автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы
- Автор научной работы
- Какун, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Какун, Анна Владимировна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. КУЛЬТУРА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПЕДАГОГОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
1.1. Проблема межличностных отношений в психолого-педагогичекой литературе.
1.2. Межличностные отношения как психолого-педагогический феномен.
1.3. Особенности культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
2.1. Педагогические технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
2.2. Психо лого-педагогические условия эффективности формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы"
Актуальность исследования. Социально-экономические процессы последних десятилетий необычайно актуализировали культурообразующую функцию общества как основу его жизнедеятельности и как фактор обеспечения успешности и результативности профессиональной деятельности во всех сферах.
Обновление российского общества привело не только к смене приоритетов в деятельности педагога, но и к повышению требований, касающихся его личностных характеристик. Все более значимым становится уровень общей, профессиональной и коммуникативной культуры педагога, расширяющий пределы его нормативной деятельности и обеспечивающий возможность создавать и передавать ценности, осуществлять личностный рост и развитие школьников, формировать у них социальную и гражданскую позицию. Особую значимость приобретает культура межличностных отношений педагогов, позволяющая обеспечить высокий уровень психологического комфорта, как в процессе обучения и воспитания школьников, так и в процессе конструктивного взаимодействия педагогов внутри коллектива.
Культура межличностных отношений, обладая признаками общей культуры личности, является, вместе с тем, проявлением внутренней культуры личности педагога, существенно влияющей на результативность педагогической деятельности.
Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям развития личности в социуме заложен в научных исследованиях - Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.В. Петровского, Н.С Мансурова, Б.Д. Парыгина, А.К. Уледова, Л.И. Уманского и др.
В работах А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.М. Мясищева и др. исследован процесс общения, его генезис и развитие отношений в межличностном взаимодействии; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов (М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н. Краснов, JI.A. Петровская и др.).
Основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей коммуникации (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), проблема общения раскрывается в психолого-педагогической науке (Б.Г. Ананьев, А.А. Добрович,' В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Р.С. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, J1.A. Петровская и др.).
В отечественной науке исследованы различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций педагогики (J1.A. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов, В.А. Сластенин и др.), и психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, Р.А. Максимова и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений.
Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И.А. Алексеев, Л.В. Куликова, В.А. Сонин, В.Н. Снетков, Е.С. Яхонтова и др.), коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, A.M. Еропкин, И.П. Марченко, Т.Н. Шульга, Р.Дж. Штенберг, И.Д. Ладанов и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А. Левел, В.Г. Гуранов, В. Долохов, Н.В. Гришина, В. Зигерт и др.), профессионально-педагогической культуры учителя (М.Я. Виленский, В.В.Краевский, М.М. Левина, В.А.Сластенин, В.Е.Тамарин, А.Н. Ходусов и др.) .
Проблема формирования культуры межличностных отношений в отечественной педагогике и психологии исследуется Л. Г. Бузуновой, И. И. Диденко, К. Э. Казарьянца, К. А. Кисина, Н. Ю. Попиковой, М. В. Тарасова и др.
Вместе с тем, проблема формирования культуры межличностных отношений педагогов в педагогическом коллективе школы остается недостаточно изученной, хотя, именно в силу специфики педагогического коллектива школы, разноуровневости структуры общения и взаимодействия педагогов, и проекции этих отношений на педагогический коллектив, проблема формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе является не только актуальной, но и необычайно значимой. Актуальность проблемы формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе выявила существенное противоречие между реальной необходимостью формирования культуры межличностных отношений среди педагогов в педагогическом коллективе школы и недостаточной изученностью и разработанностью ее предметно-педагогического содержания и не всегда релевантным использованием технологий формирования ее навыков у педагогов.
Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы и разработкой его концептуальных и технологических основ.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - межличностные отношения в педагогическом коллективе.
Предмет исследования - процесс формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что эффективность формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы может быть достигнута при следующих психолого — педагогических условиях:
- если будет сформирована мотивационно - ценностная установка в коллективе педагогов на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог;
- если межличностное взаимодействие осуществляется в условиях специально организованной деятельности, в которой адекватно отражается содержание и структура профессиональной коммуникативной деятельности; если проявление дружеских чувств и других межличностных отношений: доверие, толерантность, уважение по отношению к коллегам, высокая требовательность к себе и другим, являются ценностными в данном коллективе;
- если педагогический коллектив школы будет включен в обучающую тренин го вую программу «Формирование культуры межличностных отношений», предусматривающую проведение семинаров и тренингов по следующим трем направлениям: коммуникативное направление (тренинг эффективной коммуникации, тренинг самопрезентации, тренинг деловой коммуникации); интерактивное направление (тренинг уверенности в себе, тренинг креативности, тренинг поведения в конфликте); перцептивное направление (тренинг сензитивности, тренинг эмпатийности, толерантности, саморегуляции поведения).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования культуры межличностных отношений педагогов;
2. Дать сущностную, характеристику процесса формирования культуры межличностных отношений;
3. Определить и обосновать специфику межличностных отношений в педагогическом коллективе школы;
4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Методологической основой исследования стали системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.).
В значительной степени исследование опирается на следующие современные теории и концепции: психология общения (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В.Мудрик и др.); теория развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, J1.M. Кустов, М.И. Рожков и др.); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Т.А. Ковалев, АЛ. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); социально-перцептивный подход к изучению общения (А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, М.И. Килошенко, В.Г. Костомаров, ВА. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.), общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального самоопределения и самосовершенствования (Л.И. Божович, Е.А. Климова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М.Митина, А.В. Мудрик, В.А.Сластенин и
ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.
Наше исследование производилось на базе общеобразовательных школ №137 г. Москвы и №1927 г. Москвы. В нем приняли участие 100 педагогов - предметников (50 педагогов в контрольной группе и 50 педагогов в экспериментальной группе), имеющих одинаковый педагогический стаж. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2005-2006 г.г.) — поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Второй этап (2006-2007 г.г.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (2007-2008 г.г.) - заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура межличностных отношений представляет собой совокупность духовных, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности, необходимых для успешного взаимодействия и регулирования своего поведения на основе нравственных норм и правил общения. Сущностью культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе является ориентация на моральное согласие всех ее членов, приоритеты социальной ответственности, общность целей-ценностей всех участников образовательного процесса. Межличностные отношения влияют на результат педагогической деятельности коллектива в целом и на личность самих педагогов, в частности, а также на развитие профессионально значимых качеств.
