Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Короткина, Татьяна Ильинична
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Короткина, Татьяна Ильинична, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования тренинга общения в естественных группах.

1.1. Тренинг общения как предмет социально- психологического исследования.

1.2. Специфика тренинга общения в естественной группе.

1.3. Феномен блокировки группового процесса в естественной Т-группе.

Глава 2. Программа и методическое обеспечение исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методы исследования: выбор и обоснование.

2.3. Основы модифицированного тренинга общения: принципы и методические приемы проведения тренинга общения в естественных группах с конфликтными отношениями.

Глава 3. Результаты исследования тренинга общения в ситуации блокировки группового процесса в студенческих группах.

3.1. Сравнительный анализ результативности тренинга общения в «здоровых» и «больных» студенческих Т-группах.

3.2. Связь индивидуальной результативности тренинга общения в "больных" студенческих Т-группах с социально-психологическими особенностями участников.

3.3. Зависимость индивидуальной результативности тренинга общения в "больных" студенческих

Т-группах от личностных особенностей участников.

3.4. Социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих Т-группах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране и за рубежом широко используется социально-психологический тренинг (СПТ) как активный метод обучения. Адекватность СПТ задачам социально-психологической подготовки, а также его эффективность доказаны во многих работах (М.Форверг и Т.Альберг, 1984; Ю.Н.Емельянов, 1980, 1983а, 1985, 1991; Н.Н.Богомолова, 1977, 1981; В.Ю.Большаков, 1996, 1999; И.В. Бачков, 1999; P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская, 1994; Ю.М.Жуков, 1990; В.П.Захаров, 1990; Г.Л.Исурина, 1998, 1999; Г.А.Ковалев, 1980, 1989; С.И. Макшанов, 1993, 1997, 1998, 2000; Х.Миккин, 1986; Б.Д.Парыгин, 1994; Л.А. Петровская, 1981, 1982, 1989, 1990; С.В.Петрушин, 2000; Е.В.Сидоренко, 1992, 1993, 1995, 1999; Ю.П.Тимофеев, 1994; Е.Г.Трошихина, 2001; А.В. Федотов, 1991; К.Фопель, 1999, 2001; Н.Ю.Хрящева, 1990, 1993, 1998, 1999; Н.В.Цзен и Ю.В.Пахомов, 1988; Й. Шмидт и М.Хенке, 1988; и др.)

В последнее десятилетие СПТ все чаще применяется в процессе вузовской подготовки специалистов гуманитарного профиля. Об активном распространении тренинговых методов в вузах, в частности, при подготовке специалистов-психологов свидетельствуют материалы VI Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001). Более того, ставится вопрос о целесообразности включения психологических тренингов в государственный образовательный стандарт для практических психологов (В.Н.Панферов, 2001).

Однако при внедрении СПТ в учебную программу вузов неизбежно возникает противоречие: основные существующие в отечественной психологии теоретические и методические разработки касаются специально созданных тренинговых групп, Т-групп (по сути - лабораторных), а проводятся тренинги в уже существующих студенческих группах (по сути -естественных).

Вместе с тем естественные группы имеют ярко выраженную специфику, которая состоит прежде всего в существовании межличностных отношений, сложившихся до тренинга и способных значительно повлиять на процесс и результаты тренинга. Первым исследователем в отечественной социальной психологии, подчеркнувшим специфику таких Т-групп, стал Б.Д.Парыгин (1994).

Однако особенности тренинга, проводимого в естественной группе, остаются малоизученной областью. Наблюдается значительный разрыв между теоретическими разработками, основанными на исследованиях СПТ в лабораторных группах, и все более расширяющейся практикой его применения в естественных группах. В этой области психологического знания практика опережает теорию.

Необходимость настоящего диссертационного исследования продиктована логикой практического применения СПТ в студенческих группах. Наиболее часто применяется такой вид СПТ, как тренинг общения, который является базовым тренингом коммуникативной компетентности. Актуальность темы исследования связана с необходимостью изучения тренинга общения в естественных группах, в которых предшествующие тренингу межличностные отношения участников являются существенным фактором, тормозящим, блокирующим групповой процесс.

Под блокировкой группового процесса будем понимать остановку или торможение группового процесса, вызванное существованием или возникновением психологических барьеров, как объективных, так и субъективных. Следствием блокировки группового процесса является снижение результативности тренинга.

