Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение проектной формы обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гузич, Майя Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое обеспечение проектной формы обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гузич, Майя Эдуардовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Краткий психолого-педагогический анализ предыстории проектной формы обучения.

§2. Проектная форма обучения в контексте современных инновационных процессов.

§3. Структура психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.

§1. Организация учебной деятельности в проектной форме обучения.

§2. Естествознание на «химической» основе как предмет проектной деятельности.

§3. Пилотажное исследование психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В

РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

§1. Формирующий метод кГ экспериментальный мониторинг при апробации проектной формы обучения в условиях общеобразовательной школы.

§2. Экспериментальное исследование психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения.

§3. Подведение итогов и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение проектной формы обучения"

Если я не доверяю человеку, то я не должен напичкать его информацией по моему собственному выбору, чтобы он не пошел по своему ошибочному пути. Но если я доверяю способности индивида развивать свою собственную потенциальность, то я могу представить ему массу благоприятных возможностей, могу позволить ему выбрать свой собственный путь и свое собственное направление в процессе учения. К. Роджерс [217].

Действующая система образования сложилась в Европе около трехсот лет тому назад под влиянием идей эпохи Возрождения и, в частности, реформаторских идей Я.А.Коменского. «С тех пор наука пережила не одну революцию. Многократно менялись принципы материального производства: век лошадиной силы уступил место веку пара, который отодвинут веком электричества, а последний веком атомной энергии. Система же образования эволюционировала медленнее, сохраняя по существу неизменными и принципы Коменского, «чему и как учить», - пишет Г.Н. Волков, пытающийся обобщить в своих работах опыт гуманизации образования [28, с.296].

Один из этих принципов гласит: учащийся должен знать, уметь, называть и понимать все, что «имеет в себе целый мир» и обучать надо «всех всему» [28, с.220]. С тех пор школа постоянно придерживалась этого принципа, стремясь из незнающего ребенка любой ценой сделать знающего. Это требование было прогрессивно во времена Коменского, так как соответствовало собирательной стадии развития науки того времени и давало возможность перехода от заучивания богословских текстов к усвоению естественнонаучных знаний. Однако содержание современного образования не может ограничиваться дискретностью и несвязностью отдельных, пусть и правильных фрагментов знания, оно должно способствовать формированию в сознании ученика целостной научной картины мира, свободной от случайного подбора научных понятий. Оставаясь в целом на консервативных позициях, используя архаично выстроенное в логике истории науки содержание образования, школа не готовит ученика для грядущего творчества - такой вывод мы можем сделать, исходя из массового образовательного опыта и результатов развития образовательных систем к третьему тысячелетию.

Современная жизнь требует от школьника гражданского взросления, интеллектуальной развитости, глубоких знаний, способности к продуктивной деятельности в любой сфере занятости, самостоятельного мышления, преодоления шаблонов и стереотипов. В то же время выпускник школы не обладает достаточными знаниями, не умеет найти своего места в жизни, анализировать проблемную ситуацию, не способен оторваться от шаблонного решения (делай, как я, или делай по образцу), не может учиться, организовывать свою деятельность, а, следовательно, быстро постигать меняющуюся жизненную коллизию.

Изменяющаяся общественная ситуация не только предъявляет новые требования к школьнику, но и изменяет его самого. Дети неизбежно должны становиться более информированными, социально активными. В особой логике социализации происходит осознание ими своих гражданских прав, ученики становятся участниками общественных событий, объединяются по интересам. Все более формализующиеся способы и методы учебно-воспитательной работы, применяемые к таким детям, способствуют отчуждению учеников от школы, ведут к поиску удовлетворения своих интересов в неформальных объединениях, подталкивают их к хамелеонству в поведении и прагматической зависимости от социальной ситуации. Как пишет Волков, «школа оказалась неготовой к тому, чтобы аккумулировать и педагогически трансформировать новые требования к жизни: производства, общественных отношений, культуры, чтобы создать формы и методы, отвечающие возросшим потребностям и интересам ребят, сформировать социально граждански зрелую личность» [14, с.288]. Вполне очевидно, что образование нуждается в глубокой и поистине революционной перестройке.

