автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих учителей к реализации технологий развивающего обучения
- Автор научной работы
- Калабина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калабина, Елена Викторовна, 2005 год
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников
1.1. Философско-психологические основы развивающего обучения
1.2. Педагогические технологии развивающего обучения как предмет исследования в науке
1.3. Готовность будущих учителей к развивающему обучению школьников, ее критерии и уровни
Глава 2. Педагогическая система подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников
2.1. Психологическая готовность школьников средних и старших классов к эффективному восприятию технологий развивающего обучения
2.2. Специфические особенности школьной математики, обогащающие технологии развивающего обучения
2.3. Содержание, методы, формы организации процесса подготовки будущих учителей математики к развивающим технологиям обучения
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников
3.1. Задачи и содержание экспериментального исследования
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования
3.3. Статистическая обработка результатов исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих учителей к реализации технологий развивающего обучения"
Социальная трансформация современного российского общества принципиально связана с динамикой системы образования. Учитель - главная фигура, от которой зависят позитивные изменения в ней. К личности и уровню профессионализма педагога, который работает в XXI веке, предъявляются высокие требования. Он должен быть готов гибко, творчески реагировать на быстро изменяющиеся социально-экономические условия, влияющие на характер педагогической деятельности, стремиться к непрерывному образованию и самообразованию и быть, прежде всего, ориентированным на развитие личности растущего ребенка.
Проблема развития ребенка является фундаментальной, а потому исследуется многими науками, в том числе, психологией и педагогикой. В трудах психологов JI С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Л.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других было убедительно доказано, что обучение ведет за собой развитие. Это породило новую психолого-педагогическую проблему - каким должно быть обучение, чтобы давать наибольший развивающий эффект, и в чем, собственно, этот эффект должен выражаться?
Психологический аспект этой проблемы исследовался в трудах Б.Г. Ананьева, Л.В. Берцфаи, B.C. Библера, Д.Н. Богоявленского, В.В. Давыдова, А.З. Зака, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, З.И. Калмыковой, Г.С. Костюка, Н.А. Менчинской, А.З. Рахимова, В.В. Рубцова, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской и других, что привело к созданию психологической теории деятельности, поэтапного формирования приемов умственной деятельности, учения о трех типах ориентировочной основы деятельности, формированию и развитию психологических концепций содержательного обобщения, учебной деятельности, продуктивного, теоретического, творческого типов мышления и т.д.
Дидактический аспект проблемы исследовался Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, В.И, Загвязинским, Л.Я. Зориной, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым, А.Н. Подольским, М.Н. Скаткиным, А.В. Усовой, В.А. Черкасовым, П.И. Чернецовым, Т.Н. Шамовой, Г.М. Щукиной и другими, что привело к разработке методов, принципов и организационных форм развивающего обучения, созданию дидактической концепции проблемно-развивающего обучения, концепции активизации самостоятельной деятельности учащихся, теории формирования у школьников научных понятий и т.д.
В настоящее время можно условно выделить несколько теорий развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, Г.К.Селевко, И.С.Якиманской, Л.В. Занкова, А.З. Рахимова, А.В. Усовой, Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова), использующих указанные выше результаты исследований, но отличающихся друг от друга исходными позициями, критериями развития, педагогическими технологиями.
В 1994 г. в Москве был проведен съезд ученых и учителей, учредивших Международную Ассоциацию «Развивающее обучение».
На съезде было отмечено, что развивающее обучение представляет собой целостную педагогическую систему: по своим целям, содержанию, типу учебной активности школьников, методам обучения, характеру взаимоотношений между участниками учебного процесса, формами его организации она альтернативна традиционной системе обучения.
В 1995-1996 гг. ассоциацией «Развивающее обучение» в европейской части страны было осуществлено специальное обследование учащихся третьих классов, обучающихся по развивающим технологиям. Результаты показали, что примерно в 80 % обследованных классов учителям удалось обеспечить достаточно полноценную реализацию развивающего обучения. В этих классах ученики овладевают основными умениями и навыками, предусмотренными госстандартами, на уровне лучших классов, обучающихся по традиционной системе.
Данные результаты подтверждаются опытом работы учителей г. Благовещенска и Амурской области. Так с 1998 г. в СПОШ № 26 г. Благовещенска создана экспериментальная площадка по апробации учебников И.Б. Истоминой «Математика - 5», «Математика - 6», предназначенных для развивающего обучения. Исследования показали, что в классах развивающего обучения оптимальный коэффициент усвоения значительно выше, чем в классах традиционного обучения (2001/2002 гг). Это свидетельствует об эффективности технологий развивающего обучения.
