автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия изменения отношения младших школьников к "страху ошибки"
- Автор научной работы
- Климакова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Климакова, Юлия Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ исторически сложившихся подходов к проблеме страха, форм и методов работы с ним.
Глава 2. Теоретические основания разработки методики коррекционной работы для «неуспешных» младших школьников с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки»
Глава 3. Экспериментальное изучение психологических условий изменения отношения к «страху ошибки».
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия изменения отношения младших школьников к "страху ошибки""
Страх ошибки» знаком практически каждому и призван активизировать контроль действия, поскольку одной из основных функций страха является интеграция (А. Маслоу, 1970 г.) всех сил человека для достижения желаемой цели. [77, с. 71]. Но часто «страх ошибки» разрушает способность человека планомерно и продуктивно действовать в ситуациях, где избежать ошибок невозможно. Способность продуктивно использовать «страх ошибки» есть важнейший элемент психического здоровья и активной жизненной позиции.
Актуальность исследования. В традиционной системе воспитания и обучения принято негативное отношение к «ошибкам». В этом случае ошибка как нарушение установленного обществом норматива может стать «угрожающим предметом». Тогда возникает «страх ошибки» в своей доминирующей функции -запуск (К.Изард, 1991 г.) и обеспечение гиперконтроля над соблюдением культурной нормы, что оказывает деструктивное действие на поведение и учебу детей. [59, с. 57]. Это может проявляться в виде снижения реального контроля учеников над своими действиями, отказов выполнять задания, возникновения трудностей в общении со сверстниками и взрослыми, других формах непродуктивного поведения.
Обычно школьный психолог имеет достаточный набор средств для снижения у детей силы возникшего страха: методы: «Уничтожение страха в рисунке» (А.И. Захаров, 1986 г.), «Последовательная десенсибилизация» (A.M. Прихожан, 1985 г.) и другие. Однако эффективность предпринимаемых действий в 20-ти
- 30-ти процентах случаев от общего числа обращений за помощью оказывается очень низкой. [55, с. 112-116; 100, с. 49].
Беседы с педагогами и родителями, наблюдения, а также результаты диагностического обследования школьников позволили выделить группу «относительно неуспешных» учеников, чье закрепившееся непродуктивное поведение обусловлено глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к ошибке и к страху. В школьной успешности ученика Л.С. Выготский (1926 г.) выделял две составляющие: «абсолютную успешность», то есть «выполнение школьных требований», и «относительную успешность», которая показывает, сколько приобрели ученики за год «относительно самих себя», «что они вообще получили в школе». [36, с. 339 - 342]. Соответственно, под «относительной школьной не успешностью» понималось отсутствие у ребенка роста достижений в учебе по отношению к нему самому.
Результаты проведенной нами исходной диагностики свидетельствуют о том, что для детей с закрепившимся непродуктивным поведением, обусловленным глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки», наиболее характерно:
1. отсутствие эмоциональной готовности ученика принимать ситуации возможного «неуспеха», которое имеет несколько характерных проявлений: а) отказывается выполнять работу и убежден в невозможности достижения желаемого результата; б) отказывается продолжать работу при обнаружении ошибки; в) появляется «блокировка» при субъективном ощущении «трудности» предложенного задания;
2 резкое отрицание «страха», когда дети утверждают: «Я ничего не боюсь».
Глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к страху у детей с «относительной школьной неуспешностью» соответствует принятой в обществе норме: «бояться» плохо. Именно такое отношение к страху, наряду с подобным же негативным отношением к ошибке, не просто дезорганизует, снижает продуктивность действий в ситуациях с риском ошибки, оно не дает возможности ребенку овладеть существующими в культуре формами «бесстрашного» поведения и способами снизить остроту переживания страха.
