Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фещенко, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фещенко, Валентина Владимировна, 2007 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Психолого-педагогические барьеры в обучении школьников проектной деятельности как дидактическая проблема.

1.2 взаимодействие субъектов образовательного процесса в условиях проектной деятельности.

1.3 возрастная детерминация психолого-педагогических барьеров в обучении подростков проектной деятельности.

1.4 Классификация психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников и меха низмы их преодоления. выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Факторы преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников.

2.2 Технология организации взаимодействия субъектов образова тельного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников.

2.3 Анализ результа тов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности"

Актуальность темы исследования. Динамизм социальной ситуации в нашей стране и во всем мире, наметившийся переход от техногенной к антропогенной цивилизации требует от общества нового взгляда на проблему включения человека в социальную целостность, на процесс обучения и воспитания школьников. В современных условиях модернизации российского образования все отчетливее проявляет себя необходимость активного поиска новых содержательных технологий и дидактических средств обучения, направленных на совершенствование образовательного процесса, формирование у подрастающего поколения способностей успешной адаптации к требованиям современного производства, быта, досуга, преодоления возникающих препятствий, готовности к активной жизни и труду в условиях рыночной экономики.

Одной из педагогических технологий, обеспечивающих продуктивность образования, развитие каждого учащегося, является проектная деятельность. Ее востребованность обусловлена тем, что, проявляющаяся почти во всех сферах жизни человека, она содержит колоссальный развивающий потенциал, становится эффективным средством обучения и воспитания. Проеютюсть (в личном и социальном плане) - определяющая стилевая черта современного мышления, один из важнейших типологических признаков современной культуры, связанных с преобразовательной деятельностью человека. Проектирование является важнейшим компонентом жизнедеятельности любого человека и представляет собой культурно-исторический феномен, направленный на расширение горизонтов развития человеческой субъектности.

Проблемы проектирования, проектной деятельности находятся в центре научных интересов отечественных и зарубежных исследователей, таких как Т. Мальдонадо, К.Дж. Джонс, О.И. Генисаретский, Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, Н.Н. Нечаев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий и др. Методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе представлены в трудах П.Р. Атутова, М.Б. Павловой, Ю.Л. Хотунцева, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш, М.В. Хохловой и др. В теоретико-методических исследованиях рассматривается проектная деятельность, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе выполнения творческих проектов. В процессе учебного проектирования происходит овладение не только средствами и способами конкретной деятельности, но и личностное развитие школьников.

В практике школьного обучения систематическое овладение проектной деятельностью происходит в курсе технологического образования в среднем звене. Являясь основной дидактической единицей технологического образования, проектная деятельность находит широкое применение и в других образовательных областях.

Проектная деятельность является интегративным видом деятельности, синтезирующим в себе элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, профессионально-трудовой, коммуникативной, учебной, теоретической и практической деятельности. Ее формирование и развитие зачастую вызывает затруднения у учащихся, которые тормозят овладение проектной деятельностью. Необходимо определить проблемные зоны, выявить трудности, барьеры, организовать взаимодействие субъектов образовательного процесса таким образом, чтобы минимизировать блокирующее влияние барьеров. Успешное взаимодействие основных субъектов образовательного процесса становится важнейшим средством повышения качества обучения и воспитания школьников.

Проблемы психологических затруднений в учебной деятельности рассматривались отечественными учеными И.А. Зимней, Г.Ф. Заремба, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.О. Прохоровым, М.М. Рыбаковой, Н.Д. Левитовым, Т.С. Поляковой, В.А. Сластениным, Ю.Е. Сосновиковой и др.

В связи с тем, что барьеры в учебной деятельности возникают не только у учащихся, но и у учителей, ведется работа по исследованию вопросов образования и самообразования учителя (С.Б. Елканов, С.Г. Вершловский, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, Г.С. Сухобская, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Проблема психолого-педагогических барьеров в отечественной психологии и педагогике в последнее время стала рассматриваться в связи с инновационными процессами в образовании и педагогическим творчеством (В.Ф. Галытин, J1.A. Коростылева, JI.M. Подлесная, В.И. Слободчиков, P.M. Грановская, О.С. Советова, Э.С. Крижанская, В.В. Бессоненко, A.M. Хон и др.).

Одним из направлений психолого-педагогических исследований является изучение внутреннего, в том числе эмоционального мира участников образовательно-воспитательного процесса (Ф.Е. Василюк, Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров). Нервное напряжение учащихся на уроках, в общении со сверстниками и учителями в школе, конфликты, собственные переживания внутреннего порядка не могут и не должны быть сугубо личным делом самих учащихся. Нужна помощь профессионального педагога, владеющего технологией субъектного взаимодействия с учетом трудностей, ошибок, барьеров, возникающих у учащихся в ходе овладения проектной деятельностью, напряженных психических состояний при взаимодействии участников педагогического процесса

Таким образом необходимо формирование такого образовательного сообщества, где его субъекты (педагоги, учащиеся) понимают и принимают общие цели и задачи образовательного процесса, объединяют свои усилия для достижения общего результата. Правильно организованный учебный процесс развивает у учащихся способность противостоять трудностям, сопровождающим любую творческую деятельность, находить выход из кризисных ситуаций, предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением. В связи с этим организация взаимодействия участников образовательного процесса по обучению школьников проектной деятельности требует нового осмысления, что обуславливает противоречие между значимостью проектного обучения, необходимостью его реализации в учебном процессе и недостаточной разработанностью технологии взаимодействия субъектов образовательного пространства по преодолению возникающих барьеров в овладении проектной деятельности.

Разработка педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолош-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности составляет актуальную научную проблему.

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования «Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию организации взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

Объект исследования - процесс обучения школьников проектной деятельности.

Предмет исследования - взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение школьников проектной деятельности будет более успешным, если учитель имеет теоретические знания о психолого - педагогических барьерах, особенностях их влияния на проектную деятельность школьников, владеет дидактическим приемами их ослабления и преодоления; взаимодействие участников образовательного процесса базируется на педагогической модели, позволяющей реализовать принципы субъект-ности, диалогический характер взаимодействия учителя и ученика, структурные и функциональные связи основных компонентов проектной деятельности; разработана критериальная база и диагностической инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности проектной деятельности школьников и эффективность педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

На основании выделенных цели и гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме психолого-педагогических барьеров в современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

2. Определить содержание и факторы возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, раскрыть специфику их функционирования в соответствии с возрастными особенностями.

3. Исследовать психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие оптимальное межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в проектной деятельности школьников.

4. Разработать педагогическую модель взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

На общефилософском уровне (знания, содержание, позиции, принципы познания и др.): диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности, о разностороннем развитии личности, о зависимости формирования личности от социально-экономических основ общества; о труде и роли труда в развитии способностей, о трудовом обучении и воспитании (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, J1.H. Коган, Д.С. Лихачев и др.).

На общенаучном уровне (принципы, методы, формы исследования, концепции, кибернетическое и математическое моделирование и управление образовательным процессом): концепция целостного процесса формирования личности, основные положения о системном подходе к психолого-педагогическому процессу подготовки школьников; гуманистического, культурологического подхода к образовательному процессу (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.П. Каширин, К.Д. Ушинский и др.).

На научном психолого-педагогическом уровне (совокупность принципов, технологий, методов, средств и процедур исследования): личностный и деятельностный подходы к организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.И. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.Б, Эльконин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Чернилев-ский др.);

- концептуальные положения о политехническом и технологическом образовании молодежи; философская, культурологическая, общенаучная и эмпирическая категории технологии как всеобщего способа познания и универсального способа преобразующей деятельности; психолого-педагогическая категория технологии как ключевого понятия в технологическом образовании с основной дидактической единицей - проектной деятельностью; гносеологическая категория технологии как всеобщего способа познания, активности личности в приобретении знаний, превращения знаний в убеждения в процессе познания, формирования личности (П.Н. Андрианов,

П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Н.В. Матяш, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Организация и методы исследования

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- методы теоретического исследования: изучение, абстрагирование, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа на базе Брянских городских школ № 56, № 17, № 3, № 54, № 11, № 55. Всего исследованием было охвачено 498 учащихся 5-9 классов и 43 учителя.

Первый этап (2000-2002гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, дидактической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2004гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и опробованы методы и методики исследования. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил выявить основные психолого-педагогический барьеры, с которыми сталкиваются подростки в процессе овладения проектной деятельностью. С целью выявления причин возникновения психолого-педагогических барьеров были проведены исследовательский и формирующий эксперимент. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы были уточнены области затруднений в освоении школьниками проектной деятельности. В ходе формирующего эксперимента научно обосновывалась и апробировалась предложенная педагогическая технология организации взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна значимость исследования определяется тем, что в нем:

- разработана педагогическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, включающая диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический блоки; позволяющая реализовать принципы субъектности, диалогический характер взаимодействия учителя и ученика, структурные и функциональные связи основных компонентов проектной деятельности;

- выявлены психолого-педагогические факторы преодоления барьеров: 1) педагогический, определяемый общей организацией учебного процесса проектной деятельности, уровнем педагогического мастерства преподавателя; 2) психологический, включающий специальные способности, личностные качества и индивидуальный стиль деятельности преподавателя и школьников; 3) социальный, основывающийся на социальных различиях обучаемых; 4) дидактический, заключающийся в использовании активных методов обучения проектной деятельности.

