. Добролюбова.

Результаты исследования представлены в 11 публикациях автора общим объемом 27,9 п л., используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами Самарского филиала МГПУ, педагогами, родителями и школьниками средней общеобразовательной школы № 148 г Самары, используются в работе с семьями психологического консультационного центра "Погода в доме" администрации г. Самары.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 316 наименований, в том числе 53 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе "Проблема личностной самооценки и условий ее формирования в супружеском общении" осуществлен теоретический анализ проблемы личностной самооценки и условий ее формирования, а также подходов к пониманию супружеского общения и условий его оптимальности На основе анализа в главе представлены авторские позиции по изучаемой проблеме, выработаны рабочие определения основных понятий, сформулированы гипотезы исследования В качестве ключевых понятий в первой главе исследованы и определены понятия здоровой личностной самооценки, личностно и духовно ориентированного диалога, духовности как фактора их формирования

Параграф 1.1. "Проблема я-концепции и личностной самооценки в отечественной и зарубежной психологии" представлен разделами "Понятие я-концепции и самооценки личности", "Функции я-концепции и самооценки", "Условия формирования самооценки", "Понятие здоровой личностной самооценки".

Исследованию я-концепции и личностной самооценки посвящено огромное количество разноплановых теорий и подходов, и единства в понимании этих феноменов пока не достигнуто Здесь изучаются такие понятия, как самосознание (А Б. Орлов, П.Р Чамата, И И. Чеснокова, Е.В Шорохова), я-образ (И.С Кон, М И Лисина, Е.Т Соколова), идентичность (В С.Агеев, И. Гоффман, Дж.Мид, Э Эриксон), самоотношение (С.Р.Пантилеев, Н И Сарджвеладзе, В.В Столин) и другие Во многих психологических теориях личности я-концепция является центральным понятием (Р.Бернс, 1986; К.Роджерс 1994; Т Шибутани, 1969) В отечественной психологии проблема я-концепции оказалась недостаточно изученной Многие исследователи сходятся на том, что это субъективно значимая для человека система его представлений о самом себе, складывающаяся на основе взаимоотношений с окружающими и включающая когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты (В С Агапов, И В Барышникова, Р. Берне, Е Т Соколова, И И Чеснокова и др ).

Когнитивная составляющая отражает представления личности о себе, из которых складывается "образ Я" Образ Я дифференцируется по проявлениям

человека в социальной сфере (социальное, публичное, моральное, семейное Я), по физическим и личностным характеристикам (физическое, материальное, личностное, духовное Я), во временном континууме (настоящее, прошлое, будущее Я) и по другим существенным признакам (У Джеймс, И.С Кон, А В Петровский, К Роджерс, М. Розенберг, Е.Т. Соколова). "Образ я" содержит не только знания личности о себе, но и самоотношение (С Р Пантилеев, В В Столин)

Аффективно-оценочная составляющая я-концепции рассматривается как ценностное отношение к себе При обозначении данного компонента наблюдается терминологическая неопределенность Используются термины: самооценка, самоуважение, самопринятие, самоотношение и другие (Р.Бернс, 1986, У Джеймс, 1991; И С Кон, 1984; В В Столин, 1983) Продуктивным является определение "эмоционально-ценностное отношение к себе" И И Чеснокова) в разнообразии ее самоотношения Оригинальная концепция самоотношения принадлежит В В Столину (1985). В ней самоотношение рассматривается в единстве процессуальных, функциональных, структурных и содержательных аспектов Эмоциональная составляющая Я-концепции представляется в виде самооценки, отражающей степень развития самоуважения, принятия себя, позитивного или, наоборот, негативного отношения ко всему, что входит в сферу "Я"

По мнению многих отечественных психологов, самооценка является более широким понятием и включает не только аффективный компонент самосознания, но и содержит когнитивную составляющую, а также в зависимости от выполняемых функций может выступать и выступает как регулятивная система поведения (А В Захарова, 1989; А.И.Липкина, 1974; A.M. Прихожан, Е И Савонько,1969; Е О Федотова, 1984; ПР Чамата, 1968; ИИ Чеснокова, 1977) Самооценка является тем конструктом, с которым сопрягается всякое знание человека о себе, и выступает центральным компонентом я-концепции Отечественные исследователи отводят самооценке центральную роль в общем контексте формирования личности. Она - стержень процесса развития самосознания, важный фактор саморегуляции личности, когнитивный процесс оценивания своих знаний и качеств, служащий средством психологической защиты, механизм согласования требований личности по отношению к себе и внешним условиям, функция целостной личности (А В.Захарова, 1993; И С Кон, 1987; А.В Петровский, 1990; Г Салливен, Э. Фромм, С. Куперсмит, М. Розенберг) Анализ самооценки осуществляется по многим параметрам - виды, источники, содержание, функции, формы, показатели, уровни, компоненты В параграфе представлено краткое описание самооценки по этим параметрам.

Уникальная роль Я-концепции и самооценки выявляется при рассмотрении их функций в самосознании личности. Я-концепция как глобальная личностная самооценка: 1) выступает средством обеспечения внутренней согласованности и условием целостности личности (Р.Бернс, И С Кон, В В Столин); 2) детерминирует отношения с окружающими (Р Берне, А А Бодалев, И С Кон, К Роджерс, К.А. Славская, В.В.Столин); 3) является внутренним условием регуляции поведения и деятельности (C.JI. Рубинштейн, И.И. Чеснокова); 4) вы-

ступает условием самоактуализации и самореализации личности (АМаслоу В С Мерлин, К.Роджерс Э. Эриксон). Регулятивные функции самооценки подразделяются на оценочные, контрольные, стимулирующие, блокирующие и защитные Две последние, как правило, реализуются при нарушениях самооценки и являются симптомами ее психологического неблагополучия.

