автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование гуманитарной подготовки будущих учителей математики
- Автор научной работы
- Машарипова, Султанпашша
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование гуманитарной подготовки будущих учителей математики"
ташкентский ордена дружбы народов
государственный педагогический
институт имени низами
' * Ь ОД
На правах рукописи удк 371.1 -!- 51 (07).
машарипова султанпашша
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГУМАНИТАРНО!] П0ДГ0Т1Ш!
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГЛДТЕМАТШ1У
13. 00. 02 — методика преподавания математики, 13. 00. 01 — теория и история педагогики
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ташкент—1034
Работа выполнена в Ургенчском государственном университете имени Аль-Хорезми.
Научные руководители—доктор педагогических наук
АЗИЗХОДЖАЕВА Н. Н.,
•—кандидат физико-математических наук, доцент мирзаахмедов М. А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ИКРАМОВ Д. И.,
кандидат педагогических паук, доцент МУСУРМАНОВ А. Л.
Ведущее учреждение—Ташкентский государственный университет.
- Защита диссертации состоится «У » (- L. it. 1994 г.
в час. на заседании специализированного совета К 113. 18.23
но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Ташкентском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами (700100, Ташкент, ул. Глинки, 3). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « -Л / » (■ (- ¿с /П. ~-/<. 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических
наук, доцент БАКИЕВ Р. Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Процесс демократизации и связанная с ним гуманизация всех общественных отношений и социальных культур поставила перед теоретиками, практиками, организаторами и руководителями народного образования проблему гуманитаризации, усиления гуманистических тенденций в системе высшего образования. В условиях независимости Республика избирает собственный новый путь перестройки высшего образования. Как- указывает Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов: «Собственный путь достижения подлинной независимости Узбекистана опирается на всесторонний учет следующих главных условий развития республики. Прежде всего он исходит из национально-исторического уклада жизни населения, образа мышления, народных традиций и обычаев». I.
Гуманитаризация высшего педагогического образования предопределяет формирование личности учителя, глубоко владеющего достижениями наук о человеке: новыми педагогическими технологиями н искусством общения. Его характеризуют высокая гражданская активность и социальная ответственность, любовь к детям, потребность и способность отдаться любимому делу.
На данном этапе развития цивилизации значительным является феномен сосуществования в одной современной культуре двух культур— гуманитарной и научно-технической. Как показывает результаты обследования, выпускники естественно-математических факультетов вузов явно недополучают знаний в общекультурной и социальной подготовке. Задачей высшего образования должно стать формирование такого специалиста, в мировоззрении которого найдут гармоническое сочетание наиболее прогрессивные концепции двух конкурирующих культур. Эта задача разрешима при условии применения системного подхода, призванного не только совершенствовать методологию изучения конкретных наук и углублять их связь с другими науками, но и формирования мировоззренческий императив обучаемого, причем как сущностно объективное содержание, так и гуманитарный аспект па основе диалектических закономерностей в системах
Ученые—психологи и педагоги во главу угла ставили проблему подготовки будущего учителя. Важнейшими критериями подготовки учителей считаются ориентация теоретических знаний на практическую деятельность, комплекс соответствующих им умений и навыков, которые в совокупности характеризуют квалификацию специалиста.
Определенный вклад в изучение педагогических аспектов этой проблемы на примере Узбекистана внесли С. Р. Раджабов, М. Ачи-лов, Н. Азизходжаева, Н. Рахманов, К. Зарипов, М. Джуманиязов. Выполнен ряд исследований, посвященных формированию гуманистической морали, качеств личности и взаимоотношений (С. Кенжаева, К.С.Сатбаева, Д.Кучкарова, Н.М.Трофимовой, Э.Г.Нигматова и др.)
В становление и развитие математического образования в Узбекистане внесли вклад крупные математики В.И.Ррмановский, Т.Н.Кары-
1иязов, Т.А. Сарымсаков, С.Х. Сиражиддинов, М.С. Салахитдинов, Г.А.Азларов, М.А.Собиров, Т.Ж.Жураев, А.С.Саъдуллаев и многие (ругие ученые.
Современные проблемы преподавания математики в различных ипах учебных заведений Республики Узбекистан разрабатываются ^.Абдурахмановым, С.И.Афониной, Н.Гайбуллаевым, М.А.Мирза-1Хмедовым, Д.В. Маневичем, А.Н. Нурметовым, Т. Толагановым и /1ногими другими учеными—методистами.
Хотя в научном литературе имеются исследования по гуманитар-гой подготовке будущих учителей в системе естественно—математи-¡еского педобразования, в целом эта проблема не является достаточ-ю разработанной. Этот подход и определил выбор темы.
Сложившиеся противоречия и всевозрастающие требования к лич--юсти учителя выдвигают как существенно значимую проблему под-чэтовки будущих учителей в учебной и внеучебной деятельности. Гуманитарные особенности естественно—математических дисциплин эпределили целесообразность и необходимость гуманитарной подготовки и явились исходными пунктами в выборе темы данного доследования.
