Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афанасьев, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасьев, Сергей Николаевич, 2002 год

СОДЕРДЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Анализ соответствия выпускников военного вуза предъявляемым требованиям к офицерам— командирам воинских подразделе- ^ ний.

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем профессионального и межличностного общения.

1.3. Акмеологический подход к определению критериев и показателей эффективности профессионального и межличностного общения . ^

1.4. Педагогический аспект проблемы профессионального и межличностного общения офицеров - командиров воинских подразделений

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Особенности системного подхода k/айализу профессионального и межличностного общения —•■как вида профессиональной деятельности офицера - командира воинского подразделения.

2.2. Систематизация умений профессионального и межличностного общения офицеров - командиров воинских подразделений.

2.3. Исследование психолого-педагогических условий формирования умений профессионального и межличностного общения.

2.4. Технология формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов в педагогической системе самовоспитания

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимен

3.2. Оценка эффективности технологии формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов"

Кардинальные изменения в социально-политической, экономической жизни российского общества, ломка старых и формирование новых норм, 4 ценностей связанных с наличием противоречий между различными людьми, группами, социальными слоями населения, признающими и защищающими разные интересы и ценности. Часто эти противоречия перерастают в конфликты, которые не способствуют продуктивному осуществлению реформ. Реформирование коснулось всех сфер общественной деятельности, в том числе и Вооруженных сил Российской Федерации.

В современных условиях, когда войсковые подразделения и части все чаще используются по боевому предназначению в локальных вооруженных конфликтах, в противодействии мировому терроризму Армия как никогда нуждается в военных профессионалах с высоким уровнем морально-деловых ^ качеств, беззаветно преданных своему Отечеству. И в этих условиях от командиров различного уровня требуется максимальная собранность, профессиональная компетентность во всех вопросах служебно-боевой деятельности, особенно в ходе подготовки и ведения боевых действий. Одно из главных мест в профессиональной деятельности командиров подразделений занимает сфера профессионального и межличностного общения.

Необходимость владения знаниями законов и особенностей, техникой и технологией общения диктуется сложной современной социально-психологической обстановкой в армейских подразделениях, характеризующейся напряженностью и требующей повышенной собранности от офицеров и в служебной обстановке, и в других ситуациях, где он вступает в отноше-* ния с подчиненными, начальниками и с другими людьми. Выработка правильных приемов общения позволяет достичь офицеру намеченных целей в профессиональной деятельности и при этом, минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием подчиненными отданных распоряжений и приказов, с неумением четко изложить свою позицию перед вышестоящим командованием, аргументировать ее, а также исключить проявление бестактности офицера-командира по отношению к подчиненным. От того, насколько офицер-командир подразделения владеет профессиональной культурой общения зависит общий уровень его авторитета среди подчиненного личного состава, командования и сослуживцев, а соответственно и морально-психологический климат в коллективе, а также уровень сплоченности и готовности подразделения к выполнению боевых задач.

Анализ состояния общей культуры профессионального и межличностного общения в армейской среде показывает, что командиры разных уровней зачастую не имеют элементарной теоретической базы психолого-педагогических закономерностей и механизмов профессионализма общения. В отдельных подразделениях попросту наблюдается жесткое навязывание командирских решений по средствам нецензурной брани, отсутствием всякого такта со стороны начальников по отношению к подчиненным. Опрос молодых офицеров - выпускников 1999 года показал, что 61,7% респондентов из их числа не приемлют доминирующие своим негативизмом стили и методы профессионального и межличностного общения сложившихся в воинских коллективах. Л 24,2% офицеров, из числа опрошенных испытывает значительные трудности в коммуникативной сфере. Между тем, офицер не всегда видит, что совершенствование умений профессионального и межличностного общения является одним из основных резервов повышения его профессионального мастерства.

Все это подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования, посвященной исследованию проблемы формирования умений профессионального и межличностного общения выпускников военных вузов.

Степень разработанности проблемы. Проблема общения, имеющая большую традицию в социально-психологической науке, все более привлекает к себе внимание представителей других наук.

В настоящее время процессы профессионального и межличностного общения исследуются с позиций различных наук: философии, социологии, педагогики, общей психологии, социальной психологии, теории управления, лингвистики, военной психологии и педагогики, акмеологии. Каждая из этих наук исследует и описывает процессы общения и коммуникативной деятельности главным образом со своих позиций.

Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в философских трудах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой. B.C. Барулина, Д.И. Дубровского, М.С. Кагана, В.М. Соковина, А.К. Уледова и др. Специалисты в области философии рассматривают роль и место общения в общественных отношениях, особенности и генезис духовного общения, его влияния на практическую деятельность людей, выявляют функции общения в организации жизнедеятельности человека, специфику его коммуникативных связей.

Исследование общепсихологических аспектов проблемы общения проводится в трудах А.А. Бодалева, М.И. Бобневой, JI.C. Выготского. А.А. Дер-кача, И.А. Зимней, Н.В.Кузьминой, А.А. Леонтьева, Б.Ф.Ломова. М.И. Лисиной, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова. В социальной психологии общение рассматривается как специфический общественно-психологический феномен, раскрываются его содержание, структура, место и роль общения в психологических процессах взаимоотношений личности с окружающими, механизмы взаимовлияния людей. Эти проблемы рассматриваются в трудах Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Бобневой, А.А. Бодалева.

Формированию профессиональных, педагогических, организаторских, коммуникативных и других умений у специалистов, в том числе у военных, посвятили свои исследования А.В.Барабанщиков, Н.К.Бакланова, Д.А.Бочинин, Р.Гуллаш, А.С.Дубинин, И.А.Зимина, А.Г.Ковалев,

В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, И.Лампшер, Е.А.Милерян, А.П.Науменко А.А.Реан, Ю.А.Самарин, А.Г.Сороковий, Ю.И.Тарский, Т.И.Тюрина, Л.И.Уманский.

Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования у курсантов военных вузов профессионально значимых качеств и умений. И все же целенаправленного исследования, посвященного проблеме формирования умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов командно-инженерного профиля, пока не осуществлено. И сегодня молодой офицер, оказавшись один на один с солдатами, очень часто не умеет установить с ними контакт и полное взаимопонимание, понятно и четко сформулировать и поставить задачу на достижение конкретных целей, наладить правильные межличностные и профессиональные взаимоотношения, сплотить воинский коллектив, добиться авторитета и уважения у личного состава.

Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать подчиненных, и реальным уровнем их профессионально-личностной подготовки.

Сложившееся противоречие выдвигает на передний план одну из актуальных проблем, состоящую в разработке эффективной педагогической технологии формирования умений профессионального и межличностного общения.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы и технологии формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов военных вузов.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования: педагогическая система формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов военных вузов будет эффективным, если:

- обеспечена целостность, непрерывность и последовательность их формирования на всех этапах обучения в военном вузе;

- активно использовать методы самовоспитания в процессе формирования общей культуры профессионального и межличностного общения обучаемых;

- разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза педагогическая система и технология формирования умений профессионального и межличностного общения будущих офицеров;

Задачи исследования:

1. Определить философские и психолого-педагогические подходы к исследуемой проблеме;

2. Выявить структуру и содержание умений профессионального и межличностного общения офицеров.

3. Разработать педагогическую систему и технологию формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов, выявить их особенности и способы реализации в образовательном процессе военного вуза.

Методологической и теоретической основой исследования явились: диалектика как всеобщий метод научного познания; теория деятельности; концепции интеграции и интенсификации в педагогическом процессе; философские положения в области исследования и описания систем; идея демократизации управления в развивающейся образовательной системе. В своей работе диссертант, кроме того, опирались на труды А.С.Макаренко,

В.А.Сухомлинского, современных ученых В.И.Андреева, А.В.Бара-банщикова, С.Я.Батышева, А.ГТ.Беляевой, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, В.П.Жуковского, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, В.М.Медведева, Н.Ф.Талызиной, посвященные разработке проблемы взаимодействия воспитателей и воспитуемых, а также на учение о взаимосвязи организации и самоорганизации деятельности при формировании разносторонне развитой личности. В диссертации использовались методология и методы исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева и др.); методология комплексного исследования и системный подход к функционированию образовательных систем (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина и др.); теоретические основы многоуров-невости, многопрофильности, стадийности в педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева); положение об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (Н.В.Кузьмина, И.Я.Лер-нер, Н.Ф.Талызина и др.); ценностный подход к изучаемым объектам и явлениям действительности (И.Д.Багаева); теория познавательной самостоятельности обучающихся (Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования.

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: теоретически (анализ, синтез, обобщение, моделирование, ретроспективный метод, абстрагирование, методы математической статистики и теории вероятности) и эмпирически (беседы, анкетирование, ин-тервьюурование, экспертные оценки, самооценка, педагогическое наблюдение, сравнительный анализ, метод контрольных групп, педагогический эксперимент).