- разработана педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности, обоснована возможность применения психолого-педагогических методов для развития барьероустойчивого поведения учащихся в процессе овладения проектной деятельностью, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления и формирования общего продуктивного способа действия;

- показано, что эффективное выполнение проектной деятельности закономерно связано с конструктивными способами преодоления психолого-педагогических барьеров, способствующими поиску новых, нестандартных решений и переходу на творческий уровень выполнения этой деятельности;

- обоснована критериальная база и диагностической инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности проектной деятельности школьников и эффективность педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- на основе изучения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определение сущности и закономерностей возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности и повышение эффективности ее овладения учащимися с использованием конструктивных стратегий преодоления психолого-педагогических барьеров;

- категориальный аппарат педагогики обогащен определением понятием «психолого-педагогический барьер в проектной деятельности школьников», который рассматривается как мотивационное и (или) операциональное затруднение учащегося в актуализации формируемого умения осуществлять предметно-специфическое проектное действие в ходе проектной деятельности, препятствующее получению продукта действия с заданными характеристиками;

- впервые разработана классификация психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся на примере образовательной области «Технология» (коммуникативные барьеры; барьеры творческой ригидности; индивидуальные барьеры; когнитивные барьеры; барьеры типа «учитель-ученик»; ценностно-мотивационные барьеры);

- выделены и исследованы психолого-педагогические барьеры в проектной деятельности учащихся, посредством которых происходит блокирование или мобилизация творческой проектной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов и рекомендаций при разработке технологии обучения проектной деятельности. Выделенные в исследовании психолого-педагогические барьеры, факторы и педагогическая модель их преодоления в проектной деятельности подростков позволяют содействовать более успешному ее овладению, отвечают современным и перспективным задачам педагогической науки, так как направлены на развитие личности учащегося и его формирование как субъекта трудовой и деятельности и могут быть использованы как инструмент для формирования опыта субъекта трудовой деятельности в процессе обучения школьников «Технологии» в целом.

Разработана опытно-экспериментальная программа по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников для учителей, которая может быть использована как инструмент для формирования положительного опыта субъекта проектной деятельности.

Показана возможность и целесообразность обучения проектной деятельности учащихся посредством овладения продуктивными способами преодоления психолого-педагогических барьеров. Разработаны методические рекомендации для учителей по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся.

Разработанная и апробированная технология преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников может быть использована как инструмент для формирования полноценной структуры учебной деятельности в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие проектной деятельности зачастую вызывает затруднения у учащихся, которые тормозят овладение ею. Необходимо знать проблемные зоны, трудности, барьеры, организовать взаимодействие субъектов образовательного процесса таким образом, чтобы минимизировать блокирующее влияние барьеров. Психолого-педагогический барьер в осуществлении усваиваемого действия проектной деятельности - это мотивационные или операциональные затруднения учащегося в актуализации формируемого умения.

2. Условиями, определяющими возникновение психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся, являются качественные изменения способов выполнения деятельности, неудовлетворенность своим социальным статусом, социально-экономические условия жизнедеятельности учащихся, возрастные психологические изменения личности, недостаточное осознание уровня компетентности и овладения материала. На формирование психолого-педагогического барьера в проектной деятельности влияют как внутренние (субъективные) причины - несовершенство субъекта деятельности, его внутрисубъектные затруднения с определением (пониманием) целей, средств, предмета деятельности, - так и внешние - предметная ситуация, стереотипы принятия решения в учебной ситуации, эмоциональная обстановка в учебной группе и прочее.

3. Преодоление психолого-педагогических барьеров в процессе обучения проектной деятельности позволяет обеспечить эффективность овладения проектной деятельностью учащимися (на примере осуществления учебного творческого проекта).

Актуализация формируемого умения овладения проектной деятельности может быть обеспечена следующими условиями: а) наличием верной ориентировки учащегося в допустимом уровне владения умением и продукте усваиваемой деятельности; б) моделированием в учебной ситуации осуществления усваиваемой деятельности основных характеристик реальной ситуации актуализации предметно-специфического умения.

4. Основными механизмами преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся являются отражение возникшего препятствия, осознание его деструктивного влияния на процесс и результат деятельности, переживание нарушения деятельности, актуализация внутренних психологических ресурсов, оценка возможностей его преодоления и определение стратегий выхода из кризиса.

5. Педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности включает содержательные и функциональные возможности учебных предметов, профессиональную компетентность педагога, методический инструментарий поэтапного овладения проектной деятельностью с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Моделирование данных процессов позволяет осуществлять контроль и самоконтроль эффективности педагогического воздействия в соответствии с обоснованными критериями.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание качественного и количественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования:

Теория, практика, методика, ход и результаты исследования систематически выносились на обсуждение на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии, кафедре общей и профессиональной педагогики

Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского (20002005гг.). По материалам исследования были опубликованы тезисы и представлены доклады на региональных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, Челябинск, Пенза, Орел, Архангельск, Сыктывкар, Санкт Петербург, Ульяновск, Брянск 2000-2007гг.). Результаты исследования по преодолению и предупреждению психолого-педагогических барьеров в овладении проектной деятельностью были внедрены в школы № 3, № 56, № 17, № 8, № 54, № 11, № 55 г. Брянска (20022004гг.). На базе Брянского института повышения квалификации учителей был проведен семинар по ознакомлению учителей с программой преодоления психолого-педагогических барьеров в овладении школьниками проектной деятельности на примере образовательной области «Технология» (2003г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Необходимость преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности активизирует жизненно важные сферы психики подростка, а использование барьера в качестве педагогического средства мобилизации скрытых резервов личности является движущим фактором саморазвития личности школьника.

2. Преодоление барьеров - процесс двухсторонний, с одной стороны -педагогическое воздействие, методически грамотно организованная деятельность учителя, с другой - деятельность ученика, ориентированная на выполнение проектного задания. Учителя и учащиеся являются субъектами образовательной деятельности и оказывают влияние друг на друга. От того насколько правильно учитель организует урок, дифференцирует возникающие барьеры и подберет соответствующие методические приемы для их преодоления, зависит успешность овладения проектной деятельностью.

3. Под факторами преодоления психолого-педагогических барьеров следует понимать все средства и способы, оказывающие регулирующее и развивающее воздействие на психику школьника, облегчающие процесс взаимодействия, повышающие эффективность проектной деятельности. В отличие от условий, которые необходимо создавать с тем, чтобы достичь определенных целей, факторы представляют собой некую объективную данность, обстоятельство, которое способствует реализации этих условий.

4. Факторами преодоления психолого-педагогических барьеров выступают: 1) психологический, определяемый основными индивидуальными личностными характеристиками педагога, такими как темперамент, идентификация, рефлексия, эмпатия, психическая регуляция; 2) педагогический, состоящий в общей организации учебного процесса проектной деятельности, уровня педагогического мастерства преподавателя (артистизм, знание приемов и средств эффективного воздействия для снятия напряженности и психологического дискомфорта); 3) социальный - как результат влияния социального окружения, способствующий формированию процесса адаптивности, контактности, стиля общения, ведущей репрезентативной системы учителя; 4) дидактический, включающий специальные способности и индивидуальный стиль деятельности преподавателя, знание дидактических приемов и умение грамотно их использовать в учебной проектной деятельности.

5. Педагогическая модель преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности - сложная система, компонентами которой являются диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический блоки. Она отражает систему действий преподавателя по организации и управлению различных заданий (через создание и разрешение ситуаций) учебным процессом, в ходе которого решаются вопросы развития и самореализации личности подростка, формирования его целостной индивидуальности. Важным условием реализации педагогической модели является согласованность действий учащегося с целенаправленными действиями учителя.

6. Технология педагогического взаимодействия в системе «учитель -учащиеся» обеспечивает успешное овладение проектной деятельностью обучаемых, при которой педагог: «а) ставит ученика в позицию активного субъекта учения, осуществляемого в общей системе коммуникативной работы класса; б) развивает способности ученика к самоуправлению (саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю) собственной деятельностью; в) организует процесс обучения как решение учебно-познавательных проблем на основе творческого взаимодействия (диалога) с учащимися».

7. Программа опытно-экспериментального исследования состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. На подготовительном этапе были выявлены критерии сформированности проектной деятельности подростков: когнитивный критерий, характеризующий уровень сформированности проектной деятельности; процессуальный критерий, характеризующий уровень сформированности проектных умений по показателям осознанность, релевантность и самостоятельность; субъектный критерий, характеризующий индивидуально-личностные особенности и способности школьника, необходимые для успешного овладения проектной деятельностью (проектная функция сознания, рефлексия, самооценка, креативность). Выделены три уровня овладения данной деятельностью: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческий (высокий).

8. Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил нам выявить наличие основных психолого-педагогические барьеров в проектной деятельности школьников, таких как, коммуникативные барьеры; барьеры творческой ригидности; индивидуальные барьеры; когнитивные барьеры; барьеры типа «учитель-ученик»; ценностно-мотивационные барьеры. Интерпретация результатов продемонстрировала эквивалентность экспериментальной и контрольной групп.

9. Основной этап экспериментального исследования основан на ознакомлением учителей с программой предупреждения и преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников и реализацией ее на практике.

Ю.Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что учащиеся ЭГ имеют значительные преимущества по показателям, характеризующих критерии сформированности проектной деятельности. Анализ результатов диагностики эффективности опытно экспериментальной работы по преодолению психолого-педагогических барьеров демонстрирует полол жительную динамику. Статистический % выявил значимое различие показателей работы после прохождения учебы по программе (xlP = {11,070 для Р < 0,05 и 15,086 для Р < 0,01}). Анализ данных показал, что у значительно меньшего числа учащихся наблюдаются барьеры в процессе обучения проектной деятельности.

Проверка обученности школьников проектной деятельности на заключительном этапе показывает, что у исследуемых в ЭГ наблюдается значительное уменьшение трудностей, испытываемых в проектной деятельности после проведения с ними коррекционной работы. Данные, полученные в КГ, говорят о небольшом изменении уровня овладения проектной деятельностью, положение осталось практически тем же.

11. Вторичная диагностика наличия психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников выявила следующие тенденции: тенденцию а) тенденция к полному преодолению барьера типа «учитель - ученик» (1), ценностно-мотивационного барьера (1,24); б) тенденция к преодолению «в основном» - когнитивного барьера (1,45), коммуникативного барьера (1,49); в) тенденция к частичному преодолению - барьера творческой ригидности (1,68); индивидуального барьера (1,61).

Подвергнув аналогичному анализу данные анкетирования КГ, мы выявили самую важную и основную тенденцию, которая относится исключительно ко всем психолого-педагогическим барьерам перечня: все 6 максимальных значений психолого-педагогических барьеров попадают под четвертый критерий шкалы оценки, то есть все они испытываются в основном также часто, как было 1 год назад, до начала экспериментальной работы по корректировочной программе. И более того, мы на данном этапе обнаружили, что такие барьеры, как барьер творческой ригидности (4,94), индивидуальный барьер (4,8), ценностно-мотивационный барьер (5,05) даже имеют у некоторых школьников тенденцию к обострению, так как они частично попадают под крайний отрицательный оценочный критерий.

12.Таким образом, представленные результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволяют принять основную экспериментальную гипотезу, которая демонстрирует, что разработанная нами педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности является эффективной и может применяться в условиях проектного обучения школьников.

Заключение

Важность работы по выявлению психолого-педагогических барьеров и способов их преодоления в проектной деятельности учащихся обусловлена необходимостью повышения уровня и качества овладения проектной детальностью как вида учебной деятельности школьников. Это зависит от знания возможных трудностей, с которыми могут столкнуться учащиеся и учителя в процессе работы. Своевременное определение психолого-педагогических барьеров делает возможным использование мер по их предупреждению и преодолению. Правильно организованный учебный процесс развивает у учащихся способность противостоять трудностям, сопровождающих любую творческую деятельность, находить выход из кризисных ситуаций, предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением.

В связи с глубокими переменами, происходящими в сфере образования и в жизни общества, обостряется проблема выявления факторов, определяющих способность подростков противостоять как непредвиденным ситуациям, обусловленным возникновением трудностей в учебной деятельности, так и кризисам самоактуализации, свойственных подростковому возрасту.

В связи с этим выполнено диссертационное исследование, целью которого явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической технологии организации взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

На основании поставленной цели были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ основных подходов к проблеме психолого-педагогических барьеров в современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии. Установлено, что психолого-педагогические барьеры рассматриваются с самых разных позиций: в зависимости от понимания их природы, сущности и способов анализа. Так в общепсихологическом контексте барьеры классифицируются как смысловые, эмоциональные, когнитивные, тактические. В деятельностном подходе выделяются две группы барьеров: мотивационные и операционные, которые в свою очередь проявляются в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах. Далее барьеры рассматриваются как коммуникативные, как детерминирующие факторы динамизации деятельности, как препятствия по достижению цели, как интеллектуальные, психолого-познавательные барьеры и т. д. Эти различия находят свое отражение в большом количестве определений психологических барьеров, раскрывающих взгляды на их природу, развитие, определяющих методы их исследования. Некоторые из определений пересекаются в своих существенных частях, другие обнаруживают явную противоречивость.

Ссылаясь на исследования современных ученых, под психолого-педагогическими барьерами нами понимается субъективно переживаемое человеком состояние «сбоя» в реализации прогнозируемого (планируемого) события вследствие неприятия партнера по деятельности, общению, его действий; непонимания партнера, изменения коммуникативной ситуации, собственного психического состояния и т. д. Затруднения выявляются в форме остановки, перерыва деятельности, невозможности их продолжения.

В соответствии со второй задачей диссертационного исследования нами были определены содержание и факторы возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, раскрыта специфика их функционирования в соответствии с возрастными особенностями. Установлено, что основными видами психолого-педагогических барьеров, с которыми сталкиваются учащиеся в ходе овладения проектной деятельностью являются: ценносто-мотивационные, когнитивные, индивидуальные, барьеры типа «учитель - ученик», барьеры творческой ригидности, коммуникативные.

Содержание психолого-педагогических барьеров заключается в том, что субъективная сторона учебной трудности отражает субъективное восприятие учеником объективных, реально существующих преград в его проектной деятельности (фактическую учебную трудность) и обусловлена личностными свойствами и качествами ученика. Преимущественное рассмотрение субъективной стороны учебной трудности связано с тем, что именно субъективное восприятие приемлемости уровня владения умением и соответствия учебной ситуации потребностям являются стимулом разворачивания деятельности в результате совершения ориентировочной части действия.

В качестве причин возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности подростков нами выделены: 1) причины, связанные с недостатками учебной подготовки при нормальном и даже хорошем уровне развития мышления и других познавательных процессов, значительные пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, а также несформированность общеучебных и специальных учебных умений и навыков; 2) психологические причины - несформированность необходимых мыслительных действий и операций - анализа, синтеза, плохого речевого развития, недостатков внимания и памяти; особенности учебной мотивации подростков; слабая произвольность поведения и деятельности - нежелание, «невозможность», заставить себя постоянно заниматься.

Третья задача исследования была связана с изучением психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих оптимальное межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в проектной деятельности школьников. В качестве таких условий выступали факторы преодоления психолого-педагогических барьеров и технология педагогического взаимодействия в системе «учитель -учащиеся».

Выявлено, что факторами преодоления психолого-педагогических барьеров являются: 1) психологический, определяемый основными индивидуальными личностными характеристиками педагога, такими как темперамент, идентификация, рефлексия, эмпатия, психическая регуляция; 2) педагогический, состоящий в общей организации учебного процесса проектной деятельности, уровня педагогического мастерства преподавателя (артистизм, знание приемов и средств эффективного воздействия для снятия напряженности и психологического дискомфорта); 3) социальный - как результат влияния социального окружения, способствующий формированию процесса адаптивности, контактности, стиля общения, ведущей репрезентативной системы учителя; 4) дидактический, включающий специальные способности и индивидуальный стиль деятельности преподавателя, знание дидактических приемов и умение грамотно их использовать в учебной проектной деятельности.

Анализ обобщенного подхода к организации совместной работы субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности позволил нам разработать технологию взаимодействия, включающую в себя следующие этапы: планирование работы над проектом, аналитический этап, этап обобщения, этап презентации полученных результатов работы над проектом.

Технология педагогического взаимодействия в системе «учитель -учащиеся» обеспечивает успешное овладение проектной деятельностью обучаемых, при которой педагог: «а) ставит ученика в позицию активного субъекта учения, осуществляемого в общей системе коммуникативной работы класса; б) развивает способности ученика к самоуправлению (саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю) собственной деятельностью; в) организует процесс обучения как решение учебно-познавательных проблем на основе творческого взаимодействия (диалога) с учащимися».

В ходе решения четвертой задачи диссертационного исследования нами была разработана педагогическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

При разработке модели мы исходили из того, что 1) педагогическая модель есть созданная или выбранная исследователем система, которая позволяет наглядно выразить знания о предмете, его функциях, параметрах, объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания; 2) из основной идеи нашего исследования, заключающейся в том, что через правильную организацию процесса обучения проектной деятельности с учетом возможных затруднений можно обеспечить преодоление у школьников психолого-педагогических барьеров.

