автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей
- Автор научной работы
- Никулина, Ольга Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей"
На правах рукописи
Никулина Ольга Витальевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 0 ихн 2015
005570007
Нижний Новгород - 2015
005570007
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель:
Сорокоумова Светлана Николаевна,
доктор психологических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Розенова Марина Ивановна,
доктор психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени МА.Шолохова», кафедра общей, возрастной и педагогической психологии, профессор;
Шмелева Елена Александровна,
доктор психологических наук, доцент Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», заместитель директора по научной работе
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К.Минина» (Мининский университет), кафедра классической и практической психологии
Защита диссертации состоится « 29 » июня 2015 г. в 16.00 ч на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.
Автореферат разослан « 28 » мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Конкурентоспособность выпускников вуза является не только актуальной, но и стратегически важной задачей в подготовке специалиста, так как от конкурентоспособности специалистов зависит, в конечном итоге, и конкурентоспособность
экономики страны.
Отсутствие современных, комплексных мер взаимодействия системы высшего профессионального образования с работодателями усугубляет разрыв между теоретической подготовкой выпускников, их практическими навыками и требованиями рынка труда, что негативным образом сказывается на конкурентоспособности выпускников вуза.
Выпускники, не способные конкурировать на рынке труда, либо занимают рабочие места более низкой квалификации, нежели полученной в учебном заведении, либо пополняют ряды безработных. Выпускники вузов не имеют достаточного социального и профессионального опыта и оказываются не защищенной социальной группой на рынке труда.
Так, в исследовании, проведенном Брусникиным Н.Ю., отмечается, что «ценность обучения на рабочем месте для молодежи выше, чем в вузе: наиболее высоко они оценивают то, чему их научили на рабочем месте (>50%), и то, чему они научились самостоятельно (>20%). Вклад вуза в подготовку считают важным для своей профессиональной деятельности только 10% опрошенных. По самооценке молодых сотрудников, более половины из них считают себя специалистами в своем деле, треть - скорее специалистами, чем нет, и только немногим более 10% выпускников не уверены в своем профессионализме. Молодые сотрудники в большинстве своем наиболее значимым для профессиональной успешности считают обучение на рабочем месте и самообразование».
Таким образом, назрела необходимость в разработке комплексных условий формирования профессиональной конкурентоспособности
выпускников в условиях вуза.
Состояние изученности проблемы. Проблема конкурентоспособности и профессионализма выпускников вузов широко рассматривается в отечественной науке последних лет.
Так, Позднякова Т.В. (2012) разрабатывала концепцию формирования конкурентоспособности выпускников вуза; Киржбаум О.В. (2007) изучала организационный аспект конкурентоспособности выпускников вузов, доктор педагогических наук Козлов A.B. (2009) также обращался к проблеме конкурентоспособности выпускников на рынке труда; Миляева Л.Г. и
з
Борисова О.В. (2009), Шилова М.И., Белых И.Л. (2010) изучали основные направления повышения конкурентоспособности выпускников вузов; Дмитриева Ю.А. (2010) изучала повышение уровня конкурентоспособности выпускников; Меркулова Е.П. (2013), Никулина Ю.Н. (2014) рассматривают конкурентоспособность выпускников региональных вузов и др.
«Это связано с обострением противоречий между динамикой спроса предприятий и организаций на специалистов определенного профиля, квалификацией специалистов и системой их профессиональной подготовки. Основным критерием качества подготовки выпускников вузов является профессиональная компетентность, которая характеризуется уровнем знаний, умений и навыков, необходимых для реализации профессионального и личностного потенциала специалиста», - отмечает Е.Ю. Усенкова.
Проведенные исследования способствовали систематизации и обобщению научной информации о состоянии изучаемой проблемы, профессиональной конкурентоспособности выпускников вуза. Вместе с тем, до настоящего времени остаются не рассмотренными психологические условия формирования конкурентоспособности выпускника вуза, что подтверждается существующими противоречиями в практике подготовки: проблема конкурентоспособности выпускников на рынке труда в условиях, когда предложение рабочей силы должно соответствовать спросу на нее; проблема несоответствия теоретической подготовки и практических требований работодателя; проблема взаимодействия работодателя с вузом; противоречие между спросом на рынке труда на специалистов определенного профиля и квалификации и традиционно сложившейся их подготовкой, с номенклатурой специальностей и специализаций; проблема развития конкурентоспособных профессионально-личностных характеристик выпускника: активности, инициативности, исполнительности, ответственности и др.
Цель исследования: изучение психолого-дидактических условий формирования конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста.
Объект исследования: специфика профессионально-личностного развития студентов в вузе.
Предмет исследования: психологическая сущность, структура и уровни развития профессиональной конкурентоспособности у студентов, а также психолого-дидактические характеристики образовательной среды вуза, направленной на ее развитие.
Гипотезы исследования:
Основная: психологический аспект профессиональной конкурентоспособности представляет собой наличие у субъекта личностно-профессиональной зрелости, сохранности и активности механизмов личностной саморегуляции, обеспечивающих полноценное профессиональное функционирование, готовность к профессиональным изменениям и включенность в процесс сознательного профессионального саморазвития.
