Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марачковская, Ольга Людвиговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тирасполь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марачковская, Ольга Людвиговна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ГИБКОСТИ БУДУЩИХ ОРГАНИЗАТОРОВ-МЕТОДИСТОВ СРЕДСТВАМИ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ УНИВЕРСИТЕТА

1.1 .Поведенческая гибкость как показатель профессионального поведения организатора-методиста, ее структура.

1.2. Внеаудиторная работа как средство воспитания поведенческой гибкости студентов университета.

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность внеаудиторной работы в воспитании поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ТТ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ГИБКОСТИ БУДУЩИХ ОРГАНИЗАТОРОВ-МЕТОДИСТОВ СРЕДСТВАМИ ВНЕАУДИТОРНОЙ

РАБОТЫ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Изучение и анализ степени воспитанности поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

2.2. Структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета"

Актуальность исследования. Процессы глобализации и индивидуализации, происходящие в современном обществе, актуализируют проблему качественного педагогического образования. Переход современной экономики на «знаниевый» уровень обусловливает потребность в специалистах, готовых действовать в постоянно меняющихся социальных условиях, реализовывать нестандартные решения, устранять стереотипность из профессиональной и личностной сфер деятельности. Проблема состоит в том, чтобы создать условия для подготовки кадров новой формации, способных творчески выполнять социальный заказ.

Проблема подготовки педагогов к профессиональной деятельности во все времена была, и сегодня остается самой актуальной и исследуется учеными разноаспектно: педагогический профессионализм, его сущность и основные характеристики (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.В. Горюнова, H.JL Игнатович, Н.В. Кузьмина, JI.H. Лесохина); профессиональная ориентация студентов в сфере педагогической деятельности (А.Н. Бритвихин, Е.И. Казакова, Н.М. Конжиев, A.M. Федоров, А.И. Щербаков); становление профессионально значимых качеств педагога (Ф.Н. Гоноболин, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, М.И. Станкин); значение внеаудиторной деятельности в процессе подготовки будущего педагога (Н.А. Березовин, В.К. Буряк, М.С. Кобзев, Л.В. Кондрашова, Е.В. Мещерякова и др.).

Работы многих авторов посвящены изучению профессиональных характеристик личности педагога, определению условий формирования умений действовать в неожиданных ситуациях, использовать новые подходы к решению педагогических проблем; выявлению зависимости между уровнем воспитанности профессионально-личностных качеств и результатами труда учителя (К.А. Аветисян, Г.В. Залевский, В.И. Зыкова, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.А. Петровский, А.П. Шеваров и др.). Среди этих качеств немаловажную роль в эффективности педагогического труда играет поведенческая гибкость.

Многочисленные исследования показали, что большинство начинающих педагогов сталкиваются с проблемой ригидности поведения, неумения разрешать нестандартные ситуации. Проблема заключается в недостаточном уровне воспитанности поведенческой гибкости будущих специалистов в условиях высшей школы, неразвитости профессиональной способности организовывать свою работу и оптимально реализовать управленческие функции.

Поэтому возникает необходимость серьезного и глубокого анализа, состояния феномена поведенческой гибкости, как показателя уровня профессионализма современного специалиста. Поведенческая гибкость — это сложное личностное образование, позитивно воздействующее на эффективность выполнения профессиональных функций. Необходимо уточнить понятийный аппарат, конкретизировать сущность, содержание, структурные компоненты, критерии и уровни воспитанности поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов, определить методику, технологию и оптимальные пути ее воспитания в условиях высшей школы. Поиск путей воспитания этого сложного личностного образования как показателя профессионализма студентов не ограничивается возможностями учебного процесса. Как показывает вузовская практика, большие резервы в совершенствовании этого профессионального качества содержит внеаудиторная воспитательная работа. Анализ научных источников позволяет говорить о том, что это1: аспект профессиональной подготовки будущих педагогов к самостоятельной деятельности не получил до сих пор полного теоретического и методического обоснования. Возможности внеаудиторной воспитательной работы, ее резервы в воспитании поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов не изучены.

Выявление сущности, структуры, уровней и педагогических условий воспитания поведенческой гибкости, обеспечивающих эффективность внеаудиторной работы в развитии этого сложного личностного образования будущих организаторов-методистов, является актуальной проблемой.

Теоретическое осмысление проблемы, анализ отдельных фактов из практики позволили выявить ряд противоречий между: творческим характером педагогического труда и неготовностью выпускников педагогических факультетов к решению организационно-методических задач в самостоятельной профессиональной деятельности; объективной необходимостью воспитания поведенческой гибкости будущего организатора-методиста и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в научно-педагогической теории и практике.

Снятие противоречий, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета».

Объект исследования: процесс воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов во внеаудиторной работе высшей школы.

Предмет исследования: педагогические условия организации внеаудиторной работы университета по воспитанию поведенческой гибкости студентов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность внеаудиторной работы университета по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

Гипотеза исследования основывается на предположениях о том, что воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов будет проходить успешно, если: при организации и проведении внеаудиторной воспитательной работы высшей школы обеспечить создание рефлексивной образовательной среды; применять комплексный подход к использованию воспитательных средств, стимулировать творческий потенциал личности каждого студента;

- использовать воспитательные технологии, построенные на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества;

- создавать индивидуализацию воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы воспитания поведенческой гибкости педагогов в научной литературе и вузовской практике;

2) определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов;

3) разработать структурно-функциональную модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов университета;

5) на основе результатов исследования подготовить методические рекомендации кураторам академических групп по воспитанию поведенческой гибкости средствами внеаудиторной работы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения отечественных и зарубежных ученых о деятельной, творческой сущности личности, взаимосвязи личности и общества; теория формирования личности учителя (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин). Источниками исследования явились теоретические положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, А.В. Кузьмина, П.В. Решетников, В.А. Сластенин), ее активности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу) и личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Принципиальное значение для разработки исследуемой проблемы имеют положения о сути и содержании профессионального воспитания (С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Кондрашова, В.Я. Лыкова, Л.В. Поздняк,) профессионального поведения учителя (Г.В. Залевский, В.И. Зыкова, Т.В. Кудрявцев, JT.M. Митина, В.А. Петровский, А.П. Шеваров).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов исследования:

- теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, интерпретация теорий, методик, которые позволили систематизировать теоретический материал по изучаемой теме, уточнить сущность понятия «поведенческая гибкость», конкретизировать его содержание, выявить педагогические условия решения исследуемой проблемы;

- эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, выполнение педагогических проектов, моделирование внеаудиторных мероприятий, что способствовало изучению практического состояния проблемы воспитания поведенческой гибкости будущего организатора-методиста;

- экспериментальные — педагогический эксперимент, с помощью которого исследовалось реальное состояние проблемы, проводилась экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов, апробировалась и подтверждалась результативность педагогических условий ее организации по воспитанию этого сложного личностного образования как показателя профессионализма будущих организаторов-методистов;