Методика исследования проблемы представляет собой многолетний поэтапный процесс.

На первом этапе (1996 — 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ подготовки офицерских кадров; соответствия выпускников военных вузов предъявляемым требованиям к офицерам-командирам воинских подразделений; соответствия образовательного процесса военных вузов современным требованиям; психолого-педагогических подходов к проблеме формирования умений профессионального и межличностного общения, сущности умений профессионального и межличностного общения офицера. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и особенностей профессионального и межличностного общения офицера в отношении к подчиненным, к сослуживцам и начальниками, определялись умения профессионального и межличностного общения, осуществлялась их систематизация; выявлялась взаимосвязь между компонентами умений, исследовались возможности их формирования в системе образовательного процесса военного вуза; проводился выбор критериев оценки и системы диагностики уровня сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов; разрабатывались методические рекомендации для использования результатов исследования в практике учебного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000 — 2001гг.) был завершен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; проверена эффективность педагогической системы и технологии формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов; исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; выявлено влияние разработанной педагогической технологии по формированию названных умений у курсантов на формирование их самооценки, на успешность в обучении; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и на* дежность; корректным использованием апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Определены методологические ориентиры и теоретические основания для конструирования педагогической системы формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов военного вуза.

2. Обоснована структура умений профессионального и межличностного общения офицера, выделены их стержневые компоненты.

3. Разработана педагогическая система и технология формирования умений профессионального и межличностного общения, экспериментально подтверждена эффективность их применения в образовательном процессе военного вуза.

4. Разработан механизм педагогической диагностики и оценки сформи-рованности умений профессионального и межличностного общения.

5. Сконструирован научно-методический аппарат, реализующий основные положения сконструированных системы и технологии формирования у курсантов умений профессионального и межличностного общения.

6. Предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки эффективности педагогической системы и технологии формиро вания умений профессионального и межличностного общения у курсантов. Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Разработанные педагогическая система и технология поэтапного формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов обеспечивает единство теории и практики их подготовки к будущей профессиональной деятельности.

2. Предложенный механизм диагностики и оценки сформированное™ умений профессионального и межличностного общения позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня их сформированности у курсантов военных вузов. Выявлены типичные трудности в процессе межличностного и профессионального общения курсантов, как будущих командиров воинских подразделений, определены пути повышения эффективности межличностного общения в профессиональной деятельности офицеров армейских подразделений.

3. Предложенные формы контроля и самоконтроля, диагностические задания, система наблюдения позволяют определить эффективность и уровень сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов. Кроме того, они могут быть использованы в образовательном

Ь процессе других образовательных учреждений (школе, лицее, институте, университете и др.).

4. Детальная проработка всех звеньев механизма формирования умений профессионального и межличностного общения у обучаемых, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют улучшению общей культуры межличностного общения, формированию особого психологического такта в процессе общения будущих офицеров, формированию позитивной психолого-педагогической направленности их мышления, развитию творчества в коммуникативной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях в Саратове

2000—2002), Вольске (2000) Ульяновске (2000), посвященных проблемам совершенствования подготовки офицерских кадров.

Материалы исследований, методические рекомендации, технологии, предложенные автором, используются в образовательном процессе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, учебного центра УВД Саратовской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

На защиту выносятся;

1. Структура умений профессионального и межличностного общения офицера

2. Педагогическая система и технология формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов военного вуза.

3. Механизм диагностики и оценки сформированности умений профессионального и межличностного общения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 215 листах машинописного текста. Содержит 8 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 145 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

На основании проведенного анализа результатов опроса офицерского состава и курсантов можно сделать выводы о том, что формирование умений профессионального и межличностного общения у курсантов в образовательной системе самовоспитания положительно влияет на повышение их уровня, качество обучения курсантов в целом по теоретическим и практическим дисциплинам, формирование самостоятельности, инициативу, творческое отношение к учебе, способствует активизации познавательной деятельности, профессионального мышления, обеспечивает коммуникативную направленность, всестороннее развитие личности курсанта, а в будущем — офицера -командира воинского подразделения.

Итак, в исследовании проверены на практике жизнеспособность, действенность и эффективность предложенного механизма формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов. Педагогическим экспериментом были охвачены две учебные группы (взводы) курсантов 4 и 5-го курсов (58 курсантов). В его проведении принимали участие преподаватели и офицеры-воспитатели (командиры взводов), для которых были разработаны методические рекомендации и с которыми был проведен инструктаж. В процессе эксперимента прослеживались текущие результаты и определялся итоговый, позволяющий судить о умений профессионального и межличностного общения у курсантов того или иного уровня. Для выявления мнений участников эксперимента о его организации, их отношения к применению методов самовоспитания при формировании умений профессионального и межличностного общения у курсантов в конце эксперимента был проведен опрос участников, показавший необходимость и полезность такого рода деятельности.

