Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация идей личностно-развивающего обучения в отечественной педагогике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Катуржевская, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трансформация идей личностно-развивающего обучения в отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Катуржевская, Ольга Васильевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Идеи личностноразвивающего обучения в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX в.10

1.1. Идеи личностноразвивающего обучения в дидактической теории

К.Д. Ушинского и его последователей.10

1.2. Содержание и методика личностноразвивающего обучения в начальной народной школе.24

1.3. Идеи развития личности в контексте новаторской педагогики

20-х гг. XX в.40

Выводы.53

ГЛАВА 2. Разработка проблематики личностного развития в 30-60-е гг. XX в.59

Ц 2.1. Л .С. Выготский о соотношении обучения и развития.59

2.2. Дидактическая система обучения Л.В. Занкова.65

2.3. Теория развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. 78

Выводы.90

ГЛАВА 3. Теоретические и технологические аспекты личностноразвивающего обучения в конце XX в. .95

3.1. Современные направления и тенденции развития идей личностноразвивающего обучения.95

3.2. Технологии личностноразвивающего обучения.115

3.3. Условия осуществления личностноразвивающего обучения.137

Выводы.150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трансформация идей личностно-развивающего обучения в отечественной педагогике"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап развития отечественного образования характеризуется глубокими кардинальными изменениями, вызванными не только социально-экономическими и политическими обстоятельствами, но и более фундаментальными общецивилиза-ционными сдвигами. Меняются приоритеты содержания обучения и воспитания, технологии, стиль управления школой, критерии оценки результатов педагогической деятельности.

Идет поиск обновления стратегии отечественного образования. Исходным моментом и своеобразным методологическим императивом сегодня рассматривается личностноразвивающая парадигма обучения, отвечающая потребностям развития и самореализации духовного начала человека в новой социокультурной ситуации.

Приоритетное значение в системе личностноразвивающего образования приобретает идея развития личности, рассматриваемая как узловой момент идеологии новой школы. В Федеральной программе развития образования России указывается на необходимость перехода от знаниево-ориентированного образования к личностноразвивающему, что связано с реформированием образования, его поворотом к человеку.

Личностноразвивающее обучение, прочно вошедшее сегодня в практику российских школ, опирается на подходы, разрабатываемые в современных концепциях образования Е.В.Бондаревской, И.Б.Котовой, А.В.Петровского, В.В.Серикова, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской и др., которые базируются на гуманистических тенденциях развития общества и приоритетности личностно-смыслового развития, инициировании субъектного опыта учения, самоценности каждого ребенка, создании условий для саморазвития личности в образовательном процессе.

Сочетая идеи развивающего обучения и личностно-ориентированного образования, обозначенное личностноразвивающее направление представляет образовательный процесс как целостное развитие личности ребенка, ценностями которого выступают личностное начало в человеке, образование как одно из основных средств развития, «выращивание», «окультуривание» индивидуального, уникального опыта ребенка, развитие самоценных форм активности, становление личностно-значимых способов познания, создание развивающей среды.

Несмотря на различные направления утверждающейся ныне парадигмы образования, ее ядро, разработку прикладной теории, на наш взгляд, составляют концепции личностноразвивающего обучения.

Многие авторы сегодня вводят личностноразвивающее обучение как механизм реализации развивающего образования.

Личностноразвивающее обучение имеет определенную историю и динамику развития, зародилось давно и на разных исторических этапах имело свое определенное место, декларировалось всеми образовательными режимами и особенно актуально в условиях современной модернизации образования.

Интерес к личностноразвивающему обучению прослеживается в отечественной педагогике со второй половины XIX века до наших дней. Его теоретические, методические вопросы разрабатывались классиками отечественной педагогики К.Д.Ушинским и плеядой его последователей Н.Ф.Бунаковым, В.П.Вахтеровым, В.И.Водовозовым, П.Ф.Каптеревым, Н.А.Корфом, Д.Д.Семеновым, Д.И.Тихомировым. В новаторской педагогике 20-х годов идеи личностноразвивающего обучения представлены в трудах П.П.Блонского, К.В.Вентцеля, С.Т.Шацкого. В советской педагогике 30-80-х годов теоретические вопросы рассматривались в трудах Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, технологические - в трудах З.И.Калмыковой, Е.Н.Кабановой-Меллер, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина. Идеи личностноразвивающего обучения нашли применение в деятельности педагогов-новаторов: 70-80-х годов Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова. Содержательное единство идей личности и гуманизации образования прослеживается в концепциях гуманизации образования Е.Н.Шиянова,

И.Б.Котовой, С.Г.Пестрикова, С.Ю.Курганова, Б.Г.Ананьева, Н.Б.Ромаевой. Многие исследователи (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Е.Н.Шиянов и др.) отдельные стороны личностноразвивающего обучения видят в максимальном распределении и эффективном использовании гуманитарного потенциала, в обеспечении широкой представленности в них общечеловеческой и общекультурной проблематики.