- статистические — обработка полученных данных с целью выявления количественных и качественных характеристик результативности опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые раскрыта сущность, содержание, основные характеристики поведенческой гибкости как показателя профессионализма педагога;

- разработана структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов высшей школы;

- определены этапы воспитания поведенческой гибкости студентов в процессе внеаудиторной работы высшей школы;

- уточнены структурные компоненты, критерии и уровни поведенческой гибкости студентов;

- выявлены воспитательные возможности внеаудиторной работы высшей школы и педагогические условия ее организации, обеспечивающие результативность воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов как показателя их профессионализма.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные данные дополняют теорию педагогики высшей школы: раскрывают содержание комплексного, личностно-ориентированного и индивидуального подходов к организации внеаудиторной работы; углубляют теоретические положения ее возможностей в воспитании поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов; обосновывают методику и технологию, построенных на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества; совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность внеаудиторной работы в подготовке организаторов-методистов к творческому труду.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее теоретические выводы, экспериментальные данные и научно-методические материалы направлены на повышение уровня поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

Разработана и апробирована методика воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества в системе отношений «преподаватель - студенты»; внедрена в практику Приднестровского государственного университета структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов; разработан спецпрактикум «Воспитание профессионального поведения будущих организаторов-методистов», различные формы внеаудиторной работы: тренинги, диалог-дискуссия, дебаты, деловые игры, моделирование педагогических ситуаций и психологические зарисовки, что стимулирует воспитание поведенческой гибкости студентов в системе внеаудиторной работы университета.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в эксперименте, репрезентативностью исследовательской выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «поведенческая гибкость» является одной из важнейших характеристик деятельности организатора-методиста дошкольного образовательного учреждения. Поведенческая гибкость — это сложное личностное образование, характеризующееся способностью при неизменных целях и задачах вырабатывать новые, оригинальные, творческие подходы к разрешению нестандартных проблемных ситуаций в профессионально-педагогической деятельности;

2. Структура содержания поведенческой гибкости представляет совокупность компонентов: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой, творческий, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой;

3. Структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов - это система взаимосвязанных элементов: поведенческой гибкости и уровней ее воспитанности; цели, содержания, функций, методов, форм, средств внеаудиторной работы, направленных на развитие находчивости, быстроты и точности ориентировки, оперативности в принятии решений, нестандартности мышления, рефлексивности и креативности действий, толерантности, выступающих характеристиками личности организатора-методиста; педагогических условий и этапов ее организации; мониторинга прогнозируемого результата;

4. Результативность внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов возможна при соблюдении совокупности педагогических условий, а именно: создании рефлексивной образовательной среды, реализации комплексного подхода к использованию воспитательных средств, стимулировании творческого потенциала личности каждого студента, использовании воспитательной технологии, построенной на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества и индивидуализации воспитательного процесса.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретическом - изучалась степень разработки проблемы в научной литературе, анализировалась специфика и сущность поведенческой гибкости педагога, осуществлялось теоретическое обоснование педагогических условий, которые обеспечивают эффективность внеаудиторной работы в воспитании этого сложного личностного образования как показателя профессионализма будущих методистов-организаторов, уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальном — изучалось и анализировалось состояние поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов (констатирующий эксперимент), выявлялась совокупность педагогических условий, обеспечивающих позитивное воздействие внеаудиторной работы на динамику уровня воспитанности поведенческой гибкости студентов, экспериментально проверялась апробация исследовательских методов по программе эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающем -осуществлялась обработка, систематизация, литературное оформление полученного исследовательского материала, апробация и внедрение выводов и рекомендаций в вузовскую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент в совокупности его этапов: констатирующего, формирующего, диагностического - проводился на базе факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь), Криворожского государственного педагогического университета (г. Кривой Рог), Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (г. Одесса) и Тираспольского государственного университета (г. Кишинев).

Констатирующий эксперимент охватил 632 респондента; формирующий -314 студентов. Экспериментальная и контрольная группа была создана на базе II - IV курсов педагогических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (г. Тирасполь, 2008 г.); Всеукраинской научно-практической конференции «Проблемы формирования педагогического профессионализма студентов университета в условиях кредитно-модульного обучения» (г. Кривой Рог, 2008 г.); Республиканской конференции «Ценности воспитания как фактор развития государства» (г. Тирасполь, 2008 г.); на совещании «Развитие системы дошкольного образования Приднестровской Молдавской Республики в современных условиях» и научно-практическом семинаре «Перспективность и последовательность в системе непрерывного образования (дошкольное и начальное школьное образование)» (г. Тирасполь, 2009 г.); ежегодных научно-практических конференциях в ПГУ им. Т.Г. Шевченко г. Тирасполя; заседаниях Научно-методического совета и кафедры дошкольной педагогики и специальных методик ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2006 - 2009 гг.). Материалы публиковались в форме статей в научно-методических изданиях (всего опубликовано 12 работ, две из них - в журнале, включенном в список ВАК РФ).

Результаты исследования докладывались на семинарах молодых ученых, аспирантов, использовались автором при чтении лекций по методической работе в дошкольном учреждении, конструировании содержания спецпрактикума для студентов факультета педагогики и психологии ПТУ им. Т.Г. Шевченко и слушателей Государственного института развития образования.

Материалы исследования используются при подготовке студентов по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» на факультете педагогики и психологии в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения. В списке литературы 217 наименований. В приложении представлены анкеты, методики, тренинги, деловые и ролевые игры, программа спецпрактикума. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Полученный в ходе исследования материал и его анализ позволили прийти к следующим выводам. Преобладание низкого и среднего уровней воспитанности поведенческой гибкости у будущих организаторов-методистов на этапе констатирующего эксперимента обусловлено рядом обстоятельств: студенты не имеют четкого представления о структурных компонентах, содержании, критериях, показателях и уровнях воспитанности поведенческой гибкости; большая часть будущих организаторов-методистов не владеет навыками объективного анализа и оценки собственных поведенческих действий и организаторских способностей; воспитание поведенческой гибкости в процессе внеаудиторной воспитательной работы не всегда носит целенаправленный и систематичный характер; внеаудиторная воспитательная работа большинством преподавателей и кураторов академических групп не рассматривалась как серьезный фактор воспитания поведенческой гибкости студентов.

В практике высшей школы имеют место противоречия между воспитательным потенциалом внеаудиторной воспитательной работы и ее практической реализацией, между постоянно возрастающим интересом будущих организаторов-методистов к процессу воспитания профессиональных качеств и шаблонными, устаревшими формами внеаудиторной воспитательной работы, между творческим характером педагогического труда и отсутствием творчества в организации и проведении внеаудиторных мероприятий. Преодоление этих противоречий обуславливает необходимость изменения принципов организации внеаудиторной воспитательной работы, ее содержания, разнообразия форм проведения, переориентации с предметной на личностноориентированную; модернизации методического обеспечения внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов.

