Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Махмутова, Роза Кашифовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Махмутова, Роза Кашифовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Адаптация подростков к инновационным условиям обучения

1.1. Теоретическое исследование адаптации подростков к инновационным условиям обучения 1.1.1. Психическая адаптация как основа комплексного подхода к исследованию учебной деятельности в новых условиях.

1.1.2. Нарушения различных аспектов психической адаптации подростков в условиях внедрения новых образовательных программ.

1.2. Эмпирическое исследование адаптации подростков к инновационным условиям обучения

1.2.1. Организация, методы и методики исследования.

1.2.2. Обсуждение результатов.

Глава 2. Организация психолого-педагогического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

2.1. Теоретические основы организации психологической службы в системе образования.

2.2. Модель психологического сопровождения инновационного обучения подростков

2.2.1. Цель, задачи и формы сопровождения.

2.2.2. Деятельность участников образовательного процесса в ходе сопровождения.

2.2.3. Содержание психологического сопровождения подростков и взрослых в новой школьной ситуации развития.

2.3. Эмпирическое исследование эффективности внедренной модели психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения"

Актуальность темы исследования. В последние годы в системе школьного образования появляются новые технологии, формы, режимы обучения, создаются новые типы учебных заведений. Зачастую инновации вводятся без должного научного психологического и физиологического обследования учащихся, что приводит к хроническому переутомлению в результате учебных перегрузок и, как правило, к ухудшению здоровья школьников.

Необходимость теоретической и практической разработки научно обоснованных принципов организации учебного процесса, отвечающих, прежде всего, функциональным особенностям и закономерностям индивидуального развития, способностям и возможностям детей подчеркивается сегодня психологами, педагогами, медиками (Синягина Н.Ю., Косарецкий С.Г., Загвязинский В.И., Колесов Д.В., Безруких М.М., Антропова М.В. и др.).

Данная научная проблема становится особенно значимой для нетрадиционных школ, цели и задачи которых зачастую объективно связаны с внедрением более сложных учебных программ. Отмечаемое современными исследователями усиление воздействия на психику и организм детей школьных факторов (Алмазов Б.Н., Воронков Б.В., Громбах С.М., Захаров А.И., Ковалев В.В., Семичов С.Б., Хрипкова А.Г. и др.) позволяет говорить об актуальности исследования проблемы адаптации учащихся к инновационным условиям обучения.

Наличие широкого спектра разнообразных теоретических направлений, объясняющих отдельные аспекты феномена адаптации; многомерность её носителя - человека во всех его измерениях (индивид, личность, субъект деятельности); специфика вводимых инноваций на различных уровнях образовательной системы - по существу затрудняют возможность комплексного решения данной проблемы на практике.

Свидетельством неудовлетворительного практического решения данной проблемы являются проявления школьной дезадаптации (нарушения успеваемости, поведения, межличностных отношений и здоровья учащихся), отмечаемые современными исследователями примерно у 40 % подростков (Александровский Ю.А, Беличева С.А., Дубровина И.В., Исаев Д.Н., Круглов Б.С., Сергета И.В. и др.). Следует отметить, что, во-первых, каждое из проявлений дезадаптации крайне редко встречается в изолированном виде и, как правило, сочетается с другими нарушениями, образуя сложную, иерархизированную структуру нарушения адаптации к школе; во-вторых, становление картины школьной дезадаптации происходит не просто на фоне, а в неразрывной динамической связи с нарушениями психического развития.

Данная работа направлена на решение проблемы организации психологического сопровождения инновационного образовательного процесса в основной школе. Решение данной проблемы возможно через проведение комплексного экспериментального исследования процесса адаптации подростков к условиям образовательной программы, установление степени влияния различных аспектов психической адаптации на успешность учебной деятельности. Такой подход позволяет определить условия оптимального взаимодействия подростков с новой учебной ситуацией, направленные на повышение успешности обучения, профилактику переутомления и отклонений в нервно-психическом здоровье, и, в целом, на эффективность психической адаптации, а также содержание возможного и достаточного участия психологов-практиков в сопровождении инноваций.

Объектом исследования является психическая адаптация подростков к инновационным условиям обучения, предметом — психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Цель исследования - изучение факторов психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Гипотеза исследования: Психологическое сопровождение инновационного образовательного процесса, который характеризуется комплексностью целей и задач, системностью педагогических средств его реализации, представляет собой систему, главной целью которой является психическая адаптация ученика к этому процессу. Эффективная психическая адаптация ученика к образовательному процессу характеризуется успешным овладением учебной деятельностью при сохранении психического и физического здоровья.

Задачи исследования:

Проанализировать и обобщить имеющиеся в литературных источниках данные об особенностях влияния различных условий обучения и воспитания на психическое и физическое развитие подростков.

Разработать комплексный подход к исследованию психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

На основе применения разработанного комплексного подхода изучить особенности психической адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента.

Обобщить опыт организации психологической службы в системе образования и разработать модель психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Апробировать и оценить эффективность модели психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Запорожец, Г.В. Суходольский), теория творческой педагогической деятельности и развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, В.И. Слободчиков), комплексный подход к проблеме адаптации (Б.Г. Ананьев, Е.Ф.Рыбалко), теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Н.А.Алексеев, O.JT. Алексеев, Ш.А. Амонашвили). Работа базируется на трудах психологов, педагогов, понимающих педагогический процесс с позиций управления (В.Ю. Кричевский, К.Ф. Талызина В.А. Якунин). Разработанная модель психологического сопровождения основывается на концепциях психологической службы, разрабатываемых JI.A. Головей, И.В. Дубровиной, А.А. Крыловым, А.А. Реаном, Н.А. Розе, М.П. Битяновой.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ психологической, педагогической, медицинской литературы по изучаемой теме; наблюдение; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; консилиум специалистов; проектирование образовательной среды; математическая и статистическая обработка результатов.

Базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска. В опытно-экспериментальную работу были включены администрация, педагоги, медики, психологи, родители и учащиеся 5-9 классов этой школы, контрольную группу составили ученики 5-9 классов школы № 66 г. Ижевска. Всего в исследовании приняли участие 364 учащихся, из них 231 (экспериментальная группа) - в инновационном режиме обучения: мальчиков -111, девочек - 120; и 133 - в традиционном (контрольная группа): мальчиков - 61, девочек - 72.