В настоящее время учителям 5-11 классов все чаще приходится иметь дело со школьниками, обучающимися в начальных классах по технологиям развивающего обучения. Это налагает на учителя-предметника дополнительную ответственность. Учить этих детей надо так, чтобы не ослабло их желание активно познавать мир, чтобы не иссяк импульс к интеллектуальному и духовному развитию. Это не легко, потому, что разработка программ и учебников развивающего обучения для средних классов только начинается, опыт такого обучения недостаточно систематизирован. Несмотря на трудности, отдельные учителя математики активно включаются в разработку технологий развивающего обучения, внедряют их в практику своей работы; становятся учителями-исследователями. Этому способствует огромный развивающий потенциал содержания школьного курса математики, особенность методов научного познания в математике.
Однако наши наблюдения показали, что учителя-математики, внедряя в практику элементы развивающих технологий, слабо владеют теоретическими положениями концепций развивающего обучения, не реализуют развивающего потенциала математики, используют то, что лежит на «поверхности» - отдельные приемы, формы, методы. Это дает некоторый позитивный результат, но координальных изменений не приносит. Такое положение разочаровывает учителей, а иногда даже формирует негативное отношение к развивающим технологиям. В.В. Репкин, вице-президент Международной Ассоциации «Развивающее обучение» считает, что «основная проблема, связанная с освоением системы развивающего обучения, заключается в том, что значительная часть учителей (до 60 %) испытывают серьезные трудности при реализации развивающего обучения. Есть основание полагать, что источником этих трудностей являются прежде всего недостатки в подготовке учителей к работе по программам развивающего обучения» (177, с. 11).
Анализ государственных стандартов, типовых программ высшего педагогического образования, проведенный опрос преподавателей и учителей позволяет сделать вывод о том, что специальная подготовка будущих учителей математики к развивающему обучению школьников в системе профессионального педагогического образования отсутствует. Поисковый этап нашего экспериментального исследования показал, что большинство выпускников физико-математического факультета БГПУ, учителей математики Амурской области считают себя неготовыми к работе по технологиям развивающего обучения.
Теоретический базис идей и концепций развивающего обучения, положения о профессиональной педагогической подготовке учителей открывают перспективы для прикладных исследований с целью разработки научно-методических рекомендаций по подготовке учителей математики к развивающему обучению школьников. Однако, следует отметить, что данная проблема все еще недостаточно отражена в психолого-педагогической литературе. Отдельные аспекты проблемы подготовки студентов к развивающему обучению исследованы в работах Н.С. Николаевой (личностно-ориентированное обучение студентов развивающим технологиям при изучении педагогических дисциплин), М.В. Шинкорук (развитие теоретико-педагогического мышления будущего учителя), Т.М. Стручаевой (подготовка студентов к развивающему обучению младших школьников), М.А. Колмыковой (формирование готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников) и др.
Итак, можно констатировать противоречия между: потребностью современной системы образования в специалистах, готовых к развивающему обучению школьников и несоответствием уровня их подготовки в условиях традиционного профессионального образования; наличием большого развивающего потенциала школьной дисциплины «математика» и недостаточным использованием этого потенциала для интеллектуального и духовного развития школьников учителями практиками; целостностью процесса профессиональной подготовки будущего учителя математики на этапе вузовского образования и отсутствием педагогической системы подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников.
Проблему исследования составляют указанные противоречия.
Цель исследования: создание педагогических условий способствующих эффективной профессиональной подготовке будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников, а, следовательно, разрешению сформулированных противоречий.
Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников».
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки технологий развивающего обучения.
2. Раскрыть сущность понятия «готовность будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников», определить критерии и уровни сформированности готовности студентов к данной педагогической деятельности.
3. Разработать педагогическую систему подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников.
4. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, влияющие на результативность процесса подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников.
5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников.
В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников, как целенаправленное специально организованное в образовательном пространстве вуза взаимодействие преподавателей и студентов по формированию готовности будущих специалистов к развивающему обучению школьников будет эффективным и управляемым, если:
- подготовка реализуется в условиях интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметного блока, на основе сущности понятия «готовности будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников»;
- процесс строится на субъектно-деятельностной основе по развивающим технологиям с учетом положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки данных технологий;
- в педагогическую систему подготовки включается научно-исследовательская деятельность студентов как составная часть воспитательного процесса вуза.
Методологическую базу исследования составляют:
- идеи о современных подходах к определению философской категории «развитие» (Е.П. Солопов, Л.Ф. Ильичев, Г.А. Давыдов, А.Б. Хачатурян, В.И. Шалаев);
- психологические теории развития личности (С.Л. Рубинштейн, Л.В. Выготский, A.M. Леонтьев, Г.С. Костюк, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский);
- психологические положения о взаимосвязи развития и деятельности (С.Л. Рубинштейн, A.M. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
- психологические концепции развивающего обучения (Л.В. Занков,
В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская).
Теоретическую основу исследования составляют:
- теоретические положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.К. Селевко, Ф. Янушкевич);
- теоретические подходы к профессиональной подготовке учителей (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.М. Кулюткин, В.Н. Ники-тенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина).