Частные:
1. Профессиональная конкурентоспособность - это целостное, интегрированное, упорядоченное психическое образование, обеспечивающее не только готовность субъекта к новому опыту, но и умение специалиста выходить за пределы наличного уровня знаний о себе и о своей профессиональной деятельности.
2. Психологическая структура данного образования включает в себя:
а) мотивационный компонент - заключающийся в проявлении толерантного отношения к новому, нестандартному, возникающему в профессиональной деятельности, в развитой познавательной потребности по отношению к содержанию профессиональной деятельности;
б) деятельностный компонент - заключающийся в наличии самостоятельного нешаблонного продуктивного мышления, позволяющего будущему специалисту решать как типовые, так и нестандартные учебно-профессиональные задачи; особую роль в деятельностном компоненте конкурентоспособности играют исследовательские профессиональные действия, которые направлены на гибкий анализ профессиональной ситуации, необходимой для ее преобразования и развития собственной профессиональной компетенции специалиста;
в) оценочно-регулятивный компонент — включающий возможность будущего специалиста моделировать цели и смыслы профессиональной деятельности с позиции их продуктивности и целесообразности, что, в свою очередь, позволяет профессионалу инициативно (самостоятельно) осмысливать профессиональные задачи.
3. Важнейшим условием продуктивного развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста является создание инновационной образовательной среды высшей профессиональной школы, предусматривающей наличие постоянной связи изменяющихся условий реальной профессиональной практики и предметного
содержания вузовского обучения в соответствии с инновационными технологиями.
4. Особую роль в структуре образовательной вузовской среды играют курсы психологического профиля, позволяющие студентам осознать собственные профессионально-личностные возможности, что, по нашему мнению, определяет постепенное развитие у будущего специалиста профессиональной гибкости (в противоположность профессиональной шаблонизации).
Методологические позиции исследования. Теоретико-методологической основой феномена компетентностного подхода являются работы ведущих зарубежных и российских ученых по направлению формирования общепрофессиональных компетенций (Р. Барнетг, Т.Н. Барышникова, М.В. Бернавская, В.А. Болотов, Г.М. Бурденюк, A.A. Вербицкий, В. Вестер, О.С. Виноградова, О.Ю. Зверлова, И.А. Зимняя, P.M. Грановская, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Коряковцева, Я.Е. Кузнецов, A.B. Мариничева, А.К.Маркова, Б. Оскарсон, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, E.H. Соловова, Т.М. Сорокина, Н.Ф. Талызина, Т.Ю. Тамбовкина, Т.Ю. Терновых, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Н.И. Чернова, В.Д. Шадриков, О.Н. Щёголева, Р. Bimmel, G. Neuner, К. Kieppin, S. Neuner, U. Rampillon и др.); компетентностный подход и ключевые компетенции в реализации высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, Г.Б Голуб, И .А. Зимняя, Е.Я Коган, H.H. Нечаев, И.С. Николаева, В.А. Прудникова, A.B. Сошникова,- С.Н. Сорокоумова, П.В. Столбов и др.); парадигма развивающего образования и концепций образовательной среды в вузе (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, H.H. Нечаев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельднггейн и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной и педагогической психологии; опрос (анкетирование, рейтинг); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческие индивидуальные задания, рефлексия результатов диагностических материалов); статистическое и динамическое наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка количественных данных
б
осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel,
SPSS 15.0 for Windows).
Достоверность исследования обеспечивалась применением
апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.
Научная новизна исследования:
1 В диссертации изучена психологическая сущность конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста, имеющей прямое отношение к его
профессиональной компетенции.
2 Обоснована психологическая структура конкурентоспособности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационньш, деятельностный, оценочно-регулятивный. Разработана сущность, специфика каждого компонента и их содержательные характеристики.
3 Впервые изучена и доказана значимость учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе вузовского обучения для постепенного развития у них профессиональной конкурентоспособности.
4 В исследовании разработаны на уровне теоретического моделирования содержательные хараетеристики уровней развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста, успешно апробированные в процессе анализа результатов
экспериментального исследования.
5 Изучены и систематизированы психологические условия продуктивного формирования профессиональной конкурентоспособности личности студента в вузовский период обучения, важнейшими из которых являются: практико-ориентированный характер обучения и наличие у студентов возможности проявления самостоятельного нешаблонного продуктивного профессионального мышления, обеспечивающего будущему специалисту наличие профессиональной гибкости, востребованности и актуальности.
Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке психолого-педагогической сущности понятия «конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста»; в обосновании структуры конкурентоспособности, включающей мотивационньш, деятельностный, оценочно-регулятивньш
компоненты; в разработке на уровне теоретического моделирования содержательных характеристик уровней развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста; изучены и систематизированы психологические условия продуктивного формирования профессиональной конкурентоспособности личности студента в вузовский период обучения, важнейшими из которых являются: практико-ориентированный характер обучения и наличие у студентов возможности проявления самостоятельного нешаблонного продуктивного профессионального мышления, обеспечивающего будущему специалисту наличие профессиональной гибкости, востребованности и актуальности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: сконструированный психодиагностический комплекс, определяющий уровень развития компонентов конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста, может быть использован в качестве инструмента диагностики с целью изучения профессиональной компетенции будущего специалиста на рынке труда; Подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы, позволяющие изучать развитие конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики профессиональной
компетентности будущего специалиста, внедряются в практику работы высшей школы. Разработанная программа может быть применена в формировании профессиональной компетентности студентов строительных специальностей, в практике взаимодействия высшей школы и работодателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентноспособность личности является актуальной характеристикой профессиональной компетенции специалиста и представляет собой личностно-профессиональную зрелость последнего.
