Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базоров, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базоров, Сергей Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Сущность и структура профессионального общения.

1.2. Коммуникативный компонент профессионального общения

1.3. Педагогические условия развития коммуникативных умений будущих юристов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов

2.2. Методика развития коммуникативных умений у студентов юридического факультета.

2.3. Обсуждение экспериментальных результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Процесс подготовки юристов, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, является сложным процессом подготовки профессионала. При выполнении своих профессиональных обязанностей юрист включен в различные виды деятельности: юридическую, воспитательную, коммуникативную и др.

Деятельность юриста по укреплению законности и правопорядка предъявляет высокие требования к той компоненте его профессиональной подготовки, которая именуется профессиональным общением. Профессиональное общение, как специфический компонент подготовленности специалиста к профессиональной деятельности, - это прежде всего высокая степень сформированности его коммуникативных умений. Совершенствование процесса обучения юристов настоятельно выдвигает на первый план задачу овладения умениями профессионального общения, формирование которых осуществляется в процессе их психолого-педагогической подго->1 товки.

Немаловажное значение для будущих юристов имеет психолого-педагогическая подготовка с позиции развития у них коммуникативных умений. Коммуникативные умения - важнейший инструмент осуществления профессиональной деятельности юриста; они являются одним из профессионально важных качеств специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы, публикаций по исследуемой проблеме позволил сделать вывод о том, что проблема развития коммуникативных умений специалистов в правовой сфере недостаточно полно разработана. Решение данной проблемы требует комплексного изучения с позиции педагогической и психологической науки.

Как показал анализ работы учебных заведений юридического про-^ филя, студенты не в полной мере осознают и не в состоянии раскрыть такие понятая, как «коммуникативная культура», «коммуникативные умения», «коммуникативная деятельность» и др.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что отсутствие системы специальной подготовки в этой области, ее методического обеспечения негативно влияет на процесс формирования коммуникативных умений будущих юристов, отражается на качестве профессиональной подготовки кадров, что определило актуальность темы исследования.

Решение вопросов развития коммуникативных умений у будущих юристов не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями в предметной области знаний и педагогической теории и практике.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В последнее время усилилось внимание к исследованию проблем профессиональной подготовки юристов (Н.М.Гоноблин,

A.Я.Конопацкий, Т.Ф.Садчикова и др.), социально-философского осмысления правовой культуры (С.С.Алексеев, Г.И.Балюк, Е.В.Ограновская и др.), теории правовой деятельности (В.Н.Кудрявцев, Ю.В.Кудрявцев,

B.В.Оксамытный и др.).

С позиции личностного подхода понятие «общение» исследовали М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др. Проблемам коммуникации посвящены работы Н.К.Ващекина, А.В.Мудрика, Б.А.Родионова и др.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные подходы к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский,

C.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике высшей школы (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), теории управления учебной деятельностью (Г.А.Бордовский, В.В.Давыдов, В.А.Жуков и др.).

Профессиональные коммуникативные умения юриста имеют свои специфические особенности: направленность информации, использование юридической лексики, научной терминологии, лаконизм и логичность изложения мысли и т.д.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки юристов, показал, что в них не ставится задача развития коммуникативных умений у будущих специалистов. Тем самым снижается качество их профессиональной подготовки.

В связи со сказанным, проблема исследования состоит в необходимости изыскания педагогических условий к развитию коммуникативных умений у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки.

Проблема исследования определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в дальнейшем совершенствовании подготовки юристов, обладающих развитыми коммуникативными умениями, и недостаточной теоретико-практической разработанностью проблемы развития коммуникативных умений в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость разрешения указанного противоречия и проблема послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие коммуникативных умений у юристов в процессе профессиональной подготовки».

В исследовании введено ограничение: развитие коммуникативных умений у будущих юристов рассмотрено на примере подготовки студентов на юридическом факультете Волжского университета им. В.Н. Татищева в рамках изучения курса «Теория и технология делового общения».

Цель исследования — изучить педагогические условия развития коммуникативных умений у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений у студентов-юристов.

Предмет исследования - педагогические условия развития коммуникативных умений у студентов юридического факультета вуза.

Гипотеза исследования. Процесс развития коммуникативных умений у юристов будет успешным, если:

- его теоретико-методологической основой будет являться контекстно-диалоговый подход;

- разработана и реализована система профессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого и учебно-мотивационного компонентов.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «профессиональные коммуникативные умения юриста».

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие успешность развития коммуникативных умений юристов.

4. Определить уровни и критерии сформированности коммуникативных умений у студентов юридических специальностей.

