автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогический тренинг как средство коррекции межличностных отношений в педагогическом коллективе школы
- Автор научной работы
- Ярославцева, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярославцева, Галина Владимировна, 1999 год
Введение
ГЛАВА I. Основы пснхолого-педагогического тренинга: сущность и предназначение, принципы и методы
1.1. Сущность психолого-педагогического тренинга и его предназначение.
1.2. Основные принципы психолого-педагогического тренинга и характеристика его методов.
1.3. Теоретическое обоснование возможностей психолого-педагогического тренинга по коррекции отношений в педагогическом коллективе
ГЛАВА II. Формирование основных типов отношений в педагогическом коллективе школы и их коррекция посредством тренинга
2.1. Специфика и типы межличностных отношений в школьном педагогическом коллективе
2.2. Причины нарушений взаимоотношений между педагогами и их классификация
2.3. Опытно-экспериментальная работа по использованию тренинга для коррекции отношений в педагогическом коллективе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогический тренинг как средство коррекции межличностных отношений в педагогическом коллективе школы"
Современный кризисный период в жизни нашего общества породил множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих многих людей к деформации межличностных отношений, конфликтным ситуациям, психологическим срывам, нервным заболеваниям и беспомощности в адаптации к новым условиям жизни.
Подобного рода деформации отношений и конфликты возникают и в педагогических коллективах. Педагогический процесс - развивающаяся система, в которой неминуемо проявляются различия в уровне информированности, кругозоре, компетентности, профессионализме, личностных характеристиках участников этого процесса. При этом непременно возникают деформации и конфликты в сфере межличностных отношений, негативно влияющие на учебно-воспитательный процесс. В ряду упомянутых деформаций межличностного общения особенно влиятельными, как показывает практика, выступают отношения в педагогическом коллективе современной российской школы.
Изучение литературы, однако, показывает, что в исследованиях ученых, занимающихся этими проблемами (как отечественных, так и зарубежных) лишь в самой малой степени представлена именно эта сторона жизнедеятельности современных школьных коллективов - отношения между педагогами и конфликты в салон педагогическом коллективе и тем более - их коррекция и разрешение посредством знаний, умений, навыков, полученных в психолого-педагогическом тренинге. Здесь мы можем назвать только четыре-пять работ (Ковалев Г.А. (68), Микалькевич С.Н. (94), Чирков C.B. (163), Ерментаева А.Р. (53), Кузнецова М.Е. (82)), авторы которых в той или иной степени затрагивают вопросы, относящиеся к теме настоящего исследования. Впрочем, тренинг как основа, как средство коррекции межличностных отношений в педагогическом коллективе школы и здесь не отмечается, хотя сами проблемы межличностных отношений в психолого-педагогических исследованиях разработаны довольно обстоятельно. В работах Г.М. Андреевой (8;9), C.B. Баныкиной (15;16),
H.H. Богомоловой (24,25), A.A. Бодалева (28), B.B Бойко (29), H.B. Гришиной (39), А.И. Донцова (48), Ю.М. Жукова (58; 59), В.И. Журавлева (60), А.Г.Ковалева (29), П. Ковачика (71), И.С. Кона (100), H.H. Обозова (105), Л.А.Петровской (113), В.П. Симонова (137; 138), В.М. Соковнина (143), А.У. Хараша (158), Б.И. Хасана (160), Я. Яноушека (10) даны определения межличностных отношений и конфликтов, понятийный аппарат для описания их структуры, разработаны теоретико-методологические подходы анализа уровней (или стадий) межличностных отношений, предложены самые различные варианты их коррекции и разрешения.
Изучению специально школьных отношений посвящены работы Н.В. Жутиковой (61), Р.В. Овчаровой (107), М.М. Рыбаковой (132), JI.B. Симоновой (140) и других. Эти ученые рассматривают конфликтное поведение как крайнее проявление конфликтного отношения школьников с окружающей средой. В.А. Соснин (144) и другие рассматривают конфликтные отношения как закономерность в развитии личности и обосновывают их неизбежность. Вопросы предупреждения и разрешения деформаций и конфликтов больше всего отражены в публикациях C.B. Баныкиной (1б;17), A.M. Батчаевой (18), В.А. Кан-Калика (67;68), Я.Л. Коломинского (74), A.A. Леонтьева (85), А.К. Марковой (93), A.B. Мудрика(98), Н.В. Самоукиной (134) и других.