В то же время отмечено, что в творческой жизни человека существенное значение имеет риск, это тесно связано с переживанием страха. (Ст.Холл, В.Зеньковский, 1924 г.); [57, с. 130 -131]. По мнению В.А. Петровского (1992 г.), «бескорыстный риск» у взрослых людей с активной жизненной позицией основывается на сознательной постановке человеком перед собой цели в условиях, где высока вероятность промаха. [95, с. 82]. Подход к «ошибке» (а точнее к пробе) ученика как явлению, необходимому для самостоятельного поиска школьником недостающего знания, реализуется сегодня в системе развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, 1989 г.; В.В. Давыдов, 1996 г.). [157, с.291; 46, с. 42]. Наивысший «риск ошибки» возможен в ситуации неопределенности, специфичной для решения художественно-творческих задач. «В случае поиска и выбора ребенком неоднозначных или личностно окрашенных решений, где неизвестно, как "можно и должно действовать, а единственно верное решение в принципе невозможно, ошибки составляют бесценный опыт открытий». (В.В.Брофман, 1998 г.). [28, с.З]. Можно предполагать, что «ошибка» и «страх» при решении «недоопределенных» и открытых творческих задач с высокой степенью неопределенности являются факторами, необходимыми для обеспечения творческого поиска решения.
Однако ценностный ориентир - бояться плохо, ребенок усваивает с раннего детства. Даже в литературе по работе с детскими страхами обсуждается в первую очередь, как помочь ребенку победить свой страх, преодолеть или устранить его, предлагаются методы борьбы со страхами. При этом не ставится задача развить у ребенка способность продуктивно использовать свой страх, принимать и понимать его пользу, способность планомерно действовать в опасных ситуациях, активно контролируя результативность выполняемой работы и используя интеграцию сил по назначению. Напротив, формируется негативное отношение к страху, как к «вредному» явлению, мешающему успеху ребенка.
Известно, что младшие школьники целенаправленно, сознательно овладевают культурными нормами и правилами. Вследствие этого, у них закрепляется «нормальное», общепринятое отношение к «ошибке» и «страху». Поэтому в этом возрасте особенно велика вероятность возникновения глобального недифференцированного негативного эмоционального отношения к «страху ошибки». Если это отношение закрепляется, то у ребенка складывается непродуктивная позиция школьника, пассивно ожидающего готовых ответов, безошибочных способов решения задач. Такая позиция школьника ч блокирует возможности саморазвития и приводит к деформациям личности ребенка, а затем и взрослого. Поэтому проблема коррекционной работы с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки» у младших школьников является чрезвычайно актуальной. Проблема исследования: специфика коррекционной работы с детьми, неспособными самостоятельно изменить свое глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки». Цели исследования:
1) описание механизма развития «школьной неуспешности» у детей с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к собственному «страху ошибки» и определение критериев отбора учеников младших классов в «группы риска» школьной неуспешности;
2) разработка методики коррекционной работы с «относительно неуспешными» младшими школьниками, неспособными изменить свое глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки».
Объект исследования - условия успешной адаптации к новым и неожиданным ситуациям школьной жизни, проявления эмоционального неблагополучия детей младшего школьного возраста. Предмет исследования - изменение отношения младших школьников к «страху ошибки» в условиях овладения детьми модельным и символическим опосредствованием.
Изучение существующих теорий «страха» позволило выделить специфичные характеристики «страха ошибки»: 1) «страх ошибки» присущ всем людям и переживается под действием или в ожидании действия угрозы ошибиться; 2) «ошибка» - это «угрожающий предмет», отношение к которому человек выражает в виде привычного продуктивного или непродуктивного поведения под действием страха; 3) тип поведения под действием «страха» зависит от сложившейся у человека системы ценностей и индивидуально-личностных особенностей.
