Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический механизм деструктивных вертикальных конфликтов в педагогических коллективах

Автореферат по психологии на тему «Психологический механизм деструктивных вертикальных конфликтов в педагогических коллективах», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Худорошко, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологический механизм деструктивных вертикальных конфликтов в педагогических коллективах"



¡ШИСГЕРС1В0 ОБРАЗОВАНИИ РОССШ! Иркутский государственный педагогический институт

На правах рукописи

ХУД0Р0ШК0 ЛВДША АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОЛО! ИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕСГРУКТИВШХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В 11ЁДАГО1МЧЕОШ КОЛЛЕКТИВАХ

19. 1)0. 1)7 - Недагогигческая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 1УУ2

Работа выполнена на" кафедре психологии Иркутского гоеударст

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Асеев В,Р.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук Кврныдев А.Д.

кандидат психологических наук, доцент Ларионова Л.И.

Ведущая организация: Иркутский государственный университет.

Защита состоится 1УУ"«г г. е /л часов т.

заседании специализированного совета К ИУ.^У.О^ по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Иркутском государственном педагогическом институте.

Адрес: ЬМЬЬЗ, г. Иркутск, ул. Набережная, Ъ,

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке института.

венного педагогического института

Автореферат разослан " 1992 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук.

// /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'Ш

Актуальность проблемы. Результативность педагогической деятельности и качества учебно-воспитательной работы в школе во многом зависят от эффективности процесса управления, осуществление которого всегда связано с преодолением1 различного рода трудностей. Практика показывает, что среди последних значительное место заяимагст конфликты между директором и учителем - так называемые вертикальные деловые конфликты. Причем нередко они имеют тенденцию разщпаться по деструктивному пути,- что проявляется не только в создании нездоровой психологической атмосферы а педагогическом коллективе» но и а нарушении правильных взаимоотношений с учащимися и их родителями. Опасность таких конфликтов заключается в том, что они способствуют подрыву педагогического авторитета как ватлеШлего условия, обеспечивающего результативность педагогической деятельности

Проблема конфликтов в управленческих процессах исследуется d рсглках советской'психология к социологии, достаточно широко (Р.Х. Шакуров, Л.Г. Ковалев, В.О. Храмов, Б.И. Шаленко, Б.С. Али-изо, И.О. Гришина, С.И. Ерпна, С.А, Еиряев и др.). Однако причину деловых конфликтов в системе управленческих отношений изучаются обычно тойыю через призму субъективных факторов, связанных е., перцептивны«» «ли коммуникативными особенностями личности: психологическую 'Несовместимость, неадекватность рояесюс ожиданий и т.д. Данная подход, по нашему мнения, является недостаточным для понимания природы вертикального конфликта и прячин его развития по деструктивному пути.

Мы считаем, что для более глубокого изучения психологической природы конфликта не менее паяное значение имеют и объективные факторы деструкции, в частности, формально-нормативные особенности управления. К сожалению, научных публикаций по этому вопросу еще очень мало. Между тем .именно исследование деструкции вертикальных деловых конфликтов эвена "директор-учитель" в их взаимосвязи с нормами управления педагогической деятельностью представляется особенно актуальным, тан как позволяет обнаруживать дефекты в систе?ле управленческого взаимодействия, а такае способствует углублению знаний о природе деловой коммуникации и психологических условиях эффективного управления.

Основная цель данного исследования состояла в изучении пси- . хологического механизма деструкции конфликтов с управленческом звене "директор-учитель" и зависимости кх развития от нормативных особенностей управления педагогической деятельностью.

Объектом исследования были выбраны участники управленческого взаимодействия (директора к учителя школ г. Новосибирска, обтай сложностью Зби человек К Конкретному изучению подвергались фрустрируюцие управленческие ситуации, возникающие в реальной педагогической деятельности, а также конфликты, описанные в педагогической печати.

Предмет исследования - вертикальные деловые конфликты, их развитие по деструктивному пути, психологические особенности управленческих отношения в системе внутришкольного управления..