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 2000 по 2003 годы.

Первый этап «Подготовительный» (2000-2001). Проведение анализа исследований по проблемам школьного образования, педагогической психологии; обозначена проблема влияния условий учебно-воспитательного процесса на психику и организм подростков. Изучение опыта организации школьной психологической службы, системы психологического сопровождения. Педагогическим коллективом школы развернут образовательный эксперимент. Определение показателей психической адаптации подростков к новым условиям обучения. Проведение констатирующего эксперимента: исследование показателей психической, социально-психической, психофизиологической адаптации учащихся 5-9 классов экспериментальной и контрольной групп.

Второй этап — «Преобразующий» (2001-2002). Реализация механизма интеграции деятельности специалистов школы в решении задач психологического сопровождения инновационного обучения подростков. Исследование показателей психической адаптации учащихся 5-9 классов в условиях психологического сопровождения их инновационного обучения.

Третий этап - «Итоговый» (2002-2003). Проведение анализа эффективности разработанной и внедренной модели психологического сопровождения, установление зависимости между условиями образовательного пространства, психическим и физическим здоровьем учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработан и апробирован комплексный подход к исследованию адаптации подростков к инновационным условиям обучения; представлены варианты психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения определены факторы и условия психологического сопровождения, способствующие эффективной психической адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента. Практическое значение исследования: разработана программа психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения представлены эффективные формы гармоничного и целенаправленного взаимодействия всех субъектов образовательной среды для успешной реализации адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента. Предложенные технологии и организационные формы психологического сопровождения адаптации подростков к условиям инновационного обучения могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается основательностью исходных методологических положений, использованием данных смежных наук, применением совокупности взаимодействующих методов, соответствующих цели и задачам работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе инновационного обучения подростков школы №48 г. Ижевска. Результаты исследования докладывались на: Межрегиональной конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Кемерово, 2001), Республиканской конференции педагогов-психологов «Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Международной конференции ШУЗ (Вологда, 2002), Республиканской конференции директоров школ «Совершенствование организации УВП в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся» (Ижевск, 2002), Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 2003, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003,2004).

По теме исследования опубликовано в центральной и местной печати 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несоответствие условий инновационной образовательной среды психосоциальным и психофизиологическим возможностям учеников приводит к нарушению процесса психической адаптации.

2. Комплексный подход в изучении адаптации к инновационным условиям обучения включает в себя исследование показателей умственной работоспособности, тревожности, межличностных отношений и успешности обучения, характеризующих подростка как индивида, личность, субъект деятельности.

3. Эффективная психическая адаптация подростков к образовательному эксперименту характеризуется их успешным обучением наряду с высокой умственной работоспособностью, низкой тревожностью и благоприятными межличностными отношениями. Снижение умственной работоспособности, повышение утомляемости и тревожности при достижении значимых результатов в учебе; или снижение успешности обучения при высокой умственной работоспособности и низкой тревожности свидетельствуют о неэффективной психической адаптации подростков к особенностям образовательного эксперимента.

4. Специфику психологического сопровождения адаптации подростков к образовательному процессу составляют такие формы деятельности как, нормирование общей и учебной нагрузки в соответствии с выявленными физиологическими особенностями; проведение коммуникативных и личностных тренингов; активизация участия подростков в самоуправлении; организация мероприятий, направленных на формирование полоролевой идентификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Исследование уровня адаптированности учащихся 5-9 классов в условиях реализации модели сопровождения (2001/02 учебный год) в сопоставлении с показателями этих же учеников в 2000/01 учебном году показало, что при прочих равных условиях все анализируемые параметры претерпевают у школьников изменения в зависимости от организации учебных занятий, воспитательного и развивающего режима.

Учет рекомендаций методистов, психологов, медиков в организации учебной деятельности подростков проявился в повышении успешности обучения учащихся экспериментальной группы. Девочки - подростки в большинстве случаев стали учиться лучше, чем мальчики. В большей степени увеличилась успешность обучения девочек 7 и 8-ых классов. Под влиянием созданных в рамках модели сопровождения условий уменьшилось количество неуспешных учащихся в каждой параллели.

Динамика показателей групповой сплоченности учащихся 5-9 классов позволяет говорить о большей психологической комфортности экспериментальной образовательной среды. Совместная подготовка и проведение внеклассных мероприятий, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться и развитие уверенности в себе подростков в рамках внутришкольных мероприятий способствуют улучшению показателей уровня групповой сплоченности школьников в инновационных условиях обучения. Мероприятия по сплочению подростков, реализуемые через деятельность детского школьного объединения «Страна ЗОЖиЯ» способствовали значимому повышению интеграции подростков в классах.

В рамках психопрофилактических мероприятий реализация дифференцированного подхода в обучении подростков, положительный психологический климат в классах проявили себя в общем снижении уровня тревожности школьников экспериментальных групп. Оценка динамики уровня проявлений тревоги учащимися 5-9 классов в экспериментальном режиме обучения позволяет говорить о снижении общего количества учащихся с высоким уровнем тревожности. Средний уровень тревожности снизился в 7 и 8-ых классах.

Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности учащихся 5-8 классов также позволяет положительно оценить экспериментальный режим обучения. В динамике учебной недели в экспериментальном режиме обучения у учащихся от 12 к 15 годам достоверно (р<0,05-0,001) возрастают скорость, продуктивность работы, сила активного внутреннего торможения (САВТ), улучшается качество работы, снижается число ошибок на дифференцировку (С). Напряжение ФС ЦНС в недельном периоде учебной деятельности оказалось меньшим у школьников в условиях экспериментального режима - рациональной организации учебных занятий, предусматривающей индивидуальные особенности физиологического и психофизиологического статуса подростков. Сравнение по возрасту показало, что учащиеся 6-8 классов в контрольном режиме обучения испытывали большее утомление в течение учебного процесса, чем дети этого возраста в экспериментальном режиме.

Введение двигательного режима и двойное расписание в экспериментальном режиме снижают суточную адаптацию, что позволяет считать такой режим более физиологичным.

Полученные в сравнении результаты позволяют говорить о том, что характер ослабления или усиления индивидуально-популяционных реакций адаптации зависит от половозрастных возможностей подростков, ФС ЦНС, режима обучения (внутришкольных факторов).

