Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы совершенствования обучения студентов педвузов методике преподавания математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яников, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы совершенствования обучения студентов педвузов методике преподавания математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яников, Александр Васильевич, 1998 год

-.lire

• 'Я»"

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ.

§ 1. Предпосылки совершенствования методической подготовки будущих учителей математики.

1.1. Недостатки традиционной системы обучения математике в средней школе.

1.2. Идеи, определяющие направления совершенствования методической подготовки учителей математики.

1.2.1. Совершенствование методологии обучения математике

1.2.2. Совершенствование теории обучения математике.

1.2.3. Развитие приложений теории и методики обучения математике

§2. Анализ литературы по проблеме исследования.

§3. Характеристика основных направлений совершенствования методической подготовки студентов-математиков педвуза

3.1. Проблемы методологии обучения математике.

3.2. Теоретические проблемы обучения математике.

3.3. Проблемы организации обучения математике.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ.

§1. Деловая игра как средство совершенствования методической подготовки.

§2. Требования к лекции по методике преподавания математики в контексте совершенствования методической подготовки

§3. Методика проведения практических занятий.

§4. Спецкурсы и спецсеминары как средство совершенствования методической подготовки будущих учителей математики в педвузе.

• 4.1. Спецкурсы по теории и методике обучения математике.

4.2. Спецсеминары по теории и методике обучения математике

4.3. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы совершенствования обучения студентов педвузов методике преподавания математики"

щ

Образование является одним из основных факторов социально-экономического развития общества. Оно определяет будущий облик общества, де--^терминирует его. Роль школы в подготовке высокообразованных людей воз-.4§растает, в связи с этим повышаются требования к выпускникам педагогических вузов. В формировании готовности к педагогической деятельности бу-, дущего учителя центральное место занимает методическая подготовка, качество которой во многом обусловлено курсом методики преподавания матемаЛ

•t j тики. Содержание этого курса, отраженное в действующих учебных пособиях i -1 р - для педвузов, не удовлетворяет современным требованиям. I . В последние десятилетия в теории и методике обучения математике про-X ведены различные исследования по проблеме совершенствования обучения математике. Прежде всего следует отметать использование системного анализа в теории и методике обучения математике, что позволило выделить пути совершенствования методической подготовки в рамках курса методики преподавания математики. Одним из важных результатов явилось построение методической системы обучения математике, включающей цели, содержание, методы, средства и формы обучения математике. Использование системного ' анализа дало возможности осмыслить многие категории теории и методики обучения математике. :: Эти исследования позволили рассмотреть с новых позиций содержание предмета методики преподавания математики, цели обучения математике в Р v школе, методы обучения математике, т.е. во многом решить проблему соР вершенствования методологии математического образования. В частности, it; применение деятельностного подхода при формировании математических понятий позволило выделить этапы этого процесса и на этой основе разработать технологию формирования понятий.

Следует отметить, что в последнее время в теории и методике обучения математике используются идеи гуманизации и гуманитаризации образования, осуществляется в учебно-воспитательном процессе дифференцированный подход и появляются новые возможности совершенствования форм обучения: проведение нетрадиционных уроков (уроки-лекции, уроки-семинары и « т.д.), открытие инновационных школ (школы-гимназии, школы-лицеи и т.д.). Однако результаты новых исследований в теории и методике обучения математике, например, системный анализ, деятельностный подход к обучению математике, личностно-ориентированное обучение, новое осмысление основных категориальных понятий методики преподавания математики не нашли отражения в курсе методики преподавания математики; не определены с новых позиций ее предмет, методы обучения, цели обучения математике, методика формирования математических понятий, роли задач обучения математике, новые формы организации обучения и т.д. Кроме того, курс методики преподавания математики ориентирован, в основном, на усвоение будущим учителем математики методических знаний и умений, но не на целе-^ направленное развитие его творческой деятельности при решении методических задач.

Современное состояние методической подготовки будущего учителя математики в педвузах в рамках существующих учебных пособий по методике преподавания математики, с одной стороны, повышенные требования к про-г фессиональной деятельности будущих учителей математики в условиях профильной и уровневой дифференциации, гуманитаризации математического образования, нетрадиционных форм обучения - с другой, приводят к проти-I воречию между фактическим состоянием методической подготовки и требо-I ваниями к ней. Необходимость его разрешения обусловливает актуальность проблемы поиска путей совершенствования методической подготовки будуrAftf fr щих учителей математики.

Проблема исследования состоит в выявлении условий, форм и средств совершенствования подготовки будущих учителей математики в педвузе в свете новых образовательных идей.

Цель исследования заключается в приведении содержания учебных пособий по методике преподавания математики в соответствие с результатами исследований в теории и методике обучения математике.

Объект исследования - процесс методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание и формы совершенствования курса «Методика преподавания математики в средней школе».