5.Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по развитию коммуникативных умений у будущих юристов с целью совершенствования процесса их профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются системный анализ (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий и др.), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский и др.), фундаментальные работы по дидактике (Т.А.Ильина, И.Я.Лернер и др.), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), дидактики высшего профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.), работы по вопросам профессиональной подготовки специалистов (А.Г.Гостев, Л.М.Куликов, А.Я.Найн и др.), контекстного обучения (Г.М.Андреева, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский и др.), общения и творчества как диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.Е.Буш и др.), педагогического общения (М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев), правовой подготовки (В.А.Балюк, А.Ф.Гранин, Л.М.Вайзберг и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось с помощью комплекса методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы, анализ нормативных и правовых документов, обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент в условиях юридического факультета вуза, экспертная оценка уровня образованности выпускника-специалиста, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа собственной преподавательской деятельности, апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Базой исследования являлись Волжский университет им. В.Н. Татищева и научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры.

Основные этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999) был посвящен поискам новых путей развития коммуникативных умений студентов в условиях профессиональной подготовки, теоретическому осмыслению проблемы. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования. Осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, и выявлялись педагогические условия успешного развития коммуникативных умений у будущих юристов, разрабатывалось терминологическое поле исследуемой проблемы, осуществлялся анализ отзывов на выпускников вуза.

Второй этап (1999 - 2000) связан с проведением констатирующего и пробного этапов педагогического эксперимента. На этом этапе были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание. Разрабатывалась методика развития коммуникативных умений у студентов юридического факультета университета, проверялась эффективность выявленных педагогических условий их успешного развития. Экспериментальная работа включала анализ и корректировку процесса профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом уровня развития у них коммуникативных умений.

На третьем этапе (2000 - 2001) проводился формирующий эксперимент в условиях профессиональной подготовки студентов, а также осуществлялся анализ, систематизация и обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов. Была определена эффективность и целесообразность применения разработанной методики развития коммуникативных умений, опубликованы методические рекомендации «Развитие коммуникативных умений у студентов юридических специальностей». Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено содержание понятия «коммуникативные умения юриста», сущность которого заключается в овладении студентами способами и приемами профессионального общения, основанными на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей профессиональной деятельности.

2. Выявлены педагогические условия развития коммуникативных умений юристов, основанные на социально-значимом, контекстно-диалоговом и личностно ориентированном подходах.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «коммуникативные умения юриста» и раскрытии педагогических условий их успешного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный курс "Теория и технология делового общения" и методические рекомендации к нему могут быть использованы как в юридических вузах, так и в условиях юридических факультетов высших учебных заведений.

Предложенная система дидактических игр, способствующая развитию коммуникативных умений, может быть полезна преподавателям психолого-педагогического цикла дисциплин.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования были обсуждены и одобрены на конференциях:

- «Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД» (Екатеринбург, 1997-2000);

- «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999, 2000);

- «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998, 1999);

- «Актуальные образовательные проблемы в Уральском регионе» (Челябинск, 2000);

- «Инновационные проблемы в педагогике Уральского региона» (Магнитогорск, 2001);

- «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2000, 2001).

- научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001);

- научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «коммуникативные умения юриста», сущность которого заключается в овладении студентами способами и приемами профессионального общения, основанными на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей профессиональной деятельности

2. Педагогические условия развития коммуникативных умений юристов основаны на социально-значимом, контекстно-диалоговом и лич-ностно ориентированном подходах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Система развития профессиональных коммуникативных умений юристов включает в себя цель, содержание, методы, формы и уровни.

Цель системы - это развитие у будущих юристов профессиональных коммуникативных умений. Средством достижения этой цели является организация профессионально-ориентированного учебного процесса.

Содержание системы определяется компонентами общепрофессиональной подготовки:

1. Информационный компонент, включающий в себя содержательную сторону процесса общепрофессиональной подготовки, необходимой для развития структурных составляющих коммуникативных умений будущего юриста. Учебная деятельность выступает здесь в академической (традиционной) форме.

2. Учебно-познавательный компонент, включающий в себя применение активных методов обучения путем организации специальных видов занятий, способствующих развитию профессиональных коммуникативных умений у студентов: система самостоятельных творческих работ в аудиторное время, в ходе которой используется групповая форма работы студентов.

3. Учебно-творческий компонент. Он предполагает применение системы знаний, умений и навыков профессионального общения в учебно-исследовательской, методической и общественной работе студентов.