Анализ исследований в области коррекционной работы со страхами у взрослых и детей показал, что: 1) страх может стать предметом отношения человека; 2) отношение человека к страху опосредствуется нормами, принятыми в обществе; 3) из существующих в культуре способов, опосредствующих выражение человеком своего отношения к страху, наиболее часто используются средства искусства; 4) для коррекции детских страхов используются адаптированные к возрасту методы, применяемые и для взрослых. Большинство методов, используемых для коррекции страхов обычных школьников, направлено на снижение силы и остроты переживаемого ребенком страха. Теоретическая гипотеза исследования.
Причиной «школьной неуспешности» учеников с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки» является социо-культурно заданное и некритично принятое ребенком негативное отношение к своему страху и возможным ошибкам.
Если это отношение ученик распространяет на самого себя по формуле: «Бояться плохо и ошибаться плохо. Я боюсь и ошибаюсь. Следовательно, я плохой», - это, безусловно, сказывается на появлении у него неадекватной самооценки. Для оказания своевременной и эффективной помощи этим ученикам необходима разработка адекватной коррекционной методики. Методологической основой исследования являются:
1. Положение культурно-исторической теории Л.С.Выготского об опосредствованном характере овладения человеком собственными психическими процессами.
2. Положение деятельностного подхода в психологии, выдвинутое А.Н.Леонтьевым, о том, что формирование внутреннего плана сознания происходит в процессе интериоризации изначально практических действий.
3. Положение Л.А.Венгера о том, что основой формирования общих умственных способностей в дошкольном возрасте является овладение наглядным моделированием.
4. Концепция символа, предложенная А.Ф. Лосевым. Эмпирические референты. Отношение к страху и к ошибкам складывается у детей еще до школы. Это позволило предположить, что целесообразно использовать в работе с младшими школьниками дошкольный вид деятельности, апеллирующий к образным формам познания, где «аффект» и «интеллект» вступают в сложное взаимодействие в едином пространстве при решении познавательной и творческой задачи, предполагающей высокий «риск ошибки». Этот вид деятельности должен быть эмоционально открытым, доступным и привлекательным для детей.
В работе с дошкольниками в качестве такой деятельности широко используется изобразительное искусство. Оно включает ребенка в процесс создания изображений, адекватных реальности и, вместе с тем, выражающих в художественной форме собственное, уникальное отношение автора к изображаемому, его настроения и переживания. Для обоснования особенностей построения коррекционной работы с детьми, проводимой в экспериментальной части данного исследования, был использован, разработанный Л.А. Венгером (1986 г.) подход к развитию у детей познавательных и творческих способностей на основе овладения средствами наглядного пространственного и наглядного условно-символического моделирования действительности. [34, с. 215 -216]. Этот подход был распространен на изобразительное искусство дошкольников В.В.Брофман и реализован в методике «Сюжетная графическая композиция» (Ю.П.Сорокин, В.В.Брофман, 1992 г.) раздела программы «Развитие» по ИЗО, что послужило основанием для использования данной методики при разработке коррекционной работы с младшими школьниками, проявляющими признаки формирующейся «относительной школьной неуспешности». [29]. Гипотезы исследования:
1. Привнесение действий наглядного моделирования в эмоциональную сферу младших школьников в качестве интеллектуального компонента и целенаправленное погружение этой сферы в контекст решения познавательной и творческой задачи в изобразительном искусстве, с необходимостью включающей символические средства выражения их собственных состояний, настроений и уникального авторского отношения к изображаемому, даст возможность младшему школьнику более продуктивно и осознанно выражать свое понимание «страшного», обобщать собственный опыт эмоциональных переживаний и адекватно изменять поведение в пугающих ситуациях.
2. Повышение школьной успешности обусловлено изменением отношения ребенка к «ошибке» и развитием способности принимать собственный неуспех, как средство и этап достижения желаемого результата.