Основная гипотеза исследования состояла в том, что факторы, связанные с нормативными особенностями управления педагогической деятельностью, являются детерминирующими в развитии конфликта "директор-учитель" по деструктивному пути. Ь ходе исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Деловое несогласие, проявленное учителем как подчиненным, выступает в качестве пускового механизма возникновения вертикального конфликта;

й. Психологический механизм деструкции вертикального конфликта связан с негативной установкой руководителя по отношения к учителю, проявившему деловое несогласие по поводу деятельности. Ута установка выражается в ориентации руководителя не на разрешение проблемно-предметной стороны делового спора, а на устранение конфликта через одевание победы над противником;

3. Отсутствие потребности у директора с конструктивном разрешении делового конфликта является результатом нормативных особенностей управления педагогической деятельность», в частности, управленческих стереотипов, связанных с представлением о сущности управленческой деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи:

1. Критически рассмотреть основные научные подходы к изучению феномена конфликта и его развития по конструктивному и деструктивному пути - в связи с этим определить понятийную схему феномена деструкции делового конфликта в управленческом звене "директор-учитель";

'¿. Установить психологический механизм вертикальных деловых конфликтов и экспериментально изучить конкретные, формы их проявления в педагогических коллективах;

3. Выявить психологические и нормативно-управленческие факторы, детерминирующие деструктивный характер развития деловых отношений в педагогических коллективах, раскрыть роль социально-психологических стереотипов в возникновении деструкции делового конфликта;

4. ипределить условия и пути психологически обоснованного управления развитием вертикальных деловых конфликтов.

Методологической основой исследования были общенаучные принципы советской психологии, в частности, принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов). Определить исходные теоретические позиции помогли также работы советских психологов Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, рассматривающих vмеханизм возникновения конфликтов в связи с системой отношений, в которые вступает индивид.

Иетоды исследования. Изучение вертикальных деловых конфликтов в педагогических коллективах осуществлялось с помощью опроса (нестандартизированного интервью), наблюдения, контент-анализа публикаций "Учительской газеты" с описанием конфликтных ситуаций. Как специфический метод исследования использовался анализ произведения художественной литературы, позволяющий выявить некоторые закономерности в развитии делового вертикального конфликта по-деструктивному пути.

• Анализ взаимосвязи нормативных особенностей управления с характером управленческих отношений проводился с помощью группы методов: монографического изучения научной Литературы по интересующей проблеме; изучения нормативных документов, определяющих характер взаимоотношений между руководителем и учителем и их позицию по отношению к педагогической деятальности; опроса руководителей школ (174 чел.) "и учителей (ii36 чел.).

Для изучения психологических стереотипов, определяющих характер взаимоотношений между руководителем и учителем, исполь-зовр-лсь различные документы, анализ моделируемых конфликтных ситуаций, а также метод шкал, применение которого позволило осуществлять квалификацию исследуемой информации.

На защиту выносятся следующие полотенца:

1.. Психологический механизм деструкции вертикального конфликта состоит из двух взаимодействующих некду собой поцпонан-vob: негативных установок руководителя на деловое несогласие с учителем и негативных улравяедаеских психологических стереотипов, Развитие делового конфликта по деструктивному пути происходит в результате воздействия субъективно-объективных факторов: а)специфических управленческих установок, определяющих стратегию и тактику воздействия руководителя на учителя как объект управления; б Неадекватных механизмов разрешения конфликтов в структурах управления.

2. Вертикальные деструктивные конфликты по своему генезису являются конфликтами нормативными, обусловленными противоречия-ш не только, в мотивационной сфере руководителя и учителя, но и противоречиями в ценностных ориентация* по породу деятельности ыеаду отдельной личностью и .требованиями организации.

3, Вертикальные деструктивные конфликты следуе? расценивать, с одной стороны, как проявление психологической ¡^эсогместиуости руководителя и учителя, а с другой - как показатель использования неэффективной модели управления, для которой характерна односторонняя и прямая связь меаду руководителем и учителей, исключающая активность со стороны объекта управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, ч?о психологический механизм деструкции вертикального конфликта впервые изучается на материале педагогической деятельности. Выясняется зависимость его функционирования от нормативных особенностей управления: структуры и регламентации управленческих функций, формальных и неформальных управленческих норы, а такие управленческих стереотипов.