Объектом исследования явилась гуманитарная подготовка будущих учителей на естественно—математических факультетах.
Предметом исследования выступает процесс формирования гуманных качеств личности будущего учителя в процессе учебной и внеаудиторной деятельности.
Цель иследования—разработка и научно—методическое обоснование системы гуманитарной подготовки будущего учителя математики
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1) раскрыть содержание и сущность гуманитаризации как принципа современного педагогического образования;
2) обосновать особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла;
3) разработать формы и, методы гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла в процессе учебной и внеаудиторной деятельности;
4) внедрить и деятельность педвузов республики систему учебной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающую гуманитарную подготовку.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что гуманитарная подготовка студентов естественно—математических факультетов будет эффективной при условии, если;
а) учебно—воспитательный процесс будет носить системный, целенаправленный характер;
б) содержание форм и методов учебной и внеаудиторной деятельности по математике будет иметь гуманитарную направленность;
в) в содержании внеаудиторной работы будут учитываться гуманитарные особенности естественно—математических дисциплин;
г) организация деятельности студентов будет основана на самостоятельности, активности, инициативе и творчестве самих студентов;
д) содержание учебной и внеаудиторной работы будет адекватно изучению математики в школе.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие по-
ложения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, о человеке как объекте и субъекте общественных отношений, о творческой и деятельностной природе личности, философских концепциях гармонии и красоты в трудах великих мыслителей Востока.
Теоретическая основа исследования сложилась из психологической теории личности, теории профессиональной готовности будущего учителя, гуманитаризации и гуманизации педогогического образования, обосновании возможностей математической науки в гуманитарном образовании.
Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: теоретических анализ научной литературы и опыта подготовки будущих учителей в вузе; прямые и косвенные наблюдения; самооценка; метод обобщения независимых характеристик; метод экспертных оценок; анализ продуктов деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Основной йазон экспериментальной работы были избраны физико-математический факультет и факультет общетехнических дисциплин Ургенчского государственного университета им. Аль—Хорезми. Контрольное сравнение проводилось в Ферганском университете и Нукусском госпединституте. Исследованием было охвачено около 1000 студентов, 200 выпускников педвузов. В качестве экспертов было привлечено 50 компетентных лиц из числа опытных преподавателей и студентов педвузов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (1980—1982 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, включая изучение литературы по указанной тематике, что позволило сформулировать задачи и гипотезу, объект и предмет исследования. На этом же этапе осуществлялось изучение и обобщение опыта организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов, выявле-4 ние наиболее эффективных форм и методов их организации и проведения, обеспечивающих их гуманитарную подготовку.
Второй этап (1982—1990 гг.) был направлен на проведение экспериментальной работы, в ходе которой в процессе преподавания «Геометрии» и спецкурса «Геометрия и искусство», в специально организованной системе внеаудиторной деятельности апробировались формы и методы гуманитарной подготовки будущих учителей и математики.
Третий этап (1990—1993 гг.) включал анализ и обобщение результатов исследования, разработку и апробацию методических рекомендаций по гуманитарной подготовке студентов педвузов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем научно обоснованы и апробированы особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла; вскрыты функциональные возможности спецкурсов и внеаудиторной работы, разработана система учебной и внеаудиторной деятельности, направленная на гуманитарную подготовку будущих учителей; определены содержание и структура спецкурса и внеаудиторной деятельности студентов, разработаны критерии для выявления сформированное™ гуманных качеств личности будущих учи- ■
телей математики, I Каримов И. А. Узбекистан свой путь обновления и прогресса.— Ташкент: Узбекистан, 1992, —С. 10. Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны основные направления, принципы, функциональные возможности спецкурса по геометрии и внеаудиторной деятельности на естественно—математических факультетах, направленные на гуманитарную подготовку будущих учителей математики.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования частично использованы и могут быть широко применены в эффективной организации учебной и внеаудиторной работы в различных учебных заведениях республки, на естественно—математических факультетах педвузов. Результаты исследования, разработанная система организации этой работы, рекомендации новых форм и методов учебной и внеаудиторной работы помогут администрации вузов, преподавателям естественно—математических дисциплин, общественным организациям, кураторам, преподавателям физико—математических спецшкол и гуманитарных лицеев более творчески подходить к вопросам гуманитарной подготовки и создавать условия для эффективного решения этой проблемы.
Достоверность полученных результатов достигнута правильным методологическим подходом к проблеме, использованием комплексной методики, соответствующей природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборочной совокупности испытуемых, сочитанием качественного и количественного анализа.