Доказана эффективность разработанной структурно-функциональной модели внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в преднамеренно созданных педагогических условиях. Внедрение структурно-функциональной модели в воспитательный процесс способствовало осознанию студентами значимости поведенческой гибкости как показателя их профессионального становления.

Опытно-экспериментальная работа носила этапный характер: на первом этапе формирующего эксперимента воспитывался мотивационный и содержательно-процессуальный компонент поведенческой гибкости, на втором этапе - эмоционально-волевой и творческий компоненты, на третьем этапе все компоненты поведенческой гибкости: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой, творческий.

Формирующий эксперимент подтвердил эффективность сочетания различных форм и методов внеаудиторной работы: дискуссий, тренингов, конкурсов, вечеров-встреч, анализа педагогических ситуаций, деловых и ролевых игр и т.д. Доказано, что внеаудиторная работа в разнообразных формах развивает стойкий интерес и желание студентов активно заниматься творческой педагогической деятельностью.

Разработанная структурно-функциональная модель стимулировала динамику поведенческой гибкости студентов от низкого уровня к более высокому. Целенаправленность и систематичность внеаудиторной работы при соблюдении экспериментально проверенной совокупности педагогических условий ее организации обеспечила управляемость и результативность процесса воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов. Наиболее эффективными педагогическими условиями явились:

- создание рефлексивной образовательной среды;

- комплексный подход к использованию воспитательных средств;

- стимулирование творческого потенциала личности каждого студента;

- реализация воспитательной технологии, построенной на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества;

- индивидуализация воспитательного процесса.

Проведенное исследование показало зависимость между установками на педагогическую работу, позитивным отношением к профессии организатора-методиста, характером педагогической подготовки и уровнем воспитанности поведенческой гибкости студентов.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ показал, что воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов средствами внеаудиторной работы обусловлено объективными потребностями дальнейшего совершенствования качества подготовки педагогических кадров.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что поведенческая гибкость может совершенствоваться и проявляться в более активной форме как сложное личностное образование с позитивной динамикой с низкого на более высокий уровень, при соблюдении совокупности педагогических условий, целенаправленности и систематичности внеаудиторной работы со студентами.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение содержания педагогической деятельности и требований, предъявляемых к современному организатору-методисту, позволили сделать следующие выводы:

1) Поведенческая гибкость представляет собой сложное личностное образование, характеризующееся способностью организатора-методиста адаптироваться к изменениям, которые могут произойти неожиданно, внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия педагогического процесса; самостоятельно и конструктивно решать их в соответствии со своими ценностными ориентациями; уметь отказываться от несоответствующих задачам и ситуации способов поведения, приемов мышления, средств деятельности, вырабатывать или принимать новые, оригинальные подходы к поиску выхода из проблемных ситуаций при неизменных принципах.

2) Сложность и разносторонность содержания поведенческой гибкости обусловили многоаспектность ее структуры, объединяющей в себе мотивационный компонент, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой и творческий, взаимосвязь и взаимообусловленность которых обеспечивает многогранность и динамичность процесса воспитания этого сложного личностного образования. В своем развитии поведенческая гибкость проходит несколько уровней, отличающихся степенью проявления ее показателей и способами взаимодействия, а именно: высокий уровень (креативный), средний (рефлексивный) и низкий (репродуктивный).

3) В ходе исследования доказано, что внеаудиторная работа выступает как целенаправленный, педагогически организованный процесс воспитания поведенческой гибкости и в тесной взаимосвязи с аудиторными занятиями, различными видами педагогической практики ставит студента в условия, моделирующие их самостоятельную педагогическую деятельность. Внеаудиторная работа — это система, объединяющая в своей структуре цель, задачи, основные направления, функции, содержание, формы организации, методы и мониторинг воспитательной деятельности, расширяющая и углубляющая знания о сущности поведенческой гибкости, обеспечивающая условия для отработки поведенческих навыков и развития личностных качеств, выступающих показателями этого сложного личностного образования будущих организаторов-методистов.

4) Экспериментально доказано, что разработанная структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости обеспечивает каждому студенту возможность углубить свои представления о сущности и содержании поведенческой гибкости, осознать зависимость между уровнем ее воспитанности и результативностью собственных профессиональных действий; а разнообразные формы и методы (тренинги, анализ психологических зарисовок, моделирование педагогических ситуаций, дискуссии, деловые и ролевые игры и др.) внеаудиторной деятельности обеспечивают динамику поведенческой гибкости студентов в позитивную сторону.

5) Экспериментально проверены теоретические и методические положения, раскрывающие содержание, методику и технологию спецпрактикума «Воспитание профессионального поведения будущих организаторов-методистов». Доказано, что реализация его программы способствовала успешному освоению студентами теоретических основ поведенческой гибкости, вовлечению в активную творческую деятельность, закреплению их поведенческих навыков, манеры поведения, способности принимать адекватные педагогические решения и отвечать за последствия принятых решений. Практические занятия позволили увидеть каждому студенту перспективу профессионального самосовершенствования, определить стратегию и тактику собственного профессионального роста, убедиться в этапности воспитания этого сложного личностного образования.

6) Анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил: а) значительный рост уровня поведенческой гибкости студентов экспериментальных групп после завершения экспериментальной работы; б) преимущество активных форм и методов экспериментальной программы внеаудиторных мероприятий по воспитанию поведенческой гибкости в сравнении с традиционной организацией внеаудиторной работы в университете;

7) Полученные результаты дают основание утверждать, что эффективность внеаудиторной работы обусловлена созданием рефлексивной образовательной среды, комплексным подходом к использованию воспитательных средств, стимулированием творческого потенциала личности каждого студента, реализацией воспитательной технологии, основанной на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества, и индивидуализацией воспитательного процесса.

8) В ходе исследования были выявлены следующие закономерности: эффективность воспитания поведенческой гибкости зависит от осознания студентами ее значимости в их профессиональном становлении; перехода с репродуктивного уровня воспитанности поведенческой гибкости до уровня творческой активности; реализации личностно-ориентированного и индивидуального подходов к организации внеаудиторной работы в высшей школе; от степени проявления творческой инициативы и самостоятельности будущих организаторов-методистов на этапе воспитания их поведенческой гибкости. Выявлена прямая зависимость эффективности внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости от разнообразия форм ее организации, направленности интересов и установок студентов на будущую педагогическую деятельность.

Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение исследуемой проблемы, а отражает лишь основные аспекты, связанные с воспитанием поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета.