Целью настоящего исследования является изучение влияния предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения в студенческих группах.

Для достижения указанной цели нами выдвинуты следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ механизмов блокировки группового процесса в тренинге общения в естественных группах.

2. Разработать принципы и методические приемы модифицированного тренинга общения, учитывающего влияние на групповой процесс предшествующих тренингу межличностных отношений.

3. Сравнить результативность традиционного (классического) тренинга общения а) в студенческих группах с благоприятными межличностными отношениями ("здоровых" группах, по Э.Берну) и б) в студенческих группах с неблагоприятными, конфликтными межличностными отношениями ("больных" группах, по Э.Берну), а также в) модифицированного тренинга общения в "больных" группах.

4. Выявить личностные и социально-психологические характеристики участников, способствующие результативности тренинга общения в "больных" группах при проведении а) классического и б) модифицированного тренинга общения.

5. Выявить социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих группах со сложившимися до тренинга межличностными отношениями, в том числе конфликтными.

Объект исследования - студенческие группы в процессе тренинга общения.

Предмет исследования - специфика и социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих группах со сложившимися до тренинга межличностными отношениями, в том числе конфликтными.

В качестве основной гипотезы исследования нами выдвинуто следующее предположение: поскольку индивидуальная результативность тренинга общения в «больной» студенческой Т-группе блокируется предшествующими негативными межличностными отношениями, постольку достижение основной цели тренинга возможно лишь при постановке и решении, в качестве обязательной и первоочередной, задачи коррекции межличностных внутригрупповых отношений ("психотерапии группы").

Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются различные направления и теории психологической науки:

• теория групповой динамики (К.Левин, Д.Картрайт),

• гуманистическая психология и психотерапия (А.Маслоу, К.Роджерс, И.Ялом),

• теория отношений (В.Н.Мясищев),

• понимание общения, его функций, структуры и динамики, выработанное в современной отечественной психологии (Б.Ф.Ломов, Е.С.Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, А.А.Леонтьев, В.Н. Панферов, В.Е.Семенов, Ю.Л.Ханин, А.У.Хараш и др.)

Настоящее исследование базируется на теоретических и методических основах тренинга как метода, описанных в работах М. Форверга и Т.Альберг, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, Н.Ю.Хрящевой, И.В.Вачкова, Ю.М.Жукова, В.П.Захарова, Г.Л.Исуриной, Г.А.Ковалева, С.И. Макшанова, Х.Миккина, Б.Д.Парыгина, Е.В.Сидоренко, Ю.П.Тимофеева, А.В.Федотова и др., а также на практическом опыте применения СПТ разными тренерами, включая собственный опыт.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

• тренинг общения как естественный социально-психологический эксперимент;

• методы сбора эмпирической информации: наблюдение, беседа, социометрия, тестирование, анкетирование;

• методы анализа информации: качественный анализ социально-психологических эффектов тренинга, статистический анализ (процентная выраженность, средние арифметические значения, t-критерий Стьюдента для проверки значимости различий, корреляционный анализ по Пирсону).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на протяжении 8 лет в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (юридический факультет и факультет культуры). Исследование включало три этапа. На первом этапе (1992-1994 гг.) были обследованы 16 студенческих T-групп 1 курса юридического факультета (дневное отделение) общей численностью 207 студентов. На втором этапе (1995-1998 гг.) были обследованы 6 студенческих Т-групп 3-5 курсов факультета культуры (дневное, вечернее и заочное отделение) общей численностью 74 студента. На третьем этапе (1998-2000 гг.) были обследованы 3 студенческие Т-группы 5 курса факультета культуры (дневное отделение) общей численностью 31 студент. Общее количество обследованных студенческих Т-групп - 25 (312 участников).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Введен и обоснован термин «блокировка группового процесса» применительно к тренингу общения.

2. Представлены теоретические схемы: а) соотношения понятий "групповая психотерапия", "групповая психокоррекция" и "социально-психологический тренинг", б) механизма СПТ и в) механизма блокировки группового процесса в СПТ.

3. Показана относительно низкая результативность традиционного ("классического") тренинга общения в "больных" студенческих группах (по сравнению со "здоровыми").

4. Предложена стратегия модифицированного тренинга общения в студенческих группах с конфликтными отношениями.