На защиту выносятся:
— положение о возрастании социальной значимости гуманитарной подготовки в системе непрерывного образования;
—особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла;
—утверждение о функциональных возможностях учебной и внеаудиторной деятельности в гуманитарной подготовке будущих учителей математики;
— научно—методическое обоснование содержания, форм и методов спецкурса «Геометрия и искусство», обеспечивающие гуманитарную подготовку студентов;
— система внеаудиторной работы в вузах, направленная на гуманитаризацию математического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно—теоретической конференции стажеров и аспирантов НИИС и МО АНП СССР (1982 г.) XIV республиканском педчтении в Ташкенте (1987 г.), зональном семинаре—совещании по проблеме «Совершенствование форм и методов преподавания математики и физики» в Ургенче (1987 г.), заседании кафедры педагогики МГПУ в ¡Москве (1989 г.), традиционной научно—теоретической конференции преподавателей Хорезмского государственного педагогического института (1987,1993 гг.), заседаниях кафедры педагогики и психологии алгебры и методики математики Ургенчского государственного университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из вве дения, двух глав, заключения, списка использованной литературы приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза задачи, характеризуются методологическая основа, научный аппарат этапы исследования, раскрываются научная новизна и практическа. значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе— «Теоретические основы гуманитарной подготое ки будущих учителей математики»—рассмотрена гуманитаризаци. как принцип современного, педагогического образования, раскрыт! особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественна — математического цикла.
В исследовании показано, что проблема гуманизации—это пробле ма цивилизации, решение которых в значительной степени зависи от того, каким будет отношение к человеку как индивидууму, к ег внутреннему миру, к бытию.
Как свидетельствуют исследования подготовка учителя в ■соврс менных условиях не отвечает требованиям дня и нуждается в карди нальных переменах. Одна из важнейших задач заключается в повы шении уровня подготовки будущего педагога, в усилении гуманита ризации его образования. Проблема очеловечивания знаний опира ется на школу. Каждый предмет в школе должен быть продуман ка] предмет гуманитарный. Для учителя важнейшей задачей являете; забота о душе, идеалах учащегося, о формировании его мировоззре ния и становлении как личности.
Гуманизация учебного процесса—это приоритет общечеловечески: гуманных отношений, взаимопонимания и взаимоуважения ученик: и учителя, всей этической системы, преобладания интеллигентны: отношений. В свою очередь гуманизация всей этической жизни школьного коллектива требует гуманизации вузовского коллектива В связи с этим гуманистическая направленность учебно-воспитатель ного процесса является одним из условий успешной перестройю системы образования в республике. В процессе гуманизации образе вания важнейшее значение приобретает личность вузовского педагс га, осебенно такой компонент его педагогических способностей, ка: умение воспринимать студента в качестве полноправного партнер; по общению. К сожалению, в условиях существующей местной иер архии вузовских отношений эта способность зачастую остается нево стребованной.
Гуманизация идей и действий педагога, его гуманные волевые чер ты характера, пронизанные доброжелательностью, благородством человеколюбием, становятся научной, психолого—педагогической ос новой проявления таланта педагога. Его сила убеждения, побужда ющая к творческой деятельности и преодолению трудностей учебно го процесса, воспитание настойчивости в достижении цели, твердост! воли и характера возможны только на основе восприятия научны: знаний учащимися. Сила гуманизации педагога проявляется в един стве его психологических качеств с педагогическим мастерством. .
Главным средством гуманизации личности является гуманитаризация образования, в том числе и естественного. Основная цель гуманитаризации сводится к разрешению существенно обострившихся ныне противоречий между постоянно повышающимися требованиями общества к овладению ценностями отечественной, мировой культуры и слабой направленностью содержания образования, всей школьной и внешкольной воспитательной работы.
Гуманитарное содержание должно быть усилено и в предметах естественнонаучного цикла. Достижения наук следует соотносить с развитием цивилизации, с позицией человека. В процессе преподавания необходимо опираться на принцип историзма, который сводится к объектвному отражению движений научных идей.
Познание самого себя и своих способностей на современном этапе приобретает одно из доминирующих значений. Ведущими тенденцн--ями изменения структуры и целей содержания образования следует признать их гуманитаризацию и гуманизацию.
Гуманитаризация имеет в виду усиление внимания к предметным знаниям, умениям, навыкам, в основе которых лежат гуманитарные методы, названия и преобразования действительности. Они формируют «человека духовного», внутренне ориентированную личность, способную противостоять давлениям среды, сложившимся стереотипам мышления и поведения.
Гуманизация—это последовательная ориентация на обеспечение индивидуализации процесса обучения и воспитания человека, раскрытие его способности к творческому общению, формированию духовно— практического отношения к миру и другому человеку, преодолению «отношений использования».
Гуманитаризация воспитывает идейность, убежденность, преданность, оказывает неоценимое влияние на возрастание социальной активности будущих учителей, способствует формированию культуры общения и поведения, культуры отношений и дискуссий, которая позволяет будущим учителям полнее определять место в социальном прогрессе. Наряду с этим гуманитаризация формирует общую культуру и высшее ее проявление—политическую культуру, без которой сегодня не может быть настоящего специалиста, человека и гражданина. Она воспитывает бережное отношение с бесценным памятникам отечественной и мировой ь-ультуры, которые позволяют ощутить связь времен, проникнуться гордостью за прошлое, осознать необходимость продолжать начатое дело предков. Кроме того, гуманитаризация способствует формированию профессиональных взглядов н убеждений, реальных нравственных действий.
