Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беркович, Ольга Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беркович, Ольга Ефимовна, 2008 год

Введение.

Глава 1: Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и содержание умений профессионально-правового общения.

1.2. Психолого-педагогический анализ уровня сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Факторы и условия, воздействующие на формирование умений профессиональноправового общения у будущих юристов.

Выводы по главе 1.

Глава 2: Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки.

2.1. Структура и содержание модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

2.2 Развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения у будущих юристов.

2.3. Ориентация содержания подготовки на формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

2.4. Использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.).

2.5. Мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов"

Современные задачи, решаемые юристами, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения профессионально-правовым общением, так как, реализуя свои профессиональные функции, юрист должен уметь продуктивно взаимодействовать с субъектами профессионально-правовой деятельности. Исследование показало, что молодые специалисты не готовы использовать коммуникативные умения и навыки для эффективного общения с гражданами как в юридически значимых ситуациях, так и в ситуациях межличностного общения. Различные аспекты профессионально-правовой деятельности будущих юристов рассматривались в трудах Аврамцева В.В., Биочинского И.В., Горлинского И.В., Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Кораблева С.Е., Носкова В.А. Пономарева И.Б., Шестакова А.Г. и других.

Вместе с тем, в госстандарте не уделено достаточно внимания подготовке выпускников юридических вузов к профессионально-правовому общению. В ходе исследования выявлен тот факт, что если будущие юристы в процессе обучения не достигли необходимого уровня сформированности профессионально-правового общения, то в результате резко снижается эффективность их профессиональной деятельности. При этом установлено, что выпускники юридических вузов часто не способны вести конструктивный диалог, изменить свое решение, избирая другую форму общения; не всегда реализуется правовая этика. В связи с этим формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов становится актуальным направлением научно-прикладного исследования.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью общества в качественной подготовке юристов, обладающих достаточным уровнем сформированности умений профессионально-правового общения и отсутствием единого подхода к решению этой проблемы в педагогической науке и практике;

- между потребностями юридической практики в высоком уровне профессионально-правового общения специалистов и недостаточной ориентированностью системы их профессиональной подготовки на широкое и активное обучение профессиональному общению; между личностно-мотивированной потребностью юристов в сформированности умений профессионально-правового общения, как составляющей профессиональных умений юристов, и не достаточно подготовленной образовательной базой для организации такого уровня сформированности.

Эти противоречия позволяют определить педагогическую проблему исследования - каковы условия формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель диссертационного исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов будет более эффективным, если: формирование умений профессионально-правового общения рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих юристов;

- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов; определены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и содержание умений профессионально-правового общения у будущих юристов; обосновать и разработать модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе;

- определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- разработать педагогические диагностические методики мониторинга формирования умений профессионально-правового общения.

Методолого-теоретические основы исследования:

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, C.B. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якимская и др.),

- исследования мотивации профессиональной деятельности юристов (И.В. Биочинский, А.Т. Иваницкий, В .Я. Кикоть, С.Е. Кораблев, М.И. Марьин, М.Г. Нестерова, И.Б. Пономарев, Е.В. Решетников,и др.),

- теоретические основы профессионального становления и развития юристов (В.В. Аврамцев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев, A.B. Хуторской и др.),

- специфика подготовки юристов к профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, С.Е. Кораблев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев и др.),

- методология моделирования ситуаций развития личности и профессионально-деятельностный подход к ее организации (С.Е. Кораблев, И.А. Липский, В.А. Носков, Т.И. Шамова, Г.И. Шпак и др.).

В исследовании используются социологические, педагогические, психологические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а так же особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические: социально-психологические анкеты, опросы, интервью; психологические: тестирование, социально-психологические обследования, тренинги, ролевые игры; педагогические: ретроспективный анализ, анализ опыта обозначенной социальной группы, беседы, метод наблюдения, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования — Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского (юридический факультет), Нижегородская правовая академия, Нижегородская академия МВД России, Казанский юридический институт МВД России.

В эксперименте приняли участие 204 будущих юриста. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008г.г.

Этапы исследования :

На первом этапе (2002-2004 г.г.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Использовались методы анкетирования, опроса, анализа документов юридической практики и учебных программ и т.д. Определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2006 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования умений профессионально-правового общения у юристов в процессе их общей профессиональной подготовки, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния сформированности умений профессионально-правового общения у выпускников юридических специальностей. Использовались методы анкетирования, психодиагностики индивидуальных личностных черт, диагностики коммуникативных умений, личностной мотивационной направленности и пр., опрос, метод наблюдения. Выявлялись проблемы и тенденции существующей практики, уточнялась гипотеза, разрабатывалась модель формирования умений профессионально-правового общения; выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов, готовился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2008 г.г.) проводился формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. Основными методами, использованными на этом этапе, были: диагностика коммуникативных умений, мотивационной направленности, мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в педагогический процесс новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования:

- определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;

- выделены и классифицированы основные умения, профессионально-правового общения будущего юриста: коммуникативные, интерактивные и перцептивные;

- исследованы факторы, детерминирующие формирование этих умений в профессионально-правовом пространстве: характер профессиональной деятельности юристов; типы решаемых ими задач; способы организации профессионально-правовой деятельности; вынужденный характер; жесткая регламентация их деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, предусматривающая совокупность педагогических методов и приемов, обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач. выявлены условия повышения эффективности процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование умений профессионально-правового общения; 3) использование разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.) в процессе формирования умений профессионально-правового общения; 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении сущности профессионально-правового общения, как целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

- в уточнении следующих понятий: «общение», «профессиональное общение», «профессиональное общение юриста», «умения профессионально-правового общения», «процесс формирования умений профессионально-правового общения у юриста»;

- в определении принципов организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации; к

- в реализации следующих методов обучения будущих юристов: моделирование профессионально-значимых ситуаций, тренинг профессионально-правового общения юриста, ролевые игры и пр.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подобран и апробирован комплекс диагностических методик изучения уровня сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- разработаны педагогические механизмы формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов (современные технологии диагностики и обучения: тренинги, ролевые игры, моделирование ситуаций профессиональной юридической деятельности);

- разработаны тренинговые курсы «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения», «Психотехника приема и передачи информации», «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление» и др.;

- предложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов внедрены в учебный процесс ряда ведущих вузов: Нижегородский государственный университет, Нижегородская академия МВД РФ, Нижегородская правовая академия, Казанский юридический институт МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умения профессионально-правового общения - действия, направленные на формирование продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленные профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;

2. Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, разработанная на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты профессиональной деятельности будущих юристов.

3. Педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии системных исследований с использованием исторических, педагогических, психологических, социологических, профессиональных источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, личным участием соискателя в организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, анализом динамики сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов в опытно-экспериментальной работе; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме.

Апробация и внедренне результатов исследования:

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: координационно-методический семинар «Подготовка к профессиональному общению будущих юристов» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, 2006 год); научно-практическая конференция: «Профессиональная подготовка в вузе МВД России» (г. Нижний Новгород, 2006г.); заседание «круглого стола» - научно-практическая конференция «Подготовка к профессиональному общению сотрудников уголовного розыска в системе МВД» (г. Нижний Новгород, 2006г.); научно-практическая конференция «Организация учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в вузах МВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.); заседание «круглого стола» в рамках научно-практической конференции «Психологический портрет, психограмма и профессиограмма специалистов криминальной милиции ОВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.).

- Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение, рисунки, таблицы, графики, схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Исследованием установлено, что основными педагогическими принципами формирования умений профессионально-правового общения являются принципы: профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации.

2. Основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, являются: социально-правовая, развиваюгцая, адаптационная.

3. Содержание модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов основывается на разработке структурных компонентов: целевой, структурный, содержательный и организационно-педагогический.

4. Исследование подтвердило положения гипотезы о том, что процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов будет более эффективным, если: формирование умений профессионально-правового общения рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих юристов;

- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов; определены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного нами теоретического анализа проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вуза, а также на основании результатов опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

1. Определена сущность профессионально-правового общения, как целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

2. Определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию. Структура умений профессионально-правового общения у будущих юристов, представлена тремя компонентами: коммуникативные, интерактивные и перцептивные.

3. Разработана модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущих юристов. Как показало исследование, эта модель обеспечивает эффективность процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

4. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

- повышение мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения;

- использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.);

- мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

5. Разработаны дополнительные специальные курсы «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Психотехника приема и передачи информации», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление», «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения».

6. Определена совокупность методов: тренинги, деловые игры, моделирование профессионально-значимых ситуаций, обеспечивающие формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

7. Доказано, что внедрение модели процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в практику учебного заведения, обеспечивает высокий уровень сформированности у них этих умений. Такой уровень сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов повышает удовлетворенность общества и юридической практики в их качественной подготовке, обладании ими достаточным уровнем сформированности умений профессионально-правового общения; реализуется личностно-мотивированная потребность юристов в сформироваиности умений профессионально-правового общения, как составляющей их профессиональных умений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов"

На правах рукописи

БЕРКОВИЧ Ольга Ефимовна

Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

003453465

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Биочинский Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

кандидат педагогических наук Михайлов Михаил Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский юридический институт

МВД России»

Защита состоится «02» декабря 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 01 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . -

кандидат педагогических наук, йЛ/Ь^А Н.П. Повещенко

доцент /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые юристами, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения профессионально-правовым общением, так как, реализуя свои профессиональные функции, юрист должен уметь продуктивно взаимодействовать с субъектами профессионально-правовой деятельности. Исследование показало, что молодые специалисты не готовы использовать коммуникативные умения и навыки для эффективного общения с гражданами как в юридически значимых ситуациях, так и в ситуациях межличностного общения. Различные аспекты профессионально-правовой деятельности будущих юристов рассматривались в трудах Аврамцева В.В., Биочинского И.В., Горлинского И.В., Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Кораблева С.Е., Носкова В.А. Пономарева И.Б., Шестакова А.Г. и других.

