Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коломеец, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Коломеец, Лариса Анатольевна, Кемерово

Министерство образования и науки Российской Федерации Кемеровский государственный университет

Психолого-педагогическое сопровождение

формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

04201454538

Коломеец Лариса Анатольевна

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор И. С. Морозова

Кемерово - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения стратегий

осуществления выбора старшеклассниками...........................................................12

1. 1. Теоретические подходы к изучению проблемы выбора в зарубежной и отечественной психологии..........................................................12

1. 2. Стратегии осуществления выбора.........................................................35

1.3.Формирование стратегий осуществления выбора у

старшеклассников.........................................................................................45

Выводы по главе 1......................................................................55

ГЛАВА 2. Формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников в условиях психолого-педагогического сопровождения.......................................58

2. 1. Сущность, содержательные характеристики, виды психолого -педагогического сопровождения.............................................................................58

2. 2. Модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.........................................68

Выводы по главе 2.....................................................................79

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников..........................................................81

3. 1. Организация и методы исследования....................................................81

3. 2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.........................90

3. 3. Анализ результатов лонгитюдинального исследования................112

3. 4. Анализ результатов формирующего эксперимента...........................118

Выводы по главе 3...................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................136

СПИСОК ТАБЛИЦ, РИСУНКОВ..........................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Нестабильность социально-экономической ситуации, ускорение темпов развития и усложнение жизни общества приводит к тому, что существование и развитие человека происходит в условиях крайней неопределенности. В быстро меняющихся современных условиях востребованной становится личность самодеятельная, активная и жизнестойкая, способная быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальную жизненную стратегию, направленную на разрешение неопределенной ситуации, что предъявляет особые требования к личностным ресурсам.

Человек, находясь во взаимоотношениях с людьми в любой сфере жизни, оказывается в ситуации постоянного выбора. Задача выбора встречается на самых разных уровнях: психологическом, социальном, этическом и других. Свободен ли человек в своем выборе или его сознательные решения детерминированы средой, обстоятельствами, влиянием окружающих людей -эти и другие вопросы всегда интересовали исследователей в области философии, психологии, педагогики и многих других научных дисциплин. Проблема выбора является предметом изучения психологов различных школ и направлений. Рассматривая понятие выбора с самых разных позиций, в контексте различных теорий, каждые из них по-своему пытаются ответить на вопрос, чем именно определяется тот или иной выбор в жизни человека.

Наиболее разработанной в зарубежной психологической науке является теория принятия решений (Д. Канеман, Ю. Козелецкий, Г. Саймон, А. Тверски и др.), которая, однако, не включает в анализ личностные характеристики, хотя на словах значимость этих компонентов и необходимость их учета признаются многими исследователями. Когнитивно-мотивационные и волевые теории выбора представлены в работах Э. Дейси и Р. Райана, К. Левина, Ж. Нюттена,

Л. Фестингера X. Хекхаузена и др. Проблему принятия решения в отечественной психологии и педагогике изучали В. П. Беспалько, А. В. Брушлинский, Л. Б. Ительсон, Т. В. Корнилова, О. И. Ларичев, О. К. Тихомиров. Проблема осуществления выбора является достаточно сложной, она представлена сравнительно небольшим количеством теоретических исследований (А. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Д. А. Леонтьев, Н. Ф. Наумова, В. А. Петровский, Н. В. Пилипко и др.), но большинство из них разрозненно и не носит систематизированного характера.

Следует отметить, что впервые человек оказывается перед социальным, профессиональным и личностным выбором именно в старшем школьном возрасте, сензитивным для этих процессов по мнению многих исследователей (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Н. Н. Толстых, Д. И. Фельдштейн и др.). Именно в юности человек совершает первый самостоятельный выбор: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, жизненной позиции, выбор спутника жизни.

В условиях реализации процесса социального самоопределения старшеклассников актуализируется проблема психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора. Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как помощь старшекласснику в его личностном росте (В. И. Слободчиков, И. Д. Фрумин, С. Н. Чистякова); как помощь в социальном воспитании, в процессе социализации, приобщение старшеклассника к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе осуществления выбора, самореализации и саморазвития (А. В. Мудрик); как создание оптимальных условий для возможностей саморазвития (О. М. Краснорядцева). С этих позиций психолого-педагогическое сопровождение должно быть направлено на выработку у подрастающего человека способов реализации выбора, формирование стратегий осуществления выбора.

Реализация программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников, встречает на сегодняшний день целый ряд препятствий. К недостаткам современной системы образования относится ослабление воспитательных функций и крайне низкий уровень нравственного воспитания и социализации учащихся. В настоящее время многими исследователями отмечается психологическая неготовность подростков и даже юношей к осуществлению осознанного выбора, к принятию ответственности за свое решение. Система образования, регламентированная множеством нормативно-правовых документов, не обладает достаточными ресурсами для организации поддержки личностного развития в целом, и развития способности к осуществлению выбора у учащегося, в частности.

Важность развития осознанности, ответственности в процессе осуществления выбора, формирующегося в условиях более вариативного и дифференцированного обучения на старшей ступени обучения в общеобразовательной системе, определяет высокую степень востребованности организации психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников. Указанная проблема органично вписывается в контекст противоречий современной педагогической психологии, среди которых наиболее острыми являются противоречия:

- потребностью современного общества в человеке как личности, способной быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальную жизненную стратегию, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения и недостаточной обращенностью современного образования к проблемам формирования стратегий осуществления выбора у учащихся старшей ступени общего образования;

- потребностью личности в осознанном выборе с ориентацией на свои потребности и личностные особенности и недостаточностью условий для формирования этого процесса в учреждениях образования;

- актуальностью задачи сопровождения и не достаточной научно-методической разработанностью содержания, форм и методов психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора в педагогической психологии.