Идеи гуманизации прослеживаются в трудах ал-Хорезми, ал-Бе-руни, Ибн Сины, Омара Хайяма и многих других известных ученых Средней Азии.
Идеи гагрмонизацни способствуют формированию идей гуманизма, свободной творческой личности, взаимопроникновению науки и искусства.
Обсуждение проблем гуманитаризации образования нередко сводятся к спорам вокруг распределения учебного времени между предметами. Вносятся предложения решать вопросы нравственного воспитания лишь в рамках гуманитарных и общественных диецнп-
лин, при этом естественным предметам отводится лишь роль источника фундаментальных знаний. Явно недооценивается их идейно-нравственный потенциал. В процессе преподавания почти не используется богатое гуманитарное содержание. Между тем, привнесение гуманитарных особенностей естественных наук в общеобразовательную практику содействует эффективной гуманитаризации образования. Гуманизировать преподавание—эго значит организовать преподавание по законам красоты, формировать красоту духовную, благородство, разум, напряжение мыслей.
Гуманитарная подготовка будущих учителей естественно-математических наук непосредственно связана с потенциальными возможностями этих предметов, представителей точных наук.
До настоящего времени выпускники естественно-математических факультетов готовились как представители точных наук. Социальный и культурный аспекты подготовки будущих учителей оставались как бы на втором плане. Овладению душой науки, ее духовной красотой и гармонической утонченностью, красотой симметрии, познание глубокого смысла симметрии как единого организующего принципа гармонии в молекулах, кристаллах, живой природе и в произведениях искусства, красоте геометрических фигур не придавалось должного значения. Все это привело к определенным противоречиям между "потенциальными возможностями естественно-математических предметов в гуманитарной подготовке будущих учителей и конкретной практикой профессиональной подготовки студентов.
Гуманитарная подготовка будущих учителей естественно-математического цикла должна осуществляться как. в процессе учебной, так и внеаудиторной деятельности. Учебная ц внеаудиторная деятельность обладают большими потенциальными возможностями при условии целеполагающего направления ее содержания на гуманитарную подготовку. Содержание форм учебной и внеаудиторной работы должны нести в себе задачи гумаизацпи личности. При таком подходе учебная и внеаудиторная деятельность способны решить задачи гуманитарной подготовки будущих учителей естественно-математического цикла.
Во второй главе — «Экспериментальная система гуманитарной подготовки будущих учителей математики.»—раскрыта система гуманитарной подготовки в процессе учебной деятельности, определены эффективные формы и методы гуманитаризации внеаудиторной работы по математике.
В исследовании не ставилась задача рассмотреть все аспекты сложной проблемы «гуманитарная подготовка». В тексте диссертации сделан анализ специально разработанного спецкурса и эффективных форм н методов внеаудиторной работы как средства гуманитарной подготовки будущих учителей.
Разработанная методика экспериментальной работы включала три этапа. Все исследование проводилось на протяжении тринадцати лет (1980—1993 гг.). Экспериментальная работа охватила восемь лет (1982—1990 гг.).
Одним из важнейших научных методов явился метод эскпертной
оценки. Сущность его заключалась в проведении экспертами-специалистами (в конкретном случае—группы опрашиваемых студентов и преподавателей) интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждения и формальной обработкой результатов. При этом проводился индивидуальный опрос экспертов в форме анкет, выяснялась относительность факторов. Первичные данные анкет подверглись математико-статистической обработке.
Таким образом, удалось сформировать общее мнение группы экспертов, определить исходящий уровень поставленной проблемы, обобщить признаки, соответствующие различным суждениям.
В ходе экспертной работы нами применялись способы точного количественного и структурного изучения педагогических явлений, использовались некоторые математические методы исследования, методы математической статистики.
Моделируя процесс учебной и внеаудиторной деятельности, мы в качестве меры оценки значимости факторов принимали мнение не каждого члена экспертной группы, а ее отдельных подгрупп (группы студентов по курсам).
На констатирующем этапе экспериментальной работы нами использовался метод математического ранжирования, который позволил нам выявить исходные уровни активности студентов I—V курсов. Такие значения оценки групп послужили в экспериментальной работе показателем динамичности развития активности в экспериментальной и контрольной группах.
В последующем ранжирование по ходу эксперимента опредекило прирост оценок на весь период участия :тудентов в учебной и во внеаудиторной работе.
Экспериментом был охвачен процесс учебной и внеаудиторной деятельности будущих учителей математики.
Разработанная система включала процесс преподавания геометрии па 1-Н-Ш курсах и спецкурс «Геометрия и искусство», который был включен в учебный процесс на IV курсе.
В педагогических вузах, в частности, Хорезмском госпединституте подготовка учителей математики осуществляется по учебному плану: «2104—математика с дополнительной специальностью физика»; «2104—математика с дополнительной специальностью информатика». Учебные планы, как правило, состоят из трех основных блоков: общественно-политический, психолого-недагогический и специальный. Предметы первых двух блоков носят гуманитарный характер.