Вместе с тем, в госстандарте не уделено достаточно внимания подготовке выпускников юридических вузов к профессионально-правовому общению. В ходе исследования выявлен тот факт, что если будущие юристы в процессе обучения не достигли необходимого уровня сформированное™ профессионально-правового общения, то в результате резко снижается эффективность их профессиональной деятельности. При этом установлено, что выпускники юридических вузов часто не способны вести конструктивный диалог, изменить свое решение, избирая другую форму общения; не всегда реализуется правовая этика. В связи с этим формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов становится актуальным направлением научно-прикладного исследования.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью общества в качественной подготовке юристов, обладающих достаточным уровнем сформированности умений профессионально-правового общения и отсутствием единого подхода к решению этой проблемы в педагогической науке и практике;

- между потребностями юридической практики в высоком уровне профессионально-правового общения специалистов и недостаточной ориентированностью системы их профессиональной подготовки на широкое и активное обучение профессиональному общению;

между личностно-мотивированной потребностью юристов в сформированности умений профессионально-правового общения, как составляющей профессиональных умений юристов, и не достаточно подготовленной образовательной базой для организации такого уровня сформированности.

Эти противоречия позволяют определить педагогическую проблему исследования - каковы условия формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель диссертационного исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов будет более эффективным, если:

формирование умений профессионально-правового общения рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих юристов;

- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- определены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и содержание умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

обосновать и разработать модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе;

- определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- разработать педагогические диагностические методики мониторинга формирования умений профессионально-правового общения.

Методолого-теоретические основы исследования:

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, КЛ. Вазина, М.А. Викулина, C.B. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якимская и др.),

- исследования мотивации профессиональной деятельности юристов (И.В. Биочинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, С.Е. Кораблев, М.И. Марьин, М.Г. Нестерова, И.Б. Пономарев, Е.В. Решетников,и др.),

- теоретические основы профессионального становления и развития юристов (В.В. Аврамцев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев, A.B. Хуторской и др.),

- специфика подготовки юристов к профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, С.Е. Кораблев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев и др.),

методология моделирования ситуаций развития личности и профессионально-деятельностный подход к ее организации (С.Е. Кораблев, И.А. Липский, В.А. Носков, Т.И. Шамова, Г.И. Шпак и др.).

В исследовании используются социологические, педагогические, психологические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а так же особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические: социально-психологические анкеты, опросы, интервью; психологические: тестирование, социально-психологические обследования, тренинги, ролевые игры; педагогические: ретроспективный анализ, анализ опыта обозначенной социальной группы, беседы, метод наблюдения, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования - Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского (юридический факультет), Нижегородская правовая академия, Нижегородская академия МВД России, Казанский юридический институт МВД России.

В эксперименте приняли участие 204 будущих юриста. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008г.г.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2004 г.г.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Использовались методы анкетирования, опроса, анализа документов юридической практики и учебных программ и т.д. Определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2006 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования умений профессионально-правового общения у юристов в процессе их общей профессиональной подготовки, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния сформированное™ умений профессионально-правового общения у выпускников юридических специальностей. Использовались методы анкетирования, психодиагностики индивидуальных личностных черт, диагностики коммуникативных умений, личностной мотивационной направленности и пр., опрос, метод наблюдения. Выявлялись проблемы и тенденции существующей практики, уточнялась гипотеза, разрабатывалась модель формирования умений профессионально-правового общения; выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая формирование умений

профессионально-правового общения у будущих юристов, готовился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2008 г.г.) проводился формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. Основными методами, использованными на этом этапе, были: диагностика коммуникативных умений, мотивационной направленности, мониторинг сформированное™ умений профессионально-правового общения. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в педагогический процесс новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования:

- определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;

- выделены и классифицированы основные умения, профессионально-правового общения будущего юриста: коммуникативные, интерактивные и перцептивные;

- исследованы факторы, детерминирующие формирование этих умений в профессионально-правовом пространстве: характер профессиональной деятельности юристов; типы решаемых ими задач; способы организации профессионально-правовой деятельности; вынужденный характер; жесткая регламентация их деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, предусматривающая совокупность педагогических методов и приемов, обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач.