Изменение параметров различных аспектов адаптации подростков в инновационном режиме обучения в сравнении с показателями контрольной группы объясняется, по-видимому, интегрированным влиянием на практику обучения широкого спектра методических рекомендаций психологов, физиологов, постоянным вниманием к проблеме нормализации учебной и общей нагрузки подростков со стороны администрации, высоким уровнем требований к методической дисциплине учителей-предметников.

Определенное значение имели для фактического состояния дел высокая методическая квалификация большинства учителей школы (основной состав педагогического коллектива - 34 человека, из них 46% имеет высшую квалификационную категорию, 35% - первую), повышение эффективности урока в результате совместной работы учителей и методиста, психологов и педиатра, систематическое использование полученных результатов по режиму дня школьников, по созданию благоприятного психологического климата в классах и школе, в отношениях между учениками и учителями.

Материалы исследований психологической службы 1999-2003 года обсуждались на педагогическом совете школы, что также оказывало влияние на непосредственную работу с учащимися как со стороны учителей-предметников, так и классных руководителей.

Заключение

Актуальность проблемы адаптации учащихся к обучению в школе на протяжении всего обучения в ней становится очевидной в связи с наблюдаемым ростом количества учащихся, психосоциальный и психофизиологический статус которых не соответствует требованиям средней школы.

Определенное значение в неудовлетворительном решении данной проблемы имеет проведение педагогических экспериментов в различных образовательных учреждениях без необходимой оценки их влияния на психическое и физическое здоровье учащихся.

Проведение анализа исследований по изучению влияния особенностей УВП на психику и организм учащихся позволяет нам отнести успешность овладения учебной деятельностью без значительных нарушений физического и психического здоровья к критериям, в соответствии с которыми целесообразна оценка психической адаптации детей к инновационным условиям обучения.

В результате проведенного комплексного обследования учащихся 5-9 классов на начальном этапе нашей работы было обнаружено большое количество дезадаптированных подростков, которым были свойственны: высокий уровень тревоги, напряжение функционального состояния ЦНС, низкая учебная успешность. Подростков с высокой интеграцией различных аспектов психической адаптации, свидетельствующих об успешной адаптации к инновационным условиям обучения, среди учащихся исследованных классов было выявлено незначительное количество.

Эти данные, а также тот факт, что наибольший временной период обучения в школе падает на подростковый возраст, со свойственными этому периоду значительными преобразованиями в психике и организме, предъявляющими повышенную "цену" адаптации учащихся к интенсивным факторам школьной среды, определили для нас необходимость разработки программы психологического сопровождения подростков в инновационных условиях обучения, основанную на гармоничном и целенаправленном взаимодействии всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Сохранение психического и физического здоровья подростков может быть достигнуто на основе специфической организации учебно-воспитательного процесса, включающего в себя нормирование учебной нагрузки учащихся на уроке, в учебном дне и неделе, дифференцированный подход к учащимся, формирование у учащихся эмоционально-положительного отношения к учебе, создание положительного эмоционального фона в классе, школе.

Изучение показателей адаптированности подростков в условиях реализации программы сопровождения, позволяет нам говорить о хороших результатах реализации механизма интеграции деятельности специалистов школы в решении задач психологического сопровождения инновационного обучения подростков.

Сравнительная характеристика адаптации подростков при различных режимах обучения подтвердила эффективность разработанной модели сопровождения результатами ее оценки по критериям умственной работоспособности, эмоционального состояния, качества усвоения знаний и развития межличностных отношений подростков.

На наш взгляд, апробирование данной программы сопровождения инновационного обучения с попыткой определения роли и места собственно профилактического направления в работе психологов сегодня особенно важно для разработки и реализации различных моделей развития психологических служб и существования разных подходов к организации профилактической работы, и возможно обогатит практическую психологию образования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения"

На правах рукописи

МАХМУТОВА Роза Кашифовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ К ИННОВАЦИОННЫМ УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ

19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии и педагогики Удмуртского государственного

университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор Казанцева Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Цагарелли Юрий Алексеевич,

кандидат психологических наук Башинова Светлана Николаевна

Ведущая организация:

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится «¿4» "> 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К. 212.079.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корп.7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева.

Автореферат разослан «М> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

4Mb

JUftfci

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в системе школьного образования появляются новые технологии, формы, режимы обучения, создаются новые типы учебных заведений Зачастую инновации вводятся без должного научного психологического и физиологического обследования учащихся, что приводит к хроническому переутомлению в результате учебных перегрузок и, как правило, к ухудшению здоровья школьников.

Необходимость теоретической и практической разработки научно обоснованных принципов организации учебного процесса, отвечающих, прежде всего, функциональным особенностям и закономерностям индивидуального развития, способностям и возможностям детей подчеркивается сегодня психологами, педагогами, медиками (Синягина Н.Ю., Косарецкий С.Г., Загвязинский В.И., Колесов Д.В., Безруких М.М., Антропова М.В. и др.).

Данная научная проблема становится особенно значимой для нетрадиционных школ, цели и задачи которых зачастую объективно связаны с внедрением более сложных учебных программ. Отмечаемое современными исследователями усиление воздействия на психику и организм детей школьных факторов (Алмазов Б Н., Воронков Б.В., Тромбах С.М., Захаров А.И., Ковалев В В , Семичов С Б., Хрипкова А.Г. и др.) позволяет говорить об актуальности исследования проблемы адаптации учащихся к инновационным условиям обучения.

Наличие широкого спектра разнообразных теоретических направлений, объясняющих отдельные аспекты феномена адаптации; многомерность её носителя человека во всех его измерениях (индивид, личность, субъект деятельности); специфика вводимых инноваций на различных уровнях образовательной системы - по существу затрудняют возможность комплексного решения данной проблемы на практике

Свидетельством неудовлетворительного практического решения данной проблемы являются проявления школьной дезадаптации (нарушения успеваемости, поведения, межличностных отношений и здоровья учащихся), отмечаемые современными исследователями примерно у 40 % подростков (Александровский Ю.А, Беличева С.А., Дубровина И.В., Исаев Д.Н., Круглов Б.С., Сергета И.В. и др.). Следует отметить, что, во-первых, каждое из проявлений дезадаптации крайне редко встречается в изолированном виде и, как правило, сочетается с другими нарушениями, образуя сложную, иерархизированную структуру нарушения адаптации к школе; во-вторых, становление картины школьной дезадаптации происходит не просто на фоне, а в неразрывной динамической связи с нарушениями психического развития.

