автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов
- Автор научной работы
- Меренкова, Людмила Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меренкова, Людмила Юрьевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его связи с профессионально-личностным развитием
§ 1. Методолого-теоретические основы исследования становления человека как субъекта социально-экономических отношений в юношеском возрасте.
§ 2. Подходы к исследованию профессионального самоопределения i специфика его изучения в развивающейся сфере коммерческой практи ки на этапе вузовской подготовки
§ 3. Экономическое самоопределение будущего коммерсанта как важ нейшая составляющая его личностного развития
§ 4. Психологические основания исследования развития экономическо го самоопределения студентов - будущих коммерсантов
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в условиях сопровождения профессионально-личностного развития
§ 1. Структура и принципы организации экспериментального исследования.
§ 2. Сравнительные особенности экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов
§ 3. Особенности развития экономического самоопределения будущих коммерсантов в условиях организации проектного обучающего эксперимента
§ 4. Эмпирические проявления динамики экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в их сочетании с проявлениями профессионально-личностного развития
§ 5. Взаимосвязь развития экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов, будущих коммерсантов, в процессе социализации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов"
Актуальность исследования экономического самоопределения юношества как важнейшей составляющей процесса успешной социализации предопределяется требованиями современной общественной практики, необходимостью проявлений все более высоких уровней культуры экономических взаимодействий. Экономическое самоопределение правомерно рассматривать как важнейшее психологическое основание успешной профессионализации молодого человека в такой специализированной области как коммерция.
Успешная экономическая социализация предопределяется особой активностью субъекта, ориентирующегося в разнообразных экономических задачах, - активностью экономического самоопределения.
В современных условиях становится все более актуальным исследование психологического содержания процесса экономического самоопределения студентов, будущих специалистов в области коммерции, в связи с поиском подходов оптимальной подготовки молодежи к микро- и макро - экономическим отношениям в различных областях жизненной практики.
Проблему изучения специфических аспектов экономического и профессионального самоопределения студентов коммерческих специальностей в их взаимной связи целесообразно рассматривать в контексте изучения психологических условий и механизмов системного самоопределения юношества в процессе достижения социальной и личностной зрелости. Выявление сложной структуры, неоднозначности такого рода связей, взаимной опосре-дованности жизненного, профессионального и личностного самоопределения имеет большое значение для разрешения фундаментальных теоретических проблем в области психологии развития личности, педагогической психологии. Результаты изучения взаимосвязи экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов востребованы для организации психологически обоснованного образования специалистов в области коммерции на этапе вузовского и поствузовского обучения.
Все более очевидным становится противоречие между тем, какое значение исследователи придают при изучении факторов и механизмов успешной социализации и профессионализации современного молодого человека, особенностям экономического самоопределения и недостаточной разработанностью проблем изучения его психологического содержания, своеобразия проявлений, динамики развития, условий достижения наиболее высоких уровней. На решение проблемы изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей их профессионально-личностного становления и было направлено наше исследование.
Объект исследования - профессионально-личностное становление студентов, будущих коммерсантов, на основе самоопределения в системе задач коммерческой деятельности.
Предмет исследования - психологические условия развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как основания профессионально-личностного становления.
Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном изучении психологических условий, способствующих уровневому изменению экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его взаимосвязи с динамикой профессионально-личностного развития
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ развития экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов как психологического новообразования, достигаемого в процессе профессионально-личностного становления; концептуально обосновать систему психологических условий, обеспечивающую динамику перехода студентов от низких к наиболее высоким уровням самоопределения в профессионально значимых задачах.
2. Экспериментально проверить в образовательном эксперименте теоретически намеченную систему психологических условий, обеспечивающих динамику изменения экономического самоопределения студентов в его связи с профессионально-личностным развитием, охарактеризовать градации переходов к наиболее высоким уровням, дать им психологически содержательную характеристику.
3. Экспериментально исследовать связь динамики экономического самоопределения с показателями профессионально-личностного развития студентов в их сопоставлении с соответствующими показателями практикующих коммерсантов.
Гипотеза исследования основывалась на положении о том, что развитие экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, можно успешно осуществлять в ситуациях решения ими проектных задач развития коммерческой практики в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.
К системе психологических условий, обеспечивающих достижение студентами более высоких уровней ЭС, недоступных при стихийном становлении этого профессионально-личностного новообразования в процессе традиционного вузовского обучения, можно отнести следующие:
- условия овладения студентами способами системной ориентировки в ценностно-этических и экономико-математических составляющих задачных ситуаций;
- условия, способствующие личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов профессионально-личностного развития;
- условия взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в учебных ситуациях, способствующие переходу от формальной позиции студентов к субъективно-творческой, достигающей наиболее высокого лич-ностно-деятельностного уровня, проявляющегося в процессе разрешения проектных коммерческих задач.
Методологической основой исследования являлись положения о социальной и культурной детерминации психического развития, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его социализации, характерные для представителей школы JI.C. Выготского, положения о значении ценностно-смысловой организации деятельности человека при достижении высоких уровней профессионально-личностной зрелости (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Н.С. Пряжников, В.Д Шадриков) субъектно-деятельностная трактовка активности человека в процессе достижения им высоких уровней творческой самореализации (C.JL Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,
B.А. Татенко), развитие принципов субъектно-деятельностного подхода при изучении проблем социализации человека в области экономической психологии (О.С. Дейнека, A.JL Журавлев, В.Т Кудрявцев, А.В.Филиппов,
C.В.Ковалев, А.Б. Фенько), принципы и методы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в специально создаваемых условиях обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), принципы организации продуктивной стратегии становящегося субъекта образования на основе многоуровневой ориентировки в системе задач жизнедеятельности (JI.B. Шибаева).
Методы исследования. В качестве основного метода исследования выступил метод генетико-моделирующего эксперимента в сочетании с методом системного сравнительного эксперимента комплекса показателей, характеризующих особенности самоопределения контингента студентов, будущих коммерсантов, различающихся по ряду социологических характеристик, показателям профессионально-личностной зрелости; а также группы коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в различных системах прямых продаж. Для сравнения использовались данные методик: личностного дифференциала, методики изучения локуса субъективного контроля (УСК), методики Т.А. Павловой, направленной на изучение особенностей организации времени жизни, методики «Стиль саморегуляции» В.И. Моросановой, авторская методика изучения особенностей планирования экономических аспектов организации различных сфер жизни студентами и коммерсантами (интервью «Экономическое самоопределение»). При обработке данных применялись методы корреляционного, факторного и кластерного анализа с помощью компьютерного варианта пакета SPSS.
Достоверность и надежность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области экономической психологии и профессионального развития студентов; применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием разнообразных способов анализа с применением математической статистики. Надежность результатов обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, анализом результатов исследования в экспериментальной и контрольных группах, показателями внутри- и межгруппровой статистической значимости результатов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. на базе Орловского государственного института экономики и торговли. В апробационном исследовании приняли участие 124 студента специальностей экономического профиля. В основном эксперименте участвовало 43 студента 3-го курса специальности «коммерция», 19 практикующих коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в маркетинговых сетях по розничной распродаже продукции определенных фирм.
Этапы экспериментального исследования.
Первый этап - 2000-2002 гг.: теоретическое обоснование программы исследования, подбор диагностического инструментария, разработка, апробация, обеспечение достоверности методов изучения эмпирических проявлений экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов, проведение апробационного исследования в выборке студентов 3-их курсов различных специальностей экономического профиля в количестве 124 человек.
Второй этап - 2003 г.: проведение констатирующей части эксперимента, направленной на изучение особенностей экономического самоопределения в их связи с профессионально-личностным развитием выборки студентов специальности «коммерция» (43 человека) и выборки практикующих коммерсантов (19 человек).
