автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже
- Автор научной работы
- Шевкиев, Борис Андреевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевкиев, Борис Андреевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Образовательный процесс как детерминанта личностного развития.
1.1. Теоретические основания выделения критериев развития личности в обучении.
1.2. Психологическое содержание личностно-развивающего подхода.
Выводы
Глава 2. Психологические условия личностного развития студента технической специальности.
2.1. Личностно-профессиональной развитие студента в процессе обучения технической специальности.
2.2. Специфика образовательного пространства Элистинского автодорожного колледжа.
Выводы
Глава 3. Технический колледж как личностно-развивающее пространство.
3.1. Экспериментальная программа содействия личностному развитию студентов технического колледжа.
3.2. Результаты экспериментальной работы по содействию личностному развитию студентов автодорожного колледжа.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже"
В настоящее время представители инженерно-технических специальностей становятся все более востребованными на рынке труда. Социальный заказ на специалиста технической направленности характеризуется в настоящее время повышением конкретных требований к способности личности к развитию, к общекультурной подготовке выпускника, к его ценностно-нравственной сфере.
Личностное развитие студента в процессе профессионального обучения уже не является самоцелью, а обусловливается особенностями рынка труда, необходимостью развития конкурентоспособности, обеспечением перспектив карьерного роста. Перечисленные факторы задают новые векторы профессиональной подготовки студентов технических вузов и колледжей, среди которых значимое место занимают идеи личностно-развивающего образования.
Благодаря принятию идеи личностно-развивающего образования в качестве актуальной стратегии реформирования образовательных учреждений России стала реальностью тенденция перехода от «знаниевой» к гуманистической парадигме. Это обусловило более пристальное внимание к увеличению роли субъектного фактора в организации всех сфер жизнедеятельности человека, к появлению новых концептуальных подходов, ориентированных па развитие субъектности личности.
Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества отразились на современном состоянии и особенностях высшего и среднего специального профессионального образования. Это привело к формулированию новых требований к качеству, содержанию, методам, формам организации образовательного пространства, уровню профессиональной подготовки преподавателей, изменению их роли в учебно-образовательном процессе. Существенно изменился и заказчик образовательных услуг - студенты и их родители.
Вместе с тем, в современной образовательной практике наблюдается консерватизм профессионального мышления педагогов, затрудняющий внедрение новых идей и технологий в образовательный процесс учреждений. Личностная ориентация зачастую остается лишь декларацией, а фактическое функционирование государственных образовательных учреждений не ориентировано на реализацию личностного потенциала человека, его свободное самоопределение. В этих условиях субъектам образовательного процесса необходимо стремиться к созданию инновационного образовательного пространства, в котором личность как преподавателя, так и студента сможет реализовать значимость собственного "Я" и обрести осознание значимости других людей.
Переход к личностно-развивающему образованию, несмотря на общую принятость и декларируемость, в основном, охватил общеобразовательную школу. Для высших и среднеспецнальных учебных заведений он скорее выступает в качестве желаемого и прогностического вектора развертывания инновационных изменений. Его углубленная разработка и внедрение, в соответствии с задачами конкретных образовательных учреждений, затруднена в связи с тем, что большая часть педагогов приобрела опыт работы в «знаниевой» парадигме и нуждается в серьезной переподготовке, осуществляемой с позиций личностно-развивающего образования.
Однако, эта задача осложнена рядом обстоятельств. До настоящего времени содержание, технологии и механизмы личност-но-развивающего образования все еще проходят теоретическое осмысление и опытную проработку. Кроме того, существует тенденция ассоциировать личностное развитие преимущественно с профессиональным обучением профессиям типа "человек - человек". Выявление гуманистического, личностно-развивающего потенциала технических специальностей будет способствовать преодолению личностного отчуждения от профессии.
Профессионализирующиеся молодые люди часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам. В этих условиях разработка и апробация программы внедрения личностно-развивающих технологий в образовательное пространство автодорожного колледжа будет способствовать оптимизации личностного развития студентов в процессе профессионального обучения.
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система психологических факторов и условий, обеспечивающих внедрение личностно-развивающих идей в образовательный процесс технического колледжа и позволяющих создать в нем личностно-развивающее пространство.
Объектом исследования является развитие личности в образовательном процессе, а его предметом — психологическое обеспечение личностно-развивающего образования в техническом колледже.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:
1. Профессиональное обучение студентов технического колледжа может быть более эффективным, если задача развития личности студентов приобретет статус необходимого компонента образовательного процесса.
2. Реализация задач содействия развитию личности студентов технического колледжа будет успешной при наличии комплексной программы ее психологического обеспечения.
3. Программа психологического обеспечения личностного развития студентов технического колледжа должна быть сконструирована с учетом принципов личностно-развивающего подхода: саморазвития субъектов образовательного процесса, внедрения личностно-развивающих технологий обучения и
•s взаимодействия, диагностики результатов психологического сопровождения учебного процесса на всех этапах реализации программы.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования: проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных исследователей на проблему развития личности в обучении; изучить и обобщить идеи личностно-развивающего подхода в образовании; определить специфику образовательного пространства технического колледжа; выявить психологические факторы и условия, обеспечивающие внедрение личностно-развивающего подхода в образовательный процесс технического колледжа; разработать и апробировать экспериментальную программу психологического обеспечения личностно-развивающего образования в техническом колледже; выявить и теоретически обосновать условия, содержание и направления экспериментальной работы но содействию личностному развитию студентов технического колледжа; определить критерии эффективности разработанной программы; обозначить перспективные линии развития образовательного пространства Элистинского автомобильно-дорожного • колледжа.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: концептуальные положения о личности и детерминантах ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи и теории о развитии личности в обучении (Б.Г.Ананьев, А.И. Донцов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения личностно-развивающего подхода (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, И.В. Сериков и др.); принципы гуманизации образования в высшей технической школе (В.Г. Захаревич, А.В. Непомнящий, В.А. Непомнящий и др.); идеи психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, О.С. Гозман, С.В. Кривцова и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 2003 гг.:
На подготовительном этапе (1996-1998) осуществлялось совершенствование учебно-методической работы, разработка концептуального замысла инновационных изменений, формулировались цели, задачи и гипотезы исследования, изучалась научная литература.