Модель преодоления психолого-педагогических барьеров мы рассматриваем не изолированно от модели учебного процесса в школе, а в единстве с ней. Это значит, что при характеристике педагогических условий преодоления психолого-педагогических барьеров мы опираемся на современное представление об организации учебного процесса (учитывая принципы обучения, государственный стандарт среднего образования, современные методы и формы обучения и пр.).

Предложенная педагогическая модель преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности имеет научное обоснование. Ее компонентами выступают диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический блоки. Модель отражает систему действий преподавателя по организации и управлению различных заданий (через создание и разрешение ситуаций) учебным процессом, в ходе которого решаются вопросы развития и самореализации личности подростка, формирования его целостной индивидуальности. Важным условием реализации педагогической модели является согласованность действий учащегося с целенаправленными действиями учителя.

Пятая задача исследования предполагала обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников.

На методическом уровне при организации работы учителей нами разработана опытно-экспериментальная программа для учителей по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности подростков.

В ходе экспериментального исследования эффективности педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников нами представлена и апробирована программа педагогического эксперимента. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить наиболее часто встречаемые психолого-педагогические барьеры в проектной деятельности школьников, определить причины их возникновения и продемонстрировали эквивалентность экспериментальной и контрольной групп.

Реализация педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников учитывает основные идеи развивающего обучения.

Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что учащиеся экспериментальной группы имеют значительные преимущества по всем показателям и критериям сформированности проектной деятельности.

Вторичная диагностика наличия психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников в экспериментальной группе выявила тенденции к полному преодолению, к преодолению «в основном», к частичному преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников; в контрольной группе - тенденции к обострению и сохранению наличия психолого-педагогических барьеров.

Представленные в исследовании результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволили принять основную экспериментальную гипотезу. Которая демонстрирует, что разработанная нами педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности является эффективной и может применяться в условиях проектного обучения школьников.

Выполненное диссертационное исследование доказало эффективность разработанных психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников.

Таким образом, гипотеза диссертационного исследования нашла подтверждение в результатах опытно-экспериментальной работы.

Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, исследование готовности учителя к работе по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, разработка системы психолого-педагогических воздействий, направленных на безбарьерное овладение проектной деятельностью в различных предметных областях; разработка технологии взаимодействия по преодолению психолого-педагогических барьеров на младшей и старших ступенях школьного обучения, обеспечивающей преемственность образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности"

На правах рукописи

ООЗиьзоос

- и дии/

ФЕЩЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13 00 01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педа! 01 ических наук

Брянск - 2007

003069859

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И Г. Петровского» на кафедрах педагогики, общей и профессиональной

психологии

Научный руководитель. доктор психологических наук, профессор

Наталья Викторовна Матяш

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Марина Витальевна Хохлова

кандидат педагогических наук, доцент Ирина Юрьевна Кулькова

Ведущая организация: Брянский институт повышения квалификации

работников образования

Защита состоится «22» мая 2007 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.020 01 в Брянском государственном университете имени академика И Г Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Автореферат разослан «с£<0 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

РИ Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Динамизм социальной ситуации в нашей стране и во всем мире, наметившийся переход от техногенной к антропогенной цивилизации требуют от общества нового взгляда на проблему включения человека в социальную целостность, на процесс обучения и воспитания школьников В современных условиях модернизации российского образования все отчетливее проявляет себя необходимость активного поиска новых содержательных технологий и дидактических средств обучения, направленных на совершенствование образовательного процесса, формирование у подрастающего поколения способностей успешной адаптации к требованиям современного производства, быта, досуга, преодоления возникающих препятствий, готовности к активной жизни и труду в условиях рыночной экономики

Одной из педагогических технологий, обеспечивающих продуктивность образования, развитие каждого учащеюся, является проектная деятельность Ее востребованность обусловлена тем, что, проявляясь почти во всех сферах жизни человека, она содержит колоссальный развивающий потенциал, становится эффективным средством обучения и воспитания. Проектность (в личном и социальном плане) — определяющая стилевая черта современного мышления, один из важнейших типологических признаков современной культуры, связанных с преобразовательной деятельностью человека Проектирование является важнейшим компонентом жизнедеятельности любого человека и представляет собой культурно-исторический феномен, направленный на расширение горизонтов развития человеческой субьектности

Проблемы проектирования, проектной деятельности находятся в центре научных интересов отечественных и зарубежных исследователей, таких как Т Мальдонадо, К Дж Джонс, О И Генисаретский, Ю В Громыко. И А Зимняя, Г Л Ильин, НН Нечаев, В В Рубцов, В И Слободчиков, ВФ Сидоренко, Г П Щедровицкий и др. Методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе представлены в трудах П Р Атутова, М Б Павловой, Г В Пичугиной, И А Сасовой, В Д Симоненко. Н В Матяш, ЮЛ Хотунцева, М В Хохловой и др В теоретико-методических исследованиях рассматривается проектная деятельность, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе выполнения творческих проектов В процессе учебного проектирования происходит овладение не только средствами и способами конкретной деятельности, но и личностное развитие школьников

В практике школьного обучения систематическое овладение проектной деятельностью происходит в курсе технологического образования в среднем звене Являясь основной дидактической единицей технологического образования, про-

екшая деятельность находиг широкое применение и в других образовательных областях

11роскг>мя деятельность является интегративным видом деятельности синими-рмоншм в себе элементы игровой, познавательной иенносгно-ориенгационнои преобразовательной профессионально-трудовой. комм\ пика! ишюн учебной, георетиче-ской и практической деятельности Ее формирование и развитие зачастую вызывает) учащихся затруднения которые юрмозят овладение проектной деятельностью Необходимо определить проблемные зоны выявить трудности, барьеры, организовать взаимодействие субъектов образовательного процесса таким образом, чтобы минимизировать блокирующее влияние барьеров Успешное взаимодействие основных субъектов образовательного процесса становится важнейшим средством повышения качества обучения и воспитания школьников

Проблемы психологических затруднений в учебной деятельности рассматривались отечественными учеными И А Зимней, ГФ Заремба, В А Кан-Каликом, Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной, А О Прохоровым, М М Рыбаковой, Н Д Левитовым, Т С Поляковой, В А Сластениным, Ю Е Сосновиковой и др

В связи с тем, что барьеры в учебной деятельности возникают не только у учащихся, но и у учителей, ведется работа по исследованию вопросов образования и самообразования учителя (С Б Елканов. С Г Вершловский, А Б Орлов, Ю М Орлов, Г С Сухобская, Ю Н Кулюткин и др )

Проблема психолого-педагогических барьеров в отечественной психоло1ии и педагогике в последнее время стала рассматриваться в связи с инновационными процессами в образовании и педагогическим творчеством (В Ф Галытин, Л А Ко-ростылева, Л М Подлесная, В И Слободчиков, Р М Грановская, О С Советова Э С Крижанская, В В Бессоненко, А М Хон и др )

Одним из направлений психолого-педагогических исследований является изучение внутреннего, в том числе эмоционального, мира участников образовательно-воспитательного процесса (Ф Е Василюк. Л И Ермолаева, Н Д Левитов. А О Прохоров) Нервное напряжение учащихся на уроках, в общении со сверстниками и учителями в школе, конфликты, собственные переживания внутреннего порядка не могут и не должны быть сугубо личным делом самих учащихся Нужна помощь профессионального педагога, владеющего технологией субъектного взаимодействия с учетом трудностей, ошибок, барьеров, возникающих у учащихся в ходе овладения проектной деятельностью, напряженных психических состояний при взаимодействии участников педагогического процесса

Таким образом, необходимо формирование такого образовательного сообщества, где его субъекты (педагоги, учащиеся) понимают и принимают общие цели и задачи образовательного процесса, объединяют свои усилия для достижения общего

результата Правильно организованный учебный процесс развивает у учащихся способность противостоять трудностям, сопровождающим любую творческую деятельность, находить выход из кризисных ситуаций, предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением В связи с этим организация взаимодействия участников образовательного процесса по обучению школьников проектной деятельности требует нового осмысления, что обуславливает противоречие между значимостью проектного обучения, необходимостью его реализации в учебном процессе и недостаточной разработанностью технологии взаимодействия субъектов образовательного пространства по преодолению возникающих барьеров в овладении проектной деятельностью

Разработка педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педашгических барьеров в обучении школьников проектной деятельности составляет актуальную научную проблему

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования: «Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности»

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию организации взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности.