2. Межличностные отношения являются системообразующим фактором целостности педагогического коллектива. Важнейшими характеристиками межличностных отношений являются эмоциональная стабильность, лояльность, перцептивность, эмпатийность, флексибильность, которые обеспечивают положительный морально-психологический климат в коллективе. В содержание культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе входят: ценность самих межличностных отношений, генерация нравственного сознания, установка на педагогическое призвание, удовлетворение творческих и духовных запросов личности, сочетание коллективных и личных целей.
Спецификой межличностных отношений в педагогическом коллективе является высокий уровень толерантности по отношению к коллегам и ученикам, от которого зависит эмоциональная сплоченность педагогического коллектива, степень доверия коллег друг к другу, эмоциональная стабильность, корректность в общении и конструктивное поведение в ситуациях конфликтов.
3. Критериями развития культуры межличностных отношений педагогов являются знания о развитии личности, нравственные нормы и правила общения; наличие активной положительной мотивации на сотрудничество и диалог; осознанное осмысление процесса формирования культуры межличностных отношений, понимание перспектив владения ею; эмпатийные и рефлексивные умения (глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, построение отношений по принципам взаимного доверия и альтруизма); готовность применять усвоенные знания, навыки, умения в отношениях и поведении педагогов.
4. Процесс формирования культуры межличностных отношений будет успешным при соблюдении следующих условий: если будет сформирована мотивационно-ценностная установка в коллективе педагогов на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог; если проявление межличностных отношений, таких как: дружеские чувства, доверие, толерантность, уважение по отношению к коллегам, высокая требовательность к себе и другим является ценностным в данном коллективе; если при реализации целенаправленной, систематической, специально организованной деятельности по формированию культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы будут учитываться возрастные, индивидуальные и групповые особенности, а также специфика профессиональной деятельности коллектива; если педагогический коллектив школы будет включен в обучающую тренинговую программу «Формирование культуры межличностных отношений», предусматривающую проведение семинаров, тренингов и мероприятий, направленных на групповую сплоченность; если программа «Формирование культуры межличностных отношений» будет реализовываться в логике следующих модулей:
S коммуникативный модуль (тренинги: эффективной коммуникации, самопрезентации, деловой коммуникации, семинар по усвоению правил корректных взаимоотношений, интерактивной культуры, этикета, а также вечер профессиональных открытий и находок и т.д.);
S интерактивный модуль (тренинги: уверенности в себе, креативности, развития лидерских качеств, конструктивного поведения в конфликте, организация совместного коллективного досуга, участие в различных социальных проектах и др.);
•S перцептивный модуль (тренинги: сензитивности, эмпатийности, толерантности, саморегуляции поведения, семинар по усвоению навыков восприятия, положительное подкрепление).
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе; выявлены специфические характеристики культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы, разработаны и апробированы педагогические технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы; выявлены и экспериментально апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирование культуры межличностных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты обеспечивают повышение эффективности процесса формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. Представленные в работе результаты исследования возможно применять при разработке программ семинаров, тренингов и других форм совершенствования культуры межличностных отношений в педагогических коллективах, а также для подготовки учебных пособий по курсам педагогическая технология, педагогическая коммуникация, методика преподавания педагогики и психологии и др.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; непротиворечивостью выводов, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, а так же в докладах и выступлениях на межвузовских конференциях и семинарах. Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ г. Москвы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В экспериментальной части нашего исследования нами была определена цель: эмпирически определить условия эффективности формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Разработанные нами анкеты, позволили, определить условия эффективности формировании культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы, и выявить исходный уровень развития культуры межличностных отношений у педагогов.
На основании полученных результатов мы сделали вывод, что к началу целенаправленной работы по формированию культуры межличностных отношений у педагогов в контрольных и экспериментальных группах уровни овладения профессионально значимыми знаниями и умениями, а также сформированности мотивационно - ценностной сферы были примерно одинаковыми. У значительной части педагогов уровень культуры межличностных отношений невысокий, что свидетельствует о недостаточной сформированности навыков межличностного взаимодействия.
Опираясь на полученные данные, нами была разработана программа по формированию культуры межличностных отношений. Основной целью, по которой выстраивалась программа формирования культуры межличностных отношений, является развитие у педагогов собственного коммуникативного опыта в процессе непосредственной профессиональной деятельности, в структуре взаимоотношений, как с учениками, так и с коллегами.
В соответствии с программой исследования для педагогов экспериментальной группы была разработана система тренингов и семинаров, способствующих формированию культуры межличностных отношений. Это помогло педагогам осознать необходимость развития культуры межличностных отношений, что способствовало активизации работы.
По итогам опытно - экспериментальной работы нами был проведен констатирующий этап эксперимента.
Полученные результаты позволяют увидеть динамику роста культуры межличностных отношений у педагогов экспериментальной группы. Можно заключить, что большинство респондентов экспериментальной группы после проведения программы находятся на высоком и среднем уровнях, тогда как показатели в контрольной группе свидетельствуют о доминировании среднего и низкого уровня культуры межличностных отношений, что свидетельствует о эффективности разработанной нами технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изменения в социально-экономической жизни современного общества не могли не повлечь за собой и изменения в сфере межличностных отношений людей. Возникновение и активное формирование принципиально новых связей и взаимоотношений между людьми выдвигает проблему культуры межличностных отношений на первое место.
Межличностные отношения занимают важное место в системе социальных связей между людьми, и оказывают влияние на формировании личности, с позиции накопления опыта отношений с людьми, так же межличностные отношения влияют на эффективность профессиональной деятельности.
С нашей точки зрения именно от уровня развития межличностных отношений зависит активная деятельность человека, и отношение личности к коллективу и его интересам, а так же это является одним из факторов нравственного развития личности.