В основе личностноразвивающего обучения прослеживаются философ-ско-логические и психологические понятия деятельности, сознания, типов мышления человека и его развития.

В философском плане проблемы развития рассматривались в трудах

B.С.Библера, М.М.Мамардашвили и др.

Психологическим основанием для изучения данной темы служат работы Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна и др.

Методические основы личностноразвивающего обучения заложены в трудах И.И.Аргинской, Н.Я.Дмитриевой, Н.Б.Истоминой, Н.В.Нечаевой, А.В.Поляковой, З.И.Романовской, учителей-практиков Г.А.Андреевой, Т.В.Каблуковой, И.Н.Степановой и др.

Все это создает предпосылки к целостному историко-педагогическому исследованию трансформации идей личностноразвивающего обучения от истоков до современного состояния. Отдельные вопросы нашли отражение в научно-педагогическом исследовании историков отечественной педагогической мысли, которые рассматривались в трудах Н.К.Гончарова, Э.Д.Днепрова, К.В.Ельницкого, А.В.Ососкова, А.И.Пискунова, где обязательно выделялся момент наличия идеи личностноразвивающего обучения.

Однако специальные целостные исследования трансформации идей личностноразвивающего обучения от их зарождения в конце XIX века, по мере смены образовательных ориентаций и парадигм, к сожалению, отсутствуют. Данным обстоятельством вызвано обращение к теме нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы историчеекая динамика и трансформация идей личностноразвивающего обучения в отечественной педагогике.

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс исторического развития педагогической мысли о личностноразвивающем обучении и его отражение в образовательной практике.

Предмет исследования - идея личностноразвивающего обучения в истории отечественной педагогики.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что исходные позиции, тенденции личностноразвивающего обучения начали складываться со второй половины XIX века, имели продолжение в последующие годы, декларировались всеми образовательными режимами и особенно актуальны в условиях современной модернизации образования.

Задачи исследования:

1. Установить характер идей личностноразвивающего обучения в гуманистической педагогике России второй половины XIX - начала XX века.

2. Охарактеризовать идеи личностноразвивающего обучения в рамках отечественной педагогики 30-60-х годов XX века.

3. Рассмотреть теоретические и концептуальные аспекты развивающего обучения в контексте личностноразвивающего обучения.

4. Определить динамику и трансформацию основных положений личностноразвивающего обучения на различных исторических этапах.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: углубленное изучение содержания трудов классиков отечественной педагогики о развивающем обучении, обобщение и систематизация полученного материала, проблемный анализ, сравнительно-исторический и генетический метод, периодизация исторического материала, ретроспективный, исторический, теоретический анализ.

Методологическую основу исследования составили парадигмальный, культурологический, структурно-логический и системный подходы, принципы единства логического и исторического, связи теории с практикой, ис-торико-генетический, основные положения теории личности, ее развития и становления.

Теоретическая основа исследования представлена такими положениями, как гуманистические концепции личности (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков и др.), теория и практика свободного воспитания (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий), основные положения теории общего развития (Л.В.Занков), содержательных обобщений (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), проблемного обучения (И.Я.Лернер), концепции и концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Петровский, И.С.Якиманская), гуманизации образования (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.)

Источниковую базу исследования составили труды классиков отечественной педагогики, научно-педагогическая литература теоретиков отечественной педагогики, материалы съездов, дискуссий, конференций по проблемам развивающего обучения, правительственные постановления и нормативные документы Министерства образования, диссертационные исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - проблемно-поисковый, определение концепции исследования, выявление основных направлений сравнительно-исторического анализа.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - изучение научно-педагогической литературы, структурирование научно-педагогического материала в рамках выделенных образовательных парадигм.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, разработка целостной картины исторического развития теории личностноразвивающего обучения, определение трансформации ее основных положений на различных исторических этапах.

