автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития субъектности специалиста в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Яшкова, Аксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яшкова, Аксана Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СУБЪЕКТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
§1.1. Сущность и содержание субъектности специалиста.
§ 1.2. Анализ проблемы развития субъектности специалиста на этапе высшего профессионального образования.
§ 1.3. Моделирование субъектных действий будущего специалиста как формы проявления его субъектности . 65 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
§ 2.1. Диагностика субъектности специалиста: процедура и ре-"v зультаты констатирующего этапа опытноэкспериментального исследования.
§ 2.2. Дидактическое оснащение и психологическое сопровождение развития субъектности специалиста в процессе изучения психологии в педагогическом вузе.
§ 2.3. Динамика развития субъектности специалиста и психологические условия ее достижения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития субъектности специалиста в педагогическом вузе"
Актуальность проблемы. В настоящее время в научном сообществе обострился интерес к проблемам понимания, возникновения, становления, применения субъектности человека. Это вызвано возрастающей потребностью в активных, самостоятельно мыслящих и действующих специалистах, обладающих возможностью не только адаптироваться к возникающим условиям, но и изменять их с учетом новой ситуации профессиональной деятельности; не только адекватно диагностировать и оценивать произошедшие внутренние и внешние изменения, но также преобразовывать свою деятельность и себя в ней. Необходимость подготовки такого специалиста в системе высшего педагогического образования обусловливает важность развития профессионально-значимого содержания субъектности студента.
В современной науке разработаны ценные теоретические положения, на которых базируется понимание субъектности, специфики ее воплощения в профессиональной деятельности, предпосылок ее становления в вузе (К.А. Абульханова-Славская [3], [4], Г.В. Акопов [6], Б.Г. Ананьев [12], [13], Г.И. Аксенова [7], [8], А.В. Брушлинский [39], [40], Ю.В. Варданян [42], [43], Е.Н. Волкова [52], [53], И.А. Зимняя [82], В.Т.Кудрявцев [107], [108], Н.В. Кузьмина [109], А.К. Маркова [122], Л.М. Митина [129], [130], [131], А.В. Петровский [153], [154], [155], В.А. Петровский [157], [161], Н.А. Подымов [166], С.Л. Рубинштейн [187], [188], В.А. Сластенин [195], [196], [197], [198], В.И. Сло-бодчиков [199], [200], С.Д.Смирнов [202], У.В. Ульенкова [216], А.С. Чернышев [223] и др.).
Несмотря на наличие богатого фонда теоретических положений, в которых обоснованы продуктивные подходы к развитию субъектности, в настоящее время остаются недостаточно разработанными психологические условия обеспечения их востребованности в вузовском образовательном процессе. Особенно мало внимания уделяется влиянию психологических предпосылок на возможность студента распоряжаться ресурсами собственного внутреннего мира в процессе наращивания профессионально-значимого содержания субъектности и формы ее проявления в учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности. Нерешенность этого вопроса вызывает трудности в использовании потенциала каждой учебной дисциплины и соответствующего вида практики для создания психологических условий, при которых студент становился бы субъектом профессионального развития, умеющим изучать, реализовывать и восполнять субъектность специалиста.
Педагогические вузы располагают значительным резервом для решения этой задачи в процессе изучения психологии. На занятиях по психологическим дисциплинам и в процессе выполнении заданий психологического аспекта педагогических практик студент может овладеть инструментальной возможностью отражать себя как субъекта «со стороны», выявлять свой субъектно-реализационный потенциал, определять профессионально-значимые цели и пути наращивания своего субъектного опыта, переносить обретаемый опыт на изучение остальных учебных дисциплин, направлять свою активность на овладение готовностью и возможностью реализации субъектных проявлений специалиста в предстоящей педагогической деятельности.
Возникает противоречие между наличием в современном междисциплинарном знании теоретических положений, обосновывающих продуктивные подходы к развитию субъектных проявлений человека, и неразработанностью психологических условий их прикладного применения в процессе подготовки в педагогическом вузе активных, творческих, самостоятельно мыслящих и действующих специалистов. Выявленное противоречие определило актуальность проблемы исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования зависимости результатов развития субъектности специалиста в педагогическом вузе от созданной системы психологических условий. В практическом плане это проблема выявления психологических предпосылок влияния дидактического оснащения процесса изучения психологии в педагогическом вузе и его психологического сопровождения на развитие субъектности специалиста.