На констатирующем этапе (1998-1999) проводилось изучение готовности субъектов образовательного процесса к экспериментальной работе, подбирались методики научного исследования.
На преобразующем этапе (1999-2002) разрабатывалась программа психологического обеспечения личностно-развивающего образования в автомобилыю-дорожном колледже, осуществлялась экспериментальная работа по содействию личностному развитию студентов.
На заключительном этапе (2002-2003) обрабатывались и анализировались экспериментальные данные, оценивалась эффективность экспериментальной программы, разрабатывались перспективные направления работы, оформлялась рукопись диссертации.
База исследования и контингент испытуемых. Студенты и преподаватели Элистинского автомобильно-дорожного колледжа. В исследовании приняли участие 84 преподавателя и 245 студентов.
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; индивидуальные беседы, тест самоактуализирующейся личности CAMOAJ1, методика личностного дифференциала (ЛД), методика исследования локуса контроля Дж.Роттера, проективное сочинение, методика диагностики ориентации педагога на личностную модель взаимодействия, стандартизированное наблюдение.
Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личности, развития личности в обучении, профессионализации студентов технической специальности, личностно-развивающему образованию, учебники и учебные пособия по педагогической психологии, психологии личности, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дано концептуальное и содержательное описание экспериментальной работы по внедрению и психологическому обеспечению личностно-развивающего образования в техническом колледже; предложены и апробированы новые формы учебно-методической работы, имеющие высокий личностно-развивающий потенциал; выделены критерии оценки эффективности экспериментальной работы в рамках личностно-развивающего подхода; систематизированы виды работы психологической службы колледжа; исследованы личностные детерминанты успешности профессиональной деятельности специалиста-техника.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании необходимости внедрения идей личностно-развивающего подхода в процесс профессионализации студентов технического колледжа средствами психологического сопровождения образовательного процесса, повышения психологической компетентности его субъектов. Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о личностно-развивающем обучении студентов технической специальности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями технических колледжей по приведению в соответствие образовательного процесса с идеями личностно-развивающего подхода. Отдельные элементы экспериментальной программы могут стать компонентом моделей инновационной деятельности других образовательных учреждений; система работы с педагогами и разработанные тренинговые занятия со студентами могут быть использованы практическими психологами.
Достоверность результатов обеспечивается методологиче-' ской обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002); на Южно-Российских исихолого-педагогических чтениях (Сочи, 2003); заседаниях УМО Элистинского автомобильно-дорожного колледжа; использовались в работе психологической службы Элистинского автомобильно-дорожного колледжа.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация задач развития личности в образовательном процессе технического колледжа должна сопровождаться целостным психологическим обеспечением. Психологическое обеспечение личностно-развивающего образования должно быть направлено на диагностику готовности субъектов образовательного процесса к личностно-развивающему взаимодействию и обучению, выявление личностно-развивающего потенциала новых форм работы, поддержку личностного развития студентов.
2. Экспериментальная работа по психологическому обеспечению личностно-развивающего образования в техническом колледже должна быть ориентирована как на содействие развитию личности студентов в целом, так и на развитие личностных качеств, обеспечивающих успешность в дальнейшей профессиональной деятельности. К таким качествам относятся: организованность, самостоятельность и готовность к саморазвитию.
3. Традиционные формы аттестации членов педагогического коллектива и организации воспитательной работы нуждаются в инновационных изменениях с позиций личностно-развивающего подхода. Эффективными являются следующие личностно-развивающие технологии: методические дневники педагога, самоаттестация, регулярные выступления по теме научного исследования, организация встреч студентов с успешными профессионалами и самопрезентация педагогов в процессе групповых встреч со студентами.
4. Внедрение идей личностно-развивающего подхода в образовательный процесс технического колледжа должно сопровождаться методологическими и методическими семинарами кафедр с соответствующей проблеме тематикой, систематической работой психологической службы, проведением специальных занятий со студентами (тренинги, клубы, встречи), пересмотром системы аттестации, психолого-педагогическим мониторингом.
5. Критериями эффективности программы содействия развитию личности студентов являются: повышение уровня психологической компетентности педагогов, рефлексия субъектами образовательного процесса необходимости саморазвития, развитие личностных качеств студентов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, соответствие учебных программ и занятий концептуальным положениям личностно-развивающего обра, зования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации содержит таблицы и диаграммы. Объем основного текста диссертации составляет 178 страниц. Список использованной литературы содержит 190 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
Данные экспериментального исследования подтвердили выдвинутые гипотезы о возможности внедрения в образовательный процесс автодорожного колледжа идей личностно-развивающего подхода и доказали необходимость создания комплексной программы.