Все это позволяет сформулировать проблему, какова специфика организации психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

В рамках решения данной проблемы, нами была сформулирована тема: Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить возможности психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у учащихся старших классов.

Объект исследования - стратегии осуществления выбора старшеклассниками.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Гипотезы исследования:

1. Стратегия осуществления выбора старшеклассниками представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности, вариативность которого определяется степенью выраженности параметров осознанности, эмоциональности, самостоятельности и удовлетворенности выбором.

2. Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников расширяет диапазон использования способов разрешения ситуаций неопределенности посредством увеличения уровня субъективного контроля, самоактуализации, самодетерминации, развития смысложизненных ориентаций.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы осуществления выбора в зарубежной и отечественной психологии, операционализировать содержательные характеристики стратегий осуществления выбора и охарактеризовать виды стратегий, используемых старшеклассниками;

3. Выявить личностные особенности старшеклассников в связи с выбираемыми ими стратегиями осуществления выбора;

4. Разработать и реализовать модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников;

5. Экспериментально проверить результативность психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные общенаучные принципы: принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С. Л. Рубинштейном; принцип развития (Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); положение о личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. Н. Волкова, А. Н. Леонтьев, И. С. Морозова, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, В. О. Татенко); теоретические концепции развития личности в юности (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Д. И. Фельдштейн); теоретические положения и эмпирические исследования Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Л. Б. Шнейдер в области профессионального и личностного самоопределения, а также основные положения о природе осуществления выбора, развиваемые в работах представителей гуманистической психологии и отечественной психологической школы (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, Ш. Бюлер, К. Л. Зайцев, В. Е. Клочко, И. О. Логинова, Е. А. Лукина, А. Маслоу, В. И. Слободчиков).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по заявленной проблеме.

2. Теоретико-прикладное моделирование программы изучения личностных особенностей старшеклассников и особенностей осуществления выбора старшеклассниками.

3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику личностных особенностей и уровня сформированности стратегий осуществления выбора у учащихся старших классов.

4. Лонгитюдинальный эксперимент, обеспечивающий выявление динамики процесса становления стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

5. Формирующий эксперимент, имеющий целью формирование таких личностных особенностей как осознанность, ответственность, умение ставить цели и принимать решения.

6. Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных: факторный (дисперсионный) анализ, ^критерий Стьюдента.

В методический комплекс для экспериментального исследования формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников вошли: тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, Самоактуализационный тест в адаптации Л. Я. Гозмана и др., тест-опросник «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина и др., методика «Субъективное качество выбора» Д. А. Леонтьева, Е. Ю. Мандриковой, А. X. Фам, тест «Самодетерминации» К. Шелдона и Э. Деси, адаптированный на русскоязычной выборке, методический прием выделения и анализа аргументов при осуществлении выбора Д. А. Леонтьева, Н. В. Пилипко, контент-анализ продуктов деятельности, адаптированная нами техника шкалирования для получения представлений испытуемых о свободе выбора.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Кемерово МБОУ «Гимназия № 25», МБОУ СОШ № 48, МБНОУ СОШ № 91. В качестве испытуемых выступили учащиеся 10-11 классов. Всего в исследовании приняло участие 225 человек. Из них 125 человек на констатирующем этапе эксперимента, 100 человек на формирующем этапе эксперимента.

Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и включало три этапа.

1 этап. Поисково-теоретический (2010-2011), который включал в себя обоснование проблемы и структуры исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме, выбор методов исследования.

2 этап. Опытно-экспериментальный (2011-2012), который включал обоснование программы исследования. Изучались особенности выбора и формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

3 этап. Экспериментально-обобщающий (2012-2013), на котором проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных, оформление работы.

Научная новизна работы заключаются в том, что:

- расширено представление о содержательных характеристиках стратегий осуществления выбора как психологического феномена, обусловливающего процесс самореализации, самоопределения личности в жизненно важных сферах;

- определены и описаны содержательные характеристики стратегий осуществления выбора старшеклассниками, выражающиеся в уровне осознанности, эмоциональности, самостоятельности и удовлетворенности выбором;

- выделены виды стратегий: смысловая, Я-стратегия, деятельностная, ситуативная и дано описание вариативного наполнения содержания каждой из стратегий осуществления выбора старшеклассниками;

- выявлены возможности психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнены содержательные характеристики стратегий осуществления выбора учащимися старших классов.

2. Выделены параметры стратегий осуществления выбора, включающие осознанность, эмоциональность, самостоятельность и удовлетворенность.

3. Разработана модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Практическая значимость.

1. Предложен диагностический инструментарий для изучения содержательных характеристик стратегий осуществления выбора.

2. Апробированы организационно-методические приемы оптимизации психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

3. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического тренинга, направленная на расширение диапазона использования способов разрешения ситуаций неопределенности старшеклассниками.

4. Полученные данные могут быть применены в практике работы психологической службы в системе образования в ходе проведения диагностической, психопрофилактической и коррекционной работы, в вопросах консультирования старшеклассников по проблеме осуществления выбора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стратегия осуществления выбора старшеклассниками представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности и имеет инвариантные содержательные характеристики: осознанность, эмоциональность, самостоятельность и удовлетворенность выбором, степень выраженности которых определяет их разновидность.

2.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников"

На правах рукописи

Коломеец Лариса Анатольевна

Психолого-педагогическое сопровождение

формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 НОЯ 2013

Кемерово - 2013

005540579

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Морозова Ирина Станиславовна

Официальные оппоненты: Антилогова Лариса Николаевна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» Осипова Татьяна Юрьевна

кандидат психологических паук, доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО Кемеровского института (филиала) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный

университет»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан «18» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономической ситуации, ускорение темпов развития и усложнение жизни общества приводит к тому, что существование и развитие человека происходит в условиях крайней неопределенности. В быстро меняющихся современных условиях востребованной становится личность самодеятельная, активная и жизнестойкая, способная быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальную жизненную стратегию, направленную на разрешение неопределенной ситуации, что предъявляет особые требования к личностным ресурсам.

