автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Цыбуленко, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цыбуленко, Ольга Петровна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития ответственности в образовательном процессе вуза
1.1. Ответственность личности как предмет современных психолого-педагогических исследований
1.2. Развитие личности в период обучения в вузе
1.3. Психолого-педагогические условия развития ответственности в образовательном процессе вуза
Выводы
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы
2.1. Организация и этапы исследования
2.2. Методы и методики исследования
Глава 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению развития ответственности студентов вуза
3.1. Диагностика проявления ответственности у студентов вуза
3.2. Анализ динамики ответственности студентов в образовательном процессе вуза
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов в образовательном процессе"
Усложнение жизни людей в обществе постепенно приводит к тому, что время взросления человека отодвигается ко все более позднему возрасту. Периоды детства и юности, согласно представлениям отечественной науки (Б. Г. Ананьев, JL И. Божович, М. В. Гамезо, И. С. Кон, JI. М. Орлова, Е. А. Петрова, А. А Реан, Д. И. Фельдштейн и др.), продолжается для современного человека примерно до 22-25 лет. Однако, с другой стороны, современный человек сталкивается с проблемой ответственного выбора гораздо раньше и чаще представителей предыдущих поколений: выбор профильного класса или школы, выбор профессии и учебного заведения, выбор формы обучения и его ступеней, выбор спутника жизни, выбор карьеры и т. д. Подобная ситуация делает крайне важной задачу формирования и развития ответственности личности за свою жизнь, поступки, выполнение деятельности.
Анализ литературы показывает, что ответственность как качество личности достаточно длительное время находится в поле внимания отечественных и зарубежных психологов. Исследована психологическая сущность и структурные компоненты ответственности личности (М. Р. Гинзбург, В. П. Зинченко, А. Г. Маслоу, К. Муздыбаев, И. А. Ореховский, Т. Н. Сидорова, А. Г. Спиркин, В. Франкл, 3. Фрейд и др.).
Получены данные о взаимосвязи развития ответственности и других качеств личности (М. Е. Бурно, С. В. Быков, Е. Д. Дорофеев, Н. А. Минкина, О. П. Николаева, А. К. Осницкий, В. В. Столин, К. Хорни и др.)
Имеются исследования ответственности как характеристики волевой сферы личности (В. А. Иванников, И. А. Новикова, А. В. Захарова, К. А. Климова и др.)
Возрастные особенности развития ответственности рассмотрены в трудах К. А. Абульхановой-Славской, JI. И. Божович, Н. В. Гришиной, М. В. Осориной, Т. Ф. Ивановой, Е. И. Михайловой и др. Возрастная динамика и тендерные особенности ответственности исследованы В. П. Прядеиным.
Выполнены исследования, позволяющие судить об особенностях развития ответственности в зависимости от профессиональной деятельности субъекта (Б. Б. Косов, В. С. Кузнецова, И. А. Куренков, М. Г. Малахов, К. С. Пахомова, Н. Ф. Талызина, О. А. Шушерина и др.).
Многообразие подходов к изучению проблемы ответственности показывает, что это явление представляется чрезвычайно сложным и неоднозначным для осмысления и теоретического анализа. Но если теоретические аспекты ответственности на сегодняшний день осмыслены по многим параметрам, то практическая, методическая реализация развития ответственности остается слабо разработанной.
Между тем, проблема ответственности личности, ее структуры и развития является важнейшим аспектом проблемы развития личности в целом.
Работы зарубежных и отечественных ученых свидетельствуют, что важнейшим этапом выбора жизненного пути и принятия ответственности является юношеский возраст (К. А. Абульханова-Славская, Р. Берне, Е. А. Климов, А. А. Реан, С. JL Рубинштейн, В. П. Прядеин, Э. Эриксон, В. А. Ядов и др.). Как показано в многочисленных исследованиях (И. В. Дубровина, И. С. Кон, А. А. Прихожан, В. С. Собкин и др.) важнейшей характеристикой ранней юности является стремление к жизненному самоопределению, личностной идентичности, самореализации в интимно-личностной, творческой, предметной деятельности. В зависимости от готовности принимать ответственные решения и совершать ответственные действия молодой человек выбирает цели жизнедеятельности, определяет способы их достижения, формирует жизненный сценарий.