Третий этап - 2004 г.: организация и проведение генетико-моделирующего исследования с основной экспериментальной группой студентов 3-го курса на основе развивающего спецкурса «Эффективный коммерсант». Интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап - 2005 г.: проведение контрольной части исследования в экспериментальной и контрольной группе студентов (22 и 21 человек) и контрольной группе коммерсантов (19 человек), выступающей в качестве эталонной.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- поставлена и разрешена проблема изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей профессионально-личностного развития;
- теоретически обоснована система психологических условий, влияющих на динамику переходов от низших к высшим уровням развития экономического самоопределения будущих коммерсантов, которые при обычной организации обучения в вузе студентами не достигаются;
- экспериментально проверено влияние намеченной системы психологических условий, позволяющих курировать развитие экономического самоопределения студентов в процессе решения ими проектных коммерческих задач: условий, способствующих овладению системной ориентировкой в задачах организации коммерческой практики, культивированию высоких уровней рефлексии экономических планов организации деятельности во временной перспективе ее развертывания; достижению профессионально-личностной идентификации с позицией субъекта деятельности;
- разработаны и апробированы методы квалификации уровней развития экономического самоопределения студентов в процессе их подготовки как будущих коммерсантов, позволяющие характеризовать показатели их готовности к успешному вхождению в сферу профессионально-значимых задач;
- раскрыта взаимосвязь изменений уровней развития экономического самоопределения и профессионально-личностного становления специалистов, позволяющие характеризовать динамику будущих и практикующих коммерсантов в направлении продуктивной личностно-деятельностной позиции как субъектов развивающейся коммерческой практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании психологического содержания и условий развития экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики. В исследовании раскрывается выигрыш-ность теоретического подхода к изучению развития экономического самоопределения в его связи с профессионально-личностным развитием будущих специалистов в области коммерческой практики, при вхождении в которую студенты осваивают позицию создателей высоких культурных стандартов профессионализма. В исследовании представлена теоретическая модель уровневой динамики экономического самоопределения от наиболее низкой готовности студентов к вхождению в систему задач развития коммерческой сферы деятельности до наиболее высокой, выявлена система психологически содержательных эмпирических проявлений высших уровней экономического самоопределения как индикаторов субъектно-деятельностной позиции зрелого профессионала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных и экспериментально проверенных психологических условий выявлены принципы и методы организации специализированного курса «Эффективный коммерсант», которые могут быть использованы для широкого спектра профильной подготовки студентов экономических специальностей. В исследовании выделены психологические индикаторы для квалификации готовности студентов к динамичному развитию в позиции субъектов коммерческой практики, охарактеризованы психологические затруднения, препятствующие позитивной траектории профессионально-личностного развития студентов. Разработан методический инструментарий, позволяющий выявлять особенности экономического самоопределения студентов при вхождении в сферу коммерческой деятельности как области профессионально-личностного становления будущих специалистов.
На защиту выносится положение о том, что психологически содержательное развитие экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики будет динамично осуществляться при организации обучения в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.
Среди этих условий наиболее значимыми являются следующие:
- условия, обеспечивающие становление системной ориентировки студентов в этико-ценностных и экономико-математических основаниях учебно-профессиональных задач, отвечающих задачам развития продуктивной коммерческой практики;
- условия, способствующие профессионально-личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, рефлексии актуальных и потенциальных способов достижения продуктивных результатов;
- условия, способствующие преодолению формальной позиции студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в направлении к личностно-деятельной позиции.
Системная организация совокупности выделенных условий на основе моделирования образовательных ситуаций спецкурса «Эффективный коммерсант», позволяет поддержать динамику развития экономического самоопределения студентов - будущих коммерсантов - в направлении к наиболее высоким его уровням, приближающимся к показателям эталонной группы успешных коммерсантов.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на одной международной, одной всероссийской, двух межвузовских конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 21 приложения, включающего 13 таблиц. Текст изложен на 206 страницах и включает 14 таблиц, 1 схему, 3 диаграммы. В списке использованной литературы 253 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Теоретическими основаниями проведенного исследования выступали принципы субъектно-деятельностного подхода, позволяющие рассматривать экономическое самоопределение юношества как специфическую активность, которая обеспечивает определенные уровни экономической социализации, достаточные и необходимые для успешной профессионализации.
Исследование позволяет отнестись к одному из ведущих противоречий в понимании экономической социализации, выступающих в современных психологических подходах. В рамках одного из них экономическая социализация рассматривается как интегральный процесс, одним из форм реализации которой является профессионализация молодого человека, другой поход рассматривает экономическое самоопределение как компонент профессионализации, придавая ей статус объемлющего образования.
Реализованный в проведенном исследовании подход, позволяющий рассматривать социализацию как результат сложной активности субъекта в процессе системной постановки, доопределения, подчинения и переподчинения задач организации жизнедеятельности на микро- и макро-уровне, позволяет выделить сложные взаимоопосредующие связи многообразных линий экономического и профессионально-личностного развития человека в юношестве. Организация иерархии стратегических и тактических задач жизнедеятельности, залогом успешности разрешения которых выступает субъект, осознающий ограниченность своего потенциала и осознанно дополняющий его в учебно-профессиональной деятельности, составляет своеобразие процесса продуктивного самоопределения студенчества, позволяющего продвигаться в направлении профессионально-личностной зрелости. Исследование позволяет сделать заключение о том, что экономическое самоопределение правомерно рассматривать как важный аспект стратегического самоопределения, пронизывающего самоопределение во всех сферах жизнедеятельности, и, прежде всего, профессиональной.
Изучение интегрального характера самоопределения студента как субъекта целостного процесса социализации предзадает:
- специализированные ракурсы анализа экономического самоопределения в контексте изучения профессионально-личностного развития;
- специализированные ракурсы исследования самого профессионального самоопределения в контексте оформления позиции зрелого субъекта социально-экономической практики.
Субъектно-деятельностный подход, направленный на анализ системной ориентировки молодого человека в содержании задач, отвечающих динамично развивающейся профессиональной практики и, одновременно, задач организации жизнедеятельности в различных планах своего будущего, может быть продуктивен не только относительно анализа становления будущего коммерсанта, но и широкого цикла профессий нового поколения, не имеющих готовых устоявшихся прототипов решений.
Исследование может быть продолжено по ряду направлений, касающихся как общих проблем изучения экономического самоопределения юношества, независимо от выбираемой профессии, так и специализированных ракурсов изучения содержания и тенденций позитивного и деструктивного развития экономического самоопределения в русле профессионализации.
Большое значение имеет такое направление исследования, которое позволило бы выявить усложнение, подчинение и переподчинение у молодых специалистов за пределами вуза взаимосвязанных линий развития экономического и профессионального самоопределения. В рамках исследований в области экономической психологии и психологии развития значимым направлением исследования является наметившаяся в исследовании линия анализа своеобразия траекторий экономического самоопределения различного контингента юношества, различающегося ориентациями на различные уровни материального благополучия и достижение его на основе профессионального совершенствования. Безусловно, значимым выступает спектр исследований, раскрывающих своеобразие связей между личностным, прежде всего, этико-ценностным, и экономическим самоопределением, и представляется одним из актуальных для научной интерпретации сложных социальных процессов в современной действительности, отличающейся многообразием выбираемых субъектом стратегий достижения успеха.
В области психологического изучения экономической социализации и особенностей развития самоопределения в социально-экономической действительности людей различного возраста и социального положения намечается переход от описания эмпирических проявлений частных «элитных» качеств людей, достигающих успешности в сложных видах современных социальных практик, к выявлению психологических механизмов и условий, обеспечивающих продуктивное вхождение молодых людей в мир малоопределенных, динамично меняющихся социально-профессиональных задач. Выявление психологических условий оказания обоснованной поддержки студенчеству на этапе вузовской подготовки к профессиям, движение в которых неизбежно требует готовности к преодолению кризисов, вызванных рисками и кризисами преодоления неуспешности, представляется важным прикладным направлением, позволяющим повысить эффективность подготовки молодых людей в русле факультативов, курсов поддержки молодых предпринимателей и начинающих коммерсантов.
Проведенное исследование и его анализ позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Условиями, способствующими развитию ЭС студентов, как будущих коммерсантов, являются: введение студентов в систему проектных коммерческих задач, успешное решение которых предполагает системное моделирование ценностно-этических и экономико-математических условий; системная ориентировка студентов в условиях проектных коммерческих задач, поддерживающая овладение оптимальными способами планирования стратегии и тактики ее разрешения, планирование решения с опорой на рефлексию организационных ресурсов взаимодействий с потенциальными партнерами и потребителями, временных перспектив развертывания деятельности; использование групповых форм взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем для организации коммуникации участников, способствующей изменению рефлексии студентов социально-гуманитарных оснований планируемой ими профессиональной практики и планируемым программам ее реализации; имитационное моделирование взаимодействий участников коммерческих проектов, способствующее личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов.
2. Исследование позволило выделить уровневое изменение ЭС студентов. Низкие уровни экономического и профессионального самоопределения соотносимы с формальной позицией студента как субъекта коммерческих задач, более высокие уровни - с выраженным субъективно-творческим отношением, достигающим самого высокого уровня у будущих коммерсантов с выраженной личностно-деятельностной позицией.