В исследовании по-новому рассматривается вопрос о детерминан тех деловых конфликтов,' механизм их деструкции исследуется через призму нормативных особенностей управления педагогической деятельностью. В работе выделены н описана атрибуты вертикального деструктивного конфликта.

Практическая значимость заключается в том, что исследование позволило выявить условия, влияющие на характер деловой коммуникации в системе "руководитель-учитель" и на результативность их

совместной трудовой деятельности.

Полученные данные могут быть использованы для дальнейших исследований по психологии управления в школе и в системе народного образования, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки руководителей школ и учителей. 'Знакомство со стратегией и тактикой конструктивного разрешения вертикальных конфликтов будет способствовать формированию психологических установок, необходимых для освоения оптимальной технологии делового сотрудничества.

Апробация результатов исследования проведена г Новосибирском и Иркутском педагогических институтах, в Новосибирском институте усовершенствования учителей в курсе лекций по педагогической психологии и психологии управления. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном съезде общества психологов СССР (г. Москва, 1УВВ г.); Научно-практической конференции в г. Новосибирске (июнь, 198"; г.); Зональной научной конференции "Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности"' (г. Омск, июль, 1УЬЙ г.); Всесоюз-юй конференции "Мотивация, установка и интеллектуальные систе-лн" 1г. Новосибирск, 19У1 г.).

Сформулированные на основании результатов исследования 1ринципн построения психологической модели внутришкольного управления частично внедрены в практику в форме методических рекомендаций для руководителей педагогических коллективов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы, включающего ¡¿06 наи-«енований. В тексте диссертации имеется 10 таблиц и Ь рисунков. )1йций объем работы 1Ь0 страниц машинописного., текста.

ОСНОВНОЕ СОдаРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы ис-¡ледования, определены теоретические и методологические предпо-:ылки, цель, объект и предмет исследования; сформулированы ос-ювные. гипотезы и задачи работы; излагаются положения, выносите на защиту; отражены научная новизна и значимость полученных >езультатов.

В первой главе "Теоретические предпосылки исследования" дается критический обзор научной литературы по проблеме конфликтов в зарубежной и отечественной психологии.

Характерной особенностью концептуальных моделей конфликта в ,зарубежной психологии является представление об едином механизме возникновения конфликтов как на микро-, так и на макро- уровне. Причем следует отметить, что зарубежным психологам и социо-■логам принадлежит приоритетное место в изучении механизмов развития конфликтов по конструктивному и детструктивному пути (К. Маркс, I*. Зиммель, 3. Фрейд, М. Фоллет, Р. Дарендорф, Л. Кэзер, Дж. Морено, К. Левин, Л. Фестингер, Э. Берн и другие).

Согласно взглядам западных исследователей, конфликты рассматриваются как явление естественное и неустранимое из жизни индивида и общества, ими являются либо конструктивными, если создается условия для актуализации личности и интегративных процессов в обществе и в группе, либо деструктивными, если обладают тенденцией к эскалации насилия, произвола, способствуют деперсонализации личности. В качестве атрибутов деструктивного конфликта выделяются: борьба как самоцель, острота протекания, насильст-венность, неуправляемость.

Вертикальные конфликты в системе управленческих отношений трактуются как одна из форм социального общения, наряду с конкуренцией, авторитетом, подчинением, сотрудничеством. Изучение механизма их деструкции осуществляется в контексте исследования проблемы управления.

Социально-психологический механизм деструкции рассматривается нз как результат антогонистических противоречий между управляющими и управляемыми, а как результат руководства с позиции силы, нетворческого использования власти, жесткой структуры, большого управленческого аппарата и т. д. Психологические аспекты деструкции исследуются обычно в связи с особенностями когнитивных процессов индивида, а также условий, детерминирующих адекватное и неадекватное восприятие.:

Большое внимание в зарубежной психологии уделяется вопросам социального контроля и управления конфликтами. Так, широкое распространение получили теоретико-игровой и рефлексивный подходы к разрешению конфликтов. Первый из них связан с исследованием моделей тех реальных процессов, которые,протекают в конфликтной ситу-

ации. Сущность второго состоит в том, что для управления конфликтом используются модели, создаваемые "противником". Этот подход позволяет представить логику рассуждений конфликтующих сторон и определить с ее помощью этическую компоненту разрешения спора (Т. Котарбинский).