Анализ учебных программ предметов специального блока показывает, что они призваны помочь студентам изучить основные виды алгебр и воспитать общую алгебраическую культуру, обеспечить развитие у будущего преподавателя достаточно широкого взгляда на геометрию, возможность эффективного использования средств современной вычислительной техники, формировать и оперировать фундаментальными понятиями курса матемтичоского анализа и также ряда других дисциплин.
Целью нашего исследования не является полный перечень анализа учебных планов и программ спецдисцчилпн. Однако, проведен-
ный нами анализ учебных планов и программ предметов алгебры и теории чисел, геометрии, математического анализа и истории математики, многолетний опыт преподавания геометрии показывает, что эти дисциплины владеют достаточными функциональными возможностями гуманитарной подготовки будущих учителей как в теоретическом, так и в практическом плане.
В ходе исследования был разработан спецкурс «Геометрия и искусство». Обосновывая содержание спецкурса, мы исходили из предположения, что предмет геометрии неразрывно органически соединяет живое воображение со строгой логикой. В своей сущности и в основе геометрия и есть пространстве.шое вообра?кение, пронизанное и организованное строгой логикой. Красота логических построений в науке—аналог одухотворенности в искусстве. Эти положения определили основное содержание спецкурса, который состоял из 32 часов, из них 20 часов—лекционных, 6—семинарских и 6—■ практических.
1. Античное учение о гармонии отношения и пропорции 2
2. Учение о гармонии Фараби,
Ибн Сины, Беруни, аль Кинди 2
3. Золотая пропорция.
Истоки золотой пропорции 2
4. Многогранники. Правильные многогранники и золотая пропорция _2
5. Иоганн Кеплер и геометрия. Звездчатые тела Кеплера-Пу-
ансо 2
6. Геометрическая гармонизация. Искуссные геометрические приемы 2
7. Геометрическая гармонизация в архитектурных ансамблях Куня-Ургенча
8. Симметрия и гармония.
Узоры симметрии 2
9. Геометрия и художники эпохи Возрождения ' 2
10. Изящные кривые. Метод математического вышивания 2 11. Красота науки и гармония
материального мира 2
ВСЕГО: 20
2 6
В процессе учебной деятельности были вскрыты богатые возможности геометрии. Останавливались на исторических сведениях, приводились интересные факты из жизни замечательных людей и открытий, указывалось на аргументированную логическую красоту и изящность построений теорем и доказательств. Учебная деятельность организовывалась Iв логической связи с внеаудиторной работой студентов.
В ходе исследования нами была разработана система внеаудиторной деятельности, направленная на формирование гуманитарной культуры будущего учителя математики. При ее разработке мы руководствовались принципом системности, который определял содержание внеаудиторной деятельности и придавал целостность ее организации.
В основу системы внеаудиторной работы как сложной и многоуровневой организации воспитательной деятельности студентов мы положили утверждение о четырех ее аспектах: системно-результативный, т. е. качественный эффект системы; системно-компонентный, указывающий на то, из чего образована система; системно-структурный, отражающий органическую связь, взаимодействие компонентов системы; системно-функциональный, раскрывающий содержание, методы и средства системы.
Ход экспериментальной работы предусматривал гуманитарную подготовку в процессе участия студентов в учебной, во внеаудиторной деятельности. Исходя из этого нами была разработана поэтапная система вовлечения будущих учителей в разнообразные формы учебной и внеаудиторной деятельности.
Одним из необходимых условий стала деятельности активизация позновательной деятельности самих студентов. В этом процессе мы выделили такие компоненты, как познавательная самостоятельность и познавательная активность. Эти формы деятельности предопределялись участием в организации учебной работы и внеаудиторных мероприятий, их содержанием, умением оперировать знаниями и обретенными навыками.
Для оценки выполнения различных познавательных действий мы руководствовались следующими критериями. Особое внимание уделялось самостоятельной работе испытуемых, в которой в основном концентрируются умения и навыки будущих учителей.
Условно были определены три уровня качества самостоятельности:
1. Низкий уровень (1—4 балла): неосмысленное выполнение поставленных задач, неумение ориентироваться в поступающей информации, правильно подбирать необходимый материал, отсутствие навыков.
2. Средний уровень (5—Э баллов) работа студентами выполняется осмысленно, выделяются причинно-следственные связи в процессе участия в учебной и во внеаудиторной деятельности. Средства, определяющие содержание учебной и внеаудиторной работы, выбираются грамотно. Однако рассуждения студентов не носят глубокого аналитического характера, умения и навыки сформированы недостаточно.
Высший уровень (9—12 баллов): инициативная, творческая
самосотятельность, умение ориентироваться в содержании материала и поступающей информации, адекватное и самостоятельное осмысление сути педагоггических явлелий.
По этим критериям оценивались и студенты контрольной группы (К) в начале и в конце эксперимента для сравнения с результатами, полученными в экспериментальной (Э) группе.