Поуровеневая динамика экономического самоопределения будущих коммерсантов соотносима с динамикой позиции студента как субъекта за-дачных ситуаций. Сочетание условий, поддерживающих принятие и решение студентами коммерческих задач как личностно-значимых, с условиями, обеспечивающими овладение ими способами системной ориентировки в условиях задач и планах организации деятельности по ее решению, способствуют достижению наиболее высоких уровней развития ЭС.
3. Уровни развития ЭС будущих и работающих коммерсантов соотносимы со спектром эмпирических показателей, характеризующих их активность как субъектов профессионально- личностных задач: показателей, характеризующих особенности экономического планирования подготовки к профессии и профессионального развития; показателей, характеризующих способы организации времени жизни в диапазоне от ближайших к средним и дальним перспективам; показателей развития способов планирования и моделирования собственной деятельности в системе приемов саморегуляции; показателей интернальности по отношению к профессиональным достижениям; показателей меры идентификации с профессией.
4. Выделенные в исследовании уровни ЭС и отвечающие им эмпирические показатели, характеризующие процесс становления студента как субъекта социальной и профессиональной практики, имеют более широкое значение для возможностей изучения направлений развития человека как субъекта не только коммерческой практики, но и спектра предпринимательской практики в любой области.
5. Результаты проведенного исследования подтверждают перспективность подхода к изучению ЭС как составляющей профессионально-личностного развития, позволяют выявить взаимную обусловленность изменения их уровней на этапе вузовской социализации юношества.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов"
003054814
////»С»!
Меренкова Людмила Юрьевна
V"/ '
Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов
Специальность 19.00.07- Педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сургут - 2007
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и акмеологии Орловского государственного университета
Научный руководитель: доктор н;нхологических наук, профессор Шибаева Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Яковлев Борис Петрович
кандидат психологических наук, доцент Лидере Александр Георгиевич
Ведущее учреждение: Тюменский государственный университет
Защита состоится 9 апреля 2007 года в 9.00 часов в 214 ауд. на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, док.ент //;. В.Н.Малиновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования экономического самоопределения юношества как важнейшей составляющей процесса успешной социализации предопределяется требованиями современной общественной практики, необходимостью проявлений все более высоких уровней культуры экономических взаимодействий. Экономическое самоопределение правомерно рассматривать как важнейшее психологическое основание успешной профессионализации молодого человека в такой специализированной области как коммерция.
Успешная экономическая социализация предопределяется особой активностью субъекта, ориентирующегося в разнообразных экономических задачах, - активностью экономического самоопределения.
В современных условиях становится все более актуальным исследование психологического содержания процесса экономического самоопределения студентов, будущих специалистов в области коммерции, в связи с поиском подходов оптимальной подготовки молодежи к микро- и макро - экономическим отношениям в различных областях жизненной практики.
Проблему изучения специфических аспектов экономического и профессионального самоопределения студентов коммерческих специальностей в их взаимной связи целесообразно рассматривать в контексте изучения психологических условий и механизмов системного самоопределения юношества в процессе достижения социальной и личностной зрелости. Выявление сложной структуры, неоднозначности такого рода связей, взаимной опосредованности жизненного, профессионального и личностного самоопределения имеет большое значение для разрешения фундаментальных теоретических проблем в области психологии развития личности, педагогической психологии. Результаты изучения взаимосвязи экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов востребованы для организации психологически обоснованного образования специалистов в области коммерции на этапе вузовского и поствузовского обучения.
Все более очевидным становится противоречие между тем, какое значение исследователи придают при изучении факторов и механизмов успешной социализации и профессионализации современного молодого человека, особенностям экономического самоопределения и недостаточной разработанностью проблем изучения его психологического содержания, своеобразия проявлений, динамики развития, условий достижения наиболее высоких уровней. На решение проблемы изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей
составляющей их профессионально-личностного становления и было направлено наше исследование.
Объект исследования - профессионально-личностное становление студентов, будущих коммерсантов, на основе самоопределения в системе задач коммерческой деятельности.
ГГпЛ ИЛ^ПЛПЛПАПИЛ _ ТТРТП»/Ч ПЛГ?»1»ЛЛ1*¥ГЛ Ч ГЛ ТТПГ»Ч« точггтип "кТ1'Л<ТГ\\<ТШаГ>№|\ГГ\
самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как основания профессионально-личностного становления.
Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном изучении психологических условий, способствующих уровневому изменению экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его взаимосвязи с динамикой профессионально-личностного развития
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический ангшиз развития экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов как психологического новообразования, достигаемого в процессе профессионально-личностного становления; концептуально обосновать систему психологических условий, обеспечивающую динамику перехода студентов от низких к наиболее высоким уровням самоопределения в профессионально значимых задачах.
2. Экспериментально проверить в образовательном эксперименте теоретически намеченную систему психологических условий, обеспечивающих динамику изменения экономического самоопределения студентов в его связи с профессионально-личностным развитием, охарактеризовать градации переходов к наиболее высоким уровням, дать им психологически содержательную характеристику.
3. Экспериментально исследовать связь динамики экономического самоопределения с показателями профессионально-личностного развития студентов в их сопоставлении с соответствующими показателями практикующих коммерсантов.
Гипотеза исследования основывалась на положении о том, что развитие экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, можно успешно осуществлять в ситуациях решения ими проектных задач развития коммерческой практики в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.
К системе психологических условий, обеспечивающих достижение студентами более высоких уровней ЭС, недоступных при стихийном становлении этого профессионально-личностного новообразования в процессе традиционного вузовского обучения, можно отнести следующие:
- условия овладения студентами способами системной ориентировки в ценностно-этических и экономико-математических составляющих задачных ситуаций;
- условия, способствующие личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов профессионально-личностного развития;
- условия взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в учебных ситуациях, способствующие переходу от формальной позиции студентов к субъективно-творческой, достигающей наиболее высокого личностно-деятельностного уровня, проявляющегося в процессе разрешения проектных коммерческих задач.
Методологической основой исследования являлись положения о социальной и культурной детерминации психического развития, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его социализации, характерные для представителей школы JI.C. Выготского, положения о значении ценностно-смысловой организации деятельности человека при достижении высоких уровней профессионально-личностной зрелости (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Н.С. Пряжников, В.Д Шадриков) субъектно-деятельностная трактовка активности человека в процессе достижения им высоких уровней творческой самореализации (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Татенко), развитие принципов субъектно-деятельностного подхода при изучении проблем социализации человека в области экономической психологии (О.С. Дейнека, АЛ. Журавлев, В.'Г Кудрявцев, А.В.Филиппов, С.В.Ковалев, А.Б. Фенько), принципы и методы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в специально создаваемых условиях обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), принципы организации продуктивной стратегии становящегося субъекта образования на основе многоуровневой ориентировки в системе задач жизнедеятельности (Л.В. Шибаева).
Методы исследования. В качестве основного метода исследования выступил метод генетико-моделирующего эксперимента в сочетании с методом системного сравнительного эксперимента комплекса показателей, характеризующих особенности самоопределения контингента студентов, будущих коммерсантов, различающихся по ряду социологических характеристик, показателям профессионально-личностной зрелости; а также группы коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в различных системах прямых продаж. Для сравнения использовались данные методик: личностного дифференциала, методики изучения локуса субъективного контроля (УСК), методики Т.А. Павловой, направленной на изучение особенностей организации времени жизни, методики «Стиль саморегуляции» В.И. Моросаловой, явтлпггхщэ методика изучент^я п^об-"""—тей планирования экономических аепс;ггов организации различных сфер жизни студентами и коммерсантами (интервью «Экономическое самоопределение»). При обработке данных применялись методы корреля-
ционного, факторного и кластерного анализа с помощью компьютерного варианта пакета SPSS.
Достсзоркость ss !*"дс*"1"ссть рсзультитоs. Достозсрность получснньк рс-зультатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области экономической психологии и профессионального развития студентов; применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием разнообразных способов анализа с применением математической статистики. Надежность результатов обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, анализом результатов исследования в экспериментальной и контрольных группах, показателями внутри- и межгруппровой статистической значимости результатов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. на базе Орловского государственного института экономики и торговли. В апробационном исследовании приняли участие 124 студента специальностей экономического профиля. В основном эксперименте участвовало 43 студента 3-го курса специальности «коммерция», 19 практикующих коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в маркетинговых сетях по розничной распродаже продукции определенных фирм.
Этапы экспериментального исследования.