Положение личности в системе внутригрупповых отношений определяется уровнем сложившихся межличностных отношений в данной группе. Причем одним из основных факторов положения личности в системе внутригрупповых координат является социометрический статус который, представляет собой результат многофакторного эмоционально - сплоченного отношения членов группы к моральным, деловым, личным и другим качествам данного индивида
Исходя из вышесказанного, мы можем говорить о том, что межличностные отношения являются важнейшим элементом структуры коллектива и одним из основных признаков сформированности коллектива в группе. Об успешности функционирования группы как коллектива мы можем судить по характеру межличностных отношений. По этому межличностные отношения являются фундаментом педагогического коллектива.
Сущностной характеристикой педагогического коллектива является: решение задач педагогического коллектива внутри более широкой общности, учителя предметники обладают ограниченными возможностями взаимодействия между собой, эффективность деятельности педагогического коллектива определяется преемственностью ступеней обучения.
В связи с этим спецификой межличностных отношений в педагогическом коллективе является высокий уровень толерантности, по отношению к коллегам и ученикам, от которого зависит эмоциональная сплоченность педагогического коллектива степень доверия коллег друг к другу, эмоциональная стабильность корректность в общении и конструктивное поведение в ситуации конфликта.
Поскольку межличностные отношения мы рассматриваем как взаимосвязь между людьми, проявляющуюся в виде взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения, то важнейшей характеристикой межличностных отношений является эмоциональная стабильность, лояльность, перцептивность, эмпатийность наличие психопластики которая влияет на морально-психологический климат в коллективе с которым себя идентифицирует личность.
В исследованиях межличностных отношений важен еще и другой аспект проблемы. В частности, исследованиями А.В. Киричука, А.В. Петровского, М.Ф. Чернобаевой и другими авторами установлено, что в коллективе существует некоторая корреляционная зависимость между ценностными ориентациями личности и ее положением в группе. В результате совместной деятельности и общения в коллективе складываются групповые ценностные ориентации. Они не являются простой суммой индивидуальных ценностных ориентаций, а представляют собой качественно новое образование, некоторое свойство коллектива. При совпадении ценностных ориентаций личности с групповыми, личность занимает высокое
127 ' статусное положение, легко входит в коллектив. Если же ценностные ориентации личности не совпадают с групповыми, между личностью и коллективом возникают конфликтные ситуации, в силу чего воспитательные функции коллектива реализуются недостаточно эффективно. В группе ценностные ориентации приобретают значение норм поведения. Например, общая ориентация группы, коллектива на общественную активность или, наоборот, ее отсутствие, постепенно усваивается каждым членом коллектива и превращается в норму его поведения, в жизненную необходимость, в потребность.
Таким образом мы можем говорить о том что ценностно-ориентационное единство является показателем групповой сплоченности, характеризующее внутригрупповые связи и отношения, отражающие уровень и степень совпадения мнений, оценок, установок и позиций членов группы по отношению к объектам (целям деятельности, лицам, идеям, событиям и т.п. (наиболее значимым для группы в целом)).
На наш взгляд ценностные ориентации тесно связаны с культурой личности.
Именно уровнем культуры общества определяется то, насколько творчески живет и действует народ. При этом следует рассматривать культуру не только как отрасль или совокупность отраслей, но, прежде всего, как сферу духовного развития личности и общества. Культура формирует человека разнообразными индивидуальными и коллективными формами познания, воспитания, просвещения, творческой деятельности. Она - и i условие, и результат постоянного тяготения человека к саморазвитию и духовному обогащению.
Сущностью культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе является ориентация на моральное согласие всех ее членов, приоритеты социальной ответственности, общность целей-ценностей всех участников образовательного процесса. Межличностные отношения влияют на результат педагогической деятельности коллектива в целом и на личность самих педагогов в частности на развитие профессионально значимых качеств.
Исходя из этого культура межличностных отношений рассматривается как совокупность материальных, духовных, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности необходимых для успешного взаимодействия и регулирования своего поведения на основе нравственных норм и правил общения.
Человек становится личностью по мере освоения совокупного социального и культурного опыта, имеющегося в распоряжении и общества. Роль культуры в этом процессе огромна, т.к. именно культура, в отличие от генетических механизмов наследования, выступает средством социального наследования информации, своеобразной «социальной памятью» общества.
В свою очередь, общая культура личности может рассматриваться как совокупность нескольких культур - нравственной, психологической, эстетической и др. Особое место среди компонентов общей культуры личности занимает культура общения.
Основы культуры межличностных отношений педагог приобретает в процессе усвоения суммы знаний и превращения их в стройную систему убеждений, осознания роли своей специальности в социальном процессе. Основы культуры межличностных отношений педагога формируются и путем реализации сущностных сил личности в реальном учебно-воспитательном процессе, что предполагает активное включение механизмов самовоспитания и саморегуляции.
Культура межличностных отношений в данном аспекте рассматривается нами как синтез психолого- педагогических убеждений и мастерства, общего развития и профессионально-педагогических качеств,
129 педагогической этики и системы многограиых отношений, стиля деятельности и поведения. Объединяя взаимообусловленные компоненты личности, она обогащает и развивает каждый из них до уровня высокого порядка.
Культура межличностных отношений ценная сама по себе как всякое проявление внутренней культуры, выступает важнейшим условием успешной совместной деятельности людей, взаимодействия каждого из них с другими и в то же время проявлением и фактором формирования их отношений и между собой, и к различным явлениям в жизнедеятельности.
Таким образом, культура межличностных отношений обеспечивает степень широты кругозора, направленность, степень сформированности мировоззрения, степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами деятельности, характер эмоциональной восприимчивости и интуиции. Однако надо учесть, что в их основе лежит некоторый общий показатель развитости культуры и личности - мера разносторонней творческой активности.
Критериями развития культуры межличностных отношений педагогов является знание о феномене личности, нравственных норм, правил общения; наличие активной положительной мотивации на сотрудничество и диалог; осознанное осмысление процесса формирования культуры межличностных отношений, понимание перспектив владения ею; эмпатийные и рефлексивные умения (глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, построение отношений по принципам взаимного доверия и альтруизма); готовность применять усвоенные знания, навыки, умения и отношения в поведении.