Анализ условий формирования самооценки личности позволяет выделить такие факторы, как' 1) взаимодействие с людьми и механизм интериоризации (Дж Мид, Ч Кули, М И Лисина); 2) собственная оценка своих действий (Р Берне, А.И.Липкина); 3) рефлексия и самоанализ (А.В.Захарова, Г Т Катрич, В В Столин); 4) сопоставление реального и идеального Я (Р Берне, К Роджерс, К Хорни); 5) процесс самореализации (А Маслоу, К Роджерс, Л А Коростыле-ва), 6) успех и достижения (У Джеймс, И.С Кон, А А Налчаджян), 7) личностный потенциал как интегральное условие (М С Каган, 1989, В В Рыжов,2004) Сравнительный анализ этих условий показывает наиболее существенную роль в формировании здоровой самооценки и позитивной Я-концепции личности двух основных факторов- 1) оптимального общения, в которое включена личность, 2) состояние ценностно-ориентационной и духовно-нравственной сфер личности, составляющих ее личностный потенциал

В параграфе раскрывается авторское понятие здоровой личностной самооценки, которое является новым для педагогической психологии Исходным для определения понятия здоровой личностной самооценки является уровневый подход к определению психического здоровья (А А. Андрущакевич, В Д Тро-шин, 2003; Б С Братусь, 1988; В.В Рыжов, 2003), в котором высшим уровнем является личностно-смысловой, или личностный уровень здоровья, выражающий состояние ценностно-смысловой и нравственно-духовной сфер человека Личностная самооценка в этом случае выступает как наиболее важный показатель состояния личностного здоровья и определяется как интегральное образование самосознания. Здоровая личностная самооценка интегрирует позитивные проявления по всему спектру психологических характеристик Я-концепции и самооценки. Она характеризуется следующим образом'

1 При анализе самоотношения как одной из сторон самооценки здоровую самооценку будут характеризовать' наличие самоуважения, аутосимпатии, ценности Я, самопринятия. Здоровая самооценка отражает достаточную степень развития у человека самоуважения, принятия себя, позитивного отношения к тому, что входит в сферу его "Я", в отличие от нездоровой самооценки, предполагающей неприятие себя, ощущение собственной неполноценности, самоотрицание и негативное отношение к своей личности.

2. По критерию оптимальности-неоптимальности оптимальная самооценка определяет ее как здоровую, в отличие от неоптимальной, связанной с эмоциональным отталкиванием всего, что противоречит собственным представлениям человека о себе.

3 С точки зрения содержания в здоровой самооценке в качестве основы представлены позитивные общечеловеческие нравственные ценности и нормы Важны также единство и согласованность этих ценностей и норм, что харак-

терно для здоровой самооценки, в отличие от конфликтных отношений базовых ценностей и норм, характерных для нездоровой самооценки.

4 При рассмотрении таких свойств личностной самооценки, как адекватная - неадекватная, высокая - низкая, устойчивая - неустойчивая, стабильная -динамичная, реальная - демонстрируемая, осознаваемая - неосознаваемая, здоровую самооценку будут определять позитивные проявления этих свойств. При этом имеется в виду, что:

- адекватная самооценка позволяет человеку отнестись к себе критически, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих, а неадекватная самооценка свидетельствует о необъективной оценке человеком самого себя, нарушении душевного равновесия, о психологическом неблагополучии личности;

- заниженная самооценка проявляется в повышенной тревожности, постоянной боязни отрицательного мнения о себе, повышенной ранимости, а завышенная самооценка приводит к неправильному представлению о себе, идеализированному образу своей личности и возможностей, своей ценности для окружающих и общего дела.

5 С точки зрения выполняемых самооценкой регулятивных и мотиваци-онных функций в жизни личности, в понятие здоровой самооценки следует включить такие ее характеристики, как обеспечение адекватного знания о себе (когнитивная сторона активности личности) и снижение уровня самозащиты и отгороженности внутреннего мира личности от окружающей действительности и других людей - защитная сторона психической активности. При этом:

- функции психологической защиты, как правило, реализуются при завышенной самооценке, способствуя либо игнорированию опыта, либо развитию эмоциональных барьеров, блокирующих и искажающих восприятие внешних воздействий;

- в процессе реализации функций психологической защиты используются необоснованные переносы высокой самооценки из одних сфер в другие, имеет место подъем уровня самооценки в значимых областях и снижение его в менее значимых, занижение оценок других людей; рост агрессии, отчуждения, появление резонерства, самооправданий, назиданий, инфантильных форм поведения Все эти проявления защитной активности являются симптомами нездоровой личностной самооценки и искаженной Я-концепции.

Таким образом, здоровая личностная самооценка - это комплекс позитивных представлений личности о себе и собственной значимости, позволяющих ей адекватно соотносить собственную личность и поведение (потребности, мотивы, ценности, ориентации) с личностью и поведением партнера на основе самораскрытия, познания и принятия супруга Мы предполагаем, что уровень здоровой личностной самооценки зависит от соотношения гностической активности личности, направленной на понимание и принятие ценностей и норм, адекватное отражение и принятие собственных качеств, отношений к себе и окружающим, самораскрытия, с одной стороны, и уровня защитной активности личности, блокирующей адекватную гностическую активность и направленной

на отгороженность от партнера и самозащиту, с другой.

Параграф 1.2. "Проблема супружеского общения и диалога" представлен разделами "Концепции общения", "Диалогическое общение и его психологические детерминанты", "Функции общения и их реализация на разных уровнях супружеского взаимодействия". В анализе супружеского общения как важнейшего фактора личностной самооценки супругов нами реализована принадлежащая А Маслоу (1996) мысль о том, что трудности отношений человека с окружающим миром являются отражением его трудностей со своим глубинным "Я", а улучшение взаимоотношений с людьми неминуемо последует, когда человек научится ладить со своим внутренним "Я", станет интегрированным и цельным Последнее как раз и означает здоровую самооценку личности

Анализ проблемы общения выявил три основные парадигмы исследований этого феномена и, соответственно, три стратегии психологического воздействия на личность- объектную, субъектную и интерсубъектную, или, другими словами, парадигму воздействия, взаимодействия и диалога Сравнительный анализ взглядов и позиций исследователей по этим трем направлениям с точки зрения поиска наиболее эффективных форм и механизмов взаимодействия показал'

1 Наличие многочисленных классификаций уровней и форм общения, в каждой из которых, так или иначе, представлены основные три парадигмы

Проведенное нами сопоставление представленных в литературе классификаций уровней, стилей и форм общения позволяет увидеть, что, несмотря на различные названия, все авторы выделяют вертикаль, на которой располагаются эти виды общения' от низшего к высшему Такие уровни, как примитивный, манипулятизный, стандартизированный (АБДобрович, 1987); монологический, конформный, псевдодиалогический, манипулятивный (В А Кан-Калик, 1995, Г А Ковалев,1987); авторитарный, манипулятивный, индифферентный, конформный (J1С Братченко); конфликтный, авторитарно-монологический, рефлексивно-манипулятивный, пассивно-индифферентный (САШеин. 1991) относятся к низшему уровню общения, на котором партнер общения - объект воздействия и управления, где на первом месте стоит незыблемость своего Я Мы обозначаем этот уровень общения как монологический