Хронологические рамки - вторая половина XIX - конец XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые дана целостная систематизированная характеристика педагогических взглядов о личностноразвивающем обучении в хронологических рамках со второй половины XIX - до конца XX века;

- представлена историческая динамика и трансформация идей личностноразвивающего обучения на фоне общественно-политической и образовательной ситуаций в России;

- проведен обобщающий анализ личностной проблематики в ретроспективе отечественной науки;

- разработаны организационные условия построения целостной образовательной практики в системе личностноразвивающего обучения;

- выявлены исторически сложившиеся профессионально и личностно-значимые составляющие профессиональной подготовки учителя к осуществлению личностноразвивающего обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по истории и теории образования, истории педагогики, при разработке программ развития образовательных систем личностно-ориентированного типа.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологией исследования, адекватной его проблематике, предмету, задачам исследования; обширным сравнительно-историческим материалом и научным анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Со второй половины XIX - в начале XX века сложились исторические предпосылки, тенденции и этапы зарождения идей личностноразвивающего обучения.

2. Новаторская педагогика 20-х годов XX века рассматривала идеи личностноразвивающего обучения в контексте деятельностного и средового подходов, актуализировавших развитие ребенка как личности творца и деятеля в социальной среде.

3. В 30-60-е годы XX века идеи личностноразвивающего обучения определялись логикой сохранения идеи личности в столкновении с обществом, изжившим «личностное» в человеке, и ограничивались областью когнитивных процессов.

4. Социокультурные и цивилизационные детерминации смены образовательных парадигм на современном этапе актуализируют введение в научный оборот идей личностноразвивающего обучения, обладающих гуманистической направленностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международном конгрессе (г. Пятигорск, 2001 г.), региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Ростов, 1999 г.), региональной научно-практической конференции (г. Геленджик, 1999 г., 2000 г.), ежегодных научно-практических конференциях

Армавирского государственного педагогического института (с 1998 по 2001 г.), в ходе чтения лекций в Армавирском филиале краснодарского краевого института профессионального и педагогического образования. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Основной текст занимает 161 страницу, общий объем текста 176 страниц. Список литературы включает 220 работ. Диссертация содержит 7 таблиц, 3 диаграммы, 3 схемы, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Одной из важных общих черт, объединяющих многообразие теоретических концепций и практико-ориентированных развивающих профамм, явля^отся идеи гуманизации образования как фактора развития личности.Переориентация на личность, ее развитие, возрождение гуманистической тенденции, является важнейшей задачей, поставленной процессами социального развития.Сегодня можно утверждать, что образовательная система, нацеленная на обеспечение учащихся развивающим обучением, должна сформировать гар моничную личность, способную к саморазвитию, самоопределению в совре менных условиях, к самостоятельному выбору жизненного пути, а также все мерно содействовать обновлению широкого спектра видов деятельности в со временном мире.Идея развития личности на современном этапе представлена в личностно развивающих концепциях Е.Н.Шиянова, И.Б.Котовой, Е.В.Бондаревской, И.СЯкиманской, В. А.Петровского, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова и др.Концептуальные идеи личностноразвивающего обучения базируются на признании гуманизации стратегией личностноразвивающего обучения (Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова), на становлении образования нового типа, отвечаю щего потребностям развития и самореализации человека в новой социоу^льтур ной ситуации (Е.В.Боцдаревская), учета субъективных факторов жизнедеятель ности ребенка в качестве главных факторов развития (И.С.Якиманская), на сво бодном развитии личности в рамках «культурно-исторической педагогики» (В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов).В теоретических концепциях личностно-ориентированного образования конца XX века представлен диапазон предмета развития ребенка: развитие ин теллектуально-нравственной свободы личности (Е.Н.Шиянов, Е.Б.Зинченко), ее индивидуальных познавательных способностей и возможностей, субъектных свойств личности (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская), нового (надмирного,