Дальнейшего изучения и теоретического обоснования требуют вопросы структурирования педагогического знания с учетом их значимости в формировании профессионального облика студентов; разработки и совершенствования диагностических методик состояния поведенческой гибкости будущих специалистов; изучения резервов самовоспитания в развитии поведенческой гибкости педагога. С исследованием этих вопросов мы связываем дальнейшее усовершенствование профессиональной подготовки студентов университета и обеспечения качественного образования, соответствующего мировым стандартам.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета"

На правах рукописи

МАРАЧКОВСКАЯ Ольга Людвиговна

ВОСПИТАНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ГИБКОСТИ БУДУЩИХ ОРГАНИЗАТОРОВ-МЕТОДИСТОВ В СИСТЕМЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ УНИВЕРСИТЕТА

13. 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003432722

Ростов-на-Дону 2010

003492722

Работа выполнена в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Кондрашова Лидия Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Куликовская Ирина Эдуардовна;

кандидат педагогических наук, доцент Рябова Марина Валентиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита состоится 18 марта 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета

Автореферат разослан 16 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации и индивидуализации, происходящие в современном обществе, актуализируют проблему качественного педагогического образования. Переход современной экономики на «знаниевый» уровень обусловливает потребность в специалистах, готовых действовать в постоянно меняющихся социальных условиях, реализовывать нестандартные решения, устранять стереотипность из профессиональной и личностной сфер деятельности. Проблема состоит в том, чтобы создать условия для подготовки кадров новой формации, способных творчески выполнять социальный заказ.

Проблема подготовки педагогов к профессиональной деятельности во все времена была и сегодня остается самой актуальной и исследуется учеными разноаспектно: педагогический профессионализм, его сущность и основные характеристики (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, JI.B. Горюнова, H.JI. Игнатович, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина); профессиональная ориентация студентов в сфере педагогической деятельности (А.Н. Бритвнхин, Е.И. Казакова, Н.М. Конжиев, A.M. Федоров, А.И. Щербаков); становление профессионально значимых качеств педагога (Ф.Н. Гоноболин, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, М.И. Станкин), значение внеаудиторной деятельности в процессе подготовки будущего педагога (H.A. Березовин, В.К. Буряк, М.С. Кобзев, JI.B. Кондрашова, Е.В. Мещерякова и др.).

Работы многих авторов посвящены изучению профессиональных характеристик личности педагога, определению условий формирования умений действовать в неожиданных ситуациях, использовать новые подходы к решению педагогических проблем; выявлению зависимости между уровнем воспитанности профессионально-личностных качеств и результатами труда учителя (К.А. Аветисян, Г.В. Залевский, В.И. Зыкова, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина, В.А. Петровский, А.П. Шеваров и др.). Среди этих качеств немаловажную роль в эффективности педагогического труда играет поведенческая гибкость.

Многочисленные исследования показали, что большинство начинающих педагогов сталкиваются с проблемой ригидности поведения, неумения разрешать нестандартные ситуации. Проблема заключается в недостаточном уровне воспитанности поведенческой гибкости будущих специалистов в условиях высшей школы, неразвитости профессиональной способности организовывать свою работу и оптимально реализовать управленческие функции.

Поэтому возникает необходимость серьезного и глубокого анализа,' состояния феномена поведенческой гибкости, как показателя уровня профессионализма современного специалиста. Поведенческая гибкость — это сложное личностное образование, позитивно воздействующее на эффективность

выполнения профессиональных функций. Необходимо уточнить понятийный аппарат, конкретизировать сущность, содержание, структурные компоненты, критерии и показатели воспитанности поведенческой гибкости будущих методистов-организаторов, определить методику, технологию и оптимальные пути ее воспитания в условиях высшей школы. Поиск путей воспитания этого сложного личностного образования как показателя профессионализма студентов не ограничивается возможностями учебного процесса. Как показывает вузовская практика, большие резервы в совершенствовании этого профессионального качества содержит внеаудиторная воспитательная работа. Анализ научных источников позволяет говорить о том, что этот аспект профессиональной подготовки будущих педагогов к самостоятельной деятельности не получил до сих пор полного теоретического и методического обоснования. Возможности внеаудиторной воспитательной работы, ее резервы в воспитании поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов не изучены.

Теоретическое осмысление проблемы, анализ отдельных фактов из практики позволили выявить ряд противоречий:

- творческим характером педагогического труда и неготовностью выпускников педагогических факультетов к решению организационно-методических задач в самостоятельной профессиональной деятельности;

- между объективной необходимостью воспитания поведенческой гибкости будущего организатора-методиста и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в научно-педагогической теории и практике.

Снятие противоречий, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета».

Объект исследования: процесс воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов во внеаудиторной работе высшей школы.

Предмет исследования: педагогические условия организации внеаудиторной работы университета по воспитанию поведенческой гибкости студентов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность внеаудиторной работы университета по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов будет проходить успешно, если:

- при организации и проведении внеаудиторной воспитательной работы высшей школы обеспечить создание рефлексивной образовательной среды;

— применять комплексный подход к использованию воспитательных средств, стимулировать творческий потенциал личности каждого студента;

— использовать воспитательные технологии, построенные на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества;

— обеспечить индивидуализацию воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы воспитания поведенческой гибкости педагогов в научной литературе и вузовской практике;

2) определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов;

3) разработать структурно-функциональную модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов университета;

5) на основе результатов исследования подготовить методические рекомендации кураторам академических групп по воспитанию поведенческой гибкости средствами внеаудиторной работы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения отечественных и зарубежных ученых о деятельной, творческой сущности личности, взаимосвязи личности и общества; теория формирования личности учителя (H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин). Источниками исследования явились теоретические положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, A.B. Кузьмина, П.В. Решетников, В.А. Сластенин), ее активности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу) и личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Принципиальное значение для разработки исследуемой проблемы имеют положения о сути и содержании профессионального воспитания (С.А. Козлова, Т.С. Комарова, JI.B. Кондрашова, В.Я. Лыкова, Л.В. Поздняк,) профессионального поведения учителя (Г.В. Залевский, В.И. Зыкова, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.А. Петровский, А.П. Шеваров).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов исследования:

— теоретические - анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, интерпретация теорий, методик, которые позволили систематизировать теоретический материал по исследуемой теме, уточнить сущность понятия «поведенческая гибкость», конкретизировать его содержание, выявить педагогические условия решения проблемы;

— эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, выполнение педагогических

проектов, моделирование внеаудиторных мероприятий, что позволило изучить практическое состояние проблемы воспитания поведенческой гибкости будущего организатора-методиста;

- экспериментальные — педагогический эксперимент, с помощью которого исследовалось реальное состояние проблемы, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов, апробировалась и подтверждалась результативность педагогических условий ее организации по воспитанию этого сложного личностного образования как показателя профессионализма будущих организаторов-методистов;

- статистические — обработка полученных данных с целью выявления количественных и качественных характеристик результативности опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые раскрыта сущность, содержание, основные характеристики поведенческой гибкости как показателя профессионализма педагога;

- разработана структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов высшей школы;

- определены этапы воспитания поведенческой гибкости студентов в процессе внеаудиторной работы высшей школы;

- уточнены структурные компоненты, критерии и уровни поведенческой гибкости студентов;

- выявлены воспитательные возможности внеаудиторной работы высшей школы и педагогические условия, обеспечивающие результативность воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов как показателя их профессионализма.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные данные дополняют теорию педагогики высшей школы: раскрывают содержание комплексного, личностно-ориентированного и индивидуального подходов к организации внеаудиторной работы; углубляют теоретические положения ее возможностей в воспитании поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов; обосновывают методику и технологию, построенных на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества; совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность внеаудиторной работы в подготовке организаторов-методистов к творческому труду.