3. Условием успешности ребенка в овладении модельным и символическим опосредствованием для выражения собственного отношения к существующим в культуре «страшным» персонажам является создание специально организованной совместно-распределенной деятельности детей под руководством взрослого. Позиция взрослого базируется на принципе «признания права ребенка на ошибку». Основная задача взрослого - передать ребенку отношение к ошибке как к пробе на пути к успеху. Задачи исследования: теоретические - проанализировать исторически сложившиеся в культуре теоретические подходы к понятию «страх» и к работе со страхами, выделить средства, необходимые младшим школьникам для осознанного изменения поведения в ситуациях с переживанием страхов;
- методические - определить принципы и разработать методику работы с младшими школьниками, обнаруживающими глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки»;
- практические - проведение занятий по разработанной методике с контролем результатов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы:
1. Теоретико-методологический анализ существующих подходов к работе со страхами детей с точки зрения эффективности их использования для оказания помощи «неуспешным» младшим школьникам с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки»; У
2. Констатирующий эксперимент был направлен: а) на первоначальное выявление и описание интеллектуальных и личностных особенностей «относительно неуспешных» учеников начальной школы с глобальным недифференцированным негативным отношением к «страху ошибки», б) на получение данных для построения индивидуальных стратегий коррекционной работы с каждым ребенком и в) на выявление эффекта коррекционных занятий. В эксперименте использовался блок из 28 диагностических методик.
3. Формирующий эксперимент проводился в форме коррекционной работы с детьми и был построен как система занятий по модифицированной для младших школьников с негативным отношением к «страху ошибки» методике «Графическая сюжетная композиция». Так же, как и в работе со старшими дошкольниками, графическое моделирование композиционного замысла было выделено в самостоятельный долговременный этап работы над созданием картины. Основным аспектом модификации методики являлся акцент на сюжеты, предлагавшиеся детям для создания графических композиций (из текстов «первичных космогоний» (А.Ф.Лосев, 1986 г; М.Элиаде, 1948 г): миф, былина, сказка, - где в персонифицированном виде представлены страхи людей и культурные способы выражения взаимоотношения Героя со страшным персонажем-символом). [153, т.2, с. 333; 74, кн. 1, с. 412]. Ребенок, моделируя основные композиционные отношения, обнаруживал определенное взаимодействие между мифологическими героями, символизирующими «страх» и «бесстрашие». Этапы формирования строились по схеме, отработанной с дошкольниками.
Целью коррекционной работы с детьми было изменение глобального недифференцированного негативного отношения младшего школьника к страху посредством введения его в контекст изобразительной задачи. Задачи коррекционной работы включали овладение модельными и символическими средствами для выделения и передачи ребенком в картине разных типов отношений, в том числе и смысловых.
4. Экспертный анализ картин детей проводился с целью объективирования результатов коррекционной работы, определения диагностических критериев оценки детских работ, их соответствия нормам, принятым в культуре, уточнения схемы дальнейших исследований.
5. Статистический анализ и обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакетов «Excel» и «SPSS». Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе школы №1265 г. Москвы, ЮЗАО в период с октября 1997 г. по май 1999 г. Всего в исследовании приняли участие 36 учеников младшего школьного возраста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Описан психологический механизм развития неуспешности у младших школьников с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки». Выделены теоретические основания, принципы построения и критерии эффективности коррекционной работы с такими учениками.
Практическая значимость. Разработана и апробирована методика коррекционной работы с младшими школьниками, имеющими глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки». Определены условия коррекционной работы, позволяющие повысить школьную успешность посредством изменения отношения ребенка к «страху ошибки», и соответственно продуктивности поведения ребенка в субъективно опасных школьных ситуациях. Выделены критерии отбора детей в «группы риска» школьной неуспешности, что позволяет строить профилактическую работу с такими учениками с самого начала обучения в школе.
Достоверность полученных данных обеспечена: 1) разносторонним теоретическим анализом проблемы влияния «страха ошибки» на школьную успешность детей, 2) применением комплекса взаимно дополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, 3) обширностью полученного экспериментального материала, тщательностью его статистической обработки и содержательного анализа.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись:
1) в процессе психологического консультирования педагогов и родителей (60 часов) и коррекционной работы, проводившейся с учащимися младших классов школы №1265 г. Москвы ЮЗАО с сентября 1998 г. по апрель 2000 г. (27 детей);
2) на научно-методических семинарах, организованных в ЮЗОУО (1999, 2000 гг.), научной конференции в 1999 г.; на заседаниях лаборатории «Способности и творчество» Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО.