Человек, находясь во взаимоотношениях с людьми в любой сфере жизни, оказывается в ситуации постоянного выбора. Задача выбора встречается на самых разных уровнях: психологическом, социальном, этическом и других. Свободен ли человек в своем выборе или его сознательные решения детерминированы средой, обстоятельствами, влиянием окружающих людей -эти и другие вопросы всегда интересовали исследователей в области философии, психологии, педагогики и многих других научных дисциплин.

Состояние разработанности проблемы исследования отражено в трудах отечественных и зарубежных философов и психологов. Наиболее разработанной в зарубежной психологической науке является теория принятия решений (Д. Канеман, Ю. Козелецкий, Г. Саймон, А. Тверски и др.), которая, однако, не включает в анализ личностные характеристики, хотя значимость этих компонентов и необходимость их учета признаются многими исследователями. Когнитивно-мотивационные и волевые теории выбора представлены в работах Э. Дейси и Р. Райана, К. Левина, Ж. Нюттена, Л. Фестингера, X. Хекхаузена и др. Проблему принятия решения в отечественной психологии и педагогике изучали В. П. Беспалько, А. В. Брушлинский, Л. Б. Ительсон, Т. В. Корнилова, О. И. Ларичев, О. К. Тихомиров. Проблема осуществления выбора является достаточно сложной и разноплановой (А. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Д. А. Леонтьев, Н. Ф. Наумова, В. А. Петровский, Н. В. Пилипко и др.), однако проведенные исследования не носят систематизированного характера.

Следует отметить, что впервые человек оказывается перед социальным, профессиональным и личностным выбором именно в старшем школьном возрасте, сензитивным для этих процессов, по мнению многих исследователей (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Н. Н. Толстых,

Д. И. Фельдштейн и др.). Именно в юности человек совершает первый самостоятельный выбор: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, жизненной позиции, выбор спутника жизни.

В условиях реализации процесса социального самоопределения старшеклассников актуализируется проблема психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора. Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как помощь старшекласснику в его личностном росте (В. И. Слободчиков, И. Д. Фрумин, С. Н. Чистякова); как помощь в социальном воспитании, в процессе социализации, приобщение старшеклассника к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе осуществления выбора, самореализации и саморазвития (А. В. Мудрик); как создание оптимальных условий для возможностей саморазвития (О. М. Краснорядцева). С этих позиций психолого-педагогическое сопровождение должно быть направлено на выработку у подрастающего человека способов реализации выбора, формирование стратегий осуществления выбора.

Реализация программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников, встречает на сегодняшний день целый ряд препятствий. К недостаткам современной системы образования относится ослабление воспитательных функций и крайне низкий уровень нравственного воспитания и социализации учащихся. В настоящее время многими исследователями отмечается психологическая неготовность подростков и даже юношей к осуществлению осознанного выбора, к принятию ответственности за свое решение. Система образования, регламентированная множеством нормативно-правовых документов, не обладает достаточными ресурсами для организации поддержки личностного развития в целом, и развития способности к осуществлению выбора у учащегося, в частности. Важность развития осознанности, ответственности в процессе осуществления выбора, формирующегося в условиях более вариативного и дифференцированного обучения на старшей ступени обучения в общеобразовательной системе, определяет высокую степень востребованности организации психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников. Указанная проблема органично вписывается в контекст противоречий современной педагогической психологии, среди которых наиболее острыми являются противоречия:

4

- между потребностью современного общества в человеке как личности, способной быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальную жизненную стратегию, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения и недостаточной обращенностью современного образования к проблемам формирования стратегий осуществления выбора у учащихся старшей ступени общего образования;

- между потребностью личности в осознанном выборе с ориентацией на свои потребности и личностные особенности и недостаточностью условий для сопровождения этого процесса в учреждениях образования;

- актуальностью задачи сопровождения и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, форм и методов психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора в педагогической психологии.

Все это позволяет сформулировать проблему, какова специфика организации психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

В рамках решения данной проблемы, нами была сформулирована тема: Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Цель исследования — определить, научно обосновать и экспериментально проверить возможности психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у учащихся старших классов.

Объект исследования - стратегии осуществления выбора старшеклассниками.

Предмет исследования — психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Гипотезы исследования:

1. Стратегия осуществления выбора старшеклассниками представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности, вариативность которого определяется степенью выраженности параметров осознанности, эмоциональности, самостоятельности и удовлетворенности выбором.

2. Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников расширяет диапазон использования способов разрешения ситуаций неопределенности посредством увеличения уровня субъективного контроля, уровня самодетерминации, самоактуализации, развития смысложизненных ориентаций.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы осуществления выбора в зарубежной и отечественной психологии, операционализировать содержательные характеристики стратегий осуществления выбора и охарактеризовать виды стратегий, используемых старшеклассниками;

3. Выявить личностные особенности старшеклассников в связи с выбираемыми ими стратегиями осуществления выбора;

4. Разработать и реализовать модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников;

5. Экспериментально проверить результативность психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные общенаучные принципы: принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С. Л. Рубинштейном; принцип развития (Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); положение о личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. Н. Волкова, А. Н. Леонтьев, И. С. Морозова, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, В. О. Татенко); теоретические концепции развития личности в юности (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Д. И. Фельдштейн); теоретические положения и эмпирические исследования Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Л. Б. Шнейдер в области профессионального и личностного самоопределения, а также основные положения о природе осуществления выбора, развиваемые в работах представителей гуманистической психологии и отечественной психологической школы (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, Ш. Бюлер, К. Л. Зайцев, В. Е. Клочко, И. О. Логинова, Е. А. Лукина, А. Маслоу, В. И. Слободчиков).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по заявленной проблеме.