- выявлены условия повышения эффективности процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование умений профессионально-правового общения; 3) использование разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.) в процессе формирования умений профессионально-правового общения; 4) мониторинг сформированное™ умений профессионально-правового общения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении сущности профессионально-правового общения, как целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

- в уточнении следующих понятий: «общение», «профессиональное общение», «профессиональное общение юриста», «умения профессионально-правового общения», «процесс формирования умений профессионально-правового общения у юриста»;

- в определении принципов организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации;

- в реализации следующих методов обучения будущих юристов: моделирование профессионально-значимых ситуаций, тренинг профессионально-правового общения юриста, ролевые игры и пр.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подобран и апробирован комплекс диагностических методик изучения уровня сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- разработаны педагогические механизмы формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов (современные технологии диагностики и обучения: тренинги, ролевые игры, моделирование ситуаций профессиональной юридической деятельности);

- разработаны тренинговые курсы «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения», «Психотехника приема и передачи информации», «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление» и др.;

- предложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов внедрены в учебный процесс ряда ведущих вузов: Нижегородский государственный университет, Нижегородская академия МВД РФ, Нижегородская правовая академия, Казанский юридический институт МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умения профессионально-правового общения - действия, направленные на формирование продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленные профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;

2. Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, разработанная на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты профессиональной деятельности будущих юристов.

3. Педагогические условия реализации модели формирования умений

профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированное™ умений профессионально-правового общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии системных исследований с использованием исторических, педагогических, психологических, социологических, профессиональных источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, личным участием соискателя в организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, анализом динамики сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов в опытно-экспериментальной работе; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: координационно-методический семинар «Подготовка к профессиональному общению будущих юристов» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет

имени Н.И. Лобачевского, 2006 год); научно-практическая конференция: «Профессиональная подготовка в вузе МВД России» (г. Нижний Новгород, 2006г.); заседание «круглого стола» - научно-практическая конференция «Подготовка к профессиональному общению сотрудников уголовного розыска в системе МВД» (г. Нижний Новгород, 2006г.); научно-практическая конференция «Организация учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в вузах МВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.); заседание «круглого стола» в рамках научно-практической конференции «Психологический портрет, психограмма и профессиограмма специалистов криминальной милиции ОВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.).

- Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение, рисунки, таблицы, графики, схемы.

Основное содержание работы

Во введении дана общая характеристика научного исследования, обосновывается и раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяется степень разработанности и изученности исследуемой проблемы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическое и практическое значение, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессионально-правового общения будущих юристов как педагогическая проблема» определены сущность и содержание базовых понятий исследования, рассмотрены умения профессионально-правового общения, исследуются специфика профессионально-правового общения и формирование его умений у будущих юристов; рассматривается состояние указанной проблемы в настоящее время с учетом особенностей выполнения задач в области юриспруденции.

Исследование показало, что возрастающие требования общества к профессионализму юристов, потребности правоохранительной, правоприменительной, правозащитной деятельности делают необходимым формирование профессионально-правового общения как важнейшего фактора профессиональной подготовки будущих юристов.

Исследование практики профессиональной подготовки будущих юристов показывает, что в ее содержании основное место занимает формирование служебно-профессиональных знаний, а проблеме формирования умений профессионально-правового общения уделяется недостаточно внимания, что ставит данную проблему в один ряд с наиболее актуальными теоретическими и практическими изысканиями современной науки и практики.

Профессионально-правовое общение, характеризующееся своеобразием структуры, содержания и качественных характеристик, изучается различными науками и должно рассматриваться в контексте более широкого понятия «общение».

Понятие общение рассматривается как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности; включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнера»; Ананьев Б.Г. трактует общение, как «поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах». Общение - являясь обязательным компонентом труда, учения, игры и всех других видов деятельности, которые предполагают взаимодействие людей, оказывается условием, без которого невозможно познание ими действительности, формирования у них эмоционального отклика на эту действительность и основанного на этом познании и эмоциональном отношении поведения в этой действительности.

Профессиональное общение в различных источниках понимается как средство профессиональной деятельности. (Грехиев B.C., Мудрик A.B., Тимофеев Ю.П. и др.), система приемов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач профессиональной деятельности (Щербов А.Д), спецефический вид деятельности (Андреева Г.М., Леонтьев A.M., Ломов Б.Ф.), коммуникативная деятельность (Жуков Ю.М. и др.), как процесс установления и поддержания прямого или опосредованного контакта, обусловленного профессионально-значимыми целями (Аврамцев В.В.).

В контексте нашего исследования профессиональное общение юриста рассматривается как целенаправленный, организованный процесс субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

Разделяя точку зрения Аврамцева В.В. на профессиональное общение юриста, мы выделили в профессионально-правовом общении, опосредованном характером профессиональной деятельности будущих юристов в профессионально-правовом пространстве следующие характерные признаки:

1. Нормативно-правовая регламентация общения. Деятельность юриста довольно четко регламентирована различными правовыми нормативными документами (Конституция РФ, Гражданский процессуальный Кодекс, Уголовно-процессуальный Кодекс, уголовный, гражданский, семейный, административный и другие Кодексы Российской Федерации, ведомственные нормативные и подзаконные акты и т.д.). Законодательная база, на основе которой юрист осуществляет свою профессиональную деятельность, способствуют формированию стремления строго придерживаться правовых норм, определяет соответствующие стереотипы его поведения и общения.