Второй, высший уровень, оптимальность которого подчеркивают все авторы, мы обозначаем как диалогический. Сюда мы относим' доверительно-диалогический (С А Шеин), диалогический (В А Кан-Калик, Г А Ковалев, JI С Братченко), духовный (А.Б Добрович) уровни, характеризующиеся, прежде всего, отношениями равноправных партнеров по общению, признанием неповторимости и уникальности друг друга, верой в позитивное начало в человеке, в его изначальную доброту и моральность Взаимодействие на принципах диалога и сотрудничества содержит в себе возможность соединения общения с взаимным развитием личности партнеров, способствует взаимораскрытию партнеров, взаимопроникновению, их личностному и интеллектуальному росту

2 Анализ психологических особенностей диалогического уровня общения, представленный в обширной литературе (М М. Бахтин, 1986; А А Бода-

лев, 1987; А. Маслоу, 1997; А.Б. Орлов, 1995; Н Райт, 1998; К Роджерс, 1994; В В Рыжов, 2001; С А Рябченко, 1994; ТА Флоренская, 1994; Э Фромм, 1950; Г Чапман, 2002), позволил выделить основные детерминанты диалогического общения, которые одновременно выступают как черты диалогической личности' активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности партнера, его безусловное принятие, доброжелательность и доверительность отношений, эмоциональная открытость, безоценочное отношение, свобода от стереотипов и манипуляций

3. Поиск условий установления среди людей высшего диалогического уровня общения показал, что способность к диалогу в представленном его понимании зависит, прежде всего, от уровня духовности партнеров (М М Бахтин, А.Б Добрович, В П Зинченко, В.В.Рыжов, Т.А. Флоренская). Механизмом диа-логизации и одухотворения общения является последовательное достижение партнерами языкового, предметно-содержательного, мотивационно-целевого, ценностного, личностного, духовно-нравственного единства.

Иными словами, теоретический анализ позволил увидеть, что главным фактором и здоровой личностной самооценки, и оптимального диалогического общения супругов является фактор духовности.

В параграфе 1.3 "Духовность как ведущая детерминанта диалогического общения и здоровой личностной самооценки супругов" осуществлен анализ нового подхода к пониманию сущности общения супругов и условий становления здоровой личностной самооценки на основе принципа духовности

Изучение работ Н.А.Бердяева, Б.С Братуся, В П Зинченко, И А Ильина, Е И Исаева, Н О Лосского, Б В Ничипорова, В А. Пономаренко, В В Рыжова, В С Соловьева, Т А Флоренской, С Л Франка, В Фракла, В Д Шадрикова позволяет определить духовность в гражданском ее понимании как способность человека различить и избрать для себя истинные нравственные ценности и в соответствии с ними строить свое поведение, общение и деятельность Конечно, сама эта способность и по своей природе, и по своему происхождению, как отмечают многие названные авторы, связана с особой областью человеческого существования и опыта - духовной и трансцендентной В параграфе обозначены основные измерения духовности, в качестве которых выступают в единстве свобода, ответственность, трансцендентность, осознание смысла жизни (В Франкл, 2000, В.В. Рыжов, 2001).

На основе анализа духовности дана характеристика духовно ориентированного диалога как общения, направленного на созидание личности партнеров через формирование духовных ценностей друг друга и через подчинение друг другу своих поступков, поведения и образа жизни, и намечено следующее содержание подготовки к такому общению супругов:

1. Усвоение и принятие системы знаний и представлений о предназначении брака и его роли в жизни человеческого общества и каждой личности -когнитивный компонент готовности.

2. Выработка соответствующих мотивов и установок, осознание и принятие их в качестве жизненных ценностей и стимулов поведения и деятельности -

мотивационный компонент

3. Осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру Я-концепции, снятие страхов, симптомов тревожности -рефлексивный компонент готовности

4. Овладение практическими действиями, связанными с супружескими ролями в браке, и умениями общенш-операционалъный компонент.

5. Закрепление ориентаций на высокие духовные ценности семейной жизни любви, доброты, преданности, прощения и других, готовность следовать им в своей жизни - духовный компонент.

Во второй главе "Методика и результаты диагностического эксперимента" представлена экспериментальная проверка гипотез об условиях и механизмах становления здоровой личностной самооценки супругов, дано обоснование и описание диагностической программы исследования, представлены результаты и выводы по итогам диагностического эксперимента Диагностическая методика была разработана в соответствии с целями исследования и гипотезами о структуре здоровой самооценки супругов и факторах, определяющих личност-но и духовно ориентированное диалогическое общение в семье Диагностические процедуры были направлены на получение фактических данных, позволяющих целостно описать состояние супружеских отношений, личностные особенности супругов, определяющие эти отношения, а также наличный уровень сформированности у супругов соответствующих знаний, умений, мотивов и качеств, ценностей и ориентаций, в совокупности составляющих здоровую личностную самооценку и позитивную Я-концепцию

В диагностическом исследовании изучались следующие показатели'

1. Уровень самораскрытия личности супругов в процессе их общения Показатели уровня самораскрытия характеризуют соотношение гностической активности супругов, направленной на познание партнера и самопознание, рефлексию и самооценку своей личности, и защитной активности, имеющей целью скрыть истинные мотивы, цели, установки в процессе взаимодействия с супругом В показателях уровня самораскрытия супругов представлены основные параметры уровня их общения

2. Уровень согласованности ценностных и ролевых ожиданий и притязаний супругов. Эти показатели характеризуют ценностно-смысловые особенности супругов, а также степень единства или, наоборот, разобщенности супругов на деятельностно-ролевом, ценностно-смысловом и мотивационном уровнях, что также важно для оценки характера и уровня супружеского общения

3. Показатели само отношения личности Они позволяют комплексно оценить когнитивно-личностные характеристики самооценки и значимости Я в соотнесении с другими компонентами ее психологической структуры

3. Показатели самооценки личностной тревожности. Они характеризуют эмоциональную сторону самооценки супругов и в сопоставлении с другими показателями, дают информацию об уровне личностной самооценки в целом

4. Показатели самооценки эмоциональных характеристик личности Эти

показатели выражают уровень проявления у супругов страха неудачи, страха оказаться отверженным, чувства вины и стыда.