3) в шести публикациях по теме исследования. Положения, выносимые на защиту.
1. Школьная неуспешность у детей с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки» является результатом социо-культурно заданной эмоциональной неготовности их принимать собственный неуспех как этап на пути к успеху. Отсутствие психологической готовности и способов продуктивного изменения своего отношения к «страху ошибки», а так же опыта, включающего преодоление временных трудностей для достижения положительного результата, не позволяет ученикам планомерно и продуктивно действовать в ситуациях с субъективным ощущением опасности возможного неуспеха.
2. Целесообразно проведение коррекции путем длительной, систематической, целенаправленной, специальным образом организованной работы по изменению отношения младшего школьника к «страху ошибки». Цель коррекции: создать условия для того, чтобы ребенок (а) освоил существующие в культуре способы опосредствованного поведения при переживании страха, (б) выработал и научился использовать собственные средства изменения поведения в ситуациях с возможным неуспехом.
3. Овладение модельными и символическими средствами выражения своего отношения к «страшному» предмету приводит к изменению отношения ребенка к собственному страху и ошибкам, помогает ему принять их как условие необходимости дальнейшей работы, что приводит к повышению школьной успешности у младших школьников с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки». 4. Отбор детей в «группу риска» школьной неуспешности должен включать в себя выявление детей: 1) с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки»; 2) отказывающихся выполнять работу либо при обнаружении ошибки, либо при наличии субъективно ощущаемой угрозы ошибиться; 3) использующих «пустые словесные формулировки», ненаполненные образным содержанием, заимствованные у взрослых путем механического повторения формы высказываний; 4) с такими особенностями дошкольного воспитания, как: а) частая и беспричинная смена занятий в кружках; б) негативное отношение родителей к ценностным суждениям ребенка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
1. Установлено, что отношение к «страху ошибки» у младших школьников проявляется по меньшей мере в двух формах: деструктивной - блокирующей механизмы школьной успешности, и конструктивной - поддерживающей их. В последнем случае это способствует стабилизации роста школьной успешности ребенка.
2. Отсутствие различий в уровне интеллектуального развития школьников, выявленное при сопоставлении данных исходной диагностики детей трех групп, подтверждает исходную теоретическую гипотезу о том, что причиной «школьной неуспешности» учеников с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки» является социо-культурно заданное негативное отношение ребенка к своему страху и к ошибкам, некритично принятое им.
3. Качественный анализ данных исходной рисуночной диагностики детей экспериментальной и контрольной групп показал блокировку у этих учеников деятельности комплекса имеющихся средств и способов, позволяющих ребенку выразить и изменить свое отношение к страху, научиться адекватно, оценивать степень опасности «страшного» предмета, принимать свой страх.
4. Сравнение данных исходной и заключительной диагностики доказывает, что фокусировка познавательного отношения ребенка на эмоциональной сфере, привнесение действий наглядного моделирования в эту сферу в качестве интеллектуального компонента познавательной и творческой задачи в изобразительном искусстве, с необходимостью, включающей символические средства выражения собственных состояний, настроений и уникальное авторское отношение к изображаемому позволило младшему школьнику более продуктивно и осознанно выразить свое понимание «страшного». В результате чего обобщение собственного опыта эмоциональных переживаний позволило адекватно изменить поведение детей в пугающих ситуациях.