2. Временные ограничения общения. Эта характеристика профессионально-правового общения связана с его целевой направленностью и нормативной регламентированностью во времени.

3. Властный характер профессиональных полномочий - данная характеристика вытекает из предыдущей, поскольку Закон наделяет юриста (особенно представителя государственной службы) достаточно широкими властными полномочиями.

4. Вынужденный характер общения в профессиональных ситуациях, для участников общения. Как правило, эти ситуации связаны с юридическими проблемами в различных сферах законодательной юридической практики. В процессе разрешения таких конфликтных ситуаций предполагаются и потенциально конфликтные отношения, и достаточно жесткие формы конфликтного взаимодействия.

5. Ролевой характер общения предполагающий определение социальной роли юриста, регламентирующие широкий круг его прав и обязанностей.

Исследование сущности профессионально-правового общения юристов позволило определить группы умений профессионально-правового общения.

Понятие умения определяется нами как способность выполнять трудовые действия.

Структура умений профессионально-правового общения, как показало исследование, включает в себя три взаимосвязанные составляющие. Коммуникативная составляющая умений профессионально-правового общения у будущих юристов может быть представлена: а) умениями слушать и передавать информацию; б) умениями гибко строить и перестраивать общение в зависимости от профессионально-значимой ситуации; в) речевыми умениями: владением словом, голосом, интонацией; умением ясно излагать свои мысли; владением различными формами диалоговой речи, проявлением речевой находчивости.

К интерактивным умениям профессионально-правового общения будущих юристов отнесены: а) умения построения целенаправленного общения в профессионально-значимых ситуациях, ориентированного на различных представителей социума, с учетом их индивидуальных личностных качеств; б) умения построения эффективного общения с коллегами по работе и иными представителями социальных групп, требующими конструктивного взаимодействия. К перцептивным умениям профессионально-правового общения будущих юристов можно отнести: а) рефлексивные умения; б) ориентацию в ситуации общения, умения наблюдать и оценивать собеседника; в) умения создавать неформальную или деловую обстановку в процессе общения в зависимости от профессионально-правовых целей; г) умения управлять инициативой и дистанцией в общении в зависимости от поставленных профессионально-правовых целей. Выделены основные способы диагностики умений профессионально-правового общения: психологические тесты, наблюдение, самонаблюдение, самоанализ, самооценка, групповая оценка.

Исследование показало, что в процессе профессиональной подготовки юристов внимание формированию умений профессионально-правового общения в достаточной мере не уделяется. В регламентирующих юридическую деятельность документах практически не рассматривается проблема формирования умений профессионально-правового общения.

Во второй главе «Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки» разработана модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов и педагогические условия ее реализации, проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и комплекса условий в системе высшего профессионально-педагогического образования, представлены результаты экспериментального исследования.

Теоретической основой модели процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов являются идеи гуманизации современного образования, системный подход к анализу и организации подготовки к профессионально-правовому общению будущих юристов, идеи личностно-ориентированного подхода к деловому общению в профессионально-правовом пространстве.

В исследовании разработаны принципы формирования умений профессионально-правового общения: профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации.

Принцип профессиональной направленности обучения позволяет рационально сочетать педагогические и профессиональные задачи по подготовке будущих юристов, разрабатывать содержание обучения в соответствии с характером их будущей профессиональной деятельности; обеспечивать последовательность формирования умений профессионально-правового общения на основе системных элементов профессиональной деятельности.

Принцип социальной обусловленности обучения предполагает установление взаимосвязи социализации и специально организованного педагогического процесса в целях реализации будущими юристами своих сил, возможностей; поиск новых подходов к обучению, результативных способов присвоения социального опыта; формирование и осознание себя как профессионала, развитие личности средствами профессии.

Принцип гуманизации обучения отражает направленность процесса формирования умений профессионально-правового общения на гуманные отношения в профессионально-правовом пространстве, на развитие индивидуальной инициативы будущего юриста, его профессиональное развитие.

Принцип личностной ориентации обучения обеспечивает направленность процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознания себя субъектом профессиональной культуры в социокультурных условиях.

Основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, являются: социально-правовая, развивающая, адаптационная.

Модель в нашем исследовании создает структурно-ориентировочную основу для разработки средств педагогического управления процессом формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Содержание модели основывается на разработке структурных компонентов, позволяющих формировать умения профессионально-правового общения у будущего юриста (рисунок 1).