Были выявлены психологические условия, обеспечивающие реализацию личностно-развивающего образования в автодорожном колледже.
В основе программы были положены принципы построения личностно-развивающих программ, ведущими из которых явились: создание благоприятных условий, осознание и принятие личностно-развивающих идей всеми субъектами научно-педагогического процесса, системно-стилевой подход, саморазвития, самодиагностики и диагностики, комплексной работы психологической службы.
Основными направления экспериментальной работы явились: совершенствование системы аттестации педагогов, работа студенческих клубов, вечера встреч с профессионалами, самопрезентация преподавателей и предметов на встречах со студентами, методические и методологические семинары кафедр по проблемам личностно-развивающего образования, тренинги для педагогов и студентов, новые формы самоконтроля и воспитательной работы, развитие психологической службы.
В ходе эксперимента были выделены личностные детерминанты успешности профессионалов в системе "человек-техника".
Результаты апробации программы доказали ее эффективность позволили наметить стратегические линии дальнейшего развития образовательного пространства автодорожного колледжа.
Разработанная модель представляет собой открытую систему и может быть модифицирована с учетом конкретной образовательной ситуации учебного заведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научной литературы позволил выявить основные принципы и технологии личностно-развивающего образования. Осмысление возможностей содействия развитию личности в процессе обучения позволило сделать попытку внедрить идеи личностно-развивающего подхода в образовательное пространство технического колледжа.
Реализация экспериментальной программы дала возможность определить проблемные зоны образовательного пространства автодорожного колледжа, преодолеть возникшее противоречие между декларируемой ориентацией педагогов и характеристиками реального взаимодействия со студентами, найти эффективные способы содействия личностному развитию студентов на этапе их профессионализации.
В рамках экспериментальной работы было проведено научное исследование личностных детерминант успешности в профессиях, по которым осуществляется подготовка в автодорожном колледже.
В диссертации доказано, что развитие личности студентов может стать значимой компонентой образовательного процесса, а реализация этой задачей возможна при условии ее психологического обеспечения. Составляющими психологического обеспечения являются диагностика готовности субъектов образовательного процесса к личностно-развивающему взаимодействию, выявление личностно-развивающего потенциала новых форм работы (учебной, методической и воспитательной) и поддержка личностного развития студентов.
В работе были предложены и апробированы инновационные формы организации учебно-воспитательного процесса, а также проведена оценка как традиционных, так и инновационных форм работы. Детально разработаны и описаны виды работы с преподавателями (тренинги, семинары, самоаттестация и самоконтроль), со студентами (тренинги, клубы, встречи) и возможности реорганизации методического процесса.
В ходе работы выполнены поставленные задачи исследования, подтверждены гипотезы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Перспективная разработка данной проблемы может проводиться по ряду направлений: разработка форм работы, обеспечивающих развитие представлений студентов и педагогов о психологических компонентах профессии и приближение их к качествам, выделенным в результате составления психологических портретов профессионалов и научного анализа специфики деятельности; конструирование личностно-развивающих тренингов, направленных на поддержку развития выявленных профессионально-значимых качеств. - составление психограмм, соответствующих специальностям, по которым проводится подготовка в колледже.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже"
На правах рукописи
ШЕВКИЕВ Борис Андреевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНОРАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь, 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель доктор психологических наук,
профессор, член-корреспондент РАО,
Изабела Борисовна Котова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Ольга Юрьевна Михайлова
кандидат психологических наук, Татьяна Николаевна Щербакова
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита диссертации состоится «27» февраля 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета МД. 212.245.01 по защите диссертаций на соискание степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь,
проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан « 26» января 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор <^50ШУШУГ Ю.П.Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования.
В настоящее время представители инженерно-технических специальностей вновь становятся востребованными на рынке труда. При этом конкурентоспособность и успешность инженерно-технического работника определяется не только наличием специальных профессиональных знаний и навыков, но и социально-психологическими умениями, способностью к научно-творческому мышлению, общим уровнем личностного развития. Перечисленные качества и свойства могут быть сформированы на этапе получения образования в колледжах или вузах в контексте реализации идей личностноразвивающего образования.
Благодаря принятию идеи личностноразвивающего образования в качестве актуальной стратегии реформирования образовательных учреждений России стала реальностью тенденция перехода от «знаниевой» к гуманистической парадигме. Это обусловило более пристальное внимание к увеличению роли субъектного фактора в организации всех сфер жизнедеятельности человека, к появлению новых концептуальных подходов, ориентированных на развитие субъектности личности.
Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества отразились на современном состоянии и особенностях профессионального образования, не только высшего, но и среднего специального. Это привело к формулированию новых требований к качеству, содержанию, методам, формам организации, уровню профессиональной подготовки преподавателей, изменению их роли в учебно-образовательном процессе. Существенно изменился и заказчик образовательных услуг - ученик, студент, родители.
Вместе с тем в современной образовательной практике наблюдается консерватизм профессионального мышления многих педагогов, что затрудняет внедрение новых идей и технологий в учебный процесс. Личностная ориентация зачастую остается лишь декларацией, а фактическое функционирование государственных образовательных учреждений не ориентировано на реализацию личностного потенциала человека, его свободное самоопределение. Субъектам образовательного процесса необходимо стремиться к созданию инновационного образовательного пространства, в котором личность как преподавателя, так и студента сможет
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 БИБЛИОТЕКА |
С-Петервим- и/« 09 ]
реализовать значимость собственного "Я" и обрести осознание значимости других людей.
