автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов
- Автор научной работы
- Беликова, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беликова, Валентина Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов.
1.2.Психолого-педагогический анализ проблемы формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов.
1.3. Влияние межличностных отношений в учебной группе курсантов на процесс обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ.
2.1. Разработка и экспериментальная реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов.
2.2. Ход и результаты экспериментального исследования педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ.
3.1. Педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов.
3.2. Комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов"
Актуальность исследования.
Преобразования, происходящие в России в начале XXI века, проявляются во всех сферах жизни общества. Важным условием решения стоящих перед российским государством и обществом задач становится формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан ' i * страны, создание условии для развития личности, включая и развитие ее познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, трудовой (профессиональной), физической культуры. Развитие личности является одним из определяющих ориентиров, важным аспектом деятельности систем образования и воспитания.
Развитие всех сфер российского общества выдвигают высокие требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности, реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики.
В начале XXI века в России усилилось внимание к проблеме воспитания человека как патриота, гражданина, активного участника развития всех сторон жизни общества. Важным аспектом решения данной проблемы является совершенствование образования, обучения, воспитания в учебных заведениях, формирования в учебных коллективах межличностных отношений как фактора успешности обучения, воспитания, образования.
Формирование межличностных отношений непосредственно связано с процедурами выявления и оценки состояния этих отношений, с диагностикой. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времен в целях выявления и учета обученности, воспитанности, подготовленности, психологических особенностей обучающихся, оценки их деятельности, профессионального и личностного развития, контроля результатов обучения и воспитания. В настоящее время педагогическая диагностика рассматривается как самостоятельная диагностическая деятельность в ходе педагогического процесса в интересах совершенствования обучения, воспитания, личностного развития.
В психолого-педагогической литературе общение, межличностные отношения' рассматриваются как необходимое условие педагогической, управленческой и воспитательной деятельности в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой, В.К.Елмановой, Л.А.Журавлева, А.М.Зимичева, М.Т.Казакиной, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, А.А.Леонтьева, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, Н.В.Седовой, А.Л.Свенцицкого, Н.Н.Суртаевой, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Радионовой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и др.
В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам педагогической диагностики (А.В.Барабанщиков, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, В.П.Давыдов, П.П.Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, А.П.Тряпицына). Вместе с тем, не в полной мере изучены возможности, особенности и преимущества реализации методов и приёмов педагогической диагностики во взаимосвязи с формированием межличностных отношений в учебных группах курсантов в процессе обучения в образовательных учреждениях как факторов, способствующих достижению' уровня образованности, обученности и воспитанности выпускников, соответствующего современным потребностям.
На основании анализа существующей теории и современной практики было выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в достижении позитивных (в плане влияния на процессы обучения и воспитания) межличностных отношений в учебных группах обучающихся в образовательных учреждениях pi уровнем разработки теории и реализации на практике комплекса мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах.
В процессе поиска путей разрешения выявленного противоречия определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного обоснования, разработки и реализации мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах решения педагогических задач, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений, соответствующего современным требованиям.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования - межличностные отношения в учебной группе.
Предмет исследования - педагогическая диагностика межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования.
Цель исследования - разработать программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования в интересах сплочения учебного коллектива, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательных учреждениях военного образования.
Гипотеза исследования - разработка и реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов будет способствовать сплочению учебных коллективов, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений военного образования, соответствующего современным требованиям.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:
1) провести теоретический анализ проблем педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах;
2) разработать и экспериментально проверить программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития.
3) осуществить подбор и проверку методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов;
4) выявить динамику и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса;
5) определить пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Методологической основой исследования являются: на философском уровне - основные положения диалектики, гносеологии, система философских знаний; на общенаучном уровне - положения системного, комплексного, деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне — методология и методика педагогических исследований.
Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (Г.А.Бордовский, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Б.С.Гершунский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, Е.И.Пискунова); концепция модернизации образования (О.В.Акулова, В.В.Лаптев; С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.С.Роботова, А.П.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко,
Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова); исследования проблем педагогического общения, формирования межличностных отношений в коллективах (Г.М.Андреева, Т.В.Ахаян, А.Б.Добрович, З.И.Васильева, М.Т.Казакина, В.А.Кан-Калик, К.А.Кисин, И.А.Колесникова, А.И.Лутошкин, А.С. Макаренко, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Л.С.Узун).
Методы исследования:
1) теоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме; системный и комплексный подходы к исследованию педагогических явлений;
2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, эксперимент;
3) методы обработки данных: статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение различных источников в целях уточнения факторов, влияющих на процессы обучения, воспитания, личностного развития в учебных заведениях. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
Второй этап (2006-2007 гг.) включал теоретический анализ проблемы, продолжалось изучение теоретических работ, исследований по проблеме, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах, проведение экспериментальной работы по проведению педагогической диагностики межличностных отношений. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка программы педагогической диагностики и условий формирования межличностных отношений как фактора сплочения коллектива.
Третий этап (2008 г.) был посвящен оценке эффективности результатов экспериментальной работы; определению основных путей педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов; внедрению выводов и рекомендаций в образовательный процесс учебных заведений. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.
В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, проведено тестирование около 200 учащихся, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1) педагогическая диагностика рассмотрена как фактор формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов и на этой основе повышения уровня обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития обучающихся в образовательных учреждениях;
2) разработана программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов как комплекс педагогических познавательно-преобразовательных взаимодействий в целях повышения образованности учащихся;
3) выделены основные психолого-педагогические закономерности реализации методов, приемов педагогической диагностики и воспитания в ходе формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Теоретическое значение исследования:
1) теория педагогики дополнена новыми положениями о сущности, содержании и приемах педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов в учреждениях военного образования;
2) определены содержание, динамика, особенности, методы и приемы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов на разных этапах образовательного процесса как фактора сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся;
3) выделены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышение качества обучения и воспитания в учебном заведении. Результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспитательных целях, и позволят более эффективно осуществлять педагогическую диагностику и формирование межличностных отношений в ходе образовательного процесса в учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика приемов педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов как целенаправленно разработанных на основе субъект-субъектного, компетентностного и познавательно-преобразующего подходов действий педагогов, обеспечивающих распознавание и учет уровня и особенностей межличностных отношений обучающихся, ориентированных на решение задач обучения, воспитания, личностного развития, использования освоенного содержания образования для решения практических, познавательных, ценностно-ориентационных и коммуникативных проблем.
2. Программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования, включающая компоненты: определение цели и задач педагогической диагностики; определение содержания (объектов) педагогической диагностики; выбор методов, приемов, средств педагогической диагностики; организация диагностических процедур (непосредственная реализация приемов диагностики); оценивание результатов педагогической диагностики и определение педагогических рекомендаций; анализ результатов педагогической диагностики.
3. Психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики и формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов: проведение диагностики посредством реализации разработанной программы педагогической диагностики повышает системность и объективность выявления психолого-педагогических особенностей курсантов, обеспечивает формирование межличностных отношений в учебной группе; участие руководителей, педагогов и курсантов в проведении педагогической диагностики повышает результативность образовательного процесса, эффективность педагогического общения и взаимодействия его участников; сплоченность учебного коллектива повышается от начала срока обучения до его середины, затем происходит стабилизация межличностных отношений, а к концу обучения уменьшается ценностно-ориентационное единство коллектива, происходит дифференциация микрогрупп, уменьшение количества лидеров, выдвижение на первое место личностных интересов; в начале и конце обучения способность к коллективообразованию меньше, чем в середине; уровень межличностных отношений отражается на состоянии учебной деятельности и дисциплины в группе; воспитательная работа, включающая реализацию приемов педагогической диагностики и учет её результатов в группе, в решающей степени способствует формированию и поддержанию сплоченности учебной группы курсантов, положительной учебной мотивации обучающихся.
4. Пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах: для совершенствования формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; комплексное применение • методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быть наиболее информативны).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; сравнительным анализом данных; репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего экспериментов; достижением значимых изменений в сплочении учебной группы курсантов; повышением качества обучения и воспитания в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на конференциях, заседаниях, совещаниях в учебных заведениях Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Военной академии связи и Институте ФСБ России (г. Санкт-Петербург).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Творческий преподаватель, воспринимая каждую стоящую перед ним учебно-воспитательную задачу как уникальную и предлагая оригинальные способы ее решения, тем самым транслирует свой «творческий потенциал» учащимся. В таких коллективах учащиеся значительно более самостоятельны, инициативны, способны к поиску неординарных решений по сравнению с учащимися, руководимыми преподавателем, жестко придерживающимся стандартных функционально-ролевых приемов воздействия.
Вовлечение членов коллектива в разнообразные виды совместной деятельности (учеба, труд, спорт, отдых, путешествия), постановка перед коллективом интересных и усложняющихся целей, задач, привлекательных для многих участников, установление дружеских и требовательных отношений, ответственной зависимости между людьми - все это способствует укреплению и развитию коллектива.
Эффективность реализации программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, выявившего улучшение межличностных отношений и повышение сплоченности в экспериментальных группах.
Выделены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов: для совершенствования формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быь наиболее информативны).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В педагогике существует тенденция усиления внимания к проблемам педагогической диагностики, выявлению и учету индивидуальности, личностных, групповых особенностей обучающихся в целях их развития, совершенствования образовательного процесса, его гуманистической направленности, определения наиболее адекватных методов педагогического воздействия.
В данном диссертационном исследовании разработана и экспериментально проверена программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательном учреждении.
Осуществлен подбор и проверка методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах.
Выявлена положительная динамика и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса.
Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений межличностных отношений в группах.
Предлоэ!сены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах: для совершенствования формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быь наиболее информативны).
Решены задачи исследования:
1) проведен теоретический анализ проблем педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов;
2) разработана и экспериментально проверена программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательном учреждении;
3) осуществлен подбор и проверка методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов;
4) выявлена динамика и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса;
5) определены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов учреждений военного образования.
Решена проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного обоснования, разработки, и реализации мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах решения педагогических задач, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений, соответствующего современным требованиям.
Таким образом, в ходе экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования.
Полученные в ходе эксперимента результаты доказали результативность применения программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов целям, задачам и принципам педагогической диагностики как компонента воспитательного и образовательного процесса.
Исследование позволило определить практические рекомендации: рекомендовать использовать в педагогическом процессе учебных заведений разработанную программу педагогической диагностики межличностных отношений; предложить к изданию и применению в целях воспитания методическое пособие с авторскими разработками по проведению педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов"
На правах рукописи УДК: 371.263
БЕЛИКОВА Валентина Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
003462669
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
профессор Ефремов Олег Юрьевич
Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ
доктор педагогических наук
профессор Узун Леонид Спиридонович
кандидат педагогических наук Кисин Константин Алексеевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт
внутренних войск МВД России
Защита состоится 17 марта 2009 года в 10.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.199.19 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 32. факс: (812) 312 16 87.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Автореферат разослан февраля 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.А.Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в России в начале XXI века, проявляются во всех сферах жизни общества. Важным условием решения стоящих перед российским государством и обществом задач становится воспитание граждан страны, создание условий для развития личности, что является одним из определяющих ориентиров современного образования.
Развитие всех сфер российского общества выдвигает высокие требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности и реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики.
В начале XXI века в России усилилось внимание к проблеме воспитания человека как патриота, гражданина, активного участника развития всех сторон жизни общества. Важным аспектом решения данной проблемы является совершенствование образования, обучения, воспитания в учебных заведениях, формирование в учебных коллективах межличностных отношений как условия успешности обучения, воспитания, образования.
Формирование межличностных отношений непосредственно связано с процедурами выявления и оценки состояния этих отношений, с диагностикой. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времен в целях выявления и учета обученности, воспитанности, подготовленности, индивидуальных и групповых особенностей обучающихся, оценки их деятельности, профессионального и личностного развития, контроля результатов обучения и воспитания.
В настоящее время педагогическая диагностика рассматривается как самостоятельная диагностическая деятельность в ходе педагогического процесса в интересах совершенствования обучения, воспитания, личностного развития.
В психолого-педагогической литературе общение, межличностные отношения рассматриваются как необходимое условие воспитательной, педагогической, управленческой деятельности в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, З.Ф.Ееаревой, В.К.Елмановой, Л.А.Журавлева, А.М.Зимичева, М.Т.Казакиной, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, А.А.Леонтьева,
A.С.Макаренко, К.К.Платонова, Н.В.Седовой, А.Л.Свенцицкого, Н.Н.Суртаевой,
B.А.Сухомлинского, Н.Ф.Радионовой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и другие.
В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам педагогической диагностики (А.В.Барабанщиков, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, В.П.Давыдов, П.П.Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, А.П.Тряпицына).