Практическая ценность исследования заключается в том, что ее теоретические выводы, экспериментальные данные и научно-методические материалы направлены на повышение уровня поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

Разработана и апробирована методика воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества в системе отношений

«преподаватель - студенты»; внедрена в практику Приднестровского государственного университета структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости студентов высшей школы; разработан спецпрактикум «Воспитание профессионального поведения будущих организаторов-методистов», различные формы внеаудиторной работы: тренинги, диалог-дискуссия, дебаты, деловые и ролевые игры, моделирование педагогических ситуаций и психологические зарисовки, что стимулирует воспитание поведенческой гибкости студентов в системе внеаудиторной работы университета.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в эксперименте, репрезентативностью исследовательской выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «поведенческая гибкость» является одной из важнейших характеристик деятельности организатора-методиста дошкольного образовательного учреждения. Поведенческая гибкость - это сложное личностное образование, характеризующееся способностью при неизменных целях и задачах вырабатывать новые, оригинальные, творческие подходы к разрешению нестандартных проблемных ситуаций в профессионально-педагогической деятельности;

2. Структура содержания поведенческой гибкости представляет совокупность компонентов: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой, творческий, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой;

3. Структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов - это система взаимосвязанных элементов: поведенческой гибкости и уровней ее воспитанности; цели, содержания, функций, методов, форм, средств внеаудиторной работы, направленных на развитие находчивости, быстроты и точности ориентировки, оперативности в принятии решений, нестандартности мышления, рефлексивности и креативности действий, толерантности, выступающих характеристиками личности организатора-методиста; педагогических условий и этапов ее организации; мониторинга прогнозируемого результата;

4. Результативность внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов возможна при соблюдении совокупности педагогических условий, а именно: создании рефлексивной образовательной среды, реализации комплексного подхода к использованию воспитательных средств, стимулировании творческого потенциала личности

каждого студента, использовании воспитательной технологии, построенной на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества и индивидуализации воспитательного процесса.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретическом - изучалась степень разработки проблемы в научной литературе, анализировалась специфика и сущность поведенческой гибкости педагога, осуществлялось теоретическое обоснование педагогических условий, которые обеспечивают эффективность внеаудиторной работы в воспитании этого сложного личностного образования как показателя профессионализма будущих организаторов-методистов, уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 — 2008 гг.) - опытно-экспериментальном -изучалось и анализировалось состояние поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов (констатирующий эксперимент), выявлялась совокупность педагогических условий, обеспечивающих позитивное воздействие внеаудиторной работы на динамику уровня воспитанности поведенческой гибкости студентов, экспериментально проверялась апробация исследовательских методов по программе эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающем -осуществлялась обработка, систематизация, литературное оформление полученного исследовательского материала, апробация и внедрение выводов и рекомендаций в вузовскую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь), Криворожского государственного педагогического университета (г. Кривой Рог), Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (г. Одесса) и Тираспольского государственного университета (г. Кишинев).

Констатирующий эксперимент охватил 632 респондента; формирующий -314 студентов. Экспериментальная и контрольная группа были созданы на базе II - IV курсов педагогических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (Тирасполь, 2008 г.); Всеукраинской научно-практической конференции «Проблемы формирования педагогического профессионализма студентов университета в условиях кредитно-модульного обучения» (Кривой Рог, 2008г.); Республиканской конференции «Ценности воспитания как фактор развития государства (Тирасполь, 2008г.); на совещании «Развитие системы дошкольного образования Приднестровской Молдавской

Республики в современных условиях» и научно-практическом семинаре «Перспективность и последовательность в системе непрерывного образования (дошкольное и начальное школьное образование)» (Тирасполь, 2009 г.); ежегодных научно-практических конференциях в ПГУ им. Т.Г. Шевченко г. Тирасполя; заседаниях Научно-методического совета и кафедры дошкольной педагогики и специальных методик ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2006 - 2009 гг.).

Результаты исследования обсуждались на семинарах молодых ученых, аспирантов, использовались автором при чтении лекций по методической работе в дошкольном учреждении, конструировании содержания спецпрактикума для студентов факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко и слушателей Государственного института развития образования.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения. В списке литературы 217 наименований. В приложении представлены анкеты, методики, тренинги, деловые и ролевые игры, программа спецпрактикума. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, общий подход к ее разработке, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, изложены основные методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы основные этапы и база исследования.

В первом главе «Теоретические основы воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов средствами внеаудиторной работы университета» осуществлен философский и психолого-педагогический анализ состояния проблемы. Раскрыта сущность, структура, содержание поведенческой гибкости, как важной характеристики профессионализма будущих организаторов-методистов; выявлены структурные компоненты, показатели и уровни этого сложного личностного образования; проанализированы возможности внеаудиторной работы в высшей школе; определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов.

Изучение научных исследований философов, психологов и педагогов показало, что проблема воспитания поведенческой гибкости в настоящее время остается актуальной и до сих пор, единого подхода в обосновании ее сущности и содержания нет (К.А. Аветисян, М.А. Беребина Л.В. Кондрашова, Л.М. Митина).

В диссертационном исследовании поведенческая гибкость определяется, как сложное личностное образование, характеризующееся способностью организатора-методиста адаптироваться к изменениям, которые могут произойти неожиданно; внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия педагогического процесса; самостоятельно и конструктивно решать их в соответствии со своими ценностными ориентациями; уметь отказываться от несоответствующих ситуации и задачи, способов поведения, приемов мышления, средств деятельности и использовать новые, оригинальные подходы к разрешению проблемы при неизменных принципах.

Поведенческая гибкость как сложное личностное образование, характеризует профессиональное поведение организаторов-методистов, имеет сложную структуру, объединяющую в себе совокупность компонентов: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой, творческий. Каждый структурный компонент выполняет специфическую функцию и в то же время тесно взаимосвязан и взаимообусловлен с другими компонентами поведенческой гибкости.