138
5. Заключительная диагностика показала, что у детей, в течение двух лет участвовавших в формирующем эксперименте, появились те же тенденции личностных и социальных изменений, что и в группе детей «условной нормы»: улучшились результаты учебы, вырос социальный статус в классе, снизилось число конфликтов с одноклассниками, уменьшился индекс тревожности, повысился уровень притязаний, самооценка стала более дифференцированной и менее категоричной. У детей из группы контроля выявлены противоположные тенденции психических изменений.
6. Существующие теоретические концепции и практические «культурные» формы работы со страхами, цели нашей работы позволили сформулировать основные принципы построения коррекционной работы с младшими школьниками с «относительной школьной неуспешностью»: 1) «активное участие», отражающий целенаправленное включение ребенка в работу при условии: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает; 2) «выбор действия», заключается в том, что для создания композиции ребенок может использовать любые повороты сюжета «космогонии», но с обязательным участием в них двух оппозиционных героев; 3) «протяженность во времени» отражает необходимость длительного освоения средств и способов работы в поле «страшного», а так же долговременной проработки замысла, уточнения сделанного; 4) «парная оппозиционная идентификация» - направлен на попеременное эмоциональное проживание ребенком как «страха», так и «бесстрашия»; 5) «партнерство и уважение», отражающий позицию взрослого как партнера в работе и держателя успеха; 6) «Авторство» - целенаправленное введение ребенка в «авторскую позицию», признание им своего авторства, себя -автором работы, закрепляемое «приданием имени» (название) своему произведению, авторской подписью на нем. 7) «вернисаж» -предъявление зрителю на выставке завершенной самоценной работы.
139
Заключение.
Постановка проблемы исследования: специфика коррекционной работы с младшими школьниками, неспособными самостоятельно изменить свое глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки» является результатом многолетнего научного поиска, обусловленного реальными трудностями педагогической и психологической практической работы в школе. Среди этих проблем особенно вьщеляются следующие: младшие школьники с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки» испытывают большие проблемы в учебе, особенно при необходимости работать в ситуациях, где субъективно ребенок ощущает трудность задания, возможность неуспеха, угрозу собственному социальному благополучию. Отказы таких детей от работы, выполнение которой связано с высоким «риском ошибки», возникновение у них блокировки способностей при изучении «новой темы», неспособность ими планировать и контролировать выполнение «трудного» задания - постепенно приводят этих учеников к «школьной неуспешности». При этом, некритично принятое ребенком от взрослых глобальное негативное отношение к страху, не дает возможности эффективно применять те общеизвестные способы педагогической и психологической помощи школьникам, испытывающим страхи.
Обобщение опыта практической работы с «неуспешными» учениками, неспособными изменить глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки», педагогов и психологов в школе (материалов диагностических исследований, наблюдение за детьми на занятиях, случаев психологических консультаций родителей и педагогов) побудило нас задуматься над причинами и возможностью создания условий разрешения существующих и вероятных трудностей, связанных с обозначенной
140 проблемой. Для этого в ходе исследования нами был решен целый ряд теоретических и практических задач.
Важнейшим итогом решенных теоретических задач было описание психологического механизма развития неуспешности у младших школьников с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки». Было доказано, что школьная неуспешность у детей с глобальным недифференцированным негативным эмоциональным отношением к «страху ошибки» является результатом социо-культурно заданной эмоциональной неготовности их принимать собственный неуспех как этап на пути к успеху. Это проявляется в отсутствии у этих учеников психологической готовности и способов продуктивного изменения своего отношения к «страху ошибки», а так же опыта, включающего преодоление временных трудностей для достижения положительного результата.