Учение о социально-психологическом тренинге, в сущности - тренинго-логия или, как минимум, • её основы (основные идеи) созданы творчеством ряда зарубежных и отечественных исследователей (В.В. Девятко (44;45), Ю.Н. Емельянов (52;53), Ю.М. Жуков (59), В.П. Захаров (62), К. Левин (84), A.C. Макаренко (31), Л.А. Петровская (114Д15), К. Роджерс (127;128;173), К. Рудестам (131), В.А. Сухомлинский (149), М. Форверг (154). Автор диссертации в своем исследовании опирается на основные идеи указанной тренинго-логии.
Следует, однако, в то же время подчеркнуть, что во всех этих трудах нами не обнаружено положений, посвященных анализу деформаций общения и конфликтов, возникающих в среде педагогов школьного звена и, тем более, отсутствуют рекомендации о путях и способах коррекции деформаций, взаимоотношений и разрешения конфликтов в школьном педагогическом коллективе с помощью психолого-педагогического тренинга.
В то же время наблюдение процессов, протекающих сегодня в изменяющейся, реформирующейся системе российского образования, позволяет констатировать обострение противоречий школьной жизни. В частности, наблюдаются трудности вхождения педагогических коллективов в инновационные процессы, которые, отражаясь на взаимоотношениях между людьми (в данном случае - между учителями), порождают и обостряют деформации общения и отношений, конфликты, мешающие обновлению и развитию школьного образовательного процесса.
Одной из таких проблем, обостряющих отношения в школьных педагогических коллективах, является, на наш взгляд, психологическая неготовность и теоретико-практическая, методическая неподготовленность учителя и даже руководителей школ правильно выстраивать свои межличностные отношения друг с другом. Это в свою очередь связано с незнанием типологий личности педагога, неумением предупреждать деформации и конфликты и разрешать последние конструктивным способом.
Педагогическое осмысление данной проблемы позволило выявить ряд существенных противоречий:
- между возросшей потребностью общества в педагоге с высоким уровнем владения коммуникативной компетентностью и конфликтологическими знаниями, способным адекватно выстраивать и своевременно корректировать свои профессиональные отношения друг с другом и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;
- между сложившимися традиционными формами работы в институтах усовершенствования учителей, на факультетах повышения квалификации учителей и необходимостью нового, нетрадиционного подхода, основанного на активных методах обучения;
- между существенной значимостью проблемы для оптимизации современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью ее психолого-педагогических оснований применительно к педагогическому коллективу школы.
Указанные обстоятельства и, прежде всего, фактически неразработанность проблемы, её актуальность, теоретическая и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: "Психолого-педагогический тренинг как средство коррекции межличностных отношений в педагогическом коллективе школы".
Объектом исследования являются межличностные отношения между педагогами школы в системах "учитель-учитель", "учитель-руководитель школы" и проблема их коррекции.
Предметом исследования выступают психолого-педагогический тренинг, его основные принципы и методы как средство коррекции отношений между педагогами.
Цель исследования: обосновать возможности и границы использования основных идей психолого-педагогического тренинга для повышения коммуникативной компетентности и эффективности общения в педагогическом коллективе школы, а также - коррекции деформаций взаимоотношений и разрешения различного рода конфликтов, возникающих в нем.