Вместе с тем, в педагогической науке не в полной мере изучены возможности, особенности, закономерности и пути реализации методов и приёмов педагогической диагностики во взаимосвязи с формированием межличностных отношений в учебных группах курсантов в процессе обучения и воспитания в учреждениях военного образования в интересах решения педагогических задач.
На основании анализа теории и практики было выявлено противоречие между потребностями педагогической науки и практики в достижении позитивных (в плане влияния на процессы обучения и воспитания) межличностных отношений в учебных группах обучающихся и уровнем разработки и реализации на практике мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования.
В процессе поиска путей разрешения выявленного противоречия определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного обоснования, разработки и реализации мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах решения педагогических задач, достижения уровня обученности, воспитанности, развития выпускников учреждений военного образования, соответствующего современным требованиям.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования - межличностные отношения в учебной группе.
Предмет исследования - педагогическая диагностика межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования.
Цель исследования - разработать программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах сплочения коллективов, решения педагогических задач в учреждениях военного образования.
Гипотеза исследования - разработка и реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов будет способствовать сплочению учебных коллективов, повышению уровня обученности и воспитанности обучающихся в учреждениях военного образования.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:
1) провести теоретический анализ проблем педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах;
2) разработать и экспериментально проверить программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития в учреждениях военного образования;
3) осуществить подбор и проверку методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов;
4) выявить психолого-педагогические закономерности и особенности диагностики и формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов на разных этапах образовательного процесса;
5) определить пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Методологической основой исследования являются: на философском уровне - основные положения диалектики, гносеологии, система философских знаний; на общенаучном уровне - положения системного, комплексного, деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне - методология и методика педагогических исследований.
Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (О.В.Акулова, Г.А.Бордовский, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Б.С.Гершунский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, С.А.Писарева, Е. В. Писку нова, А.С.Роботова А.П.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова); исследования проблем педагогического общения, формирования межличностных отношений в коллективах (Г.М.Андреева, Т.В.Ахаян, З.И.Васильева, М.Т.Казакина, В.А.Кан-Калик, К.А.Кисин, И.А.Колесникова, А.И.Лутошкин, A.C. Макаренко, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Л.С.Узун).
Методы исследования: теоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме; системный и комплексный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, эксперимент; статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования:
1) педагогическая диагностика рассмотрена как условие формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов, повышения уровня сплоченности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития обучающихся в учреждениях военного образования;
2) разработана программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов как система методов, приемов, процедур педагогической диагностики межличностных отношений курсантов на основе познавательно-преобразующего подхода;
3) выделены основные психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики и формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования.
Теоретическое значение исследования:
1) теория педагогики дополнена новыми положениями о сущности, содержании и приемах педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов в учреждениях военного образования;
2) определены содержание, динамика, особенности, методы и приемы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов на разных этапах образовательного процесса как условия сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, развития;
3) выделены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование диагностики и формирования межличностных отношений как условия сплочения учебных коллективов курсантов, повышение качества обучения и воспитания в учреждениях военного образования.
Результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспитательных целях, позволят более эффективно осуществлять педагогическую диагностику и формирование межличностных отношений в учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; сравнительным анализом данных; репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего экспериментов; достижением значимых изменений в сплочении учебных групп курсантов; повышением качества обучения и воспитания в учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность педагогической диагностика межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования как
познавательно-преобразующей деятельности по распознаванию и учету субъективно переживаемых курсантами взаимосвязей между ними, направленной на сплочение учебных коллективов, формирование в них позитивных межличностных отношений и решение педагогических задач в учреждениях военного образования.
2. Программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования, которая представляет собой систему методов, приемов, процедур проектирования, организации и проведения педагогической диагностики межличностных отношений курсантов на основе познавательно-преобразующего подхода.
Программа включает компоненты: определение цели и задач педагогической диагностики; определение содержания (объектов) педагогической диагностики; выбор методов, приемов, средств педагогической диагностики; организация диагностических процедур (непосредственная реализация приемов диагностики); оценивание результатов педагогической диагностики и определение педагогических рекомендаций; анализ результатов педагогической диагностики.
Основными этапами реализации программы являются три этапа диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов: первый этап -организационный (предварительный) - поступление, адаптация, начало обучения курсантов в учебном заведении; второй этап - коллективной деятельности (основной) - основная фаза обучения курсантов: третий этап - развивающий (завершающий) - завершение обучения, выпуск из учебного заведения.
Реализация программы призвана обеспечить постоянную обратную связь для анализа результативности и корректировки воспитательной работы в коллективах курсантов, создания условий для формирования межличностных отношений в учебной группе в интересах её сплочения и решения педагогических задач.
3. Характеристика приемов педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов как целенаправленно разработанных на основе субъект-субъектного, компетентностного и познавательно-преобразующего подходов действий педагогов, обеспечивающих распознавание и учет уровня и особенностей межличностных отношений обучающихся, ориентированных на решение задач обучения, воспитания, личностного развития, использования освоенного содержания образования для решения практических, познавательных, ценностно-ориентационных и коммуникативных проблем.
4. Психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики и формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов (как выражения связи и взаимозависимости педагогических явлений):
реализация разработанной программы повышает системность и объективность выявления психолого-педагогических особенностей курсантов, обеспечивает формирование позитивных межличностных отношений в учебной группе;
познавательно-преобразующее педагогическое взаимодействие
руководителей, педагогов и курсантов в процессе диагностики межличностных отношений повышает результативность образовательного процесса, эффективность педагогического общения и взаимодействия его участников;
сплоченность учебного коллектива повышается от начала срока обучения до его середины, затем происходит стабилизация межличностных отношений, а к концу обучения ценностно-ориентационное единство коллектива, его сплоченность уменьшается, происходит дифференциация микрогрупп, уменьшение количества лидеров, выдвижение на первое место личностных интересов;
в начале и конце обучения способность к коллективообразованию, уровень межличностных отношений ниже, чем в середине, что определяет необходимость особого внимания к проведению диагностики и педагогических мероприятий на начальном и завершающем этапах; в целом уровень межличностных отношений влияет на состояние учебной деятельности и дисциплины в группе;
воспитательная работа, включающая реализацию приемов педагогической диагностики и учет её результатов в группе, в решающей степени способствует формированию и поддержанию сплоченности учебной группы курсантов, положительной учебной и профессиональной мотивации обучающихся.
5. Пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов:
отбор, подбор и адаптация методик педагогической диагностики межличностных отношений, обеспечение их информативности и валидности;
комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах;
включение программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в комплекс мероприятий педагогического сопровождения образовательного процесса в учреждениях военного образования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение различных источников в целях уточнения факторов, влияющих на процессы обучения, воспитания, личностного развития в учебных заведениях. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
Второй этап (2006-2007 гг.) включал теоретический анализ проблемы, изучение работ, исследований по проблеме, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка программы педагогической диагностики и условий формирования межличностных отношений как фактора сплочения коллектива.
Третий этап (2008 г.) был посвящен оценке эффективности результатов экспериментальной работы; определению основных путей педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов; внедрению выводов и рекомендаций в образовательный процесс учебных заведений. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.
В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, проведено тестирование около 200 учащихся, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на конференциях, заседаниях, совещаниях в учебных заведениях Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Военной академии связи и Институте ФСБ России (г. Санкт-Петербург).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации - 215 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов как предмет педагогического исследования» педагогическая диагностика рассмотрена как познавательно-преобразующая деятельность по распознаванию и учету воспитанности, обученности, индивидуальных и групповых особенностей участников педагогического процесса и его компонентов; проведен психолого-педагогический анализ проблемы формирования межличностных отношений в учебных группах; рассмотрено влияние межличностных отношений в учебных группах курсантов на процессы обучения и воспитания в учебном заведении.
Педагогическая диагностика является неотъемлемым компонентом всего образовательного процесса, оказывает значительное влияние не только на результат, но и на ход обучения и воспитания, поскольку обеспечивает распознавание индивидуальных и групповых особенностей образованности, обученности, воспитанности, развития учащихся (воспитанников), на основе анализа которых вырабатываются пути совершенствования образовательного процесса.
В целом в педагогике существует тенденция усиления внимания к проблемам педагогической диагностики, выявлению и учету индивидуальности, личностных, групповых особенностей обучающихся в целях их развития, совершенствования образовательного процесса, его гуманистической направленности. Об этом свидетельствуют работы Б.Г.Ананьева, Б.П.Битинаса, Н.К.Голубева, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремова, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, И.А.Скопылатова, Н.Н.Суртаевой, А.П.Тряпицыной, практика учебных заведений, а также возрастание количества исследований проблем педагогической диагностики.
В работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию групп и коллективов, групповой динамике, группообразованию, коллективообразованию, показано влияние организации совместной деятельности и уровня развития группы на становление межличностных отношений, на уровень сплоченности, ценностно-ориентационного единства членов коллектива, в том числе и в их связи с решением педагогических задач в процессе обучении, воспитания, развития личности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, О.И.Даниленко, О.Б.Добрович, И.А.Зимняя, Н.Н.Ивакина, Е.П.Ильин, М.С.Каган, М.Т.Казакина, В.А.Кан-Калик, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, А.А.Леонтьев, А.А.Лобанов, Б.Ф.Ломов, А.Ю.Панасюк, Б.Д.Парыгин, Н.Ф.Родионова, Е.В.Сидоренко, Н.Ф.Талызина).
Анализ литературы позволяет рассматривать педагогическую диагностику как познавательно-преобразующую деятельность по распознаванию и учету индивидуальных и групповых особенностей участников педагогического процесса, их обученности, воспитанности, развития, образованности, направленную на достижение уровня образованности, соответствующего современным требованиям, потребностям личности, общества, государства.
Мезкличностные отношения представляют собой субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. На формирование и развитие межличностных отношений оказывают влияние цели, содержание, ценности, организация совместной деятельности. Данные отношения в свою очередь являются основой социально-психологического климата в коллективе, морально-психологического состояния его членов.
Анализ проблемы межличностных отношений в учебной группе позволил выделить следующие направления формирования этих отношений'.
адаптация личности в коллективе; формирование сплоченности коллектива; формирование положительного общественного мнения; формирование доброжелательных межличностных отношений; формирование положительного эмоционального состояния; обеспечения высокого авторитета актива; профилактика конфликтов; осознание ценности коллектива для большинства; достижение удовлетворенности общим положением дел в коллективе.
Личность формируется во взаимодействии с другими личностями. Соединение в групповом действии отдельных личностей, обладающих различными индивидуальными способностями и чертами характера, приводит к взаимному дополнению способностей и черт характера в едином групповом субъекте.
Сплоченность характеризует меру внутреннего единства коллектива и способность противостоять (если это необходимо) внешним воздействиям. Сплоченность основывается на единстве убеждений, целей и способов их достижения, на мотивах поведения и деятельности. В основе сплоченности лежит степень единства взглядов, мнений и ориентации членов коллектива по поводу явлений (лиц), значимых для реализации деятельности. Сплочению группы способствуют деятельностные факторы (групповые формы принятия решений, коллективные переживания происходящих событий и успеха деятельности, равноправное участие членов, правильная организация совместной деятельности).
Межличностные отношения, эмоциональные взаимодействия членов коллектива возникают на основе и вокруг совместной деятельности, а в учебном заведении, прежде всего, на основе учебной деятельности.
Взаимоотношения в учебной группе складываются и протекают в условиях взаимодействия большого числа людей. Отбор партнеров для общения и выполнения какой-либо деятельности - сложный процесс и зависит как от общей атмосферы в коллективе, учебном заведении, так и от индивидуальных особенностей обучающихся (выбираемых и выбирающих). Активное формирование отношений происходит уже в первый месяц, когда члены коллектива выполняют различные учебные, трудовые функции и функции общежития.
В исследовании рассматривались учебные группы курсантов, обучающихся в закрытых образовательных учреждениях военного образования и находящихся в непрерывном процессе межличностного общения и взаимодействия с учетом их постоянной включенности в совместную учебную, служебную, профессиональную, общественную и другие виды деятельности и проживания в условиях общежития (казармы) на протяжении всего срока обучения.
С учетом указанных особенностей межличностные отношения оказывают существенной влияние на жизнедеятельность членов учебных групп в образовательных учреждениях (особенно в закрытых учреждениях образования), на состояние и результативность процессов обучения, воспитания, развития личности и требуют особого учета и формирования.
В процессе взаимодействия между обучающимися образуются межличностные связи, которые возникают сначала стихийно и ситуативно. Первое полугодие для них является ориентировочным, они адаптируются к новым условиям учебной деятельности, в этот же период происходит установление новых контактов, которые необходимы в любом коллективе для его функционирования.
Анализ влияния межличностных отношений в учебных группах курсантов на процесс обучения и развития личности в учебном заведении показал, что при образовании межличностных связей на первом году обучения отношения определяются в большей мере взаимностью симпатий и антипатий. В процессе обучения учащиеся больше и глубже узнают друг друга, взаимодействуя в различных обстоятельствах. При этом отношения всё в большей степени определяются личностными особенностями взаимодействующих, становятся либо более содержательными, прочными, либо негативными, либо распадаются.