Гипотеза исследования: если обобщить исследования в области теории и методики обучения математике и их результаты включить в курс методики преподавания математики для студентов педвузов, то его использование позволит совершенствовать методическую подготовку учителей математики.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1) выполнить анализ соответствующей методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления отражения в них современных тенденций в развитии школьного математического образования и результатов научных исследований в теории и методике обучения математике;

2) выделить и обосновать основные направления совершенствования методической подготовки будущих учителей математики посредством приведения в соответствие содержания учебных пособий и научных достижений в области теории и методики обучения математике;

3) внести необходимые коррективы в курс методики преподавания математики для педвузов и специальные методические курсы с позиции соврег менного состояния теории и методики обучения математике.

Решение перечисленных задач осуществлялось посредством следующих методов: изучение психолого-дидактической и методической литературы, учебников по методике преподавания математики; логико-дидактический анализ различных тем учебников и учебных пособий по теории и методике обучения математике; обобщение опыта преподавателей педвузов; изучение состояния проблемы совершенствования методической подготовки будущего учителя; поисковый, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты со студентами физико-математического факультета педагогических вузов; анкетирование, наблюдение, моделирование, системный анализ. Т

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялся анализ методической и психолого-дидактической литературы с целью выявления отражений в них тенденций в развитии школьного математического образования и результатов научных исследований в теории и методике обучения математике; проводился констати-' рующий эксперимент.

На втором этапе были уточнены различные аспекты проблемы совершенствования методической подготовки (методологический, теоретический и организационный): выявлены требования к отбору результатов научных исследований и способы их отражения в учебном курсе методики преподавания математики, осуществлялся поиск средств его совершенствования; определены требования к средствам и формам их в контексте соответствия; проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью провер-* ки эффективности разработанных приемов и средств совершенствования методической подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проблема совершенствования методической подготовки будущего учителя математики решается на новой основе - соотнесении ее содержания с результатами исследований в теории и методике обучения математике и тенденциями развития школьного математического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции совершенствования методической подготовки будущих учителей математики в педвузе в современных условиях, составляющими которой являются: 1) адекватность методической подготовки научным результатам исследований; 2) соответствие методической подготовки содержанию школьного математического образования; 3) требования к формам и методам обучения методике преподавания математики и средствам их реализации, опирающиеся на обобщение исследований в области теории и обучении матемаi J тике.

Практическая значимость работы состоит в разработке приемов и средств совершенствования методической подготовки будущих учителей математики в педвузе и возможности их использования в практике обучения курсу методики преподавания математики и проведения спецсеминаров.

Методологическую основу исследования составили работы по развитию личности, системному анализу; концепции деятельнсютного подхода, единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; труды известных педагогов, психологов, методистов по исследуемой проблеме.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на довременные достижения методической и психолого-педагогической наук; результатами педагогического эксперимента, подтвержденными качественными критериями результатов исследования, практическим использованием установленных положений.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на научных конференциях и научно-педагогических семинарах в Чувашском госпедуниверситете (1988-1998 гг.), на федеральной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 1997 г.), Всероссийской научной конференции (Саранск, 1998 г.).

Внедрение методических рекомендаций осуществлялось в процессе преподавания курса методики математики, педагогической практики, самостоятельной работы студентов физико-математического факультета Чувашкого госпедуниверситета. Результаты исследования нашли отражение в спе-альном курсе и спецсеминаре для студентов 4-5 курсов. • На защиту выносятся следующие положения: а) основные направления совершенствования методической подготовки удущих учителей математики в педвузе обусловлены результатами научных сследований в области теории и методики обучения математике, тенденциями развития содержания школьного математического образования и образовательных идей; л б) важным средством, синтезирующим методологический, теоретический и прикладной аспекш совершенствования методической подготовки учителей математики в педвузе, является деловая игра; ,, ; в) формами реализации направлений совершенствования методической подготовки будущего учителя математики в педвузе являются учебный курс :<Методика преподавания математики», спецкурсы и спецсеминары, лекции и актические занятйя, построенные на идеи соответствия их содержаний результатам научных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью получены следующие основные выводы и результаты:

1. Курс методики преподавания математики должен отражать результаты научных исследований в теории и методике обучения математике. Учет этих результатов обусловливает три направления совершенствования методической подготовки будущих учителей математики: методологического, теоретического, прикладного характера.

2. Средством реализации этих научных исследований являются лекции, практические и лабораторные занятия, самостоятельные работы, спецкурсы и спецсеминары, проводимые в аспекте исследований соответствующей научной области. Синтезирующей направления совершенствования методической подготовки будущих учителей математики является такая форма проведения занятий, как деловая игра.

3. В контексте совершенствования методической подготовки занятия по методике преподавания математики должны ориентироваться на самостоятельную творческую деятельность, насыщены проблемными ситуациями, эвристическими приемами, решением специальных методических задач.

4. Разработаны требования к лекциям, практическим и лабора торным занятиям в соответствии курса методики преподавания математики результатам научных исследований в области теории и методики обучения математике. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность их применения.