Переход к личностно развивающему образованию, несмотря на общую принятость и декларируемость, в основном, охватил общеобразовательную школу. Для высших и средних специальных учебных заведений он скорее выступает в качестве желаемого и прогностического вектора развертывания инновационных изменений. Его углубленная разработка и внедрение, в соответствии с задачами конкретных образовательных учреждений, затруднена в связи с тем, что большая часть педагогов приобрела опыт работы в «знаниевой» парадигме и нуждается в серьезной переподготовке, осуществляемой с позиций личностноразвивающего образования.
Однако эта задача осложнена рядом обстоятельств. До настоящего времени содержание, технологии и механизмы личностноразвивающего образования все еще проходят теоретическое осмысление и опытную проработку. Кроме того, существует тенденция ассоциировать личностное развитие преимущественно с профессиональным обучением профессиям типа "человек - человек". Выявление гуманистического,
личностноразвивающего потенциала технических профессий будет способствовать преодолению личностного отчуждения от профессии.
Профессионализирующиеся молодые люди часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам. В этих условиях разработка и апробация программы внедрения личностноразвивающих технологий в образовательное пространство технического колледжа будет способствовать оптимизации личностного развития студентов в процессе профессионального обучения.
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система психологических факторов и условий, обеспечивающих внедрение личностноразвивающих идей в образовательный процесс технического колледжа и позволяющих создать в нем личностноразвивающее пространство.
Объектом исследования является развитие личности в образовательном процессе, а его предметом — выявление возможностей психологического обеспечения личностноразвивающего подхода в техническом колледже.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:
1. Профессиональное обучение студентов технических специальностей может стать фактором, способствующим их личностному развитию. В связи с этим развитие личности студентов может стать необходимой компонентой образовательного процесса технического колледжа.
2. Реализация задач содействия развитию личности студентов технического колледжа будет успешной при наличии комплексной программы ее психологического обеспечения.
3. Программа психологического обеспечения личностного развития студентов технического колледжа должна быть сконструирована с учетом следующих принципов: саморазвития субъектов образовательного процесса; внедрения личностноразвивающих технологий обучения и взаимодействия; диагностики и психологического сопровождения на всех этапах реализации программы.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных исследователей на проблему развития личности в обучении;
изучить и обобщить опыт внедрения идей личностноразвивающего подхода в образовательных учреждениях;
определить специфику образовательного пространства технического колледжа;
выявить психологические факторы и условия, обеспечивающие внедрение личностноразвивающего подхода в образовательный процесс колледжа;
разработать и апробировать экспериментальную программу психологического обеспечения личностноразвивающего образования в колледже;
выявить и теоретически обосновать условия, содержание и направления экспериментальной работы по содействию личностному развитию студентов технического колледжа;
определить критерии эффективности разработанной программы;
обозначить перспективные линии развития образовательного пространства технического колледжа в связи с внедрением личностноразвивающих идей.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования.
явились: концептуальные положения о личности и детерминантах ее развития (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова,
A.В.Брушлинский, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); идеи и теории о развитии личности в обучении (Б.Г.Ананьев, А.И.Донцов,
B.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.Б.Котова, Е.И.Шиянов - и др.); основные положения личностноразвивающего подхода (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, И.В.Сериков и др.); идеи психологического сопровождения и поддержки (И.В.Дубровина, О.С.Гозман, С.В.Кривцова и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 2003 гг.:
На подготовительном этапе (1996-1998) осуществлялось совершенствование учебно-методической работы, разработка концептуального замысла инновационных изменений, формулировались цели, задачи и гипотезы исследования, изучалась научная литература.
На констатирующем этапе (1998-1999) проводилось изучение готовности субъектов образовательного процесса к экспериментальной работе, подбирались методики научного исследования.
На преобразующем этапе (1999-2002) разрабатывалась программа психологического обеспечения личностноразвивающего образования в автомобильно-дорожном колледже, осуществлялась экспериментальная работа по содействию личностному развитию студентов.
На заключительном этапе (2002-2003) обрабатывались и анализировались экспериментальные данные, оценивалась эффективность экспериментальной программы, разрабатывались перспективные направления работы, оформлялась рукопись диссертации.
База исследования и контингент испытуемых.. Студенты и преподаватели Элистинского автомобильно-дорожного колледжа. В исследовании приняли участие 84 преподавателя и 245 студентов.
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; индивидуальные беседы, тест самоактуализирующейся личности САМОАЛ, методика
личностного дифференциала (ЛД), методика исследования локуса контроля Дж.Роттера, проективное сочинение, методика диагностики ориентации педагога на личностную модель взаимодействия, стандартизированное наблюдение.
Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личности, развития личности в обучении, профессионализации студентов технических специальностей, учебники и учебные пособия по педагогической психологии, психологии личности, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дано концептуальное и содержательное описание экспериментальной работы по внедрению и психологическому обеспечению личностноразвивающего образования в техническом колледже; предложены и апробированы новые формы учебно-методической работы, имеющие высокий личностноразвивающий потенциал; выделены критерии оценки эффективности экспериментальной работы в рамках личностноразвивающего подхода; систематизированы виды работы психологической службы колледжа; предложена методика социально-психологического тренинга по содействию развитию субъектных качеств личности студентов; исследованы личностные детерминанты успешности профессиональной деятельности специалиста-техника.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что были теоретически обоснованы и эмпирически апробированы основные направления работы по повышению психологической компетентности субъектов образовательного процесса по вопросам личностноразвивающего подхода, проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о личностноразвивающем обучении студентов технической специальности. Обоснована необходимость внедрения идей личностноразвивающего подхода в процесс профессионализации студентов технического колледжа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями технических колледжей по приведению в соответствие образовательного процесса с идеями
личностноразвивающего подхода. Отдельные элементы экспериментальной программы могут стать компонентом моделей инновационной деятельности других образовательных учреждений; система работы с педагогами, и разработанные тренинговые занятия со студентами могут быть использованы практическими психологами.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям- и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции- "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002); на Южно-Российских-психолого-педагогических чтениях (Сочи, 2003 ); на заседаниях кафедр Элистинского автомобильно-дорожного колледжа и использовались в работе психологической службы Элистинского этого колледжа.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация задач развития личности в образовательном процессе технического колледжа должна сопровождаться целостным психологическим обеспечением. Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования должно быть направлено на диагностику готовности субъектов образовательного процесса к личностноразвивающему взаимодействию и обучению, выявление личностноразвивающего потенциала новых форм работы, поддержку личностного развития студентов.
2. Экспериментальная работа по психологическому обеспечению личностноразвивающего образования в техническом колледже должна быть ориентирована как на содействие развитию личности студентов в целом, так и на развитие личностных качеств, обеспечивающих успешность в дальнейшей профессиональной деятельности. К таким качествам относятся: организованность, самостоятельность и готовность к саморазвитию.
3. Традиционные формы аттестации членов педагогического коллектива и организации воспитательной работы нуждаются в
инновационных изменениях с позиций личностноразвивающего подхода. Эффективными являются следующие личностноразвивающие технологии: методические дневники педагога, самоаттестация, регулярные выступления по теме научного исследования, организация встреч студентов с успешными профессионалами и самопрезентация педагогов в процессе групповых встреч со студентами.
4. Внедрение идей личностноразвивающего подхода в образовательный процесс технического колледжа должно сопровождаться методологическими и методическими семинарами кафедр с соответствующей проблеме тематикой, систематической работой психологической службы, проведением специальных занятий со студентами (тренинги, клубы, встречи), пересмотром системы аттестации, психолого-педагогическим мониторингом.
5. Критериями эффективности программы содействия развитию личности студентов являются: повышение уровня психологической компетентности педагогов, рефлексия субъектами образовательного процесса необходимости саморазвития, развитие личностных качеств студентов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, соответствие учебных программ и занятий концептуальным положениям личностноразвивающего образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации содержит таблицы и диаграммы. Объем основного текста диссертации составляет 174 страницы. Список использованной литературы содержит 190 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.
В" первой главе — "Образовательный процесс как детерминанта личностного развития" - дается обзор основных подходов в отечественной психологии к проблеме развития личности в обучении и выделения критериев развития личности; анализируется психологическое содержание личностноразвивающего подхода
Во второй главе - "Психологические условия личностного развития студента технической специальности" - рассматриваются вопросы специфики личностно-профессионального развития студента в процессе обучения -технической специальности и дается психологическая характеристика образовательного пространства Элистинского автодорожного колледжа.
В третьей главе - "Технический колледж как личностноразвивающее пространство" - содержательно описана экспериментальная программа содействия личностному развитию студентов колледжа и анализируются результаты внедрения идей личностноразвивающего подхода в образовательное пространство Элистинского автодорожного колледжа.
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Положение о тесной взаимосвязи обучения- и развития личности, сформулированное Л.С. Выготским, прочно укоренилось в отечественной -психолого-педагогической науке (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.).
Длительное время в отечественной психологии развитие психики и развитие личности рассматривались в неразрывном единстве. В качестве критериев развития личности определялись: способность к движению от абстрактного к конкретному и обратно; обучаемость; сочетание системности и динамичности знаний; перенос приемов умственной деятельности; чувственный опыт, познание сущности явлений; теоретическое мышление. Такое понимание критериев развития личности отражало недостаточную разработанность в психологии проблемы личности и детерминант ее развития и не могло стать реальной основой для продуктивного решения вопроса о целях, факторах и механизмах развития личности в процессе обучения.
Принципиально новый этап в исследовании личности и ее развития был связан разработкой теории деятельности и принципа деятельностного опосредования. Были сформулированы положение о последовательной смене в процессе развития личности ведущего вида деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий и др. Применительно к задачам обучения в рамках данного подхода разработаны концепции развивающего обучения. Вместе с тем постепенно наметилась тенденция к смещению акцентов при анализе неразрывной диады "субъект-деятельность" в сторону деятельности. В результате личностная проблематика стала растворяться в психологическом анализе деятельности.
Современные подходы к изучению личности и ее развития в отечественной психологии осуществляются в рамках разработки категории субъекта и субъектности личности Субъектность понимается как центральное образование человеческой реальности, интегрирующее такие ее характеристики, как активность, рефлексивность, инициативность, творчество, этическая зрелость, самодетерминация, саморегуляция, осознанность, самостоятельность и др. Субъектность возникает на определенном уровне развития личности и подразумевает способность к самостоятельному жизнетворчеству, самодвижению и саморазвитию.
Несмотря на многочисленные трудности психологического изучения личности, обусловленные сложностью и многогранностью исследуемого феномена, в отечественной психологической науке разработаны концепции личностного развития, способные стать теоретической основой построения эффективных личностноразвивающих технологий обучения.