Объект исследования - процесс обучения школьников проектной деятельности Предмет исследования - педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение школьников проектной деятельности будет более успешным, если

определены содержание и факторы возникновения психолого - педагогических барьеров, раскрыта специфика их проявления в соответствии с возрастными особенностям учащихся,

взаимодействие участников образовательного процесса базируется на педагогической модели, позволяющей реализовать принципы субъектности, диалогический характер взаимодействия учителя и ученика, структурные и функциональные связи основных компонентов проектной деятельности,

разработана критериальная база и диагностической инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированное™ проектной деятельности школьников и эффективность педагогической технологии взаимодействия субъектов

образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности

На основании выделенных цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме психо-лого-педагогически\ барьеров в современной отечественной и зарубежной педагош-ке и психолог ии

2 Определить содержание и факторы возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, раскрыть специфику их проявления в соответствии с возрастными особенностями учащихся

3 Исследовать психолого-педагогические условия и механизмы обеспечивающие оптимальное межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в проектной деятельности школьников

4 Разработать педагогическую модель взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности

5 Обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников

Методологическую основу исследования составляют

На общефилософском уровне (знания, содержание, позиции, принципы познания и др) диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации, учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности, о разностороннем развитии личности, о зависимости формирования личности от социально-экономических основ общества, о труде и роли труда в развитии способностей, о трудовом обучении и воспитании (С Ф Анисимов, В Г Афанасьев, Э В Ильенков, Л Н Коган, Д С Лихачев и др )

На общенаучном уровне (принципы, методы, формы исследования концепции, кибернетическое и математическое моделирование и управление образовательным процессом) концепция целостного процесса формирования личности, основные положения о системном подходе к психолого-педагогическому процессу подготовки школьников, гуманистического, культурологического подхода к образовательному процессу (В И Андреев, Ю К Бабанский, С Я Батышев, Р В Бон-даревская, В II Беспаль ко. В В Давыдов, В С Ильин, П Ф Каптерев В В Краев-ский, И Я Лернер, А М Новиков. М Н Скаткин. В А Сластенин. В А Сухомлин-ский, К Д Ушинский и др )

На научном психолого-педагогическом уровне (совокупность принципов, технологий, методов, средств и процедур исследования) личностный и деятельно-стный подходы к организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (Б Г Ананьев. Л С Выготский, П.Я Гальперин, В В Давыдов, В И Загвя-зинский, В И Кузнецов. А Н Леонтьев, И Я Лернер, М Н Скаткин ДБ Элько-нин. К К Платонов, С Л Рубинштейн, Д В Чернилевский др ),

- концептуальные положения о политехническом и технологическом образовании молодежи, философская, культурологическая, общенаучная и эмпирическая категории технологии как всеобщего способа познания и универсального способа преобразующей деятельности, психолого-педагогическая категория технологии как ключевого понятия в технологическом образовании с основной дидактической единицей - проектной деятельностью, гносеологическая категория технологии как всеобщего способа познания, активности личности в приобретении знаний, превращения знаний в убеждения в процессе познания, формирования личности (П Н Андрианов, П Р Атутов, С Я Батышев, Н В Матяш, Г В Пичугина, В А Поляков, В Д Симоненко, И А Сасова, Ю Л Хотунцев и др )

Организация и методы исследования

Для решения задач исследования использовались следующие методы

- методы теоретического исследования изучение, абстрагирование, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая философская ли1сра1>ра),

-методы эмпирического исследования наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики

Основные этапы исследования

-Исследование проводилось в три этапа на базе Брянских городских школ №56, №17. №3, №54, №11, №55 Всего исследованием было охвачено 498 учащихся 5-9 классов

Первый этап (2000-2002гг) носил поисково-теоретический характер На основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, дидактической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2004гг) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и апробированы методы и методики исследования

Третии этап (2004-2006 гг) - обобщающий На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем

- разработана педагогическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, включающая диагностический, целевой содержательный, процессуальный и аналитический блоки, позволяющая реализовать принципы субъектности диалогический характер взаимодействия учителя и ученика, структурные и функциональные связи основных компонентов проектной деятельности,

- выявлены психолого-педагогические факторы преодоления барьеров 1)педагогический, определяемый общей организацией учебного процесса проектной деятельности, уровнем педагогического мастерства преподавателя, 2) индивидуально-психологический, включающий специальные способности и индивидуальный стиль деятельности преподавателя, 3) личностный, включающий личностные качества преподавателя, его выдержку, самообладание, способность к психической саморегуляции, умение оценить себя с позиции партнера по общению,

- разработана педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности, обоснована возможность применения психолого-педагогических методов для развития барьероустойчивого поведения учащихся в процессе овладения проектной деятельностью, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления и формирования общего продуктивного способа действия,

- показано, что эффективное выполнение проектной деятельности закономерно связано с конструктивными способами преодоления психолого-педагогических барьеров способствующими поиску новых, нестандартных решений и переходу на творческий уровень выполнения этой деятельности,

- обоснована критериальная база и диагностической инструментарий, позволяющий исследовать уровень сформированности проектной деятельности школьников и эффективность педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- на основе изучения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определение сущности и закономерностей возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности и повышение эффективности ее овладения учащимися с использованием конструктивных стратегий преодоления психолого-педагогических барьеров,

- категориальный аппарат педагогики обогащен определением понятия «психолого-педагогический барьер в проектной деятельности школьников», который рассматривается как мотивационное и (или) операциональное затруднение учащегося в актуализации формируемого умения осуществлять предметно-специфическое проектное действие в ходе проектной деятельности, препятствующее получению продукта действия с заданными характеристиками,

- впервые разработана классификация психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся на примере образовательной области «Технология» (коммуникативные барьеры, барьеры творческой ригидности, индивидуальные барьеры, когнитивные барьеры, барьеры типа «учитель-ученик», ценносгно-мотивационные барьеры),

- выделены и исследованы психолого-педагогические барьеры в проектной деятельности учащихся, посредством которых происходит блокирование или мобилизация творческой проектной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов и рекомендаций при разработке технологии обучения проектной деятельности Выделенные в исследовании психолого-педагогические барьеры, факторы и педагогическая модель их преодоления в проеюной деятельности подростков позволяют содействовать более успешному ее овладению, отвечают современным и перспективным задачам педагогической науки, так как направлены на развитие личности учащегося и его формирование как субъекта трудовой деятельности и могут быть использованы как инструмент для формирования опыта субъекта трудовой деятельности в процессе обучения школьников «Технологии» в целом

Показана возможность и целесообразность обучения проектной деятельности учащихся посредством овладения продуктивными способами преодоления психолого-педагогических барьеров Разработаны методические рекомендации и спецкурс для учителей по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей

Разработанная и апробированная технология преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников может быть использована как инструмент для формирования полноценной структуры учебной деятельности в целом

Основные положения, выносимые на защиту

1 Формирование и развитие проектной деятельности зачастую вызывает у учащихся затруднения, которые тормозят овладение ею Необходимо знать проблемные зоны трудности барьеры, организовать взаимодействие субъектов образовательного процесса таким образом, чтобы минимизировать бчокирующее влияние барьеров Психолого-педагогический барьер в осуществлении усваиваемого действия проектной деятельности - это мотивационные или операциональные затруднения учащегося в актуализации формируемого умения

2 Условиями определяющими возникновение психолою-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся, являются качественные изменения способов выполнения деятельности, неудовлетворенность своим социальным статусом, социально-экономические условия жизнедеятельности учащихся, возрастные психологические изменения личности недостаточное осознание у ровня компетентности и овладения материалом На формирование психолого-педагогического барьера в проектной деятельности влияют как внутренние (субъективные) причины - несовершенство субъекта деятельности, его внутрисубъект-ные затруднения с определением (пониманием) целей, средств, предмета деятельности. - так и внешние - предметная ситуация, стереотипы принятия решения >, учебной ситуации, эмоциональная обстановка в учебной группе и прочес

3 Преодоление психолого-педагогических барьеров в процессе обучения проектной деятельности позволяет обеспечить эффективность овладения проектной деятельностью учащимися (на примере осуществления учебного творческого проекта)

Актуализация формируемого умения овладения проектной деятельности может быть обеспечена следующими условиями

а) наличием верной ориентировки учащеюся в допустимом уровне владения умением и продукте усваиваемой деятельности,

б) моделированием в учебной ситуации осуществления усваиваемой деятельности и основных характеристик реальной ситуации актуализации предметно-специфического умения

4 Основными механизмами преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности учащихся являются отражение возникшего препятствия, осознание его деструктивного влияния на процесс и результат деятельности, переживание нарушения деятельности, актуализация внутренних психологи-

ческих ресурсов, оценка возможностей его преодоления и определение стратегий выхода из кризиса

5 Педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности включает содержательные и функциональные возможности учебных предметов, профессиональную компетентность педагога, методический инструментарий поэтапного овладения проектной деятельностью с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся Моделирование данных процессов позволяет осуществлять контроль и самоконтроль эффективности педагогического воздействия в соответствии с обоснованными критериями

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают методологическая обоснованность исходных теоретических положений, необходимый объем выборки, адекватность методов исследования его целям и задачам, разнообразие методов исследования, репрезентативность опытно - экспериментальных данных, сочетание качественного и количественного анализа, внедрение результатов исследования в практику

