автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического ВУЗа
- Автор научной работы
- Лямина, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лямина, Елена Александровна, 2002 год
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: Канд. психол. наук, доцент Кисленко В.Я.
Москва
Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению личностного и профессионального самоопределения в психологии.
1.1 .Основные подходы к трактовке понятия самоопределение. 1.2.Личностное самоопределение: подходы, понятие, сущность. 1.3 .Профессиональное самоопределение: подходы, понятие сущность.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование и характеристика методов исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3.Экспериментальное исследование личностного и профес сионального самоопределения студентов педагогического вуза.
3.1. Обсуждение и анализ результатов исследования личностно го самоопределения студентов.
3.2. Обсуждение и анализ результатов исследования профес сионального самоопределения студентов.
3.3. Анализ экспериментального исследования психологическо го содержания личностного и профессионального самоопреде ления студентов педагогического вуза.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического ВУЗа"
В современных условиях переходного состояния и ситуации нестабильности российской действительности наиболее остро стоят проблемы выбора профессии, лично-стно-профессионального самоопределения, успешного становления и закрепления в избранной сфере деятельности. Проблема самоопределения в настоящее время приобретает особое значение. В ней высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое на современном этапе предъявляет выпускнику средней общеобразовательной школы, студенту вуза особые требования. Осознанность данных требований, а также своих субъективных качеств, баланс между ними - наиболее существенные характеристики определившейся личности. В понятии самоопределения выражается активная природа внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия. Центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность личности, осознанное стремление занять определённую позицию [2].
Актуальность исследования определяется социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, которые усилили интерес к проблемам самореализации и самоактуализации личности, в которых особая роль принадлежит профессиональной деятельности. Значимость данной проблематики в сфере профессиональной деятельности определяется необходимостью совершенствования содержания и форм подготовки профессионала. Разработка различных вопросов динамики личностного и профессионального самоопределения поможет педагогам и психологам создать соответствующие условия для самореализации личности в процессе обучения в вузе.
Каждый человек в своей жизни и деятельности неоднократно оказывается в ситуации выбора, поэтому одной из важнейших проблем, которую должен решить каждый, а принятое им решение определит его дальнейшую жизнь, является проблема профессионального самоопределения. От правильности выбора зависит удовлетворённость трудом, а, следовательно, и самой жизнью. Особую значимость данные вопросы имеют для студентов педагогического вуза.
Специфика психологических проблем профессионализации определяется нестабильной социально-экономической ситуацией, отсутствием специальных профориен-тационных центров, профориентационной работы в школе, социальным статусом данной профессии в обществе и т.д. Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что для большинства людей выбор профессии и её престижность определяется тем образом жизни, который может обеспечить данная профессия. Процесс самоопределения личности очень сложный, длительный и противоречивый. Профессиональное становление личности начинается с выбора профессии, но не заканчивается им, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации и т.д), каждый из которых рассматривается как важное жизненное событие, определяющее дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности. Необходимо учитывать и тот факт, что в современном мире профессий на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. В данной ситуации необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных в процессе обучения, не хватает на весь период трудовой жизни. Поэтому необходимым условием подготовки молодёжи к профессиональному самоопределению является развитие способностей к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию, самореализации и рефлексии. Профессиональное станов-ление-это непрерывный процесс поиска смысла в выбираемой, осваиваемой и выполняемой профессиональной деятельности. При этом нельзя забывать, что в профессиональном развитии человека природное и общественное, биологическое и социальное есть, прежде всего, предпосылки, из которых человек сам строит свою жизнь в профессии.
Цель исследования заключалась в раскрытии психологического содержания личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Под психологическим содержанием мы понимаем структурно-динамическую систему взаимодействий компонентов личностного и профессионального самоопределения.
Объектом исследования выступили студенты 2-4 курсов исторического факультета МПГУ, в количестве 328 человек. ]
Предметом исследования являлось психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Гипотеза настоящего исследования состояла в предположении зависимости структурно-динамических взаимодействий компонентов личностного и профессионального самоопределения от курса обучения.
Достижение цели требовало решения следующих задач: 1. Изучить теоретические подходы к исследованию личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
2. Разработать схему экспериментального психологического исследования для изучения личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
3. Раскрыть психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения студентов исторического факультета.
4. Выявить взаимосвязь процессов личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающих теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, диагностические методы, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.
Методологической основой исследования явились принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, а также принцип системности.