С помощью теоретического анализа психолого-педагогической литературы, самооценок, наблюдения за деятельностью студентов были выявлены показатели поведенческой гибкости, к числу которых отнесены: находчивость, быстрая ориентировка; умение оперативно принимать решения и действовать в проблемной ситуации; нестандартность мышления; рефлексивность и креативность действий; оперативность, толерантность, контроль. Данные показатели характеризуют целостный феномен поведенческой гибкости организатора-методиста, отражают его содержание в единстве личностных образований и личностной реализации. Выраженность показателей обуславливает уровень воспитанности поведенческой гибкости, который зависит и от способов педагогического взаимодействия (репродуктивный -низкий, рефлексивный — средний, креативный — высокий).

Воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов не стихийный, а педагогически управляемый, организованный и целенаправленный процесс. Его успешность зависит от уровня организации внеаудиторной воспитательной работы в высшем учебном заведении.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что внеаудиторная работа - целенаправленная, систематическая, педагогически организованная деятельность по воспитанию поведенческой гибкости, которая в союзе с теоретическими занятиями и различными видами педагогической практики ставит студента в условия, наиболее близкие к самостоятельному педагогическому труду.

Внеаудиторная работа - это система, которая объединяет в себе цель, содержание, функции, методы и организационно-педагогические формы, направленные на развитие активности, самостоятельности, толерантности,

нестандартности действий как важных характеристик поведенческой гибкости. Организованная с учетом профессиональных интересов, возможностей, склонностей и желаний студентов внеаудиторная работа положительно влияет на характер профессионального поведения будущего специалиста, а также на его профессиональное самоутверждение и самовыражение в педагогической деятельности.

Система внеаудиторной работы как целостное явление складывается из компонентов, которые взаимообусловлены, а их взаимодействие приводит к созданию новых качеств личности, направленных на достижение общественно значимого результата. Основными составляющими системы внеаудиторной работы высшей школы являются: конкретные цель и задачи, основные направления, воспитательные функции, содержание, формы организации, методы и приемы, мониторинг.

Воспитание будет проходить успешно, если при организации внеаудиторной работы университета обеспечить создание рефлексивной образовательной среды, т.е. не только создание внешней среды, но и духовное пространство личности преподавателя и личности студента, интегрированных в этой среде. Мы считаем, что успех воспитания поведенческой гибкости определяется тем, насколько усвоение знаний и приобретение практического опыта в процессе внеаудиторной работы носит рефлексивный характер. Важно не столько модернизировать устаревшее содержание и методы проведения мероприятий, сколько дать студентам возможность развивать в воспитательной работе рефлексивные способности, от уровня и качества которых во многом зависит гибкость профессионального поведения будущих организаторов-методистов

Воспитательно-образовательный процесс настолько динамичен, изменчив, что нельзя однажды и навсегда освоить все секреты педагогического труда. По этой причине педагогическая деятельность является творческой, а педагог -рефлексирующим профессионалом, непрерывно анализирующим свою работу.

Рефлексивная образовательная среда во взаимодействии с активной деятельностью студентов должна детерминировать развитие интереса, выступающего стимулом к их профессиональному саморазвитию.

В ходе исследования установлено, что внеаудиторная работа позитивно сказывается на воспитании поведенческой гибкости студентов лишь при соблюдении совокупности педагогических условий: создание рефлексивной образовательной среды, применение комплексного подхода к использованию воспитательных средств, стимулирование творческого потенциала личности каждого студента, использование воспитательных технологий, построенных на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества и индивидуализацию воспитательного процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов средствами внеаудиторной работы университета» - экспериментально доказывается эффективность структурно-функциональной модели внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов при соблюдении выявленной совокупности педагогических условий. Решение поставленных задач обусловило необходимость изучения состояния исследуемого феномена в практике высшей школы. Констатирующий эксперимент предусматривал выявление уровней воспитанности поведенческой гибкости студентов в высшей школе; определение состояния и возможностей внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости как показателя профессионализма будущих организаторов-методистов; анализ трудностей и недостатков организации внеаудиторной работы в высшей школе, выявление причин ее низкой результативности в воспитании гибкости профессионального поведения студентов.

На этапе констатирующего эксперимента с помощью изучения и обобщения педагогического опыта, бесед, анкетирования, наблюдения собирались сведения о манерах поведения, характере взаимоотношений в педагогическом процессе и определялись резервы внеаудиторной работы в воспитании студентов; путем экспертных оценок собирались данные о практическом состоянии исследуемой проблемы воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов. Для выполнения задач констатирующего эксперимента был специально разработан диагностический блок. Исследование поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов проводилось с помощью апробированных и стандартизированных методик.

По результатам первого итогового среза на начало формирующего эксперимента установлено, что высокий уровень воспитанности поведенческой гибкости имеют 12,8 % студентов экспериментальной и 13,9 % контрольной группы, средний уровень - 41,4 % экспериментальной и 42,4 % контрольной группы и низкий уровень - соответственно 45,8 % и 43,7 % студентов; преобладание низкого и среднего уровня воспитанности поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов свидетельствуют о том, что студенты не имеют четкого представления о сущности, структурных компонентах, показателях и уровнях воспитанности поведенческой гибкости.

Методом массового опроса и педагогического наблюдения выявлено, что процесс воспитания поведенческой гибкости в системе внеаудиторной работы университета осуществляется не систематически и не в полной мере.

В ходе констатирующего эксперимента изучались резервы внеаудиторной работы в профессиональном воспитании студентов, и, в частности, ее влияние на воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов. Было выявлено наличие противоречий между воспитательным потенциалом

внеаудиторной работы и его практической реализацией; творческим характером воспитательной работы и шаблонными, устаревшими формами ее осуществления. Снятие данных противоречий возможно только при условии обновления содержания внеаудиторной работы, разнообразия форм ее организации, придании ей профессионально-личностной направленности и повышении методической грамотности кураторов академических групп.

Рис 1. Структурно-функциональная модель внеаудиторной ряботы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов

Обозначенный круг проблем в практике высшей школы обусловил необходимость проведения формирующего этапа эксперимента. Цель его состояла в разработке структурно-функциональной модели внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов; экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в практике высшей школы.

Структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов, представлена схематично (рис. 1).

Целенаправленное воспитание поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов средствами внеаудиторной работы осуществлялось в нашем исследовании поэтапно: подготовительный этап, конструктивный этап и моделирующий этап. Каждый этап предусматривал реализацию специфических задач и соответствующих форм, методов, приемов профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности. В ходе реализации учитывалась специфика курса обучения.