Результаты формирующего эксперимента позволплч выявить следующие факторы активного участия студентов в учебной и во внеаудиторной деятельности: продуманный анализ содержания учебной и внеаудиторной работы; умелое сочетание простых и сложных видов познавательных действий; использование разнообразного материала; целевая установка на решение определенных задач; выбор наиболее рациональных методов организации внеаудиторной деятельности; планомерное решение формирования гуманных качеств личности; мобилизация творческих потенций личности студентов для решения поставленных задач, пробуждение активности и самостоятельности.
Для выявления динамики мировоззренческих суждений студентов экспериментальной группы при составлении' всех «срезов» учитывался ряд изменяющихся суждений, взглядов, понятий, таких как: умение дать оценку тон или иной форме работы; умение сопоста-в'ить содержание мероприятия с реальной действительностью; умение соотнести ту или иную форму деятельности с формами воспитательной работы в школе; умение определить гуманитарную направленность того или иного мероприятия и др.
Проведенный на заключительном этапе экспериментальной работы «срез» показал качественные сдвиги з гуманитарном развитии^ и формировании гуманитарной культуры студентов. В экспериментальных группах возросло число студентов с более высшими показателями. Увеличилось число студентов в выпускных группах с устойчивым интересом к внеаудиторной деятельности. На заключительном же этапе в экспериментальных группах сократился первоначальный контингент студентов с низким уровнем на 70%.
Выпускные экспериментальные группы проявляли интерес и знания общей культуры общения, культуры родного края, его истории и истории своего предмета, пополнили свои знания и расширили свои представления о национальных традициях, языке родного кран, овладели организаторскими способностями и навыками в работе с детьми в школе.
Полученные результаты подтвердили первоначальную гипотезу о больших потенциальных возможностях учебной и внеаудиторной работы в гуманитарном развитии студентов.
В заключении диссертации излагаются основные выводы исследования, подтвердившие справедливость выдвинутой гипотезы.
Демократизация и гуманизация образования требуют повышения культурного и профессионального уровня учителей, расширения их кругозора и углубления знаний по истории родного края, национальных обычаев и традиций.
В силу этого гуманитарная подготовка учителя должна занимать особое место в общей системе профессионально-педагогической под-
готовки. Как самостоятельный процесс она осущесгвялется в ходе всего учебно-воспитательного процесса вуза и выступает одним из главных принципов педагогического образования. Гуманитарные знания дают возможность преодолеть технопрзктическое и узкопрофес-:иональное мышление, воспитать духовно богатую, одаренную личность, ориентированную на общечеловеческие критерии и ценности, обладающую развитым чуством политической и нравственной от-зетственности.
Особую значимость приобретает гуманитарная подготовка будущих учителей естественно-математического цикла, дцктуясь необходимостью ускорения социально-экономического развития общества.
Будущие учителя естественно-математических дисциплин готови-шсь как представители точных наук. Социальный и культурный 1спект их подготовки оставался как бы на втором плане. Современ-ше проблемы, связанные с активизацией и осознанием роли чело-зеческого фактора, требуют гуманитапидщии естественно-математи-1еских наук. Гуманитарная подготовка будущих учителей непосредственно связана с потенциальными возможностями самих предметов.
В ходе исследования применительно к математике мы исходили 13 необходимости раскрыть тайный мир математической науки, стро-•ое логическое изложение которой и немотивиров дин ш искусствен-шеть построения чрезмерно затрудняют ее восприятие.
Освоение гуманитарных особенностей этой науки делает ее более юнятливой и устраняет чувство безразличия и неприязни к ней.
Процесс преподавания геометрии и спецкурса «Геометрия и нс-;усство» показали, что предмет геометрии неразрывно органически оединяет живое воображение со строгой логикой.
Внеаудиторная деятельность в ходе исследования рассматривалась : единстве и диалектической взаимосвязи со зее.чи формами вузовкой подготовки, входящими в систему непрерывного педагогическо-о образования, а именно: допрофессионального, базового и этапа рофессионального совершенствования.
Вовлечение студентов во внеаудиторную деятельность соотноси-ось с развитием их творческой индивидуальности. Формирование ворческого мастрества осуществлялось а!а индивидуально-личпост-ом уровне. Будущие учителя должны владеть навыкам!! организа-ин любого образовательного пли воспитательного процессов педаго-ической системы, в частности умением выявлять уровень сформи-ованности коллектива и личности, прогнозировать их дальнейшее азвитие с учетом возможностей предстоящей деятельности учаацих-я и их готовности к ней, отбирать и применять средства для достижения намеченных целей, измерять полученный результат, сопоставить его запланированным и объяснять причины расхождения межу ними.
В ходе организации исследования мы исходили из того, что учеб-ая и внеаудиторная работа обладает большими потенциальными озможностями, заключающимися в .подготовке будущих учителей к эспитательной работе. Успешность этой задачи связана с гуманнта-изацией содержания и организацией внеаудиторной деятельности.
Внеаудиторная работа рассматривалась нами как время, отводи-
woe на самостоятельную работу, на кружковые, культурно-массовые, спортивные, туристические и другие виды занятий. Это время мы не отождествляли со свободным.