4. Учебно-организационный компонент. Он предполагает социальный контекст профессиональной деятельности в обучении. В данном компоненте общепрофессиональной подготовки будущего специалиста проектируется социальное содержание, которое предполагает развитие умений работать в коллективе. Формирование социальной компетентности личности будущего военного инженера происходит в интерактивных группах, которые представляют собой модели будущей профессиональной среды. В данном компоненте подготовки задается как социальный, так и предметно-профессиональный контексты будущей профессиональной деятельности юриста. Студент получает предметное и социальное развитие на профессионально-значимом материале, способствующем развитию у него профессиональных коммуникативных умений.

Систему формирования коммуникативных умений у студентов характеризуют целостность, целеполагание, интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого, учебно-организационного компонентов общепрофессиональной подготовки, связь с внешней средой.

Реализация компонентов системы общепрофессиональной подготовки является одним из условий развития у юристов профессиональных коммуникативных умений, которые они могут использовать для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Повышение качества подготовки специалистов высшей квалификации определяется не только повышением уровня образованности и интеллекта, но и развитием у специалистов умений профессионального общения. Актуальность проблемы развития профессиональных коммуникативных умений у студентов заключается в необходимости повышения эффективности профессиональной деятельности юриста.

Процессу развития коммуникативных умений у студентов способствует реализация специально разработанной системы общепрофессиональной подготовки, основанной на контекстно-диалоговом подходе. Она включает следующие основные компоненты: информационный, учебно-познавательный, учебно-творческий, учебно-организационный.

Развитию профессиональных коммуникативных умений у студентов способствуют использование делового сотрудничества как в учебном процессе, так и в процессе самоподготовки студентов.

Игровой семинар, как один из видов дидактических игр, является эффективным условием формирования профессиональных коммуникативных умений юриста у студентов, так как способствует выработке и закреплению приемов профессионального общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе опытно-поисковой работы было выделено четыре уровня сформированности коммуникативных умений у юристов: частично-репродуктивный, репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и продуктивный.

Основой измерения сформированности исследуемых умений является характеристика продвижения студентов на более высокий уровень: от частично-репродуктивного к репродуктивному, от него к репродуктивно-продуктивному и далее к продуктивному.

Критериями, характеризующими уровни сформированности коммуникативных умений будущих юристов, являются: степень овладения ими знаниями по предметному циклу дисциплин профессиональной подготовки, степень развития познавательно-интеллектуальных, социально-перцептивных, организационно-деятельностных умений.

В задачи опытно-поисковой работы входила проверка эффективности выделенных педагогических условий развития коммуникативных умений студентов, успешности их реализации и апробация методики, диагностика уровней их сформированности у студентов.

Опытно-поисковая работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.

Система развития у студентов юридического факультета вуза коммуникативных умений реализована в учебном процессе на основе важнейших законов диалектики о всеобщих связях и зависимостях, переходе количества в качество, идеи приоритета общественного характера развития и воспитания человека, составляющих методологическую и теоретическую основу исследования. Разработка данной системы велась на основе современной теории коммуникации и педагогического проектирования с учетом фундаментальных трудов в области психологии, социологии, социальной психологии с использованием теоретических методов (анализ, синтез, абстрагирование, прогнозирование, моделирование, логические выводы) и практических - наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, разработка деловых игр, проведение опытно-поисковой работы, организация педагогического мониторинга, внедрение результатов в практику, что позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Основу проектируемой системы развития коммуникативных умений будущих юристов составляют: культурологическая направленность формирования и развития коммуникативных умений, профессиональная компетентность специалиста (понимание зоны управляемости и неуправляемости, коммуникативного пространства и коммуникативных барьеров), социально-психологические качества, психофизиологические свойства личности, саморазвитие.

В диссертации рассматриваются методические особенности проектируемой системы, технология ее реализации, содержание курса «Теория и технология делового общения», педагогический мониторинг качества профессиональной подготовки будущих юристов.

Педагогическая система развития коммуникативных умений направлена на целостное развитие личности будущего специалиста, разработана на основе принципов совместной деятельности преподавателей и студентов, индивидуализации обучения, актуализации его результатов, развития образовательной потребности и зрелой осознанности обучения как наиболее эффективных андрагогических подходов, учитывающих возрастные особенности обучающихся.

Методика преподавания курса основывается на педагогических принципах - гуманистической направленности, культуросообразности, профессиональной целесообразности, преемственности знаний, что способствует нравственному и правовому воспитанию студентов, формированию этики профессионального поведения и коммуникативных умений.

Развитие образовательных потребностей достигается воспитанием у студентов интереса к новым знаниям, расширяющим профессиональные возможности в деловом общении.