2. Развитие конкурентноспособности должно начинаться в вузовский период обучения студентов при условии, если при построении учебного процесса учтены возможности совершенствования основных компонентов психологической структуры данного личностно-профессионапьного качества.
3. Особую роль в развитии конкурентноспособной профессиональной личности будущего специалиста играют психологические курсы, преследующие, кроме информационной, цель осознанного формирования у студентов самостоятельного продуктивного мышления, исследовательских профессиональных действий, преобразующих и развивающих профессиональную компетенцию специалиста.
Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2011-2015 годов, что позволило:
На первом этапе (2011—2012 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, учебных планов и ФГОС студентов-магистрантов по направлению подготовки «Строительство»; выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы и методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором этапе (2012—2014 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе ее реализации анализировались психологические условия формирования конкурентоспособности студентов-магистрантов.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Результатом этого этапа явилась разработка программы, содержащей психологические условия развития конкурентоспособности студентов по направлению подготовки «Строительство».
На третьем этапе (2015 г.) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.
Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в разработке психологических условий формирования профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. 19.00.07 - педагогическая психология: исследование психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (обучающихся), самой педагогической деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (педагога, педагогического коллектива), взаимодействия субъектов педагогической и учебной деятельности на различных уровнях и ступенях образовательного процесса; исследование
психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты, влияния характера и содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования; исследование развития педагогической психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии; изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.); анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования).
Область исследования. Профессионально-личностное развитие студентов в сфере образования. Психологическая структура, уровни и психологические условия развития профессиональной
конкурентоспособности у студентов строительных специальностей.
Отрасль науки. Психологические науки.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях, форумах и конгрессах: Проблемы многоуровневого высшего образования: VIII международная научно-методическая конференция / Специфика магистерской подготовки в ННГАСУ: ННГАСУ, Н.Новгород, 2000; Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2006» / К совершенствованию методологии разработки образовательных программ, ННГАСУ, Н.Новгород, 2006; Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2007» / О некоторых проблемах современного этапа развития отечественного образования, ННГАСУ, Н.Новгород, 2007; Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2008» / Учебный план в системе менеджмента качества, ННГАСУ, Н.Новгород, 2008; Проблемы многоуровневого образования: XIII Международная научно-методическая конференция / О специфике разработки федеральных государственных образовательных стандартов (на примере направления «Строительство»), ННГАСУ, Н.Новгород, 2009; XI Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2009» / О специфике разработки федеральных государственных образовательных стандартов (на примере направления
ю
«Строительство»), ННГАСУ, Н.Новгород, 2009; Проблемы многоуровневого образования: XIV Международная научно-методическая конференция / -ННГАСУ, Н.Новгород, 2011; XIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2011» / О некоторых тенденциях развития высшего экологического образования, ННГАСУ, Н.Новгород, 2011; XIV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2012» / Современные тенденции развития структуры уровневого высшего и непрерывного образования, ННГАСУ, Н.Новгород, 2012; XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2013» / Основные новации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ННГАСУ, Н.Новгород, 2014; XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2013» / К вопросу реализации программ прикладного бакалавриата в структуре ФГОС на примере направления подготовки «Строительство», ННГАСУ, Н.Новгород, 2014; XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2014» / Состояние и перспективы развития уровневого высшего и непрерывного образования, ННГАСУ, Н.Новгород: 2015; XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2014» / Методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 270800 Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство» очной и заочной форм обучения / ННГАСУ, Н. Новгород, 2015.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается выбор проблемы, объекта, предмета, цели исследования, формируются гипотезы, определяются задачи, методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Проблема изучения профессиональной компетенции у студентов строительных специальностей, специфики их конкурентоспособности» рассмотрена сущность компетентностного подхода в современном вузовском образовании, проанализированы образовательные учебные программы и психологические подходы, определяющие их содержание: деятельностный, личностно-ориентированный, антропологический, изучено психологическое содержание и выделены условия развивающего профессионального образования в
11
современной педагогической психологии, рассмотрено понятие конкурентоспособной личности в трудах отечественных исследователей.
Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования подразумевает, -что кроме профессиональных навыков выпускник должен обладать такими качествами, как инициативность, инновационность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность.
Профессиональные компетенции - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности. Профессиональные компетенции - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности. Профессиональные компетенции являются интегральной характеристикой деловых и личностных качеств специалистов, отражающей уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) призваны реализовывать идею компетентностного подхода. В образовательном стандарте задается структура компетенций, которые должны быть приобретены студентом/выпускником и которые составляют «каркас» всего многообразия результатов обучения. В российской системе высшей профессиональной школы действует сегодня уровневая подготовка студентов: бакалавриат и магистратура. В результате освоения программы магистратуры у выпускника должны быть сформированы общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции: общекультурные (ОК) — являются переносимыми и менее жестко привязанными к объекту и предмету труда; общепрофессиональные (ОПК) — отражают общие базовые навыки, необходимые для выполнения деятельности данного профиля. Они могут быть общими для нескольких направлений подготовки.
