Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казанина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанина, Татьяна Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Основные направления исследования проблемы общения.

1.2. Понятие, элементы и характеристики общения.

1.3. Специфические особенности профессионального общения.

1.4. Система умений профессионального общения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

2.1. Анализ уровня сформированное™ умений профессионального общения в традиционной системе обучения.

2.2. Педагогические условия формирования умений профессионального общения в процессе обучения в вузе.

2.3. Организация эксперимента по формированию у студентов-юристов умений профессионального общения.

2.4. Формирование умений профессионального общения у студентов-юристов в учебном процессе.

2.5. Формирование умений профессионального общения у будущих юристов в условиях производственной практики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У

БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

3.1. Особенности взаимодействия преподавателя и студентов в условиях экспериментального обучения.

3.2. Динамика формирования умений профессионального общения у студентов-юристов в условиях экспериментального обучения.

3.3. Анализ учебной успешности студентов в условиях экспериментального обучения.

3.4. Профессиональная направленность студентов в условиях экспериментального обучения.

3.5. Результаты корреляционного анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста"

Деятельность юристов всегда самым тесным образом увязана с процессами, происходящими в обществе, а на современном этапе истории российского государства влияние, оказываемое юристами на развитие общества и жизнь граждан, возросло существенно, что обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, правовая реформа, вызванная политическими, экономическими, социальными изменениями в стране, потребовала переработки юристами практически всего массива нормативно-правовых актов, регулирующих сложившиеся в обществе отношения.

Во-вторых, перестройка всей экономической системы в государстве, переход от плановой экономики к экономике рыночной потребовал привлечения юридических кадров в сферу бизнеса. В сфере бизнеса в задачи юриста входит подготовка гражданско-правовых договоров, защита интересов юридических лиц в арбитражном суде: от качества выполнения юристами этих задач напрямую зависит успешность деятельности организаций, а, следовательно, благосостояние граждан и государства.

В-третьих, резкий рост преступности и ряд других негативных социальных явлений обусловили увеличение потребности в юристах в традиционной сфере деятельности профессиональных юридических кадров - в системе правоохранительных органов.

Столь широкая востребованность юридических кадров и то влияние, которое оказывает деятельность юристов на процессы, происходящие в российском обществе, определили повышение требований к профессиональной подготовке юридических кадров. Прежде всего профессиональный юрист должен хорошо ориентироваться в постоянно меняющейся нормативно-правовой базе. В силу того что практическая деятельность юриста всегда сопряжена с интенсивным устным и письменным общением, протекает в условиях постоянного взаимодействия с широким кругом лиц, юрист должен обладать умением объяснить гражданам суть предписаний, установленных законом, умением грамотно построить свое общение как с гражданами, обращающимися за помощью, так и с коллегами. Это означает, что профессионально важными умениями для юриста являются умения профессионального общения.

Несмотря на значительное число высших и средне-специальных учебных заведений юридического профиля, далеко не все юристы по завершению обучения в вузе оказываются должным образом подготовлены к работе в сложных, неординарных ситуациях и обладают столь необходимыми в юридической деятельности умениями профессионального общения.

Одна из причин такого положения заключается в том, что в педагогической науке, несмотря на значительное количество работ по проблеме общения, вопросам формирования у будущих юристов умений профессионального общения, должного внимания не уделяется.

Необходимо отметить, что в целом проблема формирования у будущих специалистов умений профессионального общения исследована явно недостаточно: немногочисленны работы по процессу формирования коммуникативных умений (Л.А. Аухадеева, С.Л. Братченко, С.В. Дрокина, JI.A. Савенкова, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Ширшов, О.В. Шмайлова), по проблемам, возникающим в профессиональном общении (Г.И. Жондорова, В.Д. Квасков, Т.И. Липатова, А.Д. Щербов).

Таким образом, важность и актуальность проблемы формирования у будущих специалистов в области юриспруденции умений профессионального общения, ее недостаточная для современной высшей школы научно-теоретическая и практическая разработанность и послужили основанием ее исследования в рамках настоящей работы.

Цель исследования - разработка, обоснование и проверка программы формирования умений профессионального общения у будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс обучения в высшей школе.

Предмет исследования - система умений профессионального общения юриста.

Гипотеза - целенаправленное и систематическое развитие умений профессионального общения у будущих юристов в процессе обучения в вузе при соблюдении определенных педагогических условий обеспечивает успешное решение ими профессиональных задач в юридической деятельности.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы общения в психолого-педагогической литературе.

2. Выделить признаки профессионального общения, уточнить специфику профессионального общения в сфере юридической деятельности.

3. Определить и обосновать систему умений профессионального общения, необходимых в юридической деятельности.