Первый этап - 2000-2002 гг.: теоретическое обоснование программы исследования, подбор диагностического инструментария, разработка, апробация, обеспечение достоверности методов изучения эмпирических проявлений экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов, проведение апробационного ис-
РПАГППаШЮ П nilRrtnVO МЧ)Т11>11ТЛП "5_irv no^nunilTlv /»пвтпюпт ттллчаЛ ш.лилчипа
V.IV^WULUUUI U uuiuvjjliw Ul^uvllLl/u J .IA 11 j L'bull jluJJIII 111ШЛ ^ I IV11 • I' I. (I i [ 11'4' I >' Г Г11 I ГI. IV! . J П
ского профиля в количестве 124 человек.
Второй этап - 2003 г.: проведение констатирующей части эксперимента, направленной на изучение особенностей экономического самоопределения в их связи с профессионально-личностным развитием выборки студентов специальности «коммерция» (43 человека) и выборки практикующих коммерсантов (19 человек).
Третий этап-2004 г.: организация и проведение генетико-моделирующего исследования с основной экспериментальной группой студентов 3-го курса на основе развивающего спецкурса «Эффективный коммерсант». Интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап - 2005 г.: проведение контрольной части исследования в экспериментальной и контрольной группе студентов (22 и 21 человек) и контрольной группе коммерсантов (19 человек), выступающей в качестве эталонной.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- поставлена и разрешена проблема изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей профессионально-личностного развития;
- теоретически обоснована система психологических условий, влияющих на динамику переходов от низших к высшим уровням развития экономического самоопределения будущих коммерсантов, которые при обычной организации обучения в вузе студентами не достигаются;
- экспериментально проверено влияние намеченной системы психологических условий, позволяющих курировать развитие экономического самоопределения студентов в процессе решения ими проектных коммерческих задач: условий, способствующих овладению системной ориентировкой в задачах организации коммерческой практики, культивированию высоких уровней рефлексии экономических планов организации деятельности во временной перспективе ее развертывания; достижению профессионально-личностной идентификации с позицией субъекта деятельности;
- разработаны и апробированы методы квалификации уровней развития экономического самоопределения студентов в процессе их подготовки как будущих коммерсантов, позволяющие характеризовать показатели их готовности к успешному вхождению в сферу профессионально-значимых задач;
- раскрыта взаимосвязь изменений уровней развития экономического самоопределения и профессионально-личностного становления специалистов, позволяющие характеризовать динамику будущих и практикующих коммерсантов в направлении продуктивной личностно-деятельностной позиции как субъектов развивающейся коммерческой практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании психологического содержания и условий развития экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики. В исследовании раскрывается выигрышное™ теоретического подхода к изучению развития экономического самоопределения в его связи с профессионально-личностным развитием будущих специалистов в области коммерческой практики, при вхождении в которую студенты осваивают позицию создателей высоких культурных стандартов профессионализма. В исследовании представлена теоретическая модель уровневой динамики экономического самоопределения от наиболее низкой готовности счудентов к Ехождению в систему задач развития коммерческой сферы деятельности до наиболее высокой, выявлена система психологически содержательных эмпирических проявлений высших уровней экономического самоопределения как индикаторов субъектно-деятельностной позиции зрелого профессионала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных и экспериментально проверенных психологических условий выявлены принципы и методы организации специализированного курса «Эффективный коммерсант», которые могут быть использованы для широкого спектра профильной подготовки студентов экономических специальностей. В исследовании выделены психологические индикаторы для квалификации готовности студентов к динамичному развитию в позиции суоъектов коммерческой практики, охарактеризованы психологические затруднения, препятствующие позитивной траектории профессионально-личностного развития студентов. Разработан методический инструментарий, позволяющий выявлять особенности экономического самоопределения студентов при вхождении в сферу коммерческой деятельности как области профессионально-личностного становления будущих специалистов.
На защиту выносится положение о том, что психологически содержательное развитие экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики будет динамично осуществляться при организации обучения в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.
Среди этих условий наиболее значимыми являются следующие:
- условия, обеспечивающие становление системной ориентировки студентов в этико-ценностных и экономико-математических основаниях учебно-профессиональных задач, отвечающих задачам развития продуктивной коммерческой практики;
- условия, способствующие профессионально-личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, рефлексии актуальных и потенциальных способов достижения продуктивных результатов;
- условия, способствующие преодолению формальной позиции студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в направлении к личностно-деятельной позиции.
Системная организация совокупности выделенных условий на основе моделирования образовательных ситуаций спецкурса «Эффективный коммерсант», позволяет поддержать динамику развития экономического самоопределения студентов - будущих коммерсантов - в направлении к наиболее высоким его уровням, приближающимся к показателям эталонной группы успешных коммерсантов.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на одной международной, одной
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 21 приложения, включающего 13 таблиц. Текст из-
ложен на 206 страницах и включает 14 таблиц, 1 схему, 3 диаграммы. В списке использованной литературы 253 наименования.
Основное содержание диссертации.
Во введении раскрыта актуальность диссертационного исследования, отражен уровень разработанности проблемы, определены предмет и объект, сформулированы цель, ¿алачи, гшюхеоа исследования, обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основания исследования экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его связи с профессионально-личностным развитием» раскрываются подходы к исследованию становления человека как субъекта социально-экономических отношений; находит свое обоснование субъектно-деятельностный подход к изучению экономической социализации; характеризуются основания исследования, направленного на выявление связей между экономическим самоопределением (ЭС) молодого человека в русле его профессионализации и личностным развитием, конкретизирована проблема исследования своеобразия ЭС специалистов в области коммерции.
Задачей первого параграфа данной главы являлась характеристика подходов к анализу понятий «экономическая социализация» и «экономическое самоопределение» в юношеском возрасте, обоснование выигрышное™ анализа проблемы исследования ЭС в контексте профессионально-личностного становления будущих специалистов с позиции субъектно-деятельностного подхода.
Проводимые в настоящее время исследования своеобразия вхождения в социально-экономическую практику современного поколения юношества позволяют характеризовать молодое поколение как целенаправленное, ориентированное на свои собственные силы и личный успех, признающее приоритет за такими жизненными стратегиями как трудовая карьера и получение высокого образования, характеризующееся приверженностью принципам умеренности в материальном потреблении. С другой стороны, есть многочисленные подтверждения трудностей социализации молодежи в современных социально-экономических условиях, наличия кризисных явлений, обусловленных социально-экономическими реформами: проявления ценностно-этической дезориентированности молодежи, снижение статуса труда, рост социальных патологий, психологически неблагополучное состояние отношении стяпщегс и младшего поколений (Н.Ф. Наумова, В.В. Крамник, Л.В. Корель , О.С. Дейнека, А.И. Юрьев, С.А. Васильев, В.А. Ядов ). Одним из ведущих факторов, влияющих на
кризисные явления, препятствующих успешной социализации выступает сложная динамическая социально-экономическая действительность, которая предъявляет повышенные требования к активности самоопределения современного молодого человека. В социально-психологических исследованиях подчеркивается возрастающее значение ЭС как основания достижения зрелости современного человека в условиях модернизации общества и обретения им позиции субъекта экономической действительности. Именно поэтому процесс экономической социализации на разных этапах жизненного пути человека становится все более актуальной темой исследования. Одновременно с этим возникла необходимость в новых подходах к анализу механизмов становления социально зрелого человека, преодоления в трактовке процесса социализации понятий «адаптации», специфической активности, обеспечивающей позитивные результаты социализации в целом и в отдельных сферах социальной и профессиональной общественной практики. Тенденции к такой трактовке отразились во все более широком применении таких категорий как социальное, жизненное, личностное самоопределение, трактовке процесса овладения человеком продуктивной инициативной позиции в социальной реальности на основе понятия «субъект».
В наиболее общем философском определении субъект характеризуется как «носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид, социальная группа), источник активности, направленный на объект. Человек выступает как субъект с присущим ему самосознанием (то есть переживанием собственного «Я»), поскольку он в определенной мере овладевает созданным человечеством миром культуры: орудиями предметно-практической деятельности, формами языка, логическими категориями, нормами нравственных, эстетических оценок и т. д. Активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в форме деятельности» (В.А. Лекторский).
Системный подход к исследованию становления субъектной позиции личности становится все более характерным для современных исследований, выполняемых в русле деятельностного и внедеятелькостного подходов (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, Э.В. Сайко, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.А. Татенко).