Общие и профессиональные компетенции в комплексе составляют основу компетентности выпускника вуза, в которой проявляются не только его профессиональные навыки, но и индивидуально-творческие особенности, культурно-социальный опыт.
Среди условий, призванных обеспечить конкурентоспособность выпускника строительного вуза на рынке труда, мы выделяем следующие:
качественное образование; практико-ориентированный характер обучения и наличие у студентов возможности проявления самостоятельного нешаблонного продуктивного профессионального мышления,
обеспечивающего будущему специалисту наличие профессиональной гибкости, востребованности и актуальности; умение работать в команде; умения принимать решения и брать на себя ответственность; участие студентов и выпускников в отраслевых ассоциациях потенциальных работодателей, что «позволит осуществить на практике синхронизацию целей профессиональной подготовки и стратегических задач развития промышленности через участие в совместном решении промышленно-экономических задач. В таком ключе вуз выступает образовательно-инновационной площадкой для предприятий региона и при этом эффективно решает задачи не только трудоустройства выпускников, но и переподготовки промышленных кадров, воспитания кадрового резерва».
Важнейшим условием продуктивного развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста является создание инновационной образовательной среды высшей профессиональной школы, предусматривающей наличие постоянной связи изменяющихся условий реальной профессиональной практики и предметного содержания вузовского обучения в соответствии с инновационными технологиями.
Мы представляем процесс становления конкурентоспособности как личностно-мотивированный целенаправленный этап профессионального становления, развития уникальных навыков, востребованных на рынке труда (см. рис.1).
осозна
л ич ноет ьо-
мотиви рованн ый
выбор профес сии
П
усвоени е
профес сиональ НЬ!Х навьжо в и
знаний
ЛИЧНОСТ
но-
заинтер есованн ое
присво ение навь-ко в и
знаний
!И
вь.явле
ние
профес
сиональ
ных
интерес
оз и
выбор
специа
лизаци
и
Ч
профес сиональ ное и личност ное
самора звитие
!1
<41
-л ■ умение
осознан | |презент
ие овать
уникало свои
ности и профес
ценност сиональ
и нь.е и
профес конкуре
сиональ нтоспос
ных обнь.е
навь:ко преиму
в для щества
рынка на
труда рынке
труда
I
реализа ция
получен нь:х профес сиональ ных компетенций в трудозо й
деятель ности
Рис« 1 - Процесс становления конкурентоспособности студента
13
Данный процесс представляется нам целенаправленным и личностно-мотивированным: 1 этап - осознанный личностно-мотивированный выбор профессии; 2 этап - усвоение профессиональных навыков и знаний; 3 этап -личностно-заинтересованное присвоение навыков и знаний; 4 этап -практико-ориентированная учебная деятельность, позволяющая выявить профессиональные интересы и выбрать специализацию; 5 этап -профессиональное и личностное саморазвитие; 6 этап - осознание уникальности и ценности своих профессиональных навыков для рынка труда; 7 этап - умение презентовать свои профессиональные и конкурентные преимущества на рынке труда; 8 этап — реализация полученных профессиональных компетенций в трудовой деятельности.
В психологической структуре профессиональной
конкурентоспособности мы выделяем следующие компоненты (см. рис.2):
Профессиональная конултентоспособность студента
„ „ „ Оценочно-
Мотивационныи Деятельностныи
регулятивным
компонент компонент
компонент
Рис. 2 - Психологическая структура профессиональной конкурентоспособности
а) мотивационный компонент - заключающийся в проявлении толерантного отношения к новому, нестандартному, возникающему в профессиональной деятельности, в развитой познавательной потребности по отношению к содержанию профессиональной деятельности;
б) деятельностный компонент - заключающийся в наличии самостоятельного нешаблонного продуктивного мышления, позволяющего будущему специалисту решать как типовые, так и нестандартные учебно-профессиональные задачи; особую роль в деятельностном компоненте конкурентоспособности играют исследовательские профессиональные действия, которые направлены на гибкий анализ профессиональной ситуации, необходимой для ее преобразования и развития собственной профессиональной компетенции специалиста;
в) оценочно-регулятивный компонент - включающий возможность будущего специалиста моделировать цели и смыслы профессиональной деятельности с позиции их продуктивности и целесообразности, что, в свою очередь, позволяет профессионалу инициативно (самостоятельно) осмысливать профессиональные задачи.
В качестве критериев оценки конкурентоспособности выпускника, мы предлагаем следующие: востребованность специалиста в данной области на рынке труда; количество времени, затраченное на поиск работы по специальности; умение заинтересовать работодателя предложением уникальных профессиональных свойств и навыков; количество отказов работодателя в трудоустройстве по специальности; уверенность в своей профессиональной компетентности.
Мы полагаем целесообразным введение уровневой оценки конкурентоспособности выпускника:
Высокий уровень - выпускник получил качественное образование по востребованной специальности, обладает достаточным профессиональным и личностным потенциалом, занимает активную жизненную позицию, обладает гибкостью и профессиональной мобильностью;
Средний уровень - выпускник получил качественное образование по востребованной специальности, обладает достаточным профессиональным и личностным потенциалом, но не умеет презентовать себя на рынке трудовых ресурсов;
Низкий уровень - выпускник получил образование по не востребованной специальности; не умеет презентовать себя на рынке трудовых ресурсов.