Объект исследования: субъектность специалиста на вузовском этапе ее развития.
Предмет исследования: психологические условия развития субъектности специалиста в педагогическом вузе в процессе изучения психологии.
Цель исследования: выявление психологических условий, обеспечивающих развитие субъектности специалиста в процессе изучения психологических дисциплин и выполнения заданий психологического аспекта производственных практик.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность субъектности специалиста на вузовском этапе ее развития.
2. Создать модель развития субъектности специалиста в педагогическом вузе.
3. Разработать и внедрить дидактическое оснащение развития субъектности специалиста в процессе изучения студентом психологии.
4. Разработать и апробировать психологическое сопровождение развития профессионально-значимого содержания субъектности студента и формы ее выражения.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, развитие субъектности специалиста в педагогическом вузе становится возможным тогда, когда дидактическое оснащение процесса изучения психологии и его психологическое сопровождение базируются на создание следующих психологических условий: диагностических, стимулирующих, организационно-реализационных, контрольно-регулировочных оценочно-результативных, коррекционно-развивающих.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности, развитие психики в деятельности; системный подход к изучению психических проявлений. Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения: о сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности, направляющего свою активность на объект (Б.Г.Ананьев [12], [13], А.В. Брушлинский [39], [40], СЛ. Рубинштейн [187], [188] и др.); о субъектности как способности человека осуществлять преобразования внешнего и внутреннего мира (К.А. Абульханова-Славская [3], [4], B.C. Мерлин [124], [125], А.В. Петровский [153], [154], [155], В.А.Петровский [157], [161], В.И. Слободчи-ков [199], [200], В.О. Татенко [212], [213] и др.); о закономерностях, факторах и механизмах развития субъектных проявлений специалиста в процессе профессионального становления (Г.И. Аксенова [7], [8], Г.В. Акопов [6], В.П. Бездухов [24], Ю.В. Варданян [42], [43], Е.Н. Волкова [52], [53], Е.А.Климов [98], [99], В.Т.Кудрявцев [107], Н.В. Кузьмина
109], Н.Е.Мажар [119], [120], А.К.Маркова [122], Л.М. Митина [129], [130], [131], В.А. Сластенин [195], [196], [197], [198], У.В. Ульенкова [216] и др.); о содержании и методике преподавания психологических дисциплин (Г.С. Абрамова [2], И.В. Вачков [45], [46], И.А. Зимняя [82], Р.В. Овчарова [142], [143], Н.А. Подымов [166], Б.А. Сосновский [205], Н.Ф. Талызина [211] и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач и выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; диагностические; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); эксперимент (констатирующий, поисково-созидательный, контрольный); изучение продуктов деятельности студентов; методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.
Опытно-экспериментальную базу составили Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназии №№ 19, 23, средние школы №№ 3, 22, 27, специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида г. Саранска, г. Краснослободска, г. Инсара и пос. Арх-Галлицино Республики Мордовия.
Этапы исследования. Работа выполнялась в три этапа. На первом этапе (2000 - 2001 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования: определена база исследования; подобран инструментарий изучения субъектности специалиста на вузовском этапе ее развития; осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; сформированы экспериментальная и контрольная группы.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) было разработано дидактическое оснащение, обеспечивающее использование потенциала психологических дисциплин и психологического аспекта производственных практик для развития субъектности специалиста в педагогическом вузе; обосновано его психологическое сопровождение; выполнена поисково-созидательная работа.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) было проведено контрольное изучение динамики субъектности специалиста на вузовском этапе ее развития в педагогическом вузе; завершены анализ и обобщение полученных результатов; выявлены психологические условия развития субъектности специалиста; обоснованы выводы; осуществлено литературное и табулярно-графическое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Субъектность специалиста на вузовском этапе ее развития — это профессионально-значимое психическое новообразование, которое возникает у студента в процессе применения совокупности субъектных действий для познания и преобразования компонентов собственного внутреннего мира, а также учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности. Развитие профессионально-значимого содержания субъектности студента и формы ее выражения происходит под влиянием количественного и качественного преобразования опыта применения им указанной совокупности субъектных действий. В модели развития субъектности специалиста в педагогическом вузе показана процессуальная взаимосвязь выражения и преобразования следующих элементов: назначения субъектных действий (самоактуализация в процессе изучения, анализа, регуляции, контроля, коррекции, развития внутреннего и внешнего мира); содержания компонентов отражаемого внутреннего и внешнего мира, по отношению к которым развивающийся специалист использует субъектные действия; самоуправления в процессе реализации субъектных действий (целеполагание, планирование, применение, оценка результатов).