Понятие «экономическая субъектность» возникло в рамках обсуждения актуальных проблем социализации юношества в условиях модернизации современного общества (О.С. Дейнека, Н.Ф. Наумова, В.Т. Кудрявцев). Высокие уровни развития человека как субъекта экономической f j ^тннтс т!.мп^птн-^я^С" ¿зптлплми г г*.~~ бым уровнем самоорганизации субъектом своей жизнедеятельности и ее экономических аспектов. Правомерно понимать под «экономической субъектностью» особый
этап социализации, который характеризуется способностью создания собственных жизненных экономических программ и целей за счет сравнения себя не с другими людьми, а о сознательно выбираемыми личностью социальными эталонами, отвечающими ценностно-смысловым ориентирам. При таком подходе значимым оказывается изучение психологических условий, обеспечивающих достижение этого этапа в юношеском возрасте и анализ того специфического содержания активности - активности экономического самоопределения, обеспечивающей достижение высоких уровней субъектной реализации человека к сложной динамичной социально-экономической практике.
Во втором параграфе первой главы представлен обзор подходов к пониманию значения и психологического содержания профессионального самоопределения как основания успешной профессионализации на этапе вузовской подготовки специалистов (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова). Характеризуются мотивационные концепции профессионализации (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова., JIM. Митина, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан,, Е.П. Ильин.), концепции, ориентированные на исследования закономерностей формирования внутренних, психологических основ самоопределения (A.A. Бодалев, П.А. Шавир, Ю.А. Поваренков), рефлексивно-творческие концепции развития человека, которые соотносят профессиональное развитие с восхождением субъекта к новым рефлексивным уровням интерпретации профессиональных проблем, задач и своих деятельностных возможностей (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, B.C. Лазарев, A.A. Деркач, Ю.К. Корнилов, А.П. Панфилова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). Изучение с позиции рефлексивно-творческого подхода проблемы становления специалистов в сфере экономики, менеджмента, предпринимательства, коммерции представляет собой новое направление исследования, которое предоставляет возможность преодолеть наплыв низко концептуализированных эмпирических исследований в этой области.
Все более необходимым становится выделение специфических ракурсов анализа профессионального самоопределения молодого человека, при вхождении в динамично развивающуюся сферу общественной практики нового типа, к какой относится область коммерции. Отсутствие устоявшихся образцов решения профессиональных задач, плюрализм этико-ценностных оснований деятельности, обеспечивающей результативность, динамичность возникновения все новых направлений самореализации и высокий уровень риска - все это характеризует современную отечественную сферу коммерческой практики. Достижение успешности в ней требует непрерывного Самоопределения молодых людей одновременно во многих сферах жизнедеятельности и планах собственного будущего при его уяснении.
Особенности соотношения линий экономической социализации и профессионализации обсуждаются в современной экономической психологии. Анализ того, как
ПОПЛМЯТПИПЯРТГО rnnTUOtifPUWi» пплА^ггилиа пнтимм и г>1слил1ши(»г1глм rmiuo irmoiTuu
молодых людей позволяет зафиксировать многозначность возможностей. Одна из них позволяет рассматривать профессионализацию как составляющую экономической социализации, ее конкретизацию (PJL Кричевский, JI.M. Митина). Другая предполагает возможность выделять в качестве предмета анализа специфические линии экономической социализации в контексте изучения профессионального развития человека в определенной сфере общественной практики, в частности, в предпринимательской, менеджерской, коммерческой (A.B. Бояринцева, О.С. Дейнека, Е.В. Козлова). Субъектный подход в исследовании профессионального развития в юношестве как важнейшего этапа общего процесса социализации предполагает множество проекций этико-ценностного содержания и уровня зрелости ЭС на успешность хода профессионализации в уже выбранной студентом сфере. Непрерывная активность субъекта в доопределении, переопределении содержания профессиональных задач и задач развития собственного потенциала на основе образования осуществляется в юношестве синхронно и в отношении экономических планов организации своего будущего, и в отношении этико-ценностных, отвечающих личностным идеалам. Рефлексивная размытость, неотчетливость одних, влияет на диффузное состояние других, а изменение степени рефлексивной отчетливости в одном звене поднимает на более высокий уровень все другие. Это позволяет характеризовать ЭС как определенную проекцию профессионально-личностной зрелости начинающего и практикующего специалиста, а также в качестве основания достижения высоких уровней зрелости студента как субъекта социально-экономической и профессиональной действительности рассматривать развитие ЭС.
В русле проблемы исследования взаимосвязи личностного и экономического самоопределения человека в качестве специального направления анализа выступает изучение высших уровней саморегуляции личности. Этот аспект исследования представлен в_лретье!^1^гащ2афел1еЕвой^1ащ. В контексте деятельностного подхода высшие уровни саморегуляции соотносятся с уровнем смысловой регуляции (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.В. Столин, ДА. Леонтьев). Б.С. Братусь характеризует становление смысловых образований личности как восхождение по двум линиям развития: степени присвоенности смысловых содержаний и мотивационных устремлений; по особенностям содержания личностных ценностей. По первому основанию выделены такие степени присвоенности, как: S) ситуативная, неустойчивая, характеризующаяся эпизодичностью, зависимостью от внешних обстоятельств; 2) устойчивая, вплетенная в общую структуру смысловой сферы личности; 3) личностно-ценностная,
осознанные и принятые личностью наиболее общие, генерализованные смыслы его жизни. По второму основанию предполагается поуровневое восхождение от эгоцентрического содержания к группоцентрическому, просоциальному (или гуманистическому) в направлении к наиболее высокому — духовному (или эсхалостическому) уровню.
Саморегуляция как специфическая активность находит свое отражение и в осо-битнклял ценное iMo-шысловой организации субъектом своего будущею (Б.С. ьра-тусь, Н.Р. Битянова, Л.В.Бороздина, К. Муздыбаев, В.Я. Ляудис, Т.А. Павлова, И.А. Спиридонова), и в особенностях позиции человека по отношению к жизненным обстоятельствам, и в сложной системе приемов организации деятельности (O.A. Коноп-кин, В.И. Моросанова, Ю.А. Миславский, Г.С. Никифоров, А.К. Осницкий). Все это имеет свои проекции и в области организации человеком социально-экономической практики.
Особенности планирования будущего, степень ценностно-смысловой опосредованное™ такого рода планов, мера интернальности в оценке возможностей влиять на жизненные обстоятельства в различных сферах - все эти личностные проявления имеют свое выражение и в ЭС, рассмотренном как неизбежная составляющая рефлексивно отчетливой интерпретации субъектом стратегических и тактических задач жизнедеятельности. Теоретическое обоснование неразрывной связи качеств личностного и экономического самоопределения и их эмпирические проявления нашли свое подтверждение в исследованиях в области экономической психологии (О.С. Дейнека, C.B. Малахов, A.A. Минин, М.Ю. Минина, Е.В. Козлова, Е.И. Кулагина, Т.В. Корнилова, М.Ю. Семенов, А.Б. Фенько).
Несмотря на различия категориального строя при описании личности (например, с опорой на понятие «личностные качества», «личностные типы» или с опорой на понятия, характерные для задачного подхода), личностная зрелость сопоставляется исследователями с высокими уровнями субъектной позиции в отношении экономических реалий и, в частности, в отношении к деньгам. Такого рода зрелость соотносится с отношением человека к деньгам как к средству, а не как к цели, она сопоставима с высоким уровнем рациональности при планировании расходов и доходов, устойчивостью ко всякого рода «денежным патологиям» и зависимостям, соразмерна уровню ответственности человека по отношению к своему будущему, будущему близких людей и будущему производственных организаций.
В четвертом параграфе первой главы развернуты основания планируемого экспериментального исследования развития ЭС студентов — будущих коммерсантов. Ориентируя исследование на своеобразие и динамику ЭС студентов в процессе профессионального образования, необходимо не только выявлять и характеризовать осо-
бенности стихийно осуществляемой экономической социализации будущих специалистов в области коммерции, но раскрывать психологическое содержание и механизмы развития студента как субъекта экономической действительности, способного ко все более осознанной постановке стратегических и тактических учебно-профессиональных задач и задач личностного развития. Наиболее продуктивным основанием для такого исследования выступает заданный подход к трактовке профес-смоналгекезг. Пскхслспггесхсг гсдср;::а::;:с ЭС соотносило с содсрлиишим системной ориентировки субъекта в стратегических и тактических профессионально-значимых задачах, успешность разрешения которых определяется организацией его собственной деятельности. Качество и уровни развития ЭС при таком подходе соотносимы со способами планирования, моделирования студентами собственной деятельности решения задач, значимых для достижения ими высоких уровней профессионально-личностного развития, и в их составе - задач, прямо отвечающих содержанию коммерческой практики. Согласованность стратегии и тактики, интегрирован-ность всех планов моделирования, в частности, этико-ценностных и экономико-математических, соответствуют высоким уровням ЭС молодого человека как инициативного, продуктивного субъекта коммерческой практики.