Профессиональная конкурентоспособность определяется нами как целостное, интегрированное, упорядоченное психическое образование, обеспечивающее не только готовность субъекта к новому опыту, но и умение специалиста выходить за пределы наличного уровня знаний о себе и о своей профессиональной деятельности.
Во второй главе «Изучение особенностей развития основных компонентов психологической структуры конкурентоспособности как интегративной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста» представлены организация и содержание экспериментальной работы, а также анализ наличиествующей конкурентоспособности магистров направления «Строительство».
Целью эмпирического исследования являлось изучение особенностей развития основных компонентов психологической структуры профессиональной конкурентоспособности.
Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ).
Констатирующий эксперимент включал в себя 4 серии, в каждой серии оценивался один из компонентов: оценка мотивационного компонента; оценка деятельностного компонента; оценка оценочно-регулятивного компонента; оценка уровня их конкурентоспособности.
Нами отмечены негативные моменты, препятствующие конкурентоспособности магистрантов: негативный мотивационный комплекс с преобладанием внешней отрицательной мотивации выявлен у 19,74% / 17,33% студентов; велика доля студентов, показавших низкую мотивацию достижения, приблизительно треть респондентов (36,84% / 34,67%) и высокий уровень мотивации избегания (34,21% / 41,33%), что характерно для людей, не имеющих больших успехов; достаточно высок процент студентов, имеющих уровень способностей к саморазвитию и самообразованию ниже среднего. В совокупности он составляет (38,38% / 36,00%); низкие показатели по шкале беглости (способности предлагать большое количество идей) выявлены примерно у 1/9 испытуемых, а по шкале гибкость (способность предлагать разнообразные идеи и решения) - у 2/9 испытуемых; по результатам диагностики субъективного контроля студентов приблизительно 1/3 часть склонна видеть зависимость своих результатов деятельности от внешних условий; около 1/10 студентов показали низкий уровень конкурентоспособности; около 3/20 выборки показали результаты чуть ниже среднего и ниже среднего; среди качеств, препятствующих конкурентоспособности, выделяются: лень (43,42% / 37,33%); ведомость (42,11% / 38,67%) и консервативность (34,21% / 40,00%).
В третьей главе «Исследование возможностей инновационной образовательной среды вузовского обучения по развитию профессиональной конкурентоспособной личности у студентов строительных специальностей», раскрыты психолого-дидактические условия, проанализированы результаты проведенного исследования.
Целью программы «Развития исследовательских профессиональных действий», являлось осознание собственных личностных возможностей, развитие профессиональной гибкости студентов, развитие личностной конкурентоспособности студентов.
С целью преодоления выявленных негативных моментов, препятствующих конкурентоспособности у студентов нами был составлен программный комплекс, включающий в себя: теоретический и практический блоки, тренинг мотивации профессионального развития, организация исследовательской проектной деятельности, тренинг развития лидерских качеств, тренинг развития конкурентоспособности.
По итогам формирующей программы наметилась положительная динамика в профессиональной мотивации студентов, так, например, преобладание внутренней мотивации ЭГ выросло с 30,26% до 35,53%, равновесное отношение внутренней мотивации и внешней положительной мотивации выросло с 21,05% до 27,63%. Вместе с тем наблюдается сокращение студентов с отрицательной внешней мотивацией с 19,74% до 11,84% в ЭГ.
Таблица 1- Средний уровнсвын показатель (СУП) динамики мотивации достижения
н избегания неудач
Мотивация/уровень ЭГ до ЭГ после КГ до КГ после
% СУП % СУП % СУП % СУП
Мотив достижения Низкий 36,84 2,1842 26,32 2,066 34,67 2,1867 33,33 2,1199
Норма 44,74 53,95 49,33 48,00
Высокий 18,42 19,74 16,00 16,00
Мотив избегания неудач Низкий 10,53 1,737 11,84 1,9605 9,33 1,6798 9,33 1,7066
Норма 53,95 72,37 49,33 52,00
Высокий 34,21 15,79 41,33 38,67
Статистический анализ данных (см. таб. 1-2), представленный процедурами критериально-уровневого анализа процентного распределения студентов по уровням расчета среднего уровневого показателя (СУП) и статистической значимости различий СУП по ф-критерию (угловое преобразование Фишера). СУП представляет собой интегральный показатель уровня развития и проявления изучаемого свойства, учитывающий процентное распределение по уровням показателей. Расчет данного показателя осуществляется для трехуровневой шкалы по формуле
СУП= °+2Ь+3с) где а, Ь, с — процентно выраженные количества
испытуемых, находящихся соо!ветственно на 1, 2 или 3 уровнях развития данной способности. СУП в нашем исследовании может быть выражен
величинами от 1 (нижний показатель, если все обследуемые находятся на низком уровне развития изучаемого свойства) до 3 (высший показатель возможен в случае, если все респонденты находятся на высоком уровне развития изучаемого свойства). СУП рассчитывается до сотых долей и очень чувствителен к статистическим различиям между уровневыми группами.