Теоретическую базу исследования составили работы К.А. Абульхановой - Слав-ской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Е.М. Борисовой, М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Е.М. Никиреева, П.А. Просецкого, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, C.J1. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, П.А. Шавира, Н.Е. Шафажинской, С.Н. Чистяковой и многих других.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, для разработки программ психологического сопровождения студентов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности, могут быть учтены в процессе профессионального отбора на педагогические профессии, в психологическом консультировании оптантов, стоящих на пути решения вопросов выбора профессии. Материалы и выводы диссертационного исследования использованы при создании спецкурса «Психологическая помощь студентам в личностно-профессиональном самоопределении», читаемом на историческом факультете доцентом Кисленко В.Я.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: 1) впервые сделана попытка рассмотреть психологическое содержание процессов личностного и профессионального самоопределения, что может являться некоторым вкладом в теоретическую разработку проблемы, 2) впервые проведено лонгитюдное изучение процессов личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза; 3) рассмотрены составляющие личностного и профессионального самоопределения; 4) проанализировано психологическое содержание процессов личностного и профессионального самоопределения студентов. Исследование было реализовано в 3 этапа:
I этап - предварительный, заключался в определении и выявлении существующих трудностей личностного и профессионального самоопределения студентов;
II этап - основной, заключался в целенаправленном изучении личностного и профессионального самоопределения студентов, выявлении психологического содержания этих процессов и возможных динамических изменений.
III этап - заключительный, состоял в завершении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на практических секциях Научно-Практических конференций ЦСПА «Генезис» в 2000 и 2001 годах, научно - практической конференции в педагогическом колледже № 6 г. Москвы и отражены в 3 опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объём работы 149 страниц, библиография включает 174 наименования. В диссертации содержится 13 таблиц, 2 графика, 2 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение.
Анализ современной психологической литературы говорит об интересе со стороны исследователей к проблемам личностного и профессионального самоопределения. Этот интерес во многом определяется тем, что становление личности, определение личностью себя в мире - это вопросы, которые всегда актуальны и интересуют исследователей, несмотря на то, что многие аспекты уже изучены и раскрыты. Здесь всегда можно найти недостаточно освещенную составляющую, которая представляет интерес для изучения. Об этом говорит и то, что среди большого количества существующих работ, нет чёткой теории, объясняющей процесс самоопределения личности, нет и единого определения самого этого понятия.
Что же касается профессионального самоопределения, то актуальность его изучения определяется самой жизнью. Исходной предпосылкой изучения процесса профессионального самоопределения явились работы учёных начала XX века по вопросам профессионального отбора. Далее эти научные разработки трансформировались в работы по профессиональной ориентации, и это направление долгое время занимало ведущие позиции в разработке теории становления профессионала. Но жизнь не стоит на месте, и к человеку стали предъявляться новые профессиональные требования. Многие профессии вообще исчезли из жизни, но и много новых профессий вошло в жизнь. Теория и практика профессиональной ориентации стала испытывать большие трудности в связи увеличением количества новых профессий, новых учебных заведений, а также с новым запросом общества и экономики. Возникающие трудности нелегко преодолеть, так как инструментарий остаётся старым, многие методики устарели, а новых, к сожалению, нет. Используемые ранее для работы методики по профессиональной ориентации не имеют выхода на новые профессии, а только дают оптанту для рассмотрения стандартный набор (учитель, врач, продавец, рабочий и т.д.).
Проведённый анализ литературных источников и результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
Процессы личностного и профессионального самоопределения находятся во взаимодействии и взаимосвязи, но на определённых этапах обучения либо одна, либо другая составляющие единого процесса становления личности профессионала может приобретать ведущее значение.
Как показано в исследовании, в зависимости от курса обучения происходят значимые изменения во всех структурах, составляющих психологическое содержание процесса личностного и профессионального самоопределения. Динамические изменения, происходящие в структуре личностных особенностей, структуре самоотношения и ценностной структуре находятся в зависимости от курса обучения и связаны с активно протекающим процессом и личностного самоопределения.
В исследовании показано, что период обучения на втором курсе связан с кризисом личностного самоопределения, а четвёртый курс - с кризисом профессионального самоопределения. В качестве психологического содержания исследуемых процессов выступает структурно - динамическая система взаимодействия компонентов личностного и профессионального самоопределения между собой.
Взаимозависимость процессов личностного и профессионального самоопределения находится в динамическом равновесии, то есть изменение одних структур влечёт за собой изменение других, изменения в психологическом содержании личностного самоопределения способствуют изменениям в психологическом содержании профессионального самоопределения, что подтверждается результатами нашего исследования. Взаимосвязь процессов личностного и профессионального самоопределения подтверждается соответствующими статистическими расчётами.