5. Уровень оптимальности и адекватности личностной самооценки Это показатели собственно самооценки личности, полученные по комплексу самооценочных шкал и позволяющие непосредственно изучить состояние личностной самооценки супругов.

Названные параметры полно описывают состояние супружеских отношений и общения между супругами, выявляют факторы их неблагополучия, дают возможность оценить уровень психологического благополучия отношений супругов и связанной с ними личностной самооценки.

Разработанная нами диагностическая методика включала-

1) Авторский тест-опросник для комплексного изучения уровня самораскрытия супругов в общении и взаимодействии, разработанный на основе опросника С.Джурарда (Н В Амяга, 1998).

2) Тест-опросник ролевых ожиданий и притязаний в браке (РОП) для изучения согласованности основных семейных ценностей и ролевых позиций супругов (А Н Волкова, 1997).

3) Методика МИС для исследования самоотношения (В В Столин, 1985) Она позволяет комплексно диагностировать когнитивно-личностные характеристики самооценки и значимости Я в соотнесении с другими компонентами ее психологической структуры

4) Шкалы самооценки тревожности Спилберга-Ханина для измерения уровня реактивной и личностной тревожности супругов.

5) Шкалы личностной самооценки (по С Будасси) в двух модификациях

6) Тестовые шкалы самооценки для измерения уровня проявления у супругов страха неудачи, страха оказаться отверженным, чувства вины Оригинальные шкалы разработаны на основе идей Р Мак Ги (1992) и адаптированы в пилотажных исследованиях.

В диагностическом исследовании приняли участие 400 супружеских пар, то есть 800 супругов Эти супруги обратились к психологам-консультантам в связи с возникшими проблемами семейных отношений, конфликтами между супругами, трудностями в нахождении взаимопонимания. Анализ их проблем на этапе первичного консультирования показал, что их основная проблема - в состоянии их личностной самооценки и в трудностях самоотношения и самораскрытия

В параграфе 2 1 описана методика и результаты диагностики уровня самораскрытия супругов в общении, которые являются базовыми для всего исследования, поскольку в них отражены ориентации и способности супругов к диалогическому общению в семье.

Опросник уровня самораскрытия содержит 15 вопросов-ситуаций, касающихся понимания жизни, ее смысла, ценностей, внутреннего состояния супругов, коммуникативных навыков. Ответ в зависимости от выбранного варианта и его смыслового содержания оценивается от 1 до 5 баллов Балл 1 -общение на уровне клише, 2 - уровень обмена фактами, 3 - обмен мнениями, 4

- эмоциями и чувствами. 5 - максимальное самораскрытие. Сумма набранных баллов определяет выраженность изучаемого признака Максимальная позитивная выраженность признака -75 баллов Максимальная негативная выраженность (максимум ответов, ориентированных на отгороженность друг от друга и отсутствие стремления к диалогу) - 15 баллов Полученные показатели соотносятся со шкалой уровневой оценки, построенной на основе стандартизации результатов измерений, проведенных в ходе пилотажных исследований Анализ массива данных позволил выделить три статистически различающихся уровня самораскрытия супругов:

- низкий - затрудненное и неадекватное общение, закрытый, замкнутый тип взаимоотношений, отсутствует взаимопонимание, нет стремления улучшать отношения в семье;

- средний - супруг принимает нравственные ценности своего супруга, ему известны общие представления о принципах ведения духовно ориентированного диалога, но слабая духовно-творческая активность личности не позволяет проявлять свои лучшие качества и следовать желаемым нормам;

- высокий - характеризует супруга с высоким духовно-нравственным потенциалом, проявляющемся в поведении и стремлении к ведению диалога на уровне полной открытости, устойчивая база для формирования здоровой самооценки Методика позволяет оперативно оценить уровень открытости супругов и способности вести духовно ориентированный диалог, дает возможность уточнить факторы, ведущие к дисгармонии супружеской пары.

Анализ процентного распределения супругов по уровням самораскрытия показал, что только 13,5% супругов достигают высокого уровня, 36,4% находятся на среднем и 54,9% на низком уровне. При этом жены характеризуются более высоким уровнем самораскрытия по сравнению с мужьями Для интегрального выражения результатов мы использовали расчет среднего уровневого показателя (СУП) СУП представляет собой интегральный показатель уровня проявления свойства. Расчет данного показателя осуществляется для трехуровневой шкалы по формуле:

СУП = а + Зс» где а, Ь, с- процентно выраженные количества испытуемых

уровневой группы, находящихся соответственно на 1, 2 или 3 уровнях развития данной способности. СУП в нашем исследовании выражается величинами от 1 до 3, рассчитывается до сотых долей и очень чувствителен к статистическим различиям между уровневыми группами Полученный по результатам диагностики уровня самораскрытия СУП составил:

СУП общий для 800 супругов = 1^9, СУП мужья = К^О, СУП жены = 1>63.

В параграфе и приложениях представлены сравнительные данные по уровню самораскрытия супругов в зависимости от семейного стажа, социального статуса, уровня образованности. Они свидетельствуют, что никакие из этих факторов существенно не влияют на характер общения супругов и проявления их открытости и доверительности.

В параграфе 2 2. описана методика и результаты диагностики ценностно-

ролевых ожиданий и притязаний супругов, выявления их представлений о семейных ценностях и ролях, ожиданиях в распределении и исполнении семейных функций Методика РОП выявляет согласованность или дисгармонию притязаний и ожиданий супругов по 7 шкалам семейных ценностей (ШСЦ) - сексуальные отношения, времяпрепровождение, хозяйственно-бытовые функции, родительские функции, социальная активность, эмоциональные отношения, внешняя привлекательность супруга. Результаты диагностики РОП показали значительную рассогласованность ожиданий и притязаний супругов по большинству ШСЦ в большинстве обследованных супружеских пар. Причем тестовая величина расхождения ожиданий и притязаний супругов в паре достигает в среднем 4,5 баллов, что свидетельствует о значительной ценностно-ролевой дисгармонии.