В советской психологии конфликт рассматривается в тесной связи с проблемой мотивации поведения личности, ее развития и формирования. Он, по мнению многих исследователей, возникает в силу трудностей или препятствий для удовлетворения определенных мотивов (B.C. Мерлин) и представляет критическую ж-зненнуго ситуацию такого же порядка как стресс, фрустрация, кризис (Ф.Е. Василюк). Необходимо отметить, что разграничение понятий "конструктивные" и "детструктивные" конфликты в советской психологии длительное время отсутствовало, хотя во многих исследованиях отмечалась их положительная и отрицательная функция. Приоритетное внимание уделялось изучению конфликтов в производственных коллективах, особенно в системе вертикальных отношений (В.О. Храмов, А.Г. Ковалев, В.Н. Шаленко, Н.В. Грияина, С.А. Ширяев и другие). Интересующий нас аспект - вертикальные деловые конфликты в педагогических коллективах - представлен в работах Р.Х. Шакурова, Е.А. Ермолаевой, Г.Д. Долинского, Б.С. Алишева, А.Ф. Пеленова.

Отношение отдельных исследователей к конфликтам неоднозначно. Ряд авторов {С.И. Ь'рина, К.О. Кузьмин, А.З. Филиппов) отмечают, что они являются интегральной частью любой управленческой деятельности. Вместе с тем широкое распространение получила трактовка конфликта как нежелательного способа разрешения противоречий, как "климатическое возмущение" (В.В. Бойко, В.Г. Ковалев, А.Ф. Пелеиов и другие), как состояние деструкции межличностных взаимоотношений на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях (Т.А. Полозова).

Анализ работ по исследуемой проблеме показал, что деструкция деловых вертикальных конфликтов в качестве самостоятельного предмета изучения не выделялась. Внимание исследователей, хотя и было сосредоточено на рассмотрении психологических факторов, детерминирующих переход противоречия в мотивационной сфере руководителя и подчиненного в конфликт, однако, причинно-следственные связи этих факторов с формально-нормативными особенностями

управления трудовой деятельностью не выделялись. Излишняя психологизация в понимании детерминант деловых вертикальных конфликтов, их изучение вне механизмов управления педагогической деятельностью не способствовали пониманию причин трансформации деловых коллизий между директором и учителем в деструктивный конфликт.

Ограниченность подхода к проблеме конфликтов состояла, по нашему мнению, и в том, что конфликт очень часто рассматривался исследователями только как феномен межличностного общения. При этом вопрос о детерминантах и механизмах его развития по деструктивному или конструктивному пути не ставился, а все внимание уделялось профилактике конфликтов через совершенствование тактики поведения руководителя.

В главе подробно раскрывается, что полученные зарубежными и отечественными исследователями научные данные позволили определить некоторые подходы к понимании природы конфликта, уточнить категории и понятия, характеризующие этот социально-психологический феномен, наметить пути создания типологии конфликтов: познавательные, ролевые, межличностные, вертикальные, горизонтальные, "реалистические - нереалистические"., конструктивные - неконструктивные и т.д.

Рядом отечественных авторов были выделены и изучены некоторые причины вертикальных конфликтов, которые, с нашей точки зрения, можно рассматривать' как своеобразные атрибуты деструкции конфликта: нарушение нормального психического состояния (В.Н. Шаленко), совершение одним из субъектов неприемлемых для другой личности действий (Р.Х. Шакуров), психологическая несовместимость (Р.Л. Шакуров, Б.С. Алишев, H.H. Обозов), нанесение ущерба ценностям "Н" CA..А. Ершов), наличие инцидента (Н.М. Коряк).