В ходе исследования обосновывалась гипотеза', процесс коррекции межличностных отношений в педагогическом коллективе может быть более эффективным если:
- выявить общие условия и предпосылки возникновения различных деформаций общения и особенностей конфликтов, характерных для педагогического ко лл ект ив а ш колы;
- обосновать способы диагностики и коррекции межличностных отношений (и разрешения конфликтов) с помощью психолого-педагогического тренинга (в дальнейшем - ППТ);
- ППТ направить на повышение коммуникативной компетентности и уровня сензитивности, на коррекцию самооценки педагогов и овладение умениями осуществления межличностной обратной связи;
- процесс общения между педагогами будет осуществляться на основе реализации принципов и методов ППТ, более того - всех идей и положений трении голо ги и.
Впрочем, в более общем виде гипотеза могла бы звучать и так: если разработать (создать, обеспечить) условия эффективного общения и оптимизации отношений между учителями, а также учителем и руководителем школы, в том числе - посредством реализации основных идей (принципов, правил, методов) психолого-педагогического тренинга, то можно ожидать сужения зоны деформации отношений и, тем более, конфликтных взаимодействий, расширения бесконфликтной области и оптимальных, нравственных отношений между педагогами, что положительно скажется на повышении качества и результативности деятельности педагогического коллектива школы.
Для реализации цели и доказательства всех четырех пунктов гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему взаимодействия членов педагогического коллектива (горизонтальные и вертикальные линии), вскрыть характерные для него противоречия.
2. Выявить общие условия и предпосылки возникновения различных деформаций общения и особенностей конфликтов, характерных для педагогического коллектива школы.
3.Раскрыть способы диагностики и коррекции межличностных отношений и разрешения конфликтов с помощью ППТ.
4.Рассмотреть условия компетентного, оптимального и эффективного общения педагогов в процессе их профессиональной деятельности и на основе тренинга выработать рекомендации гармоничного общения членов педагогического коллектива.
5. Разработать и экспериментально проверить методику ППТ по коррекции отношений между педагогами.
Теоретико-методо&огической основой нашего исследования явились:
- философские концепции противоречивости развития личности и коллектива (малой группы) в процессах их разнообразной деятельности (К.А. Абдульхаиова-Славская (1), Л.П. Буева(31), И.С. Кои (77), и другие);
- современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, сущности и особенностей межличностных отношений и общения в группе и коллективе, конфликта и деформации, агрессии и насилия, путей их предупреждения и разрешения (B.C. Агеев (3), Г.М. Андреева (8), Э. Берн (22), A.A. Бодалев (28), JI.C. Выготский (35), В.А. Кан-Калик (68), Р.Л. Кричевский (80), В.Н. Кудрявцев (82), А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко (91), A.B. Мудрик (98), H.H. Обозов (105), Б.Д.Парыгин (108), А.В.Петровский (110) и другие);
- основные идеи учения о социально-психологическом тренинге как одном из активных методов обучения и самообучения принципам, правилам, способам предупреждения и коррекции деформаций в межличностных отношениях, предупреждения и разрешения конфликтно-стрессовых ситуаций (Г. Смит, К. Левин (84), К. Роджерс (127;128;173), К. Рудестам (131), М. Форверг (154), H.H. Богомолова (24;25), Л.А. Петровская (144), Ю.Н. Емельянов (52;53), В.Н. Захаров (62), В.В. Девятко (44;45), Г.А. Ковалёв (69) и другие).
Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования темы автором использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и социально-философ с кой литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, компьютерные методы обработки результатов, педагогический эксперимент и, прежде всего - метод тренинга, используемый автором диссертации и определяемый им как психолого-педагогический тренинг, или точнее - психологический тренинг в интересах педагогического процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе конкретизировано содержание понятия "психолого-педагогический тренинг" применительно к решению задач коррекции межличностных отношений в учительском коллективе; выявлены противоречия, возникающие в процессе профессионального общения педагогов школы; разработана типология причин, приводящих к деформации общения и конфликтам, которые целесообразно и необходимо учитывать для оптимизации межличностных отношений по линии "учитель-учитель" и " учитель-руководитель школы". В работе определены и обоснованы условия и предпосылки предупреждения и коррекции возможных деформаций общения, предупреждения и разрешения конфликтов в деятельности педагогического коллектива школы, в том числе - с использованием принципов и методов тренинга. Доказывается необходимость тренингового обучения и просвещения в интересах формирования психолого-практических и методических знаний, профессионально значимых в общении умений и навыков как важнейших элементов коммуникативной компетентности педагога и его мотивации к обеспечению высоконравственного климата в коллективе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены алгоритмы эффективного профессионального взаимодействия членов педагогического коллектива школы с учетом использования основных принципов тренингологии в межличностном общении; разработаны я внедрены в практику школ методические рекомендации эффективного межличностного общения в педагогическом коллективе; создана программа спецкурса для учителей "Психолого-педагогический тренинг как средство коррекции межличностных отношений а недагогичееком коллективе"; сделана подборка тестов для диагностики возможных деформаций и конфликтов взаимоотношений в педагогическом коллективе, а также предложены методики их коррекции и урегулирования.