планетарного) сознания и самосознания.Ученые опираются на требовашм к деятельности учителя. Они видят в учителе «основного транслятора общечеловеческой и национальной 1^льтуры» (Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова), считают необходимым педагогическую помощь, пси холого-педагогическую коррекцию индивидуального развития ребенка, создание условий для развития каждого (Е.В.Бондаревская), педагогическую помопц> в самоопределении, инициировании субъектного опыта ребенка, признание его самобытности, самоценности (И.С.Якиманская).Педагогическая мысль конца XX века в качестве условий, обеспечиваю щих личностноразвивающее обучение, вьщеляет отбор содержания с позиций развития базовой культуры, освоение аксиологического, культурологического, индивидуально-творческого подходов Е.Н.Шиянов, Е.Б.Моргунов), обновление содержания, его орииггацию на общечеловеческие ценности, свободное творче ское развитие личности (Е.В.Бондаревская), индивидуализацию и дифференциа цию учебного процесса (И.С.Якиманская).Среди технологий личностноразвивающего обучения наиболее разрабо танными являются школа диалога культур Ю.Курганова и В.С.Библера, техно логия саморазвивающего обучения Г.К.Селевко, развивающее обучение Г.А.Цукерман, новая информационно-педагогическая технология управляемого развития щкольников Л.Е.Плескача.Современные технологии, на нащ взгляд, не должны предавать забвению разработанные в рамках знаниево-ориентированной педагогики технологии раз вивающего обучения З.И.Калмыковой, Е.Н.Кабановой-Меллер, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина.Концептуальные идеи ученых базируются на различных подходах к лич ностноразвивающему обучению, на формировании продуктивного (творческого) мышления (З.И.Калмыкова), приемов учебной работы (Е.Н.Кабанова-Меллер), на диалектическом единстве гармоничного развития личности и целей, содержа ния, методов обучения (И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин). В качестве основы лично стноразвиваюшего обучения Г.К.Селевко видит формирование самоуправляю щих механизмов, доминанты саморазвития личности. Г.А.Цукерман — в органи зации навыков учебного сотрудничества, Л.Е.Плескач - в становлении у уча щихся целостного сознания.В конце XX века современные технологии личностноразвивающего обуче ния обозначили диапазон предмета развития ребенка, который мыслится широко и рбирает в себя развитие творческого мышления, творческих умственных спо собностей (З.И.Калмьисова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), умственное развитие учащихся (Е.Н.Кабанова-Меллер), индивидуально-неповторимое мышление ка ждого (С.Ю.Курганов, В.С.Библер), всестороннее развитие личности

(Г.К.Селевко), ее интеллектуальных способностей (Г.А.Цукерман), общеучебных умений и навыков межличностной и программно-аппаратной коммуникации, творческого мышления (Л.Е.Плескач).Ключевой фигурой выступает учитель как равноправный партнер учебного диалога (С.Ю.Курганов, В.С.Библер), «знающий более высокую истину»

(Г.К.Селевко), формирующий у учащихся приемы управления собственной дея тельностью (Е.Н.Кабанова-Меллер), использующий принципы личностноразви вающего обучения (З.И.Калмыкова), конструирующий учебный материал и пре доставляющий образец внешнего проявления творческой мысли (И.Я.Лернер,