В параграфе 2 3 описывается методика и результаты диагностики самоотношения супругов. Методика МИС (В.В. Столин, 1985) выявляет систему самоотношения по 9 первичным и трем вторичным шкалам В нашем исследовании для анализа взяты результаты диагностики по 4 первичным шкалам - самоуверенность, самоценность, самоприятие, самообвинение и двум вторичным -самоуважение и аутосимпатия. Эти показатели достаточно полно описывают структуру самоотношения супругов Результаты диагностики в виде СУП представлены в итоговой таблице 1, вместе с данными диагностики по другим показателям диагностического исследования Они свидетельствуют о низком уровне самоуважения супругов: СУП самоуважения = 1,76; СУП аутосимпатии = 1,58 Эти данные свидетельствуют о психологическом неблагополучии личностной самооценки и я-концепции испытуемых супругов.

В параграфе 2 4 описана методика и представлены результаты диагностики тревожности супругов Самооценочный тест тревожности Спилберга-Ханина выявляет у супругов преобладание высоких уровней тревожности, беспокойства, болезненного восприятия семейных ситуаций Процентное распределение 800 супругов по уровням тревожности и СУП представлены в итоговой таблице диагностики 1 Эти данные показывают, что на высоком и среднем уровнях тревожности располагается 79,7% всех супругов, СУП тревожности супругов в целом по выборке составляет 2,21, для мужей = 2,23 и для жен = 2,20. Эти данные характеризуют существенное эмоционально-психологическое неблагополучие личности супругов и их самооценки.

В параграфе 2.5 представлена методика и результаты диагностики эмоционально-оценочных компонентов я-концепции и самооценки супругов в виде проявлений страха неудачи, страха быть отверженным и чувства вины Тесты самооценки этих состояний разработаны в виде опросника из 10 пунктов, каждый из которых оценивается испытуемым по 7-балльной шкале выраженности В результате стандартизации тестов в пилотажных исследованиях на выборке 200 человек (В В Рыжов, В С Цыплаков, 2004) были получены уровневые стандарты, позволяющие отнести испытуемого к субъектам с высоким, средним и низким проявлением страха неудачи, отвержения и чувства вины Результаты диагностики этих состояний у супругов представлены в таблице 1 в виде про-

центных распределений по уровням и СУП для каждого вида состояний Эти данные показывают, что только у 20% супругов наблюдается низкий уровень страха неудачи, только у 14% испытуемых - низкий уровень страха отвержения, у 20% - низкий уровень чувства вины. Эти данные свидетельствуют о неблагополучном состоянии личностной самооценки большинства обследованных супругов.

В параграфе 2 6. описана методика и приведены результаты диагностики личностной самооценки супругов по двум модификациям самооценочных шкал С Будасси В первой модификации диагностировался уровень адекватности самооценки супругов путем расчета ранговой корреляции ранжированных супругами списков качеств собственной личности (эталон-реальность) Во второй модификации диагностировался уровень оптимальности самооценки - высокий, средний, низкий с помощью оценивания испытуемым 4 списков качеств - необходимых для общения, связанных с деятельностью, выражающих переживания, черты характера (модификация Н.М Пейсахова, 2001)

Результаты диагностики личностной самооценки, представленные в таблице 1, свидетельствуют о преобладании у супругов неадекватной самооценки - 77% супругов и преобладании низких и средних уровней оптимальности самооценки - 78% мужей и 82 % жен СУП оптимальности самооценки супругов составляет 1,76 для всей выборки, 1,82 для мужей и 1,50 для жен, что статистически значимо ниже среднего уровня В целом данные позволяют квалифицировать самооценку обследованного контингента супругов как неоптимальную и нездоровую

В параграфе 2 7 представлен комплексный анализ результатов диагностического исследования и сделаны обобщающие выводы В таблице 1 представлены итоговые результаты диагностики по всем изучаемым показателям

Таблица 1

Результаты диагностического исследования показателей общения и самооценки супругов (N=800, % испытуемых, СУП, значимость различий)

Диагностируемые показатели Уровень проявления (% супругов) СУП

высокий Средний Низкий

Уровень самораскрытия 13,5 31,6 54,9** 1,59

Самоуважение 20 36 44* 1,76

Аутосимпатия 16 26 58* 1,58

Уровень тревожности 41,4* 38,3 20,3* 2,21

Страх неудачи 42* 36 20 2,22

Страх быт отвергнутым 34 52 14* 2,16

Чувство вины 28 52* 20 2,08

Оптимальность самооценки 20* 36 44 1,76

Примечание: значимость различий * - р < 0,05, *' "-р<0,01

Представленные в таблице данные раскрывают полную картину состояния общения (уровень открытости и доверительности) супругов и состояния их личностной самооценки. Они, как уже было отмечено, позволяют говорить о

значительном психологическом неблагополучии общения и личностной самооценки изучаемого контингента супругов

Для комплексного анализа этих данных: 1) были проанализированы в сравнительном плане показатели самоуважения, тревожности, эмоциональных характеристик и уровня оптимальности самооценок у супругов с разным уровнем самораскрытия в общении; 2) проведен корреляционный анализ показателей самораскрытия и показателей самоуважения, тревожности, оптимальности самооценки; 3) сделаны обобщения и выводы по результатам диагностического исследования в целом.

Для сравнительного анализа показателей самоуважения, тревожности, страха неудачи, страха отвержения, чувства вины и оптимальности самооценок и их связи с показателями уровня самораскрытия супругов в общении были использованы индивидуальные тестовые данные супругов с высоким, средним и низким уровнями самораскрытия В таблице 2 приведены средние тестовые (М) и средние уровневые (СУП) показатели по измеряемым свойствам для этих трех групп супругов Анализируя приведенные данные сравнительной диагностики, можно сказать, что они существенно подтверждают гипотезу об условиях развития здоровой личностной самооценки супругов и особой роли в этом процессе личностно и духовно ориентированного диалогического общения Действительно, супруги с высоким уровнем самораскрытия - это те, в супружеском общении которых достаточно полно представлены характеристики диалога И хотя таких супружеских пар немного, средние показатели самоуважения у них статистически значимо выше, чем у супругов двух других групп, и особенно группы с низким уровнем самораскрытия (р < 0,01).