Достоверность и надежность результатов исследования (теоретических положений и выводов, практических рекомендаций) обеспечивалась применением диссертантом комплекса методов, соответствующих объекту и предмету, целям и задачам диссертационного исследования, логике изучения межличностных отношений в системе "учитель-учитель", "учитель-руководитель школы", а также путем дополнительной проверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента (реально проведенного психолого-педагогического тренинга), дополненных результатами педагогических наблюдений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение психолого-педагогического тренинга как комплексного средства (основы) предупреждения и коррекции деформаций межличностного общения в учительской, предупреждения и разрешения конфликтно-стрессовых ситуаций в ней; характеристика его возможностей как метода активного обучения.
2. Результаты анализа межличностных отношений членов педагогического коллектива школы (горизонтальная линия - "учитель-учитель" и вертикальная линия - "учитель- руководитель педагогического коллектива"), типология и характеристика возникающих здесь противоречий.
3. Характеристика условий и предпосылок, то есть причин возникновения, сущности и особенностей проявления в современных условиях различного рода деформаций общения и конфликтов в школьном педагогическом коллективе.
4. Обоснование условий и рекомендаций по коррекции и оптимизации межличностного общения в профессиональной жизнедеятельности учительского коллектив а школы.
5. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и возможностей ППТ, направленного на формирование нравственных взаимоотношений в педагогическом коллективе, предупреждение деформаций в общении и коррекцию отношений между школьными педагогами.
Исследование проводилось на базе общеобразовательных средних школ № 16 и № 18 г. Мичуринска, а также Мановицкой средней школы Мичуринского района Тамбовской области и выполнялось в три этапа.
На первом этапе (1994-95гг.) осуществлялось: изучение психолого-педагогической и философской литературы, теоретическое осмысление основных идей в области тренинга и межличностных отношений; накопление эмпирических данных по теме и осознание проблемы; выявление противоречий в отношениях между учителями, а также - учителем и руководством школы; изучение уровня владения педагогами навыками и умениями конструктивного общения (методы наблюдения, анкетирования, интервью, изучения практического опыта школьных педагогических коллективов); формирование рабочей гипотезы исследования.
На втором этапе (1995-97 гг.) проводилось дальнейшее решение и уточнение вопросов первого этапа, изучался уровень владения педагогами умениями и навыками компетентного общения и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, а также - знанием особенностей психологических типов личности педагога, уточнялся уровень сформированности у педагога рефлексивных умений. Осуществлялась разработка методики психолого-педагогического тренинга по предупреждению деформаций общения в педагогическом коллективе школы, проводилось их апробирование.
На третьем этапе (1997-99 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, их анализ и литературное оформление, проверка результативности предложенных "стратегий" (алгоритмов) оптимального общения учителей как между собой, так и с руководством школы; была завершена основная апробация результатов исследования и начато их внедрение в практику школьных педагогических коллективов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей (7 наименований, около 5 п.л.) и разработку программы спецкурса "Психоло го-педагогический тренинг как средство коррекции межличностных отношений в педагогическом коллективе школы " и других методических материалов, участие в научных и научно-практических конференциях: III Межреспубликанская конференция "Физкультура и здоровый образ жизни" (Липецк, 1994 г.); научно-практическая конференция преподавателей МГПИ (г. Мичуринск, 1996 г.); научная конференция преподавателей, аспирантов студентов МПУ " Философия образования" (Москва, 1997-1999 г). На семинаре учителей и руководителей школ г. Мичуринска прочитан спецкурс "Причины, характер и пути разрешения конфликтов в педагогическом коллективе школы". Отдельные идеи исследования апробировались автором в лекциях для студентов МГПИ и перед слушателями ИППК работников образования (г. Тамбов).