Итогом анализа психологической литературы по проблеме «страх», «отношение к страху» и методов работы со страхом было обнаруженное нами отсутствие единства в подходах к определению, выделению функций, методов работы со страхом. В то же время отсутствует и описание «страха ошибки», «отношения к страху» как самостоятельных психологических явлений. Это побудило нас расширить поле научного поиска, затрагивая философские, антропологические, исторические категории культуры, непосредственно относящиеся к проблеме страха. В результате нами было установлено, что существующее в культуре недифференцированное негативное отношение к страху вызвано отсутствием четкой дифференциации таких понятий как «страх» и «трусость». Укоренившееся «слипание» этих понятий и ведет к глобальному недифференцированному негативному отношению общества к страху. Ребенок воспринимает это отношение с самого раннего возраста, как ценностный ориентир
141 окружающих взрослых, а так же через фольклор, и другие источники и не критично включает его в собственную картину мироустройства. Однако в культуре на протяжении всей истории человечества существовали закрепленные способы работы со страхом, позволяющие развить у ребенка способность изменять свое отношение к «страшным предметам», «снимать напряжение, вызываемое страхом», продуктивно действовать в опасных ситуациях. Анализ самого широкого спектра литературы позволил нам выделить целую группу явлений в общественной жизни людей, целью которых является передача способов «бесстрашного» поведения, разрядка напряжения, вызываемого страхом. Нами были выявлены особенности дошкольного воспитания младших школьников, не позволившие им овладеть такими культурными средствами и развить у них способность продуктивно действовать в ситуациях, субъективно оцениваемых ребенком как опасные. Это, а так же то, что особенностью младшего школьного возраста является сознательное овладение ребенком существующими в культуре нормами и правилами, становление рефлексивного отношения к себе определило постановку практических задач исследования.
Решение практических задач, в сою очередь востребовало качественно нового междисциплинарного взгляда на проблему исследования и поиск путей ее решения. Для обеспечения действенности методики были привлечены педагогические, психологические и психотерапевтические методы работы со страхами, средства изобразительного искусства, элементы драматизации. Широкий спектр использованных в работе психодиагностических методик позволил выявить и дать характеристику группе «относительно неуспешных» младших школьников с глобальным недифференцированным эмоциональным отношением к «страху х'
142 ошибки», а так же разработать индивидуальные стратегии ведения детей во время прохождения ими коррекционных занятий.
В результате решения практических задач была разработана и апробирована методика коррекционной работы с младшими школьниками, имеющими глобальное недифференцированное негативное эмоциональное отношение к «страху ошибки». Определены условия коррекционной работы, позволяющие повысить школьную успешность посредством изменения отношения ребенка к «страху ошибки», и соответственно продуктивности поведения ребенка в субъективно опасных школьных ситуациях. Выделены критерии отбора детей в «группы риска» школьной неуспешности, что позволяет строить профилактическую работу с такими учениками с самого начала обучения в школе.
Целью такой работы является: создание условия для того, чтобы ребенок (а) освоил существующие в культуре способы опосредствованного поведения при переживании страха, (б) выработал и научился использовать собственные средства изменения поведения в ситуациях с возможным неуспехом.
Данные итоговой диагностики убедительно показали, что у детей, прошедших разработанную нами систему коррекции улучшились результаты учебы, вырос социальный статус в классе, снизилось число конфликтов с одноклассниками, уменьшился индекс тревожности, повысился уровень притязаний, самооценка стала более дифференцированной и менее категоричной. У детей из группы контроля выявлены противоположные тенденции психических изменений.
К сожалению, недостаточно отражена в представленном исследовании работа со взрослыми: родителями учеников и педагогами. Частично это обусловлено тем, что задачи исследования требовали в первую очередь сосредоточить фокус
143 внимания на специфике работы с младшими школьниками, частично объясняется неразработанностью данного вопроса, частично -ограничением объема текста.
Мы полагаем, что подробное описание работы с взрослыми, а так же дальнейшее уточнение категориального аппарата исследуемой проблемы, разработка модификаций и описание особенностей применения разработанной коррекционной программы для детей и подростков, проявление разнообразных междисциплинарных связей - составляют наши дальнейшие шаги, которые должны быть сделаны в развитии этой работы. Так же дальнейшего изучения требует образная форма рефлексии, которая, на наш взгляд, является одним из психологических механизмов изменения отношения младшего школьника к страху ошибки.