Ущербность подобного метода - механического передавания знаний от учителя ученику - не была секретом для многих поколений мыслителей. Выход из создавшегося положения, по их мнению, состоит в радикальном переустройстве образования, при котором «учащийся на занятиях был бы не объектом, воспринимающим готовые знания, а исследователем, то есть человеком, самостоятельно ставящим вопросы, диалектически разрешающим противоречия. Школа должна стать своеобразной исследовательской лабораторией, в которую ученик приходит, чтобы делать открытия, с той только разницей, что эти открытия не для человечества, а для данного маленького человека», - считает П.П. Блонский [17, с.288].

В соответствии с этим положением проектная форма обучения, в отдельных моментах и компонентах найденная в различных концептуальных построениях и практических опытах, на наш взгляд, может быть психологически наиболее эффективной формой учебного бытия учащегося, поскольку ее цель - не просто запоминание готовых знаний, а их поиск и открытие, т. к. средства ее заключены в эффективной организации ориентировки учащегося на существенные обстоятельства выполнявмых им действий.

В связи с этим актуальность исследования состоит в следующем: : во-первых, современное образование (педагогика и связанные с нею области педагогического знания), находящееся в состоянии кризиса, пытаются найти из него выход за счет изменения содержания обучения и учебной деятельности учащихся, как правило, изолируя эти изменения друг от друга и рассматривая их как самостоятельные сущности, в то время как только согласованное и координированное преобразование форм развертывания этих оснований системы обучения, может являться выходом из создавшегося положения.

Во-вторых, постижение глубокой взаимосвязи содержания обучения и учебной деятельности кардинально меняет роли учителя и ученика в системе обучения. В проектной форме обучения знания не навязываются ученикам, а школьники постепенно открывают их для себя, углубляясь в исследование, ставят эксперимент, обсуждая различные подходы к данной проблеме. Многообразные формы психолого-педагогического поиска современных исследователей образования сосредоточены сегодня именно в этом направлении.

В-третьих, сегодня остро необходимо переосмыслить учебные возможности естествознания в свете продуцируемых им моделей миропорядка. Учебный вариант представления естествознания с позиций истории развертывания дисциплины, как оно повсеместно имеет место в традиционном школьном курсе, не может считаться достаточным, поскольку современные модели тяготеют к интегративности, а само моделирование становится зрелым методом познания и экспериментального исследования. Кроме того, повсеместно отмечаемый низкий уровень химической грамотности, тем более в свете нерешаемых экологических проблем, позволяет говорить о снижении качества усвоения знаний как настоящей трагедии, противопоставить которой возможно только осмысленное и экспериментально проверенное преобразование стратегии и тактики школьного обучения естествознанию.

Объектом исследования является проектная форма обучения естествознанию (на примере пропедевтики в химию для 7-х классов общеобразовательной школы), базирующаяся на химическом содержании учебного процесса.

Предметом исследования является психолого-педагогическое обеспечение проектной формы обучения.

Цели исследования: 1. научно-исследовательская - представление психолого-педагогического обеспечения как контекста системы обучения (проектной формы обучения), соединившего в комплексе все детали содержания, формы организации учебной деятельности и ее средства, и проведение его исследования;

2. научно-методическая - отработка процедуры апробации, психологического сопровождения и мониторинга инновационных процессов на примере проектной формы обучения;

3. научно-практическая - апробация и внедрение проектной формы обучения в практику массовой общеобразовательной школы.

В ходе исследования нами были выдвинуты гипотезы:

1. Построение и развертывание содержания обучения, а также организация учебной деятельности могут быть психологически квалифицированно осуществлены в проектной форме обучения;

2. В ходе совместной деятельности учащихся при работе в проектной форме обучения наряду с успешным освоением системы естественнонаучных понятий происходит положительное изменение социально-психологического статуса учебной группы за счет присвоения средств совместного взаимодействия, предполагающих взаимосвязь, поддержку, распределение функций и ролей, смену лидерства, разделение ответственности, коллективное обсуждение и совместное принятие решений.