Мы уделили особое внимание определению валидности и надежности предложенного механизма для практического использования в учебно-воспитательном процессе при формировании умений профессионального и межличностного общения у курсантов, их самооценки; кроме того, степени влияния педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, а, следовательно, и на повышение уровня готовности выпускников военного вуза к коммуникативной деятельности в войсках.

В основу оценки степени влияния педагогической системы самовоспитания на качество сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов в экспериментальных учебных группах были положены результаты их взаимо- и самооценки. Однако, особенно в начальной стадии эксперимента, взаимо- и самооценка были недостаточно адекватны. Поэтому в качестве экспертов мы привлекли офицеров-воспитателей, являющихся командирами взводов экспериментальных учебных групп. Это обеспечило не только экспертную оценку сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов, но и их самооценку, а также умение оценивать курсантами своих товарищей.

Результаты проведенного эксперимента показали, что уровень сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов в экспериментальных учебных группах значительно выше, чем в контрольных.

Естественно, показатели роста уровня сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов позволяют оценить степень влияния образовательной системы самовоспитания на качество подготовки курсантов не в полном объеме. По нашему мнению, одной из главных задач образовательной системы является приобщение курсантов к наблюдению, анализу и оценке как своих знаний, умений, свойств и качеств, так и товарищей по учебе. Формирование самооценки и взаимооценки является одним из основных и необходимых условий успешного самовоспитания, а также в перспективе— эффективной профессиональной деятельности в войсках.

Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы: во-первых, при формировании умений профессионального и межличностного общения у курсантов вполне можно использовать методы самовоспитания; педагогическая система самовоспитания, являющаяся подсистемой образовательного процесса в военном вузе и дополняющая его, имеет право на существование; во-вторых, педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная структура педагогической системы самовоспитания, предусматривающая разбивку целостного процесса формирования умений курсантов на этапы с организацией соответствующих этим этапам педагогических подсистем, выбранные педагогические средства самовоспитания обеспечивают формирование умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, воспитывают у курсантов наиболее рациональный подход к поиску путей решения задач самовоспитания, позволяют им видеть в самовоспитании не только возможности решения вопроса формирования умений, но и самосовершенствования, всестороннего развития своей личности.

В процессе эксперимента выявлены следующие закономерности: а) чем раньше курсанты включаются в систему целенаправленного формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, тем выше уровень сформированности этих умений на заключительном этапе обучения; б) чем выше уровень сформированности умений самовоспитания, приобретаемых на младших курсах (первый этап), тем качественнее идет процесс формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов на последующих этапах (второй этап —2-й и 3-й курсы, третий этап —4-й и 5-й курсы); в) чем выше осознанная мотивация в необходимости формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, тем эффективнее идет процесс усвоения соответствующих знаний, тем выше уровень сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов у выпускников военного вуза; г) теоретические знания в области коммуникативной деятельности приобретают характер умений профессионального и межличностного общения у курсантов в результате практической деятельности по руководству личным составом; постоянная практическая деятельность курсантов-сержантов по руководству подчиненными с одновременным целенаправленным формированием умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов в педагогической системе самовоспитания способствует практическому совершенствованию приобретенных умений; д) при здоровом морально-психологическом климате в учебных группах, при заинтересованности командиров курсантских подразделений и преподавателей в существовании педагогической системы самовоспитания и соответствующем руководстве этой системой значительно растет заинтересованность самих курсантов в действии данной системы, тем сильнее внутрисистемные обратные связи (курсант — командир подразделения, курсант — преподаватель), тем выше потребность у обучаемых в формировании умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, сплоченнее становится сам коллектив курсантов, объединенный целью — стать офицерами высокой квалификации, способными качественно решать профессиональные задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы, исследований, проведенных различными учеными и научными учреждениями России, показывает и подтверждает тот факт, что система образования сегодня нуждается в существенном реформировании. На самом деле существуют противоречия в потребности подготовки высококлассных специалистов и невозможности в силу разных причин эту потребность удовлетворить.