Данная работа направлена на решение проблемы организации психологического сопровождения инновационного образовательного

процесса в основной школе

проведение комплексного

адаптации подростков к условиям образовательной программы, установление степени влияния различных аспектов психической адаптации на успешность учебной деятельности. Такой подход позволяет определить условия оптимального взаимодействия подростков с новой учебной ситуацией, направленные на повышение успешности обучения, профилактику переутомления и отклонений в нервно-психическом здоровье, и, в целом, на эффективность психической адаптации, а также содержание возможного и достаточного участия психологов-практиков в сопровождении инноваций.

Объектом исследования является психическая адаптация подростков к инновационным условиям обучения, предметом - психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Цель исследования - изучение факторов психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

Гипотеза исследования: Психологическое сопровождение инновационного образовательного процесса, который характеризуется комплексностью целей и задач, системностью педагогических средств его реализации, представляет собой систему, главной целью которой является психическая адаптация ученика к этому процессу. Эффективная психическая адаптация ученика к образовательному процессу характеризуется успешным овладением учебной деятельностью при сохранении психического и физического здоровья.

Задачи исследования:

■ Проанализировать и обобщить имеющиеся в литературных источниках данные об особенностях влияния различных условий обучения и воспитания на психическое и физическое развитие подростков.

■ Разработать комплексный подход к исследованию психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

■ На основе применения разработанного комплексного подхода изучить особенности психической адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента

■ Обобщить опыт организации психологической службы в системе образования и разработать модель психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

■ Апробировать и оценить эффективность модели психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

Методологическую и теоретическую основу исследования составили- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С J1 Рубинштейн, A.B. Запорожец, Г В Суходольский), теория творческой педагогической деятельности и развивающего обучения (Д Б Эльконин, В В Давыдов, В И Слободчиков), комплексный подход к проблеме адаптации (Б.Г. Ананьев, Е.Ф Рыбалко), теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Н.А.Алексеев, O.JI. Алексеев, HJ.A Амонашвили). Работа базируется на трудах психологов, педагогов, понимающих педагогический процесс с позиций управления (В.Ю. Кричевский, К.Ф. Талызина В!А. " Якунин). Разработанная модель психологического сопровождения основывается на концепциях психологической службы,

разрабатываемых JT.A Головей, И.В. Дубровиной, A.A. Крыловым, A.A. Реаном, H.A. Розе, М.П. Битяновой.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ психологической, педагогической, медицинской литературы по изучаемой теме; наблюдение; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; консилиум специалистов; проектирование образовательной среды; математическая и статистическая обработка результатов.

Базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска. В опытно-экспериментальную работу были включены администрация, педагоги, медики, психологи, родители и учащиеся 5-9 классов этой школы, контрольную группу составили ученики 5-9 классов школы № 66 г. Ижевска. Всего в исследовании приняли участие 364 учащихся, из них 231 (экспериментальная группа) - в инновационном режиме обучения: мальчиков - 111, девочек - 120; и 133 - в традиционном (контрольная группа): мальчиков - 61, девочек - 72.

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 2000 по 2003 годы.

Первый этап «Подготовительный» (2000-2001). Проведение анализа исследований по проблемам школьного образования, педагогической психологии; обозначена проблема влияния условий учебно-воспитательного процесса на психику и организм подростков. Изучение опыта организации школьной психологической службы, системы психологического сопровождения. Педагогическим коллективом школы развернут образовательный эксперимент. Определение показателей психической адаптации подростков к новым условиям обучения. Проведение констатирующего эксперимента: исследование показателей психической, социально-психической, психофизиологической адаптации учащихся 5-9 классов экспериментальной и контрольной групп.

Второй этап - «Преобразующий» (2001-2002) Реализация механизма интеграции деятельности специалистов школы в решении задач психологического сопровождения инновационного обучения подростков. Исследование показателей психической адаптации учащихся 5-9 классов в условиях психологического сопровождения их инновационного обучения.

Третий этап - «Итоговый» (2002-2003). Проведение анализа эффективности разработанной и внедренной модели психологического сопровождения, установление зависимости между условиями образовательного пространства, психическим и физическим здоровьем учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

■ разработан и апробирован комплексный подход к исследованию адаптации подростков к инновационным условиям обучения;

■ представлены варианты психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения

■ определены факторы и условия психологического сопровождения, способствующие эффективной психической адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента.

Практическое значение исследования:

■ разработана программа психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

■ представлены эффективные формы гармоничного и целенаправленного взаимодействия всех субъектов образовательной среды для успешной реализации адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента. Предложенные технологии и организационные формы психологического сопровождения адаптации подростков к условиям инновационного обучения могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается основательностью исходных методологических положений, использованием данных смежных наук, применением совокупности взаимодействующих методов, соответствующих цели и задачам работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе инновационного обучения подростков школы №48 г. Ижевска. Результаты исследования докладывались на: Межрегиональной конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Кемерово, 2001), Республиканской конференции педагогов-психологов «Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Международной конференции ШУЗ (Вологда, 2002), Республиканской конференции директоров школ «Совершенствование организации УВП в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся» (Ижевск, 2002), Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003, 2004).

По теме исследования опубликовано в центральной и местной печати 9

работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Несоответствие условий инновационной образовательной среды психосоциальным и психофизиологическим возможностям учеников приводит к нарушению процесса психической адаптации

2. Комплексный подход в изучении адаптации к инновационным условиям обучения включает в себя исследование показателей умственной работоспособности, тревожности, межличностных отношений и успешности обучения, характеризующих подростка как индивида, личность, субъект деятельности.

3. Эффективная психическая адаптация подростков к образовательному эксперименту характеризуется их успешным обучением наряду с высокой умственной работоспособностью, низкой тревожностью и благоприятными межличностными отношениями Снижение умственной работоспособности, повышение утомляемости и тревожности при

достижении значимых результатов в учебе; или снижение успешности обучения при высокой умственной работоспособности и низкой тревожности свидетельствуют о неэффективной психической адаптации подростков к особенностям образовательного эксперимента.