Осознанность обучения проявляется через осмысление студентами и преподавателями всех параметров развития коммуникативных умений и предвидение результатов своих действий.

Актуализация результатов обучения проявляется в применении на практике знаний, умений и навыков в виде убеждений, взглядов, установок, стремлений к самосовершенствованию во взаимно развивающем процессе «студент - преподаватель».

Практические занятия по развитию деловых коммуникативных умений основаны на детальной проработке отдельных вопросов и ситуаций, касающихся делового общения на перцептивном, коммуникативном, интерактивном уровнях. Практические занятия с применением деловых игр способствуют интеллектуальному развитию студентов посредством постановки и решения творческих задач, выявления проблем для дискуссионного обсуждения, стимулирования игры воображения и креативности мышления, развития наблюдательности на основе работы с наглядным материалом, рефлексивного анализа своих способностей по результатам тестирования, внутрипредметного и межпредметного переноса знаний в умения.

Психологические практикумы направлены на организацию проведения деловых переговоров, изучение стилей взаимодействия и техники деловой беседы, рассмотрение возможных вариантов конфликтных ситуаций в будущей профессиональной деятельности. Множество применяемых тестов способствует выявлению деловых, профессиональных и личностных качеств студентов, их мотиваций к успеху, работоспособности, интеллектуального и культурного потенциала личности.

По результатам исследования проведен педагогический мониторинг по определению уровня сформированности коммуникативных умений у студентов, определена система критериев содержания оценки знаний, умений и творческих способностей будущих специалистов, показатели их готовности к профессиональной деятельности.

Динамика процесса развития коммуникативных умений при изучении курса «Теория и технология делового общения» определялась на основе теста с четырехуровневой шкалой самооценки по двадцати показателям, характеризующим отдельные признаки личности студента, способствующие эффективному деловому общению. Тест разработан на основе универсального бланка актуальной оценки персонала государственных учреждений и организаций.

Оценка будущего специалиста на основе теста дает возможность выявить механизмы, детерминирующие реализацию развития у студентов коммуникативных умений в процессе их обучения в вузе. Критерии оценки основываются на проявлении деловых, творческих, лидерских и интеллектуальных способностей будущего специалиста. Критерии подробно описаны в тексте диссертации.

В опытно-поисковой работе участвовало 885 студентов, которые были условно разнесены по группам, обладающим различной степенью понятийного запаса знаний, обеспечивающих развитие коммуникативных умений, и различным уровнем сформированности коммуникативных умений.

Исходными данными для проверки эффективности разработанной системы развития коммуникативных умений был использован показатель тезауруса как действующий запас знаний по психолого-педагогическим и юридическим дисциплинам, обеспечивающий развитие коммуникативных умений, и уровни их сформированности.

Внедрение в учебный процесс методических рекомендаций по развитию коммуникативных умений у будущих юристов в ходе изучения курса "Теория и технология делового общения" позволило повысить уровень сформированности коммуникативных умений у студентов.

Таким образом, по результатам исследование можно сделать следующие обобщающие выводы.

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы развития коммуникативных умений студентов юридических вузов. Развитие у студентов коммуникативных умений в период их обучения в вузе - актуальный образовательный процесс, обусловленный потребностью общества в профессиональной подготовке квалифицированных специалистов в области юриспруденции. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке.

2. Уточнено содержание понятия «профессиональные коммуникативные умения юриста», сущность которого заключается в умениях овладения студентами способами и приемами профессионального общения, основанных на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей профессиональной деятельности.

3. Выделены педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки юристов, основанные на социально-значимом, личностно ориентированном и контекстно-диалоговом подходах.

4. Определены уровни и критерии сформированности коммуникативных умений у студентов юридических специальностей: познавательно-интеллектуальные, социально-перцептивные, организационно-деятельностные.

5. Разработан курс "Теория и технология делового общения" и методические рекомендации к нему, которые могут быть использованы как в юридических вузах, так и в условиях юридических факультетов высших учебных заведений. Предложена система дидактических игр, которая способствует развитию коммуникативных умений и может быть полезной преподавателям психолого-педагогического цикла дисциплин.

6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности развития коммуникативных умений студентов юридического факультета. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что применение разработанной системы развития коммуникативных умений студентов способствует более успешной профессиональной подготовке будущих юристов, подтвердив тем самым гипотезу исследования.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Актуальными остаются вопросы проектирования и практической разработки программ и методического обеспечения профессиональной подготовки будущих юристов в области развития деловых коммуникативных умений и делового общения.