Дидактическое оснащение развития субъектности специалиста в педагогическом вузе состоит в выявлении и использовании потенциала цели, содержания, методов и результатов освоения студентом психологических дисциплин и выполнения заданий психологического аспекта производственных практик для реализации субъектных действий и пополнения опыта их примене ния. Психологическое сопровождение развития состоит в содействии преподавателем процессу выявления студентом субъектных возможностей и обеспечения их востребованности в учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности. Психологические условия развития субъектности специалиста в ходе изучения психологии в педагогическом вузе составляют совокупность психологических предпосылок, обеспечивающих диагностику субъектных возможностей внутреннего мира студента; их стимулирование в процессе побуждения студента к мобилизации, освоению и использованию совокупности субъектных действий; содействие процессу их применения по отношению к себе, а также к осуществляемой деятельности и ее продуктам; контроль, оценку и регулирование уровня сформиро-ванности субъектных действий; исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития субъектности специалиста. Создание этих психологических условий способствует взаимодополнению дидактического V оснащения и психологического сопровождения развития субъектности специалиста, наращиванию опыта самоактуализации профессионально-значимого субъектно-развивающего потенциала внутреннего мира студента, переводу процесса развития субъектности специалиста в состояние саморазвития. Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта сущность субъектности специалиста на вузовском этапе ее развития (сущность субъектности специалиста заключается в возникновении у студента профессионально-значимого психического новообразования, которое выражается в возможности распоряжаться ресурсами собственного внутреннего мира в процессе овладения профессиональной компетентностью путем применения совокупности субъектных действий в учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности); разработана модель развития субъектности специалиста в педагогическом вузе (в модели представлено единство выражения и преобразования профессионально-значимого содержания компонентов отражаемого внутреннего и внешнего мира специалиста и субъектных действий как внешней формы его субъектности); обоснованы психологические условия (диагностические, стимулирующие, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррек-ционно-развивающие), создание которых способствует использованию потенциала психологических дисциплин и психологического аспекта производственных практик для развития субъектности специалиста в педагогическом вузе.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет научное представление о сущности субъектности специалиста на вузовском этапе ее развития. Созданная модель развития субъектности специалиста в педагогическом вузе обогащает научные представления о значении субъектных действий в становлении единства профессионально-значимого содержания субъектности студента и формы его выражения. Результаты исследования позволяют на теоретической основе определять психологические условия развития субъектности специалиста в процессе изучения психологии и других учебных дисциплин в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют выявлять и использовать потенциал цели, содержания, методики и результатов изучения психологии для развития профессионально-значимого содержания субъектности студента. Разработанные и апробированные задания по развитию субъектности специалиста являются реальными предпосылками обновления содержания психологических дисциплин и психологического аспекта производственных практик студента. Подходы к созданию преподавателем дидактического оснащения развития субъектности специалиста и его психологического сопровождения в процессе изучения психологии могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин.
Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования субъектности, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов их математической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 11 -ти публикациях (в том числе - в главе монографии по теме исследования, научных статьях и тезисах). Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на ежегодной научно-практической конференции "Евсевьевских чтениях" (г. Саранск, 2001, 2002, 2003 гг.); периодической межрегиональной научно-практической конференции "Психология и практика" (г. Саранск, 1999, 2001 гг.); IX Российской научной конференции "Человек как субъект жизнедеятельности" (г. Рязань, 2002 г.); научно-практической конференции "Деевские чтения" (г. Рязань, март 2003 г.); в вузовской учебно-методической литературе (в том числе - в создании программы и методических рекомендациях по курсу "Методы активного социально-психологического обучения").