М.Н.Скаткин), способствующей развитию целостного сознания ученика

(Л.Е.Плескач).Педагогическая мысль конца XX века в качестве условий, обеспечиваю щих личностноразвивающее обучение, вьщеляла проектирование культуры в со держание современного образования (С.Ю.Курганов, В.С.Библер), обеспечение душевного здоровья и эмоционального благополучия (Г.А.Цукерман), гуманистичес10'Ю направленность учебного процесса, системное соответствие средств обучения процессу развития личности (Л.Е.Плескач).Условиями личностноразвивающего обучения, на наш взгляд, являются кадровое, мотивационное, организациоршое, информационное, нормативно правовое, финансовое, научно-методическое, материально-техническое обеспе чение. Для этого необходимо решение соответствующих задач: организация процесса обучения в вузе по развивающему принципу, психологическая пере стройка и формирование нового педагогического мышления, гуманистическая направленность учебного процесса, его «правильная организация», сотрудниче ство с институтами повышения квалификации учителей, центрами развивающе го обучения, обеспечение средствами массовой информации, учебно программной до1отиентацией, психолого-педагогической литературой, привле чение бюджетных и внебюджетных средств и др.Таким образом, в отечественной педагогике к концу 90-х годов XX века сложились различные подходы к решению проблем личностноразвивающего обучения, раскрывающиеся в трудах Л.В.Занкова, Эльконина, В.В.Давьщова, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, И.С.Лернера, М.Н.Скаткина, В.С.Библера, Ю.Курганова, Г. А.Цукерман и др.В данном случае мы не претендуем на полный перечень имен, технологий личностноразвивающего обучения в условиях развивающего обучения. Мы ос тановились на тех, которые выражают наиболее типичные характеристики лич ностноразвивающего образования.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В центре педагогического сознания России XX века оказалась основная тенденция современной педагогической науки: обращение к мировоззренческим основаниям, «возвращение» к личности. Переориентация на личность, ее разви тие, возрождение гуманистической тенденции, является сегодня важнейшей за дачей, поставленной процессами социального развития.Повышение интереса к этим проблемам приходилось на переломные этапы развития общества и образования, сопровождалось призывами к гуманизации последних, появлением новых образовательных концепций и завершалось сме ной образовательного курса. Всякий раз эти процессы были связаны со смещени ем акцентов в понимании идей личностноразвивающего обучения и в педагоги ческом толковании его основных идей для того, чтобы придать адекватное зада чам и образовательным идеалам своего времени звучание. В своем историческом развитии названные ориентации прошли определенный путь.1. Педагогическая мысль второй половины XIX - начала XX века осуществила реальную попытку осмысления личностноразвивающих идей, сделав их осно вой образовательного процесса.2. В 20-ые годы - попытка реализовать этот замысел в образовательной системе через усиление внимания к личностному и соцттлльному развитию детей, к способам их учебной, трудовой и социальной деятельности.3. В 30-60-е годы идеи личностноразвивающего обучения определялись логикой сохранения идеи личности в столкновении с обществом, изжившим «личност ное» в человеке, и ограничивались областью когнитивных процессов.4. Возврат к идеям личностноразвивающего обучения через отказ от приоритета знания в пользу образования, ориентированного на личность и ее развитие, на чиная с 80-х годов по настоящее время.Каждая из названных ориентации имела свое обоснование, соответство вавшее основным культурно-историческим особенностям понимания идеи личt ностноразвивающего обучения на вьщеленных хронологических отрезках. Каж дой соответствовала своя исторически сложившаяся образовательная парадигма, в которой она реализовывалась.Трансформация указанньос образовательных ориентацией в контексте обосновавших их концепций, теорий и реализовавпгах их парадигм выглядит щ^ следующим образом.Со второй половины XIX - начала XX века сложились исторические пред посьшки, тенденции и этапы зарождения личностноразвивающего обучения, оп ределяемого логикой самоопределения личности. В этот исторический период идея личности заявила о себе как о социально-гуманистической проблеме. Пре вращение человека в личность стало рассматриваться как желаемый итог его развития. Начался поиск дефиниций и адекватного для идеи личности проблем ного поля. «Личностное» выступает в виде философской идеи, пока еще слабо операционно проработанной и недостаточно определенной. Она нашла выраже ние в таких понятиях, как «целостность», «гармоничность», ... «всесторонность развития» и др.» Этим были обозначены контуры человеко - и 1^льтуросообразного образо вания, в качестве главной цели которого выдвигался человек.Мотивы человечности, человеколюбия, признание ребенка абсолютной ценностью были сконцентрированы на идеях личностноразвивающего обучения К.Д.Ушинским. Последователи его учения Н.Ф.Бунаков, В. И. Водовозов, кл Н.А-Корф, Д.Д.Семенов, Д.И.Тихомиров, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, педагоги различной политической ориентации развивали ее каждый в русле своей плат формы. Идеи личностноразвивающего обучения К.Д.Ушинского и его последо вателей представляли альтернативу педагогическому догматизму, консерватиз му. Признавая исключительность и ценность личности, присущее ей творческое начало, они отрицали необходимость целей, методов, средств обучения, не со гласующихся с его индивидуальными особенностями и интересами. Содержание и процесс обучения должны были всячески содействовать развитию личности.строиться на диагностической основе с опорой на данные экспериментальной педагогики и психологии. Ребенок признавался равным в своих правах со взрос лыми, поэтому и режим ппсольной работы, и содержание образования, и отноше ния между учителями и учениками предполагали доверие, признание права детей на личностное развитие.Целенаправленному формированию ребенка по образцу, который находит ся в голове педагога, противопоставлялось содействие тому, чтобы освободить имеющееся в каждом ребенке творческое, формирующее начало, чтобы он мог реализовать дремлющий в нем образ индивидуальной творческой личности. При этом рекомендовалось руководствоваться только педагогическими соображе ниями и не преследовать цели узко религиозного, политического или иного ха рактера. Чувствуя связь и солидарность с человечеством и Вселенной, ребенок должен был реализовать себя в творческой работе для всеобщего блага.