В таблице 1 представлены результаты диагностики уровневого анализа мотивации достижения до и после формирующей работы по всей изучаемой выборке. Наблюдается положительная динамика движения к мотивации достижения в пределах нормы среди студентов ЭГ (44,74% / 53,95%). Наиболее существенные позитивные статистически значимые изменения обнаруживаются по мотивации избегания неудач после формирующей программы и составляет СУП 1|0С1С = 1,9605, по сравнению с данными, полученными на констатирующем этапе эксперимента СУП ;10 = 1,737, различия статистически значимы (р<0,05).
8,00 65,33 26,67 8,00 65,33 26,67 16,00 1 71ДЗ 10,67 21,33 68,00 10,67
Ш 90% 100% гибкость образная
низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий (менее 4) (4-6| (более 6) (менее 4) (4-6) (более 6) (менее 3) (3-5| (более 5) (менее 4) (4-6) (более 6) ЭГ до 14,47 61,84 23,68 10,53 60,74 19,74 26,32 67,11 6,58 22,37 68,42 0,21 .. ЗГ после 9,21 65,79 25,00 9,21 67,11 23,68 18,42 72,37 9,21 15,79 69,74 14,47 КГдо 12 66,67 21,33 10,67 73,33 16 28,33 62,67 8 26,67 65,33 8 КГ после 10,67 68,00 21,33 10,67 73,33 16,00 26,67 65,33 8,00 26,67 65,33 8,00
высокий (более ь) 9,21 . — -МИ , • 8
средний (4-6) 68,42 , ..... 65,33
низкий (менее 4) 77,47 76,67
высокий(более 5) 6,58 8
средний (3-5) 67.11 62.67
йизкмй(менее 3) 26,32 29,33
оисокии(более 6) 19,74 -----до-_ ш. ■ 1С
средний (4-е) 69,74 73Д1
низкий (менее '1) 10,53 вЭ1........... 10,67
высокий(более 6) 23,68 2133
средний (4-ь) 61,84 65,67
низкий(менее 4) 14,47 12
0% Ш 2054 30« 40% ГМ Ж Ж беглость вербальная беглость образная гибкость вербальная
Рис.3-Диагностика активности вербального и наглядно-образного мышления студентов по итогам формирующей программы
Средний индекс оригинальности ответов в ЭГ возрос с 0,81 до 0,87, этот показатель выявлен у 50% выборки. Средний индекс уникальности ответов среди респондентов ЭГ вырос с 12 до 15, то есть более уникальные ответы дали только 10% выборки.
Выявлена положительная динамика уровня способностей к саморазвитию и самообразованию среди студентов ЭГ. Так, средний уровень увеличился с 35,53% до 46,05%, чуть выше среднего - с 11,84% до 17,11%, выше среднего с 9,21% до 11,84% (р<0,01).
Полученные по результатам формирующей программы данные свидетельствуют о положительной динамике и показывают статистическую значимость различий в изучении активности вербального и наглядно-образного мышления студентов (см. рис. 3): беглость вербальная (р<0,05); беглость образная (р<0,05); гибкость вербальная (р<0,01); гибкость образная (р<0,05), это свидетельствует о том, что студенты стали более свободно и раскрепощенно выдавать идеи и образы.
Таблица 2 - Средний уровиевый показатель (СУП) динамики результатов ннтернальностн локуса контроля у студентов_
Уровень ЭГ ЭГ КГ КГ
локуса до СУП после СУП до СУП после СУП
контроля % % % %
Низкий 19,74 10,53 24,00 22.67
Средний 51.32 1,579 61.84 1,8158 58,67 1,6534 60,00 1,6667
Высокий 11.84 15,79 8.00 8,00
Динамика результатов диагностики интернальности локус-контроля показывает, что студенты ЭГ стали больше полагаться на себя и верить, что результат их деятельности в значительной степени зависит от них самих. Так, высокий уровень увеличился с 10,53% до 19,74%, средний уровень с 51,32% до 61,84%.
По итогам формирующей программы тип поведения студентов изменился несущественно (см. таб. 3 и рис. 4).
По-прежнему преобладающим является тип в. Мы также наблюдаем в ЭГ уменьшение числа студентов с типом поведения А (23,68% / 18,42).
Мы можем отметить значимые изменения по таким интересующим нас шкалам, как:
Профессиональные притязания (ВЕ) - стремление к профессиональному росту (р<0,01);
Готовность к энергетическим затратам (УВ) - готовность отдать все свои силы выполнению профессиональных задач (р<0,01);
Стремление к совершенству (РБ) - концентрация на качестве выполняемых обязанностей (р<0,01);
Активная стратегия решения проблем (ОР) - активная и оптимистическая установка на появляющиеся проблемы и задачи (р<0,01).