Результаты исследования использованы в материалах научно-исследовательской работы на тему "Дидактические основы развития студента как субъекта профессиональной компетентности в процессе изучения психологии" по гранту Минобразования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям на 2001-02 гг., соисполнителем которого является автор диссертации.
Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации приводятся 8 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлен мониторинг процесса и результата развития профессионально-значимого содержания субъектности специалиста на вузовском этапе овладения профессиональной компетентностью. Для этого была использована комплексная диагностика уровня сформированности субъектных действий.
2. На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе было апробировано дидактическое оснащение и психологическое сопровождение процесса развития субъектности специалиста. Дидактическое оснащение состояло в использовании потенциала цели, содержания, методов и результатов освоения студентом психологических дисциплин и психологического аспекта производственных практик для развития субъектности в процессе реализации субъектных действий. Психологическое сопровождение развития состоит в содействии преподавателем процессу выявления студентом субъектных возможностей и обеспечения их востребованности в учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности.
3. Результативность дидактического оснащение и психологическое сопровождения процесса развития субъектности специалиста на поисково-созидательном этапе исследования оценена по сформированности восьми ведущих субъектных действий, составляющих умение осуществлять самоуправление (анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решения, самоконтроль, коррекция, оценка). Степень их внутренней согласованности измерена с помощью коэффициента конкордации (W), значимость величины которой определена по критерию кси-квадрат (х2).
4. Сравнение значений коэффициента конкордации и значимости его величины на констатирующем и контрольном этапах исследования показало следующее: у студентов контрольной группы не обнаружена значимая внутренняя согласованность уровня сформированности субъектных действий на данных этапах; у студентов экспериментальной группы обнаружена внутренняя согласованность уровня сформированности субъектных действий на однопроцентном уровне значимости в ходе контрольного этапа.
При равных условиях полученный положительный результат можно объяснить тем, что в процессе работы с экспериментальной группой на поисково-созидательном этапе исследования были применены дидактическое оснащение развития субъектности специалиста и психологическое сопровождение этого процесса. Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность разработанных и использованных дидактического оснащения и психологического сопровождения.
5. В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что развитие субъектности специалиста в педагогическом вузе становится более эффективным тогда, когда используются возможности психологических дисциплин и психологического аспекта производственных практик путем создания совокупности психологических предпосылок, обеспечивающих диагностику субъектных возможностей внутреннего мира студента; их стимулирование в процессе побуждения студента к мобилизации, освоению и использованию совокупности субъектных действий; действий; содействие процессу их применения по отношению к себе, а также к осуществляемой деятельности и ее продуктам; контроль, оценку и регулирование уровня сформированности субъектных действий; исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития субъектности специалиста. Создание этих условий способствует наращиванию опыта самоактуализации профессионально-значимого субъектно-развивающего потенциала внутреннего мира студента и переводу процесса развития субъектности специалиста в состояние саморазвития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До настоящего времени в научном сообществе продолжает присутствовать интерес в рассмотрении проблемы субъектности человека. Это вызвано происходящими в современном мире изменениями, которые в корне меняют отношение к оценке возможности влияния каждого конкретного человека на ход истории и на собственную судьбу, включая участие в многомерные процессы личностного и профессионального становления.
На этапе высшего профессионального образования субъектность является одним из важнейших проявлений внутреннего мира студента. От уровня ее сформированности зависит результативность преобразовательной деятельности, направленной на процесс овладения профессиональной компетентностью. Поэтому важно создать в вузе условия, при которых студент становился бы суверенным субъектом профессионального становления, умеющим реализовать систему субъектных действий по отношению к компонентам собственного внутреннего мира, использовать субъектно-развивающий потенциал учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности в педагогическом вузе.