Основываясь на положении о том, что изменение ЭС - это сложный многоуровневый процесс, который характеризуется системной динамикой эмпирических показателей, изучение развития ЭС возможно и правомерно ориентировать на уров-невый анализ. Исследование правомерно ориентировать на изучение ЭС студентов в его неразрывной связи с профессионально-личностным развитием; на соотнесение особенностей ЭС с особенностями планирования и моделирования процесса решения задач организации студентами своей жизнедеятельности в целом, и, в ее составе, учебно-профессиональных и собственно профессиональных задач. Необходимо в экспериментальном исследовании выбрать такие ракурсы анализа, которые позволяли бы рассматривать ЭС в его неразрывной связи с общим ходом процесса социализации студента и достижением позиции продуктивного субъекта жизнедеятельности.
Во второй главе представлено описание экспериментального исследования, которое состояло из трех частей: констатирующей, обучающей и контрольной.
В первом параграфе данной главы приведено обоснование экспериментального исследования, представлены его цели, задачи, гипотеза, методы, структура, характеристика испытуемых. Цель исследования состояла в выявлении условий, способствующих динамике ЭС студентов, будущих коммерсантов, в условиях специально организованного сопровождения на основе спецкурса «Эффективный коммерсант» и в сопоставлении своеобразия ЭС как в;1Жной составляющей их профессионально-личностного развития с уровнями, характеризующими студентов, обучающихся в ус-
ловиях традиционного обучения в вузе и характеризующими практикующих коммерсантов.
В качестве ведущего применялся метод системного сравнительного эксперимента комплекса показателей профессионально-личностного развития и в их составе показателей ЭС выборки студентов с аналогичными показателями выборки практикующих коммерсантов. Этот метод сочетался с генетическим исследованием психологических условий развития ЭС студентов, будущих коммерсантов, на основе экспериментального спецкурса «Эффективный коммерсант», предполагающего системное влияние на развитие ценностно-смысловых и операционно-технических компонентов профессиональной деятельности студентов на основе изменения ЭС.
Изучение особенностей ЭС проводилось на основе полустандартизованного интервью «Экономическое самоопределение» (интервью ЭС). Интервью ЭС предполагает актуализацию испытуемыми планов экономической организации жизнедеятельности в четырех сферах (учебно-профессиональная, профессиональная, быт, досуг) и в четырех временных интервалах (ближайшее будущее, будущее завтрашнего дня, отдаленное будущее, неопределенное будущее). Данные обрабатывались методом контент-анализа и позволяли получать характеристики, свидетельствующие о степени представленности и развернутости экономических планов организации жизни испытуемыми в будущем. Анализ проводился отдельно по направлениям ЭС в каждой сфере, относительно каждого из планов, затем обобщенно. Обобщенные показатели служили основанием для отнесения индивидуальных данных к низкому, среднему, высокому уровню развитости ЭС.
Профессионально-личностная зрелость студентов и практикующих коммерсантов как субъектов жизнедеятельности характеризовалась на основе применения следующего комплекса методик: тест «Уровень субъективного контроля» (УСК), опросники «Организация времени жизни» (ОВЖ) (Т.А.Павлова), «Стиль саморегуляции поведения» (ССП) (В.И. Моросанова), методика личностного дифференциала (В.Ф. Петренко).
В апробационном исследовании приняли участие 124 студента Орловского государственного института экономики и торговли. В основном эксперименте приняли участие 43 студента 3-го курса специальности «коммерция», 19 практикующих коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в различных системах прямых продаж.
Описание констатирующей части эксперимента представлено во втором параграфе р-торрй главы. Цель этой части эксперимента состояла в выявлении спектра эмпирических характеристик ЭС студентов в их связи с характеристиками, важными для успешности профессионально-личностного развития.
Проводилось сравнение комплекса показателей студентов 3-го курса специальности «коммерция» (43 человека) и выборки практикующих коммерсантов (19 человек), а также сравнение комплекса показателей в подгруппах студентов с разным уровнем профессионально-личностного развития. В этой части исследования получены эмпирические данные о том, по каким показателям профессионально-личностного развития отличаются успешные и менее успешные практикующие коммерсанты. Получено ПСДТ^Ср^ГДСКНС О 1. 111/ Г>о1лйЛСгШо[^ ли 0^* нове полустандартизированного интервью, соответствуют показателям, выявляемым на основе стандартизированных валидизированных методик УСК, ССГ1, а так же соответствуют данным, получаемым по методике ОВЖ. Выявлена прямая зависимость между высокими показателями профессионально-личностной зрелости коммерсантов, объективными свидетельствами их успешности (объем продаж) и показателями развития ЭС. Результаты подтвердили адекватность методов, позволяющих характеризовать и детализировать особенности профессионально-личностного развития и особенности ЭС, рассмотренные со стороны планирования субъектом экономических аспектов организации деятельности в учебно - профессиональной и собственно профессиональной сферах жизни.
Исследование показало, что успешность коммерсантов соответствует высоким уровням развития способов самостоятельной осознанной регуляции субъектом собственной деятельности, разработанности планов на будущее, их соотнесенностью с самооценкой личностных качеств, значимых для организации работы, высоким показателям профессиональной идентификации.
Все полученные сведения позволили оттенить своеобразие ЭС и профессионально-личностного развития студентов - будущих коммерсантов. Сравнение показателей интервью ЭС в группах студентов и практикующих коммерсантов выявило наличие статистически значимых различий по следующим шкалам: экономический план организации учебно-профессиональной сферы (11=210,0, р=0,002), экономический план организации профессиональной сферы (и=54,5, р=0,001), экономический план организации отдаленного будущего (11=94,5, р=0,001), экономический план организации неопределенного будущего (и=13,5, р=0,001), общий уровень ЭС (11=156,5, р=0,001).
При исследовании выборки студентов так же выступила связь показателей развития ЭС с показателями профессионально-личностного развития. В студенческой выоорке они были значительно ниже, особенно при планировании экономических аспектов организации деятельности в учебно-профессиональной и профессиональной сферах.
Вся совокупность полученных данных подтверждала гипотезу о том, что ЭС будущих и практикующих коммерсантов находится в сложной системной зависимо-
ОТЧ ЛТ ПЛМООТАПЛи
ции, организации времени жизни, выраженности характеристик интернальности, степени идентификации с профессией. Исследование выявило сложный характер зависимости: процесс становления студента как субъекта социальной практики опосредован успешностью развития ЭС, его динамика, в свою очередь, опосредует процесс т | р о'|. сс с и о н ь н О-.! и ч н о го развития студентов как успешных коммерсакто15
Анализ данных позволил подтвердить предположение о том, что ЭС является, с одной стороны, проекцией личностного самоопределения и самоорганизации человека в основных сферах жизнедеятельности, с другой стороны, само оказывает влияние на личностный и деятельностный потенциал субъекта на определенном этапе его социализации.
Результаты первой части исследования позволили конкретизировать гипотезу обучающего эксперимента о том, что обобщенные способы организации экономических планов жизни студентов могут измениться, если создать условия для развития ЭС в профессионально-значимых коммерческих задачах проектного типа и поддержать личностную вовлеченность студентов в образовательные ситуации.
Обучающий эксперимент, представленный в третьем параграфе второй главы, был организован в форме развивающего спецкурса «Эффективный коммерсант» для студентов 3-го курса специальности «коммерция». Были разработаны задачи и сценарии развивающих занятий для групповой работы студентов, обеспечивающих им ориентировку в способах анализа коммерческих задач и выборе наиболее эффективных направлений интерпретации двух важных аспектов: социально-гуманитарной составляющей и экономико-математической. В пооиессе проведения занятий поимекялся специализированный комплекс условий, позволяющих студентам отрабатывать гибкость переходов от интерпретации одной стороны к интерпретации другой стороны. Первая составляющая предполагала выделение «миссии» коммерческой организации и деятельности коммерсанта. Вторая составляющая предполагала экономико-математическое моделирование всех ресурсов коммерсанта, не только финансовых, но и ресурсов межличностных отношений, ресурсов времени при организации деятельности. В ходе обучения использовались задачи, реально решаемые современными коммерсантами в таких областях этого вида практики как сетевой маркетинг, развитие сферы услуг страхования, развитие сферы коммерческих услуг в области инвестиций и т.п.