1) Целевой компонент, позволяющий обеспечить перевод внешней цели педагога во внутреннюю цель студентов, направленную на формирование умений профессионально-правового общения, как базовую характеристику будущего юриста;

2) Структурный компонент, где умения профессионально-правового общения классифицированы нами в следующем сочетании: коммуникативные (умения передачи и приема информации), интерактивные умения (умения взаимодействия); перцептивные (умения взаимовосприятия);

3) Содержательный компонент, включающий базовую подготовку, включающую психолого-педагогические дисциплины и специальные, ориентированные на формирование умений профессионально-правового общения. Базовым содержанием формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов выступают следующие учебные дисциплины: «Общая психология», «Педагогика», «Конфликтология»; специальные дисциплины: «Педагогика в деятельности юриста», «Юридическая психология», «Психология общения юриста», «Профессиональная этика юриста». В исследовании разработаны специальные курсы: «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Психотехника приема и передачи информации», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний»,

Внешнне факторы

Формирование умений

профессионально-правового общения у

будущих юристов

Внутренние факторы

Цель

Формирование умений шххЬессионально-поавового общения у будущих юристов

Умения профессионально-правового общения

Коммуникативные

Т

Интерактивные

Перцептивные

Содержание процесса формирования умений профессионально-правового общения

Базовое содержание

Психолого- Специальные

педагогиче- дисциплины

ское

содержание

X

Дополнительные курсы

«Психологически» контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Психотехника приема и передачи информацию», Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний»,

«Публичное выступление», «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения».

е ©

1 я

Б 5

Педагогические условия формирования умений профессионально-правового общения

Повышение Ориентация

мотивации содержания

овладения подготовки на

умениями формирование

профессионально- умений

правового профессиональн

общения о-правового

общения

Использование в процессе формирования умений

профессионально-правового общения разнообразных технологии

Мониторинг сформированное тиумений профессиональн о-правового общения у будущих юристов

Результат ОЭР'

Сформированность умений профессионально-правового общения у будущих юристов

Рисунок I. Модель процесса формирования умений профессионально-правового

общения у будущих юристов

«Публичное выступление», «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения».

4) Организационно-педагогический компонент, включающий педагогические условия формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Разработаны разнообразные методы обучения. Среди них тренинги: сензитивный, «Управление процессом общения», «Распознавания невербальных кодов»; игры «Рефлексия во взаимодействии», «Общение с различными представителями социума в профессионально-правовом пространстве» и пр. Были предложены деловые игры: «Рефлексия во взаимодействии», «Общение с различными представителями социума в профессионально-правовом пространстве» и др., направленные на формирование умений профессионально-правового общения с различными представителями социума, включенными в круг профессионально-правовых интересов будущего юриста.

В процессе подготовки будущих юристов, как показало исследование, целесообразно использование элементов ситуационного тренинга с моделированием профессионально-значимых ситуаций. Такой тренинг позволяет развивать в процессе такого моделирования все группы умений профессионально-правового общения будущих юристов.

Сензитивный тренинг формирует у будущего юриста умение управлять стилем своего поведения за счет сознания того, как он воспринимается окружающими, какие действия ориентируют их симпатию или антипатию. Такой тренинг направлен в первую очередь на развитие коммуникативных и перцептивных умений профессионально-правового общения; развивает такие личные качества будущих юристов, как чувствительность, восприимчивость к настроению и переживаниям собеседника.

Тренинг управления процессом общения направлен на формирование умений эффективного построения этого процесса в профессионально-значимых ситуациях, умений инициировать наступательность данного процесса, гибко ориентироваться в нем.

Тренинг распознавания невербальных кодов помогает формировать, в первую очередь, перцептивные умения. Этот тренинг направлен на формирование умений распознавания невербальной части коммуникативного процесса.

Разработанная модель создает структурно-ориентировочную основу для разработки средств педагогического управления процессом формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Исследование так же показало, что реализация процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов осуществляется на основе соблюдения следующих организационно-педагогических условий: 1) повышение мотивации овладения умениями профессионально-правового общения будущих юристов; 2) ориентация содержания подготовки будущих юристов на формирование у них умений профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов деловых игр, моделирования профессионально-значимых ситуаций,

решение профессионально-коммуникативных задач; 4) мониторинг сформированное™ умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Для проверки основных положений, выдвинутых гипотезой, нами проводилась опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя несколько взаимосвязанных этапов, задачами которой было:

определить начальный уровень сформированное™ умений профессионально-правового общения у будущих юристов (констатирующий эксперимент); понимание роли умений профессионально-правового общения для успешной профессиональной деятельности.

- проверить эффективность модели и педагогических условий формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов (формирующий эксперимент);

- выявить уровень сформированное™ умений профессионально-правового общения у будущих юристов (мониторинг умений профессионально-правового общения у будущих юристов).