Предреволюционная ситуация в России и ожидание неизбежных социаль ных перемен вселяли надежду на то, что очень скоро появится возможность реа лизовать эти идеи в конкретной образовательной практике. «Целостная, гармо ничная, всесторонне развитая личность... представлялась... силой, способной вывести страну из тупикового состояния, в которой та прибывала слишком дол го...» [212, с. 82]. Разработка принципов образования в послереволюционной России велась с учетом этих идей и положений. Однако основу составили те из них, которые были созвучны целям и задачам социалистического строительства.И)^ гуманистический пафос состоял в утверждении необходимости упразднения эксплуатации человека человеком, предоставляя возможности для образования, всестороннего и гармоничного развития людей труда, гуманизации отношений между людьми, в которых каждый человек сливался бы с жизнью целого, а целое находило бы отражение в сознании отдельного человека для преодоления разры ва между человеческим идеалом и действительностью.Убежденность в возможности достижения этих и других гуманистических идеалов только революционным путем подчинила их требованию революционной целесообразности, в связи с чем в педагогш^ вошли принципы партийности, классовости, государственной централизации образования и др. Ими закрепля лось подчиненное положение ребенка и образования политическим, хозяйствен ным и государственным целям.Хотя теоретические концепции отличались от практики строительства со циализма, на волне революционной романтики и оптимизма в образовании про должали свою жизнь идеи личностноразвивающего обучения, свободного воспи тания, ко1щепции трудовой школы, педолого-антропологические, социо - и био логические теории в трудах Т.Шацкого, Н.Н.Вентцеля, П.П.Блонского и др., которые во многом определяли характер и ценности образования 20-х годов. Со хранялась идея личностной направленности и обусловленности образования. Пе дагогическими ценностями того периода выступали развитие и социально - по литическая активность личности, подчинение революционной целесообразности, достигаемые активной деятельностью в учебной, обшественной и трудовой сре де. Качество образования связывалось с его способностью обеспечить адаптацию реберка к жизни и деятельности в названных средах.Личность рассматривалась авторами с позиций, часто противоречащих друг другу, то есть личность как психологический феномен исследовалась, исхо дя из различных посылок, которые давали неравнозначные возможности пред сказывать, по1шмать и развивать ее.В этот период ни одна из концепций «не дала исчерпывающего представ ления о личности, ее сущностной характеристике, так как каждый из авторов ос вещал лишь ее частные особенности» [138, с. 196].Научно-теоретическую базу для организации образования обеспечивала педология, в рамках которой проводились физиологические, антропометриче ские, психологические, социологические исследования детства и педагогическо го процесса как организованной среды развития и обучения ребенка.Цель педагогической работы состояла в том, чтобы организовать развитие ребенка путем полноценных самостоятельных усилий. Деятельность учителей не предполагала активного вмешательства извне в ход развития личности ребенка.Она была направлена на организацию и приспособление к оргаш13му и психоло гии ребенка окружающей его среды, в первую очередь педагогической. Каждое отношение между ребенком и миром школы как средой образования должно бы ло быть для него жизненно важным, чтобы сохранить в процессе обучения жи вую, творчески мыслящую личность.Данная парадигма реализовала ориентацию на личностно-социальное раз витие ребенка в духе формирования личности творца, борца, активного деятеля, владеющего знаниями и навыками, необходимыми для разумной организации, как своей личной жизни, так и жизни в обществе. Приоритетным в содержании школьной работы было изучение не фактического материала учебных дисцип ли1 ,^ а самой действительности через непосредственное включение учащихся в окружающую их жизнь.Такое понимание содержания вытекало не только из педологических на строений, но и из признания ведущей роли труда. Так как трудовая деятельность представлялась основой, которая «стягивала» собой все области человеческой культуры, школа должна бьша способствовать росту опыта ребенка, чтобы его интересы постепенно и естественно привели к овладению систематизированным опытом человечества на основе связи науки и труда. Интерес, сочетание учебно го и общественно-полезного труда, политическая активность пришли на смену мзшггре и зубрежке. Школа включилась в переустройство общества. Коллектив ная общественно-полезная трудовая деятельность и участие в реализации поли тических программ делали детей участниками социалистического строительства.Однако скоро стало ясно, что такая традиционная ценность, как знания, приобретаемые в ходе образования, не воспроизводится школой.В начале 30-х годов проблема личности начинает занимать более устойчи вое положение. Аксиоматической становится значимость личностной проблема тики.Понятие личности в этот период приобретает новое звучание. «Личност ные» категории ограничиваются областью когнитивных процессов. Существова ние идеи личности определяется логикой ее сохранения в столкновении с обще ством, ИЗЖИВПП1М «личностное» в человеке.Сложившиеся в 20-30-е годы модели личности не удовлетворяли исследо вателей 40-60-х годов. Началось «складывание человека-деятеля».Произошел пересмотр концепций и теоретических основ образования. Они бьши подвергнуты резкой критике и признаны реакционными и лженаучными.Им бьшо противопоставлено положение о том, что в разностороннем труде де тей, в их образовании ведущую роль должно играть умственное воспитание, ов ладение основами наук Образованию была возвращена ориентация на знание основ наук, чтобы придать ему размах, отвечающий темпам социалистического строительства.Теоретическую основу этого образовательного i^pca составили положения социалистического гуманизма. Они утверждали всестороннее и гармоничное развитие личности.В ряду образовательных ценностей особое значение в этот период приоб ретают знания основ наук, эффективное функционирование учебного процесса, показателем которого является академическая успеваемость детей. Качество об разования непосредственно связывается с качеством знаний, эффективностью учебного процесса.Школа становится местом борьбы за знания на основе развития познава тельного интереса, чувства долга и ответственности, мыслительных операций, управления и руководящей роли учителя. Требования индивидуального диагностического подхода, развития личности ребенка сочетаются с отдельными ди дактическими средствами.Развивающая функция учителя виделась в вере в возможности человека преодолеть трудности и недостатки, достичь высоких показателей в любом деле: в развитии, поддержке всех положительных и благоприятных для этого свойств ученика и в устранении неблагоприятных.Отличаясь вьфаженным дидактоцентризмом, школа реализовала opneirra-