Анализ теории и практики выявил необходимость учета влияния межличностных отношений в учебном коллективе на процессы обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении и, соответственно, проведения педагогической диагностики межличностных отношений.
Развитие теории и совершенствование практики педагогической диагностики межличностных отношений, их особенностей и динамики, взаимосвязи с результативностью процессов обучения, воспитания, развития в учебных группах курсантов на сегодняшний день является актуальной научно-педагогической и практической задачей в связи с возрастанием современных требований к профессиональным и личностным качествам выпускников учреждений военного образования.
Во второй главе «Экспериментальное исследование программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов» представлена модель реализации программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов; проанализирован ход и результаты экспериментального исследования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Исследование было направленно на научное обоснование, разработку и проверку комплекса взаимосвязанных диагностических процедур и педагогических действий по распознаванию и формированию межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах достижения уровня обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников учреждений военного образования, соответствующих современным требованиям.
Процесс исследования, анализ теории и практики позволил утверждать, что указанный комплекс диагностических процедур и педагогических действий целесообразно реализовать в виде программы педагогической диагностики мезкличностных отношений в учебной группе курсантов, представляющей собой систему технологических процедур, включающих проектирование, организацию и проведение педагогической диагностики межличностных отношений учащихся (курсантов) в соответствии с предъявляемыми требованиями, и реализующей обучающую, воспитывающую и развивающую функции, нацеленные на повышение качества обучения, воспитания и образования в целом.
В отличие от психолога, фиксирующего состояние межличностных отношений, задача педагога состоит в выявлении и создании педагогических условий для формирования и развития межличностных отношений в учебной группе в интересах её сплочения и решения педагогических задач. Постоянная обратная связь или информационное обеспечение необходимо на всем протяжении воспитательной работы для анализа её результативности и корректировки.
В процессе работы был проведен теоретический анализ и рассмотрены различные методики выявления межличностных отношений в группе (было рассмотрено более 10 методик). Методики, вошедшие в программу, были выделены после проведения пилотного тестирования, как способствующие получению ощутимых педагогических результатов. Отобранные шесть методик вошли в разработанную программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов.
Программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов рассчитана на весь период обучения.
В составе программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов были выделены следующие компоненты.
Цель педагогической диагностики: распознавание индивидуальных и групповых особенностей обучающихся и их учет в процессе формирования межличностных отношений в интересах сплочения учебного коллектива, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательном учреждении. Реализация программы педагогической диагностики направлена на повышение качества обучения и
воспитания, уровня образованности учащихся посредством процедур формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов, что предполагает управление образовательным процессом, нацеленное на решение педагогических задач, профессиональное и личностное развитие обучающихся.
Задачи педагогической диагностики: осуществить подбор и проверку методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов; выявить закономерности, динамику и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса; определить пути совершенствования диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Содержание программы педагогической диагностики конкретизируется в объектах диагностики - социально-педагогических характеристиках обучающихся, участников процесса формирования межличностных отношений и педагогического процесса в целом.
Основой реализации педагогической диагностики являются средства педагогической диагностики, конкретные методики диагностики, тесты, анкеты, и другие материалы, применение которых и представляет собой собственно проведение педагогической диагностики. При выборе методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах были рассмотрены различные источники.
Проведение педагогической диагностики включает в себя следующие процедуры: подготовка бланков тестов (опросников) и выбор времени проведения опроса (как правило, необходимо наличие всех членов группы); ознакомление учащихся с содержанием и правильностью заполнения бланков тестов; заполнение бланков тестов; обработка, подсчет и анализ тестов по каждой учебной группе; оценивание и интерпретация полученных результатов, определение (уточнение) на этой основе путей (особенностей) формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Оценивание результатов педагогической диагностики: результаты по каждому тесту заносятся в диагностическую таблицу, а по результатам социометрического исследования строятся социоматрицы и социограммы межличностных отношений в учебных группах курсантов. Полученные данные анализируются с целью организации педагогического взаимодействия и внесения (при необходимости) корректив в педагогический процесс.
При анализе результатов педагогической диагностики обращается внимание на уровень сформированное™, сплоченности учебной группы курсантов на каждом этапе. Кроме того, педагог анализирует межличностные отношения в группе на основе полученных данных и построенных социоматриц и социограмм на различных этапах изучения. При этом все данные анализа фиксируются, что позволяет более точно и объективно отслеживать результаты и вносить коррективы в процесс межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа:
1 этап - сентябрь-октябрь 2007 года (группы Э, иК1;ЭгиКг);
2 этап - май-июнь 2008 года (группы Э, и К!, Э г и К г);
3 этап - сентябрь 2008 года (группы Э, и К[).
Выбор экспериментальных и контрольных групп (Э,, К,, Э2, К2) был обусловлен их количественным и качественным сходством, что обеспечивало сравнимость результатов.
В программу педагогической диагностики были отобраны методики-. социометрия; методика определения степени и характера ценностно-ориентационнош единства коллектива (А.В.Петровского); методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру); методика определения ценностно-ориентационного единства группы (В.С.Ивашкина и В.В.Онуфриевой); методика определения индекса групповой сплоченности Сишора; методика изучения психологического климата коллектива.
В процессе исследования в указанных группах проводились опросы с использованием подобранных методик. При этом в экспериментальных группах проводились целенаправленные педагогические, воспитательные мероприятия по формированию позитивных межличностных отношений. В контрольных группах осуществлялись традиционные процедуры учебной и воспитательной работы.
После проведения первого этапа исследования с использованием разработанной программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов, были получены результаты тестирования межличностных отношений в контрольных и экспериментальных группах. Преподаватели, кураторы, руководители экспериментальных групп строили свою воспитательную работу опираясь на полученные результаты педагогической диагностики. Проводилась индивидуальная и групповая с курсантами, оказывалась педагогическая помощь в адаптации и построении межличностных отношений. Проводились мероприятия, направленные на сплочение коллектива, выдвигались цели-перспективы; объяснялась значимость позитивных межличностных отношений в учебной, служебной, профессиональной деятельности курсантов.
Результаты второго этапа исследования сравнивались с результатами первого этапа, что давало возможность преподавателям вносить коррективы в свою воспитательную работу по формированию межличностных отношений. На основе данных, полученных по результатам тестирования на втором этапе, были выявлены конфликтные пары, «изолированные» члены группы, с которыми в экспериментальных группах проводилась индивидуальная работа и осуществлялась коррекция их положения в группе. В формирующем плане осуществлялось выдвижение целей-перспектив; проводились коллективное планирование, обдумывание предстоящих дел, коллективная подготовка и проведение задуманного, а также коллективный анализ-обсуждение выполненного.