5. Обнаружена более высокая результативность модифицированного тренинга общения в "больных" студенческих группах (по сравнению с традиционным тренингом общения).

6. Выявлены личностные и социально-психологические особенности участников, способствующие результативности тренинга общения в "больных" студенческих группах.

7. Обнаружена зависимость результативности различных стратегий тренинга общения в "больных" студенческих группах от индивидуально-психологических особенностей участников (в эмоциональной сфере).

8. Выявлены социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих группах со сложившимися до тренинга межличностными отношениями, в том числе конфликтными.

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке принципов и методических рекомендаций по проведению тренинга общения в условиях блокировки группового процесса в студенческих группах, характеризующихся сложившимися до тренинга конфликтными межличностными отношениями. Исследование позволяет сделать процесс и результаты тренинга общения в студенческих группах более предсказуемыми и минимизировать отрицательные эффекты, обусловленные спецификой этих групп. Результаты настоящего исследования могут способствовать повышению психологической готовности тренеров к проведению тренинга общения в аналогичных условиях.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

• разносторонним анализом научной литературы, посвященной групповым методам психологического воздействия;

• наличием этапов работы, логически следующих друг за другом;

• анализом и обобщением опыта применения тренинга общения в студенческих группах разными тренерами;

• сравнением процесса и результативности тренинга общения в "больных" и "здоровых" группах;

• сравнением разных стратегий проведения тренинга общения в "больных" группах и анализом их результативности;

• использованием разнообразных психодиагностических методик, которые применялись до и после тренинга;

• применением методов математической статистики для обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку индивидуальная результативность тренинга общения в «больной» студенческой Т-группе блокируется предшествующими негативными межличностными отношениями, постольку достижение основной цели тренинга возможно лишь при постановке и решении, в качестве обязательной и первоочередной, задачи коррекции межличностных внутригрупповых отношений ("психотерапии группы").

2. Для "больной" студенческой группы необходим модифицированный тренинг общения, стратегия проведения которого учитывает конфликтные межличностные отношения как фактор блокировки группового процесса.

3. Индивидуальная результативность тренинга общения в «больной» студенческой Т-группе зависит от социально-психологических особенностей участников: социометрического статуса, социометрической экспансивности и оценки ими своей группы. Эти социальнопсихологические характеристики участников, измеренные до тренинга, обладают значительной прогностической силой.

4. Индивидуальная результативность тренинга общения в "больной" студенческой группе опосредована личностными характеристиками участников, в частности, особенностями эмоциональной сферы и функционированием механизмов психологической защиты личности.

5. Тренинг общения в естественной группе можно рассматривать (и использовать) как средство коррекции внутригрупповых межличностных отношений, как метод вмешательства в негативный сценарий развития группы.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (СПбГУП, 19961999 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях "Ананьевские чтения" (СПбГУ, 1999-2001 гг.), на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Гуманитарное образование: традиции и новации" (СПбГУП, 2000-2001 гг.).

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов при проведении тренинга общения на факультете культуры, а также при проведении практических занятий в авторском курсе "Психология делового общения" для студентов разных специальностей факультетов культуры, искусств и экономического факультета. С целью формирования сплоченной «здоровой» группы с первых дней обучения студентов-психологов на первом курсе СПбГУП проводится адаптационный тренинг, принципы и программа которого базируются на результатах настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 190 источников (из них 20 на английском языке) и приложений. Объем работы 161 страница. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками, содержит 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы и заключение

Результаты настоящего исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Суть СПТ - это развивающее обучение, осуществляющееся посредством преобразующего воздействия группы на личность на основе помогающих отношений, складывающихся в Т-группе. Если предшествующие тренингу межличностные отношения в группе являются негативными, то они будут не помогающими, а, наоборот, блокирующими групповой процесс. Поэтому достижение основной цели тренинга общения в естественной Т-группе возможно лишь при постановке и решении (в качестве обязательной и первоочередной) задачи коррекции межличностных внутригрупповых отношений ("психотерапии группы").