Таблица 2

Сравнительные данные по результатам диагностики супругов с высоким (N=107), средним (IV = 254) и низким (IV =439) уровнем самораскрытия

Уровень самораскрытия супругов

Личностные показатели Высокий Средний Низкий

М СУП М СУП М СУП

Самоуважение 7,9 2,35** 6,1 1,79 3,8 1,32**

Тревожность 25,8 1,32** 40,5 1,96 54,2 2,45**

Страх неудачи 1,28** 1,98* 2,36**

Страх отвержения 1,31** 1,93* 2,25**

Чувство вины 1,25** 1,75* 2,15*

Оптимальность самооценки 2,65** 1,82 1,15**

Примечание, значимость различий ** - р < 0,01,* р<0,05

Показатели тревожности в самооценках этих супругов статистически значимо ниже показателей супругов других групп (р < 0,01). Также статистически значимо испытуемые этой группы отличаются по проявлениям эмоциональных характеристик самооценки страха неудачи, отвержения и чувства вины (р < 0,01) Что касается показателей оптимальности личностной самооценки, то они значимо выше у супругов с высоким уровнем самораскрытия

Корреляционный анализ также подтверждает указанные соотношения Коэффициент корреляции показателей самораскрытия и самоуважения Г1 = 0,64 (р < 0,01), самораскрытия и тревожности Хг = - 0,56 (р < 0,01); самораскрытия и страхов неудачи г3 = - 0,65 (р < 0,01); самораскрытия и страха отвержения г4 = -0,68 (р < 0,001); самораскрытия и чувства вины г5 = - 0,42 (р < 0,05), самораскрытия и оптимальности самооценки г6 = 0,71 (р < 0,001) Следует отметить наиболее сильную корреляционную связь показателей оптимальности самооценки и уровня самораскрытия.

Таким образом, результаты корреляционного анализа показывают, что все изученные показатели, относящиеся к личностной самооценке супругов, составляют взаимосвязанный комплекс свойств, в котором доминирующее значение имеет характер общения супругов и проявление в этом общении качеств диалогической личности В целом результаты диагностического эксперимента свидетельствуют о неблагополучии в системе супружеских отношений испытуемых данной выборки и насущной необходимости проведения специальной работы с супружескими парами по построению духовно ориентированного диалога и формированию здоровой личностной самооценки супругов

В третьей главе "Формирование личностной самооценки супругов в авторской программе психологической подготовки" представлено обоснование и описате специальной программы психологической подготовки супругов, направленной на формирование их личностной самооценки через построение личностно и духовно ориентированного диалога в общении супругов Программа предусматривает целостную оптимизацию семейного общения и личностных характеристик супругов. В главе анализируются и обсуждаются результаты экспериментальной работы по проверке гипотез о факторах и психологических механизмах формирования диалогического семейного общения и здоровой личностной самооценки супругов.

В параграфе 3 1. "Обоснование программы "Погода в доме" как формы психологической и духовной помощи семье" описываются исходные гипотезы, лежащие в основе программы, изложены ее основные принципы и направления подготовки, основные структурные блоки содержания В соответствии с основными теоретическими положениями, лежащими в основе программы, ее реализация осуществляется в следующих пяти направлениях, составляющих содержание пяти основных блоков психологической подготовки супругов.

1. Когнитивная подготовка связана с формированием системы необходимых знаний На конференциях супружеских пар, тренинговых семейных группах и во время консультирования супружеской пары или одного из супругов формируется система необходимых знаний и дается психологическая установка на ценность семьи и семейных взаимоотношений. Супруги детально рассматривают механизмы психологической защиты (МПЗ), получают информацию о том, как выявить у себя и как помочь своему супругу бороться с главной силой, действующей против единства в браке - эгоизма, как строить семейные отношения на принципах любви, добра, прощения, безусловного принятия друг друга.

2. Мотивационная подготовка направлена на выработку мотивов и позитивных установок у супругов на признание семьи, принятие диалогического общения между супругами как основы формирования позитивного отношения к жизни, к себе и к своему супругу, признание уникальности и неповторимости себя и своего супруга, на единство во внутрисемейных отношениях как основы счастливого брака. На конференциях, тренинговых группах и при консультировании у супругов формируется желание следовать проверенным временем общечеловеческим нравственным принципам и ценностям.

3. Рефлексивная подготовка направлена на выработку механизмов самоосознания и саморегуляции. Здесь супруги учатся осознавать, что для гармоничных, полноценных отношений друг с другом надо уметь разрешать конфликты, повысить свой уровень притязаний и ответственности в браке До тех пор, пока в каждом из нас на первом месте стоит эгоизм, а не наш супруг или супруга, построить искренние и глубокие взаимоотношения не удастся На данном этапе необходимо покаяние в своем несовершенстве и получение прощения за свой эгоизм

4. Операциональная подготовка включает в себя выработку и закрепление системы умений и действий, связанных с ведением диалогического общения супругов На начальном этапе такие навыки формируются при выполнении различных упражнений и тестовых заданий на конференции и закрепляются при проведении тренинговых семейных групп Участие в групповых тренингах не является обязательным, но такая возможность предоставляется каждой супружеской паре, и именно на тренинговых группах семейным парам предоставляется возможность обсудить те моменты конференции, которые показались им спорными или непонятными Именно на группах происходит закрепление всего, что было узнано и выработано во время проведения конференции и предоставляется возможность для личностного роста в духовном плане

5. Духовная подготовка и на конференциях для супружеских пар, и на тренинговых семейных группах, и во время консультаций призвана помочь супругам понять и принять ориентации на высокие духовно-нравственные ценности семейной жизни Принятие семьи как основного жизненного приоритета, когда первоочередной задачей является забота о супруге, удовлетворение всех потребностей друг друга.

Формирующий эксперимент, основанный на данной программе, включает в себя три формы деятельности по ее реализации, содержательно представленные в параграфе 3.2:

1. Конференции супружеских пар.

2. Учебно-тренировочные семейные группы (УТСГ).

3. Индивидуальное консультирование супругов.