Вместе с тем изучение вертикальных конфликтоЬ нередко ограничивалось лишь рамками малой группы, что не способствовало раскрытию его социальнр-психологичесной природы, выявлению взаимозависимости макро- и микрогруппы. Обращая внимание на многозначный, многоуровневый характер отношений, возникающих в ситуации вертикального конфликта (социальные, деловые, психологические отношения и т.д.), многие исследователи недооценива-

ли роль объективных управленческих отношений, порождаемых распределением властных функций в системах управления. Поэтому важнейший аспект проблемы - развшие вертикального конфликта по деструктивному пути в кснтексте нормативных особенностей управления - фактически не изучался.

Во второй главе "Экспериментальное изучение деструкции дело-вих вертикальных конфликтов" излагаются и обсуждаются результаты исследования психологических особенностей механизма деструкции и форм ее проявления в педагогических коллективах.

Для проверки выдвинутых гипотез, объясняющих механизм деструкции вертикальных конфликтов, был использован опрос руководителей и учителей, анализ художественных текстов с описанием деловых коллизий, контент-анализ публикаций "Учительской газеты", связанных с описанием вертикальных конфликтов, анализ нормативных особенностей управления педагогической деятельность».

Изучение .психологических трудностей о процессе управленческого взаимодействия показало, что отношения по поводу деятельности являются наиболее эмоциогенными и конфликтогенными. Директоров школ, независимо от стажа работы, более всего фрустрируит авторитарные требования вышестоящего руководителя; взаимоотношения с учителями, в частности, ситуации делового несогласия со стороны учителя; трудности в создании нормального психологического климата в педагогическом коллективе; принятие решения в конфликтной ситуации. Для учителей э качестве фрустрирующих факторов чаще всего выступают способы установления обратной связи, используемые представителями администрации: игнорирование руководителем их мнения по.поводу деятельности, использование принуждения 5 ситуациях делового несогласия, неадекватная форма выражения критики, субъективизм в оценивании работы. Состояние фрустрации у учителей вызывает также неадекватная процедура контроля.

Анализ психологических трудное-ей, связанных с системой вертикальных отношений, позволил сделать вывод, что противоречия в мотивационн'тй сфере директора и учителя по поводу деятельности, хотя и способствуют .возникновению фрустрации и дед^рцг я?н*т.?:: -топ, тем не менее не являются фактором их деструкции. Полученные нами данные подтвердили одну из частных гипотез о том, что деловое несогласие, проявленное учителем как подчиненным., выступает

в качестве пускового механизма возникновения вертикального кон фликта.

Контент-анализ публикаций "Учительской газеты" с описанием вертикальных конфликтов в педагогических коллективах выявил некоторые причинно-следственные зависимости их развития по деструктивному пути. Установлено, в частности, что существует определенная связь между социальным статусом конфликтующих сторон и характером их ориентации по отношению к педагогической деятельности, а также тактикой разрешения деловых конфликтов. Хотя Преобладающими целевыми установками у участников конфликта являются деловые интересы, директор, по сравнению с учителем, занимает более консервативную позицию по отношению к педагогической деятельности. У учителей же, вступающих в конфликт, как правило, приоритетное место занимает творческое отношение к педагогической деятельности. Отсюда типичней тактикой разрешения конфликтов для директора йбляется чаще всего принуждение, позиционный нажим, а для учителя, как подчиненного, - жалобы в вышестоящие организации.

. Полученные данные показали, что в тех случаях, когда для разрешения конфликта прибегают к помощи арбитра, вмешательство последнего приводит обычно к неблагоприятному исходу для учителя как подчиненного. Позиция арбитров во многом зависит от социального стятуса участников конфликта. Коллектив и общественные организации оказываются более конформными по отношению к руководителю. Характер арбитража таков, что основное внимание сосредотачивается не столько на проблемно-предметной стороне отношений, сколько на социально-статусной, когда наиболее важным оказывается прежде всего сохранение "авторитета" руководителя.