цию на качественное овладение подрастающими поколениями основами наук, развитие когнитивных сил и способностей учеников.На рубеже XX - XXI веков процесс перестройки вызьшает к жизни новое педагогическое мышление, которое обнажает и заостряет злободневные пробле мы, накопившиеся в знаниево-ориентированном образовании. Оно отмечает не достаток гуманизма, сотрудничества и сотворчества в отношениях между уча щимися и учителями, преимущественную ориентацию учителя на принудитель ные меры, падение интереса детей к учению, снижение успеваемости и статуса образования в целом, представив в ином свете то, что многие годы счрггалось достижением. Этим актуализируется идея личностноразвивающего обучения, переоценки его ценностей и приоритетов.Активная разработка и внедрение этих идей в образовательную практш^ началась в условиях новой социальной ситуации России.Новое педагогическое мышление осуществляет осмысление идеи личност норазвивающего обучения с идеей гуманизации образования. Ведугся поиски нового понимания идеала человека, его гармонического развития, общественной и индивидуальной сущности, прав и свобод. Развиваясь в контексте обновляю щейся философии образования, эта концепция пытается осмыслить жизнь чело века, в том числе и его детство, как неповторимый феномен во всех аспектах его жизнедеятельности. Решая задачу превращения образования в механизм разви тия личности, она утверждает отношение к человеку как к высшей ценности, возвращая в педагогический оборот представление о нем как о мере всех вещей; необходимость гуманных отношений между взрослым и ребенком, исключаю щих административно-авторитарные и «силовые» методы педагогического воз действия: представление о гармоническом развитии человека как гармонии его с природой, культурой, другими людьми и с самим собой. Основной образова тельный результат эта концепция предлагает видеть не столько в качестве и уровне усвоения знаний, умений и навыков, сколько в сформированности ка честв ума, таких как личностных новообразований, личностных смыслов, лично стной значимости.Таким образом, на рубеже XX и XXI веков в разработке вопросов личност норазвивающего обучения наметилось содержательное единство личности и гу манизации образования. Стало ясно, что обучение не может быть освоено лишь на тех принципах, которые ориентируют только на познавательное развитие че ловека.Ведущей тенденцией современной педагогической науки выступает обра щение к мировоззренческим основаниям, «возвращение» к личности. Переори ентация на личность, ее развитие, возрождение гуманистической традиции явля ется важнейшей задачей, поставленной процессами социального развития.