4. Специфику психологического сопровождения адаптации подростков к образовательному процессу составляют такие формы деятельности как, нормирование общей и учебной нагрузки в соответствии с выявленными физиологическими особенностями; проведение коммуникативных и личностных тренингов; активизация участия подростков в самоуправлении; организация мероприятий, направленных на формирование полоролевой идентификации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 122 страницах, включая 31 таблицу и 8 рисунков.

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Адаптация подростков к инновационным условиям обучения» представлено обоснование необходимости комплексного подхода в решении проблемы адаптации подростков к новым условиям обучения.

В первом разделе отражены результаты теоретического исследования проблемы адаптации подростков к инновационным условиям обучения, анализируются различные концепции адаптации, выделяется проблема психической адаптации учащихся к условиям образовательного эксперимента.

Анализ различных концепций адаптации показывает, что ее фундаментальной основой выступает взаимодействие человека с новой для него ситуацией.

Многие исследователи (Б.Г Ананьев, 1980; Асмолов АГ, 1984; Леонтьев АН., 1981; Ломов Б Ф., 1984; Платонов К К, 1986, Братусь Б. С., 1997 и др.) указывают на внутренние изменения, внешнее активное приспособление и самоизменение индивида в новых условиях Существование различных подходов к рассмотрению феномена адаптации, сформировавшихся в различных отраслях психологической науки, определено многомерностью, разноплановостью ее носителя - человека во всех его измерениях В соответствии с методологическими работами Б Г. Ананьева, человек может быть рассмотрен в трех основных аспектах, образующих фундаментальные основы системы человекознания' человек как индивид, личность и как субъект деятельности (Ананьев, 1980,т 1).

В комплексном подходе к оценке психической адаптации, разработанном Ф Б Березиным, организация психической адаптации представлена психофизиологическим, собственно психическим и социально-психологическим аспектами Данная концепция представляется нам наиболее информативной и позволяет рассматривать психическую адаптацию в качестве основы системного подхода к исследованию учебной деятельности в новых условиях.

Адаптация подростков к условиям образовательного эксперимента, интенсивным факторам школьной среды требует для своей реализации оптимальной организации психофизиологических соотношений на фоне серьёзных нейрогуморальных и морфофункциональных перестроек организма в связи с половым созреванием; устойчивого целенаправленного

поведения и сохранения психического здоровья; адекватной организации микросоциального воздействия.

Анализ специальных (психологических, педагогических, медицинских) исследований о влиянии особенностей образовательного процесса на психическое и физическое развитие подростков (Безруких М.М., Вьюшкина С.П., Громбах С.М, Ковалева Е В, Коваленко В С., Крылов Д.Н., Миндиашвили Ш.Д., Сергета И.В. и др.) позволяет отметить, что нарушения регуляторных функций, появление выраженных нарушений психической и психофизиологической адаптации проявляются при несоответствии условий инновационной образовательной среды психосоциальным и психофизиологическим возможностям учеников Подобное несоответствие обусловливает интрапсихический конфликт, вызванный необходимостью выбора между двумя адаптационными стратегиями: сохранением психического и физиологического гомеостаза за счет отказа от достижения значимых результатов в учебной деятельности или достижением таких результатов ценой нарастания психической напряженности и психофизиологических сдвигов.

Таким образом, лишь успешность овладения учебной деятельностью без значимых нарушений психического и физического здоровья можно считать основным показателем эффективности психической адаптации детей к инновационным условиям обучения.

Во втором разделе описана организация эмпирического исследования адаптации учащихся 5-9 классов школы №48 г. Ижевска к особенностям образовательного проекта «Школа здоровья», представлены основные результаты, даны их анализ и интерпретация.

При организации исследования адаптации учащихся к новым условиям обучения мы исходили из следующих положений:

внедряемые новые формы обучения и воспитания выступают как внешние факторы, действие которых обладает определенной силой и временем действия;

в ответ на воздействия этих факторов включается механизм адаптации; адаптивные сдвиги под влиянием особенностей организации учебной с деятельности могут быть оценены изменениями на разных уровнях

организации человека: индивид, личность, субъект деятельности.

Характер адаптации подростков к особенностям образовательной программы, достаточно и необходимо в силу особенностей возраста, может быть отражен в изменении и во взаимодействии показателей умственной работоспособности, психоэмоционального состояния учащегося; показателях успешности обучения и характера межличностных отношений в группах подростков.

Комплексный методический подход к оценке адаптированное™ подростков в условиях инновационной организации учебной деятельности был реализован с помощью общепринятых информативных и объективных методов и методик исследования - психофизиологических, психологических, педагогических. Изучение абсолютных, относительных и интегральных показателей умственной работоспособности (скорость, точность,

продуктивность работы, количество ошибок на дифференцировку, показатели суточной и недельной адаптивности, степень утомления) для оценки психофизиологического аспекта адаптации проводилось с помощью методики дозирования работы во времени - буквенных таблиц Я. Анфимова, методик Антроповой М.В. и Козлова В.И (в модификациях НИИ физиологии детей и подростков АПН, 1994). Для анализа собственно психического аспекта адаптации, в изучении личностно-эмоциональных особенностей использовалась методика Дж. Тейлор «Личностная шкала проявлений тревоги», модифицированная В.Г. Норакидзе Для анализа социально-психического аспекта адаптации были исследованы успешность обучения и характер межличностных отношений в группах подростков. Показатель успешности обучения оценивался по среднему баллу отметок, в целом по всем предметам, преподаваемым в средней школе. Характер межличностных отношений подростков исследовался методикой «Определение индекса групповой сплоченности Сишора». Для статистической обработки результатов исследования применялись дескриптивный, корреляционный и кластерный анализ (пакет программ SPSS Version 10). Достоверность различий определялась с помощью t- критерия Стьюдента и U- критерия Манна - Уитни. Анализ полученных результатов проводился с учетом возраста и пола испытуемых.