Таблица 3 - Динамика средних результатов диагностики по тесту АУЕМ по итогам формирующего эксперимента
Шкалы ЭГ до ЭГ после 1эмп Р
Общий балл М±т' Общий балл М±т
1 (ВА) 1392 18,32±0Д903 1548 20,37±0,165 8,2 р<0,01
2 (ВЕ) 1520 20,00+0,1973 1701 22,38±0,196 8,8 р<0,01
3 (УВ) 1529 20,12+0,1716 1731 22,78±0,2065 10,2 р<0,01
4 (РЭ) 1722 22,6610,1681 1919 25,25+0,1807 10,8 р<0,01
5 (ОН) 1413 18,59±0,1602 1176 15,47± 0,166 13,6 р<0,01
6 СЯТ) 1103 14,5110,1456 856 11,26±0,2020 13,5 р<0,01
7 (ОР) 1721 22,64+0,149 1822 23,97±0Д695 6,0 р<0,01
8 (Ж) 1391 18,30+0,1351 1474 19,39+0,1901 4,7 р<0,01
9 (ЕЕ) 1502 19,76+0,1361 1502 19,76±0,1361 0 р>0,05
10 (1Л) 1653 21,75+0,118 1819 23,93±0,2617 7,8 р<0,01
11 (эи) 1577 20,75+0,1230 1577 22,34+0,2530 5,7 р<0,01
кг после | шшрд^мааш
кг до I 20 в
ЭГ после 18,42 5,26
эгдо рьаша^^Ж^бЮ^^й^й^^ИйЯЗ 23.es 9.21
0% 20% 40% 60% 80% 100%
ЭГ до ЭГ после КГ до КГ после
\ Тип э О о,оо 2,67 2,67
| ы Ти( 1 б 67,11 76,32 70,67 72,00
| Тип А 23,68 18,42 20 20,00
| -е Тип В О о,оо О о,оо
: не определен 9,21 5,26 6,67 5,33
Рис. 4 - Распространенность типов поведения студентов по шкале АУЕМ по итогам формирующей программы
1 М - среднее; ш - стандартная ошибка (среднего)
По итогам формирующей программы выявлена положительная динамика уровней конкурентоспособности среди студентов ЭГ. Так, высокий уровень увеличился с 9,21% до 14,47%, средний с 75,55% до 82,89%, незначительный уровень конкурентоспособности, напротив, снизился с 11,84% до 2,63% (см. рис. 5).
5 6 7 а 9 10
Рис.5 - Динамика результатов конкурентоспособности студентов по шкалам способностей и личностных качеств, определяющих уровень конкурентоспособности личности
Положительную уровневую динамику показывает и методика В.И. Андреева среди студентов ЭГ. Так, мы видим увеличение по следующим уровням: чуть выше среднего (10,53% / 18,42%), выше среднего (5,26% / 9,21%) и высокий (2,63% / 3,95%). Низкие уровни напротив показали уменьшение.
Неясность жизненных целей снизилась с 25,00% до 9,21% (р<0,01), леность с 43,42% до 27,63% (р<0,01), консерватизм с 34,21% до 26,32% (р<0,05), ведомость с 22,37% до 14,47% (р<0,05), некачественность выполнения работы - с 27,63% до 21,05% (р<0,01). В КГ значимых изменений не отмечено.
Таким образом, цели формирующей программы можно считать достигнутыми. Подтвердилась эффективность предложенных психологических условий формирования конкурентоспособности личности у студентов - будущих специалистов в области строительства.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного поиска, а также формулируются
основные выводы:
1. Было получено подтверждение, - на теоретическом и
экспериментальном уровне, - основное научное предположение автора. В диссертации изучена психологическая сущность конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста, имеющей прямое отношение к его профессиональной компетенции.
2. В исследовании разработана психологическая структура конкурентоспособности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, оценочно-регулятивный. Разработаны сущность, специфика каждого компонента и их содержательные характеристики.
3. Впервые изучена и доказана значимость учебно-исследовательскои деятельности студентов в процессе вузовского обучения для постепенного развития у них профессиональной конкурентоспособности.
4. В исследовании разработаны на уровне теоретического моделирования содержательные характеристики уровней развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста, успешно апробированные в процессе анализа результатов
экспериментального исследования.
5. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированное™ исследованных компонентов психологической структуры конкурентоспособности и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает научное предположение автора о том, что создание инновационной образовательной среды высшей профессиональной школы, предусматривающей наличие постоянной связи изменяющихся условий реальной профессиональной практики и предметного содержания вузовского обучения в соответствии с инновационными технологиями способствует развитию профессиональной конкурентоспособной личности у студентов строительных специальностей.
6. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют наметить перспективы дальнейших исследований, связанных с подготовкой профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей по направлению бакалавриат.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Никулина, О.В. О проблемах развития структуры уровневого высшего и непрерывного образования [Текст] / О.В. Никулина, Е.В. Колосов, А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылев, A.B. Янченко // Aima mater. Вестник высшей
школы. - 2013. - № 1. - С. 25-29. (0,5 п.л. /0,1 пл.)
2. Никулина, О.В. Направления развития инновационных образовательных технологий в региональном вузе [Текст] / О.В. Никулина, Т.Г. Мухина И Приволжский научный журнал. - 2014. - № 2. - С. 227-234.
(0,7 п.л. / 0,35 п.л.)
3. Никулина, О.В. О перспективах развития уровневого высшего и
непрерывного образования [Текст] / О.В. Никулина, A.A. Лапшин, А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылев, A.B. Янченко // Приволжский научный журнал. -2014. - № 4. - С. 252-259. (0,7 п.л. / 0,35 п.л.)
4. Никулина. О.В, Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов строительных специальностей на современном рынке труда [Текст] / О.В. Никулина, С.Н. Сорокоумова // Приволжский научный журнал. - 2015. - № 2. - С. 136-139 (0,6 / 0,3 п.л.).