Условиями, способствующими овладению студентами обобщенными способами интерпретации и решения коммерческих задач как профессионально и личностно
значимых, обеспечивающими высокий уровень осознанности разрабатываемых решений, являлись принципы организации групповых занятий с взаимным комментированием студентами высказываний друг друга под руководством преподавателя. Использовались принципы организации целостных развивающих учебно-воспитательных ситуаций, предполагающих динамику форм взаимодействия преподавателя со студентами в направлении все более самоорганизуемых ими способов создания программ коммерческой деятельности на различных временных периодах ее планирования.
В процессе проведения занятий применялся метод экспертной оценки включенности студентов и продуктивности их решений при публичных выступлениях. В экспертной группе принимали участие два преподавателя и экспериментатор.
Исследование подтвердило, что создаваемые психологические условия способствовали изменению уровня ЭС студентов. Первые занятия позволили выявить дефекты способов планирования и решения студентами коммерческих задач. В ходе занятий экспериментатор создавал условия, способствующие овладению обобщенными способами анализа условий задачи и адекватному моделированию ситуаций ее успешного разрешения. На завершающих занятиях создавались дополнительные условия, способствующие идентификации студентов с субъектом коммерческой деятельности. К таким условиям относились ролевые игры, предполагающие отождествление студентов с персонажами руководителей организации. Сравнение экспертной оценки показателей вовлеченности студентов в обсуждения и демонстрируемой ими продуктивности позволило выявить существенные различия, подтвержденные статистической значимостью по двум критериям. По критерию Вилкоксона подтверждена статистическая значимость между показателями экспертов на первом и последнем занятиях обучающего курса. Положительные сдвиги значений в ЭГ значимо преобладают (Тзш1=1Тзмп<Т010|)- Процент участников ЭГ, у которых зафиксированы положительные сдвиги, составил 86,4%, по сравнению с КГ-1, где они составили лишь 42,9%. Это различие значимо по критерию Фишера (значение ф=2,366, р<0,01).
При анализе динамики студентов ЭГ в этой части исследования удалось выявить шкалу позиций, позволяющую характеризовать студентов, с разной мерой успешности решения задач и с разной мерой идентификации с субъектом коммерческой практики. Это такие позиции как: формальная, когнитивно-творческая, субъективно-заинтересованная и личностно-деятельностная. Было установлено соответствие между тем, являлся ли студент лидером, активным участником в групповых обсуждениях
>I1;I нйу^пипшГ.! *1II1 [I¿11*;;М, и к^ил и шиГу для пС!О
оказалась характерной. Было подтверждено соответствие субъективно-заинтересованной и личностно-деятельностной позиции наиболее высоким эмпириче-
скими проявлениями ЭС и показателям профессионально-личностного развития успешных коммерсантов, выявленных в первой части исследования. Положительные сдвиги отношения к коммерческим задачам и соответственно динамика позиций по данным экспертных оценок в ЭГ составили 81,8%, в КГ-1 - 28,6%. При применении критерия Фишера подтверждено наличие статистически значимых различий (<р=2,39 , р<0,01).
В контрольной части исследования, описанной в параграфе четыре второй главы, приведены свидетельства того, что проведенный образовательный эксперимент оказал позитивное влияние на уровни ЭС студентов ЭГ, которые сопровождались изменениями показателей профессионально-личностного развития в целом.
Наиболее значимые для проводимого исследования результаты нашли свое проявление в изменении показателей ЭС, зафиксированных в ретесте на основе интервью ЭС, представленные в данных таблицы 1.
Таблица 1. Сравнительные результаты показателей в ЭГ, КГ-1, КГ-2 по данным пре- и пост- теста интервью «Экономическое самоопределение».
ЭГ КГ-1 КГ-2
Название шкал интервью ЭС о. § 1 $г В п 1 к У с £ к У
С н с " и. с £ с н" с р
Экономический план организации 9,45 20,5 60,0 14,5 15,2 117 31,8
учебно-профессиональной сферы
Экономический план организации -9,95 14,2 13,5 -5,48 -2,57 79 29,5
профессиональной сферы
Экономический план организации 26,4 29,4 72,5 21,3 21,9 114 31,9
быта
^кокомическии план организации .<-, г. . 23,6 44,0 16,3 16,3 122 ¿1,1.
досуга
Экономический план организации 36,0 37,3 114,5 34,3 35,0 90 31,3
ближайшего будущего
Экономический план организации 26,1 32,1 66,5 26,9 28,1 99,5 31,3
будущего завтрашнего дня
Экономический план организации 1,0 15,2 38,0 2,1 3,1 109 31,8
птта Г«РТ*;»ЛГЛ тт* 'тпагл
ЭКОНОМКЧССКИЙ ПЛЗ.Н ОрГйКИЗйЦЯИ 1С о 11 п -16,7 -15,2 107,5 ТО л
неопределенного будущего
Оощип уровень 47,1 от г Л Г± л ••и,и 46,6 50,9 90 120,5
экономического самоопределения
Проверка статистической значимости различий по критерию Вилкоксона позволила зафиксировать достоверное преобладание положительного сдвига показателей (Т,МП<Т0,05) по всем существенным шкалам, касающимся профессии и учебной деятельности (таблица 2). Таблица 2.
Сводные показатели результатов в ЭГ, КГ-1, КГ-2 по комплексу методик
^ат»»ЙИЛ1Ш ПО ¡»рГ.ТСр«'^ £«тКО|ССи<чй}
Название опросника ЭГ КГ-1 КГ-2
Название шкэ» ■ и V С О. ш с ь посттест с К н л £ & 1 С (- посттест с £ н и Й & « С н
к я си г о о. » « § Й л ^ сЗ и о. О высоко значимы» цели 2,55 3,00 71,5 2,9 2,95 80,5 2,47
средне з«з-(ИМЫе иели | 3,59 3,73 38,0 3,38 3,43 80 3,58
значимые цели 3,18 3,09 94,0 3,00 3,01 87 2,95
учебно-профессиональная сфера деятельности 2,18 2,91 49,0 2,29 2,48 82,5 2,79
личная сфера деятельности 1,59 2,32 34,5 1,86 2,10 80,5 2,68
бытовая сфера деятельности 2,5 2,64 93,0 2,43 2,71 70,5 2,21
Организация времени жизни дальняя временная перспектива 1,73 2,23 54,0 1,10 1,05 96 2,26
средняя временная перспектива 1,82 2,59 47,0 1,76 2,00 84 2,74
текущая временная перспектива 2,95 3,18 56,5 2,57 2,67 78,5 3,11
исполнительный контроль 2,95 3,27 60,0 2,71 2,76 81 2,74
текущий контроль 2,91 3,32 45,0 2,62 2,76 84 3,21
вероятностное прогнозирование 2,14 2,82 36,0 2,05 2,43 73,5 2,74
смысловое планирование 3,86 3,77 61,5 3,71 3,52 105 4,00
Стиль саморегуляции поведения планирование 6,59 7,45 45,5 5,52 5.52 10! 6,74
моделирование 5,64 7,27 20,5 4,76 4,62 102 6,84
программирование 6,14 7,14 48,0 5,76 6,00 70 6,95
оценка результатов 6,45 7,45 40,0 5,67 5,86 73 6,42
гибкость 6,68 6,91 64,0 6,67 6,86 81 7,53
самостоятельность 5,09 5,68 48,5 5,62 5,57 96 5,84
общий уровень саморегуляции 31,3 35,4 22,5 29,1 29,5 81 34,6
ДД профессиональная ндентиф икация 6,95 7,95 30,0 6,95 6,86 109 8,47
УСК социально-экономическая идентификация £ лс п гг» 25,5 с *>о 6,52 86 6,89
интернзльность производственных отношений Л .11 ■ • ■ - 5,18 1СЛ 3,67 3,7! 90 5,74
Более значимые изменения количественных показателей отмечались у студентов, которые характеризовались субъективно-заинтересованной и личностно-пеятельностной позицией в процессе решения коммерческих задач во время обучающего эксперимента. Это свидетельствовало в пользу сопряженных изменений ЭС у наиболее динамично обучающихся студентов в ситуациях обучения и за их пределами.
Анализ результатов позволил выявить такие выразительные изменения как: самооценка испытуемыми наличия у них более осознанных и разработанных планов организации времени жизни, е частности, на среднюю перспективу и сопряженные с этим изменения способов планирования экономических составляющих организации учебно-профессиональной и профессиональной деятельности. Зафиксированы изменения в уровне интернальности в производственных отношениях, таких компонентов саморегуляции как планирование, моделирование, оценка результатов. Возросла у студентов ЭГ мера идентификации с профессией. По ряду показателей студенты ЭГ приблизились к показателям, характерным для успешных коммерсантов в пре-тестах.