Конференция проводится на фоне погружения в атмосферу внутрисемейных отношений и общения мужа и жены друг с другом - с выездом на турбазу или дом отдыха. Работа конференции планируется на три дня с вечера пятницы до обеда в воскресенье Наиболее важным условием для принятия своего супруга таким, какой он есть, является атмосфера искреннего общения. Через это

достигается цель коррекции общения супругов Поведение супругов во многом определяется тематикой лекций, заданий и упражнений, предлагаемых психологами, проводящими конференцию и занятия УТСГ При этом универсальность поставленных на обсуждение проблем способствует снятию деструктивных механизмов защиты Во время каждой лекции супругам дается определенный объем информации, среди которой имеется информация о правилах и способах ведения диалога в семье. Дозированность информации позволяет лучше ее воспринимать и сразу использовать в своих взаимоотношениях После каждой лекции предлагаются специальные тесты и упражнения, которые достаточно просты для индивидуального выполнения и обсуждения в парах Благодаря им, супруги начинают уже с первых моментов конференции строить между собой диалог и по мере выполнения последующих тестовых заданий повышать уровень общения, больше открываться друг перед другом и углублять свои взаимоотношения На вопрос анкеты, проводимой после конференции "Вы обсуждали на конференции темы, о которых ранее старались умалчивать''", все супруги ответили утвердительно

После конференции проводится цикл занятий УТСГ, состоящий из двух частей по 6 занятий каждая, и рассчитанный на несколько месяцев работы с супружескими парами. Первые 6 встреч цикла "Правила коммуникации в браке" посвящены выработке умений и навыков коммуникации между супругами, углублению уровня их общения, повышения степени открытости и доверия друг к другу, правилам построения духовно ориентированного диалога в семье Вторая часть цикла проводится по теме "Правила разрешения конфликтов в семье" Основная цель занятий УТСГ - формирование когнитивных, мотивацн-онных, рефлексивных и духовных установок на оптимальное семейное общение, высокий уровень открытости и доверия, снятие психологических защит и снижение тревожности и страхов у супругов, развитие умений и навыков лич-ностно и духовно ориентированного диалога, оптимизация личностной самооценки супругов В диссертации приведены данные наблюдений за супругами и представлен анализ их самоотчетов по результатам проведения конференций и занятий УТСГ, которые свидетельствуют о глубоком влиянии проведенной работы на личность и поведение супругов Ключевыми словами для оценки этого влияния являются слова "обновление" и "духовное возрождение"

В параграфе 3 3 описаны и проанализированы результаты вторичной постэкспериментальной диагностики супругов по каждому показателю диагностической программы, а в параграфе 3 4 представлены обобщенные данные и их комплексный анализ в виде сравнительного изучения средних уровневых показателей (СУП) по всем диагностируемым характеристикам супругов и результатов корреляционного анализа показателей.

В таблице 3 представлены сводные данные сравнительной диагностики по результатам формирующего эксперимента Приведенные данные показывают существенные изменения по всем показателям личности, общения и самооценки супругов под влиянием формирующей программы Существенно вырос показатель самораскрытия супругов, выражающий их переход на позиции ис-

креннего и доверительного общения, что привело к значительному повышению показателей самоотношения, резкому снижению личностной тревожности, снятию страхов неудачи, отвержения и чувства вины, общего оздоровления супружеских взаимоотношений и повышения взаимопонимания и согласованности супругов, оптимизация состояния личностной самооценки.

Таблица 3

Сводные данные сравнительной диагностики по результатам

Измеряемые показатели Средний уровневый показатель (СУП) Значимость различий

ДО после

Уровень самораскрытия 1,59 2,58 Р<0,01

Самоуважение 1,76 2,25 р < 0,05

Аутосимпатия 1,58 2,14 р < 0,01

Уровень личностной тревожности 2,21 1,42 р<0,01

Страх неудачи 2,22 1,76 р<0,01

Страх отвержения 2Д6 1,68 р < 0,05

Чувство вины 2,08 1,62 р < 0,05

Оптимальность самооценки 1,76 2,46 р < 0,01

По результатам вторичной диагностики проведен корреляционный анализ показателей уровня самораскрытия супругов и других показателей личностной самооценки испытуемых - самоуважения, тревожности, проявлений страха неудачи, отвержения, чувства вины, оптимальности личностной самооценки

Уровень самораскрытия выражает степень диалогичности супружеского общения и меру проявления в нем соответствующих качеств супругов, в первую очередь, их способности к искренности, открытости, самопознанию и рефлексии в отличие от закрытости, отгороженности и самозащиты Следовательно. коэффициенты корреляции этого показателя с другими показателями существенны для проверки выдвинутых в исследовании гипотез

По данным анализа коэффициент корреляции

- между уровнем самораскрытия и самоуважения Г1 = 0,68 ***

- между уровнем самораскрытия и тревожности г2=- 0,62**

- между уровнем самораскрытия и страха неудачи Гз = - 0,70***

- между уровнем самораскрытия и отвержения г4=-0,75***

- между уровнем самораскрытия и чувством вины г5 = - 0,59**

- между уровнем самораскрытия и самооценкой г6= 0,75***

Значимость коэффициента корреляции ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 очень

высокая, что свидетельствует о тесной корреляционной связи между изучаемыми показателями При этом следует отметить, что в сравнении с коэффициентами корреляции, полученными по данным диагностического этапа исследования, приведенные коэффициенты отражают более тесную связь.

Иными словами, доказана закономерная взаимосвязь показателей диалогичности общения и проявляемой в нем открытости супругов, их ориентаций на доверительность и познание себя и друг друга, с одной стороны, и уровня их личностной самооценки, проявляющейся в достаточном самоуважении, в от-

сутствии тревожности и защиты, страхов неудачи и отвержения, чувства вины и иных нездоровых проявлений, с другой стороны

Кроме того, в результате обучения и психологической подготовки по программе "Погода в доме" не только оптимизировались эти показатели, но и углубилась их закономерная связь. Это подтверждает нашу гипотезу о главном условии и, следовательно, психологическом механизме формирования здоровой личностной самооценки, в качестве которого выступает личностно и духовно ориентированное диалогическое общение супругов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и механизмов формирования личностной самооценки супругов в их семейном общении приводят к следующим основным выводам'

1 Получили подтверждение, углубление и конкретизацию все положения, лежащие в основе научных гипотез исследования, а именно

- положение о содержании понятия здоровой личностной самооценки, которое определяется соотношением в структуре самосознания личности когнитивной и защитной ориентаций психической активности;

- положение о том, что главнейшим условием и, соответственно, психологическим механизмом формирования здоровой личностной самооценки супругов является их личностно и духовно ориентированное диалогическое общение, в котором проявляются свойства диалогической личности, в первую очередь, способность к самораскрытию;

- положение о том, что психологическим механизмом формирования диалогического общения супругов является достижение ими мотивационного коммуникативного, личностного, ценностного и духовного единства;

- положение о том, что программа психологической подготовки супругов по формированию личностно и духовно ориентированного супружеского общения оказывает существенное влияние на созидание у супругов здоровой личностной самооценки и на оптимизацию всей супружеской жизни