Проблема психологических условий становления в студенческие годы такого внутреннего образования, как субъектность, является актуальной. Это обусловлено тем, что от ее решения зависит возможность специалиста не только адаптироваться к возникающим условиям, но и изменять их с учетом новой ситуации профессиональной деятельности; не только адекватно диагностировать и оценивать произошедшие внутренние и внешние изменения, но также преобразовывать свою деятельность и себя в ней.
Современное понимание субъектности и психологических условий ее становления в вузе базируется на важнейших теоретических положениях, разработанных в отечественной психологии XX века. В первую очередь использовано понимание Б.Г. Ананьевым [12], [13], К.А. Абульхановой-Славской [3], [4], [5], А.В. Брушлинским [39], [40], СЛ. Рубинштейном [187], [188] и другими учеными сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности (в том числе - преобразовательной), направляющего свою активность на объект.
Важную роль в определении исходной исследовательской позиции сыграли теоретические положения, разработанные в трудах B.C. Мерлина [124], [125], В.А. Петровского [156], [157], [158], [159], [160], [161], СЛ. Рубинштейна [187], [188], В.А. Сластенина [195], [196], [197], [198], В.И. Слободчикова [199], [200], В.А. Татенко [212], [213] и др. В них обосновано понятие субъектности как свойства человека, осуществляющего преобразования на индивидном, личностном, субъектном и индивидуальном уровнях выражения внутреннего мира.
В нашем понимании, субъектность специалиста - это профессионально-значимое психическое образование, которым распоряжается субъект профессиональной деятельности путем применения преобразовательных действий по отношению к внешнему и внутреннему миру.
В ходе теоретического анализа проблемы выявлено, что специалист реализует субъектность в процессе профессиональной деятельности с помощью субъектных действий (Б.Г. Ананьев [12], [13], СЛ. Рубинштейн [187], [188], Л.Г. Бикчинтаева [27], И.А. Зимняя [82], В.Т. Кудрявцев [107], [108], М.Ю. Энеева [239] и др.), которые являются внешней формой выражения его субъектности. Применение разработанных в современной науке теоретических положений для исследования выделенной в диссертации проблемы позволило установить, что в профессиональной деятельности проявляются следующие признаки субъектности специалиста: деятельное отношение к себе и окружающей действительности; преобразовательное отношение к себе и своей деятельности; интерактивность и интраактивность преобразования себя и своей деятельности; осознанность и самостоятельность реализации преобразований.
Как доказано в исследованиях Г.И. Аксеновой [7], [8], Ю.В. Варданян [42], [43], Е.Н. Волковой [52], [53], Н.Е. Мажара [119], [120], А.К. Марковой [122], Л.М. Митиной [129], [130], [131] В.А. Сластенина [195], [196], [197], [198] и др., развитие субъектности специалиста на вузовском этапе профессионального образования происходит в процессе овладения профессиональной компетентностью.
В результате теоретического анализа раскрыто понимание сущности субъектности специалиста на вузовском этапе ее развития. Это важнейшее профессионально-значимое психическое новообразование, которое позволяет студенту стать распорядителем собственной профессиональной компетентности. Профессионально-значимое содержание субъектности возникает в процессе и результате применения студентом совокупности субъектных действий для познания и преобразования компонентов собственного внутреннего мира, а также учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности. Развитие этого содержания и формы его выражения происходит под влиянием количественного и качественного преобразования опыта применения будущим специалистом указанной совокупности субъектных действий.
В ходе исследования разработана модель развития субъектности специалиста в педагогическом вузе. В ней отражено динамическое единство и преобразование профессионально-значимого содержания компонентов отражаемого внутреннего и внешнего мира специалиста и субъектных действий как внешней формы выражения его субъектности. В модели выражена процессуальная взаимосвязь следующих элементов: назначения субъектных действий (самоактуализация в процессе изучения, анализа, регуляции, контроля, коррекции, развития внутреннего и внешнего мира); содержания компонентов отражаемого внутреннего и внешнего мира, по отношению к которым развивающийся специалист использует субъектные действия; самоуправления в процессе реализации субъектных действий (целеполагание, планирование, применение, оценка результатов).