4. Определить педагогические условия формирования у будущих юристов умений профессионального общения.

5. Выделить критерии определения уровня сформированности умений fr профессионального общения у юристов.

6. Провести диагностику уровня сформированности умений профессионального общения у студентов-будущих юристов.

7. Разработать научно-методические рекомендации по формированию у студентов юридических вузов умений профессионального общения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области высшего образования.

Ш>

Теоретическую базу исследования образовали:

- фундаментальные принципы отечественной психологии: принципы детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (С.Л. Рубинштейн);

- концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); - идеи Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева о коммуникативно-предметной природе обучения, их положения о единстве познания (учения) и общения как средств психического развития человека;

- теория общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Н. Соковнин, П.М. Якобсон и др.).

- методология комплексного и системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов);

- представление о самоконтроле как важнейшем рефлексивном механизме, определяющем деятельность и поведение человека, а также процесс его саморазвития (Е.П. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.С. Никифоров и др.);

Значительное влияние на настоящее исследование оказали труды отечественных ученых по проблемам организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.П. Бочарова, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, В.К. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.П. Подласый и другие).

Организация и методы исследования определялись его целью и необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач.

В качестве ведущего способа организации исследования выступил сравнительный метод в его лонгитюдной форме, при которой многократное обследование одних и тех же лиц проводилось в течение продолжительного времени.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации; описание и обобщение эмпирического материала.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме формирующего эксперимента применялись следующие диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, различные формы самонаблюдения и объективного наблюдения.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности, уровнего и корреляционного анализа. Статистическая обработка результатов проводилась в вычислительном центре ДВГТУ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким ^ определением проблемы, широким применением эмпирических методов и математической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента, применимостью полученных результатов на практике в колледжах и в вузах, подтвердивших эффективность внедрения предложенных рекомендаций, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 год и включало 4 этапа.

На первом этапе - диагностическом (1996 - 1997 г.г.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме общения. Были проанализированы требования к уровню подготовки специалистов в области юриспруденции и опыт работы вузов по подготовке будущих юристов. Это позволило вычленить исследуемую проблему, обосновать ее актуальность и значимость. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза.

На втором этапе - констатирующем (1997-1998 г.г.) проводилось анкетирование студентов по широкому кругу вопросов, связанных с ролью общения в структуре профессиональной деятельности юриста. Уточнено понятие и характеристики профессионального общения. Определена система умений, необходимых юристу в профессиональном общении. Выявлены педагогические условия, направленные на формирование умений профессионального общения у студентов юридических вузов. Разработана программа по формированию умений профессионального общения у будущих специалистов в области юриспруденции.

На третьем, формирующем этапе (1998-1999 г.г.) была осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.

На четвертом, обобщающем этапе (1999-2000 г.г.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы.

Исследование проводилось на базе Владивостокского филиала Российской Таможенной Академии (ВФ РТА). Всего на разных этапах исследования приняли участие 150 студентов, 40 преподавателей юридических факультетов и 70 практикующих юристов.

Научная новизна исследования заключается в установлении основных характеристик профессионального общения и специфики профессионального общения в сфере юридической деятельности, в разработке системы умений, необходимых юристу в профессиональном общении, в определении педагогических условий формирования у будущих специалистов в области юриспруденции умений профессионального общения.

Теоретическая значимость: систематизированы различные теоретические подходы к феномену общения с целью обоснования правомерности выделения профессионального юридического общения как особой разновидности профессионального общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена программа формирования у студентов-юристов умений профессионального общения, предлагаются экспериментально проверенные приемы развития умений профессионального общения, методики оценки уровня сформированное™ умений профессионального общения у специалистов в области юриспруденции.

Практические рекомендации, сделанные на основе проведенного * исследования, могут быть использованы как для совершенствования подготовки специалистов в области юриспруденции, так и для совершенствования подготовки специалистов в других областях знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1) правомерность выделения профессионального общения в юридической сфере как особого вида профессионального общения;

2) система умений профессионального общения, необходимых специалисту в области юриспруденции; ф 3) критерии оценки уровня сформированное™ умений профессионального общения у специалистов в области юриспруденции;

4) программа формирования у будущих юристов умений профессионального общения в процессе обучения в вузе;