По результатам третьего этапа исследования были рассмотрены межличностные отношения в контрольных и экспериментальных группах. Выявлена динамика жизненного цикла межличностных отношений, показавшая, что к концу обучения происходит разобщение в коллективе. Это объясняется выявленными особенностями учащихся-выпускников, которые живут не столько сегодняшним днем, сколько мысленно смотрят в будущее. На данном этапе необходимо проводить работу с активом группы; организовывать совместную коллективную деятельность, требующую группового принятия решений; необходимы коллективные переживания событий и успехов совместной деятельности.
Таким образом, педагогическая диагностика посредством выявления, учета особенностей и собственно формирования межличностных отношений на каждом этапе выступает как познавательно-преобразующая деятельность педагога.
Анализ результатов социометрического исследования (см. табл. 1) показывает, что во всех группах социометрические статусы членов коллектива изменились. Уменьшение количества отвергаемых членов группы положительно сказывается на дальнейшем развитии сплоченности коллектива.
Таблица 1. Социометрический статус членов учебных групп
на разных этапах исследования
Группа Количество обучаемых Лидеры Популярные Менее популярные Отвергаемые
1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап
к, 23 6 чел. 26,1% 7 чел. 30,4% 4 чел. 17,4% 12 чел. 52,2% 8 чел. 34,8% 2 чел. 8,7% 3 чел. 13,0% 7 чел. 30,4% 7чел. 30,4% 2 чел. 8,7% 1 чел. 4,4% 10 чел. 43,5%
Э, 23 2 чел. 8,7% 4 чел. 17,4% 3 чел. 13% 9 чел. 39,1% 10 чел. 43,5% 8 чел. 34,8% 4 чел. 17,4% 3 чел. 13,0% 6 чел. 26,1% 8 чел. 34,8% 6 чел. 26,1% 6 чел. 26,1%
1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этап
К2 25 6 чел. 24% 4 чел. 16% 4 чел 16% 8 чел. 32% 6 чел. 24% 7 чел. 28% 9 чел. 36% 6 чел. 24%
Э2 25 7 чел. 28% 6 чел. 24% 4 чел 16% 3 чел. 12% 7 чел. 28% 7 чел. 28% 7 чел. 28% 9 чел. 36%
Установлено, что при образовании межперсональных связей на первом году обучения отношения определяются в большей мере взаимностью симпатий и антипатий. К концу обучения учащиеся больше и глубже узнают друг друга, взаимодействуя в самых различных обстоятельствах. Отношения определяются в этих условиях уже личностными особенностями взаимодействующих. Они становятся более содержательными, прочными и долговечными, либо распадаются.
Для изучения сплоченности коллектива и проверки гипотезы была использована методика ЦОЕ A.B. Петровского. Установлено, что во всех учебных группах на втором этапе исследования повысился коэффициент, характеризующий степень ценностно-ориентационного единства учащихся, в том числе и в группе Э 2, показавшей на 1 этапе самый низкий показатель (см. табл. 2).
На третьем этапе исследования результаты диагностики показали, что группа К,находится на промежуточном уровне развития коллектива, так как коэффициент (С), характеризующий степень ценностно-ориентационного единства учащихся находится в пределах от 0,3 до 0,5. Группа Э, достигла уровня коллективизма, так как коэффициент (С), характеризующий степень ценностно-ориентационного единства учащихся больше 0,5.
Таблица 2. Ценностно-ориентационное единство учащихся исследуемых
групп на разных этапах развития
руппа Количество обучаемых Коэффициент (С), характеризующий степень ценностно-ориентационного единства учащихся
и 1 этап 2 этап 3 этап
к, 23 0,3 0,4 0,34
э, 23 0,3 0,4 0,51
к2 25 0,3 0,4
Э2 25 0,28 0,32
На рисунке 1 изображена диаграмма изменений коэффициента ценностно-ориенгационного единства учащихся исследуемых групп на разных этапах развития.
Рис. 1. Диаграмма изменения коэффициента ценностно-ориентационного
единства учащихся исследуемых групп
Применение методики оценки психологической атмосферы в коллективе позволило установить (см. табл. 3), что на первом этапе исследования наиболее благоприятная психологическая атмосфера сложилась в группах К! и Э,.
Таблица 3. Психологическая атмосфера в коллективе _на разных этапах обучения
Группа Количество обучаемых Средний профиль, характеризующий психологическую атмосферу в коллективе на разных этапах исследования ( от 10 до 80)
1 этап 2 этап 3 этап
к, 23 28,65 33,6 32,4
э, 23 28,82 26,5 22,2
К, 25 37,48 38,9
Э2 25 32,48 33,7
На втором этапе исследования самая благоприятная психологическая атмосфера сложилась в группе Э,. Средний профиль, характеризующий психологическую атмосферу в коллективе, уменьшился в группе Э^ав остальных группах средний профиль увеличился. Это свидетельствует о том, что психологическая атмосфера улучшилась в группе Э,, а в остальных группах ухудшилась.
На третьем этапе исследования в группах К, и Э, средний профиль, характеризующий психологическую атмосферу в коллективе уменьшился, причем в экспериментальной группе значительно уменьшился, а следовательно, улучшилась психологическая атмосфера.
Результаты проведения диагностики с применением методики определения ценностно-ориентационного единства группы приведены в таблице 4.
Таблица 4. Коэффициент ценностно-ориентационного единства
я к с >> Количество обучаемых Коэффициент ценностно - ориеитационного единства (С)
и 1 этап 2 этап 3 этап
К, 23 95% 90% 101,6%
Э, 23 96,6% 95% 118,3%
Кг 25 91,6% 98,3%
Э2 25 93% 96%
Минимальное значение ЦОЕ исследуемых групп на первом этапе - 91,6%. Такой показатель уровня сплоченности группы является высоким. На втором этапе исследования в группах К, и Э, отмечено понижение коэффициента ценностно-ориентационного единства, а в группах К2 и Э2 повышение коэффициента ценностно-ориентационного единства. Минимальное значение ЦОЕ исследуемых групп на 2 этапе - 90%. Отметим, что такой показатель уровня сплоченности группы нельзя расценить иначе, как высокий. На третьем этапе исследования в группах К, и Э,коэффициент ценностно-ориентационного единства увеличился.