Использование перечисленных методик и статистических процедур позволяет нам дать комплексную оценку адаптации подростков к новым условиям обучения:

« Изучение уровня здоровья подростков, обучающихся как в традиционной школе, так и в режиме эксперимента, выявило большое количество ослабленных детей. В связи с этим следует отметить, что несоответствие требований образовательной программы возможностям таких детей способно привести к обострению хронических заболеваний, декомпенсации поврежденных болезнью функций и вторичному нарушению когнитивных процессов, что в целом затруднит их обучение и воспитание.

■ Изменение абсолютных, относительных и интегральных показателей умственной работоспособности учащихся 5-9 классов экспериментальной группы в течение дня и недели указывает на напряжение функционального состояния центральной нервной системы, высокая утомляемость, низкая скорость и точность работы были отмечены у девочек 7 класса, мальчиков и девочек 8-го класса контрольной группы.

■ Большая часть подростков, обучающихся в инновационном режиме, переживает беспокойство и тревогу; высокий уровень тревоги характерен для учащихся 5 и 9 -го классов контрольной группы.

■ Уровень межличностных отношений во всех обследованных классах характеризуется как неудовлетворительный, подростками дана низкая и средняя оценка групповой сплоченности класса.

■ Успешность обучения подростков разных школ статистически не различалась Все обследованные нами подростки по результатам учебы были поделены на две группы: успешные - средний балл оценок за полугодие > 3,8, неуспешные - средний балл оценок за полугодие < 3,8. Применение

критерия Пирсона к результатам методик, использованным в исследовании, на 1% уровне значимости позволило выявить существование средних и высоких положительных корреляционных связей между такими парами факторов, как «успешность обучения» и «точность выполнения работы», «успешность обучения» и «показатель недельной адаптивности»; отрицательных корреляционных связей между факторами: «успешность обучения» и «утомляемость», «успешность обучения» и «переживание тревоги», что позволяет связывать снижение школьной успешности с повышением уровня тревоги и низким уровнем умственной работоспособности подростков (см. таблицу 1).

Таблица 1.

«успешность «успешность «успешность «успешность

обучения» и обучения» и обучения» и обучения» и

классы «точность «ПНАд» «утомляемость» «переживание

выполнения тревоги»

работы»

5 0,8 0,73 -0,76 -0,7

6 0,74 0,75 -0,72 -0,71

7 0,74 0,74 -0,75 -0,74

8 0,7 0,78 -0,68 -0,7

9 0,7 0,7 -0,7 -0,64

Корреляцию характеристик умственной работоспособности с успешностью деятельности можно объяснить связью между повышением уровня церебральной активации и вниманием субъекта к исходящим извне стимулам. А вот связь утомляемости и успешности может свидетельствовать о том, что достижение высокой успешности в условиях адаптационного напряжения требует большей мобилизованности, и в то же время дает представление о физиологической цене этой успешности. Значение коэффициента г в обнаруженных корреляциях изменялось от 5-го к 9-му классу.

Для исследования взаимосвязи и удельного веса отдельных физиологических и психодиагностических параметров в процессе психической адаптации, в силу недостаточности их изолированной оценки при изучении их функциональной роли в успешности обучения были использованы многомерные статистики. Применение иерархического кластерного анализа ко всем результатам исследований (наблюдений) подростков, обучающихся в режиме образовательного эксперимента, позволило выделить несколько групп подростков, близких по показателям психической адаптации.

В первый кластер вошли успешные (по результатам учебы) подростки, имеющие высокие показатели скорости, точности выполнения работы, низкую утомляемость, со средней тревожностью Во второй кластер вошли успешные подростки, имеющие высокие показатели скорости, точности выполнения работы, низкую утомляемость, с высокой и очень высокой тревожностью В третий кластер вошли успешные подростки, имеющие

низкие показатели скорости, точности выполнения работы, высокую утомляемость со средней тревожностью. В четвертый кластер вошли неуспешные подростки, имеющие высокие показатели скорости, точности выполнения работы, низкую утомляемость, с высокой и очень высокой тревожностью В пятый - вошли неуспешные подростки, имеющие низкие показатели скорости, точности выполнения работы, высокую утомляемость и высокую тревожность.

Только такое соотношение различных аспектов адаптации, которое наблюдается у подростков первой группы, позволяет говорить об их успешной адаптации к инновационным условиям обучения. В последующие четыре группы вошли подростки с нарушениями отдельных аспектов адаптации (2-4 кластер) и явно выраженной дезадаптацией (5 кластер).

Наибольшее количество подростков с первым вариантом адаптации выявлено среди учащихся 5-х классов (36 %), наименьшее - среди семиклассников (10 %). Для четвертой части семиклассников (24 %) характерен критический вариант адаптации Наименьшее количество подростков с пятым вариантом адаптации было обнаружено в 5-ых и 9-ых классах (по 12 %).

Процентное соотношение учащихся с различными вариантами адаптации представлено на рисунке 1.

Рисунок 1.

5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 9 кл.

В вариант успешной адаптации"

■ неэффективный вариант адаптации"

□ неэффективный вариант"

□ неэффективный вариант

■ критический вариант адаптации

Приведенные результаты эмпирического исследования влияния условий инновационного образовательного процесса на психику и организм подростков определяют необходимость создания оптимальных условий взаимодействия подростков с новой учебной ситуацией, направленных на повышение работоспособности, профилактику переутомления и учебной неуспешности, отклонений в нервно-психическом здоровье, и, в целом, на эффективность психической адаптации.

Во второй главе «Организация психолого-педагогического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения» представлена теоретически и эмпирически возможность (необходимость) психологического сопровождения инновационного

образовательного процесса.

В первом разделе рассмотрены основные подходы к организации психологической службы в системе образования.

Психологическая служба образования или школьная психология существует во многих странах, охватывая всю систему обучения и воспитания ребенка с дошкольного возраста до окончания школы, и имеет почти двухвековую историю В нашей стране первые попытки практического использования психологии в обучении и воспитании детей были сделаны Н К Крупской, К Н. Корниловым, JI. С Выготским, М Я. Басовым, А. Б Залкиндом, С. С. Моложавым, Г. А Фортунатовым и др.

