Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание и условия развития поведенческой гибкости учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аветисян, Каринэ Арменаковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое содержание и условия развития поведенческой гибкости учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аветисян, Каринэ Арменаковна, 2001 год

Специальность 19.00.07- педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Митина Л.М.

МОСКВА

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования поведенческой гибкости учителя

1.1 Исследования психологии поведения человека в работах отечественных и зарубежных авторов

1.2 Основные направления развития и адаптации личности в профессии

1.3 Модели профессионального поведения учителя

1.4 Проблема поведенческой гибкости и ригидности учителя

ГЛАВА 2. Элементы театральной педагогики как средство развития поведенческой гибкости учителя

2.1 Введение в проблему изучения способностей

2.2 Состояние проблемы педагогических способностей

2.3 Состояние проблемы актерских способностей

2.4 Специфические проблемы повышения творческого потенциала учителя в процессе развития у него актерских и режиссерских способностей

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования

3.1 Основные этапы исследования

3.2 Методы исследования

3.3 Состав и структура поведенческой гибкости учителя

ГЛАВА 4. Психологические условия развития поведенческой гибкости учителя

4.1 Психологический тренинг «Развитие актерских и режиссерских способностей учителя»

4.2 Анализ воздействия психологического тренинга на развитие поведенческой гибкости учителя. Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание и условия развития поведенческой гибкости учителя"

Актуальность исследования. Главной ценностью современного образования становится развитие в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала; направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни.

Развивающее образование предъявляет особые требования к личности и деятельности педагога. Поскольку педагогическая деятельность современного учителя осуществляется в условиях динамичных, неожиданных, неоднозначных и полифункциональных ситуаций, учитель сталкивается с проблемами, связанными с противоречием между необходимостью мыслить и действовать по-новому и недостаточной сформированностью определенных личностных структур. Речь идет, прежде всего, о развитии поведенческой гибкости учителя, то есть способности своевременно отказываться от не соответствующих ситуации поставленных задач, способов поведения и вырабатывать новые оригинальные, творческие подходы к разрешению проблемной ситуации при неизменных целях и идейно-нравственных основаниях деятельности.

Вместе с тем поведенческая гибкость учителя до сих пор не была предметом специальных психологических исследований.

Изучение этого феномена востребовано и практикой школы. Многочисленные исследования показали, что со стажем работы в школе у учителя возрастает стереотипность поведения, закрепляются защитные психологические реакции, ведущие к снижению критичности, повышению авторитарности, неспособности принять другую точку зрения, ригидности (Л.М.Митина, 1994).

В связи с этим выявление условий и факторов, детерминирующих развитие поведенческой гибкости учителя, является одной из наиболее актуальных научно-практических проблем, ее решение позволит управлять этим процессом, проектировать то, что возможно и целесообразно осуществлять для такого развития.

Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - поведенческая гибкость учителя.

Предмет исследования - психологическое содержание, условия и средства развития поведенческой гибкости учителя.

Гипотезы исследования заключаются в том, что:

- поведенческая гибкость представляет собой оптимальное сочетание двух групп психологических характеристик личности учителя: вариативности (разнообразных способов ролевого взаимодействия) и стабильности (индивидуальных паттернов поведения) в профессиональном поведении;

- важнейшим психологическим условием развития поведенческой гибкости учителя является повышение уровня профессионального самосознания, главным образом его поведенческого компонента, связанного с развитием возможностей саморегуляции деятельности и поведения;

- организационно-педагогическим средством развития поведенческой гибкости является специальный психологический тренинг с элементами театральной педагогики.

Цель исследования - определить психологическое содержание и условия развития поведенческой гибкости учителя, а так же возможность ее формирования в ходе специально разработанного психологического тренинга.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в психологии подходы к изучению поведенческой гибкости и ригидности учителя, с целью определения собственной исследовательской позиции.

2. Разработать диагностический блок, позволяющий экспериментально исследовать поведенческую гибкость учителя.

3. Определить психологическую структуру и условия развития поведенческой гибкости учителя.

4. Разработать программу психологического тренинга «Развитие актерских и режиссерских способностей учителя», обеспечивающего оптимизацию поведенческой гибкости.

5. Проанализировать влияние специально разработанного психологического тренинга на изменения выделенных в результате экспериментального исследования личностных качеств учителя, представляющих поведенческую гибкость.

Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: опросник PEN Айзенка; методика измерения ригидности (гибкости); шкала уровня социальной фрустрированности (Институт им. В.М.Бехтерева); самоактуализационный тест Э.Шострома, адаптированный Ю.Е.Алешиной; шкала локуса контроля Дж. Роттера; тест «Индекс жизненной удовлетворенности», адаптированный Ю.Л.Паниной; опросник самооценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера, адаптированный Ю.Л.Ханиным; тест-опросник самоотношения В.В.Столина - С.П.Пантилеева и др.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в том, поведенческая гибкость как личностная характеристика учителя впервые явилась предметом экспериментального исследования в качестве целостного структурного образования.

В исследовании раскрыты психологическое содержание, условия и факторы развития поведенческой гибкости учителя, обусловливающей повышение эффективности его труда. Доказана возможность внедрения элементов театральной педагогики как средства развития поведенческой гибкости учителя в ходе специально разработанного тренинга.

Практическое значение работы состоит в разработке программы и содержания психологического тренинга, который может широко применяться в подготовке и повышении квалификации учителей в качестве эффективного средства развития их поведенческой гибкости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поведенческая гибкость является характеристикой личности учителя, представляющая сочетание индивидуальных паттернов поведения и вариативных способов ролевого взаимодействия.

2. Психологическим условием развития поведенческой гибкости является повышение уровня поведенческого компонента самосознания -возможностей саморегуляции.

3. Организационно-педагогическим условием целенаправленного развития поведенческой гибкости учителя является специально разработанный психологический тренинг.

4. Наиболее эффективными средствами реализации тренинговой программы «Развитие актерских и режиссерских способностей учителя» являются методы театральной педагогики, обеспечивающие развитие поведенческой гибкости учителя.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Психология профессионального развития личности» Психологического института РАО; на научно-методических семинарах ПМСЦ САО г.Москвы в 1999-2001гг.; на научно-теоретических и на научно-практических конференциях: международном симпозиуме «Ребенок на перекрестке эпох», организованном Министерством образования РФ, Минздравом РФ и Главным управлением образования Самарской области (Москва-Самара, 27мая-4июня 2000г.); Y1U конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика» (23-24 мая 2000г., г.Москва), Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (25-27 октября, г.Москва), III-ей Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» (16-17ноября 2000г., г.Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиофафии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение поведенческой сферы учителя подтвердило продуктивность концептуальной разработки представлений J1.M. Митиной о поведенческой гибкости учителя как интегральной характеристики его личности, как целостного структурного образования обусловливающего общий ход его профессионального развития, творческой самореализации в профессии.

Определение поведенческой гибкости как характеристики личности учителя позволило ее исследовать как целостное структурное образование.

Специально разработанная методическая программа дала возможность выявить целый ряд новых научно-практических феноменов.

Обобщая полученные экспериментальные данные, можно сделать следующие выводы:

1. Поведенческая гибкость - это характеристика личности учителя, способствующая оптимизации педагогической деятельности.

2. Поведенческая гибкость представляет собой сочетание двух групп психологических характеристик личности учителя.

- поведенческая вариативность;

- поведенческая стабильность.

3. Основным психологическим условием формирования поведенческой гибкости является развитие профессионального самосознания учителя, его поведенческого компонента - уровня саморегуляции.

4. Организационным условием развития поведенческой гибкости служит специально разработанный психологический тренинг с элементами театральной педагогики.

5. В ходе специально разработанного психологического тренинга произошли статистически значимые изменения: показателей уровня социальной фрустрированности (в сферах: отношение к профессии, взаимоотношения с учащимися и удовлетворенность работой в целом); гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, креативности, саморегуляции (саморуководство) и т.д.

6.Элементы театральной педагогики являются средством развития поведенческой гибкости учителя, так как творческая направленность деятельности педагога близка к деятельности актфь и режиссера.

Необходимо отметить, что наша работа ямИЙ|рся лишь одним из первых экспериментальных «зондирований» (C.JI. Рубинштейн) поведенческой гибкости учителя. В силу принципиальной сложности объекта изучения требуется еще целый ряд экспериментальных исследований для его адекватного познания.

Однако, полученные нами данные, а также результаты изучения поведенческой гибкости учителя (JI.M. Мигина, 1995) уже сегодня могут быть использованы в различных системах педагогического образования: ВУЗах, ИУУ, ИПК и др.