Методологической основой личностноразвивающего образования являются работы Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна,
A.Г. Асмолова, А.В. Петровского, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бочкиной, О.П. Гозмана, Э.Д. Днепрова, B.C. Ильина,
B.В. Краевского, И.А. Колесниковой, А.В. Мудрика, В.В. Серикова.
Личностноразвивающие технологии обучения нашли свое воплощение как в отдельных авторских методиках и в сложившихся моделях образования ("свободной", "диалогической", "обогащающей" и "личностной"). Модели личностноразвивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и Л.В. Занкова прошли апробацию и доказали свою эффективность.
Теоретический анализ проблемы развития личности в обучении позволил выделить базовые направления личностноразвивающего образования, определяющие подходы к его реализации (культурологическое, аксиологическое, дидактическое), методологические принципы (системности, непрерывности, взаимоответственности, активизации, вариативности и др.) и актуальные задачи (содействие саморазвитию и раскрытию внутреннего потенциала учащегося, развитие интеллектуальной свободы, мировоззренческие ориентиры личности).
Эффективность образования в рамках личностноразвивающего подхода определяется характером изменений, происходящих в субъекте обучения. Мониторинг результативности образовательного процесса должен быть направлен не только на интеллектуальные достижения, но и на показатели личностного развития.
Внедрение в образовательную практику идей личностноразвивающего образования ставит проблему выявления психологических условий их реализации и разработки программ их психологического обеспечения.
Изложенные в теоретической части работы психологические концепции развития личности в обучении и идеи личностноразвивающего образования явились основой для разработки теоретических и прикладных аспектов разработки программы содействия личностному развитию студентов в образовательном пространстве технического колледжа.
Теоретические данные позволили выделить определяющие психологические предпосылки построения личностноразвивающего образовательного пространства колледжа. Главными предпосылками явились: создание оптимальной модели функционирования колледжа, психологическое обеспечение инноваций и наличие критериев оценки эффективности модели. Модель построения личностно-развивающего пространства представляет собой целостную систему административных, педагогических, кадровых и психологических условий. Предметом исследования стали оптимальные психологические условия. Для оценки успешности модели разработаны соответствующие критерии и показатели, которые позволяют оценить как качественные, так и количественные характеристики успешности модели личностно-развивающего пространства автодорожного колледжа.
Основанием построения модели работы Элистинского автодорожного колледжа на идеях личностноразвивающей парадигмы служит накопленный
в образовательной практике опыт инновационной деятельности общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, вузов, которые апробировали некоторые из существенных подходов и технологий в названных образовательных учреждениях. Можно выделить основные направления, по которым разворачивалась деятельность по освоению идей, принципов, технологий названного типа образования. Прежде всего, это касается апробирования в практике форм и методов работы с педагогами по усвоению ими идей личностно развивающего образования, авторских педагогических технологий (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин); разработки и внедрения способов психологической поддержки и психологической защиты субъектов образовательного процесса (О.Г. Власова, Н.Н. Загрядская, Е.И. Ткаченко, В.В. Пономарева, Е.В. Лейкина, С.Г. Спевакова, А.А. Терсакова и др.).
Несмотря на то, что главным субъектом инновационных изменений является кадровый состав во главе с руководителем колледжа, решающее значение среди факторов обеспечения успешности функционирования данной модели занимает организация процесса ее психологического обеспечения.
Психологическое обеспечение представляет собой целостный процесс поддержки, анализа и коррекции всех составляющих модели внедрения идей личностно-развивающего образования в колледже. Процесс психологического сопровождения описан нами через постановку задач, выделение теоретических оснований и основных направлений инновационной деятельности.
Перспективные направления развития колледжа как участника эксперимента были систематизированы в "Программе содействия личностному развитию студентов технического колледжа". В качестве приоритетных задач данной программы были выделены следующие: изучить жизнеспособность идей личностно-развивающего обучения в образовательном пространстве технического колледжа; создать психологические условия для присвоения этих идей членами педагогического коллектива; выработать адекватные формы диагностики и оценки инновационных изменений; разработать комплекс мер, способствующих личностному развитию студентов; совершенствовать педагогический процесс в системе профессионального образования путем
поэтапного включения значимых компонентов личностно-развивающего обучения.
При разработке программы содействия личностному развитию студентов технического колледжа были использованы принципы создания программ личностноразвивающего образования. Эти принципы определили основные направления работы и их содержательное наполнение, которые представлены в таблице.
Принципы разработки программ ЛРО Основные направления экспериментальной программы
1. Создание благоприятных условий для развития личности и реализации ее прав и свободы. Одним из главных условий этого принципа является взаимная заинтересованность в развитии всех субъектов обучения. Другими -расширение условий взаимодействия этих субъектов, открытость образовательного учреждения в отношении научных, общественных и производственных связей. Совершенствование системы аттестации преподавателей. Студенческие клубы "Первокурсник" и "Выпускник". Совершенствование форм неформального общения. Организация "Вечеров встречи с замечательными людьми".
2. Осознание и принятие цели содействия развитию личности и идей личностно-развивающего обучения всеми субъектами педагогического процесса. Циклы методологических семинаров по усвоению идей и знакомстве с технологиями личностно-развивающего подхода. Методические семинары по совершенствованию методов взаимодействия и разработке заданий личностно-развивающего характера в программах учебных курсов. Тренинги психолого-педагогической эффективности.