Общая цель и задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список использованной при разработке темы литературы, приложение. В целом диссертация как результат проведенных автором исследований и теоретических обобщений и имеет 156 страниц машинописного текста (в том числе 14 страниц - список источников и литературы, использованных при разработке темы - 173 наименования) и приложения - 23 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования уровня конфликтности педагогов позволяют сделать вывод: в процессе психолого-педагогического тренинга происходит значительное снижение уровня конфликтности педагогов В частности: количество педагогов, имевших высокий уровень конфликтности, по окончании, тренинга снизилось в 3 раза (с 12 человек до 4-х); сократилось на 18,4% количество педагогов со средним уровнем конфликтности - 7 человек ; увеличилось на 39,5% количество педагогов, имеющих низкий уровень конфликтности, что составило 15 человек от общего количества участников тренинга. В то же время в контрольной группе произошли некоторые изменения з сторону увеличения количества педагогов, имеющих высокий уровень конфликтности.
Весьма интересная зависимость (взаимосвязь) обнаруживается между самооценкой педагогов, уровнем их конфликтности и доминантным поведением в конфликтных и нредконфликтных ситуациях до и после их участия в нсихоло-го-педагогическом тренинге. Наглядно проследить эту взаимосвязь позволяет представленная нами таблица.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ход и результат исследования темы диссертации позволяют сделать следующий ряд теоретических выводов, обосновывающих выносимые на защиту положения, а также практических предложений и рекомендаций по более эффективному использованию психолого-педагогического тренинга, знаний о нем, его принципах и методах в коррекции межличностных отношений и разрешении конфликтов в школьном педагогическом коллективе.
Теоретические выводы:
1. В условиях современного кризисною периода в жизни нашего общества возникает множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих людей к деформации межличностных отношений, конфликтным ситуациям, срывам, нервным заболеваниям, проявлению агрессии и беспомощности в адаптации к новым условиям жизни. Особенно влиятельными в ряду упомянутых деформаций межличностного общения выступают отношения в педагогическом коллективе современной российской школы, имеющие ряд особенностей, детерминированных самой спецификой педагогической деятельности, которую диссертант характеризует прежде всего как межличностное общение.
Эти особенности таковы: проявление и высокая нагруженность коммуникативного компонента в межличностном взаимодействии педагогов как с учащимися, так и друг с другом в процессе организации и осуществления учебно-познавательного и воспитательного процесса; ориентация в большей степени на межличностные отношения, что связано как со спецификой педагогической деятельности, так и с высоким процентом представленности в школьной Учительской женщин, для которых зачастую более значима ориентация на межличностные отношения, чем на саму деятельность; высокая эмоциональность в педагогических коллективах в целом; неадекватность ожиданий в отношениях и их проявление в поведении не только с учащимися, но и с коллегами, приводящее к разнообразным недоразумениям, конфликтам и распаду межличностных отношений. Все это и обуславливает такую существенную особенность межличностных отношений в школьных педагогических коллективах как их высокую конфликтогенность и конфликтность.
2. Конфликты в педагогических коллективах школ являются движущей силой не только творческой деятельности педагогов, но одновременно - источником объективного, закономерного, неотъемлемого процесса развития межличностных отношений и их переструктурирования, а также источником проблем и трудностей в их развитии. Конфликты в межличностных отношениях педагогов школ детерминированы самим механизмом формирования основных свойств межличностных отношений, в основе которого лежит идентификация, понимаемая в двух ее аспектах: в статическом, как состояние идентифицированное™, порождающее стабильность межличностных отношений и совокупность конъюнктивных характеристик, интегрирующих взаимодействующих педагогов в общность, которой соответствует чувство «мы» и в динамическом, как процесс идентифицирования, который определяет изменчивость межличностных отношений, обусловленную наличием в первую очередь несходства между взаимодействующими педагогами или группами педагогов, что и приводит к переструктурированию отношений, в том числе посредством конфликт а.