Мы исходили из того, что оно должно быть использовано для интеллектуального и духовного развития личности, роста сил, формирования профессиональных знаний, умений и навыков, определяющих готовность к избранной профессии, для воспитания гуманных, общечеловеческих качеств. *
Формы внеаудиторной деятельности носили ярко выраженный про-фессион ильный характер, соотносились с современными требованиями к личности учителя, были направлены на решение задач гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.
Вне^удиторнзя деятельность рассматривалась по следующим основным аспектам:
—направленная на овладение общечеловеческими ценностями; —н правленная на расширение и углубление знаний по предмету; —связанная с изучением истории, быта, национальных традиций своего народа;
—направленная на формирование умений и навыков воспитательной р боты с учащимися;
—общественная деятельность;
—направленная на организацию разумного отдыха, способствующего эстетическому и нравственному воспитанию студентов;
—направленная на укрепление здоровья и повышение работоспособности.
К возможности внеаудиторной работы было отнесено то, что она не связана рамками обязательных программ. Ее содержание, формы 3 1висят от интересов и запросов студентов. Программы и планы различных форм примерные, ориентировочные, они составляются с учетом конкретных условий и пожеланий самих студентов. Все это определяет ее четкость, подвижность и динамичность.
В ходе исследования мы исходили и; того, что правильно организованная внеаудиторная работа позволит удовлетворить запросы и интересы каждого студента.в той мерс, в кткой нельзя это сделать в учебном процессе. Участие во внеаудиторной работе полнее раскрывает индивидуальность каждой личности, ее внутренний духовный мир.
Многообразие форм и методов вне 1удиторной работы обеспечивает охват всех студентов, удовлетворение различных интересов и запросов.
В ходе исследования были определены основные задачи внеаудиторной деятельности студентов. К ним мы отнесли следующие: формирование общечеловеческой культуры; формирование единства нравственного сознания и поведения; углубление и расширение знаний по учебным предметам; формиров шие интереса к истории, быту, языковым и национальным традициям; формирование умений и навыков по организации воспитательной работы с учащимися; развитие интереса к общественной деятельности; формиров шие интереса у поисковой, научно-исследовательской деятельности, вооружение необ ходимьшн методами; разумная, целенаправленная организация сво
— М—
бодного времени.
К принципам организации внеаудиторной деятельности были отнесены единство и взаимосвязь форм, содержания внеаудиторной деятельности со всеми этапами непрерывного педагогического образования; логическая взаимообусловленность содержания внеаудиторной деятельности с учебной работой студентов; непрерывность и преемственность в содержании и формах; сознательность и активность; инициативность и самодеятельность; сочетание индивидуальных и коллективных форм; сочетание образовательной, воспитательной, развивающей и профессиональной деятельности.
Основные требования к содержанию учебной и внеаудиторной деятельности сводились к необходимости отражения вопросов овладения общечеловеческими ценностями, изучения культуры народов, повышения уровня культурного развития.
Содержание форм учебной и внеаудиторной деятельности было направлено на формирование у студентов нравственного представления о современной реальной действительности, интерес! к политическим вопросам, национальным проблемам, событиям внутренней и внешней политики.
Формирование мировоззренческих идей студентов, расширение их кругозора, повышение интеллектуального уровня сочеталось с включением их в систему общественных связей и отношений, создании и укреплении их контактов с педагогическими и трудовыми коллективами.
Учебная и внеаудиторная деятельность предполагала формирование необходимых качеств личности будущего учителя. Особое внимание при этом уделялось формированию сознательности и активности, инициативности и самостоятельное га. Результаты .экспериментальной работы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Ход исследования позволил установить, что гуманитарная подготовка будущих учителей возможна при системной целенаправленной деятельности студентов в процессе учебной и внеаудиторной работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах".
1. Физические задачи на уроках геометрии. (Повышение эффек- ' тивности обучения физике и математике в средней школе.—Ташкент, 1981, 39—39 с. (в соавторстве с М. Тохировым).
2. К вопросу формирования стереометрических понятий в IV-VIII классах средней школы./Тезисы докладов традиционной научно-теоретической конференции преподавателей Хорезмского государственного пединститута им. В. И. Ленина.—Ургенч, 1987, 51 с.
3. Внеаудиторные занятия в системе формирования личности будущего учителя-воспитателя./Некоторые аспекты Формирования мате-риалстического мировоззрения молодежи. — Ташкент, 1988, 61-63 с.
4. Педагогика перестройки гуманизации н демократизации образования. /Вопросы алгебры и методики преподавания математики.— Ташкент, 1990, 55-57 с. (в соавторстве с Ф. Раджаповым).
5. Особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно-математического цикла./Тезисы докладов профессорско-пропо-
давательского состава Хорезмского госпединститута им. В. И. Ленина,—Ургенч, 1991, 58 с.
6. Некоторые проблемы экологи 1еского воспитании студенческой молодежи./Некотрые аспекты формирования экологической культуры у студентов.—Ташкент, 1991, 62-66 с. (в соавторстве с Ф. Раджа-повым).