3. Осуществление Ведущее направление научной работы
профессиональной подготовки с опорой на психограммы специалистов. колледжа - разработка психограмм по основным специальностям подготовки студентов.
4. Системно-стилевой подход в реализации личностно-развивающего образования, включающий в себя наличие свободного выбора параметров учебной деятельности, способствующих. развитию личностных особенностей. Разработка программ учебных дисциплин с разноуровневой системой контроля и заданий для самостоятельной работы, с творческими заданиями, с различными видами, организации семинарских и практических занятий. Предоставление выбора индивидуального темпа и степени сложности заданий на период прохождения производственной практики.
5. Акцент в развитии личности ставится на саморазвитии, включая развитие самостоятельности, целеполагания и планирования. Цикл тренинговых занятий для студентов по содействию в развитии самостоятельности, целеполагания, самоорганизации и тенденции к самосовершенствованию. Факультатив по психологии.
6. Регулярная и оперативная диагностика и самодиагностика Методический паспорт преподавателя. Дневник научной работы. Практика самооценки знаний студентами. План личностно-профессионального развития студентов. Психолого-педагогический мониторинг экспериментальной работы.
7. Создание психологической службы. Реализация диагностического направления работы психологами колледжа. Проект создания психологической службы и разработка актуальных направлений ее работы.
Существенные изменения произошли в сфере управления колледжем. Целью изменения кадровой политики стало ее преобразование из контролирующей в развивающую. Директор колледжа был ориентирован не только на поиск и подбор преподавателей и других сотрудников, но и на планирование развития карьеры значимых специалистов и повышение их квалификации.
Содержанием деятельности директора по управлению колледжем является: осуществление образовательной политики, разработанной вышестоящими инстанциями; принятие мер по соблюдению стандартов содержания и требований к качеству образования; поддержка инновационных процессов; обеспечение перевода работы колледжа из режима функционирования в режим развития; координация и консолидация действий субъектов образования для создания личностно-развивающего пространства, ориентированного на сохранение инфраструктуры колледжа, психологическую поддержку личностного и профессионального становления студентов и преподавателей. Кроме названных функций директор колледжа следит за своевременным внедрением педагогических инноваций, позволяющих осуществлять и постоянно обновлять содержание, формы и методы работы, добиваться высокого конкурентоспособного уровня развития его субъектов.
Программа содействия личностному развитию студентов автодорожного колледжа в качестве первой задачи предусматривала комплекс мер, направленных на повышение заинтересованности в ее реализации членов педагогического коллектива.
С этой целью была пересмотрена система внутренней аттестации преподавателей. Были изучены критерии оценки деятельности преподавателей, сложившиеся на практике и разработаны новые критерии в соответствии с идеями личностно-развивающего образования, систематизированные в таблице.
Традиционные критерии. Инновационные критерии.
Выполнение учебной нагрузки. Применение современных технологий обучения. Ориентированность преподавателя на личностно-развивающие стратегии и тактики взаимодействия. Реально реализуемые стратегии взаимодействия.
Применение личностно-развивающих технологий обучения. Результаты анкетирования "Преподаватель глазами студентов" (данная анкета была дополнена вопросами • и заданиями, позволяющими преодолеть пристрастность и искажение оценок; анкета в приложении 4)
Научная работа преподавателя (проведение научной работы, количество публикаций) по результатам самоотчета. Выступления- в течение года на заседаниях кафедры по основным проблематике научного исследования. Предоставление к обсуждению материалов, подготовленных к печати, руководство научной работой студентов в рамках своей научной проблемы.
Участие в воспитательной работе. Участие в организации инновационных форм воспитательной работы. Подготовка лекций или семинаров воспитательного характера для студентов.
Методическая работа (разработка программ к учебным дисциплинам, циклов лекций и учебно-методических пособий, соответствующих Госстандарту и учебным планам). Соответствие программ и учебно-методических пособий идеям личностно-развивающего подхода.
Также обсуждались вопросы психологической оценки осуществляемой воспитательной работы и рассматривались основные формы воспитательной работы, адекватные задачам экспериментальной программы. В результате были найдены новые оригинальные формы, имеющие личностно-развивающий потенциал. Среди них: организация студенческих клубов "Выпускник" и "Первокурсник", "Любитель кино", проведение самопрезентации преподавателей и вечеров "Встреч с замечательными
людьми". Каждой из этих форм работы была дана психологическая оценка, выделена личностно-развивающая составляющая, разработаны модели организации.
Например, в процессе вечеров встреч с замечательными людьми решались следующие задачи: получение опыта личного общения с успешными людьми; формирование представлений о личностных особенностях успешных людей; выделение факторов, благоприятствующих личностно-профессиональному развитию; знакомство с реальными трудностями на этапах жизненного пути и способами их преодоления. Трижды в год в колледже организовывалась встреча с человеком, являющимся успешным в какой-либо из сфер профессиональной подготовки студентов (автослесари, руководители, юристы, электротехники и др.). Гостей просили рассказать о себе, особенностях работы, о трудностях и достижениях. Студенты задавали вопросы о наиболее значимых качествах для данной профессии, о субъективной удовлетворенности профессией, о возможностях профессионального роста, трудностях в сфере межличностных отношений и др. По результатам беседы психологом составлялось резюме в виде психологического портрета участника.