2. Теоретико-прикладное моделирование программы изучения личностных особенностей старшеклассников и особенностей осуществления выбора старшеклассниками.

3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику

6

личностных особенностей и уровня сформированности стратегий осуществления выбора у учащихся старших классов.

4. Лонгитюдинальный эксперимент, обеспечивающий выявление динамики процесса становления стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

5. Формирующий эксперимент, имеющий целью формирование таких личностных особенностей как осознанность, ответственность, умение ставить цели и принимать решения.

6. Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных: факторный (дисперсионный) анализ, ^критерий Стьюдента.

В методический комплекс для экспериментального исследования формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников вошли: тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, Самоактуализационный тест в адаптации Л. Я. Гозмана и др., тест-опросник «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина и др., методика «Субъективное качество выбора» Д. А. Леонтьева, Е. Ю. Мандриковой, А. X. Фам, тест «Самодетерминация» К. Шелдона и Э. Деси, адаптированный на русскоязычной выборке, методический прием выделения и анализа аргументов при осуществлении выбора Д. А. Леонтьева, Н. В. Пилипко, контент-анализ продуктов деятельности, адаптированная нами техника шкалирования для получения представлений испытуемых о свободе выбора.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Кемерово МБОУ «Гимназия № 25», МБОУ СОШ № 4В, МБНОУ СОШ № 91. В качестве испытуемых выступили учащиеся 10-11 классов. Всего в исследовании приняло участие 225 человек, из них 125 человек на констатирующем этапе эксперимента, 100 человек на формирующем этапе эксперимента. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г. и включало 3 этапа:

1 этап. Поисково-теоретический (2010-2011), включающий обоснование проблемы и структуры исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме, выбор методов исследования.

2 этап. Опытно-экспериментальный (2011-2012), который включал обоснование программы исследования. Изучались особенности выбора и формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

3 этап. Экспериментально-обобщающий (2012-2013), на котором проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных, оформление работы.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- расширено представление о содержательных характеристиках стратегий осуществления выбора как психологического феномена, обусловливающего процесс саморазвития, самоопределения личности в жизненно важных сферах;

- определены и описаны содержательные характеристики стратегий осуществления выбора старшеклассниками, выражающиеся в уровне осознанности, эмоциональности, самостоятельности и удовлетворенности выбором;

- выделены виды стратегий: смысловая, Я-стратегия, деятельностная, ситуативная и дано описание вариативного наполнения содержания каждой из стратегий осуществления выбора старшеклассниками;

- выявлены возможности психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнены содержательные характеристики стратегий осуществления выбора учащимися старших классов.

2. Выделены параметры стратегий осуществления выбора, включающие осознанность, эмоциональность, самостоятельность и удовлетворенность.

3. Разработана модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

Практическая значимость исследования.

1. Предложен диагностический инструментарий для изучения содержательных характеристик стратегий осуществления выбора.

2. Апробированы организационно-методические приемы оптимизации психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников.

3. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического тренинга, направленная на расширение диапазона использования способов разрешения ситуаций неопределенности старшеклассниками.

4. Полученные данные могут быть применены в практике работы психологической службы в системе образования в ходе проведения диагностической, психопрофилактической, коррекционной работы, в вопросах консультирования старшеклассников по проблеме осуществления выбора.

8

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стратегия осуществления выбора старшеклассниками представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности и имеет инвариантные содержательные характеристики: осознанность, эмоциональность, самостоятельность и удовлетворенность выбором, степень выраженности которых определяет их разновидность.

2. Содержательные характеристики стратегий осуществления выбора у старшеклассников определяются личностными особенностями: осмысленностью жизни, уровнем субъективного контроля, самоактуализации, самодетерминации.

3. Внедрение модели психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников, способствущее повышению уровня субъективного контроля, самоактуализации, самодетерминации, развитию смысложизненных ориентации, обеспечивает расширение диапазона вариативности способов разрешения ситуаций неопределенности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены на международных научно-практических конференциях в городах Москва (2012; 2013), Одесса (2013), Рубежное (2013), Новосибирск (2013), Рига (2013). По результатам исследования подготовлено и опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты и выводы внедрены и используются в системе подготовки студентов Прокопьевского института (филиала) КемГУ; в деятельности КРИПКиПРО, в рамках реализации программ повышения квалификации преподавателей и учителей школ; включены в работу МБОУ «Гимназия № 25», МБОУ СОШ № 48 г. Кемерово в виде программ психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 199 источников, 16 приложений. Работа содержит 18 таблиц, 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются противоречия, формулируется проблема исследования, выдвигается гипотеза исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-

методологические основания, этапы и методы исследования, экспериментальная база, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения стратегий осуществления выбора у старшеклассников» представлен анализ работ зарубежных и отечественных авторов по вопросам осуществления выбора. В первом параграфе «Теоретические подходы к изучению проблемы выбора в зарубежной и отечественной психологии» представлен анализ исследований работ авторов по вопросам проблемы выбора. Рассмотрены направления философского понимания проблемы выбора. Представлен историко-психологический подход к проблеме осуществления выбора в научно-теоретических подходах зарубежных авторов. Даётся анализ работ отечественных психологов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Н. Узнадзе и др.). Систематизированы подходы к теории принятия решений, когнитивно-мотивационным теориям выбора.

В отечественных исследованиях выбор понимается как интеллектуально опосредованная деятельность по принятию решений (Т. В. Корнилова, Г. Н. Солнцева, О. К. Тихомиров); как способ разрешения «неопределенной ситуации» (О. Н. Первушина, В. Ф. Сафин); как внутренняя деятельность (Д. А.Леонтьев, Н. В. Пилипко); как индивидуальная стратегия субъекта, направленная на преобразование неопределенной значимой ситуации и состоящая в «конструировании» или определении альтернатив, критериев их оценки и предпочтении одной из них и ее конкретизации в качестве будущей цели жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Ф. Е. Василюк, Н. Ф. Наумова); как сознательный поступок (В. В. Столин). Необходимым условием выбора является «неопределенная ситуация».