7. Проблемы подготовки учителей/Халк таълими. —1993, № 4-5, 18-20 с. (в соавторстве с М. А. Мирзахмедовым, на узбекском языке).
8. Подготовка учителей естественно-магемдтического цикла. Поиски. Исследования. Открытия/Тезисы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава.—Ургенч, 5 993, 71 с. (на узбекском языке).
— 1С—
АННОТАЦИЯ
Диссертация муаллифи—Машарипова Султоипошша. Диссертация номи: «Булажак математика у^итувчиларини инсок-ггарварлик гоялари ру^ида тайёрлашни такомиллаштириш».
Мазкур диссертация 13. 00. 02—математика уцитиш методнкаси, 13.00.01—педагогика назарияси ва тарихи мутахасссисликлари бу-шча педагогика фанлари номзоди илмнй даражасини олиш учуй гавсия этилган.
Илмий рах,барлар: педагогика фапларн докторн, профессор Азиз-сужаева Н. Н., физика—математика фанлари кандидата, доцент Мирзах,мсдов М. А.
Тадцицот долзарблигн. Олий педагогии таълнм тизимида уцитувчи иахсини камол топтиришга булган талаблар, унинг хазрати инсон санндаги кенг иамровлн билимга эга булиши, болаларни севиши, гок-;ак фуцоралик бурчлари ва маъсулиятларп нуцтаи назарндан гайёрлаш.
Тадцицот муаммоси. Булажак математика уцитувчиларини инсон-трварлик гоялари ру^ида тайёрлашни такомиллаштириш йуллари ¡а воситаларини ашщлаш.
Ишнинг мацсади. Булажак математика уцитувчиларини инсонпар-¡арлик гоялари ру^ида тайёрловчи илмий—методик жн.^атдан асос-тнган тизимни яратиш.
Тад^ицот натижалари ва янгилиги
1. Узлуксиз таълимда инсонпарварлик гоялари рухида булажак цитувчиларни тайёрлашнинг нжтимонй а^амиятининг ортиб бориши сосланган.
2. Табиий—математика фанларииинг инсонпарварлик хусусиятла->и илмий—назарий жи^атдан асосланган.
3. Математика фанининг инсонпарварлик хусусиятларини очиб бе-л'вчи «Геометрия ва санъат» махсус курсининг режа ва дастури иш-аб чицилган.
4. Булажак математика уцитувчиларини инсонпарварлик гоялари уз^ида тайёрлашни таъминловчи дарсдан ташцари утказиладиган адбирларнинг функционал имкониятлари очиб берилган.
5. Даре ва дарсдан ташцари фаолиятда булажак математика у!{и-увчиларини инсонпрварлик гоялари ру^ида тайёрлаш тизими ратилган.
Хулоса ва натижалардан олий учув юртлари, умумтаълим йа мах-ус мактаблар, лицейларда фойдаланиш тавсия цилинади.
Ишнинг асосий мазмуни Хоразм вилоят умумтаълим па махсус актаблари, лицейлари , республика олий у^ув юртларида синоядан тказилган, турли илмий—методик аижуманларда маъруза ва му^о-ама этилган. Диссертация мазмуни буйича 8та иш эълон чилш/ган.
SUMMARY
The author of the thesis — Masharipova Sultonposhsha.
The theme of the thesis — "Accomplishment of the future teachers of mathmaiics in bringing up in the humanitarian spirit". The thesis has two speciality: 13.00.02 methods of teaching mathmaiics, . 13.00.01 — the theory and history of pedagogics.
The thesis is recommended to take the degree of the candidate of the pedagogical sciences.
Scientific Leaders: Aziz Khodjayeva N. N., Dr. of pedagogical sciences, prof., Mirzahmedov M. A., candidate of phyzi-co-math. sciences, lecturer.
The actuality of the research of the thesis is conditioned by demands of accomplishing the teachers personnel in the higher educational system, and having wide knowledge on the holy human, loving children, duties of citizenship and responsibility of preparation of the youth.
The problem of the research consist of defining the ways and methods of accomplishment of the future teachers of mathmatics in bringing up in the humanitarian spirit.
The aim of the research is to create the system of scientific methods of preparing the future teachers of mathmatics in the humanitarian spirit.
The newness and the results of the research:
1. The social significance of preparation of the future teachers in the humanitarian spirit in permanent education is founded.
2. Humanitarian features of the scientific and theoretical points of the natural mathmatic sciences is founded.
3. Plan and programm which discovers the humanitarian spirit of the science of mathmatics of the course "Geometry and art" was compiled.
4. The system of activity of the future teachers at the lessons and outdoor preparing in humanitarian spirit was creatured.
Conclusions and results will be recommended to deliver lectures at the institutions, at secondary and special schools and Lyceum.
The main problems of the thesis were tested at secondary and special schools, Lyceum, institutes of Khorezm province and it was discussed and approved in different scientific and methodical conferences.
Eight works were published on the topic of the thesis.