Общий анализ полученных данных был дополнен проверкой того, насколько согласованы изменения у студентов, характеризующихся разной мерой вовлеченности в обучающие занятия, т.е. разными позициями.
В целом ЭС, проявленное студентами ЭГ при решении коммерческих задач в обучающем эксперименте, изменилось и по данным интервью ЭС в ретесте. Это подтвердилось наличием значимой корреляционной связи между экспертными оценками отношения студентов к задаче на завершающем занятии в ЭГ и показателями итоговой шкалы «экономическое самоопределение» интервью ЭС (г5=0,66, р<0,01). В КГ-1 коэффициент корреляции г8=0,29, р<0,01.
Согласованность изменений по показателям, характеризующим динамику позиции студентов как субъектов решения коммерческих задач, и по показателям спектра профессионально-личностного развития также нашла свое подтверждение в корреляционной связи. Выявлены значимые коэффициенты корреляции между экспертными оценками отношения к задаче на завершающем занятии в ЭГ и показателями: а) шкалы «общий уровень саморегуляции» опросника ССП (г5=0,65, р<0,01); б) шкалы «интернальность производственных отношений» опросника УСК (г5=0,71, р<0,01); в) профессиональной идентификации (г,=0,58, р<0,01).
Наиболее ярко выражена в пост-тестах динамика показателей ЭС и методик УСК, ССП оказалась у испытуемых с личностно-деятельностной и субъективно-заинтересованной позициями. Меньшая динамика показателей выявлена у студентов с формальной и когнитивно-творческой позицией, что свидетельствовало о менее вы-
сокой мере идентификации с субъектом коммерческой практики в процессе обучающего эксперимента.
Все три части исследования позволили охарактеризовать условия, влияющие на качество и динамику ЭС студентов - будущих коммерсантов. К первой группе условий относятся те, которые позволяют оказать поддержку студентам в понимании существа профессионально значимых задач, их анализе и овладении обобщенными способами планирования и* пмпмгав Необходимо обеспечить мисгсггпкгпюгть планов, среди которых экономико-математическое планирование должно выступать системообразующим, связывающим все другие. Вторая значимая группа условий, в проведенном эксперименте состояла в оказании поддержки студентам в идентификации с субъектом успешной, инициативной коммерческой практики, изменении уровня рефлексии по отношению к способам самоорганизации своей деятельности, моделированию преемственных ситуаций в различных временных режимах жизни, прогнозированию успешности.
Проведенное исследование позволило подчеркнуть неразрывную связь ЭС с профессионально-личностной зрелостью молодого человека. Оно позволило дать детальную характеристику этой связи и выделить уровни ЭС, проявляющиеся в особенностях решения проектных коммерческих задач, отвечающих современным тенденциям развития сферы коммерции, а так же в особенностях планирования экономических аспектов организации собственной жизни.
Обсуждение результатов представлено в заключительном параграфе второй главы. В нем подчеркивается, что большое значение имеет изучение ЭС в составе системного интегративного самоопределения молодого человека при конкретизации им собственной жизненной перспективы. Осуществленный подход позволил характеризовать сложную связь между различными направлениями планирования будущего и их экономическими аспектами. Конкретизация экономических планов в области профессиональной деятельности оказывает влияние на самоопределение в учении и в организации досуга и быта. Безусловно, перспективным направлением является изучение процесса «субъективации» задач, релевантных определенной профессиональной области, превращения их в личностно-значимые, влияющие на образ жизни молодого человека и системную самоорганизацию всех временных планов жизнедеятельности.
В заключении указаны направления перспективного исследования проблемы изучения ЭС будущих коммерсантов русле изучения их профессионалгенеза и жизненного самоопределения в целом, характеризуется значение проведенного исследования в контексте развития современной экономической психологии.
Основные выводы диссертационного исследования.
1. Условиями, способствующими развитию ЭС студентов, как будущих коммерсантов, являются".
- введение студентов в систему проектных коммерческих задач, успешное решение которых предполагает системное моделирование ценностно-этических и экономико-математических условий;
- системная ориентировка студентов в условиях проектных коммерческих задач, поддерживающая овладение оптимальными способами планирования стратегии и тактики ее разрешения, планирование решения с опорой на рефлексию организационных ресурсов взаимодействий с потенциальными партнерами и потребителями, временных перспектив развертывания деятельности;
- использование групповых форм взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем для организации коммуникации участников, способствующей изменению рефлексии студентов социально-гуманитарных оснований планируемой ими профессиональной практики и планируемым программам ее реализации;
- имитационное моделирование взаимодействий участников коммерческих проектов, способствующее личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов.
2. Исследование позволило выделить уровневое изменение ЭС студентов. Низкие уровни экономического и профессионального самоопределения соотносимы с формальной позицией студента как субъекта коммерческих задач, более высокие уровни - с выраженным субъективно-творческим отношением, достигающим самого высокого уровня у будущих коммерсантов с выраженной личностно-деятельностной позицией.
Поуровеневая динамика экономического самоопределения будущих коммерсантов соотносима с динамикой позиции студента как субъекта задачных ситуаций. Сочетание условий, поддерживающих принятие и решение студентами коммерческих задач как личностно-значимых, с условиями, обеспечивающими овладение ими способами системной ориентировки в условиях задач и планах организации деятельности по ее решению, способствуют достижению наиболее высоких уровней развития ЭС.
3. Уровни развития ЭС будущих и работающих коммерсантов соотносимы со спектром эмпирических показателей, характеризующих их активность как субъектов профессионально- личностных задач:
показателей, характеризующих особенности экономического планирования подготовки к профессии и профессионального развития;
показателей, характеризующих способы организации времени жизни в диапазоне от ближайших к средним и дальним перспективам;
показателей развития способов планирования и моделирования собственной деятельности в системе приемов саморегуляции;
показателей интернальности по отношению к профессиональным достижениям;
ПЛУОТОТД ТТЛ и
4. Выделенные в исследовании уровни ЭС и отвечающие им эмпирические показатели, характеризующие процесс становления студента как субъекта социальной и профессиональной практики, имеют более широкое значение для возможностей изучения направлений развития человека как субъекта не только коммерческой практики, но и спектра предпринимательской практики в любой области.
5. Результаты проведенного исследования подтверждают перспективность подхода к изучению ЭС как составляющей профессионально-личностного развития, позволяют выявить взаимную обусловленность изменения их уровней на этапе вузовской социализации юношества.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Меренкова, Л.Ю. Особенности саморегуляции коммерсантов, практикующих в системах прямых продаж / Л.Ю. Меренкова // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика. Материалы междунар. науч.-практич. конф. 8-9 дек. 2005 / ред. Н.И. Лыгина. - Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2005. - С. 285-292.
2. Меренкова, Л.Ю. Экономическая социализация как фактор развития профессионализма / Л.Ю. Меренкова //' Образование в регионе: история, современность и перспективы. Материалы юбилейной Всероссийской конференции, посвященной 70-летию ОГУ и Дню учителя. 4.2. - Орел, 2001. - С. 47-58.
3. Меренкова, Л.Ю. Проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности / Л.Ю. Меренкова И Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России: Сб. науч. тр. межвуз. конф. Неделя науки-2002. Кн. 3. - Орел: ОКИ, 2002. - С. 142-145.
4. Меренкова, Л.Ю. Проблема профессиональной идентификации студентов / Л.Ю. Меренкова // Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект: сб. науч. тр. межвуз. конф. Неделя науки-2003. - Орел: Изд-во ОКИ, 2003. - С. 36-38.
5. Меренкова, Л.Ю. Исследование экономического самоопределения в его связи с профессионально-личностным развитием практикующих и будущих коммерсантов / Л.Ю Меренкова //' Наука и образование. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6: Общество и экономика. - М.: ИИЦ МГУДТ; 2005. - С. 171-181.
6. Меренкова, Л.Ю. Исследование взаимосвязи экономического самоопределе-
TTITCT Т1"Л»П«»ПГ">1ГГЛП t* mitIf»»<HV« ППлЛю^ЛНтТЧ Г»* 11П,ТТЧ||1|ПГ»тМГЛ ППТПГГТИП / 1Т
ИХ1Л ivuitutiv vuii i vrи и MIUIUI'MUUI npuuj vvviiuitaiiuiiv nivv i nui v yù ju<i i ид t mv"
ренкова // Библиогр. указ. ВИНИТИ «Депонированные научные работы», 2007, № 2, б/о.