2 Теоретическое исследование выявило многообразие подходов к содержанию и структуре самосознания в целом, самооценки и Я-концепции супругов, а также условий, влияющих на их формирование, показало отсутствие разработок, посвященных исследованию факторов здоровой личностной самооценки Оно показало многообразие подходов к пониманию супружеского общения, его форм и уровней оптимальности, показало продуктивность личностно и духовно ориентированных диалогических форм общения

В результате 1) выработано авторское определение здоровой личностной самооценки, основанное на уровневом подходе к пониманию психического здоровья личности; 2) сделаны предположения о глубокой взаимосвязи состояния самооценки супругов и состояния целостной системы супружеских отношений в их взаимном влиянии; 3) выработано системное представление об условиях и факторах, определяющих формирование здоровой личностной самооценки, и выделен в качестве главного фактор личностно и духовно ориентированного диалогического общения супругов; 4) определены структура, на-

правления и содержание психологической подготовки супругов по формированию дилогического общения в семье и здоровой самооценки личности.

3 Результаты диагностического эксперимента, осуществленного на большом массиве из 400 супружеских пар, показали- широкое распространение в системе супружеских отношений различного рода неблагополучия в виде преобладания низких уровней взаимной открытости супругов в общении, значительного распространения рассогласованности в ролевых ожиданиях и притязаниях по широкому спектру семейных ценностей и целей;

- как следствие этого неблагополучия, частые случаи проявления низкого уровня самоуважения, самопринятия, повышенной тревожности и страхов неудачи, отвержения, чувства вины, недоверия друг другу;

- отсутствие или слабую выраженность ориентаций большого числа супругов на высокие духовно-нравственные ценности, скрепляющие супружество,

- все названные виды неблагополучия обусловлены дефектами межличностного общения супругов и глубоко связаны с состоянием их личностной самооценки; корреляционный анализ показал глубокую взаимную связь такого рода.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной программы психологической подготовки супружеских пар "Погода в доме" существенно влияет на формирование здоровой личностной самооценки супругов через построение в семье личностно и духовно ориентированного диалогического общения Через реализацию такой программы в направлениях когнитивной, мотивационной, рефлексивной операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов происходят значительные изменения в супружеских отношениях, личностных позициях, ценностных ориентациях, характеристиках самооценки супругов, а именно значительно повышается уровень взаимной открытости и доверия супругов, способность к познанию друг друга и самораскрытию; вырабатывается новая мотивация отношений друг к другу и к семейной ситуации в целом, снижается и снимается рассогласованность ролевых ожиданий и притязаний; существенно повышается способность супругов к рефлексии и саморегуляции, повышается уровень самоуважения, значительно снижается уровень тревожности и страхов неудачи, отвержения, чувства вины; существенно возрастает адекватность и оптимальность самооценки, все эти изменения происходят на фоне существенного изменения духовно-нравственных ориентаций супругов и системы ценностей; программа способствует ценностной, нравственной и духовной переориентации личности; именно на этой основе создается новая система знаний, мотивов, умений и действий, критериев отношения супругов друг к другу и к самому себе Все это составляет тот необходимый уровень развития личностных когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик личности и поведения супругов, который определяет их здоровую личностную самооценку

5. Представляется целесообразным использование разработанной программы психологической подготовки для работы с супружескими парами и

семьями в службах психологической помощи семье, центрах семьи и брака. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в семейном воспитании, в психологическом консультировании, при обучении студентов-психологов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Телепова H H Свобода самовыражения при коммуникации//Социально-психологические проблемы ментальности' Тезисы докл V международной научно-практической конференции. Смоленск, 14-16 ноября,2002. Смоленск гос пед ун-т - Смоленск, 2002. - С. 419-421 (0,3 п л.).

2. Телепова H H. Трудности самораскрытия//Социально-психологические проблемы ментальности- Тезисы докл. V международной научно-практической конференции. Смоленск, 14-16 ноября, 2002. Смоленск, гос пед ун-т - Смоленск, 2002. - С. 421 - 424 (0,3 п л.).

3 Телепова H H Становление одной плотью//Мужчина и женщина' Тезисы докл III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Москва, 30 мая-2 июня, 2003.-М : Школа, 2003,- С. 81-90 (0,5 п л ).

4. Телепова H H Любовь как основной компонент семейной гармонии/Мужчина и женщина' Тезисы докл. III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Москва, 30 мая-2 июня, 2003 -М Школа, 2003 -С. 174-178 (0,4 п л ).

5. Телепова Н.Н, Телепов M H. Поговорим о супружеском счастье' Монография - Пенза Откровение, 2003 -160 с ' ил (10 п л ) (в соавторстве с Телеповым M H ,50% личного, участия).

6. Телепова Н.Н, Телепов M H. Погода в доме- Практическое пособие в помощь супругам - Самара' СамГПУ, 2003 - 44 с. (5,5 п.л ) (в соавторстве с Телеповым M H , 50% личного участия).

7. Телепова H H Диалогизация супружеского общения как психологическое условие здоровой самооценки супругов//Акгуальные проблемы науки и гуманитарного образования' Сб научн трудов - Вып 4 -СПб ' Мирт, 2004.- С. 144— 155 (0,7 п.л.).

8. Телепова H H Духовные основы семьи// Гуманизм и духовность в образовании' Труды Третьей международной научной конференции - Нижний Новгород, 2005,- С. 159-162 (0,7 пл.).

9. Телепова H H , Телепов M H Погода в доме' Пособие в помощь супругам -M Изд-во "Теос", 2005.- 39 с (5,0 п л) (в соавторстве с Телеповым M H , 50% личного участия).

10 Телепова H H, Телепов M H Уроки для родителей: Практическое пособие -M • Изд-во "Теос", 2005 - 20 с. (2,5 п л.) (в соавторстве с Телеповым M H ,50% личного участия).

11. Телепова НН, Телепов M H Построение отношений' Практическое пособие - M ' Изд-во "Теос", 2005 - 16 с (2,0 п л.) (в соавторстве с Телеповым M H , 50% личного участия).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ САМООЦЕНКИ СУПРУГОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Телепова Надежда Николаевна

Подписано в печать 14.02.2006. Формат 80x64 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Типографии ГОУ ВПО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а

ZöOQ А

i - 3574