- дидактические и методические аспекты подготовки будущих учителей математики к активизации познавательной деятельности учащихся (А.Я. Блох, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, В.И. Мишин, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов, Е.И. Ля-щенко, JI.M. Фридман, Е.Н. Турецкий).
Тема, цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования.
Теоретические методы: анализ, синтез научно-теоретических положений.
Эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.
Экспериментальные методы: поисковый, формирующий, контролирующий педагогический эксперимент.
Статистические методы обработки результатов эксперимента: метод t-критерия Стьюдента, ранжирование, метод парного критерия Т-Вилкоксона, диаграммное отображение результатов исследования.
Базой исследования явился Благовещенский государственный педагогический университет. На поисковом этапе эксперимента исследованием были охвачены 105 учителей математики Амурской области и 85 выпускников физико-математического факультета БГПУ. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 120 студентов физико-математического факультета БГПУ.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (1995 - 1998 гг.). Осуществлялся поисково-творческий анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, математической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов и учителей-практиков, работающих по технологиям развивающего обучения математике, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, определен понятийный аппарат.
Второй этап - формирующий (1998 - 2003 гг.). Выявлялась сущность подготовки специалистов к технологиям развивающего обучения школьников. Была разработана модель педагогической системы подготовки специалистов к развивающему обучению школьников математике. Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса подготовки будущих учителей математики к развивающим технологиям. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.
Третий этап - контрольный (2002 - 2004 гг.) включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что
- теоретически обоснована возможность подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников на этапе вузовского образования;
- разработана теоретически и экспериментально обоснована педагогическая система подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников, системообразующим фактором которой является: формирование готовности студентов к реализации развивающих технологий обучения математике.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессиональной подготовки учителя на этапе вузовского образования, в нем получила дальнейшую разработку проблема подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников:
- определено понятие «процесс подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников»;
- уточнена сущность и определены компоненты (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, теоретический, практический) готовности будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников, выделены критерии и уровни готовности;
- выявлены и проверены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников: подготовка реализуется в условиях интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметного блока; процесс строится на субъектно-деятельностной основе по развивающим технологиям; процесс подготовки охватывает научно-исследовательскую деятельность студентов и систему воспитательной работы вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы позволяют диагностировать начальный уровень и динамику формирования готовности будущих учителей математики к развивающему обучению школьников. Разработанная педагогическая система подготовки будущих специалистов к развивающему обучению школьников, программа спецкурса «Технологии развивающего обучения математике» могут быть использованы в профессиональном образовании будущих учителей математики, а также в системе повышения квалификации.
Достоверность и надежность представленных выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, подтверждаются анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развивающим следует считать такое обучение, которое создает уеловия для запуска внутренних факторов психики человека, благодаря которому возникают новообразования являющиеся не прямым, а опосредованным результатом педагогического воздействия. Технологии развивающего обучения предполагают обязательное прохождение трех этапов: ориентировочно-мотивационного, исполнительно-операционного, рефлексивно-оценочного.
2. Процесс подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников предполагает целенаправленное специально организованное в образовательном пространстве вуза взаимодействие преподавателей и студентов по формированию психологической (мотива-ционной, эмоционально-волевой, интеллектуальной), отражающей меру внутренней готовности и педагогической готовности (теоретической и практической), отражающей меру внешней процессуально-деятельностной формы готовности специалистов к развивающему обучению школьников.
3. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать уровни готовности будущих учителей математики к данной педагогической деятельности могут выступать: мотивы выбора педагогической деятельности; развитие теоретического мышления, качество знаний и умение решать педагогические задачи, связанные с технологиями развивающего обучения.
4. Педагогическая система подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников является подсистемой системы общепрофессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе. Системообразующим фактором является цель: формирование готовности будущих специалистов к развивающему обучению школьников; реальные носители системы - субъекты обучения (студенты) и преподаватели находятся в отношении коллективно-распределительной (полилоговой) деятельности. В систему входят материальные и идеальные средства обучения, структурные компоненты дидактического процесса: принципы, методы, формы организации развивающего обучения, а также формы и методы организации воспитательной работы и научно-исследовательской деятельности студентов.
5. Процесс подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников станет эффективным и управляемым, если: подготовка реализуется в условиях интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметного блока; процесс строится на субъектно-деятельностной основе по развивающим технологиям; охватывает научно-исследовательскую деятельность студентов и воспитательную работу в вузе.
Положения, выносимые на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на физико-математическом факультете БГПУ, в ИППК Амурской области (2000-2002 гг.). Педагогическая система подготовки будущих учителей математики к развивающему обучению школьников, программа спецкурса «Технологии развивающего обучения математики» обсуждались и были утверждены на заседаниях математических кафедр БГПУ и кафедры естественно-математических дисциплин ИППК Амурской области.