Процесс формирования культуры межличностных отношений будет успешным при соблюдении следующих условий: если будет сформирована мотивационная установка в коллективе педагогов на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог если проявление дружеских чувств и других межличностных отношений: доверие толерантность, уважение по отношению к коллегам, высокая требовательность к себе и другим является ценностным в данном сообществе при реализации целенаправленной, систематической, специально организованной деятельности по развитию культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. если педагогический коллектив школы будет включен в обучающую тренинговую программу «Формирования культуры межличностных отношений предусматривающую семинаров и тренингов по следующим трем направлениям (модулям):
S коммуникативный модуль (тренинг эффективной коммуникации, тренинг самопрезентации, тренинг деловой коммуникации)
•S интерактивный модуль (тренинг уверенности в себе, тренинг креативности, тренинг поведения в конфликте,
•S перцептивный модуль (тренинг сенситивности, тренинг эмпатийности, толерантности, саморегуляции поведения)
Работая над экспериментальной программой, мы стремились к разумному сочетанию теоретической и практической подготовки педагогов.
С этой целью предусматривалось:
• проанализировать особенности коммуникативного взаимодействия педагогов; определить факторы, влияющие на формирование профессиональной готовности к развитию коммуникативной культуры;
• показать роль и возможности применения различных приемов коммуникативного взаимодействия.
Закрепление практических умений и навыков, полученных в ходе подготовки по специальной программе, возможно лишь при организации длительного общения .
В своем исследовании мы не ставили цель поиска новых или совершенствования уже найденных и апробированных средств и форм профессиональной подготовки будущих социологов. Мы полагаем, что каждое средство, форма и метод имеют право быть примененными, если они доказали свою эффективность.
Проблема состоит в том, чтобы логически увязать между собой апробированные средства и обеспечив их взаимосвязь, использовать в комплексе, где каждому элементу подготовки нашлось бы нужное место и определенная роль.
В результате проведения экспериментальной работы удалось уточнить последовательность коммуникативной работы, что способствовало созданию необходимых предпосылок для построения программы формирования коммуникативной культуры педагогв в процессе вузовской подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы"
На правах рукописи
Какун Анна Владимировна
Формирование культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ' Щ[
Москва - 2009
003470502
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Леванова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Сенатор Светлана Юргеновна
кандидат педагогических наук, доцент
Арапова Полина Иосифовна Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится 15 июня 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
-А Г
Автореферат разослан « ! -У » ^_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^ Плешаков В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические процессы последних десятилетий необычайно актуализировали культурообразующую функцию общества как основу его жизнедеятельности и как фактор обеспечения успешности и результативности профессиональной деятельности во всех сферах.
Обновление российского общества привело не только к смене приоритетов в деятельности педагога, но и к новым требованиям, касающихся его личностных характеристик. Все более значимым становится уровень общей, профессиональной и коммуникативной культуры педагога, расширяющий пределы его нормативной деятельности и обеспечивающий возможность создавать и передавать ценности, осуществлять личностный рост и развитие школьников, формировать у них социальную и гражданскую позицию. Особую значимость приобретает культура межличностных отношений педагогов, позволяющая обеспечить высокий уровень психологического комфорта, как в процессе обучения и воспитания школьников, так и в процессе конструктивного взаимодействия педагогов внутри коллектива.
Культура межличностных отношений, обладая признаками общей культуры личности, является, вместе с тем, проявлением внутренней культуры личности педагога, существенно влияющей на результативность педагогической деятельности.
Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям развития личности в социуме заложен в научных исследованиях - Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, A.B. Петровского, Н.С Мансурова, Б.Д. Парыгина, А.К. Уледова, Л.И. Уманского и др.
В работах A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.М. Мясищева и др. исследован процесс общения, его генезис и развитие отношений в межличностном взаимодействии; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов (М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н. Краснов, Л.А. Петровская и др.).
Основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей коммуникации (A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), проблема общения раскрывается в психолого-педагогической науке (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская и др.).
В отечественной науке исследованы различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов, В.А. Сластенин и др.), и психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой
группы умений.
Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И.А. Алексеев, Л.В. Куликова, В.А. Сонин, В.Н. Снетков, Е.С. Яхонтова и др.), коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, A.M. Еропкин, И.П. Марченко, Т.Н. Шульга, Р.Дж. Штенберг, И.Д. Ладанов и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А. Левел, В.Г. Гуранов, В. Долохов, Н.В. Гришина, В. Зигерт и др.), профессионально-педагогической культуры учителя (М.Я. Виленский, В.В.Краевский, М.М. Левина, В.А.Сластенин, В.Е.Тамарин, А.Н. Ходусов и др.).
Проблема формирования культуры межличностных отношений в отечественной педагогике и психологии исследуется Л. Г. Бузуновой, И. И. Диденко, К. Э. Казарьянца, К. А. Кисина, Н. Ю. Попиковой, М. В. Тарасова и др.
Вместе с тем, проблема формирования культуры межличностных отношений педагогов в педагогическом коллективе школы остается недостаточно изученной, хотя, именно в силу специфики педагогического коллектива школы, разноуровневое™ структуры общения и взаимодействия педагогов, и проекции этих отношений на педагогический коллектив, проблема формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе является не только актуальной, но и необычайно значимой. Актуальность проблемы формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе выявила существенное противоречие между реальной необходимостью формирования культуры межличностных отношений среди педагогов в педагогическом коллективе школы и недостаточной изученностью и разработанностью ее предметно-педагогического содержания и не всегда релевантным использованием технологий формирования ее навыков у педагогов.
Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы и разработкой его концептуальных и технологических основ.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования межличностные отношения в педагогическом коллективе.