На первом подготовительном этапе исследовательской работы, который проводился со студентами II курса, создавались условия для закрепления позитивной мотивации, потребностей, установок на активное участие во внеаудиторной работе, опоры на творческий потенциал будущих организаторов-методистов. Задачи и содержание экспериментальной работы на первом этапе предусматривали формирование мотивационного, содержательно-процессуального компонентов поведенческой гибкости студентов и проводились такие формы внеаудиторных мероприятий как, беседы: «Какими профессиональными качествами должен владеть современный педагог?», «Действия и поступки педагога и их роль в профессиональных достижениях; диспуты, дискуссии, дебаты «Поведение педагога - каким Вы его себе представляете?», «Поведенческая гибкость -нужна ли она в работе педагога?», «Призвание. Как найти его?»; вечера-встречи с педагогами - практиками. В планах работы кураторов отдавалось предпочтение активным методам воспитательной работы: тренингам «Познай себя»; деловым и ролевым играм «Умеем мы вести себя профессионально?», «Моделирование педагогических ситуаций как условие успешности профессиональных действий педагога».

На втором конструктивном этапе работа проводилась на III курсе обучения студентов экспериментальной группы. Целью данного этапа являлось формирование эмоционально-волевого и творческого компонентов поведенческой гибкости. В процессе организации и проведения внеаудиторной работы обеспечивались педагогические условия: индивидуализация воспитательного процесса, систематическое проведение внеаудиторной работы, ориентированной на взаимодействие, сотрудничество и сотворчество в системе отношений «преподаватель - студенты», создание рефлексивной

образовательной среды для саморазвития, самоутверждения и самореализации личности будущего организатора-методиста.

С этой целью был разработан психологический тренинг «Развитие поведенческих способностей педагога», его основой является психологическая технология конструктивного изменения поведения учителя, разработанная Л.М. Митиной. Целью проводимого тренинга было развитие актерских способностей будущих организаторов-методистов, что способствовало воспитанию, на наш взгляд, поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов. Достижение цели тренинга обеспечивалось решением следующих задач: развитие творческих способностей, анализ поведения в ходе взаимодействия людей, рефлексия, коммуникативные навыки, эмоциональное самовыражение.

Моделирующий этап формирующего эксперимента проводился на протяжении четвертого года обучения в вузе. На третьем этапе одновременно формировались все компоненты поведенческой гибкости: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой, творческий, и проверялась эффективность таких педагогических условий, как систематичность проведения внеаудиторной воспитательной работы, ориентированной на педагогическое взаимодействие, сотрудничество и сотворчество в системе отношений «преподаватель — студенты».

На этом этапе реализовалась программа спецпрактикума «Воспитание профессионального поведения будущих организаторов-методистов», цель которого - раскрыть сущность, содержание и структуру воспитания поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов, методы диагностики уровней ее воспитанности средствами внеаудиторной работы высшей школы. Программа его предполагала внеаудиторные практические занятия и индивидуальные консультации, единство теоретической и практической части. Содержание раскрывало темы о профессиональном поведении, типологиях поведения педагогов, способах преодоления стереотипов их поведения, педагогических условиях воспитания поведенческой гибкости в системе университета.

В опытной работе использовались дискуссии с целью изучения представлений о сущности и значении поведенческой гибкости в деятельности организатора-методиста, деловые игры для выявления уровня ее воспитанности, инсценировки педагогических ситуаций с последующим анализом и обменом опытом (анализ типичных ошибок и трудностей в отношениях со студентами, обсуждение способов разрешения конфликтных ситуаций).

Диагностический этап эксперимента позволил выявить динамику уровня воспитанности поведенческой гибкости студентов в контрольных и экспериментальных группах, проверить эффективность совокупности педагогических условий организации внеаудиторной работы по воспитанию у будущих организаторов-методистов этого сложного личностного образования, выступающего одной из важных характеристик их профессионализма (табл. 1).

Как видно, из таблицы 1, показатели низкого уровня поведенческой гибкости во всех компонентах резко уменьшились в экспериментальной группе. Соответственно увеличилось количество студентов, которые имеют высокий уровень поведенческой гибкости (мотивационный - на 28,4 %, содержательно-процессуальный - на 23,4 %, эмоционально-волевой - на 18,4 %, творческий — на 21,7 %). Незначительные изменения в позитивную сторону произошли и в контрольной группе, но эти результаты не могут изменить общую картину воспитания поведенческой гибкости студентов, не охваченных экспериментальной работой.

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что процесс воспитания поведенческой гибкости средствами внеаудиторной работы высшей школы оказался более результативным, чем в условиях традиционной организации воспитательного процесса.

Таблица 1.

Динамика уровней воспитанности компонентов поведенческой гибкости студентов экспериментальной и контрольной групп (%)

Уровни Эгапыэксперим Компоненты поведенческой гибкости

Мотивационный Содержательно-процессуальный Эмоционально-волевой Творческий

Экспериментальная группа (314 студентов)

Высокий До эксп. 10.3 13,3 12,3 15,3

После эксп. 38,7 36,7 30,7 37

Средний До эксп. 41 15,6 54,1 54,7

После эксп. 56,4 41,5 59 55

Низкий До эксп. 48,7 71,1 33,6 30

После эксп. 4,9 21,8 10,3 8

Контрольная группа (318 студентов)

Высокий До эксп. 10,6 14,4 14 16,7

После эксп. 15 20,3 18,2 18,2

Средний До эксп. 42,3 16,3 54,4 56,7

После эксп. 49 20 55,4 57

Низкий До эксп. 47.1 69,3 31,6 26,6

После эксп. 36 59,7 26,4 24,8

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы. 1) Поведенческая гибкость представляет собой сложное личностное образование, характеризующееся способностью организатора-методиста адаптироваться к изменениям, которые могут произойти неожиданно,

внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия педагогического процесса; самостоятельно и конструктивно решать их в соответствии со своими ценностными ориентациями; уметь отказываться от несоответствующих задачам и ситуации способов поведения, приемов мышления, средств деятельности, вырабатывать или принимать новые, оригинальные подходы к поиску выхода из проблемных ситуаций при неизменных принципах.

2) Сложность и разносторонность содержания поведенческой гибкости обусловили многоаспектность ее структуры, объединяющей в себе мотивационный компонент, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой и творческий, взаимосвязь и взаимообусловленность которых обеспечивает многогранность и динамичность процесса воспитания этого сложного личностного образования. В своем развитии поведенческая гибкость проходит несколько уровней, отличающихся степенью проявления ее показателей и способами взаимодействия, а именно: высокий уровень (креативный), средний (рефлексивный) и низкий (репродуктивный).