Апробация результатов исследования-

Теория, практика, методика, ход и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии, кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени ИГ Петровского (2000-2005гг) По материалам исследования были опубликованы тезисы и представлены доклады на региональных, всероссийских, межвузовских нау чпо-ирактческих конференциях (г Москва, Челябинск, Пенза, Орел, Архангельск, Сыктывкар, Санкт Петербург, Ульяновск, Брянск 20002007гг ) Результаты исследования по преодолению и предупреждению психолого-педагогических барьеров в овладении проектной деятельностью были внедрены в практику школ №3, №56, №17 №8, №54, №11, №55 г Брянска (2002-2004гг ) Па базе Брянского института повышения квалификации учителей был проведен семинар по ознакомлению учителей с программой преодоления психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности на примере образовательной области «Технология» (2003г )

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, характеризуется научный аппарат, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов В первой главе «Теоретические подходы к исследованию взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических

барьеров в обучении школьников проектной деятельности» проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблематике исследования Рассмотрены такие ключевые понятия, как «барьер», «психологический барьер», «педагогический барьер», «проектная деятельность», «взаимодействие субъектов образовательного процесса» Раскрыты генезис и сущность понятия «пеихолого-педаюгические барьеры», рассмотрены их виды Определено понятие психолого-педаго!ических барьеров в проектной деятельности школьников и дана их классификация На основе анализа психолого-педагогической литературы представлена возрастная детерминация психолого-педагогических барьеров в обучении подростков проектной деятельности, выявлено взаимодействие субъектов образовательною процесса в условиях проектной деятельности Раскрыты механизмы преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников

Теоретический анализ научной литературы показал, что в педагогической деятельности барьеры в процессе взаимодействия между учтелем и учениками и между учениками внутри кт.иеа исследуются достаточно интенсивно I иеггью определения факторов, влияющих на них. вызывающих их прнчип Разработка проблемы психологических барьеров в отечественной психологии тесно связана с исследованиями Л И Божович, Л С Выготского, Л И Леонтьева, Б Ф Ломова, Б Д Пары-гииа, Я А Пономарева, С Л Рубинштейна и др Значение барьеров ия учебном деятельности рассмотрено И А Зимней, ИВ Кузьминой А А Леонтьевым, \ К Марковой В А Кап-Каликом, Г В Ц\ каповой, В В Рыжовым, Л \ Иоварпи-Ц'.ЧЮИ и др

Проектная деятельность как вид учебной также вьгзьгвает затруднения у учащихся Анализ структуры проектной деятельности в процессе взаимодействия его субъектов позволил нам выявить психолого-педагогические барьеры

Так, на первом организационно-подготовительном этапе, связанном с поиском проблемы, обоснованием проектного задания, анализом предстоящей деятельности, выбором оптимального варианта решения, учитель ставит перед учащимися проблему, предлагает банк проектов, раскрывает требования к проектам, технологию их выполнения и критерии оценивания Деятельность учащихся состоит в умении анализировать услышанное, осуществлять маркетинговые исследования, выявлять потребности, интеллектуальные и материальные возможности, анализировать предстоящую деятельность, разрабатывать «звездочку обдумывания», выбирать из многих вариантов наиболее подходящий Зона возникновения барьеров на данном этапе связана с возможным ценностно-мотивационным диссонансом в понимании значимости проектного задания учителем и учащимися (барьеры типа «учитель-ученик»), а так же различий в когнитивных стилях дея-

тельности, что обусловлено индивидуальными особенностями субъектов образовательного процесса На данном этапе часты барьеры творческой ригидности

На втором, технологическом, этапе реализации проектной деятельности происходит выработка решения учащимися, создание композиции превращение общего замысла в упорядоченную совокупность проектно-конструкторских действий выполнение технологических операций, самоконтроль деятельности, внесение изменений в технологический процесс, корректирование технологического процесса соблюдение технологической, трудовой дисциплины, культуры труда Деятельность учителя состоит в наблюдении, консультировании, оказании помощи, обобщении результатов Затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся при прохождении этого этапа проектной деятельности, связанны с появлением когнитивных барьеров, которые на этой стадии могут быть двух видов барьеры неопределенности (человек еще точно не знает, как, какими способами и средствами он будет решать задачу) и информационно-преобразовательные барьеры (возникают при осуществлении плана действий, когда субъект переносит намеченные способы решения на новую задачу и получает искомый результат) Возможны индивиду-альныс барьеры, зависящие от развития индивидуальных характеристик шкотыш-ков мышления, стиля деятельности и действия, темперамента и т д

На третьем, заключительном, этапе проектной деятельности в работу учащихся входит осуществление контроля и корректировка параметров изделия, испытание образца, подготовка документации к защите, проектирование (проект, чертежи рис\пки, эскизы, техногюгпческие карты), расчет себестоимости пздетия () сл) ги), разработка бизпсс-плапа, проведение жо'ю: нческон жии-рпиы самоанализ достоинств и недостатков проекта, самооценка результатов, перспективы производства, демонстрация готового изделия Учитель же наблюдает, консультирует, оказывает помощь, обобщает результаты проделанной работы и оценивает их Этот последний этап проектной деятельности, в частности защита и презентация проекта, представляет широкое поле для возникновения коммуникативных барьеров, которые образуются без предварительного намерения и протекают внешне бесконфликтно, сопровождаясь, тем не менее, внутренним напряжением, отрицательными эмоциями, неудовлетворенностью общением

Рассматривая проявление психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности, мы выделили их специфику по сравнению с множеством существующих подходов к изучению и классификации психолого-педагогических барьеров в учебной деятельности

Целью проектной деятельности является создание умения совершать другую (предметно-специфическую) деятельность, которое может быть актуализировано в реальной предметной ситуации

В ситуации необходимости актуализации умения осуществлять любую предметно-специфическую деятельность существуют затруднения вплоть до отказа от инициации деятельности (действия) Причины этих затруднений возможно искать в психологических барьерах (внутрисубъектные затруднения) установке, личностных или ситуативных причинах, а также в предметной ситуации (А А Леонтьев)

Учебная деятельность, связанная с формированием проектных умений в еще большей степени подвержена негативному воздействию психолого-педагогических барьеров, препятствующих развертыванию процессов проектирования, изготовления и презентации проду кта труда подростка

Применение (актуализация) знаний в этой учебной деятельности еще более затруднено пониманием (восприятием) субъектом недостаточности средств деятельности и искусственности учебной ситуации

На основе проведенного теоретического анализа литературы нами дано определена дефиниция барьеров в проектной деятельности, которые рассматриваются нами как мотивационные или операциональные затруднения учащегося в актуализации формируемого умения осуществлять предметно-специфическое проектное действие в ходе проектной деятельности, препятствующее получению продукта действия с заданными характеристиками

Психолого-педагогические барьеры в исследуемой нами проектной деятельности мы определили как обусловленные недостаточной сформированностыо предметно-специфического умения осуществлять эту деятельность на практике, а также недостаточной сформированностыо субъектных харамеристик ученика, выражающихся в его затруднении с определением цели и дефектом умения ориентировки в узком смысле термина

Необходимо иметь в виду, что психолога-педагогические барьеры в проектной деятельности школьников могут осознаваться или не осознаваться как наличествующие самим субъектом этой деятельности, при этом являясь фиксируемыми объективно

В ходе нашего исследования нами была дана классификация психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников Выделены следующие психолого-педагогические барьеры, с которым сталкиваются учащиеся (подростки) в ходе проектной деятельности

1 Ценносто-мотивационные барьеры обусловлены несформированно-стью, искажением потребности в деятельности или ее отсутствием в конкретной ситуации, неудовлетворенностью существующим положением, эмоциональным дискомфортом, беспокойством и тревогой из-за нехватки или отсутствия информации о необходимых ценностях и возможностях получения к ним доступа в дан-

ной ситуации Именно они являются исходной точкой деятельности, играют ключевую роль в структуре деятельности, выступая «динамизирующим фактором»

2 Когнитивные барьеры обусловлены недостаточностью необходимых средств для реализации деятельности, а также несформированостыо определенных операциональных умений и навыков, выражаются в необходимости поиска смыслового соответствия условий при восприятии и решении учебной задачи Под их влиянием мобилизуются энергетические ресурсы субъекта, то есть актуализируется опыт, знания умения, способности, регулируются состав и структура выполняемых действий

3 Индивидуальные барьеры - препятствия связанные с влиянием некоторых индивидуально-психологических особенностей субъекта

4 Барьеры типа «учитель-ученик» - противоречия, возникающие в системе «учитель-ученик» в ходе учебно-воспитательного процесса, когда вполне правильные поступки учителя превратно истолковываются учащимися Между учителем и учеником в связи с этим возникает психологический барьер

5 Барьеры творческой ригидности - неумение мыслить и решать задачи творчески

6 Коммуникативные барьеры возникают как особенность межличностной коммуникации, обусловленной песформированностыо, искажением потребности в общении или ее отсутствием в конкретной ситуации, недостаточностью необходимых средств для реализации общения (вербальных и невербальных), а также пс-(.формировапиостыо оире именных комм\ пикш ииных \ мешш и навыков