Исследование уровня понимания роли умений профессионально-правового общения у будущих юристов осуществлялось с помощью следующих диагностических методик: «Самооценка выраженности мотивов профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева), «Самооценка сформированное™ видов профессионального интереса студентов» (Н.П. Костюшина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Кто я?» (Д. Кун, J1. Макклартланд), «Изучение личностной направленности» (В. Смейкл, М. Кучер), «Опросник исследования типа направленности» (Б.И. Додонова, Г.М. Белокрыловой), «Мотивация поступления в вуз» (Е.П. Ильин), «Методика изучения мотивационной учебной деятельности (И.Т. Ильин), тест по выявлению профессионально-значимых качеств личности студента и понимание профессионального поля (K.M. Левитан), «Образ будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, К.А. Бакшаева).

В процессе проведения констатирующего эксперимента выявилось исходное состояние сформированное™ умений профессионально-правового общения у будущих юристов по ряду параметров, изменение которых будет служить подтверждением эффективности внедрения модели в образовательный процесс подготовки будущих юристов. С этой целью выявлялись изменения представлений будущих юристов о роли умений профессионально-правового общения для профессиональной деятельности; уровни сформированное™ профессиональной мотивации и умений профессионально-правового общения.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что большинство будущих юристов экспериментальной (56,7%) и контрольной (54,8%) групп имели частичное представление о будущей профессиональной деятельности, что свидетельствует о недостаточном уровне развития потребностей в овладении профессией, слабой мотивацией на формирование умений профессионально-правового общения. 42,0% будущих юристов экспериментальной группы и 41,6% контрольной группы не считали значимыми умения профессионально-правового общения, не рассматривали их

в качестве основы для успеха в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали не достаточную сформированность умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Однако после проведения опытно-экспериментальной работы отличие этих результатов стало существенным. В ходе исследования была выявлена зависимость между уровнем сформированное™ умений профессионально-правового общения и эффективностью профессиональной подготовки будущих юристов в вузе: по окончании эксперимента результаты в экспериментальных группах выше, чем в контрольных в среднем на 23,5%. Это подтверждает выводы исследования о достаточно высокой мотивации формирования умений профессионально-правового общения у участников эксперимента.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение и реализация разработанных модели и педагогических условий формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

На данном этапе была разработана программа экспериментального исследования, выделены этапы, определены диагностические методики исследования эффективности теоретических изысканий, разработаны критерии и показатели оценки промежуточных и итоговых результатов работы в соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и ориентированные на выполнение поставленных целей и задач.

В соответствии с выделенными группами умений профессионально-правового общения определены уровни умений профессионально-правового общения (таблице № 1).

Результаты формирующего эксперимента показали значительные изменения по сравнению с результатами констатирующего этапа. У всех участников эксперимента значительно повысились профессиональная мотивация и уровень сформированности умений профессионально-правового общения.

Увеличилось число будущих юристов, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, что оказало влияние на повышение уровня сформированности умений профессионально-правового общения. Высокий уровень сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов в экспериментальных группах составил 34,7%, что почти на 24% выше, чем в контрольных группах. В то же время, количество будущих юристов с низним уровнем сформированности умений профессионально-правового общения в экспериментальных группах уменьшилось на 23% (таблица № 2).

Позитивная динамика формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов проявилась и в изменении успеваемости. Результаты успеваемости по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам стали выше в экспериментальной группе, чем в контрольной на 14,7%.

Таблица № 1

Критерии оценки уровней сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов

чЧ Уровни

УменияЧ Низкий Средний Высокий

Коммуни - профессиональный - наличие общего -глубокое понимание

тезаурус проявляется представления о сущност сущности умений

кативные лишь в некоторых профессионально- профессионально-

ситуациях общения; правового общения; правового общения;

- умение выражать свои - умение моделировать - умение моделировать

мысли проявляется профессионально- профессионально-

лишь в стандартных правовое общение в правовое общение в

ситуациях; стандартных ситуациях различных ситуациях

- частичное проявление профессионально- профессионально-

умений слушать и правовой деятельности. правовой деятельности;

понимать участника - умение выражать свои

общения. мысли;

- умение слушать и

понимать участников

профессионально-

правового общения;

Умение установки

контакта в

профессионально-

правовом пространстве

- богатство

профессионального

тезауруса.

Интсракти - отрывочные - обобщенные - все имеющиеся

вные профессиональные профессиональные профессиональные

знания выступают знания выступают знания выступают

основой для основой для основой для

взаимодействия; взаимодействия в взаимодействия в

- стихийно-ситуативный профессионально- профессионально-

характер правовом пространстве; правовом пространстве;

профессионально- - умение организовать - умение организовать

правового общения; профессионально- профессионально-

- эпизодическое правовое общение в правовое общение в

проявление умений стандартных ситуациях различных ситуациях

моделировать поведение профессиональной профессиональной

в профессионально- деятельности; деятельности;

правовом пространстве. - моделирование - умение моделировать

поведения в поведение в

профессионально- профессионально-

правовом пространстве правовом пространстве.