Задачами теоретической части являются:

1. Анализ предыстории и современного состояния проектной формы обучения, а также форм обучения, сходных с нею по отдельным моментам и компонентам;

2. Определение структуры, функций и задач психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения.

В качестве общей задачи экспериментальной части работы выступило отслеживание в ходе реализации проектной формы обучения основных показателей психолого-педагогического обеспечения:

1. Параметров мониторинга учебного процесса в ходе апробации проектной формы обучения в учебных группах (контрольных и экспериментальных).

2. Социально-психологической динамики учебной группы при совместной деятельности учащихся в образовательном проекте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по его материалам разработан и внедрен учебный курс «Мой дом» для 7-х классов средней школы (создана программа и учебное пособие для детей, а также учебно-методическое пособие для учителей), данный курс ведется в 7 классе гуманитарно-технического лицея, а также в 6- 7 классах школы-лаборатории №25 города Сургута. Результаты данного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в условиях современности» (1998г.), окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО - XXI веку» (2000г.), в сборнике «Психология в образовании» выпуск № 13 (2000г.), на межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь - XXI веку» (2001г.), а также на заседании кафедры психологии развития факультета психологии СурГУ. Материалы исследования широко используются в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Методика преподавания психологии», ведущихся автором исследования на факультете психологии СурГУ.

Методологической основой нашего исследования явилась культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и работы таких его последователей, как А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов; основным методом работы был построенный по принципам метода планомерного поэтапного формирования П.Я. Гальперина формирующий эксперимент. Обоснованность, репрезентативность, валидность (внешняя, внутренняя, инструментальная, операциональная и др.) полученных данных определяются схемой экспериментального исследования, а также результатами качественного преобразования выделенных показателей развития. Варьирование экспериментальных задач на представительной многовозрастной выборке испытуемых (228 учеников 6-9 классов школ города Сургута), пре - и посттестовых задач, использование вариативных методов исследования и метода планомерно-поэтапного формирования, статистическая обработка результатов - все это позволяет констатировать обоснованность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что:

- несмотря на обстоятельные психолого-педагогические исследования, проведенные в течение последнего столетия [К. Ангеловски (5), П.П. Блонский (17), Л.С. Выготский (28), П.Я. Гальперин (37), В.В. Гузеев (61), В.В. Давыдов (63), Е.И. Каратаева (97), Г.И. Лернер (117), А.Н. Леонтьев (125), В.Я. Ляудис (125), Н.Ф. Талызина (202), Г.П. Щедровицкий (242) и др.], в психологии недостаточно освещены содержание, функции, и потенциал проектной формы обучения, поэтому нами был проведен их последовательный психолого-педагогический анализ, охарактеризованы основные моменты и компоненты психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения;

- впервые в качестве материала пропедевтики к основному курсу химии осуществлена разработка, проведена апробация и создана система психологопедагогического обеспечения курса естествознания (на базе целостного единства трех областей: химической, физической и биологической);

- впервые в рамках психолого-педагогического эксперимента деятельность моделирования использована в качестве основы учебной деятельности при построении курса обучения естествознанию (в проекте «Мой дом») и освоении учащимися понятия «свойство» как базового понятия естествознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предметное содержание в проектной форме обучения является средством становления совместной деятельности школьников. Содержание проекта в своем становлении проходит несколько этапов. На первом этапе происходит столкновение собственного опыта ученика с непостижимой им проблематикой поставленной задачи. Это неизбежно приводит в ситуации квалифицированного психолого-педагогического сопровождения к осознанию учащимся отсутствия необходимых средств для решения. На втором этапе, который условно можно назвать этапом де-каляжа, в проектной форме обучения наблюдается сопоставление имеющегося у школьника опыта стихийного естествоиспытания с системой научных понятий естествознания. На третьем этапе за счет самостоятельной проектной деятельности у учащегося осуществляется прорыв в определенной области научных знаний, сопровождаемый, однако, отставанием, а иногда и недооценкой других областей естествознания. На четвертом этапе происходит своеобразное подтягивание остальных понятий универсума данной дисциплины под статус научных, что свидетельствует о полноценном овладении содержанием материала.