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлен мониторинг процесса и результата развития субъектности специалиста на материале изучения психологии. Одним из средств этого была комплексная методика диагностики уровня сформированности базовых субъектных действий (самоактуализации и самоуправления). На основе ее применения на констатирующем этапе исследования условно созданы экспериментальная и контрольная группы.
На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе было создано и апробировано специальное дидактическое оснащение, направленное на повышение эффективности развития субъектности специалиста в процессе изучения психологии в педагогическом вузе. Оно позволило выявить и использовать потенциал цели, содержания, методов и результатов освоения студентом психологических дисциплин и выполнения заданий психологического аспекта производственных практик для реализации субъектных действий и пополнения опыта их применения. В процессе использования этого оснащения большое внимание было уделено психологическому сопровождению развития субъектности, которое позволяло преподавателю оказывать содействие процессу выявления студентом субъектных возможностей и обеспечения их востребованности в учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности.
В ходе исследования была оценена сформированность субъектных действий самоуправления для выявления эффективности применения дидактического оснащения развития субъектности специалиста в процессе изучения психологии в педагогическом вузе и психологического сопровождения этого развития. Статистическая значимость результатов определена с помощью коэффициента конкордации или множественной ранговой корреляции (IV), значимость величины которого измерена по критерию кси-квадрат (х2) [177; 188]. Анализ показал, что не обнаружена значимая внутренняя согласованность уровня сформированности субъектных действий самоуправления на констатирующем этапе исследования у студентов контрольной и экспериментальной групп, а на контрольном этапе - у студентов контрольной группы. В экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирическое значение критерия/2 больше критического значения однопроцентного уровня, что свидетельствует о статистической значимости этого результата. При равных условиях полученный положительный результат можно объяснить лишь тем, что в процессе работы с экспериментальной группой на поисково-созидательном этапе исследования были применены дидактическое оснащение развития субъектности специалиста и психологическое сопровождение этого развития. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы доказали эффективность их применения.
После проведения опытно-экспериментальной работы сопоставлены значения коэффициента конкордации и значимости его величины на констатирующем и контрольном этапах исследования. Сравнение показало, что у студентов контрольной группы не обнаружена значимая внутренняя согласованность уровня сформированности субъектных действий на двух указанных этапах, в то время как у студентов экспериментальной группы на констатирующем этапе не обнаружена внутренняя согласованность уровня сформированности субъектных действий, а на контрольном она выявлена на однопроцентном уровне значимости.
В экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирическое значение критерия %2 больше критического значения однопроцентного уровня, что свидетельствует о статистической значимости этого результата. При равных условиях полученный положительный результат можно объяснить тем, что в процессе работы с экспериментальной группой на поисково-созидательном этапе исследования были применены дидактическое оснащение развития субъектности специалиста и психологическое сопровождение этого процесса. Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность разработанных и использованных дидактического оснащения и психологического сопровождения.
В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что развитие субъектности специалиста в педагогическом вузе становится более эффективным тогда, когда используются возможности психологических дисциплин и психологического аспекта производственных практик путем создания следующих психологических условий: диагностических, предопределяющих мониторинг сформированности субъектных возможностей внутреннего мира студента; стимулирующих, побуждающих студента к мобилизации, освоению и применению системы субъектных действий в ходе учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности; организационно-реализационных, обеспечивающих применение студентом субъектных действий по отношению к , себе, а также к объекту и предмету своей деятельности в ходе овладения профессиональной компетентностью; контрольно-регулировочных, способствующих получению и учету информации о качестве овладения студентом системой субъектных действий; оценочно-результативных, позволяющих определить уровень сформированности субъектных действий; коррекционно-развивающих, обеспечивающих исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития субъектности специалиста на вузовском этапе овладения профессиональной компетентностью.
Анализ выводов и полученных результатов показывает, что исследуемая проблема многогранна, а в диссертации изучены лишь те ее проявления, которые вытекают из выдвинутых задач. Поэтому остаются актуальными такие ее аспекты, как психологическое сопровождение субъектности специалиста на послевузовском этапе профессионального саморазвития, психологическая адаптация и совершенствование системы субъектных действий специалиста в условиях профессиональной деятельности и др.