Обучение молодого человека в вузе представляет собой особый период в его жизни с точки зрения завершения формирования личности, принятия целого ряда ответственных жизненно важных решений, включая окончательный профессиональный выбор, выбор карьеры, выбор спутника жизни и т. д. С другой стороны, условием самого пребывания молодого человека в роли студента является достаточно высокий уровень ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, организованности (А. В. Дмитриев, И. С. Кон, А. И. Крупнов, В. Т. Лисовский, Г. С. Парыгин, В. П. Прядеин, Л. Д. Столяренко и др.). Поэтому проблема развития ответственности на этапе вузовского обучения видится достаточно актуальной.
Будучи качеством высокой степени интеграции, ответственность личности тесно связана с социальными представлениями о ней, зависит от социальных условий, в которых происходит ее формирование. Развитие ответственности студентов неоднократно выступало предметом исследования психологов (Л. А. Барановская, В. С. Морозова, Самошин А. И., и др.). Однако, изменившиеся возможности реализации высшего профессионального образования требуют поиска новых адекватных средств, способов и условий развития ответственности студентов.
Противоречие между потребностями социальной практики, теоретической и практической значимостью и существующей степенью разработанности вопросов развития ответственности личности в период обучения в вузе определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития ответственности личности в образовательном процессе вуза. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - ответственность личности.
Предмет исследования - развитие ответственности личности в период обучения в вузе.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач.
1. Отдифференцировать сущность существующих подходов к пониманию ответственности личности в зарубежной и отечественной психологии.
2. Проанализировать современные данные психологической науки о характере развития личности в период обучения в вузе.
3. Выявить психолого-педагогические условия развития ответственности личности в образовательном процессе вуза.
4. Разработать и апробировать экспериментальную программу развития ответственности у студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие ответственности личности в образовательном процессе вуза будет эффективнее происходить при реализации следующих условий:
• учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала;
• согласование содержания общей гуманитарной и профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи их практических сторон;
• поддержание благоприятного социально-психологического климата в студенческой группе;
• реализация отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;
• использование форм и методов активного обучения, позволяющих интенсифицировать активность студента и повысить его творческий потенциал;
• использование групповых форм обучения, позволяющих интенсифицировать взаимодействие студентов и повысить степень их сотрудничества в учебной деятельности;
• совместное планирование преподавателем и студентом учебных достижений студента, а также его личностного развития.
Общей методологической основой настоящего исследования выступили принципы детерминизма, развития, системного и субъектно-деятельностного подходов к изучению психических явлений.
Методологически работа основана на принципах системно-деятельностного подхода, развиваемые в трудах А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.; принципе активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.); принципах субъектного подхода к пониманию психических явлений (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейна и др.).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А. Г. Асмолова, Б. С. БратусЯ, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.; труды зарубежных (Р. Бернса, Э. Эриксона и др.) и отечественных ученых (Л. И. БожовйЧ, И. С. Кона и др.) по изучению развития личности в юности; выводы об ответственности личности, содержащиеся в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. И. Крупнова, В. П. Прядеина, В. А. Петровского и др.; В- Франкла, Дж. Роттера, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена и др.
Экспериментальной базой исследования с 2002 г по 2005 г являлся Карачаево-Черкесский государственный университет. Участниками формирующего эксперимента выступили 24 человека студентов первого курса. 23 человека были выбраны в качестве контрольной группы.
Организация и этапы исследования.
Первый этап - (2002 - 2003 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основной гипотезы исследования; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной психологической науке; подбор методов и методик научного исследования.
Второй этап - (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, посвященный диагностике ответственности студентов младших курсов; разработке программы дисциплины «Психология профессионального роста», ориентированной на студентов младших курсов. На данном этапе осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы; апробирование и модификация экспериментальной программы.