2. Работа в проекте способствует формированию у учащихся способов и средств совместного взаимодействия и их переносу на другие занятия (формы учебной работы в школе), т.к. предполагает взаимосвязь, поддержку, распределение функций и ролей, попеременность лидерства, ответственность друг перед другом, коллективное обсуждение и принятие совместного решения.

3. Совместная продуктивная деятельность учащихся при работе в проекте в полной мере способствует улучшению взаимоотношений между школьниками данного класса, т.к. она строится на коллективном принятии решения, уважении мнения своего товарища. Типичные трудности общения между учениками состоят в недостаточной осознанности отношения к себе, к своим одноклассникам, неадекватной самооценке, отсутствии средств и способов совместного взаимодействия.

4. Психолого-педагогическое обеспечение проектной формы обучения в варианте пропедевтики к основному курсу химии представляет собой: выделение в качестве исходной единицы понятие свойство, развертывание его на универсуме химических, физических, биологических понятий, использование средств совместной продуктивной деятельности для организации учебного процесса.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии развития Сургутского государственного университета и педагогической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2001г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и 1 учебное пособие для экспериментального курса «Мой дом», представленного в данном исследовании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 138 печатных страниц, содержит 11 таблиц, 1 диаграмму, 4 графика и 1 рисунок. Библиография насчитывает 263 наименования. В приложении представлены протоколы хода экспериментального обучения, перечень задач и экспериментальных заданий для проекта «Мой дом», результаты обследования учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показывают, (см. Таблицу №10 и приложение №15), что учащиеся £ экспериментального класса (бывший 7 «е», а теперь 9 «е» класс) имеют самый высокий показатель - 5,263 в рамках дисциплин естественнонаучного направления, в меньшей степени у них выражены знания в области гуманитарного направления - 3,315 и менее всего ученики демонстрируют свои интеллектуальные возможности в области математических наук - 0, 947. В то время как учащиеся контрольного класса (бывший 7 «б», а теперь 9 «б» класс) отдают предпочтение (см. Таблицу №11 и приложение №16) гуманитарной области научного знания - 8,58, в меньшей степени проявляя интерес к наукам гуманитарного цикла -7,00 и менее всего проявляют свои способности в рамках математического направления - 2,38.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа была посвящена исследованию психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения (на примере естественнонаучного проекта «Мой дом»). Отталкиваясь от принятого в культурно-исторической психологии положения об огромной значимости содержания обучения и формы организации учебной деятельности учащихся в их развитии, мы, проанализировав современное состояние образовательного введения в естествознание, вынуждены были констатировать кризисное состояние педагогики и связанных с нею областей педагогического знания. Проблема, с нашей точки зрения, заключается в том, что попытка изолировать изменения содержания обучения и учебной деятельности друг от друга, рассматривая их как самостоятельные сущности, не способствует решению возникшей проблематики, т. к. носит спонтанный характер, и не достигает психологически и педагогически максимально возможного уровня.

Кроме того, анализ широкой выборки психолого-педагогических, педагогических и учебно-методических исследований, а также наш собственный опыт инноваций в данной области показал, при обучении естествознанию нельзя идти по отдельным понятиям, не объединенным в единое целое, поскольку, будучи изолированными друг от друга, они не дают школьнику возможности задуматься над внутренней сутью окружающего мира, проанализировать существенные условия его построения и функционирования. Очень важно, чтобы теоретические знания, осваиваемые учениками на занятиях, были ими же экспериментально подтверждены, так как без опыта (эксперимента) нет познавательного движения, нет постижения окружающей действительности. Химия, как осевой стержень естествознания, не только изучает природу, но и обеспечивает человека знаниями для его практической деятельности. Соответственно, исследовательский эксперимент важен еще и потому, что специфика естествознания как науки заключается в том, что сама структура такого рода знания представляет собой в основном сцепление гипотез, способы дедуктивного вывода и схемы их опытных доказательств. Не менее важным для успешного пропедевтического движения детей в предварительно намеченной системе понятий (относительно понятия «свойство», являющегося ключевым для физики, химии, биологии) является совместное обсуждение результатов исследований, проводимых учениками. Без столкновения различных мнений, без отстаивания и аргументирования своей точки зрения по тому либо иному вопросу нет подлинного мышления, ибо высказывание Сократа о том, что только в споре рождается истина, остается актуальным для майевтической материализации внешнего диалога в целях развертывания продуктивного рассуждения учащихся и в настоящее время.