Прсдсывим структурно-ло! ичсскую мафии) возникновения поихо юго-педагогических барьеров на разных этапах проектной деятельности в шблице 1

Таблица I

Структурно-логическая матрица возникновения психолого - педагогических барьеров на разных этапах проектной деятельности__

№ п/п Стадии выполнения проектов Психолого-педагогические барьеры

Технологическии этап

1 1 Поиск проблемы - ценностно-мотивационные, - барьеры типа «учитель-ученик», - когнитивные, - индивидуальные, - барьеры творческой ригидности

1 2 Выбор и обоснование проекта - ценностно-мотивационные, - барьеры типа «учитель-ученик», - индивидуальные, - барьеры творческой ригидности

1 3 Анализ предстоящей деятельности - ценностно-мотивационные,

- когнитивные, - индивидуальные

1 4 Разработка различных вариантов выполнения проекта - ценностно-мотивационные, - индивидуальные

1 5 Выбор оптимального варианта - когнитивные, - индивидуальные

I 6 Подбор материала - когнитивные, - индивидуальные

1 7 Г8 Разработка технологического процесса и конструкторско-технологической документации - когнитивные, - индивидуальные, - барьеры творческой ригидности

Организация рабочего места - барьеры типа «учитель-ученик», - индивидуальные

II Технологический этап

2 1 - —2~2 Выполнение технологических операций - когнитивные

Самоконтроль своей деятельности - когнитивные, - индивидуальные

2 3 Корректирование технологического процесса - карьеры типа «учитель-ученик», - когнитивные

24 Соблюдение технологической, трудовой дисциплины, культуры труда - карьеры типа «учитель-ученик», - индивидуальные

/// Заключительный этап

3 1 Контроль и испытание изделия (услуги) - барьеры типа «учитель-ученик», - коммуникативные

32 Корректирование документации - индивидуальные, - когнитивные

3 3 Экономико-экологическое обоснование - когнитивные, - барьеры творческой ригидности

34 Мини-маркетинговые исследования - когнитивные, - барьеры творческой ригидности

3 5 Подведение итогов - ценностно-мотивационные, - коммуникативные

Защита проекта - ценностно-мотивационные, - барьеры типа «учитель-ученик». - коммуникативные

Рассматривая взаимодействие субъектов образовательного процесса по овладению проектной деятельностью, мы видим, что психолого-педагогические барьеры возникают на всех ее этапах На организационно-подготовительном этапе наиболее часто встречаются ценностно-мотивационные, когнитивные, индивидуальные, барьеры творческой ригидности, барьеры типа «учитель-ученик», на технологическом - когнитивные, индивидуальные и барьеры творческой ригидности,

на заключительном этапе - коммуникативные, барьеры типа «учитель-ученик» и барьеры творческой ригидности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению пеихолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности» раскрыты факторы преодоления и технология организации взаимодействия по преодолению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников, проведен анализ результатов исследования

В соответствии с проблематикой нашего исследования - необходимость преодоления психолого-педагогических барьеров - мы выделили факторы, способствующие этому 1) психологический, определяемый основными индивидуальными личностными характеристиками педагога, такими как темперамент, идентификация. рефлексия, эмпатия, психическая регуляция, 2) педагогический, состоящий в общей организацией учебною процесса проектной деятельности, уровня педагогического мастерства преподавателя (артистизм, знание приемов и средств эффективного воздействия для снятия напряженности и психологического дискомфорта и т п ), 3) социальный - как результат влияния социального окружения, способствующий формированию процесса адаптивности, контактности, стиля общения, ведущей репрезентативной системы учителя, 4) дидактический, включающий специальные способности и индивидуальный стиль деятельности преподавателя, знание дидактических приемов и умение грамотно их использовать в учебной проектной деятельности

Исходя из задачи исследования, нами научно обоснована и представлена модель преодоления психолою-педагогических барьеров при взаимодействии субъектов образовательного процесса (рис 1)

При разработке модели мы исходили из того, что 1) педагогическая модель есть созданная или выбранная исследователем система, которая позволяет наглядно выразить знания о предмете, его функциях, параметрах, объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания, 2) из основной идеи нашего исследования, заключающейся в том, что через правильную организацию процесса обучения проектной деятельности с учетом возможных затруднений можно обеспечить преодоление у школьников психолого-педагогических барьеров

Модель преодоления психолого-педагогических барьеров мы рассматриваем не изолированно от модели учебного процесса в школе, а в единстве с ней Это значит, что при характеристике педагогических условий преодоления психолого-педагогических барьеров мы опираемся на современное представление об организации учебного процесса (учитывая принципы обучения, государственный стандарт среднего образования, современные методы и формы обучения и пр )

Рис

1 Педагогическая модель преодочения пассочого-педагогтеских барьеров в проектной деятечьноспт школьников

Педагогическая модель преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников

Диагностический блок

Действия Действия

учителя учащихся

Опреде- Диагно-

ление стика и

уровня самоди-

развито- агностика

сти психиче-

школь- ских со-

ников стоянии,

наличия психоло-

Психоло- го - педа-

го - педа- гогиче-

гогиче- ских

ских барьеров,

барьеров опреде-

ление ис-

точников

их воз-

никнове-

ния

Содержательный блок

Процессуальный блок

Действия учителя

Преодоление психолого-педагогических барьеров у школьников, формирование, развитие и активизация психических сфер индивидуальности учащегося, постановка и решение вероятностных педагогических задач разработка специальных упражнений и заданий по преодолению психолого-педагогических барьеров, создание условий по самопреодолению психологических барьеров у подростков

Действия учащихся

Научиться анализировать процесс овладения проектной деятельностью, выявить степень выраженности психолого-педагогических барьеров, наметить пути преодоления психолого-педагогических барьеров, управлять собой, адекватно оценивать свои достоинства и недостатки, развивать творческие способности, делать выводы, контролировать свои действия и оценивать результаты своей деятельности, разработать программу самосовершенствования

Действия Действия

учите чя учащихся

Создание про- Разрешение

блемных и пробтем-

специальных ных ситуа-

ситуаций, ис- ции, уча-

пользование стие в про-

педагогиче- цессе мо-

ских средств делирова-

воздействия ния, в

для преодоле- управлении

ния психолого познава-

- педагогиче- тельной

ских барьеров проектной

у школьников деятельно-

в проектной стью

деятельности

Аналитический блок

X

Действия Действия

>читетя учащихся

Анализ педагоюм Самооценка и

осуществленных самоанализ

действий и дос- достижений,

тигнутых резуль- составление

татов, сопостав- собственной

ление результа- программы

тов, достигнутых развития ин-

учите тем и уча- дивидуально-

щимся а также сти и ее реа-

совместное обсу- лизация (оп-

ждение лого ределение

процесса, усили- целей по сфе-

вающее разви- рам, выбор

вающую функ- заданий

цию проектной партнеров

деятельности сту- вспомога-

дентов тельных

средств и пр )

КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Это позволило нам представить модель преодоления психолого-педагогических барьеров у школьников в проектной деятельности с точки зрения основных компонентов процесса обучения (целевой, содержательный и др ) и участников педагогического процесса (учитель ученик) Эти аспекты представлены нами в модели во взаимосвязи Итак, педагогическая модель преодоления психолого-педагогических барьеров -сложная система компонентами которой являются диапюстическии. целевой, содержательный процессуальный и аналитический блоки

Анализ обобщенного подхода к организации совместной работы субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности позволил нам разработать технологию взаимодействия, включающую в себя следующие этапы планирование работы над проектом, аналитический этап, этап обобщения, этап презентации полученных результатов работы над проектом

В программе экспериментального исследования выделены и обоснованы критерии определения наличия психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников и показатели их преодоления, дана характеристика методов, методик и процедуры эксперимента Представлены результаты констатирующего эксперимента, ход и этапы формирующего педагогического эксперимента Основное исследование было поделено на 2 этапа

Па первом этапе выявлялись психолого-педагогические барьеры, определялось их наличие и причины возникновения, исследовались навыки владения проектной деятельностью, разрабатывалась программа по преодолению и предупреждению психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников На втором этапе проводилась работа с учителями по предложенной программе, после чего был проведен контрольный эксперимент для выявления уровня владения школьниками навыками проектной деятельности и экспериментальным путем определялась успешность преодоления психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников

Выявление психолого-педагогических барьеров происходило на основе разработанной нами анкеты Анализ наличия их или отсутствия определялся при помощи нахождения среднего арифметического как наиболее часто используемого показателя центральной тенденции

Для выявления причин и источников возникновения психолого-педагогических барьеров изучались познавательная потребность и ее сформиро-ванность на основе анкеты В С Юркевича, мотивация учебной деятельности с помощью методики Л И Божович, исследование познавательного интереса по анкете Н Г Морозова, отношение к учебного предмету «Технология» ранжированием с другими дисциплинами, особенности индивидуального стиля деятельности опрос-

ником Г С Прыгина, тревожность по опроснику Филлипса, коммуникативные навыки по анкете Б А Федоришина

Навыки владения проектной деятельностью определялись на основе методики Н В Матяш Диагностика усвоения знаний подкреплялась показателями коэффициента качества обучения (Кк) каждой экспериментальной группы и коэффициента его успеваемости (Ку)

Результаты эффективности работы учителей после прохождения обучения по опытно-экспериментальной программе по снятию психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников были оценены методом экспертной оценки.