В ходе экспериментального изучения вертикальных конфликтов были выделены две типичные деструктивные формы их проявления. Первый тип конфликта можно условно назвать ценностным. Он связан с творческой или принципиальной позицией учителя по отношению к педагогической работе. Характерной особенностью данного типа конфликтов является то, что испо-лнитель объективно прав, но правоту свою в силу объективно-субъективных причин доказать не может. Второй тип конфликта связан не с противоречиями в ценностных позициях, а с борьбой за психологическое влияние. Отли-

чительная особенность такого типа конфликта состоит в том, что правой стороной сказывается руководитель, а не учитель. В данном случае борьба между руководителем и уу,',{т,елем не носит характера открытого столкновения, а конфликт нередко становится затяжным и' практически неразрешимым. В изученной нами совокупности чаще всего встречаетс/1 первый тип конфликта.

Анализ получениях данных показывает, что особенностью вертикальных деструктивных конфликтов является их многогранность -это одновременно конфликты межличностные и нормативные. Их развитие по деструктивному пути есть следствие либо различных проблемно-предметных, либо личностных противоречий, связанных с процессом самоутверждения руководителя и подчиненного. Бслысув роль играют -та ют а различные нормативные противоречия, которые проявляются в несоответствии меяду потребностями учителя в творчестве к требованиями организации, персонифицированными в лицо руководителя.

Установлено также, что эависшоо^ь деструкции вертикальных конфликтов от нормативных особенностей управления педагогической деятельностью носит, ,ка» правило, опосредованный характер и проявляется в разного рода .неформальных управленческих стереотипах.. К их числу (.южно, напр'-гмер, отнести такие, как "руководить - значит контролировать", "незаменимых нет", "кто не с нами, тот против нас". Достаточно распространенным является представление, что "успех дела в конечном счете решает ,коллектив", т.е. слсдавшупся конфликтную ситуацию или профессиональный неуспех ответственность возлагается.на коллектив в цело;.?, а нз на руководителя. ¡Негативная роль многих управленческих стереотипов .в генезисе деструктивных вертикальных конфликтов проявляется прездо всего а том, что они изначально ориентирует на порочный тип кои-иуникацин в системе управленческих отношений: пренебрежение к личности подчиненного, создание атмосферы страха и угодничества, использование принуждения в качестве основного метода .руководства.

Анализ нормативных особенностей управления ¡.педагогической деятельностью подтвердил их детерминирующую роль .а развитии конфликта "директор-учитель" по деструктивному пути. При этом были выделены типичные характеристики нормативного управления пецаго-

гической деятельностью: 11 линейная структура управления, построенная по аналогии с армейской организацией; '¿) использование внутришкольного контроля в качестве универсального механизма управг.ения; 3) ориентация управленческих норм на организацию педагогической деятельности "от задач", формально-количественных показателей успешности работы; 4) направленность управленческих норм не на мотивацию трудовой деятельности подчиненных, а на принуждение к выполнению административной воли; Ь) жесткая иерархизация управленческих отношений, отличающаяся преобладание ем односторонних прямых связей как на формальном, так и неформальном уровнях управления.

Схематично механизм вертикального конфликта и его развитие по деструктивному пути можно представить следующим образом:

Деловое несогласие

Борьба "без правил

Деструкция

Психологические детерминанты вертикального конфликта

Неадекватность ролевых ожиданий

Конкурентная борьба

психологическая ^совместимость^

Из приведенной схемы видно, что деловое несогласие и другие детерминанты вертикального конфликта не всегда приводят к деструктивному исходу конфликта. Механизм деструкции связан преж-

дб всего е возникновением определенной психологической установки на деловое несогласие со стороны учителя, которая проявляется в ориентаниях на разрешение конфликта через "устранение" противной стороны с помощью"соответствующих тактик: борьбы "без правил", принуждения, манипулирования, нарушения нравственных норм и т.д. Подобная установка, обладая высокой эмоциональной энергетикой, способствует трансформации делового несогласия в мелличнсстный конфликт.

Представленные в главе данные позволили сделать вывод, что .вертикальные деструктивные конфликты в педагогических коллективах являются не только показателем отсутствия адекватной обратной связи между руководителем и учителем как субъектом и объектом управления, но и деструктивного использования административной власти. Это проявляется в таких феноменах, как формализм я унификация учебно-педагогической деятельности, устойчивые социально-психологические стереотипы, используемые для поддержания и функционирования авторитарно-бюрократической системы управления.