Считая целью исследования представление психолого-педагогического обеспечения как контекста системы обучения, соединяющего в комплексе все детали содержания, формы и средства учебной деятельности, мы ставили перед собой задачи теоретически осмыслить предысторию и современное состояние проектной формы обучения, определить структуру, функции и задачи психолого-педагогического обеспечения данной формы обучения. Экспериментальная часть работы была посвящена отслеживанию в ходе реализации проектной формы обучения основных параметров психолого-педагогического обеспечения (развития содержания, динамики индивидуальных показателей развития и успешности обучения учащихся, характера внутригрупповых отношений и др.). Мониторинг учебного процесса экспериментальных группт в ходе апробации данной формы обучения позволил основательно представить социально-психологическую динамику учебной группы при организации совместной деятельности учащихся в проекте.

Основная проблема избранного нами пути исследования заключалась в необходимости нового теоретического осмысления и организации экспериментальной апробации нетрадиционной формы обучения учащихся, возникшей на пересечении теории планомрно-поэтапного формирования учебной деятельности П.Я. Гальперина и теории развивающего обучения В.В. Давыдова - проектной формы обучения. С одной стороны: тщательнейшим образом отработанная процедура формирования системы понятий, а с другой - специальные требования к структурированию содержания обучения и далеко не всегда укладывающиеся в прокрустово ложе методик массового применения формирующие процедуры; опыт успешности формирования отдельных действий и известные проблемы при выходе на ряды и комплексы систем понятий; неизбежная сложность управления становлением понятий и особенности развития мышления школьников в ходе освоения; эффективность лабораторных вариантов развивающих и формирующих методов и основательные, принципиальные препятствия в их естественном осуществлении в инновационной практике - таков далеко не полный список проблем поиска наилучшей формы психолого-педагогического обеспечения, выстраиваемого на базе планомерно-поэтапного формирования и развивающего обучения.

Проектная форма обучения, описанная, апробированная на примере пропедевтики к курсу естествознания и представленная в нашем исследовании в качестве объекта изучения, являясь связующим звеном между развивающим обучением, приоритетом которого стала деликатная работа с содержанием предмета, и поэтапным формированием, представляющим собой психологическую форму учения, по нашему мнению, примирила выше перечисленные проблемы. Синтез базовых пролегоменов планомерно-поэтапного формирования и развивающего обучения, осуществленный при разработке образовательного проекта «Мой дом», позволил, одновременно не допуская их эклектического соединения, получить в экспериментальной апробации и сейчас уже овеществленной практике построения учебного процесса вполне естественный вариант продуктивной образовательной инновации. Система понятий, препарированная для эффективного освоения «по-давыдовски», оказалась столь же продуктивной, сколь и схема ООД, если бы ее пришлось создавать «по-гальперински». С другой стороны, метод формирования, развернутый под методическую задачу построения соместной продуктивной деятельности, в той же степени, как это привычно происходит в классическом гальперинском варианте, обеспечил становление учебной деятельности с требуемыми показателями.