Оценивая возможности рассмотренного варианта процедуры определения ЦОЕ, установлено, что полученные данные на всех этапах исследования имеют очень высокий показатель, что противоречит данным другого аналогичного теста по определению ЦОЕ и экспертной оценке. Таким образом, данная методика в процессе исследования была признана не информативной и исключена из разработанной программы педагогической диагностики.
Определение индекса групповой сплоченности учебного коллектива с помощью методики Сишора позволило установить (см. табл. 5), что экспериментальные группы показали более высокие результаты, чем контрольные.
Таблица 5. Уровень групповой сплоченности на разных этапах исследования
а О к Уровни групповой сплочешюсти
Б с С. и Количесл обучаемы Этапы исследования Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Ни> кий
1 10 чел. 43,5% 13 чел. 56,5% - - - -
К, 23 2 10 чел. 43,5% 13 чел. 56,5% - - - -
3 12 чел. 52% 10 чел. 43,6% 1 чел. 4,4% - -
1 16 чел. 69,6% 7 чел. 30,4% - - - -
э1 23 2 14 чел. 60,9% 9 чел. 39,1% - - - -
3 17 чел. 73,9% 6 чел. 26,1% - - - -
к2 25 1 12 чел. 48% 10 чел. 40% 3 чел 12% - -
2 11 чел. 44% 8 чел. 32% 6 чел 24% - -
25 1 16 чел. 64% 7 чел. 28% 2 чел 8% - -
э2 2 11 чел. 44% 12 чел. 48% 2 чел 8% - -
Изучение психологического климата учебного коллектива показало (см. табл. 6), что на первом и втором этапах исследования среднегрупповая оценка психологического климата во всех исследуемых группах меньше 25, то есть климат неустойчиво благоприятный.
Таблица 6. Среднегрупповая оценка психологического климата __в группах на разных этапах исследования
Группа Количество обучаемых Этапы исследования Г?! б т Психологический климат
благоприятен неустойчиво благоприятен ярко выраженный неблагоприятный
к, 23 1 18,6 9 чел. 39,1% 13 чел. 56,5% 1 чел. 4,4%
2 12,8 4 чел. 17,4% Пчел. 73,9% 2 чел. 8,7%
3 14,8 4 чел. 17,4% 18 чел. 78,2% 1 чел. 4,4%
э, 23 1 16,5 6 чел. 26,1% 14 чел. 60,9% 3 чел. 13%
2 18,2 4 чел. 17,4% 19 чел. 82,6% - -
3 26 7 чел. 30,4% 16 чел. 69,6% - -
к2 25 1 11,7 5 чел. 20% 16 чел. 64% 4 чел. 16%
2 7,5 2 чел. 8% 17 чел. 68% 6 чел. 24%
Э2 25 1 16,4 8 чел. 32% 14 чел. 56% 3 чел. 12%
2 13,0 3 чел. 12% 19 чел. 76% 3 чел. 12%
В группах К2 и Э2 ив группе К! на втором этапе произошло снижение среднегрупповой оценки психологического климата. В группе Э, среднегрупповая оценка психологического климата увеличилась, и что важно, никто из учащихся не оценил психологический климат как ярко выраженный неблагоприятный.
На третьем этапе исследования среднегрупповая оценка психологического климата в группе К[ увеличилась, но осталась меньше 25, то есть климат оценивается как неустойчиво благоприятный. В группе Э, среднегрупповая оценка психологического климата увеличилась и психологический климат изменился с неустойчиво благоприятного на благоприятный. В целом группа Э, показала самую высокую среднегрупповую оценку психологического климата.
На диаграмме 2 представлено изменение успеваемости учащихся исследуемых групп по семестрам обучения.
Рис. 2. Диаграмма изменения успеваемости учащихся исследуемых групп по семестрам обучения
1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр
В целом в процессе исследования разработанная и реализованная программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов обеспечила не только констатацию уровня сформированности межличностных отношений, но и позволила более точно и объективно отслеживать результаты и вносить коррективы в процесс формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов и в целом в процесс обучения, воспитания, личностного развития с учетом особенностей отношений курсантов.
В третьей главе «Пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов» рассмотрено педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; представлено комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Предложены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов:
тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быть наиболее информативны);
комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений курсантов;
педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах, включающее педагогическую диагностику и корректировку межличностных отношений курсантов.
В процессе формирования межличностных отношений в учебной группе следует учитывать, что учебный коллектив имеет двойственную природу:
во-первых, он является объектом и результатом сознательных и целенаправленных воздействий и взаимодействий педагогов, кураторов групп, которые определяют многие его особенности (виды и характер деятельности, организационную структуру и так далее);
во-вторых, учебный коллектив - это относительно самостоятельное развивающееся явление, которое подчиняется особым психолого-педагогическим закономерностям. Учебный коллектив - это своего рода социально-психологический организм, требующий индивидуального подхода. В связи с этим очень важно педагогу, куратору группы ясно видеть структуру межличностных взаимоотношений в коллективе, чтобы уметь найти индивидуальный подход к членам коллектива и влиять на формирование и развитие сплоченного коллектива.
В процессе исследования были уточнены этапы формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов и содержание этих этапов. Соответственно, были выделены три этапа диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.
На первом, организационном, этапе учебная группа курсантов не представляет собой коллектив в полном смысле слова, поскольку она создана из поступивших в учебное заведение учащихся с различным жизненным опытом, взглядами, отношением к коллективной жизни. Организатором жизни и деятельности учебной группы на этом этапе является педагог, он предъявляет требования к поведению и режиму деятельности учащихся. Для педагога важно четко выделить 2-3 наиболее значимых и принципиальных требования к деятельности и дисциплинированности учащихся, не допуская выдвижения обилия второстепенных требований, указаний, запретов. Организуемая педагогом совместная деятельность учащихся по реализации поставленных целей не только приводит к возникновению объединяющих деловых отношений, но и усиливает процесс общения, сплочения курсантов.
В этот период выявляется актив, который при поддержке педагога становится способным управлять рядом процессов коллективной жизни, предъявлять требования от имени коллектива.
Второй этап, этап коллективной деятельности, наступает, когда выявлен действенный, а не формальный актив коллектива, то есть выявлены организаторы коллективной деятельности, пользующиеся авторитетом у большинства членов коллектива. Теперь требования к коллективу выдвигает не только педагог, но и актив группы. Вовлечение членов коллектива в разнообразные виды совместной деятельности, постановка перед коллективом интересных и усложняющихся целей, задач, привлекательных для многих участников, установление дружеских и требовательных отношений, ответственной зависимости между людьми - все это способствует укреплению и развитию коллектива на втором этапе.