Кризис образования, которому подвержено наше общество, касается и вопросов военного образования, так как армия абсолютно неотделима от народа, общества, и все болезненные проблемы общества отражаются и на армии. Но в системе военного образования существуют и специфические проблемы, связанные с особенностями военной службы. Однако и эти проблемы опосредованы изменяющимся характером самого общества. В частности, одной из проблем современного общества является недостаточная подготовка выпускников в образовательных учреждениях к коммуникативной деятельности. То же самое касается и военной системы образования, хотя, как показали исследования, высокий уровень сформированности умений профессионального и межличностного общения современных военных специалистов крайне важны, так как невозможно добиться высокой степени профессионализма, если не обращать внимания на эту важнейшую составляющую его профессиональной деятельности.

В связи с этим мы решили разработать педагогический механизм формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов. Оказалось, что систематически и целенаправленно воздействуя на все другие компоненты деятельности, можно существенно повысить уровень сформированности интересующих нас умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, а значит и умений профессионального и межличностного общения у курсантов.

Это направление является новым в педагогике и достаточно продуктивным. Продуктивность или результативность предложенного нами механизма и была обоснована всем ходом педагогического эксперимента как в констатирующей, так и формирующей фазе.

Разработанный нами педагогический механизм формирования готовности выпускников к коммуникативной деятельности обладает отличительными особенностями по сравнению с ранее предлагающимися. К этим особенностям можно отнести следующие: формирование умений профессионального и межличностного общения осуществляется методами самовоспитания; разработанная система самовоспитания является активной подсистемой образовательного процесса ввуза; предусмотрен целостный формирующий процесс с определенными этапами его практического воплощения; управление педагогической системой самовоспитания осуществляется на основе принципа обратной связи, обеспечивающего необходимый уровень контроля за получаемыми результатами, позволяющему руководителям образовательной системы сравнивать текущие результаты вплоть до получения результата конечного (на выходе из образовательной системы).

Результаты проведенного нами исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе, и позволили нам сделать выводы.

Основными принципами, составляющими научную основу успешного формирования умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов, являются: целеполагаемость, системность, интенсивность, дифференциация, интеграция, проблемность, коммуникативность самих воспитующих.

Условиями, обеспечивающими достижение выпускниками того или иного уровня, являются: интерес курсантов и руководителей образовательных систем к формированию умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов; высокий уровень самосознания курсантов, понимание ими необходимости данного процесса; высокий уровень управления процессом формирования вышеназванной готовности; наличие у преподавательского состава образовательного учреждения умений по формированию готовности в системе самовоспитания.

Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная структура педагогической системы самовоспитания, предусматривающая разбивку целостного процесса формирования умений курсантов на этапы с организацией соответствующих этим этапам педагогических подсистем, выбранные педагогические средства самовоспитания вполне обеспечивают формирование умений профессионального и межличностного общения у курсантов, воспитывают у курсантов наиболее рациональный подход к поиску путей решения задач самовоспитания, самосовершенствования, всестороннего развития своей личности.

В процессе эксперимента выявлены следующие закономерности: чем раньше курсанты включаются в систему целенаправленного формирования умений профессионального и межличностного общения, тем выше уровень сформированности их на заключительном этапе обучения; чем выше уровень сформированности умений самовоспитания, приобретаемых на младших курсах (первый этап), тем качественнее идет процесс формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов на последующих этапах (второй этап—2-й и 3-й курсы, третий этап—4-й и 5-й курсы); чем выше осознанная мотивация в необходимости формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, тем эффективнее идет процесс усвоения соответствующих знаний, тем выше уровень сформированности умений профессионального и межличностного общения у выпускников военного вуза; при здоровом морально-психологическом климате в учебных группах, при заинтересованности командиров курсантских подразделений и преподавателей в существовании педагогической системы самовоспитания и соответствующем руководстве этой системой значительно растет заинтересованность самих курсантов в действии данной системы, тем сильнее внутрисистемные обратные связи (курсант — командир подразделения, курсант— преподаватель), тем выше потребность у обучаемых в формировании умений профессионального и межличностного общения у курсантов военных вузов, сплоченнее становится сам коллектив курсантов.

Таким образом, можно формировать какие-то отдельные умения, в частности, профессионального и межличностного общения, однако при этом можно не добиться желаемого результата по сформированности у выпускников готовности к тому или иному виду профессиональной деятельности. Для этого необходим целый комплекс соответствующих мер, методик, связей, знаний, причем междисциплинарных. Главное же состоит в том, чтобы весь процесс образования нового поколения военных специалистов был направлен на действительное формирование профессионализма деятельности.