В связи с различными методологическими подходами зарубежных исследователей существует множество трактовок понятия «выбор». Общим для анализируемых подходов является то, что выбор рассматривается как самостоятельный акт, как ключевой этап в процессе принятия решений. В мотивационных теориях выбор определяется как процесс постановки целей, обуславливаемый спецификой потребностей и мотивов субъекта. К условиям, при которых возникает необходимость выбора, относят: наличие множества альтернатив, либо недостаток альтернатив, а также наличие противоречий между потребностями субъекта и возможностями реализовать их в жизненных обстоятельствах.

В отечественной психологии выбор рассматривается как внутренняя сложноорганизованная деятельность, имеющая свою динамику, мотивацию и операциональную структуру, детерминирован внешними условиями и воздействиями, а также особенностями личности, вызывающими активность субъекта. В понятии «выбор» заключена значимость, сознательность и произвольность его совершения, что проявляется в индивидуальной стратегии, направленной на преобразование неопределенной ситуации, которая определяется как обобщенная способность личности устанавливать соответствие внутренних возможностей и внешних условий. Выбор определяется как разрешение ситуации неопределенности, внутренняя деятельность по конструированию смысловых критериев для сопоставления альтернатив.

Во втором параграфе «Стратегии осуществления выбора» рассмотрено понятие стратегий осуществления выбора, проведен сравнительный анализ содержательных характеристик понятий, соотносимых со стратегиями осуществления выбора в работах зарубежных и отечественных авторов.

В результате анализа мы выявили наличие различных, но, по сути, близких по смыслу понятий: жизненный сценарий, жизненный путь, выбор варианта жизни, стиль жизни, жизненная перспектива, жизненная стратегия и т.п. Систематизировав подходы к проблеме определения стратегий осуществления выбора, мы выделили содержательные характеристики стратегий осуществления выбора, которые выражаются в уровне осознанности, самостоятельности, эмоциональности, удовлетворенности выбором. Стратегии осуществления выбора направлены на преобразование неопределенной значимой ситуации и состоят в определении альтернатив, критериев их оценки, предпочтении одной из них и конкретизации ее в качестве цели жизнедеятельности, установление соответствия внутренних возможностей с внешними условиям, что предъявляет особые требования к личностным ресурсам. Необходимыми условиями формирования осуществления стратегий выбора являются активность личности, осознанное стремление занять определенную позицию, высокий уровень сформированности «Я-концепции», самодетерминация, долгосрочное планирование, основанное на осмысленном отношении к личностному опыту и объективной действительности, смысложизненные ориентации человека, ответственность, развитая система личностных смыслов. Понятие стратегии означает способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным

11

направлением. В процессе саморазвития происходит движение человека от предметного уровня сознания к смысловому, а затем - к ценностному уровню, что можно соотнести с развитием выбора от простого, предметного к более сложной разновидности выбора - смысловому и личностному (В. Е. Клочко).

В третьем параграфе «Формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников» нами проанализированы различные предположения о существовании сензитивных периодов формирования психологической готовности к личностному, профессиональному и жизненному самоопределению, способности к самодетерминации и свободному выбору (Л. И. Божович, А. В. Быков, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, В. А. Иванников, И. С. Кон, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.). В старшем школьном возрасте проблема осуществления выбора выходит на первый план. Именно в юности человек совершает первый самостоятельный выбор: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, жизненной позиции. Для формирования эффективных стратегий осуществления выбора у старшеклассников необходимым является развитие таких личностных особенностей, как смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, самоактуализации, самодетерминации.

Во второй главе «Формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников в условиях психолого-педагогического сопровождения» нами был проведен теоретический анализ работ отечественных авторов по вопросам психолого-педагогического сопровождения. Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как помощь старшекласснику в личностном росте, предполагает эмпатийную установку на общение, понимание (И. Д. Фрумин, В. И. Слободчиков); как помощь в социальном воспитании, в процессе социализации, приобщение старшеклассника к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе осуществления выбора, самореализации и саморазвития (А. В. Мудрик); как создание оптимальных условий для возможностей саморазвития (О. М. Краснорядцева); как особая форма деятельности педагога в сфере профессионального самоопределения старшеклассников (С. Н. Чистякова, Н. С. Пряжников и др.); создание условий для решения жизненных проблем, понимания ответственности за свое решение (Н. Л. Коновалова).

Во втором параграфе «Модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассник ов» разработана модель психолого-педагогического

12

сопровождения, которая позволяет создать оптимальные условия для максимального развития личности старшеклассника (рис.1).

Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников

Цель - создание оптимальных условий для максимального личностного развития, формирования стратегий осуществления выбора

Задачи:

- помощь (содействие) в решении актуальных задач развития, самоопределения;

- мониторинг изменения личностного самоопределения;

- предупреждение возникновения проблем в развитии, самоопределении;

- развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, родителей, педагогов;

- психологическая поддержка педагогов.

Условия

Внешние условия

Внутренние условия

Родители, сверстники, педагоги, педагог-психолог

Осознанность, ответственность, умение ставить цели и принимать решения

Направления психолого-педагогического сопровождения

Диагностика

Развивающая работа

Консультации Просвещение Мониторинг

Рис.1. Модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников

Реализация модели психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников ведется по следующим направлениям:

1. Психологическая диагностика, направленная на оценку личностного развития, личностных особенностей. Предложен диагностический инструментарий для изучения личностных особенностей старшеклассников и содержательных характеристик стратегий осуществления выбора.