На третьем этапе коллектив достигает высокого уровня развития, сплоченности, сознательности, организованности, ответственности членов коллектива, что позволяет коллективу самостоятельно решать разнообразные задачи, перейти на уровень самоуправления. Но не каждый коллектив достигает этого уровня развития.
Таким образом, на первом этапе коллектив выступает преимущественно как цель и объект воспитательных воздействий преподавателей. Свои функции как инструмента воспитания он реализует главным образом лишь по отношению к отдельным учащимся. На втором этапе он используется педагогами как фактор приобщения всех учащихся к культуре, расширения их социального опыта, обуславливающего формирование личности. На третьем этапе своего развития коллектив используется педагогами в целях корректировки социального опыта и развития индивидуальности каждого обучающегося.
На каждом этапе характер педагогического взаимодействия должен учитывать особенности развития коллектива, межличностных отношений. Соответственно, педагог использует различные методы и средства, направленные на организацию деятельности коллектива, формирование и развитие межличностных отношений: система требований, требовательность; взаимодействие и взаимовоздействие; поощрения; убеждение; педагогическая поддержка; пример и др.
Важным условием сплочения коллектива является наличие оптимального уровня отношений. Преподаватель, реализуя роль наставника, демонстрирует своим воспитанникам ранее неосвоенные ими образцы активности, индивидуальные варианты ролевого поведения. Личность педагога существенно влияет на формирование межличностных отношений, на социально-психологический климат в учебной группе. Реализуя определенный педагогический стиль, используя характерную, типичную для себя систему психолого-педагогических приемов и способов взаимодействия с учащимися, педагог влияет на формирование того или иного типа взаимоотношения в учебной группе курсантов.
Особенностью диагностики и формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования является фактор изоляции. Отсутствие обычного круга общения компенсируется усилением межличностных отношений внутри самой группы, но до известных пределов. Сужение круга и углубление общения быстрее исчерпывает информативную ценность каждого из членов группы, что, в конечном счете, приводит к индивидуальной изоляции. Групповая изоляция имеет свою специфику, здесь, наряду с действием тех же факторов индивидуальной изоляции, проявляются новые. Совместное обучение и проживание курсантов является не только условием проверки прочности отношений, но и фактором формирования сходных характерологических особенностей взаимодействующих людей. Длительное общение, взаимное воздействие людей друг на друга накладывает отпечаток на их личностные особенности и межличностные отношения, уподобляет их.
Исследование показало, что развитие коллектива - управляемый процесс, и эффективность его зависит от знания состояния коллектива, правильности диагностирования его развития, проведения педагогических взаимодействий.
В разработанной программе педагогической диагностики межличностных отношений обосновано и реализовано системное применение методов и приемов
педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов, повышения их сплоченности, решения педагогических задач в учреждениях военного образования (учебных заведениях закрытого типа).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы,
связанные с решением задач исследования:
1) исследование теоретических основ педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов показало необходимость проведения педагогической диагностики как познавательно-преобразующей деятельности педагогов, обеспечивающей распознавание и учет особенностей межличностных отношений обучающихся в учреждениях военного образования, направленной на решение педагогических задач обучения, воспитания, развития, практических, познавательных, и коммуникативных проблем;
2) в процессе исследования в целях сплочения учебных групп курсантов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в учреждениях военного образования (учебных заведениях закрытого типа) обоснована и разработана программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов;
3) экспериментальное исследование реализации программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов подтвердило практическую значимость проведения педагогической диагностики как условия сплочения учебного коллектива, повышение качества обучения и воспитания в учебном заведении. Полученные в ходе эксперимента результаты доказали результативность применения программы педагогической диагностики межличностных отношений, её соответствия целям, задачам и принципам педагогической диагностики как компонента образовательного процесса;
4) определены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов как условия сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении: отбор, подбор и адаптация методик педагогической диагностики межличностных отношений, обеспечение их информативности и валидности; комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах; включение программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в комплекс мероприятий педагогического сопровождения образовательного процесса в учреждениях военного образования.
Исследование позволило определить практические рекомендации:
рекомендовать использовать в педагогическом процессе учебных заведений закрытого типа разработанную программу педагогической диагностики межличностных отношений;
предложить к изданию и применению в учебных заведениях методическое пособие с авторскими разработками по проведению педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Беликова В.В. Педагогическая диагностика формирования мезкличностных отношений в учебной группе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Л» 34 (74): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 50-52. - 0,2 п.л. (сентябрь 2008).
2. Беликова В.В. Диагностика формирования межличностных отношений в учебной группе // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА.: Сб. науч. статей / Под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова; Военная академия связи, Северозападный филиал ВНИИ МВД России. - Вып. 2,- СПб.: Астерион, 2007. - С. 11-14. -0,2 п.л.
3. Беликова В.В. Влияние межличностных отношений в учебных группах на процесс обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА.: Сб. науч. статей / Под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 3,- СПб.: Астерион, 2008. - С. 15-20. - 0,25 п.л.
4. Беликова В.В. Особенности взаимодействия в педагогической деятельности // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Сборник научно-педагогических трудов. - Вып. 5. - СПб.: ВАС, 2008. - С. 150-155. - 0,25 п.л.
5. Беликова В.В. Групповая совместимость как социально-психологический показатель сплоченности группы// XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА.: Сб. науч. статей / Под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 5.- СПб.: Астерион, 2008. -С. 14-18. -0,2 п.л.
6. Беликова В.В. Изучение личности в процессе её формирования и воспитания// XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА.: Сб. науч. статей / Под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 5.- СПб.: Астерион, 2008. - С. 18-22.-0,25 п.л.
7. Беликова В.В. Педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах // Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». - СПб.: ВАС, 2008. - С. 124-128. - 0,25 п.л.
8. Беликова В.В. Групповая совместимость как показатель сплоченности группы // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. Тюмень. №3. 2008.-С. 50-51.-0,2 п.л.
9. Беликова В.В. Влияние межличностных отношений в учебных группах курсантов на процессы обучения и воспитания в учебном заведении // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА.: Сб. науч. статей / Под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 6,- СПб.: Астерион, 2008. - С. 3-10. - 0,5 п.л.
10. Беликова В.В. Групповая совместимость как показатель сплоченности группы // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием дальнего и ближнего зарубежья 13 декабря 2008 г. Тюмень - Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009. - С. 76-78. - 0,2 п.л. (январь 2009).
Подписано в печать 03.02.2009 г. Формат 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Зак.
Типография Военной академии связи