С 2002 года результаты исследования внедряются в практику. Спецкурс «Технологии развивающего обучения математике» систематически читается студентам физико-математического факультета БГПУ, обучающимся по специальностям «математика-физика», «математика-информатика», «математика-менеджмент» как очной, так и заочной формы обучения. Программа спецкурса адаптирована для педагогических колледжей.
По программе «Технологии развивающего обучения математике» прошли курсы повышения квалификации при ИППК более двухсот учителей математики Амурской области. По проблемам развивающего обучения школьников автор исследования неоднократно выступал на районных методических объединениях учителей математики, проводил научно-методические семинары, выступал с докладами на межвузовских научно-методических конференциях: «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (Благовещенск, 2001 г.), «Опыт и проблемы реализации государственного образовательного стандарта ВПО» (Благовещенск, 2002 г.), на международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и вуз» (Благовещенск, 2002 г.), «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (Благовещенск, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий» (Благовещенск, 2004 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании» (Благовещенск, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, состоящего из 248 источников, 24 Приложений. Основной текст изложен на 167 страницах. В работе представлено 32 таблицы, 26 рисунков в виде схем, диаграмм, чертежей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы подготовки будущих учителей математики к реализации технологий развивающего обучения школьников позволяет сделать следующие выводы:
1. Развивающее обучение - это целостная педагогическая система со своей совокупностью своих компонентов: содержания, методов обучения, типа учебной активности, характера взаимоотношений между учителем и учащимися, форм организации учебного процесса. Достигнуть развивающих целей обучения можно лишь в том случае, если все компоненты системы будут реализованы в совокупности.
2. Развивающие технологии подразумевают обязательное прохождение трех этапов: ориентировочно-мотивационного, исполнительно-операционного, рефлексивно-оценочного.
3. Развивающие технологии обучения школьников средних и старших классов являются эффективным средством поддержки интеллектуального развития подростков.
4. Огромный развивающий потенциал школьной дисциплины «математика» можно реализовать, используя в учебной практике технологии развивающего обучения.
5. Подготовкой будущих учителей математики к технологиям развивающего обучения школьников предполагает специально организованный процесс, направленный на формирование мотивационной готовности, развитие теоретического и педагогического мышления, стимулирование активной деятельности будущих специалистов по овладению знаниями и умениями, необходимыми для развивающего обучения школьников.
6. Целью подготовки специалистов к технологиям развивающего обучения школьников математике является сформированность готовности к данной профессиональной деятельности, которая включает психологическую готовность (мотивационную, эмоционально-волевую, интеллектуальную), отражающую меру внутренней готовности и педагогическую (теоретическую и практическую), отражающею меру внешней процессуально-деятельностной формы готовности. Критериями готовности специалистов к развивающему обучению школьников являются: мотивы выбора педагогической деятельности; развитие теоретического мышления, качество знаний и умений решать педагогические задачи, связанные с технологиями развивающего обучения.
7. В результате исследования была обоснована и описана педагогическая система подготовки будущих учителей математики к реализации технологий
8. Эффективному овладению будущими учителями математики технологий развивающего обучения школьников способствуют следующие педагогические условия:
- подготовка реализуется в условиях интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметного блока;
- процесс строится на субъекшо-деятельностной основе по развивающим технологиям;
- процесс подготовки охватывает научно-исследовательскую деятельность студентов и систему воспитательной работы вуза.
9. Положительное влияние на качество подготовки будущих учителей к развивающему обучению школьников оказывает введение в учебный процесс вуза специальных курсов типа «Технологии развивающего обучения математике», прохождение педагогической практики в измененных условиях, активное участие в научно-исследовательской деятельности по проблемам развивающего обучения.
10.В целом исследование показало, что, овладевая технологиями развивающего обучения школьников, будущий учитель сам развивается как личность.
Экспериментальная проверка основных теоретических положений позволила выделить уровни психологической и педагогической готовности специалистов к реализации технологий развивающего обучения школьников.
В результате обучающего этапа эксперимента большинство респондентов совершили переход с низкого на более высокий уровень готовности к реализации технологий развивающего обучения математике. Это служит показателем того, что разработанная педагогическая система и выявленные педагогические условия подготовки специалистов к развивающему обучению школьников эффективны.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели и доказать выдвинутую гипотезу. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах, колледжах, в институтах переподготовки и повышения квалификации учителей.
Данное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме. Основными направлениями дальнейших исследований могут стать:
- дальнейшее решение проблемы формирования мотивационной готовности студентов педвуза к педагогической деятельности, в том числе и к развивающему обучению школьников;
- формирование эмоционально-волевой готовности будущих учителей к реализации технологий развивающего обучения;
- новаторская деятельность учителей-практиков в области технологий развивающего обучения.