2. Развивающая работа, в процессе которой у старшеклассников расширяется диапазон освоенных способов преодоления затруднений в ситуациях выбора и принятия решения. Предложена программа психолого-педагогического тренинга для старшеклассников.

3. Психологическое консультирование, как помощь всем участникам процесса сопровождения. Разработана тематика групповых и индивидуальных форм проведения.

4. Просветительская работа, направленная на повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса, формирование запросов

13

на психологические услуги. Предложено методическое обеспечение информацией по психологическим проблемам, способствующее своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении личности учащегося.

5. Мониторинг сопровождения. Определена результативность процесса сопровождения посредством сопоставления результатов первичной и повторной диагностики.

В третьей главе «Экспериментальное исследование формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников» раскрывается организация и этапы эмпирического исследования, представлено обоснование диагностических и статистических методов исследования, анализ полученных результатов.

На констатирующем этапе эксперимента была проведена диагностика личностных особенностей, определены видовые и содержательные характеристики стратегий осуществления выбора учащимися старших классов. В качестве пилотажной методики изучения стратегий осуществления выбора, используемых старшеклассниками, была использована методика проективного сочинения (эссе). Обработка результатов исследования осуществлялась при помощи контент-анализа. Были выделены и описаны четыре вида стратегий осуществления выбора: смысловая стратегия, Я-стратегия, деятельностная и ситуативная стратегии и их содержательные характеристики: осознанность, эмоциональность, самостоятельность, удовлетворенность выбором. Проанализированы личностные особенности старшеклассников,

использующих различные виды стратегий.

ш

1

- 1 ■ 1 1 -

ш Продуманность выбора

Эмоциональная окраска выбора

и* Самостоятельность выбора

Удовлетворенность выбором

Рис. 2. Средние значения параметров осуществления выбора в различных

стратегиях

Стратегии осуществления выбора имеют инвариантные содержательные характеристики: осознанность, эмоциональность, самостоятельность и удовлетворенность, степень выраженности которых определяет их разновидность (рис. 2).

Старшеклассники, использующие смысловую стратегию осуществления выбора, характеризуются высоким уровнем продуманности, средним уровнем эмоциональной окраски и самостоятельности выбора, ощущают высокую удовлетворенность сделанным выбором.

Старшеклассники, использующие Я-стратегию, характеризуются средним уровнем продуманности и удовлетворенности выбором, низким уровнем самостоятельности и эмоциональной окраски выбора.

Старшеклассники, использующие деятельностную стратегию осуществления выбора, характеризуются средним уровнем продуманности и удовлетворенности выбором, низким уровнем самостоятельности и эмоциональной окраски выбора.

Старшеклассники, использующие ситуативную стратегию осуществления выбора, характеризуются средним уровнем продуманности, низким уровнем эмоциональной окраски выбора, самостоятельности, испытывают неудовлетворенность сделанным выбором, сомнения в его правильности.

Стратегии осуществления выбора определяются такими личностными особенностями, как смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, самоактуализации, самодетерминации, которые у старшеклассников, в зависимости от стратегии осуществления выбора имеют разную степень выраженности. Для выявления взаимосвязи личностных особенностей и стратегий осуществления выбора был использован однофакторный дисперсионный анализ.

Старшеклассникам, использующим смысловую стратегию осуществления выбора свойственны высокий уровень общей интернальности (Р=14,62; р<0,001), осознанность, осмысленность самого процесса жизни (Р=19,003; р<0,001), удовлетворенность самореализацией (Р=14,09; р<0,001), наличие целей в жизни (Р= 12,23; р<0,001), способность к рефлексии (Р=4,60; р<0,004), высокий уровень самодетерминации (Р=5,389; р<0,002).

Старшеклассникам, использующим Я-стратегию, свойственен более высокий уровень общей интернальности (Р=14,62; р<0,001), осмысленности жизни (Р=19,0; р<0,001) по сравнению с учащимися, использующими деятельностную и ситуативную стратегии осуществления выбора.

15

Старшеклассникам, использующим деятельностную стратегию, свойственна независимость в своих поступках, стремление в жизни руководствоваться собственными целями, убеждениями, установками и принципами (Р=3,49; р<0,02), способность к рефлексии (Р=4,60; р<0,004).

Старшеклассникам, использующим ситуативную стратегию свойственно неудовлетворенность прожитой частью жизни и неудовлетворенность своей жизнью в настоящем (Р=14,09; р<0,001), ощущение, что их жизнь определяется не столько их желаниями, сколько внешними факторами, переживание отсутствие выбора (Р=5,39; р<0,03), зависимость, конформность, несамостоятельность поведения (Р=3,49; р<0,02).

Выявлены статистически значимые различия в проявлениях личностных особенностей старшеклассников, использующих различные стратегии осуществления выбора (табл.1).

Таблица 1

Сравнительный анализ личностных особенностей старшеклассников в

зависимости от стратегии осуществления выбора

Личностные особенности Стратегии осуществления выбора Различия при р<0,05 в парах

Смысло вая (1) Я-стратегия (2) Деятель ностная (3) Ситуатив ная (4)