5) система педагогических условий и методических приемов, направленных на формирование умений профессионального общения у студентов юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: 1-ой Международной научной конференции "Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества" (Владивосток, 1999); на Седьмой региональной практической конференции "Современные проблемы высшего образования в странах АТР" (Владивосток, 1999); научно-технических конференциях "Вологдинские чтения" (Владивосток, 1998, 2000); научно-практической конференции ПиППКРО "Повышение квалификации и подготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы" (Владивосток, 1998).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры правовых дисциплин ВФ РТА и научно-методологических семинарах аспирантов при кафедре иностранных языков ДВГТУ.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику высшей школы в виде учебно - методических работ, которые успешно используются в Российской таможенной академии (РТА), Международном институте экономики и права (МИЭП), Тихоокеанском институте политики и права ДВГТУ, Институте международного туризма.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 192 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией, практическими рекомендациями и приложениями. Список литературы насчитывает 247 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования проблемы формирования умений профессионального общения у будущих специалистов в области юриспруденции в процессе обучения в вузе позволяют предложить ряд рекомендаций, которые имеют целью повысить качество подготовки студентов юридических вузов. Эти рекомендации адресованы руководителям и преподавателям юридических вузов.

Руководителям вузов предлагается:

- ввести в учебные планы спецкурсы, направленные на повышение общей и профессиональной культуры специалиста, в том числе культуры общения;

- при аттестации деятельности преподавателей особое внимание уделять владению интерактивными методами обучения, способствующими развитию у обучаемых умений профессионального общения.

Руководителям правовых кафедр предлагается:

- включать в планы работы научно-методических семинаров обсуждение проблем профессионального и педагогического общения;

- организовать анкетирование студентов с целью определения самооценки студентами уровня сформированности умений профессионального общения и сопоставление ее с педагогической оценкой.

Преподавателям правовых кафедр рекомендуется:

- проводить беседы со студентами с целью формирования у обучаемых представления о характере и проблемах, возникающих в профессиональной юридической деятельности, о роли общения в работе юриста;

- ознакомить студентов с перечнем умений общения, необходимых юристу для успешного решения профессиональных задач; разработать методики формирования у студентов умений профессионального общения;

- включить в рабочие программы специальных дисциплин проведение занятий, направленных на развитие у будущих специалистов умений профессионального общения: деловые, ролевые игры, круглые столы, диспуты и дискуссии по актуальным профессиональным проблемам;

- разработать критерии оценки уровня сформированности умений профессионального общения применительно к конкретной специальности;

- в начале и в конце года проводить оценку уровня сформированности умений профессионального общения у студентов; разработать методические указания по развитию умений профессионального общения на материале тем, профессионально значимых для будущей профессиональной деятельности;

- формировать у обучаемых положительное отношение к избранной профессии, желание заниматься ею.

Руководителям практики рекомендовать:

- предусмотреть в ходе практики выполнение студентами заданий, направленных на развитие умений профессионального общения;

- уделять особое внимание повышению уровня владения обучаемыми умениями профессионального общения;

- внести в отчеты по практике специальный раздел по самооценке студентами умений профессионального общения.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка проблемы формирования умений профессионального общения в процессе обучения в вузе обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалиста, чья профессиональная деятельность будет протекать в условиях постоянного взаимодействия и общения с обширным кругом лиц.

В условиях постоянного общения профессиональную деятельность осуществляют многие специалисты, среди которых на одном из первых мест -широко востребованные на современном этапе в разных сферах общественной жизни юристы.

Профессиональное общение представляет собой процесс взаимодействия лиц, объединенных принадлежностью к одной профессии, между собой и с другими лицами, в ходе которого происходит обмен профессиональной информацией, профессиональным опытом и идеями. Главная цель профессионального общения заключается в решении специалистами профессиональных задач.

Профессиональное общение представляет собой общение особого рода, так как может быть и непосредственным и опосредованным, межличностным и групповым. Профессиональное общение включает в себя элементы общения управленческого и педагогического.

Профессиональное общение в сфере юридической деятельности отличается особой широтой и многоплановостью, правовым регулированием, спонтанностью, вынужденным характером, высокой степенью конфликтности.

Для эффективного общения специалист должен обладать системой прочно сформированных информационных, перцептивных, интерактивных и специфических умений общения.

Состав группы специфических умений определяется характером профессиональной деятельности. Характер, цели, задачи и содержание юридической деятельности предопределяют необходимость владения юристом 137 умением оперировать юридической терминологией, умением выступать публично, умением составлять нормативно-правовые и процессуальные документы.

Изучение психолого-педагогической литературы, наблюдение за работой студентов, деятельностью преподавателей юридических вузов и практикующих юристов позволило условно выделить три уровня сформированности умений профессионального общения: высокий, средний, низкий.

Критериями оценки уровня сформированности умений профессионального общения являются качество, скорость и самостоятельность выполнения действий, входящих в структуру умения, гибкость и разнообразность применения средств общения.