Предмет исследования процесс формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что эффективность формирования культуры межличностных отношений в
педагогическом коллективе школы может быть достигнута при следующих психолого - педагогических условиях:
- если будет сформирована мотивационно - ценностная установка в коллективе педагогов на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог;
- если межличностное взаимодействие осуществляется в условиях специально организованной деятельности, в которой адекватно отражается содержание и структура профессиональной коммуникативной деятельности;
если проявление дружеских чувств и других межличностных отношений: доверие, толерантность, уважение по отношению к коллегам, высокая требовательность к себе и другим, являются ценностными в данном коллективе;
- если педагогический коллектив школы будет включен в обучающую тренинговую программу «Формирование культуры межличностных отношений», предусматривающую проведение семинаров и тренингов по следующим трем направлениям: коммуникативное направление (тренинг эффективной коммуникации, тренинг самопрезентации, тренинг деловой коммуникации); интерактивное направление (тренинг уверенности в себе, тренинг креативности, тренинг поведения в конфликте); перцептивное направление (тренинг сензитивности, тренинг эмпатийности, толерантности, саморегуляции поведения).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования культуры
межличностных отношений педагогов;
2. Дать сущностную характеристику процесса формирования культуры
межличностных отношений;
3. Определить и обосновать специфику межличностных отношений в
педагогическом коллективе школы;
4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия
формирования культуры межличностных отношений в
педагогическом коллективе школы.
Методологической основой исследования стали системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.).
В значительной степени исследование опирается на следующие современные теории и концепции: психология общения (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В.Мудрик и др.); теория развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, Л.М. Кустов, М.И. Рожков и др.); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Ковалев, А.Л. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); социально-перцептивный подход к изучению общения
(А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, H.H. Горелов, М.И. Килошенко, В.Г. Костомаров, В.Л. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.), общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального самоопределения и самосовершенствования (Л.И. Божович, Е.А. Климова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М.Митина, A.B. Мудрик, В.А.Сластенин и ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.
Наше исследование производилось на базе общеобразовательных школ №137 г. Москвы и №1927 г.Москвы. В нем приняли участие 100 педагогов - предметников (50 педагогов в контрольной группе и 50 педагогов в экспериментальной группе), имеющих одинаковый педагогический стаж.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2005-2006 г.г) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Второй этап (2006-2007 г.г.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (2007-2008 г.г.) - заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура межличностных отношений представляет собой совокупность духовных, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности, необходимых для успешного взаимодействия и регулирования своего поведения на основе нравственных норм и правил общения. Сущностью культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе является ориентация на моральное согласие всех ее членов, приоритеты социальной ответственности, общность целей-ценностей всех участников образовательного процесса. Межличностные отношения влияют на результат педагогической деятельности коллектива в целом и на личность самих педагогов, в частности, а также на развитие профессионально значимых качеств.
2. Межличностные отношения являются системообразующим фактором целостности педагогического коллектива. Важнейшими характеристиками межличностных отношений являются эмоциональная стабильность, лояльность, перцептивность, эмпатийность, флексибильность, которые обеспечивают положительный морально-психологический климат в коллективе. В содержание культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе входят: ценность самих межличностных отношений, генерация нравственного сознания, установка на педагогическое призвание, удовлетворение творческих и духовных запросов личности, сочетание коллективных и личных целей.
Спецификой межличностных отношений в педагогическом коллективе является высокий уровень толерантности по отношению к коллегам и ученикам, от которого зависит эмоциональная сплоченность педагогического коллектива, степень доверия коллег друг к другу, эмоциональная стабильность, корректность в общении и конструктивное поведение в ситуациях конфликтов.
3. Критериями развития культуры межличностных отношений педагогов являются знания о развитии личности, нравственные нормы и правила общения; наличие активной положительной мотивации на сотрудничество и диалог; осознанное осмысление процесса формирования культуры межличностных отношений, понимание перспектив владения ею; эмпатийные и рефлексивные умения (глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, построение отношений по принципам взаимного доверия и альтруизма); готовность применять усвоенные знания, навыки, умения в отношениях и поведении педагогов.
4. Процесс формирования культуры межличностных отношений будет успешным при соблюдении следующих условий:
> если будет сформирована мотивационно-ценностная установка в коллективе педагогов на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог;
> если проявление межличностных отношений, таких как: дружеские чувства, доверие, толерантность, уважение по отношению к коллегам, высокая требовательность к себе и другим является ценностным в данном коллективе;
> если при реализации целенаправленной, систематической, специально организованной деятельности по формированию культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы будут учитываться возрастные, индивидуальные и групповые особенности, а также специфика профессиональной деятельности коллектива;
> если педагогический коллектив школы будет включен в обучающую тренинговую программу «Формирование культуры межличностных отношений», предусматривающую проведение семинаров, тренингов и мероприятий, направленных на групповую сплоченность;
г если программа «Формирование культуры межличностных
отношений» будет реализовываться в логике следующих модулей: ^ коммуникативным модуль (тренинги: эффективной коммуникации, самопрсзентации, деловой коммуникации, семинар по усвоению правил корректных взаимоотношений, интерактивной культуры, этикета, а также вечер профессиональных открытий и находок и т.д.); ^ интерактивный модуль (тренинги: уверенности в себе, креативности, развития лидерских качеств, конструктивного поведения в конфликте, организация совместного коллективного досуга, участие в различных социальных проектах и др.); ^ перцептивный модуль (тренинги: сензитивности, эмпатийности, толерантности, саморегуляции поведения, семинар по усвоению навыков восприятия, положительное подкрепление).
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе; выявлены специфические характеристики культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы, разработаны и апробированы педагогические технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы; выявлены и экспериментально апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирование культуры межличностных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты обеспечивают повышение эффективности процесса формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. Представленные в работе результаты исследования возможно применять при разработке программ семинаров, тренингов и других форм совершенствования культуры межличностных отношений в педагогических коллективах, а также для подготовки учебных пособий по курсам педагогическая технология, педагогическая коммуникация, методика преподавания педагогики и психологии и др.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; непротиворечивостью выводов, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, а так же в докладах и выступлениях на межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ г. Москвы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Культура межличностных отношений педагогов как психолого-педагогическое явление» проанализировано состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, дана характеристика понятия межличностные отношения, раскрыта сущность межличностных отношений как психолого-педагогического феномена, выявлены особенности культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Во второй главе «Технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогической среде» выявлены и обоснованы условия формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы, обоснованы педагогические технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы, представлена программа экспериментальной работы, сущность, содержание, методы проведения диагностического и формирующегося экспериментов; проанализированы ход и результаты опытно - экспериментальной работы; показана динамика процесса формирования культуры межличностных отношений в педагогической среде.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложении представлены материалы эмпирического исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Интерес к проблеме формирования культуры межличностных отношений объясняется их значимостью в формировании личности, в накоплении опыта отношений с людьми, и их влияния на результативность профессиональной деятельности педагогического коллектива в целом.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что от уровня развития межличностных отношений зависит активность деятельности человека, его отношения в коллективе и уровень психологического комфорта на работе.