Интернал (об) 5,5 4,6 3,9 2,7 1-3 1-4; 2-4; 3-4

Интерн (дост) 7,0 5,9 5,7 4,1 1-2 1-3; 1-4; 2-4; 3-4

Интерн (неуд) 5,0 4,3 3,8 2,6 1-4 2-4

Интерн (м/о) 7,3 6,1 6,2 4,7 1-2 1-3; 1-4; 3-4

ОЖ 104,65 92,60 87,0 79,08 1-2 1-3; 1-4; 2-4; 3-4

Цели 31,81 27,73 26,0 22,50 1-2 1-3; 1-4; 2-4

Процесс 31,54 26,07 22,0 23,75 1-2 1-3; 1-4

Результат 26,49 24,07 23,0 19,58 1-2 1-4; 2-4; 3-4

ЛК-Я 21,28 18,87 18,0 16,17 1-2 1-3; 1-4; 2-4; 3-4

лк-ж 31,95 29,33 28,0 24,42 1-3; 1-4; 2-4

Компетентность 50,81 47,12 45,58 42,67 1-3; 1-4; 2-4

Поддержка 51,14 47,73 51,58 42,08 1-2; 1-4; 2-3; 2-4; 3-4

ЦО 50,24 49,60 52,58 41,92 1-4; 2-4; 3-4

Гибкость 47,11 45,20 48,74 39,75 1-4; 2-4; 3-4

Сензитивность 53,41 48,20 53,16 47,33 1-2; 1-4; 2-3; 3-4

Спонтанность 51,68 49,13 50,32 43,67 1-4; 3-4

Креативность 53,35 48,80 51,68 46,42 1-4; 3-4

Автономия 34,6 32,0 33,74 29,75 1-4

Уровень интернальности статистически значимо различается у старшеклассников, использующих различные стратегии осуществления выбора. Значимые различия выявлены по параметрам самоактуализации, самодетерминации и уровня смысложизненных ориентаций. Старшеклассники,

16

выбирающие различные стратегии имеют определенный уровень удовлетворенности жизнью в целом, способности принимать на себя ответственность за цели, процесс и результаты своей деятельности, внутренней свободы при принятии решений в ситуации выбора.

На лонгитюдинальном этапе эксперимента выявлялась динамика параметров стратегий осуществления выбора у старшеклассников. Исследование показало, что формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников происходит неравномерно.

На формирующем этапе эксперимента была реализована разработанная нами модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников. Для реализации поставленной задачи выявления возможностей психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников в группе исследуемых был апробирован психолого-педагогический тренинг, в объёме 72 часа (36 занятий по 2 часа). В тренинге принимали участие учащиеся 10-х классов общеобразовательных школ г. Кемерово (50 человек). Целью психолого-педагогического тренинга было создание оптимальных условий для формирования эффективных стратегий осуществления выбора, развитие таких личностных качеств учащихся старших классов, как осознанность, ответственность, умение ставить цели и принимать решения. Критериями результативности психолого-педагогического сопровождения является развитие содержательных характеристик стратегий осуществления выбора (рис.3).

Рис. 3. Средние значения параметров стратегий осуществления выбора в экспериментальной группе до и после формирующего воздействия

Реализация модели психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников позволила зафиксировать изменения, произошедшие с учащимися после формирующего эксперимента (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ достоверности различий в изменении показателей в экспериментальной группе по Ькритерию Стьюдента (р<0,05)

Показатель Среднее значение показателей 1- критерий Стьюдента Уровень значимости различий (Р)

До эксперимента После эксперимента

X о X о

Субъективное качество выбора

Эмоциональная окраска выбора 6,80 3,96 8,95 2,84 -2,24 0,04

Удовлетворенность выбором 9,95 5,41 12,35 3,23 -2,11 0,05

Рефлексивная методика шкалирования

Решительность (как умение принимать решения) 4,8 2,45 6,8 2,18 -2,23 0,05

Самодетерминация

Автономия | 32,05 | 6,08 | 35,60 | 5,91 | -3,00 | 0,01

Самоактулизационный тест

Поддержка 50,35 5,70 52,55 5,72 -3,26 0,004

Сензитивность 52,0 7,75 53,70 6,46 -2,33 0,03

Самопринятие 48,65 8,73 49,50 8,24 -2,17 0,04

Контактность 49,35 6,38 50,40 6,28 -2,33 0,03

Смысложизненные ориентации

ОЖ 94,85 18,56 100,60 17,86 -2,78 0,01

Процесс 27,80 6,30 30,75 7,43 -2,61 0,02

ЛК-Я 19,15 4,16 20,80 4,33 -2,38 0,03

Значимые изменения по критерию Стьюдента были получены по показателю «эмоциональная окраска выбора» (Ь=-2,24 при р<0,04) и «удовлетворенность выбором» (Х--2,\ 1 при р<0,05).

Выявлены статистически значимые различия в средних показателях личностных особенностей:

- старшеклассники стали более осознанно относиться к выбору, понимая, что выбор зависит от их личной ответственности, решительности, умения принимать решения (\=-2,2Ъ при р<0,05);

- повышение уровня независимости ценностей и поведения от влияния извне, стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами (1=-3,26 при р<0,004);

- умение понимать свои потребности и чувства, хорошо ощущать и рефлексировать их (1=-2,33 при р<0,03); способность принимать себя таким, как есть 17 при р<0,04) и свободно устанавливать контакты с людьми 0-2,33 при р<0,03);

- повысился уровень осмысленности (г=-2,78 при р<0,01) и удовлетворенности процессом своей жизни (1=-2,61 при р<0,02);

- появилось представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле 0:=-2,38 при р<0,03).

Старшеклассники, использующие смысловую стратегию выбора, показывают веру в свои силы, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле (1=-2,62 при р<0,03); у них появилась уверенность в том, что у них есть в жизни возможность выбора и готовность принять на себя ответственность за ход собственной жизни 1=4,13 при р<0,00). Значимые изменения по критерию Стьюдента были получены по показателю «эмоциональная окраска выбора» (1= -2,59 при р<0,04).

после формирующего воздействия

Старшеклассники, использующие субъективную стратегию (Я-стратегию) осуществления выбора, стали более независимы в своих поступках от влияния извне, появилось стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами (С=-3,06 при р<0,04). Значимые изменения по критерию Стьюдента были получены по показателю «удовлетворенность выбором» (1= -2,96 при р<0,04).

Произошедшие изменения содержательных характеристик, личностных особенностей старшеклассников свидетельствуют о результативности психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора, обеспечивающего расширение диапазона стратегий осуществления выбора учащимися на заключительном этапе обучения в школе.