По истечении 1-го года учебного взаимодействия была проведена вторичная диагностика наличия психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности школьников экспериментальных и контрольных групп с целью выявления влияния на них педагогической технологии по преодолению и предупреждению психолого-педагогических барьеров Это было проведено путем анкетирования, чтобы проследить тенденцию снятия психолого-педагогических барьеров Расчет значимости результатов осуществлялся с помощью ^критерия Стьюдента

Экспериментальные и контрольные группы формировались по принципу включенности/невключенности в программу методического сопровождения

Анализ результатов диагностики эффективности опытно экспериментальной работы по преодолению психолого-педагогических барьеров демонстрирует положительную динамику Статистический х2 выявил значимое различие показателей работы после прохождения учебы по программе (х* = {11,070 для Р < 0,05 и 15,086 для Р < 0,01}) Анализ данных показал, что у значительно меньшего числа учащихся наблюдаются барьеры в процессе обучения проектной деятельности

Проверка обученности школьников проектной деятельности на заключительном этапе показывает, что у исследуемых в ЭГ наблюдается значительное уменьшение трудностей, испытываемых в проектной деятельности после проведения с ними коррекционной работы Данные, полученные в КГ, говорят о небольшом изменении уровня овладения проектной деятельностью, положение осталось практически тем же (рис 2)

На заключительном этапе эксперимента, подвергнув повторному анкетированию учащихся по выявлению в проектной деятельности психолого - педагогических барьеров, в ЭГ проявили себя следующие тенденции

а) тенденция к полному преодолению барьера типа «учитель - ученик» (1), ценностно-мотивационного барьера (1,24),

б) тенденция к преодолению «в основном» - когнитивного барьера (1,45), коммуникативного барьера (1,49),

Уровень обучеииости проектной деятельное! к па констатирующем и формирующем этапах эксперимента в ЭГ (%)

□ высокий уронень Нсредний уровень □ уронень ниже среднего □ нинаш уровень

Рис. 2. Динамика обученности школьников проектной деятельности в ходе экспериментальной роботы в) тенденция к частичному преодолению - барьера творческой ригидности (1.6К); индивидуального барьера {1.61).

Подвергнув аналогичному анализу данные анкетирования КГ. мы выявили самую важную и основную тенденцию, которая относится исключительно ко всем психолого-педагоги чес ким барьерам перечня: нее 6 максимальных значений пеи-хояoi^-педагогических барьеров попадают под четвертый критерий шкалы оценки. то сеть itce они испытываются я основном также часто, как было ) год назад, до начале экспериментальной работы по корректировочной программе. И более тою, mí.i на данном этапе обнаружили, что такие барьеры, как барьер творческой ригидности (4.44). индивидуальный барьер (4.8). ненпостио-мотинационпый барьер (5.05) даже имеют у некоторых школьников тенденцию к обострению, так как они частично попадают под крайний отрицательный оценочный критерий.

I аким образом, представленные результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволяют принять основную экспериментальную гипотезу, которая демонстрирует. что разработанная нами педагогическая технологии является значимым средством организации взаимодействия субъектов образовательно/о процесса но преодолению барьеров а обучении школьников проектной деятельности.

11роведенное диссертационное исследование позволило констатировать подтверждение выдвинутой i ипотезы и сделать следующие выводы:

1 Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности недостаточно изучена Психолого-педагогические барьеры проектной деятельности школьников представляют собой затруднения, возникающие в процессе овладения ею, отражающиеся в сознании ребенка, препятствующие качественному усвоению условий и способов проектной деятельности

2 Основными видами психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности являются ценностно-мотивационные, когнитивные, индивидуальные, барьеры типа «учитель - ученик», барьеры творческой ригидности, коммуникативные

3 В результате комплексной диагностики школьников установлено, что психолого-педагогические барьеры проектной деятельности имеют место на всех ее этапах, входя в состав основных структурных компонентов организационно-подготовительный этап, подготовительный этап, заключительный (презентационный) этап Психолого-педагогические барьеры в проектной деятельности оказывают влияние на межличностное понимание, установление познавательного контакта, на расширение когнитивного пространства личности Ситуация совместной проектной деятельности является фактором возникновения психолого - педагогических барьеров между ее участниками, и, наоборот, психолого-педагогические барьеры, возникая при совместном решении учебных заданий, активизируют внутренние ресурсы ученика, способствуя его развитию

4 Представленная педагогическая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности демонстрирует развивающий потенциал проектного обучения, предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач проектного обучения с конкретным теоретико-методическим инструментарием, содержит и механизм многоуровневой обратной связи Моделирование данных процессов позволяет осуществлять контроль и самоконтроль эффективности педагогического воздействия в соответствии с обоснованными критериями

5 Совокупность выделенных психолого-педагогических условий обеспечивает эффективность реализации разработанной педагогической технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса по преодолению барьеров в обучении школьников проектной деятельности, позволяет повысить уровень общей проектной подготовки учащихся, что нашло подтверждение в результате опытно-экспериментальной работы

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как разработка дифференцированного подхода к учащимся с различным уровнем сформированное™ проектной деятельности, вне-

сение корректив в методическую подготовку учителей, насыщение проектным содержанием современных инновационных подходов в обучении и воспитании

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Статьи в рецензируемых изданиях

1 Фещенко. В В Взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности [Текст] / В В Фещенко // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена - 2007 №6 -С 205-210

Методические материалы и статьи

2 Фещенко, В В. Психолого-педагогические барьеры, возникающие у школьников подросткового возраста в процессе овладения проектной деятельностью [Текст] / В В Фещенко // Технологическое образование в школе и вузе- материалы Межрегиональной научно-практической конференции, - Сыктывкар Коми государственный педагогический институт, 2002 - С. 21-25

3. Фещенко, В В. Проблема барьеров в педагогической деятельности [Текст] / В В Фещенко // Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личности ребенка- сборник научных статей /В П Быкова, В H Власова, А С Ткаченко -Брянск БГУ.2002 - С 39-41

4 Фещенко, В В Психолого-педагогические барьеры в проектной деятельности [Текст] / В В Фещенко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2002г )/Д Ф Ильясов Ч 2 - Челябинск Образование, 2002. - С 122-125

5 Фещенко, В В. Классификация коммуникативных барьеров [Текст] /В В Фещенко//Аспирант и соискатель. №6(13) -М.,2002 -С -177-178

6 Фещенко, В В Исследование влияния ценностных ориентацией подростков на возникновение психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности [Текст] / В В Фещенко // Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (25-25 марта 2003г.) / Л В. Вохминова, Е Е Шувалова -Архангельск Поморский гос университет, 2003 -С 88-91

7 Фещенко, В В Проблема преодоления барьеров в проектной деятельности школьников в пространстве сельского социума [Текст] / В В Фещенко // Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума содержание и направления реализации сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (28-29 октября 2003г ) / Ф С Авдеева - Орел, 2003 -С 279-284

М/

8 Фещенко, В В Специфика нсичолою-пслаготическич барьеров в проектной деятельности |1 екст] / В В Фешенко // Современные проблемы обучения сборник статей по материалам X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательною процесса как сопиаль-но-педаютическая проблема» (21-22 апреля 2003) )/АА Прядехо - Брянск ЬГУ 2003 - С 117-119

9 Фешенко. В В Проблема барьера в дея!ельности человека как субъекта творческою саморазвития [Текст] / В В Фешенко // Современные технологии в Российской системе образования сборник материалов I Всероссийской конференции, март 2003 I /ФЕ Удалова В В Ьондаренко - Пенза 2003 - С 226-228

10 Фещенко В В Причины возникновения психолого-педагогических барьеров в проектной деятельности [Гекст] / В В Фещенко. Н В Матяш // Непрерывное образование учителя сборник статей, - Ульяновск УИПКП. 2006 - С 12112129.

11 Фещенко, В В Педагогическая модель преодоления психолого - педагогических барьеров в проектной деятельности школьников [Текст] / В В Фещенко //Вестник Брянского госуниверситета - Брянск БГУ, 2007 -С 246-254

В4АИМОДЕЙС ТВИЕ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕ( { А ПО ПР1 ОДОЛЕНИЮ ПСИ\ОЛОГО-ПЕД\ГОГИЧЕСКН\ БАРЬЕРОВ В ОЬУЧПШИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13 00 01- общая педагогика, история педаго! ики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Фещенко Валентина Владшшровна

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского института повышения квалификации работников образования 241036, г Брянск у л Бежицкая 24