Второе направление экспериментальной программы представлено организацией работы с педагогическим коллективом. Педагогическая и психологическая составляющая профессиональной деятельности педагогов многократно оценивалась и дискутировалась как в научной литературе, так и на практике. Однако, уровень подготовки по данным направлениям, осуществляемый в колледжах и вузах, не соответствует современным требованиям и должен быть пересмотрен. Мы предположили, что готовность педагогов колледжа к реализации идей личностно-развивающего образования будет повышена, если будет организована специальная работа по усвоению идей, содержания, механизмов, стратегий и тактик данного типа образования. Кроме того, следует выявить условия, необходимые для развития у педагогов готовности реализовывать в своей профессиональной деятельности идеи личностно-развивающего образования.
Основными видами работы по данному направлению явились циклы методологических семинаров по усвоению идей и технологий личностно-развивающего подхода; методические семинары по совершенствованию методов взаимодействия и разработке заданий личностно-развивающего
характера в программах учебных курсов; тренинги психолого-педагогической эффективности.
Для преподавателей колледжа проводился методический семинар на тему "Формы самоконтроля профессиональной деятельности", на котором обсуждалась структура методических паспортов и дневников научного исследования. Итогом семинара явилась единая форма указанных видов самоконтроля. Паспорт и дневник структурированы помесячно и содержат два основных раздела: запланированное и реализованное. Психологическая составляющая методического паспорта и дневника научного работника отражается в таких пунктах, как: субъективные трудности при выполнении запланированного; психологические причины невыполнения плана; психологические поощрения; внутренние приобретения в результате сделанного.
Если аттестация и самоаттестация должны были быть в обязательном порядке, то описанные формы самоконтроля предлагались как средства саморазвития и самоподдержки преподавателя.
Признавая ведущей задачей обучения развитие личности, большое значение уделялось исследованию специфики подготовки, обусловленной психологическими особенностями профессии. Исследование личностных детерминант профессиональной успешности и структурных компонентов профессиограмм будущих специалистов было приоритетным направлением научной работы колледжа. С этой целью отслеживался материал, полученный на различных этапах реализации программы: представления преподавателей о личностных качествах, необходимых выпускникам колледжа (данные констатирующего этапа); представления студентов о личностных детерминантах успешности профессиональной деятельности; психологические портреты профессионалов, составленные психологами на вечерах встреч; обозначенные преподавателями ресурсы собственного профессионального развития (по результатам тренинга психолого-педагогической эффективности); анализ профессиограмм сотрудниками психологической службы; исследования данной проблематики в научно-исследовательских работах студентов.
В целях содействия личностному развитию студентов технического колледжа был разработан цикл тренинговых занятий. В ходе занятий осуществлялась поддержка в развитии личностных качеств, выделенных в
результате теоретического анализа и полученных в ходе экспериментальной работы. К таким качествам отнесены следующие: самостоятельность, организованность и целеполагание, тенденция к саморазвитию.
В качестве критериев оценки эффективности тренинга были выделены как позитивные изменения диагностируемых на констатирующем этапе личностных качеств, так и субъективное отношение участников. Тренинг структурно представлен тремя разделами, каждый из которых соотносится с определенным этапом реализации цели: осознание личностного качества; развитие и обучение; реализация в конкретных ситуациях.
Реализация экспериментальной программы дала возможность определить проблемные зоны образовательного пространства технического колледжа, преодолеть возникшее противоречие между декларируемой ориентацией педагогов и характеристиками реального взаимодействия со студентами, найти эффективные способы содействия личностному развитию студентов на этапе их профессионализации. В рамках экспериментальной работы было проведено научное исследование личностных детерминант успешности в профессиях, по которым осуществляется подготовка в автодорожном колледже.
В диссертации доказано, что развитие личности студентов может стать значимой компонентой образовательного процесса колледжа, а реализация этой задачи возможна при условии ее психологического обеспечения.
Перспективная разработка проблематики диссертационного исследования может быть продолжена по ряду направлений: разработка форм работы, обеспечивающих развитие представлений студентов и педагогов о психологических компонентах инженерно-технических профессий и приближение их к качествам, выделенным в результате составления психологических портретов профессионалов и научного анализа специфики деятельности; конструирование личностноразвивающих тренингов, направленных на поддержку развития выявленных профессионально-значимых качеств; составление психограмм, соответствующих специальностям, по которым проводится подготовка в колледже.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шевкиев Б.А. Психологический ресурс личностно развивающего образования // В сб. «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». Кабардино-Балкарский государственный университет, 2002. - С. 70-71.
2. Шевкиев Б.А. Внедрение идей личностно развивающего образования в учебный процесс автодорожного колледжа // В сб. научных трудов «Развивающаяся личность в системе высшего образования России». Часть 4. Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2002.-С. 82-86.
3. Шевкиев Б.А. Концептуализация перехода автодорожного колледжа в режим инновационной деятельности // В сб. научных трудов «Развивающаяся личность в системе высшего образования России». Часть
4. Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2002.-С. 86-89.
4. Шевкиев Б.А., Котова И.Б., Есенеева Л.К. Психологическая поддержка развития личности в образовании // В сб. «Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании». Научно-методический сборник. Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПКиПРО, 2002. - С. 3-17.
5. Шевкиев Б.А. Личностное развитие студента автомобильно-дорожного колледжа: проблема выделения критериев // В сб. «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона». Часть 2. Научно-образовательный центр РАО в г. Сочи. 2003. - С. 276.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс" Формат 60 х 84/16. Объем 1,0 уч.- изд.л. Заказ № 26. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону. Суворова, 19. тел. 47-34-88.
i-1897
t
РНБ Русский фонд
2004-4 26923