Третий этап - (2005 - 2006 гг.) - обобщающий, заключался в продолжении опытно-экспериментальной работы в 2005 - 2006 учебном году; обработке полученных результатов; разработке рекомендаций для преподавателей вуза и студентов учебных групп по развитию ответственности студентов в образовательном процессе вуза; подготовке текста диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы; опрос, наблюдение, беседа, тестирование при помощи тестов-опросников; методы математической обработки эмпирических данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность результатов обеспечена достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием математических методов обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы понимания ответственности личности;
• выявлены психолого-педагогические условия развития ответственности студентов в образовательном процессе вуза;
• разработана программа развития ответственности студентов в процессе обучения в вузе;
• исследованы представления студентов об ответственности как личностном качестве.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• содержательно отдифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал, освещающий развитие ответственности как процесс;
• выявлены особенности развития ответственности личности в период обучения в вузе;
• показана профессиональная значимость ответственности как качества личности;
• выявлена совокупность психолого-педагогических условий развития ответственности студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития ответственности студента в образовательном процессе вуза; в деятельности психологической службы. Использованная в процессе выполнения исследования совокупность методов и методик может быть применена для диагностики развития ответственности и связанных с ней качеств личности.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
1. Ответственность представляет собой качество личности, выражающее ее способность осуществлять в различных формах контроль над собственной деятельностью с позиций выполнения принятых норм и правил.
2. Развитие ответственности продолжается в студенческий период жизни личности, в связи с чем существует возможность создания оптимальных условий в образовательном процессе вуза.
3. Развитие ответственности личности в образовательном процессе вуза будет эффективнее происходить при реализации совокупности психолого-педагогический условий. В качестве условий, детерминирующих базовые параметры образовательного процесса вуза выступают
• учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала;
• согласование содержания общей гуманитарной и профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи их практических сторон;
• поддержание благоприятного социально-психологического климата в студенческой группе;
• реализация отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе.
К условиям, специфичным для развития ответственности студентов относятся:
• использование форм и методов активного обучения, позволяющих интенсифицировать активность студента и повысить его творческий потенциал;
• использование групповых форм обучения, позволяющих интенсифицировать взаимодействие студентов и повысить степень их сотрудничества в учебной деятельности;
• совместное планирование преподавателем и студентом учебных достижений студента, а также его личностного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс КЧГУ.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 143 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 193 источника. Работа снабжена таблицами и приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
В ходе исследования к участию в опытно-экспериментальной работе были привлечены в общей сложности 47 человек - студенты первого курса КЧГУ, которые образовали экспериментальную и контрольную группы.
Исследования представлений студентов обеих групп показали, что их понимание ответственности является обобщенным, т. е. более осознана идея ответственности, нежели собственная ответственность. В структуре образа ответственности студенты обращают внимание на ее регуляторные, результативные, мотивационные и эмоциональные составляющие. Приоритетное значение имеет «ответственность как регулятор поведения и деятельности». Диагностика ответственности и уровня субъективного контроля позволила обнаружить, что большинство студентов имеют невыраженную ответственность, проявляемую ситуативно. При этом важное значение для опытно-экспериментальной работы имела тенденция интернальности субъективного контроля.
Представления об ответственности, обнаруженные испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, оказались согласованными с данными диагностирования личностных свойств студентов.
Полученные данные свидетельствовали о преобладании в структуре ответственности когнитивного компонента, а также о возможности дальнейшего развития и формирования ответственности студентов.
Проведенная в рамках изучения курса «Психология профессионального роста» опытно-экспериментальная работа позволила скорректировать некоторые особенности личностного развития, повысить уровень ответственности студентов, способствовала повышению уровня успеваемости, о чем свидетельствовали результаты сессии.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы изменились представления студентов о структуре ответственности. Наибольшее значение получил результативный компонент. Изменилось и представление о способах достижения поставленных целей в сторону принятия ответственности за реализацию своих планов.