3. Результаты анализа межличностных отношений членов педагогических коллективов показали, что различного рода конфликты являются неотъемлемым элементом в спектре межличностных отношений школьных педагогов: конфликты в деловых и личностных отношениях присутствуют в равном соотношении. Однако так называемые «вертикальные» конфликты в межличностных отношениях педагогов встречаются в три раза чаще, чем конфликты «горизонтальные». В структуре «вертикальных» отношений преобладают деловые конфликты с высокой степенью их завершения (33% из 41,2%). В структуре «горизонтальных» отношений преобладают конфликты личностные, 1/3 которых имеет перманентный характер. В целом затяжные, постоянные конфликты педагогов составляют 1Л часть от общего числя пр о ан ал и з и р о в ан к ы х конфликтных ситуаций.
Среди различных типов конфликтов в межличностных отношениях педагогов школ 38,1% приходится на социально-психологические конфликты. Соответственно среди причин конфликтов между школьными педагогами ведущее место принадлежит причинам социально-психологического свойства: таким как грубость руководителей школ по отношению к подчиненным, низкая культура общения самих педагогов. Конфликты этой природы, то есть характеризующиеся борьбой против оскорблений личного достоинства, унижения и проявления грубости занимают 20, 4% от общего числа проанализированных конфликтных ситуаций. Напротив, конфликты, в основе которых лежит борьба с нарушениями трудовой дисциплины, борьба против расхищения материального имущества занимают незначительное место и соответственно составляют 3,2% и 2,9%. Источником многочисленных конфликтов педагогов является также неправильно понятая информация о самом себе в силу незнания педагогами механизмов осуществления обратной связи. Не менее актуальной причиной, порождающей деформации межличностных отношений и конфликты, усиливающей текучесть кадров и разрушение социально-психологического климата коллектива учителей является моббинг. Вместе с тем заметим, что высокий процент перманентных конфликтов в педагогических коллективах школ свидетельствует и о недостаточности конфликтологических знаний педагогов и руководителей школ, необходимых для разрешения возникающих противоречий в процессе профессионального взаимодействия педагогов.
4. Анализ предпосылок и условий, рассмотрение сущности различного рода деформаций общения и конфликтов в педагогическом коллективе показал, что коммуникативная компетентность, адекватная самооценка, умение правильно осуществлять обратную связь, высокая сензитивность являются необходимыми личностными умениями и качествами для эффективного общения, гармонизации межличностных отношений и предотвращения конфликтов, оздоровления межличностных отношений педагогов и в школьном социуме в целом.
5. В то же время теоретический анализ психолого-педагогическою тренинга, ею функций принципов и методов, показал, что тренинг может служить комплексным средством коррекции межличностных отношений педагогов, так как в его принципах, методах, упражнениях заножена уникальная возможность решать одновременно целый ряд актуальных задач и прежде всего задачи повышения коммуникативной компетентности, уровня сензитивности, коррекции самооценки, обучения правилам осуществления обратной связи. Принципы психолого-педагогического тренинга (равенство позиций участников, активность, персонификация высказываний, акцентирование языка чувств, доверительность общения, обратная связь) по сути являются ценностью, опосредующей общение, благодаря которой коренным образом меняются отношения участников тренинга друг к другу и к самому себе. Опыт пребывания в группе служит для его участников источником знаний интерперсонального общения (коммуникативной компетентности), лучшего понимания себя и партнера по общению. Методы психолого-педагогического тренинга (групповая дискуссия, ролевая игра, тренировка социальной чувствительности) дают участникам возможность более полного и адекватного понимания себя, партнера по общению, ситуации межличностного взаимодействия в целом, разрушения старых стереотипов и усвоения новых, более продуктивных форм поведения в ситуациях интерперсонального взаимодействия, умения корректно осуществлять обратную связь и конструктивно участвовать в конфронтации. Одним словом, психолого-педагогический тренинг вполне может служить как теоретической базой, так и практической основой, в коррекции межличностных отношений педагогов школы.