Межличностные отношения - это достаточно динамичное явление, детерминированное многими внутренними и внешними факторами, следствием чего, в процессе определения ее сущности и показателей, встречается много трудностей.
Особую трудность представляет выявление информативных показателей субъективной стороны внутренней готовности к межличностным отношениям.
В существующих исследованиях в качестве объективных показателей выступают эмоциональная сплоченность (А.И. Донцов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский), личностные нормы и ценности (А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, В.А. Ядов). Данные показатели, с нашей точки зрения, не достаточно полно раскрывают сущность межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. В связи с этим, на наш взгляд, в данных работах не достаточно точно акцентируется внимание на психолого-педагогической основе межличностных отношений.
Кроме того, наше исследование показало, что важным проявлением межличностных отношений является формирование модели поведения и деятельности педагога в рамках возникающих ситуаций в коллективе.
Мы считаем, что межличностные отношения являются субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения рассматриваются нами как система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и , других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально - психологического климата коллектива.
Очевидно, что ключевым понятием в нашем исследовании выступает «культура межличностных отношений». Определяя культуру межличностных отношений, мы исходим из того, что человек становится личностью по мере освоения совокупного социального и культурного опыта, имеющегося в распоряжении общества. Роль культуры в этом процессе поистине огромна, так как именно культура, в отличие от генетических механизмов наследования, выступает средством социального наследования информации, своеобразной «социальной памятью» общества.
В свою очередь, общая культура личности может рассматриваться как совокупность нескольких культур - нравственной, психологической, эстетической и др. Особое место среди компонентов общей культуры личности занимает культура межличностных отношений.
Исторический характер явлений культуры межличностных отношений выражается в том, что способы и формы взаимодействия вырабатывались в ходе исторического развития. Они закреплены в обычаях, традициях, нравах.
Ценностный характер выражается в том, что базовыми в культуре межличностных отношений педагогов являются гуманистические ценности. Качественная оценка межличностных отношений определяет степень значимости для педагога взаимодействия в коллективе
В свою очередь культура межличностных отношений педагога рассматривается нами как синтез психолого-педагогических убеждений и мастерства, общего развития и профессионально-педагогических качеств, педагогической этики и системы многогранных отношений, а также стиля деятельности и поведения. Объединяя взаимообусловленные компоненты личности, она обогащает и развивает каждый из них до уровня высокого порядка.
Основы культуры межличностных отношений педагог приобретает в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, которые по мере приобщения к педагогической деятельности трансформируются в профессиональные убеждения, позволяющие осознать социальную значимость своей профессии.
По уровню культуры межличностных отношений мы можем судить об успешности функционирования педагогического коллектива.
Педагогический коллектив школы мы рассматриваем как группу педагогов, которая объединена общими психолого-педагогическими целями и задачами, достигающимися в процессе совместной профессиональной деятельности.
С нашей точки зрения, именно в педагогическом коллективе формируется особый тип межличностных отношений, характеризующихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентированным единством, коллективистским самоопределением, коллективистской идентификацией, социально ценным характером мотивации межличностных выборов, высокой референтностью педагогов по отношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности.
Наше исследование позволило представить многоуровневую структуру межличностных отношений в педагогическом коллективе школы:
Во-первых, основу групповой структуры образует сама педагогическая деятельность, ее содержательная психолого-педагогическая характеристика. По своей сути это предметно - деятельностная основа педагогического коллектива, которая заключается в реализации задач образования.
Во-вторых, фиксируются отношения каждого педагога к деятельности педагогического коллектива, его целям, задачам, принципам, на которых она строится, мотивацию на психолого-педагогическую деятельность.
В - третьих, определяется характеристикой межличностных отношений среди педагогов, опосредствованных содержанием совместной педагогической деятельности (ее целями и задачами, ходом выполнения), а также принятыми в педагогическом коллективе принципами, идеями, ценностными ориентациями.
И наконец, межличностные отношения предлагают наличие связей (главным образом, эмоциональных), по отношению к которым ни
коллективные цели деятельности, ни общезначимые для педагогического коллектива ценностные ориентации не выступают в качестве основного фактора, опосредствующего межличностные отношения педагогов.
Для профессионального становления и целостного развития личности педагога важны не только межличностные отношения, а такой их тип, который представляет систему деловых и ценностных отношений, систему расстановки сил с учетом профессионального роста педагога, при котором требования к коллегам соотносятся с их возможностями. Этот тип отношений предъявляет требования не только к самим педагогам, их поведению, но и создает эталоны общения, создает деловую обстановку, атмосферу общения в педагогическом коллективе.
Вследствие этого, мы можем утверждать, что групповые ценностные ориентации педагогического коллектива оказывают влияние на развитие межколлективных отношений. Исследования таких ученых, как Т.Е. Конникова, Я.Л. Коломинский, A.B. Киричук, показали, что характер и степень интеграции деловых и личных взаимоотношений педагогов является важным показателем состояния внутриколлективных отношений в школе. Это позволяет нам глубже исследовать особенности межличностных отношений в педагогическом коллективе школы.
Педагогические коллективы, в которых наблюдается наиболее полное совпадение указанных подсистем межличностных отношений, относятся к числу хорошо организованных и характеризуются высокой сплоченностью, общественной активностью, успешным решением задач профессиональной деятельности, наличием условий для гармоничного развития педагога.