2. Для "больной" студенческой Т-группы необходим модифицированный тренинг общения, стратегия проведения которого учитывает предшествующие тренингу негативные отношения как фактор блокировки группового процесса. Модифицированный тренинг общения предусматривает:

• гибкую программу, одна из важнейших задач которой - улучшение отношений в группе - не декларируется участникам;

• специфичность лабилизации и обратной связи;

• акцент на работу в парах и тактильный контакт, необходимость в котором замаскирована другой задачей;

• установку на нахождение объединяющего сходства и на создание общих «материализованных» воспоминаний; и пр.

3. Индивидуальная результативность тренинга общения в "больной" студенческой Т-группе зависит от социально-психологических особенностей участников, в частности, от их социометрического статуса, социометрической экспансивности и оценки ими своей группы. Названные социально-психологические характеристики участника, измеренные до тренинга, обладают значительной прогностической силой. Высокий социометрический статус, высокая социометрическая «позитивная» экспансивность участника, а также высокая оценка им собственной группы являются важнейшими предпосылками значительного индивидуального результата тренинга. Социометрическую экспансивность (инициативность выбора) можно рассматривать как одну из характеристик субъектности личности, наряду с активностью и гибкостью в общении, с психологической готовностью к изменениям, которые играют решающую роль в достижении изменений в личности как субъекте общения под влиянием тренинга.

4. Индивидуальная результативность тренинга общения в студенческой группе зависит от личностных особенностей участников, в частности, от особенностей эмоциональной сферы и от функционирования механизмов психологической защиты личности. Результативности тренинга способствует функционирование наиболее зрелых механизмов психологической защиты личности, в первую очередь, механизма рационализации.

5. Влияние личностных особенностей участников на индивидуальную результативность тренинга общения в студенческой Т-группе опосредовано предшествующими межличностными отношениями в группе и стратегией тренинга. Анализ 11 Т-групп показал, что эмоциональная чувствительность участников (фактор I, по Кеттелу) никакого влияния на результат тренинга не имеет (что соответствует выводам других исследователей). Однако при прохождении тренинга общения в "больных" Т-группах это качество личности приобретает особое значение. В этом случае наиболее вероятны два противоположных исхода:

• при проведении традиционного тренинга общения максимальных результатов (изменений) вероятнее всего достигнет шшмщее эмоционально чувствительный участник,

• при проведении модифицированного тренинга общения максимальных результатов (изменений) вероятнее всего достигнет наиболее эмоционально чувствительный участник.

6. При проведении тренинга общения в студенческих Т-группах наблюдаются социально-психологические эффекты, обусловленные спецификой естественных групп. В «больных» студенческих Т-группах обнаружены специфические эффекты, например:

• эффект блокировки самораскрытия,

• эффект нарушения конфиденциальности и других норм групповой работы,

• эффект минимизации конструктивной обратной связи (в начале тренинга),

• эффект осознанной минимизации негативной обратной связи (в конце модифицированного тренинга общения),

• эффект обретения группы как ценности и другие эффекты.

7. Тренинг общения в естественной группе можно рассматривать как средство коррекции внутригрупповых межличностных отношений, как метод вмешательства в негативный «сценарий» развития группы. В результате проведения модифицированного тренинга общения происходит коррекция межличностных отношений и обретение группы как ценности.

Полученные выводы указывают на существенную специфику тренинга общения в естественной Т-группе, по сравнению с тренингом в лабораторной, специально созданной группе. Вместе с тем ряд вопросов остался пока за рамками исследования, в частности, вопрос о стадийности групповой динамики. Можно предположить, что групповая динамика в естественной Т-группе имеет совершенно не те стадии, которые описаны в 1.1., или они протекают в другом порядке. Если тренинг в лабораторной группе начинается с этапа знакомства, то тренинг в естественной Т-группе, возможно, заканчивается знакомством - знакомством с другим как с «иным», т.е. как с человеком, выступающим в другом качестве, играющим другую, непривычную роль, раскрывшим новые, неизвестные черты.

Результатом настоящего исследования является также рекомендация, касающаяся формирования с первых дней обучения в вузе сплоченной, «здоровой» группы, чтобы в дальнейшем напряженные межличностные отношения не являлись ни фактором блокировки группового процесса при проведении СПТ в группе, ни преградой для саморазвития и самореализации личности. Речь идет о психологическом сопровождении группы, первым этапом которого является адаптационный тренинг. На первом курсе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов с первых дней обучения студентов-психологов автором настоящей работы проводится адаптационный тренинг, принципы и программа которого базируются на результатах данного исследования.