Идеей последних десятилетий является психологическое сопровождение Деятельность службы сопровождения направлена на создание комплекса условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого ребенка и адаптацию к быстроменяющимся социальным условиям общества. Комплексный подход естественным образом определяется логикой целостного взгляда на развитие ребенка. Основными принципами службы сопровождения являются положения гуманистической психологии о «сопровождении» ребенка в процессе его развития, а именно «идти за ребенком», направляя его развитие

Программа психолого-педагогического сопровождения

инновационного образовательного эксперимента, разрешающая несоответствия требований ситуации обучения психофизиологическим и социальнопсихическим особенностям подростков, выявленным на первом этапе экспериментального исследования представлена во втором разделе.

Авторская «Модель психолого-педагогического сопровождения инновационного обучения подростков», основана на концепциях отечественной психологической службы, разрабатываемых JI.A. Головей, И.В Дубровиной, А А Крыловым, А А Реаном, H.A. Розе, Е.Ф Рыбалко, М П Битяновой, А.К Колеченко Целью разработанной модели

сопровождения является профилактика проявлений школьной дезадаптации у подростков, обучающихся в режиме образовательного эксперимента Модель психологического сопровождения объединяет работу практически всех % участников образовательного процесса (психологов, педагогов, медиков,

социальных работников), обеспечивая необходимую включенность их в решение задач адаптации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены эффективные формы интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности в адаптации учащихся к новым условиям обучения Среди них психолого-медико-педагогический консилиум и мониторинг развития ребенка

Работа консилиума направлена как на разрешение конкретных проблем, где требуется взаимодействие специалистов, так и на их предупреждение Проведение консилиума специалистов по предупреждению возможного психологического неблагополучия в развитии ребенка является методом оперативной работы.

Организация мониторинга позволяет оценить состояние и динамику

развития ребенка в условиях образовательного пространства, и создает возможности эффективной локальной и массовой психопрофилактической работы Результаты мониторинга заносятся в «Информационную карту развития учащегося», которая заполняется на каждого ученика, поступающего в школу на протяжении всех лет обучения.

В целях адаптации подростков к инновационному обучению было определено, в какой форме и какие задачи решают в ходе сопровождения основные участники образовательного процесса: педагоги-предметники, классные руководители, психолог, школьная администрация, медики, учащиеся и их родители.

Предложен вариант организации целостного учебно-воспитательного процесса, при котором может быть успешно реализована образовательная программа. Спецификой его является представление психопрофилактики ' системообразующим видом деятельности практического психолога образования, который направлен на предупреждение возможного неблагополучия в развитии подростка в течение обучения в основной школе, на сохранение, укрепление и развитие психического и физического здоровья подростков, и в целом, на создание психологических условий, максимально благоприятных для психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения, а именно- создание системы активного взаимодействия «психолог - учитель - родитель - подросток»; формирование благоприятного психологического климата, особого доверительного типа отношений между учителями и учениками; активизация участия подростков в самоуправлении; проведение коммуникативных и личностных тренингов; организация мероприятий, направленных на формирование полоролевой идентификации подростков; повышение педагогической, психологической и методической компетентности педагогов; учет возрастных психологических особенностей и периодичности физиологических функций при составлении общей и учебной нагрузки (на протяжении урока, дня, недели, четверти, года); чередовании различных видов деятельности учащихся; обеспечении оптимального варианта двигательного режима.

В третьем разделе представлено эмпирическое исследование эффективности внедренной модели психологического сопровождения > адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Изучение уровня адаптированности учащихся 5-9 классов в условиях реализации модели сопровождения (2001/02 учебный год) в сопоставлении с показателями этих же учеников в 2000/01 учебном году показало, что при прочих равных условиях все анализируемые параметры претерпевают у школьников изменения в зависимости от организации учебных занятий, воспитательного и развивающего режима.

Учет решений психолого-медико-педагогических консилиумов в организации экспериментальной учебной деятельности подростков проявился в повышении успешности обучения учащихся. Девочки - подростки в большинстве случаев стали учиться лучше, чем мальчики (р<0,05). В большей степени увеличилась успешность обучения девочек 7 и 8-ых классов (р<0,01). Под влиянием созданных в рамках модели сопровождения условий,

уменьшилось количество неуспешных учащихся в каждой параллели (на 7-27 %).

В рамках психопрофилактических мероприятий реализация дифференцированного подхода в обучении подростков, положительный психологический климат в классах проявили себя в общем снижении уровня тревожности школьников экспериментальной группы (значимость различий в 6-ых классах - р<0,05; в 7-ых классах - р<0,001; в 8-ых классах - р<0,05).

Оценка динамики уровня проявлений тревоги учащимися 5-9 классов в экспериментальном режиме обучения позволяет говорить о снижении общего количества учащихся с высоким уровнем тревожности (в процентах к числу школьников)_

2000/2001 уч. год 2001/2002 уч. год

5 (6) класс 28,8% 12%

6 (7) класс 44,2% 31,2%

7 (8) класс 61,9% 24,2%

8 (9) класс 49,1% 32,3%

Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности учащихся 5-8 классов также позволяет положительно оценить результаты психологического сопровождения инновационного режима обучения В динамике учебной недели в инновационном режиме у учащихся от 12 к 15 годам достоверно (р<0,05-0,001) возрастают скорость, продуктивность работы, сила активного внутреннего торможения (САВТ), улучшается качество работы, снижается число ошибок на дифференцировку (С) Введение двигательного режима и двойное расписание в экспериментальном режиме снижают суточную адаптацию, что позволяет считать такой режим более физиологичным.

Кроме того, осуществлялось сравнение показателей адаптированное™ подростков, учащихся 5-9 классов под влиянием различных режимов обучения традиционного - контрольная группа и инновационного (психологическое сопровождение образовательного эксперимента) экспериментальная группа.

■ О благоприятном влиянии созданных условий на учебную успешность говорит достоверно более высокий средний балл оценок за первое полугодие 2001/02 учебного года подростков экспериментальной группы

■ Сравнение показателей групповой сплоченности учащихся 5-9 классов разных школ позволяет говорить о большей психологической комфортности экспериментальной образовательной среды Совместная подготовка и проведение внеклассных мероприятий, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться и развитие уверенности в себе подростков в рамках внутришкольных мероприятай способствуют улучшению показателей уровня групповой сплоченности школьников в инновационных условиях обучения.