Проведенное исследование показало, что ответственность студентов может значимо изменяться в образовательном процессе при условии реализации адекватных психолого-педагогических условий.
Заключение
В условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России возрастает ответственность каждой личности за осуществление собственного жизненного и профессионального пути. Подобная ситуация делает крайне важной задачу формирования и развития ответственности как качества личности.
Проведенный анализ психологической литературы показал, что в зарубежной и отечественной науке ответственность достаточно подробно изучалась с точки зрения ее психологической сущности и структуры
В. П. Зинченко, А. Г. Маслоу, К. Муздыбаев, А. Г. Спиркин, В. Франкл, 3. Фрейд и др); взаимосвязи с другими качествами личности (Е. Д. Дорофеев, Н. А. Минкина, А. К. Осницкий, В. В. Столин, К. Хорни и др.). Ответственность личности исследовали в контексте изучения волевой сферы (В. А. Иванников, И. А. Новикова, К. А. Климова и др.); возрастного (К. А. Абульхановой-Славской, JI. И. Божович, Н. В. Гришиной, М. В. Осориной, Т. Ф. Ивановой и др.) и профессионального развития (Б. Б. Косов, И. А. Куренков, М. Г. Малахов, Н. Ф. Талызина, О. А. Шушерина и др.).
Данные проведенных исследований показали, ответственность представляет собой качество личности, выражающее ее способность осуществлять в различных формах контроль над собственной деятельностью с позиций выполнения принятых норм и правил. Ответственность обладает сложной внутренней структурой и взаимосвязана с многими качествами личности: самооценкой, локусом контроля, волевыми и эмпатийными качествами, направленностью и ценностными ориентациями и др.
Анализ теоретических и эмпирических работ показал, что развитие ответственности может достигать низкого, среднего или высокого уровней.
Развитие ответственности личности имеет свою специфику на разных возрастных этапах. На этапе студенческого возраста продолжается развитие ответственности, формируется как личностно, так и профессионально значимое качество.
Изучение исследований студенческого возраста позволило рассматривать жизненное самоопределение как основную проблему личностного развития на этом этапе. В контексте жизненного самоопределения в юношеском возрасте решается и задача развития ответственности личности.
Проведенная на базе Карачаево-Черкесского государственного университета опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить основную гипотезу исследования о том, что развитие ответственности личности в образовательном процессе вуза будет эффективнее происходить при реализации совокупности психолого-педагогический условий: учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала; согласование содержания общей гуманитарной и профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи их практических сторон; поддержание благоприятного социально-психологического климата в студенческой группе; реализацию отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе; использование форм и методов активного обучения, позволяющих интенсифицировать активность студента и повысить его творческий потенциал; использование групповых форм обучения, позволяющих интенсифицировать взаимодействие студентов и повысить степень их сотрудничества в учебной деятельности; совместное планирование преподавателем и студентом учебных достижений студента, а также его личностного развития. Позитивные результаты достигаются именно при реализации совокупности выделенных условий.
В ходе проведения исследования был разработан и апробирован курс «Психология профессионального роста», направленный на развитие ответственности как профессионально и личностно значимого качества.
Полученные данные значимо свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы в течение достаточно короткого промежутка времени существенно повысили диагностируемый уровень ответственности, изменили свои представления об ответственности и способах реализации поставленных целей. Важнейшее значение, с их точки зрения, ответственность приобрела как условие достижения социально значимых целей. Усложнились их представления об ответственности как источнике активности, регуляции поведения, деятельности и эмоциональных переживаний.
Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие ответственности юношей и девушек значимо влияет на содержание их представлений о ней. Динамика ответственности способствует положительной динамике профессионально значимых качеств: самооценки, мотивации достижений, локализации контроля, ценностных ориентации, эмпатии, коммуникативных и организаторских склонностей личности.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза исследования подтвердилась.
Дальнейшее исследование проблемы ответственности личности будет способствовать разработке образовательных технологий, призванных решать образовательные, воспитательные, развивающие задачи в ходе становления личности.