3) В ходе исследования доказано, что внеаудиторная работа выступает как целенаправленный, педагогически организованный процесс воспитания поведенческой гибкости и в тесной взаимосвязи с аудиторными занятиями, различными видами педагогической практики ставит студента в условия, моделирующие их самостоятельную педагогическую деятельность. Внеаудиторная работа - это система, объединяющая в своей структуре цель, задачи, основные направления, функции, содержание, формы организации, методы и мониторинг воспитательной деятельности, расширяющая и углубляющая знания о сущности поведенческой гибкости, обеспечивающая условия для отработки поведенческих навыков и развития личностных качеств, выступающих показателями этого сложного личностного образования будущих организаторов-методистов.

4) Экспериментально доказано, что разработанная структурно-функциональная модель внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости обеспечивает каждому студенту возможность углубить свои представления о сущности и содержании поведенческой гибкости, осознать зависимость между уровнем ее воспитанности и результативностью собственных профессиональных действий; а разнообразные формы и методы (тренинги, анализ психологических зарисовок, моделирование педагогических ситуаций, дискуссии, деловые и ролевые игры и др.) внеаудиторной деятельности обеспечивают динамику поведенческой гибкости студентов в позитивную сторону.

5) Экспериментально проверены теоретические и методические положения, раскрывающие содержание, методику и технологию спецпрактикума «Воспитание профессионального поведения будущих организаторов-методистов». Доказано, что реализация его программы

способствовало успешному освоению студентами теоретических основ поведенческой гибкости, вовлечению в активную творческую деятельность, закреплению их поведенческих навыков, манеры поведения, способности принимать адекватные педагогические решения и отвечать за последствия принятых решений. Практические занятия позволили увидеть каждому студенту перспективу профессионального самосовершенствования, определить стратегию и тактику собственного профессионального роста, убедиться в этапности воспитания этого сложного личностного образования.

6) Анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил: а) значительный рост уровня поведенческой гибкости студентов экспериментальных групп после завершения экспериментальной работы; б) преимущество активных форм и методов экспериментальной программы внеаудиторных мероприятий по воспитанию поведенческой гибкости в сравнении с традиционной организацией внеаудиторной работы в университете;

7) Полученные результаты дают основание утверждать, что эффективность внеаудиторной работы обусловлена созданием рефлексивной образовательной среды, комплексным подходом к использованию воспитательных средств, стимулированием творческого потенциала личности каждого студента, реализацией воспитательной технологии, основанной на принципах педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества, и индивидуализацией воспитательного процесса.

8) В ходе исследования были выявлены следующие закономерности: эффективность воспитания поведенческой гибкости зависит от осознания студентами ее значимости в их профессиональном становлении; перехода с репродуктивного уровня проявления поведенческой гибкости до уровня творческой активности; реализации личностно-ориентированного и индивидуального подходов к организации внеаудиторной работы в высшей школе; от степени проявления творческой инициативы и самостоятельности будущих организаторов-методистов на этапе воспитания их поведенческой гибкости. Выявлена прямая зависимость эффективности внеаудиторной работы по воспитанию поведенческой гибкости от разнообразия форм ее организации, направленности интересов и установок студентов на будущую педагогическую деятельность.

Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение исследуемой проблемы, а отражает лишь основные аспекты, связанные с воспитанием поведенческой гибкости будущих организаторов-методистов в системе внеаудиторной работы университета.

Дальнейшего изучения и теоретического обоснования требуют вопросы структурирования педагогического знания с учетом их значимости в формировании профессионального облика студентов; разработки и совершенствования диагностических методик состояния поведенческой гибкости будущих специалистов; изучения резервов самовоспитания в развитии

поведенческой гибкости педагога. С исследованием этих вопросов мы связываем дальнейшее усовершенствование профессиональной подготовки студентов университета и обеспечения качественного образования, соответствующего мировым стандартам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Марачковская O.J1. Педагогические условия формирования поведенческой гибкости студентов [Текст] / J1.T. Ткач, O.J1. Марачковская // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2008. № 12-0,6 п.л.

2. Марачковская O.J1. Об уровнях сформированности поведенческой гибкости студентов [Текст] / O.JI. Марачковская // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2009. № 7 — 0,6 п.л.

Статьи и тезисы в сборниках трудов и материалов научных конференций

3. Марачковская О.Л. Поведенческая гибкость в подготовке методистов-организаторов системы дошкольного образования [Текст] / O.JI. Марачковская // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ / Гл. редактор - д.пед.н., профессор В.К.Буряк - Кривой Рог: КГПУ, 2007. - Вып. 19. - 0,2 п.л.

4. Марачковская О.Л. Поведенческая гибкость как условие успешности профессиональных действий менеджера образования [Текст] / O.J1. Марачковская // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ / гл. редактор - проф. В.К.Буряк-Кривой Рог: КГПУ, 2008. - Вып. 20. - 0,3 п.л.

5. Марачковская О.Л. Современные подходы к организации внеаудиторной работы студентов в высшей школе [Текст] / О.Л. Марачковская // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ / гл. редактор — проф. В.К.Буряк - Кривой Рог: КГПУ, 2008. - Вып. 21. - 0,4 п.л.

6. Марачковская О.Л. Возможности внеаудиторной воспитательной работы высшей школы в профессиональном становлении будущих педагогов [Текст] / О.Л. Марачковская // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008.-Ч. 2.-0,3 п.л.

7. Марачковская О.Л. Формирование поведенческой гибкости у будущих методистов-организаторов в системе внеаудиторной работы университета [Текст] / О.Л. Марачковская // Проблемы образования и подходы к их решению.

Сборник статей и тезисов научно - практической конференции и семинаров факультета педагогики и психологии. - Тирасполь. 2008. - 0,3 п.л.

8. Марачковская O.JI. Внеаудиторная работа как средство формирования поведенческой гибкости студентов университета [Текст] / О.Л. Марачковская // Формування професюна»пзму майбутнього фах1вця в контекст! вимог Болонського процессу: Частина II. Матер i ад и науково — практичноп конференцш. (Одеса, 22-23 травня 2008 р.) - Одеса: ОНУ ¡меш I.I. Мечникова, 2008.-0,2 п.л.

9. Марачковская О.Л. Воспитание поведенческой гибкости будущего специалиста как элемент профессиональной подготовки [Электронная версия] / О.Л. Марачковская // Журнал научного общества молодых ученых и студентов «ANTROPOS»: II Международная научная конференция молодых ученных и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» Тирасполь, 2008. - 0,4 п.л.

10. Марачковская О.Л. Поведенческая гибкость как показатель профессионализма будущих педагогов [Текст] / О.Л. Марачковская // Schimbarea Paradigmei in Teoría §i Practica Educationala: Materialele Conferinteí §tiintifice Internationalä. Volumul I Chi$inau, 2008. - 0,4 п.л.

11. Марачковская О.Л. Воспитание творческой личности будущего педагога средствами внеаудиторной работы университета [Текст] / О.Л. Марачковская // Личность в межкультурном пространстве: Материалы IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов. Москва, РУДН, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.02.2010. Формат 60*84'/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 34.

НПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.