Теоретический анализ литературы позволил нам выделить и охарактеризовать основные компоненты межличностных отношений (мотивационно-ценностный, содержательный, практический), которые можно определить по определенным критериям, которые представлены в таблице №1
Таблица № 1. Основные критерии культуры межличностных отношений педагогов
Компоненты ——--~ ______— " Критерии
Мотивационно-ценностный компонент Содержательный компонент Практический компонент
содержание потребностей и мотивации в межличностном взаимодействии педагогов в коллективе знание возрастных и индивидуальных особенностей личности для эффективного профессионального взаимодействия внутри умение моделировать предстоящее взаимодействие внутри педагогического коллектива
педагогического коллектива
социальные установки на межличностные отношения в педагогическом коллективе знание средств для эффективного построения межличностных отношений в педагогическом коллективе умение вести себя адекватно при любой ситуации взаимодействия в педагогическом коллективе
сформированность системы профессионально-ценностных ориентаций у педагогов знание приемов взаимодействия с коллективом и отдельной личностью умение найти адекватные средства для межличностного взаимодействия внутри педагогического коллектива
уровень стабильности профессиональных интересов педагогов знание структуры профессиональной педагогической деятельности, способов решения профессиональных задач умение креативно мыслить в процессе профессиональной педагогической деятельности
Результаты анализа психолого-педагогической литературы позволили нам охарактеризовать уровни сформированности культуры межличностных отношений. Полученные нами характеристики отражены в таблице № 2.
Таблицам» 2.
Основные уровни сформированности культуры межличностных отношений
уровень развития культуры межличностных отношений основные характеристики уровня
высокий - в основе культуры межличностных отношений лежат знания об особенностях развития личности; - знания правил общения; - коммуникативные действия осознаны, имеет место психологическая готовность к выполнению коммуникативных действий; -устоявшиеся личностные нормы и ценности; -развитые эмпатийные и толерантные качества
личности, умение сопереживать собеседнику и понимать его; -овладение навыками саморегуляции и самоконтроля; -высокий уровень профессионализма.
средний - владение знаниями об особенностях развития личности; - фрагментарное знание правил общения, имеет место определенный уровень психологической готовности к выполнению коммуникативных действий; - недостаточный уровень развитости эмпатии и толерантности; - устоявшиеся понятия о нормах и ценностях; -невысокий уровень саморегуляции и самоконтроля; -взаимодействие выполняется без должного анализа ситуации, проявляется профессиональная компетентность.
низкий -несформированные представления о нравственных нормах и правилах общения, вследствие чего коммуникативные действия не всегда осознаны, отсутствует психологическая готовность к выполнению коммуникативных действий; -во время взаимодействия присутствует агрессивность, импульсивность, нетерпимость; -профессиональное взаимодействие, в основном, строится на житейском опыте, без использования научных знаний и анализа ситуаций.
В экспериментальной части нашего исследования нами была определена цель: эмпирически определить условия эффективности формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. Для решения этой цели мы выдвинули следующие задачи:
а) определить исходный уровень развития культуры межличностных отношений у педагогов;
б) разработать специальную программу формирования культуры межличностных отношений у педагогов;
в) проверить эффективность разработанной программы.
Первый этап нашей экспериментальной работы заключался в , определении состояния готовности педагогов экспериментальных и
контрольных групп к развитию культуры межличностных отношений по следующим компонентам: мотивационно - ценностный компонент, содержательный компонент и практический компонент.
Для определения уровня сформированное™ мотивационно ценностного, содержательного и практического компонентов культуры межличностных отношений мы использовали метод самооценки и метод экспертной оценки.
Обобщение и анализ результатов по выявлению у педагогов состояния готовности к развитию культуры межличностных отношений позволили составить сводную таблицу (таблица№3).
ТаблицаМг 3.
Состояние готовности педагогов контрольных и экспериментальных групп к развитию культуры межличностных отношений (к началу экспсргшентатюй работы).
группы компоненты культуры межличностных отношений уровни готовности (количество респондентов)
высокий средний низкий
контрольная мотивационно ценностный 21 48,5 30,5
содержательный 20 40,5 39,5
практический 15,3 41,5 43,2
Средний балл 18,8 43,5 37,7
экспериментальная мотивационно ценностный 22,8 45 32,2
содержательный 19 43,3 37,7
практический 15,8 40 44,2
Средний балл 19.2 42,8 38
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что к началу целенаправленной работы по формированию культуры межличностных отношений у педагогов в контрольных и экспериментальных группах уровни овладения профессионально значимыми знаниями и умениями, а также сформированное™ мотивационно - ценностной сферы были примерно одинаковыми. У значительной части педагогов уровень культуры межличностных
отношений невысокий, что свидетельствует о недостаточной сформированное™ навыков межличностного взаимодействия.
Опираясь на полученные данные, нами была разработана программа по формированию культуры межличностных отношений. Основной целью, по которой выстраивалась программа формирования культуры межличностных отношений, является развитие у педагогов собственного коммуникативного опыта в процессе непосредственной профессиональной деятельности, в структуре взаимоотношений, как с учениками, так и с коллегами.
В соответствии с программой исследования для педагогов экспериментальной группы была разработана система тренингов и семинаров, способствующих формированию культуры межличностных отношений. Это помогло педагогам осознать необходимость развития культуры межличностных отношений, что способствовало активизации работы. В своем исследовании мы исходили из того, что целью формирования культуры межличностных отношений у педагогов является, с одной стороны, развитие профессиональной направленности при межличностном взаимодействии, а с другой - накопление собственного коммуникативного опыта в процессе непосредственной профессиональной деятельности, в ходе которой происходит трансформация как коммуникативных навыков, так и профессионально значимых качеств педагогов.
Отличительной чертой формирования культуры межличностных отношений у педагогов, как показывает наше исследование, является универсальность, структурная упорядоченность и целостность. Культура возникает только тогда, когда совокупность различных качеств личности образует систему и переходит в новое, индивидуально-неповторимое, уникальное качество.
Исходя из этого, методологическим основанием для разработки целей формирования культуры межличностных отношений педагогов в нашем исследовании является принцип целостности, наличие которого возможно при разработке и апробации педагогических технологий по формированию культуры межличностных отношений.