В третьей главе "Социальные и психологические условия конструктивного разрешения вертикальных .конфликтов" рассматриваются возможные пути предупреждения деструкции конфликтов ,в педагогических коллективах и дается психологическое обоснование их конструктивного разрешения.

В главе излагаются результата снал.иза следующих формально-нормативных особенностей управления педагогической деятельностью, детерминирующих деструкцию вертикальных конфликтов: 1) »ес.хкой структуры управления, ¡предусматривающей выдачу команд сверху вниз; '¿) использование контроля в качестве универсального .механизма, обеспечивающего сбор информации о деятельности объекта управления и воздействия на него; 35 сведения сущности управленческой деятельности к принуждению объекта управления выполнять административные распоряжения,; 45 преобладания в управленческих отн;шениях односторонних прямых связей.

Проведенный анализ показал, что между структурой управления и характером деловой коммуникации' существует значительная связь. Это позволило сделать вывод, что одним из важнейших подходов к

решению проблемы предупреждения деструкции и конструктивного разрешения вертикальных конфликтов может.1 быть проектирование и внедрение в практику оптимальных социально-психологических моделей управления.

В главе далее описываются некоторые подходы к проектированию социально-психологических моделей управления и раскрывается роль неформальных норм управления, влияющих на характер деловой коммуникации между руководителем школы и учителем. Мы считаем, что внутришкольное руководство следует рассматривать через призму атрибутов мотивационного управления, целью которого является установление положительной обратной связи между руко!водителем и учителем как субъектом и объектом управления. ■ В связи с этим нами были выделены некоторые психологические условия построения модели эффективного внутришкольного управления, а лменно:

1) периодический пересмотр приоритетов в системе управления;

2) формирование внутренней положительной мотивации к деятельности; \

3) планирование и организация педагогической деятельности "от проблем", предостзиление права подчиненному определять цели собственной деятельности и способы их достижения;

4) установление формы контроля, допускающей минимум вмешательства в деятельность подчиненного;

О; использование системы механизмов обратной связи;

6) применение коммуникативных правил, допускающих критическое обсуждение руководителем и подчиненным результатов их совместной деятельности;

7) предоставление возможности оппоненту в случае возникновения делового несогласия "сохранить лицо"; предупреждение ситуаций, направленных на подрыв самооценки противника.

И^бектирование с.учетом этих условий моделей управления и их внедрение в практику при определенной подготовке руководителей школ может способствовать разрешению проблемы деструкции и развитию вертикальных конфликтов по конструктивному пути.

Для проверки предложенных принципов управления и переориентации сложившихся управленческих стереотипов нами было проведе-

но специальное обучение директоров и завучей пкол (340 чел.) на (¿азе Новосибирского института усовершенствования учителей. Обучение проводилось в несколько этапов: 1) анализ реальных конф-лшшйгх ситуаций; 2) теоретическое осмысление явления деструкции; 3) разработка стратегии и тактики выработки управленческого решения.

Реальные ситуации изучались слушателями путем сравнительного анализа мотивационного и авторитарно-бюрократического типов управления. Он проводился по следующим направлениям: 1) цели управления; ?,) принципы управления или "правила игры" между субъектом и объектом управления; 3) средства, используемые для достижения поставленных целей; 4) результаты управленческой деятельности, связанные с совместной трудовой деятельностью и характером управленческих отношений.

В целях теоретического осмысления феномена деструкции использовались многообразные методические приемы: анализ частного случая и профессиональных казусов., деловые дискуссии, а также специальные тренинги, направленные на формирование умений слушать, критиковать, аргументировать. В ходе группового обсуждения выяснялась взаимозависимость между принципами управления и методами руководства. .Прорабатывалось и усваивалось цодожение., что предупреждение деструкции и конструктивное разрешение вертикальных конфликтов в педагогических коллективах иозмояно лишь при использовании принципов управления, обеспечивающих установление обратной связи иекду руководителем к учителем, с одной стороны, и налетим коммуникативной культуры, с другой. Особое внимание уделялось принципам и технологии проведения дискуссии как одному из важнейших инструментов предупреждения деструкции.