■ Напряжение функционального состояния центральной нервной системы в недельном периоде учебной деятельности оказалось меньшим у

школьников в условиях экспериментального режима - рациональной организации учебных занятий, предусматривающей индивидуальные особенности физиологического и психофизиологического статуса подростков. Сравнение по возрасту показало, что учащиеся 6-8 классов контрольной группы испытывали большее утомление в течение учебного процесса, чем подростки экспериментальной группы.

■ Полученные в ходе сравнения результаты позволяют говорить о том, что характер ослабления или усиления индивидуально-популяционных реакций адаптации зависит от половозрастных возможностей подростков, ФС ЦНС, режима обучения (внутришкольных факторов).

■ О преимуществах созданной образовательной среды свидетельствуют также данные иерархического кластерного анализа, применение которого позволило обнаружить представленность различных вариантов адаптации у учащихся 5-8 классов в традиционном (кг) и инновационном (эг) режиме обучения (в % к общему числу обследованных):

Вариант адаптации к условиям образовательной среды 5 классы 6 классы 7 классы 8 классы

кг эг кг эг кг эг кг эг

успешные подростки, имеющие высокие показатели скорости, точности выполнения работы, низкую утомляемость, со средней тревожностью 12 32 20 38 10 34 16 24

успешные подростки, имеющие высокие показатели скорости, точности выполнения работы, низкую утомляемость, с высокой и очень высокой тревожностью 24 17 27 14 24 20 24 20

успешные подростки, имеющие низкие показатели скорости, точности выполнения работы, высокую утомляемость со средней тревожностью 14 18 12 20 16 21 20 24

неуспешные подростки, имеющие высокие показатели скорости, точности выполнения работы, низкую утомляемость, с высокой и очень высокой тревожностью 27 20 24 16 25 13 27 22

неуспешные подростки, имеющие низкие показатели скорости, точности выполнения работы, высокую утомляемость, высокую тревожность 23 13 17 12 24 12 13 10

Большее количество детей экспериментальной группы, успешно обучающихся без нарушений психического и физического здоровья в целом, можно отнести к результатам интегрированного влияния на практику обучения широкого спектра методических рекомендаций психологов, физиологов, постоянного внимания к проблеме нормализации учебной и

общей нагрузки подростков со стороны администрации, высокому уровню требований к методической дисциплине учителей-предметников.

В заключение диссертации на основании обзора литературы и проведённых эмпирических исследований сформулированы основные выводы.

Актуальность проблемы адаптации учащихся к обучению в школе на протяжении всего обучения в ней становится очевидной в связи с наблюдаемым высоким процентом школьников с нарушениями психической адаптации.

Анализ эффективности адаптации подростков к инновационным условиям обучения должен основываться на комплексной оценке успешности учебной деятельности, показателей психического и физического здоровья.

В результате проведенного комплексного обследования учащихся 5-9 классов на начальном этапе работы было обнаружено большое количество дезадаптированных подростков, которым были свойственны: высокий уровень тревоги, напряжение функционального состояния ЦНС, низкая учебная успешность Подростков с высокой интеграцией различных аспектов психической адаптации, свидетельствующих об успешной адаптации к инновационным условиям обучения, среди учащихся исследованных классов было выявлено незначительное количество.

Полученные данные определили необходимость разработки программы психологического сопровождения подростков в инновационных условиях обучения, основанной на гармоничном и целенаправленном взаимодействии всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Сохранение психического и физического здоровья подростков может быть обеспечено специфической организацией учебно-воспитательного процесса, включающего в себя нормирование учебной нагрузки учащихся на уроке, в учебном дне и неделе, дифференцированный подход к учащимся, формирование у учащихся эмоционально-положительного отношения к учебе, создание положительного эмоционального фона в классе, школе

Сравнительная характеристика показателей психической адаптации подростков по критериям умственной работоспособности, эмоционального состояния, качества усвоения знаний и развития межличностных отношений при различных режимах обучения подтвердила эффективность разработанной модели сопровождения

Апробирование представленной в работе программы психолого-педагогического сопровождения инновационного обучения сегодня особенно важно для разработки и реализации различных моделей развития психологической службы в системе образования и осуществления разных подходов к организации профилактической работы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Махмутова Р.К. О некоторых проблемах психологического обеспечения образовательного процесса в школе. - В сб.: Психолого-педагогические основы сохранения здоровья. Ижевск, 2001, с. 62-64.

2 Махмутова Р К. Личностно-ориентированный подход в работе с кадрами в ходе инновационного процесса в школе.- В сб.: Материалы итоговой конференции «Школа укрепления здоровья», Вологда, 2001, с. 64-66.

3. Махмутова Р.К. Психологическое сопровождение образовательного процесса в школе.- Педагогический вестник, Кемерово, выпуск 14, 2001, с. 158-161.

4 Махмутова Р К Психолого-педагогическое сопровождение учащихся • 5-6 классов.- В сб.' Тезисы докладов IV Республиканской НПК «Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков УР». Ижевск, 2002, с. 157-158.

5. Махмутова Р.К. Особенности психической адаптации подростков к инновационному обучению.- Народное образование, 2002, №6, с. 9495.

6. Махмутова Р.К. Психофизиологическая оценка успешности адаптации детей к школьным условиям.- Педагогический вестник, Кемерово, выпуск 18, 2003, с. 24-26.

7 Махмутова Р К. Психологическое сопровождение инновационного обучения - В сб • Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции психологов «XVIII Мерлинские чтения», Пермь, 2003, с. 41-43.

8 Махмутова Р.К Особенности психофизиологической адаптации подростков к инновационным условиям обучения. - В сб «XIX Мерлинские чтения' материалы региональной НПК,посвященной вопросам межведомственного взаимодействия служб практических психологов, 15-17 мая 2004, Пермь», ПГПУ, с 82

9 Махмутова Р К. Оценка эффективности психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения - В «Зависимость, » ответственность, доверие' в поисках субъектности» Книга 2. Москва

- Ижевск 2004 Материалы Международной НПК 24-26 июня 2004, с. 31-34

Oi

9

lii - 3 0 5 О

РНБ Русский фонд

2006-4 11416

/ Л о

Сдано 3.02.2005 Подписано в печать 3.02.2005 Формат А5, бумага SvetoCopy Печать на ризографе Гарнитура Times New Roman, 10 Тираж 100 экз.

Типография Правозащитного Центра г. Казани 420021 Казань, ул. Заводская, 3-6