Разработанная технология и технологическая карта, как ее визуальное отражение, позволяют обеспечить целенаправленность процесса формирования культуры межличностных отношений, его алгоритмизацию, возможность предвидеть и анализировать результат взаимодействия педагогов и наглядно отражать векторы развития культуры межличностных отношений педагогов.
Технология предлагаемой нами программы представляет взаимообусловленные стадии сложного процесса развития межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. Они характеризуются разной степенью автоматизма, сознательности, скорости и сочетаемости компонентов обобщенного действия.
По итогам опытно - экспериментальной работы нами был проведен констатирующий этап эксперимента.
Проведенное эмпирическое исследование позволило проследить динамику роста коммуникативной культуры педагогов (таблица №4).
Таблица№ 4.
Уровень культуры межличностных отношений у педагогов контрольных и экспериментальных групп (после проведения эксперииентачьной работы).
группы компоненты культуры межличностных отношений уровни готовности (количество респондентов)
высокий средний низкий
контрольная мотивационно -ценностный 21,7 43,3 35
содержательный 22,8 37,7 39,5
практический 19 33,5 47,5
Средний балл 21,2 38,2 40,6
экспериментальная мотивационно -ценностный 47,2 51,3 1,5
содержательный 49,7 49,6 0,7
практический 46,8 53,2 -
Средний балл 47,9 51,4 0,7
Представленная таблица позволяет увидеть динамику роста культуры межличностных отношений у педагогов экспериментальной группы. Можно заключить, что большинство респондентов экспериментальной группы после проведения программы находятся на высоком и среднем уровнях (47,9 и 51,4 соответственно), тогда как показатели в контрольной группе свидетельствуют о доминировании среднего (38,2) и низкого (40,6) уровня культуры межличностных отношений.
Кроме того, удалось обнаружить направленность высокого уровня мотивационно - ценностного компонента на межличностные отношения у каждого второго респондента экспериментальной группы. Причем выявлена взаимосвязь между мотивационно - ценностным и содержательным компонентами. Наше исследование показало, что чем выше уровень мотивационно - ценностного компонента, тем более высоким становится содержательный компонент культуры
межличностных отношений. В то время как в контрольных группах не высокий уровень мотивационно - ценностного компонента привел к низкому уровню практического и содержательного компонентов культуры межличностных отношений.
Таким образом, данные констатирующего эксперимента выявили некоторые недостатки программы, которые впоследствии были откорректированы для дальнейшего применения данной программы.
На основании проведенного эмпирического исследования полученных результатов можно сформулировать некоторые выводы:
Работая над экспериментальной программой, мы стремились к разумному сочетанию теоретической и практической подготовки педагогов, при котором овладение навыками происходит без отрыва от их профессиональной деятельности в школе. С этой целью предусматривалось:
• проанализировать особенности межличностного взаимодействия педагогов;
• определить факторы, влияющие на развитие культуры межличностных отношений педагогов;
• показать роль и возможности применения различных приемов коммуникативного взаимодействия.
Развитие практических умений и навыков, необходимых для эффективного межличностного взаимодействия и для формирования самой культуры межличностных отношений возможно лишь при организации целенаправленной тренинговой работы .
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, можно резюмировать следующим образом.
Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.
Сформулировано представление о том, что культура межличностных отношении в педагогическом коллективе проявляется в виде духовных, интеллектуальных и эмоциональных качеств педагога необходимых для успешного взаимодействия и регулирования взаимоотношений в педагогическом коллективе.
В настоящее время возникла и всё более осознаётся потребность в технологии формирования культуры межличностных отношений в педагогическом коллективе школы. Настоящее исследование представляет собой попытку наметить один из возможных вариантов решения этой проблемы.
В итоге нашего теоретико - экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющихся в форме психолого-педагогических условий, которые определяют успешность формирования культуры межличностных отношений.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1 .Какун A.B. Культура межличностных отношений в педагогическом коллективе школы [Текст]/ A.B. Какун //Высшее образование в России.-№5.-2009.- С.150-154(0,3)
2.Какун (Тукшумская) A.B. К вопросу о культуре межличностных отношений [Текст]/Какун (Тукшумская) A.B. / под ред. Е.А. Левановой. //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. статей- № 23- Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта,2009,- С.121-123-(0,2п.л.)
3.Какун A.B. К вопросу о коммуникативной культуре педагога [Текст]/ Какун A.B. //Актуальные проблемы психологического знания: теоретические и практические проблемы психологии.-№1-М.: Изд-во МПСИ.2009. -С.64-65 (0,1п.л.)
4.Какун А.В.Представления о культуре межличностных отношений в педагогическом коллективе[Текст]/Какун А.В.//Воспитательные работы в вузе : состояние, проблемы перспективы развития: Материалы Международной научной конференции, 2-3 апреля 2009.- М.: Изд-во МАНГ10,2009 - С.386-388 (0,2 п.л.)
5.Какун(Тукшумская) A.B. К вопросу о влиянии эмоционального климата на построение межличностных отношений в коллективе[Текст]/Какун(Тукшумская)А.В./ под ред. И.Ф.Бережной, Ю.А. Гончаровой //Актуальные проблемы обучения школьников и студентов в образовательных учреждениях: сб. науч. статей.-№2. - Воронеж ,2009.- С.
6. Какун (Тукшумская)А.В. Ценностные ориентации в межличностно -групповых отношениях [Текст]/Какун(Тукшумская)А.В./ под ред. И.Ф.Бережной, Ю.А. Гончаровой //Актуальные проблемы обучения школьников и студентов в образовательных учреждениях: сб. науч. статей.-№2. - Воронеж ,2009- С. 212-214 (0,2 п.л.)
7.Какун A.B. К вопросу о взаимосвязи общения и межличностного отношения[Текст]/Какун A.B. / под ред. Е.А. Левановой. //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. статей- № 24- Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта,2009.- С.115-117(0,2п.л.)
8.Какун A.B. Групповые нормы в межличностных отношениях [Текст]/Какун А.В./под ред. Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой// Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей-№32-М.: МПГУ-МОСПИ,2009-С. 135-137(0,2 п.л.)
210-212(0,2 п.л.)
Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 109 Тир 100 экз. Типография МПГУ