Известно, что стратегия н процедура выработки управленческого речения в условиях конфликта связана с проектированием алгоритмов - совокупности правил, которые, если им следовать, автоматически приводят к правильному решению,. Поэтому на третьем этапе слушатели обучались ¡правильному принятию решения на основе предложенных алгоритмов. Я качестве алгоритмов выработки адекватного решения в условиях конфликта притенялись модели М. Фол-лет, Р. Акиффа, Д. К&рнегн, А. Рапопорта. Использовалась такие стратегия Р. Фишера и У. Ври, которая предусматривает аклячеиие

психологических механизмов, блокирующих трансформацию делового несогласия в межличностный конфликт.

В главе приводятся данные, показывающие, что в результате проведенного обучения у слушателей произошли положительные изменения в характере управленческих установок и направленности психологических стереотипов. Руководители школ стали более грамотно подходить к использованию различных тактик как в ходе реализации управленческих функций, так и при разрешении делового несогласия. У них сформировались некоторые важные, коммуникативные умения {слушать оппонента, вести дискуссию и т.д.). Кроме того у значительной части руководителей школ возник активный интерес к проблемам практической психологии и педагогического общения.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и намеча-отся перспективы дальнейшего исследования проблемы.

швода

1. Определен в общих чертах психологический механизм вертикального деструктивного конфликта, связанный с управлёнческиш стереотипами руководителя на деловое несогласие учителя. Его функционирование характеризуется следующими особенностями:

а) трансформацией проблемно-предметного спора в межличностную борьбу; б) нарушением нравственных норы в ходе конфликтного противоборства; в) использованием приемов манипулирования и принуждения, направленных на устранение противоборствующей стороны.

2. Доказана зависимость деструкции делового конфликта от нормативных особенностей упраиления педагогической деятельностью, что подтвердило общуэ гипотезу исследования. Установлено, что указанная зависимость носит опосредованный характер и проявляется через различного рода управленческие стереотипы и установки. Полученные материалы подтвердили также и частные гипотезы исследования.

3. Выделено два типа управленческих нори, детерминирующих деструкцию: а) нормы, связанные с включением в .трудовую деятельность; б) нормы, связанные с особенностями взаимоотношений методу руководителем и учителем как субъектом и объектом управления.

4. Развитие конфликта по деструктивному пути определяется рнд<°м внутренних противоречий» к числу которых относятся: противоречие между творческим характером педагогической деятельности

и неадекватным способом оз управления; противоречие мекду потребностью отдельной личности к самостоятельности и требованиями организации, персонифицированными в лице руководителя, а таюке некоторые другие.

5. Деструктивные конфликты управленческого звена "руководитель-учитель" нельзя рассматривать как явление только отрицательное. Они обладают и определенной информационной ценностью. По способу и особенностям разрешения вертикальных конфликтов можно судить о типе управления и степени его эффективности.

6. Предупреждение деструкции в системе управленческих отношений, а также конструктивное разрешение конфликтов, возможно через проектирование и внедрение социально-психологических моделей управления, блокирующих проявление административного волюнтаризма и произвола. Особую роль при этом играют психологические факторы: переориентация принципов управления и коммуникативных норм взаимодействия, изменение управленческих установок и стереотипов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Феномен дидактогеыии в педагогической деятельностн//Тезн-сы докладов и сообщений к-научно-практической конференции П - 19 июня 198"/ г.: Новосибирск, ¿987,- -Ц.227.

- 2. Психологический щализ причин ситуаций, затрудненного общения ¿з управленческом звене '"директор-учитель"//Прикладная психология общения в учебной и -профессиональной деятельности. Тезисы докладов Зональной научной конференции б - О июля 1988 г.; Омск, 1988.- С. 73-74.

3. Изучение трудностей управленческого взаимодействия - один из факторов оптимизации педагогической деятольности/'/Поихолслгая учителя. Тезисы докладов к У:И1 съезду Общества психологов 'СССР., М., 1989.- С. 47-48.

4. Негативная роль некоторых управленческих стереотипов// Мотивация, установка и интеллектуальные системы. Тезисы докладов и сообщений к Всесоюзной конференции,- Новосибирск, 1991.-

С. 115-118..