осуществляется под

руководством педагога.

Перцептив - стихийно- - локальное проявление - проявление

ные эпизодические эмоциональной эмоциональной

проявления выразительности; выразительности в

эмоциональной - умение различных ситуациях

выразительности; прогнозировать профессионального

- стихийно-ситуативное развитие общения;

понимание другого профессионально- - наблюдение и

человека; правового общения в понимание другого

- эпизодический стандартных ситуациях; человека во всех

характер - наблюдение и профессиональных

прогнозирования понимание другого ситуациях;

развития человека при помощи - умение

профессионально- педагога. прогнозировать

правового общения. развитие профессионально-правового общения.

Таблица № 2ф

Диагностика уровня сформированное™ умений профессионально-правового общения у будущих юристов

Группы Уровни сформированное™ умений( %)

Высокий Средний Низкий

ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР

Экспериментальные 8,95 34,7 50,3 51,5 40,8 13,8

Контрольные 8,8 10,75 51,4 52,5 40 36,9

Мониторинг сформированное™ умений профессионально-правового общения подтвердил тот факт, что уровень сформированное™ таких умений у будущих юристов в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Это подтверждает основные положения гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Определена сущность профессионально-правового общения, как целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

2. Определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию. Структура умений

профессионально-правового общения у будущих юристов, представлена тремя компонентами: коммуникативные, интерактивные и перцептивные.

3. Разработана модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущих юристов. Как показало исследование, эта модель обеспечивает эффективность процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

4. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

- повышение мотивации овладения умениями профессионально-правового общения;

- ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения;

- использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.);

- мониторинг сформированное™ умений профессионально-правового общения.

5. Разработаны дополнительные специальные курсы «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Психотехника приема и передачи информации», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление», «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения».

6. Определена совокупность методов: тренинги, деловые игры, моделирование профессионально-значимых ситуаций, обеспечивающие формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

7. Доказано, что внедрение модели процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в практику учебного заведения, обеспечивает высокий уровень сформированное™ у них этих умений. Такой уровень сформированное™ умений профессионально-правового общения у будущих юристов повышает удовлетворенность общества и юридической практики в их качественной подготовке, обладании ими достаточным уровнем сформированное™ умений профессионально-правового общения; реализуется личностно-мотивированная потребность юристов в сформированное™ умений профессионально-правового общения, как составляющей их профессиональных умений.

Автором опубликованы методические разработки, статьи и тезисы докладов общим объемом 7 печатных листов. Основными публикациями по теме исследования являются:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Беркович, O.E. О некоторых аспектах профессиональной психолого-педагогической подготовки в области общения специалистов органов внутренних дел \ O.E. Беркович\\ Вестник университета Российской академии образования. - Москва - 2007. - № 3. - С. 46-48.

Методические рекомендации

2. Беркович, O.E. Психологическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности у сотрудников органов (подразделений) внутренних дел \В.И. Лоскот, O.E. Беркович под ред. Биочинского И.В. \\ Министерство внутренних дел Российской Федерации департамент кадрового обеспечения\\ - Москва - 2007. - 180 с.

Научные статьи и тезисы докладов

3. Беркович, O.E. К вопросу о формировании коммуникативной компетентности у специалистов ОВД в процессе их подготовки на факультетах повышения квалификации вузов МВД \ O.E. Беркович \\ Министерство внутренних дел Российской Федераций Экономическая безопасность России (политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД России. - Нижний Новгород - 2007. -№ 7. - С.186-188.

4. Беркович, O.E. О проблемах профессионального общения специалистов органов внутренних дел / O.E. Беркович \\сборник статей «Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике» \ выпуск № 6\ Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия. - Нижний Новгород - 2008. - С.285-292.

5. Беркович, O.E. Необходимость формирования навыков для адекватной оценки и учета психологических аспектов служебной деятельности \ O.E. Беркович//Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия \\ Профессиональная (служебно-боевая) подготовка в вузе МВД России (проблемы, опыт, тенденции). - Нижний Новгород - 2006. -С. 88-90.

6. Беркович, O.E. Формирование коммуникативной компетентности у сотрудников ОВД в процессе служебно-боевой подготовки \О.Е. Беркович \\ Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия \\ Профессиональная (служебно-боевая) подготовка в вузе МВД России (проблемы, опыт, тенденции). - Нижний Новгород - 2006. - С.147-150.

7. Беркович, O.E. Некоторые аспекты подготовки слушателей факультета заочного обучения к профессиональному общению \ O.E. Беркович \\Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия \\ Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания по заочной форме обучения в Нижегородской академии МВД России. - Нижний Новгород - 2007. - С. 17-22.

Сдановнабор 27 102008 Подписано в печать 31 10 2008 Формат 60/84x8 Услпеч.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 464 Издательство ВГИПУ. 603002, Н Новгород, ул Луначарского< 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9