Высокий уровень сформированности умений профессионального общения характеризуется способностью быстро, точно и самостоятельно осуществить поиск информации, ее анализ, оценить партнера и свои возможности в общении с г ним, установить с партнером контакт и поддерживать его в процессе общения, а | также способностью выбрать из широкого арсенала средств общения те, которые наилучшим образом помогают достижению поставленной цели.

При среднем уровне сформированности умений профессионального Ш общения все действия, входящие в структуру умений общения, производятся самостоятельно и правильно, но более медленно.

Низкий уровень сформированности умений профессионального общения означает неспособность субъекта общения правильно, оперативно и самостоятельно осуществлять действия, входящие в структуру умений общения.

Диагностика уровня сформированности умений профессионального общения у выпускников юридических вузов показала, что традиционная система обучения не развивает у будущих специалистов эту группу профессионально важных умений. Начиная работать по юридической профессии, молодые специалисты испытывают серьезные трудности при решении всегда неординарных в юридической сфере профессиональных задач, в общении с коллегами и гражданами, обращающимися за помощью.

Основной причиной низкого уровня сформированности умений профессионального общения у юристов, начинающих свою профессиональную деятельность, является отсутствие в нормативных документах, определяющих деятельность высший учебных заведений, четко поставленной задачи по формированию этой группы умений. В высшей школе не разработаны методики по формированию у будущих специалистов умений профессионального общения, не реализуются возможности содержания учебных дисциплин, недостаточно используются достижения психолого-педагогической науки.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что росту уровня сформированности умений профессионального общения способствует целенаправленная реализация следующей системы педагогических условий:

- наличие у студентов знаний о сущности и особенностях процесса общения; понимание студентами необходимости владения умениями профессионального общения;

- организация учебно-воспитательного процесса в форме равноправного субъект - субъектного взаимодействия обучающего и обучающихся;

- активизация деятельности обучаемых через использование активных методов обучения;

- создание и поддержание на занятиях доброжелательной атмосферы. Экспериментально проверенная система формирования умений профессионального общения включала следующие элементы: разработку системы заданий группового характера; подробное разъяснение студентам сути предлагаемых заданий; последовательное выполнение заданий на занятиях; систематический контроль за ходом работы группы.

Проведенный эксперимент показал, что наиболее эффективными методами формирования умений профессионального общения в учебной деятельности являются проблемные лекции, дискуссии, разбор конкретных профессиональных ситуаций, ролевые и деловые игры.

Эти формы организации учебного процесса предполагают активное и постоянное включение студентов в работу на занятии. Решение задачи по формированию у будущих специалистов умений профессионального общения меняет характер взаимодействия преподавателя и студентов, требует организации этого основного дидактического отношения по "субъект-субъктной" схеме.

Закрепление умений профессионального общения осуществлялось на производственной практике, в условиях приближенных к реальной профессиональной деятельности.

Диагностика уровня сформированности умений профессионального общения на заключительном этапе эксперимента показала, что реализация в процессе обучения этой системы педагогических условий, методов и приемов обеспечивает значительный рост у будущих специалистов уровня сформированности умений профессионального общения.

Ф По завершению обучающего эксперимента в экспериментальной группе число слушателей, обладающих высоким уровнем сформированности умений профессионального общения, возросло почти в шесть раз, соответственно уменьшилось число слушателей с низким уровнем развития умений профессионального общения. Низкий уровень развития интерактивных, перцептивных и специфических умений выявлен только у двух слушателей экспериментальной группы.

В контрольной группе, где работа по формированию у будущих специалистов в области юриспруденции проводилась нерегулярно, в целом уровень сформированности умений профессионального общения не изменился.

Реализация выявленных в ходе исследования педагогических условий оказала положительное влияние на результаты учебной деятельности студентов: по завершению эксперимента успеваемость в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, оказалась выше на 0,5 балла.

За период эксперимента у слушателей экспериментальной группы сформировалась устойчивая профессиональная направленность на юридическую профессию, желание и склонность заниматься нелегкой, а нередко и опасной, правоохранительной деятельностью.

Достоверность всех полученных в ходе исследования эмпирических данных проверена методами математической статистики.

Таким образом, в исследовании нашла свое подтверждение выдвинутая нами гипотеза: доказано, что наличие прочно сформированных умений профессионального общения облегчает вхождение молодого специалиста в трудовой коллектив, подготавливает к решению реальных проблем, возникающих в профессиональной сфере, и обеспечивает их успешное решение.

Представленное исследование не является исчерпывающим, оно может быть продолжено в следующих направлениях: изучение динамики развития умений профессионального общения у специалистов на производстве; выявление условий, способствующих развитию умений профессионального общения на производстве; разработка методики развития умений профессионального общения на курсах повышения квалификации.