Публикации в других изданиях:
5. Никулина, О.В. (Блинова, О.В.) Специфика магистерской подготовки в ННГАСУ [Текст] / А.Н. Анисимов, A.A. Яворский, О.В. Блинова // Проблемы многоуровневого высшего образования: тез. докл. VIII междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитеюур.-строит. ун-т. -
Н.Новгород, 2000. - Ч. 1. - С. 24-25. (0,1 п.л.)
6 Никулина, О.В. К совершенствованию методологии разработки образовательных программ [Текст] / В.Н. Бобылев, А.Н. Анисимов, А.Л. Гельфонд, A.B. Янченко, О.В. Никулина и др. // Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2006» : Генеральные доклады. Тезисы докладов / Нижегор. гос. архитеюур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2006. - С. 424-431. (0,8 п.л. / 0,1 п.л.)
7. Никулина, О.В. О некоторых проблемах современного этапа развития отечественного образования [Текст] / В.Н. Бобылёв, А.Н. Анисимов, A.B. Янченко, Е.А. Веселова, О.В. Никулина и др. // Междунар. науч -промыш. форум «Великие реки - 2007» : Труды конгресса / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2007. - С. 443-451. (0,9 п.л. / 0.15
п.л.)
8. Никулина, O.B. Учебный план в системе менеджмента качества [Текст] / A.B. Янченко, О.В. Никулина, Е.А. Веселова // Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2008» : Труды конгресса / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - С. 589-593. (0,5 п.л. /0,17 п.л.)
9. Никулина, О.В. О специфике разработки федеральных государственных образовательных стандартов (на примере направления «Строительство») [Текст] / А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылев, A.B. Янченко, Е.А. Веселова, О.В. Никулина и др. // Проблемы многоуровневого образования: материалы XIII междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2009. - С. 5-7. (0,3 п.л. / 0,1 п.л.)
10. Никулина, О.В. О специфике разработки федеральных государственных образовательных стандартов (на примере направления «Строительство») [Текст] / А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылев, A.B. Янченко, Е.А. Веселова, О.В. Никулина и др. // XI Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2009» : Труды конгресса: в 2 т. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2010. - Т. 1. - С. 369-370. (0,2 п.л. / 0,05 п.л.)
11. Никулина, О.В. Многоуровневая система высшего образования в ННГАСУ: 20 лет развития [Текст] / Е.В. Колосов, В.Н. Бобылев, А.Н. Анисимов, A.B. Янченко, О.В. Никулина и др. // Проблемы многоуровневого образования: материалы XIV междунар. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2011. - С. 3-7. (0,5 п.л. / 0,1 п.л.)
12. Никулина, О.В. О некоторых тенденциях развития высшего экологического образования [Текст] / А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылев, О.В. Никулина, Е.А. Веселова // XIII Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2011» : Труды конгресса: в 2 т. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2012. - Т. 2. - С. 22-26. (0,5 пл. / 0,2 п.л.)
13. Никулина, О.В. Современные тенденции развития структуры уровневого высшего и непрерывного образования [Текст] / Е.В. Колосов, А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылёв, A.B. Янченко, О.В. Никулина // XIV Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2012» : Труды конгресса: в 2 т. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. - Т. 2. - С. 26-32. (0,7 п.л. / 0,2 п.л.)
14. Никулина, О.В. Основные новации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» [Текст] / A.B. Янченко, В.Н. Бобылёв, А.Н. Анисимов, О.В. Никулина, Е.А. Веселова // XV Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2013» : Труды конгресса: в 3 т. / Нижегор.
гос. архитектур.-строит, ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2014. - Т. 2. - С. 1821. Режим доступа: http://www.nnBasu.ni/word/reki2014/velikie reki torn 2 2013.pdf (0,4 пл. / 0,1 п.л.)
•15. Никулина, О.В. К вопросу реализации программ прикладного бакалавриата в структуре ФГОС на примере направления подготовки Строительство [Текст] / А.Н. Анисимов, Е.А. Веселова, О.В. Никулина, A.B. Янченко // XV Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2013» : Труды конгресса: в 3 т. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2014. - Т. 2. - С. 35-38. Режим доступа: http://www.nngasu.ru/word/reki2014/velikie reki torn 2 2013.pdf (0,4 п.л. / 0,1 п.л.)
16. Никулина, О.В. Состояние и перспективы развития уровневого высшего и непрерывного образования [Текст] / А.Н. Анисимов, В.Н. Бобылев, A.B. Янченко, О.В. Никулина // XVI Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2014» : Труды конгресса: в 3 т. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2015. - Т. 2. - С. 18-21. Режим доступа: http://www.nnuasu.ru/word/reki2015/velikie reki torn 2 2014.pdf (0,3 п.л. / 0,1 п.л.)
17. Никулина, О.В. Методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 270800 Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство» очной и заочной форм обучения [Текст] / А.И. Колесов, О.В. Никулина, Б.Б. Лампси, О.Б. Иванова, М.А. Путилова // XVI Междунар. науч.-промыш. форум «Великие реки - 2014» : Труды конгресса: в 3 т. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2015. - Т. 2. - С. 102-107. Режим доступа: http://www.nnaasu.ru/word/reki2015/velikie reki torn 2 2014.pdf (0,5 п.л. / 0,1 п.л.)
Подписано в печать 29.04.2015. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н.Новгород. Ильинская. 65