6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что психолого-педагогический тренинг восстанавливает адекватную самооценку личности, то есть делает адекватной систему отношений личности с окружающей ее действительностью, повышает уровень эмпатических способностей педагогов, что создает предпосылку для дальнейшего развития их сензитивности. Под воздействием психолого-педагогического тренинга у его участников понижается уровень агрессивности и конфликтности, актуализируется мотив сотрудничества в межличностных отношениях, приобретаются умения корректного осуществления межличностной обратной связи, изменяется стиль педагогического общения в сторону его большей демократичности, формируются конъюнктивные свойства взаимодействия педагогов друг с другом, улучшается социально-психологический климат в формальном педагогическом коллективе при небольшой его численности (п= 22) по всем составляющим его компонентам: эмоциональному, поведенческому, когнитивному. Психо.пого-педагогический тренинг корректирует не только самооценку его участников, но и коренным образом изменяет их системы межличнотных отношений, делая их более гармоничными, устойчивыми, а взаимодействия и общение друг с другом субъект-субъектными, то есть - более конструктивными. Психолого-педагогический тренинг формирует у участников толерантность к различным точкам зрения, адаптирует их к различным ситуациям межличностного взаимодействия. Результаты эксперимента подтвердили в целом коррекционный потенциал психолого-педагогического тренинга по устранению определенного рода рассогласований, выступающих причинами конфликтов в педагогическом коллективе, в частности ПИТ способен устранить следующие характерные рассогласования, возникающие среди педагогов: между восприятием и отсутствием адекватной оценки отдельных лиц и групп, между чувствами и мыслями, рассогласования в психологической совместимости, установках по отношению друг к другу, в передаче и приеме информации, а также рассогласования между пониманием и выполнением норм, предписанных социальной ролью ее исполнителям. Это означает, что ППТ может вполне эффективно быть использован для предупреждения (устранения) конкретных причин следующих конфликтов: социально-психологических, эмоционально-неврогенных, нравственно-этических, коммуникативных, ролевых Таким образом, итоги экспериментального исследования в целом подтверждают гипотезу о возможности использования психолого-педагогического тренинга, его основных идей, принципов и методов для коррекции межличностных отношений педагогов.
7. Вместе с тем результаты экспериментального исследования позволили сделать вывод о том, что психолого-педагогический тренинг имеет свои границы использования. Было бы весьма ошибочным иметь представление о тренинге как о единственно возможном и универсальном средстве коррекции всех видов деформаций в общении, предупреждения и разрешения противоречий и конфликтов. В конфликтах правовых, управленческо-личностных, финансово-организационных, материально-технических и других психолого-педагогический тренинг не может устранить причин их возникновения, он дает лишь возможность осуществления понимающего, ориентированного на собеседника общения, без устранения причин конфликта.
ППТ также не может быть использован для коррекции межличностных отношений всего формального (штатного) педагогического коллектива .Эти возможности психолого-педагогического тренинга имеют свои границы, связанные с рядом объективных факторов: во-первых, - с правилами организации группы (количественные ограничения: не более 10- 12 человек); во-вторых, с реальным желанием или нежеланием членов коллектива принять участие в работе группы психолого-педагогического тренинга а также с дефицитом свободного времени у педагогов, в связи с чем конфликтующие диады и группы педагогов, существующие в формальном коллективе, далеко не всегда могут дать согласие на участие в тренинге, а стало быть не могут приобрести практических знаний и умений в области интерперсонального взаимодействия, необходимых для разрешения существующих противоречий; в-третьих, с наличием в педагогическом коллективе специалиста, способного квалифицированно и эффективно провести психолого-педагогический тренинг.