В своем становлении и развитии химия, биология, физика имели общее начало -естествознание. Химия как наука, с нашей точки зрения, относится к основополагающим областям естествознания, так как занимая среди наук о природе место между физикой и биологией, вносит существенный вклад в понимание современной научной картины мира. В ходе анализа существующей системы обучения химии были выявлены причины того, что при традиционном обучении наблюдается разрыв между теми требованиями, которые предъявляются ученику в процессе обучения, и теми, с которыми он сталкивается в реальной действительности, в будущей профессиональной деятельности:

• усредненный уровень знаний, усваиваемый учащимися, больший объем которых школьники получают в готовом виде через учителя, без опоры на самостоятельную работу по приобретению этих знаний, в результате чего ученики «разучиваются» думать, поскольку преобладают словесные, репродуктивные методы изложения материала;

• изменение ценностных ориентиров школьников, т.к. в погоне за лавинообразно нарастающей научной информацией, которую учитель несет своему ученику, пытаясь любым способом заставить его усвоить ее и тем самым, забывая о самом ученике;

• потеря положительной мотивации учения, поскольку в образовательном процессе все в большей степени стало доминировать принуждение;

• неумение самостоятельно работать с информацией, анализировать, делать выводы и, как следствие, отсутствие целостного представления об окружающем их мире, результатом чего становится отчуждение ученика от школы, обесценивание знаний, ориентация на «пониженные» ценности.

Теоретический анализ результатов исследования психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения показал, что решение проблемы эффективности этого инновационного подхода связывается, прежде всего, с соединением в плодотворный альянс содержания обучения, формы организации учебной деятельности учащихся и психологического сопровождения учебного процесса; с переходом к новым формам сотрудничества детей и взрослых, создающих условия продуктивного со-действия при освоении ребенком новых образцов действия, исключающих авторитарный стиль управления детской мыслью, открывающих новые резервы умственного развития ребенка.

Использованную нами методическую схему развертывания содержания пропедевтики к естествознанию можно охарактеризовать как проектное обучение, а курс «Мой дом» как проект. Психолого-педагогическое обеспечение и логика формирующего исследования были в основном реализованы в традициях метода планомерно-поэтапного формирования П.Я, Гальперина, теории развивающего обучения В.В.Давыдова, а также с использованием ряда теоретических, методологических и экспериментальных инноваций ряда современных исследователей: В.Я.Ляудис, Н.Г.Салминой, Н.Ф.Талызиной, В.Б. Хозиева и др.

Экспериментальная работа показала, что содержание обучения в своем учебном становлении проходит несколько стадий: от осознания учащимися отсутствия необходимых средств для решения поставленной задачи за счет столкновения незначительного собственного опыта школьника с еще недоступной ему проблематикой поставленной задачи, до полноценного овладения содержанием материала за счет комплексного использования основных понятий данной дисциплины, тем самым придавая им статус научных. Поэтому данному вопросу в нашей работе было уделено значительное внимание.

Кроме того, учебная работа в проекте, предполагающая взаимосвязь, поддержку, распределение функций и ролей, сменность лидерства, разделенную ответственность, коллективное обсуждение и совместное принятие решений способствует формированию у учащихся способов и средств совместного взаимодействия, их переносу на другие формы работы в школе (другие занятия), а также улучшению взаимоотношений между школьниками. Результаты продолжительного наблюдения за социально-психологической динамикой становления проектной группы, аналитическая оценка полученных данных подтвердили данное предположение.

Однако проблема психолого-педагогического обеспечения проектной формы обучения решена далеко не полностью. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблематики. Накопленные теоретические и фактические материалы требуют дальнейшего развития и уточнения. Остаются актуальными для оперативного решения важные проблемы поиска эффективных способов и средств совершенствования процесса образования с использованием проектной формы обучения как альтернативы традиционному уроку и предупреждения асоциального поведения школьников, проблемы разработки содержания проектов и решение задач создания альтернативных вариантов классических школьных предметов и др. Задача дальнейшей работы заключается в том, чтобы использовать разработанный механизм пропедевтики к основному базовому курсу для расширения области применения проектной формы обучения на химическом, биологическом, физическом материале. Решение этих и других вопросов во многом будет способствовать снятию широко известных недостатков традиционного обучения.

В плане практического использования результатов исследования предполагается ввести проект «Мой дом» в число экспериментальных курсов, проводимых в школах г. Сургута по проекту «Моделирование».