В Заключении отражены итоги исследования, полученные экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Выбор человека представляет собой самостоятельный акт, ключевой этап в процессе принятия решений. Необходимым условием выбора является неопределенная ситуация. Общим основанием для принятия решений является выбор из альтернатив, посредством которого человек преодолевает неопределенность ситуации. Выбор детерминирован внешними условиями и воздействиями, а также особенностями личности, вызывающими активность субъекта.

2. Выбор в старшем школьном возрасте рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, реализация себя в мире, своего будущего и воплощение поставленных целей. В процессе саморазвития происходит движение человека от предметного уровня сознания к смысловому, а затем - к ценностному уровню, что соотносится с развитием выбора от простого, предметного к более сложной разновидности выбора - смысловому и личностному.

3. Стратегия осуществления выбора представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности и определении альтернатив, критериев их оценки, предпочтении одной из них и конкретизации ее в качестве цели жизнедеятельности.

4. Стратегии осуществления выбора старшеклассниками имеют инвариантные содержательные характеристики осознанности, эмоциональности, самостоятельности и удовлетворенности выбором, степень выраженности которых определяет их разновидность. Стратегии

осуществления выбора имеют следующие разновидности: смысловая, Я-стратегия, деятельностная и ситуативная.

5. Содержательные характеристики стратегий осуществления выбора старшеклассниками определяются их личностными особенностями: осмысленностью жизни, уровнем субъективного контроля, самоактуализации, самодетерминации.

Для старшеклассников, использующих смысловую стратегию осуществления выбора характерно наличие целей в жизни, рефлексия, способность принимать на себя ответственность за цели, процесс и результаты своей деятельности, высокий уровень самодетерминации, ответственности, осознанности, осмысленности самого процесса жизни, удовлетворенность самореализацией.

Старшеклассникам, использующим Я-стратегию, свойственен высокий уровень общей интернальности, осмысленности жизни.

Для старшеклассников, использующих деятельностную стратегию осуществления выбора характерна независимость в своих поступках, стремление в жизни руководствоваться собственными целями, убеждениями, установками и принципами, способность к рефлексии.

Старшеклассникам, использующим ситуативную стратегиею осуществления выбора, свойственно неудовлетворенность прожитой частью жизни и неудовлетворенность своей жизнью в настоящем, ощущение, что их жизнь определяется не столько их желаниями, сколько внешними факторами, переживание отсутствие выбора, зависимость, конформность, несамостоятельность поведения от воздействия извне.

6. Формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников происходит неравномерно и оптимизируется в специально организованных условиях. Возрастная изменчивость личностных особенностей не обеспечивает формирования положительной динамики сформированности стратегий осуществления выбора, перехода стратегий на более осмысленный уровень.

7. Модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников включает цели, задачи, условия и направления реализации.

8. Психолого-педагогическое сопровождение формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников обеспечивает расширение диапазона способов преодоления затруднения посредством развития таких личностных качества, как осознанность, ответственность, умение ставить цели и принимать решения. Критериями результативности психолого-

21

педагогического сопровождения является увеличение показателей эмоциональной окраски и удовлетворенности выбором, что обеспечивает переход от предметного к смысловому уровню осознанности деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Коломеец, Л. А. Проявление личностных особенностей на различных этапах старшего школьного возраста в условиях художественно-эстетического образования [Текст] / И. С. Морозова, Л. А. Коломеец // Европейский журнал социальных наук. - Москва, 2012. - № 8 (24). - С. 264-268.

2. Коломеец, Л. А., Морозова, И. С. К проблеме классификации стратегий осуществления выбора старшеклассниками [Электронный ресурс] / Л. А. Коломеец, И. С. Морозова // Теория и практика общественного развития. -2013. - № 11. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-l 1- 2013/рЫ1о5ор11у/ ponarina.pdf.

Публикации в других научных изданиях:

1. Коломеец, Л. А. Проявление личностных особенностей старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования [Текст] / И. С. Морозова, Л. А. Коломеец // Вектор науки Тольятинского гос. ун-та (Серия «Педагогика, психология). - 2012. - № - 2(9). - С. 155-157.

2. Коломеец, Л. А. Особенности самоопределения личности старшеклассника в условиях художественно-эстетического профиля образования [Текст] / И. С. Морозова, Л. А. Коломеец //Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2013: материалы международной научно-практической конференции. - Выпуск 1. Том 21. -Одесса: КУПРИЕНКО, 2013. - С. 31-37.

3. Коломеец, Л. А. Личностный выбор в свете проблем развития личности [Текст] / Л. А. Коломеец // Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития гуманитаристики в современном информационном пространстве: национальный и интернациональный аспекты: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Часть 3. - Луганск: Изд-во СНА им В. Даля, 2013.-С. 52-55.

4. Коломеец, Л. А. Модель психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников [Текст] / Л. А. Коломеец // Наука и современность - 2013: материалы XXIV

Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. - С. 187-191.

5. Коломеец, Л. А. Психолого-педагогический тренинг формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников [Текст] / JI. А. Коломеец // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания - 2013: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 39-44.

6. Коломеец, Л. А. Организационно-методические аспекты психолого-педагогического сопровождения формирования стратегий осуществления выбора у старшеклассников [Текст] / JL А. Коломеец // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы XXXIII Международной научно-практической конференции. - Часть 3 -Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. - С. 48-54.

7. Коломеец, JI. А. Проблема выбора в старшем школьном возрасте [Текст] / Л. А. Коломеец // Italian Science Review. - 2013. - № 7. - С. 19-20.

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 40. Заказ № 30917.

Отпечатано в типографии ООО «ИНТ»: г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 28, офис 215 тел.: (3842) 657-893, 657-889, www.v-int.ru, e-mail: typoint@mail.ru